Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:СЕКРЕТОРНО-МОТОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА ПТИЦ (КУР И УТОК) В НОРМЕ, ПРИ ГИПОВИТАМИНОЗЕ А И ГАСТРОЭНТЕРИТЕ
Автореферат диссертации по ветеринарии на тему СЕКРЕТОРНО-МОТОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА ПТИЦ (КУР И УТОК) В НОРМЕ, ПРИ ГИПОВИТАМИНОЗЕ А И ГАСТРОЭНТЕРИТЕ
с/ -Шн
УДК 619:616.3-085:636.5 X 745
Холхоева Ольга Владимировна
Секреторно-моторная деятельность и электрическая активность желудки и кишечника птиц (кур и уток) в норме, при гиповитаминозе А и гастроэнтерите
16.00.01 -Диагностика болезней и терапия животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Улан-Удэ, 2003
Работа выполнена на кафедре терапии и клинической диагностики Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им, В.Р. Филиппова.
Научный руководитель: - заслуженный деятель науки РФ и РБ,
доктор ветеринарных наук, профессор Ю.А. Тарнуев
Официальные оппоненты: - доктор ветеринарных наук, профессор
A.A. Оножесв
- доктор биологических наук, профессор Ц.Ж. Батоев
Ведущая организация: Иркутская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита состоится гх*2003 года в_часов на
заседании диссертационного совета Д. 220.006.01 в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им.В.Р.Фшшппова (670024, г.Удан-Удэ, ул.Пушкина,8)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им.В.Р.Филиппова.
Автореферат разослан « » О^г^-^Пил 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного л /?
совета, кандидат ветеринарных наук Г.А. Игумнов
ГУ
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Проблема питания людей является важнейшей проблемой современности. С каждым годом потребность в продуктах возрастает, а спрос на них удовлетворяется не полностью.
Птицеводство - одна из скороспелых отраслей животноводства -позволяет за короткий срок получать большое количество высокоценных продуктов питания - яиц и мяса.
В связи с интенсификацией птицеводства особую актуальность приобретает изучение физиологии пищеварения птиц. Деятельность органов пищеварения кур и уток исследована недостаточно и данные различных исследователей носят фрагментарный характер (Федоровский Н,П., 1951; Коноплева В.И., 1958; Каниметов А., 1960; Обухов Л.М., 1963; Бердников ПЛ., 1989 и др.).
Для изучения деятельности пищеварительного тракта необходимы методы, отвечающие требованиям физиологической науки, возможности длительного наблюдения за секреторной и моторной функциями пищеварительного тракта.
Электрогастрографическая методика исследования с помощью хронически вживленных электродов является наиболее физиологичной и позволяет изучить функциональное состояние органа в условиях максимально приближенных к естественным.
Только на основе глубокого понимания физиологических и биохимических закономерностей и проникновения в сущность обменных процессов в организме сельскохозяйственных птиц можно добиться успешного развития высокопродуктивного птицеводства.
Значительно сдерживают рост продуктивности незаразные болезни, среди которых ведущее место принадлежит патологии обмена веществ, в частности витаминной недостаточности. Также большой процент занимает патология желудка. Как известно, все биохимические процессы в организме взаимосвязаны. Дефицит витаминов сопровождается снижением резистентности и предрасполагает к заболеваниям и, наоборот, при заболеваниях желудка и кишечника нарушается всасывание и синтез витаминов.
В настоящее время уделяется особое внимание разработке и внедрению лекарственных средств природного происхождения, ускоряющих восстановительные процессы в поврежденных органах и тканях.
Применение природных цеолитов в качестве основы для пище-
вых и кормовых добавок является перспективным направлением в комплексной терапии различных заболеваний. Благодаря своим сорб-ционным свойствам природные цеолиты могут использоваться как носители ферментов, витаминов, биологически активных веществ. Кроме того, природные цеолиты относятся к биоактивным минералам, обеспечивающим селективный ионный обмен, следствием чего является нормализация минерального гомеостаза.
Перед учеными и практиками птицеводами стоит задача повышения сохранности продуктивности птицы, улучшения качества продукции при наименьших затратах.
Уникальные свойства, практически неограниченные запасы и относительная дешевизна сырья дают природным цеолитам преимущество над другими лекарственными средствами природного происхождения.
