Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ПРЕПАРАТОВ В БОРЬБЕ С КРАСНУХОЙ КАРПА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

АВТОРЕФЕРАТ
ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ПРЕПАРАТОВ В БОРЬБЕ С КРАСНУХОЙ КАРПА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА - тема автореферата по ветеринарии
Сулейманян, Вартуш Семеновна Москва 1974 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ПРЕПАРАТОВ В БОРЬБЕ С КРАСНУХОЙ КАРПА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ ВСЕСОЮЗНОЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

СУЛЕЙМАНЯН Вартуш Семеновна

ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ПРЕПАРАТОВ В БОРЬБЕ С КРАСНУХОЙ КАРПА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

(16.00.01 — патология и терапия животных)

А ВТО Р Е Ф Е PAT

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва —

1974

л

b

/

i ь

.ч;

всесоюзный ордена ленина институт

экспериментальной ветеринарии

ВСЕСОЮЗНОЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК «меии В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

СУЛЕЙМАНЯН Вартуш Семеновна

ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ПРЕПАРАТОВ В БОРЬБЕ С КРАСНУХОЙ КАРПА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

(16.00.01 — патология и терапия животных)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Мое кя а — 1974

Работа выполнена в лаборатории болезней рыб Краснодарского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института прудового рыбного хозяйства {директор института — кадНИдат'сельскохозяйственных паук Чижов Н. И.) и рыбхозах Краснодарского и Ставропольского краев.

Диссертация изложена на 176 страницах машинописи исо-стоит из введения—3 стр., обзора литературы—31 стр., собственных исследований—108 стр., обсуждения полученных результатов—6 стр., выводов—2 стр,, литературного указателя—23 стр. и приложения—8 страниц. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 5 рисунками и 5 фотографиям и. В списке использЬВаННой литературы содержится 260 наименований работ.

Научный руководитель — зав. лабораторией болезнен рыб Краснодарского филиала Всесоюзного научно-исследовательского инСтИ+у+а прудового рыбного хозяйства, кандидат ветеринарных паук, ст. научный сотрудник В. И. Афанасьев.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

1. Доктор ветеринарных наук Ь. Ф. Грезнн (ГИКИ)

2. Кандидат биологических наук А. И. Канаев {ВИЭВ)

Ведущее учреждение — Московская ордена Трудового Красного Знамени ветеринарная академия им. К. И. Скрябина.

Автореферат разослан ^'^//'¿Л-'^}-1974 г.

Защита диссертации состоится «- -¿Г»

^усс^А—1974 г, в

14 часов на заседании Ученого Совета Всесоюзного ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии по адресу: (109472, Москва, Ж-472, Кузьминки, ВИЭВ).

Ученый секретарь ВИЭВ — кандидат биологических наук

В. В. Калугин.

До настоящего времени рост производства рыбной продукции обеспечивался, главным образом, океаническим рыболовством. Однако темпы роста добычи морской рыбы заметно снижаются и в перспективе возможно дальнейшее сокращение уловов в результате уменьшения акватории, открытой для международного рыболовства. Это объясняется стремлением ряда стран к увеличению зоны территориальных вод, занимающих наиболее продуктивные шельфовые районы.

В связи с этим возрастает значение рыбоводства во внутренних водоемах. Наиболее продуктивной формой использования внутренних водоемов для получения пищевой рыбной продукции является прудовое рыбоводство, базирующееся на разведении и выращивании рыбы в контролируемых и управляемых человеком условиях.

В Директивах XXIV съезда КПСС н в постановлении Совета Министров СССР от 5 сентября 1970 г. «О состоянии и перспективах развития прудового рыбоводства» поставлена задача увеличить производство рыбы в государственных прудовых хозяйствах в девятой пятилетке в 2,7 раза.

Северный Кавказ является одним из благоприятных районов для прудового рыбоводства и его развитие здесь будет идти очень высокими темпами.

Однако дальнейшее развитие прудового рыбоводства в указанном районе невозможно без борьбы с заболеваниями рыб. Особую опасность представляет краснуха карпов. Гибель карпов от этой болезни достигает 50—90%.

В отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный опыт борьбы с краснухой, который говорит, что в каждом конкретном случае профилактика и лечение карпов должны вестись с учетом местных особенностей. Поэтому исключительно актуальной представляется проблема разработки системы мероприятий по борьбе с краснухой карпов применительно к условиям Северного Кавказа, Приступая к исследованиям, мы ставили перед собой следующие задачи:

1. Изучить распространение краснух» в прудовых хозяйствах Северного Кавказа. |

2. Изучить чувствительность Аеготопав рипсШа к некоторым антибиотикам н хнмиоирепаратам при данной болезни рыб.

3. Выявить лечебную и профилактическую эффективность фуразолидоиа н дибиомицииа с экмолином при краснухе карпов. ■

4. На основании полученных данных разработать систему мероприятий по борьбе с краснухой карпов в условиях Северного Кавказа.

Материалы н методы исследований

Испытания дибиомицииа и фуразолидоиа при краснухе карпов проводили в лаборатории КрасНИИРХ, а затем:— в производственных условиях в рыбхозах Краснодарского н Ставропольского краев. В процессе выполнения работ {¡969— 1973 гг.) в опытах было использовано 3020 рыб.

Материалом для клинических исследовании служили больные краснухой рыбы с признаками острого, подострого «¡хронического "течения болезни, а также здоровые карпы из!раз-личных рыбхозов Северного Кавказа. :

Для выделения бактерии Л. punctata были применены следующие питательные среды: МПЛ, МПБ, МПЖ, 5—10%-иын кровяной агар, среда ЭНДО, бульон Хоттингера, среда Шмиц-Шаиделье в модификации Пешкова, среды с углеводами и высоко атомными спиртами, лакмусовое молоко, цнтратная среда, среда Кларка и другие. Для изучения вирулентных свойств чистых изолированных культур использовали 455 сеголетков и 45 двухлетков карпа.

Идентификацию бактерий проводили по определителям Бердже (1947), Р. Л. Циона (1948), И. И. Красильникова (1949) на основании их морфологических, культуральных и биохимических свойств. i

Экспериментальное заражение и определение вирулентности культуры проводили согласно «Рекомендации по диагностике краснухи рыб» (УкрНИРХ), утвержденной МСХУССР 09G3 г.) и «Временного наставления по лабораторной диагностике краснухи карпов» {ВИЭВ), утвержденного Главным управлением ветеринарии в порядке производственного опыта (1972).

При иэученин сравнительной эффективности испытываемых препаратов подопытных рыб заражали бульонной или

агаровой культурой вирулентных штаммов Л, punctata, а также суспензией головного мозга больных краснухой карпов.

Определение чувствительности микробов, выделенных от больных краснухой рыб, к хнмиопрепаратам и антибиотикам проводили методом серийных разведений. Наряду с этим применяли метод диффузии в агар с использованием дисков.

Изучена чувствительность 17 штаммов A. punctata, в том числе 13 штаммов, выделенных нами от больных краснухой карпов из рыбхозов «Ангелинскнн», «Фастовецкин»,. «Ахтар-скшЪ, им. «15-летия Октября» Краснодарского края и «Бла-годатнснский» Ставропольского края, и 4 штаммов полученных из ВИЭВ.

Из флуоресцентных микробов для определения чувствительности было взято 14 штаммов, в том числе штаммы Pseudomonas capsulata (3), Ps, fluorescein (3) Ps. incognita (2) Ps. convexa (2). Ps. nonliquefaciens (I), Ps. mesenteric^ <3), выделенные нами от больных краснухой рыб и полученные из УкрНИРХ.

Чувствительность микробов определяли к хлортетрацнклину, стрептомицину, левомицетнну, экмолнну, фуразолидону, фурагнну, мстнленовой сини и фиолетовому «К».

Взятие крови и гематологические исследования проводили по методам, описанным в руководствах по физиологии сельскохозяйственных животных и рыб (А. А. Кудрявцев н др. 1969; Г. Г Голодец, 1954; Н. В. Пучков, 1954)."

Определение концентрации л распределения хлортетрацн-клина в сыворотке крови н органах карпов после однократного введения в брюшную полость дибномицнна проводили по методике Е. Н. Дружининой (1956).

Опыты по сравнительному изучению лечебных и профилактических свойств дибномицнна, фуразолидона, левомице-тила и метиленовой сини ставили в условиях лаборатории и прудах рыбхозов Краснодарского и Ставропольского краев.

