Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Язвенная болезнь желудка свиней и система лечебно-профилактических мероприятий при интенсивном выращивании и откорме
Оглавление диссертации Коробов, Александр Васильевич :: 1999 :: Москва
« 1 1 * ТТ 1 , ТТ ТД I ,• Г» О ^ д гтJ гп лтз л т ПСЗАП ПТ/ГТТ71> А ТОРП ! 1.1. Строение и анатомо-топографические данные желудка свиней л г\ 1.А. Распространенность и классификация язвенной болезни желудка свиней
1 1 Этиология и патогенез язвенной болезни желудка свш±ей
Т Л 1 ,Т. Клиническая картина, течение и диагностика язвенной болезни желудка свиней
1 ^ X . »Л. Секреторно-ферментативная функция желудка и кишечника у свиней при язвенной болезни
1 6 Сведения о патогенетических аспектах лечения и профилактики язвенной болезни желудка у свиней в У^/ливилл итс-п^иопип и^ХпОлиГИй £=А эи
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Коробов, Александр Васильевич, автореферат
язвенного процесса определяют актуальность данной темы, ее большую практическую и теоретическую значимость.
В специальной литературе еще недостаточно уделяется внимание вопросам течения язвенной болезни в зависимости от локализации и выраженности язвенного и воспалительного процессов, внедрению новых диагностических методов с
И/Т~Г/""\ ТТТ 0/"~\Т15 т ТТЛУУ1У К ТЛТ ТОГПГЛТ 7R ЛУЧТ ТГП О ТТТ Т TT TV Г\0 ТТГ/Т/~\ ДЛ TT Т/~\ ТТ/~\Т"ТГ>ГГ Т/~\/-1Т/гГЛ"Хуг тл
Л i\Jü ioovyooijnyitiivi viriL^ x jy^iyl^rxjL olj iorlbbTi. f j^ciJJ^i^ yjiviiNuy У1 лабораторных исследований (В.А. Телепнев, 1978; A.M. Крамаренко,1978,1982; В.й. Макарь,1983;М. Yamagychi,1978; О.Е, Kruse,1979).Несмотря на довольно глубокую и одностороннюю направленность патоморфологических исследований безжелезистой зоны желудков, в доступной литературе почти отсутствуют сведения о взаимосвязи показателей желудочной секреции с ферментовьщелительной функцией кишечника при язвенной патологии. Анализ функциональных сдвигов, секреторноферментативных нарушений и биохимических реакций организма при сгсзтзсплт-гглтл р^г^ттсьгзитл а"р ттстотг-'о эт/тт/а тт^т-тцтд хлрггг^ятатт^Мталлл
А--»134^1 АА АЧ^-И" Д. \i4yjiv 1-1/ X и 1/ 1,1 /Юи 1/ АЛ. Л. у А.О А ААЗЛУА ПСЛА исследований, необходимых для ветеринарной науки и практики. Лечебно-профилактические мероприятия в условиях промышленного животноводства должны органически вписываться в общий технологический процесс.В этом аспекте наиболее перспективной является групповая профилактическая терапия с использованием ряда лекарственных веществ для подавления факторов агрессии и усиления факторов защиты слизистои оболочки желудка. Много из невыясненного остается и в действии препаратов, направленных гтд тг'мп^х-гг^тт/гг 1(2±г~*ъгг~\хл тт^гтт/г гллттроит/г из^тил^ттл тиъ/Г£2*г21гпгтт
Пи —X хо 1 ч/х X У П.С^/АХ.ЧУУ 1 Цч^ХАУХ >Х ХХ'Х • 1 ^ А. мало публикаций по использованию с этой целью препаратов данидина, далагрина, фосфолипидного простагландина и бализа—В, а в имеющихся работах почти отсутствуют сведения о влиянии их на гастральную систему.
Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы
Г~ТП ЛЛ СТ ГТО ТЗ АО Г^ЗТ^Т* ПГЛГПГ/»А ПОТ ТТ Т/^ЧГЛ" ТТГ/Г-^ ПГ ГГ~\ ГГГГ /ГТУ ПУЛ Г^ГЛ ТУ tr\J Ю. £Э ^(^Л^Э^УС^-КУК^А- ^ \у \ с 1 I ПЛ^М ^1X4.0 [ профилактики и лечения язвенной болезни желудка свиней на основе комплексного изучения этиологии и патогенеза. При этом важное значение придавалось изучению особенностей распространения и течения этого заболевания при промышленной технологии выращивания свиней,
В соответствии с поставленной цели решались следуюцие задачи :
- Изучить факторы, обуславливающие развитие язв в об\] пищевода свиней,- в обследованных нами хозяйствах.
- Установить клиническую характеристику, патологоанатомические и морфологические изменения слизистой оболочки безжелезистого отдела кардиальной части желудка при язвенной болезни свиней.
- Усовершенствовать методику и технику извлечения содержимого желудка свиней.
- Определить гематологические показатели крови у больных свиней .
- Определить наличие крови в желудочном содержимом и фекалиях.
- Провести рентгенологические исследования с изучением рентгенограмм в области язвенного дефекта.
- Изучить белковый спектр сыворотки крови и ферментный состав желудочного сока при язвенной болезни желудка свиней.
- Установить дозу парентерального раздражителя желудочной секреции при изучении часового напряжения.
- Изучить кислотообразующую и ферментообразуюцую функцию желез желудка в межгопцеварительный и пищеварительный периода, при язвенной болезни свиней.
- Провести эксфсшиативную цитологию клеточного материала желудочного содержимого и гастрохромоскопию при язвенной болезни.
- Изучить уровень свободного оксипролина в крови и желудочном содержимом при язвенной болезни свиней.
- Изучить уровень макро- и микроэлементов в биологических жидкостях организма при язвенной болезни свиней.
- Изучить гастроскопическую картину при язвенной болезни свиней.
- Изучить уровень пепсиногена в плазме крови и уропепсиногена в моче свиней при язвенной болезни.
- Изучить полостное и пристеночное пищеварения кишечника-у свиней при язвенной болезни желудка.
- Определить содержание гастрина, инсулина, кортизола, кортикотропина (АКТГ) и тиреотрогтина (ТТГ) в сыворотке и плазме крови при язвенной болезни желудка свиней.
- Установить наличие фукозы в желудочном соке и моче в зависимости от газвития десЪекта на слизистой жел\щка.
- Изучить возможность применения некоторых противоязвенных лекарственных средств при интенсивном выращивании и откорме свиней.Научная новизна результатов наших исследований заключается в том, что впервые в условиях крупных свиноводческих комплексов разработана методика зондирования и определения показателей гастральной системы в межпищеварительный и пищеварительный периоды с последующим определением абсолютных показателей желудочной секреции при часовом напряжении.
- В работе впервые проведены эзофагогастроскопические и рентгенологические исследования области желудка в условиях цехов доращивания и откорма при язвенной болезни свиней.
- Научную новизну представляют и полученные нами результаты контроля за репарацией слизистой желудка при определении аминокислоты оксипролин и в зависимости от показателей фукозы в моче развитие дефекта у больных животных. Доказана закономерность, что с развитием язвенного дефекта в пищеводной части желудка показатели фукозы уменьшаются, а количество аминокислоты оксипролин увеличивается.
Научную новизну представляет разработанная и внедренная нами методика извлечения и схема исследования желудочного содержимого у свиней. На большом материале, в условиях крупных свиноводческих комплексов, установлена язвенная болезнь желудка свиней с характерной локализацией нарушений в пищеводном отделе.
Впервые установлена взаимосвязь показателей желудочной секреции с полостным и пристеночным пищеварением у свиней при язвенной болезни.
С целью ранней диагностики и более глубокого изучения' патогенеза язвенной болезни желудка проведены радиоиммунологические исследования по определению гастрина, инсулина, кортизола, кортикотропина (АКТГ) и тиреотропина (ТТЛ) в сыворотке и плазме крови.
Определенную новизну представляют полученные нами данные по применению стресспротективного и седативного препаратов данидина, даларгина в сочетании с антацидами, противоспалительных и препаратов, усиливающих процессы репарации слизистой оболочки, бализа-В, фосфолипидного простагландина (ФЛПГ), аминавита и витамина У.Предложена методика использования этих лекарственных препаратов для профилактики и лечения язвенной болезни желудка свиней при интенсивной технологии их выращивания и откорма. Разработаны и утверждены технические условия на лекарственный препарат бализ-В, наставление на его применение.
Для профилактики и лечения язвенной болезни желудка свиней подготовлены наставления по применению витамина У, аминавита и утверждены ГУВ Госагропрома СССР.
Предложен новый способ лечения язвенной болезни желудка свиней, который признан Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий (1963) изобретением, для служебного пользования, зарегистрирован (1967) в Государственном реестре под номером 1309362, утверждено временное наставление на его применение.
Предложен новый способ профилактики и лечения гиперкелатоза и язвенной болезни желудка у свиней, на что 12.03.1990 г. получено положительное Решение Государственной научно-технической экспертизы изобретений исх. №4383915/30—15/031134, для служебного пользования.
Теоретическое значение работы состоит в установлении закономерностей в. возрастной физиологии органов пищеварения и клинического статуса у свиней при промышленном их выращивании.
Значительно расширилось представление о факторах, предрасполагающих и обуславливающих развитие провентрикулярных язв, при интенсивном выращивании в условиях промышленных комплексов.
Полученные данные по содержанию энтерокиназы и щелочной фосфотазы, лейцинаминопептищазы в биологических жидкостях и тканях организма позволяют характеризовать проксимально-дистальный градиент ферментативных активностей как своеобразное приспособление и их участие в трехзвенной (полостное-мембранное-всасывание) схеме пищеварения;.
Определенное теоретическое значение в трактовке патогенеза язвенной болезни имеют полученные данные о нарушении кислото-ферменто- и слизеобразукщей функции желез желудка, а также гормональной системы.
В теоретическом плане представляют интерес результаты, касающиеся особенностей влияния выше указанных медикаментозных препаратов на ослабление факторов агрессии и усиления факторов защиты при течении язвенной болезни желудка свиней.
Практическая ценность работы состоит в том, что установленные параметры показателей клинических, лабораторных, инструментальных методов исследований дают возможность использовать их для организации научно обоснованных профилактических и лечебных мероприятий.Предложена дозировка и методика использования противоязвенных лекарственных средств данидина, даларгина, фосфолипидного простагландина, бализа-В, витамина У и аминавита органически вписывающимися в технологию промышленного животноводства для профилактики и лечения этой тяжелой болезни свиней.
Результаты работы одобрены секцией "Диагностика, терапия и профилактика незаразных болезней сель скохозяйственных животных" Отделения ветеринарии ВАСХНИТГ 26 июня 1985 года. Материалы исследований доложены в. основу "Методических, рекомендаций по даагностмке, лечение и профилактике язвенной болезни желудка свинеи'% рассчитанных на ветеринарных работников свиноводческих хозяйств, лабораторий, и одобрены Главньм управлением ветеринарии МСХ СССР 13 августа 198S сода . № 115—ба. За разработку- и внедрение мероприятий по диагностике, лечению и профилактике язвенной болезни желудка свиней Главный комитет ВДНХ СССР наградил авторов серебряной медалью- (удостоверение № 14768, согласно Постановления от 10,11.86 г. № 833-Н).
В соавторстве с аспирантом Макарь В.Pi. и глав ветврачом
Ч-ОТ/ГТ Т/-"\Т/,/""\Л /ТТТ ТТУЧТ./1 f* fi Л I-J ТТ ТТУ~\Г\ ТТ ТТ/-~\'ХГ/'Г~\ ГТТ Т Т~> ТТТГ>ТТ~\/~\Т/^Т 7ТУ~\
Ы ¿\Cljyj iCLLVLOoiDdLVi 11 • 11 • 1 Ij^-Ci/J^ lW./I\S3.riO± 13 Hjyijyv/rv^ XV ветеринарную практику зевник и фиксационный станок для
ПОр О С/5 Т •
На публичную защиту выносятся следующие основные положения:
1. Факторы, предрасполагающие и обуславливающие развитие провентрикулярных язв при интенсивном выращивании и откорме.
2. Клиническая характеристика, патологоанатомические и морфологические изменения слизистой оболочки безжелезистого nmTTATTl ТЛ^ТЛ ТТТ ТТТ ППГ/ Т / II I IT Л -m Т ТТТ Л т—Tl^vr К ГТ1—ТТ i-'NГ! 1—1Г ТТЛ /*~1Т~>ТХ-Т т/~\т<г ici rvOM^jyiCLjiDnwi/i. -r3.a-C j. vi лххзиiy /-ITVGL ±ijjyi лоосппш wujicorii'i unvintw.
3. Взаимосвязь показателей желудочной секреции с ферментовьщелительной функцией кишечника у клинически здоровых и при язвенной болезни желудка свиней.
4 = Рентгенологические эзофагогастроскопические-исследования слизистой желудка при язвенной болезни на разных стадиях течения.
5. Взаимосвязь морфологических, биохимических и радиоимьлунологических (гормональных) показателей крови, мочи у клинически здоровых и при язвенной болезни желудка свиней.
6. Механизм возникновения язвенной болезни желудка свиней и анализ функциональных нарушений гастральной системы в динамике патологического процесса.
7. Производственные и клинические испытания по использованию данидина, далагрина, фосфолипидного простагландина (ФЛПГ), бализа-В, витамина У и аминавита для подавления факторов агрессии и усиления факторов запмты слизистой в комплексной терапии и профилактике язвенной болезни желудка свиней, методика их применения.
8.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Язвенная болезнь желудка свиней и система лечебно-профилактических мероприятий при интенсивном выращивании и откорме
На правах рукописи
КОРОБОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
. Р Г Б ОД - 3 МАЙ 20И
ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ЖЕЛУДКА СВИНЕЙ И СИСТЕМА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ
(Клшшко-экспериментальные и научно-производственные исследования)
16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора ветеринарных наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина Научные консультанты - доктора ветеринарных наук, ¡профессор Данилевский В.М.| Заслуженный деятель наук РФ профессор Щербаков Г.Г.
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Постников B.C., доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Горшков Г.И. доктор ветеринарных наук, профессор Федюк В.И.,
Ведущая организация - Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова.
Защита диссертации 2000 года в 13 часов на заседании дис-
сертационного совета Д 120.20.01 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
Автореферат разослан 2000 года.
Ученый секретарь специализированного совета,
доцент Никишина И.В.
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Основной задачей, стоящей перед ветеринарной наукой и практикой, является защита здоровья животных от заболеваний инфекционного и незаразного характера. Общепризнанно, что наибольший удельный вес (свыше 95%) заболеваний составляют незаразные болезни животных (В.Т. Самохин, 1986; В.П. Иноземцев, 1992;
A.П. Простяков, 1994; Б.М. Анохин, 1996; А.Г. Шахов, 1997; В.М. Авилов, 1998).