Работа является самостоятельным разделом общей научно ~ исследовательской работы кафедры терапии и клинической диагностики БГСХА по изучению болезней желудочно-кишечного тракта животных и птиц незаразной этиологии
Цели и задачи исследования. Целью настоящих исследований являлось изучение секреторно-моторной деятельности желудка птиц (кур и уток) методом электрогастрографии как в норме, так и при патологических состояниях (гиповитаминозе у кур и гастроэнтерите у уток).
Исходя из цеди исследований, задачами настоящей работы явилось:
1. Изучить электрическую активность желудка и кишечника кур и уток в норме, влияние на моторику различных рационо» кормления.
2. Изучить изменение электрических потенциалов желудка и кишечника (двенадцатиперстной кишки) при гастроэнтерите, как показателей их секреторно-моторной деятельности.
3. Выявить лечебную эффективность цеолита Холинского месторождения (цеохола) при гастроэнтерите.
4. Изучить влияние гиповитаминоза А на электрическую активность желудка и кишечника кур.
5. Выявить лечебную эффективность витаминно-минеральной кормовой добавки на основе плодов облепихи и природного цеолита «Цеохола-О» при гиповитаминозе А.
6. Исследовагь влияние цеолита на морфологически« и биохимические показатели крови при гастроэнтерите и гиповитаминозе А.
Научная новизна. Разработана методика операции по вживлению серебряных электродов на желудок и отделы кишечника у птиц.
Дачные электрографии позволили отметить особенности в моторной деятельности желудка и кишечника кур и уток.
Также изучена электрическая активность желуака и кишечника при гиповитаминозе А у кур и гастроэнтерите у уток.
Теоретическая значимость и практическая ценность. Работа имеет большое теоретическое и практическое значение, в которой установлены основные физиологические закономерности пищеварительной моторики желудка и кишечника.
Экспериментальная работа на отдельных особях позволила выяснить значение качественно и количественно различных рационов, режимов кормления на пищеварение и выявить эффективность действия природного цеолита как в чистом виде, так и обогащенного при гастроэнтерите и гиповитаминозе А.
В дальнейшем результаты исследований могут быть использованы на практике в птицеводческих комплексах с большим поголовьем птиц.
Положения, выносимые на защиту:
1. У кур и уток имеются особенности секреторно-моторной деятельности желудка, связанные с типом питания.
2. При гиповитаминозе А наступают изменения электрической активности желудка и кишечника птиц.
3. Воспалительные явления в желудке и кишечнике при гастроэнтерите сопровождаются угнетением электрической активности органов.
4. «Цеохол-О» восстанавливает угнетенную моторную деятельность и нормализует обмен веществ при гиповитаминозе А.
5. Природный цеолит стимулирует восстановительные процессы в желудке и кишечнике при гастроэнтерите.
Внедрение результатов научных исследований. По линии Бурятского Центра научно-технической информации опубликован информационный листок № 09-008-02 «Динамика электромоторной деятельности железистого и мышечного желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной и слепых кишок у бройлерных кур породы» «Кросс-Сибиряк» (2000).
Апробация работы. Основные положения диссертационной ра-
боты доложены и обсуждены на конференции, посвященной юбилейной годовщине Республиканской научно производственной ветеринарной лаборатории (Улан-Удэ, 2001); научно-практической конференции, посвященной 70-летию БГСХА им.В.Р.Филиппова. (Улан-Удэ, 2002); международной научной конференции посвященной 90-летию В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2003).
Публикация результатов исследовании. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в трудах, сборниках и материалах научных. конференций, отражающих основное содержание диссертации.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 178 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы.
Диссертация содержит 12 таблиц, 87 электрограмм, 12 фотографий, 2 диаграммы, 5 гистограмм. Список литературы включает 262 источника, в том числе 63 зарубежных авторов.
Собственные исследования.
Материал и методы исследования. Эксперименты по изучению электрической активности мышечного и железистого отделов желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной и слепых кишок кур и домашних уток в норме, при гиповитаминозе А и гастроэнтерите проводились на кафедре терапии и клинической диагностики БГСХА.
Лабораторные исследования проведены в Республиканской ветеринарной лаборатории, лаборатории кафедры терапии и клинической диагностики БГСХА. В вопросах использования цеолита сотрудничала с Республиканским технологическим центром.
Для опыта отбирали клинически здоровых птиц: 5 кур - бройлеров в возрасте 19 месяцев массой 4 кг, 3 мускусных уток в возрасте одного года, массой 4,5 — 5 кг.
