Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический мониторинг и клинико-патоморфологические особенности репродуктивно-респираторного синдрома свиней в Омской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологический мониторинг и клинико-патоморфологические особенности репродуктивно-респираторного синдрома свиней в Омской области - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотологический мониторинг и клинико-патоморфологические особенности репродуктивно-респираторного синдрома свиней в Омской области - тема автореферата по ветеринарии
Машнин, Дмитрий Валентинович Омск 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Машнин, Дмитрий Валентинович :: 2009 :: Омск

Список сокращений.

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы

1.2. Дель и задачи исследования*.

1.3: Научная новизна работы.

1.4. Практическаязначимость результатов -исследований-.

1.5; .Основные положения^ выносимые на защиту.'.

1.6. Апробация работы и публикация результатов.

1.7. Структура и объём диссертации.

21 ОБЗОР ЮПИТЕР АТУРБК.

2.1". Морфологические и физико - химические характеристики вируса репродуктивной- респираторного синдрома свиней;.1Г

2.2'. Эпизоотологияфепродуктивно'- респираторного синдрома свиней !

2.3. Патогенез репродуктивно — респираторного^ синдрома свиней и клиническое проявление болезни.

2.4. Патоморфологические: изменения,, обусловленные вирусом репродуктивно - респираторного: синдрома;свиней. 20k

2.5. Диагностика репродуктивно - респираторного синдрома свиней 22 ' 2:5; 1. Вирусологические методы, направленные на выделение: и идентификацию вируса ВРСС.23? '

2.5.2;.Методы обнаружениящнтигенов вируса~РРСС .25 ^

215:3; Молекулярно:- генетические методы.

2.5.4. Серологическая и ретроспективная диагностика РРСС

2.5.5. Сравнительная оценка методов диагностики PPGC.31 f

2.6. Вакцинопрофилактика РРСС. 33 "

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Машнин, Дмитрий Валентинович, автореферат

1.1. Актуальность темы

На сегодняшний день распространение репродуктивно - респираторного синдрома свиней (РРСС), согласно Сюрину В.Н. и др., приобрело характер панзоотии [40]. Болезнь регистрируется в большинстве стран мира с развитым промышленным свиноводством. Исключением является Австралия [92]. Данное заболевание наносит значительный экономический ущерб, состоящий как из прямых потерь - недополучения продуктов животноводства, так и косвенных, а именно, затрат на проведение ветеринарно - санитарных и охранных мероприятий:

После первых случаев клинического проявления РРСС в 1987 г. и лабораторного подтверждения в 1991 г. этиологической роли инфекционного агента начали появляться сообщения о практически одновременной регистрации данного заболевания в ряде стран Северной и Южной-Америки, а также в странах Западной и Восточной Европы [97,118, 161,170, ,56,65,133,150,152,154,28].

В России РРСС был официально зарегистрирован в 1991 г. в Орловской и Курской областях [36,38]. Начиная с этого момента, по-1997 г. в инфекционный процесс были вовлечены свиноводческие хозяйства 11 субъектов Российской Федерации [11,12,20,27,26,30,38,36, 39,42,43]. В 2005 г. насчитывалось уже 16 неблагополучных регионов [25].

В Омской области официальный диагноз на РРСС был поставлен в июне 1996 г. в АОЗТ «Омское» Омского района [13]. Спустя год после первой регистрации РРСС клинические признаки заболевания были зарегистрированы в АПФ «Омь» Калачинского района и ферме учхоза «Камышловское» Любинского района [14]. В" дальнейшем о регистрации РРСС в хозяйствах Омской области имеются отрывочные сведения, свидетельствующие о подтверждении данного заболевания в крупном свиноводческом хозяйстве промышленного типа [10]. Другие данные об эпизоотологическом мониторинге и формах клинического проявления данного заболевания на территории Омской области отсутствуют.

Учитывая эпизоотологические особенности болезни, обусловленной ВРРСС - наличие длительной персистенции вируса, иннапарантной формы течения болезни — появление в регионе неблагополучного очага с учетом существования тесных хозяйственно - экономических отношений может привести к поддержанию длительного неблагополучия по данной инфекции.

Таким образом, указанные выше особенности ВРРСС и отсутствие данных о распространении и клиническом течении заболевания, вызываемом им на территории Омской области, обуславливают необходимость проведения мониторинговых исследований с последующим анализом и прогнозированием ситуации.

1.2. Цель и задачи исследования

Целью данной работы является проведение серологического мониторинга РРСС на территории Омской области и изучении клинико - па-томорфологических особенностей при спонтанном инфицировании животных.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать ситуацию по РРСС в Омской области в период с 1996 по 2008 гг.

- определить в ходе проведения серологического мониторинга распространение РРСС на территории Омской области.

- изучить клинико - патоморфологические изменения у восприимчивого поголовья в ходе спонтанного течения инфекционного процесса, вызванного ВРРСС.

- обобщить полученные данные и дать среднесрочный прогноз развития ситуации по РРСС в Омскойобласти.

1.3. Научная новизна работы

Установлена циркуляция европейского типа ВРРСС в свиноводческих хозяйствах различной интенсивности.

Определены формы течения и клинического проявления болезни, обусловленной ВРРСС, в условиях ее естественного протекания на территории Омской области. Установлено, что имеет место как иннапа-рантное, так и острое течение инфекционного процесса. Основной формой клинического проявления РРСС является развитие репродуктивного синдрома данного заболевания. Установлены особенности патоморфо-логических изменений у свиней различных половозрастных групп при РРСС.