Современные способы ведения интенсивного свиноводства выдвинули новые проблемы в отношении методов диагностики, профилактики и лечения болезней свиней. Концентрация больших количеств животных на ограниченной площади, содержание их в условиях гиподинамии , пониженного облучения и освещения, ранний отъём, использование в кормлении специальных комбинированных и сухих концентрированных кормов оказывают отрицательное влияние на функции желудочно-кишечного тракта, общее состояние организма, интенсивность обменных процессов, что в конечном счете влечет за собой снижение уровня естественной резистентности. На этом фоне многие обычные факторы внешней среды становятся стрессорными, поскольку на крупных фермах, как правило, активизируется условно-патогенная микрофлора осложняет течение болезней (А.Г. Бахтин, 1967; В.А. Аликаев, 1974; Ф.Ф. Порохов, 1974; В.П. Шишков, 1975; П.И. Притудин, 1976;
B.М. Данилевский, 1977; А.Д. Третьяков, 1977; В.Т. Самохин, 1977; И.Г. Шарабрин, 1978; А.Г. Шахов, 1983; Д.М. Голбан, 1986).
При всех системах промышленной технологии выращивания и откорма свиней, внедренных на крупных свиноводческих комплексах, фермах промышленного типа, широкое распространение получила язвенная болезнь желудка в виде провентрикулярных н фундальных язв (3. Вилюмсон, 1974; П.И. Притулин, 1974, Н. А. Налётов, П.М. Косенок, 1975; В.А. Шубин, Ф.Р. Петросян, 1975; МА. Добин и соавторы. 1975; Л.Б. Дворкин, В.А. Телепнев, 1976; Ф.Ф, Порохов и др., 1977; A.M. Крамаренко, 1977; З.М. Джамбулатов, 1979; А.Н. Кузяев, В.Ф. Поляков, 1981; В.И. Макарь, 1982, 1983; Г.В. Янушкявичене, 1985; И.В. Иванов и др., 1986; Т. Curtin et al., 1963; В.А. Müggenburg, 1965, 1966; D.E. Boen-len, 1967; T. Cowalcryc, 1971; С. Йорданов, 1972; J. Tomas, 1980, 1984 и др.).
В работах отечественных и зарубежных учёных освещены лишь отдельные аспекты патогенеза, диагностики, терапии и профилактики этого тяжелого заболевания у свиней.
Значительная распространенность язвенной болезни и развитие осложнений, в первую очередь кровотечений, трудности в понимании патогенетических механизмов, высокий процент летальности или резкой обостренности язвенного процесса преимущественно в пищеводном отделе желудка в завершающий период откорма определяют актуальность данной проблемы.
Промышленное свиноводство остро нуждается в научно-обоснованных рекомендациях по снижению потерь в связи с заболеванием и гибелью животных. Для совершенствования известных и разработки новых способов лечения и профилактики язвенной болезни желудка свиней необходимо глубокое изучение её патогенеза и диагностики.
1. 2. Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состояла в разработке ранней диагностики, способов профилактики и лечения язвенной болезни желудка свиней на основе комплексного изучения этиологии и патогенеза. При этом важное значение придавалось изучению особенностей распространения и течения этого заболевания при промышленной технологии выращивания свиней.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучить факторы, обуславливающие развитие язв в безжелезистой зоне желудка свиней, обследованных нами в хозяйствах;
- установить клиническую характеристику, патологоанатом иче-ские и морфологические изменения слизистой оболочки безжелезистого отдела кардиальной части желудка при язвенной болезни свиней;
- усовершенствовать методику и технику извлечения содержимого желудка свиней;
- установить гематологические показатели крови, наличие крови в желудочном содержимом и фекалиях;
- провести рентгенологические исследования с изучением рентгенограмм в области язвенного дефекта;
- изучить белковый спектр сыворотки крови и ферментный состав желудочного сока при язвенной болезни желудка свиней;
- установить дозу парентерального раздражителя желудочной секреции при изучении часового напряжения;
- изучить кислотообразующую и ферментообразующую функцию желез желудка в межпищеварительный и пищеварительный периоды;
- изучить уровень свободного оксипролина в крови и желудочном содержимом; ,
- изучить уровень макро- и микроэлементов в биологических жидкостях организма;
- изучить гастроскопическую картину при язвенной болезни свиней;
- изучить уровень пепсиногена в плазме крови и уропепсиногена в моче свиней при язвенной болезни желудка;
- изучить полостное и пристеночное пищеварение кишечника у свиней при язвенной болезни желудка;
- определить содержание гастрина, инсулина, кортизола, корти-котропина (АКТГ) и тиреотропина (ТТГ) в сыворотке и плазме крови;
- установить наличие фукозы в желудочном соке и моче в зависимости от развития дефекта на слизистой желудка;
- изучить возможность применения некоторых противоязвенных лекарственных средств при интенсивном выращивании и откорме свиней.
1. 3. Научная новизна. Она заключается в том, что впервые в условиях крупных свиноводческих комплексов разработана методика зондирования и определения показателей гастральной системы в межпищеварительный и пищеварительный периоды с последующим определением абсолютных показателей желудочной секреции или кислотной продукции при часовом напряжении. В работе впервые проведены эзофаго-гастроскопические и рентгенологические исследования области желудка в условиях цехов доращивания и откорма при язвенной болезни. Научную новизну представляют и полученные нами результаты контроля за репарацией слизистой желудка при определении аминокислоты ок-сипролин и зависимости показателей фукозы в моче от развития дефекта у больных животных. Установлена закономерность, что с развитием язвенного дефекта в пищеводной части желудка показатели фукозы уменьшаются, а количество аминокислоты оксипролин увеличивается. Впервые на большом клиническом материале с использованием современных методов исследования доказана патогенетическая роль желудочного содержимого с высокой кислотностью и переваривающей способностью в возникновении и развитии язвенной болезни желудка свиней.
Впервые установлена взаимосвязь показателей желудочной секреции с полостным пристеночным пищеварением у свиней при язвенной болезни.
С целью ранней диагностики и более глубокого изучения патогенеза язвенной болезни желудка проведены радиоиммунологические исследования по определению гастрина, инсулина, кортизола, кортикотропи-на (АКТГ) и тиреотропина (ТТГ) в сыворотке и плазме крови.
Определённую новизну представляют полученные нами данные по применению стресспротективного и седативного препаратов даиидина, даларгина в сочетании с антацидами, противовоспалительных препаратов, усиливающих процессы репарации слизистой оболочки - бализа -В, фосфолипидного простагландина (ФЛПГ), аминовита и витамина У.
Разработаны и утверждены технические условия на лекарственный препарат бализ-В, наставление по его применению. Для профилактики и лечения язвенной болезни желудка свиней подготовлены наставления по применению витамина У, аминовита и утверждены ГУВ Госагро-прома СССР. Научная новизна исследований защищена двумя авторскими свидетельствами.
Предложен новый способ лечения язвенной болезни желудка свиней, который признан Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий (1983) изобретением, зарегистрирован (1987) в
Государственном реестре за номером 1309362 от 08,01.1987 года.
Предложен новый способ профилактики и лечения гиперкератоза и язвенной болезни желудка у свиней, который признан изобретением (1637073 от 22.11.1990 г.)
1. 4. Теоретическая значимость работы состоит в установлении закономерностей в возрастной физиологии органов пищеварения и клинического статуса у свиней при промышленном их выращивании.
Значительно расширилось представление о факторах, предрасполагающих и обуславливающих развитие провентрикулярных язв, при интенсивном выращивании в условиях промышленных комплексов.
Полученные данные по содержанию энтерокиназы, щелочной фос-фатазы и лейцинаминопептидазы в биологических жидкостях и тканях организма позволяют характеризовать проксимальнодистальный градиент ферментативных активностей как своеобразное приспособление и их участие в трехзвенной (полостное-мембранное-всасвывание) схеме пищеварения.
Определенное теоретическое значение в трактовке патогенеза язвенной болезни имеют полученные данные о нарушении кислото-ферменто- и слизеобразукицей функции желез желудка, а также гормональной системы.
В теоретическом плане представляют интерес результаты, касающиеся особенностей влияния вышеуказанных медикаментозных препаратов на ослабление факторов агрессии и усиления факторов защиты при течении язвенной болезни желудка свиней.
1. 5. Практическая значимость работы состоит в том, что установленные параметры показателей клинических, лабораторных, инструментальных методов исследований дают возможность использовать их для организации научно-обоснованных профилактических и лечебных мероприятий. Предложена дозировка и технология использования противоязвенных лекарственных средств данина, даларгина, фосфоли-пидного простагландина, бализа - В, витамина У и аминовита, органически вписавшаяся в условия ведения промышленного свиноводства.
Результаты работы одобрены секцией "Диагностика, терапия и профилактика незаразных болезней с.-х. животных" отделения ветеринарии ВАСХНИЛ 26 июня 1985 года. Материалы исследований положены в основу "Методических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике язвенной болезни желудка свиней", рассчитанных на ветеринарных работников свиноводческих хозяйств, лабораторий и одобрены Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 13 августа 1985 года №115-6а. За разработку и внедрение мероприятий по диагностике, лечению и профилактике язвенной болезни желудка свиней Главный комитет ВДНХ СССР наградил серебряной медалью (удостоверение №14768, согласно Постановлению от 10.11.86 г. №833-Н).
Для профилактики и лечения язвенной болезни желудка свиней ГУВ Госагропрома СССР утверждены наставления по применению даниди-
на, бализа-В, витамина У и комплексного препарата аминовита.
В соавторстве с аспирантом Макарь В.И. и главветврачом свиноводческого комплекса "Кузнецовский" Харламовым Н.П. предложены в широкую ветеринарную практику зевник и фиксационный станок для свиней.
1. 6. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях Московской ветеринарной академии, семинаре заведующих кафедрами и преподавателей внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных вузов Госагро-прома СССР в Московской ветеринарной академии (1991), Фармсовете Главветупра МСХ и продовольствия РФ (1988, 1989), IX Всесоюзной научно-производственной конференции по проблемам патоморфологи-ческой диагностики болезней в промышленном животноводстве (г. Вильнюс, 1986), Всесоюзной научной конференции по проблемам диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве (г. Воронеж, 1986), Всесоюзном симпозиуме по проблеме синтеза и исследований простаг-ландинов (г. Таллин, 1987), Всесоюзной конференции по проблемам актуальных вопросов экологии и охраны природы степных экосистем и сопредельных территорий (г. Краснодар, 1994), Всероссийском совещании-семинаре деканов ветеринарных и зооинженерных факультетов вузов Минсельхозпрода России (1998).
1. 7. Публикация результатов исследований. По материалам собственных исследований опубликовано 38 научных работ, в которых отражено основное содержание диссертации.
1. 8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 344 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики собственных исследований, результатов собственных исследований, системы лечебно-профилактических мероприятий, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и рекомендаций для науки и производства, библиографического списка, включающего 446 источников, из них 346 отечественных и 100 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 80 рисунками (в том числе рентгенограммы, схемы, фотографии) и таблицами.
1.9. Внедрение результатов исследований. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в 5 книгах (учебники, монографии, справочники). Материалы диссертации используются в учебном процессе МГАВМиБ им. К.И. Скрябина и других вузов и факультетов. Для учебного процесса издана лекция " Организация, технология, ветеринарная санитария и лечебно-профилактическая работа в крупных комплексах по производству свинины" ( Коробов A.B. М.: МВА, 1978) и 4 методических указания по лабораторным методам исследования желудочного содержимого, диагностике и терапии внутренних незаразных болезней животных (1984, 1991, 1995, 1998). По теме диссертации получено 2 авторских свидетельства, 3 удостоверения на
рацпредложение, издан Информационный листок, рекомендации и 4 наставления общесоюзного значения, одно ТУ. Изобретения экспонировались на ВДНХ СССР в 1985, 1986 гг. За них, постановлением Главкома ВДНХ СССР № 833-Н от 10.11.86 г., автор награжден серебряной медалью.
1.10. Основные положения, выносимые на защиту:
1.10.1. Факторы, предрасполагающие и обуславливающие развитие провентрикулярных язв при интенсивном выращивании и откорме.
1.10.2. Клиническая характеристика, патологоанатомические и морфологические изменения слизистой оболочки безжелезистого отдела кардиальной части желудка при язвенной болезни свиней.
1.10.3. Взаимосвязь показателей желудочной секреции с ферменто-выделительной функцией кишечника у клинически здоровых и при язвенной болезни желудка свиней.
1.10.4. Рентгенологические и эзофагогастроскопические исследования слизистой оболочки желудка при язвенной болезни желудка свиней.
1.10.5. Взаимосвязь морфологических, биохимических и радиоиммунологических (гормональных) показателей крови, мочи у клинически здоровых и при язвенной болезни желудка свиней.
1.10.6. Механизм возникновения язвенной болезни желудка свиней и анализ функциональных нарушений гастральной системы в динамике патологического процесса.
1.10.7. Производственные и клинические испытания по использованию данидина, даларгина, фосфолипидного простагландина (ФЛПГ), бализа-В, витамина У и аминовита для подавления факторов агрессии и усиления факторов защиты слизистой в комплексной терапии и профилактики язвенной болезни желудка свиней, методики их применения.
1.10.8. Экономическая целесообразность предлагаемых лечебно-профилактических мероприятий при язвенной болезни желудка свиней.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования. Клинико-экспериментачьные и научно-производственные исследования проведены на кафедрах внутренних незаразных болезней животных, биохимии, биофизики, патанатомии, микробиологии, радиобиологии Московской ветеринарной академии, в лаборатории по изучению патологии обмена веществ и лейкозов МВА. Основная часть научно-производственных исследований выполнена на свиноводческом комплексе совхоза-комбината им. 50-летия СССР Московской области ("Кузнецовский"), а также в совхозе-комбинате им. 50-летия СССР Горьков'ской области ("Ильиногорский"), свиноводческом комплексе "Искра" Рязанской области в период 1972-1989 гг.. Дополнительно проводились исследования на 197 животных, закупленных в совхозах " 10 лет Октября" Щелковского района, "Моссовета", "Петровский", в колхозе "Дзержинский"
Люберецкого района Московской области, которые находились под экспериментом в условиях терапевтической клиники кафедры академии.
Научно-исследовательская работа по язвенной болезни желудка поросят в цехе доращивания свиней на первом и втором периодах откорма крупных свиноводческих комплексов велась с 1972 по теме 22, раздела 19, № госрегистрации 77005331 и № госрегистрации 81045810 двух пятилеток по плану НИР МВА, а с 1980 года по разделу 1 инициативной тематики.
Совхозы-комбинаты "Кузнецовский", "Ильиногорский", "Искра" -крупнейшие предприятия страны по производству свинины, выращиванию и откорму в течение круглого года 108, 216 тысяч свиней, что соответствует годовому производству более 120, 240 тысяч центнеров свинины в живой массе. Характерная особенность комплексов - высокая степень механизации трудоемких процессов, где успешно внедряется самая передовая технология и организация труда. Язвенная болезнь желудка свиней чаще регистрируется в цехе доращивания с 65-дневного возраста и клинически болезнь на комплексах отмечается с 70 до 155-дневного возраста.
Методика определения изучаемых нами функций и лабораторных анализов была построена так, что в начале определяли исходные показатели у клинически здоровых животных в возрасте 60-75, 90-105, HOISS, 180 и старше дней, у хронически больных животных с фистулой желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, в дальнейшем именуемой нормой, и затем велись наблюдения во все периоды болезни до клинического выздоровления.
