Оглавление диссертации Баркова, Анна Сергеевна :: 2009 :: Санкт-Петербург
1 ВВЕДЕНИЕ
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Анатомия сосков молочной железы коров
2.2 Болезни сосков вымени
2.2.1 Классификация поражений сосков
2.2.2 Механические повреждения сосков
2.2.2.1 Закрытые механические повреждения
2.2.2.2 Открытые механические повреждения
2.2.3 Осложнения повреждений сосков
2.2.3.1 Гиперкератоз
2.2.3.2 Нарушения молокоотдачи
2.2.4 Болезни кожи сосков
2.2.5 Инфекционные заболевания сосков
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы и методы исследования
3.2 Результаты собственных исследований
3.2.1 Клиническое исследование сосков вымени, разработка диагностической шкалы
3.2.2 Распространение и структура заболеваний сосков молочной железы в хозяйствах Свердловской области
3.2.3 Оценка факторов риска возникновения заболеваний сосков
3.2.3.1 Влияние уровня продуктивности животных и технологии доения на возникновение патологии сосков
3.2.3.2 Взаимосвязь степени поражения сосков с морфологическими особенностями молочной железы
3.2.4 Патогенетические особенности заболеваний сосков высокопродуктивных коров
3.2.5 Эффективность препаратов для местного лечения при поражениях сосков
3.2.5.1 Терапевтическая эффективность регенерирующего препарата при лечении коров с гиперкератозом сосков
3.2.5.2 Эффективность препарата на основе "Силативита", содержащего
2% кетофена, при лечении коров с травмами сосков вымени
3.3 Расчет экономической эффективности
4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5 ВЫВОДЫ
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Баркова, Анна Сергеевна, автореферат
Актуальность темы. Проблемы, связанные с повышением удоя и качества получаемого молока, продолжают оставаться наиболее актуальными в отрасли молочного животноводства. Заболеваемость коров маститами наносит огромный экономический ущерб молочным хозяйствам страны, вызывая значительное снижение молочной продуктивности животных, I сокращает срок продуктивного использования коров.
Мастит является многофакторным заболеванием, на возникновение которого в большой степени влияет патология сосков вымени. Даже незначительное повреждение тканей соска может привести к развитию субклинического мастита, особенно если поражение локализуется в области сфинктера соскового канала (Батраков А.Я., 2001; Васильев В.В., 2004; Lewis S. et al., 2000; Mein G.A. et al., 2001; Neijenhuis F., 2004; Gleeson D.E. et al., 2004). Кроме того, патологические изменения тканей соска часто осложняются тугодойностью или лактореей, что ведет к преждевременной выбраковке животных (Логвинов Д.Д., Чумакова Т.А., 1971; Hamann J., Burvenich С., et al., 1994; Seeh С., et al., 1998). Исследованию проблемы патологии сосков посвящены многие работы исследователей из разных стран мира, создавших неофициальное объединение «Международный клуб по проблемам сосков коров» (International Teat Club) (Neijenhuis W.F. et al., 2001; Ohnstad I.C. et al., 2003). Однако в отечественных научных изданиях последних 30 лет данной проблеме уделяется недостаточно внимания.
В связи с этим, актуальным является определение распространения различных заболеваний сосков вымени, а также выявление основных этиологических факторов их развития у высокопродуктивных коров при современных технологиях производства молока. Важными являются разработка и клиническое изучение препаратов для лечения патологических изменений сосков. Вышеизложенное послужило основанием для постановки цели и формирования задач данной работы.
Целью нашей работы являлось изучение особенностей этиологии, патогенеза, симптоматики заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров и разработка методов их лечения.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- провести клиническое исследование сосков вымени, разработать диагностическую шкалу поражений;
- изучить распространение и структуру поражений сосков вымени коров в сельхозпредприятиях Свердловской области;
- определить основные факторы риска и патогенетические особенности патологии сосков у высокопродуктивных коров;
- оценить терапевтическую эффективность лекарственных композиций на основе «Силативита» при гиперкератозе и посттравматических состояниях сосков вымени;
- рассчитать экономическую эффективность предложенных препаратов.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральской ГСХА по теме «Особенности этиологии, патогенеза, симптоматики заболеваний сосков у высокопродуктивных коров с разработкой системы лечения и профилактики». Исследования по изучению препаратов на основе «Силативита» осуществлялись при финансовой поддержке РФФИ проект № 07-03-97638 рофи.
Научная новизна работы. Изучены распространение, структура, основные этиологические факторы, патогенетические особенности заболеваний сосков вымени в хозяйствах Свердловской области. Разработана диагностическая шкала для оценки поражений сосков. Предложен новый препарат для лечения посттравматических состояний сосков вымени, новый способ использования препарата на основе кремнийорганического глицерогидрогеля для лечения гиперкератоза сосков вымени коров.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Материалы диссертации использованы при разработке рекомендаций: «Система мероприятий по оздоровлению стада от маститов» (утверждены НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, 2007). Поданы заявки на патенты РФ «Средство для лечения воспалений и травм молочной железы у коров», № 2007 143 285 (047393) от 21.11.07; «Способ лечения заболеваний сосков молочной железы коров при машинном доении», № 2008 104 986 (005426) от 11.02.2008.
Теоретические разработки диссертации используются в качестве информационного материала в учебной работе кафедр Уральской и Пермской государственных сельскохозяйственных академий.
Апробация работы. Практические результаты доложены на Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов, посвященной 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006); Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007); Научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука - 2008» (Екатеринбург, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2008); Научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2008).
Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в двух работах в изданиях, вошедших в Перечень ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
- использование предложенной нами диагностической шкалы позволяет проводить дифференциальную диагностику заболеваний сосков вымени коров с учетом тяжести патологического процесса в условиях хозяйств для направленного проведения профилактических мероприятий;
- заболевания сосков молочной железы у коров в сельхозорганизаци-ях Свердловской области широко распространены, факторами риска возникновения патологии сосков являются высокая молочная продуктивность, морфологические особенности и врожденные дефекты сфинктера сосков, погрешности в машинном доении;
- при осложненном гиперкератозе сосков вымени эффективно применение с лечебной целью регенерирующего препарата на основе кремний органического глицерогидрогеля «Силативит»;
- использование препарата на основе «Силативита», содержащего 2% кетофена, при посттравматических состояниях сосков вымени позволяет значительно сократить время лечения животных и срок нормализации основных клинических показателей.
