Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Оптимизация противоэпизоотической системы при инфекционном эпидидимите баранов
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ Р Г б ОД СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
- 3 ОПТ 1395
На правах рукописи УДК 619:616.981.42-084
ХЛЫСТУНОВ Анатолий Георгиевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ИНФЕКЦИОННОМ ЭПИДИДИМИТЕ БАРАНОВ
16.00.03. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Новосибирск - 1995
Работа выполнена в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научные консультанты: Доктор ветеринарных наук,профессор, заслуженный деятель науки РФ
Доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник
Официальные оппоненты: Доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Доктор ветеринарных наук
И.А. КОСИЛОВ
С. К. ДИМОВ
К.М. САЛМАКОВ
Д. Д. НОВАК А. А. НОВИЦКИЙ
Ведущее учреждение - Институт ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета
Л
Защита состоится октября 1995 г. в гасов на заседании диссертационного совета Д.020.23.01 при Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (633128, Новосибирская область, п.Краснообск, СО РАСХН. ИЭВСиДВ).
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.
Автореферат разослан сентября 1995г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук
А.А. САМОЛОВОВ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность проблемы
Инфекционный эпидидимит баранов (ИЭБ) - заболевание овец, вы-зызывамое бруцеллами вида ovis. - все еще имеет распространение в нашей стране, являясь серьезным препятствием в развитии овцеводства. Это и определяет актуальность данной проблемы.
Впервые в мире данное заболевание было официально подтверждено в Австралии G.Simons, W.Hall (1953), в Новой Зеландии -М.Buddle, B.Boyes (1953), в СССР - П.А.Триленко (1968).
Необходимость усовершенствования системы мероприятий по профилактике и ликвидации данного заболевания очевидна.
Несмотря на выполнение всего комплекса мер. предусмотренных директивными документами, не всегда удается обеспечить надежное оздоровление овцеводческих ферм и сохранить их благополучие (без рецидивов и реинфекций).
Теоретической основой при разработке и совершенствовании мероприятий по профилактике и ликвидации любой инфекционной болезни как у человека, так и у животных являются современные теории эпидемического и эпизоотического процессов, саморегуляции паразитарных систем (В.Д.Беляков. 1989; И.А.Бакулов, 1991; С.И.Джупина, 1991; В.П.Урбан, 1991 и др.).
Концепция управляемых инфекций (к ним относят болезни, против которых разработаны эффективные мероприятия, носящие характер оптимальной системы), впервые предложенная в эпидемиологии В.Д.Беляковым (1974, 1981, 1983), поддержана в эпизоотологии рядом ведущих ученых (И.А.Бакулов с соавт., 1986; С.И.Джупина с соавт., 1988, 1991; В.П.Урбан, 1991).
Комплексное изучение проблемы оптимизации противобруцеллезных мероприятий с позиций управления эпизоотическим процессом проведено С.К.Димовым (1993). При этом разработана модель оптимальной системы мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота, основанная на рациональных схемах использования различных вакцин, поствакцинальной диагностики (включая дифференциальную) и других обязательных научно обоснованных элементов. Полученные данные можно использовать при оптимизации ме-
роприятий по профилактике и ликвидации инфекционного эпидидимита баранов. Несмотря на наличие ряда научных работ по ИЗБ. включая эпизоотологию, диагностику и специфическую профилактику (П.А.Три-ленко. Е.С.Орлов, А.Н.Касьянов, К.П.Студенцов, Г.Н.Глотов, Е.М. Степанов, Б.Н.Афанасьев. И.А.Косилов, В.Г.Ощепков, Л.В.Дегтярен-ко, К.В.Шумилов, У.Э.Ниязов. В. А. Ромахов, Н. С.Вождаев, В.И.Ким, Н.П.Иванов, А.А.Султанов и др.), оптимальная противоэпизооти-ческая система при ИЭБ, отвечающая требованиям современной концепции управляемых инфекций, отсутствовала.
1.2. Цель и задачи исследований
Цель исследований - разработать оптимальную противоэпизооти-ческую систему, отвечающую требованиям современной концепции управляемых инфекций, на основе результатов изучения диагностики, специфической профилактики инфекционного эпидидимита баранов с учетом новых эпизоотологических данных.
