Оглавление диссертации Макарь, Василий Иванович :: 1984 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие сведения о язвенной болезни желудка свиней, распространение и экономический ущерб.
1.2. Этиология и патогенез язвенной болезни желудка свиней.
1.3. Клиническая характеристика язвенной болезни желудка свиней.
1.3.1. Сверхострая форма язвенной болезни.
1.3.2. Острая и подострая формы язвенной болезни
1.3.3. Хроническая форт язвенной болезни.
1.4. Диагностика и дифференциальная диагностика язвенной болезни пищеводной части желудка.
1.5. Профилактика и лечение язвенной болезни желудка свиней.
2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика изучения язвенной болезни, распространение на промышленном свиноводческом комплексе.
2.2. Клинико-анатомическое цроявление болезни.
2.3. Материал и методика гематологических и биохимических исследований.
2.4. Методы исследования желудочной секреции.
2.4.1. Зондовый метод получения содержимого
- желудка.
2.4.2. Одределение кислотности желудочного содержимого.
2.4.3. Определение активности пепсина в желудочном содержимом
2.4.4. Определение уровня нейтральных мукополи-сахаридов в желудочном содержимом.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Распространение язвенной болезни желудка свиней и экономический ущерб.
3.2. Клиническое цроявление язвенной болезни.
3.2.1. Язвенная болезнь желудка поросят в стадии резкого обострения.
3.2.2. Субклиническая форма язвенной болезни желудка поросят.
3.3. Результаты исследования морфологического состава крови у здоровых и больных язвенной болезнью поросят.
3.4. Патологоморфологические изменения при язвенной болезни желудка поросят.
3.5. Общий белок и белковые фракции сыворотки крови у здоровых и больных поросят.
3.6. Показатели аминокислотного состава сыворотки крови у здоровых и больных язвенной болезнью поросят.
3.7. Состояние желудочной секреции у здоровых и больных язвенной болезнью поросят
3.7.1. Исследование желудочной севдеции у здо-• ровых и больных язвенной болезнью поросят натощак. ау
3.7.2. Содержание общего белка в желудочном содержимом у здоровых и больных язвенной болезнью поросят.
3.8. Исследование желудочной секреции у здоровых и больных язвенной болезнью поросят после гиста-миновой стимуляции.
3.8.1. Исследование кислотообразующей функции желудка у здоровых поросят в возрастном аспекте
3.8.2. Исследование кислотообразующей функции желудка больных язвенной болезнью поросят
3.9. Ферментовыделительная функция желудка у здоровых и больных поросят. Х
3.9.1. Ферментовыделительная функция желудка у здоровых поросят в возрастном аспекте.
3.9.2. Ферментовыделительная функция желудка у больных язвенной болезнью поросят. ИЗ
3.9.3. Оцределение депсиногена в плазме крови у здоровых и больных язвенной болезнью поросят . 1Г
3.9.4. Результаты исследования уропепсиногена в моче у здоровых и больных язвенной болезнью поросят.
3.10. Содержание нейзральных мукополисахаридов в желудочном содержимом у здоровых и больных язвенной болезнью желудка поросят.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. В Ы В О Д Ы.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЗШ НАУКИ И
ПРОИЗВОДСТВА.
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Макарь, Василий Иванович, автореферат
Актуальность теш. В решениях ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" и в постановлении Майского Пленума ЦК КПСС 1982 года, принявшем Продовольственную программу СССР на период до 1990 года поставлены задачи повышения продуктивности скота и птицы. В производстве и потреблении мяса свинина занимает одно из ведущих мест и составляет около 40% его производства в убойном весе (С.Н.Хохрин, 1982).
Однако перевод свиноводства на промышленную технологию,концентрация животных на малых площадях при качественно новых методах содержания и кормления свиней изменили ситуацию по незаразным болезням. Цри этом широкое распространение имеют болезни желудочно-кишечного тракта алиментарного происхождения на промышленных комплексах и фермах и цриносят значительный экономический ущерб (В.А.Аликаев, 1974; В.Т.Самохин, 1977; А.Д.Третьяков, 1977; В.И. Лесных и др., 1979; М.А.Добин и др., 1980; В. М.Даниле векш, 1983 и другие).
В последние годы среди незаразных болезней желудочно-кишечного тракта большое распространение получила язвенная болезнь желудка свиней. Поражаемость животных при этом достигает 12,2-53$ и более, а падеж от неё достигает 3,13-15$ (М.Демченко и др.,1974;
B.А.Шубин, Петросян, 1975; Ф.Р.Петросян, 1976; p.Bisson ,1967;
C.Adamesteanu et al. ,1969; T.Kowalczyk et al. ,1971; C.Witte-more, S,Hastie ,1977; J.Tamas et al. ,1978 И другие).
