Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Особенности иммунного ответа при вирусных и хламидийной офтальмоинфекциях

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности иммунного ответа при вирусных и хламидийной офтальмоинфекциях - диссертация, тема по ветеринарии
Шевчук, Наталья Евгеньевна Уфа 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Шевчук, Наталья Евгеньевна :: 2002 :: Уфа

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Краткая характеристика возбудителей герпетической, аденовирусной и хламидийной офтальмоинфекций

1.2. Особенности иммунного реагирования при герпетических, аденовирусных и хламидийных офтальмоинфекциях человека

1.3. Профиль цитокинов при вирусных и бактериальных офтальмоинфекциях человека

Глава II. Материал и методы исследования

2.1. Методы экспериментальных исследований

2.2. Методы лабораторной иммунодиагностики

2.3. Методы статистической и математической обработки результатов

Глава III. Особенности иммунного ответа при экспериментальных герпетической и аденовирусной инфекциях глаз

Глава IV. Особенности иммунного ответа у больных офтальмогерпесом

4.1. Характеристика клеточного звена иммунитета при герпетической и аденовирусной инфекциях глаз

4.2. Характеристика гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета при герпетической и аденовирусной инфекциях глаз

4.3. Особенности экспрессии антигенов активации при герпетической и аденовирусной инфекциях глаз

4.4. Продукция иммуноцитокинов при герпетической и аденовирусной инфекциях глаз

Глава V. Особенности иммунного ответа у больных хламидийной инфекцией глаз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Шевчук, Наталья Евгеньевна, автореферат

Изучение состояния иммунной системы при различных инфекционных заболеваниях составляет одну из основных проблем современной биологии и медицины, т.к. известно, что вирусы и хламидии оказывают мощное супрес-сирующее воздействие на иммунную систему животных и человека. Вирусная и хламидийная патология глаз занимает одно из главных мест среди воспалительных заболеваний человека, поскольку в настоящее время более 150 вирусов признаны для него патогенными, и, практически, все они могут поражать глаза. Инфекции, вызываемые вирусом простого герпеса (ВПГ), играют важную роль в развитии врожденной патологии глаз, они часто приводят к слепоте или понижению зрения. В России в течение каждого года насчитывается 250-300 тысяч случаев первичного или рецидивирующего оф-тальмогерпеса, в последние годы отмечается учащение и утяжеление данного заболевания (В.Б. Мальханов, 1997, 2000; Л.Н.Хахалин, Е.В. Соловьева, 1998; Ю.Ф.Майчук с соавт., 2001). Аденовирусные заболевания глаз, протекающие в виде вспышек и спорадических случаев, также остаются серьезной проблемой практической офтальмологии (М.Т Азнабаев, В.Б.Мальханов, 1995; В.О.Анджелов, 2001).

По распространенности хламидийная инфекция уступает место лишь вирусным заболеваниям человека (С.А.Кротов с соавт., 1999; С.М. Веск-Sague е1 а1, 1996). При этом актуальной проблемой в нашей стране, как и в большинстве развитых стран, стали хламидийные конъюнктивиты, доля которых составляет до 30% среди всех больных конъюнктивитами, а их частота за последние 5 лет значительно возросла (Э.А.Латыпова, 2000).

Иммунопатологические изменения при герпетической, аденовирусной и хламидийной офтальмоинфекциях могут являться одним из существенных звеньев патогенеза этих заболеваний, которые часто сопровождаются нарушениями процессов активации иммунной системы в ответ на инфекционный антиген, в частности, изменениями цитокинового статцса, числа и спектра 5 экспрессии рецепторов на мембране лимфоцитов крови, например, специфических рецепторов CD71, HLA-DR и CD95 (В.Б. Мальханов, 1997; Н.Б.Бабина с соавт., 1998; Н.П.Глинских, 1998; R.P.Morrison et al, 1995; A.Biglino, 1996; A.S.Mistchenko et al, 1998).