Задачи исследований:
- разработать концептуальную модель управления эпизоотическим процессом на основе результатов ретроспективной оценки эпизоотической ситуации инфекционного эпидидимита баранов в региональном масштабе и на популяционном уровне;
- разработать и усовершенствовать схемы диагностики и специфической профилактики ИЭБ;
- разработать варианты оптимальной противоэпизоотической системы, изучить их эффективность в различных эпизоотических и хозяйственных условиях овцеводческих хозяйств Сибири; определить перспективы и тенденции дальнейшей оптимизации противоэпизоотической системы при ИЭБ.
1.3. Научная новизна
Установлены особенности эпизоотического процесса ИЭБ, в частности. связанные с тупиковой ролью в нем овцематок. На основе современной концепции управляемых инфекций разработана модель управления эпизоотическим процессом ИЭБ, основанная на необходимости создания в неблагополучных популяциях баранов биологическо-
го равновесия между паразитом и хозяином за счет перманентного иммунитета и максимального выявления скрытых носителей возбудите- . ля болезни (с помощью рациональных схем специфической профилактики и диагностики).
Применительно к конкретным эпизоотическим и хозяйственным условиям овцеводческих хозяйств изучены различные варианты проти-воэпизоотической системы, высокая эффективность которых показана на примере оздоровления 128 хозяйств региона Сибири.
Определены основные современные тенденции дальнейшей оптимизации противоэпидидимитных мероприятий с позиций концепций управления эпизоотическим процессом.
1.4. Теоретическая и практическая значимость
Результаты проведенных исследований дополняют новыми научными фактами теории саморегуляции паразитарных систем, эпизоотического процесса, вносят определенйый вклад в изучение проблемы оптимизации противоэпизоотических систем, а потому могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по указанным направлениям, а также в учебном процессе.
Внедрена с высоким противоэпизоотическим эффектом в регионе Сибири и других территориях страны научно обоснованная система мероприятий по профилактике и ликвидации ИЗБ.
1.5. Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всесоюзном совещании-семинаре по проблемам ИЭБ (Москва, ВДНХ СССР, 1979), Всесоюзной научной конференции по болезням овец (Чита, 1980), НТС мех СССР (1980), Всесоюзной научной конференции по проблеме бруцеллеза и туберкулеза (Омск, 1980), Всесоюзной конференции "Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных биопрепаратов (Щелково, 1987), Региональной научной конференции "Экспериментальная и клиническая иммунология на Востоке страны" (Красноярск, 1988), Всесоюзной конференции "Ак-тульные вопросы профилактики бруцеллеза и организации медицинской помощи" (Новосибирск. 1989), Всесоюзной конференции "Развитие
производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса" (Новосибирск, 1990), III Всесоюзной конференции по эпизоотологии (Новосибирск, 1991), секционном заседании научной сессии общего собрания СО РАСХН "Научное обеспечение агропромышленного комплекса Сибири" (Новосибирск, 1994) региональных совещаниях-семинарах исполнителей НИР по проблеме бруцеллеза с.-х. животных Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1982-1987), Всесоюзных и Всероссийских координационных совещаниях по проблеме бруцеллеза с.-х. животных (Москва, 1979-1981; Омск, 1987, 1981, 1993-1995: Кустанай, 1988; Новочеркасск. 1989; Махачкала. 1990; Новосибирск, 1992), региональных научных конференциях ИЗВСиДВ (Новосибирск, 1984. 1988, 1990), региональных научно-практических конференциях (Кемерово, 1981; Тюмень, 1982; Красноярск. 1984; Улан-Удэ, 1987; Шушенское, 1994; Новосибирск, 1995).
Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены секцией по бруцеллезу Всероссийского координационного совещания "О состоянии и направлениях научных исследований по проблеме бруцеллеза и туберкулеза животных" (Омск,- 1994, 1995) и Ученым Советом ИЗВСиДВ (1995).