Большинство работ, посвященных изучению язвенной болезни желудка свиней выполнены на трупном или боенском материале и в основном, имеют, патолигоанатомический характер (Ф.Р.Петросян,1977;
A.И.Федоров и др., 1977; А.И.Добин и др., 1979; Л.Б.Дворкин,1982; З.М.Джамбулатов, 1982; M.Dobos-Kovacs et al. ,1979; O.Kruse , 1979 и другие).
За последнее время опубликованы ряд работ (Г.В.Наумов, 1981;
B.А.Телепнев, Л.Б.Дворкин, 1982; А.Н.Кузяев, В.Ф.Поляков, 1983; В.И.Макарь, 1983; P.Bisson ,1967; J.Blackshaw , W.Kelly ,1980), в которых отмечается возрастающий интерес к изучению патогенеза, симптоматики и разработки ранней диагностики язвенной болезни непосредственно в производственных условиях.
Значительная распространенность язвенной болезни свиней, развитие осложнений, в первую очередь кровотечений, трудности в понимании патогенетических механизмов, высокий цроцент летальности при резком обострении язвенного цроцесса оцределяют актуальность данной темы, её большую црактическую и теоретическую значимость.
На первых этапах изучения язвенной болезни желудаа свиней одним из важнейших аспектов является изучение кислотообразующей,кис-лотовыделительной, ферментообразующей и ферментовыделительной функции желез желудка, а также проведение клинических и биохимических исследований крови, мочи и фекалий (Ф.Ф.Порохов и др.,1977).
В литературе встречаются скудные данные, касающиеся прижизненной диагностики и нет полной ясности в вопросах патогенеза.
Цель работы - установить физиологические параметры желудочной севдеции у поросят-отъемышей в условиях интенсивной технологии, а также разработать раннюю диагностику язвенной болезни желудка свиней.
Для решения этих вопросов перед нами стояли следующие задачи:
- изучить распространенность язвенной болезни желудка среди поросят в цехе доращивания (26-106-дневного возраста);
- изучить клиническое проявление язвенной болезни поросят;
- одре делить скрытую кровь в фекалиях;
- определить гематологические показатели у больных поросят;
- изучить белково-аминокислотный состав сыворотки крови у больных язвенной болезнью поросят;,
- усовершенствовать методику зондирования желудка у поросят;
- изыскать более современные способы стимуляции желудочной секции у свиней;
- изучить кислотообразующую и кислотовыделительную функции желез желудка фракционно натощак и после гистаминового теста;
- изучить ферментообразующую и ферментовыделительную функции желез желудка фракционно натощак и после гистаминового теста;
- изучить нейтрализующую функцию желез желудка (по уровню нейтральных мукополисахаридов) фракционно натощак и после гистаминового теста;
-изучить уровень пепсиногена в плазме крови и уропепсиногена в моче у здоровых и больных язвенной болезнью поросят;
- установить клиническое значение и диагностическую ценность изучаемых показателей.
Научная новизна исследований.
Впервые в условиях промышленного свиноводческого комплекса разработана методика зондирования и определения показателей желудочного содержимого фракционно натощак и после стимуляции желудочной секреции гистамином дигидрохлоридом с последующим определением абсолютных показателей желудочной секреции.
Впервые в условиях свиноводческого комплекса разработана ранняя диагноотика язвенной болезни желудка с использованием клинических, гематологических, биохимических и специальных методов исследования, учитывая при этом клинические формы проявления болезни.
Впервые на большом клиническом материале с использованием современных методов исследования доказана патогенетическая роль желудочного содержимого с высокой кислотностью и переваривающей способностью в возникновении и развитии язвенной болезни свиней.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные нами данные пополняют пробелы в возрастной физиологии органов пищеварения поросят при интенсивном выращивании в условиях промышленного комплекса.
Установленные закономерности имеют црактическое значение в выяснении вопросов этиологии и патогенеза язвенной болезни и могут оказаться полезными в разработке новых рациональных методов лечения и профилактики болезней желудочно-кишечного тракта поросят.
Результаты исследования могут стать научным обоснованием при разработке оптимальных условий содержания и кормления поросят в условиях промышленного комплекса.
Основные положения нашей работы могут быть использованы при проведении лекционных и практических занятий по клинической диагностике и внутренних незаразных болезней, при написании учебников и учебных пособий.
В соавторстве с доцентом Коробовым A.B. и ветврачом Харламовым Н.П. цредложены в широкую ветеринарную практику зевник и фиксационный станок для поросят.
На защиту выносятся следующие вопросы:
1. Методы взятия и исследования желудочного содержимого у свиней в производственных условиях.
2. Показатели желудочного содержимого у здоровых поросят в возрастном аспекте и у больных язвенной болезнью натощак и после гистаминового теста.
3. Клинические и гематологические показатели у здоровых поросят в возрастном аспекте и у (Зольных язвенной болезнью на разных стадиях болезни.
4. Комплекс клинических,гематологических, биохимических и специальных методов исследований в ранней диагностике язвенной болезни желудка поросят.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Общие сведения.о язвенной болезни желудка свиней, распространение и экономический ущерб
Из анализа научной литературы видно, что язвенная болезнь желудка часто встречается не только у людей, но и многих видов животных и в первую очередь у свиней.
В США L.B.Jensen , b.D.Frederik (1939) ОПИСалИ ЯЗВУ желуДка у убойных свиней.
Однако необходимо отметить, что впервые в мировой литературе более детально описал язву пищеводной области желудка у хряка j.P.Buiiaxd (1951) в США и несколько позже А.Obel (1953) в Скандинавских странах. фи язвенной болезни желудка свиней поражения регистрируются в железистой и нежелезистой части органа (Л.Б.Дворкин, В.А.Телеп-нев, 1976; А.И.Федоров и др.1977; А.М.Брамаренко, 1982).
Большинство авторов указывают на то, что основные изменения цри язвенной болезни локализуются гораздо чаще (90$ и более) в области малой щ)ивизны в пищеводной части желудка (М.А.Добин, Ю.Ф. Эпштейн, 1975; М.А.Добин и др. 1977; Ф.Р.Петросян,1977; В.А.Шубин и др.,1979; З.М.Джамбулатов, 1981; Г.В.Наумов, 1981; А.В.Коробов, В.И.Макарь, 1982; В.И.Макарь, 1983; T.Curtin et ai. , I963;P.Bis-son Д967; D.Barsoi et al. , 1968; D.Milic et sl. ,1969; T.Ito et al.,1974; D.Sofrenovic ,1977).
Многие авторы называют язвенные поражения в пищеводной части желудка язвой желудка T.Kowalczyk et al. ,1960, I97I;D.Barsoi et al. ,1968; C.Adamesteanu et al. ,1969; P.Marcato ,1969; R.Penny et al. , 1972 И др. - эозофагостритом T.Curtin et al. (1963) , j.Bacori , J.Tamas (1980) называют её пищеводно-желудочной язвой, а т. ito et al. (1974) - предаелудочной язвой, цринимая во внимание её анатомическое местонахождение и патологическую величину поражения.
Ф.Ф.Порохов, П.Я.Конопелько, В.А.Телепнев (1977) называют язвенной болезнью, по аналогии с медицинской терминологией, которая исходит из кортико-висцеральной теории возникновения болезни (К.М.Быков и И.Т.Курцин, 1952).
А.И.Федоров и др. (1977), В.А.Телепнев (1980) чаще обнаруживали язвенные поражения в фундальной области желудка. j.Ryszkowski , K.Gembara (1976) у убойных свиней обнаружили множественные эрозии слизистой фундального отдела желудка, которые, по мнению авторов, появились в последнем периода жизни под влиянием стрессов при транспортировке и во время пребывания в пункте сбора убойных свиней.
В связи с ускоренной индустриализацией свиноводства многочисленные публикации указывают на язвенную болезнь желудка свиней с локализацией в пищеводной области желудка и показывают, что заболевание распространено более чем в 35 саранах мира (Ф.Р.Петро-СЯН, 1975; T.Curtin et al. Д963; Р. Bisson ,1967; D. Barsoi et al. , 1968; П.Габрашански , 1969; T.Kowalczyk et al. ,1971; Р. Kovacs ,1977; C.Wittemore , S.Hastie f I977;G.Szemeredi } S.Amado ,1979) И др.
Однако, как отмечают многие исследователи , более изучена эта проблема у убойных свиней ( A.simonsson , 1971).
Многим ученым в результате изучения желудков убойных свиней представилась возможность оценить частоту поражения язвенной болезнью свиней во многих странах земного шара.
Самым значительным является исследования о.Kruse (1979).который обследовал на мясокомбинатах 31 ООО свиней, среди которых паракератоз пищеводной части желудка установлен у 43-58$, эрозии
- 7-8$, язвы 5-10$, рубцы 0,6-0,8$ и в 0,2-2$ случаев эрозии и язвы железистой части желудка.
Во Франции R«Ferrando et al. , нашли в 1965 году язвенные поражения у 34,0$ из 984 исследованных желудков на бойнях Лиона. В этой стране также описали болезнь P.Bisson (1967),L.Oliver , v.Houix ,1969 и др.
B.Sheldon et al. (1974) в Бразилии при обследовании 3 113 желудков свиней на бойнях в 58,6$ установили гиперкератоз, у 7,8$ эрозии, а у 11,2$ - язвы пищеводного отдела.
На Кубе G.Szemeredi , s.Amado (1979), обследуя в течение года желудки здоровых свиней при убое, обнаружили у 20$ из них пи-щеводно-желудочные язвы; даракератоз из-за частоты встречаемости они включили в группу здоровых.
В Румынии C.Adamesteanu et al. (1969) обследовали I 967 убитых на бойне и 774 павших свиней и установили паракератоз пищеводного отдела желудка соответственно у 73,3$ и 15,6$ животных, а язву соответственно у 15,6 и 4,9$.
В Венгрии F.Kovacs (1974) цри осмотре 13 432 свиней в период с 1968 по 1972 годы обнаружил язву желудка в среднем у 12,2$ животных. Частота обнаружения язвы с 12,2$ случаях в 1968 году увеличилась до 15,9$ в 1972 году. F.Kovacs предполагает, что язвенная болезнь желудка свиней является болезнью животных, содержащихся в условиях интенсивного развития свиноводства.
В этой же стране J.Tamas et al. (1978) у 59,3$ павших животных обнаружили изменения пищеводной части желудка, а у 14,9$
- язвы.
В США, где впервые описана язвенная болезнь желудка свиней, T.M.Curtin et al. (1963) обнаружили язву желудка у 87 (19,84$) из
443 изученных свиней . В.A. Müggenburg et al. (1964) при обследовании в 1963-1964 гг. 3 753 свиней язвенные поражения обнаружили у 2 240 (59,7$).
T.Kowaiczyk et al. (1971) осмотрели 285 желудков свиней и только у 7 из них пищеводно-желудочная зона не была поражена. J.Teige (1967) исследовал желудки I ООО поросят на бойне в Норвегии и обнаружил, что 1,7$ имели язвы и рубцы, 7,3$ - эрозии и 44$--гиперкератоз пищеводной части желудка.
В Бельгии J.Thoonen , j.Hoorens (1963) констатировали у убойных свиней язву пищеводного отдела желудка в 4,75-5$ случаях. В Австралии R.H.G.Penny et al. (1972) обследовали I 125 желудков свиней, фи этом язвы пищеводной части были обнаружены в 206 желудках (18,2$), а в 87,8$ случаев язвы встречались по левому 1фаю пищеводной части.
R.Allcroft et al. (1961) И D.Bimtain (1961) впервые ОПИСаЛИ болезнь в Англии. В этой же стране J.Jones (1969) из 777 вскрытых свиней у 213 (27,4$) выявил язвенные поражения.
В Италии Asdrubali et al. (1966) из 505 желудков убойных свиней^ язвенные поражения в пищеводной части желудка обнаружены в 44,4$ случаев, в фундальной части - в 1,8$ случаев. В этой же саране болезнь описали P.Marcato (1969) , A.Tardani et al. (1969) И др.
В Югославии L.Senk , D.Sobec (1965) В 1963 Г. ЯЗВУ ЖвлуД-ка выявили у 0,свиней, а через два года - уже у 12,8$.
В Ирландии C.Wittemore , S.Hastie (1977) Обнаружили у убОЙных свиней от 25 до 53$ язв желудка.
Язвенная болезнь желудка свиней описана также в Швейцарии (i.Hafstad et al. , 1967; B.Baustad , I.Hafstad , 1969), Болгарии (П.Габрашански , 1969; А.Мотовски, А.Василинова, 1977), Польше ( C.Kaszubkewicz , M.Bocianowßki ,1978).
В Советском Союзе впервые на большом материале была установлена язвенная болезнь желудка свиней (паракератоз, эрозии,язвы и язвенные рубцы в пищеводном отделе (В.А.Шубин , Ф.Р.Петро-сян, 1975).
