Оглавление диссертации Украинец, Виктория Леонидовна :: 2008 :: Улан-Удэ
ВВЕДЕНИЕ.
Обзор литературы.
1 .Паразитоценозы и ассоциативные болезни сельскохозяйственных животных.
2.Взаимоотношения сочленов паразитоценозов.^
3. Роль и видовой состав кишечной микрофлоры
4.Факторы, вызывающие дисбактериоз у животных и человека.
5. Действие антгельминтных препаратов на микробный и иммунный статус животных.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Материалы и методы.
2.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Динамика эпизоотического процесса инфекционных болезней свиней в Иркутской области.
2.2.Ретроспективный анализ нозологического профиля доминирующих инфекций бактериальной этиологии свиней в Иркутской области за 2000 -2004 годы.
2.3.Ассоциативные болезни свиней в Иркутской области, изученные на модели отдельных хозяйств
2.4.Ассоциативные болезни свиней, вызываемые гельминтами и бактериями.
2.5.Изменение количественного и качественного состава микрофлоры кишечника свиней под влиянием антгельминтика т 59 аверсект-2.
2.6.Бактерионосительство возбудителя аскаридоза свиней.
2.7. Динамика персистентных характеристик представителей кишечной микрофлоры свиньи под влиянием антгельминтика аверсект-2.
2.8.Изменение микробиоценоза кишечника, морфологических и биохимических показателей крови свиней при использовании антгельминтика аверсект-2 и их коррекция коредоном.
2.9. Эффективность антгельминтиков аверсект-2вк-6% и альбамелин при аскаридозе свиней и их влияние на 83 энтеробиоценоз животных
2.10. Экономический эффект от внедрения комплексной схемы профилактики и лечения свиней при ассоциативных болезнях на модели сальмонеллезно-аскаридозной патологии свиней.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Украинец, Виктория Леонидовна, автореферат
Актуальность работы. В последнее время возникла необходимость системного подхода к ветеринарно-санитарным мероприятиям в профилактике инвазионных и инфекционных болезней животных с позиции ветеринарной экологии (Гуславский И.И. с соавт., 1998). Появились работы, которые указывают на возникновение заболеваний ассоциативного характера, имеющие инвазионное и инфекционное начало (Панасюк Д.И., 1978). Причинно-следственные связи их стоят на разных уровнях иерархической лестницы и находятся в тесной трофической и биологической связи между собой, а вызываемые ими патологии нередко связаны с состоянием окружающей среды, поскольку, как гласит основной биологический закон, - организм и условия его существования едины (И.М. Сеченов, 1865).
В работах ряда авторов (Мамедова Ф.Х., 1984; Голубков В.Ф., Величкин П.А., 1970; Плиева A.M., Даугалиева Э.Х., 1983 и др.) отмечается роль инвазионного процесса в запуске механизмов инфекции. Выявлено микробоносительство гельминтами, которое впоследствии становится фактором передачи инфекции. Применяемые в настоящее время с профилактической и лечебной целью • антгельминтики широкого спектра действия не безразличны для животных. Они вызывают иммунодефицитное состояние и супрессии микробного статуса организма (Малахова Е.И., Фролова Н.П., 1980; Апалькин В.А., 1998;Третьяков A.M., 2001, Евдокимов П.И., 2005; Смирнов П.Н., 2007; Рябцева Е.В., 2007; Третьяков A.M., 2008; и
ДР-)
В связи с этим, изучение влияния антгельминтиков широкого спектра действия на бактериальный и иммунный статус организма животных представляет научный и практический интерес. Одновременно разработка и внедрение системного подхода в профилактике инвазионных и инфекционных болезней сельскохозяйственных животных приобрело высокую актуальность в контексте проблем ветеринарной экологии.
Цель исследований. Целью исследования явилось изучение особенностей распространения ассоциативных инфекций и паразитов у свиней (в разных вариантах развититя), патофизиологических характеристик их проявления у животных, а также изучение влияния антгельминтиков на микробный и иммунный статус поросят, биологические свойства микроорганизмов микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, проведение коррекции микрофлоры бифидосодержащими препаратами после дегельминтизации и разработка методов одновременной дегельминтизации и микробной санации антгельминтиками и антибиотиками.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследований:
1.Изучить особенности и частоту распространения инфекционных и ассоциативных болезней у свиней на модели отдельных хозяйств Иркутской области.
2. Дать экспериментальную оценку влияния антгельминтика аверсекта-2, аверсекта-2ВК-6%, альбамелина на качественный и количественный состав кишечной микрофлоры поросят.
3. Изучить возможность использования пробиотика «коредон» в качестве иммунопротектора для коррекции негативного влияния аверсекта-2 на организм поросят при проведении массовой дегельминтизации животных.
4. Установить бактерионосительство возбудителя аскаридоза свиней.
5.Провести изучение влияния аверсект-2 на персистентные характеристики на представителей кишечной микрофлоры свиней.
6. Изучить клиническое проявление ассоциативного развития инфекций и паразитозов у свиней.
7. На модели развития сальманеллезно-аскаридозной патологии свиней разработать научно-обоснованную эффективную лечебную схему на основе комплексного применения пробиотиков, антгельминтиков и антибиотиков.
Научная новизна. Впервые в Прибайкалье было изучено влияние антгельминтиков на микробиоценоз кишечника и физиологический статус организма животных, и выявлено их негативное воздействие. Проведен микробиологический мониторинг представителей кишечной микрофлоры, изучены биологические свойства бактерий, их персистентные характеристики и изменчивость после воздействия антгельминтика. Разработан методологический подход в санации микробоносительства патогенных микробов с помощью антгельминтиков.
Практическая значимость. Результаты исследований расширяют представление о степени влияния антгельминтиков на микробный и иммунный статус организма свиней. Полученные данные показывают, что у животных наблюдаются нарушения в микробоценозе кишечника под действием этих препаратов, что свидетельствует о возможности возникновения вторичных инфекций и иммунодефицитного состояния. Применение животным препарата «коредон» после дегельминтизации, способствует восстановлению кишечной микрофлоры в короткие сроки. Полученные данные о действии антгельминтиков на стимуляцию роста некоторых патогенных микробов (in vitro) позволяют проводить оптимальный подбор препаратов, а также направленного использования пробиотиков в качестве иммунопротектора, с учетом эпизоотического состояния популяции свиней.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Распространение и клиническое проявление инфекционных и ассоциативных (гельминто-бактериальных) болезней свиней в Прибайкалье.
2. Микробиологические изменения в кишечнике свиней после применения аверсект-2, аверсект -2ВК-6%, альбамелин и способы их коррекции препаратом «коредон».
3. Влияние аверсект-2 на изменение видового состава, персистентные и гемолитические свойства кишечной микрофлоры свиней.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию ФГОУ ВПО БГСХА (Улан-Удэ, декабрь 2006); Научно - практической конференции «Стратегия развития сельскохозяйственной науки Сибири в XXI веке» (Улан-удэ, 1-6 февраля 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 22-23 июня 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инвазионной и инфекционной патологии животных» (Улан-Удэ, 27-29 июня 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Адаптация, здоровье и производительность животных» (Новосибирск, 22-23 мая 2008).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе в журнале по перечню ВАК (Сибирский вестник сельскохозяйственной науки) и 1 научная рекомендация.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 3 рисунками. Список литературы включает 216 источников, из них 46 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Паразитоценозы свиней в Прибайкалье и влияние антгельминтиков на физиологическое состояние поросят"
выводы
1. В популяции свиней, принадлежащих хозяйствам разных форм собственности Иркутской области, наибольший удельный вес, в ряду инфекций и паразитозов, занимают сальмонеллез, пастереллез, колибактериоз и аскаридоз. Это подтверждено результатами комплексных клинико-лабораторных исследований на представительном поголовье животных.
2. Частота регистрации ассоциативных вариантов развития инфекций и паразитозов свиней в Прибайкалье характеризуется следующими показателями: в 24,2 % случаев - ассоциации различных гельминтов и в 19,8 % случаев ассоциации только бактериозов. По первому варианту (гельминтозы) чаще всего ассоциируются аскаридоз с эзофагостомозом, реже - аскаридоз с трихоцефалезом и еще реже - аскаридоз - эзофагостомоз и трихоцефалез.
Бактериозы чаще представлены ассоциацией сальмонеллеза и пастереллеза, реже — колибактериоза с диплококкозом и еще реже сальмонеллез + колибактериоз + диплококкоз.
