Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Этиопатогенез и неспецифическая профилактика опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиопатогенез и неспецифическая профилактика опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Этиопатогенез и неспецифическая профилактика опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур - тема автореферата по ветеринарии
Польских, Анна Борисовна Барнаул 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Польских, Анна Борисовна :: 2009 :: Барнаул

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Природа, классификация, сущность опухолей кур.

1.1.1. Первичная множественность опухолей.

1.1.2. Рецидивирование и метастазирование.

1.2. Органоспецифические опухоли кур.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Польских, Анна Борисовна, автореферат

Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса и сельскохозяйственной науки является обеспечение населения высококачественными и разнообразными продуктами животноводства, среди которых особое место отводится продукции птицеводства. В современных условиях интенсивного промышленного птицеводства и получения максимальной продуктивности от птицы отмечается процесс снижения естественной резистентности организма, что приводит к преждевременной выбраковке и падежу птицы. В последние годы у сельскохозяйственной птицы наряду с инфекционной и незаразной патологией часто стали регистрировать опухолевые заболевания, наносящие большой экономический ущерб. Механизм развития опухолевой и опухолеподобной патологии не до конца выяснен (В.П. Шишков, 1979, Л.Г. Бурба, 1988, С.И. Кулинич, 1990 , З.Ш. Гилязитдинова, 2000, Т.Н. Попова, 2008, Lovacs, А., 2007, Moulton, J., 2008).

Особое внимание уделяется исследованиям, проводимым в следующих направлениях: раскрытие биологических механизмов трансформации нормальной клетки в злокачественную; выяснение иммунологических особенностей при опухолевых болезнях; создание надёжных методов диагностики; выяснение путей распространения и разработка научно обоснованной системы борьбы с лейкозами птиц (К.М. Пожарийский, 2000, С.И. Лютинский, 2001, М.Г. Домшлак, 2003).

Сложность решения проблемы объясняется следующим: отсутствием полных данных о причинах и механизмах развития опухолей; длительным бессимптомным течением болезни; отсутствием радикальных профилактических и эффективных лечебных средств.

Проблема злокачественного роста клеток — одна из важнейших в современной ветеринарии. Процесс преобразования нормальной ткани в опухолевую сложен. Несмотря на интенсивное изучение, природа лейкозов и злокачественных опухолей животных окончательно не установлена.

Поэтому, приближение к разгадке скрытых механизмов канцерогенеза становится возможным, благодаря выявлению его молекулярных основ (К.М. Пожарийский, Е.Е. Леенман, 2000).

Профилактические методы борьбы с опухолями на данный момент не доработаны, а развитие неоплазий считается последствием заболеваний вирусной этиологии (Соловьёв Ю.В.,1989, Бурба Л.Г., 1988, Коровин Р.Н., Зеленский В.П., 1984). По мнению многих авторов, основой в профилактике не только данного вида заболеваний является повышение резистентности организма, не только за счёт сбалансированного кормления, но и путём применения иммуномодуляторов (Яй Станислас, 2002). Использование препаратов данной группы, не только природного (мумиё, женьшень и т. д.), но и синтетического происхождения (цитостатики: эпирубицин, цитарабин, лигфол, полиоксидоний и т. д.), обладающей адаптогенным действием связано с содержанием биологически активных веществ, особенно в препаратах природного происхождения.

Исходя из вышеизложенного, цель > настоящего исследования: изучение этиопатогенеза и возможность разработки неспецифической профилактики опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур.

Задачи исследования:

1.Изучить степень распространения- опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур на птицефабриках Алтайского края.

2.Провести анализ гематологических и патоморфологических исследований у кур при диагностике опухолевых заболеваний репродуктивных органов.

3.Изучить влияние лимонника китайского и «Роминикс.А» на частоту возникновения, опухолей репродуктивных органов^ кур в> условиях промышленного содержания.

Научная новизна работы.

Впервые изучены и проанализированы степень распространения опухолевой патологии репродуктивных органов у различных возрастных групп кур в условиях птицефабрик Алтайского края с применением системного подхода. Выявлено и доказано наличие взаимосвязи между возникновением и развитием опухолевой патологии у кур, протекающей на фоне нарушения белкового и витаминного обменов в организме, их возрастом, содержанием и влияние использования препарата настойки лимонника китайского и Роминикса А на частоту их возникновения.

Изучено влияние полноценности кормления и использования лимонника китайского в качестве иммуномоделирующего препарата и витаминного комплекса «Роминикс А» при опухолевой патологии, витаминном, микроэлементном обменных нарушениях, на биохимические и морфологические показатели крови, гистологическую структуру тканей организма кур, уровень естественной резистентности, продуктивные качества кур. Разработан способ применения лимонника китайского при низких показателях резистентности организма кур. Дана экономическая оценка разработанному способу.

Практическая значимость работы.

Выявлены степень влияния^ возраста и содержания на состояние резистентности организма птиц и возникновение у них опухолевой патологии репродуктивных органов, что используется практикующими ветеринарными врачами Алтайского края.

Утверждены методические рекомендации «Профилактика опухолевых заболеваний у кур- несушек» в>2007 году на заседании учебно-методического совета ИВМ АГАУ (протокол №79 от 05 февраля!2007 г.).