1.6. Публикация результатов исследований
По теме диссертации опубликовано 26 работ в сборниках научных тудов Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (ИЗВСиДВ) СО Ропсельхозакадемии. материалах Всесоюзных и Республиканских научных конференций и других научных и научно-производственных изданиях.
1.7. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 344 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 63 таблицами. Она состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и приложения. Список литературы включает 483 источников (297 отечественных и 186 иностранных).
- 7 -
1.8. Внедрение результатов исследований
В ветеринарную практику внедрена система мероприятий по профилактике и ликвидации инфекционного эпидидимита баранов, основными элементами которой являются схемы применения средств специфической профилактики (вакцина из штамма РЕВ-1), диагностики, ряд других научных разработок.
На основе научных разработок подготовлены 11 различных нормативных и директивных документов.
1.9. Основные положения, выносимые на защиту
Принципиальная модель оптимальной противоэпизоотической системы при инфекционном эпидидимите баранов и ее различные варианты, отвечающие требованиям концепций управляемых инфекций.
Концепция, тенденции и основные направления дальнейшей оптимизации системы противоэпидидимитных мероприятий.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований
Работа выполнялась с 1976 по 1995 гг. в ИЭВСиДВ, в Красноярской НИВС в соответствии с утвержденными планами научно-исследовательских работ, хозяйствах и госветучреждениях Красноярского и Алтайского краев, Хакасии, Бурятии и Тувы,. Иркутской, Читинской и Новосибирской областей.
В процессе разработки и совершенствования противоэпизоотической системы при ИЗБ поставлены эксперименты на 225 баранах разных возрастов, 22 овцематках, на 150 кроликах, проведены в хозяйствах производственные опыты и наблюдения на 384 тыс. овец различных половозрастных групп с разнообразной эпизоотической ситуацией.
Вакцинацию, заражение животных в целях проверки иммунитета, отбор биоматериала и его бактериологическое исследование проводили по общепринятым методикам. Для заражения использовали вирулентные эпизоотические штаммы В. ovis. Для иммунизации и реиммуни-
заций баранов были взяты живые вакцины: из штаммов В.теШегшэ 1?ЕУ-1, Н-24, Невский-12 и убитые различных типов, изготовленные в НИИЭиМ им. Н.Ф.Гамалеи (проф. Е.А.Драновская). ВГНКИ-КиргНИВИ в различных дозах и способов введения.
В качестве диагностических тестов в экспериментах и производственных опытах применяли клинический, аллергический (пальпеб-ральная и внутрикожная пробы с бруцеллином ВИЭВ и бруцеллоовином ИЭВСиДВ-КазНИВИ-ВГНКИ-ВНИИТиБП). серологический ( РА, РБП, РСК/ РДСК, РИГА, РНИФ, ИФА) с различными овисными и бруцеллезньми антигенами). бактериологический, патологоанатомический и патоморфо-логический методы по общепринятым методикам.
В работе использовали комплексный эпизоотологический метод, включающий серологические, бактериологические, экспериментальные исследования, географический, историко-описательный, эпизоотологический, статистический анализ. Ретроспективную оценку эпизоотической ситуации ИЭБ на различных территориях Сибири, а также изучение противоэпизоотической эффективности внедряемой системы про-тивоэпидидимитных мероприятий осуществляли на основе архивных данных, материалов учета и отчетности Департамента ветеринарии МСХиП РФ, республиканских, областных (краевых). районных ветеринарных учреждений, материалов собственных- эпизоотологических обследований в различных эпизоотических очагах болезни с использованием методических рекомендаций ВИЭВ (1982), ИЭВСиДВ (1981, 1990, 1991) и статистико-математических методов корреляции, интерполяции (А. Т. Усович, П.Т.Лебедев. 1970; М. Г.Таршис. В.М.Константинов, 1975).
При разработке концептуальной модели управления эпизоотическим процессом ИЭБ использовали собственные результаты ретроспективного анализа эпизоотической ситуации, экспериментов, производственных опытов и наблюдений, а также литературные данные.
