Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Паразитоценозы в Кемеровской области и влияние дегельминтизации на резистентность организма животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Паразитоценозы в Кемеровской области и влияние дегельминтизации на резистентность организма животных - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Паразитоценозы в Кемеровской области и влияние дегельминтизации на резистентность организма животных - тема автореферата по ветеринарии
Рябцева, Елена Викторовна Барнаул 2007 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Рябцева, Елена Викторовна :: 2007 :: Барнаул

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Видовой состав гельминтов

1.1.1. Видовой состав гельминтов лошадей

1.1.2.Видовой состав гельминтов кроликов 13 1.1 .З.Видовой состав гельминтов кур

1.2. Микропаразитоценозы и их значение в инфекционно-инвазионной патологии

1.3. Влияние антгельминтных препаратов на организм животных.32 Собственные исследования

2. Материал и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1. Природно-географическая характеристика Беловского района

Кемеровской области J

3.2. Видовой состав гельминтов желудочно-кишечного тракта животных и птиц региона

3.2.1. Видовой состав гельминтов лошадей

3.2.2. Видовой состав гельминтов кур

3.2.3. Видовой состав гельминтов кроликов

3.3. Бактерионосительство микробов возбудителями инвазий

3.3.1. Культурально - морфологическая характеристика выделенных микробных культур

3.3.2. Биохимическая характеристика выделенных микробных культур

3.3.3. Чувствительность выделенных микроорганизмов к некоторым антибиотикам.

3.3.4. Биологическая характеристика выделенных культур

3.4. Действие некоторых антгельминтиков на рост микроорганизмов

3.5. Влияние антгельминтика альбена на количественный и качественный состав микрофлоры желудочно - кишечного тракта животных

3.5.1. Влияние антгельминтика альбена на количественный и качественный состав микрофлоры желудочно - кишечного тракта кроликов

3.5.2. Влияние антгельминтика альбена на количественный и качественны состав микрофлоры желудочно - кишечного тракта

3.6. Влияние антгельминтных препаратов на резистентность организма животных

3.6.1. Влияние антгельминтика альбена на клинико-гематологические показатели кроликов

3.6.2. Влияние антгельминтика альбена на клинико-гематологические показатели кур

3.7. Профилактика паразитоценозов в Кемеровской области 111 Обсуждение результатов 113 Выводы 119 Практические предложения 121 Библиографический список . 122 Приложения

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Рябцева, Елена Викторовна, автореферат

Современный уровень научных исследований, инструментальная вооруженность диагностических служб и сложившаяся ситуация в инфекционной патологии требует нового подхода к изучению паразитоценозов. Необходимо всестороннее изучение и выявление всех сочленов встречающихся ассоциатов при заразных болезнях. Такой подход позволяет правильно разработать и провести весь комплекс эффективных лечебных мероприятий. (В.М. Апатенко, 1985; Ю.Ф. Петров, 1988).

Проведение бактериологического исследования среди возбудителей инвазий животных показало, что микробы довольно часто персистируют в биологических объектах (A.M. Третьяков, 2001), а развитие методов коррекции взаимоотношений между сочленами ассоциаций, являются на сегодня весьма результативным и эффективным в профилактике инфекций.

Согласно литературным данным большое количество факторов способны оказывать иммуномодулирующее действие на реактивность и резистентность организма животных, среди которых непоследнее место занимают возбудители паразитарных заболеваний и средства, используемые для борьбы с ними.

Современный подход к препаратам, применяемым в ветеринарии, выражается не только в необходимости наличия высокой эффективности, но и безопасности для животных, которые подвергаются лечению.

К настоящему времени накопилась довольно обширная литература по паразитоценозам и влияние антгельминтных препаратов на организм животных (В.М. Апатенко, 1984; Д.И.

Панасюк, 1980, 1984; Е.Н. Павловский, 1995; A.M. Третьяков, 2001 и др.). Однако при анализе литературных источников выяснилось, что в условиях Кемеровской области данные исследования не проводились.

Поэтому в современных условиях назрела необходимость изучения видового состава, микробоносительства гельминтов, влияние антгельминтиков на организм животных, находящихся в условиях юга Западной Сибири.

Цель работы

Целью нашей работы явилось выяснение видового состава гельминтов, изучение микробоносительства гельминтов, влияния на микробный статус и резистентность организма животных дегельминтизации.

Задачи исследования:

1. Определить видовой состав гельминтов желудочно-кишечного тракта лошадей, кроликов и кур в данном регионе.

2. Изучить микробоносительства гельминтов.

3. Определить биологическую характеристику бактерий, персистирующих в организме возбудителей инвазии.

4. Выявить бактерицидное и бактериостатическое действие антгельминтиков.

5. Выяснить влияние разных доз альбена на резистентность организма кроликов и кур.

Научная новизна.

Определен видовой состав гельминтов лошадей, кроликов и кур в Кемеровской области, обнаружено явление персистирования в гельминтах микроорганизмов, изучены их биологические характеристики. Выявлено влияние альбена на естественную резистентность животных и особенности характера его действия на организм кроликов и кур. Установлено, что дегельминтизация изменяет количественный и качественный состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных, изучено бактериологическое и бактериостатическое действие антгельминтных препаратов.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований позволяют расширить представление о видовом составе гельминтов лошадей, кроликов и кур в Кемеровской области, о применении альбена для дегельминтизации животных. Результаты исследований вошли в методические рекомендации одобренные НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 5 от 28.11.2006 г. и НМС института ветеринарной медицины АГАУ (протокол № 10 от 5.12.2006 г.).

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Видовой состав паразитов лошадей, кроликов и кур в Кемеровской области;

2. Культурально-морфологическая характеристика микроорганизмов выделенных из возбудителей инвазии;

3. Влияние дегельминтизации на клинико-гематологические показатели организма кроликов и кур.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены и одобрены на IX Международной научной школе - конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» 2005 г; Научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива, аспирантов и соискателей АГАУ, г. Барнаул, 2005,2006 гг.; II - Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука сельскому хозяйству» 2007 г.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Паразитоценозы в Кемеровской области и влияние дегельминтизации на резистентность организма животных"

Выводы.

1. Бактериологические исследования возбудителей инвазии животных показали, что они являются переносчиками патогенных микроорганизмов: Esherichia coli, Bac.subtilis, Bac.megateriuin, Klebsiella pneumoniae, Staph, gallinarum, и др.

2. Изучение влияния антгельминтиков на микроорганизмы показало, что исследованные препараты изменяют рост бактерий: антгельминтик альбен задерживает рост у 77,7% микроорганизмов в 1 % концентрации и останавливает рост у 50 % культур в 2% концентрации.

3. Антгельминтик альбен при скармливании с кормом изменяет количественный и качественный состав микрофлоры кишечника - подавляет полезную микрофлору и усиливает рост патогенной и условнопатогенной микрофлоры.

4. При изучении гематологических показателей после применения антгельминтика альбена в дозах 0,05 и 0,2 гр/кг не выделено существенных изменений, а в увеличенной дозе (0,5 гр\кг) наблюдается снижение содержания гемоглобина на 25-40 гр.%, эритроцитов - 0,58-1,14 млн/мл3, лимфоцитов-8,6-12,6%, которое восстанавливается к 15 дню исследований.

5. При полном гельминтологическом вскрытии 18 лошадей разных половозрастных групп обнаружили 10 видов гельминтов, из них: цестод - 2 вида (Anoplocephala perfoliata - ЭИ - 22,2%, ИИ - 2,3 ± 0,5 экз/гол и Paranoplocephala mamilana - ЭИ -16,6%, ИИ - 3,0 ± 1,0 экз/гол.), нематод - 8 видов (Habronema microstoma -ЭИ 16,6%, ИИ 17,3±2,1 экз/гол, Drascheia megastoma -ЭИ 16,6%, ИИ 3,3 ±1,5 экз/гол, Parascaris equorum -ЭИ - 50%, ИИ - 31,2±12,7 экз/гол, Oxyuris equi -ЭИ - 38,9%, ИИ - 85,3±40,9 экз/гол., Trichonema spp -ЭИ 77,7%, ИИ 1006±

203,5 экз/гол, Delafondia vulgaris -ЭИ 72,2%, ИИ 181,85 ± 0,35 экз/гол, Alfortia edentatus -ЭИ 61,1%, ИИ 119,2 ±1,7 экз/гол, Strongylus equinus -ЭИ 44,4%, ИИ 41,7 ±0,9 экз/гол).

