Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Особенности энтеробиоценоза свиней инвазированных кишечными нематодами и его коррекция пробиотиком

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности энтеробиоценоза свиней инвазированных кишечными нематодами и его коррекция пробиотиком - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности энтеробиоценоза свиней инвазированных кишечными нематодами и его коррекция пробиотиком - тема автореферата по ветеринарии
Романюк, Николай Алексеевич Омск 2007 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Романюк, Николай Алексеевич :: 2007 :: Омск

Введение.

Список принятых сокращений

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Распространение патогенных и условно-патогенных бактерий среди свинопоголовья в промышленном свиноводстве.

1.2.Распространение основных кишечных нематодозов свиней в регионах Российской Федерации.

1.3.Взаимоотношения бактерий и гельминтов как сочленов паразитоценоза животных.

1.4.Гельминты и их личиночные стадии, как носители микрофлоры.

1.5.Влияние сочленов паразитоценоза (бактерий и гельминтов) на нормоэнтеробиоценоз сельскохозяйственных животных и его коррекция пробиотиками. 23 1.6.Заключение. 32 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материал и методы исследований.

2.2.Результаты собственных исследований.

2.2.1.Распространение условно-патогенных микроорганизмов у свиней с клиническими признаками заболеваний желудочно-кишечного тракта в хозяйствах Омской области.

2.2.2.Распространение и видовой состав гельминтозов желудочно-кишечного тракта свиней в хозяйствах

Омской области.

2.2.3.Динамика энтеробиоценоза здоровых и инвазированных кишечными нематодами свиней.

2.2.4.Выделение и идентификация микроорганизмов с поверхности и полости тела Ascaris suum.

2.2.5.Чувствительность культур микроорганизмов, выделенных из Ascaris suum к некоторым химиотерапевтическим препаратам.

2.2.6.Влияние антгельминтиков (ивертин, панакур, тетрамизол, аверсект-2) и пробиотика коредон на микрофлору

2.2.7.Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови свиней, заражённых кишечными нематодозами.

2.2.8.Влияние антгельминтика аверсект-2 на гематологические, биохимические и иммунологические показатели и энтэробиоценоз свиней

2.2.9. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови свиней, инвазированных кишечными нематодозами, после дегельминтизации и коррекции пробиотиком коредон.

2.2.10. Коррекция энтеробиоценоза свиней пробиотиком коредон после их дегельминтизации антгельминтиком аверсект-2.

2.2.11.Сравнительная эффективность дегельминтизации свиней аверсектом-2 в сочетании с пробиотиком коредон.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Романюк, Николай Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы. В структуре промышленного сельскохозяйственного производства наиболее перспективной и рентабельной отраслью животноводства является свиноводство, которое позволяет обеспечить продовольственную безопасность Российской Федерации.

Вместе с тем, существенными факторами, сдерживающими рост поголовья и снижающими продуктивность животных в хозяйствах Западной Сибири, являются болезни органов пищеварения бактериальной и гельминтозной этиологии, которые по данным многих исследователей имеют довольно широкое распространение (Воронин Е. С., 1999; Воробьёв А. В. и др., 2002; Евдокимов П. И., 2003). В последнее время, некоторыми авторами показано, что кишечные гельминты оказывают негативное влияние на нормоэнтеробиоценоз, снижают резистентность организма животных к ряду инфекционных заболеваний (сальмонеллёзу, пастереллёзу и др.) (Агаев А. А., и др., 1974; Панасюк Д. И., 1976; Апатенко В. М., 1978; 1984; 2003; Пауликас В. Ю., 1990; Маннапова Р. Т., 1998; Даугалиева Э. X., 1999, 2000; Евдокимов П. И. и др., 2003). Кроме того, моно- и микстинвазии в подавляющем большинстве случаев вызывают стойкий дисбактериоз, обуславливающий дисфункцию желудочно-кишечного тракта свиней. Вследствие этого, изучение гельминтозно-бактериальных ассоциаций, формирующих паразитоценозы, играет важную роль в организации лечебно-профилактических мероприятий в свиноводстве.

Требует дальнейшего изучения влияние препаратов используемых для дегельминтизации на энтеробиоценоз и основные гематологические, биохимические, иммунологические показатели организма и методы их коррекции пробиотиками (Ахмедзянов Ф. X.,

1966; Акбаев М. Ш., 1999; Воробьёв А. В., 2002; Евдокимов П. И.,2003).

Учитывая вышеизложенное, целью исследований явилось изучение особенностей энтеробиоценоза, иммунобиологических показателей у свиней инвазированных кишечными нематодами и его коррекция пробиотиком коредон.

Исходя из этого, в задачи проводимых исследований входило:

1. Изучить распространение условно-патогенных микроорганизмов у свиней с клиническими признаками заболеваний желудочно-кишечного тракта в хозяйствах Омской области.

2. Изучить эпизоотическую ситуацию в хозяйствах Омской области по основным кишечным нематодозам свиней.

3. Изучить энтеробиоценоз, гематологические, биохимические, иммунологические показатели свиней различных возрастных групп, свободных от гельминтов и инвазированных кишечными нематодами в виде моно- и микстинвазии.

4. Определить влияние антгельминтика аверсект-2 на динамику энтеробиоценоза, гематологические, биохимические, иммунологические показатели свиней.

5. Изучить влияние пробиотика коредон на энтеробиоценоз, основные гематологические, биохимические, иммунологические показатели свиней после применения антгельминтика аверсект-2.

6. Разработать и опробировать в производственных условиях схему применения пробиотика коредон с целью нормализации энтеробиоценоза и основных физиологических параметров организма после дегельминтизации их аверсектом-2.

Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по желудочно-кишечным заболеваниям, обусловленным условно-патогенной микрофлорой, с учётом основных кишечных нематодозов у свиней различных возрастных групп в хозяйствах Омской области с различными условиями содержания. Установлено, что в этиологии большинства болезней желудочно-кишечного тракта основную роль играют условно-патогенные микроорганизмы в частности эшерихии, сальмонеллы, стафилококки. В то же время основными кишечными нематодозами у свиней в исследуемых хозяйствах являются аскаридиоз, эзофагостомоз и трихацефалёз, как в виде моно-, так и микстинвазии. В единичных случаях встречаются оллуланы. Определена возрастная и сезонная динамика инвазированности свиней геогельминтами. Установлено негативное влияние гельминтов, антгельминтика аверсект-2 на энтеробиоценоз, гематологические, биохимические и иммунологические показатели организма свиней. Показано, что Ascaris suum является резервуаром для ряда бактерий. Экспериментально доказано положительное влияние пробиотика коредон на энтеробиоценоз поросят после их дегельминтизации аверсектом-2. Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные данные дополняют имеющиеся сведения об эпизоотических особенностях кишечных нематодозов у свиней, а так же расширяют представление о динамике энтеробиоценоза при моно-и микстинвазиях. Результаты исследований позволили разработать методические рекомендации по лечению и профилактике болезней поросят гельминто-бактериальной этиологии, утверждённые центром научного обеспечения АПК Омской области (2005). Получен патент на изобретение «Способ лечения и профилактики нематодозов поросят» (2006, №2274462).

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований внедрены и используются в свиноводческих хозяйствах при проведении ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий при кишечных нематодозах у свиней. Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах микробиологии и паразитологии в Ижевской ГСХА, ФГОУ ВПО Оренбургского ГАУ, Уральской ГСХА, ФГОУ ВПО Красноярского ГАУ, Саратовского аграрного университета им. Н. И. Вавилова, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана, ФГОУ ВПО Башгосагроуниверситета, ФГОУ ВПО Пермской ГСХА им. Д. Н. Прянишникова, ФГОУ ВПО Омского ГАУИВМ. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совещаниях кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ 2003-2006 гг., на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (Омск, 2004, 2005), на научно-производственной конференции посвящённой 100-летию профессора Н. Г. Кондюрина (Омск, 2004), на Международной конференции по свиноводству (Омск, 2005).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в четырёх печатных работах.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и включает; введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, список литературы и предложения. Материалы диссертации иллюстрированы 47 таблицами. Список

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности энтеробиоценоза свиней инвазированных кишечными нематодами и его коррекция пробиотиком"

4. Выводы

1. Состав энтеробиоценоза свиней с клиническими признаками заболеваний желудочно-кишечного тракта в хозяйствах Омской области представлен семью родами: Esherichia - 40,2%, Staphylococcus - 10,7%; Streptococcus -15,2%; Salmonella - 11%; Proteus - 2,8%; Clostridium - 4,4%; Enterococcus - 15,7%.