О выявлении язвенной болезни желудка цри вскрытии свиней сообщают П.И.Притулин (1974), М.А.Добин, Ю.Ф.Эпштейн (1975), H.A.Налетов, П.М.Косенок (1975).
М.Демченко и др. (1974) на Калитянском свинокомплексе выявили язвы желудка и кишечника среди вынужденно убитых и павших поросят соответственно в 3,13 и 3,87$ случаев.
В 1974 году З.Вилюмсон описал язвенную болезнь в фундальном отделе желудка, которую связывает с погрешностями в кормлении.
В нашей стране глубже других изучили язвенную болезнь желудка свиней Ф.Р.Петросян, В.А.Шубин. В первую очередь они изучили распространение, условия появления и патологоанатомическую картину болезни.
В.А.Шубин, Ф.Р.Петросян (1975) в марте 1975 г. на Губкинском мясокомбинате Белгородской области обследовали 200 желудков свиней. У 185 (92,5$) из них обнаружили язвенные поражения чаще пищеводного отдела желудка. У 79 голов (39,5$) был обнаружен гиперл кератоз, эрозии и язвы - у 94 животных (47$).
Обследовав 4622 желудка убойных свиней, Ф.Р.Петросян(1976) язвенные поражения в большинстве случаев выявил в пищеводном отделе желудка. Гиперкератоз обнаружил у 27,7-66,5$ свиней, из них у 10,6-47$ он сочетался с эрозиями и язвами в пищеводном отделе.
Ф.Р.Петросян (1975, 1977) сообщает о том, что цри осмотре 2 518 желудков убойных свиней из совхоза-комбината имени 50-летия СССР Московской области выявил гиперкератоз в 24-41,2$, эрозии и язвы пищеводного отдела желудка - в 18,5-27,5$ случаев.
В Ленинградской области о язвенной болезни желудка свиней сообщают М.А.Добин, Ю.Ф.Эпштейн (1975), В.Урбан и др. (1977), М.А.Добин и др. (1980), Э.М.Джамбулатов (1981). Так, по данным вскрытия павших свиней М.А.Добин и др. (1980) отмечают, что на свинокомплексах Ленинградской области частота язвенной болезни составляет 1,05-1,40$, в прочих хозяйствах - 0,10$.
Многие авторы описали язвенную болезнь в свиноводческих хозяйствах Белоруссии.
Л.Б.Дворкин, В.А.Телепнев (1976) изучали язвенную болезнь желудка у свиней 3-5-месячного возраста в хозяйствах Витебской и Гомельской областей.
А.И.Федоров и др. (1977) сообщают, что из 62 трупов 3-5-месячного возраста у 14 были обнаружены эрозивные и язвенные поражения слизистой оболочки желудка.
А.Крамаренко (1978) отмечает, что распространение язвенной болезни желудка свиней в специализированных хозяйствах Поволжья составляет 34$ (от числа осмотренных на мясокомбинате желудков убойных свиней).
В Армении Ф.Р.Петросян, Г.К.Чобанян (1979) установили, что язвенная болезнь желудка свиней (паракератоз, эрозии, язвы) в свиноводческих хозяйствах составляют 42,9-50,4$, в том числе эрозии и язвы - 7,5-11,8$.
З.М.Дкамбулатов (1980) в Дагестанской АССР при вскрытии 80 трупов свиней у 25$ обнаружил множественные эрозии и осарые язвы, чаще фундальной части желудка (65-70$).
О язвенной болезни желудка свиней в последнее время сообщают в Молдавии (Г.Е.Гончарук , П.В.Гопуляк, 1978), в Ростовской области (В.Н.Чиркова, А.М.Сафонов, 1979), Липецкой области (Г.В.
Наумов, 1981), Белоруссии (В.А.Телепнев и др., 1981), Московской области (А.В.Коробов,В.И.Макарь, 1982; В.И.Макарь, 1983), Челябинской области (В.И.Пакскин и др., 1982).
Многие авторы (Н.А.Налетов, П.М.Косенок, 1975; В.А.Шубин , Ф.Р.Петросян, 1975; М.А.Добин и др., 1977, 1980; Ф.Ф.Порохов и др., 1977; А.В.Коробов, 1978; В.А.Телепнев и др., I98I;T.Curtin et el. , 1963; P.Bisson , I967;D.Milic e.t el.,1969; P.Marcato , 1969; P.Mercier Д975; C.Kaszubkiewicz , M.Bocianowski ,1978 И др.) указывают, что язвенная болезнь желудка свиней является болезнью животных, содержащихся в интенсивных условиях, довольно типична для свиноводческих промышленных комплексов и может стать серьезным препятствием на пути развития промышленного свиноводства.
В.А.Шубин и др.(1979). М.А.Добин и др. (1977,1980) отмечают, что на крупных промышленных комплексах эрозии и язвы в пищеводном отделе желудка выявляли соответственно в 2,4 и 3,4 раза чаще, чем в откормочных совхозах и в 10-15 раз чаще, чем в мелких хозяйствах.
При обследовании желудков убойных свиней из индивидуального сектора поражений, характерных для язвенной болезни, практически обнаружено не было. Только у 2 из 115 обследованных свиней нашли паракератоз пищеводного отдела желудка (Ф.Р.Петросян, 1977).
Интересные данные по этому воцросу приводит F.Kovacs (1974), который наблюдал язвенные поражения среди свиней в 18,5$ случаев, а из мелких хозяйств - в 9$ случаев.
Однако за последние 3 года среди свиней из мелких хозяйств заболевание поднялось в среднем на 3,4$, а среди свиней крупных хозяйств - на 0,7$, что,по-видимому, можно объяснить ускоренным переводом свиноводства на промышленную основу не только в крупных, но и в средних и даже в мелких хозяйствах.
Согласно большинству исследователей язвенная болезнь регистрируется у свиней всех категорий и возрастных групп (М.В.Добин, Ю.Ф.Этптейн, 1975; Ф.Р.Петросян, 1977; T.Curtin et al. , 1963; F.Bisson ,1967; П.Габрашански , 1969; p.Marcato ,1969), но чаще поражаются поросята-отъемыши и откармливаемый молодняк 3-8-месячного возраста с живой массой 30-100 кг (Л.Б.Дворкин, А.В.Телепнев, 1976; А.И.Федоров и др., 1977; М.А.Добин и др., 1980; А.В.Телепнев, 1981; В.И.Макарь, 1983; B.Muggenburg et al. ,1964; D.B.Baraoi et al.,1968; K.Bencevic et al. , 1972;J.Berruecos , O.Robieon , 1972; G.Szemeredi , S.Amado ,1979).
В Югославии D.Milic et al. (1969) наибольшее число больных с острой формой регистрировали среди поросят с живой массой 25-50 кг.
Сверхострую форму болезни у 8 кг поросенка наблюдал p.bís-son (1967), а у 6-14-недельных поросят с внезапной гибелью, обусловленной внутрижелудочным кровотечением - b.Muggenburg et al. (1964), P.Kinnaird (1965).
Ф.Р.Петросян (1977) у выбракованных свиноматок обнаружил в 13,8$ случаях хронические язвы и язвенные рубцы пищеводного отдела желудка.
А.М.Крамаренко (1977) у свиней моложе 6 месяцев язвенную болезнь не установил.
Некоторые исследователи описали также язвенную болезнь у новорожденных поросят (H.Rothenbacher (1965), C.Adamesteanu et al. (1969), А.Мотовски, А.Василинова (1977).
За рубежом T.Curcin et al. (1963), B.Muggenburg et al. (1964), сравнивая разные породы и линии, отметили большую чувствительность самцов к язвенной болезни.
R.A.Pickett et al. (1969) отмечают, что во всех опытах у кастратов среднесуточные привесы были выше, но и язвы желудка встречались чаще, чем у самок.
С другой стороны, D.Mahan et al. (1966), G.Conlev et al. (1967), L.Olliver, V.Houix (1969) не нашли корреляции между язвой желудка и полом.
Некоторые авторы подчеркивают наследственную предрасположенность к развитию язвенного состояния. P.Blsson (1967),A.Tardoni et al. (1969), J.Berruecos , O.Robison (1972). Так,T.Grandolen , Odd. Venden (1974) установили при селекции мясных свиней 15,7$ язвенных поражений желудка, а сальных - 5,5$ случаев.
Однако В.Muggenburg et al. (1964), D.Mahan et al. (1966), G.Conlev et al. (1967) в результате проведенных ими работ высказали предположение, что язва желудка генетически не обусловлена.
Многие авторы отмечают, что в зимний период заболевание наблюдают чаще, чем в летний. Так, Ф.В.Петросян (1977) нашел гиперкератоз в летний период в 2'4$, а зимний период - в 41,2$. Эрозии и язвы пищеводного отдела желудка обнаруживали в летний период в 19,5$, а в зимний в 31,4$ случаях.