Анализ полученных данных позволил сделать среднесрочный прогноз ситуации по РРСС на территории области. Так в случае превалирования крупных промышленных комплексов с замкнутым циклом производства и соблюдением необходимых ветеринарных и зоотехнических норм будет наблюдаться улучшение положения по РРСС. При появлении крупных хозяйств с незамкнутым циклом производства появятся потенциальная опасность ухудшения ситуации по данной инфекции.

1.4. Практическая значимость результатов исследований

Диссертационная работа является разделом комплексной темы научно - исследовательской работы кафедры ветеринарной микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГОУ ВПО ИВМ ОмГАУ «Разработка методов и средств диагностики, профилактики и лечения бактериальных инфекций мочеполовой системы свиней» (номер государственной регистрации 01.2.00100603). Результаты исследований использованы при / разработке методических указаний «Репродуктивно — респираторный синдром свиней, этиология, клиническая картина, патоморфологи-ческие изменения, диагностика, специфическая профилактика и меры борьбы» (утв. Ученым советом ИВМ ОмГАУ и ЦНО АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, 2008г.). Материл диссертационной работы может использоваться: в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по-вирусологии, эпизоотологии и патологической анатомии; в научно-исследовательских учреждениях ветеринарной» медицины при решении-вопросов диагностики и профилактики РРСС, при разработке комплексных планов профилактических и противоэпизооти-ческих мероприятий с учетом краевой эпизоотологии РРСС

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

1. Ретроспективный анализ ситуации по РРСС и результаты серологического мониторинга в хозяйствах Омской области в период с 1996 по 2008 гг.

2. Доказательство этиологической роли ВРРСС в возникновении заболевания у свиноматок в хозяйствах Омской области и оценка клини-ко - морфологических изменений, обусловленных данным возбудителем

3. Прогнозирование ситуации по РРСС в Омской области

1.6. Апробация работы и публикация результатов

Материалы исследований доложены на ежегодных научно-практических конференциях преподавательского состава и аспирантов ИВМ1 ОмГАУ (2006, 2007, 2008), методической комиссии ветеринарного факультета ИВМ ОмГАУ (Омск, 2008). По теме диссертации опубликовано три научные работы, в том числе одна статья в издании, регламентируемом ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

1.7. Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Список литературы включает 171 источник, в том числе 44 отечественных и 127 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 4 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический мониторинг и клинико-патоморфологические особенности репродуктивно-респираторного синдрома свиней в Омской области"

6. ВЫВОДЫ

1. Низкий уровень инцидентности РРСС в Омской области длительное благополучие региона по болезни объясняется длительным отсутствием экспертизных исследований патологического материала и сывороток крови, вследствие отсутствия диагностических тестов в ветеринарных лабораториях.

2. Серологический и вирусологический мониторинг позволяют установить персистенцию ВРРСС европейского типа среди поголовья домашних свиней на протяжении всего периода исследования (2005 - 2008гг.). При этом наблюдается постепенное увеличение количества положительно реагирующих животных с 0,27% до 6,97%, с вовлечением в инфекционный процесс ранее благополучных районов.

3. Уровень заболеваемости РРСС имеет зональные особенности: Зона I - (Калачинский, Омский, Марьяновский, Таврический и Азовский районы) имеет индекс стационарности от 0,33 до 1,0; индекс эпизоотичности - от 0,08 до 0,54. При этом степень проявления напряженности эпизоотического процесса характеризуется как эпизоотия.

Вторую зону формируют остальные районы области, благополучные по РРСС.

4. Клинические признаки РРСС не выражены и характеризуются появлением у супоросных свиноматок абортов на 102-109 сутки и/или ранних родов на 110-112 сутки, нарушением рефлекса сосания у поросят, угнетенным состоянием и отказом от корма. У хряков клинические признаки не наблюдаются

5. Характерными патоморфологическими изменениями при РРСС являются: у абортированных плодов кровоизлияния в- кожу ушей, массивные желеобразные отеки вокруг трахеи и в паховой^ области, гиперплазия головного мозга, дистрофия печени и миокарда, у поросят сосунов кровоизлияния в кожу, катаральная, бронхопневмония, дистрофия печени, гиперплазия селезенки, отек головного мозга, некротические поражения надпочечников, иногда гастроэнтериты. У абортировавших свиноматок острые катаральные эндометриты и вагиниты.

6. Наиболее выраженные гистологические изменения наблюдаются у поросят — сосунов, а именно: в легких резкая гиперемия сосудов, деструкция альвелоцитов, в головном мозге вакуольная дистрофия нейроцитов, переваскулярные отеки и инфильтрация, разрежение лимфоидных компонентов в селезенке, лимфатических узлах. У абортировавших свиноматок эпителий слизистой оболочки матки в состоянии дегенерации, некроза, местами отторгнутый, наблюдается пролиферация и усиленная секреция эпителия маточных желез, соединительно — тканая основа матки инфильтрирована, местами регистрируется скопления эритроцитов.

7. Выявленные особенности распространения и проявления РРСС позволяют разработать среднесрочный прогноз для Омской области с учетом хозяйственно — экономических факторов:

• В случае наличия значительного числа мелких товарных хозяйств и единичных крупных предприятий возможно появление новых неблагополучных очагов;

• Создание крупных предприятий с незамкнутым циклом производства, свободное движение животных на фоне применения живых вакцин осложнит ситуацию по данной инфекции;

• Увеличение количества крупных свиноводческих комплексов с замкнутым циклом производства будет способствовать улучшению эпизоотической обстановки по РРСС в области.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Подготовлены и утверждены методические указания: «Респираторный - репродуктивный синдром свиней этиология, клиническая картина, патоморфологические изменения, диагностика, специфическая профилактика и меры борьбы» (утв. Ученым советом ИВМ ОмГАУ и ЦНО АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, 2008г.).