После записи биопотенциалов желудка и кишечника в норме, переходили к следующему этапу; гастроэнтерит у уток вызывали путем перорал ьного введения посредством зонда медицинской желчи в дозе б мл/кг живой массы, в течение 3 дней. После введения желчи птиц не поили 5-6 часов.
Клинически острый катаральный гастроэнтерит определяли по общему угнетению, потере аппетита, поносу (фекалии водянистые,
желто-зеленого цвета, зловонного запаха, иногда с частицами непереваренного корма).
Для опыта по изучению влияния гиповитаминоза А на электрическую активность желудка и кишечника были отобраны дополнительно 3 курицы с уже имеющейся патологией обмена веществ. Клинически наблюдалось общее угнетение, перо без блеска, сухое, ломкое, покров взъерошен, понос (признак воспаления желудка и кишечника), бледность гребешка, снижение яйценоскости.
В качестве лечебного средства при гастроэнтерите применяли цеолит Холинского месторождения (цеохоя) в дозе 1 г/кг живой массы. Использовалась фракция 1-Змм и меньше 1мм.
При гиповитаминозе А испытана витаминно-минеральная кормовая добавка на основе природных цеолитов и плодов облепихи «Цеохол-О» в дозе 2г/кг живой массы, пылевидной фракции.
Препараты задавали птицам в кормовую смесь 2 раза в сутки, до выздоровления. Птицы контрольной группы препарат не получали.
Определение общего состояния птиц, выявление больных гастроэнтеритом и гиповитаминозом А и контроль за действием лечебных препаратов осуществляли по следующей схеме:
1. клиническое исследование с помощью общих методов;
2. морфологический анализ крови (СОЭ по методу Панченкова, гемоглобин по методу Сали, подсчет эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, выводилась лейкоцитарная формула)
3. биохимический анализ крови (общий белок - рефрактометрическим методом, неорганический фосфор - по В.Ф. Коромыслову, Л. А Кудрявцевой, кальций но Вичеву - Каракашеву).
4. исследование яиц на содержание витамина А;
5. регистрация электрической активности желудка и кишечника птиц.
Желудочное содержимое получали методом зондирования. При анализе желудочного сока определяли:
1. рН - потенциометрическим методом
2. общую кислотность, содержание свободной и связанной соляной кислоты - методом титрования 0,1 н ИаОН по Неводову.
Для снятия биопотенциалов в исследуемые органы птиц вживлялись серебряные электроды в виде кольца диаметром 0,1-0,2 см (Тар-нуевЮ.А., 1982),
Для получения графического изображения электрической активности желуцка и кишечника был использован элекгрогастрограф ЭГС-4м.
При анализе полученных электрогастроэктерограмм определяли ОУБА - общий уровень биоэлектрической активности (усл. ед); ЧИ -частоту импульсов в минуту; СВА - среднюю величину амплитуды (мВ); скорость нарастания и убыли потенциалов (см/мин).
Концом опыта считали клиническое выздоровление птиц при нормализации гематологических и электрографических показателей.
Биометрическую обработку полученного числового материала проводили по методу Фишера-Стъюдента в модификации Е.В. Мон-цевичюге-Эрингене (1964).
Результаты собственных исследовании.
1.Электрическая активность желудка и отделов кишечника в норме.
Данные электрографии позволили установить нормальную картину моторной деятельности желудка и кишечника в зависимости от функционального состояния: натощак, во время кормления и в период пищеварения.
У птиц выявлены два типа электрической активности: разряды спайковых потенциалов и периоды тонической активности.
Фазные сокращения и колебания тонуса мышц проявляются одновременно. Тонические сокращения более продолжительны по времени.
Натощак у кур наблюдается наиболее упорядочение организация и синхронизация компонентов ритма периодической деятельности. Периоды покоя чередуются с пиковыми потенциалами через равные промежутки времени - примерно 24 секунды.
У уток натощак перистальтика представляет собой ритмичный волновой процесс с минимальной амплитудой.
В начале акта еды отмечен феномен пищевой релаксации (Cannon W.B, 19И), при котором тормозится двигательная активность желудка в течение 30-60 секунд.
После периода пищевой релаксации резко повышается электрическая активность не только желудка, но и кишечника. Через 5-10 минут активность кишечника снижается до исходного уровня и вновь повышается уже при непосредственном поступлении корма в кишеч-ник-через 1-1,5 часа.
Периоды двигательной активности возникают в желудке, постепенно перемещаются в более каудальные отделы пищеварительной трубки, прекращаясь в лежащих выше отделах.
