Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Влияние иммуномодулятора "Миелопид" и лазерного облучения молочной железы свиноматок на рост, развитие и иммунитет поросят

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние иммуномодулятора "Миелопид" и лазерного облучения молочной железы свиноматок на рост, развитие и иммунитет поросят - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние иммуномодулятора "Миелопид" и лазерного облучения молочной железы свиноматок на рост, развитие и иммунитет поросят - тема автореферата по ветеринарии
Болдырева, Наталья Владимировна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Болдырева, Наталья Владимировна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Значение молозива свиноматок в формировании колострального иммунитета у новорождённых поросят.

1.2 Иммунологический состав молозива и молока свиноматок.

1.3 Биохимический состав молозива и молока свиноматок.

1.4 Факторы, влияющие на молочность свиноматок.

1.5 Состояние иммунитета поросят в ранний постнатальный период их развития.

1.6 Гипотрофия поросят, причины возникновения гипотрофии поросят.

1.7 Иммунодефициты у поросят гипотрофиков и возможность их профилактики.

1.8 Основные методы иммунодиагностики, используемые для выявления иммунодефицитов у животных.

1.9 Лазеропунктура, применение ее в ветеринарии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.!.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние миелопида и лазерного облучения молочной железы свиноматок на рост и развитие поросят нормо- и гипотрофиков, а также на молочность свиноматок.

3.1.1 Зоотехнические показатели поросят нормо- и гипотрофиков Молочность свиноматок.

3.2 Влияние миелопида и лазерного облучения молочной железы на организм подсосных свиноматок.

3.2.1 Динамика биохимических показателей у подсосных свиноматок.

3.2.2 Динамика клеточных и гуморальных факторов иммунитета у подсосных свиноматок.

3.2.3 Динамика иммунологических показателей (иммуноглобулины класса в и М) молозива и молока свиноматок.

3.3 Влияние миелопида и лазерного облучения молочной железы свиноматок на формирование колострального иммунитета у поросят в ранний постнатальный период.

3.3.1 Динамика биохимических показателей у поросят в ранний постнатальный период.

3.3.2 Динамика клеточных и гуморальных факторов иммунитета у поросят нормо- и гипотрофиков в ранний постнатальный период.

3.4 Экономическая эффективность применения миелопида и сочетанного применения миелопида и лазерного облучения молочной железы подсосных свиноматок.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Болдырева, Наталья Владимировна, автореферат

Актуальность

При промышленном содержании свиней в условиях гиподинамии, однотипного кормления, когда параметры микроклимата в помещениях поддерживаются искусственно с помощью различных технических средств и часть из них не соответствуют физиологическим требованиям организма животных, у значительного количества животных развивается состояние вторичного иммунодефицита. Низкое содержание иммуноглобулинов в молозиве свиноматок и снижение секреции молозива в их молочной железе и затем молока приводит к снижению основных параметров клеточного и гуморального иммунитета и факторов неспецифической резистентности, что отражается в отставании поросят в росте и развитии (JT.M. Пивовар, 1985; A.M. Петров, 1986; Ф.А. Бакшеев, 2001).

Защитные механизмы,новорожденных животных слабо развиты, особое значение при этом имеют пассивно приобретенные от матери с молозивом факторы иммунитета. Передача антител от матери потомству ведет к созданию невосприимчивости у новорожденных к инфекционным заболеваниям в ранний постнатальный период (Ю.Н. Федоров, М.Ю. Горбунова и др., 1983; В.И. Говалло, 1987; A.M. Петров, 2006).

По данным A.M. Липатова (1984), A.M. Петрова (1986) поросята при рождении являются самыми незрелыми из всех видов сельскохозяйственных животных. Их живая масса не превышает 1% от живой массы свиноматок. Причём в одних и тех же пометах живая масса новорожденных поросят варьирует от 0,7 до 1,8 кг. Соответственно различия в живой массе новорожденных поросят отражаются на дальнейшем их росте и развитии и на формировании их колострального иммунитета. Гипотрофия поросят существенно сдерживает эффективное развитие отрасли свиноводства, так как, поросята гипотрофики имеют более низкую живую массу при рождении и в дальнейшем своём развитии имеют более низкую энергию роста по сравнению с поросятами нормотрофиками. В настоящее время по мнению ряда авторов гипотрофия поросят определяется трофическим влиянием матери на плод, а возникновение постнатальной гипотрофии непосредственно вызывается нарушением экзо- или эндогенного питания и, чаще, гипо- и агалактией матерей (A.M. Липатов, О.А Липатова., 2005).

На наш взгляд до сих пор остается открытым вопрос о состоянии энергии роста у поросят гипотрофиков в постнатальный период их развития и факторах, влияющих на их рост, развитие, иммунитет и параметры неспецифической защиты (резистентности). До сих пор не разработаны специальные мероприятия по повышению молочной продуктивности свиноматок и жизнеспособности поросят-гипотрофиков как в условиях промышленных комплексов, так и при традиционном их разведении в условиях мелкотоварных, фермерских и арендных хозяйств.

Научная новизна. Впервые для повышения молочной продуктивности свиноматок и энергии роста у поросят гипотрофиков в постнатальный период их развития было изучено сочетанное применение подсосным свиноматкам иммуномодулятора миелопида (В-активина) и облучение их молочной железы низкоинтенсивными лазерными лучами в биологически активных точках.