Предложенный способ применения препарата настойки лимонника китайского в виде 0,002% водного раствора в расчёте по 2 мл на 5 кг живой массы птицы, витаминного комплекса «Роминикс А» (2 мл на 5 кг живой массы), при скрытых формах опухолей репродуктивных органов, позволяет повысить показатели уровня обмена^ веществ и естественной резистентности, яичную продуктивность кур на 17,7 %, увеличить срок их эксплуатации, сократить затраты кормов на производство яиц, увеличить привесы на 40 %.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на: научной конференции в г. Уфа (2003 г.), на пятой городской научно -практической конференции «Молодёжь - Барнаулу» (2003г.), международной научно - практической конференции, посвященной 100 — летию профессора В.Я. Суетина в г. Улан - Удэ (2004 г.), научно - практическом журнале «Птицеводство» (2007г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Степень распространения опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур на птицефабриках Алтайского края.

2.Патоморфологические особенности опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур.

3.Влияние лимонника китайского и витаминного комплекса «Роминикс А» на частоту возникновения опухолей репродуктивных органов у кур в условиях промышленного содержания.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 1 статья в рецензируемом издании («Птицеводство» № 5, 2007 г.), входящем в основной перечень, рекомендуемый ВАК РФ.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа изложена на 111 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 41 рисунком. Список использованной литературы .включает 119 источников, в том числе 20 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этиопатогенез и неспецифическая профилактика опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур"

Выводы

1. Проведённый мониторинг опухолевых заболеваний у кур на птицефабриках Алтайского края показал, что заболеваемость данной патологией достигает 17% от заболеваний неинфекционной этиологии.

2. Наибольшая частота проявления опухолевой патологии наблюдалась у кур 150-365- дневного возраста (саркомы яичников соответственно, - 13%, папилломы - 5%; и меньше - аденокарциномы яйцеводов - 9%, желточной карциномы - 0,5%).

3. Папиллома может являться маркером возникновения опухолей репродуктивных органов у кур. Доказана прямая зависимость в возникновении опухолевой патологии доброкачественного характера (папилломы) 5% случаев от недостатка витаминов А и Д в рационе птицы. При дальнейшем воздействии стрессовых факторов, несбалансированности кормов и взрослении кур при- гистологическом и гистохимическом исследованиях наблюдали ярко* выраженный переход доброкачественного роста в злокачественный.

4. Опухоли, выявленные у кур, отличались чрезвычайной вариабельностью структурного оформления. У кур 150 -365- дневного возраста преобладают аденокарциномы яйцеводов неоплазии проявляющейся зрелоклеточной лимфоцитарной и- лимфобластной пролиферацией. При цитологическом анализе сарком обнаруживаются, мелкие клетки, морфологически сходные с малыми лимфоцитами, видны фигуры митоза. При изучении отмечается высокая митотическая активность клеток, выявляются- лимфобласты с крупными ядрами. У кур 385- 460 дневного возраста превалировали саркомы, локализующиеся^ в яичниках - неоплазии узловатой формы, плотной консистенции, иногда с участками некрозов. Микроскопически саркомы-характеризовались клеточным полиморфизмом и сложным строением паренхимы. Клетки малодифференцированы, часто встречаются фигуры митозов с обильно развитой сосудистой сетью.

5. Применение настойки лимонника китайского в виде 0,002 % водного раствора орально капельно для каждой курицы в течение 6 месяцев и «Роминикса А» в дозе 2 мл / 1 кг массы, способствовало повышению устойчивости птицы к опухолевой патологии яйцеводов на 1,2% и на 5% к папилломе.

6. Установлено что, изменения в тканях, поражённых опухолями после применения лимонника китайского и «Роминикса А» характеризовались замещением опухолевой ткани соединительной, о чём свидетельствовало следующее: однотипные клетки, лежащие в виде гнёзд, окружённые прослойками соединительной ткани.

7. Доказано, что применение препарата настойки лимонника китайского и «Роминикса А» способствовало повышению уровня глюкозы в 1,2 раза, витамина А и витамина Е - в 1,2 раза, В - лимфоцитов - в 1,5 раза, Т-лимфоцитов — в 1,2 раза, уровня глютатиона - в 1,2 раза. Повысились показатели характеризующие уровень естественной резистентности к воспалительным заболеваниям, такие как концентрация лизоцима и у-глобулина в 1,9 раза, активность в сыворотке крови бактерицидная в 2,6 раза и комплиментарная в 1,3 раза.

8. Применение препарата привело к увеличению количества дополнительной продукции от каждой возрастной группы и составило по сравнению с контрольной: от 90 — дневных — на 33,6 г (приростов), 160 — дневных - 60,3 (приростов) и 183,5 (яиц), 285 - дневных - 33,05 и 292. Прибыль от реализации мяса - соответственно -80160 руб., 35454 руб., 13450,5 руб. Прибыль от реализации яиц составила - 915 и,951,6 руб.

Практические предложения

Для профилактики опухолевой патологии предложена следующая схема применения лимонника китайского для кур кросса «Родонит» и «Хайсекс белый». Препарат настойки лимонника китайского, мы рекомендуем применять по 2 мл на 5 кг живой массы с питьевой водой в разведении 1:200, согласно наставлению; интервалы между выпаиванием препарата - 1 день - для кур в возрасте 150 - 285 дней, для молодняка в возрасте 90 — 120 дней — 1 раз в день, в течение одного — двух месяцев, с повторением через три - четыре месяца в совокупности с витаминным комплексом «Роминикс А».

Результаты исследований по применению настойки лимонника китайского в качестве иммуномодулятора при специфической профилактике опухолевых заболеваний у кур внедрены в производство на птицефабрике ООО «Сибагропрод НЗ», акт внедрения от 5 мая 2003 г.

Утверждены методические рекомендации «Профилактика опухолевых заболеваний у кур- несушек» в 2007 году на заседании учебно-методического совета ИВМ АГАУ (протокол №79 от 05 февраля 2007 г.).

