Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков - тема автореферата по ветеринарии
Шнякина, Татьяна Николаевна Троицк 2004 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Шнякина, Татьяна Николаевна :: 2004 :: Троицк

1. Введение.

2,Обзор литературы.

2.1. Краткая историческая справка.

2.2. Распространение и экономический ущерб, наносимый грыжевиками свиноводческим хозяйствам.

2.3. Анатомо-топографические данные паховой области.

2.4. Этиология и патогенез грыж.

2.5. Клинические признаки грыж.

2.6. Методы лечения грыж.

2.7. Влияние тканевых препаратов на рост и развитие животных.

2.7.1. Стимулирующая терапия.

2.7.2. Тканевая терапия.

2.7.3. Состав и специфичность действия тканевых препаратов.

2.7.4. Тканевая терапия при различных хирургических заболеваниях животных.

2.7.5. Применение тканевых препаратов для повышения продуктивности животных.

2.7.6. Влияние рассасывающихся семенников на организм животных.

2.8. Профилактика пахово-мошоночных грыж.

2.9. Биологические предпосылки скорости роста и мясных качеств свиней.

2.9.1. Закономерности роста свиней.

2.9.2. Улучшение мясных качеств свиней. 68 3. Собственные исследования.

3.1. Материал и методы исследований.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Распространение грыженосительства в регионе Южного Урала.

3.2.2. Основные причины, способствующие возникновению грыж.

3.2.3. Анатомо-топографические изменения паховой области у поросят-грыженосителей.

3.2.4. Патогенез пахово-мошоночных грыж у хрячков.

3.2.5. Симптоматология и диагностика отдельных форм пахово-мошоночных грыж у хряков.

3.2.5.1. Классификация пахово-мошоночных грыж у хряков.

3.2.5.2. Симптомы отдельных форм пахово-мошоночных грыж у хрячков.

3.3. Оперативное лечение пахово-мошоночных грыж. 123 3.3.1 .Предоперационная организация работы.

3.3.2. Оперативное лечение грыжи влагалищного канала.

3.3.3. Оперативное лечение интравагинальных грыж.

3.3.4. Оперативное лечение истинно-паховых грыж.

3.3.5. Оперативное лечение истинно-мошоночных грыж

3.4. Клиническая оценка заживления послеоперационных ран.

3.5. Послеоперационные клинические и анатомические изменения.

3.5.1. Послеоперационные изменения клинических признаков у хряков.

3.5.2. Послеоперационные анатомические изменения семенников.

3.6. Гистологические изменения семенника, оставленного в полости мошонки.

3.6.1. Гистологические изменения паренхимы семенника.

3.7. Влияние нового способа грыжесечения на некоторые морфологические и иммунологические показатели крови хряков.

3.8. Экономическая эффективность выращивания и откорма хряков после грыжесечения их различными способами 158 3.8.1. Влияние метода грыжесечения на увеличение живой массы оперированных хряков.

3.8.2. Влияние различных методов грыжесечения на откормочные и мясные качества.

3.8.2.1. Выход мяса и субпродуктов.

3.8.2.2. Влияние различных способов оперативного лечения пахово-мошоночных грыж на биологическую ценность свинины и химический состав мышечной ткани.

3.8.2.3. Влияние различных способов оперативного лечения пахово-мошоночных грыж на биологическую ценность, химический состав и свойства жировой ткани

3.8.3. Экономическая оценка результатов исследований. 176 3.9. Профилактика наружных грыж у поросят.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Шнякина, Татьяна Николаевна, автореферат

Актуальность темы

Свиноводство, являясь одной из скороспелых отраслей животноводства, играет большую роль в удовлетворении потребностей человека в высококачественных продуктах питания, а в промышленности - в сырье.

Свинина в мясном балансе страны составляет 35%. В сравнении с говядиной и бараниной она богаче полноценными белками, содержит меньше труд-ноусваеваемых малоценных соединительнотканных белков - коллагена и эластина. Сало превосходит жир других животных по вкусу и насыщенности жирными кислотами, легко усваивается и является высокоэнергетическим продуктом.

Среди незаразных заболеваний значительный экономический ущерб свиноводству наносят хирургические болезни, в числе которых широкое распространение имеет грыжевая патология у поросят. По данным различных авторов, такая патология составляет от 2 до 11% от всего поголовья.

Хрячки-грыженосители резко отстают в своем росте и развитии, так как у них нарушается нормальная перистальтика и всасываемость кишечника. Кроме того, выпавшие из брюшной полости в мошонку органы сдавливают семенники и нарушают их гормональную функцию, вследствие чего хряки не могут быть использованы в качестве производителей. Многие поросята гибнут от осложненных грыж. Поэтому хозяйства вынуждены выбраковывать грыженосителей и сдавать на мясо. Все это наносит значительный материальный ущерб (А.В. Дубровский, 1963; А.Ф. Бурденюк, В.М. Власенко, 1987; Н.Г. Ильинский, 1990 и др.).

Проведение операций по грыжесечению поросят в условиях свиноводческих хозяйств экономически выгодно, так как позволяет значительно сократить преждевременную выбраковку и падеж животных, повысить их продуктивность за счет активного увеличения прироста живой массы.

В отечественной и зарубежной литературе предложено много различных способов лечения наружных грыж. Консервативные методы не всегда дают желаемый результат. Известные способы оперативного лечения абдоминальных грыж нередко трудоемки в выполнении и недостаточно эффективны, результатом чего является высокий процент осложнений, составляющий от 3 до 14% ( Л.Г. Смирнов, 1987; Н.П. Щербаков, 1988; М.Л. Жолнерович, 1999 и др.)

Наряду с известными положениями о данном заболевании, многие вопросы остаются спорными и еще недостаточно изученными. Это касается некоторых сторон этиологии и патогенеза абдоминальных грыж, анатомо-топографических изменений в паховой области у грыженосителей. Не разработаны более простые и эффективные методы оперативного лечения пахово-мошоночных грыж у хрячков. Нет рекомендаций к организации работы в свиноводческих хозяйствах и комплексах по лечению животных с грыжами. Отсутствуют данные об экономической оценке грыжесечения. Между тем, решение этих задач могло бы расширить представление о причинах и механизме образования пахово-мошоночных грыж у хрячков и позволило бы разработать более совершенные меры профилактики и лечения в производственных условиях.

Цель и задачи исследования

Цель нашей работы - изучение этиологии, патогенеза и анатомических особенностей при пахово-мошоночных грыжах у поросят на клиническом материале в свиноводческих хозяйствах и разработка для производства рекомендаций по профилактике и оперативному лечению пахово-мошоночных грыж у хрячков.

В задачи исследований входило следующее:

1. изучить распространенность и характер течения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков в свиноводческих хозяйствах;

2. изучить причины и механизм образования пахово-мошоночных грыж;

3. изучить анатомию паховой области хрячков в норме и выявить изменения в паховой области у поросят с пахово-мошоночной грыжей;

4. разработать эффективные способы грыжесечения вправимых и невправимых грыж, грыж влагалищного канала, интравагинальных, истинно-паховых и истинно-мошоночных грыж;

5. разработать рекомендации по профилактике пахово-мошоночных грыж у поросят.

6. определить экономическую эффективность разработанного способа лечения пахово-мошоночных грыж с оставлением семенника в полости мошонки.

Научная новизна

В условиях свиноводческих хозяйств на обширном клиническом материале доказана ведущая роль состояния брюшной стенки и наличия в ней анатомических дефектов в возникновении пахово-мошоночных грыж у поросят.

Разработан новый метод оперативного лечения поросят с пахово-мошоночной грыжей с оставлением семенника в полости мошонки. Паренхима семенника, лишенная иннервации и кровоснабжения, рассасываясь, является биостимулятором, способствующим повышению резистентности организма, увеличению приростов, в сравнении с хрячками, оперированными обычным способом.

Получен патент на разработанный метод лечения пахово-мошоночных грыж у хрячков №21933741.

Праетическая ценность

Полученные данные об этиологии, патогенезе и анатомо-топогра-фических изменениях у поросят-грыжевиков имеют теоретическое значение в объяснении механизма образования пахово-мошоночных грыж у хрячков.

Предложенный способ оперативного лечения хрячков-грыженосителей и внедрение его в условиях свиноводческих хозяйств и ветеринарных клиник увеличивает производительность труда ветеринарного врача, исключает послеоперационные осложнения, снижает затраты на лечение больных поросят, увеличивает приросты и улучшает качество мяса и сала. Все это имеет большое экономическое значение.

В свиноводческих хозяйствах Курганской и Челябинской областей в результате внедрения результатов научных исследований сократились случаи преждевременной выбраковки и убоя животных с наличием пахово-мошоночных грыж.

Вопросы, выносимые на защиту:

- о заболеваемости хрячков пахово-мошоночными грыжами в ряде хозяйств Курганской и Челябинской областей;

- анализ причин возникновения пахово-мошоночных грыж у хрячков;

- научное обоснование оперативного лечения различных форм пахово-мошоночных грыж у хрячков с оставлением семенника в полости мошонки; результаты изучения влияния разработанного нами способа грыжесечения на откорм хрячков.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого Совета и на научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (1993-2004 гг.), Тюменской сельскохозяйственной академии (2002), Ижевской сельскохозяйственной академии (2004), на научно-технических советах департаментов управления ветеринарии Курганской и Челябинской областей.

Настоящая работа проведена в соответствии с тематикой научных исследований Уральской государственной академии ветеринарной медицины ( номер госрегистрации 01.200.120201).

Публикация результатов исследований

Основные положения диссертации изложены в 27 печатных работах, в том числе выдан патент РФ на изобретение.