Распространение краснухи карпов в водоемах Северного Кавказа

Краснуха карпов в прудовых хозяйствах Северного' Кавказа является одним из самых распространенных заболеваний. Первые сведения: о появлении этой болезни в рыбхозах «Плаксейский» и «Благодатненскнй» Ставропольского края относятся к 1932—1933 гг. Позднее, в 1934 г., краснуха появилась в водоемах Краснодарского края, где первыми очагами заболевания стали рыбхозы «Фастовецкнй» к «Сннгохии-скип».

t

Распространение болезни в хозяйствах Краснодарского края происходило различными путями, но основной причиной следует считать бесконтрольные перевозки рыб,1 смешение посадочного материала из разных рыбхозов, способствующее возникновению массовой вспышки краснухи ¡и гибели рыб. |

Анализ эпизоотического состояния хозяйств показывает, что заболевание в водоемах Северного Кавказа не всегда проявляется в одно и то же время. Чаше товарная рыба заболевает в апреле (75—90%). Вторая, менее значительная вспышка краснухи возникает во второй половине июня, т. е. в период резкого снижения естественной кормовой базы и ухудшения гидрохимического режима прудов. |

Особенно тяжело переносят краснуху годовики карна,если они болеют в начале или середине апрели.

Вспышки краснухи у сеголетков карпа па Северном Кавказе происходят в "осенне-зимний период. Обычно сеголетки поражаются на третьем месяце жизни. Первые признаки заболевания появляются в койне июля. В это время поражаются болезнью до 10% молоди рыб. В дальнейшем происходит нерезаражение рыб н в октябре—ноябре количество больных рыб достигает 70—80%. Основной причиной заражения сеголетков карпа является совместное содержание их с больными и переболевшими производителями и ремонтом ¡карпа. Болезнь у сеголетков, как правило, протекает остро и иод-остро. |

i

Чувствительность A. punctata к некоторым антибиотикам н химнопрепаратам !

Определяли чувствительность 17 штаммов Л. punctata и 14 штаммов флуоресцирующих бактерий к ряду антибиотикоз и хнмиопрепаратов. |

При исследовании методом диффузии в агар установлено, что A, punctata проявляет самую высокую чувствительность к хлортетрациклину и фуразолидону.

Методом серийного разведения установлена чувствительность A. punctata по отношению к препаратам нитрофурано-вого ряда: фуразолидону (0,07—0,15 мкг/мл) и фурагину ("0,3—0,6 мкг/мл). Хлортетрацнклни задерживал развитие Л. punctata при концентрации 0,025—0,05 ед,/мл, левомнцс-тин—0,3—0,6 мкг/мл, экмолин—3,0—6,0, фиолетовый «К»— 0,3—0,6 мкг/мл. В этих опытах отмечена незначительная чувствительность A. punctata к метнленовой сини (25—100 мкг/мл). '

Все вышеперечисленные препараты, за исключением ди-биомнцнна и фиолетового «К», не оказали угнетающего влияния на микробы флуоресцентной группы. Хлортетрацнклнн задерживает развитие этих бактерии в пределах 0,3—б.Оед^мл и фиолетовый «К» — 0,3—3,0 мкг/мл.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что A. punctata, выделенная из больных краснухой рыб, проявляла высокую чувствительность к хлортетрациклнну и фура золи дону. Это побудило нас продолжить их испытание при экспериментальной и естественной краснухе.

Выяснение токсичности дкбномнцина и фуразолндона для карпа

При изучении влияния дибиомицина и фуразолндона на организм рыб проводили клинические, гематологические, биохимические, патологоанатомические и гистологические исследования. Дибиомицин вводили в брюшную полость в дозах от 20000 до 80000 ед/кг, экмолнн — из расчета 0,25 мл/кг.

Токсичность фуразолндона испытывали на карпах путем введения в брюшную полость или методом вольного скармливания в дозах 5—50—100 мг на рыбу.

В опытах по выяснению токсичности препаратов было использовано 334 Ki—К«- Пробы крови для биохимических исследований отбирали от 5—10 рыб, а всего исследовали 100 экземпляров. Кровь у карпов брали через 6—24 часа, а затем по истечении 18 суток после применения препаратов.

В опытах скармливания фуразолндона в прудах, биохимические н гематологические исследования проводили через 24 часа и 2 недели после первого курса дачи препарата, а затем в те же сроки после второго курса скармливания фуразолндона.