3. Одновременное развитие сальмонеллезно-аскаридозного процесса у поросят приводит к нарушению естественного микробиоценоза в кишечнике, сопровождающемуся снижением концентрации бифидобактерий и повышением условно-патогенной микрофлоры.
4. Экспериментально установлено, что антгельминтик аверсект-2, в кишечнике свиней, приводит к снижению концентрации бифидобактерий, стафилококков, энтеробактерий и гемолизирующей микрофлоры.
Кроме того, достоверно установлено, что данный антгельминтик в целом оказывает негативное влияние на количественный и качественный состав микроэнтеробиоценоза у животных, в частности приводит к снижению условно-патогенной микрофлоры и одновременно концентрации гемоглобина, сывороточного белка, а с другой стороны - стимулирует лейкоцитоз, в том числе вызывает эозинофилию, и стимулирует синтез а, ß и у -глобулинов крови.
5. Экспериментально установлено, что использование пробиотика «коредон», по фону применения аверсекта-2, на поросятах благотворно влияет на организм животных - способствует восстановлению естественного энтеробиоценоза: повышению концентрации бифидобактерий, снижению уровня условно-патогенных микроорганизмов (Е. coli, сальмонелл, стафилококков) и снижению супрессивного влияния антгельминтика на иммунную систему животных.
6. На модели популяции свиней с сальмонеллезно-аскаридозным течением патологического процесса разработана и апробирована, с положительным результатом, научно обоснованная схема оздоровления свиноферм, включающая сочетанное применение антгельминтика, пробиотика, антибиотиков, позволяющая достичь экономического эффекта в расчете 3,95 рубля на 1 рубль затрат.
7. Антгельминтик аверсект — 2ВК-6% не вызывает резких изменений в соотношение ранее сложившегося микробного равновесия в организме свиней, а антгельминтик . альбамелин достоверно уменьшает число бифидобактерий и увеличивает количество клостридий, дрожжеподобных грибов после дегельминтизации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработана комплексная система мероприятий по профилактике и оздоровлению животных от ассоциированных болезней, а также адаптированная к данной территории схема ветеринарно-профилактических мероприятий. Данная система может использоваться повсеместно.
2. Предложена научно обоснованная схема мероприятий при ассоциативном развитии бактериально-гельминтозной патологии у свиней в условиях свинокомплексов, включающая использование пробиотика «коредон» по фону обработки животных антгельминтиком аверсект-2.
3. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по эпизоотологии, микробиологии, паразитологии, а также рекомендуются НИУ ветеринарной медицины для решения вопросов диагностики, профилактики и лечения ассоциативных болезней сельскохозяйственных животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Паразитоценозы свиней в Прибайкалье и влияние антгельминтиков на физиологическое состояние поросят
На правах рукописи
003452003
УКРАИНЕЦ ВИКТОРИЯ ЛЕОНИДОВНА
Паразитоцеиозы свиней в Прибайкалье и влияние антгельминтиков на физиологическое состояние поросят
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Барнаул 2008
003452003
Работа выполнена на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ОВД Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени. В. Р. Филиппова.
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,
Евдокимов Петр Иванович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,
Разумовская Валентина Владимировна
кандидат ветеринарных наук, доцент Кравченко Ирина Алексеевна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится0^2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.02 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» в Институте ветеринарной медицины по адресу: 656922, г. Барнаул, ул. Попова, 276.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь ^ диссертационного совета,
П.И. Барышников.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В последнее время появилась необходимость комплексно-системного подхода к ветеринарно-санитарным мероприятиям в профилактике инвазионных и инфекционных заболеваний с позиции ветеринарной экологии (Гуславский И.И. с соавт., 1998). Появились работы, которые указывают на возникновение заболеваний ассоциативного характера имеющие инвазионное и инфекционное начало (Панасюк Д.И., 1978). Этиологические причины их стоят на различных уровнях иерархической лестницы и находятся в тесной трофической и биологической связи между собой, а вызываемые ими патологии зачастую связаны с состоянием экологической ситуации.
В работах ряда авторов (Мамедова Ф.Х., 1984; Голубков В.Ф., Величкин П.А., 1970; Плиева A.M., Даугалиева Э.Х.; 1983 и др.) указывается роль инвазионного процесса в запуске механизмов инфекции. Выявлено микробоносительство гельминтами, которое впоследствии становится фактором передачи инфекции. Применяемые сегодня в профилактической и лечебной работе антгельминти-ки широкого спектра действии не индифферентны для иммунного и микробного статуса животных, они вызывают иммунодефицитное состояние и супрессии микробного статуса организма (Малахова Е.И., Фролова Н.П., 1980; Апалькин В.А., 1998; Третьяков А.М., 2001; Евдокимов П.И., 2005; Смирнов П.Н., 2007; Рябцева Е.В., 2007; Третьяков A.M., 2008; и др.).
В связи с этим, изучение влияния антгельминтиков широкого спектра действия на микробный и иммунный статус организма животных представляет научный и практический интерес.'В тоже время разработка и внедрение комплексного системного подхода в профилактике инвазионных и инфекционных заболеваний приобрело высокую актуальность с позиции ветеринарной экологии.
Цель исследований. Целью исследования явилось изучение особенностей распространения ассоциативных инфекций и паразитов у свиней (в разных вариантах развития), патофизиологических характеристик их проявления у животных, а также изучение влияния антгельминтиков на микробный и иммунный статус поросят, биологические свойства микроорганизмов микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, проведение коррекции микрофлоры бифидосодер-жащими препаратами после дегельминтизации и разработка мето-
дов одновременной дегельминтизации и микробной санации антгель-минтиками и антибиотиками.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследований:
1 .Изучить особенности и частоту распространения инфекционных и ассоциативных болезней у свиней на модели отдельных хозяйств Иркутской области.
2. Дать экспериментальную оценку влияния антгельминтика аверсект-2, аверсект-2ВК-6%, альбамелин на качественный и количественный состав кишечной микрофлоры поросят.
3. Изучить возможность использования пробиотика «коредон» в качестве иммунопротектора для коррекции негативного влияния аверсекта-2 на организм поросят при проведении массовой дегельминтизации животных.
4. Установить бактерионосительство возбудителя аскаридоза свиней.
5..Провести изучение влияния аверсект-2 на персистентные характеристики на представителей кишечной микрофлоры свиней.
6. Изучить клиническое проявление ассоциативного развития инфекций и паразитозов у свиней.
7. На модели развития сапьманеллезно-аскаридозной патологии свиней разработать научно-обоснованную эффективную лечебную схему на основе комплексного применения пробиотиков, ант-гельминтиков и антибиотиков.
Научная повизна. Впервые в Прибайкалье было изучено влияние антгельминтиков на микробиоценоз кишечника и физиологический статус организма животных, и выявлено их негативное воздействие. Проведен микробиологический мониторинг представителей кишечной микрофлоры, изучены биологические свойства бактерий, их персистентные характеристики и изменчивость после воздействия антгельминтика. Разработан методологический подход в санации микробоноситель-ства патогенных микробов с помощью антгельминтиков.
Практическая значимость. Результаты исследований расширяют представление о степени влияния антгельминтиков на микробный и иммунный статус организма свиней. Полученные данные показывают, что у животных наблюдаются нарушения в микробоце-нозе кишечника под действием этих препаратов, что свидетельствует
о возможности возникновения вторичных инфекций и иммунодефи-цитного состояния. Применение животным препарата «коредон» после дегельминтизации, способствует восстановлению кишечной микрофлоры в короткие сроки.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Распространение и клиническое проявление инфекционных и ассоциативных (гельминто-бакгериальных) болезней свиней в Прибайкалье.
2. Микробиологические изменения в кишечнике свиней после применения аверсекг-2, аверсект-2ВК-6%, альбамелин и способы их коррекции препаратом «коредон»,
3. Влияние аверсект-2 на изменение видового состава, персис-тентные и гемолитические свойства кишечной микрофлоры свиней.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию ФГОУ ВПО БГСХА (Улан-Удэ, декабрь 2006); Научно - практической конференции «Стратегия развития сельскохозяйственной науки Сибири в XXI веке» (Улан-удэ, 1-6 февраля 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 22-23 июня 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инвазионной и инфекционной патологии животных» (Улан-Удэ, 27-29 июня 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Адаптация, здоровье и производительность животных» (Новосибирск, 22-23 мая 2008).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе в журнале по перечню ВАК (Сибирский вестник сельскохозяйственной науки) и 1 научная рекомендация.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 3 рисунками. Список литературы включает 216 источников, из них 46 иностранных.
