Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Оценка иммунного статуса свиней скороспелой мясной породы в связи с возрастом и продуктивностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка иммунного статуса свиней скороспелой мясной породы в связи с возрастом и продуктивностью - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка иммунного статуса свиней скороспелой мясной породы в связи с возрастом и продуктивностью - тема автореферата по ветеринарии
Борисенко, Екатерина Анатольевна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Борисенко, Екатерина Анатольевна :: 2004 :: Новосибирск

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Естественная резистентность и иммунореактивность организма животных.

1.2. Развитие иммунной системы свиней в онтогенезе.

1.3. Иммунодефицитные состояния.

1.4. Оценка иммунного статуса.

1.5. Влияние разных факторов на иммунный ответ и естественную резистентность животных.

1.6. Пробиотики и их применение в животноводстве.

2. Материал и методы.

3. Результаты исследований

3.1. Иммунный статус молодняка скороспелой мясной породы свиней новосибирской селекции.

3.2. Иммунный статус хряков и маток СМ-1.

3.3. Взаимосвязь иммунологических признаков.

3.4. Связь параметров иммунитета и продуктивности свиней.

3.5. Иммунодефициты поросят в молочный период и возможности их коррекции.

4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Борисенко, Екатерина Анатольевна, автореферат

Актуальность работы.

Разработка эффективных методов профилактики и лечения болезней животных различной этиологии возможна лишь на основе всестороннего изучения их иммуногенеза с учетом общей иммунной реактивности на различных этапах индивидуального развития (И.М.Карпуть, 1981).

Иммунный статус животных характеризует не только их собственную потенциальную резистентность к болезням, но и в целом адаптационную устойчивость популяции. Значение стабильного группового иммунитета особенно возрастает с повышением плотности поголовья и риска появления новых моно- и ассоциативных инфекций (Ф.Хорш,1981). Одним из перспективных направлений в работе по повышению резистентности животных является использование пробиотиков - живых микробных кормовых добавок (Б.В.Тараканов, 1999).

Следует отметить, что нормативы показателей иммунного и биохимического статуса свиней, приведенные в литературе, достаточно разнообразны и не учитывают специфики конкретного стада и региона. Причинами разноречивых результатов служат условия содержания, кормления, воздействия микрофлоры, которые в значительной мере определяют степень и скорость процесса совершенствования иммунной системы в онтогенезе (В.М.Чекишев, 1976; Ю.Н.Федоров, 1982; А.Ф.Бакшеев, П.Н.Смирнов и др., 2003).

Цель и задачи исследований.

Целью наших исследований являлось изучение иммунного статуса свиней скороспелой мясной породы новосибирской селекции в онтогенезе в связи с продуктивными качествами. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучить изменчивость, повторяемость и влияние наследственности на показатели иммунного статуса свиней разных половозрастных групп.

2. Оценить взаимосвязь иммунологических параметров на этапе формирования иммунокомпетентности поросят.

3. Выявить возможную корреляцию между показателями иммунного статуса и продуктивности свиней.

4. Оценить влияние пробиотического препарата - молочнокислой кормовой добавки (МКД) - на иммунный статус молодняка в период второго возрастного иммунодефицита и при отъеме.

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная оценка популяции свиней СМ-1 по параметрам иммунного статуса на очередном этапе развития породы в связи с продуктивными качествами животных. Определены селекционно-генетические параметры и нормативные показатели для разных половозрастных групп. Выявлены взаимосвязи иммунологических признаков, характеризующие своеобразие популяции. Оценено влияние пробиотического препарата (МКД) на иммунный статус поросят в период второго возрастного иммунодефицита и при отъеме.

Практическая значимость.

Для использования в свиноводстве региона предложены показатели иммунного статуса свиней скороспелой мясной породы разных половозрастных групп в качестве нормативных. Материалы исследований включены в методические рекомендации по оценке естественной резистентности свиней, которые используются при преподавании дисциплин «клиническая диагностика», «физиология с.-х. животных», «патология иммунной системы с.-х. животных» студентам факультета ветеринарной медицины НГАУ.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на Ученом совете факультета ветеринарной медицины НГАУ, Всероссийской научно-практической конференции «Применение в ветеринарии новых пробиотических и иммунотропных препаратов» (Новосибирск, 2003), научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в АПК» (Новосибирск, 2003). Основные результаты исследований опубликованы в трех статьях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика и взаимосвязь иммунологических показателей молодняка скороспелой мясной породы свиней (СМ-1) на этапе формирования иммунокомпетентности организма.

2. Изменчивость, повторяемость и влияние наследственности на показатели иммунного статуса свиней СМ-1 разных половозрастных групп.

3. Связь иммунологических признаков и продуктивности свиней.

4. Результаты использования пробиотического препарата МКД для коррекции иммунного статуса поросят.

Структура и объем работы.

Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и предложения, список использованной литературы из 180 источников, в том числе 59 — на иностранном языке, приложения. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста и содержит 26 таблиц и 6 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка иммунного статуса свиней скороспелой мясной породы в связи с возрастом и продуктивностью"

ВЫВОДЫ

1. Показатели иммунного статуса свиней новосибирской популяции скороспелой мясной породы характеризуют относительно высокий уровень группового иммунитета и отличаются достаточной степенью консолидации (Cv=3-8%).

2. Динамика уровня гуморальных факторов защиты в сыворотке крови позволяет сделать заключение о формировании у поросят в первые дни жизни выравненного колострального иммунитета (Cv=6,6-7,2%) с проявлением признаков иммунодефицита в 3-недельном возрасте и последующей активизацией аутосинтеза иммуноглобулинов.

3. Установлены параметры иммунного статуса свиней разных половозрастных групп, рекомендуемые в качестве нормативных для новосибирской популяции СМ-1.

