Оглавление диссертации Косых, Владимир Петрович :: 1983 :: Омск
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОД* ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ЛЕЙКОЗА НА КУРАХ
3.1. Адаптация вируса эритробластоза к курам местных линий
3.2. Модификация метода экспериментального воспроизведения лейкоза кур
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Косых, Владимир Петрович, автореферат
В Продовольственной программе СССР птицеводство призвано выполнить важную роль по удовлетворению потребностей страны в диетических продуктах - птичьем мясе и яйце. Современное промышленное птицеводство несет значительный урон от лейкозов, убытки составляют 37-70 тыс. рублей на каждые ТОО тысяч кур-несушек ежегодно В П
Зеленекий/"1979). Несмотря на значительный экономический ущерб от лейкозов - биологическая сущность этого заболевания еще не нашла полного разрешения. Лейкозы птиц - составная часть гемобластозов животных,в основе которых лежит злокачественный рост живых клеток организма.
ХХУТ съезд КПСС в "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981-85 годы" одной из наиболее важных проблем современной науки назвал всестороннее изучение природы злокачественных заболеваний и способов борьбы с ними. Вот почему расшифровка сущности опухолевой трансформации клеток при опухолях и лейкозах отнесена к важнейшим проблемам современных биологической, ме
В Д дицинской и ветеринарных наук (Тимаков,'1У79).
Без глубокого знания вопросов патогенеза злокачественного роста клеток невозможно вести разработку современной диагностики и мер борьбы против лейкозов и опухолей (В.С.Капот, 1979; В.П.Шишков, 1979).
Актуальность темы. Недостаток данных по вопросам патогенеза, прижизненной диагностики гемобластозов затрудняет разработку мер своевременного распознавания, профилактики и борьбы против лейкозов птицы.
Материалы данной диссертации посвящены разработке вопросов, в которых новые сведения о процессах, происходящих на субклеточном, клеточном и системном уровнях в организме кур, больных лейкозом, ставятся на службу совершенствования диагностики и лечения этой болезни. Работа подводит итоги многолетнего изучения в эксперименте и в производственных условиях ряда актуальных вопросов возникновения, развития, проявления, диагностики, исхода эритроблас-тоза кур, а также экспериментального воздействия цитостатических препаратов при названной форме гемобластоза кур.
Цели и задачи исследования состояли в том, чтобы раскрыть патогенез одной из разновидностей гемобластозов - эритробластоза кур. Для решения этой задачи экспериментально, с помощью вируса воспроизводился эритробластозный процесс на цыплятах разных возрастов. Б сравнительном аспекте изучены изменения в кроветворной системе здоровых и больных эритробластозом кур на клеточном и субклеточном уровнях. Была проведена: электронная микроскопия различных групп клеток кроветворения, а ташке щ^тохимическими способами в них изучен характер изменений нуклеиновых кислот и окислительно-восстановительных ферментов. Испытано действие цитостатических препаратов на костномозговое кроветворение у кур здоровых и больных эритробластозом.
На защиту выносятся следующие вопросы: а) экспериментальное воспроизведение лейкозного процесса с помощью вируса эритробластоза на курах; б) электронно-микроскопические и цитохимические изменения в трансформированных клетках кроветворения, в частности характер изменения нуклеиновых кислот и окислительно-восстановительных ферментов по этапам болезни; в) механизм возникновения и развития анемии при эритробластозе; г) действие ряда щтостатических препаратов на кровь и кроветворные органы здоровых и больных эритробластозом цыплят; д) комплексная характеристика клинических, гематологических показателей при эритробластозе кур в ходе болезни; е) возможность прижизненной диагностики лейкоза кур методом реакции непрямой гемагглготинавди (РИГА) и ишунофлуоресценции в производственных условиях.
Научная новизна. Проведено широкое комплексное исследование патогенеза эритроблас-тоза кур, включая изучение процессов в органах кроветворения на клеточном и субклеточном уровнях.
Разработанный способ воспроизведения лейкозного процесса на курах с помощью вируса эритробластоза позволил провести разностороннее изучение патогенеза этой болезни,в том числе на клеточном и субклеточном уровнях.
Усовершенствованная методика многократного прижизненного получения пунктата костного мозга позволила провести длительные наблюдения за реакцией кроветворных органов у больных лейкозом кур, изучить характер вдтохимических изменений в клетках кроветворения на разных стадиях созревания кровяных клеток. Б работе использованы методы световой, фазовоконтрастной, люминесцентной и электронной 'микроскопии. Проанализирован характер изменения нуклеиновых кислот и активность окислительно-восстановительных ферментов в нормальных и трансформированных под действием лейкозного вируса клетках кроветворения. Проведенное изучение гемопоэза у больных эритро-бластозом кур на субклеточном уровне позволила выявить основные механизмы возникновения "неэффективного" эритропоэза, обуславливающего развитие анемии при этой болезни.