Номер государственной регистрации темы: 01.9.70005.375
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы
Работу проводили с 2002 по 2008 год на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ОВД ФГОУ ВПО БГСХА имени В.Р.Филиппова, в бактериологическом и серологическом отделах Усольской ветеринарной лаборатории Иркутской области.
Забор материала для исследований осуществляли на Усольском свинокомплексе. Для бактериологического исследования отбирали пробы содержимого кишечника свиней. В лабораторных исследованиях использовали следующие питательные среды: МПА, МПБ, МПЖ, кровяной МПА, среды Эндо, Левина, Плоскирева, Сабуро висмут-сульфитный агар, молоко, желточно - солевой агар, агар Блаурокка, среда Вильсона-Блера.
С целью выяснения эпизоотической обстановки по инфекционным болезням в Иркутской области были проведены, прежде всего, ретроспективные исследования на глубину 10 лет - с 1995 по 2005 г.г., использовали ветеринарные статистические отчеты хозяйств, районных ветеринарных лабораторий. Кроме того, использовали результаты собственных эпизоотологических и клинических исследований сельскохозяйственных животных в очагах инфекционных и паразитарных болезней в животноводческих хозяйствах Иркутской области.
Эпизоотологический анализ осуществляли, руководствуясь «Рекомендациями по методике эпизоотического исследования» (Баку-лов И. А, 1975).
Предметом лабораторного исследования служили свежевыде-ленные фекалии отдельных животных. Пробы фекалий, отобранные, до утреннего кормления животных помещали в пробирки с 1 мл физиологического раствора, разводили им же до конечного соотношения к весу фекалий 1:9, после гомогенизации полученную взвесь подвергали последовательным десятикратным разведениям, со сменой пипеток, в физиологическом растворе от 101 до 1010. Затем из каждого разведения материал засевали по 0,1 мл на чашки Петри с твердыми питательными средами с последующим растиранием шпателем, по 1 мл в пробирки с полужидкой питательной средой. Учет результатов проводили для аэробных бактерий через 24-48 ч и для анаэробных - через 48-96 ч культивирования при температуре 37оС в условиях микроанаэростата. Схема посева материала на пи-
тательные среды представлена в таблице 1.
Подсчет количества каждого вида микроорганизмов в 1 г фекалий проводили по формуле M=N- 10п+1, где М- число микробов в 1 г; N - количество выросших колоний на чашке или в пробирке; п -степень разведения материала.
С целью установления видовой принадлежности и изучения биохимических свойств, выделенных микроорганизмов, их изолировали в чистой культуре, отбирая колонии, лежащие отдельно друг от друга. Выделение и родовую идентификацию осуществляли в соответствии с методиками, изложенными в методических рекомендациях (М,198б), и в методике К.К Раевского., В.М. Добрынина, В.И. Кочеровец(1997).
Для подсчета бифидобактерий подготовленные разведения фекалий вводили в свежередуцированную среду Блаурокка в модификации Г.И. Гончаровой (1968), разлитую в пробирки высоким столбиком (не меньше 10 мл), колонии бифидобактерий вырастали в виде характерных образований в нижней части посевной среды. При необходимости пастеровской пипеткой отбирали отдельные колонии, которые подвергали микроскопированию. Окраску препаратов проводили по Граму. Грамположительные клетки с характерными образованиями на концах, рассматривались как принадлежащие к роду Bifidobacterium. Для подсчета клостридиальных форм бактерий 0,1 мл каждого разведения добавляли в расплавленную и охлажденную до 56оС среду Вильсон-Блера. После перемешивания среда с посевами в высоком столбике оставалась при комнатной температуре до застывания. Учет результатов осуществляли по количеству черных колоний в толще питательной среды. Микробы семейства Enterobacteriaceae выделяли на средах Эндо, Плоскирева и Левина. На основании морфологии колоний и данных микроскопирования посчитывали количество кишечных палочек, сальмонелл и протея. Изоляцию стафилококков проводили на желточно-солевом агаре, содержащем 7,5% NaCl, и последующим микроскопированием выросших колоний. Бактерии округлой формы с характерным гроздевидным расположением были отнесены к роду Staphylococcus. Для выделения грибов использовали среду Сабуро с тетрациклином (45мг/ л). Выросшие грамположительные крупные круглой или овальной формы клетки с диаметром 2,5-6 мкм, дающие на среде Сабуро
бесцветные или слабоокрашенные колонии круглой формы в аэробных условиях при 37оС, были отнесены к грибам рода Candida. Для определения количества гемолизирующей энтеропатогенной микрофлоры использовали 5%-ный кровяной МПА. Подсчитывали те колонии микроорганизмов, которые образовывали зону гемолиза.
Изучение морфологических, культуральных, тинкториальных, биохимических, гемолитических свойств выделенных микроорганизмов из кишечника свиней производили с применением методов общей микробиологии (Биргер М.О., 1983; Герхард Ф., 1983; Антонов Б.И., 1986). Для изучения тинкториальных свойств микроорганизмов мазки окрашивали по Граму, Трухильо, Романовскому-Гимзе. Культуральные свойства изучали на следующих средах: МПА, МПБ, кровяном МПА, Эндо, Левина, Плоскирева, висмут-сульфитном агаре. Протеолитические свойства микроорганизмов определяли на МПЖ и молоке.
При идентификации и дифференциации микроорганизмов применяли систему индикаторных бумажек (СИБ) Горьковского НИИ эпидемиологии Минздрава РФ и планшеты мультимикротестов ММТ-1. В пробирки со стерильным физиологическим раствором (рН 7,2) по 0,3 мл вносили петлю суточной агаровой культуры, затем в эту взвесь погружали диски индикаторных бумажек, пропитанных растворами углеводов и многоатомных спиртов. Учет реакции производили после 30 минут, 2; 12 и 24 часов инкубирования в термостате при 37оС. Изменение цвета среды указывало на расщепление углевода и образований в среде кислых продуктов распада.
Чувствительность микроорганизмов к различным антибиотикам определяют методом диффузии в агаре с использованием официальных дисков согласно «Методическим указаниям по определению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам» (МЗ СССР 10.03.83 N267583).
Для этого МПА разливали по 20 мл в стерильные чашки Петри. На поверхность уплотнившейся среды наливали 1 мл одномиллиардной взвеси (в 0,9%-ном растворе NaCl) агаровой культуры микроорганизмов. Легким покачиванием чашки взвесь культуры равномерно распределяли на поверхности агара. После подсушивания чашки в термостате при 370С в течение 30-40 минут на поверхность засеянной среды стерильным пинцетом накладывали бумаж-
ные диски с различными антибиотиками на расстоянии 2 см друг от друга и края чашки. Чашки Петри помещали в термостат на 16 - 18 часов при температуре 370.
Оценку результатов проводили с учетом наличия или отсутствия зоны задержки роста микроорганизмов, размера зоны (мм) вокруг диска с антибиотиками. Зона задержки роста до 15 мм в диаметре, включая диаметр диска, является показателем малой чувствительности микроорганизмов к данному антибиотику. Зона в 15 - 25 мм и более указывает на достаточную чувствительность испытуемой культуры. Отсутствие зоны задержки роста бактерий свидетельствует о нечувствительности к данному препарату (Костенко Т.С., Скар-шевская Е.И., Гительсон С.С., 1989).
Серологические исследования проводили по общепринятой методике, описанной в книге «Лабораторные исследования в ветеринарии» (Антонова В.Я., Блинова П.Н., 1971).
Для изучения влияния антгельминтиков на активность антибиотиков культуры высевали на чашки Петри с МПА до момента культивирования их в присутствии антгельминтиков и после через каждые 6 часов с применением стандартных дисков антибиотиков.
Идентификацию выделенных культур микробов проводили по определителям Берджи (1997), Циона (1948).