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе ИВМ АГАУ, для подготовки ветеринарных врачей и для практикующих ветеринарных врачей птицефабрик.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Этиопатогенез и неспецифическая профилактика опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур

£

¡¡оправах рукописи

ПОЛЬСКИХ АННА БОРИСОВНА

ЭТИОПАТОГЕНЕЗ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ У КУР

16.00.02. патология, онкология и морфология животных

Автореферат - сся

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Барнаул - 2009

003482292

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО АГАУ) на кафедре хирургии и акушерства

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, Федотов Сергей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Овчаренко Нина Дмитриевна доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Бессарабов Борис Филлиппович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

2003 г. в Ф

СО

ча-

Защита диссертации состоится сов на заседании диссертационного совета Д 220.002.02 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (656922, г. Барнаул, ул. Попова 276 факс 31-06-36).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (656922, г. Барнаул, ул. Попова 276).

Автореферат разослан « ^ » 200Вг.

Учёный секретарь диссертационного совета

Барышников П.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство является перспективной отраслью сельского хозяйства, что связано с промышленным содержанием, кормлением и эксплуатацией кур. В то же время получение сверх нормы количества яиц и приростов от одной птицы, при несоблюдении зоогигиенических норм в птичниках и несбалансированности рациона, является основополагающим в снижении иммунного статуса организма и как следствие - увеличении процента падежа, заболеваемости.

В последние годы особое внимание уделяется исследованиям, проводимым в следующих направлениях: раскрытие биологических механизмов трансформации нормальной клетки в злокачественную; выяснение иммунологических особенностей при опухолевых болезнях; создание надёжных методов диагностики; выяснение путей распространения и разработка научно обоснованной системы борьбы с опухолями птиц (С.И. Кулинич, 1990, K.M. Пожарийский, 2000, З.Ш. Гилязитдинова, 2000,С.И. Лютинский, 2001, М.Г. Домшлак, 2003, Т.Н. Попова, 2008, Lovacs, А., 2007, Moulton, J., 2008).

Сложность решения проблемы новообразований объясняется следующим: отсутствием полных данных о причинах и механизмах развития опухолей; длительным бессимптомным течением болезни; отсутствием радикальных профилактических и эффективных лечебных средств (K.M. Пожарийский, Е.Е. Леен-ман, 2000).

Профилактические методы борьбы с опухолями на данный момент не доработаны, а развитие неоплазий считается последствием заболеваний вирусной этиологии (Соловьёв Ю.В.,1989, Бурба Л.Г., 1988 Коровин Р.Н., Зеленский В.П., 1984). По мнению многих авторов основой в профилактике данного вида заболеваний является повышение резистентности организма, за счёт сбалансированного кормления, путём применения иммуномодуляторов (Перчиков КВ., 2005, Яй Станислас, 2002). Использование препаратов данной группы, не только природного (мумиё, женьшень и т. д.), но и синтетического происхождения (цито-статики: эпирубицин, цитарабин, лигфол, полиоксидоний и т.д.), обладающих адаптогенным действием связано с содержанием биологически активных веществ, особенно в препаратах природного происхождения.

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования: этиопатоге-нез и неспецифическая профилактика опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур.

Задачи исследования:

1. Изучить степень распространения опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур на птицефабриках Алтайского края.

2. Анализ данных гематологических и патоморфологических исследований у кур с опухолевыми заболеваниями репродуктивных органов,

3. Изучить влияние лимонника китайского и витаминного препарата Роми-никса А на частоту возникновения опухолей репродуктивных органов кур в условиях промышленного содержания.

Научная новизна работы. Впервые изучена и проанализирована степень распространения опухолевой патологии репродуктивных органов у различных половозрастных групп кур в условиях птицефабрики ООО «Сибагропрод НЗ» Павловского района Алтайского края с применением системного подхода. Выявлено и математически доказано наличие взаимосвязи между возникновением и развитием опухолевой патологии у кур, протекающей на фоне нарушения белкового и витаминного обменов в организме, их возрастом и полом, содержанием и влиянием использования препарата настойки лимонника китайского на частоту их возникновения.

Изучена степень воздействия полноценности кормления и использования лимонника китайского в качестве иммуномоделирующего препарата при опухолевой патологии, витаминном, микроэлементном обменных нарушениях (биохимические и морфологические показатели крови, гистологическая структура тканей организма кур), уровень естественной резистентности, продуктивные качества кур. Разработан способ применения лимонника китайского при низких показателях резистентности организма кур. Дана экономическая оценка разработанному способу.

Практическая значимость работы. Выявлены степень влияния возраста и содержания на состояние резистентности организма птиц и возникновение у них опухолевой патологии репродуктивных органов, что может использоваться практикующими ветеринарными врачами Алтайского края и в учебном процессе ФГОУ ВПО АГАУ.

Утверждены методические рекомендации «Профилактика опухолевых заболеваний у кур-несушек» в 2007 году на заседании учебно-методического совета ИВМ АГАУ (протокол №79 от 05 февраля 2007 г.).

Предложенный способ применения лимонника китайского в виде 0,002% водного раствора в расчёте по 2 мл на 5 кг живой массы птицы, витаминного комплекса «Роминикс А» (2 мл на 5 кг живой массы) при скрытых формах опухолей репродуктивных органов, позволяет повысить показатели уровня обмена веществ и естественной резистентности, яичную продуктивность кур на 17,7 %, увеличить срок их эксплуатации, снизить затраты кормов на производство яиц, увеличить приросты на 40 %.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на: научной конференции в г. Уфа (2003 г.), на пятой городской научно-практической конференции «Молодёжь - Барнаулу» (2003г.), международной научно-практической конференции, посвященной 100 - летию профессора В.Я. Суетина в г. Улан-Удэ (2004 г.), научно-практическом журнале «Птицеводство» (2007г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень распространения опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур на птицефабриках Алтайского края.

