Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Патоморфология кишечника и печени при экспериментальном эхиностоматидозе кур

АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфология кишечника и печени при экспериментальном эхиностоматидозе кур - тема автореферата по ветеринарии
Альметова, Альфия Шамильевна Оренбург 1996 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Патоморфология кишечника и печени при экспериментальном эхиностоматидозе кур

РЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Г Б ОД

2 7 НИЗ 19П7

На правах рукописи

I

АЛЬМЕТОВА

Альфия Шамильевна

ПАТОМОРФОЛОГИЯ КИШЕЧНИКА И ПЕЧЕНИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ЭХИНОСТОМАТИДОЗЕ КУР

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Оренбург-1996

Работа выполнена на кафедре анатомии, гистологии и патологии Башкирскоп государственного аграрного университета

Научные руководители - заслуженный деятель науки РБ, доктор ве

теринарных наук, профессор Кадыров У.Г. -академик Академии наук РБ, доктор ветери парных наук, профессор Хазиев Г.З.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, доктор био

логических наук, профессор, Шевченко Б Л кавдвдаг ветеринарных наук, Мтрофанова М.Ф

Ведущая организация (предприятие) - Уральский государственный институ

ветеринарной медицины

Защита диссертации состоится " 1997 г. в часов н

заседании диссертационного совета К120.9^02 в Оренбургском ГАУ по адре су: 46 0795. г. Оренбург, ил. Чеяюскиниев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского госаг роуниверситета.

Автореферат разослан " "Я^^Г^ 1997

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, профессор Дегтярев В.В

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводство в нашей стране играет огромную роль обеспечении населения высококачественными и биологически полноценными етическими продуктами питания. Интенсивное развитие птицеводства и по-1шение продуктивности птиц невозможно без организации эффективной про-иактики инфекционных и инвазионных болезней и своевременного лечения болевших птиц. Это требует от ветеринарных специалистов и ученых всесто-ннего изучения болезней птиц, в частности гельмкнтозов, наносящих наи-льший экономических ущерб птицеводству.

Эхиностоматидозы являются наиболее распространенными трематодозами иц. Несмотря на то, что они считаются заболеваниями преимущественно во->плавающих птиц, в последнее время все чаще встречаются сообщения о зара-ении и тяжелом течении их у птиц отряда куриных. При чем падеж среди )лодняка составлял до 50% (А.А.Шевцов, А.В.Ильченко, 1969; Г.З.Ха-юв, 1973; S.Kim, B.Fried, 1989; Fried, N.E.Freeborn, 1984).

Во всем мире, в том числе и в России, гельминтологи уделяют большое 1имание вопросам изучения видового состава эхиностоматид у различных ви->в птиц, их биологии, распространенности, эпизоотологических особенностей, (тогенеза вызываемых ими болезней, разработки эффективных мер борьбы с шовными гельминтозами (К.И.Скрябин, 1945; 1928; 1956; Г.Б.Касимов, 1956; .А.Потемкина, 1960; В.Алишаускайте; 1958; И.Е.Быховская-Павловская, 1962; .И.Петроченко и Г.А.Котельников, 1963, 1976; В.И.Петроченко, 1971; •М.Советников, 1964, 1966; Н.П.Цветаева, 1971; П.Г.Ошмарин, 1991; •hnston, 1920; Sewell, 1922; Vever, 1925; Л.Горчилова, И.Канев, 1983; Wet-si, 1933; Beaver, 1937; Pande, Premvati. 1980; Mohandas, 1973; Larsh, Weath-ly, 1975; Zajac. 1987; Kelly, 1973; Fried at all, 1969, 1984, 1986, 1989; .umaran, Peter, 1973; Nasinkova, 1986).

В Башкортостане изучением гельминтозов домашних птиц занимались

1.Г.Вильданов (1938), Х.В.Аюпов (1951, 1954), Е.М.Матевосян (1938), Ш-Ионов (1976,1979), Г.З.Хазиев (1964,1969,1972,1990), А.Х.Шакиль 1990).

Этими авторами выявлены основные виды возбудителей эхиностоматидо-эв и вызываемые ими болезни в отдельных регионах Башкортостана.

Однако, вопросы патогенеза и патоморфологии при этих заболеваниях зучены недостаточно, а ультраструктурные изменения во внутренних органах у ур вообще не изучались. И хотя методы лечения при эхиностоматидозах в итературе освещены достаточно широко, вопрос о воздействии аитгельминти-ов на организм больных птиц все еще остается открытым.

Цель и залачи исследования. Учитывая ущерб, причиняемый птицеводсг ву эхиностоматидозами, мы избрали целью исследования изучение влияния эхи ностоматидозной инвазии на цитоархитектонику и ультраструктуру кишечника у печени кур в динамике, а также изменений, происходящих в кишечнике и печени кур после применения анттельминтных препаратов. Для достижения это{ цели поставили следующие задачи:

1. Изучить цитоархитектонику двенадцатиперстной, тощей, подвздошной прямой, слепых кишок и печени у кличически здоровых кур.

2. Изучить ультраструктуру слизистой оболочки двенадцатиперстной киим и печени клинически здоровых кур.

3. Изучить на макроскопическом и светооптическом уровнях динамик) патоморфологических изменений, происходящих в двенадцатиперстной тощей, подвздошной, прямой, слепых кишках и печени кур с 5-го пс 60-й день после экспериментального заражения метацеркариями эхино-стоматид.

4. Изучить ультраструктурные изменения в двенадцатиперстной кишке ( печени кур при экспериментальном эхиностоматидозе.