2. Материл диссертационной работы может использоваться:

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по вирусологии, эпизоотологии и патологической анатомии;

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологический мониторинг и клинико-патоморфологические особенности репродуктивно-респираторного синдрома свиней в Омской области

На правах рукописи

Машнин Дмитрий Валентинович

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И КЛИНИКО-ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНО-РЕСПИРАТОРНОГО СИНДРОМА СВИНЕЙ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

16.00.02 — патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Омск-2009

003475474

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего образования «Омский государственный аграрный университет».

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ доктор ветеринарных наук, профессор Колычев Николай Матвеевич

доктор ветеринарных наук, профессор Плешакова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Сидоров Геннадий Николаевич

доктор ветеринарных наук, профессор Ежкова Маргарита Степановна

Ведущая организация: ГНУ Институт экспериментальной

ветеринарии Сибири и Дальнего . Востока СО Россельхозакадемии

Защита состоится 30 июня 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины по адресу: 644122, Омск-122, ул. Октябрьская, 92. Тел/факс: 24-15-35,23-74-71,23-30-31 (для Жабина Н.П.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «29» мая 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, у/1

кандидат ветеринарных наук, доцент/

Жабин Н.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Распространение репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС), приобрело характер панзоотии (Сюрин В.Н., 1998). На сегодняшний день РРСС регистрируется практически на всех континентах с развитым промышленным свиноводством и наносит значительный экономический ущерб, состоящий как из прямых потерь - недополучения продуктов животноводства, так и косвенных, а именно, затрат на проведение ветеринарно-санитарных и охранных мероприятий.

После первых случаев клинического проявления РРСС в 1987 г. и лабораторного подтверждения в 1991 г. этиологической роли инфекционного агента начали появляться сообщения о практически одновременной регистрации данного заболевания в ряде стран Северной и Южной Америки, а также в странах Западной и Восточной Европы (Бусол В.О. и др., 1994, Мищенко В.А. и др., 1996; White М., 1991, Plana Duran J. et al., 1992; Botner A. et al., 1994; Zimmerman J.J. et al., 1997;).

В России РРСС был официально зарегистрирован в 1991 г. (Семенихин A.JI. и др., 1992; Рудобельский Э.В. и др., 1993;). Начиная с этого момента, по 1997 г. в инфекционный процесс были вовлечены свиноводческие хозяйства 11 субъектов Российской Федерации (Выдрин В.Н. и др., 1995;Вишняков И.Ф. и др., 1997; Суханова О.В., 1997; Шахов А.Г. и др., 1997; Шевцов И.А., 1999). В 2005 г. насчитывалось уже 16 неблагополучных регионов (Кукушкин С.А., 2006).

Омской области, являющейся регионом с развитым сельским хозяйством, избежать заноса РРСС на свою территорию не удалось. Официальный диагноз был поставлен в июне 1996 г. в Омском районе (Гцчев Ю.М. и др 1998). Спустя год, после первой регистрации РРСС, клинические признаки заболевания регистрировали в Калачинском и Любинском районах. В 2004 г. заболевание было зарегистрировано на крупном свиноводческом комплексе промышленного типа (Бунькова Н.И., 2008). Другие данные об эпизоотологическом мониторинге и формах клинического проявления данного заболевания на территории Омской области отсутствуют.

Учитывая эпизоотологические особенности инфекции, обусловленной ВРРСС - наличие длительной персистенции вируса, иннапарантной формы течения инфекции, появление в регионе неблагополучного очага, с учетом существующих тесных хозяйственно-экономических отношений, ведет к поддержанию длительного неблагополучия по данной инфекции.

Таким образом, указанные выше особенности РРСС и отсутствие данных о распространении и клиническом течении заболевания, на территории Омской области, обусловливают необходимость проведения

J

мониторинговых исследований с последующим анализом и прогнозированием ситуации.

Цель и задачи исследования.

Целью исследований являлось изучение ситуации по РРСС на территории Омской области и создание на ее основе среднесрочного эпизоотологического прогноза

В соответствие с поставленной целью определены следующие задачи:

- проанализировать ситуацию по РРСС в Омской области в период с 1996 по 2008 гг.

- определить в ходе проведения серологического мониторинга распространение РРСС на территории Омской области;

изучить клинико-патоморфологические изменения у восприимчивого поголовья в ходе естественного течения инфекционного процесса, вызванного ВРРСС;

- обобщить полученные данные и дать среднесрочный прогноз развития ситуации по РРСС в Омской области.

Научная новизиа работы

Установлена циркуляция европейского типа ВРРСС в свиноводческих хозяйствах различной интенсивности.

Определены формы течения и клинического проявления болезни, обусловленной ВРРСС, в условиях ее естественного протекания на территории Омской области. Имеет место как иннапарантное, так и острое течение инфекционного процесса. Основной формой клинического проявления РРСС является развитие репродуктивного синдрома данного заболевания. Установлены особенности патоморфологических изменений у свиней различных половозрастных групп при РРСС.

Анализ полученных данных позволил сделать среднесрочный прогноз ситуации по РРСС на территории области.

Практическая значимость результатов исследований

Диссертационная работа является разделом комплексной темы научно-исследовательской работы кафедры ветеринарной микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГОУ ВПО РТОМ ОмГАУ «Разработка методов и средств диагностики, лечения, профилактики и мер борьбы с инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (номер государственной регистрации 01.20.0012391). Результаты исследований использованы при разработке методических указаний «Репродуктивно - респираторный синдром свиней, этиология, клиническая картина, патоморфологические изменения, диагностика, специфическая профилактика и меры борьбы» (утв. Ученым советом ИВМ ОмГАУ и ЦНО АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, 2008г.). Материл диссертационной

работы может использоваться: в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по вирусологии, эпизоотологии и патологической анатомии; в научно-исследовательских учреждениях ветеринарной медицины при решении вопросов диагностики и профилактики РРСС, при разработке комплексных планов профилактических и противоэпизоотических мероприятий с учетом краевой эпизоотологии РРСС

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ по РРСС в Омской области и прогнозирование ситуации по данной инфекции с учетом результатов серологического мониторинга.

