Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Возрастные иммунные дефициты и их профилактика у здоровых и больных диспепсией поросят

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные иммунные дефициты и их профилактика у здоровых и больных диспепсией поросят - диссертация, тема по ветеринарии
Пивовар, Леонид Михайлович Витебск 1984 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Пивовар, Леонид Михайлович :: 1984 :: Витебск

ВВЕДЕНИЕ.

1.0.0.ЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунная реактивность свиней и ее состояние у здоровых и больных диспепсией поросят

1.2. Иммунобиологические свойства секрета молочных желез.

1.3. Дефициты иммунной системы у здоровых и больных диспепсией поросят и пути их коррекции.

1.4. Анализ данных литературы.

2.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Иммунная реактивность, рост и развитие поросят первого месяца жизни.

2.2.2. Клеточный и гуморальный состав секрета молочных желез и крови лактирующих свиноматок.

2.2.3. Иммунологически неполноценное молозиво и его значение в возникновении диспепсии у новорожденных.

2.2.4. Экспериментальное моделирование иммунной недостаточности и развития диспепсии у поросят.

2.2.5. Сравнительная оценка способов энтерального и пар -энтерального црименения поросятам неспецифического глобулина.

2.2.6. Влияние витамина Е на иммунную систему, рост и развитие поросят-сосунов.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Пивовар, Леонид Михайлович, автореферат

Актуа лъность теш. ХХУ1 съезд КПСС определил главную задачу одиннадцатой пятилетки - обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступа -тельного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потен -циала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучше -ния качества работы. В связи с этим, на первый план выдвигается задача по увеличению производства мяса и других продуктов животноводства Д/.

Основными направлениями экономического и социального развития ССОР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусматривается в одиннадцатой пятилетке дальнейший подъем сельского хозяйства и, в первую очередь, отраслей животноводства за счет повышения эффективности и качества производства, а также перевод его на индустриальную основу,- Планируется увеличить произвол -ство всех видов продуктов животноводства, соединить воедино производство, транспортировку, хранение и реализацию сельскохозяй -ственной продукции.

Воплощение в жизнь поставленных задач осуществляется Продовольственной программой, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС /2/.

Выполнение решений съезда по увеличению производства мяса во многом зависит от успешного развития свиноводства на индус -триальной основе. Однако, до сих пор большой ущерб хозяйствам промышленного типа наносит неинфекционное заболевание поросят сосунов диспепсией (Ив. Божков и др. Л 8/, В.И.Божко /20/, В.М. Дашлевский /40/, Н.А.Зубец /50/, В.И.Лесных и др. /90/, В.П. Урбан /153/, Б.В.Уша /155/, Р.А.Цион и др. Д68/ ) или диареей новорожденного молодняка (В.М.Данилевский /41/). Иногда в ряде хозяйств эта патология имеет значительное распространение и вызывает массовую гибель поросят. Вопрос сохранения молодняка в этих случаях представляет не только научный интерес, но и имеет большое экономическое значение.

Успешное решение данной проблемы возможно лишь при глубоком изучении отдельных звеньев патогенеза заболевания с учетом иммунной реактивности животных. Известно, что новорожденным свойственна незавершенность формирования иммунной системы /6,7,13, 39,63,64,72,73,86,127,134,144,180,181,237,242,264/. При этом устойчивость их к вредным агентам окружающей среды и заболеванию диспепсией в ранний постнатальный период во многом определяется факторами колострального иммунитета. Учитывая, что эпителиохори-альная плацента копытных непроницаема для иммуноглобулинов и лейкоцитов, основная роль в создании раннего общего и местного лостнатального иммунитета отводится молозиву свиноматок. Недостаточное поступление с молозивом клеточных и гуморальных факторов иммунитета сопровождается снижением общей резистентности поросят к заболеваниям. Поэтому знание иммунобиологических свойств секрета молочных желез, закономерностей формирования защиты у новорожденных поросят дает возможность реально подойти к вопросам повышения иммунной реактивности молодняка в борьбе с острыми желудочно-кишечными заболеваниями.

Работа выполнена в разрезе научных проблем, выдвинутых Всесоюзной научно-производственной конференцией "Профилактика болезней молодняка на животноводческих комплексах11 Д42/ (номер Государственной регистрации - 81096228).

