Оглавление диссертации Фролова, Оксана Николаевна :: 2006 :: Воронеж
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Биологические особенности персистентных вирусных инфекций.
2.2. Парвовирусная болезнь свиней.
2.2.1. Характеристика заболевания и возбудителя парвовирусной инфекции свиней (ПВИС).
2.2.2. Клинико - эпизоотологическая, патологоанатомическая и лабораторная диагностика парвовирусной инфекции свиней (ПВИС).
2.2.3. Профилактика и меры борьбы с парвовирусной инфекцией свиней (ПВИС).
2.3. Анализ данных литературы.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Влияние величины грундиммунитета (титра противопарвовирус-ных антител) на иммуногенез при проведении плановых вакцинаций против ПВИС.
4.2. Иммунологическая реактивность при ревакцинации против ПВИС свинопоголовья, имеющего разный грундиммунитет.
4.3. Влияние величины иммунизирующей дозы вакцины против ПВИС на иммуногенез при вакцинации или ревакцинации животных, имеющих разный уровень специфического грундиммунитета.
4.4. Влияние сроков между повторными инъекциями антигена на величину титров поствакцинальных антител.
4.5. Иммуногенная активность вакцин против ПВИС.
4.6. Совершенствование диагностики ПВИС.
А 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Фролова, Оксана Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Свиноводство - одна из ведущих отраслей животноводства, обеспечивающая население страны ценным продуктом питания - мясом. Увеличение производства продукции свиноводства возможно только при росте поголовья свиней и повышении их продуктивности. Однако успешному воспроизводству стада и росту продуктивности животных мешают различные инфекционные и незаразные болезни свиноматок и поросят.
Высокая заболеваемость маточного поголовья приводит к нарушению ритмично-поточного производства свинины, бесплодию и малоплодию свиноматок и их частой выбраковке (В.В. Макаров, 1981, 2003; А.В. Голубцов с соавт., 2000; С.И. Джупина, 2001, 2002).
Проблемы бесплодия, снижения воспроизводительной функции животных, пре- и постнатальной гибели эмбрионов и плодов часто связаны с инфекционными заболеваниями, возбудители которых могут длительно персистировать в организме свиней (ПВИС, РРСС, хламидиоз, классическая чума свиней, болезнь Ауески, болезнь Тешена и др.). Особенно широкое распространение персистентные инфекции приобрели в условиях крупных свиноводческих хозяйств и промышленных комплексов, где их возбудители имеют возможность постоянно циркулировать среди животных различных половозрастных групп (А.К. Шубладзе с соавт., 1974; В.Я. Кармышева, 1981; А.Г. Анджапаридзе с соавт., 1984; Ю.Г. Анакина, 1993, 1994, 2001; Т.З. Байбиков, 2000; Т.З. Байбиков, А.А. Гусев и др., 2001; Э.В. Рудобельский с соавт., 2001; В.А. Сергеев с соавт., 2002 и др.).
Одной из наиболее распространенных инфекций, для которых характерна длительная персистенция возбудителя в организме животных, является ПВИС, клинически проявляющаяся только у супоросных свиноматок, а у хряков, поросят и небеременных свиноматок протекающая латентно (Б.Г.
Орлянкин с соавт., 1987; И. Драбек с соавт., 1988; Е.К. Долганова с соавт., 1998; Т.З. Байбиков, С.К. Долганова и др., 2001, 2004; Ю.Ф. Мишанин, 2002; В.А. Сергеев с соавт., 2002; Х.З. Гаффаров, Е.А. Романов, 2003; Б.Г. Орлянкин, 2005 и др.).
Широкое распространение персистентных инфекций и, особенно ГТВИС, большой экономический ущерб наносимый ими, а также факты возникновения заболеваний на фоне иммунизации животных против указанных инфекций, свидетельствуют об актуальности выбранной проблемы и необходимости ее решения в научно-теоретическом и прикладном отношениях.
Цель и задачи исследований.
Целью настоящей работы является совершенствование диагностики и специфической профилактики парвовирусной болезни свиней.
В задачи исследований входило:
1. Изучить остаточный грундиммунитет при ПВИС у свиноматок и поросят перед плановой иммунизацией.
2. Определить титры антигемагглютининов после плановой иммунизации против ПВИС у животных, имевших разный уровень грундиммунитета.
3. Изучить влияние величины иммунизирующей дозы антигена на антителогенез у животных, имеющих разный уровень грундиммунитета.
4. Изучить влияние сроков между инъекциями антигена на величину титров поствакцинальных антител.
5. Изучить антигенную и иммуногенную активность вакцины против
ПВИС.
