Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Перинатальная патология и методы ее коррекции у крупного рогатога скота (клинико-экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Перинатальная патология и методы ее коррекции у крупного рогатога скота (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по ветеринарии
Авдеенко, Владимир Семенович Воронеж 1993 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Перинатальная патология и методы ее коррекции у крупного рогатога скота (клинико-экспериментальное исследование)

РГ6 од

Всероссийский научно-исследовательский Ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии

На правах рукописи

Авдеенко Владимир Семенович

Перинатальная патология и методы ее коррекции у крупного рогатога скота

(клинико-эксперементальное исследование) 16.00.07.- Акушерство и искусственное осеменение

АВТОРЕ ФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Воронеж - 1993 г.

Работа выполнена на кафедре хирургии и внутренних незаразных болезней животных Новосибирского государственного аграрного университета и кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии Новосибирского государственного медицинского института.

Научный консультант -доктор медицинских наук, профессор Новикоз В.Д.

Официальные оппоненты:

1. Доктор ветеринарных наук, профессор Логвинов Д.Д.

2. Доктор ветеринарных наук, Мисайлов В.Д.

3. Доктор ветеринарных наук, профессор Володин В.А.

Ведущая организация - Санк^Петербургский ветеринарный институт.

Защита состоится „ _ • _1993 г. в , " часов

на заседании специализированного Совета Д.020.65.01 при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармокологии и терапии (394087, г.Воронеж, ул.Ломоносова, 114-6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ._•_ 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета

Слободяник В.И.

I. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблема. Репродуктивный потенциал крупного рогатого скота сдерживается бесплодием,акушерскими болезнями и гибелью новорожденных.

Серьезным тормозом в решении данной проблема является перинатальная патология у коров,особенно часто регистрирующаяся в условиях молочных ферм при отсутствии илш недостатке моциона, погрешностях а; кормлении, содержании и эксплуатации животных и наносящая животноводству большой экономический уиерб. К перинатальной: патологии относят'збор?&,залеживание,преждевременные потуги,отек беременных, задержание последа,субинволпцш матки н заболевания новорожденных (В.А.Акмов,197^; Г.В.Зверева, С.П.Хв-мин, 1976; Е.В.Ильинский, 1960, 1966; В.А. Кленов, 19&7; В.С.Ии-пилов, В.А.Чирков, 1987; А.Г.Неаданов, 1987; М.И.Немченко, 1969; Г.А.Черемисннов, 1988; В.Д. МисаЯлов,199£ки др.).

Важное-; значение в процессах, регулирующих перинатальный период,имеет фетоплацентарная система коров. При её функциональ-' ной недостаточности наблюдается акуоерсхая патология. Несмотря на то, что процессы,протекав®« а- системе мать-плацента-плод является предметом многочисленных исследований,она до сих пор остается крайне недостаточно изученной!. Особенно это относится к факторам,осуществляющих её регуляции.

Наиболее многочисленными и в то же время крайне противоречивыми явдявтоя сведения о влиянии фенотипических и генотипичэо-ких факторов: на формирование и функционально деятельность фетоплаценгарной системы"коров. Противоречивы сведения и о метаболических процессах,протекающих в системе мать-плацента-плод (Д.Е.Папин, 1968).

Данные литературы свидетельствует об отсутствии вдиногэ представления о поведении плацентарной мембраны в условиях Патологии (В.Д. Новиков и др., 1991).

До настоящего времени окончательно решена проблема* коррекции функциональной, недостаточности фэтоплацентарной системы коров при перинатальной патологии. Наиболее сложными и нерешенными остается вопросы) этнологии а патогенеза. Выяснение этих вопросов позволило бы разработать эффективные сНособы профилактики перинатальной патологии корев.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение механизма возникновения функциональной недостаточности фето-плацентарной системы коров при перинатальной патологии и разработка на этой основе методов донозологической диагностики, а также эффективных способов, превентивной терапии.

На разрешении бвди .поставлены следующие звдачи:

1. Провести анализ степени распространения перинатальной патологии, ее связи с бесплодием коров и жизнеспособностью приплода ;

2. Изучить этиологию и патогенез функциональной недостаточности фето-плацеитарной счстеш ира перинатальной патологий ;

3. Разработать донозологичеоку» диагностику дисфункции системы мать-плецента-плод при токсикозах коров ;

4. Выяснить поведение эритроцитарных и плацентарных мембран в норме и патологии ;

5. Изыскать аффективные коррегирувдие средства токсикозо-подобного состояния коро®.

Исследования выполнена по Государственным темам: й госрегистрации 78.027.176.48-018,162 ; 35.208.45.370-012.133.

1.3. Научная новизна. Впервые определены параметры гемо-дииамических и метаболических нарушений в системе, мать-плацента-плод при перинатальной патологии. Впервые раскрыт механизм возникновения функциональной недостаточности фетоплацентарной системы коров. Установлены закономерности в изменении уровня иммуноглобулинов класса (3 в организме плода при различных функциональных состояниях и в организации бласттформации лимфоцитов. Изучены поведение плацентарной мембраны при функциональной недостаточности фето-плацентарной системы коров, что позволяет внести коррективы в существующую-классификации строения плаценты жвачных. Результаты исследований содержат новые теоретические данные о функциональной связи лимфоцитов с активность» сыоворо-точной гиалуронидазы и плазматической мембраной эритроцитов.

Предложены оригинальные методы оценки иммунологической реактивности коров и определена роль аллергенов плода в механизме возникновения перинатальной патологии» что позволяет оценить участие эпителиальной и соединительной чкавд плацекз» в- кодеен-

саторно-приспособительных механизмах системы мать-плод. Дано научное обоснованна методам коррекции токсикозоподобных состояний у коров при перинатальной патологии с классических патофизиологических позиция,

1.4. Практическая значимость. Полученные сведения раскрывает отдельные стороны взаимоотношении системы мать-плод о внешней оредой и репродуктивной функцией. Установлено, что совпадение групп крови матери и плода, время искусственного осеменения коров является факторами, способствующими возникновения перинатальной патологии и ее связи с бесплодием и жизнеспособностью приплода. Выявление закономерности в поведении эритроци-тарных и плацентарных мембран могут быть использованы как исходные данные, при разработке новых методов доноз.ологической диагностики перинатальной патологии. Даны критерии оценки функционального состояния фето-плацентарноЯ системы коров. Предложены методы коррекции дисбаланса системы мать-плацента-плод. Результаты исследований используются в учебном процессе при изложении материала по сравнительной эмбриологии, плацентологии и акушерству, а также практическими ветеринарными работниками при разработке мероприятий по профилактике перинатальной патологии и терапии токсикозоподобных состояний.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

1. В системе мать-плацента-плод при перинатальной патология у коров поражаются все ее звенья ;'

2. Обнаружена коррекция в реагировании плацентарного барьера и плазматической мембраны эритроцитов в ходе развития ток-сикозоподобного состояния,

3. При всех формах перинатальной патологии, обусловленной токсикозоподобным состоянием, происходит снияение концентрации иммуноглобулина класса б в крови плода и альбуминовой фракции белков в крови матеря.

Токсикозоподобное состояние существенно влияет на характер бласттформации лимфоцитов и поведение фибробластоз.

5. В процессе превентивной терапии изученных групп патологических состояний у коров следует проводить антиоксидантное лечение в сочетании с иммуномодуляторами неспецифических индукторов интерферона.

1.6, Реализация результатов исследований. По материалам исследования подготовлены, утверждены и опубликованы:

1. "Временное наставление по применении иммозима для лечения острых послеродовых и хронических эндометритов у коров Св порядке широкого производственного испытания), одобрены Ветфарм-советом 23.03.1985 г. и утверждены Главветупром Госагропрома СССР 12.02.1987 г.

2. "Наставление по применении профезима в ветеринарии", одобрены Ветфармсоветом 13.12.1988 г. и утверждены Главветупром Госагропрома СССР 26.12.1983 г.

3. Демонстрации материалов диссертации на ВДНХ СССР в 1987г.;

А, Включения основных положений работы в программу курса

"Акушерство, гинекология и биотехника размножения о/х животных", 1991 г.;

1.7. Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях Сибирского научно-исследовательского и проектко-технологического института животноводства в I976-I9S0 гг., на межвузовских конференциях Новосибирского государственного ' аграрного университета в I98I-I992 гг.,- на конференциях профессорско-преподавательского состава Новосибирского государственного медицинского института в 1985-1992 гг. Материалы диссертации доложены на Всесоюзном съезде анатомов,- гистологов и эмбриологов, Винница, 1986 ; Республиканском съезде морфологов, Омск, 198бд • -

Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертация, опубликованы в 30 печатных работах, в том числе учебном пособии "Практикум по акушерству и гинвЕлогии", Новосибирск, 1987. .....

Структура и объем работа." Диссертация изложена ка 270 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их анализа, выводов я практических предложений. Указатель использованной литературы включает МО источников. Работа содержит 57 таблиц,' иллюстрирована 58 рисуякйми.

2. MATEPIIAI И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 1976-1992 гг. Полевые наблюдения и кли-нико-экспериыентальные исоледования проведены на 21000 коров и 26 крольчих. Была установлена степень распространения перинатальной патологии. Методом корреляционного анализа определена связь с бесплодием и жизнеспособностью приплода. Изучены факторы, фено-типические (месяц плодотворного осеменения коров) и генотипиче-ские (сочетаемость групп крови матери и плода), способствующие возникновению перинатальной патологии.