Часть исследований проведена совместно с сотрудниками ИЭВСиДВ и ВНИИБТЖ (И.А.Косилов. Л.В.Дегтяренко, В.Г.Ощепков, З.С.Калинина, С.К.Димов, П. К. Аракелян, Ш. Р. Файзрахманов и др.). Отдельные исследования и разработки выполнены в соавторстве с сотрудниками ВГНКИ (Л.П.Мельниченко. У.Э.Ниязов), ЛенВИ (Т.Н.Огородникова). Красноярской НИВС (К.В.Смолягина, В.Я.Гончаренко), Иркутской НИВС (В.И.Кудла, Т. Е.Кокоулин). Хакасской республиканской ветлаборато-рии (М.А. Подгурский), Минусинской межрайонной ветлаборатории (Н.И.Бородавка, А.Г.Астахов).
- 9 -
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Характеристика эпизоотического процесса ИЭБ с позиций теории саморегуляции паразитарных систем, разработка концептуальной модели управления
В качестве теоретической основы для формирования концепции управления эпизоотическим процессом ИЭБ, наряду с теориями эпизоотического и эпидемического процессов, избрали современную теорию саморегуляции паразитарных систем (В.д:Беляков, 1983).
Объективную и полную характеристику эпизоотического процесса ИЭБ с позиций теории саморегуляции паразитарных систем можно дать на основании результатов ретроспективного мониторинга эпизоотической ситуации данного заболевания в овцеводческих хозяйствах Сибири.
Впервые на территории Сибири ИЭБ был официально установлен в 1971-1972 гг. Г.Н.Глотовым с соавт. На основании результатов серологических и клинических исследований племенных и ремонтных баранов ими выявлена инфекция в 62,3% овцеводческих хозяйств Читинской области. При этом от 2 до 60% исследованных баранов реагировало положительно в РДСК и у 4-24% от числа клинически обследованных были выявлены изменения в семенниках и придатках, характерные для ИЭБ.
Согласно Циркулярному письму ГУВ МСХ СССР от 10 марта 1970 г. N 116-9 обязательным серологическим и клиническим исследованиям на ИЭБ подлежало все вывозимое поголовье племенного молодняка.
С 1973 по 1977 г. удалось за счет рекогносцировочных исследований. осуществленных республиканскими, краевыми, областными, районными ветлабораториями с участием региональных научно-исследовательских ветеринарных учреждений (ИЭВСиДВ, СибНИВИ. НИИВВС, Красноярская, Алтайская, Иркутская НИВС), выяснить эпизоотическую ситуацию по ИЭБ в Восточной и Западной Сибири.
ИЭБ был установлен (кроме Читинской области) в Хакасии, Красноярском крае. Иркутской области. Бурятии, Туве, в Алтайском крае. Горном Алтае, Новосибирской, Омской областях.
Резюмируя результаты рекогносцировочных исследований баранов на ИЭБ в хозяйствах Сибири, можно констатировать, что в 1971-I 1977 гг. он имел значительное распространение прежде всего в
I
Восточной Сибири. Следует особо отметить, что неблагополучными по ИЗБ оказались большинство племенных предприятий, станций искусственного осеменения, племенных хозяйств и ферм, в которые при создании и совершенствовании пород завозили инфицированных баранов. В этот период весьма часто использовались австралийские и новозеландские бараны-мериносы, которые, . вероятно, оказались первичными источниками возбудителя ИЭБ. В последующем шло бесконтрольное с ветеринарных позиций перемещение племмолодняка с одной территории на другую, что приводило к перезаражению животных и широкому распространению болезни.
Итак, эпизоотический процесс ИЭБ в семидесятые годы на территориальном уровне был практически неуправляемым.
Однако, кроме территориального уровня, представляют большой интерес закономерности, тенденции и особенности проявления эпизоотического процесса ИЭБ на популяционном уровне. При этом основной задачей оказалась расшифровка механизма паразито-хозяинных отношений.
Чтобы яснее представить истинную роль овцематок в эпизоотическом процессе ИЭБ, были проведены контролируемые производственные опыты по замене неблагополучных баранов здоровыми. Уровень заболеваемости баранов в неблагополучных популяциях на момент их замены составлял от 16,5 до 34%. Среди овцематок после окота выделяли в указанный период от 2,5 до 3,7% положительно реагирующих в РДСК с овисным антигеном (их из отар не убирали). Через три месяца после сдачи баранов (перед случкой) результаты исследования этого же поголовья овцематок, ранее контактировавших с ними, в РДСК с овисным антигеном были отрицательными.
