Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Особенности течения и вакцинопрофилактика репродуктивно-респираторного синдрома свиней в Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения и вакцинопрофилактика репродуктивно-респираторного синдрома свиней в Российской Федерации - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения и вакцинопрофилактика репродуктивно-респираторного синдрома свиней в Российской Федерации - тема автореферата по ветеринарии
Кукушкин, Сергей Анатольевич Владимир 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Кукушкин, Сергей Анатольевич :: 2000 :: Владимир

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. История открытия РРСС.

2.2. Характеристика вируса РРСС и его биологические свойства.

2.3. Эпизоотологические аспекты и экономический ущерб при РРСС.

2.3.1. Распространение РРСС в мире.

2.3.2. Распространение РРСС в Российской Федерации и других странах СНГ.

2.3.3. Пути распространения вируса РРСС.

2.3.4. Экономический ущерб, причиняемый РРСС.

2.4. Клинические признаки, локализация вируса в организме и патологоанатомические изменения при РРСС.

2.5. Методы диагностики РРСС.

2.6. Выделение и культивирование вируса РРСС.

2.7. Штаммовидовые различия вируса РРСС.

2.8. Средства специфической профилактики заболевания.

2.8.1. Живые вакцины для специфической профилактики РРСС.

2.8.2. Применение инактивированных вакцин для специфической профилактики РРСС.

2.9. Основные меры борьбы и ветеринарно-санитарные мероприятия при РРСС.

2.10. Неспецифические средства и дополнительные меры профилактики РРСС.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Кукушкин, Сергей Анатольевич, автореферат

Актуальность темы. Инфекционные болезни свиней наносят ощутимый экономический ущерб, к их числу в последнее время добавилось еще одно заболевание -репродуктивно- респираторный синдром свиней (РРСС).

Впервые это заболевание было зарегистрировано в свиноводческих хозяйствах США и Канады в 1986-1987 гг. и быстро распространилось по всему миру [101,153,164]. В 1990 году РРСС зарегистрирован в Германии, а к середине 90-х годов им была охвачена почти вся Европа [47,88-92, 216,217,228,232]. С 1993 года оно регистрируется в России и в других странах СНГ [14,45]. Эти факты говорят о высокой контагиозности заболевания и необходимости борьбы с ним.

Заболевание характеризуется поздними абортами (90-109 дней супоросности), преждевременными родами (110-112 дней), прохолостами свиноматок, рождением мертвых, мумифицированных, нежизнеспособных поросят, гибелью новорожденных поросят и поражением органов дыхания у поросят-отъемышей [18,44,47,55,53,73,111,205].

Возбудителем заболевания является РНК-содержащий вирус, относящийся к роду Айегмгиз семейства Аг1епутс1ае [34,36,123,179,180].

В июле 1991 года исследователи Центрального ветеринарного института в г. Лелистад (Голландия) сообщили, что им удалось выделить неизвестный ранее вирус, который и является возбудителем нового заболевания, охватившего свиноводческие хозяйства Северной Америки и Европы. Они назвали новый вирус "Лелистадский вирус" в честь города, в котором располагается их институт [226].

РРСС наносит ощутимый экономический ущерб свиноводству многих стран и особенно при интенсивном ведении этой отрасли. Наибольшие экономические потери приносят острые массовые вспышки болезни. Экономические потери при РРСС равны или превышают убытки при ТГЭС, ПВИС и болезни Ауески. По различным сообщениям [102,160,176,200,218,241], острые вспышки РРСС снижают годовую продуктивность на 5-20%, а потери составляют 1-3.8 поросенка на свиноматку. Потери от РРСС в Германии и Нидерландах составили по 2 миллиона поросят в каждой стране. По сообщениям различных авторов [70,128,198], убытки при РРСС составляют 100-236 долларов США на свиноматку при острой вспышке болезни и до 502 долларов на свиноматку при хроническом течении болезни.

Пристальное внимание ученых многих стран [7,14,47,48,73,111,213] к этому заболеванию позволило уже к 1992 году разработать методы лабораторной диагностики, включающие как серологические, так и молекулярно-биологические тесты. В процессе изучения этого заболевания выяснились определенные особенности его течения, такие как длительная одновременная циркуляция вируса и специфических антител к нему в крови зараженных животных, продолжительный период вирусо-носительства (около 6 месяцев) и длительная циркуляция возбудителя в стаде [44,47,76,164,230,231].

С каждым годом увеличивалось количество выделяемых изолятов вируса в различных странах и уже к 1999 году их насчитывалось только в США и Канаде более 400 [181]. Изучение антигенных свойств изолятов позволило разделить их на 2 генетические группы: американскую и европейскую. Выяснилось, что американские изоляты значительно отличаются от европейских [165,182].

К настоящему времени РРСС довольно широко распространен на территории России и других стран СНГ, однако, еще мало изучены вопросы эпизоотологии, меры борьбы и профилактики этого заболевания, иммунобиологические свойства изолятов, циркулирующих на территории нашей страны и особенности течения РРСС в свинохозяйствах различного типа. В связи с этим изучение особенностей течения РРСС в свинохозяйствах нашей страны, иммунобиологических свойств изолятов, циркулирующих на территории РФ и оценка применяемых средств специфической защиты создаст условия для совершенствования мер борьбы и снижения заболеваемости РРСС в нашей стране.

Цели и задачи исследования. Основная цель данных исследований заключалась в изучении степени распространенности РРСС на территории Российской Федерации, особенностей течения РРСС в различных свиноводческих хозяйствах, иммунобиологических характеристик выделенных изолятов вируса РРСС, а также оценке эффективности мер профилактики этого заболевания.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести мониторинг по РРСС в Российской Федерации;

- изучить особенности течения РРСС в различных свиноводческих хозяйствах нашей страны;

- дать сравнительную характеристику иммунобиологических свойств некоторых изолятов вируса РРСС, циркулирующих на территории России;

- разработать и оценить эффективность средств специфической профилактики РРСС.

Научная новизна исследований. Впервые представлены результаты эпизо-отологического мониторинга территории Российской Федерации в отношении РРСС, изучены особенности течения, клинического и патологоанатомического проявления РРСС в свиноводческих хозяйствах разного типа, изучены иммунобиологические свойства некоторых изолятов вируса РРСС, циркулирующих на территории Российской Федерации, разработана вирусвакцина против РРСС и дана оценка эффективности применяемых средств специфической профилактики.

Практическая значимость исследований. Определена степень распространения РРСС на территории Российской Федерации, установлены особенности клинического проявления и течения заболевания в различных хозяйствах страны.

Разработаны технология изготовления и наставление по применению сухой культуральной вирусвакцины против репродуктивно-респираторного синдрома свиней из штамма "БД" и обоснована ее эффективность. Вакцина внедрена в ветеринарную практику и широко используется для борьбы и профилактики РРСС в различных эпизоотических ситуациях.

Результаты исследований использованы при разработке "Методических рекомендаций по выделению вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) с использованием альвеолярных макрофагов свиней" и "Методических рекомендаций по оценке экономического ущерба и эффективности проведения противоэпизоотических мероприятий при репродуктивно-респираторном синдроме свиней (РРСС)".

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях "Современные аспекты ветеринарной патологии животных" (Владимир, 1998г.), "Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов" (Щелково,2000г.), Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000г.), "Достижения молодых ученых - в ветеринарную практику" (Владимир,2000г.), региональном совещании-семинаре ветспециалистов (Владимир, 1999г.), а также на заседаниях ученого совета ВНИИЗЖ в 1998-2000гг.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 176 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложения. Список литературы включает 242 источника, в том числе 70 работ на русском языке. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 34 таблицами. Основные положения, выносимые на защиту:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения и вакцинопрофилактика репродуктивно-респираторного синдрома свиней в Российской Федерации"

126 5. ВЫВОДЫ

1. Репродуктивно-респираторный синдром свиней широко распространен в мире, в т.ч. и в странах СНГ. По официальным данным МЭБ, с 1992 по 2000гг неблагополучными по РРСС являлись 38 стран: 3 североамериканских, 5 южноамериканских, 10 азиатских и 20 европейских.