Б работе дается анализ результатов прижизненного обнаружения контаминации кур лейкозными вирусами с помощью реакции непрямой гемагглютинащш (РИГА) и иммунофлуоресценции как в производственных условиях, так и в эксперименте.
Изучено влияние на организм кур таких цитостатических препаратов, как милеран, парафенацил и гексафосфамид. Определены их половинные летальные и максимальные переносимые дозы для кур. Установлено, что с помощью таких цитостатиков как гексафосфамид и парафенацил, возможно приостанавливать развитие лейкозного процесса у значительной части зараженных эритробластозом кур. Дано научное обоснование влияния парафенацила и гекс-афосфамида на здоровый и больной эритробластозом организм кур.
Практическая значимость. Б работе нашли сочетание результаты исследований в производственных условиях и данные научного эксперимента. Большое практическое значение для исследователей, занимающихся изучением лейкозов,имеет разработанное научное обоснование и методики доступного и надежного способа воспроизведения лейкозного процесса на курах путем введения вируссодержащего материала в костномозговую ткань.
Производственные испытания метода РИГА, выполненные на 4796 племенных курах, показали, что он позволяет выявлять наряду с птицей, пораженной лимфоидным лейкозом, контаминацию кур вирусом эрит-робластоза.
Практическое значение имеют впервые установленные на курах в эксперименте максимальные переносимые дозы цитостатических препаратов: милерана, парафенацила, гексафосфамида. Работа восполняет недостаток сведений о цитохимических изменениях в кроветворных клетках кур при лейкозах, в том числе данных о характере изменений нуклеиновых кислот и активности окислительно-восстановительных ферментов.
Апробация. Основное содержание диссертационной работы доложено на втором и третьем Всесоюзных съездах патофизиологов (Ташкент, 1976; Тбилиси, 1982); на Всесоюзном координационном совещании по болезням птиц (Таллин, 1970; Омск, 1982); на межвузовской научной конференции (Одесса, 1972); на научно-производственной конференции по ветеринарии (Барнаул, 1972); на научной конференции Западно-Сибирской зональной опытной станции по птицеводству (Омск,1976, 1977, 1982); на Пленуме Всесоюзного научного общества патофизиологов (Рязань, 1978); на научной конференции Омского ветеринарного института (Омск, 1971, 1975, 1976, 1977, 1981) и опубликовано в 24 научных статьях.
За разработку п внедрение внутрикостномозгового способа воспроизведения эритробластоза кур получено удостоверение на рационализаторское предложение $ 17 от 7 мая 1971 года.
Разработанное ВШИШ с нашим участием "Временное наставление по лабораторной диагностике лейкоза птиц" апробировано Всесоюзным государственным научно-контрольным институтом, а также Центральной ветеринарной лабораторией ГУВ МСХ СССР и распоряжением Главветупра МСХ СССР рекомендовано от 16.02.1975 г. к использованию в ветсети Союза.
В порядке претворения в жизнь указанного "Вред/генного наставления" на Западно-Сибирской ЗОСП методом РИГА и иммунофлуоресцен-ции было проведено массовое обследование птицепоголовья на контаминацию его лейкозными вирусами. Эффективность проведенного обследования была подтверждена данными патологоанатомических и гистологических наблюдений.
Объем работы. Экспериментальные исследования и наблюдения проведены на 5516 курах различных возрастов. Наибольший объем заняли гематологические исследования.
Было приготовлено, окрашено и изучено 3856 мазков периферической крови от здоровых и больных лейкозом птиц. Получено, окрашено и использовано для выведения миелограмм 2137 мазков пунктата костного мозга. Для люминесцентной и фазовоконтрастной микроскопии получено, обработано фтоорохромом и приготовлено герметичных микропрепаратов 745 проб крови и 617 проб пунктата костного мозга. Приготовлено, окрашено и исследовано 368 кляч - препаратов печени, селезенки, почек, поджелудочной железы.
Методом электронной микроскопии исследовано 169 проб периферической крови и 243 пробы пунктата костного мозга. Для цитохимических исследований получено, окрашено и изучено 1775 препаратов периферической крови и 1563 препарата костного мозга.
Структура дисс-ертащи. Работа состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, общих выводов, рекомендаций для практического применения, списка литературы и приложения. Одна глава посвящена описанию методик работы. В главах 3-8 изложены результаты исследований. Девятая глава посвящена обсуждению полученных результатов. В десятой главе сформулированы выводы и рекомендации.
Материал изложен на 238 страницах машинописного текста, не включая иллюстраций и списка литературы. Работа содержит 26 таблиц, 45 фотографий и 9 графиков. Список литературы включает 569 работ, в том числе 197 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенез эритробластоза кур (экспериментальные данные по патогенезу, диагностике и химиотерапии)"
Глава 10. ВЫВОДЫ
1. Эритробластоз кур возникает под действием онкорнавиру-сов. Проявление этой болезни довольно многогранное. Основным звеном патогенеза эритробластоза является нарушение кроветворной функции костного мозга. В течении эритробластоза можно выделить следующие периоды: латентный - 1-3 дня; продромальный - до 5-7 дней, период выраженных проявлений - 7-15 дней и завершающий период, оканчивающийся выздоровлением или смертью птицы.
