Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Постнатальный ортаногенез иммунной системы птиц и млекопитающих

ДИССЕРТАЦИЯ
Постнатальный ортаногенез иммунной системы птиц и млекопитающих - диссертация, тема по ветеринарии
Селезнев, Сергей Борисович Москва 2000 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Селезнев, Сергей Борисович :: 2000 :: Москва

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Филогенез иммунной системы.

1.1.1. Беспозвоночные.

1.1.2. Круглоротые и рыбы.

1.1.3. Амфибии и рептилии.

1.1.4. Птицы.

1.1.5. Млекопитающие.:.

1.2. Эволюция гуморальных факторов иммунитета.

2. Материал и методика исследования.:;':;'.':.:.'!:::.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методика исследования.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Структурная организация центральных органов иммунной системы птиц и млекопитающих.

3.1.1.Тиму

3.1.2. Клоакальная сумка.

3.2. Структурная организация периферических органов иммунной системы птиц и млекопитающих.

3.2.1. Железа третьего века.

3.2.2. Небные миндалины.

3.2.3. Лимфоидные бляшки.

3.2.4. Лимфоидный дивертикул.

3.2.5. Аппендикс.

3.2.6. Селезенка.

3.2.7. Лимфатические узлы.

3.3. Сравнительная характеристика гуморальных факторов иммунитета птиц и млекопитающих.,.

4. Обсуждение результатов исследования.

4.1. Возможные пути эволюции органов иммунной системы.

4.2. Общие принципы топографии и структурной организации иммунной системы птиц и млекопитающих.

4.3. Особенности морфологии иммунной системы птиц.

4.4. Особенности морфологии иммунной системы млекопитающих.

5. Выводы.

6. Практические предложения по рациональному использованию полученных результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Селезнев, Сергей Борисович, автореферат

Актуальность проблемы. Современный уровень развития иммунологии и быстрое накопление экспериментального материала в данной области настоятельно диктуют необходимость его осмысления и подтверждения с позиции фундаментальных биологических дисциплин - сравнительной анатомии, гистологии, физиологии., так как в конечном счете функциональная активность всех компонентов иммунной системы зависит от ее структурной организации. Особенно актуально это в связи с иммунодефицитными болезнями, поражающими, в первую очередь, молодых животных (Притулин, Калмыкова, 1989; Roit, 1991; Ноздрин, 1996; Петров и соавт., 1997).

Иммунная система, сформировавшаяся на основе системы кроветворения, «впитала в себя все достижения» эволюции многоклеточных организмов и составила наряду с метаболической, эндокринной, условно-рефлекторной четвертую форму отражения живой материи и четвертую регулирующую систему позвоночных (Сыкало, 1981; Хрусталева, 1995; Абрамов, 1999). Она представлена органами, которые обеспечивают защиту организма от генетически чужеродных клеток или структур (Friemel, Brock, 1986; Соколов, 1992; Макаров, 1997). Однако их структурная организация, как правило, рассматривается в составе других систем организма, поэтому тимус относят к железам внутренней секреции; миндалины, лимфоидные бляшки, дивертикул, аппендикс - к пищеварительной системе; железу третьего века - к вспомогательным приспособлениям глаза; лимфатические узлы - к лимфатической системе.

Таким образом, все эти перечисленные органы не изучались как звенья единой защитной системы организма, которая «не только (обеспечивает) пропуск во внешний мир, но и гарантирует от внутренней измены» (Петров, 1987).

Вместе с тем в морфологии иммунной системы остаются нерешенными и дискуссионными целый ряд вопросов. Прежде всего это касается исторического и сравнительно-морфологического аспектов изучения данной системы, то есть тех направлений, которым незаслуженно уделяется мало внимания (Боголюбский, 1959; Гиляров, 1985). Известно, что эволюционная морфология, используя метод тройного параллелизма в сочетании с историческим и системным подходами, позволяет установить возможные пути эволюции органов и тканей животных, а так же дает возможность проследить их преобразования в филогенезе (Северцов, 1949; Шмальгаузен, 1968; Воробьева, 1986; Воронцов, 1999). Надо отметить, что имеющиеся исследования в отношении иммунной системы носят в основном фрагментарный, а нередко и противоречивый характер (Cooper, 1980; Галактионов, 1995; Сапин, Этинген, 1996).

Цель и задачи исследования.

Исходя из вышеизложенного мы поставили своей целью - определить возможные пути эволюции органов иммунной системы и выявить взаимосвязь между структурной организацией иммунной системы и гуморальными факторами иммунитета у птиц и млекопитающих.