2. Гельминтофауна кишечных нематодозов свиней в хозяйствах Омской области в подавляющем большинстве представлена тремя видами паразитов: Ascaris suum, Oesophagostomum dentatum, Trichocephalus suis. Реже обнаруживается Ollulanus suis. При этом экстенсивность инвазии аскариозом в среднем по хозяйствам составляет -9,7%, эзофагостомозом - 22,9%, трихоцефалёзом - 3%. ЭИ оллуланами регистрировалось на уровне 5,9% только у свиней 7-8 месячного возраста. В обследованных хозяйствах нематодозы протекают в виде моно- и микстинвазии.

3. У инвазированных кишечными нематодами (аскарисами, эзофагостомами и аскарисами и эзофагостомами) свиней отмечается изменение количественного и качественного состава энтеробиоценоза. В частности, у свиней, заражённых аскарисами к 6 месячному возрасту количество эшерихий увеличилось в 2,3 раза, клостридий на 53,6%, сальмонелл в 2,1 раза; при заражении эзофагостомами количество эшерихий возрастает в 3,4 раза, клостридий на 99,7%, протея - в 2,1 раза. При этом, у всех свиней, инвазированных аскарисами и эзофагостомами, наблюдается резкое уменьшение бифидобактерий и лактобацилл - в 2,4 и 2,6 раза соответственно.

4. Гельминты Ascaris suum являются резервуаром для бактерий, в частности: Staphylococcus haemoliticus, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Klebsiella terrigena, Escherichia coli, Enterococcus fecalis.

5. Применение пробиотика коредон после дегельминтизации поросят аверсектом-2 при аскариозе и эзофагостомозе способствует нормализации энтеробиоценоза и восстановлению гематологических, биохимических и иммунологических параметров организма животных.

6. Предложенная схема последовательного применения антгельминтика аверсект-2 и пробиотика коредон позволяет повысить эффективность проводимых лечебных и профилактических мероприятий, при этом экономическая эффективность на 1 рубль затрат составляет 4,1 рубля.

Практические предложения

1. Для нормализации энтеробиоценоза поросят после дегельминтизации аверсектом-2 рекомендуется использовать пробиотический препарат коредон в дозе 70 мг/кг живой массы в течение 5 суток путём скармливания препарата с увлажнённым комбикормом.

2. На основании результатов проведённых исследований, разработаны методические рекомендации по лечению и профилактике болезней поросят гельминтозно-бактериальной этиологии, рассмотренные и одобренные на кафедре паразитологии и инвазионных болезней ИВМ ОмГАУ, центром научного обеспечения АПК Омской области при МСХиП Омской области (2005).

3. Получен патент на изобретение № 2274462 (приоритет №2004123182 от 30.07.04) «Способ лечения и профилактики нематодозов поросят».

4. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных и кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ИВМ ОмГАУ.

1.6. Заключение

Проведённый ретроспективный обзор отечественной и иностранной литературы показал, что в свиноводческих хозяйствах промышленного типа снижение уровня сохранности молодняка вызывают болезни пищеварительного тракта бактериальной и гельминтозной этиологии. Огромный экономический ущерб, приченённый хозяйствам указанными заболеваниями, а так же необходимость поиска путей и методов совершенствования и изыскания новых эффективных средств в их профилактике вызвали потребность более детального изучения количественного и качественного состава энтеробиоценоза, а так же видового состава гельминтофауны у свиней. Необходимо отметить, что компенсаторные возможности свиней в промышленных хозяйствах часто весьма ограничены. С этих позиций микрофлора пищеварительного тракта выступает в качестве высокочувствительной индикаторной системы, которая реагирует всем составом на изменение в клиническом состоянии животных. Весьма показательно, что её роль в возникновении кишечных заболеваний, в том числе тяжёлых форм дисбактериозов, значительно усиливается при кишечных гельминтозах. В этом плане количественное и качественное регулирование состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта свиней с помощью пробиотиков является одним из звеньев оптимизации деятельности пищеварительной системы. Пробиотические препараты, созданные на основе симбионтных микроорганизмов и используемые при заболеваниях желудочно-кишечного тракта животных, являются экологическими чистыми и физиологичными по своему действию, безвредными, обладают разносторонней фармакологической активностью и хорошими лечебно-профилактическими свойствами. Они просты в изготовлении, дёшевы, технологичны для группового применения. Особенно эффективны эти препараты после завершения противомикробной терапии. Причём, если первые препараты уничтожают патогенную микрофлору, то вторые - нормализуют микробиоценоз.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнена в период с 2002 по 2005 годы на кафедрах микробиологии, вирусологии и иммунологии и паразитологии ИВМ ОмГАУ, а также в хозяйствах ЗАО «Новоазовское», ЗАО «Сибшинтрейдагро», ООО «Еремеевское» и СТФ «Цветнополье» Омской области. Для ретроспективной оценки эпизоотической обстановки по основным кишечным нематодозам использовали журналы первичной ветеринарной отчётности за последние 10 лет (1991-2001 гг.). Эпизоотическую ситуацию по кишечным нематодозам в период 2002-2005 гг. изучали путём ежемесячных гельминтоовоскопических исследований проб фекалий по методу Фюллеборна в модификации Котельникова Т. А. Исследованию подвергали свиней четырёх возрастных групп (1-2 мес.; 3-4 мес.; 5-6 мес.; 7-8 мес.), а так же свиноматок.

Кроме того, на санитарных бойнях ОАО «Омский бекон», ЗАО «Новоазовское» и убойных пунктах ЗАО «Сибшинтрейдагро» и ООО «Еремеевское» проводили полное гельминтологическое исследование желудочно-кишечного тракта убитых животных разного возраста по Скрябину.

С целью обнаружения оллулан соскобы желудка исследовали методом переваривания проб слизистой оболочки в искусственном желудочном соке, содержащем 1-2% соляной кислоты и 3% пепсина. Навеску, массой от 15 до 20 грамм помещали в раствор при соотношении 1:15 или 1:20 и температуре 35-39° С. Оллулан осаждали и собирали после переваривания в литровых банках. После 15-20 минут отстаивания верхний слой жидкости сливали, а осадок в чашках Петри просматривали под микроскопом. Всего было исследовано 116 желудков. Для идентификации видового состава гельминтофауны использовали определитель паразитических нематод (Скрябин К. И. и др., 1952).

Экстенсивность инвазии определяли путём обнаружения паразитов в 30 пробах фекалий, а интенсивность - путём подсчёта их в 20 полях зрения микроскопа.

Для изучения микрофлоры на поверхности и в полости тела гельминтов (аскарисы, трихоцефалы, эзофагостомы) особи помещали в стерильные пробирки и проводили смыв 0,9%-ным стерильным раствором хлорида натрия. Смыв в объеме 0,5 мл высевали на МПБ и МПА.

Перед получением пробы из полости тела, поверхность гельминта фламбировали. Затем стерильной пастеровской пипеткой набирали из полости небольшое количество жидкости, разводили её в 1 мл. физиологического раствора и высевали по 0,5 мл. на плотные питательные среды.

Кроме того, для изучения микробиоценоза кишечника поросят использовали свежевыделенные пробы фекалий животных до утреннего кормления, также содержимое толстого кишечника у свиней после убоя. Отбор проб осуществляли в пробирки с мясопептонным бульоном. Материал высевали на МПА, МПБ и среды для выделения энтэробактерий (Эндо, Левина).

Для дифференциации бактерий изучали подвижность, ставили реакции на лактозу, манит, инозит, желатину, мочевину, индол, сероводород, с метилротом, на усвоение цитратных солей, Фогес-Проскауэра, на свертывание молока.

Для выделения стафилококков использовали селективные среды - солевой кровяной МПА (с 8 - 10% NaCl и 5% дефибринированной крови), кровяной МПА. Из чистой культуры, выращенной на МПА, ставили реакции на плазмокоагуляцию, фибринолизин, лецитиназу, ДНК-азу и скрытую гемолитическую активность. Также определяли разжижение желатина, коагуляцию молока, реакции на маннит, лактозу, сахарозу, аммиак, сероводород.