В латентный период болезни вирус, поступивший в костномозговую ткань, вступает во взаимодействие с восприимчивыми к нему эритропоэтинчувствительными клетками, изменяет их свойства так, что они производят аномальные проэритронормоциты, способные к многократному делению без соответствующей дифференцировки.
2. Изучение миелограмм в продромальный период показало, что у зараженных вирусом птиц в сосудах костного мозга происходит увеличение количества про- и эритронормоцитов в 15-20 раз при одновременном снижении пула дифференцированных эритроидных клеток. Большинство клеток эритроидного ряда - аномальные и несут признаки анаплазии.
3. В некоторых атипичных проэритробластах и эритробластах на фагосомах, в вакуолях или на митохондриях электронной микроскопией обнаружены вирусные частицы на разных стадиях их формирования. В ряде случаев вирусные частицы зарегистрированы в цитоплазме и в межклеточном пространстве.
Электронной микроскопией в аномальных эритробластах установлено нарушение ядерно-цитоплазмеиного отношения, в цитоплазме содержится много рибосом в виде полисом, количество митохондрий резко уменьшено, некоторые из них вакуолизированы. В аномальных эритробластах выявлены признаки внутреннего гемолиза.
4. В аномальных клетках эритропоэза цитохимическими исследованиями у больных эритробластозом кур установлено увеличение соде ржания РБК и ДЕК.
Люминесцентная микроскопия позволяет быстро и достоверно обнаружить увеличение РНК-содержащих клеток в периферической крови при остром течении эритробластоза и может быть рекомендована в качестве предварительного экспресс-метода для прижизненной диагностики эритробластоза кур. В атипичных клетках эритропоэза развивается повышение количества липидов и активности щелочной фосфатазы, пероксидазы с одновременным уменьшением активности кислой фосфатазы и окислительно-восстановительных ферментов (сукцинатдегид-рогеназы, фенолоксидазы), что указывает на нарушение метаболизма в этих клетках с изменением их функциональной деятельности.
5. В период выраженных проявлений эритробластоза в костномозговом кроветворении возникают изменения не только формирования эритроцитов, но и других ростков гемопоэза: у больных кур уменьшено содержание базофильных и эозинофильных миелоцитов, а также зрелых базофилов и эозинофилов. Снижено количество лимфоцитов, моноцитов и псевдоэозинофилов, иногда они исчезают совсем. В костном мозге больных увеличено число недифференцированных бластов, ретикулярных, плазматических, а также находящихся в митозе клеток.
6. Период выраженного течения эритробластоза характеризуется резкой дизэритропоэтической анемией, в патогенезе которой доминирует цитопатогенное действие вируса эритробластоза на клетки эритроидного ростка, вызывающее усиление "неэффективного" эритропоэза в костном мозге с преждевременной гибелью эритроцитов вследствие проявления внутреннего их гемолиза и повышения активности эритро-фагов.
Важная роль в развитии анемии принадлежит также гиперспленизму, обусловливающему усиление лизиса эритроцитов и тромбоцитов и задержку поступления их из костного мозга в периферическую кровь.
Резкая анемия у больных эритробластозом кур приводит к тотальной гипоксии органов и тканей, нарушающей обмен веществ в организме и приводящих к кахексии.
•Развитие анемии у больных эритробластозом кур усугубляется усилением проницаемости кровеносных сосудов, что обусловливает развитие острого геморрагического синдрома, проявляющегося во многих тканях и органах.
7. Б периферической крови больных эритробластозом кур значительно уменьшается гематокрит, содержание гемоглобина, число эритроцитов и тромбоцитов. В лейкоцитарной формуле у больных кур отмечены эозинофило- и базофилопения, моноцитоз. Количество лимфоцитов и псевдоэозинофилов меняется волнообразно. Б продромальный период (3-5 дней болезни) количество лимфоцитов снижается, а псевдоэозинофилов - увеличивается, в разгар болезни эта тенденция сохраняется, а к концу болезни происходит резкое уменьшение количества псевдоэозинофилов и нарастание количества лимфоцитов.
8. Выраженное клинико-морфологическое проявление экспериментального эритробластоза имеет следующие основные черты: а) острое генерализованное течение; б) безлихорадочное течение болезни; в) прогрессирующая кахексия с атрофией мышц, множественными кровоизлияниями в подкожной клетчатке; г) четко выраженные гепатомегалия, спленомегалия, расширение сердца и дистрофия почек, значительная гиперемия и отек головного мозга.
9. Морфологические изменения в печени приводят к существенным нарушениям ее функции. В сыворотке крови больных эритробластозом кур происходит уменьшение содержания общего белка, альфа- и гамма-глобулинов и увеличение бета-глобулинов.