6. Широко распространенными гельминтозами лошадей в Кемеровской области являются заболевания вызванные Parascaris equorum (ЭИ 50%), Delafondia vulgaris (ЭИ 72,2%), Alfortia edentatus (ЭИ 61,1%), Strongylus equinus (ЭИ 44,4%), Oxyuris equi (ЭИ 38,9%).

7. Одновременно с гельминтами у животных паразитируют личинки оводов G. intestinalis (большой желудочный овод) -ЭИ 61,1%, ИИ 104,5±75,4 экз/гол; G.haemorrhoidalis (усоклей) -ЭИ 22,2%, ИИ 86,5±114,9 экз/гол; G.veterinus (двенадцатиперстник) - ЭИ 16,6%, ИИ 131,0±78,1 экз/гол; G.pecorum (травник) - ЭИ 16,6 %, ИИ 45,0±13,5 экз/гол; G.nigricornis (черноус) - ЭИ 16,6%, ИИ 32,1±15,9 экз/гол.

8. У исследованных кур выявлены представители класса Nematoda подотряда Ascaridata (Ascaridia galli - ЭИ 61,5%, ИИ 8,4 экз/гол) и представители подотряда Oxyurata (Heterakis gallinarum - ЭИ 68,9% и ИИ 439,1 экз/гол).Наиболее подвержены инвазии птицы в возрасте 6-12 мес.

9. У кроликов выделены представители подотряда Oxyurata -Passalurus ambiguus -ЭИ 39,9%, ИИ 870,4 экз/гол и личинки ленточного гельминта семейства Taeniidae - Cisticercus pisiformis ЭИ 62,4%, ИИ 5,97 экз/гол.

Практические предложения

Результаты исследований позволяют расширить представление о видовом составе гельминтов лошадей, кроликов и кур в Кемеровской области, ассоциативных заболеваний, влияние дегельминтизации на организм животных Вместе с этим, результаты исследований вошли в методические рекомендации: Н.М. Понамарев, Е.В. Рябцева, П.И. Барышников «Видовой состав, микробоносительство гельминтов и терапия гельминтозов кроликов и кур» одобренные НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 5 от 28.11.2006 г.) и НМС института ветеринарной медицины АГАУ (протокол № 10 от 5.12.2006 г.). Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий в Институте ветеринарной медицины АГАУ; в диагностике и лечении паразитоценозов.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Паразитоценозы в Кемеровской области и влияние дегельминтизации на резистентность организма животных

На правах рукописи

РЯБЦЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

Паразитоценозы в Кемеровской области

и влияние дегельминтизации на резистентность организма животных

16 00 03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология 03.00 19 - паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

□□3173555

Барнаул 2007

003173555

Работа выполнена на кафедре ОВД, паразитологии и зоогигиены, в Бе-ловской межрайонной ветеринарной лаборатории Кемеровской области

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Понамарев Николай Митрофанович

Научный консультант - доктор ветеринарных наук, профессор

Барышников Петр Иванович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

Никифоров Иван Порфирьевич;

кандидат ветеринарных наук Некрасов Виктор Дмитриевич

Ведущая организация - Омский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «13» ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 002 02 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу 656922, г. Барнаул, ул Попова, 276

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВМ АГАУ Автореферат разослан « <Р» октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета с доктор ветеринарных нау^_-

ПИ Барышников

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современный уровень научных исследований, инструментальная вооруженность диагностических служб и сложившаяся ситуация в инфекционной патологии требует нового подхода к изучению парази-тоценозов Необходимо всестороннее изучение и выявление всех сочленов встречающихся ассоциатов при заразных болезнях Такой подход позволяет правильно разработать и провести весь комплекс эффективных лечебных мероприятий (ВМ Апатенко, 1985, ЮФ Петров, 1988)

Проведение бактериологического исследования среди возбудителей инвазий животных показало, что микробы довольно часто персестируют в биологических объектах (А М Третьяков 2001), а развитие методов коррекции взаимоотношений между сочленами ассоциаций, являются на сегодня весьма результативным и эффективным в профилактике инфекций

Согласно литературным данным большое количество факторов способны оказывать иммуномодулирующее действие на реактивность и резистентность организма животных, среди которых непоследнее место занимают возбудители паразитарных заболеваний и средства, используемые для борьбы с ними

Современный подход к препаратам, применяемым в ветеринарии, выражается не только в необходимости наличия высокой эффективности, но и безопасности для животных, которые подвергаются лечению

К настоящему времени накопилась довольно обширная литература по пара-зитоценозам и влияние антгельминтных препаратов на организм животных (ВМ Апатенко, 1984, ДИ Панасюк, 1980, 1984, ЕН Павловский, 1995, А М Третьяков, 2001 и др ) Однако при анализе литературных источников выяснилось, что в условиях Кемеровской области данные исследования не проводились

Поэтому в современных условиях назрела необходимость изучения видового состава, микробоносительства гельминтов, влияние антгельминтиков на организм животных, находящихся в условиях юга Западной Сибири

Цель работы. Целью нашей работы явилось выяснение видового состава гельминтов, изучение микробоносительства гельминтов, влияния на микробный статус и резистентность организма животных дегельминтизации

Задачи исследования:

• Определить видовой состав гельминтов желудочно-кишечного тракта лошадей, кроликов и кур в данном регионе

• Изучить микробоносительства паразитов животных

• Определение биологической характеристики бактерий, персестирующих в организме возбудителей инвазии

• Выявить бактерицидное и бактериостатическое действие антгельминтиков

• Выяснить влияние разных доз альбена на резистентность организма кроликов и кур

Научная новизна Определен видовой состав гельминтов лошадей, кроликов и кур в Кемеровской области, обнаружено явление персестирования в гельминтах микроорганизмов, изучены их биологические характеристики Изучено влияние альбена на естественную резистентность животных и особенности характера его действия на организм кроликов и кур Установлено, что дегельминтизация изменяет количественный и качественный состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных, изучено бактериологическое и бактерио-статическое действие антгельминтных препаратов

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют расширить представление о видовом составе гельминтов лошадей, кроликов и кур в Кемеровской области, о применении альбена для дегельминтизации животных Результаты исследований вошли в методические рекомендации, одобренные НТО управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 5 от 28 11 2006 г) и НМС института ветеринарной медицины АГАУ (протокол № 10 от 5 12 2006 г)

На защиту выносятся следующие вопросы:

1 Видовой состав паразитов лошадей, кроликов и кур в Кемеровской области,

2 Культурально-морфологическая характеристика микроорганизмов выделенных из возбудителей инвазии,

3 Влияние дегельминтизации на клинико-гематологические показатели организма кроликов и кур

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на IX Международной научной школе - конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» 2005 г, Научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива, аспирантов и соискателей АГАУ, г Барнаул, 2005, 2006 гг, II - Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука сельскому хозяйству» 2007 г

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований отражены в девяти статьях, в т ч рекомендованных ВАК 2

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 стр и состоит из следующих разделов введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений Работа иллюстрирована 14 таблицами, 5 рисунками Список литературы включает 162 источника, из них 29 иностранных

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 2002-2005 гг в Беловской межрайонной ветеринарной лаборатории, на кафедре ОВД, паразитологии и зоогигиены ИВМ АГАУ

Материал для исследований брали в различные сезоны 2003-2005 гг, в хозяйствах Беловского района и частном секторе г Белово, Кемеровской области