Рецензия результатов диссертации

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и в научно-исследовательской работе в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана; Оренбургском государственном аграрном университете; Тюменской государственной сельскохозяйственной академии; Алтайском государственном аграрном университете, Уральской государственной сельскохозяйственной академии; Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова. Предложенный способ лечения пахово-мошоночных грыж используется в работе ветеринарных врачей хозяйств Курганской, Челябинской и других областей. \

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 257 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 525 источника, в том числе 120- зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков"

5. Выводы и практические предложения

1. Наружные грыжи у поросят в зоне Южного Урала имеют широкое распространение и наносят значительный экономический ущерб свиноводческим хозяйствам. Из обследованных 513441 поросят выявлено с грыжевой патологией 16050 или 3,1%. Из них пахово-мошоночные грыжи были диагностированы у 9004 хрячков или у 56,1% и пупочные - у 6843 или у 42,6% животных.

2. У хрячков пахово-мошоночные грыжи чаще (68,3%) встречаются с врожденной патологией, в первые 10 дней жизни грыжи образуются у 28,4% животных и очень редко в последующее время (3,3%). Врожденные пупочные грыжи у поросят были обнаружены у 7,4%, в первые 10 дней жизни грыжи образовались у 18,2% животных, с 11-дневного возраста до 1 месяца - у 69,6% и в последующие дни - у 4,8% поросят.

3. У хрячков с пахово-мошоночными грыжами наибольший процент (85,8%) составляют интравагинальные грыжи, 5,96% - грыжи влагалищного канала, истинно-мошоночные грыжи отмечены у 6,08% и истинно-паховые - у 2,16%.

4. Результаты анатомо-топографических исследований свидетельствуют о том, что основным условием в возникновении пахово-мошоночных грыж является анатомическая недостаточность развития паховой области, выражающаяся в образовании треугольной формы пахового промежутка и расширенного вследствие этого внутреннего пахового кольца. Повышенное внутрибрюшинное давление способствует внедрению органов брюшной полости во влагалищную полость.

5. Причинами, способствующими возникновению грыж, также являются несоответствие в рационах соотношения питательных веществ у супоросных свиноматок, неблагоприятные условия содержания, передача по наследству.

6. Разработанный нами метод оперативного лечения всех форм пахово-мошоночных грыж у хрячков отличается от ранее рекомендованных методов меньшей травматизацией тканей, так как при проведении грыжесечения семенник с общей влагалищной оболочкой не удаляется, а остается в полости мошонки.

7. Лишенные иннервации и кровоснабжения ткани семенника подвергаются аутолизу с последующим рассасыванием. Полная атрофия половых желез и замещение их соединительной тканью заканчивается через 5-7 месяцев после операции.

8. Продукты рассасывания, оставленного в полости мошонки семенника, являются биологически активными тканевыми препаратами, активизирующими регенеративные процессы у оперированных животных и тем самым сокращающими сроки заживления ран и профилактирующими послеоперационные осложнения.

9. У хрячков, оперированных предложенным нами способом, в сравнении с оперированными по общепринятой методике грыжесечения, после операции повышается неспецифическая резистентность, изменяется клеточный состав крови, проявляется более выраженный стимулирующий эффект на фагоцитарное, лимфоцитарное и бактерицидное звенья иммуной сиситемы.

10. Абсолютный среднесуточный прирост, поросят оперированных предложенным нами способом, был на 21,74 грамма больше, чем у поросят, оперированных по общей методике, а относительный прирост соответственно составил 78,4% и 65,6%.

11. Установлено, что выход мяса, шпика и субпродуктов у животных, оперированных предложенным нами способом, был выше, чем у животных, оперированных по общепринятой методике, соответственно на 1,7%, 0,8%, 10,3%.

12. Биологическая ценность и химический состав мышечной и жировой тканей были выше у животных, оперированных предложенным нами способом, чем хрячков, оперированных по ранее предложенному способу.

13. Проведенные нами исследования показали, что мясо животных, оперированных предложенным нами способом, имеет более высокую калорийность (на 10,6% выше в сравнении с контролем) и отличается приятным вкусом и запахом.

Практические предложения.

1. Разработанный способ грыжесечения пахово-мошоночных грыж у хрячков с оставлением семенника с общей влагалищной оболочкой в полости мошонки достаточно эффективен и экономичен, позволяет проводить оперативное вмешательство в условиях свиноводческих хозяйств и ветеринарных клиник.

2. Рекомендации по лечению и профилактике интравагинальных грыж у поросят (Рекомендации одобрены и утверждены Департаментом ветеринарии Курганской области), (Курган, 2001).

3. Рекомендации по оперативному лечению вправимых интравагинальных грыж у хрячков (Учебно-методическое пособие рекомендовано к изданию Департаментом кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11.01.2002 за №27-6-50/55). Троицк, 2002г.

4. Рекомендации по оперативному лечению пахово-мошоночных грыж у хрячков (Рекомендации одобрены и утверждены Департаментом ветеринарии Челябинской области). Челябинск, 2003 г.

5. Патент на изобретение №2193371 «Способ грыжесечения интравагинальных грыж у хрячков». Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации, г.Москва, 27 ноября 2002г.

6. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, используются в научной работе и в учебном процессе на кафедре хирургии Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков

На правах рукописи.

Шнякина Татьяна Николаевна

Экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения п ахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков.

16.00.05 - ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Троицк, 2004 г.

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный консультант:

доктор ветеринарных наук, профессор Щербаков Николай Павлович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Храмов Юрий Васильевич доктор ветеринарных наук, профессор Шакуров Мухаметфатих Шакурович доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель наук РФ Елисеев Алексей Николаевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится /У. -<У2004 Г. В V^_ на заседании

диссертационного совета D. 220.066.01. при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, г. Троицк, Челябинской области, ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан « 6 » Ои—гъ^ЪрЛ' 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ШЧ5

Общая характеристика работы. Актуальность темы. Свиноводство, являясь одной из скороспелых отраслей животноводства, играет большую роль в удовлетворении потребностей человека в высококачественных продуктах питания, а в промышленности - в сырье.

Среди незаразных заболеваний значительный экономический ущерб свиноводству наносят хирургические болезни, в числе которых широкое распространение имеет грыжевая патология у поросят. По данным А.Ф. Бурденюк, В.М. Власенко (1987), Н.Г. Ильинского (1990) и др., такая патология составляет от 2 до 11% всего поголовья.

Хрячки-грыженосители резко отстают в своем развитии, так как у них нарушается нормальная перистальтика и всасываемость кишечника, и, кроме того, влияет на рост и развитие, уменьшение выработки гормонов семенниками вследствие их сдавливания. Грыженосители не дают полноценной продукции и они не могут быть использованы в качестве производителей. Многие поросята гибнут от осложненных грыж. Поэтому больных животных с низкой живой массой хозяйства вынуждены выбраковывать и сдавать на мясо. Все это наносит значительный материальный ущерб.

Проведение операций по грыжесечению поросят в условиях свиноводческих хозяйств экономически выгодно, так как позволяет значительно сократить преждевременную выбраковку и падеж животных, повысить их продуктивность за счет увеличения прироста живой массы.

В отечественной и зарубежной литературе предложено много различных способов лечения наружных грыж. Консервативные методы не всегда дают желаемый результат. Известные способы оперативного лечения абдоминальных грыж нередко являются трудоемкими в выполнении и недостаточно эффективными, результатом чего является высокий процент осложнений, составляющий от 3 до 14% ( Л.Г. Смирнов, 1987, Н.П. Щербаков, 1988, М.Л. Жолнерович, 1999 и др. >

Наряду с известными положениями о данной патологии, многие вопросы остаются спорными и еще недостаточно изученными. Это касается некоторых сторон этиологии и патогенеза абдоминальных грыж, анатомо-топографических изменений в паховой области у грыженосителей. Не разработаны более простые и эффективные методы оперативного лечения пахово-мошоночных грыж у хрячков. Нет рекомендаций об организации в свиноводческих хозяйствах и комплексах работы по проведению лечения животных с грыжами. Отсутствуют данные об эконом ичесто^пет^т^ыжееече^я. Между

библиотека

С Пет,

оэ ж

тем, решение этих задач могло бы расширить представление о причинах и механизме образования пахово-мошоночных грыж у хрячков и позволило бы разработать более совершенные меры профилактики и лечения в производственных условиях.

Цель и задачи исследования. Цель нашей работы - изучение этиологии, патогенеза и анатомических особенностей при пахово-мошоночных грыжах у поросят на клиническом материале в свиноводческих хозяйствах, на основе чего разработать для производства рекомендации по оперативному лечению пахово-мошоночных грыж.

В задачи исследования входило следующее:

1. изучить распространённость и характер течения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков в свиноводческих хозяйствах;

2. изучить причины и механизм образования пахово-мошоночных грыж;

3. изучить анатомию паховой области у хрячков в норме и выявить изменения в паховой области у поросят с пахово-мошоночной грыжей;

4. разработать эффективные способы грыжесечения вправимых, невправимых и осложнённых интравагинальных и истинно -мошоночных грыж;

5. разработать рекомендации по оперативному лечению пахово-мошоночных грыж у поросят.

Научная новизна. В работе предложен рациональный, менее травматичный и экономически выгодный метод оперативного лечения грыжевой патологии, который позволяет повышать продуктивность оперированных животных и вносит существенный вклад в развитие свиноводства.

В условиях свиноводческих хозяйств на обширном клиническом материале доказана ведущая роль состояния брюшной стенки и наличие в ней анатомических дефектов в возникновении пахово-мошоночных грыж у хрячков.

Разработан новый метод оперативного лечения поросят с пахово-мошоночной грыжей с оставлением семенника в полости мошонки. Паренхима семенника, лишённая иннервации и кровоснабжения, рассасываясь, является биостимулятором, который способствует

повышению резистентности организма, увеличению прироста живой массы в сравнении с хрячками, оперированными обычным способом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные об этиологии, патогенезе и анатомо-топографических изменениях у поросят-грыжевиков имеют теоретическое значение в объяснении механизма образования пахово-мошоночных грыж у хрячков.