В разработке диагностической шкалы и проведении исследований по распространению и структуре заболеваний сосков вымени в хозяйствах области принимал участие к.в.н. А.В. Елесин. Исследование макроскопических препаратов сосков убойных животных выполнены совместно с аспирантом С.В. Мадоновой. Оценка состояния доильного оборудования в хозяйствах проводилась совместно с к.т.н. В.А. Нецветаевым. Помощь в наработке и контроле лекарственных препаратов для исследования оказали сотрудники Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН к.х.н. Т.Г. Хонина, аспирант Е.В. Шадрина, в проведении клинических испытаний разработанных препаратов принимала участие к.в.н. Е.И. Шурманова. Приносим им за это искреннюю благодарность.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности диагностики и лечения заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров"
5 ВЫВОДЫ
1. В высокопродуктивных стадах Свердловской области заболевания сосков молочной железы у коров широко распространены, поражения сосков диагностируются у 20,5-79,4% обследованного поголовья, ведущее место в структуре патологии занимает гиперкератоз верхушки соска.
2. Изучение основных факторов возникновения патологии сосков показало, что на уровень и тяжесть поражения влияют молочная продуктивность, расположение и величина сосков, врожденные дефекты сфинктера соска. Главными этиологическими факторами развития гиперкератоза являются погрешности в машинном доении и техническом состоянии доильных установок.
3. Степень гиперкератоза является динамическим состоянием, которое может меняться под воздействием различных факторов и имеет стадийность патологического процесса. Выделены три стадии заболевания: образование рельефного кругового утолщения эпидермиса; появление шершавого кольца из утолщенного эпидермиса с поражением тканей соскового канала; образование сухой, твердой многослойной мозоли из кератина с шероховатой поверхностью, сопровождающееся появлением радиальных трещин и частичной несостоятельностью сфинктера соскового канала.
4. Применение регенерирующего препарата на основе «Силативита» для лечения лактирующих коров с осложненным гиперкератозом в области сфинктера соска имеет высокую эффективность, улучшает состояние тканей сосков, позволяет не изменять технологический режим доения.
5. Применение препарата на основе «Силативита», содержащего 2% кетофена, для лечения закрытых травм сосков позволяет значительно сократить время лечения животных, при этом срок нормализации основных клинических показателей сокращается на 1,27-1,70 суток.
6. Применение препарата на основе «Силативита», содержащего 2% кетофена, для лечения открытых непроникающих ран сосков вымени позволяет сократить время проявления болевой реакции на 3,27 суток, время заживления раны - на 3,52 суток, время перевода на машинное доение - на 2,58 суток.
7. Экономический эффект на рубль затрат при использовании регенерирующего препарата на основе «Силативита», рассчитанный по предотвращенному ущербу за счет сокращения дней с пониженной продуктивностью и качеством молока, при лечении гиперкератоза составляет 9,30 рубля; препарата на основе «Силативита», содержащего 2% кетофен при лечении коров с травмами сосков вымени - 2,98 рубля.
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предлагаем использовать диагностическую шкалу поражений сосков вымени, позволяющую правильно идентифицировать не только поражение, но и степень тяжести процесса, для определения уровня заболеваемости животных в хозяйстве и направленного проведения профилактических мероприятий;
2. В хозяйствах с высоким уровнем поражения сосков рекомендуем использовать для лечения осложненного гиперкератоза регенерирующий препарат на основе «Силативита» путем нанесения его тонким слоем на сосок 2 раза в день в течение 7 дней.
3. Для лечения травм сосков вымени предлагаем использовать препарат на основе «Силативита», содержащий 2% кетофена, нанося его 2 раза в сутки на пораженный участок.
4. Результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Особенности диагностики и лечения заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров
На правах рукописи --
БАРКОВА Анна Сергеевна
СЮ34БВ4Ьа
ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ СОСКОВ ВЫМЕНИ У ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ
16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
? /. г с
Санкт-Петербург - 2008
003458459
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор Колчина Анна Фадеевна
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Андреев Геннадий Михайлович
доктор ветеринарных наук, профессор Турков Владимир Георгиевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23.
Защита состоится 15 января 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.02 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5, тел/факс (812) 388 36 31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Автореферат разослан 28 ноября 2008 г. Автореферат размещен на сайте академии http://spbgavm.ru «15» декабря 2008г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
Урбан В.Г.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблемы, связанные с повышением удоя и качества полумаемого молока, продолжают оставаться наиболее актуальными в отрасли молочного животноводства. Заболеваемость коров маститами наносит огромный экономический ушерб молочным хозяйствам страны, вызывая значительное снижение молочной продуктивности животных, сокращает срок продуктивного использования коров.
Мастит является многофакторным заболеванием, на возникновение которого в большой степени влияет патология сосков вымени. Даже незначительное повреждение тканей соска может привести к развитию субклинического мастита, особенно если поражение локализуется в области сфинктера соскового канала (Батраков А.Я., 2001; Васильев В.В., 2004; Lewis S. et al., 2000; Mein, G.A. et al., 2001; Neijenhuis F., 2004; Gleeson D.E. et al., 2004). Кроме того, патологические изменения тканей соска часто осложняются тугодойностыо или лактореей., что ведет к преждевременной выбраковке животных (Логвинов Д.Д., Чумакова Т.А., 1971; Hamann J., Bürvenich С., et al., 1994; Seeh С., et al., 1998). Однако изучению проблем патологии сосков молочной железы у коров отечественные исследователи в последние 30 лет уделяют недостаточно внимания.
В связи с этим, актуальным является определение распространения различных заболеваний сосков вымени, а также выявление основных этиологических факторов их развития у высокопродуктивных коров при современных технологиях производства молока. Важными являются разработка и клиническое изучение препаратов для лечения патологических изменений сосков. Вышеизложенное послужило основанием для постановки цели и формирования задач данной работы.
