Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Оценка методов обезболивания по некоторым показателям неспецифической резистентности и иммунного статуса организма поросят при грыжесечении

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка методов обезболивания по некоторым показателям неспецифической резистентности и иммунного статуса организма поросят при грыжесечении - диссертация, тема по ветеринарии
Степанова, Лариса Геннадьевна Омск 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Степанова, Лариса Геннадьевна :: 2000 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние аминазина и метода электроаналгезии на функциональное состояние центральной нервной системы и болевую чувствительность.

1.2. Влияние аминазина и метода электроанальгезии на сердечнососудистую и дыхательную системы. ¡

1.3. Влияние аминазина и метода электроанальгезии на гематологические и биохимические показатели крови и обмен веществ.

1.4. Влияние аминазина и метода электроанальгезии на суммарный показатель неспецифической резистентности и заживление операционных ран.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Степанова, Лариса Геннадьевна, автореферат

Свиноводство в настоящее время является одной из эффективных отраслей животноводства. Однако промышленные пути ведения хозяйства, при всех своих положительных качествах, имеют ряд серьезных недостатков. В первую очередь это касается низкого уровня организации хирургической работы в связи с отсутствием простых, надежных безопасных, экологически чистых, экономически целесообразных средств фиксации и обезболивания животных.

Число животных с врожденной и приобретенной патологией вентральной брюшной стенки (пупочными и интравагинальными грыжами) в отдельных хозяйствах может достигать до 50% от всех хирургических болезней (В.А.Архипов, 1968), или же 11% от всех болезней. По данным П.М.Заболоцкого, И.А.Розова, Г.С.Кузнецова (1960) и др. авторов, приобретенные пупочные грыжи, за редким исключением, возникают у 3-4-месячных поросят обычно тогда, когда они наиболее подготовлены к откорму и на них потрачены ценные корма. Однако, таких поросят выбраковывают, сдают на убой с живой массой в 30-40кг, вместо 100-150кг.

По данным А.Н.Елисеева, А.А.Бахтурина (1986), в крови поросят грыженосителей уменьшается количество эритроцитов и гемоглобина на 8-11%, лимфоцитов на 1-9%, активность комплемента на 10-15%о, бактерицидная активность сыворотки крови на 10-14% при резком отставании в росте.

Выполнение грыжесечения у поросят в условиях свинокомплекса биологически обоснованно, экономически выгодно, позволяет значительно сократить преждевременную выбраковку и падеж, повысить резистентность организма поросят и обеспечить их активный рост.

Поскольку медикаментозные методы обезболивания далеко не всегда могут обеспечить оптимальные условия для проведения хирургического вмешательства и не позволяют в короткие сроки корректировать различные патофизиологические сдвиги, возникающие в период операции, то был предложен альтернативный метод обезболивания, во многом свободный от недостатков - электроанальгезия (ЭА).

Многочисленные опыты на лабораторных и продуктивных животных позволили сделать объективные научные обобщения по ЭА. Было доказано, что этот вид обезболивания не имеет токсического действия на организм, легко дозируется и снимается, сочетает в себе снятие боли с патогенетическим лечебным эффектом, безопасен и прост в выполнении (М.И.Кузин, Н.М.Ливинцев, В.И.Сачков, 1966; П.П.Сундуков, В.К.Калиниченко, Н.Я.Начатов, А.Г.Сизинцев, 1976; Г.А.Мазанкина, 1981; С.Я.Бережной, А.И.Эрдниев, 1985; В.А.Ермолаев, 1985; Ф. А.Мещеряков, 1985; В.А.Олифиренко, 1987; Ю.В.Храмов, 1985). В 1986 году М.И.Кузин, Э.Лимож установили, что при электроанальгезии (ЭА) в нервных клетках образуются эндорфины, обладающие выраженным обезболивающим действием и вещества, стимулирующие рост и развитие животных.

Работы по ЭА и электростимуляции показывают, что данный способ не только обеспечивает выполнение оперативных вмешательств и лечебно-профилактических мероприятий, но и повышает продуктивность животных после его применения (В.М. Богиня, Л.П. Иванов, 1975).

Этот метод достаточно полно описан в литературе по применению на крупном рогатом скоте, значительно меньше - на овцах и только в нескольких источниках - на свиньях (Р.А.Ногёеу, Ж.Миквиц, Г.Рейнгард, 1966, Е.Комар, 1978).

А.А.Дарбиняном (1994, 1996) под руководством Н.Я.Начатова проведена разработка метода электроанальгезии и испытание его при грыжесечении у поросят. Однако, в его исследованиях нет сообщений о влиянии ЭА на показатели неспецифической и специфической резистентности организма поросят при грыжесечении. Поэтому наши исследования являются одним из разделов темы: «Разработать и внедрить комплекс лечебно-профилактических мероприятий при хирургических патологиях у животных с применением электрообезболивания и электростимуляции» регистрационный номер 01.9.1005340042.

Цель наших исследований состоит в изучении влияния ЭА на некоторые показатели неспецифической резистентности, иммунный статус организма поросят в послеоперационном периоде и сроки заживления ран, в сравнении с обезболиванием новокаином после предварительной премедикации аминазином. Определить в сравнительном аспекте преемственность выбора методов обезболивания и возможности использования их в ветеринарной и клинической практике.

В этой связи в предлагаемой теме исследований на решение поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние ЭА и обезболивания новокаином с предварительной премедикацией аминазином на клиническое состояние поросят в раннем послеоперационном периоде.

2. Определить влияние методов обезболивания на некоторые показатели крови и ее сыворотки, характеризующие суммарный показатель неспецифической резистентности (СПНР).

3. Определить влияние методов обезболивания на показатели, характеризующие неспецифическую стадию иммунологической резистентности, гуморальной и клеточной защиты организма.

4. Провести сравнительный анализ влияния методов обезболивания на уровень неспецифических компенсаторно-адаптивных процессов организма поросят в послеоперационном периоде, а также на течение раневого процесса.

5. Определить экономическую эффективность изучаемых методов обезболивания при грыжесечении и определить возможности использования их в свиноводстве.

Научная новизна работы. Нами впервые установлена особенность динамики показателей неспецифической компенсаторно-адаптивной реакции и иммунного статуса организма поросят при использовании метода ЭА и обезболивания новокаином с предварительной премедикацией аминазином.

Теоретическая и практическая з начимость работы. Нами расширены показания к использованию метода ЭА в хирургической практике, который, мы считаем, не противопоставляет его фармакологическому, а указывает на ряд преимуществ. В частности, отсутствие побочного эффекта, быстрое пробуждение, стимулирование неспецифической резистентности организма, простота, компактность аппаратуры и экономическая эффективность позволяют использовать его в арсенале средств как для экстренной анестезии, так и для проведения плановых оперативных мероприятий.

Основны е положения диссертации выноси мые н а защиту:

1. Влияние изучаемых методов обезболивания на клинический статус организма поросят и сроки заживления операционных ран.

2. Влияние изучаемых методов обезболивания на гематологические, биохимические, неспецифические и специфические показатели резистентности 8 Г в крови и ее сыворотке, как факторов защиты и компенсаторно- адаптивных реакций.

3. Результаты клинико-производственных испытаний при выполнении лечебно-профилактических мероприятий.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Казанской ветеринарной академии, на научных конференциях студентов, преподавателей и аспирантов института ветеринарной медицины ОмГАУ (1995-1997, 1999). Производственные испытания проводились в хозяйствах Любинского района Омской области в 1999 году. Результаты исследований используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы на кафедре ветеринарной хирургии ИВМ ОмГАУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка методов обезболивания по некоторым показателям неспецифической резистентности и иммунного статуса организма поросят при грыжесечении"

4.ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Грыжесечние у поросят с использованием ЭА проходило с хорошей анальгезией и миорелаксацией. В раннем послеоперационном периоде поросята активно передвигались, принимали корм и воду. Показатели общей температуры тела, частоты пульса и дыхания изменялись в пределах физиологической нормы. Заживление операционных ран протекало на фоне нормэргического воспаления. Швы были сняты на 9-е сутки после операции.

2. Грыжесечение у поросят, оперированных с обезболиванием новокаином после предварительной премедикации аминазином, проходило при слабой седации, хорошей анальгезии в зоне инъекции новокаина, умеренно выраженной миорелаксацией. Через 24 часа после операции поросята были угнетены, больше лежали и поедали 2/3 кормов рациона, но охотно пили воду. Показатели общей температуры тела частоты пульса и дыхания начинали изменяться со 2-х суток после операции, приближаясь к границам исходного уровня на 10-е сутки. Заживление операционных ран протекало на фоне гипоергического воспаления, швы были сняты на 11-е сутки после операции.

3. ЭА, посредством создания в организме поросят кратковременного эффекта стресс реакции, способствует усилению обменных процессов в послеоперационном периоде, что приводит к увеличению гематологических и биохимических показателей крови и ее сыворотки, указывающих на стимуляцию как неспецифических, так и специфических гуморальных и клеточных факторов резистентности.

4. ЭА, за счет опосредованного иммунномодуллирующего и активирующего влияния на обменные процессы, снижает иммуннодепрессивный эффект оперативного вмешательства, способствует ранней нормализации восстановительных реакций и регенеративнорепаративных процессов, сокращая сроки заживления операционных ран на 2-е суток.

5. Обезболивание новокаином с предварительной премедикацией аминазином сопровождается седативным эффектом последействия в раннем послеоперационном периоде, угнетением гемопоэза, неспецифических и иммунологических факторов защиты, что способствует ослаблению защитно-восстановительных реакций и задержке сроков заживления операционных ран, в среднем, на 2-е суток.

6. Экономическая эффективность метода ЭА составила 1597рублей, против 558,2 рублей от обезболивания новокаином с предварительной премедикацией аминазином. Экономическая эффективность на 1 рубль ветеринарных затрат при применении ЭА составила 1,9 рубля против 0,29 копеек от обезболивания новокаином с предварительной премедикацией аминазином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Использование метода ЭА при грыжесечении поросят позволяет не только нормализовать факторы неспецифической и специфической защиты, но и восстанавливать их до уровня характерного для здоровых поросят, что ускоряет процесс заживления операционных ран без видимых осложнений, сокращая срок снятия швов на 2-е суток.

2. Применение метода ЭА при грыжесечении поросят дает экономический эффект в 1597 рублей.

3. Полученные нами данные позволяют рекомендовать метод ЭА для профилактики послеоперационных осложнений и получения более высоких экономических показателей при откорме.