Цель работы — Повысить иммунологическую ценность молозива и молока свиноматок используя иммуномодулятор миелопид и лазерное облучение молочной железы, а также увеличить молочную продуктивность свиноматок, энергию роста и сохранность поросят нормо- и гипотрофиков.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи исследований: сократить количество поросят гипотрофиков в пометах свиноматок, изучить их рост и развитие; определить молочность свиноматок контрольной и опытных групп; изучить возможность иммуномодулирующего воздействия препарата миелопид на организм подсосных свиноматок; изучить влияние сочетанного применения миелопида и лазерного облучения молочной железы свиноматок на организм подсосных свиноматок; изучить основные параметры иммунитета и неспецифической защиты (резистентности) поросят нормо- и гипотрофиков в постнатальный период их развития; определить экономическую эффективность применения миелопида и лазерного облучения молочной железы свиноматок для профилактики гипотрофии поросят.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: некоторые зоотехнические показатели подсосных свиноматок (молочность) и поросят-сосунов (среднесуточный прирост, живая масса) в зависимости применения свиноматкам иммуномодулятора миелопид или сочетанного применения миелопида и облучения молочной железы свиноматок низкоинтенсивными лазерными лучами в биологически активных точках; основные параметры иммунитета и неспецифической защиты (резистентности) подсосных свиноматок при применении им иммуномодулятора миелопид и сочетанного применения миелопида и облучения молочной железы свиноматок низкоинтенсивными лазерными лучами в биологически активных точках; основные параметры иммунитета и неспецифической защиты поросят нормо- и гипотрофиков в постнатальный период их развития; экономическая эффективность сочетанного применения миелопида и лазерного облучения молочной железы подсосных свиноматок.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований: подтверждено иммуномодулирующее воздействие препарата миелопид на организм подсосных свиноматок; подтверждено влияние лазерного облучения молочной железы в биологически активных точках на синтез иммуноглобулинов непосредственно в молочной железе в период лактации свиноматок;

- получены новые научные данные по влиянию сочетанного применения миелопида и лазерного облучения молочной железы подсосных свиноматок на формирование колострального иммунитета а также усилению неспецифической защиты (резистентности) у поросят нормо- и особенно гипотрофиков в постнатальный период их развития, которые могут быть использованы в хозяйствах для повышения молочной продуктивности свиноматок роста и сохранности поросят;

- определена экономическая эффективность сочетанного применения миелопида и лазерного облучения молочной железы подсосных свиноматок.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние иммуномодулятора "Миелопид" и лазерного облучения молочной железы свиноматок на рост, развитие и иммунитет поросят"

выводы

Миелопид состоит из ряда миелопептидов (МП). Компонент МП-1 действует преимущественно на Т-клетки, компонент МП-3 - на макрофаги, усиливая их цитотоксичность, экспрессию антигенов и способность представлять антигенные пептиды. Он стимулирует антителопродукцию на пике иммунного ответа, оказывает регуляторное влияние на реакции Т-клеточного иммунитета, активирует макрофаги, повышает выживаемость уже инфицированных и заболевших животных.

При воздействии лазерной терапии на БАТ в них улучшается кровоток, возрастает число тучных клеток, увеличивается содержание биологически активных веществ, повышается количество кислорода в крови, что вызывает ускорение электролитических процессов и усиление энергопотещиала в точках акупунктуры и в организме животных. Благодаря обезболивающему эффекту и миотоническому действию, лазерное излучение стимулирует сократительную деятельность матки, молочной железы и рефлекс молокоотдачи у лактирующих животных.

1. Установлено, что количество поросят гипотрофиков в пометах свиноматок экспериментального хозяйства «Кленово-Чегодаево» за последние три года составило 22-29%.

1.1 Сочетанное применение иммуномодулятора миелопид и облучения молочной железы лактирующих свиноматок лазерными лучами способствует повышению прироста живой массы поросят-гипотрофиков и к 35-дневному возрасту их живая масса приближаются к аналогичным показателям поросят нормотрофиков.Сохранность поросят опытных групп к 60-дневному возрасту была выше на 6,04 - 12,4% по сравнению с контрольной группой.

2. Применение свиноматкам иммуномодулятора миелопида в первые дни после опороса и сочетанное применение миелопида и лазерного облучения молочной железы свиноматок способствует повышению их молочной продуктивности. Молочность свиноматок во II и III опытных группах составила 60,9 и 61 кг, при среднесуточном приросте группы поросят 6,9 и 7,1 кг, что соответственно на 8,94 и 9,12 % выше, чем молочность у свиноматок контрольной группы (55,9 кг).

3. Применение свиноматкам иммуномодулятора миелопида в первые дни после опороса оказывает положительный эффект на клеточные и гуморальные факторы иммунитета свиноматок.

3.1 На 10-й день после опороса концентрация IgG в сыворотке крови у свиноматок, которым применяли миелопид была на 11,2 % выше (Р±<0,05), чем у свиноматок контрольной группы, а концентрация IgM была выше на

8,5 %, чем в контрольной группе. В молоке свиноматок на 10-й день после опороса концентрация IgG и IgM на 17,8 и 7,1 % выше, чем у свиноматок контрольной группы.

3.2 Количество Т- и B-лимфоцитов в крови у свиноматок, которым вводили миелопидна 10-й день после опороса было на 1,8 и 12% (Р<0,05) выше, чем у свиноматок контрольной группы.

3.3 Фагоцитарная активность нейтрофилов в крови у свиноматок на 10,29%) (Р<0,05) выше, чем в контрольной группе.

4. Сочетанное применение миелопида и лазерного облучения молочной железы свиноматок способствует усилению синтеза иммуноглобулинов непосредственно в молочной железе свиноматок.

4.1 В молоке свиноматок этой группы на 10-й день после опороса концентрация IgG и IgM на 4,5 и 3,3 % выше, чем у свиноматок, которым применяли только миелопид.

5. Повышение иммунологической ценности молозива и молока свиноматок при использовании миелопида и сочетанного применения его с лазерным облученем молочной железы оказывает положительный эффект на колостральный иммунитет, а также усиливает неспецифическую защиту у поросят нормо- и особенно гипотрофиков в постнатальный период их развития.

5.1. В 10-дневном возрасте концентрация IgG в сыворотке крови поросят гипотрофиков II (свиноматкам вводили миелопид) и III (свиноматкам совместно применяли миелопид и лазерное облучение молочной железы) опытных групп была выше на 8,2 и 11% по сравнению с контрольной группой.

5.2 Относительное содержание B-лимфоцитов в крови у поросят гипотрофиков II и III опытных групп в 10-дневном возрасте было на 9,8 и 13,2% (Р±<0,05), выше по сравнению с контрольной группой.

5.3 Фагоцитарная активность нейтрофилов в крови у поросят гипотрофиков II и Ш-опытных групп в 10-дневном возрасте была выше на 8 и 12,4% по сравнению с контрольной группой.