Выделение анаэробных бифидобактерий проводили посевом больших разведений фекалий в среду Блаурокка. В пробирки с 13-15 мл. регенерированной в течение 45 минут среды Блаурокка засевали

7 1 П

1 мл. фекалий в разведении от 10" до 10" . Посевы инкубировали при 37°С в течение 24 часов.

Для выделения клостридий проводили культивирование на специальных питательных средах для анаэробов: мясо-пептонном печёночном бульоне (МППБ), плотной среде Вильсона-Блера, глюкозо-кровяном агаре Цейсслера.

Лактобациллы выращивали на среде МРС. Кислотообразующую активность лактобацилл определяли по зонам просветления агара при глубинном посеве разведений на агар МРС с 1% мела после 16-часового культивирования при 39°С.

Культуру Proteus vulgaris выращивали на среде Плоскирева и МПА с 5% содержанием желчи.

Идентификацию выделенных культур микробов проводили используя определители Сидорова М.А. и др. (1995) и Берджи (1997).

Для идентификации и дифференциации микроорганизмов также применяли систему индикаторных бумажек (СИБ) Горьковского НИИ эпидемиологии Минздрава РФ. В пробирки с 0,3 мл стерильного физиологического раствора (рН 7,2), вносили бактериальную петлю суточной агаровой культуры, затем в эту взвесь погружали индикаторные бумажные диски, пропитанные растворами углеводов и многоатомных спиртов. Учет реакции производили через 0,5, 2, 12 и 24 часа инкубирования при 37° С. Изменение цвета питательной среды указывало на расщепление углевода и образование кислых продуктов распада.

Чувствительность микроорганизмов к различным антибиотикам определяли методом диффузии в агар с применением стандартных дисков, содержащих антибиотики. На поверхность питательной среды наливали 1 мл. взвеси (в 0,9% растворе NaCl) агаровой культуры (~109 микроорганизмов). Легким покачиванием чашки Петри взвесь культуры равномерно распределяли на поверхности агара. После подсушивания чашек в термостате при 37° С в течение 30-40 минут на поверхность засеянной среды стерильным пинцетом выкладывали бумажные диски с различными антибиотиками. Посевы инкубировали в течение 24 часов при 37°С.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Особенности энтеробиоценоза свиней инвазированных кишечными нематодами и его коррекция пробиотиком

На правах рукописи

□□3054ЭЭ1

"" 1Т1ГЧ -

РОМАН ЮК НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ЭНТЕРОБИОЦЕНОЗА СВИНЕЙ ИНВАЗИРОВАННЫХ КИШЕЧНЫМИ НЕМАТОДАМИ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ПРОБИОТИКОМ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск - 2007

003054931

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук профессор ПЛЕШАКОВА Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор ветеринарных наук профессор ОКОЛЕЛОВ Владимир Иванович доктор ветеринарных наук профессор Красиков Александр Пантелеевич доктор биологических наук профессор Домацкий Владимир Николаевич

ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «30 >: марта 2007 года в «12— » часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины ОмГАУ по адресу:

644122, г. Омск - 122, ул. Октябрьская, 92;

Тел. 24-15-25, 23-74-71; тел./факс 23-30-31; 23-04-67

С диссертацией мсжно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «28 » февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат ветеринарных наук доцент Жабин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В структуре промышленного сельскохозяйственного производства наиболее перспективной и рентабельной отраслью животноводства является свиноводство, развитие которого способствует укреплению продовольственной безопасности Российской Федерации.

Однако существенными факторами, сдерживающими рост поголовья и снижающими продуктивность животных в хозяйствах Западной Сибири, являются болезни органов пищеварения бактериальной и гельминтозной этиологии, которые, по данным многих исследователей, имеют довольно широкое распространение (Е. С. Воронин, 1999; А. В. Воробьев и др., 2002; П. И. Евдокимов, 2003). В последнее время рядом авторов показано, что кишечные гельминты оказывают негативное влияние на нормоэнтеробиоценоз, снижают резистентность организма животных к ряду инфекционных болезней (А. А. Ага-ев, и др., 1974; Д. И. Панасюк, 1976; В. М. Апатенко, 1978; 1984; 2003; В. Ю. Пауликас, 1990; Р. Т. Маннапова, 1998; Э. X. Даугалиева, 1999; 2000; П. И. Евдокимов и др., 2003). Кроме того, моно- и микстинвазии в подавляющем большинстве случаев вызывают стойкий дисбактериоз, обуславливающий дисфункцию желудочно-кишечного тракта свиней. Многие исследователи указывают на необходимость дальнейшего изучения влияния препаратов, используемых для дегельминтизации, на энтеробиоценоз и основные гематологические, биохимические, иммунологические показатели организма и методов их коррекции пробиотиками (Ф. X. Ахмедзянов, 1966; М. Ш. Акбаев, 1999; Э. X. Даугалиева, 1999; А. В. Воробьев, Б. А. Галиуллина и др., 2000; П. И. Евдокимов, 2003).

Исходя из вышеизложенного, целью исследований было выбрано изучение особенностей энтеробиоценоза, иммунобиологических показателей у свиней, инвазированных кишечными нематодами, и его коррекция пробиоти-ком «Коредон».

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение условно-патогенных микроорганизмов и кишечных нематод у свиней, с клиническими признаками болезней желудочно-кишечного тракта, в хозяйствах Омской области.

2. Изучить энтеробиоценоз, гематологические, биохимические, иммунологические показатели клинически здоровых свиней различных возрастных групп и инвазированных кишечными нематодами в виде моно- и микстинвазии.

3. Определить влияние антгельминтика «Аверсект-2» на динамику энтеробиоценоза, гематологические, биохимические, иммунологические показатели свиней.

4. Выявить влияние пробиотика «Коредон» на энтеробиоценоз и основные гематологические, биохимические и иммунологические показатели у свиней после применения антгельминтика «Аверсект-2».

5. Разработать и апробировать схему применения пробиотика «Коредон» с целью нормализации энтеробиоценоза и основных физиологических параметров организма после дегельминтизации их «Аверсектом-2».

Научная новизна. Впервые проведено изучение эпизоотической ситуации по желудочно-кишечным болезням, обусловленным условно-патогенной микрофлорой, с учетом основных кишечных нематодозов у свиней различных возрастных групп в хозяйствах Омской области с различными условиями содержания. Установлено, что в этиологии большинства болезней желудочно-кишечного тракта значительную роль играют условно-патогенные микроорганизмы, в частности, эшерихии, сальмонеллы, стафилококки. В то же время основными кишечными нематодозами у свиней в регионе являются аскаридиоз, эзофагостомоз и трихоцефалез, как в виде moho-, так и микстин-вазии. В единичных случаях встречаются оллуланы. Определена возрастная и сезонная динамика инвазированности свиней геогельминтами. Установлено негативное влияние гельминтов и антгельминтика «Аверсект-2» на энтеро-биоценоз, гематологические, биохимические и иммунологические показатели организма свиней. Показано, что Ascaris suum является резервуаром для некоторых бактерий. Экспериментально доказано положительное влияние пробио-тика «Коредон» на энтеробиоценоз поросят после их дегельминтизации ант-гельминтиком «Аверсект-2».

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные дополняют имеющиеся сведения об эпизоотических особенностях кишечных нематодозов у свиней, а также расширяют представление о динамике эн-теробиоценоза при моно- и микстинвазиях. Результаты исследования легли в основу методических рекомендаций по лечению и профилактике болезней поросят гельминто-бактериальной этиологии, утвержденных центром научного обеспечения АПК Омской области при МСХиП (2005). Получен патент на изобретение «Способ лечения и профилактики нематодозов поросят» (2006, №2274462).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены и используются в свиноводческих хозяйствах для проведения ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий при кишечных нематодо-зах у свиней. Основные материалы НИР используются в учебном процессе на кафедрах микробиологии и паразитологии ФГОУ ВПО Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, ФГОУ ВПО Оренбургского государственного аграрного университета, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, ФГОУ ВПО Красноярского государственного аграрного университета, Саратовского аграрного университета им. Н. И. Вавилова, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана, ФГОУ ВПО Башгосагроуниверситета, ФГОУ ВПО Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д. Н. Прянишникова, ФГОУ ВПО ОмГАУ института ветеринарной медицины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на расширенном совещании кафедр паразитологии и инвазионных болезней животных, микробиологии, вирусологии и иммунологии ИВМ ОмГАУ 2002 - 2006 гг., на научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора Н. Г. Кондюрина (Омск, 2004), на Международной конференции по свиноводству (Омск, 2004).

Публикации. Основные материалы диссертации отражены в 4 печатных

работах.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, список литературы и предложения. Материалы диссертации иллюстрированы 47 таблицами. Список литературы включает 136 источников, из них 17 — иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности распространения условно-патогенных микроорганизмов и кишечных нематодозов (аскариоза, эзофагостомоза, трихо-цефалеза) у свиней с клиническими признаками болезней желудочно-кишечного тракта в хозяйствах Омской области.

2. Влияние кишечных нематод в виде моно-и микстинвазии на гематологические, биохимические, иммунологические показатели и энте-робиоценоз свиней.

3. Динамика гематологических, биохимических, иммунологических показателей и энтеробиоценоза свиней под влиянием антгельмин-тика «Аверсект-2» и пробиотика «Коредон», используемого после дегельминтизации животных против кишечных нематод.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа выполнена в период с 2003 по 2006 год на кафедрах микробиологии, вирусологии и иммунологии и паразитологии ИВМ ОмГАУ, а также в хозяйствах ЗАО «Новоазовское», ЗАО «Сибшинтрейдагро», ООО «Еремеевское» и СТФ «Цветнополье» Омской области. Эпизоотическую ситуацию по кишечным нематодозам в период 2003 - 2005 гг. изучали путем ежемесячных гельминтоовоскопических исследований проб фекалий по методу Фюллебор-на в модификации Т. А. Котельникова и др. (1977). Исследованию подвергали поросят четырех возрастных групп (0-2 мес.; 2-4 мес.; 4-6 мес.; 6-8 мес.), а также свиноматок. Кроме того, для изучения микробиоценоза кишечника поросят использовали свежевыделенные фекалии до утреннего кормления и содержимое толстого кишечника.

Отбор проб осуществляли в пробирки с физиологическим раствором. Материал высевали на среды, применяемые для выделения бактерий семейства ЕШегоЬаМепасеае (Эндо, Левина, МПА, МПБ). Для дифференциации бактерий изучали подвижность, проводили биохимические реакции на лактозу, маннит, желатин, мочевину, индол, сероводород, с метилротом, на усвоение цитратных солей, Фогес-Проскауэра, на свертывание молока.

У всех поросят в эксперименте через 7, 14, 21, 35 и 60 сут. после дегельминтизации проводили отбор проб крови и фекалий для исследования гельминтологических, биохимических, иммунологических и бактериологических показателей.

Антимикробное влияние антгельминтиков на некоторые виды пато-

генных бактерий in vitro изучали по методике, предложенной Евдокимовым П. И., и др. (2003).

Результаты, полученные в ходе экспериментов и наблюдений, обрабатывали статистически, с помощью компьютерной программы Excel 2000 и пакета программ Statistika.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Распространение условно-патогенных микроорганизмов у свиней с клиническими признаками болезней желудочно-кишечного тракта

Ретроспективный анализ данных ветеринарной отчетности и собственных бактериологических исследований показал, что в популяции свиней, исследованных хозяйств, активно функционируют энтеробиоценозы, состоящие из условно-патогенных микроорганизмов 5-7 родов.

Так, в хозяйствах «Сибшинтрейдагро», ООО «Еремеевское», и на СТФ «Цветнополье» в пробах фекалий у свиней всех возрастных групп чаще выделяли микроорганизмы родов Escherichia (в среднем 40,2%, реже Proteus 2,8%). Характерно, что у свиней с клиническими признаками болезней желудочно-кишечного тракта наблюдаются возрастные особенности энтеробиоце-ноза условно-патогенных микроорганизмов. Установлено, что в возрастной группе поросят 0-2 мес. в хозяйствах ЗАО «Сибшинтрейдагро» и ООО «Еремеевское» наибольший процент выделения составили представители рода Escherichia, по сравнению с другими условно-патогенными микроорганизмами. Кроме того, у свиней всех возрастных групп, содержащихся на СТФ «Цветнополье», выделяли в большем количестве по сравнению с другими хозяйствами сальмонеллы (от 18,4 до 25,7%). Вместе с тем, необходимо отметить, что в пробах фекалий животных, содержащихся на СТФ «Цветнополье», установлено наименьшее содержание микроорганизмов рода Clostridium. Из других условно-патогенных микроорганизмов на втором месте находились микроорганизмы рода Enterococcus.

2.2.2. Распространение и видовой состав гельминтозов желудочно-кишечного тракта свиней в хозяйствах Омской области.

Гельминтокопрологические исследования фекалий поросят показали, что наиболее распространенными нематодами являются аскарисы, эзофаго-стомы, трихоцефалы и, в незначительном количестве, стронгилоиды и оллу-ланы.

Так, в ЗАО «Новоазовское» (2003) из общего числа кишечных нематод, наибольшая экстенсивность инвазии приходилась на эзофагостомоз у свиней 7-8 мес. (42,6%), минимальная - на трихоцефалез (0,6%).

Установлено, что наибольшая экстенсивность аскарисной инвазии (17,2%) отмечается у поросят 3-4 мес. возраста. Минимальный показатель экстенсивности эзофагостомной инвазии (6,7%) отмечен у подсосных свиноматок. При этом средняя групповая экстенсивность инвазии в 2003 году составляла по аскаридиозу - 8,4%, эзофагостомозу 25,1%, трихоцефалезу 2,1%.

В 2004 году среди кишечных нематодозов свиней наибольшая экстенсивность инвазии приходилась на эзофагостомоз у животных 7-8 мес. возраста (38,4%), наименьшая на аскаридоз и трихоцефалез у группы подсосных свиноматок - 1,02%. При этом, как и в 2003 году, наибольший среднегруппо-вой показатель экстенсивности инвазии отмечали по эзофагостомозу - 20,4%, наименьший - по трихоцефалезу - 2,08%.

В ООО «Еремеевское» наибольший показатель ЭИ среди кишечных нематозов приходился на эзофагостомоз - 41,6% в группе поросят 7-8 мес. Возраста, а наименьший на эзофагостомоз - (2,0) у поросят 1 - 2 мес. возраста.

В ЗАО «Сибшинтрейдагро» (2003) максимальный показатель ЭИ отмечали по эзофагостомозу - 51,6% в группе свиней 7-8 мес. возраста, минимальный - по трихоцефалезу - 1,6%. В 2004 году эти показатели составили 35,8% и 1,1% соответственно.

Наибольшая интенсивность аскариозной инвазии (ИИ) отмечали у поросят 5-6 мес. возраста в ЗАО «Сибшинтрейдагро» - 7,2±1,6 экз., а наименьшую - у животных 1 - 2 мес. возраста на СТФ «Цветнополье» и ЗАО «Сибшинтрейдагро» -1,3±0,2экз.

При полном гельминтологическом вскрытии максимальную интенсивность эзофагостомозной инвазии регистрировали у свиней 7-8 мес. в ООО «Еремеевское» - 294±52,2 экз., а наименьшую ИИ у поросят 1-2 мес. в СТФ «Цветнополье» -21,4±5,8 экз.

На свинокомплексе «Новоазовский» и СТФ «Цветнополье» наибольший показатель интенсивности инвазии по аскариозу приходился на группы 5

- 6 мес. 6,0±1,4 и 6,2±1,2, соответственно, наименьший - на группу поросят 1

- 2 мес. возраста. В то же время в указанных хозяйствах максимальный показатель ИИ эзофагостомозной инвазии приходился на группу 7-8 мес. и составлял 276±31,2 экз. и 282±4,94 экз., соответственно.

При исследовании соскобов из 116 желудков свиней разных возрастных групп в ЗАО «Сибшинтрейдагро» и ООО «Еремеевское», были обнаружены оллуланы. Так, в ЗАО «Сибшинтрейдагро» экстенсивность оллуланоз-ной инвазии составила 5,0% в группе свиней 6-8 мес. возраста, в остальных возрастных группах указанные кишечные гельминты не обнаруживали. В ООО «Еремеевское» экстенсивность инвазии оллуланами в этой же возрастной группе была несколько выше и составляла - 6,9%. Для изучения особенностей динамики заражения свинопоголовья кишечными нематодозами в различные сезоны года в ООО «Еремеевское» и СТФ «Цветнополье» ежемесячно отбирали по 90 проб фекалий от животных пяти возрастных групп, а именно 14 проб - 1 - 2 мес., 3-4 мес. (п=18), 5-6 мес. (п=20), 7-8 мес. (п=20) и 18 проб - основные свиноматки.

Установлено, что процент заражения свинопоголовья аскариозом, эзо-фагостомозом и трихоцефалезом имеет некоторые сезонные особенности. Так, максимальный уровень экстенсинвазированности свиней аскарисами на СТФ «Цветнополье» отмечали в июле (19,2%), минимальный - в декабре (2,1%). В ООО «Еремеевское» максимальные показатели ЭИ аскарисами наблюдали в осенне-зимний период, а пик инвазии приходился на март (18,4%), минималь-

ные показатели регистрировали в весенне-летний период (2,4%) с наименьшей ЭИ - в сентябре во всех возрастных группах.

Максимальная ЭИ свинопоголовья в СТФ «Цветнополье» эзофаго-стомами (2003 - 2004 г.) установлена в августе (42,1%), минимальная - в ноябре- декабре (4,2%), затем с января по июль и август происходил подъем ЭИ до 37,6%.

В ООО «Еремеевское» максимальная ЭИ эзофагостомами в 2003 -2004 г. приходилась на сентябрь (41,6%), затем к концу года ЭИ снижалась до 10,4%, а с марта по август снова поднималась и достигала 31,5%.

Было установлено, что наряду с моноинвазией у свиней во всех обследованных хозяйствах присутствуют смешанные нематодозы с различными сочетаниями гельминтов.

Наиболее часто наблюдали ассоциации, состоящие из двух паразитов. Так, сочетания аскарисов и трихоцефалюсов наиболее часто регистрировали в 2003 году на СТФ «Цветнополье» - 9,5%, наименьшее в ЗАО «Новоазовское»

- 2,3%. В то же время, аскарисы и трихоцефалюсы, как смешанную инвазию чаще отмечали в 2004 году в ООО «Еремеевское» - 10,2%, реже - в ЗАО «Новоазовское» (3,2%).

На основании результатов исследований показано, что кроме указанных сочетаний кишечных нематод, также встречаются смешанные аскарисно-эзофагостомозные инвазии. Так, среди указанных смешанных паразитозов, максимальный показатель зарегистрировали в 2003 году - на СТФ «Цветнополье» - 6,7%, минимальный в 2004 году в ЗАО «Новоазовское» - 0,5%. Смешанные эзофагостомозные и трихоцефалезные нематодозы в большинстве случаев встречали в 2003 году на СТФ «Цветнополье» — 10,0%, в наименьшем

- 1,4% в ООО «Еремеевское» (2004).

Кроме того, во всех обследованных хозяйствах были обнаружены смешанные инвазии, состоящие из трех гельминтов: аскарисов, трихоцефалюсов и эзофагостом. Максимальный показатель данных нематодозов регистрировали в 2003 на СТФ «Цветнополье» - 6,3%, минимальный в ЗАО «Новоазовское» - 0,6% (2004).

Проведенные комплексные исследования показали, что у поросят 2 -4-месячного возраста ассоциированные нематодозы желудочно-кишечного тракта чаще встречаются в острой форме. Так, на СТФ «Цветнополье», нами проведено клиническое исследование 21 головы поросят 3-4-х мес. возраста, у которых копрологическими методами были обнаружены яйца аскарид и эзофагостом. Клиническое состояние животных характеризовалось лихорадкой, общим угнетением, потерей аппетита, истощением. У пятнадцати поросят (71,4%) наблюдали кашель, у двенадцати - (57,1%) отмечали истечения из носовых ходов и хрипы, у восемнадцати поросят (85,7%) регистрировали поносы с примесью крови, у двенадцати - (57,1%) регистрировали явления аллергического характера: отек век, межчелюстного пространства, посинение и зуд кожи.

2.2.3. Динамика энтеробиоценоза у клинически здоровых и инвазированных кишечными нематодами свиней

Проведенными исследованиями установили, что у поросят 1-2 мес. возраста, инвазированных аскарисами, происходило уменьшение количества бифидобактерий, по сравнению с контрольной группой, на 33,7%, лактоба-цилл — на 26,6%. В то же время, у поросят с аскарисной инвазией происходит рост количества эшерихий на 57,2%, энтерококков - на 42,2%, клостридий -на 45,5%, сальмонелл - на 78,8%. У поросят этого же возраста, инвазированных эзофагостомами, также наблюдали снижение показателей микрофлоры, в частности, бифидобактерий на 31,1% и лактобацилл на 48,7%). Также отмечено уменьшение количества стафилококков на 47,2%. В тоже время, в пробах фекалий поросят, пораженных эзофагостомами, регистрировали рост количества эшерихий на 54,8%, энтерококков - на 31,7%, клостридий - на 56,4%, а сальмонелл - в 5,4 раза. Указанная тенденция наблюдалась и у поросят со смешанной аскарисно-эзофагостомной инвазией. У таких животных энтеро-биоценоз характеризовался снижением показателей микрофлоры, в частности, бифидобактерий - на 42,6%, лактобацилл - на 30,0% и увеличением количества эшерихий, клостридий и сальмонелл (в 2,5, 3,6 и 10,4 раза соответственно).

У поросят 3-4 мес. возраста, инвазированных аскарисами, происходило дальнейшие увеличение количества эшерихий. Так, к 4-мес. возрасту уровень микроорганизмов увеличивался, по сравнению с животными 1 - 2 мес. возраста на 31,8%, а по сравнению с контрольной группой этого возраста - на 70,3%. Также происходило увеличение количества энтерококков на 51,9%, по сравнению с контролем. Количество бифидобактерий и лактобацилл оставалось на уровне, как и у поросят 1 - 2 мес. возраста, зараженных аскарисами. У поросят 3-4 мес. возраста при аскарисной инвазии отмечали увеличение содержания микроорганизмов рода Proteus на 50%, клостридий в 4 раза, по сравнению с контрольной группой. Также происходило значительное увеличение количества сальмонелл на (83,9%). У животных, инвазированных эзофагостомами, также как и при аскариозе, отмечали уменьшение количества полезной бифидо- и лактомикрофлоры в 2 раза, и увеличение эшерихий в 3,6 раза, по сравнению с контролем. Наблюдали увеличение количества энтерококков в 1,9, стафилококков - в 1,6, микроорганизмов рода протей - в 3,4, клостридий - в 4,8, сальмонелл - в 7,2 раза, по сравнению с контролем. При смешанной аскариозно-эзофагостомозной инвазии наблюдали снижение количества полезной микрофлоры, в частности, бифидобактерий и лактобацилл и увеличение условно-патогенной, а именно эшерихий, стафилококков, протея, сальмонелл и клостридий.

Проведенные бактериологические исследования проб фекалий свиней 5 — 6 мес. возраста, инвазированных аскарисами, свидетельствовали о дальнейшем снижении количества бифидобактерий в 2,4 и лактобацилл — в 2,6 раза и увеличении эшерихий (на 70%), стафилококков (на 34%), клостридий (на 53,6%), сальмонелл (в 2,1 раза), по сравнению с контрольной группой. Вместе с тем, у инвазированных аскарисами свиней данной возрастной группы происходило снижение количества микроорганизмов рода Proteus (на

7,6%). У свиней 5-6 мес. возраста, инвазированных эзофагостомами, также, как у животных, пораженных аскарисами, наблюдали снижение количества бифидобактерий в 3 раза, лактобацилл в 2, при увеличении количества условно-патогенной микрофлоры, в частности, эшерихий - в 3,4, протея - в 2,1 раза, клостридий - на 99,7%. В отличие от свиней, инвазированных аскарисами, у животных, пораженных эзофагостомами, к 5 — 6 мес. возрасту в пробах фекалий сальмонеллы не обнаруживали. У свиней со смешанной инвазией к этому возрасту, так же как у животных с моноинвазией, отмечали снижение количества бифидо- и лактомикрофлоры и увеличение условно-патогенной микрофлоры, в частности, эшерихий, клостридий, сальмонелл, протея.