4. Отдельные иммунологические признаки имели высокую повторяемость по периодам онтогенеза, что подтверждает их диагностическую ценность и наследственную обусловленность. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови поросят в 3- и 5-недельном возрасте поросят коррелировало на уровне г=0,31.0,68 (Р<0,05). Коэффициенты повторяемости результатов стимулированного НСТ-теста и содержания лизосомально-катионных белков в 55- и 66-суточном возрасте составили, соответственно, 0,78 и 0,91 (Р<0,001).

5. Обнаружена линейная дифференциация поросят по иммунологическим параметрам. Молодняк линии Салюта сочетает низкий уровень иммуноглобулинов G и М в 3-недельном возрасте (соответственно, 10,18 и 0,88 г/л) и результатов лизосомально-катионного теста (1,15 у.ед.), достоверно превосходя остальные линии по результатам теста с фитогемагглютинином (3,16 мм). В линии Светлого отмечены самые низкие показатели спонтанного и стимулированного НСТ-тестов (1,19 и 2,28 у.ед.) и повышенная концентрация иммуноглобулинов G и М в сыворотке крови поросят (10,72 и 0,97 г/л.).

6. Иммунный статус оказывает значительное влияние на показатели продуктивности животных: корреляция иммунологических признаков поросят с их отъемной массой достигает 0,24-0,50 (Р< 0,05); свиноматки с многоплодными опоросами имели существенно выше уровень иммунологических параметров, чем малоплодные (Р< 0,05).

7. Не обнаружено супрессирующего действия отъемного стресса на концентрацию иммуноглобулинов основных классов в сыворотке крови поросят. При этом у 50-57,7% поросят снизилась спонтанная и стимулированная активность нейтрофилов в НСТ-тесте.

8. Иммуностимулирующий эффект пробиотического препарата МКД проявился в общей тенденции к повышению уровня большинства оцененных иммунологических признаков, существенном снижении содержания циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови и достоверном уменьшении доли животных, ухудшивших показатели НСТ-теста после отъема.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Оценка иммунного статуса свиней скороспелой мясной породы в связи с возрастом и продуктивностью

На правах рукописи

БОРИСЕНКО Екатерина Анатольевна

ОЦЕНКА ИММУННОГО СТАТУСА СВИНЕЙ СКОРОСПЕЛОЙ МЯСНОЙ ПОРОДЫ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ И ПРОДУКТИВНОСТЬЮ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология 06.02.01-разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Научные руководители: кандидат ветеринарных наук,

доцент Магер Сергей Николаевич, кандидат биологических наук, доцент Жучаев Константин Васильевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Чекишев Валерий Михайлович, кандидат биологических наук, доцент Маренков Владимир Григорьевич

Ведущая организация: Алтайский ГАУ

Защита с о с т «< £ » \ г . в ч. на заседании

диссертационного совета 'Д.006.045.01 в ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН по адресу: 630501, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, п. Краснообск, СО РАСХН, ИЭВСиДВ

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.

Автореферат разослан

2004 г.

С И. Логинов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Разработка эффективных методов профилактики и лечения болезней животных различной этиологии возможна лишь на основе всестороннего изучения их иммуногенеза с учетом общей иммунной реактивности на различных этапах индивидуального развития (И.М.Карпуть, 1981).

Иммунный статус животных характеризует не только их собственную потенциальную резистентность к болезням, но и в целом адаптационную устойчивость популяции. Значение стабильного группового иммунитета особенно возрастает с повышением плотности поголовья и риска появления новых моно- и ассоциативных инфекций (Ф.Хорш,1981). Одним из перспективных направлений в работе по повышению резистентности животных является использование пробиотиков - живых микробных кормовых добавок (Б.В.Тараканов, 1999).

Следует отметить, что нормативы показателей иммунного и биохимического статуса свиней, приведенные в литературе, достаточно разнообразны и не учитывают специфики конкретного стада и региона. Причинами разноречивых-результатов служат условия содержания, кормления, воздействия микрофлоры, которые в значительной мере определяют степень и скорость процесса совершенствования иммунной системы в онтогенезе (В.М.Чекишев, 1976; Ю.Н.Федоров, 1982; А.Ф.Бакшеев, П.Н.Смирнов и др., 2003).

Целью наших исследований являлось изучение иммунного статуса свиней скороспелой мясной породы новосибирской селекции в онтогенезе в связи с продуктивными качествами. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучить изменчивость, повторяемость и влияние наследственности на показатели иммунного статуса свиней разных половозрастных групп.

2. Оценить взаимосвязь иммунологических параметров на этапе формирования иммунокомпетентности поросят.

3. Выявить возможную корреляцию между показателями иммунного статуса и продуктивности свиней.

4. Оценить влияние пробиотического препарата - молочнокислой кормовой добавки (МКД) - на иммунный статус молодняка в период второго возрастного иммунодефицита и при отъеме.

Цель и задачи исследований

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная оценка популяции свиней СМ-1 по параметрам иммунного статуса на очередном этапе развития породы в связи с продуктивными качествами животных. Определены селекционно-генетические параметры и нормативные показатели для разных половозрастных групп. Выявлены взаимосвязи иммунологических признаков, характеризующие своеобразие популяции. Оценено влияние пробиотического препарата (МКД) на иммунный статус поросят в период второго возрастного иммунодефицита и при отъеме.

Практическая значимость

Для использования в свиноводстве региона предложены показатели иммунного статуса свиней скороспелой мясной-породы разных половозрастных групп в качестве нормативных. Материалы исследований включены в методические рекомендации по повышению естественной резистентности новорожденных поросят, используются при преподавании дисциплин «клиническая диагностика», «физиология с.-х. животных», «патология иммунной системы с.-х. животных» для студентов факультета ветеринарной медицины НГАУ..