Экспериментальный материал обрабатывали методом вариационной статистики на кафедре информатики и вычислительной техники БГСХА.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Динамика эпизоотического процесса инфекционных болезней свиней в Иркутской области
Анализ эпизоотической ситуации проводили по материалам ветеринарной отчетности, используя интенсивные и экстенсивные методы оценки эпизоотического процесса, в котором были приняты к сведению данные последних четырех лет. Всего за анализируемый период в области зарегистрированы инфекционные болезни в 88 неблагополучных пунктах, при этом заболело 1088 свиней, из них иало 389. Показатель летальности оказался равным 35,7%. В 2000 году было зарегистрировано 20 неблагополучных пунктов, заболело 370 и пало 93(25,1%), в2001 году регистрировалось 17 неблагополучных
пунктов, в них заболело 333 и пало 157 голов (47,1%), в 2002 году было зарегистрировано 35 неблагополучных пунктов, заболело 198 и пало 49 (24,7%), и в 2003 году регистрировалось 16 неблагополучных пунктов, в них заболело 187 и пало 90 голов (48,1 %). В анализируемом периоде 2002 год характеризуется двукратным увеличением числа регистрации неблагополучных пунктов по инфекционным болезням свиней. За анализируемый период по районам области наибольшее число неблагополучных пунктов с большим числом заболеваемости свиней и высоким уровнем летальности регистрировалось в Бодайбинском (н/п 17-19,3%, заболело 131-12% и пало 4812,3%), Нижнеудинском (12-13,6%, 89-8,1%, и 24-6,1-%), Тулунском (18-20,4-%, 123-11,3% и 38-9,7%), Балаганском (16-18,1%, 468-43% и 173-44,4%). В двух районах ежегодно (за анализируемый период) регистрировались неблагополучные пункты (4-х кратно), в трех (3-х кратно), в пяти (двукратно) и в пяти (однократно). За анализируемый период неблагополучные пункты по инфекционным заболеваниям регистрировали в 15-ти районах области из 32-х, то есть более 50% районов, где возникали вспышки инфекционных болезней. В семнадцати (53%) районах области ветслужбой обеспечивалось ветеринарное благополучие.
Не менее иллюстративным был такой показатель эпизоотического процесса как коэффициент очаговости, который отражает тенденцию снижения степени неблагополучия по инфекционным болезням свиней в области. За анализируемый период в целом по области коэффициент очаговости был достаточно высоким и составил в среднем 12,4. Так, например, в 2000 году средний показатель очаговости по области равнялся 18,5; в 2001 году он был выше и составил 19,5 и в 2002 году, несмотря на 2-х кратное увеличение неблагополучных пунктов, коэффициент очаговости был в три с лишним раза ниже по сравнению с предыдущим годом (составил 5,65), а 2003 год, несмотря на снижение числа неблагополучных пунктов с 35-ти до 16-ти, имел тенденцию повышения - до 12,36. Показатель летальности выглядел следующим образом: в 2000 году в среднем по области он составил 14,0%; в 2001году- 14,3; в 2002 г.'произошло снижение данного показателя в 2 раза до 7,2%. В 2003 году он оставался на том же уровне -7,3%. В 2000 году высокие показатели летальности имели
место в Братском, Тайшетском- 100%, Черемховском-60% и Осин-ском-75% районах; в 2001 году в Тайшетском, Черемховском-100%, в Тулунском, Усольском-50%, в Балаганском-54,7%; в 2002 году - в Братском-100%; в 2003 году - Куйтунском-59%.
Таким образом, в отдельных районах Иркутской области инфекционные болезни свиней протекали с высоким уровнем летальности и соответственно регистрацией большого числа неблагополучных пунктов, что указывает на тяжесть эпизоотического процесса и степень напряженности эпизоотической ситуации.
Ретроспективный анализ нозологического профиля наиболее распространенных бактериальных инфекций свиней в Иркутской области на глубину 5 лет (2000 -2004 г.г.)
В свиноводческих хозяйствах Иркутской области за 5 лет от инфекционных заболеваний бактериальной природы погибло 793 животных (табл. 1), в том числе по годам в 2000 -195 голов (24,5%), в 2001г. -108 (13,6%), в 2002 г. -115 (14,5%), в 2003 г. -101 (12,7%) и в 2004 г.- 274 (34,5%). По нозологиям наибольший удельный вес имели 5 инфекций: колибактериоз 289 случаев (36,4%), сальмонеллез -149 (18,7%), пастереллез - 84 (10,5%), рожа - 72 (9,0%) и листериоз -67 (8,4%). Не меньшее распространение имел лептоспироз свиней, регистрируемый в РМА.
Таблица 1
Инфекционные болезни свиней бактериальной этиологии за 5 лет
Л» Название болезней 2000 2001 2002 2003 2004 Итого
1 дизентерия 11 (5,6) 3 (2,7) 5(4,3) 1 (0,9) - 20 (2,5)
2 колибактериоз - 31(28,7) 18(15,6) 24(23,7) 216(78,8) 289(36,4)
3 листериоз 23 (11,7) 8 (7,4) 6 (5,2) 23(22,7} 7 (2,5) 67(8,4)
4 пастереллез 38 (19,4) 19(17,5) 11(9,5) 14(13,8) 2 (0,7) 84(10,5)
5 псевдомоноз 5(2,5) - 10(8,6) - 3(1,0) 18(2,2)
6 рожа 36 (18,4) 15(13,8) 8 (6,9) 9 (8,9) 4(1,4) 72 (9,0)
7 сальмонеллез 51 (26,1) 21(19,4) 36(31,3) 21(20,7) 20 (7,2) 149(18,7)
8 стафилококкоз 9 (4,6) 1 (0,9) 4 (3,4) 3 11 (4,0) 28 (3,5)
9 стрептококкоз 11 (5,6) 10 (9,2) 7(14,7) 6 11 (4,0) 55 (6,9)
10 лептоспироз 677(19,8) 528(24,5) 519(15,4) 528(15,6) 15(24,2) 3367
11 пневмококкоз 9 (4,6) - 9(1,1)
итого 1952(24,5) 08(13,6) 115(14,5) 101(12,7) ¿74(34,5) 793
Так, например, из 3367 реагирующих животных за 5 лет, в 2000 году было выявлено 677 (19,8%), в 2001 г.- 828 (24,5%), в 2002г. - 519 (15,4%), в 2003 г.- 528 (15,6%) и в 2004 г. - 815 (24,2%).
Результаты серологических исследований дают основание говорить об относительно высокой частоте выявления реагирующих животных. Анализ частоты выявления отдельных инфекций у свиней за данный период, показал следующее. В 2000 году заметный удельный вес составил листериоз - 23 случая (11,7%), пастереллез - 38 (19,4%), рожа -36(18,4%), сальмонеллез-51 (26,1%); в2001 году галибактериоз 31 случай (28,7%), пастереллез-19 (17,5%), рожа -15(13,8%), сальмонеллез -21 (19,4%), листериоз - 8 (7,4%) и стрептококк» -10 (9,2%); в2002году колибакгериоз -18 случаев (15,6%), листериоз - 6 (5,2%), пастереллез -11 (9,5%), псевдомоноз -10 (8,6%), рожа - 8 (6,9%), сальмонеллез - 36 (31,3%), стрептококкоз -17 (14,7%); в 2003 году колибакгериоз был зарегистрирован в 24 случаях (23,7%), листериоз - в 23-х (22,7%), пастереллез - в 14-ти (13,8%), рожа - в 9-ти (8,9%), сальмонеллез - 21-ом (20,7%) и в 2004 году колибакгериоз составил 216 случаев (78,8), листериоз - 7 (2,5%), рожа - 4 (1,4%), сальмонеллез - 20 (7,2%).
На основании ретроспективного эпизоотологического анализа за 5 летний период мы изучили тенденции формирования нозологического профиля заразной патологии свиней (табл. 2.) и установили, что за эти годы из 354 эпизоотических очагов, зарегистрированных на территории области, в 117 случаях (33,1%) в эпизоотический процесс были вовлечены свиньи. Из них доминировали эпизоотические очаги рожи свиней (65) -18,3 6%; лептоспироза - 7,34%; эше-рихиоза - 5,93% и листериоза - 1,41%. По заболеванию животных из инфекционных болезней свиней доминируют лептоспироз (64,3%), рожа свиней (29,7%), листериоз (3,89%) и эшерихиоз (2,71 %).
Таблица2
Региональные особенности нозологического профиля заразных болезней свиней в Иркутской области в 2000-2004 годах.
Нозологические ед , наиболее часто регистрируемые в регионе Эпизоотические очаги Заболевшие животные
количество в % отношении к общему кол-ву эпизоотич очагов количество заболевш их в % отношении к ср. годов, заболев заразны ми болезнями
Рожа 65 18,36 85,6 29,7
Лептоспироз 26 7,34 185,4 64,33
Эш ери хиоз 21 5,93 1 1,2 2,71
Листериоз 5 1,41 7,8 3,89
В ходе эпизоотологического мониторинга мы провели оценку эпизоотической ситуации в области за 2004 год и установили, что на территории Иркутской области среди свиней в 2004 году имело место эпизоотическое проявление 5-ти нозоединиц. При этом наиболее широкое распространение получили: рожа свиней (3 5,2% эпизоотических очагов); лептоспироз (21,1%); эшерихиоз (7%). Показатель неблагополучия был наиболее высоким по лептоспирозу - 0,379, роже и чуме свиней (0,172).