Состояние изученности вопроса. В доступных отечественных и зарубежных литературных источниках имеются сообщения о состоянии иммунной системы у новорожденных поросят /6,7,13,39,63,64,86, 127,134,144,180,181,187,264/, составе крови и молозива свинома -ток /52,84,86,88,127,134/.

Однако сведений, касающихся становления иммунной системы у новорожденных поросят под влиянием факторов колострального иммунитета, недостаточно. Очень мало данных и о роли иммунологически неполноценного молозива в возникновении острых желудочно-кишеч -ных расстройств у поросят. Отсутствуют также научные обоснования необходимости компенсации иммунной недостаточности и стимуляции иммунной реактивности у поросят в условиях промышленного свиноводства с учетом критических периодов в их развитии.

Цельисследования. Учитывая особую значимость иммунной системы в защите организма, мы поставили цель: изучить формирование иммунной реактивности у здоровых и больных диспепсией поросят с учетом влияния секрета молочных желез свиноматок, а также определить возможность применения неспецифического глобулина, как средства, компенсирующего возрастные иммунные дефициты и витамина Е, как стимулятора формирования иммунной реактивности у поросят-сосунов.

Научная новизна. Нами впервые изучены в условиях промышленного свиноводства клеточные и гуморальные защитные факторы секрета молочных желез свиноматок и установлена их роль в развитии иммунной системы у поросят. С учетом динамики лейкоцитов, популя -ций лимфоцитов, классов иммуноглобулинов, показателей роста и развития поросят определены критические периоды формирования иммунной реактивности в подсосный период. Установлено, что первый критический период у поросят отмечается в фазу новорожденности в связи с недоразвитием иммунной системы и компенсируется за счет клеточных и гуморальных факторов молозива свиноматок. Недостаточное поступление с секретом молочных желез лейкоцитов и иммуноглобулинов является причиной его усугубления. Второй критический период возникает к концу трехнедельного возраста, когда факторы колострального иммунитета подвергаются разрушению, а собственная иммунная система поросят функционирует еще слабо. Указанные явления отмечены как дефициты иммунной системы возрастного характера.

На фоне первого из них, при низком содержании иммуноглобу -линов и лейкоцитов в молозиве, у поросят, возникает диспепсия. Энтеральное применение неспецифического глобулина в этих случаях предупреждает ее развитие.

Иммунный дефицит, возникающий в трехнедельном возрасте, можно профилактировать за счет стимулирования иммунной реактивности витамином Е. Одновременно он ускоряет рост и развитие поросят.

Научная и ¡грактическаяценность. На основании комплексных: клинических, современных иммуноцитологических и иммунохимических методов исследования изучены основные этапы становления иммунной реактивности у поросят-сосунов, определены возрастные иммунные дефициты у здоровых и больных диспепсией животных и разработаны способы их профилактики. Материалы исследований могут быть ис -пользованы при изучении незаразной и инфекционной патологии, повышенш естественной резистентности и иммунной реактивности у поросят-сосунов. Полученные результаты позволяют путем энтерального применения неспецифического глобулина профилактировать острые желудочно-кишечные расстройства у новорожденных, возникающие при недостатке колостральных факторов иммунитета в молозиве свиноматок. Стимулирующее действие витамина Е на иммунную реактивность, рост и развитие поросят дает возможность получить к месячному возрасту дополнительно 1050 г массы на каждом обработанном жи -вотном.

Назащиту выносятся следующие положения:

1. Возрастные иммунные дефициты у поросят-сосунов.

2. Влияние клеточных и гуморальных иммунных факторов секрета молочных желез свиноматок на становление и развитие иммунной реактивности у поросят подсосного периода.

3. Роль иммунологически неполноценного молозива свиноматок в усугублении возрастных иммунных дефицитов и развитии диспепсии у новорожденных поросят.

4. Сравнительная оценка способов применения неспецифического глобулина как средства, повышающего иммунную реактивность к устойчивость новорожденных поросят к острым желудочно-кишечным расстройствам.

5. Влияние витамина Е на иммунную систему, рост и развитие поросят.

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные иммунные дефициты и их профилактика у здоровых и больных диспепсией поросят"

4.0. ВЫВОДЫ

1. У поросят-сосунов первого месяца жизни наблюдается два возрастных иммунных дефицита - в период новорожденности и в трехнедельном возрасте.