Цель и задачи исследовании. Целью нашей работы являлось изучение особенностей этиологии, патогенеза, симптоматики заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров и разработка методов их лечения.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- провести клиническое исследование сосков вымени, разработать диагностическую шкалу поражений;
- изучить распространение и структуру поражений сосков вымени коров в сельхозпредприятиях Свердловской области;
- определить основные факторы риска и патогенетические особенности патологии сосков у высокопродуктивных коров;
- оценить терапевтическую эффективность лекарственных композиций на основе «Силативита» при гиперкератозе и посттравматических состояниях молочной железы;
- рассчитать экономическую эффективность предложенных препаратов.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральской ГСХА по теме «Особенности этнологии, патогенеза, симптоматики заболеваний сосков у высокопродуктивных коров с разра-
боткой системы лечения и профилактики». Исследования по изучению препаратов на основе «Силативита» осуществлялись при финансовой поддержке РФФИ проект № 07-03-97638 рофн.
Научная новизна работы. Изучены распространение, структура, основные этиологические факторы, патогенетические особенности заболеваний сосков вымени в хозяйствах Свердловской области. Разработана диагностическая шкала для оценки поражений сосков. Предложен новый препарат для лечения посттравматических состояний молочной железы, новый способ использования препарата на основе кремнийорганического глицерогидрогеля для лечения гиперкератоза сосков вымени коров.
Практическая значимость и реализация результатов исследовании. Материалы диссертации использованы при разработке рекомендаций: «Система мероприятий по оздоровлению стада от маститов» (утверждены НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, 2007). Поданы заявки на патенты РФ «Средство для лечения воспалений и травм молочной железы у коров», № 2007 143 285 (047393) от 21.11.07; «Способ лечения заболеваний сосков молочной железы коров при машинном доении», № 2008 104 986 (005426) от 11.02.2008.
Теоретические разработки диссертации используются в качестве информационного материала в учебной работе кафедр Уральской и Пермской государственных сельскохозяйственных академий.
Апробация работы. Практические результаты доложены на Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов, посвященной 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006); Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007); Научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука - 2008» (Екатеринбург, 2008); Научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2008).
Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в трех публикациях в изданиях, вошедших в Перечень ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка (291 источник, в том числе 135 зарубежных). Работа иллюстрирована 21 таблицей, 28 рисунками.
На защиту выносятся следующие положения:
- использование предложенной нами диагностической шкалы позволяет проводить дифференциальную диагностику заболеваний сосков вы-
мени коров с учетом тяжести патологического процесса в условиях хозяйств для направленного проведения профилактических мероприятий;
- заболевания сосков молочной железы у коров в сельхозорганизаци-ях Свердловской области широко распространены, факторами риска возникновения патологии сосков являются высокая молочная продуктивность, морфологические особенности и врожденные дефекты сфинктера сосков, погрешности в машинном доении;
- при осложненном гиперкератозе сосков вымени эффективно применение с лечебной целью регенерирующего препарата на основе кремний органического глицерогидрогеля «Силативит»;
- использование препарата на основе «Силативита», содержащего 2% кетофена, при посттравматических состояниях молочной железы позволяет значительно сократить время лечения животных и срок нормализации основных клинических показателей.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2005-2008 годах на кафедре хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия», в базовых хозяйствах : агрофирма «Уральская», учебное хозяйство «Уралец», ООО «Агрофирма Балтым», а также в других сельхозоргани-зациях Свердловской области. Общая схема исследований приведена на рисунке 1.
Для изучения распространения и структуры патологии у коров в хозяйствах Свердловской области было проведено клиническое исследование состояния сосков молочной железы. Исследование сосков вымени проводилось общепринятыми методами. Оценку состояния области верхушки соска проводили индивидуально по каждому соску с использованием разработанной диагностической шкалы. Поражения фиксировали при помощи цифровой фотокамеры, с целью более детального изучения на ПК.
На втором этапе работы проведено изучение основных факторов риска возникновения заболеваний сосков вымени у коров. Оценивали состояние сосков в соответствии с разработанной диагностической шкалой, измеряли размер сосков, расстояние между ними, диаметр круговой мозоли на пораженных сосках. У телок в возрасте до одного года проводили визуальный осмотр молочной железы, определяли форму верхушки соска, форму отверстия соскового канала. Пальпацией устанавливали состояние кожного покрова соска. Изменения фиксировали цифровой фотокамерой для дальнейшего анализа.
На третьем этапе работы изучали патогенетические особенности заболеваний сосков. Проведена визуальная оценка макропрепаратов сосков молочной железы коров. Микробиологические исследования проб молока и соскобов с области верхушки соска выполнены на базе ОГУ «Свердловская областная ветеринарная лаборатория». Исследование молока на скрытую кровь проведено с применением центрифужного метода и бензи-
Распространение и структура заболеваний сосков вымени у коров в хозяйствах Свердловской области (2296 голов)
Агрофирма «Уральская»
Учхоз «Урапец»
ООО «Агрофирма Балтым»
Оценка факторов риска возникновения заболеваний сосков
Эффективность регенерирующего препарата на основе «Снлатнвита» при гиперкератозе сосков Еымени (76 голов)
Эффективность препарата на основе «Силативита», содержащего 2% кет о фена, при травмах сосков вымени (36 голов)
Рисунок 1 - Схема исследований.
диновой пробы. Количество соматических клеток в молоке определяли при помощи счетчика соматических клеток фирмы DeLaval.
Научно-производственные опыты по изучению лечебной и профилактической эффективности препаратов при заболеваниях сосков молочной железы выполнены в базовых хозяйствах области.
Изучение лечебной эффективности регенерирующего препарата на основе «Сплативита» при гиперкератозе верхушки соска было проведено в серии опытов. В опыты включали коров, не имеющих мастита, с наличием. поражений в виде гиперкератоза на двух и более сосках. В первом опыте по принципу аналогов были сформированы две группы по 22 коровы в каждой. Животным опытной группы мазь наносили на каждый сосок 2 раза в день после доения в течение 7 дней. Коровам контрольной группы лечение не проводилось. Состояние сосков оценивали через 3 дня после начала лечения, после лечения, через 7, 14, 21 и 28 дней после окончания лечения. Кроме того, до лечения, после лечения и через неделю после лечения проводили измерение диаметра круговой мозоли. При анализе эффективности учитывали изменение состояния кожи сосков, исчезновение осложненных форм, уменьшение диаметра круговой мозоли. Второй опыт был выполнен на 32 коровах, разделенных по принципу пар-аналогов. В опытную группу (препарат на основе «Силативита») были включены 14 голов, в контрольную («Аникол») - 18 голов. Коровам обеих групп исследуемые препараты наносили 2 раза в день утром и вечером в течение 7 дней. Контрольный осмотр сосков проводили через 7, 14, 21, 28 и 35 дней. Полученные результаты фиксировали с помощью цифровой фотокамеры в период до 14 дней после окончания лечения. На протяжении всего опыта проводили измерение диаметра круговой мозоли. Лечебную эффективность препаратов оценивали по описанной выше методике, а также по изменению состояния кожи сосков.