от 18 лошадей, 69 кроликов, 74 голов птицы Всего исследовано проб фекалий-250, крови - 200 , микробиологических исследований - 2263 пробы Для определения видового состава гельминтов лошадей, кур и кроликов использовали животных, по разным причинам выбракованных и убитых непосредственно в хозяйствах Лошади в весенне-летне-осенний периоды находились на пастбищах, а зимой в условиях стойлового содержания Птица и кролики при напольном и выгульном содержании в индивидуальных хозяйствах Вакцинации и исследования проводили согласно плану эпизоотических мероприятий, а дегельминтизация животных осуществлялась нерегулярно

Для установления гельминтофауны применяли метод полного гельминтологического вскрытия (К И Скрябин, 1928, ВМ Ивашкин, 1971) Матриксы получали путем промывания содержимого кишечника в специальном коническом цилиндре с ситами уменьшающегося диаметра начиная с 0,5 см и до 0,1 мм (ГМ Двойное, 1973) Для получения матрикса из кишечника отдельные его участки перевязывали лигатурами и разрезали Содержимое, каждой части кишечника, помещали в верхнее сито цилиндра и промывали теплой водой из шланга Одновременно тщательно исследовали визуально промываемую жидкость в кювете Промывали до тех пор, пока жидкость в кювете не становилось прозрачной Затем сита вынимали из цилиндра, содержимое вытряхивали в банки, фиксировали раствором Барбагалло и этикетировали Кроме того, стенку кишки выворачивали и при ярком свете собирали с ее поверхности паразитов Выборку гельминтов из матрикса производили путем просмотра его небольшими порциями (5-10 гр ) в кювете, разделенном на сектора с черным и белым фоном Порцию матрикса заливали водой, перемешивали содержимое и выбирали всех гельминтов В заключении порцию матрикса просматривали под бинокулярной лупой

Сборы выделенных паразитов использовали в дальнейшем для количественного анализа инвазированности их отдельными видами и характеристики структуры гельминтологического комплекса

Для бактериологического исследования пробы отбирали по общепринятым в микробиологии методикам Отобрали 214 экземпляров возбудителей инвазии, (35 экземпляров Paraskans equorum, 83 экземпляра Gastrophilus intestinalis III стадии развития 37 экземпляров Paranoplacephala mamillana, 25 экземпляров Cisticercus pisiformis, 34 экземпляра Ascaridia galli) Полученных гельминтов консервировали в 39%-ном водном растворе глицерина

При бактериологическом исследовании поверхности гельминтов, их отдельно помещали в стерильные пробирки, затем проводили смыв 0,9%-ным стерильным раствором хлористого натрия Смыв в объеме 0,5 мл высевали на МПБ иМПА

Материал для исследования внутренних органов и тканей возбудителей инвазии брали после предварительной обработки 96° спиртом и фламбирования их поверхности, посев проводили двумя способами В одном случае после прижигания поверхности, стерильными ножницами вскрывали тело гельминта и

местом разреза несколько раз прикладывали к МПА В другом случае после прижигания поверхности, стерильной пастеровской пипеткой прокалывали гельминта, насасывали небольшое количество жидкости и высевали ее на питательные среды

Изучение морфологических, культуральных, тинкториальных, биохимических, гемолитических и патогенных свойств, выделенных микроорганизмов производили методами общей микробиологии (Биргер, Герхард, 1982, Б И Антонов, 1986) В экспериментах использовали следующие среды МПА, МПБ, МППБ, МПЖ, глюкозо - сывороточный и кровяной МПА, среды Гисса, Эндо, Левина, Плоскирева, Клигера, висмут - сульфитный агар, молоко, желточно -солевой агар, агар Блаурока, 5% кровяной агар

При определении каталазной активности микроорганизмов на предметное стекло наносили каплю 3%-ного раствора перекиси водорода и в нее вносили петлей испытуемую суточную агаровую культуру Образование пузырьков газа свидетельствовало о наличии у выделенных микробов фермента каталазы

Чувствительность микроорганизмов к различным антибиотикам определяли методом диффузии в агар с применением стандартных дисков, содержащих антибиотики Для этого МПА разливали по 20 мл в стерильные чашки Петри На поверхность уплотнившейся среды наливали 1 мл одно-миллиардной взвеси (в 0,9% растворе №С1) агаровой культуры микроорганизмов легким покачиванием чашки Петри взвесь культуры равномерно распределяли на поверхности агара После подсушивания чашки в термостате при 37°С в течение 30-40 минут на поверхность засеянной среды стерильным пинцетом накладывали бумажные диски с различными антибиотиками на расстоянии 2 см друг от друга и края чашки Чашки помещали в термостат на 16-18 часов при температуре 37°С Оценку результатов проводили с учетом наличия или отсутствия зоны задержки роста микроорганизмов, размера зоны (мм) вокруг диска с антибиотиками Зона задержки роста до 15 мм в диаметре, включая диаметр диска, является показателем малой чувствительности микроорганизмов к данному антибиотику, зона в 15-25 мм и более указывает на достаточную чувствительность испытуемой культуры Отсутствие зоны задержки роста бактерий свидетельствует о нечувствительности к данному препарату (Т С Костенко, Е И Скаршевская, 1989)

Для определения гемолитических свойств бактериальные культуры высевали на мясопептонный агар в чашках Петри, содержащий 5% дефибринированной крови барана При росте микроорганизмов, обладающих гемолитическими свойствами, вокруг колоний в результате лизиса эритроцитов образуется прозрачная зона Учет реакций производили после 20-24 часов инкубирования в термостате при 37°С

Патогенные свойства выделенных культур изучали на белых мышах Заражение мышей производили взвесью суточной испытуемой культуры (на физиологическом растворе) внутрибрюшинно в дозе 0,5 мл в концентрации 500 млн бактериальных клеток на 1 мл Контрольным животным внутрибрюшинно вводили стерильный физиологический раствор За опытными животными вели наблюдение в течение 15 суток

Идентификацию выделенных культур микробов проводили по определителям Берджи (1997) и М А Сидорова идр (1995)

Изучение влияния антгельминтиков на рост различных микроорганизмов проводили следующим образом в расплавленный и остуженный до 45°С МПА добавляли антгельминтик в концентрации 0,5%, 1%, 2%, затем смесь разливали в чашки Петри в объеме 20 мл После этого проводили посевы испытуемых штаммов микробных культур и помещали в термостат, при температуре 37°С Учет результатов опыта проводили в точке посева через 24-48 часов Опыт сопровождали контрольными посевами на МПА без антгельминтиков

Динамику формирования микрофлоры кишечника изучили на 5 кроликах и 5 птицах Материалом для бактериологического исследования служили свеже-выделенные фекалии, полученные за 3 дня до и на 7, 30 сутки после дегельминтизации альбеном, до утреннего кормления В стерильных условиях готовили ряд последовательных разведений 1 гр свежевыделенных фекалий помещали в 9 мл 0,9% стерильного физраствора, получали разведение 1 10, далее делали ряд десятикратных, серийных разведений от 102 до 1010 (табл I) Каждое разведение сеяли в объеме по 0,1 мл на МПА (для определения общего числа аэробов), элективно-солевой агар (стафилококков), агар Плоскирева (сальмонеллы), 5% кровяной агар (гемолитическая кокковая и энтеропатогенная микрофлора), среда клебсиелла 5 АСК (клебсиеллы), среду Эндо (кишечная палочка) Посевы инкубировали в термостате в течение 18-24 часов при температуре +37,5°С для определения бактерий, при +20 + 22° С в течение 4 суток для грибов Определение количества микробов проводили путем подсчета колоний на средах в наименьших разведениях и соответствующего пересчета Количество микробов определяли путем подсчета колоний на питательных средах и пересчета соответственно степени разведения высеваемого материала и выражали числом микробных тел в 1 гр содержимого кишечника При этом использовали формулу