Предложенный способ оперативного лечения поросят-грыженосителей и внедрение его в условия свиноводческих хозяйств увеличивает производительность труда ветеринарного врача, исключает послеоперационные осложнения, снижает затраты на лечение больных поросят, увеличивает прирост и улучшает качество мяса и сала. Всё это имеет экономическое значение. В свиноводческих хозяйствах Курганской и Челябинской областей в результате внедрения результатов научных исследований сократились случаи преждевременной выбраковки и убоя животных с наличием пахово-м ошоночных грыж.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. о заболеваемости хрячков пахово-мошоночными грыжами в ряде хозяйств Курганской и Челябинской областей;

2. анализ причин возникновения пахово-м ошоночных грыж у хрячков;

3. научное обоснование оперативного лечения различных форм пахово-м ошоночных грыж у хрячков с оставлением семенника в полости мошонки;

4. результаты изучения влияния разработанного нами способа грыжесечения на откорм хрячков.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Учёного Совета и на научно-практических конференциях Тюменской сельскохозяйственной академии (2002), Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (2004), Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2000-2004 гг.), на научно-технических советах Департаментов управления ветеринарии Челябинской и Курганской областей.

Настоящая работа проведена в соответствии с тематикой научных исследований Уральской государственной академии ветеринарной медицины (номер госрегистрации01.200.120201)

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 27 печатных работах, в том числе выдан патент РФ на изобретение № 2193371 «Способ грыжесечения интравагинальных грыж у хрячков»

Рецензия результатов диссертации. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и при проведении научно-исследовательской работы в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана; Оренбургском государственном аграрном университете; Тюменской государственной сельскохозяйственной академии; Алтайском государственном аграрном университете; Уральской государственной сельскохозяйственной академии; Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова. Предложенный способ лечения пахово-мошоночных грыж используется в работе ветеринарных врачей хозяйств Челябинской, Курганской и других областях.

Объем IIструктура диссертации. Диссертация изложена на 257

полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 526 источников, в том числе 120 зарубежных авторов.

Материал иллюстрирован 33 таблицами и 31 рисунком. Приложения к диссертации содержат документацию, подтверждающую диссертационный материал.

2. Собственные исследования.

2.1.Материал и методы исследования.

Исследования проводились с 1993 по 2003 гг. на кафедре хирургии Уральской государственной академии ветеринарной медицины, в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» им. Г.А. Илизарова, в Центральной научно-исследовательской лаборатории при Челябинской

медицинской академии, в лаборатории Центрального государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Троицка, в межкафедральной лаборатории и лаборатории кафедры хирургии УГАВМ, а также в хозяйствах Челябинской и Курганской областей.

При постановке эксперимента использованы клинические, морфологические, иммунологические и другие методы исследований. За время проведения работы клинически обследовано 513441 животное.

Динамику заболеваемости паховоеошоночных грыж у хрячков изучали по данным ветеринарной отчетности, собственных клинических исследований в свиноводческих хозяйствах, а также анкетного опроса зооветспециалистов хозяйств.

Во время выездов в хозяйства изучались условия содержания и кормления животных, причины возникновения заболевания, результаты лечебно-профилактических мероприятий, проводимых, местными ветеринарными работниками. В хозяйствах намечали мероприятия по ликвидации грыжевой патологии.

Сбор статистического материала о вынужденной выбраковке и падеже поросят-грыженосителей проводили путем изучения и анализа квартальных, годовых ветеринарных отчетов, актов на выбытие и данных амбулаторных журналов регистрации больных животных.

Для определения количества поросят-грыженосителей в течение трех лет проводили наблюдения и клинические исследования хрячков в 1-й; 10-й; 30-й; 60-й и 100-й день их жизни. При этом отмечали время появления пахово-мошоночных грыж и их осложнений.

Наследственную предрасположенность к грыжеобразованию проводили на 144 опоросах, от которых получено 1325 поросят, приплод был получен от 6 хряков-производителей. Время случки и опороса устанавливалось по записям в книгах опороса, имеющихся в хозяйстве, а характер грыж и время их появления определяли путем систематического осмотра гнезд после опороса. С целью изучения этиологии и патогенеза пахово-м ошоночных грыж у хрячков проводили анатомические исследования паховой области у 93 плодов в эмбриогенезе.

Анатомические исследования тканей паховой области и расположение органов брюшной полости у плодов и трупов 20-дневных поросят проводили путем обычной препаровки, используя для этого лупу и остроконечный скальпель.

При всех видах пахово-мошоночных грыж грыжесечение проводили по разработанной нами методике с оставлением семенника в полости мошонки. Прооперированно таким способом 293 поросенка. Методика проведения операций предложенным способом подробно изложена в главе «Лечение пахово-мошоночных грыж у хрячков».

Хрячков с пахово-мошоночными грыжами в количестве 20 голов разделили на две равноценные группы по 10 в каждой. В первой опытной группе хрячков оперировали по разработанной нами методике, а хрячков второй контрольной группы оперировали по общепринятой методике, предложенной В.К. Чубарь (1951). За всеми животными вели постоянное клиническое наблюдение. С целью изучения динамики заживления послеоперационных ран оценивали общее состояние животных, гиперемию вокруг ран, наличие и характер отека, болезненность; следили за процессами самоочищения, грануляции и эпителизации ран. Воспалительную реакцию оценивали измерением электротермометром ТПЭМ-1 местной температуры кожи вблизи операционных ран. Скорость уменьшения площади раны определяли тестом, разработанным Л.Н.Поповой (1942). Кровь для исследований у поросят брали утром перед кормлением из хвостовой вены в пробирки с антикоагулянтом и без антикоагулянта. Сыворотку крови получали при свертывании кровяного сгустка обычным путем. Цельную кровь использовали для подсчета количества эритроцитов и лейкоцитов с использованием камеры Горяева, определяли содержание гемоглобина гемоглобин-цианидным методом, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - микрометром Панченкова, выведение лейкограммы в мазках, окрашенных азур-эозином по Романовскому-Гимза, проводили на основании подсчета 200 клеток. Уровень глюкозы в крови определяли колориметрически по цветной реакции с ортотолуидином (В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1982). В сыворотке крови животных исследовали резервную щелочность диффузным методом с помощью сдвоенных колб по И.П.Кондрахину (1971). Общее содержание белка оценивали методом рефрактометрии с помощью рефрактометра типа РЛ-2 (И.М.Беляков, 1975). Количественное содержание отдельных популяций основных иммуно-компетентных клеток-лимфоцитов проводили методом Е-, ЕАС-розеткообразований по А.Н.Чередееву (1976). Активность лизоцима сыворотки крови определяли нефелометрическим методом, описанным В.Г.Дорофейчуком в 1968 г. Бактериальную активность сыворотки крови определяли по методу О.В.Смирновой и

Т.А.Кузьминой (1966). Определение концентрации иммунных комплексов проводили по методу В.Гашковой с соавт. (1978)

Для изучения динамики рассасывания семенников у хрячков, оперированных с оставлением семенника в полости мошонки, извлекали семенник в день операции и через 1, 2, 3, 4, 5 и 6 месяцев. Проводили измерение, взвешивание и фотографирование препаратов. Для выяснения структуры рассасывания паренхимы семенников было проведено их гистологическое исследование. Всего было изготовлено 129 гистопрепаратов. При исследовании препаратов делали микрофотографии наиболее характерных патолого-гистологических изменений.

Сравнение методов грыжесечения проводили на 40 поросятах-грыженосителях. Все животные находились в одном помещении, имели одинаковые условия содержания и кормления согласно технологии, принятой в свиноводческом комплексе.

Животных первой группы оперировали способом, предложенным В.К. Чубарь (1951). Во второй опытной группе животных оперировали по предложенной нами методике с оставлением семенника в полости мошонки. В период оперативного лечения учитывали время, затраченное на весь ход операции. Клиническое наблюдение за поросятами вели до 222-дневного возраста (до сдачи на мясокомбинат) В течение первых трех дней после операции, а в дальнейшем на пятый, седьмой и в день убоя оценивали общее физиологическое состояние по габитусу, состоянию слизистых оболочек, кожи, температуре тела, частоте дыхания и количеству сердечных сокращений, которые определяли общепринятыми методами (A.M. Смирнов, П.Я. Конопелько, Р.П. Пушкарев и др., 1988). Рост поросят определяли по живой массе, абсолютному и относительному приросту живой массы (В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1986)

На подопытных животных составляли истории болезней, а все другие материалы заносили в протоколы исследований.

Мясность туш определяли прямым способом - обвалкой. Перед убоем проводили клиническое исследование животных, общее состояние, контуры тела, общую температуру, положение головы, характер движения животных. Для опыта был проведен убой 40 голов свиней по 20 животных в каждой группе. Мясность туш рассчитывали путем отношения массы мясной мякоти к массе туши и выражали в процентах. Так же рассчитывали содержание сала, костей и внутренних органов в туше.

Для изучения свойств мышечной и жировой тканей проводили химический анализ мяса, сала и исследовали физико-химические свойства сала.

Химический анализ мяса производили по общепринятым методикам зоотехнического анализа. Образцы мяса и сала отбирали из одного и того же участка туши. Для характеристики качества свиного мяса использовали длиннейшую мышцу спины. Пробу из длиннейшей мышцы спины отбирали на участке между 9-12 грудными позвонками. Полученные данные позволяют характеризовать качество мяса всей туши.

Отбор образцов для исследования проводили после 48-часовой выдержки туш в холодильной камере при температуре +4°С.

В мясе, высушенном до воздушно-сухого состояния при те-.т.^-птур С0-Г5Т, Iкгреглзгу, оощпП азот, жир, зол)'.