2. Результаты эпизоотологического и серологического мониторинга, проведенного в течение 1997-1999гг на территории 42 субъектов Российской Федерации, показали, что из обследованных 303 хозяйств неблагополучными в отношении РРСС оказалось 221 (73%), расположенных в 40 регионах.

3. Вирус РРСС заносится в благополучные хозяйства, как правило, с племенными свиньями из неблагополучных ферм и заболевание проявляется через 3-5 месяцев после завоза животных. Сперма инфицированных хряков является значительным фактором распространения возбудителя инфекции.

4. Особенностью течения РРСС в хозяйствах России являлось то, что вначале регистрировали у свиноматок аборты, рождение мертвых и нежизнеспособных поросят, а затем заболевание проявлялось у поросят-отъемышей, т.е. вначале отмечали репродуктивную форму болезни, которая потом переходила в респираторную. В неблагополучных по РРСС хозяйствах он часто протекал в ассоциации с парво-вирусной инфекцией, классической чумой, трансмиссивным гастроэнтеритом, ро-тавирусной инфекцией, микоплазмозом, сальмонеллезом, колибактериозом.

5. Анализ заболеваемости показал, что уровень репродуктивной патологии у свиноматок в хозяйствах сильно варьирует в пределах от 2 до 93%. При острой форме течения РРСС гибель поросят-сосунов первой недели жизни может достигать 100%, а поросят-отъемышей - 30-40%. Из переболевших РРСС свиноматок приносить благополучный приплод повторно могут не более 37.5% животных.

6. Установлено, что выделенные отечественные изоляты вируса РРСС "Пермский" и "Надеево", как и эталонный европейский штамм Ье1уз1ас1, вызывают у зараженных поросят характерные для РРСС клинические признаки (угнетение, понижение или отсутствие аппетита, подъем температуры тела, цианоз кожных покровов, кашель, конъюнктивит).

7. Анализ результатов лабораторных исследований полевых патматериалов из неблагополучных по РРСС хозяйств показал, что наибольшее количество (71 %>) положительных проб было от поросят группы доращивания. От нежизнеспособных поросят-сосунов положительными в отношении РРСС являлись 22.2%, а от абортированных плодов и мертворожденных поросят только 10% проб.

8. Установлено, что для лабораторных исследований на РРСС необходимо отбирать в первую очередь средостенные и подчелюстные лимфоузлы, кусочки легких и селезенки от 3-5 абортированных плодов или мертворожденных поросят, клинически больных (павших) подсосных поросят или из группы доращивания (из 2-3 гнезд или станков). Для выделения вируса наиболее приемлемым является пат-материал от поросят-отъемышей с респираторным синдромом.

Оптимальными сроками взятия крови на наличие антител для ретроспективной диагностики РРСС является период спустя 1-2 мес. после неблагополучного опороса или аборта у свиноматок и не раньше 2 недель после начала заболевания у поросят-отъемышей.

9. Разработана и предложена для практического применения сухая культу-ральная вирусвакцина против репродуктивно-респираторного синдрома свиней.

10. У поросят, полученных от вакцинированных против РРСС свиноматок, колостральный иммунитет сохраняется до 28 дня. После прививки таких поросят сухой культуральной вирусвакциной в 30-40-дневном возрасте к 14 дню после иммунизации у них образуются специфические антитела в высоких титрах.

11. Широкие производственные испытания показали, что сухая культураль-ная вирусвакцина против РРСС из штамма "БД", а также эмульсионная инактиви-рованная вакцина против РРСС и ПВИС являются эффективными препаратами для специфической профилактики РРСС. Регулярные прививки свинопоголовья в неблагополучных по РРСС хозяйствах позволяют значительно улучшить эпизоотическую ситуацию в них через нескольких месяцев после начала иммунизации.

12. Экономические расчеты показали, что причиняемый ущерб от РРСС составляет 1237 рублей на одно находящееся в хозяйстве до заболевания животное. Экономическая эффективность (отношение "выгод-затрат") от использования эмульсионной инактивированной вакцины против РРСС и ПВИС достигает 47, т.е. один рубль, вложенный в проведение противоэпизоотических мероприятий против РРСС, окупает себя 47 раз.

128

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для практического использования предлагается НТД на "Вирусвакцину сухую культуральную против репродуктивно-респираторного синдрома свиней" (ТУ 9384-027-00008064-99) и наставление по ее применению (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 10.06.99г).

2. Разработаны "Методические рекомендации по выделению вируса репро-дуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) с использованием альвеолярных макрофагов свиней" (утверждены директором ВНИИЗЖ 4.10.2000г).

3. Разработаны "Методические рекомендации по оценке экономического ущерба и эффективности проведения противоэпизоотических мероприятий при ре-продуктивно-респираторном синдроме свиней (РРСС)" (утверждены директором ВНИИЗЖ 4.10.2000г).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Особенности течения и вакцинопрофилактика репродуктивно-респираторного синдрома свиней в Российской Федерации

На правах рукописи УДК 619:616.98:578.833:636.4:616-085.371

РГБ ОД

КУКУШКИН Сергей Анатольевич ,

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И В АКЦИНОПРО ФИ Л АКТИКА РЕПРОДУКТИВНО-РЕСПИРАТОРНОГО СИНДРОМА СВИНЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.00.03 Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Владниир-2000

Работа выполнена в ФГУ Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник БАЙБИКОВ Т. 3.

Официальные оппоненты: - доктор ветеринарных наук,

Защита диссертации состоится декабря 2000г. в Чи часов на

заседании диссертационного совета Д 120.60.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте защиты животных по адресу: >600900, г. Владимир, п. Юрьевец, ВНИИЗЖ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных.

профессор МИЩЕНКО В.А. (ВНИИЗЖ, г. Владимир);

- кандидат биологических наук, старший научный сотрудник КОЛОМЫЦЕВ А.А. (ВНИИВВиМ, г. Покров).

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт (ВНИВИ, г. Казань)

Автореферат разослан

н

п

ноября 2000г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Г.М. Семенова

/7 т- -А о

п о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ктуалъностъ темы. Инфекционные болезни свиней наносят ощутимый экономи-:ский ущерб, к их числу в последнее время добавилось еще одно заболевание - ре-юдуктивно- респираторный синдром свиней (РРСС).

Впервые это заболевание было зарегистрировано в свиноводческих хозяйствах НА и Канады в 1986-1987 гг. Оно быстро распространилось по всему миру и к седине 90-х годов им была охвачена почта вся Европа (Christianson W.T., Joo S.,1994; Albina E., 1997,1998). С 1993 года оно регистрируется в России и в других ранах СНГ (А.Л. Семенихин и др.,1992; В.А. Мищенко и др.,1994-1996; Т.З. Байби-в и др.,1998; А.Г. Шахов и др.,1999).

Заболевание характеризуется поздними абортами (90-109 дней супоросности), еждевременными родами (110-112 дней), прохолостами свиноматок, рождением ртвых, мумифицированных, нежизнеспособных поросят, гибелью новорожденных росят и поражением органов дыхания у поросят-отъемышей (В.А. Мищенко и .,1994-1996; Т.З. Байбиков и др.,1998; Albina Е.,1997).

Хотя РРСС и распространен на территории России, однако, к настоящему вре-ни мало изучены вопросы эпизоотологии и профилактики этого заболевания. В 1зи с этим изучение особенностей течения РРСС в свинохозяйствах различного ти-иммунобиологических свойств изолятов, циркулирующих на территории Россий-ж Федерации, и оценка эффективности применяемых средств специфической за-гты является актуальным. Полученные данные позволят усовершенствовать меры зьбы с РРСС и улучшить эпизоотическую ситуацию по этому заболеванию в Рос-

I.

Цели и задачи исследования. Основная цель данных исследований заключа-ь в изучении степени распространенности РРСС на территории Российской Феде-1ии, особенностей течения РРСС в различных свиноводческих хозяйствах, иммунологических характеристик выделенных изолятов вируса РРСС, а также оценке

\

[¡ективности мер профилактики этого заболевания.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие ачи:

- провести мониторинг по РРСС в Российской Федерации;

- изучить особенности течения РРСС в различных свиноводческих хозяйств нашей страны;

- дать сравнительную характеристику иммунобиологических свойств некот рых изолятов вируса РРСС, циркулирующих на территории России;

- разработать и оценить эффективность средств специфической профилакгги]

РРСС.