В результате исследований было выявлено, что дибиомицин с экмолином не оказывает токсического влияния на организм рыб в дозе 80000 ед/кг. Фуразолидон не проявляет токсического действия на организм карпов даже в дозах, превышающих лечебные в 20 раз (100 мг/экз). Слабая растворимость этого препарата в воде убеждает в том, что его можно применять без какой-либо опасности для рыб.

Прп гистологическом исследовании печени, почек, селезенки и кишечника патологических изменений не обнаружено как от применения терапевтических доз фуразолндона, так и дибиомннина с экмолином.

I I

Определение концентрации и распределения хлортетрациклина в сыворотке крови н внутренних органах карпов после

однократного введения в брюшную полость дибиомицина

с экмолнном |

При однократной инъекшшдибиомицина в дозе 20000 ед/кг концентрация его в крови через два часа составляла 0,19 ед/мл л к 24 часам снижалась до 0,12 ед/мл. В последующие сутки концентрация тетрациклина уменьшалась равномерно и на 16—17 сутки снизилась до 0,03 ед/мл. Через 1в дней хлортетраци ил ш не обнаруживали. :

При введении дибиомицина в брюшную полость | в дозе 50 000 ед/кг концентрация антибиотика в крови достигала через 2 часа 0,62 ед/мл, затем продолжалось постепенное снижение его в первые три дня. На пятые сутки содержание хлортетрациклина снизилось до 0,31 ед/мл. В дальнейшем произошло постепенное снижение концентрации антибиотика н на 17-й день оказалось такой же, как и при введении 20 000 ед/кг. 1

Сопоставляя полученные данные, можно отметить,' что увеличение дозы дибиомицина до 50000 ед/кг приводит |к повышению концентрации .хлортетрациклина в сыворотке крови только в первые сутки после его введения. В дальнейшем хлортетрациклнн выводится из организма в те же сроки, что и в случае применения дибиомицина в меньших дозах

В целях изучения концентрации и распределения хлортетрациклина во внутренних органах (печень, почки и селезенка), рыбам вводили в брюшную полость днбиомицин [с экмолнном в дозе 20000 ед/кг однократно. '

Результаты опытов показали, что хлортетрациклнн содержался в высоких концентрациях во всех исследуемых органах. На 8-й день антибиотик отсутствовал в селезенке, на 18 сутки следы хлортетрациклина были обнаружены лишь в почках. Таким образом, хлортетрациклнн после введения ди-бномнцина задерживается в сыворотке крови и органах рыб в течение 18 суток. !

После введения левомицетина (20000 — 50000 мкг/кг) в, брюшную полость антибиотик сохраняется в сыворотке крови до 8—12 часов. Способность дибиомицина с экмолнном задерживаться в организме карпов более длительное время открывает возможности профиляктпровать заражение рыб краснухой на более длительный срок. ]

Сравнительная терапевтическая и профилактическая эффективность днбиомицнна и фуразолидона при экспериментальной краснухе карпов

Опыты по изучению сравнительной терапевтической п профилактической эффективности дибпомицина и фуразолидона при экспериментальной краснухе карпов проводили в условиях аквариума. В процессе выяснения лечебно-профилактической эффективности дибиомнцпна в сравнении с левомицети-ном и фуразолидона с мстиленовой синыо было использовано 510 рыб.

Заражение рыб проводили бульонной или агаровой культурой вирулентных штаммов A. punctata или суспензией головного мозга от больных краснухой карпов. Препараты вводили в брюшную полость или назначали путем вольного скармливания до или после заражения рыб, а также при появлении клинических признаков краснухи.

Анализируя данные исследований при экспериментальной краснухе и сравнивая показатели терапевтической эффективности днбиомицнна с левомнцетином, можно считать, что ди-биомиинп в дозах 20 000—25 000 ед/кг совместно с экмоли-ном (0,25 мл/кг) приводит к выздоровлению 100% подопытных рыб, против 40% в опыте с левомицетином.

Фуразолндон при инъецировании в брюшную полость в терапевтических целях годовнкам карпа в дозах по 1,5 мг и двухлеткам в дозах по 6 мг на одну рыбу, приводит к выздоровлению 100% рыб. При использовании метиленовой сини из расчета 5—8 мг на одну рыбу выздоравливало лишь 30% двухлетков карпа.

Профилактическая эффективность фуразолидона при вольном скармливании в дозах от 1 до 1,5 мг на рыбу составила 70—80%, а метиленовой сини (5 мг на рыбу)—20%.