2. Иммунный дефицит стадии новорожденности обусловлен низкой функциональной активностью клеточного иммунитета, проявляющейся слабой розеткообразующей способностью и неполноценностью гуморального иммунитета, связанного с недостаточным образованием иммуноглобулинов у новорожденных поросят.

3. %мунный дефицит у поросят трехнедельного возраста развивается вследствии того, что поступившие с молозивом лейкоциты и иммуноглобулины подвергаются распаду, а собственные ме -ханизмы иммунной защиты еще несовершенны. Он проявляется уменьшением в крови содержания лейкоцитов, преимущественно лимфоцитов, а также замедлением роста и развития животных.

4. С приемом иммунологически полноценного молозива происходит компенсация возрастного иммунного дефицита стадии новорожденности и создание у поросят общего и местного колострального иммунитета.

5. В секрете молочных желез свиноматок первых суток после родов имеется большое количество клеточных и гуморальных факторов защиты: Т- и В-лимфоцитов, микро- и макрофагов, иммуноглобулинов преимущественно классов а ж А. Большое количество лейкоцитов отмечается в течение трех дней лактации, а в дальнейшем содержание их быстро уменьшается. Уровень иммуноглобулинов самый высокий в первые сутки после опороса. В последующем количество их быстро снижается и ведущим защитным белком секрета молочных желез становится I е А.

6. При недостаточном содержании в молозиве клеточных и гуморальных факторов, а также при искусственном вскармливании иммунный дефицит у новорожденных усугубляется. У таких животных воз -растная иммунная недостаточность осложняется развитием приобретенного иммунного дефицита и заболеванием поросят диспепсией.

7. У больных диспепсией поросят в крови уменьшается количество лимфоцитов и иммуноглобулинов, а также происходит атрофия тимуса и селезенки в связи с развитием у них приобретенного иммунного дефицита.

8. Недостаточность гуморального иммунитета у новорожденных поросят в первые 48 часов жизни, при иммунологической неполноценности молозива, можно профилактировать энтеральным введением неспецифического глобулина. При таком способе применения последнего повышается устойчивость поросят к заболеванию диспеп -сией.

9. Парентеральное введение неспецифического глобулина, в сравнении с энтеральным способом, значительно слабее профилак -тирует развитие острых желудочно-кишечных расстройств у новорожденных животных. Парэнтерально глобулины целесообразно приме -нять с трехдневного возраста поросят, когда слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта становится непроницаемой для иммуноглобулинов.

10. С целью профилактики возрастного иммунного дефицита у поросят трехнедельного возраста целесообразно внутримышечно вводить на 2-й и 12-й день жизни витамин Е в дозе 20 мг/кг массы. Токоферол, наряду со стимулирующим действием на лейко- и иммуно-поэз, стабилизирует развитие и ускоряет рост поросят.

5.0. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЩЯОЖМШ

1. Результаты исследований могут быть использованы как исходные данные при изучении незаразной и инфекционной патологии молодняка свиней.

2. Учитывая, что при низком уровне в молозиве иммуноглобулинов у новорожденных возникает недостаточность гуморальных факторов защиты, рекомендуем компенсировать ее энтеральным применением неспецифического глобулина в дозе 2 мл/кг массы в первые сутки жизни поросят.

3. Профилактику возрастного иммунного дефицита у поросят-сосунов трехнедельного возраста предлагаем проводить путем внутримышечного инъецирования витамина Е (токоферола) в дозе 20 мг/кг массы на 2-й и 12-й день жизни животных.

3.0. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из приведенных материалов и обзора литературы видно, что для поросят-сосунов свойственна иммунная недостаточность, определяемая как возрастные иммунные дефициты.

У новорожденных поросят иммунная система не достигает своего окончательного развития и характеризуется низкой функцио -нальной активностью клеточного и неполноценностью гуморального иммунитета. Наиболее зрелой при этом является система Т-лимфоцитов, Т-клетки которой морфологически не отличаются от Т-лимфоци-тов взрослых свиней, но обладающих низкой способностью к хелпер-ным и клеточноопосредованным реакциям. Состояние гуморального иммунитета у поросят после рождения определяется в 2-3 раза меньшим по сравнению со взрослыми животными количеством В-клеток и чрезвычайно низким уровнем иммуноглобулинов в крови. Эти явле -ния определены нами как возрастной иммунный дефицит стадии ново-рожденности, возникающий в результате незрелости иммунной системы и непроницаемости эпителиохориальной плаценты свиноматок для иммуноглобулинов и лейкоцитов.