2. Патоморфологические особенности опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур.

3. Влияние лимонника китайского и витаминного комплекса «Роминикс А» на частоту возникновения опухолей репродуктивных органов у кур в условиях промышленного содержания.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 статья в рецензируемом издании («Птицеводство» № 5, 2007 г.), входящем в основной перечень, рекомендуемый ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 117 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 41 рисунком. Список использованной литературы включает 119 источников, в том числе 20 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы

Исследования проводились в условиях птицефабрик ООО «Сибагропрод НЗ» и «Молодёжная». Исходным материалом для опыта служили куры кросса «Родонит», «Хайсекс белый» в возрасте 150-380 дней, с явно выраженными признаками дистрофии, низкими показателями яйцекладки и привесов, новообразованиями. Группы птиц формировали и постановку опытов осуществляли в соответствии со схемой (рисунок 1).

При выявлении различных форм опухолей использовали гистологическое и гистохимическое исследование изменённых органов и тканей тушек кур. Лабораторные исследования питательности кормов, показателей микроклимата проводили в зооветеринарной лаборатории птицефабрики ООО «Сибагропрод НЗ», крови - в Алтайской Краевой ветеринарной лаборатории, госпиталя ФГУЗ МСЧ ГУВД АК, Краевого диагностического центра. При проведении опыта изучали влияние препарата настойки лимонника китайского в концентрации 0,002% водного раствора, витаминного комплекса «Роминикс А», на резистентность, смертность, продуктивность, показатели крови, где определяли лейкоциты с её формулой, показатели гемоглобина, концентрацию глюкозы при заболевании и после курса лечения.

Препарат лимонник китайский - органо - минеральный комплекс биологически активных веществ, содержит около 30 различных химических соединений. Значительный вклад в суммарный фармакологический эффект вносят обнаруженные в лимоннике кумарины, витамины: каротиноиды (провитамин А), Р (915 мг%), В, 0,210 мг%, В|2, С (аскорбиновая кислота), Е (токоферол), органические кислоты: лимонная, щавелевая, лишайниковая, винная (от 0,5 до 15,2%), бензойная кислота (4,20-5,8%), которая в свободном виде встречается довольно редко. При проведении опыта учитывали сроки выздоровления, биохимические, морфологические и иммунобиологические показатели крови, концентрацию витамина Е и А, лизоцима, бактерицидную и комплиментарную активность, концентрацию иммуноглобулина.

Учётный период опыта составлял 6 месяцев. Взятие крови на гематологические показатели проводили в начале опыта и при выздоровлении.

Опухолевые заболевания репродуктивных органов у кур

Рис. 1. Общая схема исследований

Химический анализ кормов проводили но общепринятым методикам. Из биохимических показателей крови определяли общий белок, глюкозу, гемоглобин, витамины А и Е. Из иммунобиологических показателей в сыворотке крови определяли активность бактерицидную и комплиментарную, концентрацию лизоцима, показатели резистентности по Т- и В- лимфоцитам, иммуноглобулину, глютатио-ну. Из морфологических показателей крови определяли количество лейкоцитов, лейкоцитарную формулу. При определении лабораторных исследований руководствовались методиками, изложенными в рекомендациях (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; С.Е. Плященко, 1976; Е.А. Васильева, 1982; И.П. Кондрахин, 1985; В.Е. Чумаченко, 1990; Е.С. Воронин, 2002; H.A. Осипова, 2003).

При гистологическом исследовании изменённых тканей и органов использовали классические методики: изготовление и окрашивание парафиновых срезов гематоксилин - эозином по Бемеру, окраска по Браше и Беренбауму, с их последующим изучением.

Продуктивные, воспроизводительные качества и экономические показатели подопытных животных определяли по общепринятым методикам ВИЖа.

Экспериментальный материал обрабатывали вариационно-статистическими методами. В работе использовались показатели: среднее арифметическое (X), ошибка его (Sx). Достоверность различий средних оценивалась по критерию Стьюдента (t).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ состояния птицефабрик Алтайского края по заболеваниям неинфекционной патологии и опухолевым заболеваниям кур

Преимущества клеточной системы содержания в птицеводстве хорошо известны, а необходимость её применения на современном этапе развития отрасли промышленного птицеводства несомненна.

Все птицефабрики Алтайского края работают на промышленной основе с клеточным содержанием всех возрастов птицы. В крупных хозяйствах осуществляется непрерывный цикл работы замены поголовья новым, в связи с этим в производственных цехах создаётся огромная концентрация птицы. При нарушении оптимальной санитарной защиты, соблюдения параметров микроклимата появляется вероятность возникновения не только инфекционных, но и незаразных заболеваний, а также опухолевой патологии, вследствие понижения уровня иммунной защиты. Основной причиной выбраковки и падежа птиц на птицефабриках Алтайского края являются внутренние незаразные болезни. В 2002 году пало всех видов птицы 636300 голов, из них 635592 голов с диагнозом неинфекционных заболеваний (99,9%).