Оптимальной лечебной дозой фуразолидона следует считать для К'—1,5 мг, К*—6 мг, а профилактической — соответственно 1 —1,5 и 4 ыг на одну рыбу.

Изучение лечебной эффективности дибпомицина и фуразолидона при естественной краснухе карпа в аквариумах и садках

Изучение лечебной эффективности дибиомицина с экмоли-ном и фуразолидона проводилось при естественной форме краснухи в аквариумах и садках. В опытах по изучению эффективности днбиомишша в сравнении с левомицетином было

д

использовано 1112 экз. рыб, больных острой, подострой и язвенной формами краснухи.

Дебиомнцин (20000 едУкг) применяли с экмолином (0,25 мл) путем введения в брюшную полость. Для сравнения проводили изучение терапевтической эффективности водного раствора левомицетнна из расчета 30000 мкг/кг. Наблюдения за контрольными и подопытными партиями рыб проводили до полного выздоровления карпов. В результате исследований было установлено, что наиболее высокую терапевтическую эффективность дает применение днбиомлцина с экмолнном при подострой и язвенной формах краснухи (выздоровело соответственно 80% и 100%), При острой; форме краснухи выздоровление наступило у 60% рыб. Лечебное действие днбиомнцнна превышает лечебное действие левомнце-тнна в 2—6 раз. '

Аналогичные опыты повторялись нами в условиях садков, где лечению дибиомицином с экмолнном подвергалось 1022 рыбы, больные острой н подострой формами краснухи. Карпам-годовикам со средним весом 25 г дибиомицин вводили в брюшную полость из расчета 3 мг с 0,1 мл экмодниа. Через 8 дней из 1022 карпов, подвергнутых лечению, выздоровело 568 рыб, или 55,7%. [

В опытах по изучению терапевтической эффективности фур а зол и дона в сравнении с метиленовоГ/ синью было использовано 90 карпов-годовиков, больных острой, подострой и язвенной формами краснухи. '

Фуразолидон по 1,5 мг на рыбу давали вместе с кормом в течение 10 дней. Мстиленовуго сииь из расчета 5 мг на рыбу скармливали через сутки 7—8 раз, затем курс повторяли по «стечении трехдневного перерыва. С целью насыщения комбикорма препаратами смесь настаивали в течение 14 часов.

Проведенные исследования показали, что фуразолидон в лечебных дозах (1,5 мг) при вольном скармливании с комбикормом проявляет терапевтическую эффективность на 30% при острой. 70%—подострой и 100%—при язвенной формах краснухи. Лечебное действие фуразолидона оказалось1 выше действия метиленовой сини более чем в 2—3 раза. ;

Опыт оздоровления рыбхоза «Ангелинский» ■ от краснухи карпа

Работы по борьбе с краснухой карпа путем., проведения комплекса саннтарно-ветеринарных, лечебных п лечебио-про-фнлактнческих мероприятиях велись в Ангел и леком рыбхозе.

ш

\

Характеристика и эпизоотическая ситуация рыбхоза «Ангелннский» по краснухе

К началу нашей работы это хозяйство было стационарно-неблагополучным по краснухе с 1952 г. Заболевание ежегодно вызывало массовую гибель рыб разных возрастов. Так, в 1958, 1962, 1968 гг. от краснухи погибло от 46% до 58% рыб. Причиной появления вспышек краснухи послужила ежегодная замена маточного поголовья, проводимая без учета эпизоотического состояния хозяйства по краснухе. Зачастую и ■рыбхоз завозили ремонт карпа и производителей из заведомо неблагополучных питомников. Возникновению краснухи способствовали такие обстоятельства, как смешение различных партий рыб, неблагополучие водоисточников, запое инфекционного начала сорной рыбой и т. д.

Анализ эпизоотического состояния показывает, что рыбхоз «Ангелннский» является стационарно-неблагополучным по краснухе карпов. По этой причине он и был выбраи памп для проведения работ по его оздоровлению.

Изучение лечебной и профилактической эффективности дибиомицина и фуразолидона в производственных условиях

В первых опытах в рыбхозе «Ангелинскнй» Краснодарского края были использованы 120 экземпляров производителей карпов.