2. Доказательство этиологической роли вируса в развитии заболевания у свиноматок в хозяйствах Омской области и оценка клинико-патоморфологических изменений, обусловленных данным возбудителем.

Апробация работы и публикация результатов

Материалы исследований доложены на ежегодных научно-практических конференциях преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2006, 2007, 2008), методической комиссии ветеринарного факультета ИВМ ОмГАУ (Омск, 2008). По теме диссертации опубликовано три научные работы, в том числе одна статья в издании, регламентируемом ВАК Минобразования РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Список литературы включает 171 источник, в том числе 44 отечественных и 127 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 4 таблицами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

В работе использовали пробы органов и тканей абортированных плодов, павших поросят, вынужденно убитых инфицированных свиноматок и сыворотки крови от животных разных половозрастных групп, принадлежащих хозяйствам различной интенсивности.

Отбор патологического материала, крови от свиней и получение сывороток крови осуществляли общепринятыми методами.

Для установления иммунного статуса исследуемых животных использовали следующие диагностикумы: диагностический набор реагентов для выявления антител к вирусу репродуктивно-

респираторного синдрома свиней иммуноферментным методом («РРСС -Серотест» производства НПО НАРВАК) (ТУ 9388 - 012 - 42418073); диагностический набор реагентов для выявления РНК вируса репродуктивно - респираторного синдрома свиней методом обратно -транскриптазной полимеразной цепной реакции (производства НПО НАРВАК) (ТУ 9388 - 002 - 42418073 - 02);

Постановку серологических реакций выполняли, придерживаясь рекомендаций производителей тест-систем.

Для гистологических исследований материал фиксировали в 4% нейтральном растворе формальдегида. Обезвоживание проводили в спиртах возрастающей концентрации. Уплотнение проводили путем заливки в парафин. Для изготовления микропрепаратов использовали микротом Zeiss (Microm), толщина срезов 7-8 мкм.

Морфологические исследования проводили на срезах, окрашенных гематоксилином и эозином.

При проведении эпизоотологического районирования Омской области в отношении возбудителя РРСС руководствовались классификацией Я.В. Нуйкина (Бакулов И.А и др., 1979).

Статистическую обработку результатов исследований проводили согласно рекомендованным методикам [Ашмарин, И.П. 1974] с использованием персонального компьютера и пакета прикладных программ Statgraphics (Version 2.1).

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Ретроспективный анализ ситуации по РРСС

При проведении ретроспективного анализа ситуации по РРСС в период с 1996 по 2004 гг. основывались на данных ветеринарной отчетности и литературы.

Известно, что первые вспышки РРСС в Омской области были зарегистрированы в 1996 г. на крупном промышленном свинокомплексе и в АОЗТ Омского района.

В 1997 г. признаки репродуктивного синдрома данного заболевания были зафиксированы в Любинском районе, где в течение 7 месяцев было недополучено 97% поросят от числа запланированных.

С февраля по май 1997 г. в АПФ «Омь» Калачинского района, также имели место признаки репродуктивного синдрома РРСС, проявившие себя у свиноматок, искусственно осемененных спермой инфицированных ВРРСС хряков из ОАЗТ «Омское». В результате инфекционного процесса в первом полугодии было недополучено 68% поросят от числа запланированных. У 30-60% свиноматок после переболевания отмечались прохолосты.

Другие сведения о регистрации РРСС на территории Омской области в период с 1996 по 2004 гг. отсутствуют.

Всего, в течение анализируемого периода, было зарегистрировано четыре случая заболевания свиней в Омском, Калачинском, Любинском районах Омской области, из них на племенное хозяйство пришелся один случай, на товарно-племенные один случай, и два случая на товарные.

Пик заболеваемости, согласно немногочисленным сведениям, пришелся на 1996-1997 гг.

Установлено, что в течение первых 10 лет после регистрации и распространения болезни лабораторную диагностику РРСС в Омской областной ветеринарной лаборатории не проводили. Исследуемый материал с подозрением на РРСС, отобранный в хозяйствах, направляли в крупные научно - исследовательские центры (ВНИИЗЖ, ВНЙИВВиМ и НПО Нарвак).

Начиная с 2006 г. на вооружении ветеринарной лаборатории для диагностики РРСС находится коммерческий диагностический набор реагентов для выявления антител к вирусу репродуктивно-респираторного синдрома свиней иммуноферментным методом «РРСС-Серотест» производства НПО Нарвак.

Дм выявления случаев, в которых ВРРСС мог бы быть сопутствующим или основным агентом нарушений воспроизводства у свиноматок, осуществили детальное изучение отчетности областной ветеринарной лаборатории за период с 2006 по 2008 гт.

В 2006 г. из 13546 проб сывороток крови свиней, тестируемых на бактериальные и вирусные заболевания, протекающие клинически схоже с РРСС, на долю исследованных к ВРРСС пришлось всего 23 (0,17%) пробы, из которых одна была положительной. В 2007 г. - поступило 14017 проб сывороток крови свиней на РРСС исследовали 67 проб, из них 25 были положительные. В 2008 г. из 13827 проб на долю РРСС пришлось всего 23 пробы, из которых 13 были положительными. Среднее отношение числа исследуемых сывороток на РРСС к общему числу исследуемых сывороток с подозрением на бактериальные и вирусные заболевания, протекающие клинически схоже с РРСС, составило 0,16%.