F.KovacB (1974) указывают при изучении летальных исходов язвенной болезни, что в каждых 4 из 5 случаев, а согласно J.Tamas et al. (1978) в 69,2$ случаях гибель от внутрижелудочного кровотечения наступала цри ухуднении метеорологических условий. Согласно авторам такие факторы могут катастрофически ускорить начавшийся уже процесс.
T.Kowaiczyk et al. (1960) сезонные факторы рассматривают как стрессовые, вызывающие заболевания.
С другой стороны, В .Muggenburg et al. (1964), P.Blsson (1967) указывают на то, что время года не имеет никакого значения на возникновение болезни.
Ущерб от язвенной болезни желудка свиней трудно определить. Однако он является сравнительно большим, особенно в тех странах, где преобладает интенсивный метод выращивания и откорма свиней.
Так, по расчетам Ф.Р.Петросяна (1977) за 1975 год по откормочному цеху Кузнецовского свинокомплекса Московской области пало 110 свиней и экономический ущерб только от этого составил 16 940 руб. В том же году вынужденно убиты в хозяйстве 246 свиней, а 762 головы сданы цреждевременно на мясокомбинат, что составляет соответственно 0,24$ и 0,76$ от всего поголовья комплекса.
Согласно данным А.М.Крамаренко (1982), по ордощ откормочному совхозу со среднегодовым поголовьем 10 000 свиней ущерб от язвенной болезни составил II тыс.руб. только за один год.
В США T.Kowaiczyk et al. (1971) показывают, что потери на каждом откормочном поросенке составляют 3,66-3,92 доллара. Эти же авторы указывают, что в 1968-1969 гг. погибло от язв желудка 40 из 354 поросят или 11$.
Во Франции P.Bisson (1967) отмечает падеж от язвенной болезни 15$ свиней от всего поголовья.
J.Tamas et al. (1978) отмечают в одной контрольной группе падеж от язвенной болезни желудка свиней в пищеводной области в 12,4$ случаев.
L.Olliver , V.Houix (1969) сообщают, что из 16 поросят с язвой желудка только 4 подошли к последнему этапу откорма, остальные 12 голов пали или вынужденно убиты, не достигнув веса; 100 кг.
Кроме падежа и вынужденного убоя D.Milic et,:«l. (1969) ,j.Blac-kshaw (1980) и др. указывают на серьезные экономические потери в результате плохого усвоения корма, снижения цривесов и скорости роста, понижения резистентности к незаразным и инфекционным заболеваниям поросят с язвенными поражениями в пищеводной зоне желудка
Так, G.Signorini et al. (1973) установили, что вес туш свиней с хронической язвой желудка на 13,6$ ниже веса туш от здоровых свиней.
Некоторые авторы экспериментальным путем доказали неблагоприятное влияние язвенной болезни желудка на стреднесуточные привесы и плохое усвоение корт ( B.Baustad ,l.Nafstad ,1969), а A.Tardan! et al. (1969) указывают, что свиньи, больные язвенной болезнью, не могут использовать весь свой генетический потенциал.
P.Mercier (1975) сообщает, что если даже болезнь протекает в легкой форме, животные из-за внутренних кровотечений худеют, что приносит ущерб хозяйству.
С другой стороны T.Kowaiczyk et ai.(I97I) показывают, что кроме значительных экономических потерь, связанных с заболеванием и падежом, необходимо принять во внимание нереализованный предсказанный доход.
Таким образом, анализ литературы свидетельствует, что язвенная болезнь желудка с поражением пищеводного отдела является довольно широко распространенным заболеванием более ^ем в 30 странах мира с интенсивным методом выращивания и откорма свиней.
В этих районах мира болезнь может стать серьезным препятствием на пути развития промышленного свиноводства.
Язвенной болезнью желудка болеют свиньи всех категорий и возрастов, но чаще всего пор ос ята-о т ъамыши и откармливаемый молодняк.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя диагностика язвенной болезни желудка у свиней"
5. В Ы В О Д Ы
1. При интенсивном выращивании поросят в условиях государственного свиноводческого комплекса язвенная болезнь желудка свиней имеет широкое распространение и наносит значительный экономический урон. Из числа павших и вынужденно убитых поросят в цехе доращива-ния (4-й участок) эрозии пищеводной части желудка обнаружены в 16-17$, язвенные дефекты - в 19$ случаев.
2. При язвенной болезни контрольными патологоанатомическими вскрытиями в 98$ случаев обнаружены поражения в области пищеводного отдела нежелезистой части желудка. Наиболее частым осложнением язвенного дефекта,приводящим к смерти или вынужденному убою,является желудочное кровотечение.