Оценка эффективности препарата на основе «Силативита», содержащего 2% кетофена, при закрытых и открытых непроникающих травмах сосков вымени была проведена на 36 коровах. Животные были разделены по принципу пар-аналогов на 2 группы - опытную и контрольную. Животных опытной группы лечили с использованием мази на основе «Силативита», содержащей 2% кетофена, которую наносили на пораженную область 2 раза в день. В контрольной группе лечение проводили по той же схеме с применением жидкого средства на основе диметилсульфоксида (2%-ный раствор кетофена в 50%-ном растворе ДМСО).
При оценке эффективности лечения учитывали время нормализации таких клинических показателей, как отек, уплотнение тканей, кровоподтёки, болевая реакция, заживление ран, время перевода на машинное доение.
В проведении ряда исследований принимали участие к.в.н. Елесин
A.B., к.в.н. Шурманова Е.И., аспирант Мадонова C.B., к.т.н. Нецветаев
B.А. и сотрудники Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН к.х.н. Хонина Т.Г., аспирант Шадрина Е.В., за что приносим им искреннюю благодарность.
Экономическая эффективность разработанных методов лечения заболеваний молочной железы у коров рассчитывалась по предотвращенному ущербу в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (2001).
Полученные количественные показатели и цифровые фотографии обработаны на PC Pentium. Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием компьютерной программы Microsoft Excel 2003.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Клиническое исследование сосков вымени, разработка диагностической шкалы
На этом этапе работы было проведено клиническое исследование коров в двух хозяйствах Свердловской области со средней продуктивностью 3001-4000 и 7001-8000 кг молока.
Результаты проведенных исследований 920 сосков молочной железы показали, что заболевания вымени имеют широкое распространение. Наибольшее количество поражений локализовано в зоне верхушки соска и кольцевидной складки. Большое разнообразие поражений, особенно в области верхушки соска, от утолщения эпидермиса до воронкообразного расширения наружной части соскового канала создавало затруднения при интерпретации результатов исследования. Это обстоятельство определило необходимость создания диагностической шкалы заболеваний, которая бы наглядно отражала как виды, так и степень поражения сосков вымени. Разработка шкалы проводилась совместно с доцентом A.B. Елесиным.
Диагностическая шкала представляет собой панель из 18 цветных фотоснимков, наглядно отражающих 6 основных видов поражений сосков:
I - незначительное утолщение эпидермиса; 2 - рельефная круговая мозоль с незначительными шероховатостями; 3 - шершавая круговая мозоль с признаками гиперкератоза, обструкцией соскового канала; 4 - шершавая круговая мозоль с радиальными трещинами, зиянием соскового канала; 5 - папилломы; 6 - травмы. Фотоснимки расположены в 3 ряда (А, В, С) и соответствуют легкой, средней и тяжелой формам поражения (рисунок 2).
Использование этой шкалы в условиях хозяйств позволяет правильно идентифицировать не только поражение, но и степень тяжести процесса. Данные, полученные при использовании диагностической шкалы, могут быть использованы для определения уровня поражений сосков в хозяйстве, риска возникновения маститов у животных.
3.2 Распространение и структура заболеваний сосков вымени в хозяйствах Свердловской области
Для определения распространения заболеваний сосков были изучены уровень и структура поражений сосков молочной железы у 2296 коров в
II хозяйствах Свердловской области. Оценка состояния сосков была проведена с использованием диагностической шкалы.
1
4
6
Рисунок 2 - Диагностическая шкала поражений сосков.
Хозяйства, в зависимости от уровня продуктивности животных, разделили на 4 группы: 3001-4000 кг молока (СПК «Ковчег», КСП «Новый путь»); 4001-5000 кг молока (ЗАО «Свердловское», крестьянское хозяйство Аникьева, учхоз «Уралец»); 5001-6000 кг молока (колхоз «Дружба», агрофирма «Черданская», ООО «Бородулинское»); свыше 7001 кг молока (агрофирма «Уральская», ЗАО «Агрофирма «Патруши», ОАО «Шилов-ское»). В группах хозяйств использовались отечественные доильные установки АДМ-8 и импортные - фирмы ВеЬауа!, линейные доильные установки и доильные залы.
При анализе полученных данных было выявлено, что в сельхозорга-низациях, с продуктивностью коров 3001-4000 кг молока в год, наиболее распространенной патологией является рельефная круговая мозоль, которая составляет в среднем 28,2% от всех поражений сосков. Поражение в виде шершавой круговой мозоли с обструкцией соскового канала (гиперкератоз) зарегистрировано на 12,5% исследованных сосков. Наиболее тяжелое поражение в виде шершавой круговой мозоли с гиперкератозом, радиальными трещинами и зиянием соскового канала (осложненный гиперкератоз) отмечено на 4,3% сосков.
Во второй группе хозяйств, с продуктивностью коров 4001-5000 кг молока, на 27,9% сосков выявлено поражение в виде рельефной круговой мозоли. Гиперкератоз зарегистрирован на 19,0% сосков, осложненный гиперкератоз составил 7,0% всех поражений с преобладанием легкой степени тяжести (85,2%).
В третьей группе сельхозпредприятий, с продуктивностью животных 5001-6000 кг молока, поражения сосков, сопровождающиеся появлением рельефной круговой мозоли и гиперкератоза, составляют 21,3% и 8,5% соответственно, а осложненный гиперкератоз выявлен на 3,2% сосков.
В четвертой группе хозяйств, с продуктивностью коров свыше 7000 кг молока отмечено значительное увеличение количества тяжелых форм поражении сосков. Патология в виде осложненного гиперкератоза выявлена на 38,8% сосков. Гиперкератоз составил 28,9% всех поражений. Наличие рельефной круговой мозоли отмечается на 22,9% сосков.