Резюмируя вышеуказанное, можно сделать косвенное заключение о том, что с момента регистрации на территории Омской области инфекции, обусловленной ВРРСС, было зарегистрировано 39 случаев, в которых ВРРСС мог выступать самостоятельным или сочетанным инфекционным агентом нарушений воспроизводства у свиноматок

2.23. Серологический мониторинг FPCC среди восприимчивого поголовья свиней Омской области

Определение циркуляции ВРРСС среди восприимчивого поголовья домашних свиней Омской области осуществляли путем выявления вирусспецифических антител в сыворотках крови животных. Основным критерием при выборе исследуемых животных являлось отсутствие их вакцинации живыми и/или инактивированными вакцинами. В мониторинге участвовали животные разных половозрастных групп, выращиваемые в хозяйствах различного направления.

Результаты, представленные в таблице 1, свидетельствуют о том, что в период с 2005 по 2008 гг. идет постепенное увеличение положительно реагирующих животных с 0,27% до 6,97%, соответственно. Причем наибольший процент серопозитивных невакцинированных животных регистрируется в центральной и восточной группе районов. Напряженная ситуация по РРСС отмечается в Омском и Калачинском районах, которые практически на протяжении всего изучения являлись стационарно неблагополучными. В то же время в 2008 г. отмечается появление новых неблагополучных очагов в районах (Таврический и Азовский), в которых данную инфекцию не регистрировали.

При этом из общего числа исследуемых хозяйств на долю серопозитивных племенных хозяйств приходится один случай в 2008 году. Этот же показатель для товарных хозяйств откормочного типа с численностью поголовья свиней от 30 до 3000 был следующим: одно хозяйство в 2005 году, два - в 2006, три - в 2007 и четыре - в 2008 году.

Таблица 1 - Серологический мониторинг поголовья свиней Омской области в отношении ВРРСС

Наименование района Исследуемый год

2005 2006 2007 | 2008

Северная группа районов

Усть-Ишимский 11/0 9/0 9/0 7/0

Тевризкий 5/0 7/0 10/0 6/0

Тарский 6/0 8/0 5/0 12/0

Большеуковский 3/0 7/0 6/0 5/0

Знаменский 4/0 4/0 8/0 6/0

Седельниковский 9/0 6/0 11/0 8/0

Крутинский 7/0 10/0 9/0 14/0

Колосовский 10/0 11/0 13/0 7/0

Муромцевский 12/0 9/0 11/0 7/0

Тюкалинский 13/0 10/0 11/0 15/0

Большереченский 8/0 4/0 7/0 5/0

ИТОГО: 88/0 85/0 100/0 92/0

Окончание таблицы 1

Восточная группа районов

Нижнеомский 17/0 20/0 16/0 23/0

Калачинский 24/0 18/50,0 21/66,7 25/40,0

Оконешниковский 14/0 19/0 22/0 22/0

ИТОГО: 55/0 57/15,79 59/23,73 70/14,29

Западные районы

Называевский 10/0 14/0 17/0 12/0

Москаленский 17/0 20/0 24/0 19/0

Исилькульский 18/0 25/0 22/0 17/0

ИТОГО: 45/0 59/0 63/0 48/0

Центральная группа районов

Любинский 15/0 15/0 19/0 26/0

Саргатский 17/0 19/0 14/0 23/0

Горьковский 12/0 10/0 18/0 20/0

Омский 15/6,7 19/42,1 24/41,66 28/17,85

Кормиловский 11/0 9/0 13/0 14/0

Марьяновский 10/0 8/0 16/6,25 10/30,0

Таврический 13/0 10/0 15/0 13/76,92

Азовский 13/0 11/0 14/0 19/15,78

ИТОГО: 106/0,94 101/7,92 133/8,27 153/13,73

Южная г] руппа районов

Полтавский 10/0 9/0 12/0 15/0

Щербакульский 9/0 11/0 13/0 8/0

Одесский 16/0 14/0 11/0 13/0

Павлогр адский 8/0 12/0 10/0 10/0

Черлакский 15/0 10/0 14/0 9/0

Нововаршавский 14/0 12/0 9/0 10/0

Русско-полянский 7/0 13/0 14/0 17/0

ИТОГО: 79/0 81/0 83/0 82/0

ИТОГО ВСЕГО: 373/0,27 383/4,43 438/5,71 445/6,97

Примечание: числитель - количество исследуемых проб сыворотки крови, знаменатель - процент положительно реагирующих сывороток крови

2.2.4. Изучение течения естественного инфекционного процесса, вызываемого ВРРСС у свиней

В ходе проведенных серологических исследований наблюдали две вспышки инфекции, обусловленных вирусом РРСС, в товарных

хозяйствах откормочного типа Омского и Марьяновского районов. При этом изучали клиническую картину, форму течения инфекции, особенности патологоанатомических изменений у спонтанно больных животных.

2.2.4.1. Анализ эпизоотологическнй ситуации

На свиноферме, расположенной в Марьяновском районе выращивается порядка 3000 свиней. Первые проблемы в данном хозяйстве появились весной 2006г. и характеризовались появлением спорадических абортов в конце третьего триместра беременности с рождением слабых, а порой и нежизнеспособных поросят. В среднем смертность поросят от рождения до отъёма составляла порядка 17%. В следующем туре опоросов произошло увеличение количества абортов и преждевременных родов до 28%.

Серологический мониторинг, позволил выявить наличие серопозитивных к ВРРСС животных в данном хозяйстве, относящихся к разным половозрастным группам.

В ходе проведенного эпизоотологического обследования установлено, что для специфической профилактики инфекционных заболеваний в данном хозяйстве использовали вакцинацию животных против КЧС и рожи.

Также в процессе сбора анамнеза выяснили, что в хозяйстве практикуется естественное осеменение свиноматок. Осенью 2005г. для обновления группы самцов-производителей было введено два хряка-производителя, предварительное обследование которых на наличие вирусспецифических антител к ВРРСС не проводили.

В хозяйстве Омского района содержалось порядка 300 голов свиней. Основная проблема, заключалась в недополучении в первом полугодии 2007г. 67% поросят от числа запланированных. Причиной тому явились нарушения воспроизводства в виде абортов на 102-109 сутки супоросности, преждевременных родов на 110-112 сутки беременности, а также в рождении мертвых, нежизнеспособных и/или уродливых поросят.

Результаты исследований сывороток крови животных на наличие специфических антител к ВРРСС, указывали на присутствие в поголовье свиней положительно реагирующих животных.

Также было установлено, что для увеличения производственных мощностей свинофермы в 2006г. на рынке было закуплено 10 голов свинок 45-60 суточного возраста, без предварительного обследования животных на наличие вирусспецифических антител к ВРРСС. При дальнейшем выращивании животных у двух купленных особей отмечали респираторные нарушения, характеризующиеся клиническими признаками бронхопневмонии и значительным отставанием в росте от своих

сверстников. Ввиду неудовлетворительных физиологических и экстерьерных параметров эти животные были переведены на откорм и выведены из основного стада.

2.2.4.2. Клиническая картина болезни

Клинически болезнь проявлялась следующими признаками. У 16% и 21% беременных животных двух хозяйств Калачинского и Марьяновского районов (соответственно), наблюдались ранние роды на 110-112 сутки беременности. При этом у этих животных (1,0 %), отмечался отказ от корма в течение первых двух суток после родов, они проявляли агрессивность в отношении новорожденных поросят в помете, отказываясь кормить последних.

Число поросят в помете составляло от 10 до 13. В потомстве у опоросившихся свиноматок имелись поросята как с нарушениями, несовместимыми с жизнью (2-3 особи), так и нормально развитые живые поросята, а также ослабленные. Животные с нарушениями, несовместимыми с жизнью, как правило, погибали в первые сутки. Гибель ослабленных поросят с нарушением сосательного рефлекса, число которых в отдельных пометах могло составлять от 3 до 5 голов, происходила в течение первых двух-трех суток. Оставшиеся поросята, не имеющие видимых отклонений от физиологической нормы, при отсутствии агрессивности у собственной матери получали молозиво и молоко в полном объеме.

В хозяйствах Омского и Таврического районов количество абортировавших свиноматок на 102-109 сутки супоросиости составило порядка 12% и 18%, соответственно. Среди абортированных плодов наряду с нормально развитыми встречались мумифицированные, мацерированные, а также с различными аномалиями внутриутробного развития.

Клинические признаки проявления заболевания РРСС у хряков-производителей отсутствовали.

Вышеперечисленное свидетельствует на то, что у всех животных была форма инфекции, приводящая к нарушению нормально протекающей беременности, т.е. проявление так называемого репродуктивного синдрома заболевания, обусловленного ВРРСС.

2.2.4.3. Результаты патологоанатомического исследования

Проведенные патологоанатомические исследования показали, что у части абортированных плодов (69%) обнаруживали синюшносгь окраски внутренней и наружной поверхности ушей, у остальных она выражена слабо. У всех вскрытых животных были зарегистрированы отеки подкожной клетчатки, наличие мутноватой жидкости, красного цвета в грудной и брюшной полостях, кровенаполненость легких, а также их

мозаичный рисунок. У части поросят, отмечали гипертрофию головного мозга, отсутствие мозжечка, у всех регистрировали гиперплазию, а также гиперемию подчелюстных и паховых лимфатических узлов, косолапость задних конечностей. Отсутствие пояснично - крестцового отдела позвоночника вместе с соответствующим отделом спинного мозга наблюдали у ряда плодов. Часто у мертворожденных поросят отмечали кровоизлияния в корковом слое почек, эпикарде и гиперплазию селезёнки. Реже регистрировали куполообразную форму головы, заращение глазных отверстий.

Практически во всех случаях у абортированных плодов регистрировали массивные желеобразные отёки вокруг трахеи, особенно в месте её бифуркации, а также в паховой области. Легкие у

абортированных плодов в состоянии ателектаза, спавшиеся темно -красного цвета, плотной мясоподобной консистенции, с ровной, гладкой поверхностью на разрезе.

У павших поросят - сосунов регистрировали катаральную бронхопневмонию. Макроскопически пораженные легочные дольки полнокровны, имеют красно - коричневую, иногда темно - красную окраску, которая на отдельных участках может переходить в серо -красную. Воспаленный фокус не спадается, выдается среди окружающей нормальной паренхимы, однако, по консистенции представляет более плотное образование по сравнению с нормальной тканью легких. С поверхности разреза выдавливается серо - красноватого или красно -бурого цвета мутная густая масса. Поверхность разреза фокуса ровная, гладкая, несколько выступает над окружающей паренхимой и в большинстве случаев имеет пестрый вид. Кроме того, на разрезе из мелких бронхов выдавливается густая, мутная, тягучая, слизисто или слизисто - гноеподобная масса.

Проведенные гистологические исследования показали, что в большинстве случаев в пораженных участках легких отмечается резкая гиперемия сосудов, в альвеолах серозно - клеточный выпот, набухание, дегенерация и отторжение альвеолоцитов. Кроме того, имеются участки легких, где гиперемия сосудов слабо выражена, просветы альвеол растянуты, наполнены серозным выпотом и в большом количестве набухшими, спущенными эпителиальными клетками, лейкоцитами и эритроцитами. Просветы мелких бронхов заполнены слизью, слущенными эпителиальными клетками, а также, лейкоцитами и эритроцитами, находящимися на различных стадиях дегенерации и некроза. В эпителии бронхов отмечается усиленная секреция слизи. Слизистая оболочка мелких и средних бронхов, отечная инфильтрирована серозно - клеточным экссудатом. В мелких, средних и крупных кровеносных сосудах отмечается резкая гиперемия.