Гигроскопическую влагу определяли путем высушивания мяса в

оищи-о азоча ыиодом Късльдаля. Сырой жир определяли методом Сокслета. Для количественного определения кальция в мышечной

ткани (мясе) использовали трилонометрический метод (И.М. Скурихин, 1984). Количественное определение фосфора осуществляли колориметрическим методом с использованием молибден-ванадиевого реактива (И.М. Скурихин, 1984). Биологическую ценность мяса определяли по содержанию в мышце аминокислот оксипролина, триптофана и их соотношению. Содержание оксипролина в мясе исследовали методом Неймана-Логана, в модификации Вербицкого и Деатерейджа (A.M. Поливода, 1976). Содержание триптофана в мясе определяли методом Спайда и Чемберда (1949) в модификации Геллера (1958), который изложен в методике исследований по свиноводству (A.M. Поливода, Р.В. Стробилина, М.Д. Любецкий; 1977).

Для химического анализа сала и изучения физико-химических свойств жировой ткани образцы хребтового шпика брали в области 912 грудных позвонков. В сале определяли общее содержание липидов, триглицеридов, фосфолипидов, холестерина, сумму жирных кислот, полиненасыщенных жирных кислот, насыщенных жирных кислот, их отношение, мононенасыщенных жирных кислот, устанавливали йодное число и температуру плавления. Количественное определение суммарных липидов осуществляли гравометрическим методом в аппарате Сокслета. Для количественного определения отдельных фракций использовали

метод адсорбционной хроматографии на селикагеле (Ц.И. Кузнецов, Л.И. Семенова, 1975) Для количественного определения холестерина в образцах использовали реакцию с хлорным железом. Содержание холестерина определяли по калибровочному графику (Л.В. Антипова, И.А. Глотова, И.А. Рогов, 2001). Количественное определение жирных кислот в жировой и мышечной тканях осуществляли методом газожидкостной хроматографии, который описан Л.В. Антиповой, И.А. Глотовой, И.А. Роговым (2001). Для изучения свойств жировой ткани исследовали температуру плавления сала и йодное число общепринятыми методами, которые описаны Н.К. Журавской, Б.А. Гутник, Н.А. Журавской (2001).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась общепринятым методом вариационной статистики.

2.2. Результаты собственных исследований. -.-л* 2.2.1. Распространение грыже носите лье тва в регионе Южного Урала и причины, способствующие образованию грыж.

Наружные грыжи у поросят в свиноводческих хозяйствах Южного Урала диагностируются сравнительно часто. При анализе годовых отчетов за 1998 год по Челябинской и Курганской областям из 513441 родившихся поросят выявлено с грыжевой патологией 16050 голов, что составило 3,1%

Из числа грыженосителей у 7046 (43,4%) поросят были диагностированы пупочные грыжи, у 9004 (56,5%) хрячков - пахово-мошоночные грыжи.

Наши исследования показывают, что возникновение абдоминальных грыж зависит от сезона рождения поросят и условий содержания свиноматок. Процент грыженосителей был выше в зимне-весенний опорос и составил 3,9% У поросят летне-осеннего опороса процент грыженосителей составил 3,05% Уменьшение возникновения грыж связано с тем, что в обследуемых хозяйствах в летний период организовано сбалансированное кормление с дополнительным включением в рацион травы. Полноценное витаминизированное кормление и свежий воздух повышают резистентность организма супоросных свиноматок, что ведет к рождению более крепких и здоровых поросят.

Врожденные пупочные грыжи выявлены у 7,2% поросят, приобретенные - у 92,8%, причем они в большинстве случаев возникали до 30-дневного возраста и в единичных случаях - в

последующие дни жизни. Пахово-мошоночные грыжи чаще встречаются врожденные, чем приобретенные. Из выявленных 122 грыжевиков с врожденными грыжами было 78 голов (64%), приобретенные грыжи имели 44 хрячка (36%).

При выявлении разновидности пахово-мошоночных грыж нами установлено, что наибольший процент (85,8%) составляют интравагинальные грыжи, грыжи влагалищного канала (5,96%), истинно-мошоночные (6,08%) и истинно-паховые (2,16%). (рис.1.)

2,16% 6'08% 5,96%

85,80%

85,8% - интравагинальные грыжи 5,96% - грыжи влагалищного канала 6,08% - истинно-мошоночные грыжи 2,16%- истинно-паховые грыжи Рис. 1. Видовые соотношения пахово-мошоночных грыж.

Наши исследования показывают, что абдоминальные грыжи у поросят часто бывают осложненными. Различные формы осложнений возникают в определенный период жизни животных. При наблюдении за поросятами-грыженосителями за период со дня рождения до 100-дневного возраста нами установлено, что из 135 поросят с пахово-мошоночными грыжами у 20 (14,8%) поросят выявлены различные виды осложнений, а из 108 поросят, имеющих пупочные грыжи, осложнения были выявлены у 87 (80,5%) грыженосителей. Чаще всего при пахово-мошоночных грыжах возникает невправимость грыжевого содержимого, язвы на грыжевом мешке и ущемление петель кишечника. При пупочных грыжах -невправимость содержимого, ущемления, абсцессы и язвы на грыжевом мешке.

Для выяснения причины возникновения грыж у поросят нами проанализирована технология кормления. Рацион кормления супоросных свиноматок, в основном, не сбалансирован. Недостаток

элементов питания составляет от 2,5% до 83,6% В недостаточном количестве свиноматки обеспечены метионином и кальцием. Наблюдается несоответствие с нормой и в соотношении питательных веществ.

Анализ рациона подсосных свиноматок также показал на несбалансированность по многим питательным веществам. Дефицит их составил от 37% до 80,4% Такое несоответствие питательных веществ приводит к маломолочности свиноматок, что отражается на жизнедеятельности новорожденных поросят. Рацион кормления поросят-отъемы шей не сбалансирован по энергии на 9,2%, по протеину - на 27,6%, лизину - на 34,9%, метионину с цистином - на 32,9%, кобальту - на 71%, цинку - на 42,6%, меди - на 69,1% На 1мДж обменной энергии приходится 9,7 г переваримого протеина при норме 12,1 г, КОЭ - 12,9 мДж в 1 кг вещества рациона. Проведенные исследования показали, что дефицит органических, минеральных веществ и обменной энергии в рационах супоросных и подсосных свиноматок сказывается на жизнеспособности и росте поросят.

Также к причинам, способствующим возникновению грыж, по литературным данным и нашим исследованиям, относятся неудовлетворительные условия содержания животных. На мокром и скользком полу (применяется прямой гидрослив) поросята поскальзываются, особенно при отлове для ветеринарных обработок, что способствует возникновению грыж. Также наблюдали возникновение грыж у поросят во время перегона при большой скученности. Кроме того, до 10%животных страдают заболеваниями органов дыхания, которые сопровождаются кашлем, что, в свою очередь, ослабляет мышечные ткани в паховой области.

При проведении исследования для выяснения характера передачи по наследству предрасположения к грыжеобразованию под наблюдением находилось 144 опороса, в которых получено 1325 поросят от 6 хряков-лроизводителей. Наряду с этими исследованиями также выяснили, какие грыжи встречаются наиболее часто: левосторонние, правосторонние или двусторонние. Общий процент грыженосительства составил 2,4%; в том числе хряков с правосторонними - 56%, левосторонними - 38% и с двусторонними грыжами - 6% Причем в пометах от трех хряков-производителей хрячков с пахово-мошоночными грыжами рождалось от 4,4 до 4,8% к общему числу хрячков в опоросах. От остальных трех хряков-производителей ни в одном из 70 опоросов грыженосителей не было выявлено. Полученные нами данные наглядно показывают, что

передача отдельными хряками-производителями предрасположения к пахово-мошоночным грыжам имела место.

В целях выяснения роли свиноматок в наследственности к грыжеобразованию нами дополнительно проводились наблюдения за вторичными опоросами от свиноматок, в первом помете которых имелись хрячки с пахово-мошоночными грыжами. В качестве производителей для этих свиноматок были использованы хряки, не скомпрометировавшие себя в передаче предрасположения к грыжеобразованию. В дальнейшем после выбраковки хряков, у которых наблюдалась наследственность к грыжеобразованию, процент грыженосительства в хозяйстве снизился с 2,4 до 0,8% к общему поголовью хрячков в опоросах.

Таким образом, наши наблюдения показали, что отдельные хряки-производители и свиноматки передавали по наследству предрасположения к грыжеобразованию.

2.2.2. Анатомо-топографические изменения паховой области у поросят-грыженосителей.

Проведенные анатомо-топографические исследования паховой области у здоровых хрячков и у грыженосителей показали, что паховая область у хрячков имеет особенности в своем строении. Они проявляются, прежде всего, в границах пахового канала, который у хрячков простирается каудально не до переднего края лонных костей, как у других животных, а до границы передней и средней трети линии сращения стройных мускулов.

Большая роль в формировании пахового канала принадлежит внутреннему косому мускулу. В каудальной части паховой области от него отделяются мышечные волокна, которые переходят на общую влагалищную оболочку. В связи с этим в заднем отделе паховой области у свиней образуется пространство, лишенное мышечной ткани, которое ограничено снаружи каудальным краем внутреннего косого мускула, сзади - паховой (Пупартовой) связкой и вентро-медиально-сухожильным краям прямого мускула живота.

Как показали наши исследования, паховый промежуток у большинства хрячков имеет продолговато-овальную форму и реже -треугольную. От формы пахового промежутка зависят и размеры внутреннего пахового кольца, так как вентро-медиальный край пахового промежутка является одновременно передним краем внутреннего пахового кольца. Поэтому при треугольной форме пахового промежутка внутреннее паховое кольцо по своим размерам

больше, чем при овальной. Своеобразие в прикреплении мышц брюшной стенки в паховой области и изменение границ пахового канала у хрячков оказывает свое влияние на форму и положение паховых колец, пахового и влагалищного каналов.

При исследовании трупов хрячков с паховое ошоночным и грыжами нами установлено, что форма наружного пахового кольца округло-овальная, благодаря расширению его краев грыжевым содержимым. Длина кольца в два с лишним раза больше нормального, причем удлинение происходит в направлении кнаружи и вперед за счет непрочности формирующих его тканей.

Край кранио-латерального угла кольщ в результате давления грыжевого содержимого уплотняется и частично омозолева'ет. С ним прочно срастается общая влагалищная оболочка. Внутреннее паховое кольцо у грыженосителей в среднем в два раза больше нормального. Из-за давления грыжевого содержимого край наружного угла внутреннего пахового кольца оттесняется к одноименному краю наружного пахового кольца и, срастаясь с ним, образует один общий угол с резко уплотненным краем. Влагалищное кольцо также смещается под давлением грыжевого содержимого к внутреннему паховому кольцу.

Влагалищный канал сильно расширен и в зависимости от величины грыжи в 2-2,5 раза шире нормального. Зато длина его настолько уменьшается, что он превращается в продолговато-округлое отверстие в полости брюшины и представляет собой кольцо.

По нашим наблюдениям, при наличии широкого пахового кольца смещение петель кишечника в полость общей влагалищной оболочки или мошонки происходит значительно легче, чем при нормальных размерах кольца, если будут действовать одинаковые производящие причины. Об этом свидетельствует тот факт, что пахово-мошоночные грыжи у поросят появляются, как правило, в первые дни после рождения.

2.2.3. Патогенез, симптоматология и диагностика отдельных форм пахово-моиюночных грыж у хрячков.

Механизм образования пахово-мошоночных грыж у хрячков, по нашему мнению, заключается в следующем. Кашель, натуживание вызывают повышение внутрибрюшинного давления. При этом диафрагма давит на органы брюшной полости, прямой мускул выпрямляется, вследствие чего мышцы брюшной стенки напрягаются в поперечном направлении. Давление распространяется на все

поверхности брюшной стенки и действует сильнее в тех участках, где имеется углубление или недостаточно укрепленные места (расширенное паховое кольцо). В этих местах ткани брюшной стенки растягиваются, и возникает выпячивание, в которое проникают органы брюшной полости и в дальнейшем они проникают в полость мошонки. При наличии только широкого пахового кольца, если нет других соответствующих условий, грыжа может и не образоваться.

Разновидность пахово-мошоночных грыж определяли по клиническим признакам и во время проведения грыжесечения. У поросят с грыжей влагалищного канала общее состояние организма было удовлетворительным и функции организма не нарушены. В области паха, напротив наружного пахового кольца видимых изменений не отмечали. При пальпации обнаруживается мягкая, без признаков воспаления яйцевидной формы припухлость, располагающаяся непосредственно у наружного пахового кольца. У хряков с интравагинальной грыжей при клиническом обследовании отмечали увеличение мошонки в той половине, где расположено грыжевое содержимое, в 2 - 3 раза. От нижней части мошонки по направлению к паховому каналу идет заметный канал с грыжевым содержимым. Увеличенная половина мошонки мягкая, безболезненная. При поднятии животного за тазовые конечности и надавливании на увеличенную половину мошонки грыжевое содержимое смещается в сторону пахового канала, объем мошонки уменьшается и в зависимости от срока образования грыжи может полностью исчезнуть. Нами довольно часто отмечались случаи, когда у животных одновременно имелись интравагинальные грыжи с двух сторон или с одной стороны интравагинальная, а с другой грыжа влагалищного канала.

Симптомы истинно-паховой грыжи такие же, как при грыже влагалищного канала, но семенник подтянут кверху, движение тазовых конечностей затруднено. Диагноз уточняли во время операции.

При исследовании поросят с истинно-мошоночными грыжами отмечали значительную припухлость тканей одной половины мошонки. Припухлость безболезненная, кожа подвижная. Наблюдается абдукция тазовой конечности со стороны образовавшейся грыжи. При исследовании хрячков с пахово-мошоночными грыжами на коже грыжевого мешка часто отмечали язвы и абсцессы. Вероятнее всего они возникают в результате травм и заноса инфекции. При отсутствии осложнений при вправимых истинно-мошоночных грыжах общее состояние у животных

изменялось незначительно. Температура тела была 39,5 -40°С; пульс - 80-100 ударов в минуту, число дыхательных движений составляло 30-42 в минуту.

По нашим наблюдениям, невправимые грыжи образуются вследствие травмы (ушиба, сдавливания, ранения), нанесенной в области мошонки. При развитии воспалительных процессов в полости грыжевого мешка выпадает фибрин и появляются спайки (сращения) грыжевого содержимого с общей влагалищной оболочкой. При давлении на грыжевое содержимое пальцами объем припухлости не уменьшается. Чаще всего такая припухлость болезненная и бугристая, кожа неподвижная, с наличием язв и абсцессов. Температура тела доходит до 40,2°С, пульс до 120-148 ударов в минуту.

При интравагинальных и истинно-мошоночных грыжах часто наблюдаются ущемления грыжевого содержимого, что сопровождается увеличением мошонки в объеме и напряжением кожи. Кожа мошонки блестящая, покрасневшая, с синюшным оттенком. Пальпация вызывает болезненность, и ощущается плотное или упругое содержимое. У поросят появляются внезапные приступы колик, у них отсутствует акт дефекации, наблюдаются вздутие живота и угнетенное состояние. Температура тела повышается до 40,8°С, пульс слабый и доходит до 162 ударов в минуту, число дыхательных движений - до 68 в м инуту.

2.2.4. Оперативное лечение пахово-мошоночных грыж.

Основываясь на вышеизложенном, мы разработали операции для всех форм пахово-м ошоночных грыж, при которых семенник с общей влагалищной оболочкой остается в полости мошонки. Рана обрабатывается антисептическим препаратом, и на кожу накладывают узловатые швы. Семенник, лишенный иннервации и кровоснабжения, рассасывается, являясь биологическим тканевым стимулятором.

Грыжесечение проводится по следующей схеме. После стерилизации необходимого инструмента, шовного и перевязочного материала, подготовки животного и операционного поля, а также рук хирурга, животным проводят обезболивание. Свиньи хорошо переносят барбитуровый наркоз. Из группы препаратов рекомендуется применять генсенал и тиопентал-натрий. Тиопентал-натрий вводят интраперитонально в 2%-ной концентрации. Препарат вводят в голодную ямку слева из расчета 2 мл раствора на 1кг веса животного. Наркозный сон сохраняется до 20-25 минут, что достаточно для проведения предложенного метода операции. Наркоз

дополняется инфильтрационной анестезией 0,25-0,5%-ным раствором новокаина по линии разреза тканей. Фиксируются хрячки на операционном столе головой вниз.

2.2АЛ. Оперативное лечение грыжи влагалищного канала.

При оперативном лечении грыжи влагалищного канала разрез тканей длиной 6-8 см мы рекомендуем делать в паховой области напротив наружного пахового кольца до общей влагалищной оболочки. Общую влагалищную оболочку отпрепаровывать от подлежащих тканей при помощи пальцев и тампона. На расстоянии 1,5-2 см от наружного пахового кольца под общую влагалищную оболочку иглой Дешана подводить лигатуру из шелка или синтетической нити. Вторую лигатуру также подводить под общую влагалищную оболочку с семенным канатиком, отступив от первой на расстояние 2-2,5 см. Между ними рассекать общую влагалищную оболочку с семенным канатиком. Внутреннюю часть общей влагалищной оболочки вместе с семенным канатиком перекручивать на 360°, чем достигается вправление вышедших во влагалищный канал внутренних органов обратно в брюшную полость. Паховое кольцо ушивается свободными концами лигатуры, которые поочередно протягивают иглой через наружный и внутренний края наружного пахового кольца и завязывают узловатым швом. Семенник с общей влагалищной оболочкой остается в полости мошонки. После обработки операционной раны антисептическим препаратом кожную рану зашивают узловатым швом. На рану накладывается повязка по Гирголава.

2.2.4.2. Оперативное лечение интравагинальных грыж.

После подготовки животных к операции, фиксации и обезболивания разрез тканей проводят в паховой области длиной 6-8 см напротив наружного пахового кольца до общей влагалищной оболочки. Общую влагалищную оболочку вместе с семенным канатиком и вышедшим из брюшной полости содержимым при помощи пальцев и тампона отпрепаровывают от подлежащих тканей. В дальнейшем содержимое общей влагалищной оболочки (чаще всего петли кишечника) мануально вправляют в брюшную полость. Под общую влагалищную оболочку при помощи иглы Дешана на расстоянии 1,5-2 см от наружного пахового кольца проводят лигатуру из шелка или синтетической нити. Отступив от первой лигатуры на

расстояние 2-2,5 см, под общую влагалищную оболочку подводят вторую лигатуру. Между ними рассекают общую влагалищную оболочку с семенным канатиком (рис.2)

Рис.2. Рассечение общей влагалищной оболочки с семенным канатиком.

1- кожа;

2- мускульно-эластичная оболочка;

3- общая влагалищная оболочка с семенным канатиком.

Для предупреждения рецидива образования грыжи внутреннюю часть общей влагалищной оболочки вместе с семенным канатиком перекручивают на 360°. Свободные концы лигатуры поочередно протягивают иглой через наружный и внутренний края наружного пахового кольца и завязывают узловатым швом. При большом паховом кольце дополнительно накладывают два-три стежка узловатого шва на паховое кольцо. Операционная рана обрабатывается антисептическим препаратом, и на нее накладываются узловатые швы. В заключение на операционную рану накладывается повязка по Гирголава.

При невправим ой интраваганальной грыже операция проводится так же, как и при неосложненной интравагинальной грыже, но после отпрепаровки общей влагалищной оболочки тенотомом рассекают паховое кольцо и общую влагалищную оболочку и устраняют основные причины (пререполнение кишечника содержимым, спайки и т.д.), мешающие обратному вхождению грыжевого содержимого в брюшную полость. Рассеченные грыжевое кольцо и общая влагалищная оболочка зашиваются узловатыми швами. В дальнейшем операцию продолжают проводить вышеописанным методом.

Аналогичным образом проводится грыжесечение ущемленной интравагинальной грыжи. Различия заключаются в том, что после отпрепаровки общей влагалищной оболочки с ее содержимым и разреза тенотомом стенки общей влагалищной оболочки извлекается грыжевое содержимое наружу, и в зависимости от выпавшего органа и характера изменения тканей проводят различные лечебные мероприятия. При необратимом изменении петли тонкого отдела кишечника или сальника их резецируют, сшивают и вправляют в брюшную полость. Далее операция проводится, как при неущемленной интравагинальной грыже.

2.2.4.3. Оперативное лечение истинно-паховых грыж.

Рассечение тканей проводят так же, как и при всех пахово-мошоночных грыжах напротив наружного пахового кольца. После отпрепаровки грыжевого мешка грыжевое содержимое мануально вправляют в брюшную полость. На грыжевое кольцо накладывают узловатые швы. Затем отпрепаровывают общую влагалищную оболочку с семенным канатиком и продолжают проводить операцию по вышеописанной методике.

2.2.4.4. Оперативное лечение истинно-мошоночных грыж.

В паховой области напротив наружного пахового кольца проводят разрез тканей длиной 6-8 см. Грыжевое содержимое, вышедшее вследствие разрыва брюшной стенки в мошонку между общей влагалищной оболочкой и мускульно-эластической оболочкой, вправляют мануально в брюшную полость. На грыжевое кольцо, в зависимости от длины разрыва брюшной стенки, накладывают несколько узловатых швов. Общую влагалищную оболочку вместе с семенным канатиком отпрепаровывают от подлежащих тканей (мускульно-эластичная оболочка). На расстоянии 1,5-2 см от

наружного пахового кольца под общую влагалищную оболочку подводят лигатуру. Вторую лигатуру также подводят под общую влагалищную оболочку на расстоянии 2-2,5 см от первой. Между ними общую влагалищную оболочку с семенным канатиком рассекают. Семенник с общей влагалищной оболочкой остается в полости мошонки. После обработки антисептическим препаратом рану зашивают узловатым швом и накладывают повязку по Гирголава.

При невправимой истинно-мошоночной грыже после рассечения тканей в паховой области тенотомом рассекают грыжевое кольцо и после устранения невправимости вышедших органов из брюшной полости их вновь мануально вправляют в брюшную полость. Продолжают операцию по вышеописанному нами способу.

При ущемлении содержимого истинно-мошоночной грыжи после рассечения тканей в паховой области напротив наружного пахового кольца и рассечения тенотомом грыжевого кольца грыжесечение продолжают проводить следующим методом. Если произошли необратимые процессы в кишечнике, то после извлечения петли кишечника ее изолируют марлевой салфеткой и оттесняют пальцами в стороны её содержимое. После этого на здоровые части кишечника по сторонам от намеченного участка резекции накладывают кишечные жомы. На сосуды брыжейки накладывают по две лигатуры. Ножницами или скальпелем вблизи каждого жома рассекают участок кишечника в косом направлении так, чтобы противолежащий брыжейке участок был иссечен на большом протяжении. Это обеспечит лучшее ее питание и проходимость. Брыжейку рассекают между лигатурами. Слизистую оболочку кишечника тщательно освобождают от остатков содержимого. Соединяют кишечник сшиванием конец в конец, накладывая двухэтажный шов по Шмидену и Ламберу. Петлю кишечника вправляют в брюшную полость и на паховое кольцо накладывают 2-3 стежка узловатого шва. При ущемлении сальника ущемленный участок резецируется в пределах здоровых тканей, центральная часть его вправляется в брюшную полость. В дальнейшем отпрепаровывают общую влагалищную оболочку и на расстоянии 1,5-2 см от наружного пахового кольца подводят лигатуру, отступив от первой лигатуры на расстояние 2-2,5 см, под общую влагалищную оболочку подводят вторую лигатуру. Между ними рассекают общую влагалищную оболочку с семенным канатиком. На операционную рану накладывают швы по общепринятой методике.

2.2.5. Клиническая оценка заживления послеоперационных ран.

Клинические наблюдения за течением раневого процесса у хряков, оперированных по предложенной нами методике, в сравнении с общепринятыми методами грыжесечения показали, что семенник как тканевой стимулятор способствовал заживлению ран (90%) по первичному натяжению к исходу 7 суток, а заживление ран по смешанному типу (10%) протекало легко, и быстрее снижались воспалительные процессы. Такие раны обычно заживали на 10 сутки после грыжесечения без осложнений. Суточные уменьшения площади ран превышали 20%, что на 6-10% было выше, чем в группе хряков, которым была проведена операция по общепринятой методике. Данные по течению заживления ран в контрольной и опытной группе отображены на рисунке 3.

Дни

Рис.3. Динамика заживления послеоперационных ран.

Таким образом, оставление семенника в полости мошонки как биологически активного тканевого препарата сокращает сроки заживления послеоперационных ран у хрячков и профилактирует послеоперационные осложнения.

2.2.6. Послеоперационные клинические и анатомические

изменения.

После операции у хрячков, оперированных по общепринятой методике, общее состояние было угнетенным, аппетит пониженным. Животные стремились лечь, поднимались принужденно. В первые 3-4 дня у них поднималась температура тела в среднем на 0,5°С, учащались сердцебиение и акт дыхания. Отмечались болезненность и выраженная отечность на месте хирургического вмешательства. На 5 день после операции у трех поросят этой группы отмечали нагноение ран. Им была оказана дополнительная хирургическая помощь.

У хрячков, которым была проведена операция предложенным нами способом с оставлением семенника в полости мошонки, на второй день после операции отмечали удовлетворительное общее состояние, аппетит был сохранен. Температура тела, частота дыхания и сердцебиения были в пределах нормы. В дальнейшем происходило сглаживание раневого воспалительного процесса, и послеоперационные раны заживали без осложнений.

У поросят, оперированных по предложенному нами способу, абсолютный среднесуточный прирост был на 21,74 грамма больше, чем у поросят, оперированных общепринятым методом. Относительный прирост соответственно составил 78,4 и 65,6 г, что на 12,8% в опытной группе был больше, чем в контрольной.

Проведенные исследования по изучению изменений семенников, оставленных в полости мошонки после операции, показали, что острое нарушение кровообращения и иннервации обусловливают глубокие изменения в семенниках. Вначале они имеют мягкую консистенцию, а спустя 20-30 дней становятся уплотненными и в течение первых 2-3 месяцев сильно уменьшаются в объеме. Также вследствие отсутствия кровоснабжения ткани семенников подвергаются аутолизу и последующему рассасыванию. Наиболее интенсивное рассасывание их начинается через месяц после операции. Полная атрофия половых желез заканчивается в течение 57 месяцев после операции.

2.2.7. Гистологические изменения паренхимы семенника.

Проведенные гистологические исследования семенников в разные сроки их рассасывания показали, что в паренхиме удаленных сразу после операции семенников отмечается сильное расширение сосудов, сопровождающееся стазом крови в артериях и венах, эритроциты плотно прилегают друг к другу, и наблюдается их агглютинация. Порозность сосудистых стенок увеличена. В извитых

семенных канальцах наступает распад высокодифференцированных слоев спермиогенного эпителия и скопления в них детрита.

При гистологическом исследовании паренхимы семенников через 3 суток после операции отмечено, что явления деструкции спермагенного эпителия нарастают. Некротические изменения захватывают сперматоциты 1-го и 2-го порядков. Извитые семенные канальцы сдавливаются отечной, разрыхленной, инфильтрированной лейкоцитами интерстицией.

На 9 сутки после операции отмечается дегенерация и распад первых волокон периканальцевых сплетений. Жизнедеятельность общей влагалищной и белочной оболочек нарушается м ало.

На 14 сутки семенник окружается лейкоцитарным валом, который, продвигаясь в глубь половой железы, сдавливает извитые семенные канальцы, сперматогонии в канальцах распадаются, извитые семенные канальцы запустевают.

Через 30 дней после операции под белочной оболочкой отмечается слой молодой соединительной ткани. Эти признаки характеризуют начало дегенерации семенника, а через 90 дней отмечается заполнение полостей семенных канальцев бесструктурной некротической м ассой.

На 120 день после операции паренхима семенников почти полностью замещается соединительной тканью. Но местами еще остаются незначительные участки паренхимы. Через 150 дней в интерстициальной ткани наблюдаются мощные разросты соединительной ткани, атрофированные семенные канальцы замещаются разросшейся соединительной тканью.

2.2.8. Влияние нового способа грыжесечения на некоторые морфологические и иммунологические показатели крови.

При проведении исследований на морфологический состав крови у оперированных хрячков выявлена следующая закономерность. Количество эритроцитов и гемоглобина у животных, которым была проведена операция по общепринятой методике, снижается к 10 дню после проведенной операции, а у хрячков, которым была проведена операция по предложенной нами методике, эти показатели снижались менее интенсивно, и к 20 дню после операции у этой группы хрячков эритроцитов и гемоглобина было соответственно на 8,16% и 5,1% больше, чем у контрольной группы поросят.

Количество лейкоцитов у хрячков обеих групп соответствовало физиологическим границам и увеличивалось с выздоровлением. Однако у животных в контрольной группы количество лейкоцитов

увеличивалось всего на 8,5%, в то время как у хрячков опытной группы количество лейкоцитов увеличилось на 32,7%. Лейкоцитарная формула показала, что до операции у хрячков наблюдается нейрофилез со сдвигом ядра влево.

В течение 20 дней после операции происходит снижение палочкоядерных форм нейтрофилов, но у животных опытной группы снижение происходит более интенсивно в сравнении с контрольной группой. Количество палочкоядерных нейтрофилов достигло 4,5% у хрячков опытной группы, в то время как у хрячков контрольной группы их было 10,4%.

Количество сегментоядерных нейтрофилов после операции снижается и через 20 дней у животных опытной группы составило 32,9%, а в контрольной - 33,9%. Количество лимфоцитов у оперированных животных увеличивается, но в опытной группе увеличение лимфоцитов происходит быстрее, и к 20 дню после операции их количество превышает на 16,4% в сравнении с контрольной группой хрячков. Количество моноцитов у хрячков обеих групп оставалось в норме.

Другим важным показателем является отношение лимфоцитов к нейтрофилам, который должен быть в пределах 2,1-5. У хрячков до операции отношение л/н было ниже нормы в 2 раза, а через 20 дней после операции у контрольных поросят выросло до 1,69, но оставалось ниже нормы, у хряков опытной группы оно составило 2,47.

Изменения в белковом составе сыворотки крови у опытных поросят касались нормализации содержания общего белка, альбуминов и глобулиновых фракций. Количество общего белка в сыворотке крови увеличилось за счет увеличения у-глобулиновой фракции, что свидетельствует о повышении активности Р-лимфоцитов. Так, у животных опытной группы количество у-глобулинов повысилось в 2,6 раза, а в контрольной - в 2,1 раза.

Также нами проведены исследования некоторых иммунологических показателей крови оперированных различными способами хрячков. Уровень фагоцитарной активности на протяжении всего опыта повышался, но у животных опытной группы повышение было более интенсивным в сравнении с контрольной группой хрячков, и к 20 дню после операции превышало в 1,5 раза. Интенсивность фагоцитоза к 20 дню после операции у опытных поросят в 1,8 раза была выше, чем у контрольных. Лизоцимная и бактерицидная активность на 20 день после операции в опытной

группе поросят была выше в сравнении с контрольной на 66,5% и 62,1%

Таким образом, рассасывающийся в полости мошонки семенник является биологически активным тканевым препаратом, который повышает неспецифическую резистентноеть оперированных хрячков, что выражается в улучшении гематологических показателей, изменении клеточного состава крови и проявляется более выраженным стимулирующим эффектом на фагоцитарное, лимфоцитарное и бактерицидное звенья иммунной системы.

2.3. Экономическая эффективность выращивания и откорма

хряков после грыжесечения различными способами.

2.3.1. Влияние методов грыжесечения на увеличение живой массы оперированных хрячков.

Для выяснения влияния методов грыжесечения пахово-мошоночных грыж на увеличение прироста живой массы хрячков проводили контрольное взвешивание до операции и через 30 дней после операции. Определяли абсолютный среднесуточный и относительный прирост живой массы. Поросята опытной группы в послеоперационный период имели абсолютный среднесуточный прирост на 21,74 грамма больше, чем хрячки контрольной группы, а относительный прирост соответственно составил 78,4 и 65,6 г, что на 12,8% в опытной группе больше, чем в контрольной (таблица 1).

1. Прирост живой массы оперированных хрячков (п=20)

Показатель Группа

Контрольная X ± тх Опытная X ± шх

Живая масса перед операцией (кг) 12,66±0,56 12,06±0,48

Через 30 дней после операции (кг) 20,97±0,64 21,98±0,59

Абсолютный среднесуточный прирост, г 257,4 ± 2,37 279,14 ±3,01***

Относительный прирост, % 65,6 ±1,58 78,7 ± 1,37***

2.3.2.Влияние различных методов грыжесечения на откормочные и мясные качества.

Для определения выхода мяса и субпродуктов у свиней, оперированных различными способами, проводили контрольный убой с последующей обвалкой туш.

Перед убоем проводили клиническое обследование животных. Общее состояние, контуры тела, общая температура тела, положение головы, характер движения у всех исследуемых животных были в пределах нормы.

После убоя животных при осмотре туш отмечали, что мышечная ткань хорошо развита, особенно на спинной и тазобедренных частях. Шпик плотный, белого цвета с розоватым оттенком, равномерно расположен по всей длине туши. На поперечном разрезе грудной СТ-7ЧКИ на урорн. м?:гду б-м и 7-м ребрами отмечали наличие двух прослоек мышечной ткани. Шкура была без пигментации, гп,!срл»н:.!х с'тп;""". от.'холей, »'рогопсугге^оп и трарматичсских

Оришоллпичсскис показатели прио мяса в опытной и контрольной группах соответствовали ГОСТ 7724 - 77 "Мясо свинина в тушах и полутушах".

Выход туш у животных, оперированных различными способами, существенно отличался. Так, выход туш в опытной группе составил 68,5 кг, а убойный выход туш контрольной группы - 58,0 кг, то есть на 10,5 кг в опытной группе больше, чем в контрольной. Выход жирных туш в опытной группе в 6 раз превышал этот показатель в контрольной группе.

Измерения толщины шпика показали, что наиболее значительные подкожные отложения жира отмечаются в области холки, наименьшие - в области грудной стенки. Подкожное отложение жира в тушах контрольной группы в области холки было больше на 0,9 см, чем в опытной группе, в области спины - на 1,0 см, в области грудной стенки на - 0,4 см и в области поясницы на - 0,8 см.

Вес шкур животных опытной группы составил 6,8 ± 0,25 кг, а животных контрольной группы - 8,6 ± 0,50 кг. В среднем вес шкуры в опытной группе был легче на 1,8 кг, чем контрольной. По выходу шкур в %-м отношении к живому весу у опытных животных он составил 5,67 ±_0,22%, а у контрольных - 6,78%. Более высокие сорта шкур получены от животных опытной группы.

Убойный выход некоторых субпродуктов у хряков, оперированных различными способами, также имеет разницу. Так, в опытной группе масса головы, ног, ушей, хвостов, сосковой части,

языка незначительно превышает массу субпродуктов контрольной группы. Убойный выход внутренних органов у хряков, оперированных предложенным нами способом с оставлением семенника в полости мошонки, меньше, чем в контрольной группе, где хряков оперировали по общепринятой методике с удалением семенника.

Проведенные нами исследования о влиянии методов грыжесечения на морфологический состав туш показали, что в опытной группе, где хрячков оперировали предложенным нами способом, вес охлажденного мяса составил 1233 кг, тогда как в контрольной, где хрячков оперировали по общепринятой методике, составил 1177 кг, то есть в среднем на 56 кг больше. Количество мяса в опытной группе составило 869,3 кг, а в контрольной - 815,8 кг, то есть на 53,4 кг в тушах опытной группы больше, чем в контрольной. Количество шпика в опытной группе было 156,6 кг, а в контрольной группе - 148,3 кг, что на 8,3 кг больше. Соединительной ткани в опытной группе было 12,4, а в контрольной группе -11,60 кг, разница составила 0,8 кг. Вес костей и хрящей в тушах опытной группы составил 194,8 кг а в контрольной - 201,3 кг, что на 6,5 кг в контрольной группе больше, чем в опытной группе (рисунок 4,5).

70,49% - количество мяса 15,80% - количество костей и хрящей

12,70% - количество шпика 1,01 % - количество соединительной ткани Рис. 4. Морфологический состав туш животных, оперированных по предложенной нами методике

69,31% - количество мяса 14,10% - количество костей и хрящей

12,6 % - количество шпика 0,99% - количество соединительной ткани Рис. 5. Морфологический состав туш животных, оперированных по общепринятой методике

Выводы

1. Наружные грыжи у поросят в зоне Южного Урала имеют широкое распространение и наносят значительный экономический ущерб свиноводческим хозяйствам. Из обследованных 513441 поросят выявлено с грыжевой патологией 16050, или 3,1%. Из них пахово-мошоночные грыжи были диагностированы у 9004 хрячков, или у 56,1%, и пупочные - у 6843, или у 42,6% животных.

2. У хрячков пахово-мошоночные грыжи чаще (68,3%)

встречаются с врожденной патологией, в первые 10 дней жизни грыжи образуются у 28,4% животных и очень редко в последующее время (3,3%). Врожденные пупочные грыжи у поросят были обнаружены у 7,4%, в первые 10 дней жизни грыжи образовались у 18,2% животных, с 11-дневного возраста до 1 месяца - у 69,6% и в последующие дни - у 4,8% поросят.

3. У хрячков с пахово-мошоночными грыжами наибольший

процент (85,8%) составляют интравагинальные грыжи, 5,96% - грыжи влагалищного канала, истинно-мошоночные грыжи отмечены у 6,08% и истинно-паховые - у 2,16%.

4. Результаты анатом о-топографических исследований свидетельствуют о том, что основным условием в возникновении пахово-мошоночных грыж является анатомическая недостаточность развития паховой области, выражающаяся в образовании треугольной формы пахового промежутка и расширенного вследствие этого внутреннего пахового кольца. Повышенное внутрибрюшинное давление способствует внедрению органов брюшной полости во влагалищную полость.

5. Причинами, способствующими возникновению грыж, также являются несоответствие в рационах соотношения питательных веществ у супоросных свиноматок, неблагоприятные условия содержания, передача по наследству.

6. Разработанный нами метод оперативного лечения всех форм паховоеошоночных грыж у хрячков легко выполним в условиях свиноводческих хозяйств и ветеринарных клиник, экономически выгоден, отличается от ранее рекомендованных методов меньшей травматизацией тканей, так как при проведении грыжесечения семенник с общей влагалищной оболочкой не удаляется, а остается в полости мошонки.

7. Лишенные иннервации и кровоснабжения ткани семенника

подвергаются аутолизу с последующим рассасыванием. Полная атрофия половых желез и замещение их соединительной тканью заканчивается через 5-7 месяцев после операции.

8. Продукты рассасывания, оставленного в полости мошонки семенника, являются биологически активными тканевыми препаратами, активизирующими регенеративные процессы у оперированных животных и тем самым сокращающими сроки заживления ран и профилактирующими послеоперационные осложнения.

9. У хрячков, оперированных предложенным нами способом, в сравнении с оперированными по общепринятой методике грыжесечения, после операции повышается неспецифическая резистентность, изменяется клеточный состав крови, проявляется более выраженный стимулирующий эффект на фагоцитарное, лимфоцитарное и бактерицидное звенья иммунной системы.

10. Абсолютный среднесуточный прирост поросят, оперированных предложенным нами способом, был на 21,74 грамма больше, чем у поросят, оперированных по общей методике, а относительный прирост соответственно составил 78,7% и 65,6%.