Заболеваемость папилломатозом молочной железы в сельхозпредприятиях Свердловской области колеблется от 0,5% до 13,9% всех поражений сосков, травмы сосков - около 1,0%.
Результаты проведенного клинического исследования показали, что около половины исследованного поголовья имеют выраженные патологические изменения в области сфинктера соскового канала.
3.3 Влияние уровня продуктивности и технологии доения на возникновение патологии сосков
При анализе данных, полученных при клиническом исследовании животных, было выявлено, что при повышении молочной продуктивности увеличивается количество таких тяжелых поражений, как гиперкератоз и осложненный гиперкератоз. Изменение в виде рельефного кругового утолщения было оценено как вариант нормы при машинном доении и при ана-
лизе заболеваний не учитывалось.
В хозяйствах с продуктивностью коров 3001-4000 кг молока для доения использовались доильные установки АДМ-8. Уровень поражений сосков в данной группе хозяйств составил в среднем 16,8%.
При продуктивности животных 4001-5000 кг молока отмечено различное количество поражений сосков в хозяйствах в зависимости от состояния доильного оборудования. В двух хозяйствах (крестьянское хозяйство Аникьева и учхоз «Уралец») оно было оценено как удовлетворительное, при этом поражение в виде осложненного гиперкератоза составило в них 17,0%, в то время как в хозяйстве ЗАО «Свердловское», в котором состояние доильной установки оценено как неудовлетворительное, тяжелые поражения сосков регистрировались в 1,4 раза чаще.
При продуктивности животных 5001-6000 кг молока в зависимости от используемого доильного оборудования количество поражений сосков сильно варьирует. При использовании доильной установки АДМ-8 отмечено увеличение количества сосков с поражением в виде гиперкератоза в 1,3 раза (составило 23,7% всех поражений), а в виде осложненного гиперкератоза - в 2,2 раза (составило 15,7%) по сравнению с хозяйствами с продуктивностью коров 4001-5000 кг молока. При использовании доильного оборудования фирмы ОеЬауа1 поражение в виде осложненного гиперкератоза практически не встречается (1,1%). Гиперкератоз был выявлен на 4,9% сосков, что в 4,8 раза меньше, чем в хозяйстве с той же продуктивностью животных, но с доильной установкой АДМ-8, а также в 3,8 раза меньше, чем в хозяйствах с продуктивностью коров 4001-5000 кг молока.
В сельхозорганизациях с продуктивностью коров свыше 7000 кг молока зафиксирован значительный рост тяжелых поражений сосков независимо от типа доильного оборудования. Гиперкератоз встречается в данной группе хозяйств в 3,4 раза чаще, а осложненный гиперкератоз - в 12,1 раза чаще, чем в хозяйствах с продуктивностью коров 5001-6000 кг молока. В двух обследованных хозяйствах использовалось доильное оборудование фирмы ОеЬауа1 (линейная доильная установка, Европараллель), в двух других - АДМ-8. При данном уровне продуктивности не отмечено большого влияния типа доильного оборудования на структуру патологии сосков. Так, в хозяйствах, применяющих доильное оборудование фирмы ОеЬауа!, поражений в виде гиперкератоза меньше на 6,8% (в 1,07 раза) по сравнению с хозяйствами, в которых использовались доильные установки АДМ-8, а осложненного гиперкератоза меньше на 8,4% (в 1,08 раза).
Таким образом, нами выявлена зависимость между продуктивностью животных и структурой поражений сосков. Отмечено большое влияние на состояние сосков технологии доения. Соблюдение правил машинного доения и хорошее техническое состояние доильного оборудования как отечественного, так и импортного производства, снижает риск возникновения тяжелых поражений сосков вымени.
3.4 Взаимосвязь поражении сосков с морфологическими особенностями вымени
В результате проведенного нами анализа, зависимости поражений сосков у коров от расстояния от дна вымени до земли выявлено не было, так как большинство обследованных животных имели рекомендованную для машинного доения величину данного показателя.
Определено, что соски длиной более 6 см менее подвержены поражению гиперкератозом (регистрируется реже в 1,2 раза). При диаметре соска менее 2 см гиперкератоз встречается в 1,4 раза чаще, чем на более толстых сосках. При расстоянии между передними сосками менее 10 см и задними менее 8 см количество сосков с тяжелыми поражениями в виде осложненного и неосложненного гиперкератоза увеличивается в 1,5-2,2 раза.
При округлой и плоской форме верхушки соска поражение гиперкератозом зафиксировано на уровне 60,0%, при плоской верхушке соска осложненный гиперкератоз составляет 47,6% от пораженных сосков, в то время как на сосках с округлой верхушкой он встречается на 54,0% сосков. Соски с заостренной формой верхушки были поражены гиперкератозом значительно сильнее - 78,6% от всех поражений, причем из них 70,8% - осложненный гиперкератоз. Также в ходе исследования было отмечено, что животные с ваннообразной формой вымени имеют более тяжелые формы заболеваний сосков. Количество поражений у этих коров регистрируется на уровне 70,6%, причем из них 61,0% составляет осложненный гиперкератоз. У животных с чашеобразной и козьей формой вымени поражения сосков гиперкератозом находятся на уровне 61,6%.
На пигментированных в области верхушки сосках общий уровень заболеваемости гиперкератозом составил 72,1%, на непигментированных -69,9%.
Проведенное нами исследование 71 телки в возрасте до одного года показало, что у 68,0% телок форма наружного отверстия соскового канала была представлена в виде эллипса, треугольника, реже звездочки, отмечалась деформация верхушки соска (втянутая, скошенная). Кроме этого, 34,0% животных имели на двух и более сосках рельефное утолщение эпидермиса с гладкой или шероховатой поверхностью, а у 4,0% телок был выявлен гиперкератоз. Исследование сосков у нетелей показало, что у 60% животных имеются изменения тканей в области отверстия соскового канала на двух и более сосках, причем у 13,5% животных изменения характеризовались как рельефная круговая мозоль, а у 3,0% - как гиперкератоз.
3.5 Патогенетические особенности патологии сосков
Механизм развития заболеваний сосков связан с нарушением образования кератина в эпидермисе кожи в области соскового канала, а также в результате замещения рубцовой тканью микротравм, возникающих при чрезмерных нагрузках на ткани сфинктера соскового канала.