Производственные опыты строились по принципу параллельных аналогичных групп и периодов в совершенно равных условиях кормления, содержания и ухода, а распространение язвенной болезни в цехе доращивания и цехе откорма комплексов выявляли путем изучения причин падежа и вынужденного убоя животных при участии специалистов. За время проведения работы на комплексах с 1972 по 1982 годы вскрыто лично 3187 трупов и осмотрены внутренние органы 2637 вынужденно убитых поросят и свиней. В условиях свинокомплекса "Кузнецовский" и терапевтической клиники МВА на 14 свиньях 140155-дневного возраста в 1972-1973 годах в четырех сериях опытов отрабатывались показатели желудочной секреции желез желудка в межпищеварительном и пищеварительном периодах в зависимости от различной дозы энтерального и парэнтерального раздражителей.
Визуальному осмотру подвергалось все поголовье.
Клиническое обследование больных животных проводили по общепринятым методам. Отобранные подсвинки с 60-106-дневного возраста в цехе доращивания и 107-155-дневного возраста цеха откорма, а также более старшего возраста, подозреваемые в заболевании язвенной болезни желудка, подвергались в дальнейшем лабораторной и инструмен-
тальной диагностике. Из отобранных в заболевании животных с характерной клиникой производился контрольный убой для подтверждения диагноза и в дальнейшем правильности формирования опытных возрастных групп больных и их аналогов. Для изучения гистологического строения стенки желудка кусочки материала шириной 1,2-1,4 см брали из центральной части язвы и по окружности на границе с железистой частью желудка. Взятый материал фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина. Окраску срезов проводили гематоксилин-эозином по Ван-Гизону, Маллори, Вейгерту и др. Наложение фистул на желудок и кишечник, а также ряд хирургических приемов с целью воспроизводства экспериментально язвы желудка свиней по методике Г. Селье (1960), оперированных по методу Шея в нашей модификации, проводились с участием С.Т. Шитова и профессора К.А. Петракова.
Выведение лейкоцитарной формулы, содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина проводили по общепринятым гематологическим методам.
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) определялась по методу Тан-ченкова, а ретикулоцитов - методом окраски по Алексееву, описанным в трудах А .Я. Любина и др. (1984).
Содержание белка в сыворотке крови, желудочном соке определяли методом Лоури (Аптекарь С.Г. и др., 1969), а белковый спектр - методом диск-электрофореза в полиакрила.мидном геле (Маурер С., 1968).
Показатели активности лейцинаминопептидазы в биологических жидкостях организма (сыворотка крови, моча, содержимое и слизистая кишечника) определяли методом Голдберга в модификации Басаргина и Барановской (Барановская H.H., 1968).
При оценке секреторной деятельности желез желудка, степени функциональной недостаточности структурных элементов слизистой оболочки и, особенно, при язвенной болезни в стадии обострения проведены исследования на содержание пепсина в желудочном соке, пеп-синогена а плазме крови, уропепсиногена в моче, которые определяли по методу Туголукова (1965).
В плане изучения патогенеза язвенной болезни желудка свиней проведено комплексное исследование концентрации калия, натрия, цинка, железа, меди и их баланса в сыворотке крови, желудочном соке, моче, методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии по Макарову С.Н., 1980, кальция - тринометрическим методом по Вичеву Е.П. и Карока-шеву Л,В. (1969).
Исследования по радиоиммунологическому определению содержания в крови гормонов были проведены с помощью тест-наборов (фирма СЕА - Франция), счёт радиоактивности и обработку результатов сделаны на счетчике (ЛКВ - Швеция).
Исследования по контролю за наличием дефекта и процессом рубцевания язвы слизистой желудка в желудочном содержимом и крови судили по определению свободного оксипролина по методу Осадчук (1982).
Для получения результатов, характеризующих кислотообразующую и кнслотовыделительную функцию желез желудка в межпищеварительный и пищеварительный периоды, проводили исследования желудочного содержимого с определением величины рН-ЭВ-74 и АГМИ-01, общей кислотности, свободной и связанной хлористоводородной кислоты по методу Тепфера (1953), дебит, дебит-час свободной и связанной хлористоводородной кислоты, кислотную продукцию по методам, описанным в трудах Григорьева ПЛ. (1986), Шевченко И.А. (1986).
Эксфолиативную цитологию клеточного материала желудочного содержимого и хромоскопию желудка у больных свиней изучали по методам Канищева П.А. (1964), Новикова B.C. (1952), Глеснеру и Витгенштейну (Гукасян А.Г., 1965).
О характере полостного и пристеночного пищеварений кишечника у свиней при язвенной болезни желудка свиней судили по содержанию кишечных ферментов энгерокиназы, щелочной фосфатазы и лейцина-минопептидазы в биологических жидкостях и тканях организма методом Шлыгина Г.К., Михлина С.Я., Фоминой JT.C. (1952, 1962), Голдбар-га в модификации Басаргина (Барановская H.H., 1968).
Для определения скрытой крови в желудочном содержимом и фекалиях в целях диагностики язвенной болезни желудка использовали бен-зидиновую пробу Грегерсена, описанную в трудах Е.А. Кост (1975) и А.С.Белоусова (1978).
О желудочном сл¡необразованни, как факторе защиты слизистой желудка, мы судили по концентрации фукозы в натощаковой порции желудочного содержимого и моче у опытных животных путем определения цистеиновым методом, 1948 (Аргутинская C.B. и др., 1983).
Лечению язвенной болезни желудка свиней было подвергнуто 1490 голов, которым применяли данидин, даларгин, фосфолипидный про-стагландин (ФЛПГ), бализ-В, витамин У и комплексный препарат ами-новит. Эффективность лечения определяли с учетом клинических, гематологических, биохимических, радиоиммунологических, эзофагогастро-скопических показателей.
Экономическая эффективность проводимых лечебных и профилактических мероприятий подсчитывалась по методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденных Главветупром СССР 4 мая 1982 года.
Цифровой материал, полученный в результате проведенной работы, обрабатывался методом вариационной статистики (И.А. Ойвин, 1960; Е.К. Меркурьева, 1970; Н.В. Пушкарев, 1970), а также проработан статистически на ЭВМ СМ-4-20.
Некоторые лабораторные исследования материала были проведены с участием автора сотрудниками Московской ветеринарной академии, которые являются соавторами наших работ.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Язвенная болезнь желудка свиней и экономический ущерб.
Одним из заболеваний желудочно-кишечного тракта, получившим распространение в крупных свиноводческих фермах промышленного типа в последние годы и приводящим к гибели или вынужденному убою, является язвенная болезнь желудка. Она сопровождается поражением желудка в виде гиперкератоза, эрозий и язв в пищеводно-кардиальном отделе, а язвенно-эрозивные гастриты в фундапьной части. Болеют преимущественно молодые животные в цехе доращивания и свиньи разных возрастов. Об этом свидетельствуют данные наших исследований, ветеринарной отчетности, а также анализа падежа по результатам вскрытия поросят-отьемышей и свиней за 1980-1986 годы в совхозах-комбинатах имени 50-летия образования СССР Московской и Горьковской областей. В этих хозяйствах пало только от болезней органов пищеварения 22076 голов, не считая вынужденного убоя, что составило 43,7% к числу общего количества павших животных.
От язвенной болезни (провентрикунтрикулярные и фундальные язвы) пало 5254 головы, что составляет 10,4% от общего количества павших животных и 23,8% от всего количества падежа болезней органов пищеварения.
На основе патологоанатомического вскрытия павших и вынужденно убитых свиней установлено, что общая пораженность кардиального отдела желудка (гиперкератоз, эрозии, острые и хронические язвы) по всем возрастным группам составляет 67,0 %, фундального отдела - 33,0 %. У вынужденно убитых животных она составляет соответственно 62,0 % и 8,6 % (табл. 1).
1. Показатели наличия язвенных дефектов на слизистой желудка у павших и вынужденно убитых свиней
Павшие животные Вынужденно убитые
животные
пище- фун- пище- фун-
водный дальный водный дальный
отдел ,отдел отдел отдел
кол-во кол-во кол-во кол-во
% % % %
Поросята-огъемыши 1619 1502 404 113
до 70 дней 30,8 28,6 15,3 4.3
Поросята-отьем ыш и 1089 214 837 98
от 70 до 106 дней 20,7 4,1 31,7 3,7
Подсвиики 496 11 239 . 12
до 155 дней 9,4 0,2 ■ 9,1 0,5
Подсвинки от 155 317 6 154 3
дней и старше 6,0 0,1 5,8 0,1
Итого: 3521 1733 1634 226
67.0 33,0 62,0 8,6
5254 2637 |
Из данных таблицы видно, что наибольший падеж отмечается среди животных в возрасте 26-70 дней, а вынужденный убой у поросят 80106-дневного возраста и в большинстве случаев с наличием язв пищеводного отдела, которые значительно медленнее подвергаются репара-тивным процессам. В этом возрасте и позже у свиней регистрируются в основном хронические провентрикулярные язвы.
Фундальные язвы в виде эрозивных гастритов встречаются у поросят раннего отъемного возраста, количество которых с возрастом резко снижается. Следовательно, в производственных условиях, кроме падежа и вынужденного убоя, крупные свиноводческие комплексы несут довольно большие экономические потери по причине низких среднесуточных привесов (250 г), удлинения сроков откорма, увеличения расходов кормов, отставания животных в росте и развитии, в результате уль-церозного дефекта в безжелезистой зоне желудка. Больные животные при провентрикулярных язвах имеют живую массу на 24,1% меньше, чем здоровые. Экономический ущерб только от падежа по одной группе поросят от 70 до 106 дней составляет 43529,8 рублей и соответственно от вынужденно убитых поросят аналогичного возраста равен 13878 рублей на 1987 год.
2.2.2. Факторы, обуславливающие развитие язв в области пищевода свиней в обследованных нами хозяйствах.
Наши многолетние наблюдения и опыты, проведенные в совхозах-комбинатах "Кузнецовский", "Идьиногорский", "Искра", а также других откормочных хозяйствах Московской области свидетельствуют, что язвенная болезнь является полиэтиологическим заболеванием.
Согласно современным представлениям, механизм язвообразования в желудке сводится к нарушению взаимодействия между факторами агрессии желудочного сока и защиты слизистой оболочки гастродуоде-нальной зоны.
Соответственно этому положению предрасполагающими к развитию язвенной болезни моментами, будут считаться факторы, обладающие способностью повышать секреции соляной кислоты и пепсина, нарушать моторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки, вызывать регургитацию и дуоденальный рефлекс, либо повреждать защитный слизистый барьер, подавлять процессы регенерации эпителиальных клеток и нарушать кровообращение в слизистой оболочке. В ряду таких факторов, главным является алиментарный, который связан с нарушением режима и характера кормления, ранним переходом на сухой кон-центратный тип кормления, скармливанием высокоэнергетического мелко размельченного сухого корма с большим содержанием протеина и уменьшением или увеличением клетчатки, содержанием свиней на рационе, включающем до 80-90 % из кукурузной или пшеничной муки мелкого помола, наличием мелких металлических опилок в корме.
Среди этиологических факторов возникновения язвенной болезни
желудка можно назвать и генетический отбор свиней по мясному типу, гастро-дуоденальный рефлекс, возникающий вследствие дискоордина-ции моторной деятельности желудка и двенадцатиперстной кишки за счет пилороспазма.
Значительное место в развитии язвенной болезни пищеводной части желудка отводится стресс-реакциям, обусловленным промышленными методами ведения свиноводства.
При скученности животных имеет место проявление ранговой иерархии, что приводит к специальному психоэмоциональному стрессу, который, в свою очередь, вызывает дисфункцию вегетативной нервной системы и дисгормоноз, а также легочно-сердечную недостаточность.
Указанные факторы являются предрасполагающими к возникновению болезни. Путем опосредующего действия они вызывают нарушение функциональной деятельности желудка и двенадцатиперстной кишки, что приводит, в конечном счете, к несоответствию равновесия между факторами агрессии и защиты. Это обуславливает появление гиперкератоза, некроза покровного эпителия, образование эрозий, острой и хронической язв с рецидивирующим течением.
2.2.3. Клиническая характеристика язвенной болезни свиней, патологоанатомические и морфологические изменения слизистой оболочки безжелезистого отдела кардиалыюй части желудка.
Язвенная болезнь является хроническим и рецидивирующим заболеванием. На основании выявленных нами признаков, течение болезни при провентрикулярных язвах может быть острым и хроническим. Острые язвы возникают при переходе гиперкератоза в эрозии. Этот процесс может быть чаще всего обратимым. При длительных стрессовых ситуациях, нарушении кормления и др. острые язвы трансформируются в хронические с циклическим течением, которые чаще бывают у подсвинков 90-дневного и свиней старшего возраста.
У большинства больных животных в стадии обострения хронической провентрикулярной язвы для клинического симптомокомплекса характерно: значительное угнетение общего состояния, анемичность слизистых оболочек и кожи, особенно в области ушных раковин, пятачка, вокруг ануса, промежности, У некоторых подсвинков и свиней бледность хорошо заметна по всей поверхности тела ("фарфоровая кожа" и "белые уши"). Движения животных осторожные, они уединяются, стоят сгорбившись, голова опущена, большую часть времени лежат с подтянутыми под живот задними конечностями. Аппетит понижен. При приеме первых порций сухого корма больные животные вытягивают шею, отмечается затруднение прохождения корма, болезненность и акт рвоты. Обострение язвенной болезни носит, как правило, сезонный характер, возникая преимущественно весной и осенью. При локализации язвенного дефекта в кардиальном отделе желудка у больных
животных при пальпации отмечается локальная болезненность левой грудной стенки. Тактильная и болевая чувствительность повышены (ги-перэстезия). У больных свиней с хронической провентрикулярной язвой в стадии обострения чаще преобладают запоры. Фекалии в виде плотных скибул тёмно-коричневого цвета.
Реакция Грегерсена на кровь в фекалиях у всех больных опытных животных в резкой стадии обострения была резко положительной (+++).
У больных свиней пульс учащён, ритмичен, сердечные тоны усилены. Так, у больных подсвинков от 140-! 55-дневного возраста и старше с хронической провентрикулярной язвой в стадии обострения пульс равен 118,4±3,01 ударов в минуту, количество дыхательных движений 52,4±1,7. В период более резкого обострения эти показатели достигают 129,3±4,65 ударов и 59,7±2,9 сокращений в минуту.
Хронические язвы характеризуются нетипичностью основных симптомов и длительностью течения.
Сведения о патологической анатомии язвенной болезни были основаны на данных вскрытия 5254 трупов свиней и 2637 вынужденно убитых животных. В желудке свиней язвы располагаются почти исключительно в месте перехода пищеводного отдела в кардиальный, реже в фундальном отделе.
По характеру возникающего дефекта слизистой оболочки и ткани различают гиперкератоз (не всегда), эрозию, острую и хроническую язвы, язвенные рубцы пищеводного отдела, язвы фундального отдела, и, как правило, протекающие на фоне хронического катарального гастрита. По глубине поражения слизистой различают четыре стадии - собственно слизистого слоя, подслизистого слоя, домышечного слоя и мы-шечно-серозного слоя. Как правило, начальной стадией язвенной болезни желудка свиней является кератоз клеток поверхностного слоя многослойного плоского эпителия. При этом слизистая оболочка пищеводной части приобретает серо-бурую или грязно-бурую окраску с коричневым оттенком, становится более плотной и утолщенной, шероховатой , эпителий чаще на границе перехода пищеводной части в железистую отслаивается и отторгается, а на этом месте образуется эрозия и в последующем - язва. Эрозии слизистой представляют собой поверхностный ее дефект, распространяющийся лишь в пределах собственно слизистого слоя без поражения подслизистого и мышечного слоев. Размер их колеблется от 2-5 мм до нескольких сантиметров.
Острая язва характеризуется дефектом, проникающим до собственно мышечного слоя слизистой.
При острых язвах обнаружены поверхностные поражения в 39% случаев, они имеют квадратную и прямоугольную формы. Дно острых поверхностных ульцераций шероховато, от розового до красного цвета, покрыто слизисто-фибринозным налетом. После отторжения некротических масс на дне язвы видны тромбированные или зияющие сосуды,
чем объясняется нередко возникающее при острой язве кровотечение.
Патологоанатомически установлено резко выраженная анемия кожи, слизистых оболочек и внутренних органов. Эти изменения сильно выражены у подсвинков и свиней, убитых при резком обострении язвенной болезни. Брюшина, серозные оболочки желудка и других внутренних органов неестественной белизны. В железистой части желудка развивается чаще хроническое катаральное воспаление.
2.2.4. Воспроизведение и развитие экспериментальной язвы желудка свиней.
Нами проведено три серии экспериментов в условиях терапевтической клиники академии с целью вызова эрозивно-язвенных повреждений в стенке желудка. Поскольку невозможно первыми двумя экспериментами с использованием ульцерогенных химических веществ воспроизвести язвенные поражения безжелезистой зоны, то они не могли быть моделью для сравнения полученных результатов в опытах на животных с провентрикулярной язвой. Третья экспериментальная группа для получения изъязвлений желудка состояла из пяти подсвинков 140-155-дневного возраста, оперированных по методу Шея в нашей модификации (Петраков К.А. и др.) путем наложения кисетного серозно-мышечного шва на область пилоруса с выводами наружу с правой стороны расфиксатора кисетного шва. Животные предварительно подвергались 48-часовому голоданию в сочетании с внутриперитониальном введением 0,1 % раствора дигидрохлорида гистамина в дозе 0,3 мл на 1 кг массы тела до и после операции. Ровно через сутки восстанавливали проходимость содержимого путем расфиксатора кисетного шва. Дека-питацию животных проводили через 3 дня и позже.
О развитии повреждений в желудочно-кишечном тракте прижизненно судили по появлению скрытой крови в фекалиях у опытных животных (реакция Грегерсена).
Анализ полученных результатов показывает, что у экспериментальных животных в данном случае язвенные и эрозивные поражения локализовались в основном в кардиальном отделе и в меньшей степени в пилорической области желудка. Количество язвенных дефектов составляет 19± 4,21. При этом повреждения могут иметь как локальный, так и диффузный характер.
Изучение секреторной функции желез желудка показало, что у опытных животных отмечено увеличение объемов желудочного содержимого до 520±49,4 мл, понижение величины рН в сторону кислой реакции до 1,93±0,04 ед., а также повышение свободной хлористоводородной кислоты в среднем 67,4±7,1 ммоль/л и общей кислотности -117±2,6 ммоль/л. Следовательно, в наших экспериментах лигирование привратника способствовало резкому увеличению кислотной продукции (58,6±6,04 ммоль) и потенцировало ульцирогенное действие гистамина на слизистую оболочку. В данном случае эти показатели кислотообра-
зугощей функции желез желудка и морфологические нарушения в форме гастрита являются первичными, а язвенные дефекты - вторичным заболеванием.
2.2.5. Взаимосвязь показателей желудочной секреции с ферменто-выделнтельной функцией кишечника у клинически здоровых н при язвенной болезни желудка свиней.
В клинических условиях функциональная диагностика состояния га-стродуоденальной системы строится на изучении особенностей секреторного цикла путем всестороннего исследования желудочного и кишечного секретов, полученных в состоянии относительного покоя и в период активной секреторной деятельности желудка. В этих условиях полученные данные о концентрации отдельных специфических ингредиентов желудочного сока, кишечных ферментов и их сопоставление дает возможность установить не только состояние секреторного цикла вообще, но и, что наиболее важно, характер и степень функциональных нарушений отдельных эпителиальных образований слизистой желудка, желудочного и кишечного пищеварения при язвенной патологии.
2.2.5.1. Усовершенствование методики извлечения и исследования содержимого желудка свиней.
Накопленный опыт определения желудочной секреции в клинике позволяет ограничиться в основном двумя относительно простыми способами исследования. В основе этих способов лежит исследование желудочного сока, полученного в межпищеварительном и пищеварительном периодах секреторного цикла с использованием энтеральных или парентеральных раздражителей. Извлечение желудочного сока, как в первом, так и во втором способе производится при помощи резинового ротожелудочного зонда для свиней, выпускаемого нашей ветеринарной промышленностью. Однако больше всего отвечает современным требованиям предложенный нами метод. Суть модификации его заключается в замене резиновой трубки на полихлорвиниловую с металлической головкой специальной конструкции, наличием деревянного или пластмассового зевника с фиксирующим устройством и автоматическим отсасы-вателем типа ОХ-10. Зонд хорошо переносится животными, прост и удобен в обращении, надежен в работе и, наконец, наличие металлической головки обеспечивает быстрое введение в пищевод и желудок, визуальный контроль за выхождением содержимого. Для регламентированного по времени откачивания желудочного содержимого успешно использования отсасыватель хирургической марки ОХ-Ю.
Извлечение и исследование желудочного содержимого производили после 14-16-часовой голодной диеты в утренние часы.
Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что 0,1%-ный раствор дигидрохлорида гистамина в дозе 0,1 мл на 5 кг живой массы тела является оптимальной дозой по стимуляции средней реак-
ции желудочных желез в оценке функционального состояния слизистой.
Для более полной оценки функционального состояния желудочных желез нами разработана стандартная схема получения и исследования желудочного содержимого с разделением его на 15-минутные фракции, позволяющие проводить более тщательный анализ с вычислением абсолютных показателей кислото- и ферментообразующей функции как в межпищеварительный период (или натощак), так и после энтерального и парэнтерального раздражения желез желудка в период пищеварения в течение часа стимулированной секреции (при часовом напряжении).
2.2.5.2. Состояние кислотообразующей, ферментообразующей н слизеобразующей функций желудка в межпищеварительный и пищеварительный периоды при язвенной болезни свиней.
Исследование желудочной кислотности у свиней, выращиваемых при интенсивной технологии, остается одним из основных источников сведений о функциональном состоянии продуцирующих клеток желудка, прежде всего в межпищеварительном и пищеварительном периодах. После установления дозы парэнтерального раздражителя на экспериментальных животных, мы проводили исследования по изучению желудочной секреции у клинически здоровых подсвинков и свиней в возрасте 60-75,90-105, 140-155, 180 и старше дней. Установленные показатели на подсвинках 140-155-дневного возраста, сочетающиеся с эндоскопическими и рентгенологическими данными, служили контролем по отношению к больным при провентрнкулярных язвах.
Установлено, что средний объем и кислотность желудочного содержимого у клинически здоровых свиней (п=27) в межпищеварительный период и при часовом напряжении после стимуляции гистамином с возрастом увеличиваются и соответственно составляют у 60-75-дневного возраста - 39,2±0,7 и 159,4±],6 мл; у 90-105-дневного возраста -73,5±1,2 и 281,2±2,6 мл; у 140-155-дневного возраста - 133,1±3,3 и 494,6±3,2 мл; у 180 и старше возраста - 244,2±6,5 и 801,5±9,б мл.
Показатель рН соответственно равен у 60-75-дневного возраста -3,73±0,02 и 3,44±0,13 ед.; у 90-105-дневного возраста - 3,56±0,1б и 3,09±0,09 ед.; у 140-155-дневного возраста - 3,31±0,07 и 2,91±0,1 ед.; у 180 и старше возраста -3,2б±0,1 и 2,89±0,09 ед.
Общая кислотность соответственно составляет у 60-75-дневного возраста - 40.6±0,09 и 56,9±1,9 ммоль/л; у 90-105-дневного возраста -46,6±2,3 и 66,9±2,3 ммоль/л; у 140-155-дневного возраста - 51,3±0,87 и 79,4±2,4 ммоль/л; у 180 и старше возраста - 53,03±3,7 и 79,8±2,5 ммоль/л.
Кислотная продукция соответственно равна 60-75-дневного возраста -1,59±0,05 ммоль и 1 !,07±0,13 ммоль/час; у 90-105-дневного возраста -3,43±0,24 ммоль и 22,39±2,7 ммоль/час; у 140-155-дневного возраста -6,85±0,22 ммоль и 45,3±1,6 ммоль/час; у 180 и старше возраста -
12,94±0,93 ммоль и 72,99^4,4 ммоль/час.
Фракционное зондирование с непрерывным извлечением желудочного содержимого дает возможность более полного учета объема секреции и, таким образом, создает предпосылки для количественной оценки кислотообразующей функции в порциях желудочного содержимого, извлекаемого за небольшие промежутки времени (15 мин.), с последующим суммированием полученных данных, позволяет характеризовать как максимальный подъем кислотности, так и (что особенно важно) абсолютное количество кислоты, выделяющейся за определенное время, с подсчетом дебит-часа хлористоводородной кислоты. Это, как нам представляется, и мы вполне согласны с В.И. Макарь (1983) и др., дает более точное представление о кислотообразующей функции желудка, чем обычно применяемые относительные титрационные единицы или мил-лиэквиваленты на литр. Величина дебит-часа зависит от часового напряжения секреции и кислотности.
Динамика абсолютных показателей кислотности характеризует развитие кислотообразующего аппарата желудка. Так дебит-час свободной НС1 у свиней в возрасте 60-75 дней составляет в среднем 7,3±0,4 ммоль/час, в возрасте 90-105 дней 14,67±0,97 ммоль/час, в возрасте 140155 дней 31,8±0,17 ммоль/час, в возрасте 180 дней и старше 50,98±3,77 ммоль/час. С возрастом свиней дебит-час свободной HCI увеличивается и соответственно в 2; 4,4 и 6,9 раза больше, чем у подсвинков 60-70-дневного возраста.
Из анализа кислотообразующей функции желудка у клинически здоровых свиней в возрастном аспекте в условиях интенсивной технологии, видно, что кислотообразующий аппарат желудка с возрастом быстро развивается.
Установлено, что объем желудочной секреции после стимуляции гистамином в порциях больных свиней при часовом напряжении больше, чем у контрольных животных. Разница статистически достоверна (Р>0,001). Подтверждением сказанного является и то, что объем желудочной секреции при часовом напряжении после стимуляции гистамином у больных свиней в среднем составляет 688,7± 10,85 мл/час, что на 39,2 % больше, чем у контрольных животных. Наиболее информативным является кислотная продукция при часовом напряжении у больных и здоровых свиней. Кислотная продукция при стимулированной секреции при часовом напряжении у больных язвой желудка равна в среднем 75,6±2,69 ммоль/час или на 66,8% выше, чем у свиней контрольной группы.
При сопоставлении кислотной продукции в межпищеварительный период и после стимуляции гистамином при часовом напряжении у клинически здоровых животных и при язвенной болезни желудка свиней в отдельности установлено, что кислотная продукция у больных животных увеличивается в 2,6 раза по отношению к этому показателю натощак, тогда как у здоровых животных увеличивается в 6,6 раза. Та-
кая закономерность обусловлена высокой кислотностью в межпищеварительный периоды и истощением кислотообразующего аппарата у животных при язвенной болезни.
Сравнивая соотношение концентрации свободной хлористоводородной кислоты в первой порции стимулированной секреции и в желудочном содержимом натощаковой порции межпищеварительного периода, отмечаем, что показатель свободной хлористоводородной кислоты первой порции у больных свиней увеличивается на 17%, тогда как у здоровых свиней в 4,9 раза. Такое увеличение соотношения говорит о значительном мощном потенциале обкладочных клеток у клинически здоровых свиней на воздействие секретогена. У животных при язвенной болезни железистый аппарат желудка находится почти постоянно в возбужденном состоянии, поэтому дебит-час свободной хлористоводородной кислоты в 1,5 раза больше, чем у здоровых животных (Р>0,001). Полученные данные говорят о том, что низкие цифры содержания свободной хлористоводородной кислоты являются характерными для клинически здоровых свиней в межпищеварительный период, тогда как присутствие большого количества свободной хлористоводородной кислоты в натощаковой секреции указывает на воспалительные изменения слизистой желудка и служит ценным информативным диагностическим тестом данной болезни.
Использование парэнтерального стимулятора в клинических лабораториях дает возможность решить две основные задачи: 1) определить максимальную кислотообразующую способность массы обкладочных клеток желудка и 2) получить более или менее чистый, без примесей желудочный сок для исследования.
Для суждения о секреторной функции желудка, наряду с полученными показателями кислотности желудочного содержимого, необходимо иметь данные о пепсинообразующей функции желудка, как основном показателе работы главных желез. О ферментообразующей функции желудка мы судили на основании определения концентрации пепсина и установления дебита выработки фермента в желудочном содержимом. ,
Установлено, что активность пепсина желудочного содержимого в межпищеварительный период с возрастом увеличивается. При этом концентрация в желудочном содержимом у поросят 60-75-дневного возраста в среднем составляет 92,04±2,7 мг%, 90-105-дневного возраста - 128,6±12,5 мг%, 140-155-дневного возраста - 428,1±27,5 мг% и свиней 180 и старше возраста - 513,7±29,3 мг%, что в 5,5 раза больше, чем у поросят 60-75 дневного возраста. Разница между сравниваемыми группами статистически достоверна (Р>0,001). Уровень дебита пепсина в натощаковой порции у 60-75-дневного возраста подсвинков в среднем составляет 36,6±1,7 мг, у 90-105-дневного возраста в желудочном содержимом натощак составляет в среднем 159,2±8,6 мг, у 140-155-дневного возраста соответственно составляет в среднем 570,9±33,7 мг,
что в 3,6 раза больше, чем у поросят в возрасте 90-105 дней и в 15,6 раза больше, чем у поросят 60-75-дневного возраста. У свиней 180 и старше дней показатель дебита составляет 1254,3i48,9 мг.
Повышение дебитов пепсина с возрастом у свиней характеризует, прежде всего, усиленную выработку главными клетками протеолитиче-ских ферментов и значительное повышение переваривающей способности желудочного сока.
Следовательно, наши данные свидетельствуют о том, что уровень ферментативной продукции существенно возрастает в связи со становлением и развитием организма и имеет большое значение в комплексной функциональной диагностике состояния слизистой желудка и системе диспансеризации.
Установлено, что у больных животных в межпищеварительном периоде происходит усиленная выработка протеолетического фермента пепсина, содержание которого находится в натощаковой порции в среднем 1951,7±96,2 мг, что в 3,4 раза больше в сравнении со здоровыми аналогами (Р>0,001).
При часовом напряжении стимулированной секреции главные клетки железистого аппарата желудка у больных язвенной болезнью вырабатывают пепсин в среднем 4700,2±211,5 мг/час, что в 2,8 раза больше, чем у контрольной группы животных за такой же период времени (Р>0,001).
Таким образом, в желудочном содержимом при провентрикулярных язвах у больных животных, содержащихся в условиях промышленных комплексов, отмечается повышение протеолитической активности и концентрации свободной соляной кислоты в межпищеварительную и стимулированную фазы желудочной секреции. Это указывает на агрессивность желудочного сока у опытных животных.
В диагностике язвенной болезни важное место имеет анализ состояния слизеобразующей функции желудка. Вот поэтому о состоянии слизистого барьера желудка мы судили по концентрации и общей продукции фукозы, так как именно ее присутствие, по мнению большинства исследователей (Рысс Е.М., 1968; Василенко В.Х., 1970; Смотрова И.А., 1979; Bennett P.N. et al., 1975 и др.) определяет защитные свойства слизи.
Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что у клинически здоровых свиней содержание фукозы в желудочном содержимом в межпищеварительный период в два раза больше, чем у больных животных (16,4±2,1 против 8,7±1,4 мг%). Разница статистически достоверна (Р<0,001). Такая закономерность характерна и при содержании фукозы при часовом напряжении базальной секреции, что соответственно составляет 48,7±5,3 и 25,9±4,6 мг%/час.
Следовательно, у больных свиней с локализацией язвенного процесса в кардиальной части желудка отмечается снижение концентрации фукозы в желудочном соке, а также уменьшение ее общей продукции
при часовом напряжении, что свидетельствует о наличии абсолютного дефицита выработки слизи. При этом более низкие показатели содержания фукозы или углеводных компонентов слизи в желудочном соке обнаруживались у больных с выраженной гиперсекрецией хлористоводородной кислоты и при значительной длительности заболевания с симптомами желудочного кровотечения и частоты периода обострения.
Изучение секреции желудочного сока и входящих в его состав компонентов, в частности белков, макро- и микроэлементов, свободного оксипролина имеет большое значение для диагностических целей.
В результате проведённых исследований установлено, что содержание общего белка в желудочном содержимом в межпищеварительный период у клинически здоровых животных (п=13) в возрасте 140-155 дней в среднем составляет 2,27±0,03 мг/мл, у больных язвенной болезнью свиней повышено и в среднем по группе составило 3,69±0,32 мг/мл, что на 36,2% больше, чем у контрольных свиней. Разница в результатах по сравниваемым группам высокодостоверна (Р < 0,001).
При язвенной болезни желудка процентное содержание пепсина в желудочном содержимом падаете 28,5^0,76 до 8,55±0,61 или уменьшается более чем в три раза. В мукопротеидных фракциях наблюдается выпадение второй и увеличение четвертой фракции с 13,45±0,83 до 27,14±1,24 %. Полученные нами результаты свидетельствуют об атрофии слизистой оболочки желудка и ее разрушении, а также дают основание считать, что определение содержания общего белка в желудочном содержимом и его белкового спектра при базальной секреции может иметь весьма ценное диагностическое значение для ранней диагностика язвенной болезни желудка свиней.
Вместе с тем представляло интерес выявить, как изменяются макро-и микроэлементы желудочного содержимого, поскольку они принимают непосредственное участие в секреции соляной кислоты. К тому же, накопленная за последние 5-7 лет научная информация (З.Н. Джамбула-тов, 1987 и др.), свидетельствующая об огромной биологической роли макро- и микроэлементов в жизненно важных процессах, диктует необходимость изучения при язвенной болезни различных сторон и этого вида обмена.
Из анализа полученных данных установлено, что концентрация натрия в желудочном соке у клинически здоровых свиней равна 123,9±7,0 мг% и несколько снижается у больных при язвенной болезни желудка, а содержание калия, наоборот, возрастает с 39,4±4,5 до 16,2±6,4 мг%.
Величина натрий/калиевого коэффициента в желудочном содержимом в межпищеварительный период у здоровых животных составила 3,14, а при язвенной болезни понизилась до 1,86 за счет уменьшения натрия и увеличения концентрации кадия в содержимом желудка.
Такое перераспределение ионов в желудочном содержимом указывает на способность к сохранению определенного ионного уровня внутри и во внеклеточном пространстве, что обеспечивает поддержание го-
меостаза.
Как показали наши исследования, у здоровых свиней (п=22) концентрация кальция в желудочном соке составляет 6,7 мг%, а при язвенной болезни концентрация его повышается и равна 11,9±1,25 (Р>0,001). Ги-перкапьциемия сопровождается усилением желудочной секреции, что характеризуется высоким К/Са градиентом. Полученные результаты позволяют предположить, что существует возможность непосредственного воздействия кальция на лариентальные клетки желудка.
У больных язвенной болезнью отмечается также нарушение обмена железа, характер и степень выраженности которого зависит от величины язвенного дефекта и тяжести течения болезни. При легком течении болезни концентрация железа не отличается от нормы и составляет 114±10,б мкг%. В случаях средней тяжести и при тяжелом течении заболевания отмечается повышение концентрации железа в желудочном соке до 178± 10,7 (Р<0,01), что, вероятно обусловлено, с одной стороны, нарушением процесса всасывания, а с другой - распадом эритроцитов вследствие скрытого желудочного кровотечения. Клинически дефицит железа характеризуется сонливостью, общим угнетением, сухостью кожи и пяточка животного.
Одним из критериев оценки функционального состояния обмена белков соединительной ткани в организме животных главным является оксипролиновый тест ( М.А. Осадчук, 1977 и др.). С этих позиций представляется целесообразным внедрение в клиническую гастроэнтерологию новых методов контроля за заживлением язвенного дефекта.
Установлено, что наличие свободного оксипролина в желудочном содержимом в межпищеварительный период у контрольных поросят составляет 0,291±0,071 мг%, при язвенной болезни соответственно 0,463±0,04 мг%. Это говорит о том, что у всех больных язвенной болезнью желудка выявлено высокое содержание в желудочном соке свободного оксипролина в сравнении со здоровыми, количество которого увеличилось на 59,1%. Разница высокодостоверна (Р>0,001).
При гастроцитологических исследованиях при световой микроскопии в мазках, полученных методом эксфолиации с внутренней поверхности слизистой оболочки желудка или желудочного содержимого в межпищеварительные и пищеварительные периоды у больных животных при язвенной болезни в цитограмме установлено большое количество клеток поверхностного эпителия слизистой желудка, эритроцитов, лейкоцитов, плазматических клеток и мышечных волокон, количество последних находится в прямой зависимости от величины язвенного дефекта и кратерообразного углубления.
В биоптатах, взятых при гастроскопическом исследовании из зоны кратера и краев язвы, при микроскопии обнаружены различные бактерии, включая и бактерии спиралеобразного вида (кампилобактер пилори (СР). Следовательно, метод эксфолиативной цитодиагностики и исследование промывом вод можно применять в клинической практике при
изучении органических поражений гастральной системы.
О состоянии экскреторной функции желез желудка мы судили по появлению нейтральрота в желудочном содержимом, В условиях производства для определения экскреторной функции желудка мы применяли внутримышечное введение 2 мл 2%-го водного раствора прокипяченного нейтральрота. Одновременно через заранее введенный ротожелудоч-ный зонд вводили внутрь 5%-ный спиртовой раствор в количестве 100 мл как пробный энтеральный раздражитель с последующим отсасыванием через каждые 2-3 минуты желудочного содержимого.
Установлено, что время экскреции нейтральрота в желудке у клинически здоровых свиней составило 16 ± 0,69 минут. При язвенной болезни желудка свиней в стадии обострения происходит ускоренная экскреция красящих веществ и в среднем время экскреции составило 11,3 ± 1,07 минут Р<0,001. Вместе с тем, нами отмечено, что при повышенной кислотности желудочного содержимого краска нейтральрота выделяется уже через 6 минут, в то время как при гипохлоргидрии - через 26 минут. Следовательно, хромоскопия является важным методом исследования желудка, и она может оказывать содействие в дифференциации органических и функциональных поражений гастральной системы, а также выявлять различные степени повышения кислотности желудочного сока.
Результаты рентгенологических исследований показали, что тщательное изучение серии рентгенограмм при вентродорзальном способе и вертикальном положении подсвинка позволяет в большинстве случаев установить истинное расположение язвы, рельеф ниши и конвергенцию слизистой оболочки. Хроническая язва отличается более четкими, ровными контурами и правильной формой. Острые плоские и поверхностные язвы, а также эрозии безжелезистой части желудка рентгенологически трудно диагностируются.
Эзофагогастроскопические исследования проводили на животных с хорошей фиксацией их на деревянном столе с помощью эзофагогастро-дуоденоскопа биопсийного с волоконной оптикой (ЭгДБ-ВО-4) и осветителем ОС-150 модели 358.
Эндоскоп обычно вводили в положении лежа на правом боку. После проведения эндоскопа в пищевод осматривали его стенки и свод кар-дии. Момент прохождения кардии легко определяли по небольшому сопротивлению.
Слизистую оболочку желудка осматривали с трех позиций:
1) кардиальный отдел, куда входят пищеводная, собственно кардиальная часть и зона дивертикула желудка;
2) средний отдел, куда входят малая кривизна и стенки тела желудка;
3) фундальная часть желудка и пилорический отдел.
Исследование слизистой оболочки желудка начинали с основной
первой позиции, переходя затем на вторую и третью. Осуществляли это
как поворотом всего инструмента, так и за счет изменения угла изгиба дистапьного конца эндоскопа. Результаты исследования сведены в табл. 2.
2. Эзофагогастроскопические исследования у клинически здоровых
свиней » при язвенной болезни.
№ п/п Эндоскопическая картина Форма проявления болезни
I Бледность пищеводной дорожки входной зоны желудка Здоровые
2 Светло-розовый цвет слизистой кардиальной области Здоровые
3 Темно-розовый цвет слизистой дна желудка Здоровые
4 Подвижность складок и валиков слизистой оболочки желудка Здоровые
5 Желтая и серая шероховатость пищеводной дорожки желудка Гиперкератоз
6 Отек слизистой оболочки и наличие слизи Катаральный гастрит
7 Гиперемия ограниченная и слабо выраженная по пищеводной дорожке на малой кривизне желудка Эрозии и острая язва
8 Желтовато-розовый цвет с геморрагическим ободком, несколько бурых или темных пятен разной величины и формы на теле или дне желудка Язвенно-эрозивный гастрит
9 Ярко-красный цвет с наличием беловатых пятен, гиперемия распространенная, резко выраженная геморрагия в кардиальном отделе Острая провентрикуляр-ная язва
10 Неравномерный темно-коричневый цвет в области малой кривизны и наличие кратера Хроническая про-вентрикулярная язва
11 Послеязвенный рубец линейной или звездчатой формы, белесоватой окраски Стадия заживления язвы
Эндоскопическими исследованиями установлено, что полная эпите-лизация острых язв наступает значительно раньше, чем хронических (12-20 дней). Как правило, их заживление сопровождается образованием нежно-розового, а в последующем белесоватого рубца с незначительной зоной гиперемии и отека слизистой оболочки вокруг, которые вскоре совершенно исчезают, и место бывшей язвы невозможно отличить от окружающей слизистой оболочки. На разных стадиях заживления хронические язвы могут приобретать различные формы (щелевид-ную, округлую, линейную). Язва при этом становится менее глубокой, в ее дне появляются участки регенерирующей слизистой оболочки. Нередко частично покрываются слизью. При сохраняющейся воспалительной инфильтрации окружающей слизистой оболочки, даже незначительной, нередко обнаруживаются нежные розовые тяжи-рубчики, направляющиеся с краев к язвенному кратеру. Эндоскопия особенно эффективна при поверхностных, плоских дефектах слизистой оболочки, практически не диагностируемых рентгенологически.
Следовательно, оценивая роль эндоскопического метода исследования в диагностике язвенной болезни желудка у свиней в сравнении с рентгенологическим, можно сказать, что он является весьма важным и перспективным, обладает более высокой информативностью и дает весьма объективную оценку динамики заживления провентрикулярных язв, что поможет выбрать наиболее эффективный метод лечения.
2.2.6. Полостное и пристеночное пищеварение кишечника у свиней при язвенной болезни желудка.
Современную диагностику и патогенез язвенной болезни желудка у свиней трудно представить без использования этимологических методов исследования. При изменении условий пищеварения в связи с язвенным поражением слизистой желудка происходит нарушение выработки кишечных ферментов. Поэтому определение активности кишечных ферментов - энтерокиназы, щелочной фосфатазы и лейцинамино-пептидазы имеет важное значение как у здоровых, так и у больных животных.
Трактовка результатов исследования ферментов в содержимом того или иного отдела кишечника или в других биологических жидкостях организма возможна лишь в том случае, если известно, где данный фермент вырабатывается и какие он претерпевает изменения до того участка, в котором он определен.
Характер распределения энтерокиназы, щелочной фосфатазы и лей-цинаминопептидазы в слизистой оболочке и содержимом различных отделов кишечника у клинически здоровых (убитых) свиней 140-155-дневного возраста дает основание полагать, что максимальная выработка этих ферментов у свиней осуществляется в краниальной части тонкого кишечника и резко уменьшается в нижележащих ее отделах (т.е. кра-ниоаборально). Установлено, что количество кишечных ферментов в фекалиях у поросят с возрастом уменьшается, что связано с повышением желудочного пищеварения и с уменьшением выработки этих ферментов в тонком отделе кишечника, а также с разрушением их в нижних отделах кишечника.
Увеличение содержания энтерокиназы, щелочной фосфатазы, лей-цинаминопелтидазы при язвенной болезни дает основание рассматривать это, как одно из проявлений приспособительных процессов в кишечнике, способствующих пищеварению в условиях выпадения деятельности желудка. Установленные нами показатели по содержанию кишечных ферментов могут быть использованы в ранней диагностике язвенной болезни желудка свиней (табл. 3), для дальнейшего развития знаний в области общих закономерностей полостного и пристеночного пищеварения, терапии его нарушений.
3. Содержание кишечных ферментов в биологических жидкостях организма у свиней при язвенной болезни желудка (ед/г, ед/мл)
Объект исследования Больные животные
энтерокиназа щелочная фосфатаза лейцинами-нопептидаза
слизистая содержимое слизистая содержимое слизистая содержимое
1 .Двенадцатиперс тная кишка 480,1± 38,4 811,9± 137,6 695,9± 82,3 1138,4± 83,8 459.4± 26,0 469,1± 23,7
2.Тощая кишка 403,2± 61,1 592,4± 96,5 790,3± 133,5 1571,1± 137,9 568,1± 30.5 678,9± 33.0
3. Подвздошная кишка 156,8± 35,4 270,1± 26,7 342,6± 24,9 637,2± 61,8 597,5± 20,7 616,8± 40,1
4. Слепая кишка 36,6± 6,1 62,7± 7,4 138,7± 14.8 228,3± 17,2 63,4± 6,2 125,3± 9,5
5. Ободочная кишка 0 53,4± 7,5 25,8± 1,9 119,1± 9.8 47,8± 3,7 69,7± 7,6
6. Прямая кишка 0 32,8± 6,3 8,9± 1,6 87,6± 10,1 21,3± 2,03 37,1± 2,5
7. Фекалии 0 21,7± 3,1 0 87,5± 5,7 0 11,94± 0,7
8. Моча 0 0 0 0 0 1,087± 0,06
9. Сыворотка крови 0 0 0 0 0 9,234± 0,37
2.2.7. Взаимосвязь морфологических, биохимиче-
ских и радиоиммунологическнх (гормональных) показателей крови, мочи у клинически здоровых и при язвенной болезни желудка свиней.