К 7 - 8 мес. возрасту у свиней с моно- и смешанной инвазией отмечали дальнейшее уменьшение количества бифидобактерий, лактобацилл и увеличение содержания эшерихий, сальмонелл, протея.

2.2.4. Выделение и идентификация микроорганизмов с поверхности тела

и полости Ascaris suum

Анализ результатов, проведенных нами бактериологических исследований Ascaris suum показал, что восемь (53,3%) микробных культур было выделено из полости тела гельминтов (Klebsiella terrigena; Klebsiella oxytoca; Citrobacter freundii; Citrobacter diversus; Escherichia coli; Serratia ficaria; Enterobacter cloacae; Enterobacter agglomerans) и 7 (46,7 %) с их поверхности: (Staphylococcus aureus; Staphylococcus haemoliticus; E. faecalis; Proteus mirabilis; Proteus vulgaris; Citrobacter freundi; E. coli). Культуры Escherichia coli и Citrobacter freundi были изолированы как с поверхности, так и из полости тела гельминтов.

2.2.5. Влияние антгельминтиков («Ивертин», «Панакур», «Тетрамизол», «Аверсект-2») и пробиотика «Коредон» на рост микроорганизмов

(in vitro)

С целью изучения влияния антгельминтных препаратов были проведены (in vitro) исследования, широко применяемых в ветеринарии антгельминтиков, на культуры Е. coli и бифидобактерий, являющихся постоянными обитателями желудочно-кишечного тракта. Культуры Е. coli были относительно устойчивы к 0,5% раствору «Ивертина», проявляя чувствительность к 1% раствору. Растворы «Панакура» и «Тетрамизола» (0,5 и 1%) подавляли рост кишечной палочки. К антгельминтику «Аверсект-2» культуры названных микроорганизмов были мало чувствительны. Бифидобактерии через 24 часа культивирования проявляли чувствительность к антгельминтикам, которые вызывали задержку логарифмической фазы роста микроорганизмов. Причем большее влияние оказывал «Панакур», меньшее - «Тетрамизол».

2.2.6. Влияние антгельминтика «Аверсект-2» на гематологические, биохимические, иммунологические показатели и энтеробиоценоз свиней

Влияние антгельминтика «Аверсект-2» на гематологические, биохимические, иммунологические показатели и энтеробиоценоз свиней изучали на

поросятах 3-4 мес. возраста, инвазированных аскарисами и эзофагостомами, как в виде моноинвазии, так и при микстинвазии.

Установлено, что у поросят, зараженных аскарисами, после дегельминтизации препаратом «Аверсект-2» происходило постепенное улучшение гематологических и биохимических показателей. Так, количество гемоглобина на 60 сут. наблюдения увеличивалось, по сравнению с показателем, до дегельминтизации - на 13,7% и составило 9,53±0,19 г/%. Начиная с десятых суток наблюдения после применения «Аверсекта-2», происходило достоверное снижение количества эозинофилов в крови - на 48,1%, лимфоцитов на 4,15%, однако количество последних на 29,6% было больше, по сравнению с контролем.

В эти же сроки происходило увеличение общего белка в сыворотке крови на 14,0% (5,09±0,19 г/%.). Этот показатель был ниже, чем у контрольных животных на 11,5%. Количество альбуминов у дегельминтизированных поросят на протяжении времени наблюдения находилось в основном на одном уровне и к 60 сут. составило 31,72±1,42%, что на 20,1% меньше, по сравнению с контролем. После дегельминтизации отмечали уменьшение а- и у-глобулинов на 7,2% и 6,7%, соответственно. На 60 сут. наблюдения у поросят, которым вводили препарат «Аверсект-2», происходило незначительное увеличение показателей БАСК и ЛАСК, однако они были ниже, по сравнению с контролем на 27,6% и 5,0%, соответственно. У поросят, зараженных эзофагостомами, на 60 сутки после применения антгельминтика «Аверсект-2» происходило увеличение в крови гемоглобина на 15,5%, эритроцитов - на 12,9%, общего белка - на 11,1% и ЛАСК - на 6,8%, по сравнению с контролем. В то же время отмечали уменьшение количества лейкоцитов, лимфоцитов, эозинофилов, а- и у-глобулинов. Необходимо отметить, что гематологические, биохимические и иммунологические показатели поросят после дегельминтизации оставались ниже пределов физиологических показателей.

У поросят, зараженных аскарисами и эзофагостомами в виде микстинвазии, после применения данного антгельминтика на 60 сут. наблюдения происходило увеличение концентрации гемоглобина на 14,0%, эритроцитов -на 15,2%, общего белка - на 12,1%, альбуминов - на 5,7%, БАСК - на 2,5%, ЛАСК - на 12,7%. В то же время установили снижение количества лейкоцитов на 7,8%, лимфоцитов — на 8,0%, эозинофилов - в 2,55 раза, а-глобулинов - на 12,0%, Р-глобулинов - на 10,0%, у-глобулинов - на 7,0%.

Бактериологические исследования свидетельствуют о том, что у поросят, зараженных аскарисами, на 60 сут. после дегельминтизации «Аверсек-том-2» увеличивается количество условно-патогенных микроорганизмов, а именно эшерихий - на 26,5%, стафилококков - в 2,56 раза, клостридий - в 2,03 раза, протеев - в 2,77 раза, сальмонелл - в 2,3 раза. В то же время к этому периоду установили уменьшение количества бифидобактерий и лактобацилл на 39,9% и 15,0% соответственно, по сравнению с животными до дегельминтизации.

У поросят, инвазированных эзофагостомами, к 60 сут. после дегельминтизации происходило увеличение условно-патогенной микрофлоры, в ча-

стности: Escherichia, Staphylococcus, Clostridium, Salmonella и уменьшение количества Bifidobacterium и Lactobacillus. Необходимо отметить, что у поросят с микстинвазией, подвергнутых дегельминтизации «Аверсектом-2», установлено резкое увеличение условно-патогенных микроорганизмов.

Так, к 60 сут. эксперимента количество эшерихий возрастало в 5 раз, стафилококков - в 2,26, клостридий — в 8,45, сальмонелл — в 21,5 раза. В то же время происходило уменьшение бифидобактерий в 3,84 раза, лактобацилл - в 3,9 раза, по сравнению с контрольными животными.

Таким образом, проведенными гематологическими, биохимическими, иммунологическими и копрологическими исследованиями установлено, что у поросят, зараженных аскарисами и эзофагостомами в виде моно- и микстинва-зии, после применения антгельминтика «Аверсект-2» происходит снижение концентрации гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, уменьшение лейкоцитов, лимфоцитов, эозинофилов, а-и у-глобулинов, по сравнению с животными, инвазированными кишечными нематодами. Характерно, что при микстинвазии восстановление показателей до нормы происходит более медленно, чем при моноинвазии. В копрограмме, особенно при микстинвазии, установлено резкое уменьшение бифидо- и лактомикрофлоры и увеличение количества условно-патогенных микроорганизмов.

2.2.7. Гематологические, биохимические и иммунологигические показатели крови свиней инвазированных кишечными нематодами, после дегельминтизации и коррекции пробиотиком «Коредоном»

С целью изучения влияния пробиотика «Коредона» на гематологические, биохимические и иммунологигические показатели свиней после дегельминтизации антгельминтиком «Аверсект-2» было сформировано шесть групп поросят 3-4 мес. возраста.

Первая группа (п=12) - животные, инвазированные аскарисами, которым применяли «Аверсект-2», вторая (п=10) - поросята, инвазированные аскарисами, которым применяли «Аверсект-2» и пробиотик «Коредон». Третья группа (п=11) - животные, инвазированные эзофагостомами, которым применяли только «Аверсект-2», четвертая (п=7) - поросята, инвазированные эзофагостомами, которым применяли «Аверсект-2» и пробиотик «Коредон». Пятая группа поросят (п=9) - со смешанной аскарисо-эзофагостомной инвазией, которым применяли антгельминтик «Аверсект-2», и шестая группа (п=11) -со смешанной аскарисо-эзофагостомной инвазией, которым применяли «Аверсект-2» и пробиотик «Коредон».

По результатам исследований установлено, что у поросят, инвазированных аскарисами, после дегельминтизации «Аверсектом-2» под воздействием «Коредона» на 10 сут. концентрация гемоглобина в крови увеличилась на 8,6%, на 60-е сут. на 9,2%, по сравнению с поросятами, которым пробиотик не применяли. Указанная тенденция наблюдалась относительно содержания эритроцитов, количество которых на 60-е сут. наблюдения возрастало на 30,9%, по сравнению с животными, которым «Коредон» не применялся.