Мы произвели собственные исследования по учёту опухолевой патологии у кур. Так, по данным патологоанатомического вскрытия кур в возрасте от 80 до 365 дней выявили следующее: наибольший процент опухолевой патологии репродуктивных органов регистрировали на «Локтевской» птицефабрике (желточных карцином - 13%, у кур - несушек 285-365-дневного возраста, что мы связываем с несбалансированным по витаминному (на 12%), белковому (избыточное

количество - в 2,5 раза выше нормы, связанное со стимуляцией яйценоскости и получением намного раньше, чем положено с физиологической точки зрения сверх привесов и яйценоскости) и микроэлементному (на 9%) составу рационом; аденокарцином яйцевода - 9% - у кур 150-250-дневного возраста, связанное с травмированием яйцевода, несбапансированным по витаминам рациону; саркома яичников - 1,5% - у кур 285-365-дневного возраста, что связано с возрастом (гормональная и физиологическая перестройка, наряду с интенсивной яйценоскостью вызывают ослабление общей резистентности организма кур - несушек и являются основополагающими) и полом кур, поскольку у петухов опухолевой патологии за весь период анализирования не наблюдалось); ООО «Сибагропрод НЗ» - адено-карцинома яйцевода - 10 % (у кур 150-285-дневного возраста, этиология та же), желточная карцинома - 12% - у кур 265-365-дневного возраста; саркома яичников у кур 90-дневного возраста - 0,5%, 121-дневного возраста - 25%, 150-дневного возраста - 50%, у кур от 160 дней и старше саркома яичников в основе не наблюдалась; на «Молодежной» (желточная карцинома у кур 285-, 365-дневного возраста - 7%, саркома яичников у кур 90-150-дневного возраста составила 5%, аде-нокарцинома яйцевода у кур 285-365-дневного возраста - 1,2 %

3.2. Гистологическая и патологоанатомическая диагностика опухолевых заболеваний кур различного возраста

Нами доказана взаимосвязь факторов внешней среды, возрастного аспекта и их влияние на возникновение опухолевой патологии репродуктивных органов у кур (рисунки 2, 3, 4). Более того, нами было отмечено, что частота проявления патологии как доброкачественного, так и злокачественного характера связана не только с возрастом и полом кур, но и ещё с нарушенными параметрами микроклимата и скученным содержанием.

Системный анализ состояния здоровья кур на птицефабрике ООО «Сибагропрод НЗ» показал, что максимальная сохранность наблюдалась у кур 120-210-дневного возраста (46 %), а параметры микроклимата: освещение и температурный показатель не соответствуют норме.

о

желточная карцинома аденокарцинома яйцевода

Рис. 2. Зависимость возникновения опухолевой патологии от возраста кур

Рис. 3. Зависимость возникновения опухолевой патологии от возраста кур

12 □куры 90 дн.

10 □куры 120-150 дн

8

6 0куры 285-365 дн

4 [дкуры 380 дн

2 0

аденшарцинома яйцевода саркома яичников

Рис. 4. Саркома яичника. Периферические отделы опухолевого узла.

Гематоксилин-эозин по Бемеру. Ув. 1000.

Из рисунка 4 видно, что клетки раковой опухоли яичника анаплазированы. Характерным свойством является накопление жидкости, чаще всего внутри кис-тозного образования. Благодаря быстрому накоплению жидкости, раковая ткань увеличиваются в объеме крайне быстро. Метастазирование саркомы яичников наступает очень быстро и большей частью идет по кровеносному руслу в отдаленные области. Возможно излияние содержимого опухоли в брюшную полость.

3.3. Патоморфологическне особенности опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур

При послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизе тушек, из 1502 исследованных, опухоли были установлены в 9,8% случаев.

Тушки больных кур, как правило, были тощими, плохо обескровливались. В мышечной ткани встречались дегенеративные изменения, кожа суховатая, ма-

товая. Макроскопически опухоль имеет вид сосочков и делится гнёздами. Локализуется на слизистых оболочках яйцеводов, яичников, имеющих железистое строение. Отмечается некоторая анаплазия клеток эпителия: они разной величины и формы, лишены полярности. Железистые образования опухоли атипичны и часто выступают в виде гнёзд.. В остальных органах видимых изменений не было (гистологически установленная аденокарцинома яйцевода). Микроскопически опухоль состоит из мономорфных клеток среднего размера. Их ядра имеют овальную или округлую форму, бледный хроматин и мелкие эозино-фильные ядрышки (рисунок 4).

На основании данных исследования мы выявили следующее: что частота возникновения опухолевой патологии выше у кур-несушек 365-385-400-дневного возраста, а наибольшее распространение в данной возрастной категории имеют следующие неоплазии: аденокарцинома яйцевода составляла наибольший процент от числа других опухолевых патологий, встречающихся на данной птицефабрике - 14% (у кур 385-дневного возраста), уступая лишь мочекислому диатезу, процент которого -30% (у кур 150-210-дневного возраста)

На рисунке 4, 5, 6 и 7 ярко выражены микроизменения при саркоме яичника и аденокарциноме яйцевода у куриц - несушек кросса «Родонит» и «Хайсекс белый».

При оценке рациона кур кросса «Родонит» и «Хайсекс белый» в возрасте 210-365 дней, мы отмечали высокий энергетический уровень, что указывает на перерасход кормов. Количество протеина в расчёте на одну кормовую единицу было снижено на 12-13 %, а так же отношение кальция к фосфору (2,04-2,7:1). Недостаток питательных веществ от потребности составлял: каротина - до 46 %, витамина Д до 99 %.