Таким образом, при анализе эпизоотической ситуации в свиноводстве области за 5 лет, установлено, что наибольшее распространение имели колибактериоз, сальмонеллез, рожа, листериоз и пасте-реллез, причиняющие наибольший ущерб хозяйствам всех форм собственности.
Ассоциативные болезни свиней Иркутской области, изученные на модели отдельных хозяйств
Проведенный нами эпизоотологический анализ основных бактериальных инфекций и паразитозов показал, что у свиней чаще встречаются ассоциации различных гельминтов (до 24,2 %), а в 12,4 % случаев - ассоциации бактерий и гельминтов и в 19,8 % - ассоциации бактерий. Ассоциации гельминтов у свиней представлены аскаридами и эзофагостомами, аскаридами и трихоцефалами, а также аскаридами, эзофагостомами и трихоцефалами. Бактериальные ассоциации у свиней в исследуемых районах Иркутской области обусловлены чаще сальмонеллами и пастереллами, кишечной палочкой и диплококками, в редких случаях сальмонеллами, колибактериями и диплококками.
Ассоциативные болезни свиней, вызванные гельминтами и бактериями
Эпизоотический мониторинг популяций свиней в хозяйствах 5-ти районов Иркутской области, позволил нам установить, что чаще всего встречаются болезни, вызываемые ассоциациями аскарид и сальмонелл. Так, от общего числа инфекционной патологии они занимают в отдельных районах от 1,5% до 2,7%.
На протяжении 2000-2005 годов ассоциативные болезни поросят, вызванные одновременно Ascaris suum и Salmonella cholerae suis, мы выявляли в 12-ти хозяйствах 5-ти районов области.
На «Усольском» свинокомплексе такой диагноз мы ставили на поросятах 1,5-3-х месячного возраста. Эпизоотологическое обследование данного стада показало, что болезнь проявлялась периоди-
чески и зачастую в случаях, нарушения сроков дегельминтизации, дезинфекции, а также возникновения стресс-факторов, связанных с нарушением технологий содержания и кормления животных.
Клинические наблюдения показали, что болезнь проявлялась угнетенным состоянием, повышением температуры тела, которая у отдельных поросят достигала 41°С, снижением аппетита или отказом от корма. У 71% (10 поросят из 14) заболевших регистрировали про-фузный понос, фекалии содержали слизь с примесью крови. У животных отмечали синюшность видимых слизистых оболочек и ушей.
Анализ биохимических показателей сыворотки крови больных поросят показал, что болезнь сопровождается снижением концентрации гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, при одновременном увеличении концентрации лейкоцитов, эозинофилов и глобулиновых фракций сывороточного белка.
При патологоанатомическом исследовании павших поросят регистрировали геморрагическое воспаление дна желудка, в содержимом которого иногда встречались единичные экземпляры Ascaris suum . Слизистая оболочка тонкого кишечника отечна, диффузно покрасневшая, покрыта слизью. У всех павших животных в просвете кишечника обнаруживалось от 3 до 10 экземпляров аскарид. Мезентериальные лимфатические узлы увеличены, отечны с точечными кровоизлияниями. Печень кровенаполнена, увеличена, легкие отечны, сердце расширено, сердечная мышца гипертрофирована. В хронических случаях регистрировали гнойную бронхопневмонию.
Бактериологическими исследованиями биоматериала от павших поросят были выделены и идентифицированы культуры Salmonella cholerae suis.
Изменение количественного и качественного состава микрофлоры кишечника свиней под влиянием антгельминтика аверсект-2
Исследования проводили в Усольском свинокомплексе в марте 2005 г. на свиньях (n= 15) в возрасте двух месяцев, живой массой 1520 кг. Животных дегельминтизировали инъекционным препаратом аверсект-2 подкожно в дозе 1 мл на 33 кг живой массы (таблица 3).
До дегельминтизации аверсектом-2 .в 1 г фекалий свиней количество бифидобактерий составляло - 407± 10,9.104, сальмонелл -1,8±1,1.103, энтеробактерий -1888±793,3.106, гемолизирующей микрофлоры - 33±8,8.105, клостридий - 3,0±1,3.105, дрожжеподобных
грибов - 4,5±2,21.106, стафилококков - 6830±40,3.103 микробных клеток в 1г фекалий.
Через сутки после дегельминтизации регистрировали снижение концентрации бифидобактерий до 2,0±0,39.104, сальмонелл доЗ,5±0,11.103, энтеробакгерий до 0,04±0,006.106, клостридий до 0,7±0,3.105, стафилококков до 0,2±0,06.103 микробных клеток в 1 г, число дрожжеподобных грибов увеличивалось до 22,0±21,3.106 микробных клеток.
На третьи сутки увеличивалось число сальмонелл до 1,40±0,8.103, клостридий до 3,6±0,82.105, стафилококков до 173±205.103, продолжало уменьшаться число энтеробакгерий до 0,03±0,018.106, снижалось количество грибов до 3,0±0,48.106 микробных клеток, количество бифидо-бакгерий и гемолизирующих форм микробов в числе не менялось.
На пятые сутки после дегельминтизации регистрировали увеличение числа энтеробактерий до 0,1±0,05.106, гемолизирующей микрофлоры до 6,7±3,8.105, снижение содержания стафилококков до 5,4±5,7.103. Незначительно возрастало число бифидобактерий - до 4,3±1,89.104, клостридий - до 10,7±2,5 .105, грибов - до 3,4± 1,19.106 и сальмонелл - до 2,9±1,6 .103.
На 15-е сутки вновь снижалась концентрация бифидобактерий до 1,6±0,21.104, энтеробактерий до 0,05±0,033.106 микробных клеток в 1г, гемолизирующей микрофлоры до 0,3±0,04.105, стафилококков до 4,6±2,7.103, сальмонелл до 0,8±0,17.103. Число грибов возрастало до 4,6±2,21.106 микробных клеток в 1 г, клостридии не высевались.
Таблица 3.
Среднее количество микрофлоры кишечника свиней, К ОЕ/г
Микробы Сроки дегельминтизации
исходное количество, М±ш через 1 сутки, М±т через 3-е суток, М±т через 5 суток, М±ш через 15 суток, Mim
сальмонеллы (1,8±1,1) 10' ;о,з 5±о. 11 > 1 oJ 1,4±0,8) 10' ;2,9±1,6) 10' ;0,8±0,17) 10'
энтеробактерий (18881793,3)10' [0,04±0,006) 10'* 0,03±0,0|8) 10"' 0,1*0,05) 10'* (0,054:0.03 3) 10''
гемолизи-рующая микрофлора ;33±8,8) 10' :3,6±1,7)Ю' ••• 3,5±2,3) 105ф*ф ;6,7±3.8) 105* ;о,з±о.о4) ю'
клостридии ;3,0±1,3) 10' (0,7±0,3) 10! <3,6±0,82) 10' 10,7*2,5)10'* 0
дрожжеподоб-ные грибы ;4,5±21,21) 10* ;22,0±21,30) 10* (3,0±0,48) 10' ;3,4±1,19) 10' ;4,6±2,21)10"
Стафилококки [6830*40,3)10' (0,2i0,06) Ю-""* ;173±205)10'"* ;5,4±5,7)10'"* (4,6*2,7) 10'*««
бифидобактерий ;407±10,9) 10* ;2,0±0.39) ю'**' (2,3±0,23) 10' ••• (4,3±1,89) 10***' ;i,6±o,2i) ю'*'»
Примечание: достоверность различий с исходным количеством *Р<0,0 5; *** Р<0,001, п = 5
Таким образом, при экспериментальной дегельминтизации свиней аверсектом - 2 приводит к достоверному снижению содержания числа бифидобаюгерий, стафилококков, энтеробактерий и гемо-лизирущей микрофлоры.
Бактерионосительство возбудителя аскаридоза свиней
Выделение микробных культур изучение их культуральных, морфологических, тинкториальных, биохимических, гемолитических и вирулентных свойств с дальнейшей идентификацией, проводили общепринятыми методиками (Н.П.Радчук, 1991).