Днбиомнции (20000 ед/кг) с экмолнном (0,25 мл/кг) инъецировали в брюшную полость под брюшной плавник здоровым и больным краснухой производителям карпа. Из 28 рыб, больных острой формой краснухи, погибло 7 экз., остальные производители, пораженные подострой и язвенной формами краснухи, выздоровели по истечении двухнедельного срока. Здоровые производители этого стада (40 экз.) после инъекции препаратов не заболели краснухой. Через 19 дней после применения антибиотиков все выздоровевшие рыбы были рассажены по нерестовым прудам, а производителей с не зажившими язвами использовали для заводского метода инкубирования икры в аппаратах Вейса.

В дальнейшем опыты по терапии производителей и ремонта карпа при краснухе были продолжены в рыбхозе «Фа-стовецкий» Краснодарского края. В результате проверки па-ми установлено, что дибиомнцин с экмолином излечивает до 30% рыб, больных острой, н 73,8% рыб, больных подострой и яэвен/юй формами краснухи.

П

Отмечено заметное снижений лечебного эффекта препаратов при низкой температуре воды (ниже 10°С). С повышением ее температуры до 15° и выше лечебная эффективность дибиомицина с экмолниом при подострой и язвенной формах краснухи повышается до 90%.

С профилактической целью названные антибиотики применяли в 12 хозяйствах Северного Кавказа. В общей сложности обработке препаратами подвергалось 6400 производителей и 16850 экз. ремонта карпа. В проведении работы наряду с намн принимали участие нхтиопатологи Краснодарского рыбопромышленного треста и ветеринарные врачи государственной службы, а также сотрудники Краснодарского филиала Центральной ихтнопатологической службы МРХ РСФСР.

При заболевании товарной рыбы краснухой применение фуразолидона'в'дозах 6 г на 10 кг корма в течение 10 дней с перерывом.в два дня между пятидневками приводило к полному выздоровлению ее от краснухн через три недели. Скармливание фуразолидона в дозах 4,5 г на 10 кг корма по той же схеме весной и летом предотвращает заболевание рыб на 90—99%. В ^контрольных водоемах, где давали обычные корма без примеси фуразолидона, краснуху обнаруживали v 23% рыб. ■

Применение комплекса ветернкарко-саннтарных и лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению рыбхоза «Ангелинский» от краснухи карпа

Мероприятия по оздоровлению рыбхоза «Ангелннский» начали проводить с 1969 г. С этой целью осенью ложе всех прудов, подвергали дезинфекции негашеной известью {25 ц/га). Внесение извести осуществляли с самолета АН-2. Чтобы ускорить разбрасывание извести по ложу прудов, использовали серийный опылитель, модифицированный Е. И. Козловым, В. Г. Енгашевым и В. И. Афанасьевым (1971). Небольшие площади прудов дезинфицировали 1—2%-ным раствором едкого натра с помощью дезинфекционной установки Комарова. Дважды, осенью и весной, всю рыбу обрабатывали фиолетовым «К». (0,15 мг/л) непосредственно в зимовалах. Этот препарат был избран нами по той причине, что он обладает явно выраженными бактерицидными свойствами против вирулентных форм A. punctata, а также некоторых патогенных микробов флуоресцентной группы, В дальнейшем обработка рыб красителями проводилась систематически дв,а раза в год1

При зарыбленни прудов тщательно выбраковывали больных краснухой рыб. Весной, при достижении температуры воды выше 14°, как только карп начинает потреблять искусственный корм, назначали фуразолидои из расчета 4,5 г на 10 кг корма в течение 10 дней с перерывом в два дня между пятидневками.

Поскольку при высокой степени интенсификации рыбоводства у рыб возникает белковая н витаминная недостаточность, мы для ее устранения скармливали зеленую массу люцерны, добавляя се после измельчения на пастонзготови-теле из расчета 10% к комбикорму. В целях улучшения гидрохимического режима в прудах, угнетения развития эктопаразитов и микробов (П. С. Рой, В. II. Ивасик, 1959) вносили известь по воде. Негашеную известь вносили в пруды 6—8 раз за вегетационный период из расчета от 50 до 150 кг/га с доведением рН до 8,5—9. В качестве других санитарных мероприятий выкашивали жесткую растительность, своевременно производили уборку трупов погибших рыб. После контрольных обловов весь инвентарь и орудия лова подвергали дезинфекции 1—2%-ными растворами формалина. Для недопущения сорной рыбы в пруды на водовпусках устанавливали специальные сорорыбоуловнтели, запретили зарыбленне водопадающих каналов карпом и растительноядными рыбами. Ввиду заболевания карга краснухой, мы в первый год оздоровления для лечения использовали фуразолидои в дозах по 6 г на 10 кг корма в течение 10 дней с перерывом в два дня между пятидневками. В результате внедрения комплекса мероприятий в первый же год оздоровления заболевание рыб в подопытных прудах снизилось с 25% до 1—10%.