Токсикозоподобное состояние моделировали на клинически здоровых крольчихах гиалуроной кислотой, полученной из пупочных канатиков по методу С.С. Костенко (1953) в модификации 1.Н. Ни-нифоровской (1969), а у коров регистрировали методом полного клинического;исследования по классической триаде гестаза. •

Особенности метаболизма у коров я их плодов исследовались по общепринятым методам в соответствий с "Методическими указаниями по применению унифицированиях биохимических методов исследований крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях", №.# 1981. .. ..

Материал для гистологических исследований плаценты фиксировали 10$-ним нейтральным формалином и окрааивали по Коррачи. Для выявления тучных клеток проводили окраоку каноптическим' методом по Паппенгейму, а плазматических клеток - по Ераммо. Гликоген и нейтральные гликозоаминогликаны еыявляли о помощью ШИК-реакции, а кислые гл„икозаминогляканы - альциановым синим по методу Стидмена. Циюфотометрическое исследование ДНЗГ и интерфазного хроматина в ядрах клеток хориона и лимфоцитов периферической крови проводили методом ОИА на комплексе "Протва".

Для определения активнооти, К и АТ?азы этароцитов в зависимости от концентрации AT5 и температуры проводили измерение коэффициента преломления (лц ) очень малого количества эритроцитов в среде со строго определенным содержанием ATS, К,Ms..

Относительную скорость утилизации глюкозы эратроцитарной мембраной проводили измерением коэффициента преломления сильно разбавленной, взвеси эритроцитов при определенной температуре (В.Д. Новиков и др., I9&6).

Опыты по коррекции дисбаланса системы мать-плацента-плод при перинатальной патологии проведены в пяти сериях опытов. В первой серии были изучены на 34 коровах о преждевременными потугами действие деперсолона, аскорбиновой кислоты, прогестерона и декотрана для ингибиции гиалуронидазной активности и повышения активности тиол«да сульфидных ферментов. Во второй серии опытов применяли на 30 коровах при залеживании продиогазан, полиглюкин и депероолон для подавления иммунологической реактивности методом "антигенной перегрузки". В третьей - на 60 коровах с отеком беременности применяли препараты дегистин, сернокислую магнезию и унитиол дая повышения уровня сульфгидрильных групп ферментов неспецифичвскими индукторами интерферона. Терапевтическая эффективность применения гипосульфита натрия,-сернокислой магнезии, унитиола и дегистина при задержании последа изучена на 88 коровах, а эффективность терапии коров больных субинволюцией натки в сочетании с препаратами, стимулирующими регенеративные процессы в полооти матки (профеэим и иммазим) -на 116 коровах. - ■ *

• Статистичеокая обработка материалов проведена на ЭВМ ЕС-1002 с вычислением коэффициента достоверности на Стюденту. ""

Экономическая эффективность профилактических и терапевти-чеоких мероприятий определена в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий% М„ 1989.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Распространение и клиническое проявление токсикозоподобных состояний у молочных коров в условиях Сибири

Учитывая, что акушерские болезни коров возникают вследствие влияния самых различных факторов, на первом зтзпе было проведено изучение распространенности заболеваний и влияние на их возникновение фенотипических и генотипических факторов.

Исследованиями установлено, что перинатальная патология регистрируется у 67,59+2,3$ коров. Пренатальная патология наблюдается у 49,13+1,92?, антенатальная - у 37,78+1,83^, и постнатальная патология - у 40,39+7,2*$ коров.'

Из многообразия парабиотйчесйих факторов, определяющих генез перинатальной патологии, практичес^! неизученными»следует приэнатывремя года плодотворного осеменения коров и сочетаемость групп крова матери и плода.

Проведенными нами исследованиями (табл.1) установлено, что летне-осенние месяцы оказываются менее благоприятными для начала беременности.

Таблица I

Исход беременности у коров з зависимости от •Ерэмени плодотворного осеменения

Месяцы плодотворного осеменения коров_

Кол-во !Оплод-ть!

пдод-х ¡от пер- ¡~

ссен-й ,вого осе4<

00 !иен-я 05)!

Частота возникновения патология

беремен- )

ности !

1

родов

поолэ родов

И-У 40,-12 58,84- 20,98+3,47 23,99+4,37 30,00+4,27

У1-УШ 30,19 40,00 41,99+6,33 45,97+5,34 52,34+3,37

1Х-Х1 17,67 34,01 32,55+3,91 24,98+6,38 39,97+2,73

ХП-П' 12,02 47,00 23,02+4,71 19,98+2,32 30,01+5,19

Данное обстоятельство, на наш взгляд, связано со-становлением фето-плацентарной система и созданием организмом матери неблагоприятных условий для развития плода. Так как-по данным литературы 01.А. Емельяненко, 1985 ; Б. В. Ильинский, 1970 ; П.Н. Никаноров, 1987 ; А.§. Ткаченко, 1971) известо, что самая низкая иммунологическая реактивность организма наблюдается в

- а -

марте-апреле, а наиболее высокая - в августе. Отсюда риск возникновения иммунологического конфликта между матерью и плодов наименший при становлении фето-плацентарной системы в весеннее время.

Подтверждением данного положения являются результаты анализа данных табл. I, из которых-следует, что самым благоприятным месяцем для искусственного осеменения и последующей воспроизводительной функции коров при их оплодотворении является март.

Накопившиеся в последнее время данные литературы (П.А. Емель-яненко, 1989 ; А.Я. §риденштейн, 1969) указывают на определенную отепень зрелости системы иммуногенеза у плода в конце беременности. Если это так, то происходит своеобразное "удвоение" при-опособительных механизмов в процессе контакта двух организмов, что подтверждается нашими исследованиями (табл. 2).

Таблица 2

Осложнения беременности и родов у коров в

зависимости от совпадения групп крови матери и плода •

Патология по | Совпадение групп крови матери и плода, %+ы

нозологиям Т Г : ( ""

] См - Сп ] См - Нп ] Нм - Сп | Нм - Нп

Аборт 7,25*0,13 19,26+0,54 31,79+2,04 41,7+1,28

Залеживание 6,51+0,05 21,13+0,97 35,16+1,92 37,2+2,52

Отек беремен- " ' ' ..-•••■ • ••

тх 18,92+0,13 22,61+2,07 37,57+1,34 20,5+1,93

Задержание • '" : ' ' •• •

последа 30,35+0,92 27,02+1,37 18,56+2,56 24,07+2,47

В данных таблицы 2 обращает внимание то обстоятельство, что несовпадение групп крови матери и плода, очевидно, лишает материнский организм способности быстро элиминировать проникающие от ' плода клеточные антигены путем агглютинизации их антителами и приводят к развитою функциональной недостаточности феро-плацен-тарной системы коров.

Анализ • материала свидетельствует о том,, что данные осложнения сопровождаются признаками аллергии и у 56,9+2,88$ коров наблюдается гипертензия, у 59,28+3,16$ - протеиноурия, и у

56,53+5, п% _ отек, т.е. классическая триада токсикоза.

Следовательно, вопреки существующему мнению (А.Д. Макаричева, 1982 ; Е. Томпсон, 1987) у коров при функциональной недостаточности фето-шгацентарной системы развивается токсикоз (гестоз). Поэтому гестоз беременных как патология свойственная исключительно человеку,¡ вряд ли является безусловным "атрибутом" женщин (В.Д. Новиков и др., 1986),

В связи с этим ставится вопрос о внутриутробной интоксикации плода при токсикозоподобнон' состоянии' матери.

Так, изучение жизнеспособности новорожденных телят, полученных от коров о симптомами токсикозоподобного состояния,•показывает высокую их заболеваемость <7^,62+10,27^) и летальность (51,28+6,3$), что подтверждается патоморфологическими исследованиями. У телят, рожденных от таких коров, установлены значительные-дистрофические изменения в покровном эпителии и во всей части ворсинок слизистой оболочки пищеварительной трубки.

Клинические исследования показали, что при токсикозоподобном состоянии у коров повышена температура тела, отмечается повыпен-ная чувствительность кожи спины, крупа, аногенитальной облаоти, "щупающая" походка. Установлена тахикардия. Частота сердечного-ритма возрастает до 120 пульсовых ударов в минуту. На фоне синусовой тахикардии отмечается артериальная гипертензия, сопровождающаяся генерализованным артерлолоспазмом.

С целью выяснения основных пусковых механизмов патогенеза токсикоза коров и совершенствования методов лечения и профилактики этой патологии было реиено разработать модель токоикоза ■беременных на крольчихах и телках путем экспериментально вызванного анафилактического пока, как наиболее полно отвечающего данного патлогии* - -

В результате эксперимента было установлено, что сенсибилизация крольчих и телок полисахарядным антигеном вызывала типичный анафилактический шок..

Патоморфологическиэ исследования показали, что характерным для всех наблюдений было наличие значительной пролифаративно-клеточной реакции во многих внутренних органах. . Причем отек тканей сочетался с более тяжелым течением анафилактического щока и глубоким расстройством гемодинамики з органах.

Таким образом^ -результаты клинических наблюдений свидетельствуют о значительном распространении перинатальной патологии

среди колонного скота Сибири, Экспериментально вызванный анафилактический шок по клинике, патокорфологической картине во многом моделировал токсикоз беременных.

Рассматривая его с позиции аллергии» нам представляется логичным на следующем этапе представить данные о метаболических процессах, происходящих в'фето-плацентарной системе коров.

3.2. Особенности метаболизма у коров в системе

мать-плацента-плод при перинатальной, патологии

Нами бала проведена серия опытов по изучению морфо-физико-хинического состава крови в норме и патологии. Установили, что у коров при токсикозе отмечаетоя падение числа эритроцитов и изменение динамических структур плазматической мембраны.