Апробация результатов исследований

Материалы диссертации доложены на Ученом совете факультета ветеринарной медицины НГАУ, Всероссийской научно-практической конференции «Применение в ветеринарии новых пробиотических и иммунотропных препаратов» (Новосибирск, 2003), научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в АПК» (Новосибирск, 2003). Основные результаты исследований опубликованы в трех статьях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Динамика,и взаимосвязь иммунологических показателей молодняка скороспелой мясной породы свиней (СМ-1) на этапе формирования иммунокомпетентности организма.

2. Изменчивость, повторяемость и влияние наследственности на показатели иммунного статуса свиней СМ-1 разных половозрастных групп.

3. Связь иммунологических признаков и продуктивности свиней.

4. Результаты использования пробиотического препарата МКД для коррекции иммунного статуса поросят.

Структура и объем работы

Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и предложения, список использованной литературы из 180 источников, в том числе 59 — на иностранном языке, приложения. Диссертация изложена на. 110 страницах компьютерного текста и содержит 26 таблиц и 6 приложений.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ}

Исследования проведены на племенной свиноферме учебно-опытного хозяйства «Тулинское» Новосибирского государственного аграрного университета. Материалом для исследований послужили свиньи скороспелой мясной породы свиней (СМ-1) линий новосибирской селекции. Исследованиями охвачено 200 поросят с численностью исследованных групп в динамике роста до 66-суточного возраста от 5 до 80 голов; 122 основных и проверяемых свиноматок; 20 хряков 2-3-летнего возраста. Для изучения влияния пробиотического препарата -молочнокислой кормовой добавки (МКД) - на иммунный статус поросят в период второго возрастного иммунодефицита и во время отъема были проведены два научно-хозяйственных опыта.

Для первого опыта были сформированы две группы поросят 21-суточного возраста по 33 головы каждая. Среднее количество поросят в гнезде в 21 сут. - 11 голов, средняя молочность маток - 61,6 кг в обеих группах. Во втором опыте по живой массе в гнезде в 3-недельном возрасте было отобрано две аналогичные группы поросят 55-суточного возраста той же численности. В первом опыте поросята опытной группы получали МКД в течение 2 недель - с 21 до 35-суточного возраста; во втором в течение 10 дней - с 55- до 65-суточного возраста в дозе 10 мл на голову в сутки.

Кровь у поросят брали дважды: в начале и в конце эксперимента.

Концентрацию иммуноглобулинов М, G, А в сыворотке крови животных определяли методом простой радиальной иммунодиффузии по Манчини (Фримель Г., 1987).

Титр антител к сальмонеллам определяли с помощью реакции агглютинации с использованием антигена моновалентного паратифозного S.cholerae suis Витебской биофабрики согласно

инструкции. Полученное значение титра выражалось в виде десятичного логарифма (Жучаев К.В. и др., 1990).

Относительное содержание В- и Т-лимфоцитов, субпопуляций Т-лимфоцитов оценивали по методикам, описанным Бабаян В.А. и др. (1988); Лозовым В.П.и др. (1986). Уровень циркулирующих иммунных комплексов определяли по методике, приведенной Логиновым СИ. с соавт. (2001).

Оценку реактивности поросят 35-суточного возраста и свиноматок на внутрикожные тесты с фитогемагглютинином (ФГА) и гистамином проводили по методике, описанной Жучаевым К.В. и др.(1990).

Спонтанный НСТ-тест, отражающий степень функциональной активности гранулоцитов, и индуцированный НСТ-тест, характеризующий их функциональный резерв, проводили по методике Kaplow et. я1. (1955) в модификации Шубич М.Г. и Медникова В.Г.

Лизосомально-катионный тест (ЛКТ), основанный на выявлении лизосомальных катионных белков и определении их бактерицидной активности, проведен по методике Пигаревского В.Е. (1979). Лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) определяли общепринятым методом (Смирнов П.Н. и др., 1989).

Биохимические показатели сыворотки крови (общий белок, содержание кальция и фосфора) определены на автоматическом многофункциональном анализаторе "Infrapid".

Полученные данные обработаны стандартными биометрическими методами.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Иммунный статус молодняка скороспелой мясной породы свиней новосибирской селекции

В значительных титрах антитела появляются в сыворотке крови поросят через 10-12 часов после приема молозива (Карпуть И.М., 1981). Концентрация IgG в это время составила, по данным наших исследований, 12,8 г/л. «Стартовый» уровень для IgM и IgA составил, соответственно, 1,45 и 0,55 г/л (табл.1.). Через 4 суток концентрация иммуноглобулинов колострального происхождения достигла наивысшего уровня. Необходимо отметить, что изученные признаки имели коэффициент вариации в пределах 12,2-23%. Через 5 дней, когда

колостральный иммунитет достигает максимума, коэффициент вариации IgG и IgM значительно снижается-до 6,6 и 7,2 %. Можно констатировать выравненность колострального иммунитета, что свидетельствует о высоком уровне вакцинопрофилактики и ведения отрасли в целом.