6. Сочетанное применение иммуномодулятора миелопид и облучения молочной железы лактирующих свиноматок лазерными лучами с целью повышения их молочной продуктивности является экономически выгодным методом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения молочной продуктивности свиноматок, увеличения энергии роста и сохранности поросят нормо- и гипотрофиков мы рекомендуем применение иммуномодулятора миелопид или сочетанное применение миелопида и лазерного облучения молочной железы подсосных свиноматок в соответствующих биологических активных точках.

Результаты исследований можно применять как на крупных промышленных свинокомплексах, так и в условиях мелкотоварных, фермерских и арендных хозяйств, а также использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в институтах.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние иммуномодулятора "Миелопид" и лазерного облучения молочной железы свиноматок на рост, развитие и иммунитет поросят

и>->

На правах, рукописи

БОЛДЫРЕВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРА «МИЕЛОПИД» И ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СВИНОМАТОК НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ИММУНИТЕТ ПОРОСЯТ.

16.00.07. - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва-2009

003469899

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ).

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор

Петров Алексей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Никитин Виктор Яковлевич

доктор ветеринарных наук, профессор

Гнездилова Лариса Александровна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко» (ВИЭВ).

50

Защита состоится 2009 г. в « часов на заседании

диссертационного совета Д 220.042.05 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23, тел. (495) 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Автореферат разослан » 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / Л.А. Волчкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При промышленном содержании свиней в условиях гиподинамии, однотипного кормления, когда параметры микроклимата в помещениях поддерживаются искусственно с помощью различных технических средств и часть из них не соответствуют физиологическим требованиям организма животных, у значительного количества животных развивается состояние вторичного иммунодефицита. Низкое содержание иммуноглобулинов в молозиве свиноматок и снижение секреции молозива в их молочной железе и затем молока приводит к снижению основных параметров клеточного и гуморального иммунитета и факторов неспецифической резистентности, что отражается в отставании поросят в росте и развитии.

По данным Липатова A.M. (1985), Петрова А.М.(1986) поросята при рождении являются самыми незрелыми из всех видов сельскохозяйственных животных. Их живая масса не превышает 1% от живой массы свиноматок. Причём в одних и тех же пометах живая масса новорожденных поросят варьирует от 0,7 до 1,8 кг. Соответственно различия в живой массе новорожденных поросят отражаются на дальнейшем их росте и развитии и на формировании их колострального иммунитета. Гипотрофия поросят существенно сдерживает эффективное развитие отрасли свиноводства, так как, поросята гипотрофики имеют более низкую живую массу при рождении и в дальнейшем своём развитии имеют более низкую энергию роста по сравнению с поросятами нормотрофиками. В настоящее время по мнению ряда авторов гипотрофия поросят определяется трофическим влиянием матери на плод, а возникновение постнатальной гипотрофии непосредственно вызывается нарушением экзо- или эндогенного питания и,чаще, гипо- и агалактией матерей (Липатов A.M., Липатова O.A., 2005).

На наш взгляд до сих пор остается открытым вопрос о состоянии энергии роста у поросят гипотрофиков в постнатальный период их развития

и факторах, влияющих на их рост, развитие, иммунитет и параметры неспецифической защиты (резистентности). До сих лор не разработаны специальные мероприятия по повышению молочной продуктивности свиноматок и жизнеспособности поросят-гипотрофиков как в условиях промышленных комплексов, так и при традиционном их разведении в условиях мелкотоварных, фермерских и арендных хозяйств.

Научная новизна. Впервые для повышения молочной продуктивности свиноматок и энергии роста у поросят гипотрофиков в постнатальный период их развития было изучено сочетанное применение подсосным свиноматкам иммуномодулятора миелопид и облучение их молочной железы низкоинтенсивными лазерными лучами в биологически активных точках.

Цель работы - Повысить иммунологическую ценность молозива и молока свиноматок используя иммуномодулятор миелопид и лазерное облучение молочной железы, а также увеличить молочную продуктивность свиноматок, энергию роста и сохранность поросят нормо- и гипотрофиков.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи исследований:

- сократить количество поросят гипотрофиков в пометах свиноматок, изучить их рост и развитие.

- определить молочность свиноматок контрольной и опытных групп.

- изучить возможность иммуномодулирующего воздействия препарата миелопид на организм подсосных свиноматок.

- изучить влияние сочетанного применения миелопида и лазерного облучения молочной железы свиноматок на организм подсосных свиноматок.

- изучить основные параметры иммунитета и неспецифической защиты (резистентности) поросят нормо- и гипотрофиков в постнатальный период их развития.

- определить экономическую эффективность применения миелопида и лазерного облучения молочной железы свиноматок для профилактики гипотрофии поросят.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- некоторые зоотехнические показатели подсосных свиноматок (молочность) и поросят-сосунов (среднесуточный прирост, живая масса) в зависимости применения свиноматкам иммуномодулятора миелопида или сочетанного применения миелопида и облучения молочной железы свиноматок низкоинтенсивными лазерными лучами в биологически активных точках.

основные параметры иммунитета и неспецифической защиты (резистентности) подсосных свиноматок при применении им иммуномодулятора миелопида и сочетанного применения миелопида и облучения молочной железы свиноматок низкоинтенсивными лазерными лучами в биологически активных точках.

основные параметры иммунитета и неспецифической защиты (резистентности) поросят нормо- и гипотрофиков в постнатальный период их развития.

- экономическая эффективность сочетанного применения миелопида и лазерного облучения молочной железы подсосных свиноматок.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований:

- подтверждено иммуномодулирующее воздействие препарата миелопид на организм подсосных свиноматок.

- подтверждено влияние лазерного облучения молочной железы в биологически активных точках на синтез иммуноглобулинов непосредственно в молочной железе в период лактации свиноматок.

- получены новые научные данные по влиянию сочетанного применения миелопида и лазерного облучения молочной железы подсосных свиноматок на колостральный иммунитет а также усиление неспецифической защиты (резистентности) у поросят нормо- и особенно гипотрофиков в постнатальный период их развития, которые могут быть использованы в

хозяйствах для повышения молочной продуктивности свиноматок роста и сохранности поросят.