В то же время в период наблюдения (10-е; 20-е; 30-е; 60-е сут.) у по-

росят, инвазированных аскарисами, которым после антгельминтика применяли «Коредон», происходило уменьшение количества лейкоцитов и эозинофи-лов, соответственно на 7,1% и 9,1%.

По биохимическим показаниям выявлено, что у поросят инвазированных аскарисами, после дегельминтизации применил пробиотика, на 60-е сут. наблюдения концентрация общего белка в сыворотке крови возрастала на 25,6%, альбуминов на 22,3%. В то же время наблюдалось снижение глобули-новых фракций белка: а-глобулинов - на 21,4%, ß-глобулинов - на 22,5%, у-глобулинов - на 21,3%.

Кроме того, было установлено, что наиболее выраженные изменения после применения «Коредона» происходили в отношении некоторых гуморальных факторов неспецифического иммунитета. Так, у поросят инвазированных аскарисами, уже на 10-е сут. после применения «Коредона» бактерицидная активность сыворотки крови возрастала на 11,8%, а на 60-е сут. на 24,1%, по сравнению с животными, не получавшими пробиотик. После применения «Коредона» показатель JIACK увеличивался на 20,8%, по сравнению с поросятами, которым «Коредон» не применяли.

У поросят, инвазированных эзофагостомами, после сочетанного применения антгельминтика «Аверсект-2» и пробиотика «Коредон», отмечали увеличение в крови концентрации гемоглобина и эритроцитов, соответственно — на 10,0% и 6,3%, по сравнению с животными, которым пробиотик не применяли. Так же наблюдали уменьшение количества лейкоцитов на 14,3%, эо-зинофилов - в 2,15 раза.

Биохимическими исследованиями установили, что у поросят, зараженных эзофагостомами, под влиянием пробиотика «Коредон» происходит увеличение в сыворотке крови общего белка на 25,2%, альбуминов - на 24,4% и уменьшение a-, ß- и у-глобулинов — на 20,2%, 22,7% и 26,5% соответственно, по сравнению с животными не получавшими пробиотик. При этом, бактерицидная активность сыворотки крови у подопытных животных увеличивается на 16,8%, а ЛАСК-на 24,0%.

2.2.8. Коррекция энтеробиоценоза свиней пробиотиком «Коредоном» после их дегельминтизации антгельминтиком «Аверсект-2»

При бактериологическом исследовании фекалий поросят, инвазированных аскарисами, после дегельминтизации «Аверсектом-2» и применения пробиотика «Коредона» установлено, что на 10-е сутки наблюдается уменьшение количества микроорганизмов рода Escherichia - в 1,71 раза, на 20-е сутки - в 3,16 раз, а к концу эксперимента в 4,6 раз, по сравнению с животными, которым пробиотик не применяли (табл. 1). Исследования показали, что после использования пробиотика в пробах фекалий на 20-е сутки происходило значительное уменьшение анаэробов рода Clostridium — в 3,71 раза, а к 30 сут. — в 6,8 раз. Под влиянием пробиотика «Коредона» происходило уменьшение бактерий рода Proteus на 30-е сут. - в 3,51 раза, а сальмонелл - в 6,7 раза. Вместе с тем у экспериментальных поросят под влиянием «Коредона» отмечалось увеличение полезной микрофлоры. Так, к 10 сут. количество бифидобактерий

увеличилось в 1,77 раза, к 20 сут. в два раза, а к 30-ти в 2,25 раза. Происходило также увеличение микроорганизмов рода Lactobacillus к 20 сут. наблюдения в 1,7 раза, к 30 - в 1,8 раза, по сравнению с поросятами, которым про-биотик не применяли.

Показано, что у поросят инвазированных эзофагостомами, после дегельминтизации «Аверсектом-2» и применения пробиотика «Коредон», происходит снижение количества условно-патогенных микроорганизмов в пробах фекалий (табл. 2). Так, на 20 сут. наблюдения у животных этой группы отмечали значительное снижение числа микроорганизмов рода Escherichia в 2,71 раза, Clostridium - в 7,28 раза, Proteus - в 2,2 раза, Salmonella - в 6,48 раза.

При этом наблюдалось существенное увеличение полезной бифидо- и лактомикрофлоры (в 2,18 раза и 2,08 раза, соответственно). Указанная тенденция наблюдалась и на 60 сут. эксперимента. Так, количество эшерихий уменьшилось в 5,0 раза, клостридий - в 7,4, протеев - в 4,8, сальмонелл - в 5,5, при одновременном увеличении содержания полезной микрофлоры: Bifidobacterium spp. в два раза, Lactobacillus spp. в 1,9, по сравнению с животными контрольной группы.

У поросят, с микстинвазией (аскарисы и эзофагостомы), которым для коррекции энтеробиоценоза после дегельминтизации «Аверсектом-2» применяли пробиотик «Коредон», происходило снижение количества условно-патогенной микрофлоры. В частности, на 20 сут. уровень эшерихий, клостридий, протеев снизился - в 2,5, 5,8 и 2,9 раза, соответственно. При этом отмечалось увеличение бифидо- и лактомикрофлоры - в 3,9 и 2,6 раза, соответственно. К концу эксперимента (60-е сут.) указанная тенденция сохранилась. Отмечалось дальнейшее увеличение бифидо- и лактомикрофлоры и снижение уровня условно-патогенных микроорганизмов.

Таким образом, проведенные бактериологические исследования показали, что применение поросятам пробиотика «Коредона» после дегельминтизации антгельминтиком «Аверсектом-2» как при моно-, так и при микстинва-зии аскарисами и эзофагостомами, способствует нормализации микробиоценоза кишечника уже на 10-е сутки. При этом происходит уменьшение количества условно-патогенной микрофлоры, в частности, эшерихий, клостридий, протеев, сальмонелл и увеличение бифидо- и лактомикрофлоры, по сравнению с поросятами, которым «Коредон» не применялся.

Таблица 1

Динамика энтеробиоценоза при сочетанном применении аверсекта-2 и коредона у поросят, зараженных аскарисами

Род мик-роорганиз MOB До дегельминтизации Время наблюдения после дегельминтизации

На 10-е сутки На 20-е сутки На 30-е сутки На 60-е сутки

Анерсект-2 Аверсект-2 Коредон Аверсект-2 Аверсект-2 Коредон Аверсект-2 Аверсект-2 Коредон Аверсект-2 Аверсект-2 Коредон

Escherichia 28,10±2,42 30,10±2,14 17,60±2,1б 32,60±2,17 10,30±1,31 38,0±3,12 8,80±1,42 38,70±3,13 8,40±1,23

Staphylo coccus 5,0±0,72 7,42±0,67 7,0±0,32 10,41±2,17 7,02±1,31 11,60±1,47 7,67±1,62 12,41±1,68 7,60±1,10

Entero coccus 16,10*2,30 17,83±2,60 10,20±1,67 16,72±1,69 8,31±1,24 17,71±1,97 7,60±1,03 16,36±1,42 7,83±0,97

Clostridium 17,40±1,30 18,42±1,03 11,62±0,89 30,30±2,41 8,1б±1,12 35,10±2,97 5,1б±0,91 37,60±3,16 5,0±0,32

Proteus 3,01±0,20 4,42±0,61 2,01±0,71 4,72±0,46 2,16±0,31 5,27±1,42 1,50±0,26 6,82±0,71 1,10±0,31

Salmonella 2,73±0,62 4,92±0,39 1,32±0,32 5,47±1,16 1,27±0,31 6,03±1,23 0,90±0,07 6,83±1,67 0,52±0,11

Bifida bacterium 5,0±0,37 4,01±0,67 7,10±0,32 4,02±0,31 8,20±1,03 3,72±0,72 8,40±0,38 3,0±0,12 8,92±0,72

Lacto bacilus 3,67±0,42 3,06±0,31 5,11 ±0,71 3,07±0,37 5,22±0,16 3,02±0,28 5,53±0,71 3,0±0,38 5,67±0,32

Примечание: ед. измерения log/KOE

Таблица 2

Динамика энтеробиоценоза при сочетанном применении аверсекта-2 и коредона у поросят, зараженных эзофагостомами