Рис. 5 Аденокарцинома яйцевода. Окраска по методу Браше. Ув. 1000

Рис .6 Муцинозная аденокарцинома яйцевода. Ув. 1000. Окраска по методу Браше

Рис.7 Аденокарцинома яйцевода. Ув. 1000. Окраска по методу Браше

3.4. Неспецифическая профилактика опухолевых заболеваний с использованием настойки лимонника китайского и «Роминикса А»

Для опыта нами был использован препарат настойки лимонника китайского в качестве иммуномодулятора и адаптогена и витаминный комплекс «Роминикс А». Группы птиц были сформированы с учётом предварительного исследования по предрасположенности к опухолевым заболеваниям. В опытной группе на момент начала опыта наблюдали у 10 кур 365-дневного возраста папилломатозные разросты на коже в области крыльев и бедра. У остального поголовья при внешнем осмотре регистрировали общее истощение, бледность слизистых покровов. Отобранная нами опытная группа (в том числе и куры 150-285-дневного возраста), а также куры контрольной группы имели низкую яйцекладку и приросты. При дальнейшем исследовании обнаружилась положительная корреляция 0,71 в параллельном внешнем проявлении папилломы и внутреннем - опухолей репродуктивных органов. Для кур опытной группы применяли препарат

настойки лимонника китайского в виде 0,002% водного раствора в дозе 2 капли индивидуально для каждой курицы (через пипетку), а также витаминный комплекс «Роминикс А» по 2 мл на 1кг массы в день до 3 месяцев; контрольной группе препараты не задавались. Подбор препаратов проводили с учётом их действия на иммунную систему организма и резистентность в целом. Интервалы между выпаиванием препаратов составляли 1 день результаты исследований и замер показателей продуктивности и прироста, а также патологоанатомиче-ская оценка (вскрытие) учитывались 1 раз в 7 дней. Отбор животных для пато-морфологической оценки производили по клиническому осмотру и в результате выбраковки малопродуктивных кур. Содержание кур в птичнике, где производили опыт - клеточное, кормление - 2 раза в день, кормосмесью «Биокорм +», поение из поилок - вволю. У контрольной и опытной групп кормление и содержание было одинаковым, параметры микроклимата в помещении: освещение искусственное и естественное, на момент исследования составляло - 4,8-4,9 люкс (норма -15 люкс), содержание аммиака в воздухе - 9-12 мг/ л (норма 0,01 мг/л), температура - 20-25°С (норма - 18°С), вентиляция - приточно - вытяжная, на момент исследования, не работала. Оценка результатов применения препарата настойки лимонника китайского и витаминного комплекса производилась с помощью исследований крови и патологически изменённых органов. Полноценность кормления оценивали по биохимическим показателям крови (таблица 1).

Повышение содержания глюкозы на 11-22% (Р<0,05) отмечалось у кур в опытной группе, данной группе выпаивался препарат настойки лимонника китайского. После выздоровления, в опытной группе отмечалось увеличение содержания гемоглобина на 17-28% (Р<0,001), что мы связываем с дачей препарата. В тот же период наблюдали у опытной группы птиц в крови стимуляцию Т-лимфоцитов. Максимальный эффект отмечали на 25 день после применения иммуномодулятора. Различия в опытной и контрольной группах были достоверны (Р<0,001; Р<0,001; Р<0,001; Р<0,001).

Анализ активности В-лимфоцитов показал, что лимонник китайский и витаминный комплекс оказывали выраженное влияние на содержание В-клеток крови. Максимальный эффект наступал на 25 день после применения иммуномодулятора. На этой стадии опытные данные достоверно отличались от контрольных (Р<0,01 и Р<0,001). Показатели естественной резистентности у опытной группы птиц после применения препарата настойки лимонника китайского отражены нами в таблице 2.

Полученные данные, собранные в эту таблицу, наглядно демонстрируют положительный эффект лимонника в отношении клеточной резистентности.

Данные по содержанию витамина А в печени птиц представлены в таблице 2. Его количество было выше в опытной группе в конце опытного периода (Р<0,05). Более того, уровень гемоглобина, в опытной группе, которой задавался лимонник выше, чем в контрольной в 1,2 раза. Кроме гематологических показателей, нами были изучены некоторые биохимические показатели, такие как общий белок и глютатион, по которым можно судить о физиологическом состоянии организма птицы и неспецифических факторах естественной резистентности. Улучшение состояния здоровья кур наступило через 25 дней.

Таблица 1 - Биохимические показатели крови (X1 Бх)

Показатель Контрольная группа Опытная группа

Возраст птицы, днях 80 120-155 155-210 210-250 80 120-155 155-210 210-250

Глюкоза, г/ мл

В начале опыта 3,241,21 3,14),23 3,44),24 3,6±0,27 3,84),28 3,44),25 3,54),22 4,2'0,08*

При выздоровлении 3,04),2 2,94), 19 3,14),12 3,24),21 3,94),23 3,6-0,21 3,94),23 4,84),22*

Гемоглобин, г/ мл

В начале опыта 74*0,08" 894),23' 9б4),21* 11649' 744) ,08' 864) ,23' 944) ,21 * 1204),09*

При выздоровлении 75-4),02 894),21 964),2 1164),5' 804),07 924), 12 1054),! 1284),04

Таблица 2 - Показатели естественной резистентности у опытной и контрольной группы птиц на 1 месяц применения препарата

Показатели Возрастные группы кур, днях Сроки исследования после применения препарата лимонника китайского, мес.

1 3 6

80-120 опыт 2,90±0,01 2,91*0,06 3,16*0,12

Общий белок, 150-250 опыт 4,00±0,02 4,11*0,03 5,20*0,09

ммоль 80-120 контроль 2,32404 2,90*0,02 3,10*0,07

150-250 контроль 3,70410 4,02*0,15 4,02*0,10

80-120 опыт 15,3*0,25 18,4*0,15 18,2*0,08

В-лимфоциты, 150-250 опыт 14,14,17 17,4*0,11 17,3*0,10

ммоль 80-120 контроль 14,0*0,10 18,2*0,08 17,5*0,21

150-250 контроль 14,3*0,14 17,4*0,10 17,4*0,14

80-120 опыт 14,3*0,12 17,1*0,10 16,0*0,21

Т-лимфоциты, 150-250 опыт 13,4*0,09 15,3*0,20 15,0*0,20

ммоль 80-120 контроль 14,1*0,21 16,4*0,09 15,4*0,15

150-250 контроль 13,1*0,10 15,1*0,11 14,8*0,19

80-120 опыт 4,27*0,10 4,35*0,15 4,64*0,09

IgG 150-250 опыт 5,19*0,08 4,74*0,10 5,00*0,10

80-120 контроль 4,01*0,07 5,09*0,22 4,74*0,19

150-250 контроль 4,84*0,16 5,24*0,10 5,15*0,20

Кроме того, повысились показатели характеризующие уровень естественной резистентности к воспалительным заболеваниям, такие как концентрация лизо-цима и у-глобулина в 1,9 раза, активность в сыворотке крови бактерицидная в 2,6 раза и комплиментарная в 1,3 раза.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экономические показатели определяли с учётом затрат на выращивание и содержание кур и полученной выручки от реализации тушек кур и яиц (при цене 30 руб. 25 коп. за тушку и 2 руб. 50 коп. - за 1 яйцо). На основании полученных данных рассчитали экономический эффект от дополнительно полученной прибыли, определили затраты кормов на единицу продукции (табл. 5). Повышение полноценности кормления с использованием препарата настойки лимонника китайского, при клинически проявляющихся неоплазиях, позволило при профилактике повысить яйценоскость и приросты в два раза у опытной группы, по отношению к контрольной группе. Таким образом, количество дополнительной продукции от каждой возрастной группы составило, в контрольной группе: от 90-дневных - 76,86 кг приростов, от 160-дневных - 38,43 (приростов), 274,5 (яиц); от 285-дневных - 27,45 и 183 соответственно; в опытной группе: от 90-дневных - 133,6 (приростов), от 160-дневных - 93,3 (приростов) и 457,5 (яиц), от 285-дневных - 64,05 и 475,8. Прибыль от реализации мяса от контроля составила: 90-дневных - 46116 руб., 150-дневных - 14603,4 руб., 285-дневных -5764,5 руб.; от опытной группы - соответственно - 80160 руб., 35454 руб., 13450,5 руб.

Таблица 3 - Экономические показатели производства мяса и яиц кур при использовании препарата настойки лимонника китайского (за период проведения опыта, с учётом общей цифры по всей половозрастной группе)

Показатель Контрольная группа Опытная группа

90 дн. 160 дн. 285 дн. 90 дн. 160 дн. 285 дн.

Прирост, кг/ I голову 0,42 0,21 0,150 0,73 0,51 0,35

Яйценоскость, яиц / 1 курицу 1,5 1 - 2,5 2,6 -

Количество дополнительной продукции от одной курицы:

Прирост,кг/ группу 76,86 38,43 27,45 133,6 93,3 64,05

Яиц от группы куриц - 274,5 183 - 457,5 475,8

Себестоимость 1 тушки птицы, руб. 25 20 15 25 20 15

Себестоимость 1 яйца, руб. - 2 2 - 2 2

Затраты корма на производство 1 кг мяса птицы, руб. 6,8 6,8 6,8 6,8 6,8 6,8

Затраты корма на производство яиц, руб. 1,08 1.08 1,08 1,08

Полная себестоимость производства, руб. м я 1921 м я 768,6 549 м я 411,75 366 м 3340 я м 1866 я 915 м 960,75 я 951

Выручка от реализации мяса, руб. 48037,5 15372 6176,25 83500 37320 14411,25

Выручка от реализации яиц, руб. - 1098 732 - 1830 1903,2

Прибыль от реализации мяса, руб. 46116 14603,4 5764,5 80160 35454 13450,5

Прибыль от реализации яиц, руб. - 549 366 - 915 951,6

Экономический эффект от дополнительно полученной прибыли, руб. м 33,4 я м 18,66 я 9,2 м 9,6 я 9,5

Прибыль от реализации яиц составила в контрольной группе: 549 (160-дневные) и 366 руб. (285- дневные); в опытной группе - 915 и 951,6 руб. При использовании разработки произошло увеличение сохранности поголовья опытной группы, а также приростов, яйценоскости и соответственно товарного вида тушек после убоя, в связи с их упитанностью, что привело к повышению прибыли от опытной группы, по сравнению к контрольной в 2 раза. Таким образом, использование препарата настойки лимонника китайского в виде 0,002 % водного раствора и витаминного комплекса в дозировке 2 мл / 1кг массы, способствует повышению общей устойчивости организма птиц, их продуктивности и сохранности, а также профилактике неоплазий, все данные факторы способствуют получить экономический эффект от дополнительно полученной прибыли от опытной группы в возрасте: 90 дней - мяса составил - 33,4 руб./ 1 птицы; 160 дней - от продажи тушек - 18,66, яиц - 9,2; 285 дней - соответственно 9,6 и 9,5, что в 2,5 раза выше, чем возможно было получить бы с контрольной группы.

ВЫВОДЫ

1. Проведённый мониторинг опухолевых заболеваний у кур на птицефабриках Алтайского края показал, что заболеваемость данной патологией достигает 17% от заболеваний неинфекционной этиологии.