Наряду с этим проводили профилактическую обработку маточного поголовья и посадочного материала. Производители и ремонт карпа ежегодно подвергали обработке днбиомн-цином (20000 ед/кг) с экмолнном (0,25 мл/кг). Сеголеткам со второй половины июля давали корм с примесыо фуразолп-дона из расчета 3 г на 10 кг корма по вышеуказанной схеме. Повторные курсы назначали через три недели вплоть до октября. На второй год работы по оздоровлению хозяйства осуществляли проведение аналогичных мероприятий, с той лишь разницей, что в летний период фуразолидои назначали товарной рыбе со второй половины нюня из расчета 3 г па 10 кг корма или 4—6 мг на карпа-двухлетка средним весом 200— 400 г. После истечения третьего года оздоровления, заболевание рыб краснухой (язвенная форма) снизилось до 1—2%. На третий год, т. е. в 1972 г., заболевание в прудах больше не отмечалось,

На основании анализа полученных данных считаем, что оздоровление рыбхоза произошло в результате подавления вирулентности A. punctata и улучшения рыбоводно-санитар-ного состояния прудов. Это было достигнуто комплексом мероприятий, проведенных в хозяйстве в течение четырех лет.

Внедрение указанного комплекса оказалось возможным благодаря разработке методики применения дибиомицина и фуразолидона непосредственно в прудах с учетом климатических и гидрологических особенностей Северного Кавказа.

Экономическая эффективность применения дибиомицина с экмолином и фуразолидона при краснухе карпов

Разработанные методы применения дибиомицина с экмолином при заболевании карпа краснухой способствуют экономии производственных затрат и снижению себестоимости продукции. Использование дибиомицина способствует выздоровлению рыб, что дает экономию в пределах 3000 руб. в расчете на 100 производителей. Лечебно-профилактическое применение фуразолидона позволяет снизить себестоимость 1 ц карпа на 4 руб. 32 коп.

ВЫВОДЫ

1. Краснуха карпов в условиях прудовых хозяйств Северного Кавказа является широко распространенным заболеванием и имеет два пика подъема: весной—в апреле (75—90%) и летом — в нюне (23%).

2. Первые признаки краснухи у сеголетков карпа появляются в конце июля (10%). В дальнейшем происходит перезаражение рыб и в октябре—ноябре болезнь достигает 70—80%.

3. Исследованные 17 штаммов Л. punctata в опытах in vitro оказались высокочувствительными к хлортетрациклину (0,025—0,05 ед/мл) и фуразолидону (0,07—0,15 м кг/мл.).

4. При однократном введении в брюшную полость карпам дибиомицина (20 000 ед/кг) с экмолином (0,25 мл/кг) хлор-тетрациклин в сыворотке крови и в органах регистрируется 18 суток.

5. Дибиомицин при введении в брюшную полость в дозе 20 000 ед/кг с экмолином—0,25 мл/кг обладает выраженным лечебным и профилактическим свойством.

6. С лечебно-профилактической целью при краснухе карпов следует проводить скармливание фуразолидона" по 6 г

на 10 кг корма в течение 10 дней с перерывом в два дня между пятидневками, что приводит к выздоровлению рыб.

7. Оптимальным» дозами фур и зол и дон а для профилактики краснухи у рыб являются: весной 4,5 г н летом—3 г на 10 кг корма в течение 10 дней с перерывом в два дня между пятидневками.

8. Разработан комплекс мероприятий против краснухи карпов, включающий применение фуразолидонэ, дибиомицн-на, фиолетового «К», дезинфекцию ложа прудов негашеной известью и едким натром, внесение извести но воде, выполнение санитарно-рыбоводных правил, добавление люцерны в корм рыбе, позволяющий достичь оздоровления рыбхозов, неблагополучных по краснухе.