Таблица 1. Динамика уровня иммуноглобулинов (г/л) и титров нормальных антител к сальмонеллам у поросят СМ-1

Возраст, суток п 1йО 1еМ ГгА Титр антител

X С,.* X 55 X 55 Су.% X 55 с».%

1 7 12,80 0,59 12,2 1,45 0,11 20,5 0,55 0,05 23,0 2,20 0,07 7,9

5 6 13,80 0,37 6,6 1,60 0,05 7,2 0,68 0,03 10,3 1,75 0,13 18,0

10 5 11,58 0,15 2,8 1,39 0,03 5,4 0,55 0,02 8,0 1,72 0,12 15,6

21 80 10,22 0,09 7,4 0,88 0,02 15,6 0,26 0,01 29,1 0,95 0,10 87,4

35 52 10,62 0,09 5,9 0,98 0,02 14,6 0,29 0,01 22,2 1,52 0,13 42,1

55 20 11,06 0,07 2,9 1,02 0,02 7,7 0,38 0,02 27,0 0,92 0,14 75,6

66 17 11,54 0,08 1,9 1,15 0,02 7,7 0,36 0,02 24,4 2,00 0,07 13,5

Кривая содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови поросят отражает процесс распада колостральных антител до 3-недельного возраста и постепенный, по мере активизации аутосинтеза, рост концентрации собственных иммуноглобулинов. Практически те же закономерности отмечаются в динамике титров нормальных антител к сальмонеллам. Обращают на себя внимание значительные колебания в уровне изменчивости концентрации иммуноглобулинов: уменьшение коэффициента вариации к 10-суточному возрасту и последующая «вспышка», обусловленная, очевидно, действием многих факторов, включая ещё действующий колостральный иммунитет, и начинающие проявляться собственные генотипические особенности. Необходимо отметить, что стресс, связанный с отъёмом, не оказал супрессирующего действия на изучаемые параметры.

Установлена степень функциональной активности гранулоцитов в спонтанном НСТ-тесте и их функциональный резерв в индуцированном НСТ-тесте у поросят с 21 до 66-суточного возраста (табл.2). В результатах НСТ-тестов видна закономерность: рост показателей с 21 до 35 суток, затем некоторое снижение к 66-суточному возрасту.

Стабильный рост отмечен в результатах лизосомально-катионного теста - содержание катионных белков поднялось с 1,27 в начале исследований до 1,86 у.ед. в их заключительной стадии.

Таблица 2. Динамика показателей естественной резистентности

поросят

Возраст, суток п Сп-НСТ, у.ед. Ст-НСТ, у.ед. Лизосомально-катионный тест, у.ед.

X СУ,% X Су,% X 55с Су,%

21 31 1,21 0,02 8,8 2,31 0,04 9,2 1,27 0,05 19,2

35 45 1,32 0,02 12,4 2,38 0,04 12,3 1,65 0,04 17,1

55 36 1,25 0,02 11,3 2,32 0,08 20,0 1,77 0,02 8,6

66 31 1,23 0,02 11,2 2,26 0,05 12,7 1,86 0,04 10,3

Происходящие в организме изменения отражаются и на биохимическом статусе молодняка (табл.3).

Таблица 3. Динамика биохимических показателей крови поросят

Возраст, суток п Общий белок, г/л Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л

3с±53? Су,% Су,% X ± СУ,%

1 9 79,9±2,3 8,7 2,47+0,03 4,0 2,16±0,01 2,0

5 5 72,4±5,3 16,3 2,59±0,03 2,6 2,10+0,01 0,8

10 9 70,1+2,8 12,2 2,64+0,03 3,4 2,11+0,01 1,7

21 . 49 63,2±1,3 14,7 2,63±0,02 4,2 2,10±0,01 1,3

35 39 57,2±1,2 13,2 2,79±0,18 41,3 2,25+0,15 40,7

55 15 60,3±1,5 9,5 2,59±0,01 2,1 2,10+0,01 1,3

66 39 63,1 ±1,2 12,3 2,52+0,02 4,2 2,12+0,01 1,3

При этом динамику параметров гуморального иммунитета в целом повторяет содержание общего белка в сыворотке крови. Колебания остальных показателей носят волнообразный характер. Анализ комплекса иммунологических и биохимических признаков показал существование различий между хрячками и свинками только по двум показателям - титрам антител к сальмонеллам в 55-дневном возрасте и активности нейтрофилов в спонтанном НСТ-тесте в возрасте 66 дней. Половой диморфизм по остальным изученным иммунологическим признакам у поросят не выявлен, что в целом не противоречит данным литературы.

Особый интерес для исследований представляет период созревания иммунной системы - 30-35-суточный возраст поросят. Именно в 30-35- суточном возрасте, по данным многих авторов (Коломыцев А.А и др., 1984; Пустовар А.Я., Гайдамака Е.С., 1989; Пивовар Л.М., КарпутьИ.М.1982) происходят значимые изменения в количестве Т-и

В- лимфоцитов. Нами определен среднепопуляционный уровень параметров лимфоцитарного иммунного статуса (табл.4). В возрасте 35 суток относительное содержание Т- и В - лимфоцитов в сыворотке крови поросят составило, соответственно, 38,3 и 12,8%.

Обнаружены значительные различия в соотношении субпопуляций лимфоцитов у 7-недельных поросят по сравнению с полученными ранее данными (Бакшеев А.Ф. и др., 2003). На 7,1% стало меньше активированных лимфоцитов, на 11% уменьшилась доля Т-хелперов, На уровне 17-18% осталось относительное содержание специфических киллеров-супрессоров. -

С учетом антигензависимости формирования иммунной системы поросят можно предположить, что снижение доли активированных лимфоцитов и хелперов по сравнению с ранее полученными данными связано с несколькими факторами: с меньшей антигенной нагрузкой вследствие изменения схемы вакцинации; с повышением уровня благополучия хозяйства по инфекционным заболеваниям; с повышением-уровня колострального иммунитета при увеличении молочности маток.

Таблица 4. Лимфоцитарный иммунный статус поросят 35-суточного _возраста_

Показатель,% ¿±55 о С„,%

тЕ-РОК 38,29±1,69 8,94 23,3

рЕ-РОК 23,73±1,41 7,45 31,4

вЕ-РОК 17,29±1,52 8,06 46,6

6Е-РОК 11,20+1,11 5,88 52,5

ЕМ-РОК 12,82±0,75 3,98 31,1

Характерной особенностью изученных признаков является более высокая изменчивость по сравнению с показателями активности иммунной системы.