Компенсация возрастной иммунной недостаточности у новорожденных поросят происходит за счет клеточных и гуморальных защитных факторов секрета молочных желез свиноматок. В молозиве первых дней лактации в большом количестве содержатся клетки и иммуноглобулины, имеющие огромное значение в создании колострально-го иммунитета у новоровденных. По содержанию клеточных и гумо -ральных иммунных факторов молозиво в течение трех дней не одинаковое. В первые сутки после родов оно наиболее богато белками, среди которых около половины приходится на иммуноглобулины.Большую часть иммуноглобулинов составляют о и А. С молозивом поросята получают не только иммуноглобулины, но и клеточные факторы защиты:лимфоциты, микро- и макрофаги, имеющие важное зна -чение в формировании иммунном реактивности животных. Общее количество соматических клеток в секрете молочных желез свиноматок возрастает в течение трех суток после родов, преимущественно за счет В-жшфоцитов и плазмоцитов, синтезирующих иммуноглобулины. Кроме лейкоцитов в молозиве обнаруживаются также эпителиальные и миоэпителиальные клетки паренхимы вымени, отторгающиеся в процессе лактации. Параллельно с увеличением количества лейкоцитов в молозиве, содержание их в крови свиноматок уменьшается.

К третьему дню после родов, наряду с ростом клеток в моло -зизе, уровень общего белка, иммуноглобулинов снижается и преобладающим защитным классом иммуноглобулинов становится Ig А. С шестого дня лактации содержание клеточных и гуморальных факторов в секрете молочных желез низкое и существенного иммунного значения для поросят не представляет.

С приемом молозива у поросят происходит компенсация воз -растной иммунной недостаточности, сопровождающаяся значительным увеличением в крови количества лейкоцитов, лимфоцитов, общего белка и иммуноглобулинов. Это обеспечивает иммунную защиту новорожденных.

При недостаточном содержании в молозиве лейкоцитов и иммуноглобулинов у поросят раннего возраста нарушается формирование колострального иммунитета, что приводит к усугублению возрастного иммунного дефицита стадии новорожденности. Надлежащая защита пищеварительной системы от различных вредных факторов эндо- и экзогенного происхождения при этом не происходит, что, при нарушении ферментации молозива, сопровождается острыми желудочно-кищечными расстройствами. У больных диспепсией поросят, несмотря на выраженный эксикоз, количество лшфоцитов и иммуноглобулинов ниже, чем у здоровых животных соответствующего возраста. Недостаточность факторов молозивного иммунитета в некоторой степени компенсируется в организме поросят нейтрофилией, носящей в начале болезни регенеративный, а в последующем дегенеративный характер. Одновременно увеличивается содержание анодных белков: альбумина, постальбумина и трансферрина. Все это свидетельствует о дефиците факторов иммунитета и низких защитных способностях у больных диспепсией поросят.

Экспериментальное моделирование возрастной иммунной недостаточности и развития диспепсии путем искусственного вскармливания поросят кипяченым коровьим молоком подтвердило, что причиной нарушения формирования колострального иммунитета, усугубления иммунного дефицита стадии новорожденности и предрасположенности к острым желудочно-кишечным расстройствам является лишение поросят защитных факторов молозива свиноматок. Отсут -ствие пассивного иммунитета, создаваемого секретом молочных желез свиноматок, сопровождается расходованием собственных средств защиты, что проявляется уменьшением содержания в крови лейкоцитов, дашшоцитов и низким уровнем общего бежа и иммуноглобулинов. При недостаточной активности иммунной системы у поросят в крови увеличивается содержание нейтрофильных лейкоцитов с преобладанием молодых форм и неиммунных бежовых фракций: альбумина , трансферрина и О^-макроглобулина. Образование средств собственной иммунной защиты происходит медленно и осуществляется преимущественно за счет Т-лимфоцитов и иммуноглобулинов, вырабатываемых в небольших количествах. В результате этого все поросята, искусственно вскармливаемые кипяченым коровьим молоком, переболели диспепсией.