Так, у клинически здоровых коров температурный оптимум активностиМ, К, АТФазы наступает при ¿' 39,0-к0°с, при этом -зависимость Д>х (То) имела колоколообразный бид (рис. I),-который-закономерен'и объясняется происходящими в эритроцитарных мембранах термотрошшм фазоЕым переходом. При изучении зависимости взвесей эритроцитов от температуры ^(Т) при токсикозах • коров наш были установлены весьма своеобразные изменения структуры эритроцит.арных мембран, проявляющиеся как сдвиг точки фазового перехода при То ° 37,0-39.,0°С (рис. 2). Полученные кривые Н. (Т) существенно отличаются как от'нормы, так и между собой по'важнейшим признака).!: критической температура (Тс), форме и -даже числу термотропных фазовых переходов. Особенно эффект "размывания" и "расцепления" термотропного фазового перехода проявлялся -в случае артериальной гипертензии, протеиноурии и отека. Утилизация глюкозы удельной взвесью.эритроцитов при данном заболевании происходила в температурном оптимуме Тс = 40°С -ГД"*\. 4И.аХз5= 2,5Ы0~5+ Г.ЗМО"6 присяге..» 210 с. Тогда как для клинически здоровых коров То я Д^^зХ^ Ц, 995- 10~5+ 1,560* •10~6 при¿й2с.в160 с. . . •..'".'""'"

Следовательно, при'токсикозоподобных состояниях коров происходят существенные изменения в плазматической мембране эритроцитов^ варажающеася в увеличении времени насыщения и снижении утилизации глюкозы -(50$), что свидетельствует о функциональной недостаточности фетоплацентарной системы.:

Установлено развитие лейкоцитоза при токсикозах коров, который отражает динамику патологического процесса и реактивное состояние матери и плода. При этом поврежденные комплексы "антиген-антитело", фиксируясь в тканях "шоковых органов" поглощаются эозинофилышми лейкоцитами* Мы выделили три типа риноцитограмм. Анализируя риноцитограммы, пришли к выводу, что при токсикозах развивается типичная аллергическая реакция.

Исследования показали,что у коров при развитии патологического процесса возрастает количество лимфоцитов в венозной крови. При этом процент розеткообразуюцих Т-димфоцитов в-периферической крови оказался сниженным на 20* в сравнении со здоровыми животными. Одновременно отмечается увеличение В-линфо-цитоз (120.

Относительное содержание Tj-супрессоров уже на стадии функциональной, недостаточности снижается до 1$,8+1,0$, что, по-видимому, связано с созданием толлерантности, направленной на подавление изоиммунных реакций матери против фетоплацентарного комплекса. Тогда как снижение Tj-хелперов, возможно, связано с перераспределением в лимфоидных органах, где они непосредственно участвуют в межклеточных взаимодействиях.

При исследовании функциональной активности лимфоцитов 1п vLlfio установлено, что они пролифирируют под воздействием ФГА. Их способность трансформироваться спонтанно и под влиянием ФГА превышает свойства клеток клинически здоровых животных. Так, реакция лимфоцитов на <£ГА у клинически здоровых коров составила 36,5?, а при токсикозе - 18,2$. Естественно, что при такой ситуация создаются благоприятные условия для развития алергического состояния и аутоиммунизации. Установленные нами изменения позволяют предположить глубокое расстройство обменных процессов в системе мать-плацента-плод при токсикозах коров.

Из представленных нонограмм (рис. 3) обращает внимание то обстоятельство, что концентрация электролитов s сыворотке крови : была значительно выше у клинических здоровых коров (155,4 м.-экв/л)' в сравнении с показателями (Г42, б м.экв/л) больных животах, что, очевидно, связано со снижением буферных оснований в крови матерей.

Колебания кислотно-щелочного состояния у коров корреляционно связаны с гликемией. В результате анализа полученных дашшх установлено достоверное уменьшение содержания сахара в сыворотке крови коров в процессе токсикоза.

(3,33* Ю-6 н/л) САТ$> Пена, я АО'с)

Рис.1. Зависимость активности уУа.К,АТ*азы и относительной скорости утилизации глюкоза эритроцитами отвремени температурыд»\ и концентрации АТУ? у здорових коров С 33°С)

фетоплаценгарной системы коров.

- и -

О 4

Са

«. ч*

¡С

I

кр

$04 Балок НС03 С2

Йю.З. ИЬнограмма сывсррткг з,ас|»авых

животных и при тоесцх-Опсррб-

.ном состояние.

- здоровые животные

- больные, тавотные С в среднем но нозологаям)

-14 -

Причем концентрация сахара в крови плодов в 2,3 раза выше, чем в крови матерей (С.И. Трусов, 1953). Но разницы в содержании сахара в пупочной артерии и вене нами не обнаружено, что свидетельствует об активном процессе перехода углеводов через плаценту (М. Стейси, 1965). Подтвервдением служат данные, полученные от'коров, больных токсикозом. Так, выяснилось, что содержание глюкозы в крови коров при токсикозе на 34,0-40,0? выше в сравнении со здоровыми (Р<0,05).

Однако во всех случаях исследования глюкозы б крови новорожденных при токсикозе матерей оказалось его содершние сниженным в 2,0 раза, чем в крови от здоровых коров, что подтверждают исследования П.Я. Кондрахина (1980) при кетозах.

Следовательно, наблюдаемая нами гипергликимия при токсикозах коров является свидетельством функциональной, недостаточности фето-плацектарной системы.

В проведенных нами исследованиях оказалось, что аналогичные изменения происходят и в содержании белка и его отдельных фракций, что достаточно полно иллюстрировано следующими данными.

Так, в сыворотке крови клинически здоровых коров.содержание общего белка составляет 7,01ч0,17 мг/100 мл, в то время, как при токсикозе - 8,87+0,18 мг/100 мл при значительной снижении альбуминовой фракции в 2,0-4,5 раза.

Дяспротеинемия, положительное кислотно-щелочное равновесие, свидетельствуют о том, что при перинатальной патологии у коров нарушается белковообразовательная функция печена (Д.Я. Луцкий, 1980).

Увеличение гамма-глобулиновой. фракции белков у больных животных следует рассматривать как важнейшую адаптационно-трофическую функцию материнского организма, направленную на сохранение развивающегося плода. Существенное расстройство наблюдается в обмене белков и у новорожденных, полученных от коров, страдающих токсикозоподобным состоянием.

Полученные нами данные свидетельствуют о двуфазности синтеза иммуноглобулина класса М в крови плодов независимо от функционального состояния фето-плацектарной системы коров. Тогда как содержание иммуноглобулинов класса о У коров- при токсикозе возрастает до 20,34^0,47 мг/мл, а в фетальной сыворотке снижается до 0,8+0,03 мг/ил против 2,47+0,25 мг/мл у клинически здоровых коров, Чт:о 'свидетельствует о нарушении иммунологического гонеостаза системы мать-плацента-плод (ряс. 4).

Ii

f

•i* « --

4 5 б T

возраст.плодов (мое.)

8

Ейс.'.4.Количественное содержание различная к/.ассгв иммуноглобулинов в крови плодов. .

- - средние колебания

i-1 - доверительный интервал

Данные, представленные в табл.3, отражает совокупность параметров, характеризующих биоэнергетические процессы, протекающие в системе мать-плацента-плод.

Таблица 3

Колебания показателей ферментов в крови коров при токсикозах

Группы | Амино-| Альдо- ¡Лактат- 1 Тиол-ди-

г

/юо мЛ;

Гиалиро-нидаза /тлл Ык.моль/ЮОмл.)

Здоровые 40,6+ 5,7+ 503+ 17,8+0,41

животные 6,2" 0,3' 49,4

Токсикоз 113,3+ 26,2+ 1178+ 10,5+0,3

коров 11,6 1,6 ' 33,5'

7,01+0,1 13,7 чО, 21

Повышение активности ферментов у больных животных может означать чрезмерный расход энергетических запасов, которые ведут к перегрузке и, следовательно, кповрездениям в печени, что отягощает патологический процесс.

Высокий уровень энзимов в сыворотке крови, является следствием клеточных повреждений в органах. Основанием для этого служит функциональная активность лимфоцитов и их участие в иммунологических процессах, связанных с активацией внутриклеточных ферментных систем.

Особое значение в деполимеризации тканевых антигенов имеет ферментная система гиалуронидазы. Повыиение активности сывороточной гиалуронидазы является вероятной причиной функциональной недостаточности фетоплацентарной системы коров. В связи с этим активация ферментов, участвующих в катаболизме полиуронн-дов, происходит под действием сульфгидрилышх групп, так . как

-группа^ является активным центром тиоловых ферментов Стабл.З). Полученные дают основание полагать, что выявленные изменения в тиол-дисульфиднах системах лежит процесс стабилизации наруиения ' мембранной проницаемости. Пусковой же механизм регуляции проницаемости мембран-связан с изменением реакционной,способности ;££>групп к хонформационным' перестройкам апопротеина.

- 17 -

Отражением возникших нарушений в фатоплацентарной система является статистически достоверное изменение содержания стероидных гормонов в плазме крови коров (табл. 4).

Таблица 4

Метаболизм стероидных гормонов в плазме кроЕи у коров

Группы S Общие | Эстрадиол { Кортизол

I эстрогены ! 17-бэта ! (иг/мл) I пг/мл j пг/мл )

Здоровые животные 50,4+4,73 44,7+3,19 16,3+3,07

Отек беременных 558,6+44,9 118,1+11,7 5, OA 87

Задержание последа 1432,5+127.7 327,5+29,5 11,2+3,62

Субинволюция матки 101,3+12,4 38,9+5,24 __7 14,4+1,75

По сообщение ряда исследователей (А.Г. Нежданов, 1983; Г. А. Черекисинов, 1988; В. Ho$WrI977), одним из важнейших-изменений в гормональном профиле крови являегоя сиятеа и выделение эстрогенов фето-плацентарным комплексом.

Полученные нами данные указывают на нарушение эстрогенного фона при токсикозоподобном состоянии коров и могут-быть использованы в разработке методов коррекции-функциональной недостаточности фетоплацентарной системы. Анализ динамики содержания эотро-генов и кортизола в плазме крови коров при токсикозе согласуются с данными В. Llüe (1957) ; Э.В. Бриль (1979) ; B.W. Еременко (1985) ; А.Г. Нежданов (1988), указывающих на то, что уровень стероидных гормонов существенно повышается при перинатальной-патологии, так как инкреция кортизола в данной ситуации может быть плацентарного происхождения. Кортикостероиды циркулируют в организме до 90$ связанные с сывороточным белком транскортином. При патологии, как считает И. Думитру (1981) увеличивается количество свободного транскортина, который стимулирует выработку глвкокортикоидов (E.H. Бунатен, IS7I) и понижает содержание кортизола, что может'быть использовано'как из важных прогностических признаков перинатальной патологии.

Кромо того, биотические свойства ферментов и гормонов зависят от уровня катализаторов-микроэлементов (Л.В. Ковальский, 1983; В.Т. Самохин, 2.С. Бузлама, 1983), Наши исследования показали,

по показателя интегральной оптической плотности

что обмен макроэлементов меяду матерью и плодом зависит от срока беременности,- потребности плода и степени функциональной диффе-ренцировки ткани или органа. Исключение составляет печень плода, в которой каждый элемент имеет свои частные периоды. При перина-, тальной патологии в крови коров выявляется дефицит Си,, Жп , в то время, как в плаценте и околоплодных водах находятся в избытке на фоне дефицита Со и Ми, При дефиците меди (A.C. Терешенков, 1983) возникают сосудистые нарушения. Дефицит цинка приводит к нарушению процесса пролиферации я клеточного синтеза (М.Г. Немец, 1964; И.В. Валитов, 1970). Снижение содержания микроэлементов в биологических субстратах при перинатальной патологии обуславливает функциональную недостаточность фето-планентарной системы коров. Для изученных микроэлементов характерно наличие минимума потребности и максимума толерантности. Эти уровни зависят от функционального состояния системы мать-плацента-плод.

Следовательно, данные анализа крови коров можно использовать как вспомогательный метод для выявления уровня минеральных веществ в организме и необходимости минеральной подкормки. В случаях перинатальной патологии необходимо проводить анализ образцов плаценты и околоплодных вод.

При токсикозоподобном состоянии, как показали наши исследования, отмечается пониженная интенсивность поглощения кислорода тканевыми образованиями материнской и детской плаценты в 1,27 раза, что приводит к наруиекию катаболических процессов в обмене и накоплению недоокисленкнх продуктов в системе мать-плацента-плод (В.И. Юров, 1972; В.И. Ортынский, 1968).

• С развитием патологического процесса ахтивность каталаэы падает до 2,37+0,24 к.ед. против 4,82+0,54 к.ед. у клиничеоких здоровых коров," 'а пероксидазы возрастает о 1,68+0,32 до 4,6540,33 мг пурпуроганина на 100 мг сухого экстракта," что способствует" ацидозу и гипоксии плода.

В связи с этим наблюдается увеличение тонуса резистивности микрососудов, зндотелиальные клетки которых чувствительны в -дефициту кислорода, что ведет к перестройке геиолимфциркуляции в матке" и плаценте.

Таким образом, изложенные летав показывают, что иммунологические и метаболические процессы, происходящие в система мать-плацента-плод подвержены двум противоположным состояниям толерантности и сенсибилизация, которые и определяет ход развития патологического процесса.

- 20 -

3.3. Морфо-гистохимическая и электронно-микроскопическая характеристика плаценты коро» при перинатальной патологии

Проведенный нами анализ морфологических исследований свидетельствует о том, что нарушение микро^иркуляции в плаценте характеризуется следующими особенностями; nepi.se - повышение тонуса артериол и прокапилляров, приводящее к их выключению из кровообращения' и возникновению участков ишемии ; второе - увеличение проницаемости сосудов, приводящее к экстраваскулярному отеку и диапедезным кровоизлияниям и третье - изменение агрегатного состояния крови, тканевого дыхания и развитие ацидоза.

При перинатальной патологии плацента имеет меныцув массу, чем в норме. По мере усиления тяжести токсикозоподобного состояния происходит увеличение площади, занятой тромбами, инфарктами и кавернами. Возрастают процессы альтерации, склероза, нарушение кровообращения и усиливается лимфоидная инвазия.

Компенсаторно-приспособительные процессы ъ плаценте развиваются вначале на субклеточном и клеточном уровнях в капиллярах, затем ворсинах котиледонов, а в последующем в других структурах плаценты и направлены на сохранение транспортной» оинтотичеокой и барьерной функции.

Морфологическое изучение трофобластической выстилки позволяет выделить участки миграции диплокариоцитов по направлению к краптальной выстилке.

Таблица 5

Морфометрия трофобластической выстилки плацента коров (сетка Автандилова, • S »- 0,073 мм)

Количество

! Клинически ! здоровые | животные

i Токсикоз i коров

Диплокариоцитов

'Лнтраэгателиальных

капилляров

Капилляров в соединитель' ной ткани ворсин

. 5,5+2,1

2,5+0,14 - 0,13+0,07

. 0,7+0,18

2,8+0,84

3,4+0,7

Данные табл. 5 объективно и достоверно отражают соотношение диплокариоцитов у клинически здоровых и больных животных. Увеличение внутритрофобластического капиллярного русла при развитии функциональной недостаточности фёто-плацентарной системы у коров можно рассматривать как эволюционно-приобретенныя резерв, выявляемый лишь в экстремальной ситуации и ведущий к улучшению материнско-плодового обмена. В хориальной пластинке соединительная ткань выглядит уплотненной, содержит много волокнистых структур, объединенных в пучки и идущих перпендикулярно ходу ворсин. Среди них располагаются фибробласта, макрофагоподобные клетки о пенистой цитоплазмой, фестончатыми и четкими краями, а также редкими скоплениями клеток крови,

В стволовых ворсинах соединительная ткань представлена скудными, рыхло расположенными волокнами.

Фибробласта центральной части ворсину лекат свободно. Контактируя своими отростками под хориальным эпителием и вблизи сосудов уплощаются, вытягиваются, группируются, как бы подстилая базальную мембрану.

Мелкие кровеносные сосуды лежат чаще всего вблизи базальной мембраны, но встречаются и интраэпителиально. Здесь тайке присутствуют м. крофагоподобные клетки и форменные элементы крови.

Соединительная ткань в дочерних ворсинах образует тонкие прослойки. &1бротгастйчеекие элементы и волокна в них ориентированы параллельно ходу ворсин. В ответвлениях дочерних ворсин, особенно в их конечных отделах соединительная ткань представлена скудно. В стволовых ворсинах наблюдается коллагенизация, увеличение числа и диаметра кровеносных сосудов з хориальной пластинке. Соединительно канная основа выглядит плотной, очень четко дифференцируется в гмдзпителиальный слой, состоящий из большого количества интенсивно окрашивающихся коллагеновых во-лон. Эпителий зидомегрк! о псмсцзп 0ИК-реакций окраяявается. гораздо слабее, чем трофобласт межхотяледонного хориона.

В препаратах, полученных от клинически здоровых коров, мелкая пылевидная зернистость Хейл-полохительного материала выявляется в апикальных участках клеток, образуя нежную "каемку". Цитоплазма клетки имеет светло-розовую окрасху за счет небольно го количества мелких пылевидных Хййл-позитиеных субстанций, диффузно рассеянных по клетке. У коров при перинатальной пато-

логии в апикальных участках цитоплазмы эпителиальных клеток маточных крипт, в четыре раза меньше встречается количество мелких голубых гранул. При этом в соединительной ткани эндометрия вовсе нет Хейл-позитивного материала.

Слой рыхлой неоформленной соединительной ткани, подстилающей эпителий матки, содержит значительное количество белковых субстанций. Непосредственно под йазалькой мембраной много кровеносных сосудов типа капилляров. Маточный эпителий имеет кубическую форму, в некоторых местах слущен, цитоплазма его светлее окрашивается, чем трофобластический эпителий. Базальная мембрана крипт и септ карункулов стерта и неясно выражена. Строма карун-кулов имеет выраженное волокнистое строение и яркое синее окрашивание. В ооединительно-тканной строме натки обнаруживается нежное окрашивание в зонах, контактирующих о ворсинками хориона.

Гистохимическими исследованиями в цитоплазме эпителиальных клеток выявили гликопротеяды и гранулы гликогена, локализирующиеся преимущественно в надъядерных зонах, причем количество их резко снижено при перинатальной патологии. При этом в клеточных элементах, располагающихся в непосредственном контакте о тканями матери, гликопротеиды и гликоген не.обнаружены.

Исследования, проведенные на субклеточном уровне показали, что при токсикозах коров в предиплокариоцитах преобладают ядра с количеством ДНК, равным 1бс, в то время как ядер со значением 32с не встречается вовсе (рис. 5).

В качестве диплоидного стандарта вами изучена популяция лимфоцитов периферической крови, которые легли по содержанию ДНК в относительно узкую область, продемонстрировав стабильность исследованной популяции, 2го дало нам основание «использовать полученное значение в качество тестовых при цитофотометрических исследованиях.

Оказаяооь, что суммарная оптическая плотность ядер лимфоцитов составила 7,54+0,17 усл.ед. и соответствовала диплоидным цифрам (2о.) содержания ДНК»

Одноядерные гигантские клетки грофоблаота (предиплокариоциты) по содержании ДНК явдявтоя весьма неоднородной популяцией. Большинство из них укладываются в класс« 8с-1бо.

* Данные гистограммы показывают, что при почти одинаковом среднем содержании .ДНК на ядро <58,64+3,86 норма и 57,9+1,63 патология) площадь ядер при патологии возрастает более, чем вдвое. ■

Параллельно увеличивается степень оухроматинизации гигантских одноядерных клеток, что монет быть отражением фазы напряжения тканевых механизмов адаптации, в частности, активации или продолжающейся работы отдельных особо важных участков генома.

Количество ДНК в отдельных элементах диплокариоцитов возрастает с 42,30+2,15 до 54,07+1,34 усл.ед., но еще больше возрастает площадь о 105,39+3,66 до 196,52+3,55 мко (табл. 6).

■■.•'" Таблица б

Сравнительная характеристика лимфоцитов и фибробластов у коров в норме и патологии

Параметры ! Лимфоциты | Фибробласга

._! норма ¡патология I норма ¡патология

Интегральная оптическая плотность

(ус.ед.) • 7,84+0,23' 9,38+0,2 12,7+0,4 13,0+0,5

Площадь ядра (мкм) 16,2^0,48 25,943,7 37,5+1,6 46,9+1,9 Деконденсированный ■ ■ ■

хроматин Сусяед.) 1,11+0,03 2,91+0,04 2,91+0,22 3,2+0,2

Площадь, занимаемая

деконденсир.хром.

См км) 5,83+0,17 9,14+0,33 16,2+1,17 18,2+1,1

Конден.хром. (ус. • .- • • ......

ед.) 6,73+0,2 7,92+0,17 -9,13+0,45 9,78+0,5

Площадь, занима- • . ■." ' емая конден.хром.

(мкм) 10,3+0,36 16,8+0,45 19,2+0,81 27,4+1,4

Индекс хроматина ' 1,75 ' 1,19 1785 1751

В-ядрах диплокариоцитов более,-чем.в два .раза-увеличивается содержание менее компактного хроматина, близкого по своим морфологическим характеристикам к эухроматину.

Очевидно, гигантские одно- и двуядерцые клетки могут не играть стержневой роли при запуске и развертывании адаптивного потенцаила трофобласта как ткани. Безусловно, имеет значение регионарное микроокружение этих меток, представляющее собой внсокоспециализироЕзнную систему обеспечения трофики и защиты.

а также тонкой модуляции направленных к ним нейро-гуморальных стимулов.

Установлены два класса ядер: овальной формы с четко очерченными границами и плотной упаковкой хроматина, и относительно крупные с более рыхлой его структурой, количество которых при патологии резко возрастает» Так, при развитии токсикоза площадь ядер трофобластов достоверно возрастает о 37,57+2,61 до 45,41+1,97 мкы. Однако интегральная оптическая плотность, отражение плоид-ности ядра, - меняется не столь существенно. Более, чем вдвое возрастает число ядер, имеющее близкое к тетраплоидному количеству ДНК (с 15,22£ до 36,7#). Среднее же содержание $ельгин-позитиеного'материала на ядро сохраняется близким к нормальному уровню (12,17+0,40 усл.ед. норма и 14,02+0,95 усл.ед. патология).

Анализ гистограммы (рио. б) расширяет информацию об изученных популяциях ядер. Так; среди лимфоцитов периферической крови возрастает доля ядер с количеством ДНК, превышающим диплоидное. Аналогичная тенденция обнаруживается и в фибробластах, которые таким об*разом, не остаются инертными и реагируют на патологию гиперрепликацией ДНК. Для остальных показателей можно отметить изменение профиля гистограмм и еэ четкий практически во всех случаях сдвиг вправо, что подтверждает овщность механизмов адаптации клеток различного происхождения.

Таким образом, при перинатальной патологии серьезным изменениям подвергается плацентарный барьер, который реагирует повышением тонуса артериол и прокапилляров ; уплотнением соеди- . нительной ткани хориальной пластинки ,* увеличением фибробластов и макрофагоподобных клеток ^снижением в цитоплазме эпителиальных клеток гликогена ; увеличением площади "ядер диплокариоцитов ; изменениями хроматина фибробластов и лимфоцитов периферической крови, что может быть использовано в перспективе в качестве одного из тестов при диагностике функциональной недостаточности фето-пдацентарной системы.

3.4. Разработка методов коррекции функциональной: недостаточности фето-плацентарной системы коров при перинатальной патологии

Цель исследований, представленных в настоящем разделе работы, срстояла в том, чтобы о помощью фармакологического выключения эндогенных биологически активных веществ, вероятных участков нарупения гомеостаз-, нормализовать дисбалано системы мать-плацента-плод.

Результаты исследований в эксперименте показали, что более легкое течение анафилактического шока наблюдается при применении тноловых препаратов, обладающих свойствами индукторов интер-ферка. (табл. 7). В этих наблюдениях проявление анафилактичес- . кого иока'' выражается только периодами адинамии, и то не у всех животных, что подтверкдается морфоиммунобиохимическими исследованиями. Патоморфологические исследования показали, что после применения неспецифических индукторов интерферона у 61% животных не наблюдается кровоизлияний в органах и не отмечено отека таа-ней.

Таблица 7

Продолжительность стадий иока при введении различных препаратов (в мин,М±щ)

Вводимые ;Интервал ; Продола

геельность иока

препараты ¡времени'

!адинамия

I от пачала|перед (судо-ми

•сока _!_

-т-

Общая про-

судороги 1 адинамия !после ] !судорог I 1должитель- !ность шока ! 1

7,0+1,44 5,2+1,09 18,4+1,23

9,5+2,42 3,0+1,07 21,5+1,94

нет ' нет ' 5,6+3,29

нет нет 7,8+2,44

нет нет 2,4+1,82

нет нет 6,3+1,34

нет нет 7,1+1,08

Гк (контроль) 6,7+0,34 6,2+1,08 Гк+-Л^а 3,5+0/39 9,0+2,34 Гк+^5£?4 4,8+0,72 5,6+3,29 Г^/Л^^Д 5,9+1,08 7,8+2,44 Гк+унитиол 6,8+1,94 2,4+1,82 Гк+дегистин 4,9+0, >П б, 3+1,34 Гк+деперсолон 5,3+0,58 7,1+1,08

Таким образом, на основании анализа данных, полученных на модели токсикозоподобного состояния, мы при пли к заключению, что приведении тиояовых соединений не происходит адсорбции антигенов тканями.

При разработке принципов интенсивной терапии коров при токсикозах мы исходили из сложности патофизиологических изменений происходящих при функциональной недостаточности фето-плацентар-ной системы. Наличие' многочисленных осложнений при перинатальной патологии по разумевает сугубую индивидуализацию лечебно-реанимационного комплекса в кездоы конкретном случае.

Комплексная терапия коров при преждевременных потугах была проведена на четырех группах животных, которым применяли подкожно аскорбиновую кислоту в дозе 0,0$ гр на I кг массы тела четырехкратно с интервалом 12 часов (5 коров) ; деперсолон внутримышечно, 20 мл, четырехкратно через 12 часов (8 животных) ;декстран внутримышечно в дозе 8-10 МБ двукратно о'интервалом 4 суток (10 коров) и сочетанное введение вышеуказанных препаратов (10 коров), Лечение больных животных проводили на фоне солевой диеты ' и четырехкратного ежедневного введения прогестерона в дозе 250 млг.

Исследования показали, что аскорбиновая кислота в сочетании о прогестероном оказывает достаточный терапевтический эффект (76+8, 34$). Применение деперсолона не прекращает у 46+6,61$ животных дальнейшего развития болезни. Высокий терапевтический аффект лечения достигается только у коров После- сочеганного применения препаратов (84,0+6,33$).

Таким образом, "комплексное введение аскорбиновой кислоты в дозе 0,06 гр на I кг массы тела, деперсолона - 20 мл, декст-рана - 8-Ю МЕ и прогестерона - 250 млг ча фоне солевой Диеты в течение четырех суток-животным при преждевременных потугах является аффективным способом лечения коров.

При терапии коров с залеживанием применяли антигистаминные препараты и стимулирующие обмен белков. •"

Методика-лечения коров при залеживании осуществлялась путем введения четырехкратной инъекции продиогазана в дозе 15 мл с интервалом введения 12 часов (5 коров) ; внутривенного введения полиглюкина 400 мл трехкратно'с интервалом 24 часа (10 коров) и Деперсолона в дозе 20 мл внутримышечно четырехкратно, через 12. часов.

Установлено, что применение вышеуказанных препаратов у 88,0+5,35$ коров оказывает хороший терапевтический эффект. Симптомы заболевания исчезали в среднем в течение 9,3+1,56 суток.

Следовательно, лечение коров при залеживании должно выполняться комплексно с применением препаратов, обладающих антигис-

таминным эффектом и стимулирующих естественную резистентность организма. Этим свойствам отвечают полиглюкин, продиогазан и -деперсолон, которые необходимо применять четырехкратно о интервалом введения 12 часов, с обязательным включением в дальнейшем в курс лечения патогенетические средства.

Клинико-экспериментальное испытание препаратов при лечении коров в отеками беременных проводили на четырех группах жиеотных. Первой группе больных животных (16 коров) вводили внутримышечно дегистин в дозе 40 мл, четырехкратно с интервалом 48 часов в сочетании с внутривенной инъекцией антиоксидантного комплекса в дозе 500 мл ; второй (17 коров) применяли 25$ р-р сернокислой магнезии в дозе 50 мл шестикратно с интерзалом введения 12 часов на основе двукратной инфузии антиоксидантного комплекса с-интервалом шесть суток ; третьей (20 коров) вводили внутривенно уни-тиол в дозе 15 мл шестикратно в сочетании с антиокеидаитной терапией и четвертой группе (27 коров) испытуемые препараты вводили в комплексе. '

Установлено, что применение комплексной антиокеидаитной. терапии достигалась стабилизация функции почек, обменных процессов в системе мать-плацента-плод. Так, у коров четвертой группы симптомы классической триада не регистрировались на шестой день лечения.

Таким образом, применение антиоксидантного комплекса в сочетании с препарата!«! системно влияющих на активность сывороточной гиалуронидазы и ферментов тиол-диеульфгидрильных групп позволяет ■ у 70$ коров нормализовать состояние здоровья в течение вести суток.

Оптимальной схемой лечения коров при отеках следует признать: первый день - внутримышечное введение дегистина в дозе 10 мл в сочетании о 25£ р-ром- сернокислой магнезии 50 мл ; второй - внутривенное введение 500 мл антиоксидантного комплекса в сочетании с 15 ил унитиола ; третий - дегистин в -дозе 10 ил ; четвертый - 25? р-р сернокислой магнезии в дозе 50 мл ; пятый - введение антиоксидантного комплекса в дозе 500 мл в сочетании с 15 мл унитиола и шестой день лечение - дегистин 10 мл и 251 р-р сернокислой магнезия 50 мл.

-- Опыт по изучению эффективности лечения коров при задержании последа проведен на 88 животных черно-пестрой породы, разделенных по принципу парных аналогов на четыре группы. ПерЕым двум группам коров вводили препараты, снижающие артериальное давление (25^ р-р

сернокислой магнезии в дозе 50 мл и гипосульфит натрия в дозе 50 мл внутримывечно) и утеротоники (окситоцин в дозе 7-8 Ед на 100 кг массы коров). Третьей и четвертой группе коров вводили унитиол в дозе 15 мл и дегистин в дозе 10 мл внутривенно с одномоментным введением в сосуды последа % р-ра перекиси водорода (600 мл).

Установлено, что терапия коров при задежании последа зависит от применяемого метода по удалению задержавшихся плодных оболочек в полости матки с учетом этиопатогенеза (табл. 8.).

Таблица 8

Показатели эффективности различных методов терапии ■ коров при задержании последа

Показатели

Группы

1' ! I / ■г- 1 i П Í i--- и ! 17

Эффективность

терапии 81,57 86,32 90,9 85,7

Период от отела

до осеменения

(сут.) 39,0+5,67 37,1+3,21 36,7+2,65 36,9+3,21

Оплодотворяе-

мость СО 59,1 72,7 72,7 76,2

Индекс'осеме-

нения 2,4. 1.9 1.8 2,0

Период от отела

до оплодо-

творения (сут.) 89,8+3,2 65,3+4,75 68,9+6,34 73,2+3,32

Из данных табл. 8 следует, что наиболее эффективными препаратами при лечении коров с задержанием последа оказались сочетан-иов применение окситоцина и сернокислой магнезии и унитиола с введением в сосуда последа % р-ра перекиси водорода.

Таким образом, однократное подкожное введение окситацина в дозе 7-8 ЕД на 100 кг массы животного с задержанием последа, начиная через б часов с последующим введением 1% р-ра. сернокислой магнезии в дозе 50 мл является эффективным способом лечения коров с задержанием последа. Однако терапевтический эффект наступает

только у коров о гипотонией матки, при отсутствии эффекта следует внутривенно ввести 15 мл унитиола или 10 мл дегистина и в сосуды неотделившегося последа Ъ% р-р перекиси водорода.

Данная терапия отвечает основным принципам рациональной терапии - физиологичности, избирательности, комплексности и экономической целесообразности. '

На "Способ отделения последа у коров" нами получено авторское свидетельство на изобретение (й 1400566).

С учетом этиопатогенеза строилась и терапия коров, больных субинволюцией матки (табл. 9),

Таблица 9

Эффективность терапия коров, больных субинЕолюцией матки

Группы

"Ш)л-во животных

! Продолжи-I тельность I лечения

Индекс осеменения

Кол-во дней бесплодия

I П Ш 1У У

20 19 23 25 29

14,7+1,21 •9,4+0,97 13,4+2,07 10,4+1,92 7,5+0,64

2,2+0,12 1,9+0,24 2,3+0,13 2,1+0,17 1,6+0,13

89, 4+7,87 83,1+4,09 93,4+6,21 87,7+5,91 73,9+0,21

Исследования показали, что применение дегистина в дозе 15 мл в сочетании с антиоксидантным комплексом - 500 мл позволяет добиться терапевтического оффекта к 14,7+1,'21 дав. (I группа животных), в то время как введение унитиола'в дозе 15 мл и антиокси-дантного комплекса на фоне применения эстрогенов и утеротоникоэ к 9,4+0,97 дню (2 группа коров).

Однако с введением в курс лечения протеолитических ферментов "профезим" я "иммазим" сроки выздоровления отодивигались до 13,4+2,07 и 10,4+1,92 дней (3 и 4 группы животных).

'Результаты исследований 'показали, что только комплексное лечение позволяет добиться еысоксго терапевтическиго эффекта (5 группа коров).

На "Способ лечения коров, больных субинволяцией матки" получена приоритетная справка на изобретение (К 10535/278645).

- 30 -

Таким образом, сочетанно'е применение препаратов при субин-волвции матки, воздействующих комплексно на очаг поражения и организм животного в целом, отвечает основным принципам рациональной терапии и экономической целесообразности.

Для экономического анализа эффективности превентивной коррекции функциональной недостаточности фето-плацентарной системы коров нами разработана комплексная система. Во-первых, проведением анализа плодовитости коров при перинатальной патологии ; во-вторых, определением ущерба, причиняемого перинатальной патологией. и в третьих - затратами на осуществление ветеринарных мероприятий и их эффективности.

Анализ плодовитости коров при перинатальной патологии провели путем определения потенциала репродукции - который слагается из ■• фактической плодовитости и жизнеспособности полученного приплода. Фактическую плодовитость -коров при перинатальной патологии. определяли путем вычисления коэффициентов общей плодовистости в течение года и потерь приплода в периоды беременности и родов.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что фактическая плодовитость коров при перинатальной патологии составляет лишь 79, Ъ% фактической Плодовито?™ клинически з'доровых коров. Для определения жизнеспособности новорожденных использовали методику анализа данных падежа, вынужденного убоя и выживаемости приплода. Полученные данные показали, ч.то приплод, получеН1ШЙ от коров, страдающих токсикозоподобвдм состоянием, менее жизнеспособен (разница в сравнении с клинически здоровыми животными 24,22)0.

Таким образом, исследования показали, что репродуктивный потенциал коров при перинатальной патологии'снижен в 3,67 раза в сравнении с клинически здоровыми животными.

Расчет экономического ущерба проводили исходя из следующих видов потерь: снижения молочной продуктивности и недополучения приплода ; потери массы тела и сокращения срока эксплуатации.

Анализ статистических данных показал, что при перинатальной патологии коэффициент недополучения молока на пересчитанную законченную лактацию составляет 0,17, а потерь массы тела - 0,95. При этой коэффициент сокращения 'срока эксплуатации или утраты племенной ценности составил 0,07.

Расчет экономического ущерба при перинатальной патологии в зависимости от видов потерь представлен в данных табл. 10.

Таблица 10

Экономический ущерб, причиняемый перинатальной патологией (руб.)

Вид ущерба | ! ! Коэффи- ! Ущерб на

циент ! одно кивот-| ное (руб.)

Снижение потенциала репродукции

стада 0,05 41,32

Недополучение приплода 0,24 165,28

Снижение низ неспособноста

приплода 0,10 68,87

Снижение молочной продуктив-

ности - 0,17 117,08

Снижение живой массы 0,05 ■34,43

Сокращение срока эксплуатации * 0,07 48,21

Всего: 47 5., 19

Наибольший' удельный вес из всех видов потерь занимает недополучение приплода (34,78$), снижение молочной продуктивности (24,64$) и жизнеспособность приплода (14,491)»

■ Характеристика затрат на- ветерин&рние мероприятия при перинатальной патологии представлена в данных табл. II.

- - - - Таблица II

Затраты на ветеринарные мероприятия .Сруб;)

Виды затрат

Коэффициент | Затраты на затрат | одно живот______ | нов (руб.)

Оплата труда ветработников и их

помощников 7,92 16,91 Стоимость материалов, медикаментов,

инструментов и оборудования 67,60 144,75

Прочие расходы 24,48 51,84

Таким образом, экономические расчеты показывают, что эффективность ветеринарных мероприятий при терапии и профилактики

першатальной патологии ооота >яяет 261 руб. 69 коп. на одно животное или Г руб. 23 коп. на I руб. затрат.

В целом по обследованным хозяйствам экономическая эффективность за пе^од о 1980 по 1992 г. составила 3714428 руб.

выводы

1. Частота перинатальной патологии у крупного рогатого скота составляй: 67,93+2,34%, что выражается высокой степенью распространенности заболеваний поров в период беременности (49,13+1,92%), возникновением патологических родов (48,78+1,83%), послеродовых осложнений (37,17+3,47%) и болезней новорожденных (47,02+5,04%). Неблагоприятны!! временен для начала беременности явдяотсп летне-осенние месяца, приходящиеся на период формирования фвто-плацентарной системы и воздействия на ее повышенной иммунологической реактивности организма матери, Нэсовпадение групп крови в системе мать-плод способствует накоплению во внутренней среде материнского организма чужеродных тканевых антигенов, что сопровождается функциональной недостаточностью фэто-плацентар--ной системы коров,

2. Перинатальная патология характеризуется в 56,9+2,88% гипертенэией, в 59,28+3,16% - протеиноурией и в 56,53+5,17% -отеком. Наблвдаетея повышение температурь? до 41,4°С, цу-льса -

- 120 и дыхания до 44 движений в минуту. Отмечается тахикардия, снижение зубца Р и удлинение- интервала Р£}_ до 0,37 сек, повышенно артериального давления до 177 мм рт.ст., изменение коэффициента дисперсии подяризаиди тканей с 1,66+0,12 у клинически здоровых до 4,17+0,35 у больных коров.

У нопороэденных отмечается низкая выживаемость (38,43-61,99%^ и значительные (65$ дистрофические и репаративные изменения з покровном зпитедин и во всей части во'рсиаок слизистой оболочки пищеварительной трубки.

3. Функциональная недостаточность фетоплацэнтарной системы при тогсикозоподобном состоянии коров сопрозождается изменением поведения эритроцнтарных мембран, снижением активности, к, АКазы в 1,5-1,8 раза. Установлено смешение температурного оптимума активности ферментов в низкотемпературную область с яарактер-ной"разчытостья" н "расщеплением" термотропного фазового перехода. Утилизация глюкозы удельной взвесьа эритроцитов происходит в пределах 180с, =4,995-ю"5 + 4,550« КГ6 дая клинически одро-вых животных«^« =2,51«Х0~^ 1.31'ХО"® при и*с. =210с. для больных.

4. Токсикоз коров характеризуется лейкоцитозом и эозинофи-иией. Отмечается положительная веназно-капиллярная разница в содержании лимфоцитов. Содержание ^-сулресссров достоверно снижено на 25-302. Однако существенные изменения наблюдаются при данной патологии в показателе Т^-хелпер, поскольку среди других групп клеток наиболее глубок их дефицит. Количество В-лимфоцитов возрастает на 23-32$. Функциональная активность лимфоцитов

под воздействием фитогемаггяютинина усиливается и их способность к митозам и бластной трансформации превышает свойства клеток здороаых дивотных на 22,34+0,8155.

5. У больных коров токсикозом наблюдается гипергяикимия. Содержание глюкозы в крови плодов в несколько раз превышает в крови матери, что указывает на сложный путь транспорта углеводов в системе мать-плацента-плод, который протекает трансплацентарно в направлении мать-плод..Кислотночцелочнае равновесие крови коров и их плодов снижается на 20-25%, а содержание электролитов с 155,4 м.акв. на литр у здоровых коров до 142,6 м.экв/л у больных. Содержание белков возрастает, особенно фракции гаммаглобули-нов (2,76+0,08 против 2,04+0,17 г/т), в то время как албуминов резко понижается до 2,27+0,11 против 3,78+0,27 г/мл у клинически здоровых коров.

6. Динамика содержания иммуноглобулинов класса М в крови матерей и их плодов не зависит от функционального состояния фето-плацентарной системы коров. Тогда как содержание иммуноглобулинов класса 6 у коров возрастает до 20,34+0,47 мг/мл, а в феталь-ной сыворотке крови снижается до 0,8+0,03 мг/мл против 2,47+0,25 мг/мл в норме,, что свидетельствует о нарушении иммунологического гомеостаза системы мать-плацента-плод.

7. Активность аминотрансферазы крови коров при токсикозах возрастает в 1,36-2,79 раза и достигает до 113,3+11,6 му Д.в против 40,6+6,2 «V/мл у клинически здоровых коров. Уровень аль-долазы повышается о 5,7+0,3 до 26,2+1,6 му/мл, холестерола

в 1,02-1,10 раза, а пактатдегидрогеназы в 1,08-1,34 раза (1178+ +33,5 - 503+49,4 му/мл), что является важным прогностическим приснакои перинатальной патологии. Содержание сывороточной гиа-лурони^зы в крови коров повышается до 13,7+0,21 против 7,01+0,1 мк.моль/100 мл у клинически здоровых коров, что указывает на накопление высокополимерных полисахаридных субстанций и свидетельствует об изменениях в тиол-дисульфидных системах и конформацион-ной перестройке апопротеина фетоплаценгарн'ой системы.

8. Показатели содержания эстрадиола в плезме крови коров при функциональной недостаточности фето-пяацзнтарной системы ниже у клинически здоровых коров на 14-69«, кортизола и прогестерона вше уровня этих гормонов на 30-70$. Отмечается дефицит меди, цинка, кобальта, что способствует нарушению процессов гемо-микроциркуляции, пролиферации и клеточного синтеза в плаценте. Интенсивность поглощения кислорода снижается до 1,29+0,09 ккл,

а каталазной активности в ма*еринсной плаценте в 1,27 раза, что приводит к нарушению процессов метаболизма и накоплению недоокис-ленных продуктов обмена в фетоплацеитарной системе коров.

9. Токсикозопободное состояние у коров возникает на почве патологических изменений в плаценте. Отмечается пролиферация трофоблас*а, субэпителиальное расположение сосудов в ворсинах, повышается плотность распределения кагмляров и их диллатация. В предиплокариоцитах преобладают ядра с количеством ДНК, равным 16с, в то время как ядра со значением 32с нэ встречаются вовсе. Количество ДН?С в отдельных элементах диплокариоцитов возрастает с 42,32+2,15 до 54,07+1,34 усл.ед., но еще бояьиэ возрастает их площадь с 105,3+3,66 до 195,52+9,55 мкм. Аналогичная тенденция обнаруживается и в фибробластах, которые нз остаются инертными

и реагируют на патологию гиперрепликацией ДНК.

10. Фармакологическая коррекция при патологии беременных коров методом антиоксидантной терапией в сочетании с иммуномоду-лятораки индуктора интерферона системно влияющих на активность сывороточной гиалурлнидазы и ферментов тиол-дисульфгидрильных групп, позволяет у 70& коров при функциональной недостаточности фето-плацентарной системы нормализовать состояние гомеостаза в системе магь-плацзнта-плод в течение шести суток против пятнадцати суток при общепринятой патогенетической терапи

11. Применение препаратов антиоксидантной группы при задержании последа, обладающих.имцунорегулирушим действием, в сочетании с введением 3% р-ра перекиси водорода и сосуды плаценты, разрыхляющего ворсины хориона з криптах карункул и снижающих отек с плаценты, способствующих быстрому отделению последа в течение 2,18+0,27 - 5,34+0,92 час. со стабилизацией метаболических и иммунобиологических сдвигов в организме у 81,5-90,9% ксров в течение шести суток, что выражается в профилактике послеродовых осложнений (86,4-90,9%).

12. Сочетанное применение иммуноыодулягоров, антиоксидан-тов и протеолитичееких фериентов (профезим и иммазим) при су&-инволпции натки обеспечивает быстрое освобождение ыатки от эксудата и восстановление ее нерво-мышечного аппарата, а в сочетании с утеротониками - быстрое, выздоровление животных с последующий их оплодотворением через 49,9+4,31 дней и (»крашением дней бесплодия в 1,56 раза.

. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРадОНЕШЯ

1. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по эмбриологии, патологической физиологии и акушерству,

2. Рекомендуются скрининговые тесты донозологической диагностики перинатальной патологии.

- Клинические критерии:

а) повышение температуры до 41,4°С, пульса - до 120 и дыхания - до 44;

б) гипертензяя (АНД - 160 мм рт.ст.), протеиноурия (+++) и отек в сочетании предполагает развитие токсикоза коров;

в) падение в 60-60» случаев гипотрофного приплода с пониженной выживаемостью новорожденных телят (38-62$).

- Гемодинамикескиэ показатели:

а) изменение термотропного фазового перехода мембран эритроцитов. В норме вершка "колокола" приходится на 39-40°С, а при патологии на 37-38°с. Снижение активности//г, It, А3$азы в 1,5-1,8 раза и возрастание утилизации глюкозы в эритроцитарных мембранах с 4,995« ю"5 да I па.с, = 180с. до 2,5]>ю~5 при -¿Я3а=210с.

б) снижение концентрации электролитов до 142,6 м.зкв, на литр против 155,4 м.зкз. на литр у клишчески здоровых животных;

в) повышение гакма-глобулиновой фракции.до 2,76*0,08 г/мл против 2,04+0,13 г/мл и снижения альбуминов до 2,27+0,11 г/т против 3,78+0,27 г/мл, а иммуноглобулинов, класса . а фетальной сыворотке до 0,8+0,03 мг/мл против 2,47+0,25 мг/мл в нормз.

- Метаболические показатели:

а) увеличение активности кагстатдэгидрогеназн до 1178+33,5 MV/мл против 503+49,4; йльдолазы 26,2+1,6 против 5,7+0,3 и амино-трансферазы 95,7+7,76 против '40,6+6,2 МУ/мл у клинически здоровых животных;

б) уменьшением содержания общих эстрогенов и эстрадиола э плазме крови в 1,21 и 1,12 раза и увеличением кортизода в 2,1 раза, а прогестерона - в 4,5 раза;

в) увеличением содержания глюкозы в крови коров на 34,0-40,03 и снижением у плодов до 114,2+11,4 мг<? против 141,7+10,5 мгЙ в норме.

- Иммунологические показатели:

а) возрастание активности сывороточной гиалуронидазы в 2,0 раза в сравнении с клинически здоровыми животными (13,7+0,21 -7,01 мк моль/100 мл).

б) снижение Т}-супрессоров на 25-30%, а Ту-хелперов на 28-47%, при увеличении содержания В-лимфоцитов на 23-32%;

в) увеличением активности лимфоцитов чь УЦт-о под воздействием ЗГА к метозу и бяастной трансформации на 22,34+0,61%.

- Морфологические критерии:

а) пролиферация трофобласта, субзпителиальные расположение сосудов в ворсинах хориона их дилатация;

б) преобладание ядер в предиплокириоцитах с ДНК 16с; в диплокариоцитах с 42,32+2,15 до 54,07+1,34 усл. ед. и увеличение их плошади о 105,3+3,66 до 196,52+9,55 мнм.

3. Практический ветеринарии предлагается: а) при преждевременных потугах коровам подкояно вводить декстран в дозе 8-10 ы.ед. на I кг массы тела в сочетании с деперсолоном 20 мл, аскорбиновой кислотой в дозе 10 мл и прогестероном 250 млг;

б) лечение коров с залеживанием приводить внутривенным введением полиглюиина в дозе 400 мз с-интервалом 24 часа, продио-гаоана 15 мл с интервалом 12 чао. и деперсолона 20 мл с интервалом 6 часов;

в) при отеках беременных коров вводить в первый день - де! истин - 10 мл в сочетании с 25% р-ром сернокислой магнезии - 50 мл; второй - унитиол 15 мл и антиоксидантный комплекс - 500 мл; третий - дегастин 10 мл; четвертый - 25% р-р сернокислой магнезии

и пятый - антиоксидантный комплекс.

г) при задержании последа у коров применять окситоцин в дозе 7-8 ЕД на ЮО кг массы животного и р-р сернокислой магнезии в дозе 50 мл. При отсутствии эффекта следует внутривенно ввести 15 мл унитиояа и в сосуды неотделившегося последа - 3% р-р перекиси водорода 600 ил;

д) при лечении коров с субинволюцией матки придерживаться следующей схемы: в первый день.вводить 15 мл унитиола в сочетании

с утеротониками и вцутриматочным введением профезима - 100 мл; второй - внутривенно антиоксидантный комплекс в дозе 500 мл; третий -подкожно тканевый препарат в дозе 20 мл в сочетании о утеротониками; четвертый - дсгистин 15 мл, 25% р-р сернокислой магнезии и вкутриматочноиммозим в дозе 500 мл; пятый - внутривенно антиоксидантный комплекс и подкожно 15 мл тканевого препарата.

. СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРШР1

1. Авдеенко B.C. Сроки завершения инволюционных процессов воспроизводительных органов у коров // Труды / Сибкиптижа. -1978.-в.27,- с. 67-70.

2. Авдеенко B.C. Влияние тиамина, цианкобаяамина и аскорбиновой кислоты на течение род-в, послеродового периода и оплодо-творяемость коров // Труды / Сибниптика,- 1978,- в.26. с.3-4.

3. Авдеенко B.C., Богомолов Ю,В., Гущин H.H., Петрушкова Л.А., Волкова Е.А. Время осеменения коров и их оплодотворяеыость // Труды / Сибниптияа.- 1979.- в.28.- е.15-18.

4. Авдеенко B.C. Причины выбраковки короз и эффективность различных темпов обновления стада первотелками // Труды / Новосибирского СМ "Некоторые проблемы развития животноводства в Западной Сибири".-1981,- с. 13-18.

5. Авдеенко B.C. Нммунобиохимические взаимоотношения в системе мать-плэцента-плод у крупного рогатого скота // Сибирский вестник с/х науки.- 1933,- 4,- с.21-26.

6. Авдеенко B.C., Щелюгина З.Г. Дифференциальная диагностика и лечение зндометритоз у молочных коров // Рекомендасяи / Новосибирского Ш,- 1986,- с.4.

7. Авдеенко B.C. философские проблемы эволюции полового про цесса и акушерской патологии у животных // Тез. докл. науч.-произв. конф. "Научное обеспечение агропромышленного комплекса Сибири".-Новосибирск, 1986.- с. 51-53.

.8. Авдеенко B.C., Щэлэгина 3.F., Гончар А.Н.,-Загребельный С.П., Саростина В.К., Салгашк P.M. Иммобилизованные протеолити-ческие ферменты в лечении гнойно-некротических процессов у животных // Рекомендации / Новосибирского СХИ,- 1986.- с.5.

9. Новиков В.Д., Авдеенко B.C., Цицорина Т.Н., Некрасова М.й. Поздние токсикозы,- "Атрибут" беременности только ли человека?// Тез. докл. респуб. науч. конф. - Омск, 1986.- с. 70-71.

10. Авдеенко B.C. Донсзологическая диагностика акушерской патологии у коров // Тез. докл. науч.-произв. конф. "Ветеринарные проблемы агропромышленного комплекса Сибири,- Новосибирск, 1986.-о. I0I-I02.

11. Новиков В.Д., Цицорина Т.Н., Авдеенко B.C., Куницин В.Г., Некрасова М.Ф. Плацентарная и эритроцитаркая мембрана в условиях физиологической и патологической беременности // Тез. докл. X Всес. съезда анатомов, гистологов и эмбриологов. - Полтава, 1986,-с. 252-S3.

12. Авдеенко B.C. Анализ некоторых факторов, способствующих возникновению трудных родов у первотелок // Сб. науч. тр. "Разведение с.-х. животных в Западной Сибири.- Новосибирск, 1986.-с. 35-38.

13. Авдеенко B.C. Способ отделения последа у коров // Авторское свидетельство на изобретение № I35604I (СССР).- 1986.- Зс.

14. Авдеенко B.C. Способ подготовки коров к оплодотворению // Авторское свидетельство на изобретение Ji 1400566 (СССР).- 1986.3 с.

15. Практикум по акуиерсхву и гинекологии / Ачдеенко B.C. // Учебное пособие. - Новосибирск,: РПО СО ВАСХШЛ, 1987,- НО с.

16. Способ лечения острых послеродовых эндометритов / Авдеенко B.C., Щелюгина З.Г., Гончар A.M., Салганик Р.И. // Авторское свидетельство на изобретение » 1424627 (СССР).- 1987,- 2 с.

17. Авдеенко B.C. Динамика окислительно-восстановительных ферментов в плаценте и матке при задержании последа у коров. // Труды / Сибниптижа;- 1989.- в.27.- с. 3-7.

18. Гончар A.M., Щеяюгина З.Г., Богданова Л.А., Салганик Р.И., Авдеенко B.C. Препараты иммоЗилиэированных протеаз при гнойных процессах // Ветеринария.- 1989,- J? 4.- с. 52-53.

19. ЦелюгинаЗ.Г., Авдеенко B.C., Гончар A.M., Салганик Р.И., Панков В.Г., Гончаров В.П., Страдина Ю.Н. йшобидизованныа протео-литические ферменты при послеродовых гнойно-катаральных эндометритах коров // Ветеринария,- 1989.- № 6.- с. 41-42.

20. Авдеенко B.C., Кузлякин С.А., Королев С.А. Сочетаемость группы крови матери и плода при акушерской патологии у коров // Сб. науч. тр./ Новосибирский СХИ,- 1990.- в.29.- с. 14-17.

21. Авдеенко B.C. Способ лечения гнойно-катаральных эндометритов // Авторское свидетельство на изобретение № 1600372 (СССР).-1990.- 2 с.

22. Авдеенко З.С,, Королев С.А. Гормональный статус у коров при перинатальной патологии // Тез, докл. науч.-проиэ.конф. -Новосибирск, 1991,- с. 90-91.

23. Новиков В.Д., Ясаакова Н.Т., Авдеенко B.C., Мапак C.B., Герасимова Ю.П. Эпителио-стромальные взаимоотношения в плацен-томах жвачных в нормальны?: и патологических условиях // Архив анатомии, гистологии и эмбриологии,- 1991.- в.6.- с.27-31.

24. Новиков В.Д., Авдеенко B.C., Ясаакова Н.Т., Машак C.B., Герасимова Ю.В., Цкцорина Т.Н. Оптико-структурный машинный анализ интерфазного хроматина в ядрах клеток хориона и лимфоцитов периферической крови коров при физиологической и осложненной беременности // Груды / Пермского мед. института, 1991,- в.17,-с. 34-37.

25. Новиков В.Д., Авдэенко B.C., Герасимова Ю.В., Ясаакова Н.Т., Машак C.B. Ультрамикроскопическае строение плацентой жвачных в норме, и патологии // Цитология.- 1992.!? 2,- с. 27-36.

26. Авдеенко B.C. Морфо-физико-химический с°став крови коров и их плодов при перинатальной патологии // Сб. науч. тр. ИЭВСиДВ / "Профилактика.и лечение бесплодия и незаразных болезней животных",- Новосибирск - 1992.- с. 34-37.