Электрографически при миграции обнаруживаются повышение амплитуды волк медленного (базального) электрического ритма, увеличение количества волн, несущих спайковую активность, и числа потенциалов действия. В период интенсивной перистальтики базаль-ной электрический ритм не обнаруживается - полностью реализован в импульсах. На гастрограмме кривая имеет вид частокола.
В железистом отделе желудка выявлен более высокий уровень электрической активности, чем в мышечном как у кур, так и у уток.
В кишечнике наибольшая электрическая активность регистрировалась в тощей кишке, затем в двенадцатиперстной, подвздошной и слепой.
Для каждого отдела характерны особая форма зубцов и регулярность их расположения на кривой, По полученной электрограмме всегда можно определить, с какого отдела она записана.
При анализе полученных кривых по величине амплитуды колебаний биоимпульсов были выявлены два варианта электрограмм.
Основным и наиболее типичным для кур-бройлеров является гиперкинетический вариант гастрограмм с показателями СВА в железистом отделе желудка 1,3±0,05 мВ; в мышечном отделе желудка -0,6±0,02 мВ.
Для уток характерен нормокинетнческий вариант гастрограмм с показателями СВА в железистом отделе желудка 0,3±0,02 мВ и в мышечном отделе желудка - 0,3±0,05мВ. Различия обусловлены физиологическими особенностями птиц: утки - травоядные, куры - зерноядные.
2. Влияние различных рационов кормления на моторную функцию мышечного и железистого отделов желудка кур и уток.
В качестве пищевых раздражителей использовали у кур - зерно, юшбикорм, дробленку, творог. У уток - зерно, комбикорм (запаренный и сухой), творог, капусту, рыбу.
Перед испытанием каждого корма птиц предварительно приучали к нему в течение 3-5 суток, а в последующем скармливали его постоянно до конца испытаний как во время опытов, так и в промежут-
ках между ними. Данные испытаний отражены в таблицах 2 и 3.
У кур-бройлеров наибольшая электрическая активность желудка наблюдалась после дачи сухого зерна, затем после творога и комбикорма. У уток электрическая активность желудка максимальная после скармливания сухого зерна, затем запаренного комбикорма, капусты, рыбы, дробленки, запаренного зерна и минимальное после творога.
Таким образом, корма обладающие относительно большей способностью механического раздражения вызывают и большую двигательную (и секреторную) активность.
На мягкие корма желудок реагирует более частыми сокращениями, но с меньшей силой (см. ЧИ и СВА).
При этом оказалось, что у птиц условно-рефлекторная регуляция очень хорошо выражена и имеет первостепенное значение в ходе пищеварения. Независимо от консистенции охотно поедаемые корма вызывают незамедлительную реакцию со стороны желудка, с максимальном значением ОУБА в первые 30 минут после кормления. У кур такая тенденция слабо выражена, зато утки очень разборчивы. Сухой корм они ели плохо, постоянно запивали его водой, хорошо поедали комбикорм в виде влажной мешанки. Зерно поедалось хорошо. На неохотно поедаемый корм биоэлектрическая активность повышалось постепенно с максимальным значением через 30 минут после кормления и позже. В результате желудочная фаза в пищеварении удлиняется. Отсюда вывод, что при охотно поедаемых кормах наблюдается оптимальная реакция желудочных желез, что способствует активному процессу переваривания и усвоения питательных веществ рациона.
У уток динамика секреции на разные корма изучалась при исследовании желудочного содержимого, полученного методом зондирования.