Для выявления видовой принадлежности изолированных из возбудителей инвазий микробных культур мы определяли их каталаз-ную активность, ферментативные и вирулентные свойства.
Свойства выделенных микроорганизмов, в частности фактора вирулентности, определяли по гемолитическим свойствам согласно принятому стандарту, путем культивирования бактериальных культур на мясопептонный агар в чашках Петри, содержащий 5% де-фибринированной крови барана.
Бактериологическими исследованиями из разных органов и тканей 150 экземпляров Ascaris suum выделили 24микробных культуры. Это позволило прийти к выводу фактов о широком распространении микробного носительства возбудителем аскаридоза свиней, Являющееся для бактерий одним из механизмов персистирования в макроорганизме.
Анализируя полученные нами данные, можно резюмировать, что большинство бактериальных культур были изолированы из внутренних органов и тканей гельминта - 20 культур, что составило 83,3%, с поверхности гельминтов - 4 -16,7%.
При изучении морфологических свойств выделенных микроорганизмов установили, что 7 культур кокковидной формы (29,1%), грам-положительные; 8 (33,3%)-палочковидной формы, грамположитель-ные и 9 (37,5%) - палочковидной формы, грамотрицательные (табл. 2), было выявлено 3 спорообразующие микробные культуры (12,6%), 5 выделенных культур оказались некислотоустойчивыми (20,9%).
Исследованием живых микробных клеток установили, что из всех видов выделенных бактерий 12 микробных культур (50%) обладали подвижностью.
По культуральным свойствам установили, что культуры №№1, 2,4, 8, 12, 20, 23 имели колонии г-формы, что составило 29,1%, а у
остальных выделенных культур (70,9%) колонии обладали ровными краями (s-формы).
На основании изучения морфологических, культуральных и биохимических свойств, а также гемолитической активности микробные культуры были идентифицированы как представители патогенных, условно-патогенных и непатогенных видов микроорганизмов.
Из полученных данных установили, что в большинстве случаев отрицательным результатом заканчивались тесты на выявление сероводорода- 70,8% (17 культур), ферментацию адонита- 58,3% (14 культур), свертывание молока - 58,3% (14 культур).
Динамика персистентных характеристик представителей кишечной микрофлоры свиньи под влиянием антгельминтика аверсект-2
Нами был изучен видовой состав толстого отдела кишечника свиньи до и после обработки антгельминтиком аверсект-2, а также изучены персистентные характеристики и гемолитическая активность микробов в динамике в зависимости от сроков дегельминтизации.
Так, видовой состав фекалий кишечника свиньи до дегельминтизации был представлен следующими видами микробов: Вас. subtilis, Вас. mycoides, Вас. macerans, Вас. Iicheniformis, Вас. laterosporus, Вас. circulens, Serratia liguefacies, Enterobacter aerogenes, Enterococcus faecalis, Staphylococcus epidermidis.
Через сутки после дегельминтизации были выявлены: Вас. polymyxa, Вас. schleglii, Bac.Graser-Voldagsen, Вас. marinus, Вас. brevis, Вас. cereus, Enterococcus disparis, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus, Esherichia communis, Salmonella choleraesuis и Leminorella grimontii, а Вас. subtilis, Вас. mycoides, Вас. macerans, Вас. laterosporus высевались так же как и до дегельминтизации. Исчезли виды такие как - Вас. Iicheniformis, Enterococcus faecalis, Staphylococcus epidermidis.
На третье сутки по-прежнему высевали Вас. subtilis, Вас. laterosporus, а также Вас. polymyxa, Вас. brevis, Esherichia communis и Salmonella choleraesuis. Исчезли виды микробов, такие как Вас. mycoides, Вас. macerans, Вас. Schleglii, Вас. Graser-Voldagsen, Вас. circulens, Вас. marinus, Вас. cereus, Enterococcus disparis, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus, Leminorella grimontii. Появились виды: Вас.circulens, Bac.panis mesentericus, Bac.megaterium, Bac.coagulans,
Вас. alvei, Вас. szearothermophilus, Enterobacter aerogenes, Enterococcus laecalis, Streptococcus acidominimus, Streptococcus auricularis, Salmonella paratyphi, Salmonella arizona, Listeria murray.
Через пять суток после дегельминтизации выделяли: Вас. laterosporus, Вас. brevis, Enterococcus aerogenes и появляется вид Leuconoctoc amelibiosum, остальные виды микробов исчезают.
На 15 сутки были выделены: Вас. mycoides, Вас. marinus, Вас. megaterium, Вас. albolactis, Serratia liguefacies, Enterobacter agglomerans, Enterococcus faecalis, Staphylococcus carnosus, Citrobacter freundii и Klebsiella pneumoniae.
Изменение персистентных характеристик и гемолитической активности культур выглядело следующим образом. Большинство выделенных микробных культур до дегельминтизации не обладали гемолитической, и антиинтерфероновой активностями и обладали ДНК-ной и антилизоцимной активностью. Через сутки после дегельминтизации отмечали сомнительную реакцию на гемолиз эритроцитов, культуры приобретали антиинтерфероновую активность, на третье сутки приобретали гемолитическую активность с зоной просветления 1 мм, обладали антилизоцимной, антиинтерфероновой ДНК-ной активностями.
Таким образом, в составе кишечника свиней из представителей аэробной флоры встречаются аэробные бациллы, серратии, энтеро-бактерии, энтерококки, стрептококки, стафилококки, эшерихии, нитробактерии, сальмонеллы, леминореллы, листерии, лейконосто-ки, клебсиеллы. Дегельминтизация свиней приводит к нарушениям в микробиоценозе кишечника и способствует появлению разнообразных видов транзигорной микрофлоры (клебсиелл, цитробактерий, аэробных бацилл, листерий, сальмонелл, леминорел), изменяя видовой состав желудочно-кишечного тракта. Влияние антгельминтика аверсект-2 на микробиоценоз кишечника вызывает изменения персистентных свойств и гемолитической активности микробов в организме свиней, усиливая их патогенность.
Изменение микробиоценоза кишечника, морфологических и биохимических показателей крови свиней при использовании антгельминтика аверсект-2 и их коррекция коредоном
Для проведения опыта были сформированы, четыре группы поросят, крупной белой породы в возрасте 2-х месяцев, живой массой 20-25
кг, Первую группу (контроль) сформировали из клинически здоровых (агельминтных) животных (п=5). Вторая группа (экспериментальная) (п=5) - поросята по результатам копрогельминтологических исследований были инвазированы аскаридами и трихоцефалами. Третья группа (экспериментальная) (п=5) - поросята, у которых копрогельминтологи-ческими исследованиями выявили яйца аскарид и трихоцефал и была проведена дегельминтизация аверсектом-2 - 5 голов. Четвертая группа (экспериментальная - пять голов) сформирована из поросят инвази-рованных аскаридами и трихоцефалами, которым проводили лечебную дегельминтизацию аверсектом-2 и параллельно задавали внутрь про-биотик коредон в дозе 50 мг/кг, один раз в сутки.
Проведенные бактериологические исследования показали, что в фекалиях поросят контрольной группы общее число аэробных микробов составляет в среднем 4,8-103; энтеробактерий - 3,0-103; гемоли-зирующих кокковых и энтеропатогенных микробов - 3,5-103; клост-ридий - 2,0-103; бифидобактерий - 2,67 -107 и дрожжеподобных грибов ? 1,3-102. Соотношение между полезной микрофлорой желудочно-кишечного тракта и условно-патогенной составило 267:1. Гематологический профиль крови у поросят контрольной группы находился в пределах физиологической нормы для данного возраста. Так, концентрация гемоглобина составила 9,05±0,38 г/%, количество эритроцитов - 6,8±0,36 млн./мкл, лейкоцитов-12,73±0,82 тыс./мкл, сегментоядер-ных нейтрофилов - 44,3± 1,20%, базофилов -1,0±0,12, эозинофилов -1,0±0,11%, лимфоцитов - 44,2± 1,12%, моноцитов - 2,9±0,13, палочкоя-дерных нейтрофилов-3,50±0,35%, тромбоцитов-210±15,0тыс./мкл.
Биохимические исследования сыворотки крови поросят контрольной группы показали, что количество общего белка составило 70,32 г/л, альбуминов - 36,71%,а -глобулинов - 26,4±0,26,^-глобулинов- 15,12±0,56%, щелочной фосфатазы - 4,62±0,08 ед/л.