Иммунный дефицит стадии новорожденное™, усугубляющийся при недостатке в молозиве гуморальных факторов иммунитета или при искусственном вскармливании поросят, можно профилактиро-вать путем применения не специфического глобулина. Вследствие высокой проницаемости слизистой оболочки кишечника поросят первых суток жизни наиболее эффективным и физиологически целесообразным является энтеральное применение препарата. Этот способ позволяет не только всасываться из кишечника и посту -пать в кровь иммуноглобулинам в неизмененном виде, но и создает определенную защиту пищеварительной системы, что обеспечивает устойчивость поросят к острым желудочно-кишечным заболеваниям с явлениями диареи.

Парентеральное применение неспецифического глобулина оказывает выраженный стимулирующий эффект на новорожденных поросят, развивающийся по типу неспецифической- протеинотерапии. Создание местного иммунитета при этом не происходит, а первая (реактивная) фаза протеинотерапии, возникающая после введения препарата, сопровождается уменьшением в крови лейкоцитов, лимфоцитов и низким уровнем иммуноглобулинов. Поросята, внутримышечно обработанные неспецифическим глобулином, как и контрольные животные, также подвержены острым желудочно-кишечным расстройствам. Поэтому парэнтерально препарат целесообразно вводить в те :. сроки, когда слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта поросят становится непроницаемой для иммуноглобулинов.

У находящихся под свиноматками здоровых, поросят клеточные и гуморальные факторы колострального иммунитета сохраняются на высоком уровне в течение двух недель. В последующем, когда поступившие с молозивом клеточные и гуморальные факторы подвергаются распаду, а иммунная система поросят функционирует еще недостаточно, отмечается резкое снижение всех иммунобиологических показателей крови: общего количества лейкоцитов, лимфоцитов, белка и иммуноглобулинов. Это состояние определено наш как второй возрастной дефицит иммунной системы у поросят-сосунов.

К месячному возрасту, по мере созревания кроветворной и лимфоидной систем, показатели иммунной системы постепенно возрастают, о чем свидетельствует увеличение в крови клеточных и гуморальных факторов иммунитета, представленных преимущественно Т-клетками и иммуноглобулинами класса в . Таким образом, в условиях промышленного свиноводческого комплекса происходит постепенное созревание иммунной системы у поросят-сосунов.

Следует отметить, что показатели роста и развития у поросят в подсосный период имеют значительные колебания. Первое снижение индексов компактности и костистости отмечается в 6-дневном возрасте, что, по всей вероятности, связано с дегидратацией тканей новорожденных и неравномерным ростом костяка у поросят. Повторное падение регистрируется в 19-дневном возрасте, когда наряду со снижением иммунных показателей происходит резкое уменьшение прироста живой массы и индекса компактности, подчеркивая тем самым второй возрастной иммунный дефицит.

Парентеральное применение витамина Е в дозе 20 мг/кг массы на 2-й и 12-й день жизни поросят позволяет не только компенсигровать второй возрастной иммунный дефицит за счет стимуляции иммунной системы, но и стабилизировать развитие и ускорять рост поросят. Это проявляется повышенным содержанием в крови лейкоцитов, лимфоцитов, общего белка и иммуноглобулинов, количество которых продолжает расти и на 19-й день. Наиболее характерны при этом у витаминизированных поросят явления активизации клеточного иммунитета. Таким поросятам свойственна стабильность в росте и развитии, в результате которой прирост живой массы поросенка опытной группы за 26 дней был на 1050+2,2 г больше, чем у контрольных животных. У контрольных животных в этот пери-' од происходит резкое снижение всех иммунобиологических показателей.

Внедрение в технологию ветеринарных мероприятий совхоза-комбината "Лучеса" обработок поросят-сосунов витамином Е позволило получить в 1982 году за счет дополнительной продукции экономический эффект в 38245 рублей.

Результаты наших исследований по возрастным дефицитам и их профилактике могут быть использованы при изучении патологии молодняка свиней, повышении естественной резистентности и иммун -ной реактивности поросят и получении дополнительной продукции в промышленном свиноводстве.