Таблица 1
Содержание соляной кислоты в содержимом железистого отдела
желудка уток в зависимости от вида корма
Вил корма Соляная кислота, г% рН
свободная связанная общая
Зерно 0,135 0,063 0,234 2,8-3,0
Рыба 0,036 0,073 0,146 4,0-4,2
Капуста 0,120 0,048 0,194 1 3,0-3,2 1
Творог 0,146 0,170 0,352 } 2,0-2,2
Таблица 2
Электрическая активность железистого и мышечного отделов желудка, тонкого и толстого кишечника у кур на фоне различного рациона кормления (М±т, п=5)
Отдел натощак комбикорм
ОУБА СВА ¡ЧИ ОУБА СВА ЧИ
Мышечный 18,0±8,0 0,3±0,14 5,5±0,05 55,5±5,5 ** 0,2±0,01 10,8±0,32
Железистый 36,0±7,0 0,3±0,09 5,4±1,07 148,0± 6,5 *** 0,4±0,01 10,0±0,60
12-перстиая 21,7±2,7 0,2±0,05 5,9±0,62 425,0* 2,3 *** 0,5±0,04 19,7*0,37 ***
Подвздошная 70,0±2,0 0,2±0.03 ' 11,9±2,40 162,0± 4,0 *** 0,3±0,02 ** 14,9*0,15
Тощая Зб,7±4,7 0,2±0,15 7,8±0,90 1б0,0± 7,5 *** 0,3±0,01 15,0±0,35
Отдел Зерно Творог
ОУКА СВА ¡ЧИ ОУБА СВА ЧИ
Мышечный 242,0± 11,3 *** 1,1 ±0,20** б,7±0,32** 66,5 ±5,5 #* 0,2±0,00 I2.U1.1S **
Железистый 530,0± 58,5 *** 8,5±0,22*** 1,б±0,13** 247,5± 0,05 ** 0,9±0,01 *** 7,1±0,10
12-перстная 175,0± 37,0 ** 0,5±0,08** 9,4±0,41 ** 89,2± 29,2 *** 0,3 ±0,07 8,9±1,57
Подвздошная 200,0± 8.5 *** 0,3±0,03* 20,0±0,31 *» 134,0± ■ 10 *** 0,2±0,02 18,5±1,40 *
Тощая 418,0± 12,0*** 0,б±0,01* 17,9±0,37 120,Й± 6,4 0,2±0,04 14,6±0,90 **
* - р < 0,05 ** -р < 0,01 ***-р < 0,001
Таблица 3
Электрическая активность желудка и кишечника уток на фоне различного рациона кормления
(М± ш, п=3)
Отаел Натощак Комбикорм Зерно
ОУБА СВА ЧИ ОУБА ) СВА ЧИ ОУБА СВА ЧИ
Мышечный 2,0*0,5 0,1±0,01 4,1а0,50 14,5*0,5" [ 0,1*0,01 . 6,6*0,52 83,0*5,0" 0,3±0,02* 8,4*0,05*
Железистый 2,5*1,5 0,2*0,04 4,1 ±1,50 61,0*3,0" 0,3*0,04 6,2±0,01 172,0*1,5"* 0,6*0,01* 7,8±0,25
12-псрстная 1,5±0,5 0,2*0,06 3,6*0,10 12,5*3,5 0,2±0,01 4.2*0,25 12,5*3,5 0,2*0,05 3,7*0,30
Тошая 1,0±0,5 0,3*0,04 2,2±0,50 21,0*2,0* Г 0,2*0,04 3,б±0,40 269,0*5,0" 0,9*0,10 3^0,04*
Отдел Творог Капуста Рыба
ОУЬА СВА ЧИ ОУБА СВА ЧИ ОУБА СВА ЧИ
Мышечный 5,0*1,0 0,2±0,01* 3.2±0.65 44,0*1.5" 0,2*0,03 7,3 ¿0,15 14,0*1,5* 0,2*0,01* 4,2+0,45
Железистый 25,5*3,5 0,2*0,01 5,8* 0,02 65,0*8,0 0,3±0,11 7,0±0,10 66,5*0,5** 0,3*0,05 6,9*0,30
12-перстная 12,0*4,0 0,1*0.03 5,6*0,40 40,0±4,0* 0,2*0,05 5,1*1,90 22,5*0,5** 0,2*0,01 3,3±0,15
Тошая 44,0*2,0 0,2*0,02* 8,0*0,50* 12,043,0 0,1*0,01 5,7*2,00 ) 7,0*2,0* од*о,оз 5,3±0,10
*-р<0,05 **-р<0,01 ***-р<0,001
3. Изменения электрической активности желудка и кишечника уток при гастроэнтерите.
Диагноз «острый катаральный гастроэнтерит» был поставлен на основании клинических признаков и результатов лабораторных исследований крови, помета.
Клиническая картина у уток в контрольной группе выражалась и угнетении, птицы больше сидят, неохотно встают, аппетит снижен, акт дефекации учащен, фекалии желто-зеленого цвета, пенистые, зловонные, со значительной примесью слизи и иногда с непереваренными частицами корма, пушок вокруг клоаки загрязнен фекалиями, температура 40,3®С. При аускультации - глухость сердечных тонов, тахикардия, дыхание учащено, поверхностное.
При зондировании желудка- выражена болевая реакция, количество сока уменьшено, сок с пониженной кислотностью.