Тесная анатомо-физиологическая связь желудка с окружающими его тканями является причиной вовлечения последних в патологический процесс при язвенной болезни. Кроме того, раздражение от патологически измененного желудка по висцеро-висцеральным рефлексам может передаваться на любые другие органы и системы, вызывая различные функциональные изменения, Сопоставление их дает возможность установить в организме состояние системы взаимодействующих факторов агрессии и защиты.
2.2.7.1. Гематологические показатели.
Для выявления нормативов показателей крови у контрольных животных в наших опытах мы провели исследование некоторых морфологических и биохимических свойств крови у 27 клинически здоровых подсвинков 140-155-дневного возраста, а также у 27 животных, больных язвенной болезнью желудка, находящихся в стадии обострения. Полученные гематологические и некоторые биохимические показатели у
клинически здоровых и у спонтанно больных язвенной болезнью свиней характеризуются следующими данными: количество эритроцитов у здоровых подсвинков составляет в среднем 10,9±0,22 млн/мкл; количество лейкоцитов - 12,2±0,16 тыс/мкл; количество - в среднем 10,9±0,22 г/100 мл.
Лейкограмма у данного возраста клинически здоровых животных по содержанию характеризуется следующими средними цифрами: базофи-лы крови -1,7±0,1%; эозинофилы -2,6±0,1%; миэлоциты -0,2±0,09; юные нейтрофилы - 0,2±0,09; палочкоядерные нейтрофилы -4,2±0,19%; сегментоядерные нейтрофилы -29,1 ±0,57%; лимфоциты -57,9±0,6 и моноциты -4,1 ±0,24%.
У спонтанно больных язвенной болезнью свиней в стадии резкого обострения количество гемоглобина понижено в 1,6 раза и составляет в среднем 6,8±0,29 г/100 мл крови (Р<0,001), а эритроцитов - в 1,9 раза. Количество лейкоцитов в крови значительно увеличено и составляет 25,9±1,1 тыс/мл. Разница по отношению к здоровым животным статистически высокодостоверна (Р<0,001).
Со стороны лейкограммы отмечается повышение количества молодых форм нейтрофилов, в результате чего наблюдается регенеративный сдвиг ядра влево.
Для язвенной болезни желудка свиней в период обострения характерно увеличение количества молодых незрелых форм эритроцитов -ретикулоцитоз. При специальной окраске в ретикулоцитах обнаруживается нежная сеточка или зернистость - нитчато-сетчатая субстанция. Количество ретикулоцитов больных животных увеличивается в два раза и составляет в среднем 2,4±0,2%, при желудочных кровотечениях их бывает значительно больше. Скорость оседания эритроцитов увеличивается в 2,4 раза и составляет в среднем 19,7±1,34 мм/час (Р<0,001).
2.2.7.2. Макро- и микроэлементы в сыворотке крови и моче.
В материалах нашей работы затрагивался вопрос нарушения минерального обмена при язвенной болезни, можно дополнить эти данные результатами исследований состояния баланса электролитов в крови и моче у 22 больных животных, находящихся в стадии обострения язвенной болезни. Из анализа данных установлено, что концентрация натрия в сыворотке крови у клинически здоровых животных равна 476±26,9 мг% и несколько снижается у больных при язвенной болезни желудка и составляет 453±19,5 мг% (Р>0,5), а содержание калия, наоборот, возрастает и соответственно составляет 29±2,6 и 36,7±2,1 мг% (Р<0,01).
При обострении язвенной болезни желудка, протекающей с повышенной кислотностью желудочного сока и наличием скрытой крови в фекалиях, отмечаются понижения кальция и железа в крови, что вероятно связано, с одной стороны, с нарушением процесса всасывания, а с другой - с распадом эритроцитов вследствие скрытого кровотечения. Одновременно концентрация этих элементов повышается в моче и со-
ответственно кальция составляет 5,8±0,31 мг% (Р<0,001) и железа 51±2,8 мкг% (Р<0,5).
Клинический дефицит железа характеризуется сонливостью, общим угнетением и сухостью кожи. При тяжелом течении заболевания (глубокие провентрикулярные язвы, частое обострение) величина натрий-калиевого коэффициента снижается, а калий-кальциевого коэффициента увеличивается, что сопровождается повышением экскреции кальция с мочой у больных животных в 2 раза по сравнению со здоровыми.
При хронических язвах с симптомом желудочного кровотечения содержание кальция доходит до 13,8 мг%.
Таким образом, у больных язвенной болезнью желудка в стадии обострения, которая почти во всех случаях сопровождается гастритом, наблюдались достоверно гиперкалиемия, гипокальциемия и некоторая тенденция к гипонатриемии.
2.2.7.3. Общий белок и белковые фракции сыворотки крови.
Помимо диагностического и прогностического значений, отдельные авторы считают возможным использовать показатели общего белка и белковых фракций крови для контроля за иммунитетом и интенсивностью белкового обмена (Карпуть И М., 1975,1981; Шугам H.A., Коробов A.B., Глотова И.А., 1979; Концевенко В.В., 1987). Учитывая, что белковые фракции подвержены значительным колебаниям не только при заболеваниях, но и в зависимости от возраста, условий кормления, ухода и содержания, мы параллельно проводили определение общего белка и белкового спектра сыворотки крови также и у здоровых 140150-дневных подсвинков, находящихся в первом периоде цеха откорма вместе с больными язвой желудка.
Содержание белка в сыворотке крови определяли у 27 здоровых и больных животных.
Показатели общего белка и белковых фракций сыворотки крови у опытных групп животных говорят о том, что у клинически здоровых подсвинков цеха откорма в условиях промышленного комплекса общий белок сыворотки крови составляет 7,3±0,74% и глобулины 53,2± 1,06 % при альбумин-глобулиновом коэффициенте 0,87.
У больных язвой желудка свиней в стадии обострения в сравнении с показателями контрольной группы отмечено понижение содержание общего белка в сыворотке крови на 2,01 г% (Р<0,001), что, вероятнее всего, связано с нарушением синтезирующей функции печени в результате гипоксии, а также как следствие желудочных кровотечений и усиленного поглощения тканями желудка белков сыворотки крови.
В белковом спектре сыворотки крови при остром течении язвенной болезни отмечается резкое уменьшение альбуминов с 46,18±0,74 до 35,45±1,11% или на 23,24% (Р<0,001) и повышение гамма-глобулиновой фракции с 19,55±1,15% до 31,80±1,29% (Р<0,001). В этот период наблюдается относительное увеличение альфа-глобулинов с
11,32±0,7% до 18,76±0,75% и уменьшение количества бетта-глобулинов (Р<0,001). Описанные изменения в соотношении белковых фракций сыворотки крови характеризуют активную защитную иммунобиологическую реакцию организма на развитие воспалительного процесса в безжелезистой зоне желудка. Увеличение почти в два раза содержания гамма-глобулинов - носителей антител подтверждает возможность быстрой мобилизации защитных сил в этот период заболевания. В период обострения и появления желудочного кровотечения, наличия рвоты и дегтеобразного испражнения у больных животных при увеличении альфа-глобулинов, резко снижаются бетта- и гамма-глобулины, что является неблагоприятным прогностическим симптомом, свидетельствующим о пониженной иммунобиологической реактивности организма. Это подтверждается и снижением А/Г коэффициента с 0,87 до 0,55. Такие изменения в организме на фоне резкого ухудшения клинического состояния могут привести к наступлению смерти животного через 12-24 часа.
2.2.7.4. Уровень пепсиногена в плазме крови и уропепсиногена в моче
Установленный факт инкреиии пепсиногена непосредственно в кровь с последующим выделением его с мочой (В.Н.Туголуков, 1965) вызывал необходимость определения уровня пепсиногена и уропепсиногена в биологических жидкостях организма. Только комплексное определение единым методом содержания протеолитического фермента в желудочном соке может дать наиболее полную информацию о состоянии пепсиногенобразующей функции при язвенной болезни желудка, а также о взаимосвязи с другими биохимическими показателями. Поэтому нами в условиях крупных свиноводческих комплексов и терапевтической клиники МВА были проведены исследования по определению содержания пепсиногена в плазме крови у клинически здоровых подсвинков 140-150-дневного возраста и 27 спонтанно больных язвенной болезнью свиней в стадии резкого обострения. При этом установлено, что содержание пепсиногена в плазме крови у клинически здоровых свиней составляет 7,81±0,61 мг%. У больных подсвинков в стадии резкого обострения содержание пепсиногена в плазме крови повышено и составляет в среднем 10,21±0,48 мг%, что на 30,7% больше, чем у контрольных здоровых животных (Р<0,001).
У клинически здоровых животных уропепсиногена с мочой выделяется в среднем 0,68±0,03 г/л, тогда как у больных подсвинков с язвой желудка при её резком обострении выделяется 0,81±0,0б г/л, что на 19,1% больше, чем у контрольных животных. Разница статистически достоверна (Р<0,0!).
2.2.7.5. Содержание гастрина, инсулина, кортизола, кортикотро-пина (АКТГ) н тиреотропана (ТТГ) в сыворотке и плазме крови Нами было проведено, наряду с клиническими, патоморфологиче-скими и биохимическими исследованиями радиоиммунологическое определение гастрина, инсулина, кортизола, кортикотропина (АКТГ) и ти-
реотропнна (ТТГ) в сыворотке и плазме крови животных с целью ранней диагностики и более глубокого изучения патогенеза язвенной болезни у свиней.
В опыте находилось 11 клинически здоровых подсвинков 140-155-дневного возраста и 15 спонтанных больных язвенной болезнью свиней в стадии обострения. Работы проводились с участием сотрудников кафедры радиобиологии МВА Лысенко Н.П. и ЦНИЛ 4-го главного управления при МЗ СССР Беркович В.Н. У здоровых свиней содержание базального гастрина в сыворотке крови равно 79,257±2,59 пг/мл, инсулина 8,48±1,5 мкЕД/мл, кортизола 98,988± 10,98 пг/мл, тиреотроп-ного гормона 1,848±0,26 мкЕД/мл и АКТГ в ЭДТА-плазме крови-358,029±29,3 пг/мл. У животных больных язвенной болезнью желудка в стадии обострения содержание гастрина в сыворотке крови снижено и составляет 64,135±4,09 пг/мл (Р<0,01), количество инсулина составляет 2,5±0,8 мкЕД/мл (Р<0,001), содержание кортикотропина в ЭДТА плазме крови этих животных также снижено и составляет 203,636±35,0 пг/мл (Р<0,001), концентрация же кортизола в сыворотке крови, наоборот, повышена и составляет 172,358±15,05 пг/мл (Р<0,001). Содержание тирео-тропного гормона в сыворотке крови этих животных практически неизменно и составляет 1,751±1,45 мкЕД/мл. Полученные данные свидетельствуют о глубоких гормональных сдвигах в крови при язвенной болезни и, что подобный дисбаланс имеет значение в патогенезе заболевания.
Таким образом, при язвенной болезни желудка в стадии резкого обострения по-разному изменяются параметры функционирования гипофи-зарно-надпочечниковой и гастральной систем. Это дает основание использовать наблюдающиеся сдвиги в гормональном гомеостазе в концепции дальнейшего углубления знаний о патогенезе заболеваний системы пищеварения, в качестве дополнительных тестов при ранней диагностике язвенной болезни желудка у свиней и расширения перспектив лечения их с позиций гастроинтестинальной эндокринологии.
2.2.7.6. Содержание лейцинамшюпептндазы в сыворотке крови
и иоче
Лейцинаминопептидаза вырабатывается в весьма значительных количествах в слизистой оболочке кишечника и является одним из важнейших представителей кишечных пептидаз. Этот специфический фермент имеет свою направленность в системе, участвующей в переваривании белковых веществ, и свое действие оказывает внутриклеточно. При этом, та часть ферментов, которая не подвергается разрушению в кишечнике, выделяется с фекалиями, а часть поступает непосредственно в кровь с последующим выделением ее с мочой.
В наших исследованиях уже затрагивался вопрос о содержании лей-цинаминопептидазы в содержимом слизистой тонкого и толстого отделов кишечника, а также в фекалиях при язвенной болезни желудка,
можно дополнить эти данные результатами исследований по наличию этого фермента в крови и моче у тех же 27 больных животных, находящихся в стадии обострения язвенной болезни, показатели исследования которых сведены в таблице 12. Из анализа данной таблицы видно, что содержание лейцинаминопептидазы в сыворотке крови у клинически здоровых животных составляет 6,879±0,44 ед/мл, значительно увеличивается у больных при язвенной болезни желудка и равна 9,234±0,37 ед/мл при (Р<0,001). Содержание лейцинаминопептидазы в моче у клинически здоровых свиней 140-155-дневного возраста составляет 0,508±0,02 ед/мл, тогда как у животных при язвенной болезни желудка в стадии обострения этот показатель в два раза увеличивается и равен 1,087±0,06 ед/мл. Разница между сравниваемыми группами по содержанию лейцинаминопептидазы статистически достоверна (Р<0,001).
Увеличение количества лейцинаминопептидазы в крови и моче характеризует повышенную компенсаторную функцию кишечника при ослаблении желудочного пищеварения. Таким образом, показатель содержания лейцинаминопептидазы в сыворотке крови и экскреции ее с мочой является дополнительным лабораторным тестом для ранней диагностики язвенной болезни желудка у свиней, а также может быть использован для контроля эффективности проводимого лечения.
2.2,7.7. Изменение фукозы мочи в зависимости от развития дефекта на слизистой желудка
В патогенезе язвенной болезни желудка важная роль принадлежит нарушению местных защитных механизмов слизистой оболочки желудка. К компонентам защитного барьера относят слой слизи, покрывающий поверхность эпителия, эпикальную цитоплазматическую мембрану и базальную мембрану слизистой оболочки желудка.
По современным представлениям желудочная слизь рассматривается как сложная динамическая система коллоидных растворов, состоящая из низкомолекулярных органических компонентов, минеральных веществ, лейкоцитов, спущенных эпителиальных клеток слизистой оболочки (Беркос О.В., 1974; ЬаЬаЬЛоЬеги., 1980, и др.).
Согласно данным ОогтшсЫсе (1980), состав желудочной слизи определяется веществами двух групп: мукополисахаридами и гликопро-теинами. Считается, что нарушение выработки углеводных компонентов слизи в связи с гиперсекрецией, а также недостаточная ощелачи-вающая способность дуоденального содержимого усугубляют повреждающее действие желудочного сока на тканевые структуры, приводя в конечном итоге к развитию язвенного дефекта.
Функцию защиты от кислото-пептического фактора выполняет му-коидный гликопротеин, в состав которого входят фукоза и другие компоненты, которые обеспечивают устойчивость слизи к протеолитиче-скому действию желудочного сока. Установлено, что концентрация фукозы в моче у поросят 60-70-дневного возраста в среднем составляет
2576±248 мкг%, до 105-дневного возраста - 2430±255 мкг% и 140-155-дневного возраста - 1950±180 мкг%, что в 1,4 раза меньше, чем у поросят 60-75-дневного возраста. У больных животных при язвенной болезни желудка в стадии обострения количество фукозы уменьшено почти в два раза по сравнению с аналогами здоровой группы и составляет в среднем 1035±130 мкг% (Р<0,001).