У вновь завезенных баранов, имевших ежегодный контакт во время случной кампании с этими же овцематками, результаты последующих комплексных исследований на ИЭБ были отрицательными;
Проявление ИЭБ не наблюдалось ни на овцематках, ни на вновь завезенном поголовье баранов (при их ежегодном контакте во время случки с овцематками). Срок наблюдения - 6-17 лет.
В случае, когда из неблагополучного хозяйства удаляли не всех скомпрометированных по ИЭ баранов (оставив баранчиков текущего года рождения), отмечена вспышка ИЭБ среди вновь завезенных и оставшихся баранов. При этом очевидно, что роль источника инфекции сыграли не овцематки, а оставшиеся баранчики. У баранов » экспериментально и в производственных условиях доказана трансфор-
мация В. ovis (R-форма) как в L-форму, так и в S-форму (П. А. Три-ленко, 1976; Г.С.Клочков, 1979, А.Ф.Пинигин, Л.П.Репина. 1980; Е.О.Мозесюк, 1987; В. Г. Ощепков, 1990).
Логично рассуждать о попадании возбудителя к баранам от овцематок следующими путями: внутриутробным, алиментарным (с молоком), при вольной случке. Причем в последнем случае овцематка играет роль механического переносчика (венерический принцип).
У заразившихся В. ovis баранов заболевание в полной мере проявляется в половозрелом возрасте. Не. удавалось выявить инфицированных животных среди баранчиков 6-мес. возраста даже с помощью высокочувствительных диагностикумов (ИФАидр. ). Серологические реакции и клинические признаки болезни появляются у баранов, содержащихся изолированно, в возрасте старше года в весенне-летний период.
Интенсивному перезаражению способствует совместное содержание баранов различных возрастных групп (основные бараны, побывавшие в случке, ремонтные бараны, бараны текущего года рождения), Проследить развитие эпизоотического процесса ИЭБ у баранов представилась возможность в двух неблагополучных хозяйствах в течение 9 месяцев с помощью серологических реакций (РДСК и РА). Реагирующих животных после каждого исследования из отар не убирали.
При первом исследовании выявлено с помощью обеих реакций 59,9% положительно реагирующих, при втором- (через три месяца) -28,9%, при третьем (еще через три месяца) - 70,7%.
Эти данные позволяют рассуждать с позиций теории саморегуляции паразитарных систем о цикличности (неуправляемости) эпизоотического процесса ИЭБ при отсутствии каких-либо мер воздействия на него.
Второй пример также показателен, но в несколько другом плане.
Вначале перед случкой у баранов неблагополучных хозяйств выявили 5% положительно реагирующих в РДСК, которых убрали из отары и отправили на убой. При дальнейших четырехкратных систематических исследованиях (с интервалом 15-30 дней), начатых через 1,5-2 месяца после случки, выделили соответственно 5,0; 17,1; 10,4 и 9,8% реагирующих. При этом из отары' убрали только реагирующих при последнем исследовании. Затем всем оставшимся животным был введен подкожно бруцеллоовин. При последующих трех исследованиях выявлено только с помощью РДСК соответственно 17. 5; 6.1 и 2,3% реагирующих. При очередных, четвертом и пятом исследованиях
получены отрицательные результаты. Однако, при последующих исследованиях вновь были выявлены реагирующие животные в РДСК.
Такая закономерность прослежена на баранах в течение НО дней после окончания случной кампании и 150 дней' после провокации баранов бруцеллоовином, что свидетельствует о наличии в отаре латентной инфекции, спровоцированной аллергеном. Последняя в естественных условиях могла обостриться и без искусственного вмешательства через неопределенное время. Необходимо отметить, что провокацией не удалось обеспечить выявление всех инфицированных животных: на фоне отрицательного результата вновь появились реагирующие. Это свидетельствует о сложности добиться надежного оздоровления неблагополучной популяции баранов с помощью только диагностических методов. В этой связи уместно упомянуть о фактах выделения вирулентных культур бруцелл вида ovis у баранов с отрицательными реакциями не только на ряд серологических диагностику-мов, в том числе высокочувствительных (РА, ' РДСК, РИГА, РНИФ и др.), но и на аллерген.