Научная новизна исследований. Впервые представлены результаты эпизоот логического мониторинга территории Российской Федерации в отношении РРС изучены особенности течения, клинического и патологоанатомического проявлен] РРСС в свиноводческих хозяйствах разного типа, изучены иммунобиологическ свойства некоторых изолятов вируса РРСС, циркулирующих на территории Росси ской Федерации, разработана вирусвакцина против РРСС и дана оценка эффективн сти применяемых средств специфической профилактики.

Практическая значимость исследований. Определена степень распростран ния РРСС на территории Российской Федерации, установлены особенности клинич ского проявления и течения заболевания в различных хозяйствах страны.

Разработаны технология изготовления и наставление по применению сух< культуральной вирусвакцины против репродуктивно-респираторного синдрома св ней из штамма "БД" и обоснована ее эффективность. Вакцина внедрена в ветерина ную практику и широко используется для борьбы и профилактики РРСС в различив эпизоотических ситуациях.

Результаты исследований использованы при разработке "Методических рек мендаций по выделению вируса репродуктивно-респираторного синдрома свин< (РРСС) с использованием альвеолярных макрофагов свиней" и "Методических рек мендаций по оценке экономического ущерба и эффективности проведения против эпизоотических мероприятий при репродуктивно-респираторном синдроме свин< (РРСС)".

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликовано : научных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конфере: циях "Современные аспекты ветеринарной патологии животных" (Владимир, 1998г "Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов" (Щелк

,2000г.), Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ве-шнарной медицины (Омск, 2000г.), "Достижения молодых ученых - в ветеринар-ю практику" (Владимир,2000г.), региональном совещании-семинаре ветспециали-за (Владимир, 1999г.), а также на заседаниях ученого совета ВНИИЗЖ в 199800гг.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 176 страницах и со-ржит следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных следований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предло-:ншги приложения. Список литературы включает 242 источника, в том числе 70 ра-т на русском языке. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 34 таблицами.

Основные положенчя, выносимые на защиту:

- степень распространения РРСС на территории РФ;

- особенности течения и клинического проявления болезни;

- характеристика иммунобиологических свойств некоторых изолятов вируса 'СС, циркулирующих на территории РФ;

- вирусвакцина сухая культуральная против репродуктивно-респираторного ндрома свиней;

- оценка результатов применения специфических средств профилактики РРСС.

!

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

При анализе эпизоотической ситуации по РРСС в странах мира, России, а так; в отдельных регионах и хозяйствах использовали статистические данные МЭБ, четы ветеринарных служб разных уровней и сотрудников ВНИИЗЖ, принимавших астие в обследовании свиноводческих хозяйств в различных регионах страны, соб-венные материалы, собранные при обследовании различных свиноводческих хо-йств. Эпизоотологическое обследование свиноводческих хозяйств и статистиче-ую обработку полученных результатов проводили по рекомендациям, описанным в ботах И.А. Бакулова и др. (1975) и С.И. Джупины (1991).

В работе использованы штаммы вируса РРСС: "Lelystad" (Нидерланды), "БД" НИИЗЖ), NVSL (США) и № 2156 (Италия), а также российские изоляты "Перм-ий" (Пермская обл.) и "Надеево" (Вологодская обл.). В опытах использовали 69

свиней разных возрастных групп из благополучных по РРСС и другим инфекщ ным заболеваниям хозяйств. Для выделения и культивирования вируса РРСС исп< зовали перевиваемую культуру клеток Магс-145 и альвеолярные макрофаги сви (AMC).

Материалом для выделения вируса РРСС являлись кровь и 20%-ные суспен из легких, подчелюсных, бронхиальных, средостенных лимфатических узлов, ci зенки, почки от нежизнеспособных, больных или павших поросят-сосунов и rpyi доращивания. Кровь и полученную суспензию использовали для заражения куль клеток и свиней.

Наличие специфических антител к вирусу РРСС в сыворотках крови сви определяли в реакциях ИФА, РНГА, НРИФ по методикам, утвержденным директо] ВНИИЗЖ, а также с использованием коммерческих наборов ИФА фирм IDE (США) и HIPRA (Испания).

В экспериментальных исследованиях о наличии вируса РРСС в исследуем пробах (суспензия патматериала, вируссодержащая культуральная жидкость и j судили по появлению характерных клинических признаков у зараженных живота: цггопатических изменений в культурах клеток и подтверждению обнаружения ге; ма вируса РРСС с помощью ПЦР.

Статистическую обработку результатов исследований проводили метода! рекомендованными И.П. Ашмариным и др. (1974), Р.Ф. Сосовым и A.A. Глушков] (1974), С.И. Джупиной (1991).

Отдельные этапы работы (ИФА, ПЦР и др.) были выполнены совместно сотрудниками лабораторий генной инженерии и микробиологии ВНИИЗЖ, за что выражаем искреннюю благодарность.

2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1. Анализ эпизоотической ситуации по РРСС в странах мира и Российской Федерации

По данным МЭБ, в 1992-1999гг РРСС зарегистрирован в 38 странах мира. ' болевание широко распространено в Северной и Южной Америке, Европе и Аз1 Особенно сложная эпизоотическая ситуация по РРСС сложилась в Европе, где из стран заболевание было зарегистрировано в 20.

С 1993 года РРСС официально зарегистрирован в России и к настоящему времени наличие РРСС подтверждено во многих свиноводческих хозяйствах нашей страны.

За период с 1997 по 1999 гг. во ВНИИЗЖ были исследованы на РРСС сыворотки крови и патматериал из 303 хозяйств 42 регионов РФ. Неблагополучными по РРСС оказалось 221 (73%) хозяйство, расположенных в 40 регионах РФ (табл. 1).

Таблица 1

Результаты мониторинга РРСС на территории Российской Федерации

(по данным лабораторных исследований ВНИИЗЖ) за 1997-1999гг

Годы Обследовано Неблагополучных

регионов хозяйств

регионов хозяйств число % число %

1997 24 126 23 95.8 101 80.2

1998 30 127 28 93.3 84 66.1

1999 35 112 32 91.4 72 64.3

Всего: 42 303 40 95.2 221 73

При детальном обследовании 7 неблагополучных регионов было установлено, что удельный вес неблагополучных хозяйств в них колебался в пределах от 16.6% до 100% и в среднем составлял 75% (табл. 2).

Таблица 2

Удельный вес неблагополучных по РРСС хозяйств

в некоторых регионах Российской Федерации за 1997 год

у» т/п Республика, область Количество обследованных Из них неблагополучных

районов хозяйств районов хозяйств

число %

[ Ивановская 7 15 7 и 73.3

> Мордовия 6 12 2 2 16.6

1 Пензенская 9 10 8 8 80.0

^ Смоленская 3 14 3 13 92.9

> Тульская 8 24 8 19 79.2

> Тюменская 3 8 3 8 100

т Чувашия 5 9 5 8 88.8

$сего: 41 92 36 69 75

Это согласуется с результатами отечественных и зарубежных исследование (IIA. Шевцов, 1999; A.B. Голубцов,2000; Morisson R.,1992), что РРСС быстро распро страняется и за несколько лет охватывает значительные территории.

При проведении серологического мониторинга нами было также установленс что уровень серопозитивных животных среди разных половозрастных групп свине: сильно отличается. Наибольшее количество положительных проб приходилось на до лю отобранных от поросят-сосунов и свиноматок, в среднем 58.4% и 57.1% соответ ственно, а наименьшее - на долю от откормочных свиней (4.2%).

Таким образом, РРСС имеет широкое распространение на территории России i заболевание встречается среди всех половозрастных групп свиней, чаще среди поро сят-сосунов, отьемышей и свиноматок.

I

2.2.2. Особенности течения РРСС в Российской Федерации

Наши наблюдения и результаты исследований других авторов (AT. Шахов i др., 1997; A.B. Голубцов,2000) свидетельствуют о том, что течение РРСС имеет разно образный характер и зависит от многих факторов.