5. Выяснить на макроскопическом и светооптическом уровнях характер изменений, происходящих в двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепых, прямой кишках и печени кур после дегельминтизации их бифе-ном, фенкуром и тиопаголом.

6. Изучить ультраструктурные изменения, просходящие в клетках слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и печени кур после применения фенкура.

Научная новизна. Впервые изучена ультраструктура энтероцитов, бокаловидных клеток, гладкомышечных клеток, плазмоцитов, лимфоцитов, фибробла-стов, гистиоцитов в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки клинически здоровых кур породы белая русская. Впервые изучена ультраструктура гепаго-цитов, синусоидных эндотелиоцитов и купферовских клеток в печени клинически здоровых кур. Изучена цитоархитектоника двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепых, прямой кишок и печени клинически здоровых кур.

Экспериментальным путем выявлены сроки развития патоморфологиче-ских изменений в кишечнике и печени кур при эхиностоматидозе на макроскопическом, светооптическом и электоронномикроскопическом уровнях. Установлены впервые характер и сроки развития регенеративных процессов в кишечнике и печени кур при экспериментальном эхиностоматидозе без лечения и после применения различных антгельминтиков. Выявлена ультраструктурная регене-

£ия в клетках слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и печени кур :ле лечения фенкуром.

Практическая ценность. Полученные данные позволяют организовать радиальные схемы лечения кур, больных эхиностоматидозом. Полученные дане используются в учебном процессе преподавания дисциплин "Гистология лскохозяйственных животных" и "Патологическая анатомия сельскохозяйст-шых животных" в Башкирском и Оренбургском государственных аграрных -терситетах.

Апробапия работы. Основные положения диссертации доложены и одоб-1Ы на: Всесоюзной конференции патологоанатомов (Харьков, 1990), научно-эизводственной конференции зооветеринарных специалистов и научных со-удников РБ на тему: "Состояние и пути развития животноводства в респуб-ке Башкортостан" (Уфа, 1994).

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенностью энтероцитов двенадцатиперстной кишки кур является наличие тонких, длинных, плотно расположенных микроворсинок, мощной терминальной сети, хорошо развитого энергетического и умеренно развитого белоксинтезирующего аппаратов. Гепатоциты кур отличаются мощной белоксинтезирующей и транспорстной системой, хорошо развитым энергетическим аппаратом.

2. С 5-го по 23-й день после инвазирования энхиностоматидами у кур развиваются десквамативно-некротический дуоденит и еюнит, катараль-но-десквамативньш илеит и проктит, зернистая, вакуольная, баллони-рующая дистрофии и колликвационный некроз печени. Ультраструктура энтероцитов и гепатоцитов характеризуется глубокими дистрофическими и некротическими процессами, затрагивающими энергетический, синтетический и генетический аппараты клетки. Регенеративные процессы приобретают выраженный характер в кишечнике на 52-й - 60-й инвазии, а в печени на 45-й - 52-й день.

3. В защите организма от эхиностоматидозной инвазии принимают участие как клеточные, так и гуморальные факторы иммунитета.

4. Фенкур оказывает стимулирующее действие на регенеративные и компенсаторные процессы в энтероцитах и гепатоцитах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 стр. ма-инописного текста, иллюстрирована 2 таблицами и 52 фотографиями, включа-" следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы ис-

следования, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы практические предложения и список литературы, содержащий 256 источников в том числе 48 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Наша работа является частью межкафедральной комплексной темь по изучению эхиностоматидозов птиц, выполнявшейся лабораториями пара зитологии и патоморфологии. Эксперименты проводились в клинике инсти тута в 1989-1990 годах. Было проведено две серии опытов. В первой использовали 30 цыплят породы белая русская, приобретенных на Буздяк ской ИПС, которые содержались в клетках, где возможность их естествен ного заражения исключается. Для экспериментального заражения цыпля: использовали моллюсков видов Limnea Stagnalis, Planorbarus corneus, Vivi parus vivi parus, L.palustris, собранных на озере "Озон-Куль" Уфимскогс района. До заражения птиц проводили вскрытие молллюсков на предме-обнаружения в их печени личинок эхиностоматид - церкариев и метацерка риев. Интенсивность инвазии составила 200-220 экз. церкариев и от 2 д< 10 метацеркариев. Заражали 27 птиц в возрасте 27 дней индивидульш путем скармливания из расчета по 10 моллюсков на 1 голову. 3 птнць оставались интактными и служили контролем.

Для изучения динамики патологических процессов во внутренних органа и взятия материала из них птиц обезглавливали на 5-ый, 8-ой, 11-ый, 14-ый 23-ий, 45-ый, 52-ой и 60-ый дни после заражения. Для определения интенсив поста инвазии производили полное гельминтологическое вскрытие. Изучен» патологоанатомических изменений в желудочно-кишечном тракте и паренхима тозных органах проводили путем детального вскрытия, осмотра и описания ор ганов и тушек убитых птиц.

Для гистологического исследования тотчас же после убоя брали кусочк; двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, прямой, слепых кишок и печени Взятый материал фиксировали в 10% -ном растворе нейтрального формалина i в жидкости Карнуа, заливали в целлоидин-парафин по общепринятой методике Срезы толщиной 5-10 мкм окрашивали гематоксилин-эозином.