Следует отметить, что ряд признаков из охваченных анализом имеют высокую повторяемость по периодам онтогенеза, что подтверждает диагностическую ценность исследованных признаков. Так, результаты стимулированного НСТ-теста в 55 и 66 сут. имели коэффициент корреляции +0,78 (Р<0,001), содержание IgG, IgM и IgA в возрасте 21 и 35 сут., соответственно, 0,43, 0,31 и 0,68 (Р<0,05...0,001). Наиболее высока повторяемость содержания лизосомально-катионных белков в

55 и 66-сут. возрасте (0,91, Р<0,001), что свидетельствует еще и о значительной генетической изменчивости признака.

Обнаружена некоторая линейная дифференциация поросят по иммунологическим параметрам, чтз, видимо, связано с индивидуальными особенностями используемых производителей. Генетическое влияние на изученные признаки характеризуют коэффициенты корреляции мать-потомок (табл.5).

Таблица 5. Корреляция иммунологических и биохимических признаков поросят 35-суточного возраста и их матерей

Показатель г

180 -0,40*

ФГА +0,27*

ЕМ-РОК -0,29**

рЕ-РОК +0,36*

ЛКТ -0,45**

Примечание:* - Р<0,10; ** -Р<0,05

Таким образом, выявленные уровни иммунологических параметров характеризуют иммунный статус поросят СМ-1 новосибирской селекции, и могут быть использованы для характеристики популяционной нормы. Установлена изменчивость и повторяемость признаков в возрастной динамике.

Иммунный статус хряков и маток СМ-1*

Средние данные показателей иммунного статуса хряков СМ-1 приведены в таблице 6. Изменчивость показателей находится на низком уровне: коэффициент вариации в большинстве случаев не превышает 6-7%. Несколько выше вариабельность уровня титров нормальных антител к сальмонеллам (15,4%), что можно связать с постоянной циркуляцией в окружающей среде и поступлением в организм в разных концентрациях этого патогена.

Анализ возрастной изменчивости показал, что, хотя достоверных различий не обнаружено, по большинству иммунологических и биохимических показателей полновозрастные хряки несколько превосходят двухлетних животных.

Уровень иммунологических и биохимических показателей свиноматок оказался значительно ниже, чем у хряков (табл. 7). В то же время изменчивость признаков выросла: 6,4 и 7,7% для концентрации IgG и IgM, 23,4% для IgA, 20,2% для титров антител к сальмонеллам.

Основные матки имели существенно выше концентрацию IgG в сыворотке крови, чем проверяемые. По остальным показателям, включая активность клеточного иммунитета, достоверных различий между этими группами животных не обнаружено.

Таблица 6. Характеристика иммунного и биохимического статуса хряков СМ-1 новосибирской популяции

Показатель В среднем В возрасте 24 мес. В возрасте 36 мес.

г/л 15,84±0,07 15,82±0,10 16,01±0,11

г/л 1,59+0,01 1,57±0,02 1,62±0,02

^А, г/л 0,60±0,01 0,60±0,02 0,61 ±0,01

Титр антител к сальмонеллам, 1° 2,22+0,09 2,03±0,13 2,35±0,09

Сп-НСТ, у.ед. 1,67±0,03 1,67±0,03 1,65±0,08

Ст- НСТ, у.ед. 2,55+0,04 2,52+0,102 2,57±0,04

ЛКТ, у.ед. 2,27+0,05 2,24+0,03 2,34+0,11

ЛАСК, % 14,02±0,38 14,18±0,57 13,67±0,69

Общий белок, г/л 80,3±2,60 75,7+4,40 85,1+4,10

Кальций, ммоль/л 2,41 ±0,04 2,47±0,06 2,31 ±0,04

Фосфор, ммоль/л 2,22±0,01 2,20+0,01 2,25±0,03

Колебания в титрах нормальных антител к сальмонеллам также отражают процесс созревания иммунной системы, но в значительной степени зависят от дозы патогена, полученной животными из внешней среды.

Таблица 7. Показатели иммунного и биохимического статуса свиноматок СМ-1

Показатель В среднем Проверяемые матки Основные матки

1йО, г/л 11,93±0,11 11,62+0,11 12,21 ±0,17

^М, г/л 1,28±0,01 1,27±0,02 1,28±0,02

1йА, г/л 0,37+0,01 0,35±0,01 0,39±0,02

Титр антител к сальмонеллам, ^ 2,32±0,07 2,26±0,10 2,35±0,10

Сп-НСТ, у.ед. 1,65±0,02 1,64±0,06 1,65±0,02

Ст-НСТ, у.ед. 2,45±0,04 2,52±0,09 2,42±0,04

ЛКТ, у.ед. 1,75±0,06 1,88±0,8 1,73±0,07

Общий белок, г/л 76,9±0,90 76,6± 1,80 77,0±1,20

Кальций, ммоль/л 2,38±0,02 2,38±0,03 2,38±0,02

Фосфор, ммоль/л 2,18±0,004 2,19+0,01 2,18±0,01

Тест с ФГА, мм 3,52±0,37 3,46±0,29 3,58±0,83

Тест с гистамином, мм 1,19+0,34 1,16+0,42 1,23±0,87

При анализе лимфоцитарного иммунного статуса обнаружена тенденция к снижению относительных количественных показателей у основных свиноматок по сравнению с проверяемыми (табл.8). Соотношение относительного содержания Т- и В-лимфоцитов по сравнению с молодняком несколько изменилось в пользу В-лимфоцитов.

Таблица 8. Результаты оценки лимфоцитарного иммунного

статуса свиноматок

Показатель,% В среднем Проверяемые матки Основные матки

тЕ-РОК 47,75±4,35 50,75±6,52 43,33±8,69

рЕ-РОК 20,46±2,19 20,40+2,96 21,50±4,84

вЕ-РОК 18,0+1,45 19,80±2,65 17,00±1,16

6Е-РОК 8,63±0,89 9,00+1,53 7,67+2,03

ЕМ-РОК 19,78+2,45 21,00±4,3 14,67+2,96

Обнаружено влияние физиологического состояния свиноматок на иммунный и биохимический статус (табл.9).