Нашей задачей являлось провести сравнительный анализ течения РРСС в сви новодческих хозяйствах разного типа. В период с 1997 по 2000гг в различных регио нах России нами было обследовано 10 хозяйств, неблагополучных по РРСС, в кото рых содержалось от 1 тыс. до 160 тыс. свиней.

Эпизоотологическое обследование этих хозяйств позволило установить нали чие связей между некоторыми из них. Так, на свиноферме АПП им. Кирова заболева ние возникло после завоза племенных хряков из СХТ "Дубенское", а в свинокомплек се "Кузнецовский" - после завоза племенных животных из АО "Лазаревское".

Наиболее типичное течение РРСС мы наблюдали в свинокомплексе совхоз: "Пермский" с проектной мощностью на 216 тысяч свиней, где в 1998-1999гг поголо вье в среднем составляло около 160 тыс. свиней. В течение длительного времени хо зяйство оставалось благополучным по многим инфекционным заболеваниям свиней Однако, с 1998 года в хозяйстве увеличилось число абортов, мертворождение и сни зилась сохранность поросят.

Клиническое обследование свинопоголовья показало наличие массовых абор тов на последних сроках супоросности и характерные клинические признаки РРСС >

юсят: угнетение, ухудшение аппетита, кашель, отставание в росте. При патолого-томическом вскрытии павших и вынужденно убитых поросят старше 2-недельного раста отмечали практически у всех животных в легких участки ателектаза, пнев-ши и эмфиземы, в почках множественные точечные кровоизлияния.

Лабораторными исследованиями, проведенными во ВНИИЗЖ, в патматериале совхоза "Пермский" были обнаружены вирусы РРСС и парвовирусной инфекции ЗИС), а в сыворотках крови свиней - специфические антитела к этим возбудите-I. Наличие вируса РРСС было также подтверждено и постановкой биопробы на постах. Из патматериала на AMC был выделен вирус РРСС и идентифицирован в ,Р. Данные об абортах свиноматок в СВК-1 совхоза "Пермский" представлены в лице 3.

Таблица 3

Сведения об абортах свиноматок на участке №1 СВК-1 совхоза.

"Пермский" Пермской области в 1999г

сяц Абортировало Аборт на день супоросиости

свиноматок до 60 дней 61-99 дней 100- 110 дней

варь 19 7 10 2

враль 10 5 2 3

рт 50 10 12 28

рель 23 5 12 6

й 11 7 4 -

ть 11 2 5 А

ль 15 5 3 7

густ 26 13 8 5

ггябрь 33 6 14 13

гябрь 57 18 9 30

абрь 81 4 59 18

:го: 336 82 138 116

(24.4%) (41.1%) (34.5%)

Как видно из таблицы 3, в СВК-1 совхоза "Пермский" среди абортировавших томаток 24.4% абортов регистрировалось в первую половину супоросиости и бо-75% абортов - во вторую половину, из них 34.5% - в последние сроки супоросно-, что давало основание подозревать смешанное течение РРСС н ПВИС в хозяйст-

Нами была прослежена дальнейшая репродуктивная способность свиноматок, ртировавших в последние дни супоросиости. В совхозе "Пермский" под нашим

наблюдением находились 56 свиноматок, абортировавших на 90-110 день супоросн сти. Результаты наблюдений за дальнейшими опоросами переболевших свиномат! представлены в таблице А.

Таблица 4

Сведения о повторных опоросах свиноматок, абортировавших во время

вспышки РРСС на свинокомплексе "Пермский"

Находилось под наблюдением свиноматок Сведения о дальнейшей репродуктивной способности свиноматок Количество свиноматок %

56 аборт аборт 2 3.6

аборт нормальный опорос аборт 5 8.9

аборт нормальный опорос выбраковка по разным причинам (прохолосты, эндометриты и ДР-) 28 50

аборт нормальный опорос нормальная супоросность 21 37.5

Как видно из таблицы 4, после переболевания РРСС при последующих опор сах только у 21 свиноматки (37.5%) в дальнейшем не наблюдали нарушений воспр изводительной способности, а у остальных 35 (62.5%) свиноматок отмечали аборть различные отклонения, которые приводили к выбраковке животных из племеннс стада.

Типичное течение РРСС с ярким проявлением респираторной формы у по{ сят-отьемышей мы наблюдали в свинокомплексах "Кузнецовский" Московской с ласти, "Надеево" Вологодской области и в других хозяйствах.

В конце декабря 1998 года в свинокомплексе "Кузнецовский", где в 19< 1999гг поголовье в среднем составляло 42 тыс. свиней, резко увеличился падеж сре поросят-сосунов и огьемышей (с 9.9% до 44%) со следующей клинической картин« угнетение, ухудшение аппетита, пневмонии, диарея. Возросло число случаев рож, ния мумифицированных плодов, около 2% свиноматок абортировало на 97-100 де супоросности. Лабораторными исследованиями, проведенными во ВНИИЗЖ, в п материале был обнаружен вирус РРСС, а в сыворотках крови свиней - специфичен антитела к вирусу РРСС.

Динамика гибели молодняка в свинокомплексе "Кузнецовский" показана на { сунке 1.

45 40 г. 35

I 30

£ 25

5 0

Рис. 1. Уровень гибели молодняка в свинокомплексе "Кузнецовский" в 1998-1999 гг

В результате эпизоотологического обследования свинокомплекса "Кузнецов-;й" было выяснено, что свинокомплекс последние два года регулярно закупая пле-шых свиней в АО "Лазаревское" Тульской области и ЗАО "Константиново" Мос-ской области, которые, по данным лабораторных исследований ВНИИЗЖ, явля-ь неблагополучными по РРСС. В свинокомплексе ЗАО "Надеево" заболевание же возникло после закупки племенных хряков из неблагополучного по РРСС хо-ства. После осеменения свиноматок спермой этих хряков отмечали массовые рты, рождение мертвых и нежизнеспособных поросят.

После анализа сложившейся эпизоотической ситуации в этих свинокомплексах рудниками ВНИИЗЖ была рекомендована вакцинация свинопоголовья против 1С по схеме, разработанной сотрудниками ВНИИЗЖ, включающая иммунизацию |0сят сухой культуральной вирусвакциной и прививки репродуктивного поголовья льсионной инактивированной вакциной против РРСС и ПВИС.

В дальнейшем за этими хозяйствами мы вели наблюдение в течение после-эщих 1.5 лет и обострения эпизоотической ситуации по РРСС в них не отмечали, я результаты лабораторных исследований патматериала из свинокомплекса "Куз-овский" давали основание говорить о циркуляции в нем эпизоотического вируса

;с.

Проведенный анализ течения РРСС в 10 детально обследованных нами хозяй-ах позволяет заключить, что вирус РРСС чаще всего заносится в свинохозяйства с менными животными из неблагополучных по этой инфекции хозяйств, и, как пра-

вило, заболевание возникает через 3-5 месяцев после завоза таких животных. Спе; инфицированных хряков является значительным фактором распространения ин<5 ции.

После заноса вируса в хозяйство вначале регистрируют аборты, рожде мертвых и нежизнеспособных поросят, а затем заболевание отмечают и среди по сят-отъемышей.

Уровень репродуктивной патологии сильно варьирует и может быть в преде от 2 до 93%. Уровень гибели поросят-сосунов при острой форме болезни может л тигать 100%, а среди поросят-отьемышей 30-40%. При смешанном течении РРО другими инфекциями значительно усугубляется их течение и увеличивается сме ность животных.

Продолжительность острой стадии заболевания в хозяйствах зависела от м гих факторов и варьировала в пределах от 2 до 6 месяцев.

Осуществление вакцинопрофилактики позволяет эффективно бороться с эт заболеванием и улучшать эпизоотическую ситуацию в неблагополучных хозяйства:

2.2.3. Оценка эффективности средств специфической профилактики в неблагополучных и угрожаемых по РРСС хозяйствах

В течение 1996-1999гг эффективность эмульсионной инагсгивированной вага ны против РРСС и ПВИС изучали совместно с сотрудниками ВНИВИПФиТ (г. Во] неж) в ряде хозяйств Воронежской области, а также в некоторых неблагополучных РРСС свинокомплексах (табл. 5).