Для электронно-микроскопического исследования кусочки органов фик сировали 3% -ном растворе глютарового альдегида на фосфатном буфере, пост фиксацию осуществляли 1%-ным раствором четырехокиси осмия (0s04). Поел обезвоживания в спиртах возрастающей концентрации и ацетоне образцы за ливали в эпоксидные смолы. Контрастировали срезы растворами уранилацета та и цитрата свинца (Уикли, 1970). Изучение и фотосъемку срезов проводил

помощью трансмиссионных электронных микроскопов "Тесла БС-500" и £М-100 в лаборатории электронной микроскопии Башкирского ГАУ при по-эщи и непосредственном участии Г. Р. Шакировой.

Для второй серии экспериментов также использовали 30 цыплят породы :лая русская, приобретенных на Буздякской ИПС. Способ заражения и доза яли теми же, что и для первой серии экспериментов. Вся зараженная птица яла разбита на 4 группы по принципу аналогов, по 8 птиц в 3-х опытных и 6 гиц в одной контрольной группе. Условия кормления, содержания и ухода за :еми группами цыплят были одинаковыми.

Через пять дней после заражения птицы опытных и контрольных групп эдвергались ежедневным копрологическим исследованиям методами гельмин-хкопии и последователных смывов помета. Устанавливались сроки обнаруже-ия яиц эхиностом в помете птиц.

Для изучения сравнительной антгельминтной эффективности бифена, фен-ура и тиопагола, а также влияния их на организм птиц на 13-15-ый день после аражения все птицы каждой из опытных групп были дегельминтизированы дним из исследуемых препаратов. Изучаемые препараты птицам задавались днократно, индивидуально в хлебных болюсах. Учет эффективности препарата роводили совместно с Шакилем Ахтар Ханом путем подсчета количества гель-интов, оставшихся в кишечнике птиц через 10 дней после дачи препарата. Для того проводили убой и вскрытие птиц. Для изучения влияния препаратов на рганизм птиц брали кусочки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, пря-юй, слепых кишок и печени для гистологического и электронно-микроскопиче-кого исследовании. Методы фиксации и окраски применяли те же, что и в ервой серии экспериментов.

Обработка и оценка полученных результатов проводилась по общеприня-ым в морфологии методам.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Гистологическое строение кишечника кур контрольной группы

Анализ данных литературы и результатов собственных исследований по-;азал, что кишечник птиц сохраняет общие принципы строения, присущие теп-юкровным животным. Однако имеется ряд особенностей, характерных для дан-юго вида.

В двенадцатиперстной кишке отсутствуют дуоденальные железы, но сре-;и криптальных желез встречаются разветвленные, доходящие своими донными участками до внутреннего мышечного слоя. Возможно, они являются предше-

ственниками дуоденальных желез у млекопитающих. В толстом отделе кишечни кур контрольной группы имеются, как крипты, так и ворсинки, в отличие млекопитающих, у которых имеются лишь крипты. В слепых кишках у кур бол шое количество лимфатических фолликулов, которые вместе с окружающей диффузной лимфоидной тканью формируют лимфоидные образовав« слепых кишс именуемые миндалинами слепой кишки или кишечными "товсилами".

3.2. Ультраструктура клеток двенадцатиперстной кишки контрсг.оНой группы

Энтероциты представляют собой клетки вытянутой Цилиндрической фо мы высотой от 12,0 до 42,5 мкм, а шириной от 1,3 до 4,4 мкм. Апикальн поверхность их снабжена микроворсинками, плотно расположенными параллель друг другу. Длина их в различных участках двенадцатиперстной кишки коле лется от 1,8 до 2,5 мкм, а толщина - от 0,04 до 0,09 мкм. По данным Л.Б.Бе лина, Б.Г.Лксочкина, П.И.Сафонова с соавт. (1975), у человека высота микр ворсинок составляет около 1 мкм, а диаметр 0,08 - 0,1 мкм. Следователь! микроворсинки энтероцитов кур более длинные и тонкие, чем у человека. Во можно, эта особенность клеток эпителия кур связана с более интенсивным о меном веществ, и как следствие, с более интенсивным пристеночным пищевар нием и всасыванием веществ в кишечнике.

Непосредственно под щеточной каемкой, расположена электронноплотн терминальная сеть, состоящая из тончайших фибрилл, связанных с клеточн мембраной в местах ¡иотиых контактов и обеспечивающих механическую прс ность таких контактов.

Ниже терминальной сети лежит довольно широкая зона цитоплазмы б лее низкой электронной плотности, содержащая большое количество митохон рий круглой, овальной, вытянутой форм, различных размеров с четко выраже ными кристами и матриксом средней электронной плотности. Здесь же расг ложены вакуоли различных размеров и электронной плотности. Ядро находил в базальной части цитоплазмы энтероцитов. Оно имеет неправильную овальн; форму, хорошо выраженную двуконтурную мембрану. В кариоплазме прес^ дает эухроматин, гетерохроматин располагается в виде тонкой полоски вде ядерной оболочки. В ядре, как правило, несколько ядрышек с хорошо выраже ным гранулярным компонентом. Кариолемма слегка извилистая с хорошо в и/ мыми порами и перинуклеарным пространством. Такое строение ядра говори высоком уровне синтетических процессов в клетке.

В цитоплазме вокруг ядра мы наблюдали крупные митохондрии удлиненн форм с хорошо видимыми кристами и матриксом низкой электронной плотное

Вокруг них расположены слегка расширенные цистерны гранулярной эн-оплазматической сети, на их мембранах большое количество гранул рибосом. В итоплазме также много свободных рибосом и полисом, имеется хорошо разви-ый аппарат Гольджи.