10. Изучено действие на организм здоровых кур алкилирующих цитостатиков: милерана, парафенацила и гексафосфамида. Установлено, что половинная летальная доза для цыплят при пероральном применении составляет для милерана 100 мг/кг, парафенацила -125 мг/кг, гексафосфамида - 175 мг/кг.
11. Анализ миелограмм показал, что милеран в МПД угнетает пролиферацию как стволовых полипотентных, так и эритропоэтинчувст-вительных клеток, поэтому он не прекращает развитие эритробластоз-ного процесса у зараженных эритробластозом цыплят.
12. Пероральное применение парафенацила в МПД (25 мг/кг) зараженным эритробластозом цыплятам дало положительный эффект: у 75,0*3,1% эритробластоза не наступило.
13. Гексафосфамид в МПД преимущественно угнетает пролиферацию атипичных про- и эритробластов, не оказывая влияния на стволовые полипотентные клетки, что способствует систематическому пополнению пула нормальных эритропоэтинчувствительных клеток. Поэтому гексафосфамид оказался наиболее эффективным цитостатическим препаратом против вирусного эритробластоза цыплят. При однократном пероральном применении в МПД (35 мг/кг) он прерывал развитие эритробластоза у 83,0^2,7% зараженных цыплят.
14. Проведенными исследованиями в производственных условиях установлено: а) на эритробластоз приходится 4,0-1,3% общего количества птиs о цы, павшей от лейкоза, что подтверждено комплексными патологоанато-мическими и гистологическими исследованиями; б) методами РИГА и иммунофлуоресценции возможно прижизненное выявление контаминации кур вирусами лимфоидного и эритроидного лейкозов. В среднем вирусоносительство составило 8,5*0,5% от обследованного поголовья.
15. Разработан метод внутрикостномозгового заражения кур эритробластозом путем введения в проксимальный конец большеберцо-вой кости вируса эритробластоза штамм Я • Метод позволяет получать лейкозный процесс на курах. Установлено, что эффективность внутрикостномозгового заражения эритробластозом находится в зависимости от возраста кур. У 10-дневных погибало 83,3*8%, у 40-дневных - 75,0*8,6, в 70- дней 64,0*9,6, а в 90 дней только 36,0*9,6 от числа зараженных.
16. Усовершенствована методика прижизненного многократного получения пунктата костного мозга у кур, обеспечивающая изучение костномозгового кроветворения как в норме, так и в динамике лейкозного и других патологических процессов.
1РАКШЧЕСКИЕ ПРЕДЛ0}ЕЕНИН
На основании изложенных в диссертации материалов в научно-исследовательских ветеринарных и птицеводческих станциях и институтах, а также в ветбаклабораториях могут быть использованы: а) разработанное ВШВИП с нашим участием "Временное наставление по лабораторной диагностике лейкоза птиц", утвержденное ПЗУ MGX СССР 16.II.1975 г.; б) в учебном процессе и при написании учебных и справочных руководств по патологической физиологии сельскохозяйственных животных данные по изменению цитохимических показателей в трансформированных клетках эритропоэза, в частности для характеристики изменения нуклеиновых кислот и активности щелочной и кислой фосфатаз, пероксидазы, фенолокс-идазы, сукцинатдегидрогеназы; в) разработанная нами модификация модели лейкоза кур с помощью инокуляции вируссодержащего материала в костный мозг большеберцовой кости для экспериментального изучения различных аспектов лейкоза птиц (патогенеза, иммунологического состояния, фагоцитоза и т.д.); г) однократная обработка цыплят малыми дозами гексафосфамида и парафенацила в целях получения больших количеств вируссодержащего материала, что важно при производстве средств диагностики (ДЛП, унифицированного диагностикума и т.д.).
Изученный в ходе исследования и изложенный в работе механизм развития анемии при эритробластозе может быть рекомендован для включения в учебники и учебные руководства по патологической физиологии сельскохозяйственных животных, а также в руководства по болезням птиц. v
8.4. Заключение
В результате анализа данных,полученных в опытах, описанных в этой главе, можно сделать следующие обобщения:
Половинная летальная доза (ДЯзд) изучаемых препаратов для цыплят породы леггорн в возрасте 40 дней составляет: милерана -100 мг/кг, парафенацила - 125, гекоафосфамида - 175 мг/кг.
Однократная дача ШД милерана, парафе наняла и гексафосфамида не уменьшает привесов кур, вызывает незначительное скоро проходящее снижение количества эритровдтов, гемоглобина и числа лейкоцитов.
Действие изучаемых цитостатических препаратов на костномозговое кроветворение кур оказалось неодинаковым.