Таблица 5

Эффективность применения эмульсионной инактивированной вакцнш

против РРСС и ПВИС в неблагополучных хозяйствах

Область Хозяйство Анализируемая продолжительность вакцинопрофилактики Уровень репродуктивной патологии, %

до применения вакцины после применения вакцины

Воронежская "Тихий Дон" 2 года 78.8 3

"Вишневское" 2 года 74 11.8

Вологодская "Надеево" 6 мес. 70 2

Московская "Кузнецовский" 5 мес. 2 0

В среднем: 56.2 4.2

Данные, приведенные в таблице 5, свидетельствуют, что применение этого эепарата в АО "Тихий Дон" и АО "Вишневское" в течение 1996-1999 гг. позволило жратить мертворождаемость в них с 74-78.8% до 3-11.8%. Выход поросят на одну пшоматку увеличился с 3.1-6.45 до 11.7-12.8. В дальнейшем в упомянутых хозяйст-IX сохранялось благополучие по этой инфекции.

Вакцина также показала свою эффективность в неблагополучных по РРСС сви-жомплексах "Надеево" и "Кузнецовский". Так, в свинокомплексе "Надеево" за 6 ме-щев применения эмульсионной инактивированной вакцины против РРСС и ПВИС 1тология репродукции сократилась с 70% до 2%, в свинокомплексе "Кузнецовский" I 5 месяцев - с 2% до 0%. Кроме того, в этих хозяйствах перестали регистрировать ассовую гибель поросят-сосунов.

Во ВНИИЗЖ постоянно исследовали сыворотки крови от свиней, привитых зотив РРСС и ПВИС. Результаты исследования сывороток крови показывают, что репарат обладает достаточной иммуногенностью (табл. 6).

Таблица 6

Титры антител у свиней, привитых эмульсионной инактивированной вакциной против РРСС и ПВИС

бласть Хозяйство Группа животных Количество проб Средний титр

в РИГА к вирусу РРСС в РТГА к вирусу ПВИС

олгоградская "Краснодонское" свиноматки 30 1:448+12 1:3356+543

ремонтые свинки 20 1:572+35 1:5837±337

моленская "Панской" свиноматки 39 1:441±13 1:2202±150

сего: 89 1:487±20 1:3798±343

Из таблицы 6 видно, что средний титр антител через 30 дней после двукратной «мунизации ремонтных свинок и свиноматок составлял против вируса РРСС в НГА 1:487±20, а к вирусу ПВИС в РТГА - 1:3798+343.

Таким образом, эмульсионная инактивированная вакцина против РРСС и ВИС является эффективным препаратом для специфической профилактики РРСС, т безвредна и обладает достаточной иммуногенностью. Несмотря на то, что жцина применялась в неблагополучных по РРСС хозяйствах, где имелось большое зличество больных животных, она позволяла стабилизировать ситуацию и в течение

6-12 месяцев количество свиноматок, приносящих мертвых поросят, снижалось до 1 и меньше.

Во ВНИИЗЖ с нашим участием была разработана сухая культуральная вирус вакцина против РРСС из атгенуированного штамма "БД". Вирусвакцина предназна чена для применения в угрожаемых и неблагополучных по РРСС хозяйствах. В одно! прививной дозе вакцины содержится не менее 10000 ТЦД50 вируса. Проведенные ис следования показали, что вакцина эффективна при введении препарата в объеме 2 мл содержащего не менее 1000 ТЦДзо в одной прививной дозе. Вакцина обладает выра женной иммуногенностью по отношению к эталонным европейскому штамм; Ье1у51а<1 вируса РРСС. В лабораторных условиях эффективность вакцины была изу чена на 10 поросятах 2-3-месячного возраста. В сыворотках крови поросят специфи ческие антитела обнаруживали в достаточно высоком уровне к 14 дню, среднее зна чение по группе составляло 0.69+0.1, акЗЗ дню достигло 1,22±0.1 (в ИФА, ГОЕХХ).

Нами также были проведены опыты по изучению устойчивости поросят, имму визированных сухой вирусвакциной, против контрольного заражения вирусом РРС( штамм Ье^ас!. Для этих целей 7 поросят через 33 дня после иммунизации интрана зально заразили вирусом РРСС, штамм Ье^ас!, в объеме 10 мл с титром Ю4 ТЦД50/МЛ. Поросята, иммунизированные сухой вирусвакциной, на контрольное зара жение реагировали только незначительным повышением температуры тела у отдел! ных животных. Все три контрольных животных заболели с типичной клиническо картиной РРСС. Таким образом, иммунизация поросят сухой вирусвакциной защищг ет их от контрольного заражения штаммом ЕеК^ас!.

Кроме того, две свиноматки на 28 и 30 дни супоросности были привиты сухо вирусвакциной. Перед опоросом в сыворотках крови у них были выявлены высоки титры антител. Эти свиноматки принесли 24 поросенка, из них 20 живых здоровы (83.3%), 2 слаборожденяых (8.3%), 1 мертворожденного (4.2%) и 1 мумифицировав нога (4.2%). Сохранность среди живых здоровых поросят за время подсосного перис да составила 100%. Следовательно, сухая вирусвакцина является безвредной и дл свиноматок.

Эффективность сухой культуральной вирусвакцины против РРСС была туче на в 4 крупных свинокомплексах ("Кузнецовский" Московской области, "Надеевс Вологодской области, "Ильиногорское" Нижегородской области и "Лазаревское

/льской области), которые были неблагополучными по РРСС, в том числе и в рес-фаторной форме. Эффективность сухой культуральной вирусвакцины против РРСС эсле ее применения в 4 свинокомплексах была оценена по коэффициенту снижения 1ертности (КСс) (С.И. Джупина,1991) (табл. 7).

Таблица 7

Эффективность применения сухой культуральной внрусвакцнны против РРСС (по коэффициенту снижения смертности поросят-отъемышей)

винокомплекс Смертность до вакцинации, % Смертность после вакцинации, % Анализируемая продолжительность вакцинации, мес. Коэффициент снижения смертности в результате вакцинации, %

1адеево" 6.8 4.9 1 27.9

Лазаревское" 6 5.8 4 3.3

кузнецовский" 33.2 17.2 5 48.2

1лышогорское" 40.7 20.2 7 50.4

Как видно из таблицы 7, через месяц после вакцинации в ЗАО "Надеево" (ертность поросят сократилась на 27.9%, а после 5 месяцев применения вакцины в :инокомплексе "Кузнецовский" - на 48.2%. В свинокомплексе "Илышогорское" че-:з 7 месяцев вакцинации показатель смертности снизился на 50.4%. Только в одном )зяйстве - АО "Лазаревское" вакцина не оказала ожидаемого результата и за 4 меся-I ее применения смертность поросят-отъемышей снизилась всего на 3.3%. Это мож-> объяснить тем, что в этом свинокомплексе имело место ассоциативное течение >СС с микогслазмозом, и другими бактериальными заболеваниями, против которых : проводилось эффективного лечения.

Таким образом, сухая культуральная вирусвакцина против РРСС обладает вы-1кой иммуногенностью, позволяет увеличить сохранность молодняка и улучшить шзоотическую ситуацию по РРСС.

Результаты этих иследований были использованы при составлении НТД на ¡ирусвакцину сухую культуральную против репродуктивно-респираторного син-юма свиней" и наставления по ее применению.

2.2.4. Сравнительное изучение иммунобиологических свойств вируса РРСС

Вначале нами были изучены иммунобиологические свойства четыре: известных штаммов вируса РРСС: эталонных европейского Lelystad и американского NVSL, итальянского штамма № 2156 и вакцинного штамма "БД".

Было проведено изучение культуральных свойств этих штаммов. Для этог штаммы, адаптированные к перевиваемой культуре Marc-145, освежили на культур Магс-145 и на 10-ом пассаже провели сравнительное изучение их культуральны свойств. Установлено, что все 4 штамма обладают выраженным ЦПД в культур клеток Магс-145, из которых наиболее сильное оно у вакцинного штамма "БД' Максимальное накопление вируса отмечали у штамма "БД" (до Ю7'° ТЦД5д/мЛ Наименьший титр получали при использовании итальянского штамма №2156 (103' ТЦД5о/мл). Изменения в клетках Магс-145, вызываемые штаммом Lelystad, нескольк отличались от обусловленных вышеперечисленными штаммами.

