Оглавление диссертации Гармаева, Дэнсэма Владимировна :: 2000 :: Улан-Удэ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Анатомия и морфология желудка.
1.2 Пищеварение в полости желудка.
1.3 Взаимосвязь моторно-эвакуаторной и секреторной функции желудка.
1.4 Состав и свойства желудочного сока.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и методы исследований.
2.2 Некоторые морфологические черты мышечного желудка кур и гусей.
2.3 Исследования моторной деятельности мышечного желудка птиц. ^
2.4 Суточная динамика моторной деятельности мышечного желудка птиц.
2.5 Присутствие соляной кислоты в содержимом мышечного желудка кур и гусей.
2.6 Ферментативные свойства содержимого мышечного желудка птиц.
2.7 Сравнительный анализ функциональной деятельности мышечного желудка птиц.
2.8 Регуляция моторной деятельности мышечного желудка
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Гармаева, Дэнсэма Владимировна, автореферат
Актуальность исследования. В постановлении правительства Российской Федерации от 29. 12. 1998 года за № 1579 "О неотложных мерах по повышению эффективности работы птицеводства" отмечается, что учитывая исключительную социальную значимость продукции птицеводства для стабилизации продовольственного рынка и улучшения обеспечения населения продуктами питания, необходимо увеличить в 2000 году производство мяса птицы на 250 тыс. т. и яиц на 2,5 млрд. штук, доведя общий объем указанной продукции до 850 тыс. т. и 26 млрд. штук.
Знание физиологических закономерностей процессов пищеварения создает основу для рационального использования кормов, повышения продуктивности птицы, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у птиц.
Актуальность исследования пищеварительной деятельности мышечного желудка птиц определяется ролью органа в процессе пищеварения. Мышечный желудок - это глубоко специализированный орган растирания и дробления кормов, совмещающий химическое воздействие желудочного содержимого с механической функцией. Имеющиеся в литературе данные по анатомии и физиологии мышечного желудка фрагментарны и не содержат достаточных сведений о функциональной деятельности органа, и в настоящее время привлекают внимание многих ученых (Федоровский, 1969, Георгиевский, 1974, Цариков, 1973, Тарнуев, 1975, Бердников, 1989, Бобылев, 1990, Батоев, 1999).
В целом деятельность органов пищеварения кур и гусей исследована недостаточно, особенно механическая функция мышечного желудка. В связи с этим изучение моторики, которая в течение многих лет находилась в забвении из-за методических трудностей, становится наиболее актуальным.
Необходимость нашего исследования, его цели и задачи диктуются тем, что впервые в хронических опытах изучается моторная деятельность мышечного желудка кур и гусей - птиц всеядного и растительного типа питания.
Работа является самостоятельным разделом общей научно -исследовательской работы лаборатории кафедры анатомии и физиологии человека и животных Бурятского государственного университета по изучению эволюционного приспособления пищеварительной функции желудка птиц.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение пищеварительной функции мышечного желудка кур и гусей, морфологических показателей органа, ферментативной активности пепсина, установить кислотность содержимого органа в сравнительно - видовом аспекте.
Цель исследования достигалась путем решения следующих задач: - изучить некоторые морфологические показатели мышечного желудка кур и гусей.
- участие в разработке методики наложения фистулы на мышечный желудок птиц.
- изучить механику моторной функции органа.
- исследовать активность пепсина в содержимом мышечного желудка кур и гусей.
- установить кислотность содержимого желудка птиц.
Научная новизна. Впервые при участии автора разработана методика наложения фистулы на мышечный желудок птиц. Путем > анализа регистрации движений желудка птиц исследован механизм моторной деятельности органа.
Впервые в условиях хронических опытов установлена кислотность и активность пепсина содержимого мышечного желудка птиц в сравнительно - видовом аспекте. Изучены некоторые морфологические показатели органа.
Представленные данные являются определенным вкладом в углубление и расширение знаний по; эволюционной и экологической физиологии желудочного пищеварения птиц.
Теоретическая значимость и практическая ценность. Результаты исследования представляют раннее неизвестные данные о пищеварительной функции мышечного желудка птиц, имеют значение в эволюционной и сравнительной физиологии и составляют ,физиологическую основу рационального кормления и режима птиц в птицеводческих хозяйствах.
Методика работы может быть использована в экспериментальной работе при изучении пищеварительной функции желудка птиц и млекопитающих. Полученные данные по моторной деятельности мышечного желудка птиц могут быть использованы при написании монографий, учебников, при выполнении научно - исследовательских работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов БГУ 1997-2000 годы., на Международной конференции ветеринарных морфологов ( Улан -Удэ, 1998 ), на XXVII Международной научной конференции " Студент и научно - технический прогресс " (Новосибирск 1999).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в трудах, сборниках и материалах научных конференций, содержащих основное содержание диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 118 страниц, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, библиографии и приложения. Список литературы включает 137 источников, в том числе 32 источника на иностранных языках. Работа содержит 16 таблиц, 22 рисунка, и 4 фото.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пищеварительная функция мышечного желудка кур игусей"
Выводы
1. У кур и гусей установлено большее развитие мышц, составляющих заднюю половину мышечного желудка.
2. Впервые разработана методика наложения фистулы на мышечный желудок птиц, позволяющая исследовать функции органа в условиях хронических опытов.
3. Выявлено двухфазное сокращение мышечного желудка кур и гусей, обусловленное последовательными сокращениями верхней промежуточной и передней главной мышц и, нижней промежуточной и задней главной мышц.
4. Кроме ритмических двухфазных сокращений впервые установлены периодические тонические сокращения мышц.
5. Динамика моторной деятельности мышечного желудка гусей отличается от таковой у кур. Для кур характерна равномерная динамика моторики органа при слабовыраженном периоде покоя по сравнению с гусями, для которых характерны: высокий уровень моторной деятельности органа при выраженном периоде относительного покоя в перистальтической деятельности желудка.
6. В хронических опытах в содержимом желудка исследовано содержание свободной и связанной соляной кислоты и активность протеолитического фермента - пепсина. Установлено: у кур пищеварительные процессы протекают в условиях более кислой среды, чем в желудке гусей. рН органа у кур составило 2,8-3,0, у гусей - 3,0-3,2. Эти показатели имеют большое постоянство в пределах птиц одного вида.
7. Атропин угнетает двигательную функцию желудка, уменьшая частоту и амплитуду сокращений органа. Следовательно, блуждающий нерв является моторным нервом желудка птиц.
92
8. Мышечная и железистая части желудка птиц приспособлены к выполнению моторной, секреторно-ферментативной функции, что указывает на функциональное сходство его с пищеварительным аппаратом млекопитающих.
Практические предложения
1. Использование в птицеводстве мелкоперемолотых кормов не стимулирует работу мышечного желудка и всей пищеварительной системы птиц, поэтому рекомендуем часть зерновых кормов использовать в цельном или расплющенном виде.
2. Сравнительный анализ пищеварительной деятельности мышечного желудка кур и гусей свидетельствует о возможности эффективного использования гусями растительных кормов на пастбище,и свежескошенной травы.