6. Усовершенствовать диагностику ПВИС.
Научная новизна.
Впервые установлено, что гетерогенность иммунитета на индивидуальном и популяционном уровнях является фактором, способствующим персистенции возбудителя ПВИС в организме иммунных животных, а обнаружение антител в высоких титрах в сыворотке крови поросят (1:256 и более) в группах доращивания, откорма или ремонта, не подвергавшихся вакцинации против ПВИС, свидетельствует о наличии среди них вирусоносителей и персистентной инфекции.
Парвовирусная болезнь в свиноводческих хозяйствах чаще протекает в форме смешанных инфекций, поэтому ее диагностика в ряде случаев затруднительна.
Практическая значимость работы.
1. В неблагополучных по парвовирусной болезни хозяйствах необходимо проводить иммунизацию всего поголовья свиней за исключением поросят-сосунов.
2. Вакцинацию и ревакцинацию свинопоголовья необходимо проводить биопрепаратами, имеющими не менее 256 ГАЕ антигена парвовируса в прививной дозе.
3. Диагностическим тестом на ПВИС в хозяйстве следует считать выявление высоких титров антител среди поросят в группах доращивания, откорма или ремонта, а также прироста числа серопозитивных животных у повторно обследуемой группы поросят, не подвергшихся иммунизации, также как и обнаружение антигемагглютининов в грудобрюшном транссудате мертворожденных или в сыворотке крови народившихся поросят до приема молозива.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование диагностики и профилактики парвовирусной инфекции свиней"
6. ВЫВОДЫ
1. Возбудитель парвовирусной болезни свиней, вызывает персистентную инфекцию, клинически проявляющуюся только у супоросных свиноматок, а у остальных половозрастных групп протекающую латентно.
2. Персистентные инфекции в крупных свиноводческих хозяйствах чаще протекают в смешанных формах (ПВИС + РРСС; ПВИС + РРСС + сальмопеллез; ПВИС + РРСС + хламидиоз и т.д.), клиникот эпизоотологическая и патоморфологическая диагностика которых крайне затруднительна.
3. Лабораторные методы исследований (РТГА, РИГА, ИФА, РН,
ВИЭФ, ПЦР и др.) позволяют расшифровать этиологическую структуру смешанных инфекций у свиней, проявляющихся нарушением воспроизводительной функции.
4. У поросят (в возрасте 25-50 дней) титры колостральных антител к антигену парвовируса колеблются от < 1:32 до 1:512 и выше и расцениваются как отсутствие или наличие у них иммунитета от низкого (< 1:32 - 1:64) до высокого (1:256 — 1:512 и выше) напряжения.
5. Отсутствие или низкий уровень иммунитета у поросят составляют иммунологическую нишу для внедрения, репродукции и персистенции возбудителя парвовирусной инфекции в организме животных.
6. Повышение титра антител к антигену возбудителя ПВИС в четыре и более раз у поросят в группах доращивания, откорма, ремонтного молодняка при отсутствии специфической профилактики является показателем наличия у них этой инфекции.
7. Увеличение количества серопозитивпых к антигену возбудителя
Ш ПВИС животных в одной и той же 2-3-х кратно исследуемой группе ф (доращивание, откорм, ремонтный молодняк) свидетельствует о наличии среди них персистентной инфекции.
8. Обнаружение антител к возбудителю ПВИС в сыворотке крови поросят до приема ими молозива или в грудобрюшном транссудате мертворожденных поросят свидетельствует о трансплацентарном их заражении после 70-го дня супоросности и неблагополучии хозяйства по этой инфекции.
9. Для обеспечения высокого профилактического эффекта (не менее 90%) антигенная активность инактивированной вакцины против ПВИС должна быть не ниже 256 ГАЕ в иммунизирующей дозе и при иммунизации ремонтных свинок повторно вводить ее через 5 дней.
10. В неблагополучных по ПВИС хозяйствах иммунизация против этой болезни свиней всех половозрастных групп за исключением поросят-сосунов дает более высокий профилактический эффект в сравнении с таковым при вакцинации только маточного поголовья и хряков-производителей.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В неблагополучных по ПВИС хозяйствах проводить иммунизацию всего свинопоголовья за исключением поросят-сосунов.
2. Вакцинацию и ревакцинацию свинопоголовья проводить вакцинами с антигенной активностью не менее 256 ГАЕ в иммунизирующей дозе.
3. Для диагностики ПВИС целесообразно использовать метод обнаружения прироста количества серопозитивных животных или среднего значения группового титра антител у поросят в группах доращивания, откорма или ремонта с коэффициентом сероконверсии более 2.