Заражение AMC штаммами Lelystad и NVSL показало, что оба штамма об} славливали характерное ЦПД, проявлявшееся склеиванием и округлением клеток течение 1-4 суток. При этом количество альвеолярных макрофагов, наблюдаемых поле зрения при микроскопии, резко уменьшалось. Титр вируса штамма Lelystad н AMC составлял 106'3 ТЦДю/мл, а штамма NVSL - 107 0 ТЦД50/мл-

Сравнительное изучение иммунобиологических свойств штаммов Lelystad "БД" проводили на 11 поросятах 2-3- месячного возраста. После заражения 6 голо штаммом Lelystad у подсвинков наблюдали характерную клиническую картин РРСС, из них 2 пали - на 2 и 3 сутки. Из 5 поросят после инокуляции штамма "БД! лишь у двух животных отмечали незначительное повышение температуры тела - л 40.1- 40.3°С на 2-3 сутки. Клиническую картину, характерную для РРСС, у них не нг блюдали.

У 2-х поросят, павших после заражения штаммом Lelystad, наблюдали сл< дующие патологоанатомические изменения: у обоих поросят - двусторонную остру! диффузную пневмонию, а у одного из них еще и двусторонний острый геморрагии! ский гломерулонефрит. Остальные четыре подсвинка были убиты на 6 день и при п; тологоанатомическом вскрытии у двух из них установили очаговую лобулярну: пневмонию, а у двух других видимых изменений во внутренних органах не обнар;

или. При вскрытии на 6 сутки 2-х поросят, зараженных штаммом "БД", видимых (менений во внутренних органах не отмечали.

Таким образом, штамм Lelystad вызывает у зараженных поросят характерные и РРСС клинические симптомы и патологоанатомические изменения, в то время lk после инокуляции вакцинного штамма "БД" таковые не наблюдаются.

2.2.5. Выделение и изучение иммунобиологических свойств изолятов вируса РРСС "Пермский" и "Надеево"

С целью выделения вируса РРСС в первичной культуре _альвеолярных жрофагов свиней (AMC) и перевиваемой культуре клеток Marc-145 были :следованы пробы патматериала из 10 хозяйств, где регистрировали вспышки РРСС. оделить вирус из суспензий патматериата на культурах AMC и Marc-145 не ;алось, поэтому нами была предпринята попытка использования сначала биопробы , трехнедельных поросятах.

Для этой цели одного поросенка интраназ&чьно заразили 20%-ной суспензией, «готовленной из легких и лимфоузлов от 2-х вынужденно убитых клинически явных РРСС поросят из совхоза "Пермский". У зараженного животного на 3 сутки еле инокуляции отмечали легкое угнетение, снижение аппетита, на 4-8 сутки -нъюнктивит, на 5-7 сутки повышение температуры тела (40.б-40.8°С). На 8 сутки еле заражения этот поросенок был убит с целью получения от него альвеолярных крофагов легких. Из легких были вымыты AMC и последующие двое суток их льтивировали in vitro в культуральных пластиковых матрасах. Исследование проб гких и культуры AMC, полученных от поросенка, с помощью ПЦР подтвердило личие в них генома вируса РРСС.

Дальнейшее пассирование вируса вели на культуре AMC, полученных от эровых поросят. В 3-м пассаже наблюдали характерное ЦПД, проявляющееся в де пикноза и уменьшения количества клеток в поле зрения, а также наличие вируса ¡ло подтверждено и с помощью ПЦР.

Следовательно, для выделения вируса РРСС предпочтительным является пользование AMC, полученных от зараженных поросят, с последующим >ажением ими нормальной культуры макрофагов (AMC) для дальнейшего тьтивирования в них вируса.

В специальных опытах была изучена эффективность эмульсионн* инактивированной вакцины против РРСС и ПВИС по отношению к изоля "Пермский". Для этого 4 поросенка, иммунизированные эмульсионн инактивированной вакциной против РРСС и ПВИС (с титром антител в ИФА 0.5 1.47), и 4 серонегативных были внутрилегочно заражены 20% суспензией, приготс ленной из полевого патматериала. Серонегативные животные заболели с типичны! клиническими признаками РРСС, температурная реакция регистрировалась до 13-суток. Привитые животные реагировали на заражение лишь кратковременным пов шением температуры тела.

Таким образом, изолят "Пермский" вируса РРСС вызывает у эксперименгаль зараженных поросят характерные для РРСС клинические признаки. Эмульсионн инакгивированная вакцина против РРСС и ПВИС является эффективной в отношен этого изолята.

Для изучения иммунобиологических свойств изолята "Надеево" использова 20%-ную органную суспензию, приготовленную из патматериала от свиней (пороо свинокомплекса "Надеево" и очищенную от бактериальной контаминации.

На первом этапе иммунобиологические свойства изолята "Надеево" изучали 2-х поросятах 2-месячного возраста. Животное №1 заразили внутрилегочно пут введения 5 мл 20%-ной органной суспензии, а поросенок №2 находился в контакт зараженным. Повышение температуры тела у зараженного животного наблюдали < по 10 сутки, а у находившегося в контакте - с 4 по 16 сутки. Клиническая картина,: рактерная для РРСС, у зараженного подсвинка появилась на девятые сутки и реги рировалась до 19 дня, а у находившегося в контакте - на 12-е сутки и наблюдалась 21 суток. У поросят отмечали угнетение, слабость, снижение аппетита, кашель, cj зистые истечения из носовых отверстий. К 14 дню в сыворотке крови у подопытн животных выявлены специфические антитела к вирусу РРСС. В последующие срою животных титры антител повысились до s/p 1.46 - 2.08 (в ИФА, ЮЕХХ).

На следующем этапе один поросенок через 40 дней после прививки эмульсш нон инактивированной вакциной против РРСС и ПВИС был внутрилегочно зараи 20% суспензией патматериала в объеме 5 мл. На вторые сутки после заражения у » отмечали лишь легкое угнетение и незначительный подъем температуры тела на 1-

-е сутки (40.3°С). При патологоанатомическом вскрытии у этого поросенка обнаружили только гиперемию легких.

Таким образом, полученные данные позволяют заключить, что изолят "Надее-о" вируса РРСС является патогенным, вызывает у экспериментально зараженных юросят клиническую и патологоанатомическую картины, характерные для РРСС. )мульсионная инактивированная вакцина против РРСС и ПВИС является эффектив-гой в отношении этого изолята. Это подтверждено впоследствии также результатами [рименения сухой культуральной и эмульсионной инактивированной вакцин против 'РСС в свинокомплексе "Надеево".

2.2.6. Разработка рекомендаций по отбору проб сывороток крови и

патологического материала для лабораторных исследований на РРСС

Анализ результатов исследования различных проб патматериата на РРСС из 28 [еблагополучных хозяйств, где регистрировали острые вспышки заболевания, пока-ал, что наибольшее количество (71%) положительных проб было при отборе их от юросят группы доращивания. Среди проб от нежизнеспособных поросят-сосунов по-;ожительными в отношении РРСС являлись 22.2%, а от абортированных плодов и 1ертворожденных поросят только 10%.

Таким образом, для исследования на РРСС наиболее предпочтительными яв-яются пробы от поросят группы доращивания и от нежизнеспособных поросят-осунов. Абортированные плоды и мертворожденные поросята мало пригодны для абораторных исследований.

Результаты серологических исследований свидетельствуют, что наибольшее оличество положительных проб приходится на долю сывороток от свиноматок, по-осяг-сосунов и транссудатов от мертворожденных поросят. Наименьшее количество :оложительных проб выявлено среди откормочных свиней.

Результаты исследования сывороток крови из 18 неблагополучных хозяйств оказали, что среди свиноматок наибольшее количество положительных сывороток риходится на долю проб, взятых через 1-2 мес. после неблагополучного опороса или борта. У поросят-отьемышей лучше отбирать сыворотки не раньше 2 недель после ачала заболевания.