Из анализа индивидуальных показателей установлено, что с увеличением язвенного дефекта на слизистой желудка у больных свиней происходит уменьшение концентрации фукозы в моче. Таким образом, язвенная болезнь желудка в стадии резкого обострения сопровождается значительным снижением содержания фукозы в моче и полученные сведения сопоставимы с данными рентгенологического и эндоскопического контроля. Эти показатели могут быть успешно использованы для оценки защиты слизистого барьера у больных язвенной болезнью.
2.2.8. Разработка системы лечебно-профилактических ме-
роприятий при язвенной болезни желудка свиней
2.2.8.1. Применение противоязвенных лекарственных
средств при интенсивном вырашиваннн и откорме свиней в зависимости от технология производственного цикла
Конечной целью любой ликвидации внутренней незаразной патологии является организация научно обоснованных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на восстановление функциональных расстройств и органически поражений животного организма.
Комплексная диспансеризация в руках ветеринарных специалистов является тем оружием, с помощью которого можно не только контролировать уровень и характер обмена веществ, состояние гастральной системы, но и управлять ими, своевременно устраняя выявленные отклонения от нормы, обеспечивая тем самым крепкое здоровье и высокую продуктивность стада свиней.
В своих исследованиях на протяжении многих лет мы изучали состояние некоторых местных факторов агрессии и защиты (секреции соляной кислоты и пепсина, выработки гастрина, процессов слизеобразо-вания, полостного и внутриклеточного пищеварения и т.д.) у больных язвенной болезнью желудка. С учётом установленных патологических аспектов при течении болезни наиболее приемлемыми по показаниям могут быть следующие лекарственные средства: 4-инданин-2-пиридин гидрохлорид (данидин), даларгин, метилметионинсульфония хлорид (витамин У), фосфолипидный простагландин, бализ-В и аминовит.
Указанные лекарственные средства обладают целым рядом положительных свойств, и были взяты за основу при разработке способов комплексной терапии.
Нами или при нашем непосредственном участии в производствен-
ных условиях на крупных свиноводческих промышленных комплексах, фермах промышленного типа и в терапевтической клинике МВА испытаны несколько способов лечения и профилактики околопищеводных язв желудка у свиней. Оценка лечебной эффективности применявшихся способов лечения проводилась с учетом возрастных особенностей, характера течения болезни, степени поражения слизистой и стенки желудка или величины язвенного дефекта.
По характеру течения болезни и степени поражения слизистой и стенки желудка при оценке лечебной эффективности больных животных разделяли на основании анамнеза с учётом возрастных особенностей, клинических симптомов, рентгенологических и в большей степени инструментальных и лабораторных исследований на две основные группы:
животные с начальной формой развития язвенной болезни желудка (острое течение, поверхностные поражения слизистой кардиального отдела) и хронически больные животные в стадии обострения провентри-кулярной язвы (язвы больших размеров, вид кратера).
Для объективного суждения о результативности применяемых способов лечения , мы постоянно проводили клиническое наблюдение за больными, выборочно осуществляли рентгеноисследования и эзофаго-гастроскопию, в отдельных группах исследование величины рН, кисло-товыделительной, ферментовыделительной функций желёз желудка и исследовали на содержание оксипролина, биохимических и морфологических показателей крови, мочи и фекалий, патологический контроль трупов павших и вынужденно убитых животных.
В период проведения опытов больные и контрольные группы животных формировались, как правило, в одном боксе цеха доращивания или первого периода откорма (цеха откорма) промышленных свинокомплексов или специализированных откормочных ферм с одинаковыми условиями кормления, ухода и содержания. Опытным и контрольным группам животных давали только доброкачественные корма, а рационы были сбалансированы по питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам. Кукуруза в комбикорме по структуре рациона не превышала 42%.
Всего подвергнуто различным способам лечения для испытания терапевтической эффективности и профилактики противоязвенных лекарственных средств в зависимости от технологии производственного цикла (данидина, даларгина, фосфолипидного простагландина, бализа-В, витамина У, аминовита) при нашем непосредственном участии или лично нами 1490 голов.
Результаты опытов по применению - данидина в дозе 3 мг/кг внутрь с комбикормом в течение 7 дней подряд, эффективность лечения составила 78%; даларгина в дозе 1 мг в 1 мл 0,9% изотонического раствора хлорида натрия два раза в день внутримышечно в течение 10 дней, эффективность лечения составила 87%; витамина У в дозе 5 мг/кг внутрь
с кормом два раза в день в течение 20 дней подряд, эффективность лечения составила 59,2%; сЬосфолипидного проста гландина в дозе 0,4 мг/кг в смеси с 5 мл 75%-го этанола и 5 мл дистиллированной воды внутрь из шприца дозатора один раз в три дня, всего четыре раза, эффективность лечения составила 86%; бализа-В в дозе 20 мл на 1 кг массы тела два раза в день до выздоровления, эффективность лечения составила 87%; аминовита внутрь с кормом в дозе 50 мг/кг два раза в день в течение 7 дней подряд; дополнительно этим же животным внутрь вводили из шприца дозатора 10% раствор трихопола и 5% раствор фар-мазина-200 в количестве 20 мл на одну голову в утренние часы один раз в день в течение 10 дней, эффективность лечения составила 91,6%. Все методы лечения в вышеуказанных дозах оказались как в терапевтическом, так и в экономическом отношении высокоэффективными и можно использовать их в ветеринарной практике.
ВЫВОДЫ
1. В крупных свиноводческих комплексах и на фермах промышленного типа в последние годы широкое распространение получила язвенная болезнь желудка свиней, приводящая к гибели или вынужденному убою поросят цеха доращивания и подсвинков первого периода откорма. Болезнь сопровождается гиперкератозом желудка, эрозиями и язвами пищеводно-кардиалъного отдела, язвенно-эрозивными гастритами фундальной его части.
Язвенная болезнь желудка свиней в обследованных хозяйствах промышленного типа составляет в среднем 10,4 % от общего количества павших животных и 23,8 % от количества павших от болезней органов пищеварения. Общая пораженность пищеводного отдела по всем возрастным группам свиней составляет 67,0 %, фундального отдела желудка - 33 %; у вынужденно убитых животных - соответственно 62,0 и 8,6 %. Болезнь чаще проявляется в осенне-зимний и зимне-весенний периоды года. Убытки от падежа и вынужденного убоя поросят в условиях интенсивной технологии в одной из групп подсвинков в возрасте 70-106 дней за 1965-1990 гг. в одном хозяйстве составили 57407,8 р. (в денежном выражении тех лет).
2. В основе возникновения пищеводных язв лежит нарушение ки-слотно-пептической функции желудка при снижении резистентности его слизистой оболочки, а также влияние хелибактера пилоридиса. В ряде случаев в этиопатогенезе преобладает алиментарный фактор, связанный с нарушением характера и режима кормления, ранним переводом на сухой концентратный тип питания с применением высокоэнергетического сильно измельченного сухого корма с большим содержанием протеина; с уменьшением или повышением в корме клетчатки и содержанием свиней на рационе, включающем до 80-90 % кукурузной или пшеничной муки мелкого помола; с наличием в корме металлических опилок.
3. Клииические признаки язвенной болезни желудка разнообразны и в значительной степени определяются характером течения, локализацией язвы, а также наличием или отсутствием осложнений. У большинства больных животных при переходе гиперкератоза в эрозии, при острых язвах и в периоды обострения хронической провентрику-лярной язвы отмечается значительное угнетение общего состояния, анемичность слизистых оболочек и кожи, учащение пульса(118,4 + 3,01) и дыхания (52,4 + 1,7), болезненность в эпигастральной области, гиперестезию. Животные двигаются осторожно, уединяются, стоят сгорбившись, голова опущена, большую часть времени лежат с подтянутыми под живот задними конечностями. Аппетит понижен или отсутствует, анорексия и гематоз. При дефекации часто наблюдают кровавые испражнения темно-коричневого и черного цвета, бывают запоры. Фекалии в виде плотных скибул темно-коричневого цвета, проба на скрытую кровь в фекалиях положительна у 100 % больных животных. Подтверждением язвенной болезни является преобладание болевого синдрома и периодичность болевых циклов, связанных со временем года и затуханием болезни. Наиболее частыми осложнениями ульцерозного процесса являются желудочное кровотечение и перфорация стенки желудка с последующим внутриполостным смертельным кровотечением.
4. Выявлены особенности патолого- морфологических изменений в желудке свиней при язвенной болезни.
4.1. По характеру возникающего дефекта слизистой оболочки и ткани установлены гиперкератоз (в ранних стадиях развития), эрозия, острая и хроническая язва, язвенные рубцы пищеводного отдела, язвы фундального отдела, как правило, протекающие на фоне острого или хронического катарального гастрита.
4.2. Дефекты слизистой оболочки желудка зависят от глубины ее поражения. Первая стадия характеризуется поражением эпителия и собственно слизистого слоя, вторая - проникновением дефекта слизистой до подслизистого слоя, третья - до мышечного. К последней стадии относится пенетрирующая и реже перфорирующая язвы.
4.3. При гиперкератозе слизистая оболочка пищеводной части желудка приобретает желтую, серо-бурую или грязно-бурую окраску с коричневым оттенком. Она становится более плотной, утолщенной и шероховатой; эпителий (чаще на границе перехода пищеводной части в железистую) отслаивается и отторгается, а на этом месте образуется эрозия и в последующем язва.
4.4. Эрозии характеризуются поверхностным дефектом, распространяющимся в пределах собственно слизистого слоя без поражения подслизистого и мышечного слоев. Размеры эрозий от 2-5 мм до нескольких сантиметров (5-9 см и более).
4.5. При острой язве наблюдается более глубокий дефект, проникающий до мышечного слоя слизистой оболочки, наличие небольшого количества кровянистой жидкости в смеси с кормовыми массами; в
39 % случаев поверхностные поражения квадратной и прямоугольной формы. Дно острых поверхностных язв шероховатое от розового до красного цвета.
4.6. Хронические язвы в стадии обострения характеризуются скоплением содержимого желудка светло-коричневого цвета жидковатой консистенции, резко-кислого запаха, большим размером (1 х 2, 5-5 х 9,3 см) и неправильной округлой, овальной, треугольной или кратерообраз-ной формой. Края язв гладкие и приподняты над поверхностью слизистой, которая утолщена и мутна, с неровным шероховатым дном, покрытым некротизированнон массой серовато-коричневого цвета, под которой находится грануляционная ткань.
4.7. При патогистологическом исследовании установлены некроз эпителиального и собственного слоев слизистой оболочки, гиперемия кровеносных сосудов, набухание и распад коллагеновых волокон и гладких мышечных клеток, преобладание лимфоцитов и эозинофилов в демаркационной зоне язвы, снижение числа нейтрофилов, лимфоцитов, макрофагов в поверхностных слоях, а в глубоких слоях - коллагеновые волокна, фибробласты, эпителиоидные и лимфоидные клетки, наличие тромбов в венах и лимфатических сосудах.
5. У экспериментальных животных, оперированных по методу Шея в нашей модификации, заключающейся в наложении кисетного серозно-мышечного шва на область пилоруса с выводами наружу расфиксатора кисетного шва, установлены увеличение объема желудочного содержимого до 520+49,4 мл, понижение рН в сторону кислой реакции до 1,93 + 0,04 ед., повышение свободной хлористоводородной кислоты в среднем до 67,4 + 7,1 ммоль/л и общей кислотности до 117+2,6 ммоль/л. Легирование привратника способствовало резкому увеличению кислотной продукции (58,6 +6 ,04 ммоль/ч) и потенцировало ульцерогенное действие гистамина на слизистую оболочку желудка.
6. Разработана стандартная схема получения и исследования желудочного содержимого с разделением его на 15-минутные фракции, позволяющая проводить более тщательный анализ с вычислением абсолютных показателей кислото- и ферментообразующей функции как в межпищеварительный период (или натощак), так и после энтерального или парентерального раздражения желез желудка в период пищеварения в течение часа стимулированной секреции (при часовом напряжении)
7. Исследована желудочная секреция в межпищеварительную и пищеварительную фазы у клинически здоровых и больных свиней. Установлено, что средний объем и кислотность желудочного содержимого у здоровых свиней с возрастом увеличиваются. При провентрикулярных язвах у больных животных показатели кислотообразующей функции значительно превышают исходные данные здоровых животных, особенно после стимуляции гистамином: по объему желудочного содержимого - 688,7+10,85, против 497.7+13,28 мл/ч; по кислотной продук-
ции - 75,6 + 2,69, против 45,3±1,6 ммоль/ч; по дебиту свободной хлористоводородной кислоты - 46,8 + 1,79, против 31,8+1,23 ммоль/ч; связанной хлористоводородной кислоты - 23,8+1,45, против 10,1+0,54 ммоль/ч. Связанная хлористоводородная кислота является важным диагностическим тестом, отражающим уровень слизи в желудочном содержимом, и находится в прямой корреляционной зависимости от содержания фукозы в моче.
8. В желудочном содержимом при провентрикулярных язвах у свиней промышленных комплексов усиленно вырабатывается пепсин, содержание которого в порции натощак в среднем составляет 1951,7+ 96,2 мг, при часовой стимулированной секреции - 4700,2+211,5 мг/ч, что соответственно в 3,4 и 2,8 раза больше, чем у здоровых аналогов. У клинически здоровых свиней концентрация фукозы как в желудочном содержимом, так и в моче в межпищеварительный период в два раза больше, чем у больных животных. Установленная закономерность характерна и для часовой стимуляции базальной секреции, что свидетельствует об остром дефиците выработки слизи.
9. Биохимическим анализом желудочного содержимого в межпищеварительный период у свиней установлено увеличение общего белка на 36,2 %, а в белковом спектре желудочного сока - уменьшение процентного содержания пепсиновой фракции с 28,54+0,76 до 8,55+0,61 и выпадение второй мукопротеидной фракции. Натрий/калиевый коэффициент снижен с 3,14 до 1,86 в результате уменьшения натрия и увеличения концентрации калия, возникшая гиперкальциемия сопровождается усилением желудочной секреции. Тяжелая форма заболевания при органическом поражении слизистой оболочки характеризуется повышением концентрации железа до 178 + 10,7 мкг% и высоким содержанием свободного оксипролина в желудочном соке 0,463+0,04 мг%.
10. Эзофагогастроскопия является одним из основных методов диагностики язвенной болезни желудка свиней. Она позволяет прижизненно определить цвет, шероховатость пищеводной дорожки безжелезистой зоны, подвижность складок и валиков, степень отечности и гиперемии, наличие кровоизлияний и различных дефектов слизистой оболочки желудка . Наиболее информативно состояние пищеводно-желудочного соустья зон малой и большой кривизны желудка; по их изменениям можно объективно судить о фазах развития провентрикулярных и фундаль-ных язв, результатах лечения и характере рубцевания.
И. Гастроцитологические исследования являются дополнительным важным методом диагностики состояния слизистой оболочки желудка и желудочного содержимого. При язвенной болезни в гастроцитограммах установлено большое количество клеток поверхностного эпителия слизистой оболочки желудка, эритроцитов, лейкоцитов, плазматических и гладких мышечных клеток.
Рентгенологические исследования позволяют установить при хронических провентрикулярных язвах рельеф ниши и конвергенцию слизи-
стой оболочки.
12. Содержание энтерокиназы, щелочной фосфатазы, лейцинамино-пептидазы в биологических жидкостях и тканях организма свиней позволяет характеризовать проксимально-дистальный градиент ферментативных активностей как своеобразное приспособление, участвующее в трехзвенной схеме пищеварения.