Род мик-роорганиз MOB До дегельминтизации Время наблюдения после дегельминтизации

На 10-е сутки На 20-е сутки На 30-е сутки На 60-е сутки

Аверсект-2 Аверсект-2 Коредон Аверсект-2 Аверсект-2 Коредон Аверсект-2 Аверсект-2 Коредон Аверсект-2 Аверсект-2 Коредон

Escherichia 28,10±2,42 37,10±3,32 20,21±1,97 38,60±2,71 14,21±1,86 38,0±2,61 8,31± 1,42 40,10±3,02 8,0±1,16

Staphylo coccus 5,11±0,31 7,02±0,52 7,12±0,67 12,31±1,02 6,03±0,92 12,40±1,06 5,14±0,32 10,30±1,03 5,0±0,67

Entero coccus 16,10±2,30 18,72±1,47 10,12±1,37 18,0±2,12 7,92±1,11 18,52±2,03 7,509±0,67 18,0±2,01 7,82±1,0

Clostridium 20,40±2,17 28,80±2,67 8,31±1,37 35,70±3,12 4,90±0,67 37,60±3,02 4,50±0,61 37,0±3,67 5,0±0,48

Proteus 4,76±0,18 5,02±0,32 3,12±0,71 6,72±0,98 3,04±0,68 7,04±1,0 2,0±0,67 6,83±1,3 1,42±0,12

Salmonella 3,12±0,52 6,32±0,47 1,20±0,12 6,47±0,38 1,0±0,03 6,16±0,71 0,98±0,06 5,12±0,77 0,92±0,09

Bifido bacterium 4,02±0,12 4,17±0,32 6,71±0,31 3,20±0,15 7,0±0,71 4,0±0,52 7,10±0,82 4,20±0,31 8,40±0,69

Lacto bacilus 3,82±0,28 3,02±0,11 5,21±0,62 2,88±0,13 6,01±0,36 3,06±0,16 6,71±0,61 3,41±0,72 6,78±0,52

Примечание: ед. измерения log/KOE

2.2.9. Сравнительная экономическая эффективность дегельминтизации свиней «Аверсектом-2» в сочетании с пробиотиком «Коредон»

Сравнительную эффективность противогельминтозных схем при эзофагостомозе свиней изучали постановкой научно-производственного опыта на базе ООО «Сибшинтрейдагро». Для этого было подобрано 128 поросят 3-4 мес. возраста. Из них 58 поросят подвергнуто дегельминтизации «Аверсектом-2», а 70 - дегельминтизации «Аверсектом-2» и затем двукратно на вторые и пятые сутки после дегельминтизации применяли пробиотик «Коредон» в дозе 70 мг/кг живой массы. По истечении 30 сут. проведено исследование фекалий, взвешивание поросят и определение экономической эффективности предложенных схем дегельминтизации. По данным зоотехнического учета среднесуточный привес здоровых поросят в данном хозяйстве составляет 400 г. По данным Никитина и др. (1989) прирост поросят на откорме, инвазированных аскариозом, ниже, чем у здоровых на 31%. В данном случае среднесуточный прирост массы тела больных поросят составил 121 i/сут. Проведенные исследования показали, что экономическая эффективность дегельминтизации антгельминтиком «Аверсект-2» составила 2,8 рубля на 1 рубль затрат, тогда как сочетанное применение антгельминти-ка «Аверсект-2» и пробиотика «Коредон» увеличивает этот показатель до 4,1 рубля на 1 рубль затрат.

Выводы

1. Энтеробиоценоз свиней с клиническими признаками болезней желудочно-кишечного тракта в хозяйствах Омской области представлен семью родами условно-патогенных микроорганизмов: Escherichia (в среднем - 40,2%); Staphylococcus (10,7%); Streptococcus (15,2%); Salmonella (11%); Proteus (2,8%); Clostridium (4,4%); Enterococcus (15,7%).

2. Гельминтофауна кишечных нематозов свиней в хозяйствах в подавляющем большинстве представлена тремя видами паразитов: Ascaris suum, Ое-sophagostomum dentatum, Trichocephalus suis; значительно реже Ollulanus suis. При этом экстенсивность инвазии аскариозом в среднем по хозяйствам составила 9,7%, эзофагостомозом - 22,9%, трихоцефалезом - 3%. ЭИ оллу-ланами регистрировали на уровне 5,9% у свиней 7-8 мес. возраста. В обследованных хозяйствах нематодозы протекают в виде моно- и микстинва-зии.

3. У инвазированных кишечными нематодами свиней отмечается изменение количественного и качественного состава энтеробиоценоза. В частности, у свиней, зараженных аскарисами, к 6 мес. возрасту количество эшерихий увеличивался в 2,3 раза, клостридий - на 53,6%, сальмонелл - в 2,1 раза; у зараженных эзофагостомами количество эшерихий возростает в 3,4 раза, клостридий - на 99,7%, протея — в 2,1 раза. При этом у всех свиней, инвазированных аскарисами и эзофагостомами, наблюдается резкое снижение уровня бифидобактерий и лактобацилл (в среднем в 2,4 и 2,6 раза, соответственно).

4. Популяция гельминтов Ascaris suum является резервуаром бактерий:

Staphylococcus haemoliticus, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Klebsiella terrigena, Escherichia coli, Enterococcus fecalis.

5. Применение пробиотика «Коредон» после дегельминтизации поросят «Аверсек-том-2» при аскариозе и эзофагостомозе способствует нормализации энтеробиоце-ноза и восстановлению гематологических, биохимических и иммунологических параметров организма животных.

6. Предложенная схема последовательного применения антгельминтика «Авер-сект-2» и пробиотика «Коредон» позволяет повысить эффективность проводимых лечебных и профилактических мероприятий, при этом экономическая эффективность на рубль затрат составляет 4,1 рубля.

Практические предложения

Для нормализации энтеробиоценоза поросят после дегельминтизации «Аверсектом-2» рекомендуется использовать пробиотический препарат «Коредон» в дозе 70 мг/кг живой массы в течение 5 сут. путем скармливания препарата с увлажненным комбикормом.

На основании результатов проведенных исследований, разработаны методические рекомендации по лечению и профилактике болезней поросят гель-минтозно-бактериальной этиологии, рассмотренные и одобренные Ученым советом ИВМ ОмГАУ (2006), центром научного обеспечения АПК Омской области при МСХиП Омской области (2005).

Получен патент на изобретение «Способ лечения и профилактики нематодозов поросят» № 2274462 (2006 г).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных и кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ИВМ ОмГАУ.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Взаимодействие антибактериальных препаратов и антгельминтиков в опыте in vitro / H. А. Романюк, А. А. Конина, Т. И. Лементовская // Актуальные вопросы микробиологии и инфекционной патологии животных: Мат. науч.-произв. конф., посвященной 100-летию проф. Н. Г. Кондюрина. - Омск, 2004. - С. 85-89.

2. Паразитоценозы и вызываемые ими ассоциативные заболевания сельскохозяйственных животных / Н. А. Романюк П. И. Евдокимов // Актуальные вопросы микробиологии и инфекционной патологии животных: Мат. науч.-произв. конф., посвященной 100-летию проф. Н. Г. Кондюрина. - Омск, 2004. - С. 274 - 281.

3. Выделение микрофлоры из кишечных гельминтов / Н. А. Романюк // Проблемы и перспективы свиноводства: Материалы Междунар. конф. по свиноводству (24 - 25 декабря 2004г). - Омск, - 2005. - С. 113 - 115.

4. Влияние кишечных нематодозов на энтеробиоценоз, гематологические, иммунологические показатели свиней и коррекции их пробиотиком / Н. А. Романюк, В. И. Плешакова // Журн. Омский научный вестник. - 2006. - №3. - С. 148149.

На правах рукописи

РОМАНКЖ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ЭНТЕРОБИОЦЕНОЗА СВИНЕЙ ИНВАЗИРОВАННЫХ КИШЕЧНЫМИ НЕМАТОДАМИ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ПРОБИОТИКОМ

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020074

Подписано в печать 27.02.2007. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1,0. Бумага офсетная. Способ печати - оперативный. Тираж ЮОэкз.

Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Вариант-Сибирь» 644043, г. Омск, ул. Коммунистическая, 45. Тел./факс: 25-45-44.