Полученные данные позволили рекомендовать для лабораторной диагностик! РРСС следующие материалы:

а) сыворотки крови, отобранные через 1-2 месяца после аборта или опороса } свиноматок, в помете которых отмечались мертвые или нежизнеспособные поросят; (не менее 10 проб);

б) сыворотки крови от поросят до приема ими молозива (5-6 проб из 2-3 гнезд);

в) сыворотки крови от нежизнеспособных поросят (10 проб из 2-3 гнезд);

г) сыворотки крови от поросят-отъемышей через 15-20 дней после появленш респираторного синдрома (не менее 10 проб);

д) транссудат из грудной или брюшной полости от 3-5 абортированных плодо! или мертворожденных поросят.

Для выяснения циркуляции вируса РРСС в оздоравливаемом стаде следуе" ежеквартально отбирать пробы крови от "домолозивных" поросят (10 - 15 проб) и сы воротки исследовать на наличие антител против вируса РРСС.

Для вирусологического исследования на наличие вируса РРСС необходимс брать органы (средостенные и подчелюстные лимфоузлы, кусочки легких и селезен ки) от 3-5 абортированных плодов или мертворожденных поросят, нежизнеспособны; поросят-сосунов, клинически больных (павших) поросят из группы доращивания (и: 2-3 гнезд или станков). Следует отметить, что для выделения вируса наиболее прием лемым является патматериал от поросят-отъемышей с респираторным синдромом.

2.2.7. Разработка дополнений к "Временной инструкции о мероприятиях по профилактике и борьбе с РРСС"

В настоящее время противоэпизоотические мероприятия против РРСС осуще ствляют в соответствии с "Временной инструкцией о мероприятиях по профилактика и борьбе с РРСС", утвержденной 02.03.94г. Департаментом ветеринарии Минсельхоз прода России (с изменениями от 18.01.95 г.).

Результаты наших исследований и накопленный опыт борьбы с РРСС как в на шей стране, так и за рубежом позволили рекомендовать для внесения в проект "Вете ринарных правил по профилактике и борьбе с репродуктивао-респираторным сии дромом свиней " следующие положения:

1. Завозить племенных свиней в благополучные по РРСС хозяйства разрешает-олько после двукратного, с интервалом в 2 недели, исследования сывороток крови их на наличие специфических антител к вирусу РРСС.

2. В ранее неблагополучные по РРСС хозяйства завозить только иммунизиро-пых против РРСС свиней.

3. В неблагополучных по РРСС хозяйствах репродуктивное поголовье иммуни-эвать инактивированной вакциной, а поросят-отъемышей - вирусвакциной соглас-иставлению по применению биопрепаратов.

4. В благополучных хозяйствах, расположенных в угрожаемой зоне, для про-актики РРСС свинопоголовье прививать инактивированной вакциной согласно гавлению по применению биопрепарата.

5. Для лабораторных исследований брать пробы легкого, подчелюсные и средо-шые лимфатические узлы, селезенки, транссудат из грудной полости от поросят ты доращнвания, от нежизнеспособных поросят-сосунов и абортированных пло-, Отобранные пробы патологического материала в количестве 10-15г следует про-аживать, после чего их помещать в стерильные флаконы, герметически закрывать (новыми пробками, помещать в полиэтиленовый пакет, укладывать в термос со эм и опечатывать.

6. Для выявления специфических антител к вирусу РРСС необходимо достав> 2-5 мл сыворотки крови, отобранной от свиноматок через 4-8 недель после не-тшолучного опороса или аборта, от поросят-сосунов, "домолозивных" поросят, онтного молодняка и поросят группы доращивания не раньше, чем через 2 недели те начала заболевания, а также транссудат от мертворожденных поросят.

7. Наличие вируса (генома вируса) в патматериале или антител в сыворотке зи "домолозивных" поросят или в транссудате мертворожденных (абортирован) плодов свидетельствует о неблагополучии хозяйства по РРСС. Обнаружение англ у других групп свиней позволяет подозревать поголовье в неблагополучии по С.

2.2.8. Оценка экономического ущерба и эффективности проведения противоэпнзоотнческих мероприятий при РРСС

Зарубежные исследователи (Poison D.D. et al.,1990; Ahl R., 1991; Dykhuizen A.A. l.,1991; Meredith M.J.,1992) сообщают о существенном экономическом ущербе,

причиняемым РРСС (до 100-502 долларов США на свиноматку). К сожалению, в д тупной нам отечественной литературе такие данные отсутствуют.

На примере двух неблагополучных по РРСС хозяйств (АО "Тихий Дон" и i "Вишневское" Воронежской области) нами была проведена оценка экономическс ущерба и эффективности проведения прогивоэпизоотических мероприятий при РРС Согласно проведенным рассчетам, общий причинённый ущерб от РРСС в этих : зяйствах составил 19199807 рублей или 1237 рублей на одно находящееся в хозяй вах до заболевания животное.

Экономический эффект от использования эмульсионной инактивированн вакцины против РРСС и ПВИС в течение 1995-1997 гг в этих хозяйствах состав 13737153 рублей. Экономическая эффективность (отношение "выгод-затрат") ока лась равной 47. Следовательно, один рубль, вложенный в проведение противоэпи: отеческих мероприятий против РРСС, основой которых являлась двукратная вакт нация всего поголовья (кроме свиней на откорме) эмульсионной инактивированн вакциной против РРСС и ПВИС производства ВНИИЗЖ, в наблюдаемых неблагог лучных хозяйствах в течение 1995-1997гг окупил себя в 47 раз, т.е. выгоды от в; цинации превысили затраты в 47 раз.

3. ВЫВОДЫ

1. Репродуктивно-респираторный синдром свиней широко распространен в м ре, в т.ч. и в странах СНГ. По официальным данным МЭБ, с 1992 по 2000гг небла1 получными по РРСС являлись 38 стран: 3 североамериканских, 5 южноамерикансю 10 азиатских и 20 европейских.

2. Результаты эпизоотологического и серологического мониторинга, проведе ного в течение 1997-1999гг на территории 42 субъектов Российской Федерации, not зали, что из обследованных 303 хозяйств неблагополучными в отношении РРСС in залось 221 (73%), расположенных в 40 регионах.

3. Вирус РРСС заносится в благополучные хозяйства, как правило, с племе ными свиньями из неблагополучных ферм и заболевание проявляется через 3-5 мес цев после завоза животных. Сперма инфицированных хряков является значительнь фактором распространения возбудителя инфекции.

4. Особенностью течения РРСС в хозяйствах России являлось то, что внача регистрировали у свиноматок аборты, рождение мертвых и нежизнеспособных пор

гг, а затем заболевание проявлялось у поросят-отъемышей, т.е. вначале отмечали ре-родуктивную форму болезни, которая потом переходила й респираторную. В небла-шолучных по РРСС хозяйствах он часто протекал в ассоциации с парвовирусной нфекцией, классической чумой, трансмиссивным гастроэнтеритом, ротавирусной нфекцией, микоплазмозом, сальмонеллезом, колибактериозом.

5. Анализ заболеваемости показал, что уровень репродуктивной патологии у зиноматок в хозяйствах сильно варьирует в пределах от 2 до 93%. При острой форме ;чения РРСС гибель поросят-сосунов первой недели жизни может достигать 100%, а эросят-отьемышей - 30-40%. Из "переболевших РРСС свиноматок приносить благо-элучный приплод повторно могут не более 37.5% животных.

6. Установлено, что выделенные отечественные изоляты вируса РРСС Термский" и "Надеево", как и эталонный европейский штамм ЬеК^ас!, вызывают у раженных поросят характерные для РРСС клинические признаки (угнетение, пони-ение или отсутствие аппетита, подъем температуры тела, цианоз кожных покровов, щель, конъюнктивит).

7. Анализ результатов лабораторных исследований полевых патматериалов из ¡благополучных по РРСС хозяйств показал, что наибольшее количество (71%) по-»жительных проб было от поросят группы доращивания. От нежизнеспособных по->сят-сосунов положительными в отношении РРСС являлись 22.2%, а от абортиро-нных плодов и мертворожденных поросят только 10% проб.

8. Установлено, что для лабораторных исследований на РРСС необходимо от-[рать в первую очередь средостенные и подчелюстные лимфоузлы, кусочки легких селезенки от 3-5 абортированных плодов или мертворожденных поросят, клиниче-и больных (павших) подсосных поросят или из группы доращивания (из 2-3 гнезд и станков). Для выделения вируса наиболее приемлемым является патматериал от росят-отьемышей с респираторным синдромом.