М = ^ Юп+1, где М - число микробов в 1 гр фекалий,

N - количество выросших колоний на чашке или в пробирке, п -степень разведения материала

Для идентификации выделенных культур проводили микроскопические исследования с целью определения морфологических особенностей микробов, отношение их к окраске по Граму

В опытах о влиянии альбена на организм животных и птиц использовали 20 голов кроликов в возрасте 6-24 месяцев и 20 голов кур в возрасте 10-24 месяцев, которых разделили на 4 группы по 5 голов в каждой Животные и птица содержались в клетках по группам Животным первой группы препарат давали в дозе 0,5 г/кг живой массы с кормом на всю группу однократно, во второй группе - в дозе 0,2 г/кг, в третьей - в дозе 0,05 г/кг Животные четвертой группы служили контролем, им препарат не давали Пробы для гематологического, иммунологического и копрологического исследования отбирали до и на 3, 7, 15 и 30-й день после назначения препарата Утром до кормления у них брали кровь, измеряли температуру, пульс, частоту дыхания, а также учитывали об-

щее состояние животных, аппетит, жажду Все пробы проводили в одни и те же дни у подопытных и контрольных животных Полученные в процессе наблюдений данные сравнивали с исходными, полученными до применения препарата

По общепринятым методикам определяли гематологические показатели содержание эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в счетной камере Горяева, количество гемоглобина определяли по Сали, СОЭ ставили по методу Панчен-кова, мазки крови окрашивали по методу Романовского — Гимзе и высчитывали лейкоформулу. В сыворотке крови определяли уровень общего белка и его фракций- рефрактометрическим методом, содержание кальция- колориметрическим методом с раствором мурексида, неорганический фосфор - с вонадат — молибдатным раствором и диффузным методом определяли щелочной резерв (ИП Кондрахин, HB Курилов и др , 1985)

Цифровой материал диссертации обработан математическими и статистическими методами (НИ Коростелева, ИЕ Рабинович, 1992) и в компьютерной программе Microsoft Excel

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Природно-географическая характеристика Беловского района, Кемеровской области

Своеобразие климата, животного мира, особые пути ее исторического развития создали в Кемеровской области неповторимую и сложную экологическую обстановку Климат континентальный. Зима продолжительная и холодная Лето короткое, но теплое, нередко сухое Среднегодовое количество осадков от 300 мм на равнинах и в предгорьях до 1000 и более в горах

Для Кузнецкой котловины характерны разнотравно-дерновинно-злаковые степи Они почти целиком распаханы, естественная растительность сохранилась лишь на небольших участках В более повышенных участках котловины господствует своеобразная березовая лесостепь, в которой березовые и березово-осиновые перелески и колки чередуются с обширными массивами суходольных лугов и лугов степей Разнообразие природных ландшафтов определяет разнообразие млекопитающих, птиц и вообще фауны области

3.2. Видовой состав гельминтов желудочно-кишечного тракта животных и птиц региона

3.2.1. Видовой состав гельминтов лошадей

У обследованных лошадей обнаружили 10 видов гельминтов (табл 1), среди которых преобладали геонематоды Подавляющее большинство обнаруженных геонематод составляли кишечные стронгиляты Trichonema spp (ЭИ 77,7%, ИИ 1006 экз/гол), Delafondia vulgaris (ЭИ 72,2%, ИИ 181,85 экз/гол), Alfortia edentatus (ЭИ — 61,1%, ИИ — 40,2 экз/гол), Strongylus equinus (ЭИ 44,4%, ИИ 41,7 экз/гол) Их находили в слепой и ободочной кишках

Из геонематод, также выделены Parascaris equorum и Oxyuns equi Первый из названных гельминтов паразитировал в тонком отделе кишечника (ЭИ - 57,8%, ИИ - 45,0 экз/гол у молодых и ЭИ 45,5%, ИИ 29,25 ±5,7 экз/гол у животных старше 3 лет), а второй - в большой ободочной и слепой кишках (ЭИ - 42,9%, ИИ 60,3 экз/гол у молодых и ЭИ 36,4%, ИИ 58,8 экз/гол у животных старше 3 лет) Из бионематод в желудке лошадей обнаружили Habronema microstoma (ЭИ - 16,6%, ИИ - 17,3экз /гол) и Draschia megastoma (ЭИ - 3,7%, ИИ -4,0 экз /гол у животных старше 3 лет)

Цестоды были представлены 2 гельминтами Anoplocephala perfohata локализовалась в ободочной кишке (ЭИ - 3,7%, ИИ - 2,0 экз/гол), a Paranoplocephala mamillana - в двенадцатиперстной кишке (ЭИ - 3,7 %, ИИ - 3,0 экз /гол)

Одновременно с гельминтами у животных паразитируют личинки оводов G intestinalis (большой желудочный овод) - ЭИ 61,1%, ИИ 104,5±75,4 экз/гол, G haemorrhoidahs (усоклей) - ЭИ 22,2%, ИИ 86,5±114,9 экз/гол, G vetennus (двенадцатиперстник) - ЭИ 16,6%, ИИ 131,0±78,1 экз/гол, G pecorum (трав-няк) - ЭИ 16,6 %, ИИ 45,0±13,5 экз/гол, G mgricorms (черноус) - ЭИ 16,6%, ИИ 32,1± 15,9 экз/гол

Таблица 1

Результаты полного гельминтологического вскрытия лошадей

Обнаруженные паразиты ЭИ, % ИИ, зкзУгол

Овода

Gastrophilus intestinalis 44,4 332,2 ± 45,6

Gastrophilus nigncornis 16,6 32,1±15,9

G pecorum 16,6 45,0±13,5

G vetennus 16,6 131,0±78,1

G haemorrhoidahs 22,2 86,5±114,9

Геонематоды

Parascaris equorum 50,0 31,2 ± 12,7

Oxyuns equi 38,9 85,3 ± 40,9

Trichonema spp 77,7 1006,0 ± 203,5

Delafondia vulgaris 72,2 181,85 ±0,35

Alfortia cdentatus 61,1 119,2 ± 1,7

Strongilus equmus 44,4 41,7 ±0,9

Бионематоды

Habronema microstoma 16,6 17,3 ±2,1

Drasheia megastoma 16,6 3,3 ± 1,5

Цестоды

Paranoplocephala mamillana 16,6 17,3 ±2,1

Anoplocephala perfohata 16,6 3,3 ± 1,5

3.2.2. Видовой состав гельминтов кур

У исследованных кур выявлены в тонком отделе кишечника представители класса Мета1ос1а, АБсап&а §аШ в 1 группе ЭИ 42,9%, ИИ 3,3 ± 1,5 экз /гол , во второй ЭИ 75%, ИИ 10,3 ± 6,4 экз /гол, в третьей ЭИ 66 6%, ИИ 11,6 ± 6,99 экз В слепых отростках кишечника - представители подотряда Охуига1а - Не1-егакдБ §а11тагиш (ЭИ 71,4%, 80%, 55,5% и ИИ 193,4 ± 157,8, 720,5 ± 275,2, 403,5 ± 192,3 экз /гол по группам соответственно)

Таблица 2

Инвазированность кур частного сектора Беловского района, Кемеровской области (по данным гельминтологических вскрытий)

№ п\п Возраст животных (мес) Количество исследованных животных Из них инвазировано ЭИ (%) ИИ экз\гол

Heterakis galhnarum

1 3-6 7 5 71 4 193 4±157 8

2 6-12 20 16 80 720 5±275 2

j 12-24 27 15 55 5 403 5±192 3

4 всего 54 36 68,9* 439,1±265,4

Ascandia galli

1 3-6 7 3 42 9 3 3±1 5

2 6-12 20 15 75 Ю3±6 4

J 12-24 27 18 66 6 11 6±6 99

4 всего 54 36 61,5* 8,4±4,5

Примечание - среднее значение

Наиболее подвержены инвазии птицы в возрасте 6-12 мес (табл 2) экстен-синвазированность составила Ascandia galh 61,5%, Heterakis galhnarum 68,9% в среднем от всего выбранных птиц