При гематологическом исследовании у больных птиц отмечалось: относительный эригроцитоз, количество гемоглобина повышено, ней-трофильный лейкоцитоз.
Усиленное выведение из организма К, Иа и Са с каловыми массами при поносе сопровождалось сдвигом кислотно - щелочного равновесия в сторону ацидоза.
В первые два дня после введения желчи происходит активизация моторики желудка и кишечника. При регистрации биопотенциалов наблюдается резкое увеличение амплитуды зубцов на электрограммах.
С развитием патологического процесса происходит угнетение электрической активности желудка и кишечника. Нарушается правильный рнтм сокращений, зубцы на кривой разной конфигурации и величины. На 14-е сутки отмечалось еще более выраженное угнетение биоэлектрической активности органов. Электрограммы характеризовались слабо выраженной и частотной и амплитудной активностью. В мышечном отделе желудка ОУБА = 12±2,1 усл.ед.; СВА= 0,15±0,01 мВ; ЧИ= 5,3±0,20 имп/мин.
В железистом отделе: ОУБА=17±5,0 усл.ед.; СВА=0,17±0,01мВ; ЧИ= 5,5±0,60 имп/мин. В двенадцатиперстной кишке: С)УБА=2,0±0,5 усл.ед.; СВАЮ,16±0,03 мВ; ЧИ=3,3±0,10 имп/мин.
4. Электрофизиологическая оценка влияния природного цеолита при гастроэнтерите у уток.
Цеохол с лечебной целью задавался в дозе 1 г/кг живой массы
использовалась фракция 1-3 мм. Способ применения: в смеси с комбикормом В начале опыта цеохол задавался через зонд, использовалась пылевидная фракция в смеси с киселем.
Как видно из таблицы 4, на 3-й сутки с начала фармакокоррекции цеолитом у уток регистрируются достоверно высокие значения ОУБА, ЧИ, СВА по сравнению с таковыми у животных контрольной группы.
На 5-7-е сутки применения цеолита отмечалось уреже^ие электрических колебаний желудка, однако ЧИ и СВА были у опытных уток достоверно выше показателей ЧИ и СВА желудка птиц контрольной группы.
На 14-е сутки происходит восстановление электрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки. Импульсы возникают реже, чем это отражено на электрограммах интактных птиц, частота импульсов выше за счет расщепления зубцов при более низкой скорости прохождения волны. Общий уровень электрической активности немного ниже, по сравнению с интактными, но СВА пришла в норму.
■ Электрограммы птиц, получавших цеолит, практически не отличаются от электрогастроэнтерограмм здоровых птиц, т.е. имеют одинаковый равномерный ритм и регулярность расположения зубцов.
Таким образом, экспериментальная курсовая фармакотерапия цеолитом уток, больных гастроэнтеритом показала, что она уже к 14-м суткам способствует практически полному восстановлению угнетенной электрической активности желудка и ккшечншса до уровня таковой у интактных животных.
Таблица 4.
Влияние природного цеолита на электрическую активность желудка и двенадцатиперстной кишки уток, больных гастроэнтеритом
(М±ш, п=3)
Срок исследования Отдел Показатели электрограмм
ОУБА (усл.ед) СВА (мВ) ЧИ —iS-üüüiL-.
1 -3-й сутки Железистый отдел ж«лудка 39±2,5 0,2±0,09 б,6±0,75
Мышечный отдел желудка 14±3,2 0,2±0,05 4,2±0,4
Дне! тадцатип ерстн ая кишка 3±0,5 0,2 ±0,06 3.6±0,1
Н
5-7-е сутки Железистый отдел желудка 118±5,0** 0,4±0,05 7,2±0,2
Мышечный отдел желудка 44±3,1 0,2±0,03 7,3*0,8
Двенадцатиперстная кишка 5±},0 0,2±0,03 3,8*0,15
12-14-е сутки Железистый отдел желудка 154±103* 0,6±0,03** 7,1 ±0,1
Мышечный отдел желудка 48±8,4 0,2±0,06 7,040,5*
Двенадцатиперстная кишка 10*1,5 0,1 ±0,05 5,7*0,15**
*-р < 0,05 **-р ^ 0,01
5. Электрофнзнологическаи оценка влияния витаминно-ми-неральной кормовой добавки «Цеохол-О» при гиповитаминозе А.
Гиповитаминоз А у кур протекал с признаками гастроэнтерита.
Клинически наблюдалось общее угнетение, перо без блеска, сухое, ломкое, покров взъерошен, выпадение перьев, понос, бледность гребешка, снижение яйценоскости.