Милеран вызывал заметное торможение генеза родоначальных клеток, недифференцированных бластов, моноцитов и лимфоцитов, не вызывая в начале глубокого угнетения пролиферирутощих клеток миело-и эритропоэза. Преимущественное угнетающее действие милерана на стволовые полипотентные клетки гемопоэза приводило к тому, что пул родоначальных клеток миелоидного и эритроидного ростков не пополнялся за счет стволовых клеток, и первоначально кажущееся благополучие в миелоидном и эритроидном кроветворении сменяется к концу болезни тотальным опустошением костного мозга.
Гексафосфамид в МПД не угнетает генез и пролиферацию полипоте нтных стволовых клеток, а вызывает торможение пролиферации эритроидных клеток. Это свойство оказалось чрезвычайно интересным. Гексафосфамид прекращал пролиферацию трансформированных вирусом эритробластоза про- и эритробластов, вызывая алкилирование их нуклеиновых кислот. Подвергнутые алкилированию атипичные клетки эритроидного кроветворения быстро становились объектом фагоцитирования со стороны эритрофагов. Таким путем костный мозг освобождался от аномальных клеток, но пул проэритробластов в этом случае пополнялся за счет пролиферации нетронутых вирусом и цитостатиком стволовых полипотентных клеток.
Механизм цитостатического действия парафенацила во многом аналогичен механизму гексафосфамида.
Гексафосфамид оказался цитостатическим препаратом способным оказывать нормализующее действие на кроветворение при экспериментальном эритробластозе цыплят. Доза этого препарата в 35 мг/кг при однократном пероральном применении способна прерывать развитие болезни у 83,3% зараженных вирусом эритробластоза цыплят.ШД препарата оказывает обратимые побочные действия на их организм.
Парафенацил в дозе 25 мг/кг при однократном пероральном применении способен нормализовать гемопоэз у 75% цыплят, экспериментально зараженных вирусом эритробластоза штамм типа Д .
Широко известный противолейкозный препарат милеран в дозе 20 мг/кг при однократном пероральном применении цыплятам не предотвращает развития эритробластоза у зараженных. В этой группе гибнет такое же их количество, как и в группе зараженных, но не получавших никаких препаратов.
Необходимо отметить, что систематический гематологический контроль на протяжении 3 месяцев с момента дачи препаратов и наблюдение за отдаленными результатами применения цитостатиков (до 8-месячного возраста кур) дает нам основание считать, что у значительной части заболевших эритробластозом цыплят после применения парафенацила и гексафосфамида наступила стойкая ремиссия.
Глава 9. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Данное исследование посвящено разработке одной из наиболее актуальных задач современной ветеринарной, биологической и медицинской науки и практики - изучению патогенеза лейкоза.
Несмотря на большое число работ, выполненных у нас в стране и за рубежом, патогенез лейкозного процесса все еще не получил исчерпывающего объяснения.
В принятых на ХХУ1 съезде КПСС "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1980-1985 годы" всестороннее изучение природы злокачественных заболеваний и способов борьбы с ними отнесено к одной из наиболее важных проблем современной науки.
Президент АМН СССР академик Тимаков В.Д. указывал, что расшифровка сущности опухолевой трансформации клеток - важнейшие проблемы современных биологической, медицинской и ветеринарных наук (Тимаков В.Д., 1979).
Об актуальности теоретической разработки вопросов лейкозо-генеза для ветеринарии указывал академик ВАСХНИЛ Шишков В.П. Он указывал, что поскольку в основе развития любого неопластического процесса лежит нарушение дифференцировки клеточных элементов, то актуальным является изучение механизмов регуляции дифференцировки и функционирования клеток на уровне их субклеточных и молекулярных компонентов (В.П.Шишков, 1979).
Без глубокого знания вопросов патогенеза лейкоза невозможно вести разработку современной диагностики, профилактики и мер,борьбы против этого заболевания, в том числе в птицеводстве (В.С.Ша-пот, 1979; Б.П.Зеленский, 1979; Van Der Maaten > 1973).
План нашей работы предусматривал комплексно изучить по этапам болезни характер развития изменений, наступающих под действием вируса эритробластоза в органах кроветворения и во всем организме пораженных лейкозом кур, в том числе процессы трансформации клеток кроветворения на субклеточном уровне. Этим целям отвечало проведение исследований на курах с экспериментально полученным лейкозным процессом. Была поставлена задача разработать способ воспроизведения лейкозного процесса с заведомо известной вирусной этиологией на курах, что дало бы возможность комплексно и глубоко изучать вопросы патогенеза, прижизненной диагностики и влияния цитостатических препаратов на ход лейкозного процесса у кур.