Среди энтероцитов встречается большое количество бокаловидных клеток а разных стадиях секреции. В.Ф.Вракин и М.В.Сидорова (1984) считают, что этих клеток микроворсинки не выражены. По нашим наблюдениям, бокало-идные клетки имеют на апикальной поверхности такие же микроворсинки, как энтероциты. По мере накопления секрета, все органоиды смещаются к 6а-альному полюсу, а у апикального - накапливаются крупные вакуоли, заполнен-ые содержимым низкой электронной плотности. В период выведения секрета асть микроворсинок разрушается, плазмолемма на апикальном полюсе разрк-ается и секрет выходит в просвет кишечника.

В собственной пластинке мы находили большое количество лимфоцитов на азных стадиях дифференцировки. Большинство из них имеет ядро неправиль-о-округлой формы, занимающее большую часть клетки. Хроматин расположен виде электронноплотных глыбок вдоль ядерной оболочки. Ядрышко компакт-ое, электронноплотнос. В цитоплазме мало органоидов, они представлены еди-ичными митохондриями и небольшими пузырьками.

Среди лимфоцитов встречаются клетки с более широким слоем цитоплаз-[ы, б которой хорошо выражены органоиды: крупные круглые или овальные [итохондрии с хорошо развитыми кристами, пузырьки и трубочки аппарата ольджи. Эти клетки, на основании данных литературы и собственных наблю-,ений, мы дифференцировали, как средние лимфоциты, способные к синтезу »елка.

Среди клеточных элементов соединительнотканной основы слизистой обо-.очки встречаются псевдоэозинофклы и фкбробласты.

Такое строение слизистой оболочки кишечника кур обеспечивает защиту (нутренней среды организма от повреждающих факторов внешней среды.

3.3. Гистологическое строение печени кур контрольной группы

По дашым литературы и результатам собственных исследований, печень ;ур имеет балочное строение, характерное для всех теплокровных животных. Залки образованы 1-2 рядами гепатоцитов неправильной полигональной формы, ^ольчатость печени у кур выражена слабо из-за малой толщины соединитель-ютканных прослоек. Желчные протоки не всегда образуют "триады" с крове-тосными сосудами.

3.4. Ультраструкгура клеток печени кур контрольной группы

Данных об ультраструктуре гепатоцитов кур в доступной литературе мы не обнаружили. По результатам наших исследований, гепатоцит курицы представляет собой клетку неправильной полигональной формы диаметром от 6,7 до 8,9 мкм. Гепатоциты имеют васкулярный и билиарный полюса. На васкулярном полюсе у кур микроворсинки более короткие редкие. На билиарном полюсе их длина достигает радиуса желчного капилляра и расположены они часто. Ядро расположено центрально, оно овальной формы и размером от 1,7 до 4,7 мкм.

Кариоплазма содержит большое количество диффузного хроматина. Конденсированный хроматин расположен в виде тонкой полоски вдоль ядерной мембраны. В ядре находится округлое электрошюплотное ядрышко, состоящее из аморфного вещества и гранулярного компонента. Хорошо выражен гранулярный аппарат ядрышка, это свидетельствует о высоком уровне синтеза рибосо-мальных РНК. Ядро окружено двуконторной мембраной с хорошо выраженным неринуклеарным пространством и ядерными порами. На наружном листке кариолеммы имеются рибосомы. Кое-где перинуклеарное пространство сообщается с цистернами гранулярной эндоплазматической сети. Это свидетельствует с морфологическом и функциональном сходстве этих двух ультраструктур. Митохондрии имеют круглую или овальную форму и располагаются вокруг ядра.

Гранулярная эндоплазматическая сеть, образованная канальцами, трубочками и цистернами, занимает место вокруг ядра, между митохондриями, околс васкулярного и билиарного полюсов. Гладкая эндоплазматическая сеть расположена, в основном, на периферии гепатоцитов. Она представлена пузырьками трубочками и вакуолями, между которыми, и внутри которых, можно наблюдать розетки гликогена. Комплекс Гольджи находится между ядром и бклиар ным полюсом, он состоит из компактно упакованных вытянутых цистерн, к рун ных вакуолей и мелких везикул. Ферментная система в гепатоцитах представле на лизосомами и пероксисомами. У васкулярного полюса лизосомьг более круп ные, с матриксом низкой электронной плотности, иногда содержат грануль гликогена, включения липофусцина, желчных пигментов. У билиарного полюса мелкие электронноплотные лизосомы.

Итак, цитоархитектоника и ультраструктура печени кур контрольной групга имеет ряд особеностей, свидетельствующих о высоком уровне синтетических I обменных процессов.

Стенка синусоидных капилляров печени образована эндотелиальными клет ками вытянутой веретенообразной формы, лежащими на тонкой прерывисто: базальной мембране. Эндотелиальные клетки кур бедны органоидами, сред

эторых преобладают митохондрии и везикулы, встречаются элементы грану-ярной эндоплазматической сети. Кроме эндотелиалъных клеток в стенке сину-эидных капилляров имеются купферовские клетки (макрофагоциты), которые гличаются более низкой электронной плотностью цитоплазмы, выраженными изосомальным аппаратом, гранулярной эндоплазматической сетью и аппаратом ольджи. Цитолемма их образует множественные выпячивания, пиноцитозные узырьки. По мнению И.А.Болотникова с соав. (1983) для макрофагов птиц не зрактерно такое явление, как червевидный пиноцитоз. Однако, мы наблюдали го в купферовских клетках кур. Кроме того, встречались клетки, несущие в гбе черты как эндотелиалъных, так и купферовских клеток. Они имеют вытя-утую форму и 1 - 2 отростка. Ядро неправильной формы средней электронной лотности с хорошо выраженным хроматином, который находится как в распы-енном так и конденсированном виде. Цитоплазма их умеренной электронной лотности содержит электронноплотные митохондрии, первичные и вторичные изосомы, элементы аппарата Гольджи и гранулярной эндоплазматической сети, иноцитозные пузырьки. На поверхности таких клеток мы наблюдали явления дгезии, инвагинации цитолеммы и образования псевдоподий. Мы считаем, что ти клетки представляют собой переходную форму между купферовскими клет-ами и эндотелиоцитами.