2. Наибольшая частота проявления опухолевой патологии наблюдалась у кур 150-365- дневного возраста (саркомы яичников соответственно, - 13%, папилломы - 5%; и меньше - аденокарциномы яйцеводов - 9%, желточной карциномы - 0,5%).

3. Папиллома может являться маркером возникновения опухолей репродуктивных органов у кур. Доказана прямая зависимость в возникновении опухолевой патологии доброкачественного характера (папилломы) 5% случаев от недостатка витаминов А и Д в рационе птицы. При дальнейшем воздействии стрессовых факторов, несбалансированности кормов и взрослении кур при гистологическом и гистохимическом исследованиях наблюдали ярко выраженный переход доброкачественного роста в злокачественный.

4. Опухоли, выявленные у кур, отличались чрезвычайной вариабельностью структурного оформления. У кур 150-365-дневного возраста преобладают аденокарциномы яйцеводов неоплазии проявляющейся зрелоклеточной лимфоци-тарной и лимфобластной пролиферацией. При цитологическом анализе сарком обнаруживаются мелкие клетки, морфологически сходные с малыми лимфоцитами, видны фигуры митоза. При изучении отмечается высокая митотическая активность клеток, выявляются лимфобласты с крупными ядрами. У кур 385-460-дневного возраста превалировали саркомы, локализующиеся в яичниках - неоплазии узловатой формы, плотной консистенции, иногда с участками некрозов. Микроскопически саркомы характеризовались клеточным полимор-

физмом и сложным строением паренхимы. Клетки малодифференцированы, часто встречаются фигуры митозов с обильно развитой сосудистой сетью.

5. Применение настойки лимонника китайского в виде 0,002 % водного раствора орально капельно в течение 6 месяцев и «Роминикса А» в дозе 2 мл / 1 кг массы, способствовало повышению устойчивости птицы к опухолевой патологии яйцеводов на 1,2% и на 5% к папилломе.

6. Установлено что, изменения в тканях, поражённых опухолями после применения лимонника китайского и «Роминикса А» характеризовались замещением опухолевой ткани соединительной, о чём свидетельствовало следующее: однотипные клетки, лежащие в виде гнёзд, окружённые прослойками соединительной ткани.

7. Доказано, что применение препарата настойки лимонника китайского и «Роминикса А» способствовало повышению уровня глюкозы в 1,2 раза, витамина А и витамина Е - в 1,2 раза, В-лимфоцитов - в 1,5 раза, Т-лимфоцитов - в 1,2 раза, уровня глютатиона - в 1,2 раза. Повысились показатели характеризующие уровень естественной резистентности к воспалительным заболеваниям, такие как концентрация лизоцима и у-глобулина в 1,9 раза, активность в сыворотке крови бактерицидная в 2,6 раза и комплиментарная в 1,3 раза.

8. Применение препарата привело к увеличению количества дополнительной продукции от каждой возрастной группы и составило по сравнению с контрольной: от 90-дневных - на 33,6 г (приростов), 160-дневных - 60,3 (приростов) и 183,5 (яиц), 285-дневных - 33,05 и 292. Прибыль от реализации мяса - соответственно - 80160 руб., 35454 руб., 13450,5 руб. Прибыль от реализации яиц составила-915 и 951,6 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для профилактики опухолевой патологии предложена следующая схема применения лимонника китайского для кур кросса «Родонит» и «Хайсекс белый». Препарат настойки лимонника китайского, мы рекомендуем применять по 2 мл на 5 кг живой массы с питьевой водой в разведении 1:200, согласно наставлению; интервалы между выпаиванием препарата - 1 день - для кур в возрасте 150-285 дней, для молодняка в возрасте 90-120 дней - I раз в день, в течение одного - двух месяцев, с повторением через три - четыре месяца в совокупности с витаминным комплексом «Роминикс А».

Результаты исследований по применению настойки лимонника китайского в качестве иммуномодулятора при специфической профилактике опухолевых заболеваний у кур внедрены в производство на птицефабрике ООО «Сибагро-прод НЗ», акт внедрения от 5 мая 2003 г.

Утверждены методические рекомендации «Профилактика опухолевых заболеваний у кур - несушек» в 2007 году.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Польских, A.Ej. Возможность применения препарата настойки лимонника китайского для профилактики опухолевых заболеваний у кур / А.Б. Польских // Молодёжь - Барнаулу: первая городская межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 1999. - С. 74-79 (единоличное авторство).

2. Польских, А.Б. Возможность использования настойки лимонника китайского для профилактики опухолевых заболеваний у птиц / А.Б. Польских // Научно-практическая конференция в г. Уфа: сборник научных трудов БГАУ -Уфа, 2003. - С. 136-137 (единоличное авторство).

3. Польских, А.Б. Особенности распространения опухолевых заболеваний у кур / А.Б. Польских // Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию профессора В.Я. Суетина. - Улан-Удэ, 2004. - С. 24-25 (единоличное авторство).

4. Польских, А.Б. Профилактика опухолевых заболеваний птицы / А.Б. Польских, C.B. Федотов // Птицеводство. - 2007. - № 5. - С. 25-26

5. Польских, А.Б. Профилактика опухолевых заболеваний у кур - несушек: рекомендации / А.Б. Польских, C.B. Федотов. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. -31 с.

6. Польских, А.Б. Неспецифическая профилактика опухолевых заболеваний у кур / C.B. Федотов, А.Б. Польских // Аграрная наука - сельскому хозяйству IV Международная научно-практическая конференция. - 2009. - Кн. 3. -С. 380-383.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 16.10.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 2>Л.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26