Таблица 9. Влияние физиологического состояния на иммунный и биохимический статус свиноматок

Показатель Подсосные матки Матки при покрытии

ДО, г/л 13,05+0,12 11,64+0,12*

г/л 1,29±0,02 1,28+0,03

1#А, г/л 0,51+0,02 0,33+0,01*

Титр антител к сальмонеллам, 1я 2,14+0,13 2,4+0,11

Сп-НСТ, у.ед. 1,72±0,05 1,61 ±0,02*

Ст-НСТ, у.ед. 2,56±0,10 2,36+0,03*

ЛКТ, у.ед. 2,34±0,10 1,46±0,02*

Общий белок, г/л 79,0+2,40 75,7+1,30

Кальций, ммоль/л 2,48±0,04 2,31 ±0,02*

Фосфор, ммоль/л 2,17±0,02 2,18+0,01

* -различия достоверны при Р<0.01

Подсосные матки имеют концентрацию IgG и IgA выше, чем холостые, соответственно, на 11 и 35% (Р<0,01).

Существенно выше в этой группе маток спонтанная и индуцированная активность нейтрофилов (на 6-8%), количество лизосомально-катионных белков (на 38%). Можно также отметить тенденцию в сторону повышения у подсосных маток количества общего белка и кальция в сыворотке крови. Все эти изменения очевидно связаны с необходимостью обеспечения пассивной защиты молодняка.

Таким образом, установленные среднепопуляционные параметры иммунного и биохимического статуса характеризуют стационарное состояние организма животных в условиях благополучия стада по инфекционным заболеваниям.

Уровень изменчивости основных иммунологических признаков невысок (^ = 1,7-10,1 %), что позволяет сделать заключение о процессе консолидации породы, происходящем не только по продуктивным признакам, но и по параметрам иммунного статуса. Видимо, этот уровень изменчивости является условием сохранения жизнеспособности популяции и поддерживается механизмами саморегуляции.

Взаимосвязь иммунологических признаков

Корреляции показателей иммунного статуса, как и их абсолютные значения, служат характеристикой популяции (табл. 10).

Таблица Ю. Динамика корреляций некоторых иммунологических признаков в процессе роста поросят (Р<0,05)

Коррелирующие признаки

п г

80 0,88

80 0,82

80 0,74

31 - 0,33

48 0,88

48 0,84

48 0,66

39 - 0,42

20 0,96

20 0,74

20 0,71

36 0,87

35 0,62

12 0,71

12 0,64

В 21-суточном возрасте 1§ С-1ёМ

Сп-НСТ - Ст-НСТ В 35-суточном возрасте 120-18М ГЕй-^А ^М-^А Сп-НСТ-ЛКТ В 55-суточном возрасте

1вМ-1§А

Сп-НСТ-Ст-НСТ Сп-НСТ-ЛКТ В 66-суточном возрасте

^О-^А

Установлена стабильная высокая положительная связь между концентрацией иммуноглобулинов М, G, А в сыворотке крови поросят с 21 до 66-суточного возраста. Отрицательная корреляция спонтанной и индуцированной активности нейтрофилов в НСТ-тесте в 21-суточном возрасте меняет свой знак на противоположный через 5 недель. Сходные изменения происходят и с корреляцией Сп-НСТ и уровнем лизосомально-катионных белков, что, видимо, связано с созреванием иммунной системы поросят в процессе роста.

Особый интерес представляют корреляции между иммунологическими признаками поросят в 35-суточном возрасте, при достижении иммунокомпетентности организма (табл.11).

Общее количество В-лимфоцитов не было связано с гуморальными факторами защиты, что подтверждает необходимость оценки как количественных, так и функциональных параметров иммунитета для объективной характеристики иммунного статуса животных.

Таблица 11. Взаимосвязь иммунологических признаков поросят в 35-дневном возрасте (Р < 0,05)

Коррелирующие признаки п г

6Е-РОК - ^ 20 0,40

- 1ёМ 20 0,47

вЕ-РОК - ЛАСК 28 -0,47

- Сп-НСТ 22 -0,44

- ЛКТ 18 0,76

- ФГА 28 -0,38

ФГА - ЕМ-РОК 28 -0,46

- гистамин 40 0,40

ЛАСК - гистамин 37 0,32

- Сп-НСТ 27 0,34

- ЛКТ 26 -0,34

В то же время относительное содержание активированных лимфоцитов положительно коррелировало с концентрацией IgG и IgM. Очевидно, это является проявлением параллельной активации Т- и В-клеточных звеньев иммунитета в 35-суточном возрасте поросят.

Связь параметров иммунитета и продуктивности свиней

В наших исследованиях обнаружен ряд достоверных корреляций между воспроизводительными качествами маток и параметрами их иммунитета.

Так, положительную связь с многоплодием имели количество лизосомально-катионных белков (+0,37) и концентрация IgG (+0,28) в сыворотке крови маток (Р<0,05). Существенные корреляции обнаружены между массой поросят в 60-суточном возрасте и иммунологическими признаками: концентрацией IgM (+0,29), IgG и IgA (-0,28-0,29); результатами внутрикожного теста с фитогемагглютинином (-0,31); уровнем ЛКТ (-0,45). Очевидно, отрицательные связи показателей иммунного статуса со средней массой поросят обусловлены существующей обратной корреляцией последнего признака с сохранностью к отъему. Повышение реактивности свиноматок на ФГА было связано с уменьшением живой массы поросят к отъему, что подтверждает данные Н.В.Лазовика (1991).