3.5. Результаты заражения и клиническая картина заболевания

Первый опыт был поставлен 3 августа 1989 года. 27-и цыплятам 27-.невного возраста было скормлено 270 экземпляров моллюсков видов L.stagnalis, /.viviparus, P.comeus и L.palustris. При копроскопическом исследовании яйца рематод были обнаружены на 14 день после заражения. При полном гельмин-ологическом вскрытии на 23-ьи сутки инвазии выявлена средняя интенсив-юсть инвазии 11,7 экземпляра, в том числе E.revolutum - 7,5, H.conoideum -f,2 экземпляра.

Уже на третьи-пятые сутки после заражения мы наблюдали такие выра-кенные клинические признаки заболевания как угнетение, снижение аппетита, кажду, жидкий стул. Наиболее ярко клинические признаки проявились на 15-лй - 23-ий день заболевания. В этот период отмечалось сильное угнетение, >тсутствие аппетита, понос, примесь крови в испаражениях. Птицы с трудом iepe двигались.

3.6. Патологоанатомические изменения

При вскрытии трупов в кишечнике мы обнаруживали точечные и пятнимые кровоизлияния в течение всего периода наблюдения - с 5-го по 60-ый дни.

На 11-23-и сутки в содержимом тонкого кишечника встречается примесь крови. Стенка его утолщается, приобретая вид резиновой трубки. В печени с 11-го дня после заражения появляются очаги светло-коричневого или темно-красного цвета, которые сохраняются у отдельных птиц до 60-го дня. С 11-ых по 23-ьи сутки инвазии в сердце под эпикардом наблюдались точечные и полосчатые кровоизлияния.

3.7. Гистологические изменения в кишечнике кур при экспериментальном эхиностоматидозе

Учитывая характер патоморфологических изменений в кишечнике и печен? кур, весь период заболевания мы условно разделили на 3 этапа. Первый ■ период начальных патоморфологических изменений длится с 5 по 11 день. В этс время в кишечнике появляются и нарастают признаки сосудистой реакции, такие как, расширение и переполнение кровью капилляров ворсинок, сосудов серозно{ и мышечной оболочек, нарушение их порозности и выход форменных элементоЕ крови в окружающие ткани. Ворсинки отечны и инфильтрированы лимфоцитами, плазмоцитами, псевдоэозинофилами и эозинофилами. В этот же перио; появляются признаки дистрофии эпителия: набухание энтероцитов, неравномерное окрашивание, отсутствие у них щеточной каймы, нечеткость границ межд) клетками. Происходит десквамация эпителия на концах вор>синок, которая затек постепенно распространяется на всю ворюинку. Соединительнотканная основ; вор>синок оголяется и подвергается некрозу, начиная с концевых отделов. Е местах прикрепления паразита концевые отделы ворюинок разрушены, а сохранившаяся соединительнотканная основа обильно инфильтрирована форменным) элементами крови.

Второй этап длится с 14-ого по 23-ий дни инвазии. В двенадцатиперстно! и тощей кишках некротизированы обширные участки слизистой оболочки. Ко личество лимфоидных фолликулов резко снижается, они бедны клеточными эле метами, хотя количество плазмоцитов сохраняется на высоком уровне. Дистро фическим изменениям подвергается мышечная оболочка, что выражается в на бухании миоцитов, неравномерном их окрашивании, нечеткости их границ. Глу боким дистрофическим изменениям в этот период подвергаются межмышечно и подслизистое нервные сплетения.

Третий период - с 45-го по 60-ый день эксперимента - характеризуете постепенным снижением интенсивности дистрофических, воспалительных и нек

Г» о о

ротических процессов в кишечнике, о двенадцатиперстной и тощей кишках н фоне дистрофии эпителия видны очаги некроза. Но постепенно количество : размеры их уменьшаются. К 60-ому дню некротизированы лишь верхушк

ворсинок. В собственной пластинке увеличивается количество лимфатических фолликулов, в некоторых из них появляются реактивные центры.

Ворсинки постепенно восстанавливаются, хотя их количество и высота меньше, чем у контрольных птиц. В задних отделах кишечника структура слизистой оболочки сходна с гистоструктурой слизистой оболочки контрольных птиц, но количество бокаловидных клеток увеличено. В нижнем отделе подвздошной кишки появляются ворсинки, имеющие разветвления. Возможно это связано с компенсацией функций, утраченных из-за атрофии ворсинок в передних отделах кишечника. Мышечная оболочка во всех отделах остается утолщенной и слегка дистрофичной.

Таким образом, в начальный период заболевания в кишечнике происходят сосудистые реакции, дистрофия и десквамация эпителия и начинаются некротические изменения собственной пластинки. Второй период характеризуется максимальным проявлением некротических и десквамативиых процессов, охватывающих все слои слизистой оболочки, дистрофия мышечной оболочки и выраженной сосудистой реакцией серозной оболочки. Третий период отмечен постепенным снижением дистрофических, воспалительных и десквамативно-некротических процессов в кишечнике и нарастанием регенеративных и компенсаторных реакций.

3.8. Ультраструктурные изменения в клетках печени при экспериментальном эхиностоматидозе кур

В начальный период заболевания наблюдали расширение межклеточных пространств, нарушение клеточных контактов и десквамацию эпителиальных клеток, разрушение микроворсинок. В цитоплазме эпителиоцитов большинство митохондрий набухшие, с гомогенизированными кристами и матриксом низкой электронной плотности, цистерны гранулярной эндоплазматической сети расширены, заполнены содержимым низкой электронной плотности, мембраны их лишены зерен , кое-где имеют разрывы. Среди клеточных элементов собственной пластинки преобладают лимфоциты и плазмоциты, находящиеся в состоянии гиперсекрецни. Встречаются и эозинофилы, цитоплазма которых переполнена гранулами секрета.

Во второй период кроме описанных дистрофических изменений в энтеро-цитах находили подобные изменения в мышечных клетках: набухание ядер, конденсация в них хроматина в виде глыбок вдоль ядерной мембраны, перинукле-арный отек, резкое уменьшение количества органоидов вплоть до полного их исчезновения, вакуолизация цитоплазмы, частичная гомогенизация миофибрилл. К сожалению, в доступной нам литературе не встретилось описания подобных

изменений в миоцитах. Мы считаем, что такие изменения характерны для внутриклеточного отека и гидропической дистрофии. Глубоким деструктивным изменениям подвергаются в этот период безмиелиновые нервные волокна в собственной пластинке слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Осевые цилиндры набухшие, количество адренергических гранул в них снижается вплот1 до полного исчезновения, появляются вакуоли. В отдельных нервных волокна} произошел лизис осевых цилиндров. В ядрах нейролеммоцитов снижено количество хроматина, цитоплазма их вакуолизирована и почти лишена органелл Базальная мембрана утолщена и разрыхлена. В собственной пластинке большей количество псевдоэозинофилов и макрофагов. Нередко можно видеть явлен hi фагоцитоза микроорганизмов.

В заключительный период выявлена неоднородность энтероцитов'. Боль шинство из них, по-прежнему, в состоянии зернистой дистрофии. Но встреча ются и такие, которые имеют хорошо выраженные микроворсинки, увеличенную поверхность ядра, гипертрофированное ядрышко со значительным гранулярнь» компонентом. В цитоплазме их возрастает количество крупных, полиморфны митохондрий, структуры гранулярного эндоплазматического ретикулума объем ны, количество рибосом, как на его мембранах, так и в цитоплазме увеличено

Таким образом, результаты ультраструктурных исследований подтверждаю данные, полученные на макроскопическом и световом уровнях.

Кроме того, в начальный период заболевания происходит иммунологичс екая перестройка организма, что выражается в усилении секреторной активно сти лимфоцитов и плазмоцитов и в гиперплазии лнмфоидных образований.

Во второй период снижение активности плазмоцитов, уменьшение количс ства лимфоидных образований, появление бактериальных эмболов в печени сви детельствует о снижении иммунного статуса. Увеличение количества эозиноф* лов и усиление их секреторной активности свидетельствует об аллергизацн организма.

Третий заключительный период характеризуется нарастанием внутрикл« точных компенсаторных и регенеративных реакций.

3.9. Гистологические изменения в печени кур при эксперт ментальном эхиностоматидозе

В начальный период заболевания в печени, как и в кишечнике, происход) сосудистые реакции, хотя и выраженные в меньшей степени. Синусоидные к; пилляры расширены, кое-где в них видны форменные элементы крови. Пер! синусоидальные пространства расширены, в некоторых встречаются клетки к, ви. Часть гепатоцитов уже в начальный период заболевания находилась в с<

"оянии зернистом дистрофии, о чем свидетельствует зернистыи вид ципплаэ-ы, нечеткость клеточных границ.

В период с 14-го по 23-ий день после заражения в печени выянлень очаги жроза, где клетки превратились в бесструктурную эозинофильную мксу. А шже очаги кровоизлияний, в которых паренхима печени замещена клтками эови. Остальные гепатоциты в состоянии зернистой и вакуольной дистюфии. некоторых птиц в сосудах печени обнаружены бактериальные эмболь сине-иолетового цвета.

В заключительный период период в печени сохраняются очаги зерпчстой истрофии гепатоцитов. Количество очагов некроза постепенно снижает и к О-ому дню инвазии остаются лишь единичные некротизированные гепатчциты. озрастает количество двухъядерных гепатоцитов.

3.10. Ультраструктурные изменения в печени кур приэкс-периментальном эхиностоматидозе

В первый период заболевания часть гепатоцитов имела более низкую >лек-х>нную плотность по сравнению с гепатоцитами контрольных животных. Мем-раны клеток слабо конт расти рованы, что свидетельствует о нарушения; их елковых структур. В ядрах уменьшено количество хроматина. В цитоаизме ольшинство митохондрий набухшие, с частично или полностью гомогенизяро-анными кристами и матриксом низкой электронной плотности, структуры гра-улярной эндоплазматической сети расширены, мембраны их иногда лишены и босом. В соединительнотканных прослойках большое количество лимфоцитов, лаэмоцнтов, эозинофилов в состоянии повышенной секреторной активности. В упферовских клетках увеличено количество вторичных лизосом и аутофагосом.