Представляют интерес результаты комплексных серологических исследований на ИЭБ сывороток крови баранов начиная с 6-месячного возраста и до 18 месяцев, содержавшихся изолированно. При исследовании 456 животных в 6-месячном возрасте были получены отрицательные результаты в ИФА, РА и РДСК. В 12-месячном возрасте из 410 исследованных в ИФА реагировало 4%, в РА - 1,6%, в РДСК реагирующих не было. В 18-месячном возрасте из 289 исследованных баранов, оставшихся после бонитировки, в ИФА реагировало 4,5%, в РА - 3,8%, а в РДСК с официальным овисным антигеном - 3,4%. Очевидно, что в популяциях изолированно содержавшихся баранов, полученных от овцематок неблагополучных по ИЭБ хозяйств, происходило довольно медленно, но беспрепятственно формирование вирулентного штамма. Решающее значение в реагировании животных на ИЭБ в серологических тестах имеют иммунологические особенности организма, связанные с возрастом.
Таким образом, на основе изучения проявления эпизоотического процесса ИЭБ на территориальном и популяционном уровнях с позиций получивших признание теорий саморегуляции паразитарных систем, эпидемического и эпизоотического процессов можно утверждать о решающей роли внутренних механизмов паразито-хозяинных отношений в неблагополучных популяциях.
Во-первых, в эксперименте, контролируемых производственных
опытах и практических наблюдениях было установлено, что овцематка (ярка, переярка) является потенциальным хозяином B.ovis, выполняя тупиковую роль в эпизоотическом процессе. Возбудитель в популяциях овцематок существует лишь в стадии резервации. При этом формирования эпизоотического штамма не происходит, а спонтанно создается и поддерживается биологическое равновесие между паразитом и хозяином за счет неспецифичности последнего. Овцематка, являясь носителем В.ovis, может передать возбудителя потомству внутриутробно и с молоком, а также выступить в роли механического переносчика возбудителя В.ovis к его истинному облигатному хозяину -барану.
Однако, неопровержимые доказательства, что данный возбудитель может являться причиной массовых абортов, отсутствуют. Процесс L-трансформации возбудителя у овцематок является доказанным, процесс же S-трансформации - нет.
В неблагополучных популяциях баранов происходит перманентная циркуляция эпизоотического штамма, если не проводятся целенаправленные меры по воздействию на него. Способствует этому существующая традиционная практика ежегодного пополнения групп основных баранов новыми из благополучных хозяйств, за счет чего у возбудителя имеются постоянные возможности для пассажа, а значит поддержания и даже усиления вирулентных свойств. При этом следует отметить, что в случае прекращения контакта с баранами у овцематок происходят необратимые процессы L-трансформации и элиминации B.ovis и они становятся эпизоотически безопасными уже через год при контакте с благополучными популяциями баранов. На этот счет имеются достаточно убедительные как литературные, так и собственные данные.
Идеальный вариант управления - полная замена скомпрометированных баранов здоровыми. Однако, осуществить это в современных условиях далеко не всегда возможно, прежде всего по экономическим причинам.
Отсюда актуален поиск эффективных способов искусственного создания и поддержания биологического равновесия в неблагополучных популяциях баранов. Этот механизм и лежит в основе управления эпизоотическим процессом. Важно на первом этапе добиться приостановки процесса формирования эпизоотического штамма, а затем -создания условий для необратимого процесса диссоциации возбудителя и последующей его элиминации.
С помощью комплекса диагностических средств и методов при условии их систематического использования с удалением реагирующих животных возможно за определенный период добиться создания биологического равновесия между паразитом и хозяином. Однако нельзя дать гарантий, на какое время оно сохранится.
Такой вывод сделан на основе собственных эпизоотологических материалов, изложенных в последующих разделах работы, которые полностью согласуются с .результатами комплеклексного изучения проблемы изменчивости бруцелл профессорами И.А.Косиловым и В. Г. Ощепковым.