9. В результате внедрения комплекса мероприятий в рыбхозе «Ангелипскин» повысилась рыбопродуктивность прудов но карпу на 1,85 ц/га, а выход рыбы увеличился на 10,1%. Экономия материальных затрат на 1 ц карпа составляет 4 руб. 32 коп,

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Па основании результатов исследований разработаны лечебно-профилактические мероприятия, которые рекомендуем для широкого внедрения в производство:

1. «Временное наставление по применению фуразолидопа при краснухе карпов, вызываемой патогенными штаммами Аэромонас пунктата». (Утверждено Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 2 декабря 1972 г.).

2. «Временное наставление по применению днбиомнцнпас экмолином при краснухе карпов, вызываемой патогенными штаммами Аэромонас пунктата и микробаминзфлуоресцентной группы». (Сдано в Главное управление ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР),

3. Очень важно препарат фуразолидон включать в гранулированные корма.

Материалы по теме диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Против краснухи карпов. Ж. «Сельские зори», г. Краснодар, 1970, № 9, В соавторстве с В, И. Афанасьевым и Р. А. Калинич.

2. Профилактика и лечение при краснухе производителей карпов. Тезисы докладов к конференции по интенсивному рыбохоз явственном у использованию внутренних водоемов Северного Кавказа. КрасНИИРХ, 197!. В соавторстве с В, И. Афанасьевым и Д. П. Пимбурским.

3. Определение чувствительности Аэромопас нунктата к разлнчным препаратам. Тезисы докладов к конференции но интенсивному рыбохозяйственному использованию внутренних водоемов Северного Кавказа, КрасНИИРХ, 1971. В соавторстве с В. И. Афанасьевым.

4. Опыт борьбы с краснухой карпов. . Ветеринария, М., 1971, № 7. В соавторстве с В. И, Афанасьевым и Р. Л. Калинич.

5. Фуразолидон в борьбе с краснухой карпов. Краснодарский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды. Краснодар, 1971. В соавторстве с В. И. Афанасьевым.

6. Опыт выздоровления нагульных прудов Ангелинского рыбхоза от краснухи карпов. Тезисы докладов к конференции но интенсивному рыбохозяйственному использованию внутренних водоемов Северного Кавказа, Краснодар, 1972.

7. Медикаментозное лечение краснухи карпов в рыбхозах Северного Кавказа. Краснодарский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды. Краснодар, 1972.

8. Дибиомицин с экмолином — эффективное средство в борьбе с краснухой карпов, I Всесоюзный симпозиум по инфекционным болезням рыб. М,, 1972 В соавторстве с В. И. Афанасьевым.

9. Биохимические изменения при различных стадиях краснухи. 1 Всесоюзный симпозиум по инфекционным болезням рыб. М., 1972. В соавторстве с В. И. Афанасьевым и Р. А. Калинич.

10. Повышение устойчивости карпа к краснухе путем селекции «Генетика», М., 1972, 8.\Ч1, № 3. В соавторстве с В. С. Кирпичннковым, К. А. Факторович.

11. Комплексный метод оздоровления Ангелинского рыбхоза от краснухи карпов. Тезисы к научной конференции по рыбоводству на внутренних водоемах Северного Кавказа, 1973, Краснодар.

52. Изучение и распределение концентрации хлортстрапи-клина у карпов после введения днбиомнцина с экмолнном. Тезисы VI Всесоюзного совещания но болезням рыб, Л., 1974 13. Временное наставление по применению фуразолпдоиа в борьбе с краснухой карпов. Утверждено Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, 2 декабря 1972 г.

Материалы диссертации доложены:

1. На конференции КрасНИНРХ но интенсивному рыбохо-зяйственному использованию внутренних водоемов Северного Кавказа, г. Пятигорск, 1971.

2. На I Всесоюзном симпозиуме по инфекционным болезням рыб, 16—19 мая 1972, Всесоюзная ордена Ленина академия сельскохозяйственных наук ни. В. И. Ленина, М„ 1972.

3. На научной конференции по рыбоводству па внутренних водоемах Северного Кавказа, г. Адлер, 1973.

4. На заседании Ученого Совета КрасППИРХ, г. Краснодар, I4.IX.72 г.

5. На XII нлучно-произиодсшешкш совещании Центральной лаборатории по изучению болезней рыб, антибиотиков и микологии ВИЭВ, г, Москва, 28 декабря 1973 г.

Заказ № 261

Объем 1,25 л.

Тираж 120 экз

Фабрика офсетной лечат», г. Краснодар, ул. Красноармейская, 69,