Кроме того, у некоторых поросят-отъемышей в легких наблюдали хроническую катаральную бронхопневмонию, которая характеризовалась разрастанием рыхлой волокнистой соединительной ткани и уплотнением пораженных участков легких. В этих случаях разрастающаяся соединительная ткань вдается в просветы альвеол и бронхиол в виде бородавчатых образований. В некоторых участках легких в просветах мелких бронхов частично или полностью отмечается разрастание рыхлой волокнистой соединительной ткани.

2.2.4.4. Определение этиологической роли вируса РРСС в развитии инфекционного процесса

Определение ведущей роли ВРРСС в развитии инфекции у свиней исследуемых хозяйств, проводили путем тестирования сывороток крови животных на наличие специфических антител к возбудителям болезней свиней, от которых следует дифференцировать РРСС, а именно хламидиоз, старвовирусная инфекция свиней, лепгоспироз.

Результаты проведенного изучения свидетельствуют о том, что все тестируемые пробы сывороток крови из обоих хозяйств были серонегативны в отношении возбудителей хламидиоза, лептоспироза и парвовирусной инфекции свиней.

2.2.5. Определение генотипа ВРРСС, циркулирующего в Омской

области

При проведении серологических исследований в хозяйстве Марьяновского района (в 2007 г.) в пробах сывороток крови у вновь вводимых заведомо не вакцинированных хряков были обнаружены специфические антитела к ВРРСС.

Для определения генотипа ВРРСС, циркулирующего в Омской области, отобранные образцы биологического материала (сыворотка крови от супоросных свиноматок, патматериал от аборт плодов и вынужденно убитых свиноматок), были направлены в НПО Нарвак для постановки ОТ-ПЦР.

В результате проведенного исследования получено заключение, что одна проба сыворотки крови содержала РНК ВРРСС европейского генотипа.

2.2.6. Эпнзоотологпческое районирование Омской области в отношении заболевания, обусловленного ВРРСС

На основании ветеринарной отчетности о регистрации случаев РРСС на территории Омской области, результатов серологических и экспедиционных исследований провели эпизоотологическое районирование области в отношении заболевания, обусловленного ВРРСС.

При этом период, который рассматривался в данном исследовании для определения индекса эпизоотичности, составил 4 года. Причиной тому явилось отсутствие регулярных серологических исследований с 1996 по 2004 гг. В тоже время отрывочная информация, имеющаяся в доступной литературе о регистрации вспышек РРСС в области, свидетельствующая об их спорадическом характере, позволила принять ее во внимание при установлении индекса стационарности.

Ранжирование районов осуществляли по следующим показателям: индексу стационарности, индексу эпизоотичности и характеру проявления эпизоотического процесса. За основу была взята классификация Я.В. Нуйкина (Бакулов И.А и др., 1979), позволившая разделить Омскую область на две зоны.

Зона 1-е высоким уровнем заболеваемости на протяжении всего анализируемого периода и с повышением интенсивности эпизоотического процесса в конце анализируемого периода. В данную зону входят Калачинский район, принадлежащий к восточной группе районов, и районы центральной группы - Омский, Марьяновский, Таврический и Азовский районы. Индекс эпизоотичности составил от 0,33 до 1,0, индекс стационарности - от 0,08 до 0,54. При этом степень проявления напряженности эпизоотического процесса характеризуется как эпизоотия.

Вторая зона, на территории которой в течение всего анализируемого периода данная болезнь не регистрировалась. В данную зону полностью входит северная группа районов - Усть-Ишимский, Тевризкий, Знаменский, Тарский, Седельниковский, Большеуковский, Крутинский, Колосовский, Муромцевский, Тюкалинский, Болыпереченский районы; восточная группа районов - Нижнеомский и Оконешниковский; центральная группа районов - Любинский, Саргатский, Горьковский, Кормиловский и полностью южная группа районов - Полтавский, Щербакульский, Одесский, Павлоградский, Черлакский, Нововаршавский, Русско-Полянский. Индекс стационарности составил 0, индекс эпизоотичности - 0. Территория данной зоны является благополучной с благоприятной эпизоотически обстановкой.

2.2.8. Среднесрочное эпизоотологическое прогнозирование по РРСС для Омской области

Результаты проведенного комплексного исследования по РРСС в Омской области позволили сделать среднесрочный прогноз развития ситуации по данной инфекции в зависимости от текущего положения в свиноводстве.

При составлении данного прогноза принимали во внимание тот факт, что главенствующая роль в возникновении и развитии болезни, обусловленной ВРРСС, отводится хозяйственно-экономическим

факторам. Значимость же природно-климатических факторов, как факторов способных повлиять на эпизоотическую ситуацию, весьма мала. В связи с этим дальнейшее развитие ситуации по РРСС в Омской области представляется по трем сценариям.

В случае продолжения нынешних тенденций, наличия значительного числа мелких товарных хозяйств, (малозначимых с точки зрения рынка), и единичных крупных хозяйств с замкнутым циклом, будет происходить бесконтрольная диссеминация вируса в пространственно-временном континууме. При этом возможно появление новых неблагополучных очагов в районах, в которых ранее болезнь не регистрировалась. Тем не менее, при такой ситуации предположительно будет наличие лишь одного европейского генотипа ВРРСС.