У поросят второй группы, инвазированных аскаридами и трихоцефалами, происходило уменьшение полезной микрофлоры и увеличение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
Результаты гематологических и биохимических исследований сыворотки крови показали, что у поросят второй группы (эксперимент) происходит снижение концентрации гемоглобина на 23,8%, уменьшение количества эритроцитов - на 14,28%, сегментоядерных нейтрофилов - на 32,8%, снижение общего белка - на 3.2%, альбу-
минов - на 22,6%. В то же время отмечается увеличение количества лейкоцитов на 61,7%, эозинофилов - на 97,2%, лимфоцитов - на 7,1%, щелочной фосфатазы - на 19,9%.
У поросят третьей экспериментальной группы, которым с лечебной целью применяли аверсект-2, на третьи сутки после введения антгельминтика количество гемолизирующих кокковых составило 6,4-103; клостридий -4,4-104; стафилококков - 4,5-103; дрож-жеподобных грибов - 3,9-105; бифидобактерий - 5,9-107; сальмонелл - 3-102. У поросят этой группы, по сравнению с животными второй группы, происходило увеличение количества лейкоцитов на 4,4%, эозинофилов - на 24%, глобулинов - на 8,2%, активной щелочной фосфатазы - на 2,8%. В то же время показатель общего белка снижался на 2,4%; альбуминов - на 9,9%.
У поросят четвертой группы, которым одновременно с антгель-минтиком аверсект-2 применяли пробиотик коредон, установлено, что на третьи сутки количество микроорганизмов составило: бифидобактерий-1,5-108; сальмонелл-3-103; энтеробактерий - 3-101; гемолизирующих кокковых -9-101; клостридий -1,2-105; дрожжевых грибов - 3,7-105. Соотношение между полезной и условно-патогенной микрофлорой составило 152:1.
Проведенные гематологические исследования показали, что у поросят четвертой группы на третьи сутки по сравнению с животными третьей группы, происходило увеличение количества эритроцитов на 65%, сегменто-ядерных нейтрофилов - на 5%, альбуминов - на 12%. В то же время, отмечалось уменьшение лейкоцитов на 7,7%, эозинофилов - на 48%, общего белка - на 4,3%, активной щелочной фосфатазы - на 32%.
Через пять суток после сочетанного применения антгельминтика аверсект-2 и пробиотика отмечали дальнейшее увеличение соотношения между полезной и условно патогенной микрофлорой, которое составило 1 -.270. Происходило достоверное увеличение концентрации гемоглобина (49,1%), количества эритроцитов (23,7%), сегмен-тоядерных нейтрофилов (7,4%), общего белка (19%), альбуминов (44,6%). Отмечено достоверное уменьшение лейкоцитов, эозинофилов, моноцитов, тромбоцитов, активной щелочной фосфатазы по сравнению с контролем.
Анализ гематологических и биохимических показателей сыво-
ротки крови у поросят через 15 суток после сочетаииого применения антгельминтика и пробиотика показал увеличение концентрации гемоглобина, эритроцитов, сегментоядерных нейтрофилов, общего белка, альбуминов,«-глобулинов и уменьшение лейкоцитов, эозино-филов, юных и палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, /-глобулинов, активности щелочной фосфатазы. При этом вышеперечисленные показатели находились в пределах физиологической нормы для данного возраста поросят.
Таким образом, проведенные исследования показали, что применяемый в ветеринарной практике для дегельминтизации препарат аверсект-2 в терапевтических дозах оказывает негативное влияние на энтеробактериоценоз свиней, выражающийся в подавлении численности полезной микрофлоры (бифидобактерий) и в то же время способствует усилении роста патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (сальмонелл, клостридий, стафилококков, гемолитических энтерококков).
Кроме того, у инвазированных гельминтами поросят после применения антгельминтика аверсект-2 происходит снижение концентрации гемоглобина, общего белка, альбуминов, увеличение количества лейкоцитов, эозинофилов и глобулиновых фракций белка. В то же время после сочетанного применения указанного антгельминтика и пробиотика коредон происходило относительно быстрое восстановление количественного и качественного состава энтеробио-ценоза, гематологических и биохимических показателей.
Эффективность антгельминтиков аверсект-2вк-6% и альбамелин при аскаридозе свиней и их влияние на энтеробиоценоз животных
При изучении влияния антгельминтиков на микробиоценоз свиней экспериментальные исследования выполнялись на 2 группах свиней в возрасте 5 мес., в условиях Усольского свинокомплекса и Усоль-ской районной ветеринарной лаборатории, в 2007 году. В первую группу (п=15) входили животные, которые были дегельминтизированы 1%-ным инъекционным антгельминтиком аверсект-2 ВК-6%, в дозе 0,1мл/20кг, внутрикожно. Животные второй группы (п=15) обрабатывали антгельминтиком альбамелин, который скармливали в смеси с комбикормом. Контролем служили данные, полученные до дегельминтизации поросят.
Одновременно с эффективностью препаратов мы изучили их влияние на микробиоценоз кишечника свиней.
Как видно из таблицы 4, в среднем у свиней 1 группы в 1 г фекалий до дегельминтизации качественный состав микрофлоры кишечника был следующим: число бифидобактерий составило -(400± 108,8). 103 микробных клеток, сальмонелл-(4,0±0,12). 103, эн-теробактерий - (2,0± 1,6) .106,
Таблица 4.
Влияннеантгельминтикааверсект-2ВК-6% на динамику микрофлоры кишечника поросят (КОЕУг).
Микробы Сроки дегельминтизации
исходное количество, М±т через 5 суток, М±т через 15 суток, М±т
сальмонеллы (4,0±0,12) Ю1 (2,7±3,8) 10' (0Д±0,13) 103***
энтеробактерии (2,0±1,6) 106 (5,5±0,88)10&*** (3,0±42,3) 106
гемолизирующая микрофлора (0,6±0,09) 105 (3,5±0,88) 105* 0
клостридии (1,0±0,03) 10" (3,5±0,09) 10ь** 0
дрожжеподобные грибы 0 (1,0±0,53)106*** (5,5±0,88) 106***
стафилококки (13,0±3,36) 104 (0,3±0,006) 104* 0
бифидобактерии (400±108,8) 10* (290,1±5,42) 10'* (312,0±83,12) Ю'
Примечание: достоверность различий с исходным количеством *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001, п =3
гемолизирующей микрофлоры - (0,6±0,09).105, клостридий -(1,0±0.03).Ю6, стафилококков - (13,0±3,36)Л04, дрожжеподобные грибы не высевались.
Через пять суток после дегельминтизации отмечали уменьшение числа бифидобактерий до (290,1±5,42). 103, стафилококков до (0,3±0,006).104, увеличивалось количество энтеробактерий до (5,5±0,88).Ю6, гемолизирующей микрофлоры до (3,5±0,88)Л05, количество сальмонелл уменьшалось до (7,7±3,8)103, количество клостридий возросло до(3,5±0,09). 106, появились грибы, их число составило (1,0±0,53). 106 микробных клеток в 1 г фекалий.
Через 15 суток возрастало число бифидобактерий до (312,0±83,12).103, сократилось количество сальмонелл и энтеробактерий, грибы в числе возросли до (25,5±0,88).106, исчезали гемоли-зирующая микрофлора, клостридии и стафилококки.
Таким образом, антгельминтик аверсекг - 2ВК-6% не вызывает резких изменений в соотношение ранее сложившегося микробно-
го равновесия в организме свиней, по нашему мнению это объясняется малыми терапевтическими дозами препарата.
Под влиянием антгельминтика альбамелин изменение микрофлоры кишечника свиней происходили следующим образом (табл. 5).
Таблица 5.
Влияние антгсльминтика альбамелин на динамику микрофлоры кишечника поросят (КОЕ/г).
Микробы Сроки дегельминтизации
исходное количество, М±т через 5 суток, М±т через 15 суток, М±ш
сальмонеллы (9.3±7,10)10J (7,1 ±0,04) 10J (8,6±0,04) 103
энтеробактерии (47,3±3,4) 105 (0,16±0,0014) Ю3*** 3,25±0,079) 105***
гемолизирующая микрофлора (12,0±14,71)105 (25,0±16,38) 105 0
клостридии (0,3±1,3) 10"*** (3,1±1,3)Ю6*** 0
дрожжеподобные грибы 0 (31,0±7,96)105*** [17,0±4,20) 105***
стафилококки (2,3±7,98) I05 (3,3±7,98) 105 (4,1±7,98)105
бифидобактерии (6,6±0,42) 105 (0,3±0,08)103* (8,7±4,10) 105
Примечание: достоверность различий с исходным количеством *Р<0,05; ***Р<0,001, п =3
До обработки количество бифидобактерий составляло -(6,6±0,42).105 микробных клеток в 1 г фекалий, сальмонелл -(9,3±7,10).103, энтеробактерий - (47,3±3,4).105, гемолизирующих форм микробов - (12,0±14,71). 105, стафилококков ~(2,3±7,98). 105, клостридии (0,3±1,3).106, дрожжеподобных грибов нами обнаружено не было.