Прямой связи иммунного статуса матки и жизнеспособности поросят в молочный период не обнаружено. Несколько иная картина наблюдалась

при анализе иммунологических признаков маток с «аварийными» опоросами, к которым относят опоросы с числом поросят при рождении или при отъеме менее 7 (табл.12.). У маток с нормальными опоросами отмечены более высокие уровни иммуноглобулинов в сыворотке крови и клеточных факторов защиты. Это преимущество в ряде случаев было достоверным, что свидетельствует о важной роли иммунного статуса матки в воспроизводстве.

Таблица 12. Показатели иммунного и биохимического статуса свиноматок с «нормальными» и «аварийными» опоросами

Показатель «Нормальные» «Аварийные»

опоросы опоросы

п 5±53с п х±5х

ДО, г/л 27 12,24+0,15 9 11,41+0,19*

г/л 27 1,30±0,02 9 1,24+0,03

1яА, г/л 27 0,40+0,02 9 0,32±0,01*

Титр антител к сальмонеллам, 29 2,26±0,09 9 2,47±0,17

Сп-НСТ, у.ед. 37 1,66+0,03 7 1,61±0,04

Ст-НСТ, у.ед. 37 2,45±0,05 7 2,38±0,05

ЛКТ, у.ед. 38 1,87±0,08 6 1,48±0,02*

Общий белок, г/л 62 76,2±1,30 13 80,0±2,10

Кальций, ммоль/л 62 2,39±0,02 13 2,28+0,04*

Фосфор, ммоль/л 62 2,18+0,01 13 2,20±0,01

Примечание: * - Р<0,05

Корреляционный анализ показал, что собственные параметры иммунитета поросят в 21-суточном возрасте (содержание иммуноглобулинов, Сп-НСТ) были достоверно связаны с их массой при отъеме (соответственно,г=+0,24-+ 0,31; г=+0,31). В 35-суточном возрасте корреляция содержания иммуноглобулинов с отъемной массой несколько повысилась (г=+0,50).

В то же время различия между нормальными поросятами и гипотрофиками (с массой к отъему ниже средней на 2у) были достоверными по показателям 3-недельного возраста (табл.13).

У гипотрофиков и в 21, и в 35-суточном возрасте титры естественных антител к сальмонеллам были несколько выше, чем у нормально развитых поросят. Видимо, это связано с более выраженной реакцией на их стимуляцию сальмонеллами, что требует большего расхода пластических веществ.

Таблица 13. Иммунологические и биохимические показатели поросят 3-недельного возраста в связи с их массой к отъему

Показатель Масса при отъеме Масса при отъеме

менее 11 кг более 11 кг

п X п

ДО, г/л 33 10,00+0,11 43 10,43+0,12*

1«М, г/л 33 0,84±0,02 43 0,92±0,02*

^А, г/л 33 0,24+0,01 43 0,28±0,01**

Титр антител к сальмонеллам, ^ 16 1,12+0,21 47 0,90+0,12

Сп-НСТ, у.ед. 9 1,19+0,04 20 1,21 ±0,02

Ст-НСТ, у.ед. 9 2,39±0,09 20 2,29±0,04

ЛКТ, у.ед. 8 1,20±0,03 12 1,28±0,09

Общий белок, г/л 24 67,5+1,70 24 58,8+1,70**

Кальций, ммоль/л 24 2,64±0,01 24 2,61 ±0,03

Фосфор, ммоль/л 24 2,11+0,01 24 2,10+0,01

Примечание: Различия достоверны при: * - Р<0,05; ** - Р<0,01

Таким образом, иммунный статус свиноматок оказывает прямое воздействие на их воспроизводительные качества. Матки с большим многоплодием имеют достоверно выше концентрацию IgG, IgA и уровень лизосомально-катионных белков. Для обеспечения роста поросят в молочный период наибольшее значение имеют показатели иммунитета в 21 день, что подтверждает необходимость работы по усилению колострального иммунитета.

Иммунодефициты поросят в молочный период и возможности их коррекции

Второй возрастной иммунодефицит проявляется у поросят в возрасте 2-3 недель, когда материнские антитела уже распалась, а собственный иммунитет еще не активен. К 5-недельному возрасту формируется иммунокомпетентность организма поросят.

Выявленные изменения в показателях клеточного иммунитета в этот период имели разную направленность: повысилась активность гранулоцитов в спонтанном НСТ-тесте, возросло количество лизосомально-катионных белков. Результаты индуцированного НСТ-теста остались практически на прежнем уровне. Достоверно снизился уровень общего белка сыворотки крови. Существенных различий по содержанию кальция и фосфора не обнаружено.

Уровень показателей гуморального иммунитета возрос: содержание иммуноглобулинов - на 4-10%, титры антител к сальмонеллам - на 132%. Вероятно, такое резкое повышение титров связано с созреванием иммунной системы на фоне большего потребления подкормки и увеличения антигенной нагрузки.

Проведенные эксперименты показали, что применение МКД в период с 21 до 35-суточного возраста не привело к достоверным различиям по живой массе между животными контрольной и опытной групп. Случаев падежа и заболеваний не отмечено. Гуморальные и клеточные факторы защиты, биохимические показатели сыворотки крови поросят повысились в обеих группах. Однако в опытной группе более чем в два раза увеличился процентный прирост содержания иммуноглобулинов (до 9,5-30%). При отсутствии достоверных различий между группами некоторое превосходство опытной над контрольной практически по всем иммунологическим признакам дает основание констатировать некоторое стимулирующее действие МКД. Кроме этого, в сыворотке крови поросят, получавших МКД, в конце опытного периода уровень циркулирующих иммунных комплексов был достоверно ниже, чем в контроле, что можно связать с большей активностью макрофагов.