Оптимальными сроками взятия крови на наличие антител для ретроспективной агностики РРСС является период спустя 1-2 мес. после неблагополучного опороса и аборта у свиноматок и не раньше 2 недель после начала заболевания у поросят-ьемышей.

9. Разработана и предложена для практического применения сухая культураль-я вирусвакцина против репродуктивно-респираторного синдрома свиней.

10. У поросят, полученных от вакцинированных против РРСС свиноматок, к лостральный иммунитет сохраняется до 28 дня. После прививки таких поросят сухс культуральной вирусвакциной в 30-40-дневном возрасте к 14 дню после иммунизащ у них образуются специфические антитела в высоких титрах.

11. Широкие производственные испытания показали, что сухая культуральн; вирусвакцина против РРСС из штамма "БД", а также эмульсионная инактивированн; вакцина против РРСС и ПВИС являются эффективными препаратами для специфич ской профилактики РРСС. Регулярные прививки свинопоголовья в неблагополучнь по РРСС хозяйствах позволяют значительно улучшить эпизоотическую ситуацию них через нескольких месяцев после начала иммунизации. i

12. Экономические расчеты показали, что причиняемый ущерб от РРСС о ставляет 1237 рублей на одно находящееся в хозяйстве до заболевания животно Экономическая эффективность (отношение "выгод-затрат") от использования эмул сионной инактивированной вакцины против РРСС и ПВИС достигает 47, т.е. одр рубль, вложенный в проведение противоэпизоотических мероприятий против РРС< окупает себя 47 раз.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для практического использования предлагается НТД на "Вирусвакцш сухую культуральную против репродуктивно-респираторного синдрома свиней" (Т 9384-027-00008064-99) и наставление по ее применению (утверждено Департаменте ветеринарии Минсельхозпрода России 10.06.99г).

2. Разработаны "Методические рекомендации по выделению вируса репроду! тивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) с использованием альвеолярных Mai рофагов свиней" (утверждены директором ВНИИЗЖ 4.10.2000г).

3. Разработаны "Методические рекомендации по оценке экономического уще] ба и эффективности проведения противоэпизоотических мероприятий при репроду] тивно-респираторном синдроме свиней (РРСС)" (утверждены директором ВНИИЗ) 4.10.2000г).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Байбиков Т.З., Шевцов A.A., Кукушкин С.А., Гаврилова В.Л, Егорова А.И., Фил1 на А.Ю. Смешанное течение классической чумы свиней (КЧС) и репродуктивш

респираторного синдрома свиней (РРСС) //Матер, науч.-произв. конф., посвящен. 190-летию высшего вет. образования в России и 100-летию вет. науки (Вет. лаборатории в Петербурге).-СПб, 1998.-Ч.1 .-С.26-27.

Байбиков Т.З., Дудникова Н.С., Курман И.Я., Куляшбекова Ш.К., Кукушкин С.А. Преимущества культивирования вируса репродуктивно - респираторного синдрома свиней (РРСС) на культуре MARC-145 в роллерных установках //Акт. пробл. с.-х. биотехнол.: Матер, конф. - пгг.Гвардейский,1998.-С.111.

Байбиков Т.З., Дудникова Н.С., Курман И.Я, Кукушкин С.А., Гаврилова B.JI, Дол-ганова Е.К. Эпизоотология, диагностика и специфическая профилактика репродуктивно - респираторного синдрома свиней // Соврем, аспекты вет. патол. жив-х: Матер, конф., посвящен. 40-летию ВНИИЗЖ.-Владимир,1998.-С.85-92. Курман ИЛ., Байбиков Т.З., Кукушкин С.А., Егорова А.И., Дудникова Н.С., Дол-ганова Е.К., Ануфриев А.И. Поствакцинальный иммунитет у свиней против репродуктивно - респираторного синдрома и парвовирусной инфекции // Экол. аспекты эпизоотол. и патол. жив-х: Междунар. науч.-произв. конф.-Воронеж, 1999.-С.112-114.

Baibikov T.Z., Kukushkin S.A., Dudnikova N.S., Dolganova Е.К. Comparative study of immunobiological properties of different strains of PRRS virus // 3rd Int. Symp. on PRRS and Aujeszky's Dis.-Ploufragan,France,1999.-P.125.

Baibikov T.Z., Kukushkin S.A., Dudnikova N.S., Dolganova E.K. Peculiarities of PRRS in pig farms of Russian Federation // 3rd Int. Symp. on PRRS and Aujeszky's Dis.-Ploufragan,France, 1999.-P.211 .

Кукушкин C.A., Байбиков T.3., Рахманов A.M., Русалеев B.C. Смешанное течение репродуктивно - респираторного синдрома свиней (РРСС) в ассоциации с вирусными и бактериальными инфекциями // Матер, учредит, конф. междунар. ассоциации паразитоценологов.-Витебск,1999.-С.40-41.

Курман И.Я., Кукушкин С.А., Долганова Е.К. Колостральный иммунитет у поросят от свиноматок, вакцинированных против репродуктивно - респираторного синдрома свиней (РРСС) и парвовирусной инфекции (ПВИС) // Матер, учредит, конф. междунар. ассоциации паразитоценологов.-Витебск,1999.-С.95-96. Байбиков т.З., Дудникова Н.С., Долганова Е.К., Яременко Н.А., Курман И.Я., Кукушкин С.А., Рахманов A.M. Разработка и применение отечественных вакцин для

специфической профилактики репродуктивно-респираторного синдрома свине Науч. основы производства вет. биол. препаратов: Тез. докл. Всерос. науч.-прг конф., посвящен. 30-летию ВНИиТИБП-Щелково,2000.-С.87-89.

Ю.Рахманов A.M., Байбиков Т.З., Гаврилова В.Л., Дудникова Н.С., Кукушкин С Клинико-анатомическое проявление репродуктивно-респираторного синдрс свиней //Матер. Всерос. науч.-метод, конф. патологоанатомов вет. медицины: ( науч. тр.-Омск,2000.-С. 127-128.

11. Байбиков Т.З., Кукушкин С.А., Дудникова Н.С., Курман И.Я., Куляшбекова Ш. Рахманов A.M. Эффективность применения сухой культуральной вирусвакци против репродуктивно-респираторного синдрома свиней // Роль вет. науки в р витии жив-ва: Матер, междунар. науч.-произв. конф., посвящен. 75-летию Каз; НИВИ.-Алматы,2000.-С.62-65.

12. Курман ИЛ., Байбиков Т.З., Дудникова Н.С., Долганова Е.К., Кукушкин C.j Ерофеев С.Г. Иммунобиологические свойства эмульсионной инактивированн ассоциированной вакцины против репродуктивно-респираторного синдрома парвовирусной инфекции свиней // Роль вет. науки в развитии жив-ва: Матер, м ждунар. науч.-произв. конф., посвящен. 75-летию Казах. НИВИ.-Алматы,200( С.126-128.

13. Кукушкин С.А., Байбиков Г.З., Рахманов A.M., Яременко H.A. Репродуктивн респираторный синдром свиней (РРСС): клинико-эпизоотологический мониторш и профилактика болезни И Аюг. пробл. патологии с.-х. жив-х: Матер, междуна науч.-пракг. конф. - Минск, 2000.-С.126-129.

14.Кукушкин С.А. Репродукгивно-респираторный синдром свиней и его профилакп ка // Свиноводство.-2000.-№5.-С.31-32.

15.Гаврилова B.JI., Кукушкин С.А., Курман И.Я., Байбиков Т.З. Изучение чувств! тельности первичных, перевиваемых культур клеток и куриных эмбрионов к вир; су РРСС II "Достижения молодых ученых - в ветеринарную практику": Мате] конф. молодых ученых.-Владимир,2000.-С.23-25.

16.Кукушкин С.А., Байбиков Т.З., Курман И.Я. Особенности течения репродуктивнс респираторного синдрома свиней в хозяйствах разного типа // "Достижения моле дых ученых - в ветеринарную практику": Матер, конф. молодых ученых.-Влади мир,2000.-С.51-57.