Однако, если будет возрастать количество крупных хозяйств с незамкнутым циклом производства, то положение по РРСС может ухудшиться. Это можно объяснить тем, что в крупных свиноводческих хозяйствах существует опасность использования для контроля ситуации живых вакцин, в том числе, возможно и применение живых вакцин на основе американского типа ВРРСС. Свободное движение животных из таких хозяйств, а также имеющаяся вероятность их реализации владельцам мелких товарных ферм и населению с определенной степенью уверенности может привести помимо уже циркулирующего в Омской области европейского генотипа, к появлению нового, американского генотипа ВРРСС.

Увеличение количества крупных хозяйств с замкнутым циклом производства, которые будут иметь определенное значение на рынке мясной продукции, приведет к возможному сокращению мелких товарных хозяйств. Следствием этого должно стать сокращение уровня продаж на сельских и центральных районных рынках поросят и взрослых животных с неустановленным иммунным статусом, в том числе и по отношению к ВРРСС. Подобные меры должны будут привести к улучшению эпизоотологической обстановки по РРСС в регионе.

ВЫВОДЫ

1. Низкий уровень инцидентности РРСС в Омской области и длительное благополучие региона по болезни объясняется длительным отсутствием экспертизных исследований патологического материала и сывороток крови, вследствие отсутствия диагностических тестов в ветеринарных лабораториях.

2. Серологический и вирусологический мониторинг позволяют установить персистенцию ВРРСС европейского типа среди поголовья домашних свиней на протяжении всего периода исследования (2005 -2008 гг.). При этом наблюдается постепенное увеличение количества

положительно реагирующих животных с 0,27% до 6,97%, с вовлечением в инфекционный процесс ранее благополучных районов.

3. Уровень заболеваемости РРСС имеет зональные особенности: Зона I - (Калачинский, Омский, Марьяновский, Таврический и Азовский районы) имеет индекс стационарности от 0,33 до 1,0; индекс эпизоотичности - от 0,08 до 0,54. При этом степень проявления напряженности эпизоотического процесса характеризуется как эпизоотия.

Вторую зону формируют остальные районы области, благополучные по РРСС.

4. Клинические признаки РРСС не выражены и характеризуются появлением у супоросных свиноматок абортов на 102-109 сутки и/или ранних родов на 110-112 сутки, нарушением рефлекса сосания у поросят, угнетенным состоянием и отказом от корма. У хряков клинические признаки не наблюдаются

5. Характерными патоморфологическими изменениями при РРСС являются: у абортированных плодов кровоизлияния в кожу ушей, массивные желеобразные отеки вокруг трахеи и в паховой области, гиперплазия головного мозга, дистрофия печени и миокарда, у поросят сосунов кровоизлияния в кожу, катаральная бронхопневмония, дистрофия печени, гиперплазия селезенки, отек головного мозга, некротические поражения надпочечников, иногда гастроэнтериты. У абортировавших свиноматок острые катаральные эндометриты и вагиниты.

6. Наиболее выраженные гистологические изменения наблюдаются у поросят - сосунов, а именно: в легких резкая гиперемия сосудов, деструкция альвелоцитов, в головном мозге вакуольная дистрофия нейроцитов, переваскулярные отеки и инфильтрация, разрежение лимфоидных компонентов в селезенке, лимфатических узлах. У абортировавших свиноматок эпителий слизистой оболочки матки в состоянии дегенерации, некроза, местами отторгнутый, наблюдается пролиферация и усиленная секреция эпителия маточных желез, соединительно - тканая основа матки инфильтрирована, местами регистрируется скопления эритроцитов.

7. Выявленные особенности распространения и проявления РРСС позволяют разработать среднесрочный прогноз для Омской области с учетом хозяйственно - экономических факторов:

• В случае наличия значительного числа мелких товарных хозяйств и единичных крупных предприятий возможно появление новых неблагополучных очагов;

• Создание крупных предприятий с незамкнутым циклом производства, свободное движение животных на фоне применения живых вакцин осложнит ситуацию по данной инфекции;

• Увеличение количества крупных свиноводческих комплексов с замкнутым циклом производства будет способствовать улучшению эпизоотической обстановки по РРСС в области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Подготовлены и утверждены методические указания: «Репродуктивно - респираторный синдром свиней этиология, клиническая картина, патоморфологические изменения, диагностика, специфическая профилактика и меры борьбы» (утв. Ученым советом ИВМ ОмГАУ и ЦНО АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, 2008г.).

2. Материл диссертационной работы может использоваться:

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по вирусологии, эпизоотологии и патологической анатомии;

- в научно-исследовательских учреждениях ветеринарной медицины при решении вопросов диагностики и профилактики РРСС

- при разработке комплексных планов профилактических и противоэпизоотических мероприятий с учетом краевой эпизоотологии РРСС

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Д.В. Машнин Диагностика репродуктивно-респираторного синдрома свиней в хозяйствах Омской и Челябинской областей/ В.И. Плешакова, Д.В. Машнин /Актуальные проблемы ветеринарной медицины продуктивных и непродуктивных животных. - Омск: Вариант-Омск, 2006. - С. 176 -177.

2. Д.В. Машнин Некоторые клинико-морфологические аспекты репродуктивно- респираторного синдрома свиней в хозяйствах Западной Сибири / Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург, 2007. - № 1. - С. 72-73

3. Проявление РРСС в свиноводческих хозяйствах Омской области/ Л.И. Дроздова, Д.В. Машнин, В.И. Плешакова /Аграрный вестник Урала, 2008. -№11- С.57-58

Машнин Дмитрий Валентинович

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ и клипико-ПАГОМ ОРФО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНО-РЕСНИРАТОРНОГО СИНД РОМА СВИНЕЙ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Сдано в набор 18.05.2009. Подписано в печать 27.05.2009 Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в типографии «Вариант-Омск» 644043, г. Омск, ул. Фрунзе, 1, корп.З. Тел./ факс: 211-600