В конце молочного периода поросята переживают отъемный стресс, следствием которого также может быть угнетение иммунных функций. В эксперименте не обнаружено значительного супрессирующего действия отъема на иммунологические признаки: так, уровень IgG, ^М, титров антител к сальмонеллам достоверно возросли на 6 день после отъема, та же тенденция наблюдалась у уровня IgA и лизосомально-катионных белков. В целом это согласуется с данными литературы о том, что кратковременный стресс может даже стимулировать иммунный ответ (Баева Е.В. и др., 1987). К тому же известно о меньшей подверженности гуморального иммунитета супрессирующему действию стресса (Корнева Е.А. и др., 1988). В то же время анализ показал, что у 50 - 57,7% животных снизилась спонтанная и индуцированная активность нейтрофилов в НСТ-тесте. В опытной группе, получавшей МКД, отмечено близкое к достоверному повышение результатов Сп-НСТ-теста. Кроме этого, высокодостоверно (Р<0,01) до 16,7% снизилась доля животных, ухудшивших показатели НСТ-тестов после отъема.

Таким образом, по результатам использования МКД можно заключить, что этот пробиотический препарат, играя роль

профилактического средства, в целом оказывает благоприятное действие на иммунную систему поросят.

ВЫВОДЫ

1. Показатели иммунного статуса свиней новосибирской популяции скороспелой мясной породы характеризуют относительно высокий уровень группового иммунитета и отличаются достаточной степенью консолидации (С^=3-8%).

2. Динамика уровня гуморальных факторов защиты в сыворотке крови позволяет сделать заключение о формировании у поросят в первые дни жизни выравненного колостралыюго иммунитета (Су=6,6-7,2%) с проявлением признаков иммунодефицита в 3-недельном возрасте и последующей активизацией аутосинтеза иммуноглобулинов.

3. Установлены параметры иммунного статуса свиней разных половозрастных групп, рекомендуемые в качестве нормативных для новосибирской популяции СМ-1.

4. Отдельные иммунологические признаки имели высокую повторяемость по периодам онтогенеза, что подтверждает их диагностическую ценность и наследственную обусловленность. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови поросят в 3- и 5-недельном возрасте поросят коррелировало на уровне г=0,31...0,68 (Р<0,05). Коэффициенты повторяемости результатов стимулированного НСТ-теста и содержания лизосомально-катионных белков в 55- и 66-суточном возрасте составили, соответственно, 0,78 и 0,91 (Р<0,001).

5. Обнаружена линейная дифференциация поросят по иммунологическим параметрам. Молодняк линии Салюта сочетает низкий уровень иммуноглобулинов G и М в 3-недельном возрасте (соответственно, 10,18 и 0,88 г/л) и результатов лизосомально-катионного теста (1,15 у.ед.), достоверно превосходя остальные линии по результатам теста с фитогемагглютинином (3,16 мм). В линии Светлого отмечены самые низкие показатели спонтанного и стимулированного НСТ-тестов (1,19 и 2,28 у.ед.) и повышенная концентрация иммуноглобулинов G и М в сыворотке крови поросят (10,72 и 0,97 г/л.).

6. Иммунный статус оказывает значительное влияние на показатели продуктивности животных: корреляция иммунологических признаков поросят с их отъемной массой достигает 0,24-0,50 (Р< 0,05); свиноматки

с многоплодными опоросами имели существенно выше уровень иммунологических параметров, чем малоплодные (Р< 0,05).

7. Не обнаружено супрессирующего действия отъемного стресса на концентрацию иммуноглобулинов основных классов в сыворотке крови поросят. При этом у 50-57,7% поросят снизилась спонтанная и стимулированная активность нейтрофилов в НСТ-тесте.

8. Иммуностимулирующий эффект пробиотического препарата МКД проявился в общей тенденции к повышению уровня большинства оцененных иммунологических признаков, существенном снижении содержания циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови и достоверном уменьшении доли животных, ухудшивших показатели НСТ-теста после отъема.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Для своевременной оценки, формирования и поддержания группового иммунитета популяций свиней необходимо регулярно проводить скрининг иммунного статуса животных разных половозрастных групп. Использовать результаты оценки иммунного статуса свиней скороспелой мясной породы в качестве нормативных.

2. Использование биологически активных препаратов для повышения естественной резистентности у новорожденных поросят:Метод, рекомендации / Соавт.: А.Н.Горский, П.Н.Смирнов, А.Н.Трунов и др. // Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. отд-ние. Ин-т эксперим. ветеринарии Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2001. - 16 с.

3. Оценка естественной резистентности сельскохозяйственных животных: Метод.рекомендации/ Соавт.: П.Н.Смирнов, М.И.Гулюкин, Ю.Н.Федоров и др. // Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. отд-ние. Ин-т эксперим. ветеринарии Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2003. - 32 с.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иммунодефициты. Классификация иммунодефицитов/ Соавт.С.Н.Магер // Проблемы ветеринарной экологии в Якутии: Мат. научно-практ.конф., посвященной 65-летию Каратаевой Т.Д. Якутск, 2002.-С.50-51.

2. Иммунологический статус молодняка скороспелой мясной породы свиней новосибирской селекции/ Соавт.К.В.Жучаев, С.Н.Магер, Л.Н.Осина, Н.В.Ефанова // Труды НГАУ. -Т. 183.- Вып.1.- Зоотехния / Новосибирский ГАУ. - Новосибирск, 2003.- С.7-11.

3. Характеристика иммунного статуса хряков и свиноматок скороспелой мясной породы (СМ-1)// Научные труды молодых ученых аграрных вузов России. -Якутск, 2003.- С. 18-22.

Подписано в печать 02. 03. 2004 г. Формат 60 х 84 /16 Объем 1 п.л. Заказ № 69. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Ревик-К» 630501, НСО, п. Краснообск

* -4 92 3