Приступая к выполнению поставленной задачи, прежде всего предстояло выбрать штамм вируса, способного вызвать нозологиче-ски однородную картину лейкозного процесса на курах. Выбор пал на онкорнавирус эритробластоза штамм е , так как в исследованиях
Вёагб. (1962) было отмечено, что при эритробластозе кур не было обнаружено наличия других антигенов вирусов-помощников, тогда как при саркоме Рауса, лимфоцитозе и миелобластозе были зарегистрированы антигены других вирусов-помощников ( Girard, Pellet , 1967). Данное свойство вируса эритробластоза позволяет в случае использования его как возбудителя лейкозного процесса получать однородное нозологическое проявление эритробластоза без дополнительных трансформаций в миелоз, лимфоматоз или саркому. Лейкоз-ный процесс на курах с помощью вируса эритробластоза удалось получить Engelbreth- Holm and Rotbe Meyer в 1932 г. В силу того, что вирус с большим трудом адаптировался к обычным породам кур, Бёагй (1957) использовал этот штамм на курах специально селекционированной высокочувствительной инбредной линии "15" путем внутривенного введения плазмы крови от больных эритробластозом. Автору удалось вызвать генерализованный эритробластоз у 100% на 7-12-е сутки после заражения.
И.Н.Дорошко и Ф.Б.Чечельницкая (1940), Т.П.Кудрявцева (1965), И.М.Беляев (1954), С.П.Борисова (1965) в своих работах указывают, что несмотря на то, что вирус эритробластоза является наиболее вирулентным из возбудителей лейкозного комплекса птиц, индуцировать эритробластоз у цыплят местных пород с помощью вируса чрезвычайно трудно. Адаптацию вируса эритробластоза (штамм r ) к цыплятам удалось провести на основе многократных пассажей З.Младено-ву (1962), С.Трифонову, А.Сотирову (1965), Rusov С,(1975), Б.П.Зеленскому и М.А.Шнейдеру (1969), М.А.Шнейдеру и Р.А.Мухамедшину (1970).
В нашей работе была достигнута адаптация вируса эритробластоза штамм , полученного из ВНИИЕП в 1971 г., к курам породы леггорн линии С с помощью многократного пассажирования через организм цыплят 3- и 10-дневного возраста. После 5 пассажей штамм вируса вызывал смертельный исход у 7 птиц из 10 зараженных в десятидневном возрасте. В процессе дальнейшей работы со штаммом на разных возрастных группах цыплят вирулентность его возрастала и была достигнута возможность эффективного заражения в возрасте 40-70 и 90 дней.
Приступая к работе по созданию модели лейкозного процесса на курах, прежде всего была усовершенствована методика инокуляции вируссодержащего материала в организм курицы.
Вёагй (1957), Челибонова-Лорер с сотр. (1965), В.А.Парнес (1965), М.А.Шнейдер (1968) считают, что наиболее результативным является внутривенный способ инокуляции вируссодержащего материала для воспроизведения лейкоза кур. Известны также внутримышечный, внутрибрюшинный (З.Младенов, 1979) способы заражения птицы, оказавшиеся менее эффективными, чем внутривенный.
Нами был взят за основу внутрикостномозговой метод заражения кур вирусом. Правильность такого выбора теоретически обосновывается тем, что взаимодействовать с онкорнавирусами могут далеко не все клетки гемопоэза. Таким свойством обладают клетки-предшественники, которые имеют на своей поверхности рецепторы (В.А.Парнес, 1974), они находятся в костном мозге и обычно в периферическую кровь не поступают ввиду наличия костномозгового барьера.
На основании предварительных анатомических, метрических и рентгенологических исследований скелета кур нами было определено, что наиболее удобной, доступной и результативной является инокуляция вируссодержащего материала в проксимальный конец болыпебер-цовой кости. Выбор места инокуляции и отработка техники ее выполнения дали возможность многократно успешно проводить внутрикост-номозговое заражение вирусом эритробластоза цыплят или кур в целях получения лейкозного процесса. Преимущества этого метода по сравнению с внутривенным заключается в следующем: в довольно крупный эпифиз болыпеберцовой кости ввести иглу намного легче, чем в любой доступный для пункции венозный сосуд. Это обеспечивает доступность, надежность, безопасность для исполнителя и эффективность введения действующего начала. Вирусный материал, введенный в костномозговую ткань, оказывается сразу на месте своего действия, вследствие того, что именно в костном мозге находятся тимо-циты, то есть клетки-"мишени", с которыми может взаимодействовать лейкозный вирус. При внутривенной же инокуляции материала он сначала попадает в печень, обладающую нейтрализующей функцией, а потом уже достигнет костного мозга.
Надежность внутрикостномозгового заражения вирусом в целях получения модели лейкозного процесса оказалась значительно выше, чем при других способах. Этот факт подтвержден в работах В.А.Ка-луйны (1967), Ю.В.Соловьева (1971). Данная методика позволяет инокулировать вируссодержащий гомогенизат даже без предварительного его центрифугирования. В этом случае отсутствует опасность вызвать эмболию клеточными частицами вводимого материала, так как они не поступают в ток крови, хотя обильно омываются ею. На более высокую наделено с ть заражения кле т очным'' ви ру с с оде ржащим материалом указывали в своих работах также Rous (I9II), Eckert (1953), В.А.Парнес (1954), В.П.Зеленский и М.А.Шнейдер (1969).
Выбор возраста птицы для получения модели лейкоза
В работах Engelbreth-Holm and Rothe Meyer (1932), Biggs (1964), А.П.Паланова (1968) отмечается наибольшее поражающее действие вируса эритробластоза на молодняк. Ellerman and Bang (1908) установили, что восприимчивость цыплят к вирусам эритробластоза тем выше, чем меньше их возраст. Eckert (1955) подсчитал, что если резистентность 3-дневного цыпленка принять за единицу, то к 27-му днб его устойчивость к вирусу увеличивается в 22-66 раз. В данной работе действие вируса эритробластоза испытывалось на разных возрастных грушах кур, в результате чего было отмечено: чем меньше возраст цыплят, тем выше вирулентная способность вируса. Когда требовалось выяснить только поражающую способность вируса, оказалось целесообразным использовать 3- и 10-дневных птиц. Для изучения влияния вируса на привесы и обмен веществ приемлемо использовать 30-дневных цыплят. Когда планируется изучение функций кроветворной системы, желательно использовать цыплят 30 дней и старше. Показатели крови и костномозгового кроветворения у цыплят моложе 30 дней подвержены значительной вариабельности, что затрудняет обнаружение закономерностей в изменениях, наступающих под действием вируса. акт недостаточной стабильности костномозгового кроветворев
244 ния у цыплят моложе 30 дней отмечают в своих работах И.М.Беляев (1955), В.А.Верхолетов (1965), З.И.Бродовская (1962), Г.Ф.Задар-новская (1950), Т.П.Кудрявцева (1968).
В результате выполненной работы по адаптации вируса эритробластоза, а также с помощью усовершенствования метода инокуляции вируссодержащего материала нам удалось разработать способ надежного экспериментального воспроизведения лейкоза кур. В ряде опытов заболевание лейкозом достигало 83-92$ от числа зараженных. Из них погибали до 86$ от числа заболевших^ Самовыздоровление наступало у 14$ и более от числа заболевших (в зависимости от пола и возраста птицы). Используя этот способ воспроизведения лейкозного процесса на курах разных возрастов, провели изучение многих аспектов гематологического, клинического, иммунологического проявления эк-спе риментального эритробласт оз а.
При эритробластозе кур классические периоды болезни внешне не имеют резких переходов, поэтому клинические наблюдения необходимо дополнять гематологическими исследованиями. Латентный или скрытый период эритробластоза занимает 2-5 днем. Продромальный период начинается с угнетения, бледности сережек и гребня и увеличения количества эритробластов в периферической крови. Он длится 1-4 дня. Далее следует период выраженной болезни продолжительностью 7-12 дней с полным проявлением клинических, а также специфических гематологических и морфологических изменений, свойственных этой болезни, заканчивающийся или смертью больного, или его выздоровлением. Для эритробластоза характерно: а) Острое генерализованное течение болезни. В зависимости от возраста кур, подвергнутых заражению, а также от их резистентности смертельный исход наступал в период от 8 до 23 дней с момента инокуляции вируса. Средняя продолжительность болезни с учетом всех групп была 15,6*1,4 дня. б) Безлихорадочное течение эритробластоза. К концу болезни отмечалось математически достоверное снижение температуры у больных (в клоаке) на 0,3°С. Эти наблюдения подтверждают заключение
Lesbouyries (1941) о том, что температура тела у больной эритробластозом птицы несколько ниже нормальной. в) Резко выраженное исхудание с атрофией мышц и подкожной клетчатки. У больных эритробластозом заметно уменьшаются привесы, и к концу болезни они нередко имеют массу меньше, чем до заражения. г) Четко выраженные гепатомегалия, спленомегалия, расширение сердца и гипертрофия почек. Печень при этом увеличена по массе в
3 раза, селезенка - в 5, а почки - в 1,5 раза по сравнению со здоровыми. Отмечена значительная гиперемия, гидремия и увеличение массы головного мозга. Гепатомегалия и спленомегалия были обусловлены скоплением аномальных эритробластов в кровеносных сосудах этих органов. Переполненные кровью сосуды сдавливали паренхиматозные клетки печени, селезенки и почек, чем вызывали изменение функций этих органов, ведущих к нарушению обмена веществ. Значение нарушения функций печени, селезенки и почек для развития анемии при эритробластозе ниже будет рассмотрено подробнее.
2. Гуморальные изменения в крови.
При эритробластозе к концу болезни общий белок в сыворотке крови уменьшался с 5,2*0,2% до 4,5*0,5%. Отмечено снижение количества оС - и у1 -глобулинов, тогда как количество fi -глобулинов несколько возрастало. Наши данные подтверждают результаты С.Трифонова с соавт. (1964) в отношении содержания общего белка, а также oL - и J5 -глобулинов и расходятся в оценке количества у -глобулинов.