Второй период заболевания характеризуется нарастанием дистрофических роцессов в гепатоцитах, что проявляется дальнейшем снижением электронной лотности их ядер и цитоплазмы, уменьшением количества хроматина, набуха-ием митохондрий, деструкцией их крист, расширением структур гранулярного ндоплазматического ретикулума, образованием в цитоплазме крупных вакуо-ей, занимающих иногда большую ее часть, появлением внутриклеточного гиа-ина в виде телец Маллори. Кроме того, в гепатоцитах и купферовских клетках оявляются в большом количестве включения липофусцина, вторичные лнзосо-ы, остаточные тельца, что свидетельствует о нарастании некротических и ауто-(агических процессов.

Заключительный этап заболевания характеризуется изменениями, свойст-енными, как для дистрофических и некротических процессов, так и для регене-ативных и компенсаторных. В ядрах увеличивается количество эухроматина,

расширяются ядерные поры. Нередко можно наблюдать картины митоза, двухъ-ядерных гепатоцитов. В цитоплазме увеличено количество делящихся митохондрий. Цистерны, везикулы, трубочки эндоплазмагическрй сети слегка расширены, кое-где связаны с перинуклеарным пространством, на их мембранах большое количество рибосом. В этот период встречаются гепатгоцнты, сочетающие в себе как деструктивные, так и регенеративные признаки..

Таким образом, начальный период заболевания характеризуется появлением и постепенным нарастанием сосудистых реакций, и дистрофических явлений. Второй период г глубокими дистрофическими и некротическими процессами охватывающими целые дольки. В этот период заболевание обостряется проникновением банальной микрофлоры кишечника в печень. В. заключительный период происходит постепенное снижение интенсивности дистрофических и некротических процессов и нарастанием регенерации на клеточном и внутиклеточном уровнях.

3.11. Гистологические и ультраструктурные особенности кишечника и печени кур после дегельминтизации

Сравнительный анализ патоморфологических изменений в кишечнике и печени больных кур через 10 дней после лечения их фенкуром, бифеном и тиопаголом и кур, не получавших лечения, показал, что существенных различии в строении при макроскопическом и микроскопическом методах исследования не обнаружено. Однако, при ультраструктурном исследовании выявлено востанов-ление во многих энтероцитах микроворсинок, терминальной сети, клеточных контактов. • „-..,...,.,•..

. Клеточные контакты между энтероцитами усложняются, цитолемма образует нечто похожее на микроворсинки. Поверхность их.ядер увеличена за счет образования впячиваний и выпячиваний ядерной оболочки. Количество эухро-матина в ядре значительно увеличено. Ядрышко крупное с хорошо выраженными гранулярным аппаратом. Перинуклеарные пространства неравномерно расширены, на наружном листке кариолеммы видны гранулы.рибосом. Структуры гранулярного эндоплазматического ретикулума не многочисленны слегка расширены. На их мембранах видны крупные зерна рибосом,, .количество которых меньше, чем в энтероцитах кур контрольной группы, но. больше, чем у кур не получавших лечения на том же сроке заболевания. Наиболее значительные изменения после дегельминтизации происходят в энергетическом аппарате клетки. Большинство митохондрий приобретают неправильную,, не свойственную им форму: подковообразную, грушевидную, кольцевидную.. Кристы располагаются не параллельно друг другу, а хаотично.

А.Ф.Блюгер с соаот. (1989) рассматривали появление кольцевидных ми-■хондрий при хроническом алкоголизме у человека. Они считают это проявле-гем внутриклеточной регенерации на фоне хронической интоксикации. Мы итаем, что в нашем случае это также проявления усиленной внутриклеточной генерации, причем интоксикация может быть вызвана, как длительным воз-йствием продуктов обмена гельминтов, так и действием самого антгельминти-. Кроме того, к регенеративным процессам в клетке мы относим наличие лящихся митохондрий. Аппарат Гольджи развит слабо и представлен единич-ши ламеллами и трубочками.

Таким образом, регенеративные изменения в энтероцитах двенадцатипер-ной кишки после дегельминтизации затрагивают прежде всего энергетический парат клетки.

В гепатоцитах также наблюдались изменения, свидетельствующие об уси-нии синтетической активности. В ядрах преобладает эухроматин, ядрышко геет хорошо выраженный гранулярный аппарат, увеличено количество ядер-ix пор, неринуклеарные прюстранства слегка расширены, на наружном листке риолеммы увеличено количество рибосом. Такие изменения в ядре характер-I для состояния усиленного синтеза белков и нуклеиновых кислот. В цито-азме вокруг ядра увеличено количество митохондрий, нередко можно видеть лящиеся митохондрии, между ними располагаются слегка расширенные цис-рны гранулярной эндоплазматической сети, на мембранах которой увеличено личеспю рибосом, много также свободных рибосом и полисом. Цистерны шулярной эндоплазматической сети имеют тесную связь с перинуклеарным остранством, что свидетельствует о структурном и функциональном единстве их ультраструктур.

Таким образом, в печени после дегельминтизации регенеративные процес-происходят как в энергетическом, так и в белоксинтезирующем аппаратах гтки.

Вероятно, срок, прюшедший после дегельминтизации, оказался недоста-шым для того, чтобы прюизошла регенерация на органном и клеточном урюв-к, но на субклеточном урювне мы наблюдали, как гиперплазию, так и гипер-эфию отдельных органоидов, что свидетельствует о регенеративных процес-¡, происходящих в клетках.