Для достижения этой цели были определены следующие конкретные задачи :

1. Изучить морфофункциональные аспекты постнатального развития центральных и периферических органов иммунной системы у птиц различных отрядов, которые с точки зрения палеонтологической летописи прошли в своем развитии разные отрезки времени;

2. Изучить морфофункциональные аспекты постнатального развития центральных и периферических органов иммунной системы у млекопитающих различных отрядов, которые с точки зрения палеонтологической летописи прошли в своем развитии разные отрезки времени;

3. Установить общие принципы структурной организации иммунной системы птиц и млекопитающих;

4. Выявить морфологические особенности органов иммунной системы птиц в сравнении с органами иммунной системы млекопитающих.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Российского Университета дружбы народов (номер государственной регистрации 4036110).

Научная новизна исследования. Впервые на большом фактическом материале проведено комплексное морфофункциональное исследование постнатального развития центральных и периферических органов иммунной системы птиц и млекопитающих. В результате исследования выявлены пути эволюции органов иммунной системы (сегрегация, дифференциация, трансформация и полимеризация), сформулированы общие принципы структурной организации иммунной системы птиц и млекопитающих (топографическая детерминация, сегментарность, возрастная периодизация паренхимы, аллометрия и инволюция), а также определены особенности их строения у исследуемых отрядов позвоночных животных.

Теоретическая значимость. Результаты исследований расширяют и дополняют сведения по эволюционной, сравнительной, возрастной и j функциональной морфологии иммунной системы у представителей различных отрядов птиц и млекопитающих. Доказано, что структурная организация иммунной системы и уровень гуморальных факторов защиты связаны с палеонтологическим возрастом отряда данного животного. Впервые уточнен ряд спорных теоретических вопросов, касающихся морфологии железы третьего века, миндалин, лимфоидного дивертикула и аппендикса. Полученные сведения могут быть использованы при уточнении вопросов морфологии иммунных структур в условиях изменения среды обитания, а также для выработки критериев оценки отклонений от нормы при воздействии на организм различных экстремальных факторов.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации по технике вскрытия птиц и исследованию органов иммунной системы с использованием морфометрии», утвержденные Отделением ветеринарии ВАСХНИЛ (протокол №24 от 20 ноября 1985 года), для ветеринарных специалистов птицефабрик и лабораторий. Отдельные положения вошли в методические рекомендации «Оценка жизнеспособности клеточных кур-несушек породы белый леггорн по некоторым показателям возрастного и морфофункционального состояния скелета, костного мозга, периферической крови и внутренних органов для прогнозирования их продуктивности», утвержденные Московским областным управлением птицефабрик (протокол №5 от 25 мая 1987 года).

Полученные данные включены в цикл проблемных лекций • «Лимфатическая система и ее связь с лимфоидными органами» (Москва: МВА, 1990); «Лимфатическая система. Органы кроветворения и иммунной системы» (Москва: МВА, 1995); «Структурная организация иммунной системы птиц и млекопитающих» (Москва: РУДН, 1999); «Филогенез иммунной системы» (Москва: РУДН, 2000).

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всесоюзной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.Н.Боголюбского (Москва, 1985); на Всесоюзной конференции молодых ученых сельского хозяйства (Москва, 1985); на X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Винница, 1986); на научных конференциях Московской ветеринарной академии (Москва, 1986, 1990, 1992); на III конгрессе Международной ассоциации морфологов (Тверь, 1996); на Международной конференции «Проблемы экологии в медицине» (Астрахань, 1996); на II Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Москва, 1997); на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию ветеринарной науки (Санкт-Петербург, 1998); на IV конгрессе Международной ассоциации морфологов (Нижний Новгород, 1998); на Международной конференции, посвященной 125-летию Казанской ветеринарной академии (Казань, 1998); на III Международной конференции ветеринарных морфологов (Улан-Удэ, 1998); на VII Международной конференции по проблемам ветеринарной медицины (Москва, 1999); на Всероссийском семинаре «Птицеводство России - проблемы и пути их решения» (Пенза, 1999); на Всероссийской конференции «Морфология в практической ветеринарии и медицине» (Оренбург, 1999); на Международной конференции, посвященной 80-летию Московской ветеринарной академии (Москва, 1999); на ежегодно проводимых научных конференциях Российского Университета дружбы народов (Москва, 1988-2000). Основные положения, выносимые на защиту :

1. Возможные пути эволюции органов иммунной системы.

2. Общие принципы топографии и структурной организации иммунной системы птиц и млекопитающих.

3. Особенности морфологии иммунной системы птиц.

4. Особенности морфологии иммунной системы млекопитающих.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Постнатальный ортаногенез иммунной системы птиц и млекопитающих"

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам анатомии, гистологии, физиологии и иммунологии, а так же могут иметь применение в ветеринарной медицине при выяснении этиологии и патогенеза иммунодифицитных болезней, связанных с нарушением стуктурной организации центральных и периферических органов иммунной системы в процессе ее становления.