Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Патоморфологические изменения в слизистой оболочке желудка, надпочечниках и щитовидной железе у свиней при язвенной болезни желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфологические изменения в слизистой оболочке желудка, надпочечниках и щитовидной железе у свиней при язвенной болезни желудка - диссертация, тема по ветеринарии
Янушкявичене, Гражина Витаутовна Ленинград 1985 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Янушкявичене, Гражина Витаутовна :: 1985 :: Ленинград

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Распространение язвенной болезни свиней и экономический ущерб.

1.2. Этиология и некоторые вопросы патогенеза язвенной болезни желудка.

1.3. Клинико-морфологические изменения при язвенной болезни желудка свиней.

1.4. Гистологическая и гистохимическая характеристика слизистой оболочки желудка при язЕенной болезни

1.5. Патоморфологические изменения во внутренних органах цри язвенной болезни желудка свиней.

1.6. Современные аспекты профилактики язвенной болезни желудка свиней.'.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методики исследования.

2.2. Частота язвенной болезни желудка свиней.

2.3. Клинические симптомы и патологоанатомические изменения при язвенной болезни желудка свиней

2.4. Патологоанатомические изменения в слизистой оболочке желудка свиней.

2.5. Гистологическая и гистохимическая характеристика слизистой оболочки желудка в процессе язв©образования

2.5.1. Гистологическая и гистохимическая характеристика слизистой оболочки фундальной части желуде а при язвенной болезни.

2.5.2. Гистологическая и гистохимическая характеристика слизистой оболочки безжелезистого отдела кар-диальной части желудка при язвенной болезни

2.6. Гистологическая, гистохимическая и морфометрическая характеристика надпочечников.

2.6.1. Гистологическая, гистохимическая и морфометри-ческая характеристика надпочечников у клинически здоровых свиней.

2.6.2. Гистологическая,гистохимическая и морфометри-ческая характеристика надпочечников при язвенной болезни желудка

2.7. Гистологическая, гистохимическая и морфометрическая характеристика щитовидной железы

2.7.1. Гистологическая, гистохимическая и морфометри-ческая характеристика щитовидной железы у клинически здоровых свиней.

2.7.2. Гистологическая, гистохимическая и морфометри-ческая характеристика щитовидной железы при язвенной болезни желудка.

2.8. Патоморфологические изменения в поджелудочной железе и печени при язвенной болезни желудка свиней

2.9. Содержание свободных аминокислот в стенке желудка, надпочечниках и щитовидной железе

2.9.1. Содержание свободных аминокислот в стенке желудка, надпочечниках и щитовидной железе у клинически здоровых свиней.

2.9.2. Содержание свободных аминокислот в сгенке желудка, надпочечниках и щитовидной железе при язвенной болезни желудаа свиней

2.10. Сравнительная эффективность применения диазепама и диазепама в сочетании с витамином У при профилактике язвенной болезни желудка свиней.

3. Обсуждение результатов исследований.

4. Выводы.

5. Практические предложения.

6. Литература.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Янушкявичене, Гражина Витаутовна, автореферат

Актуальность темы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, а также в решениях майского (1982) Пленума ЦК КПСС .0 продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по её реализации" предусмотрено обеспечить дальнейший рост производства продукции животноводства за счет высоких темпов увеличения поголовья животных и повышения их продуктивности. Большое внимание уделяется дальнейшему развитию свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства. Предусматривается дальнейшее строительство крупных комплексов и ферм, что создает необходимые условия ддя повышения экономической эффективности свиноводства.

Важным звеном в выполнении задач, поставленных партией, является изучение причин болезней продуктивных животных, разработка мер их профилактики и внедрение полученных данных в практику.

Особенности технологии содержания и кормления сЕиней накладывают отпечаток и на характер желудочно-кишечных заболеваний, которые на комплексах нередко принимают широкий размах, сопровождаются большим отходом животных и приносят значительный экономический ущерб (В.М.Данилевский, 1977, И.Г.Шарабрин,1978, А.А.Конопаткин, 1979 и др.). К числу их относится и язвенная болезнь желудка свиней. По данным Н.А.Налётова, П.М.Косенок (1975), В.А.Шубина, Ф.Р.Петросяна (1975), С.С.Рахмаева (1979), 3.М.Джамбулатова (1982), А.М.Крамаренко (1982), широкое распространен® язвенная болезнь желудка свиней получила в хозяйствах промышленного типа. Язвенная болезнь желудка свиней в настоящее время является проблемой и может стать серьезным препятствием на пути развития цромышлеиного свиноводства. Поэтому все-сторонее изучениэ язвенной болезни желудка, её патогенеза, па-томорфологических изменений является актуальным и служит основой для диагностики и разработки профилактических мероцриятий при этом заболевании.

Состояние изученности вопроса:

Литература, посвященная язвенной болезни желудка свиней, насчитывает сотни источников, И всё же,несмотря на большое число работ, многие Еопросы этиологии, патогенеза,раннего разпоз-нования, патологической анатомии, профилактики и лечения далеки от своего разрешения,

В литературе последних лет дискутируются вопросы о значении эндокринных факторов в генезе язвенной болезни. Существены расхождения во мнениях при освещении функционального состояния эндокринных желез при этсм заболевании.

При изучении патогенеза следует обратить внимание нервно-эндокринной регуляции и прежде всего на механизмы принимающие участие в стрессовых реакциях организма.

Цели и задачи исследования:

Перед нами была поставлена задача: I. изучить условия возникновения и частоту язвенной болезни желудка свиней в ряде хозяйств в зависимости от условий содержания, возраста животных и сезона года.

2. Выяснить характер клинико-морфологических и гистохимических проявлений язвенных поражений желудка свиней.

3. Изучить патоморфологические изменения в надпочечниках и щитовидной железе при разной степени выраженных язвенных поражений слизистой оболочки желудка.

4. Определить профилактическое противоязвенное действие диазепама, а также диазепама в сочетании с витамином У.

Научная новизна: изучен гистогенез язЕенных поражении слизистой оболочки фундального отдела желудка свиней. Впервые цри-ведены данные гистологических, гистохимических, морфометричес-ких исследований щитовидной железы и надпочечников при язвенной болезни желудка свиней, определены количественные показатели аминокислот е стенке желудка, надпочечниках и щит обидной железе у клинически здоровых и больных животных.

Установлена взаимосвязь изменений в жевдке, надпочечниках и щитовидной железе.

Испытан метод профилактики язвенной болезни желудка свиней диазепамсм, диазепамом в сочетании с витамином У.

Научная и фактическая ценность работы: полученные данные углубляют и дополняют знания о морфогенезе и патогенезе язвенной болезни желудка свиней.

Предложенный препарат диазепам, а также диазепам в сочетании с витамином У является хорошим профилактическим средством при язвенной болезни желудка свиней.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Неоднотипность и стадийность процесса изъязвления в слизистой оболочке фундального отдела желудка свиней.

2. Взашосвязь патоморфологических изменений в эндокринных железах и слизистой оболочке желудка сЕиней.

3. Язвенная болезнь желудка свиней - заболевание сложной этиологии. Основным причинным фактором является стресс.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

X.I. Распространение язвенной болезни желудка свиней и экономический ущерб

Первые сообщения о язвенной болезни желудка свиней относятся к 1914 году. A.Kinsley е США описал явленные поражения пи-лор ического отдела желудка свиней. В первой половине нашего столетия считалось, что эти поражения встречаются очень редко. В 1939 году более обстоятельные исследования по изучению язвенной болезни желудка у свиней представлены L.Jensen и L.Frederick.

По мнению Ф.Ф.Порохова (1974), В.П.Шишкова (1975), П.И.При-тулина (1977), В.М.ДанилеЕСКого (1977), И.Г.Шарабрина (1978),

A.А.Конопаткина (1979), наиболее широкое распространение язвенная болезнь желудка свиней получила в 60-х годах в связи с внедрением промышленной технологии кормления и содержания свиней, наложившей свой отпечаток на характер желудочно-кишечных заболеваний.

В настоящее время язвенная болезнь желудка свиней встречается в большинстве стран с развитым промышленным свиноводством, причем имеется тенденция к её увеличению.

В нашей стране впервые о язвенной болезни желудка свиней сообщается в работе В.3.Черняка, П.В.Мараева, А.А.1Усева (1937). Они описывают два случая микотической язвы в пилорическом и кар-диальнсм отделах желудка свиней. В настоящее время частота этой болезни колеблется от 2,2$ до 80,8-92,5$ от убиваемого поголовья и зависит от типа свиноводческих хозяйств.

В.П.ЗДуляк и Г.Е.Гончарук (1978) при обследовании 1229 желудков клинически здоровых свиней в Молдавии установили язвы желудка от 3,3% до 21,7$ жиеотных. А.И.Федоров, Л.Б.Дворкин,

B.А.Телепнев (1975) в БССР при вскрытии 62 трупов подсвинков у

14 обнаружили эрозивные и язвенные поражения желудка. В.А.Шубин и Ф.Р.Петросян (1975) в Московской области из 1014 вскрытых желудков свиней в течение летнего периода года при этом 30% случаев установили диагноз дифтерический гастрит, эрозии и язвы слизистой оболочки, в весений период из 1088 жеадков изменения отмечались в 47,3$.

Н.В.Титова и С.И.Сорокина (1979) сообщили, что в течение 1973-1976 годов в совхозе „Новый свет" Ленинградской области падёж поросят от язвенной болезни жэлудка составил от 2,2$ до 2,4% от всего поголовья, при этом заболевание чаще наблюдалось в зимне-весений период. По данным З.М.Джамбулатова (1982), частота возникновения язвенной болезни пищеводной части желудка варьирует в зависимости от типа хозяйств. Так, в свиноводческом комплексе ,,Восточный" она составила 27,6% от всего поголовья, в совхозе иКронштадтский" - 1,8%, в совхозе «Пламя" - 4,3%. По данным А.М.Крамаренко (1982), наиболее Еысская заболеваемость явзенной болезнью желудка свиней выявлена в специализированных откормочных свохозах - в среднем 34%. З.Вильюмсон (1974) указывает, что язвенная болезнь желудка поросят-отьёмышей в отдельных хозяйствах Латвийской ССР может приобретать массовый характер с большим отходом животных.

Исходя из вышеизложенного можно заключить, что в СССР язвенная болезнь желудка свиней широко распространена. Процент животных, больных язвой желудка, варьирует в различных хозяйствах от 2 до 95% от всего поголовья свиней. Болезнь выявляется преимущественно при вскрытии животных, и наиболее надежным методом диагностики является патологоанатомический. ЯзЕенная болезнь встречается у животных разного возраста, наносит значительный экономический ущерб, который обуславливается не только гибелью животных, но и значительными потерями продуктивности, Так, G.Signorini и b.Gastagna et al. (1973) установили, что вес туш свиней с хронической язвой желудка на 13,6$ ниже веса туш от здоровых свиней того же возраста. У поросят с язвенными поражениями в пищеводной зоне желудка, как сообщает J.Biackschaw (1980), снижается вес и скорость роста, наибольшие потери продуктивности отмечены при хроническом течении заболевания D.Mahan et al., 1966, J.Leite, J.Durao, 1974).

В противоположность вышеупомянутым сообщениям, G.Signorini, b.Gastagna (1973) сообщают, что вес туш свиней с острыми яз-Еами Еыше, чем вес туш здоровых животных. Данное явление T.Curtin (1963),N.Grondale, O.Vangen (1974) Объясняют тем,ЧТО острые язвы чаще всего возникают у животных с наибольшей интенсивностью роста, однако цри острых язвах свиньи нередко гибнут от кровотечений вследствие перфорации стенки желудка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологические изменения в слизистой оболочке желудка, надпочечниках и щитовидной железе у свиней при язвенной болезни желудка"

4. В Ы В О Д Ы

1. ЯзЕенная болезнь желудка е хозяйствах промышленного типа встречается в 23,4$ случаев у клинически здоровых и е 40,8$ случаев у вынужденно убитых свиней. В разных отделах желудка частота поражений неодинакова: у клинически здоровых животных в безжелезистом отделе кардиальной части желудка обнаруживаются в 15,8$, у вынужденно убитых - в 24,8$, в фундальном отделе соответственно - 8,3$ и 15,5$.

2. Наиболее часто язвенные поражения встречаются у поросят отъемного возраста - в 52,24$, у них поражается фундальный отдел в 26,4$; у подовинков откормочного возраста изъязвления отмечаются в 52,0$, чаще поражается безжелезистый отдел -35,5$.

3. В развитии язвенного процесса выражена стадийность: в фундальной части желудка вначале развивается гиперемия слизистой оболочки, затем появляются кровоизлияния, дистрофия и де-сквамация эпителия, а затем эрозии и язвы. В безжелезистш отделе процесс начинается с гиперкератоза, впоследствии развиваются дистрофия и дескЕамация эпителия, образование эрозий и язв.

4. При язвах слизистой оболочки желудка, наряду с некрозом и дистрофическими изменениями, развиваются и регенеративные процессы, выражающиеся цри острых язвах в формировании грануляционной ткани, при хронических язвах - в разрастании соедиj нительной ткани под некротизированной слизистой оболочкой,пролиферации эпителия, новообразовании сосудов непосредственно в тромбах, а также в стенке затромбиронанных сосудов.

5. Язвенная болезнь желудка сопровождается развитием мор. фофункциональных изменений в железах внутренней секреции - надпочечниках, щитоеидной и поджелудочной железах, нарушения в них взаимосвязаны с язвенными поражениями желудка.

6. При язвенной болезни желудка в надпочечниках наблюдаются патогистологические, гистохимические и морфометрические изменения, характеризующиеся при эрозиях и острых язеэх дискомп-лексацией железистого строения и сужением клубочковой зоны при одновременном расширении и разрыхлении пучково-сетчатой здны, выраженной гиперемией и диапедезом эритроцитов в коре, неравномерным распределением и уменьшением количества липидов и аскорбиновой кислоты. При хронических язвах - дистрофические изменения, микронекрозы, нарушением распределения аскорбиновой кислоты, усиление расщепления липидов.

7. Комплекс морфофункциональных изменений надпочечников при эрозиях и острых язвах слизистой оболочки желудка отражает состояние возбуждения и функционального напряжения организма свиней при хронических язеэх возникают морфологические цризна-ки нарастающего угнетения и функционального истощения организма, что указывает фазность изменений в надпочечниках.

8. Патоморфологические изменения щитовидной железы при язЕенной болезни отражают сдвиги ее функционального напряжения в сеязи участием железы в развитии неспецифической реакции адаптации организма, что выражается морфологически при острых язвах - наличием большого количества межфолликулярных эпителиальных остроЕКов, выраженной гиперемией стромы, скоплением коллои-доподобного вещества Ене фолликулов, уменьшением размеров фолликулов, увеличением еысоты тиреоцитов, уменьшением показателя Брауна. При хронических язеэх размеры фолликулов увеличены,они растянуты густым коллоидом, показатель Брауна увеличен, тирео-циты низкие, плоские, с мелкими ядрами. Изменения щитовидной железы указывают на ее гиперфункцию при острых и гипофункцию при хронических язЕах желудка.

9. Язвенная болезнь сопровождается количественным снижением содержания свободных аминокислот в стенке желудка, надпочечниках и увеличением последних в щитоеидной железе. Изменения е метаболизме свободных аминокислот подтверждают гипотезу о нарушении белкового обмена при язвенной болезни желудка свиней.

10. Диазепам в качестве профилактического средства цреду-преждает развитие язвенной болезни. Одновременно отмечается благоприятное воздействие препарата на общее состояние организма животных, снижается отход поросят, повышается прирост живой массы, уменьшается заболеваемость диареей. Экономический эффект при применении диазепама составляет 11,34 рубля на одно животное. Применение диазепама е сочетании с витамином У оказалось более эффективным - 12,82 рубля на одно животное.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты проведенных исследовании могут быть использованы при изучении патогенеза язЕенной болезни жедудка свиней.

2. Рекомендуется метод профилактики язЕенной болезни желудка свиней в условиях свинокомплексов с использованием диазепама, также диазепама в сочетании с витамином У.

3. Полученные данные могут быть использованы при чтении лекций в вузах по патологической анатомии язвенной болезни желудка свиней.