11. Установлено, что выход мяса, шпика и субпродуктов у животных, оперированных предложенным нами способом, был выше, чем у животных, оперированных по общепринятой методике, соответственно на 1,7%, 0,8%, 10,3%.

12. Биологическая ценность и химический состав мышечной и жировой ткани были выше у животных, оперированных предложенным нами способом, чем у хрячков, оперированных по ранее рекомендованному способу.

13. Проведенные нами исследования показали, что мясо животных, оперированных предложенным нами способом, имеет более высокую калорийность (на 10,6% выше в сравнении с контролем) и отличается приятным вкусом и запахом.

Практические предложения.

1.

грыж у хрячков с оставлением семенника с общей

влагалищной оболочкой в полости мошонки достаточно эффективен и экономичен, позволяет проводить оперативное вмешательство в условиях свиноводческих хозяйств и ветеринарных клиник.

2. Рекомендации по лечению и профилактике интравагинальных грыж у поросят (Рекомендации одобрены и утверждены Департаментом ветеринарии Курганской области), (Курган, 2001).

3. Рекомендации по оперативному лечению вправимых интравагинальных грыж у хрячков (Учебно-методическое пособие рекомендовано к изданию Департаментом кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11.01.2002 за №27-6-50/55). Троицк, 2002г.

4. Рекомендации по оперативному лечению пахово-мошоночных грыж у хрячков (Рекомендации одобрены и

утверждены Департаментом ветеринарии Челябинской области) Челябинск, 2003г.

5. Патент на изобретение №2193371 «Способ грыжесечения интравагинальных грыж у хрячков». Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации, г.Москва, 27 ноября 2002г.

6. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, используются в научной работе и в учебном процессе на кафедре хирургии Уральской государственной академии ветеринарной м едицины.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Шнякина Т.Н. Оперативное лечение интравагинальных грыж у хрячков / Т.Н. Шнякина, Н.П. Щербаков // Актуальные пробл. вет. мед., жив-ва, товаровед., обществознания и подг. кадров на Юж. Урале на рубеже веков: Тез. науч. конфУУГАВМ. -2000. - С . 121-122.

2. Шнякина Т.Н. Рекомендации по лечению и профилактике интравагинальных грыж у поросят / Т.Н. Шнякина, Н.П. Щербаков, B.C. Федоров, Л.С. Котов. - Курган, 2001. - Юс.

3. Шнякина Т.Н. Способ грыжесечения интравагинальной грыжи у хрячков / Т.Н. Шнякина, Н.П. Щербаков // Ветеринария, - 2001, -№7,-С4243.

4. Шнякина Т.Н. Сравнительная оценка результатов контрольного убоя свиней при различных способах оперативного лечения пахово-мошоночных грыж / Т.Н. Шнякина, Н.Ю. Ошурко // Перспективные направления науч. исследований молодых уч., спец-в Урала и Сибири: М-лы V науч.-практ. конф./УГАВМ. -2001. -С.21-22.

5. Шнякина Т.Н. Повышение качества мяса при новом способе оперативного лечения интравагинальных грыж у хрячков //Актуальные пробл. вет. мед., жив-ва, товаровед., обществознания и подг. кадров на Юж. Урале на рубеже веков:М-лы межвуз. науч.чгракт. конф./УГАВМ. -2001.-С. 124-125.

6. Шнякина Т.Н. Этиология и патогенез интравагинальных грыж у хрячков // Актуальные пробл. вет. мед., жив-ва, товаровед., обществознания и подг. кадров на Юж. Урале на рубеже веков: М-лы межвуз. науч.-практ. конф./УГАВМ.-2001.-С. 125-126.

7. Щербаков Н.П. Профилактика абдоминальных грыж у поросят / Н.П. Щербаков, Т.Н. Шнякина // Актуальные пробл. вет. мед., жив-ва, товаровед., обществознания и подг. кадров на Юж. Урале на рубеже веков: М-лы межвуз. науч.-практ. конф. / УГАВМ. - 2001. - С. 126-127.

8. Щербаков Н.П. Сравнительная оценка методов оперативного лечения интравагинальных грыж / Н.П. Щербаков, Т.Н. Шнякина // Актуальные пробл. вет. мед., жив-ва, товаровед., обществознания и подг. кадров на Юж. Урале на рубеже веков: М-лы межвуз. науч.-практ. конф. /УГАВМ.-2001.-С. 127-128.

9. Шнякина Т.Н. Способ грыжесечения интравагинальных грыж у хрячков : Патент на изобретение / Т.Н. Шнякина, Н.П. Щербаков. -№2193371; 27.11.2002.

10. Шнякина Т.Н. Гистологические изменения семенников, оставленных в мошонке после грыжесечения / Т.Н. Шнякина, Р.Ф. Валеев // Актуальные пробл. вет. мед., жив-ва, товаровед., обществознания и подг. кадров на Юж. Урале на рубеже веков: М-лы межвуз. науч.-практ. конф. / УГАВМ. - 2002. - С. 144-145.

11. Шнякина Т.Н. Анатомо-топографические изменения паховой области у поросят-грыженосителей // Актуальные пробл. вет. мед., жив-ва, товаровед., эк-ки и организ. с.-х. произв-ва и подгот. кадров на Юж. Урале: М-лы межвуз. науч.-практ. конф./ УГАВМ. - 2002. - С. 146-147.

12. Щербаков Н.П. Оперативное лечение истинно-мошоночных грыж у хрячков / Н.П. Щербаков, Т.Н. Шнякина // Актуальные пробл. вет. мед., жив-ва, товаровед., эк-ки и организ. с.-х. произв-ва и подгот. кадров на Юж. Урале: М-лы межвуз. науч.-практ. конф./ УГАВМ. -2002.-С. 149.

13. Щербаков Н.П. Повышение продуктивности свиней при новом способе грыжесечения интравагинальных грыж у хрячков / Н.П. Щербаков, Т.Н. Шнякина // Актуальные пробл. вет. мед., жив-ва, товаровед., эк-ки и организ. с.-х. произв-ва и подгот. кадров на Юж. Урале: М-лы межвуз. науч.-практ. конф./УГАВМ. -2002. -С. 149-151.

14. Шнякина Т.Н. Морфологические изменения в семенниках у хрячков после оперативного лечения пахово-м ошоночных грыж / Т.Н. Шнякина, Т.Н. Геращенко // Перспектив, направл. науч. исслед. молодых ученых и спец-в Урала и Сибири: М-лы VI науч.-практ. конф./ УГАВМ.-2002.-С.53-54.

15. Шнякина Т.Н. Выход мяса и его качественная оценка при различных способах грыжесечения интравагинальных грыж у хрячков / Т.Н. Шнякина, В.В. Бояршин, М.Н. Савин // Перспектив, направл. науч. исслед. молодых ученых и спец-в Урала и Сибири: М-лы VI науч.-практ. конф./УГАВМ. -2002: - С.54-55.

16. Шнякина Т.Н. Способ грыжесечения пахово-м ошоночных грыж у хрячков: Информ. листок/Челяб. ЦНТИ. -2002. -№83-181-02.

17. Шнякина Т.Н. Способ грыжесечения интравагинальных грыж у хрячков // Аграрная наука - 2001 год: Сб. науч. тр. - Тюмень, 2002. -С. 124-126.

18. Шнякина Т.Н. Лечение пахово-м ошоночных грыж у хрячков: Инф орм. листок / Челяб. ЦНТИ. - 2002. - №83 - 282-02

19. Шнякина Т.Н. Новый способ грыжесечения у поросят // Жив-во России. - 2002.-№9. - С.28.

20. Щербаков Н.П. Рекомендации по оперативному лечению вправим ых интравагинальных грыж у хрячков / Н.П. Щербаков, Т.Н. Шнякина. - Троицк, 2002, - 16с.

21. Шнякина Т.Н. • Рекомендации по оперативному лечению пахово-м ошоночных грыж у хрячков / Т.Н. Шнякина, А.С. Пешков, Н.П. Щербаков. - Челябинск, 2003. - 14с.

22. Шнякина Т.Н. Новый способ грыжесечения интравагинальных грыж у хрячков / Т.Н. Шнякина, Н.П. Щербаков // Практик. - 2003.-№ 5-6.-С.52-53.

23. Шнякина Т.Н. Грыжесечение интравагинальных грыж у поросят // Ветеринария. - 2003. -№5. - С.4142.

24. Шнякина Т.Н. Некоторые биохимические и иммунологические показатели крови при различных способах грыжесечения / Т.Н. Шнякина, Т.Н. Геращенко // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: М-лы всероссийской научной конференции аспирантов и студентов./ Троицк, 2003.-С.96-97.

25. Шнякина Т.Н. Грыжесечение пахово-мошоночных грыж у хрячков с оставлением семенника в полости мошонки / Т.Н. Шнякина, Н.П. Щербаков // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии: Труды международной научно-практической конференции / Троицк, 2004. - С. 177-179.

26. Шнякина Т.Н. Наследственная предрасположенность к пахово-мошоночным грыжам у хрячков крупной белой породы свиней / Т.Н. Шнякина, Н.В. Фомина // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии: Труды международной научно-практической конференции / Троицк, 2004.-С. 179.

27. Шнякина Т.Н. Оперативное лечение невправим ых и ущемленных интравагинальных грыж / Т.Н. Шнякина, Н.П. Щербаков // Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение: М-лы научно-практической конференции/ Ижевск. -2004. Т.2. - С. 138.

экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков.

16.00.05 - ветеринарная хирургия

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Сдано в набор 26.04.04. Подписано в печать 28.04.04. Формат 60x84 Аб.Усл. печ.Л.2,0.Печать оперативная. Бумага офисная.

Гарнитура «Times» Заказ № 1203 . Тираж 100 экз.

Издательский центр УГАВМ, лицензия ЛР№01252 от 31 декабря 1997 г. 457100, г.Троицк, Челябинской обл.; ул. Гагарина, 13 тел.: (35163)2-64-75