3. Клинически язвенная болезнь желудка в большинстве случаев (88$) характеризуется хроническим течением и в различной степени неспецифическими симптомами: общим угнетением, учащением пульса и дыхания, понижением аппетита, отставанием в росте, анемией, рвотой, замедленной перистальтикой кишечника,болезненностью живота в эпи-гастральной области, каловые массы сформированы в скибулы темного цвета, проба на скрытую кровь в фекалиях положительна в 82,5$ случаев, При обострении язвенного процесса (12$ случаев) на фоне резкого ухудпения общего состояния отмечаются субфебрильная температура, каловые массы жидкие темно-коричневого или черного цвета,проба на скрытую кровь в фекалиях положительна у 100$ больных поросят.
4. У поросят периода доращивания (возраст 33-102 дня) разработана и внедрена методика зондирования желудка и определения показателей желудочного содержимого натощак и в динамике после стимуляции гистамином в дозе 0,02 мг/кг массы с последующим определением абсолютных показателей желудочной секреции.
5. Возрастная динамика желудочной севдеции у поросят периода доращивания характеризуется достоверным увеличением натощак и после стимуляции гистамином объема желудочной сещ>еции, дебита общей кислотности, свободной и связанной соляной кислоты,снижением рН желудочного содержимого,увеличением выработки пепсина, повышением уровня пепсиногена в плазме крови и уропепсиногена в моче.
6. У больных язвенной болезнью поросят по сравнению со ^здоровыми того же возраста выявлены следующие изменения желудочной секреции натощак: увеличение объема желудочной св!феции (в 2,6 раза), увеличение дебита общей кислотности желудочного содержимого (в 5,3 раза), свободной соляной кислоты (в 13,2 раза), пепсина (в 7,8 раза), уровня общего белка на 34,5$. После гистаминовой стимуляции у больных в сравнении со здоровыми установлено: увеличение объема (в 1,55 раза),свободной соляной кислоты (в 2 раза), дебита общей кислотности (в 1,84 раза), более выражена рН желудочного содержимого.
7. Слизеобразовательная функция желудка при язвенной болезни поросят отличается пониженным уровнем нейтральных мукополисахаридов в желудочном содержимом натощак и после гистаминовой стимуляции. Изменения показателей сеьреции желез желудка у больных язвенной болезнью поросят характеризуют высокую агрессивность желудочного сока, что способствует язвообразованию. Выявленные изменения секреции желудка у больных поросят в сравнении со здоровыми имеют патогенетическое и диагностическое значение.
8. У больных язвенной болезнью поросят характерны снижение в крови количества гемоглобина и эритроцитов, нейтрофильный лейкоцитоз с преобладанием молодых форм лейкоцитов, понижение в сыворотке крови содержания общего белка и альбуминовой фракции, увеличение количества гамма-глобулинов, повышение уровня пепсиногена в плазме при хроническом течении и тенденция к снижению этого показателя цри обострении. У больных язвенной болезнью поросят в сравнении со здоровыми выявлено достоверное повышение содержания в сыворотке крови суммы свободных незаменимых аминокислот (лизин, гистидин, аргинин, треонин, фенилаланин), а уровень суммы заменимых (цистин, серин , глицин, аланин, аспарагиновая кислота) понижается.
9. Уровень экскреции уропепсиногена с мочой при язвенной болезни значительно повышен, особенно при резком обострении процесса.
10. Для выявления больных язвенной болезнью поросят периода доращивания рекомендуется наряду с общепринятыми клинико-гематоло-гическими методами исследований выборочно проводить исследование желудочного содержимого, уровня общего белка и фракций сыворотки крови, эксщэеции уропепсиногена с мочой, определение сбытой крови в фекалиях.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. При изучении желудочной секреции у свиней рекомендуется извлекать желудочное содержимое в динамике (или фракционно)натощак и после парентерального введения гистамина в дозе 0,02 мг/кг массы в течение часа четыре 15-минутные порции, с последующим вычислением абсолютных показателей функциональной способности желудка.
2. Рекомендуется произвести зондирование желудка у поросят в производственных условиях при применении предложенных нами зевника и фиксационного станка.
Приоритет этих разработок зарегистрирован в патентном отделе Московской ветеринарной академии имени К.И.Скрябина в 1982 году. Приняты к внедрению два рационализаторских предложения.
3. Полученные данные могут быть использованы при проведении практических занятий и чтений лекций по клинической диагностике и внутренним незаразным болезням сельскохозяйственных животных.