Значит, наряду с диагностикой в качестве главной гарантии создания и поддержания биологического равновесия должен выступить какой-то другой эффективный механизм. Им может являться перманентный иммунитет. В предложенной С.К.Димовым (1993) концептуальной модели управления эпизоотическим процессом бруцеллеза принцип создания перманентного иммунитета с помощью рациональной схемы применения той или иной вакцины является ведущим. "При этом очевидны несколько уровней иммунитета: обеспечивающий гарантию создания и поддержания биологического равновесия, не обеспечивающий такой гарантии и недопустимый (когда в популяции преобладают процессы реверсии и повышения вирулентных свойств возбудителя). Причем перманентный иммунитет гарантированно возможен лишь при наличии первого уровня.
Основываясь на принципах перманентного иммунитета, была предложена принципиальная схема искусственного формирования биологического равновесия в неблагополучных популяциях баранов, из которой вытекает однозначный вывод: только постоянное поддержание уровня иммунитета может привести в результате необратимого процесса диссоциации возбудителя к возникновению стабильных Ь-форм и последующей их элиминации, то есть обеспечить гарантию биологического равновесия.
Безусловно, диагностика в неблагополучных отарах баранов должна обеспечить оперативное и максимальное выявление больных животных и скрытых носителей возбудителя болезни, в благополучных - контроль за их эпизоотическим состоянием.
Перманентный иммунитет в неблагополучных и угрожаемых отарах баранов возможен на весь период оздоровления, или угрозы эндо- или экзоинфекции с помощью вакцины, не препятствующей поствакцинальной диагностике и максимально обеспечивающей использование ее
провоцирующих свойств.
Важен и комплекс общих мер, способствующих разрыву и обезвреживанию всех звеньев эпизоотической цепи.
Таким образом, разработанная концептуальная модель управления эпизоотическим процессом ИЗБ является теоретической основой для разработки оптимальной противоэпизоотической системы, в которой основное место занимают рациональные схемы диагностики и специфической профилактики.
2.2.2. Разработка и совершенствование научно обоснованной базовой модели оптимальной противоэпизоотической системы при ИЭБ
2.2.2.1. Разработка и совершенствование рациональных схем диагностики ИЗБ
В ветеринарной практике для диагностики ИЭБ официально были регламентированы бактериологический, клинический и серологический (РДСК с овисным антигеном - П.А.Триленко с соавт.) методы.
В экспериментальных и производственных условиях проведено сравнительное изучение эффективности различных методов диагностики - клинического (пальпация семенников и их придатков, микроскопия мазков спермы), аллергического (пальпебральные пробы с бру-целлоовином и бруцеллином), серологического (РДСК, РА, РИГА, РНИФ, ИФА с различными овисными антигенами), а также метода провокации (феномен иммунологической памяти).
Установлено, что клинические признаки при ИЭБ не являются строго специфичными. Изменения семенников и их придатков могут наблюдаться и при ряде других заболеваний (кампилобактериоз, хла-мидиоз, псевдотуберкулез и др.). Иными словами, клинический метод не является основанием для окончательной постановки диагноза, однако в системе оздоровительных мероприятий играет серьезную роль (так как у этих животных наблюдается, как правило, и патология спермы, которую можно выявить с помощью микроскопии мазков спермы в период апробации баранов).
Аллергический метод диагностики ИЭБ был известен и до наших исследований, при этом использовали аллерген бруцеллин ВИЭВ. изготовленный из гетерологичного штамма В.abortus В-1.
При сравнительном изучении диагностической эффективности
пальпебральной пробы бруцеллина ВИЭВ и аллергена.из В.оу1з (бру-целлоовина ИЭВСиДВ-КазНИВИ-ВГНКИ-ВНИИТиБП) оказалось, что последний оказался в 2,5-3 раза эффективнее бруцеллина (исследовано 3,5 тыс. баранов неблагополучных по ИЗБ хозяйств). Эти данные полностью согласуются с результатами комплексного изучения бруцелло-овина, проведенного С.К.Димовым (1980), А.А. