Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Экспериментально-клинические исследования по оценке метода электроанальгезии (ЭА) при грыжесечении у поросят

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментально-клинические исследования по оценке метода электроанальгезии (ЭА) при грыжесечении у поросят - диссертация, тема по ветеринарии
Казанцев, Сергей Михайлович Омск 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Казанцев, Сергей Михайлович :: 2000 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методика электроанальгезии (ЭА).

1.2. Состояние седации и анальгезии при ЭА.

1.3. Влияние ЭА на показатели клинической гематологии, гемостаз и фибринолиз.

1.4. Применение эа при оперативном лечении животных.

1.5. Течение раневого процесса в послеоперационном периоде при использовании различных способов обезболивания.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Казанцев, Сергей Михайлович, автореферат

Актуальность. Опыт работы свинокомплексов в нашей стране и за рубежом свидетельствует о широком распространении врожденных и приобретенных грыж у поросят в первые месяцы жизни. Так, по данным П.А. Алексеева (1960), A.A. Веллера, П.И. Панкрева (1963) количество поросят-гры-женосителей в отдельных хозяйствах составляет 50,0% от всей хирургической патологии, а отставание в росте - 44,3%. Ф.А. Задвирский (1967) указывает о врожденной предрасположенности поросят к пупочным грыжам.

По данным А.Ф. Бурденюка, В.М. Власенко (1985), в хозяйстве из 3200 поросят, грыженосители до периода отъема, составили 4,8%. Из них с пупочной грыжей - 71%, брюшной - 9% и пахово-мошоночной - 20%.

Поросята-грыженосители отстают в росте, плохо оправдывают корма, часто погибают и тем самым наносят значительные убытки хозяйствам (A.B. Рыжаков,1997).

Своевременное оперативное лечение поросят-грыженосителей восстанавливает их хозяйственную ценность. В работах A.B. Рыжакова (19931997) указывается на эффективность и экономическую значимость метода грыжесечения. Однако отсутствие надежных методов обезболивания сдерживает проведение оперативного лечения.

Разработанный способ электроанальгезии поросят безопасен, достаточно эффективен, экологически безвреден и экономичен, позволяет проводить оперативное лечение в условиях клиники и производства (A.A. Дарби-нян - 1991, 1994, 1998; A.A. Дарбинян, Н.Я. Начатов - 1996).

Цель и задачи исследований состояли в том, чтобы изучить влияние электроанальгезии на клинико-морфологические показатели в послеоперационном периоде и сравнить их с показателями, полученными при операциях под инфильтрационной анестезией в сочетании с предварительной пре-медикацией аминазином.

На разрешение поставлены задачи:

1.Изучить влияние электроанальгезии (ЭА) и обезболивания новокаином с предварительной премедикацией аминазином на клиническое состояние поросят и течение раневого процесса после грыжесечения.

2.Определить влияние методов обезболивания на некоторые гематологические и иммунологические показатели крови поросят после грыжесечения.

3.Изучить влияние методов обезболивания на динамику морфологических показателей в ране у поросят после грыжесечения путем гистологических исследований биопсированных кусочков тканей раны.

4.Провести производственные испытания метода ЭА.

5.По результатам исследований определить возможность использования ЭА в условиях производства при грыжесечении у поросят.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые комплексно изучено влияние ЭА на клиническое состояние, некоторые иммунологические показатели крови и процесс заживления операционных ран у свиней после грыжесечения с исследованием морфологических показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что научно доказано преимущество метода ЭА на клинико - морфологические тесты, характеризирующие процесс заживления ран после грыжесечения: создаются благоприятные условия для выполнения операции, сокращается срок выздоровления поросят при отсутствии осложнений после грыжесечения, нормализуется рост и развитие поросят, облегчается труд фиксаторов и хирурга.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены 5 на 4 и 5 научных конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (1995-1997), на производственном совещании работников животноводства Любинского района Омской области в 1997 году, на Международной конференции, посвященной 125-летию Казанской ветеринарной академии в 1998 году.

Результаты научной работы внедрены в производство в 2-х хозяйствах Любинского района Омской области, в учебный процесс кафедры ветеринарной хирургии Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы , в том числе 3 информационных листка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние методов обезболивания на клинический статус организма поросят и сроки заживления асептических операционных ран после грыжесечения.

2. Влияние методов обезболивания на некоторые показатели крови и клеточной структуры ран.

3. Результаты клинико-производственных испытаний.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 148 источников, из них 21 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клинические исследования по оценке метода электроанальгезии (ЭА) при грыжесечении у поросят"

4. ВЫВОДЫ

1. ЭА при грыжесечении поросят, после кратковременного возбуждения, сопровождается миорелаксацией и анальгезией, незначительным повышение общей температуры тела, увеличением в пределах физиологического состояния частоты пульса и дыхания, с незначительным нейтро-фильным лейкоцитозом с простым регенеративным сдвигом ядра влево, базофилией и эозинопенией. Эти изменения не выходят за пределы физиологической нормы, имеют временный и обратимый характер.

2. При грыжесечении под ЭА отмечена малая кровоточивость тканей, что обеспечивает более спокойное проведение операции и экономию перевязочных средств.

3. ЭА не вызывает клинически заметного периода посленаркозного угнетения, а обладает эффектом стимуляции механизмов защиты организма - Т- и В-систем лимфоциов, которые стабильно превышают фоновые показатели, улучшает течение послеоперационного периода и предупреждает осложнения.

4. Заживление операционных ран у поросят опытной и контрольной групп протекает однотипно. Механизм тканевой реакции не отличается. Однако сокращение времени свертывания крови в поврежденных сосудах при ЭА уменьшает кровотечение, повышает качество хирургической работы и снижает токсикоз. Воспаление протекает нормэргически. Швы у поросят опытной группы снимали, в среднем, на двое суток раньше.

5. Полость раны у поросят опытной группы заполняется молодой соединительной тканью на 7-е сутки, а созревание ее и формирование рубца завершается к 21-м суткам. У поросят контрольной группы эпите-лизация к этому сроку не завершается.

6. Метод ЭА поросят безопасен, эффективен, экономичен, позволяет проводить сложные оперативные вмешательства. Его целесообразно

109 применять как средство обезболивания и обездвиживания при грыжесечении у поросят.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Метод ЭА при грыжесечении у поросят как экологически чистый, экономный и безопасный, позволяющий более качественно выполнять хирургическую работу, ускоряющий заживление послеоперационных ран и повышающий резистентность организма рекомендуем для применения в ветеринарной практике.

2. Применение метода ЭА при грыжесечении поросят дает экономический эффект в 1597 рублей.

3. Полученные нами данные позволяют рекомендовать метод ЭА для профилактики послеоперационных осложнений и получения более высоких экономических показателей при откорме.

1.6. Заключение.

Изложенные в обзоре литературы сведения по влиянию ЭА указывают на то, что изменения, происходящие в организме животных в период и после воздействия электрическим током, могут быть обусловлены как непосредственным воздействием электрического тока анальгетических параметров на нейрофизиологические процессы, так и развитием общей адаптационной реакции. Активация симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарной нейро-секреторных систем способствует стойкому поддержанию гомеостаза и повышению резистентности организма животных.

В работах А.Г. Сизинцева (1975), Г.А. Мазанкиной (1976), П.П. Сун-дукова, Н.Я. Начатова (1991), А.Б. Потрясова (1996, 1998), В.Ю. Храмова (1998, 1999) отмечается, что ЭА обеспечивает не только выполнение лечебно-профилактических мероприятий, но и обладает патогенетическим и стимулирующим эффектом, улучшающим течение послеоперационного периода, сокращая сроки заживления ран, стимулируя механизмы неспецифической защиты организма. Однако, указанные положительные сдвиги описаны в основном у рогатого скота.

Обобщая приведённые выше литературные сведения о гистоструктур-ных изменениях непосредственно в ране, легко убедится, что раневой процесс есть не что иное, как воспаление. Противоречий существующей точке зрения на причины, течение и исход воспалительной реакции нет. Но выделяемые в раневом процессе, с морфологической точки зрения, A.M. Чернух и O.A. Кауфман (1979), три "обязательных компонента", R. Rossa (1968) — "три фазы», а с точки зрения В.В. Серова, А.Б. Шехтера (1984) есть конкретные составляющие воспаления: альтерация, сосудистая реакция и пролиферация. Иное наименование этих составляющих воспалительной реакции можно объяснить тем, что авторы в своих работах акцентируют клиническую точку зрения, несколько отступая от морфологически принятой номенклатуры. Все авторы едины во мнении о том, что процесс этот сложный и в нём всё взаимосвязано. Альтерация влияет на сосудистую реакцию и пролиферацию, а последние хотя и являются составляющими защитно-приспособительной реакции организма в ответ на повреждение тканей, сами так же способствуют альтерации. Но при адекватном ответе организма на повреждение, раневой процесс протекает от повреждения, через воспаление, к восстановлению (регенерации).

В последнее время исследователями всё больше внимания уделяется именно изучению влияния различных факторов на течение раневого процесса. Но влияние ЭА на заживление ран рассматривалось лишь в работах Н.Я.Начатова (1976, 1981, 1991), и Ю.В. Храмова (1985, 1986, 1987, 1988). Они отмечают, что при электрообезболивании заживление наступает быстрее, но в их исследованиях нет сведений по гистологическому строению ран заживающих по первичному натяжению.

Наши исследования по влиянию ЭА на течение послеоперационного

34 периода при грыжесечении у поросят являются актуальными как с теоретической, так и с практической точек зрения. Они раскрывают влияние метода ЭА на процесс заживления ран не только с клинической, но и гистологической точек зрения.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

Экспериментальная часть работы была выполнена в хирургической клинике и кафедре патологической анатомии ИВМ ОмГАУ, производственные опыты - в учебном хозяйстве института "Камышловское". Экспериментальные исследования были проведены на поросятах-грыженосителях крупной белой породы в возрасте от 2-х до 3-х месяцев, массой 24-30 кг.

До начала исследований поросят завезли в клинику, распределили на две группы по 5 голов в каждой и поместили в клетки. Кормление и содержание были стабильными до конца исследований.

После полного клинического обследования и установления диагноза (локализация и характер грыжи), дважды исследовали кровь с определением количества эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, содержания гемоглобина, СОЭ и выводили лейкограмму по общепринятым в клинической диагностике методикам. Содержание Т- и В-лимфоцитов в крови определяли по А.Веует (1968) и Бажину (1989). В сыворотке крови рефрактометрически определяли количество общего белка.

Результаты исследований служили фоном для оценки данных, полученных в учетный период. Кроме того, кровь исследовали в период операции и через 1,2, 5, 7,12 и 21-е сутки после операции. Следовательно, было получено по 9 проб крови и ее сыворотки от каждого поросенка, всего проведено 810 исследований.

В учетный период поросят опытной группы оперировали с применением ЭА, которую проводили импульсным электрическим током прямоугольной формы частотой 500 Гц, длительностью импульсов 2 мс и силой от

12 до 40 мА, что зависело от массы тела и типа нервной деятельности поросят. Наложение электродов было небо—затылочное по методике A.A. Дар-биняна (1991).

При этом применялась быстрая подача тока до задержки дыхания. Через 15-20 секунд силу тока уменьшали до рабочих параметров (релаксация мышц, отсутствие реакции на болевой раздражитель).

Поросят контрольной группы оперировали с применением инфильтра-ционной анестезии 0,5% раствором новокаина по линии разреза. За 30 минут до операции вводили внутримышечно 2,5% раствор аминазина по 4 - 5 мг на кг массы поросенка.

Оперировали поросят в спинном положении на операционном столе для мелких животных. В период операции учитывали время наступления обезболивания, реакцию животного при рассечении кожи и препаровке грыжевого мешка, ушивании грыжевого кольца (ворот) и кожного дефекта. Визуально оценивали время свертывания крови, учитывали продолжительность лечения, сроки снятия швов и прирост живой массы тела поросят.

Для объективной оценки процессов регенерации из зоны раны (методом биопсии) брали материал для гистологического исследования на 2, 3, 5, 7, 12 и 21-е сутки после операции. Взято 60 проб биоптантов. Материал фиксировали в 12%-ном водном растворе нейтрального формалина с последующим уплотнением в парафине. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином. Фотографирование проводили на черно-белую пленку "Микрат-200" и цветную позитивную пленку "Кодак" микрофотонасадкой МФН - 12.

Все результаты исследований были занесены в журнал протокольных записей и истории болезни, затем сведены в таблицы и обработаны методом вариационной статистики с последующим описанием (В.П. Ерёмин, 1975). Статистическую обработку цифровых данных проводили на ПЭВМ "Celeron 266", с использованием прикладной программы Microsoft Excel - 97, включающей подсчет средних величин (М), стандартных ошибок (т) и стандартных отклонений (Р), с применением критерия Стьюдента.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Влияние методов обезболивания на клинический статус поросят, некоторые показатели крови и ее сыворотки.

Результаты наших исследований показали, что в первые 15-20 секунд ЭА (момент быстрой подачи тока) у поросят отмечалось сокращение поперечно-полосатой мускулатуры и задержка дыхания, проходящие после уменьшения силы тока до рабочих параметров. С этого момента отмечалась хорошо выраженная миорелаксация - скелетная мускулатура становилась атоничной, подвижной при пальпации. Конечности можно было свободно сгибать и разгибать в суставах, сухожилия легко смещались. Во время операции наблюдались непроизвольная дефекация и мочеиспускание.

Болевая чувствительность, через 2-3 минуты после подачи тока на электроды, отсутствовала, тактильная и слуховая чувствительность - ослаблены. Прямой зависимости глубины обезболивания от величины тока нами не установлено. Сила тока колебалась от 12 до 40 мА.

В период рассечения кожи, отпрепарирования и ушивания грыжевого мешка болевой чувствительности не установлено, дыхание было более глубоким, фазы вдоха и выдоха были более продолжительными. Незначительное кровотечение останавливали тампонадой.

Двигательное возбуждение не совпадало с нанесением боли и устранялось изменением силы тока в сторону повышения на 2 - 3 мА (см. выписку из истории болезни). После наложения швов на рану силу тока медленно уменьшали, аппарат выключали из сети, снимали электроды. Поросята после операции свободно передвигались, пили воду и принимали корм.

При грыжесечении с применением инфильтрационной анестезии и предварительной премедикацией 2,5% раствором аминазина эффект обезболивания наступал через 10-12 минут. Приступы двигательного возбуждения в период операции также как при ЭА не совпадали с нанесением боли (5 - 8 раз в период операции), но они были более частыми и продолжительными. После чего дыхание у поросят становилось учащенным и поверхностным.

После операции поросята с трудом поднимались, при передвижении покачивались и быстро ложились в затемненное место.

Таким образом, нами было установлено, что клиническое состояние и поведение поросят оперированных с применением ЭА (опытная группа) значительно отличались от поросят контрольной группы. Так, поросята опытной группы после операции свободно передвигались, принимали корм и воду, в тоже время поросята контрольной группы были угнетены, плохо передвигались и в течение первых 2-х суток поедали не более 2/3 рациона, но охотно пили воду.

Динамика общей температуры тела у оперированных поросят отражена на рис. 2.2.1.1. Анализ рисунка свидетельствует о том, что общая температура тела, у поросят опытной группы повышалось на 2-е и 3-й сутки, соответственно, на 0,4 °С и 0,6 °С. В последующие сроки исследований она была в пределах фона.

У поросят контрольной группы через сутки после операции общая температура тела превышала исходный уровень, в среднем, на 0,9°С, а

Рис. 2.2.1.1. Показатели общей температуры тела у поросят опытной и контрольной групп после грыжесечения в последующие 5 суток - на 0,5°С — 0,6°С. После чего, колебания ее находились в пределах фона.

Показатели частоты пульса и дыхания в период операции и в первые часы после неё незначительно превышали исходные и на 2-е сутки находились на дооперационном уровне, что отражено в прилагаемых выписках из истории болезни.

Развитие постоперационного воспалительного отека у поросят опытной группы отражено на рис. 2.2.1.2. Анализируя рисунок и записи историй болезни, мы пришли к выводу, что воспалительный отек у поросят опытной группы начинал контурировать уже в 1-е сутки после операции, характеризуясь гиперемией краев раны, их отечностью. Границы воспалительного отека в первые двое суток после операции составили, в среднем, 0,5 см по обе стороны от шва. Длина его зависела от размеров операционной раны. В течение последующих 4-х суток размеры воспалительного отека увеличивались, а затем снижались и он почти полностью исчезал через 8 — 9 суток после операции.

У поросят контрольной группы (рис. 2.2.1.3.) размеры воспалительного отека в первые 3-6 суток после операции превышали аналогичные у поросят опытной группы в 2 — 3 раза. В период последующих 5-и суток происходило его снижение, а почти полностью воспалительный отек исчезал через 11-12 суток после операции.

Швы были сняты у поросят опытной группы через 8 суток, у поросят контрольной группы - через 10 суток после операции.

Некоторые гематологические показателей крови поросят в период и после операции отражены в таблицах 2.2.1.1., 2.2.1.2 и на рис. 2.2.1.4.-2.2.1.9. см сутки после операции э 10 ширина Е высота

Рис. 2.2.1.2. Динамика размеров постоперационного воспалительного отёка у поросят опытной группы

Анализ таблиц и рисунков свидетельствует о том, что у поросят опытной группы количество эритроцитов на 5 - 12-е сутки после операции превышало фон в пределах 2,5 - 4% и на 12% было выше, чем у поросят контрольной группы. В последующие сроки исследований количество эритроцитов находилось на дооперационном уровне.

Количество эритроцитов у поросят контрольной группы до операции колебалось в пределах физиологической нормы и отклонения в 1 - 2% являются естественными. В послеоперационном периоде количество эритроцитов увеличивалось на 6 - 7% относительно данных фона.

Содержание гемоглобина в крови поросят опытной группы увеличивалось относительно данных фона, в среднем, на 35 - 37%, исключая 5-е сутки после операции. У поросят контрольной группы за весь период наблюдений после операций, исключая 5-е сутки, содержание гемоглобина превышало исходные данные на 17 - 23%.

Уровень гематокрита у поросят опытной и контрольной групп до и после операции был незначительно выше фона, а цветной показатель у поросят контрольной группы был ниже, чем у поросят опытной группы на 3 - 5%, что вероятно связано со стимулирующим действием ЭА.

Количество тромбоцитов у поросят опытной группы после операции было выше исходных показателей в первые двое суток на 21 - 27% и на 17,7% выше такового показателя у поросят контрольной группы. На 21-е сутки после операции количество тромбоцитов превышало фон на 10 - 12% и на 30,4% было выше, чем у поросят контрольной группы.

У поросят контрольной группы, как в период операции, так и в течение 20-и суток после нее количество тромбоцитов было ниже исходного уровня на 19 - 24%.