Усиление экспрессии CD71 связано с пролиферативной активностью клеток иммунной системы, CD95 - программированной клеточной гибели (апоптозом) (А.И. Самохина с соавт., 1998). Ингибирование апоптоза вирусами приводит к их длительной персистенции в организме и перерождению клеток, а усиление - к последующему развитию иммунодефицита, в частности, при инфильтративном туберкулезе легких, коронавирусной инфекции (В.Г.Цыпленкова, Н.Н.Бескровнова, 1996; Н.Н.Носик, 2000; Р.Ш.Юсупова, 2000; Y. Wang et al, 2000). Важную роль индуцибельных антигенов активации предполагают при различных инфекционных заболеваниях, в т.ч. при СПИДе (JI.B. Ковальчук, А.Н.Чередеев, 1998). Однако их роль в патогенезе герпетической, аденовирусной и хламидийной офтальмоинфекций человека не изучена. Актуальной задачей остается разработка таких моделей офтальмоинфекций у экспериментальных животных, когда в опыте изменения показателей иммунного статуса, сходны с таковыми у людей, что является важным моментом в изучении заболеваний человека (В.Б.Мальханов с соавт., 1999; Bouley D.M.et al., 1996).

Распространенность герпетической, аденовирусной и хламидийной офтальмоинфекций, а также тяжелое течение офтальмогерпеса, приводящие к слабовидению, обусловливают актуальность дальнейшего углубленного исследования иммунологических аспектов их патогенеза. Оценка изменений иммунного статуса у экспериментальных животных при создании моделей этих офтальмоинфекций и в клинике необходима для комплексной его характеристики, разработки иммунологических критериев прогноза тяжести заболевания и патогенетически обоснованных методов иммунокоррекции. 6

1.2. Цель исследования: выявить особенности иммунного ответа на основе сравнительных исследований в эксперименте и у больных при герпетической, аденовирусной и хламидийной офтальмоинфекциях.

Задачи исследования

1. Изучить особенности иммунного ответа у морских свинок при экспериментальном герпетическом кератоувеите и аденовирусном увейте по количеству общих Т-лимфоцитов, Т-хелперов, В-лимфоцитов, цитотоксиче-ских и активированных лимфоцитов крови.

2. Исследовать иммунный ответ у больных герпетической, аденовирусной и хламидийной инфекциями глаз по количеству CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+, CD 19+, CD71+, CD95+, HLA-DR лимфоцитов крови, взаимосвязь содержания этих клеток с концентрацией IL-ip, IL-6, TNF-a и IL-4 в ее сыворотке.

3. Определить in vitro уровни индуцированной продукции цитокинов IL-1(3, IL-6, TNF-a и IL-4 мононуклеарами крови при герпетической, аденовирусной и хламидийной инфекциях глаз человека.

4. Провести анализ зависимости особенностей иммунного ответа от клинического течения герпетической и хламидийной инфекций глаз человека для обоснования патогенетически ориентированной иммунокорригирую-щей терапии данных заболеваний

1.3. Научная новизна работы.

В эксперименте при герпетическом кератите и аденовирусном увейте морских свинок, как при первичной инфекции, так и протекающей на фоне специфических антител, установлено развитие вторичного иммунодефицита, проявляющегося снижением количественных показателей общих Т-лимфоцитов, Т-хелперов, цитотоксических и В-лимфоцитов. Изучены гистологические особенности аденовирусной инфекции сосудистой оболочки глаза экспериментальных животных и на этой основе разработана технология 7 моделирования аденовирусного увеита (положительное решение о выдаче патента РФ от 25.10.2000 по заявке № 97109970 от 13.06.97).

Впервые на основе сравнительных исследований выявлены сходства и различия иммунного ответа при герпетической, аденовирусной и хламидий-ной офтальмоинфекциях человека, общим для которых является увеличение числа лимфоцитов, экспрессирующих антигены активации - СТ>11 +, повышение содержания 1Ь-6 в сыворотке крови и усиление индуцированной продукции провоспалительных цитокинов 1Ь-1(3, 1Ь-6, ТИБ-а мононуклеарами крови. При герпетической и хламидийной инфекциях глаз, протекающих хронически, отмечался также рост числа клеток, экспрессирующих индуцибельные антигены активации СБ95+ и НЬА-БЫ+, однако структура взаимосвязи иммунологических показателей при данных инфекциях была различной. Наименее существенные изменения иммунного и цитокинового статуса установлены при эпидемическом кератоконъюнктивите, вызываемом аденовирусом.

В зависимости от особенностей экспрессии антигенов активации выявлены типовые особенности иммунного статуса больных при изучаемых офтальмоинфекциях.

1.4. Практическая значимость работы

Показана необходимость изучения количества 0071+, СБ95+ и НЬАлимфоцитов и уровня цитокинов в крови при герпетической, аденовирусной и хламидийной офтальмоинфекциях человека при комплексной оценке его иммунного статуса. Увеличение содержания С071+ лимфоцитов, концентрации 1Ь-1(3, 1Ь-6, ЮТ-а в сыворотке крови отражает усиление воспалительного процесса и служит прогностическим признаком утяжеления оф-тальмогерпеса, а увеличение содержания СЭ95+ лимфоцитов и уровня 1Ь-4 в сыворотке крови - осложненного течения хламидийного конъюнктивита.