На пятый день после введения альбамелина произошли следующие изменения в количественном составе микрофлоры кишечника. Количество бифидобактерий уменьшалось до (0,3±0,08}.105; сальмонелл - до (7,1±0,04).ЮЗ; энтеробактерий - до (0,16±0,0014).105; количество гемолизирующей микрофлоры увеличилось - до (25,0±16,38).105м.к.. Высевались клостридии в количестве (3,1±1,3).106; дрожжеподобные грибы (31,0±7,96)Д05 микробных клеток в 1 г фекалий, стафилококки (3,3±7,98). 105.
Через 15 дней после дегельминтизации возрастало число бифидобактерий до (8,7±4,10). 105, незначительно возросло число энтеробактерий до (3,25±0,079).Ю5 сальмонелл до (8,6±0,04). 103, стафило-
кокков до (4,1±7,98). 105, уменьшалось число дрожжеподобных грибов до {17,0±4,20). 105 микробных клеток в 1 г, не высевались клост-ридии и гемолизирующие формы микробов.
Таким образом, под влиянием антгельминтика альбамелин достоверно снижается число бифидобактерий, увеличивается количество клостридий, дрожжеподобных грибов на пятые сутки после дегельминтизации. На 15-е сутки из фекалий свиней не высеваются клостридии и гемолизирующая микрофлора.
Исходя из вышеизложенного, установили, что ангельминтики аверсект - 2ВК-6% и альбамелин обладают высокой (100%) эффективностью при аскаридозе свиней, однако альбамелин вызывает дисбакгериоз в кишечнике животных, который удерживается длительное время (до 15 суток), антгельминтик аверсект - 2ВК-6% напротив существенных изменений в микробоценозе кишечника не вызывает. Поэтому для эффективной борьбы с аскаридозом свиней без побочных явлений мы рекомендуем применять препарат аверсект - 2ВК-6%, преимущества которого еще в том, что он вводится безигольным инъектором и предотвращает перезаражение животных и облегчает работу ветеринаров на свиноводческих фермах.
Выводы
1. В популяции свиней, принадлежащих хозяйствам разных форм собственности Иркутской области, наибольший удельный вес, в ряду инфекций и паразитозов, занимают сальмонеллез, пастереллез, ко-либактериоз и аскаридоз. Это подтверждено результатами комплексных клинико-лабораторных исследований на представительном поголовье животных.
2. Частота регистрации ассоциативных вариантов развития инфекций и паразитозов свиней в Прибайкалье характеризуется следующими показателями: в 24,2 % случаев - ассоциации различных гельминтов ив 19,8 % случаев ассоциации только бактериозов. По первому варианту (гельминтозы) чаще всего ассоциируются аскаридоз с эзофагостомозом, реже - аскаридоз с трихоцефалезом и еще реже - аскаридоз - эзофагостомоз и трихоцефалез.
Бактериозы чаще представлены ассоциацией сальмонеллеза и пастереллеза, реже - колибакгериоза с диплококкозом и еще реже сальмонеллез + колибактериоз + диплококкоз.
3. Одновременное развитие сальмонеллезно-аскаридозного процесса у поросят приводит к нарушению естественного микробиоценоза в кишечнике, сопровождающемуся снижением концентрации бифидобактерий и повышением условно-патогенной микрофлоры.
4. Экспериментально установлено, что антгельминтик аверсект-2, в кишечнике свиней, приводит к снижению концентрации бифидобактерий, стафилококков, энтеробактерий и гемапизирующей микрофлоры.
Кроме того, достоверно установлено, что данный антгельминтик в целом оказывает негативное влияние на количественный и качественный состав микроэнтеробиоценоза у животных, в частности приводит к снижению условно-патогенной микрофлоры и одновременно концентрации гемоглобина, сывороточного белка, а с другой стороны - стимулирует лейкоцитоз, в том числе вызывает эозинофи-лию, и стимулирует синтез а, ß и Л -глобулинов крови.
5. Экспериментально установлено, что использование пробиотика «коредон», по фону применения аверсекта-2, на поросятах благотворно влияет на организм животных - способствует восстановлению естественного энтеробиоценоза: повышению концентрации бифидобактерий, снижению уровня условно-патогенных микроорганизмов (Е. coli, сальмонелл, стафилококков) и снижению супрессивного влияния ант-гельминтика на иммунную систему животных.
6. На модели популяции свиней с сальмонеллезно-аскаридозным течением патологического процесса разработана и апробирована, с положительным результатом, научно обоснованная схема оздоровления свиноферм, включающая сочетанное применение антгельмин-тика, пробиотика, антибиотиков, позволяющая достичь экономического эффекта в расчете 3,95 рубля на 1 рубль затрат.
7. Антгельминтик аверсект - 2ВК-6% не вызывает резких изменений в соотношение ранее сложившегося микробного равновесия в организме свиней, а антгельминтик альбамелин достоверно уменьшает число бифидобактерий и увеличивает количество клос-тридий, дрожжеподобных грибов после дегельминтизации.
Практические предложения
1 .Разработана комплексная система мероприятий по профилактике и оздоровлению животных от ассоциированных болезней, а также адаптированная к данной территории схема ветеринарно-профилактических мероприятий. Данная система может использоваться повсеместно.
2. Предложена научно обоснованная схема мероприятий при ассоциативном развитии бактериально-гельминтозной патологии у свиней в условиях свинокомплексов, включающая использование про-биотика «коредон» по фону обработки животных антгельминти-ком аверсект-2.
3. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практи-ческих занятий по эпизоотологии, микробиологии, паразитологии, а также рекомендуются НИУ ветеринарной медицины для решения вопросов диагностики, профилактики и лечения ассоциативных болезней сельскохозяйственных животных.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1.Украинец B.JI. Ассоциативные болезни свиней в некоторых хозяйствах Иркутской области // Мат-лы международной науч.-прак-т.конф., посвящ. 100-летию профессора И.А. Спирюхова «Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии», Улан-Удэ, 2007. - С. 204-205
2.Украинец В.Л. Динамика микробиоценоза кишечника, гематологических и биохимических показателей крови свиней при использовании антгельминтика аверсект-2 и их коррекция коредоном/Со-авт. Третьяков A.M., Евдокимов П.И.//Сибирский вестник сельскохозяйственной науки №9,2007. - С. 97-102.
3.Украинец В.Л. Влияние антгельминтных препаратов на энте-робиоценоз свиней // Мат-лы международной науч.-практической конф., преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 75-летию БГСХА им. В.Р. Филиппова «Стратегия развития сельскохозяйственной науки Сибири в XXI веке», Улан-Удэ. 2007 - С. 187-188
4.Украинец ВЛ. Бактерионосительство возбудителя аскаридоза свиней //в кн. Адаптация, здоровье и продуктивность животных// Сб. докл. Сибир. Межрегионал. научн-практ. конф. Новосибирск, 2008. -С.221-226.
5.Украинец В.Л. Эффективность антгельминтиков аверсекг-2ВК и альбамелин при аскаридозе свиней и их влияние на энтеробиоце-ноз / Соавт.Третьяков A.M. //Мат-лы международной научн.-практ. конф., посвященной 70-летию кафедры паразитологии и эпизоотологии «Актуальные вопросы инвазионной и инфекционной патологии
животных», посвященной 70-летию образования кафедры паразитологии и эпизоотологии факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО БГСХА, Улан-Удэ 2008. С. 30-32.
б.Украинец В.Л. Использование бифидосодержащего средства «коредон» для коррекции нарушения микробиоценоза желудочно-кишечного тракта свиней после дегельминтизации// Методические рекомендации - Улан-Удэ, Изд. БГСХА, 2008 - 9 с.
Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г.
Подписано в печать 16.02.2008. Формат 60x841/16 Бум,тап.№1. Усл.печл. 1,75. Тираж 100. Заказ № Цена договорная.
Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная Сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670024, г.Улан-Удэ, ул. Пушкина,8