Выводы

1. Энтероцнты двенадцатиперстной кишки кур представляют собой высокие призматические клетки, имеющие ядро овальной формы в баэальной части. В цитоплазме хорошо развит энергетический аппарат. Белоксинтезирую-щие структуры развиты умеренно и состоят из гранулярной эндоплазмати-ческой сети, рибосом, полисом, аппарата Гольджи. На апикальном полюсе имеется щеточная кайма, состоящая из тонких, длинных, часто расположенных микроворсинок. Хорошо развита терминальная сеть, связанная с десмосомами.

2. Бокаловидные клетки имеют сходное с энтероцитами строение. При накопле-

нии секрета в них все органоиды смещаются к базальному полюсу, апикальная часть заполняется гранулами секрета. В момент выведения секрета цито-лемма апикального полюса частично лишается микроворсинок и разрывается

3. Гепатоциты кур имеют неправильную полигональную форму, центрально рас

положенное ядро, характеризующееся высоким уровнем синтеза нуклеино вых кислот и белков. В цитоплазме хорошо развиты энергетический аппарат синтетическая и ферментативная системы клетки.

4. Эндотелиоциты и макрофагоциты кур представляют собой единую морфо функциональную группу. Синусоидные эндотелиоциты имеют вытянутун форму, овальное ядро с компактными глыбками хроматина. Все системь этих клеток развиты слабо. Купферовские клетки отличаются отростчато) формой, более низкой электронной плотностью цитоплазмы, большим коли чеством лизосом и вакуолей. Для них характерны фагоцитоз и червевидны! пиноцитоз.

5. При экспериментальном эхиностоматидозе через 5-11 дней после заражени развиваются катаральный энтерит с очагами некроза в местах прикреплени эхиностоматид, а также гиперплазия лимфоидных образований слепой киш ки. Ультраструктура двенадцатиперстной кишки характеризуется нарушенн ем межклеточных контактов и десквамацией экгероцитов. В их ядре проис ходит лизис хроматина, уменьшение электронной плотности кариоплазмь свидетельствующие об ослаблении синтетической активности. В цитоплазм - набухание и деструкция энергетической системы, отек и разрушение беле ксинтезирующего аппарата, активизация аутофагических процессов.

6. В этот период в печени отмечается гиперемия, зернистая и вакуольная дне трофия. В гепатоцитах происходит изменение энергетического аппарата, прс являющееся набуханием митохондрий, просветлением их матрикса и гомог< ннзацией крист, нарушение синтеза белка, выражающееся в набухании

дегрануляции цистерн гранулярной эндоплазматической сети, увеличение количества аутофагийных вакуолей.

На 14-ый - 23-й дни после заражения эхиностоматидами происходят наиболее глубокие патоморфологические изменения в кишечнике в виде десквама-тивно-некротического дуоденита и еюнита, катарально-десквамативного илеита и проктита с очагами некроза. Ультраструктур« энтерюцитов характеризуется глубокими некрютическими изменениями в цитоплазме и ядре, затрагивающими генетический аппарат.

В печени в этот период установлены зернистая и вакуольная дистрюфии, очаги некроза и крювоизлияния. Ультраструктура гепатоцитов характеризуется лизисом хрюматина и всех систем клетки с образованием в цитоплазме

и

крупных вакуолей.

С 45-го по 60-й дни после заражения эхиностоматидами во всех отделах кишечника и печени происходит снижение интенсивности воспалительных, дистрюфических и некротических процессов и усиление компенсаторных реакций. На субклеточном урювне это проявляется увеличением поверхности ядра и количества эухрюматина, гипертрюфией ядрышка, гиперплазией и гипертрофией митохондрий, белоксинтезирующего аппарата. .С 5-го по 23-й дни увеличивается количество активных плазмоцитов в слизистой оболочке кишечника, что указывает на активизацию гуморального звена иммунитета.

. В период с 11-го по 23-й дни после заражения эхиностоматидами прюисхо-дит уменьшение количества лимфоидных образований кишечника из-за их некрюза, что свидетельствует о снижении барьерной функции кишечника. . Через 10 дней после дачи фенкурм, бифена и гиапогола изменения гистологического строения кишечника и печени еще незначительны, хотя ультраструктурные изменения в энтероцитах и гепатоцитах после применения фен-кура характерны для усиления внутриклеточной регенерации.

Предложения производству

На основании проведенных исследований, рекомендуем для лечебной де-льминтизации кур при эхиностоматидозах применять фенкур однократно, ин-[видуально, в дозе 10 мг/кг по АДВ, как наиболее эффективный и не вызы-ющий патоморфологических изменений в кишечнике и печени.

Полученные данные используются в учебном прюцессе преподавания дис-[плин "Гистология сельскохозяйственных животных" и "Патологическая ана-мия сельскохозяйственных животных" в Башкирском и Оренбургском госу-рственном аграрных университетах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Альметова А.Ш., Шакиль Ахтар Хан. Патоморфологические изменения I кишечнике и печени при экспериментальном эхиностоматидозе птиц//Нарушения обмена веществ и дерматиты животных. - Уфа, 1990. - С. 69-70.

2. Альметова А.Ш. Динамика морфологических изменений при эхиностоматидозе кур//Состояние и пути развития животноводства в Республике Башкортостан. - Уфа, 1994. - С. 5-6.

3. Альметова А.Ш. Динамика морфологических изменений в печени кур пp^ экспериментальном эхиностоматидозе//Проблемы зоотехнии и ветеринарной медицины. - Уфа, - 1996. - С. 194-195.

Отпечатано в ИЦ "NEXT"

26.12.96, Заказ №126, Тир. 100.