Клинико-иммунологические исследования обосновали необходимость применения иммунокорригирующих препаратов в комплексной терапии оф-тальмогерпеса только при втором типе иммунного ответа, наблюдаемому при 8 глубоких формах заболевания и хронического офтальмохламидиоза, что сокращает сроки лечения по сравнению с группой больных, лечившихся только специфическими средствами.

1.5. Внедрение.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ. Результаты проведенных исследований включены в методические рекомендации для практических врачей «Иммунологический и гормональный статус больных герпетическим кератитом и коррекция его изменений» (Уфа, 2001) и «Значение диагностических лабораторных исследований при офтальмоинфекциях и паразитарных заболеваниях глаз» (Уфа, 2001), внедрены в работу отделения по изучению инфекционных заболеваний глаз и используются при чтении лекций на курсах повышения квалификации при Уфимском НИИ глазных болезней.

1.6. Апробация работы

Основные результаты работы представлены на научно-практической конференции Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (Уфа, 1999) и научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы офтальмологии" (Уфа, 1999, 2000); «Актуальные проблемы клинической офтальмологии» (Челябинск, 1999); «Проблемы офтальмологии: итоги и перспективы развития», посвященной 75-летию Уфимского НИИ глазных болезней (Уфа, 2001), заседаниях Ученого Совета УфНИИ ГБ (Уфа, 2002).

1.7. Положения, выносимые на защиту

- экспериментальные герпетическая и аденовирусная инфекции глаз морских свинок сопровождаются развитием вторичного иммунодефицита и отличаются снижением числа общих Т-лимфоцитов, Т-хелперов, цитотоксических и В-лимфоцитов крови; при экспериментальном герпетическом кератоувеите по сравнению с аденовирусным 9 увеитом увеличивается содержания активных Т-клеток в первые две недели после введения инфекционного вируса;

- герпетическая и хламидийная инфекции глаз человека характеризуются изменением фенотипа лимфоцитов крови в сторону увеличения количества клеток, экспрессирующих индуцибельные антигены активации: CD71+, CD95+, HLA-DR+, взаимосвязанных с другими показателями иммунного статуса;

- при герпетической, аденовирусной и хламидийной офтальмоинфекциях человека возрастает индуцированная специфическими антигенами in vitro продукция мононуклеарами крови провоспалительных цитокинов IL-1[3, IL-6, TNF-a, при аденовирусной инфекции глаз - также и противовоспалительного IL-4.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 130 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 11 рисунками, библиография включает 164 литературных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности иммунного ответа при вирусных и хламидийной офтальмоинфекциях"

114 ВЫВОДЫ

1. На основе сравнительных исследований выявлены особенности иммунного ответа в эксперименте при герпетическом кератоувеите и аденовирусном увейте морских свинок и в клинике при герпетической, аденовирусной и хламидийной офтальмоинфекциях человека. Они отражают степень напряженности иммунитета, связь показателей иммунного статуса между собой и видом возбудителя, характером взаимодействия последнего с макроорганизмом.

2. Экспериментальные герпетическая и аденовирусная инфекции глаз морских свинок, протекающие в отсутствии или на фоне специфических к этим вирусам антител, сопровождаются развитием иммунодефицита, отличающегося снижением в крови числа общих, цитотоксиче-ских Т-лимфоцитов и Т-хелперов. Содержание активных Т-клеток крови при офтальмогерпесе увеличивается в первые две недели после инфицирования, при аденовирусном увейте изменения их числа не происходит.

3. Герпетическая инфекция глаз человека характеризуется изменением фенотипа лимфоцитов крови в сторону увеличения количества клеток, экспрессирующих индуцибельные антигены активации: СЭ71 +, СЭ95+ и НЬА-БК+, число последних коррелирует с содержанием СБЗ+ Т-лимфоцитов. Выявлена взаимосвязь числа натуральных киллеров с содержанием сывороточного 1Ь-1(3, а количества СЭ95-лимфоцитов - с уровнем ТЫБ-а, участвующего в процессе апоптоза лимфоцитов. Аденовирусная инфекция глаз отличается увеличением числа СБ71+ лимфоцитов крови у 62% больных.

4.