В развитии патологии сфинктера соска отмечается определенная стадийность. На первой стадии заболевания происходит образование гладко-
го рельефного кольца вокруг отверстия соскового канала, не сопровождающегося изменениями сфинктера (рисунок 3). На второй стадии заболевания появляются признаки гиперкератоза. Процесс нарушения регенерации рогового вещества переходит на слизистую оболочку соскового канала, что вызывает его обструкцию и, как следствие, затруднение выведения молока при доении (рисунок 4). В результате возникает многократно повторяющаяся травматизация тканей, вызывающая нарушение структуры сфинктера соска. Это подтверждается исследованием проб остаточного молока на скрытую кровь. Скрытая кровь была зарегистрирована в 73,0% проб, при этом в хозяйстве с продуктивностью свыше 7000 кг молока количество положительных проб было в 1,4 раза больше. Третья стадия данного патологического процесса сопровождается образованием сухой, твердой, многослойной мозоли из кератина с шероховатой поверхностью, радиальными трещинами, расходящимися от центра к периферии. Структура сфинктера соска нарушается, он частично утрачивает свою функцию, «зияет». В патологический процесс вовлекается также около 30-50% длины соскового канала (рисунок 5). Степень гиперкератоза является динамическим состоянием, которое может меняться под воздействием различных факторов и имеет стадийность патологического процесса. Проведенные исследования показали, что диаметр круговой мозоли в определенной степени зависит от стадии и степени поражения. Наименьший диаметр отмечается при незначительном утолщении эпидермиса, а максимальный — на третьей стадии развития патологии.
Проведенные микробиологические исследования показали наличие в толще и на поверхности мозоли патогенных микроорганизмов, таких как гемолитически активный, плазмокоагулирующий стафилококк, кишечная и синегнойная палочки, грамотрицательная, грамположительная, смешанная микрофлора. Исследование молока при помощи счетчика соматических клеток фирмы ОеЬауа! выявило повышенное содержание соматических клеток во всех пробах молока от коров с гиперкератозом в области верхушки соска.
Таким образом, полученные данные показывают, что наличие поражения в области верхушки соска в виде осложненного и неосложненного гиперкератоза, повышает риск развития инфекционных осложнений, как в области верхушки соска, так и всей молочной железы в целом.
3.6 Терапевтическая эффективность регенерирующего препарата при лечении коров с гиперкератозом сосков вымени
Первый опыт по изучению регенерирующего препарата на основе «Силативита» был выполнен на 44 коровах, разделенных по принципу пар-аналогов.
Новая мазь содержит в качестве активных веществ пефлоксацин, мет-ронидазол и хлоргексидина биглюконат, в качестве основы - кремнийор-ганический глицерогидрогель «Силативит», разработанный в Институте органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН. «Силативит» в качестве мазевой основы обладает низкой токсичностью, высокой транс-
Рисунок 3 - Формирование рельефной круговой мозоли
с незначительными шероховатостями.
Рисунок 4 - Формирование признаков гиперкератоза с обструкцией соскового канала.
Рисунок 5 - Формирование радиальных трещин с отеком верхушки соска и зиянием соскового канала.
кутанной проводимостью различных лекарственных средств, способностью предохранять ткани от высыхания и отека, имеет противовоспалительную активность. Высокая транскутанная активность «Силативита» позволяет усилить эффект действия фармацевтических композиций, снизить их дозу и токсичность. Фармацевтическая композиция проявляет активность против большинства грамположительных, грамотрицательных, части анаэробных бактерий, простейших и грибов.
При формировании групп коров подвергали клиническому исследованию с использованием разработанной диагностической шкалы, при этом 97,7% сосков коров, включенных в опыт, имели выраженные поражения. Проведенные бактериологические исследования соскобов с поражений области верхушки соска показали наличие патогенной микрофлоры.
Всем опытным животным мазь наносили тонким слоем на соски вымени после доения 2 раза в день в течение 7 дней. В контрольной группе лечение не проводили. Перед применением мази, непосредственно после окончания лечения и через 7 дней после курса терапии производили измерение диаметра круговой мозоли. Результаты лечения оценивали по изменению соотношения форм и степеней тяжести гиперкератоза в группах при помощи разработанной диагностической шкалы.
Анализ результатов исследования коров после курса лечения регенерирующим препаратом на основе «Силативита» показывает, что через 7 дней от начала лечения у животных отмечается отторжение слоев ороговевших клеток в области сфинктера соскового канала, значительное размягчение круговой мозоли. Из 70 сосков, имеющих тяжелые поражения, сопровождающиеся радиальными трещинами в области сфинктера, значительное улучшение с грануляцией трещин и выравниванием поверхности верхушки соска было отмечено на 53 сосках (75,7%), на 9 сосках (12,9%) было отмечено уменьшение количества и глубины радиальных трещин, на 8 сосках (11,4%) изменений отмечено не было. Из 16 сосков, пораженных гиперкератозом, на 11 отмечалось полное сглаживание поверхности мозоли, уменьшение её рельефа, на 4 сосках было выявлено незначительное улучшение, а на 1 - появление радиальной трещины. В целом по опытной группе количество сосков с гиперкератозом уменьшилось в 2 раза, причем количество сосков с осложненным гиперкератозом сократилось в 6 раз. На 11,4% сосков произошло полное излечение.
Измерение диаметра круговой мозоли показало, что после 7 дней использования мази на 27,4% сосков произошло уменьшение диаметра круговой мозоли на 1 мм, на 10,7% сосков - на 2 мм, на 15,5% сосков - на 3 мм и более. Без изменений диаметр остался на 22,6% исследованных сосков, а на 21,4% сосков диаметр кругового утолщения эпидермиса увеличился на 1 мм, на 2,4% - на 2 мм.
В опыте было выявлено пролонгированное действие препарата. При осмотре коров через 14 дней после терапии отмечалось дальнейшее улучшение состояния тканей соска. Количество сосков с осложненным гиперкератозом сократилось в 2,2 раза, с неосложненным гиперкератозом - в 1,3 раза, а на 14,3% сосков отмечено полное излечение (рисунок 6).
Рисунок 6 - Структура поражений сосков в период исследования препарата.
Исследование коров опытной группы через 21 день после окончания лечения показало увеличение количества сосков без патологических изменений (41,7%), что в 2,9 раза больше, чем при обследовании животных через 14 дней после лечения, и в 3,7 раза больше по сравнению с показателями, полученными после окончания лечения. Поражение в виде рельефной круговой мозоли было выявлено на 34,5% исследованных сосков, гиперкератоз - на 23,8%. Осложненного гиперкератоза зафиксировано не было. Однако через 28 дней после окончания лечения было зарегистрировано начало процесса рецидивирования патологии. Изменение состояния сосков в ходе проведенного опыта наглядно представлено на рисунке 7.
Во втором опыте (п=32) животным контрольной группы наносили препарат «Аникол», в опытной группе использовался препарат на основе «Силативита». Терапию проводил» по описанной выше методике.
При сравнительном анализе состояния сосков в группах после окончания лечения было отмечено, что в контрольной группе незначительное улучшение состояния выявлено на 27,8% сосков, что в 2,0 раза меньше, чем в опытной. В опытной группе количество сосков с осложненным гиперкератозом уменьшилось в 1,9 раза по сравнению с контрольной группой.
Сравнительное исследование сосков вымени коров через 7 дней после курса терапии показало, что в контрольной группе количество сосков, не имеющих патологических изменений, в 1,7 раза меньше, чем в опытной. Тяжелые формы поражения в контрольной и опытной группах находились на одном уровне и составили соответственно 44,4% и 46,6%. При сравнении состояния сосков животных через 14 дней после окончания лечения было выявлено, что в опытной группе количество сосков с поражением в виде осложненного и неосложненного гиперкератоза в 1,9 раза меньше, чем в контрольной, соответственно - 21,4% и 41,7%. Однако
Через 7 дней после
Да лечения После лечения окончания лечения
Рисунок 7 - Изменение состояния сосков коровы Оста (1 — правый передний, 2 - правый задний соски) в процессе применения препарата.
в обеих группах произошло снижение количества сосков, не имеющих патологических изменений, в 1,5 раза.
Сравнительное исследование коров через 21 день после лечения выявило в контрольной группе сокращение количества сосков, не имеющих патологических изменений, в 10,2 раза по сравнению с животными опытной группы и в 6 раз по сравнению с результатами исследования, проведенного через 14 дней после окончания терапии. В контрольной группе количество сосков с поражением в виде осложненного гиперкератоза было в 4,6 раза больше, чем в опытной группе.
Через 28 дней после проведенной терапии отмечено начало процесса рецидивирования патологии. У животных опытной группы количество сосков с поражением в виде осложненного гиперкератоза составило 25,0%, а в контрольной - 38,9%.
После проведенного лечения наименьшее значение в опытной группе было получено при измерении диаметра мозолей на 21 день после окончания лечения и составило 2,7 см, что в 2,7 раза меньше исходных показателей. В контрольной группе наименьшее значение было зафиксировано на 14 день после окончания лечения и составило 4,8 см, что на 2,1 см больше, чем минимальное значение, достигнутое в опытной группе. В дальнейшем отмечалось постепенное увеличение диаметра мозоли.
Таким образом, проведенные исследования показали высокую эффективность регенерирующего препарата на основе «Силативита» при лечении осложненного гиперкератоза в области сфинктера соскового канала. При его использовании эффект сохранялся в течение 21 дня после окончания лечения, при применении препарата «Аникол» - в течение 14 дней.
3.6 Эффективность препарата на основе «Силативита», содержащего 2% кстофена, при лечении коров с травмами сосков вымени
Научно-производственный опыт по изучению лечебной эффективности препарата на основе «Силативита», содержащего в качестве активного вещества нестероидный противовоспалительный препарат кетофен, обладающего противовоспалительным и обезболивающим действием, при лечении коров с травмами сосков молочной железы выполнен на 36 коровах. В контрольных группах использовался аналогичный препарат на основе 50%-ого раствора диметилсульфоксида по той же схеме. Препараты наносили на поврежденную область 2 раза в день. Главным показателем эффективности лечения считали нормализацию клинических параметров.
Исследуемый препарат при нанесении на кожу пораженных участков вымени и сосков хорошо и быстро всасывается, обеспечивает выраженный лечебный эффект. При лечении закрытых механических повреждений болевая реакция сокращается в среднем на 1,27 суток (в 1,47 раза), кровоподтеки исчезают на 1,52 суток быстрее, чем при использовании средства на основе ДМСО, а время исчезновения посттравматического отека тканей при использовании нового препарата было на 1,7 суток (в 1,7 раза) меньше.
Сроки нормализации показателей при лечении коров с открытыми непроникающими ранами сосков вымени значительно сократились в сравнении с животными контрольной группы. Время исчезновения посттравматического отека сократилось на 2,16 суток. Исчезновение болевой реакции у коров опытной группы происходит на 3,27 суток быстрее (в 1,94 раза), чем в контрольной. Полное заживление ран у коров опытной группы было зарегистрировано на 7,36 сутки, что на 3,52 суток быстрее, чем в контрольной (в 1,48 раза). При использовании исследуемого препарата время перевода коров на машинное доение было на 2,58 суток короче (в 1,33 раза) и составило в среднем 7,88 суток.
Клинические испытания на животных показали, что в группах коров, где применяли мазь на основе «Силативита», сроки выздоровления при лечении посттравматических состояний молочной железы короче в 1,271,35 раза в сравнении с препаратом на основе диметилсульфоксида.
4 ВЫВОДЫ
1. В высокопродуктивных стадах Свердловской области заболевания сосков молочной железы у коров широко распространены, поражения сосков диагностируются у 20,5-79,4% обследованного поголовья, ведущее место в структуре патологии занимает гиперкератоз верхушки соска.
2. Изучение основных факторов возникновения патологии сосков показало, что па уровень и тяжесть поражения влияют молочная продуктивность, расположение и величина сосков, врожденные дефекты сфинктера соска. Главными этиологическими факторами развития гиперкератоза являются погрешности в машинном доении и техническом состоянии доильных установок.
3. Степень гиперкератоза является динамическим состоянием, которое может меняться под воздействием различных факторов и имеет стадийность патологического процесса. Выделены три стадии заболевания: образование рельефного кругового утолщения эпидермиса; появление шершавого кольца из утолщенного эпидермиса с поражением тканей соскового канала; образование сухой, твердой многослойной мозоли из кератина с шероховатой поверхностью, сопровождающееся появлением радиальных трещин и частичной несостоятельностью сфинктера соскового канала.
4. Применение регенерирующего препарата на основе «Сплативита» для лечения лактирующих коров с осложненным гиперкератозом в области сфинктера соска имеет высокую эффективность, улучшает состояние тканей сосков, позволяет не изменять технологический режим доения.
5. Применение препарата на основе «Силативита», содержащего 2% кетофена, для лечения закрытых травм сосков позволяет значительно сократить время лечения животных, при этом срок нормализации основных клинических показателей сокращается на 1,27-1,70 суток.
6. Применение препарата на основе «Силативита», содержащего 2% кетофена, для лечения открытых непроникающих ран сосков молочной железы позволяет сократить время проявления болевой реакции на 3,27 суток, время заживления раны - на 3,52 суток, время перевода на машинное доение - на 2,58 суток.
7. Экономический эффект на рубль затрат при использовании регенерирующего препарата на основе «Силативита», рассчитанный по предотвращенному ущербу за счет сокращения дней с пониженной продуктивностью и качеством молока, при лечении гиперкератоза составляет 9,30 рубля; препарата на основе «Силативита», содержащего 2% кетофен при лечении коров с травмами сосков вымени - 2,98 рубля.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предлагаем использовать диагностическую шкалу поражений сосков вымени, позволяющую правильно идентифицировать не только поражение, но и степень тяжести процесса, для определения уровня заболеваемости животных в хозяйстве и направленного проведения профилактических мероприятий;
2. В хозяйствах с высоким уровнем поражения сосков рекомендуем использовать для лечения осложненного гиперкератоза регенерирующий препарат на основе «Силативита» путем нанесения его тонким слоем на сосок 2 раза в день в течение 7 дней.
3. Для лечения травм сосков молочной железы предлагаем использовать препарат на основе «Силативита», содержащий 2% кетофена, нанося его 2 раза в сутки на пораженный участок.
4. Результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Елесин, A.B. Оценка клинического состояния сосков вымени коров /A.B. Елесин, A.C. Баркова //Био. - 2006.- №4 (67).-С. 17-18.
2. Баркова, A.C. Структура заболеваний сосков молочной железы у высокопродуктивных коров / A.C. Баркова // Пермский аграрный вестник: Сборник научных трудов LXV Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов - Пермь. - 2006. - Вып. XV. - С. 79-80.
3. Елесин, A.B. Структура и основные этиологические факторы патологии сосков в высокопродуктивном стаде / A.B. Елесин, A.C. Баркова // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства : Материалы Международной научно-практической конференции : Сборник научных трудов. - Троицк: УГАВМ, 2006. - С. 44-46.
4. Елесин, A.B. Структура поражений сосков молочной железы в высокопродуктивном стаде / A.B. Елесин, А.Ф. Колчина, A.C. Баркова // Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных : Материалы Международной научно-производственной конференции. -Воронеж, 2006. - С. 888-891.
5. Елесин, A.B. Патогенетическая терапия при папилломатозном поражении сосков вымени у коров / A.B. Елесин, A.C. Баркова // Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях : Материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2006. - С. 280282.
6. Елесин, A.B. Новое в диагностике и лечении заболеваний сосков молочной железы у коров / A.B. Елесин, A.C. Баркова // УралСельхозЭкс-по. Зооветпром : Сборник статей межрегиональной конференции и семинаров. - Екатеринбург, 2007г. - С. 50-51.
7. Елесин, A.B. Наследственная предрасположенность к заболеваниям сосков у коров / A.B. Елесин, A.C. Баркова // Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования сельскохозяйственного производства : Материалы научно-практической конференции. - Вологда, 2007. - С. 55-57.
8. Елесин, A.B. Взаимосвязь поражения сосков вымени гиперкератозом с их морфометрическими характеристиками / A.B. Елесин, A.C. Баркова, Д.В. Попова // Актуальные вопросы ветеринарной медицины. Том 2. - Екатеринбург, 2007. - С. 138-140.
9. Елесин, A.B. Анализ состояния сосков молочной железы коров в хозяйствах Свердловской области / A.B. Елесин, A.C. Баркова // Актуальные вопросы ветеринарной медицины. Том 2. - Екатеринбург, 2007. - С. 141-146.
10. Елесин, A.B. Ранняя оценка состояния сосков молочной железы у крупного рогатого скота / A.B. Елесин, A.C. Баркова // Актуальные вопросы ветеринарной медицины. Том 2. - Екатеринбург, 2007. - С. 149-151.
11. Елесин, A.B. Распространение заболеваний сосков в хозяйствах с различным уровнем продуктивности / A.B. Елесин, A.C. Баркова // Аграр-
ный вестник Урала. -2007. - №6 (42). - С. 76-79.
12. Баркова, A.C. Местное антимикробное средство с регенерирующей активностью / A.C. Баркова, Е.В. Шадрина II Молодежь и наука — 2008 : Сборник материалов научной конференции студентов и аспирантов. - Екатеринбург, 2008. - С. 8-10.
13. Елесин, A.B. Сравнительная оценка состояния сосков вымени коров при различных технологиях доения / A.B. Елесин, A.C. Баркова, C.B. Мадонова // Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц : Сборник научных трудов ведущих ученых России, СНГ и других стран. - Екатеринбург, 2008. - С. 180-182.
14. Колчина, А.Ф. Эффективность геля на основе «Силативита» при гиперкератозе сосков молочной железы коров / А.Ф. Колчина, A.B. Елесин, Т.Г. Хонина, A.C. Баркова // Актуальные проблемы ветеринарной медицины : Материалы Международной научно-практической конференции. - Курск, 2008. - С. 194-198.
15. Баркова, A.C. Применение препарата на основе «Силативита» при гиперкератозе сосков молочной железы коров / A.C. Баркова // Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях : Сборник научных докладов. - Москва: МГСУ, 2008. - С. 30-32.
16. Елесин, A.B. Заболевания сосков вымени / A.B. Елесин, A.C. Баркова // Животноводство России. - 2008. - № 8. - С. 47-48.
На правах рукописи
БАРКОВА Анна Сергеевна
ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ СОСКОВ ВЫМЕНИ У ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ
16.00.07- Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Подписано к печати 17.11.08. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная Печ. л. 1. Тираж 100. Заказ № 17. Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК» 620219, г. Екатеринбург, ул. Карла Лнбкнехта, 42