3 2.3 Видовой состав гельминтов кроликов

В результате исследований кроликов были выделены представители подотряда Oxyurata - Passalurus ambiguus (ЭИ 39,9%, ИИ 870,4 экз\гол) и личинки ленточного гельминта семейства Taenndae - Cysticercus pisiformis (ЭИ 62,4%, ИИ 5,97 экз\гол) на сальнике брыжейки, на серозных покровах брюшной полости, снаружи вокруг толстой кишки у входа в тазовую полость (табл 3)

Наиболее подвержены инвазии Passalurus ambiguus кролики в возрасте 3-6 мес, экстенсинвазированность составила 60%, а ИИ выше в возрасте 6-12 мес Cysticercus pisiformis максимально поражены животные в 3 группе (12-24 мес) ЭИ 76% а ИИ 9,7 экз/гол

Таблица 3

Инвазированность кроликов частного сектора Беловского района, Кемеровской области (по данным гельминтологических вскрытий)

№ Возраст жи- Количество иссле- Из них эи ИИ

п\п вотных (мес) дованных животных инвазировано (%) Экз\гол

Passalurus ambiguus

1 3-6 10 6 60 708,5±413,7

2 6-12 14 5 35,7 1015±557,4

3 12-24 25 6 24 887,8±436,8

4 всего 49 17 39,9' 870,43± 153,9

Cisticercus pisiformis

1 3-6 10 4 40 2,25±0,707

2 6-12 14 10 71 4 5 8±2,8

3 12-24 25 19 76 9,7±6,4

4 всего 49 33 62,4' 5,9±3,7

Примечание - среднее значение

3.3 Бактерионосительство возбудителей инвазий

3.3.1. Культурально -морфологическая характеристика выделенных культур

Бактериологическими исследованиями из разных органов и тканей 214 экземпляров 5 видов возбудителей инвазии выделено 18 культур, из них 4 (22,2%) были от Paranoplacephala mamillana, 2 (11,1%) от личинок Gastrophilus intestinalis III стадии развития, 4 (18,75%) от Parascans egurum, 4 (25%) Cysticercus pisiformis и 4 (22,2%) от Ascaridia galli

Большинство культур было выделено из внутренних тканей возбудителей инвазии 38,9% культур обладали подвижностью По морфологическим свойствам из выделенных микроорганизмов обнаружили, 10 (55,5 %) культур палочковидной формы, грамотрицательные

Полученные данные позволяют еще раз доказать факт о широком распространении микроорганизмов, а возбудители инвазии являются для бактерий одним из путей персестирования в макроорганизм

По полученным нами данным можно сказать, что большее количество микробных культур были выделены из внутренних органов и тканей гельминтов -10 культур (55,6%), а с их поверхности 8 (44,6%) культур

По морфологическим свойствам из выделенных микроорганизмов обнаружили, 10 (55,5%) культур палочковидной формы, грамотрицательные 3 (16,7%) палочковидные, 5 (27,8%) кокковидной формы, грамположительные

При изучении живых микробных клеток установлено, что из всех видов выделенных бактерий 8 (44,5%) микробных культур обладали подвижностью

33,3% культур имели колонии R- формы, остальные выделенные культуры (66,6%) колонии обладали ровными краями (S-формы)

Таким образом, видно, что возбудители инвазионных заболеваний являются носителями различных микроорганизмов, тем самым, осложняя течение паразитарных заболеваний, вызывая ассоциативные болезни Большая часть выделенных микроорганизмов были слабо патогенны для лабораторных животных

3.3.2. Биохимическая характеристика выделенных культур.

Анализируя результаты данных биохимических тестов, по определению ферментативных свойств исследуемых культур, установили, что 11 культур (61,1%) показал положительные результаты теста на образование каталазы Зону гемолиза на 5% кровяном агаре образовывали 3 (16,7%) культуры

Положительные результаты по разложению углеводов с образованием кислоты показали тесты с глюкозой 9 (50%) культур, с мальтозой 12 (66,6 %) культур, с сахарозой 11 (61,1 %) культур, с маннозой 9 (50%) культур, с лактозой 8 культур (44,4%), с рамнозой 10 (55,5%) культур, с сорбитом 7 (38,9 %) культур, с дульцитом 11 культур (61,1%), с арабинозой 14 (77,8 %) культур

Тест на выделение индола показал отрицательный результат у 9 (50%) культур, сероводорода - 15 (83,3%) культур, ацетоина (тест Фогес - Проскауэра) 10 (55,%) - культур

Пробы на утилизацию натрия цитрата, ферментацию мальтозы и рамнозы по 3(16 7%) культуры дали отрицательные результаты

Сомнительные результаты в большинстве случаев показали тесты на выделение кислоты из сахарозы 6 (33,3 %) культур, из сорбита 6 (33,3%) культур и выделение уреазы 6 (33,3%) культур

3.3 3. Чувствительность выделенных микроорганизмов к некоторым антибиотикам

Все исследованные нами бактериальные культуры, выделенные из разных возбудителей инвазий животных, проявляли различную степень чувствительности и устойчивости к антибиотикам (табл 8)

К тетрациклину высокую чувствительность проявили 94,9% культур, устойчива, оказалась культура Streptococcus aureus

Очень сильным бактерицидом оказался цефалотин, он подавлял жизнедеятельность всех культур

К гентамицину 88,8% культур проявили высокую чувствительность Канамицин задерживал рост у 72,2% культур, из них 16,7% грамположи-тельные палочковидные, 38,8% - грамотрицательные палочковидные и 16,7% -грамположительные кокковидные

Лишь 11,2% культур проявила чувствительность к ампицилину Streptococcus aureus и Streptococcus egui.

Оксациллин для 22,2 % культур давал задержку роста, из которых 16,7% грамположительные кокковидные культуры

Только 11,1 % грамположительных кокковидных культур были чувствительны к левомицетину

Достаточную чувствительность к стрептомицину проявили 50% культур и лишь 1 культура (Streptococcus equi) оказалась устойчива к данному антибиотику Эритромицин подавлял рост у 66,7% культур, из них 16,7% - грамположительные палочковидные, 33,3% -грамотрицательные палочковидные и 16,7% -грамположительные кокковидные

Полимиксин был бактерициден для 11,1% грамположительных палочковидных, 38,8% грамотрицательных палочковидных и 5,6% грамположительных кокковидных культур

К рифампицину высокую чувствительность проявили 38,8% культур, устойчивы были 38,8% исследуемых культур

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что процент соотношений устойчивости у различных видов и штаммов бактерий был неодинаков

3.4. Действие некоторых антгельминтиков на рост микроорганизмов

Для проведения исследований о влиянии широко используемых в практике антгельминтиков на рост выделенных, из возбудителей инвазий, микроорганизмов в условиях m vitro мы применяли метод диффузии антгельминтиков фас-коверм, альбен, Verpanil plus в агар

Для исследований мы применяли препараты относящиеся к производным бензимидазола Альбен, фасковерм, verpanil plus/

Альбен подавлял рост 11,1% культур на средах с антгельминтиком в 1% и в 2% концентрации у 50% культур, задерживался рост у 44,4% культур на средах с 0,5% раствором препарата, у 77,7% культур в 1 % концентрации и 50% культур на средах 2% концентрации препарата

Verpanil plus задерживал рост в 0,5% концентрации у 11,1% культур, в 1% концентрации у 72,2% исследуемых культур и в 2% концентрации у 66,6% культур Остановка роста наблюдалась только с препаратом в 2% концентрации у 33,3% культур Наиболее сильным бактерицидом в отношении к выделенным микроорганизмам является фасковерм, он задерживал рост 66,6% культур в 0,5% концентрации Слабым бактерицидом был Verpanil plus, в той же концентрации он задерживал рост только 2(11,1%) культур

3.5. Влияние антгельминтика альбена на количественный и качественный состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных

3.5.1. Влияние антгельминтика альбена на количественный и качественный состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта кроликов

Исследования изменений в составе микрофлоры после дегельминтизации проводили на 5 головах кроликов в возрасте 6-12 месяцев, животных отбирали по принципу аналогов Дегельминтизацию проводили антгельминтиком альбен, препарат давали с кормом в дозе 0,2 г/кг живого веса

При анализе результатов (табл 4) действия антгельминтика альбена на микрофлору желудочно-кишечного тракта получили следующие результаты Изменения в составе микрофлоры кишечника происходили сразу после дачи препа-

рата, но у всех животных в группе по-разному Среднее количество сальмонелл (по группе) до дегельминтизации составляет 0,007 мкр/тел х 105 максимальное количество микроорганизмов было у кролика № 4 820 мкр/тел х 105, наименьшее - у кролика №2 0,005 мкр/тел х 105 Через 7 дней после применения препарата среднее количество микробов увеличилось до 1581,2 мкр/тел * 105, значительно повысились показатели у кролика №3 - до 0,033 мкр/тел * 10Э, в то же время у кролика №1 произошло снижение количества сальмонелл до 0,006 мкр/тел х 105

Процент сальмонелл от общего количества микрофлоры составляет до применения препарата 0,01 %, через 7 дней - 0,02% и на 30 день опыта - 0,02%

Таблица 4

Качественный состав микрофлоры содержимого кишечника кроликов после дегельминтизации альбеном, в 1 гр фекалий млн / мкр/тел * 105

Животное День опыта Сальмонелла Энтеробактерии Клеб-сиеллы Патогенная м-ф Стафилококки Общее кол-во м\ф

кролик до 0,007 90 7 7 ОД 104,107

1 7 дней 0,006 80 3 10 0,1 93,106

30 дней 0,006 31 3,1 3 0,1 37,206

кролик ДО 0,005 80 5 т J 0,3 88,305

2 7 дней 0,009 65 7,5 8 0,3 80,809

30 дней 0,006 43 5,5 4,5 0,1 53,106

кролик до 0,008 17,6 5 1,1 0,1 23,808

л .3 7 дней 0,033 12,2 6,9 5 0,05 24,183

30 дней 0,012 45 6 4,2 0,01 55,222

кролик до 0,009 83 5,5 8 0,02 96,529

4 7 дней 0,012 75 6,9 10 0,1 92,012

30 дней 0,01 53 5 3,5 0,1 61,61

кролик ДО 0,008 17,6 8,3 1 0,5 27,408

5 7 дней 0,018 12 4 5 0,7 21,718

30 дней 0,012 45 3,1 4,5 0,4 53,012

ср знач ДО 0,0074 57,64 6,16 4,02 0,204 68,0314

7 дней 0,0156 48,64 5,66 7,6 0,25 62,3656

30 дней 0,0092 41,6 4,54 3,94 0,142 52,0312

Энтеробактерии Среднее количество микроорганизмов до применения препарата было 57,64 мкр/тел х Ю5, на 7 сутки произошло снижение количества энтеробактерий до 48,64 мкр/тел * 105и к 30 дню - до 41,4 мкр/тел * 105

У кролика №1 количество микроорганизмов с начала исследования и до 30 дня опыта снизилось с 90 мкр/тел х 105 до 31 мкр/тел * 105 , у кролика №2 с 80 мкр/тел хЮ5 до 43 мкр/тел х 105 , у кролика № 4 с 83 мкр/тел х 105 до 53 мкр/тел х 105 В то же время состав энтеробактерий у кроликов № 3 и № 5

после дачи препарата повысился на 7 день исследования с 17,6 мкр/тел х 105 до 12,2 мкр/тел х 10 у кролика №3 и с 17,6 мкр/тел * 105 до 11 мкр/тел х 105, соответственно К 30 дню исследований показатель увеличился - у кролика №3 до 45 мкр/тел х Ю5 , у кролика №5 до 36 мкр/тел х 105

В процентном отношении количество энтеробактерий к общему количеству микрофлоры составляет 84,7% до исследования, 78% через 7 дней и 82,8% на 30 день опыта

Клебсигллы По средним данным количество клебсиелл было 6,16 мкр/тел * 105 до начала опыта, 5,66 мкр/тел х ю5 на 7 день и 4,54 мкр/тел х ю5 на 30 день

Изменения в количественном составе клебсиелл происходили неравномерно, так у кроликов № 1 и №5 произошло снижение в показателях на всем протяжении опыта с 7 мкр/тел х 10 до 3,1 мкр/тел х Ю5 у кролика №1, а у кролика №5 с 8,3 мкр/тел х Ю5 до 3,1 мкр/тел * 10 соответственно

От общего количества микрофлоры клебсиеллы составляют 9,1% до исследований, 9,1% на 7 и 9% на 30 день опыта

Патогенная микрофлора На всем протяжении опыта наблюдалось сначала увеличение, а затем снижение в количестве патогенной микрофлоры Так перед дегельминтизацией среднее количество микрофлоры составляет 4,02 мкр/тел х 105, через 7 дней 7,6 мкр/тел х 105 и на 30 день 3,94 мкр/тел х 105

Процент патогенной микрофлоры от общего количества микроорганизмов составляет до применения препарата 5,9%, через 7 дней -12,2% и на 30 день опыта - 7,8%

Стафилококки До применения препарата альбена среднее количество стафилококков было 0,204 мкр/тел х Ю , на 7 день происходит увеличение количества стафилококков до 0,25 мкр/тел х Ю5, а к концу исследования снижение до 0,142 мкр/тел х Ю5

Увеличение показателей было только у кролика №4 с 0,02 мкр/тел * 105 в начале и 0,1 мкр/тел х 105 в конце исследований

В процентном отношении количество энтеробактерий к общему количеству микрофлоры составляет до исследования 0,3%, 0,4% через 7 дней и 0,3% на 30 день опыта

3.5.2. Влияние антгельмиптика альбена на количественный и качественный состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта кур

Исследования изменений в составе микрофлоры желудочно-кишечного тракта под влиянием антгельминтика альбен проводили на 5-ти головах кур в возрасте 12-24 месяцев Птица были отобраны по принципу аналогов Антгель-минтик давали для лечения аскаридиоза и гетеракидоза Дегельминтизацию проводили антгельминтиком альбен, препарат давали с кормом в дозе 0,2 г/кг живого веса

Исследования показали, что изменения качественного состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта наступают уже на 7 день после дачи препарата (табл 5) У птицы количество сальмонелл вначале опыта было 0,08 мкр/тел * 105 (0,2%), на 7 день 0,164 мкр/тел х 105 (0,3%) и на 30 сутки 0,188 мкр/тел * 105 (0,4%) Энтеробактерий -до начала опыта 35 мкр/тел * 105 (70%), на 7 сутки 20,2 мкр/тел х 105 (39,9%) и 20 мкр/тел х 105 (45,5%) в конце исследований

Среднее количество клебсиелл составляет на начало исследования 2,76 мкр/тел х ю5 (5,5%), на 7 сутки происходит увеличение количества микроорганизмов до 4,88 мкр/тел х 105 (9,6%) и незначительное снижение до 4,28 мкр/тел х 105 (9,7%) к концу опыта

Патогенная микрофлора Средние показатели микрофлоры составляют до начала исследований 11,4 мкр/тел х ю5 (22,9%), увеличение к 7 дню до 22,6 мкр/тел х Ю5 (44,6%) и на 30 день составляет 17,6 мкр/тел х Ю5 (40%)

Стафилококки Количество стафилококков до начала опыта было 0,6 мкр/тел х Ю5 (1,2%), к 7 дню среднее показатели стафилококков по группе составляет 2,8 мкр/тел х Ю5 (5,5%) и к концу опыта составляет 1,9 мкр/тел х 105 (4%)

Таблица 5

Качественный состав микрофлоры содержимого кишечника кур после дегельминтизации альбеном, в 1 гр фекалий млн / мкр/тел * 105