При регистрации потенциалов выявилось достоверное угнетение электрической активности желудка и кишечника по сравнению с ин-тактным контролем (таблица 5).
Для нормализации обмена веществ нами испытана витаминно-минеральная кормовая добавка на основе цеолитов и плодов облепихи - «Цеохол - О».
Сок ягод облепихи содержит богатый комплекс витаминов, ли-пидов, белков и минеральных веществ.
Биологически активная добавка «Цеохол-О» получена при осветлении облепихового сока цеолитом Холинского месторождения, ТУ 2163 - 001 - 12763074 - 97; фракция 0 - 0,5 мм. Сок декантирован, осадок высушен (Мангутова Е.В., 2002).
Витамины, провитамины, эссенциальные жирные кислоты и ряд микроэлементов, входящих в состав природных минералов, способствуют восстановлению иммунного статуса организма при вторичных иммунодефицитных состояниях (Смирнов B.C., 1998; Фрейдлин И.С., 2000).
Витамин А мы исследовали в желтке яиц. У гиповитаминозных птиц желток был бледно-желтого цвета, более подвижен. Дача «Цео-хола-О» в дозе 2 г/кг живой массы сопровождалась увеличением содержания витамина А и каротиноидов в желтке яиц. Минимальное содержание витамина А в желтке яиц у кур (по данным Всесоюзного научно-исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности) составляет 9 мкг в 1 г желтка. У птиц контрольной группы установлено содержание витамина А: 6,7±1,8мкгв 1 грамме желтка. После курсовой фармакотерапии «Цеохолом-О» в течение 14 дней отмечалось повышение содержания витамина А и каротиноидов. Оно составило 11,3±2,1 и 34,7±6,6 мкг соответственно. Результаты исследования элсктрнческой активности желуцка и кишечника при фарма-котерапиии «Цеохолом-О» представлены в таблице 6.
Как видно из таблицы 6, на 3-й сутки применения «Цеохола-О» регистрируются повышенные значения ОУБА и СВА, по сравнению с контролем, ЧИ немного меньше. Электрограммы имеют неравномерный ритм электрических колебаний.
На 5-7-е сутки биоэлектрическая активность органов неуклонно возрастает. Существенно повысилась ЧИ. Зубцы имеют более правильный ритм электрических колебаний.
К концу второй недели опытов, на фоне фармакотерапии «Цеохолом-О», происходит восстановление электрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки.
В целом, гастроэнтерограммы практически не отличаются от таковых интактных птиц.
Таблица 5.
Показатели электрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки кур с гиповитаминозом А и признаками гастроэнтерита (М±т, п=3)
Условие опыта Показатели электрограмм
ОУБА усл.ед.) СВА <МВ) ЧИ в мин
Мышечный отдел желудка
ИнтактныЙ контроль 174±12,0 0,б±0,02 7,4*0,15
Контроль 34±5,0* 0,2±0,01** 7,8 ±0,20
Железистый отдел желудка
ИнтактныЙ контроль 274±2б,0 1,1±0,05
Котроль 30±2,5* 0,2±0,03*+ 6,3±0,37
Двенадцатиперстная кишка
ИнтактныЙ контроль 196±18 0,4±0,05 15,1 ±0,23
Контроль 34±2,8* ОД ±0,01* 8^0,13**
* -р < 0,05 **-р<0,01
Таблица б
Влияние "Цеохола-О" на электрическую активность желудка и двенадцатиперстной кишки кур с гиповитаминозом А и признаками гастроэнтерита (М±т, п=3)_
Срок Отдел Показатели электро грамм
исследования ОУБА (усл.ед) СВА (мВ) чи в мин
[-3-й сутки Железистый отдел 60*10.0 0,5 ±0,02* 5,4±0,бЗ
Мышечный отдел 41±12,8 0,2±0,06 б,8±0,75
Двенадцати персти ая кишка 60±1,0* 0,2±0,01 9,0±0,15
5-7-е сутки Железистый отдел 125±б,5*+ 0,5±0,05 7,3 ±0,2 2
Мышечный отдел 80±3,0 0,3±0,02 9,5±0,31
Двенадцатиперстная кишка 100±б,2* 0,3±0,06 1 )±0,50
12-14-е Железистый отдел 20б±15,0* 0,7±0,06* 7,7±0,30
сутки Мышечный отдел 144±9,6* 0,4±0,01** 10,2±0,14*
Двенадцатиперстная кишка 124±21,0 0,3 ±0,0 5 11,5 ±0,8 2
*-р < 0,05 **-р < 0,01
Выводы
1. Основным и наиболее типичным для клинически здоровых ку[>-бройлеров является пиперкинетический вариант гастрограмм с показателями в железистом жслуцке: СВА=1,3±0,05 мВ; ЧИ=10,3±2,0 ими/ мин; в мышечном желудке: СВА=0,6±0,02мВ; ЧИ=] 3,9±0,5 имп/мин.
2. Для уток характерен нормокинетический вариант гастрограмм с показателями СВА=0,3±0,02 мВ; ЧИ=6,7±0,4 имп/мин - в железистом желудке и СВА=0,3±0,05; ЧИ=8,4±0,2 имп/мин - в мышечном желудке.
3. У кур и уток существуют физиологические особенности, в связи с которыми курам рекомендуется лимитированное кормление с преобладанием сухих и грубых кормов в рационе, а уткам - постоянный доступ к корму в виде влажной мешанки.
4. Развитие гастроэнтерита у птиц сопровождается угнетением электрической активности желудка и кишечника по сравнению с таковой у интактных животных.
5. Природный цеолит стимулирует восстановителькые процессы в желудке и кишечнике при экспериментальном гастроэнтерите и восстанавливает угнетенную электрическую активность органов.
6. Гиповитаминоз А у птиц достоверно нарушает секреторно-моторную деятельность желудка и кишечника и сопровождается угнетением биоэлектрической активности органов.
7. Витаминно-минеральная кормовая добавка «Цеохол-О» нормализует обмен веществ при гиповитаминозе А и положительно влияет на содержание витамина А в желтке яиц.
8. Метод эле орографической регистрации потенциалов желудка и кишечника является достаточно объективным тестом и может быть использован для оценки эффективности лекарственного воздействия при различных патологических состояниях организма.
Практические предложения н рекомендации
1. Электрогастрография может быть рекомендована для диагностики заболеваний обмена веществ, желудочно-кишечного тракга и изучения эффективности лекарственных препаратов.
2. В условиях интенсивного ведения птицеводства для профилактики различных заболеваний рекомендуется добавлять в корм птице природный цеолит в дозе 0,5г/кг живой массы или 5% к массе
корма и с лечебной целью в дозе 1 г/кг живой массы или 10% к массе корма.
3, Выявленная лечебная эффективность природного «Цеохола-О» подталкивает к поиску и разработке новых лекарственных средств на основе природных цеолитов.
4. Полученные данные о электрических потенциалах желудка и кишечника птиц могут использоваться в учебном процессе, при чтении лекций и проведении ЛПЗ, при написании учебников и учебных пособий и методик по физиологии, клинической диагностике и терапии болезней птиц.
Список опубликованных работ:
. 1. Антухаев И.К., Будаев Р.Д., Холхоева О.В. Варианты гастрог-рамм у кур и гусей // Труды конференции, посвященной юбилейной годовщине Р.Н.В.ПЛ.-Улан-Удэ, 2001.- С.19-21.
2. Будаев РД., Холхоева О.В. Динамика электромоторной деятельности желудка и кишечника у бройлерных кур породы «кросс-Сибиряк»// Информационный листок №09-008-02 Бурятского ЦНТИ, 2002.- Зс.
3. Холхоева О.В., Тарнуев Ю.А. Биоэлектрическая активность желудка и кишечника кур и влияние на неё различных рационов И Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию академии /Бурят.гос.с.-х. акад. им.В.Р.Филиппова.- Улан-Удэ, 2002.- С.47-48.
4. Холхоева О.В., Карелина Л.Н. Особенности секреторно-мо-торной функции желудка кур и уток по данным электрогастрографин // Материалы международной конференции, посвященной 90-летию профессора В.Р.Филиппова. - Улан-Удэ, 2003.- С.89-91,
5. Холхоева О-В. Исследование желудочного содержимого у птиц (кур и уток) // Материалы международной конференции, посвященной 90-летию профессора В.Р.Филиппова. - Улан-Удэ, 2003.- С.87-89.
Р1850 6
Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г.
Подписано в печать 4.07.2003 г. Формат 60x84 1/16. Бум.тип, Усл.печл. 1,25. Уч.-изд.л. 1,20. Тираж 100. Заказ № 150. Цена договорная.
Издательство Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова 670024, г.Улан-Удэ, ул.Пушкина, 8