Увеличение содержания энтерокиназы, щелочной фосфатазы, лей-пинаминопептидазы в слизистой оболочке и содержимом тонкого отдела кишечника у свиней при язвенной болезни желудка дает основание рассматривать как проявление приспособительных процессов в кишечнике, способствующих пищеварению при нарушении деятельности желудка.
Уровень энтерокиназы, щелочной фосфатазы и лейцинаминопепти-дазы в слизистой оболочке тонкого и толстого отделов кишечника в 22,5 раза меньше, чем в содержимом этого же участка у здоровых свиней.
13. В целях ранней диагностики язвенной болезни желудка у свиней при анализе крови, мочи и фекалий необходимо учитывать следующие изменения:
13.1 Понижение количества гемоглобина и эритроцитов, ретикуло-цитоз, ускорение СОЭ, лейкоцитоз с простым регенеративным ядерным сдвигом нейтрофилов, снижение в сыворотке крови натрий/калиевого и увеличение калий/кальциевого коэффициентов (гиперкалиемия и гипо-кальциемия), понижение содержания общего белка в белковом спектре альбуминовой фракции, достоверное увеличение количества гамма-глобулинов, стойкую гиперпепсиногенемию и повышенную активность лейцинаминопептидазы.
13.2. Нарушения физиологических параметров функционирования гастральной и гипофизарно-надпочечниковой системы, главными из которых являются снижение уровня гастрина в сыворотке крови, инсулина, кортикогропина и значительное повышение кортизола.
Выраженный и стойкий гиперкортицизм, обусловленный длительным стрессом в начальной стадии язвенной болезни и болевым синдромом в период обострения, нарушение инсулярной инкреции поджелудочной железы способствуют нарушению основных физиологических показателей, ухудшению общего состояния организма больных свиней, что является важным патогенетическим звеном в развитии заболевания.
13.3. В моче при язвенной болезни желудка свиней, протекающей преимущественно с явлением запора, отмечены увеличение уропепси-ногена, лейцинаминопептидазы, снижение содержания фукозы, а с увеличением язвенного дефекта на слизистой желудка ее концентрация резко уменьшается.
13.4. В фекалиях содержание энтерокиназы, щелочной фосфатазы повышается в 3,4 раза, а лейцинаминопептидазы в 4,1 раза.
Установленные эталонные параметры в крови, моче и фекалиях мо-
гут быть полезными в системе диспансерного обследования поголовья свиней при интенсивном выращивании и откорме.
14. Для уменьшения рецидивов язвенной болезни желудка разработана профилактическая (или поддерживающая) терапия витамином У, бализом-В, а при обнаружении кампилобактера пилори (СР) - сочетанием этих средств с аминовитом или антимикробными препаратами.
15. Новый стресс-протективный и седативный препарат - данидин (-4(2-инданил) - пиридин гидрохлорид) - обладает выраженной лечебно-профилактической эффективностью в начальной стадии развития язвенной болезни желудка. Применение его на 108-тысячном свиноводческом комплексе позволило получить терапевтическую эффективность в 78 % случаев, 88,9 % - предотвратить возникновение болезни в результате успокаивающего действия в период адаптации к новым условиям содержания и кормления и стабилизации секреторной функции желез желудка.
16. Разработанный и внедренный в ветеринарную практику способ профилактики и лечения гнперкератоза и язвенной болезни желудка у свиней с использованием нового комплексного препарата аминовита показал высокую эффективность при интенсивном выращивании и откорме в условиях крупных свиноводческих комплексов и ферм промышленного типа. Эффективность обусловлена не только обезболивающим и этиотропным действиями, но и стимулирующим влиянием на функциональную деятельность секреторных желез слизистой желудка, что способствует заживлению язвенных дефектов и нормализации сек-реторно-моторной функции пищеварительного тракта.
17. Проведенный нами экономический анализ при лечении язвенной болезни желудка свиней при остром течении показал, что все методы лечения являются эффективными.
Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила при применении витаминаУ-1,6 руб., даларгина-3,6 руб., данидина от 6,7 до 8,4 руб., бализа В-4,6 руб., ФЛПГ-6,15 руб.
Наиболее эффективным оказался при лечении больных поросят ами-новит - эффективность составила от 9,9 до 18,3 рублей.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Рекомендуется зондирование желудка у подсвинков в производственных условиях при применении предложенных нами зевника, фиксационного станка и ротожелудочного зонда со специальной оливой.
Приоритет этих разработок зарегистрирован в патентном отделе Московской ветеринарной академии имени К.И.Скрябина в 1982 г.
Приняты к внедрению три рационализаторских предложения.
2. При изучении желудочной секреции у свиней предлагается применять стандартную схему получения и исследования желудочного со-
держимого с разделением его на 15-минутные фракции, позволяющую проводить более тщательный анализ с вычислением абсолютных показателей кислого- и ферментообразующей функции как в межпищеварительный период (или натощак), так и после парентерального раздражения желез желудка с использованием 0,1 %-ного раствора дигидро-хлорида гистамина в дозе 0,1 мл на 5 кг массы тела при стимулированной секреции в период пищеварения в течение часа (при часовом напряжении).
3. Установленные параметры показателей клинических, лабораторных и инструментальных методов диагностики применять при проведении научно обоснованных профилактических и лечебных мероприятий.
4. Разработанные методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике язвенной болезни желудка свиней внедрять на крупных свиноводческих комплексах (Утверждены Главным управлением ветеринарии МСХ СССР от4( ноября 1985 г. за № 117-7).
5. Использовать рекомендации по применению ряда противоязвенных лекарственных препаратов:
"Временное наставление по применению препарата данидина в ветеринарии", одобренное Ветеринарным фармакологическим советом 16 сентября 1988 г. и утвержденные Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР 5 ноября 1988 г.;
"Наставление по применению метилметионинсульфония хлорида (витамина У) в ветеринарии", одобренное Ветеринарным фармакологическим советом 26 мая 1988 г., и утвержденное Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР 21 июля 1988 г.;
"Наставление по применению бализа-В при желудочно-кишечных болезнях свиней", одобренное Ветеринарным фармакологическим советом 23 июня 1989 г. и утвержденное Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР 9 октября 1989 г.,
"Временное наставление по применению аминовита для профилактики стресса и повышения резистентности у животных".
6. Способ лечения язвенной болезни желудка свиней и способ профилактики и лечения гиперкератоза и язвенной болезни желудка у свиней целесообразно применять у поросят-отьемышей, молодняка свиней в период доращивания и откорма в соответствии с методикой производственного испытания препаратов, одобренной Ветеринарным Фармакологическим советом и Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий (за 1987, 1990 гг.).
7. При изучении патологии желудочного пищеварения у свиней рекомендуются следующие разработанные и модифицированные-методики:
7.1. Стандартная схема получения и исследования желудочного содержимого в межпищеварительный и пищеварительный периоды с вычислением абсолютных показателей кислотности и ферментообразую-
щей функции желез желудка.
7.2. Воспроизведение экспериментальной язвы желудка свиней по методике Г.Селье, оперированных по методу Шея в нашей модификации, заключающейся в наложении кисетного серозно-мышечного шва на область пилоруса с выводами наружу расфиксатора кисетного шва.
7.3. Рентгенологические исследования в большинстве случаев позволяют установить истинное расположение провентрикулярной язвы, рельеф ниши и конвергенцию слизистой оболочки при вертикальном и вентродорзальном положении животных.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Коробов A.B. Локализация выработки кишечных ферментов и их изменения в пищеварительной системе у свиней // Современные проблемы ветеринарной науки и практики: Сб. науч. трудов/ Моск.вет.акад. им. К.И.Скрябина.-1973.-Т.69.-С.101-103.
2. Коробов A.B. Показатели энтерокиназы и щелочной фосфатазы в тонком и толстом отделах кишечника у поросят с хронической фистулой // Вопросы ветеринарной науки и практики: Сб. науч.трудов/ Моск.вет.акад. им.К.И.Скрябина.-1977.-С.97-98.
3. Коробов A.B. Организация, технология, ветеринарная санитария и лечебно-профилактическая работа в крупных комплексах по производству свинины: Лекция. - М., Моск.вет.акад. им. К.И.Скрябина. -1978.-С.31.
4. Коробов A.B. Клиническая и патологоанатомическая картина гиперкератоза и язвенной болезни желудка свиней,- В кн.:Изучение па-томор^ологических и биохимических изменений в организме сельскохозяйственных животных: Сб. науч.трудов/ Моск.вет.акад. им.К.И.Скрябина.-1978,- С. 60-61.
5. Шугам H.A., Коробов A.B., Глотова И.А. Изучение белкового и ферментного состава сыворотки крови и желудочного сока у здоровых и больных язвой желудка свиней, содержащихся в условиях промышленного комплекса // Проблемы молекулярной биологии и патологии: Сб. науч.трудов/ Моск.вет.акад. им .К.И.Скрябина.-1979.- Т.106.- С. 2125.
6. Коробов A.B., Макарь В.И. Показатели пепсина, пепсиногена и уропепсиногена в биологических жидкостях организма у поросят в норме и при патологии.- В кн.:Этиология, диагностика и профилактика патологии обмена веществ высокопродуктивных животных: Проблемы молекулярной биологии и патологии: Сб. науч.трудов/ Моск.вет.акад. им.К.И.Скрябина.- 1982,- С. 20-22.
7. Коробов A.B., Шугам H.A. Определение активности лейцина-минопептидазы в биологических жидкостях организма // Применение современных биохимических методов исследования в ветеринарии: Ме-тод.указ.- Моск.вет.акад. им.К.И.Скрябина.- 1983.- С. 20-23.
8. Коробов A.B., Макарь В.И. Диагностика язвенной болезни желудка свиней в промышленных комплексах: Информационный листок №157.-М., 1983.-С.-2.
9. Коробов A.B., Макарь В.И., Шанова О.Н. Методические указания по лабораторным методам исследования желудочного содержимого
у животных в ветеринарии.- М.: Моск.вет.акад. им.К.И.Скрябина.-1984,- С. 40.
10. Коробов A.B. Методы исследования желудочного содержимого // Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии.-М.: Агро-промиздат, 1985 .-С. 197-210.
11. Белов А.Д., Коробов A.B. и др. Некоторые гормональные показатели при язвенной болезни желудка свиней в условиях промышленной технологии их выращивания II Возможности и перспективы радиоиммунологического анализа в животноводстве и ветеринарии. М.: ИС-ХИ, 1985.-С.70-71.
12. Коробов A.B., Иванов И.В., Данилевский В.М. и др. Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике язвенной болезни желудка свиней,- ГУВ, МСХ СССР, № 115-6 а, М.: Моск.вет.акад. им.К.И.Скрябина, - 1985 - С. 18.
13. Коробов A.B. Цитологические, рентгенологические и эзофаго-гастроскопические исследования при язвенной болезни желудка свиней.- В кн.: Актуальные вопросы гастроэнтерологической и метаболической патологии. -М., Моск.вет.акад. им.К.И.Скрябина, - 1986 — С. 22-24.
14. Коробов A.B. Язвенная болезнь желудка свиней и пути ее профилактики // Актуальные вопросы гастроэнтерологической и метаболической патологии. - М., Моск.вет.акад. им.К.И.Скрябина, - 1986 -С. 24-28.
15. Иванов И.В., Коробов A.B. Язвенная болезнь желудка свиней // Проблемы патоморфологической диагностики болезней в промышленном животноводстве: Матер.IX 13сесоюз.науч.-произв.конф. по пато-морфол.с.-х.жив,- Вильнюс: МОКСЛАС, 1986. - С. 165-168.
16. Коробов A.B. Рентгенологическая и эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка свиней // Проблемы диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней животных в промышленном животноводстве: Тез.докл.Всесоюз.науч.конф,- Воронеж, 1986. -С.69.
17. Коробов A.B. и др. Влияние препарата простагландинов на секреторную функцию желудка при язвенной болезни свиней // Синтез и исследование простагландинов: Тез.Всесоюз.симпоз. - Таллин, 1986,- С. 199.
18. Коробов A.B. Язвенная болезнь желудка свиней и система лечебно-профилактических мероприятий при интенсивном выращивании и откорме // Актуальные проблемы ветеринарной и зоотехнической науки в интенсификации животноводства: Матер.конф./ Моск.вет.акад. им.К.И.Скрябина, - 1990 - С. 44-46.
19. Коробов А!В. Язвенная болезнь желудка свиней // Краткий справочник ветеринарного врача.- М.: Агропромиздат, 1990. - С. 346348.
20. Коробов A.B., Краснов И.П. Эзофагофиброгастродуаденоско-пия // Клиническая диагностика и терапия внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных. 4.111: Метод.указ. - М.: ТСХА, 1991,- С. 52.
21. Коробов A.B. в соавторстве. Применение Бализа-В при выращивании поросят // Ветеринария. - 1991.- №9.- С.40-41.
22. Телепнев В.А., Коробов A.B. Язвенная болезнь желудка // Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных / Под
ред. В.М.Данилевского.- М.: Агропромиздат, 1991.-С.217-225.
23. Коробов А.В. Диагностическое значение кишечных ферментов при язвенной болезни желудка свиней // Лечение и профилактика внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных: Сб. на-уч.трудов/Моск.вет.акад. им.К.И.Скрябина.- М., 1991,-С. 11-14.
24. Данилевский В.М., Кондрахин И.П., Коробов А.В. и др. Практикум по внутренним незаразным болезням животных. - М.: Колос, 1992,-271с. ил.
25. Коробов А.В. Совершенствование методики извлечения и исследования содержимого желудка у свиней // Регуляция
iii3mwiora4ecKnx функций продуктивных животных: То же. - М., 1993.. 124-126.
26. Коробов А.В., Шурыгин А.Я.. Расулов Ж.Г. Влияние лекарственного препарата Бализ-В на секреторную функцию желудка при язвенной болезни свиней // Актуальные вопросы экологии и охраны природы степных экосистем и сопредельных территорий: Матер.конф./ Юубанек. ГУ.- Краснодар, 1994. - ЧЛ1. - C.336-3j7.
27. Коробов А.В. Язвенная болезнь желудка свиней П Справочник ветеринарного врача,- М.:Колос, 1996. - С.352-354.
28. Коробов А.В. Диагностика язвенной болезни желудка у свиней //Ветеринария,- 1998. -№10,-С. 10-11.
29. Коробов А.В. Значение Helicobacter pilori в патогенезе язвенной болезни желудка свиней // Ветеринария,- 1999.- №6,- С.41.
30. Коробов Л.В. Анатомо-морфологическая и клинико-лабораторная диагностика язвенной болезни желудка у поросят и подсвинков периода доращивания и откорма // Роль зооветобразования в профилактике и лечении животных: Тез.докл./ Моск.вет.акад, им.К.И.Скрябина.- 1999,- С. 96-97.
31. Коробов А.В. Значение хеликобактер пилоридис при диагностике язвенной болезни желудка свиней для разработки схемы лечения // Роль зооветобразования в профилактике и лечении животных: Тез.докл./ Моск.вет.акад. им.К.И.Скрябина.- 1999.- С. 98-99.
Сдано в производство 14.03.2000 г. Ризограф Заказ 121 Тираж 100
Типография Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23