Животное День опыта Сальмонелла Энтеро-бактерии Клеб-сиеллы Патогенная м-ф Стафи-локкоки Общее кол-во м/ф

курица 1 до 7 дней ОД 0,09 30 30 2 4,7 10 30 од 1 42,2 65,79

30 дней 0,2 28 4 25 1 58,2

курица ДО 0,08 50 1,2 10 2 63,28

2 7 дней 0,03 20 5 28 2 55,03

30 дней 0,05 18 4,5 23 1 46,55

курица ДО 0,03 20 7 10 0,2 37,23

-> 7 дней од 15 6 15 5 41,1

30 дней 0,09 18 4,3 9 34,39

курица 4 до 7 дней 0,1 0,3 55 21 2,5 3,7 12 12 0,2 1 69,8 38

30 дней 0,3 18 4 8 1 31,3

курица ДО 0,09 20 M 15 0,5 36,69

5 7 дней 0,3 15 5 28 5 53,3

30 дней 0,3 18 4,6 23 3,5 49,4

ДО 0,08 35 2,76 11,4 0,6 49,84

ср знач 7 дней 0,164 20,2 4,88 22,6 2,8 50,644

30 дней 0,188 20 4,28 17,6 1,9 43,968

3.6. Влияние антгельминтных препаратов на резистентность организма животных

3.6.1. Влияние антгельминтика альбена на клинико-гематологические показатели организма кроликов

После дачи препарата кролики хорошо принимали корм, были активны Температура тела у подопытных и контрольных за весь период наблюдений (в течение 35 дней) находилась в пределах физиологической нормы Со стороны сердечной деятельности и органов дыхания обнаружены некоторые изменения

Так число сердечных толчков с первого дня после введения альбена у животных 1 -й и 2-й групп увеличилось в среднем на 4-6 ударов в минуту и на этом уровне держалось в течение 2-х недель, а к 15 дню пришло к исходному уровню В 3-й и 4-й группах изменений не выявлено Количество дыхательных движений в течение всего периода опыта находилось в пределах нормы, но в первые семь дней после введения препарата имело тенденцию к увеличению на 4-5 дыхательных движений в 1-й и 2-й группах

Динамика изменения общего белка, белковых фракций, физико-химических показателей крови кроликов всех групп носит качественно сходный характер, хотя показатели в первой и второй группах были заметно выше, чем в третьей Полученные в этих опытах данные свидетельствуют о том, что изменения этих показателей сыворотки крови кроликов начинаются спустя 3 дня после дачи препарата в первой и второй группах и на 7 сут в третьей

Содержание гемоглобина имело тенденденцию к снижению (25-40 гр %) с 3-го дня после дачи препарата в первой и второй группах, а с 7-го дня увеличению до начальных данных к концу опыта В третьей группе увеличение (10-20 гр%) шло через 15 дней после дачи препарата, и оставалось на том же уровне в четвертой до окончания опыта

В первой и второй группах количество эритроцитов снизилось на 3 день и к 30 дшо приблизилось к начальным показателям Уровень лейкоцитов в крови после дачи альбена в дозе 0,2 и 0,5 гр/кг живого веса уже с 3-го дня наблюдений снизился до показателей физиологической нормы при начальных повышенных результатах

Анализ лейкоцитарной формулы показывает увеличение количества эозино-филов на 3-7 день после дачи препарата и снижение к 30 дню, количество лимфоцитов имело тенденцию к увеличению на третий день опыта, а в последующие дни снижение в третьей группе В первой и второй группах количество лейкоцитов снизилось уже на третий день Количество сегментоядерных ней-трофилов увеличилось на третий день и на протяжении опыта не снижалось в 1-й и 2-й группах

Существенных изменений в содержании кальция, фосфора не наблюдалось, хотя на третий день опыта происходило незначительное снижение данных показателей, которые к 15 дню восстанавливались до исходных величин

3.6 2. Влияние антгельминтика альбена на клинико-гематологические показатели организма кур

После введения препарата в общем состоянии заметных изменений не было Птица охотно принимала корм, была активна Температура тела у подопытных и контрольных за весь период наблюдений (35 дней) находилась в пределах физиологической нормы Со стороны сердечной деятельности и органов дыхания обнаружены некоторые изменения. Так число сердечных толчков с первого дня после введения альбена у птиц 1-й и 2-й групп увеличилось в среднем на 4-6 ударов в минуту и на этом уровне держалось в течение 2-х недель и к 15 дню пришло к исходному уровню (159,8±13,97) В 3-й и 4-й группах изменений не выявлено

Количество дыхательных движений в течение всего периода опыта находилось в пределах нормы, но в первые семь дней после введения препарата имело тенденцию к увеличению на 4-5 дыхательных движений в 1-й и 2-й группах

Содержание форменных элементов крови, гемоглобина и СОЭ у птиц получавших альбен, представлены в таблице 14

Содержание гемоглобина имело тенденцию к увеличению (25-40гр %) с 3-го дня после дачи препарата в первой и второй группах В третьей группе увеличение (10-20 гр%) шло через 7 дней после дачи препарата, и оставалось на том же уровне в четвертой до окончания опыта

В первой и второй группах количество эритроцитов снизилось на 3 день и к 30 дню приблизилось к начальным показателям

Уровень лейкоцитов в крови кур на фоне дегельминтизации альбеном в дозе 0,2 и 0,5 гр/кг живого веса уже с 3-го дня наблюдений возрос на 0,7-0,9 ±0,42-0,41 тыс 1мл Однако к 30 дню содержание лейкоцитов в обеих группах сравнялось с данными начала исследования

Скорость оседания эритроцитов до проведения опыта была выше нормы, но к третьему дню после применения препарата снижалась, приближаясь к норме, и удерживалась до 30-го дня

Анализ лейкоформулы крови птиц после применения препарата показал сходное воздействие на соотношение форменных элементов в лейкоцитарной картине крови Так, в первой и второй группах число эозинофиллов снизилось уже на третий день и продолжало снижаться до конца опыта Количество лимфоцитов и моноцитов имело тенденцию к снижению на весь период проведения опыта В крови подопытных птиц отмечали нейтрофилию по линии палоч-коядерных форм лейкоцитов и достоверное увеличение количества сегментоя-дерных нейтрофилов до 15-го дня опыта с последующей нормализацией числа нейтрофилов Анализ лейкоформулы крови у птиц третьей и четвертой группы существенных изменений не выявил

Гематологические показатели свидетельствуют о непродолжительном негативном влиянии альбена на содержание лимфоцитов, гемоглобина и о развитии восстановительного процесса в зараженном организме на фоне лечения в последующем, что выражалось восстановлением концентрации гемоглобина и морфологического состава крови к 30-му дню исследований до нормативных значений

Уровень общего белка в сыворотке крови показали резкое снижение его ниже нормы на 3-7 сутки после применения препарата, сопровождающееся значительным снижением количества альбуминов и повышение альфа -, бета-и гам-маглобулинов в первую неделю опыта и восстановление уровня к концу опыта в 1-й и 2-й группах В третьей группе изменения незначительные и восстанавливающиеся на первой неделе опыта

Содержание кальция, неорганического фосфора и показатель щелочного резерва в сыворотке крови возрастают до физиологической нормы в первую неделю опыта и превышения ее к 30-му дню в первой и второй группах

3.7. Профилактика паразитоценозов в Кемеровской области

1 Проведение регулярных диагностических исследований на гельминтозы, изучение иммунологического статуса животных в отношении этих гельминто-зов и выполнение общих ветеринарно-санитарных мероприятий

2 При проведении ветеринарных обработок животных необходимо учитывать возрастной и сезонный фактор инвазирования

3 Проводить дегельминтизацию животных согласно плану профилактических мероприятий Создавать оптимальные параметры микроклимата в помещениях - ежедневная тщательная очистка клеток, кормушек, поилок

4 Строго запрещается скармливать внутренние органы зайцев охотничьим собакам В кролиководческих хозяйствах и частных хозяйствах пораженные органы кроликов необходимо утилизировать

5 Не допускать собак и кошек к местам содержания кроликов, 2 раза в год проводить исследования на наличие гельминтов и при необходимости их де-гельминтизировать

6 При проведении ветеринарных обработок птицы необходимо учитывать возрастной и сезонный фактор инвазирования в основном возбудителем аска-рцдиоза и гетеракидоза заражаются и болеют цыплята и молодняк в возрасте до 5-8 мес , взрослые куры - носители инвазии Содержание кур в клетках практически предотвращает заболевания

7 Необходимо дополнительно проводить дезинвазию и дизенсекцию мест содержания животных Помет и подстилку обеззараживают биотермическим способом, выгулы после механической очистки дезинвазируют через 3-5 сут после каждой дегельминтизации, а также после каждой дегельминтизации

8 Объекты внешней среды обеззараживают 5% - ной горячей водной эмульсией ксилонафта, 5%-ным горячим раствором едкого натра, 5%-ным раствором карболовой кислоты Их расходуют из расчета 1 л/м2 при экспозиции 3 часа При аскаридвозе и гетеракидозе птиц используют 5%-ную горячую водную эмульсию ксилонафта, 5%-ные горячие растворы натра едкого и карболовой кислоты Указанные растворы применяют двукратно с часовым интервалом из расчета 0,5 л/м2 обеззараживаемой площади при каждой обработке

Выводы

1 При полном гельминтологическом вскрытии 18 лошадей разных половозрастных групп обнаружили 10 видов гельминтов, из них цестод - 2

2 вида (Anoplocephala perfohata - ЭИ - 22,2%, ИИ - 2,3 ± 0,5 экз/гол и Paranoplocephala mamilana - ЭИ - 16,6%, ИИ — 3,0 ±1,0 экз/гол ), нематод — 8 видов (Habronema microstoma -ЭИ 16,6%, ИИ 17,3±2,1 экз/гол, Drascheia megastoma - ЭИ 16,6%, ИИ 3,3 ±1,5 экз/гол, Parascaris equorum - ЭИ - 50%, ИИ - 31,2±12,7 экз/гол, Oxyuris equi - ЭИ - 38,9%, ИИ - 85,3±40,9 экз/гол, Tricho-nema spp -ЭИ 77,7%, ИИ 1006± 203,5 экз/гол, Delafondia vulgaris -ЭИ 72,2%, ИИ 181,85 ± 0,35 экз/гол, Alfortia edentatus - ЭИ 61,1%, ИИ 119,2 ±1,7 экз/гол, Strongilus equinus -ЭИ 44,4%, ИИ 41,7 ±0,9 экз/гол)

3 Широко распространенными гельминтозами лошадей в Кемеровской области являются заболевания вызванные Parascaris equorum (ЭИ 50%), Delafondia vulgaris (ЭИ 72,2%), Alfortia edentatus (ЭИ 61,1%), Strongilus equmus (ЭИ 44,4%), Oxyuris equi (ЭИ 38,9%).

4 Одновременно с гельминтами у животных паразитируют личинки оводов G intestinalis (большой желудочный овод) - ЭИ 61,1%, ИИ 104,5±75,4 экз/гол, G haemorrhoidalis (усоклей) - ЭИ 22,2%, ИИ 86,5±114,9 экз/гол, G veterinus (две-надцатиперстник) - ЭИ 16,6%, ИИ 131,0±78,1 экз/гол, Gpecorum (травник) -ЭИ 16,6 %, ИИ 45,0±13,5 экз/гол, Gnigricornis (черноус) - ЭИ 16,6%, ИИ 32,1± 15,9 экз/гол

5 У исследованных кур выявлены представители класса Nematoda подотряда Ascaridata (Ascaridia galh - ЭИ 61,5%, ИИ 8,4 экз/гол) и представители подотряда Oxyurata (Heterakis galhnarum - ЭИ 68,9% и ИИ 439,1 экз/гол) Наиболее подвержены инвазии птицы в возрасте 6-12 мес

6 У кроликов выделены представители подотряда Oxyurata - Passalurus am-biguus - ЭИ 39,9%, ИИ 870,4 экз/гол и личинки ленточного гельминта семейства Taenndae - Cysticercus pisiformis ЭИ 62,4%, ИИ 5,97 экз/гол

7 Бактериологические исследования возбудителей инвазии животных показали, что данные паразиты являются переносчиками патогенных микроорганизмов Esherichia coli, Вас subtilis, Вас megaterium, Klebsiella pneumoniae, Staph galhnarum, и др

8 Изучение влияния антгельминтиков на микроорганизмы показало, что исследованные препараты изменяют рост бактерий антгельминтик альбен задерживает рост у 77,7% микроорганизмов в 1 % концентрации и останавливает рост у 50 % культур в 2% концентрации

9 Антгельминтик альбен при скармливании с кормом изменяет количественный и качественный состав микрофлоры кишечника - подавляет полезную микрофлору и усиливает рост патогенной и условнопатогенной микрофлоры

10 При изучении гематологических показателей после применения ант-гельминтика альбена в дозах 0,05 и 0,2 гр/кг не выделено существенных изменений, а в увеличенной дозе (0,5 гр\кг) наблюдается снижение содержания гемоглобина на 25-40 гр%, эритроцитов - 0,58-1,14 млн/мл3, лимфоцитов -8,6-12,6%, которое восстанавливается к 15 дню исследований

Практические предложения

Результаты исследований позволяют расширить представление о видовом составе гельминтов лошадей, кроликов и кур в Кемеровской области, ассоциативных заболеваний, влияние дегельминтизации на организм животных

Результаты исследований вошли в методические рекомендации одобренные НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 5 от 28 11 2006 г) и НМС института ветеринарной медицины АГАУ (протокол № 10 от 5 12 2006 г) Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий в Институте ветеринарной медицины АГАУ, в диагностике и лечении паразитоценозов

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Рябцева Е В Бактерионосительство микробов возбудителями инвазии в Кемеровской области // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий Абакан, 2005 № 9 - т 2 - С 140

2 Рябцева ЕВ Влияние ашт ельминтика альбена на клинико-гематологичес-кие показатели организма кур/ Понамарев Н М // Вестник АГАУ Барнаул № 2 (18) 2005 - С 63-65

3 Рябцева Е В Влияние антгельминтика альбена на количественный и качественный состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных / Понамарев Н М // Вестник АГАУ Барнаул, 2005 -№3(19)-С 57-58

4 Рябцева Е В Влияние антгельминтика альбена на клинико-гематологи-ческие показатели организма кроликов / Понамарев Н М // Вестник АГАУ №4(20) Барнаул 2005 - с 35-38

5 Рябцева Е В Действие некоторых антгельминтиков на рост микроорганизмов // Молодые ученые - сельскому хозяйству Алтая Барнаул, 2006 -С 146-148.

6 Рябцева Е В Динамика микрофлоры кишечника кроликов после дегельминтизации альбеном/Понамарев Н М, Барышников ПИ// Аграрная наука -сельскому хозяйству Барнаул, 2007 - С428-430

7 Рябцева Е В Состав гельминтов желудочно-кишечного тракта животных и птиц / Н М Понамарев // Аграрная наука - сельскому хозяйству Барнаул, 2007 - С 430-433

8. Рябцева Б.В. Видовой состав и микробоносительство паразитов лошадей в Кемеровской области / Понамарев Н.М., Барышников П И. // Российский ветеринарный журнал Сельскохозяйственные животные. - Москва, 2007- №2,- С. 21-22.

9. Рябцева Е В. Видовой состав гельминтов желудочно-кишечного тракта животных и птиц в Кемеровской области / Понамарев Н.М. // Ветеринарный врач. - Казань, 2007. - №2 - С. 9-12.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г_

Подписано в печать 03 10 2007 г Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № ¿'i.

Издательство АГАУ 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98, тел 62-84-26