-определена экономическая эффективность сочетанного применения миелопида и лазерного облучения молочной железы подсосных свиноматок.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены на 3-й конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе (ФГОУ ВПО МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина, Москва, 15-17 марта 2006); на межкафедральной научной конференции ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», 2007.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в том числе 2 в рецензируемых ВАК журналах: Зоотехния и Ветеринарная медицина.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 15 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 176 источников, из них 31 иностранных.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 2005-2007 гг. на базе кафедры акушерства и гинекологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ, в лаборатории отдела иммунологии и биохимии ВИЭВа и НИИ ГУП Экспериментального Хозяйства «Клёново-Чегодаево» ГНУ ВНИИЖ Российской Академии Сельскохозяйственных наук.

Для проведения экспериментальных исследований нами были сформированы три группы животных. Одна контрольная и две опытные. Каждая группа состояла из 3-х свиноматок - аналогов по возрасту и живой массе и 32 поросят крупной белой «Никоновской породы». Всего в

6

эксперименте принимали участие 9 подсосных свиноматок и 94 поросенка-сосуна. Клинические наблюдения за животными каждой серии эксперимента велись в течении 60-65 дней с момента рождения поросят до окончания отъемного периодаЛ-я контрольная группа. Животным данной группы лечебные препараты не вводились.Н-я опытная, свиноматкам данной гуппы трёхкратно внутримышечно вводили миелопид на 1-й день,4-й день и 7-й день после опороса в дозе по 6 мг (сухой препарат миелопид разводили в 2 мл физиологического раствора).Ш-я опытная группа, свиноматкам данной группы трёхкратно вводили миелопид на 1-й день,4-й день и 7-й день после опороса в дозе по 6 мг сухого вещества, разведённого в 2 мл физиологического раствора, кроме этого дополнительно облучали их молочную железу лазерным терапевтическим комплексом «Зорька» в биологически активных точках. Курс облучения составлял 5 дней. Мощность излучения составляла 70 мВт, продолжительность облучения составляла 60 сек на каждую точку. Суммарное время воздействия за одну процедуру на свиноматку составляло 7-8 минут.

Характеристика иммуномодулятора миелопид.

Миелопид или В-активин, иммуностимулирующий препарат пептидной природы, выделенный из супернатанта культуры клеток костного мозга млекопитающих (свиней или телят), разработанный на базе Института иммунологии РАМН РФ (Петров Р.В., Сергеев Р.С.и др.) и МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Воронин Е.С., Девришов Д.А.). Активное вещество -низкомолекулярные пептиды (1000-3000 дальтон). Белый или белый со слабым желтоватым оттенком порошок, без запаха, гигроскопичный.

Миелопид состоит из ряда миелопептидов (МП). Компонент МП-1 действует преимущественно на Т-клетки, компонент МП-3 - на макрофаги, усиливая их цитотоксичность, экспрессию антигенов и способность представлять антигенные пептиды.Препарат обладает широким спектром действия, в частности, иммунорегуляторной, дифференцировочной и нейротропной биологической активностью. Он стимулирует

антителопродукцию на пике иммунного ответа, оказывает регуляторное влияние на реакции Т-клеточного иммунитета, активирует макрофаги, повышает выживаемость уже инфицированных и заболевших животных.

Лазерный терапевтический комплекс Зорька позволяет лечить широкий спектр заболеваний, сопровождающийся воспалительной реакцией, болевым синдромом, нарушением целостности тканей и иммунного статуса.В том числе, животных, больных эндометритами, субинволюцией матки, маститом, трещинами сосков вымени. При воздействии лазерной терапии на БАТ в них улучшается кровоток, возрастает число тучных клеток, увеличивается содержание биологически активных веществ, повышается количество кислорода в крови, что вызывает ускорение электролитических процессов и усиление энергопотещиала в точках акупунктуры и в организме животных. Благодаря обезболивающему эффекту и миотоническому действию, лазерное излучение стимулирует сократительную деятельность матки, молочной железы и рефлекс молокоотдачи у лактирующих животных. Под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения улучшается кровоток в области патологического очага, усиливается хемотаксис лейкоцитов в зоне воспаления и активизируется действие протеолитических ферментов, которые губительно влияют на микробов инфицированных ран.

Кровь для исследований у подопытных животных брали из ушной вены утром до их кормления. У свиноматок в день опороса, на 10-й и 21 -й дни после опороса, у поросят в 10- 21- и 35-дневном возрасте. Пробы молозива и молока у свиноматок брали в день опороса, на 10-й и 21-й дни лактации.

При проведении эксперимента учитывали следующие показатели:

Зоотехнические:

-сохранность поголовья (%)- по итогам ежедневного учета падежа поросят и анализа его причин;

- живая масса - по результатам индивидуального взвешивания поросят в день опороса, в 21- и 35-дневном возрасте напольными весами;

- прирост живой массы - расчетным путем по результатам взвешивания; -молочность свиноматок - путем взвешивания гнезда каждой свиноматки на 21-й день после опороса;

Биохимические: В сыворотке крови свиноматок и поросят определены:

- содержание кальция - по Де Ваарду (Е. А. Петухова, и др., 1989);

- содержание фосфора - фотоколориметрический метод (Е.А. Петухова и др. 1989);

-содержание щелочной фосфатазы - фотоколориметрический метод по Гайгману-Френкелю (В. Дж. Маршал, 2000);

-содержание общего белка - по общепринятой методике рефрактометрическим методом. Иммунобиологические:

- содержание и ^М (г/л) - методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини (1965) в описании Карпуть И.М., Пивовар Л.М., Севрюк И.З. и др. 1992.

- относительное содержание Т- и В-лимфоцитов в крови - по методу Карпуть И.М., Пивовар Л.М., Севрюк И.З. и др. 1992.

- оценку фагоцитоза - проводили по методу Кост и Стенко (1975г.)

Экономические показатели. Экономическая эффективность применения иммуномодулятора миелопид и лазерного облучения молочной железы свиноматок определена расчетным путем по результатам экспериментальных исследований: сохранности поголовья, прироста живой массы, затратам на ветеринарные мероприятия, реализационным ценам.

Статистическая обработка. При обработке цифрового материала определяли среднюю величину каждого показателя, ошибку средней величины и достоверность различий средней величины по «Сгъюденту». Биометрическую обработку цифрового материала проводили по компьютерной программе (^а^са 6.0».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Зоотехнические показатели поросят нормо- и гипотрофиков, молочность свиноматок

В экспериментальных исследованиях, проведенных нами установлено, что процент поросят нормотрофиков при рождении составил в контрольной группе - 75%, гипотрофиков 25% , во II группе нормотрофиков- 77%, гипотрофиков - 23%, в III группе нормотрофиков - 71%, гипотрофиков -29%. К 21 дню это показатель составил в контрольной - 71% , в обеих опытных по 87%. Процент поросят нормотрофиков к 35 дню составил в контрольной группе -71%, во II группе- 87% и в Ш-группе 90%.

Живая масса поросят нормотрофиков контрольной группы в 21-дневном возрасте (табл 1.) ниже, чем у поросят нормотрофиков опытных групп II (свиноматкам применяли миелопид) и III (свиноматкам совместно применяли миелопид и облучали молочную железу лазерными лучами) на 5,21 и 7,12%, а у гипотрофиков на 21,2 и 19,86%, а в 35-дневном возрасте соответственно на 5,33 и 7,76% и 8,38 и 3,83%. У поросят нормотрофиков II группы живая масса на 35-й день жизни ниже, чем у поросят нормотрофиков III группы на 2,31 %, а у поросят гипотрофиков на 5,03 % соответственно. Таблица 1. Живая масса поросят нормотрофиков и гипотрофиков с 1-го по 35-й дни жизни,кг.

поросята Группы животных, возраст

K-I И III

Масса 1 гол,кг Кол-во, гол Масса 1 гол,кг Кол-во, гол Масса I гол,кг Кол-во, гол

1-й день

гр.нормотрофиков 1,13±0,02 24 1,15±0,02 24 1,2±0,02 22

гр,гипотрофиков 0,8±0,03 8 0,81±0,02 7 0,84±0,02 9

21-й день

гр.нормотрофиков 5,76±0,06 24 6,06±0,04* 29 6,17±0,03* 29

гр.гипотрофиков 4,38±0,09 7 5,31±0,10* 2 5,25±0,12* 2

35-й день

гр.нормотрофиков 8,63±0,05 24 9,09±0,05 29 9,3±0,03* 29

гр.гипотрофиков 7,52±0,25 7 8,15±0,12 2 8,56±0,13* 2

*р<0,05

Сохранность поросят к 60-му дню жизни в контрольной группе-1 составила 84,37%, в опытной группе-И 93,54%, а в опытной группе-HI 96,77% соответственно.

Среднесуточный прирост одного поросенка нормотрофика опытных групп II и III был выше на 13 и 18 г среднесуточный прирост одного поросенка нормотрофика контрольной группы, а у поросят гипотрофиков опытной группы соответственно на 25 и 36 г, чем у поросят гипотрофиков контрольной группы, табл. 2.

Таблица 2. Среднесуточный прирост поросят и молочность свиноматок, кг.

Показатель Группы животных

K-I II III

Среднесуточный прирост группы животных, кг нормотрофики 7,5 7,90 8,10

% к контролю 100 105,3 108

гипотрофики 6,5 7,34 7,72

% к контролю 100 112,9 П8,8

Средн есуточ ный прирост 1 головы, кг нормотрофики 0,214 0,227 0,232

% к контролю 100 106,1 108,4

гипотрофики 0,185 0,210 0,221

% к контролю 100 113,5 119,5

Молочность свиноматок, кг 55,9±2,1 60,9±1,3** 61±1,7*

% к контролю 100 108,9 109,1

*р<0,1,**р<0,05

Молочность свиноматок опытных групп превысила молочность свиноматок контрольной группы на 8,94-9,12% (Р<0,1) табл. 2. Исходя из полученных данных, можно сказать, что энергия роста поросят гипотрофиков опытных групп значительно превышала энергию роста поросят гипотрофиков контрольной группы.

3.2 Динамика биохимических показателей у подсосных свиноматок.

В результате проведенных биохимических исследований установлено, что увеличение содержания Са и Р, а также незначительное повышение щелочной фосфатазы в сыворотке крови у свиноматок всех групп 4, (Р<0,1).

Таблица 3. Динамика биохимических показателей сыворотки крови у

подсосных свиноматок

Дни Группа

Показатель после 1-к II III

опороса

1 3,13±0,26 2,80±0,20 2,73±0,40

Са, ммоль/л 10 2,43±0,12 2,93±0,06* 2,93±0,12

21 2,13±0,20 2,63±0,23 2,90±0,05*

1 2,03±0,35 2,16±0,03 2,2±0,23

Р, ммоль/л 10 2,03±0,12 2,3±0,05* 2,33±0,08*

21 1,93±0,08 2,06±0,06 2,1 ±0,05

Щелочная 1 162±9,16 165,33±12,7 165,3±19,3

фосфатаза, 10 163,66±1,76 165,4±7,42* 165,2±6,35*

Е/л 21 163,8±4,33 166,6±7,68* 165,7±3,71*

Общий белок, г/л 1 96,6± 1,62 96,03±1,57 96,77±1,07

10 70,4±5,28 77,5±5,74** 82,77±3,5**

21 68,7±7,2 75,6±4,1* 79,0±5,9**

*р<0,1; **р<0,05

На 10-й день после опороса содержание общего белка в сыворотке

крови у свиноматок П-опытной группы (вводили миелопид) выше, чем у свиноматок контрольной труппы на 10,08% (Р<0,05), а у животных III-опытной группы (применяли совместно миелопид с лазерным облучением молочной железы) выше соответственно на 17,57 % (Р<0,05).

У свиноматок Ш-опытной группы уровень общего белка в сыворотке крови на 10-й день после опороса выше, чем у свиноматок Н-опытной группы на 6,8%, а на 21-й день выше соответственно на 4,5%. С 1-го по 10-й дни лактации заметно более интенсивное снижение уровеня общего белка в сыворотке крови подсосных свиноматок контрольной группы, по сравнению со свиноматками опытных групп, табл.3.

3.3 Динамика клеточных и гуморальных факторов иммунитета у подсосных свиноматок

При исследовании иммуноглобулинов в сыворотке крови, молозиве и молоке мы заметили, что на 10-й день после опороса уровень в сыворотке крови свиноматок опытных групп превышает уровень ^О в

сыворотке крови животных контрольной группы на 11,2-15% (Р<0,1), а в молоке соответственно 17,8-23,1(Р<0,01). Уровень в сыворотке крови свиноматок Ш-опытной группы на 10-й день после опороса выше, чем у животных II-опытной группы на 3,4%, а в молоке на 4,5%. На 21-й день этот показатель в сыворотке крови свиноматок опытных групп остается более высоким по отношению к контрольной группе, табл. 4.

Таблица 4. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови молозиве

и молоке подсосных свиноматок (г/л).

Группы животных Дни после опороса Показатель

IgG,г/л IgM, г/л

Сыворотка крови Молозиво или молоко Сыворотка крови Молозиво или молоко

K-I 1 22,63±1,77 52,5±1,60 3,50±0,35 3,42±0,23

10 21,86±1,78 9,26±0,06 3,53±0,11 1,13±0,02

21 21,83±0,88 3,22±0,47 3,53±0,23 1,01 ±0,01

II 1 22,76±2,08 52,66±2,40 3,48±0,13 3,53±0,31

10 24,3± 1,01* 10,91±1,2** 3,83±0,07* 1,21±0,02**

21 24,1±0,17* 3,64±0,31** 3,8±0,17* 1,15±0,01**

III 1 22,83±1,20 52,33±1,42 3,51±0,25 3,50±0,16

10 25,13±0,55* 11,4±0,3** 4,06±0,05* 1,25±0,03**

21 25,0±0,28** 3,71±0,3* 4,07±0,1** 1,15±0,03**

*р<0,1;**р<0,05

С 1-го по 10-й день после опороса уровень IgG в сыворотке крови свиноматок контрольной группы -1 снизился на 3%, тогда как у свиноматок

II и III групп данный показатель повысился на 6,8-10%, а в молоке свиноматок контрольной группы этот показатель снизился в 5,7 раз, а во 11 и

III группах соответственно в 4,8-4,6 раза. Содержание IgM в сыворотке крови и молоке свиноматок опытных групп на 10-й и 21-й дни лактации также превышает аналогичный показатель в контрольной группе, табл. 4.

При исследовании клеточных факторов иммунитета мы выяснили, что на 10-й день относительное содержание Т-лимфоцитов в крови у свиноматок опытных групп незначительно превышает их количество у свиноматок контрольной группы на 1,8-2,5 (Р<0,1).

Таблица 5. Относительное содержание Т- и В- лимфоцитов в крови подсосных свиноматок, %.

Группы животных Дни после опороса Показатель

Т-лимфоциты В-лимфоциты

К-1 1 44,5±0,2 14,43±0,3

10 44,0±0,2 14,5±0,3

21 43,85±0,6 14,4±0,2

II 1 44,83±0,2 14,66±0,3

10 44,8±0,11** 16,3±1,31**

21 44,8±0,2* 15,8±0,13**

III 1 44,66±0,17 14,60±0,2

10 45,12±0,1** 16,78±0,3**

21 44,84±0,1* 16,02±0,23**

*р<0,1**р<0,05

При исследовании гуморального звена иммунитета мы определили, что относительное содержание В-лимфоцитов в крови у свиноматок, которым применяли миелопид на 10-й день после опороса выше, чем у свиноматок контрольной группы на 12,7%(Р<0,05), а у животных, которым совместно применяли миелопид и лазерное облучение молочной железы выше на 16% (Р<0,05), соответственно, таблица 5.

Проводя оценку фагоцитоза у свиноматок мы определили, что на 10-й день после опороса фагоцитарная активность нейтрофилов в крови у свиноматок опытных групп достоверно превышает аналогичный показатель у животных контрольной группы на 10,29-15,14 %(Р<0,01), а на 21-й день соответственно на 9,55-11,91% (Р<0,01), табл. 6. Показатель фагоцитарной активности нейтрофилов у свиноматок Ш-опытной группы на 10-й день после опороса превышает аналогичный показатель у свиноматок II-опытной группы на 4,39%, а на 21-й день на 2,15%. С1-го по 10-й дни после опороса фагоцитарная активность нейтрофилов в крови у свиноматок контрольной группы снизилась на 1,48%, в опытной группах повысилась на 8,25-13,3%.

Таблица 6. Динамика фагоцитарной активности и фагоцитарного

индекса нейтрофилов в крови свиноматок, %.

Группы животных Дни после опороса Показатель

Фагоцитарная активность, % Фагоцитарный индекс

К-1 1 44,66±1,45 5,23±0,66

10 44,0± 1,52 5,03±0,12

21 43,66±0,33 5,03±0,23

II 1 44,83±1,16 5,13±0,54

10 48,53±1,07** 6,13±0,03**

21 47,83±0,44** 6,16±0,14**

III 1 44,70±0,56 5,16±0,60

10 50,66±1,04* 6,46±0,23*

21 48,86±0,46** 6,46±0,38**

*р<0,05; **р<0,01

Значение фагоцитарного индекса в крови у свиноматок опытной группы на 10-й день после опороса выше, чем у животных контрольной группы на 21,87-28,43(Р<0,01;Р<0,05), а на 21-й день соответственно на 22,46-28,4%(Р<0,01).

3.4 Динамика биохимических показателей у поросят в ранний постнатальный период.

В результате проведенных биохимических исследований было отмечено увеличение содержания кальция на 3,7-4,6% и фосфора на 4,2-5,6% (Р<0,1) в 21-дневном возрасте в сыворотке крови поросят опытных групп табл. 7 по сравнению с поросятами контрольной группы, а также снижение щелочной фосфатазы на 5,3-7,8%, что можно объяснить формированием физиологических систем и развитием ферментативной системы ЖКТ поросят.

У поросят опытных групп заметно увеличение содержания общего белка в сыворотке крови, но особенно это видно в 10-дневном возрасте.

Таблица 7.Динамика биохимических показателей сыворотки крови у поросят.

I Указатель Возраст, дни Группа

1-к 11 111

Ca, ммоль/л 10 2,09±0,03 2,12±0,15* 2,14±0,14*

21 2,16±0,08 2,24±0,13* 2,26±0,14*

35 2,32±0,23 2,4±0,18 2,42±0,16

Р, ммоль/л 10 2,12±0,07 2,15±0,09* 2,2±0,Ю*

21 2,12±0,10 2,21 ±0,2* 2,24±0,14*

35 2,02±0,11 2,4±0,16 2,46±0,19

Щелочная фосфатаза, Е/л 10 185,8±10,8 17б,0±5,05* 171,2±7,73*

21 183,2±6,77 169,6±9,76** 1б8,4±7,6**

35 181,6±4,45 167,4±4,95 162,4±5,19

Общий белок, г/л 10 76,28±4,9 81,62±3,69** 85,48±3,84**

21 62,12±3,57 65,07±4,03** 67,78±4,04**

35 59,8±3,11 64,25±3,92** 65,55±3,8**

*Р<0,1; **р<0,05

Так содержание общего белка в сыворотке крови у поросят контрольной группы ниже, чем у поросят опытных групп И (маткам вводили миелопид) и III (маткам совместно применяли миелопид и лазерное облучение молочной железы) на 7 и 12 % (Р<0,05). У поросят III группы это показатель выше, чем у поросят II группы на 4,7%.

3.5Динамика клеточных и гуморальных факторов иммунитета у поросят в ранний лостнатальный период.

Наиболее выраженное увеличение содержания IgG и IgM в сыворотке крови поросят опытных групп наблюдается в 10-дневном возрасте, табл.8. Так в 10-дневном возрасте у поросят нормотрофиков контрольной группы Содержание IgG ниже, чем у поросят нормотрофиков опытных групп групп II (свиноматкам применяли миелопид) и III (свиноматкам совместно применяли миелопид и облучали молочную железу лазерными лучами) на 3,4 и 6,1% (Р<0,05), а у поросят гипотрофиков ниже соответственно на 9,2 и 11% (Р<0,05).

Таблица 8. Содержание иммуноглобулинов классов С и М в сыворотке

крови поросят, г/л.

Показатель

Группы животн ых г/л 1цМ, г/л

Воз раст, дни нормо-трофики гипо трофики нормо трофики гипо трофики

К-1 10 14,3±0,32 8,5±0,84 1,08±0,02 0,97±0,08

21 11,8±0,15 7,3±0,44 1,35±0,06 1,08±0,05

35 8,8±0,15 6,13±0,19 1,4±0,05 1.23±0,03

10 15,2±0,43** 9,62±0,78** 1,12±0,01** 1,01 ±0,02*

II 21 12,13±0,13** 8,23±0,36** 1,37±0,05** 1,15±0,01**

35 9,1±0,19** 7,3±0,27** 1,44±0,05** 1,29±0,02**

10 15,6±0,57+* 9,8±0,21** 1,15±0,01** 1,04±0,03**

III 21 12,45±0,1** 8,43±0,4** 1,39±0,05** 1,18±0,01 * *

35 9,3±0,17** 7,63±0,31** 1,49±0,05** 1.3±0,02*

*р<0,1; **р<0,05

Содержание 1§М в сыворотке крови у поросят нормотрофиков контрольной группы в 10-дневном возрасте ниже, чем у поросят нормотрофиков опытных групп на 3,7 и 6,4% (Р<0,05), а у поросят гипотрофиков ниже соответственно на 4,1 и 7,2%( Р<0,1; Р<0,05). Таблица 9. Относительное содержание Т- и В-лнмфоцитов в крови

поросят, %.

Группы животных Возраст, ДНИ Показатель

Т-лимфоциты В-лимфоциты

нормо-трофики гипо трофики нормо трофики гипо трофики

К-1 10 45,64±0,39 34,5±0,5 8,8±0,25 5,9±0,2

21 49±0,46 35,83±0,54 9,5±0,28 6,75±0,3

35 49,91 ±0,53 35,8±0,75 9,52±0,24 6,82±0,21

11 10 45,8±0,23** 35,05±0,72** 9,4±0,22** 6,48±0,2*

21 49,4±0,6** 36,1±0,75** 10,09±0,25* 7,33±0,21 *

35 49,92±0,49** 36,12±0,56** 10,2±0,2* 7,4±0,25*

III 10 45,88±0,4** 35,1±0,72** 9,62±0,24** 6,68±0,2**

21 49,45±0,51** 36,12±0,64** 10,4±0,3* 7,32±0,2*

35 49,92±0,45** 36,2±0,49** 10,43±0,23* 7,4±0,21*

*р<0,1; **р<0,05

Повышение относительного содержания В-лимфоцитов в крови у поросят опытных групп наиболее выражено в 10-дневном возрасте. Так у

поросят гипотрофиков II (свиноматкам применяли миелопид) и III (свиноматкам совместно применяли миелопид и облучали молочную железу лазерными лучами) количество B-лимфоцитов выше соответственно на 9,8 и 13,2% (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой . У поросят гипотрофиков Ii-опытной группы в 10-дневном возрасте содержание В-лимфоцитов в крови ниже, чем у поросят аналогов III-опытной группы на 1,6%.Увеличение фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса нейтрофилов в крови у поросят нормо- и гипотрофиков опытных групп И (свиноматкам применяли миелопид) и III (свиноматкам совместно применяли миелопид и облучали молочную железу лазерными лучами) по сравнению с поросятами аналогами контрольной группы наиболее выражено в 10-дневном возрасте.

Таблица 12. Фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс

нейтрофилов в крови поросят.

Группы животных Дни после опороса Показатель

Фагоцитарная активность,% Фагоцитарный индекс

нормо-трофики гипо трофики нормо трофики гипо трофики

K-I 10 24,8±0,28 20,83±0,33 4,67±0,18 3,53±0,23

21 21,95±0,27 18,42±0,2 4,52±0,16 3,63±0,12

35 22,64±0,33 20,42±0,37 4,64±0,12 3,6±0,13

II 10 26,5±0,42** 22,5±0,22** 5,1S±0,15""" 3,82±0,1 **

21 22,73±0,2** 19,67±0,3* 5,23±0,14** 4,01 ±0,14**

35 23,59±0,3** 21,25±0,36** 5,49±0,15** 3,97±0,09**

III 10 27,45±0,4** 23,42±0,2** 5,34±0,15** 3,92±0,12**

21 23,45±0,27** 20,33±0,3* 5,32±0,16** 4,16±0,14**

35 24,32±0,32** 22,08±0,27** 5,64±0,14** 4,17±0,08**

*р<0,05; **р<0,01

Так у поросят гипотрофиков II и III опытных групп эти показатели выше на 8 и 12,4% (Р<0,01) и соответственно на 8,2 и 11% (Р<0,01). У поросят гипотрофиков И-опытной группы в 10-дневном возрасте фагоцитарная активность нейтрофилов в крови ниже, чем у поросят аналогов Ш-опытной группы на 4,1%.

3.6 Экономическая эффективность применения миелопида и сочетанного применения миелопида и лазерного облучения молочной железы подсосных свиноматок.

Экономический ущерб, предотвращенный в результате применения миелопида и лазерного облучения молочной железы составил во II-опытной группе - 4645,2 руб, в Ill-опытной группе - 6025,6 руб.

Экономическая эффективность при применении подсосным свиноматкам миелопида составила 3313,2 руб. (на 1 рубль затрат - 2,5 руб.)Экономическая эффективность при совместном применении подсосным свиноматкам миелопида и облучения молочной железы лазерными лучами составила 4643,6 руб. (на 1 рубль затратJ,4 руб.).

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что количество поросят гипотрофиков в пометах свиноматок ЭХ «Кленово-Чегодаево» за последние три года составило 22-29%.

1.1 Сочетанное применение иммуномодулятора миелопид и облучения молочной железы лактирующих свиноматок лазерными лучами способствует повышению прироста живой массы поросят-гипотрофиков и к 35-дневному возрасту их живая масса приближаются к аналогичным показателям поросят нормотрофиков.Сохранность поросят опытных групп к 60-дневному возрасту была выше на 6,04 -12,4% по сравнению с контрольной группой.

2. Применение свиноматкам иммуномодулятора миелопида в первые дни после опороса и сочетанное применение миелопида и лазерного облучения молочной железы свиноматок способствует повышению их молочной продуктивности. Молочность свиноматок во II и 111 опытных группах составила 60,9 и 61 кг, при среднесуточном приросте группы поросят 6,9 и 7,1 кг, что соответственно на 8,94 и 9,12 % выше, чем молочность у свиноматок контрольной группы (55,9 кг).

3. Применение свиноматкам иммуномодулятора миелопида в первые дни после опороса оказывает положительный эффект на клеточные и гуморальные факторы иммунитета свиноматок.

3.1 На 10-й день после опороса концентрация 1$} в сыворотке крови у свиноматок, которым применяли миелопид была на 11,2 % выше (Р±<0,05), чем у свиноматок контрольной группы, а концентрация была выше на 8,5 %, чем в контрольной группе. В молоке свиноматок на 10-й день после опороса концентрация и ^М на 17,8 и 7,1 % выше, чем у свиноматок контрольной группы.

3.2 Количество Т- и В-лимфоцитов в крови у свиноматок, которым вводили миелопидна 10-й день после опороса было на 1,8 и 12% (Р<0,05) выше, чем у свиноматок контрольной группы.

3.3 Фагоцитарная активность нейтрофилов в крови у свиноматок на 10,29% (Р<0,05) выше, чем в контрольной группе.

4.Сочетанное применение миелопида и лазерного облучения молочной железы свиноматок способствует усилению синтеза иммуноглобулинов непосредственно в молочной железе свиноматок.

4.1 В молоке свиноматок этой группы на 10-й день после опороса концентрация и ^М на 4,5 и 3,3 % выше, чем у свиноматок, которым применяли только миелопид.

5.Повышение иммунологической ценности молозива и молока свиноматок при использовании миелопида и сочетанного применения его с лазерным облученем молочной железы оказывает положительный эффект на колостральный иммунитет, а также усиливает неспецифическую защиту у поросят нормо- и особенно гипотрофиков в постнатальный период их развития.

5.1. В 10-дневном возрасте концентрация в сыворотке крови поросят гипотрофиков II (свиноматкам вводили миелопид) и III (свиноматкам совместно применяли миелопид и лазерное облучение молочной железы)

опытных групп была выше на 8,2 и 11% по сравнению с контрольной группой.

5.2 Относительное содержание В-лимфоцитов в крови у поросят гипотрофиков II и III опытных групп в 10-дневном возрасте было на 9,8 и 13,2% (Р±<0,05), выше по сравнению с контрольной группой.

5.3 Фагоцитарная активность нейтрофилов в крови у поросят гипотрофиков II и Ш-опытных групп в 10-дневном возрасте была выше на 8 и 12,4% по сравнению с контрольной группой.

б.Сочетанное применение иммуномодулятора миелопид и облучения молочной железы лактирующих свиноматок лазерными лучами с целью повышения их молочной продуктивности является экономически выгодным методом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения молочной продуктивности свиноматок, увеличения энергии роста и сохранности поросят нормо- и гипотрофиков мы рекомендуем применение иммуномодулятора миелопид или сочетанное применение миелопида и лазерного облучения молочной железы подсосных свиноматок в соответствующих биологических активных точках.

Результаты исследований можно применять как на крупных промышленных свинокомплексах, так и в условиях мелкотоварных, фермерских и арендных хозяйств, а также использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в институтах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Болдырева, Н.В. Гипотрофия поросят и возможность её профилактики / Болдырева Н.В., Петров A.M. // Материалы 3-й коференции по учеб.-метод.,

21

воспитательной и научно-практической работе академии. Часть 2,- М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2006. - С 260-264.

2. Болдырева, Н.В. Влияние иммуномодулятора миелопида и лазерного облучения молочной железы свиноматок на профилактику гипотрофии поросят / Болдырева Н.В. // Зоотехния. - 2007. - №11. - С. 20-21.

3. Петров, A.M. Влияние миелопида и лазерного облучения молочной железы свиноматок на формирование колострального иммунитета у новорожденных поросят / Петров A.M., Болдырева Н.В. // Ветеринарная медицина. - 2008.-№2-3. С. -19-21.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 30.04.09. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,37 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60