Методом иммуноэлектрофореза мы обнаружили в сыворотке крови больных эритробластозом кур наличие специфического антигена, приходящегося на р -глобулиновую фракцию белков. Достоверность обнаружения антигена у больных подтверждается сохранением преципи-тационной дуги, соответствующей этому антигену при иммунофорезе истощенной сыворотки. Следовательно, в крови у больных эритробластозом кур обнаруживается антиген, который отсутствует у здоровых. Результат этих наблюдений подтверждает наличие специфического антигена в крови больных эритробластозом кур, описанное в работах Bdard (1957), Burmester (1959), С.Трифонова и Н.Сотирова (1965), Б.В.Вдовина (1973).
Нахождение специфического антигена дало нам основание использовать иммунологические реакции в целях прижизненной диагностики эритробластоза.
3. Гематологические изменения, а) У больных кур отмечались значительные нарушения количественных показателей периферической крови: после кратковременного увеличения четко было выражено снижение количества эритроцитов в единице объема крови. Одновременно с этим в крови уменьшились ге-матокрит, содержание гемоглобина, тромбоцитов и скорость свертывания крови. Дополнительно к этому в крови отмечался анизоцитоз и пойкилоцитоз эритроцитов с появлением большого количества базо-фильных эритробластов и даже проэритроблас-тов. Результаты описанных нами наблюдений подтверждают данные, полученные в работах С.П.Борисовой (1967), М.А.Шнейдера (1967, 1968), В.П.Зеленского с соавт. (1969), С.Трифонова и Н.Сотирова (1965), Ю.В.Соловьева (1971), Rusov and Zivkovid (1975).
Комплексная оценка гематологических изменений в организме больных эритробластозом кур показывает, что у них развивается дизэритропоэтическая анемия. б) У зараженных кур к концу болезни развивался геморрагический синдром, который проявлялся переполнением венозных сосудов кровью, местными подкожными геморрагиями, длительной кровоточивостью из поврежденных сосудов, замедленной свертываемостью крови.
Б объяснении патогенеза геморрагического синдрома в последние годы придается большое значение внутрисосудистому микросвертыванию с повышенным потреблением фибриногена и тромбоцитов. Считают, что именно этот факт обусловливает и гипофибриногенемию и тромбоцитопению ( Polliack, 1971; Albarracin , Hauet , 1971;
Gren, 1972; Dreyfus et al„ , 1973; А.И.Воробьев, M.Д.Бриллиант, 1976. в) Сдвиги в лейкоцитарной формуле. При развитии эритробластоза в лейкоцитарной формуле отмечались эозинофило- и базофило-пения, моноцитоз. Количество лимфоцитов и псевдоэозинофилов менялось волнообразно. В первый период болезни количество лимфоцитов снижается, а псевдоэозинофилов - увеличивается, к концу болезни проявляется резкое падение количества псевдоэозинофилов и возрастание количества лимфоцитов. Данное наблюдение дает возможность объяснить противоречивость в оценке лейкоцитарной формулы у больных эритробластозом, приводимой в работах М.А.Шнейдера (1971), Ю.В.Соловьева (1971), тем, что каждый из них изучал лейкоцитарную формулу в различные периоды болезни.
Нарушение костномозгового кроветворения
Разработанная нами методика получения пунктата костного мозга у птиц (В.П.Косых, 1969) позволила проводить многократные пункции для изучения характера изменений костномозгового кроветворения в ходе развития экспериментального эритробластоза.
Результаты проведенных наблюдений дали возможность установить, что под действием вируса эритробластоза в кроветворении отмечаются следующие характерные изменения: начиная с 3-го дня после заражения в костном мозге больных резко уменьшается содержание, а потом совсем исчезают базофильные и эозинофильные миело-циты, а также зрелые базофилы и эозинофилы. Заметно снижается содержание лимфоцитов, моноцитов, а также различных форм гранулоцитов и увеличивается количество ретикулярных клеток, недифференцированных бластов, а также плазматических клеток и клеток, находящихся в митозе. Аналогичную картину отмечали В.А.Калуйна (1967) и Ю.В.Соловьев (1971).
Необходимо отметить интересные данные, полученные при изучении особенностей эритропоэза в костном мозге под влиянием вирусной инфекции.
При анализе состава парциальных эритрограмм костного мозга кур в процессе развития экспериментального эритробластоза, была отмечена следующая закономерность (табл. 4.2.3, стр. 249).
Данные таблицы показывают, что под действием вируса эритробластоза усиливается пролиферация родоначальных клеток: недифференцированных бластов и особенно прозритробластов, тогда как пул дифференцирующихся клеток (эритронормоциты полихроматофильные и оксифильные) к концу заболевания заметно уменьшается. К 14-му дню болезни на долю проэритроблас-тов в костном мозге приходится до 87,5% всех эритроидных клеток, вместо 3,8% до заражения, а на долю базофильных эритронормобластов - только 5,5 вместо 12,0% до заражения. В ряде наших наблюдений под влиянием вируса пик усиленной пролиферации эритроидных клеток приходился на базофильные эритронормоциты.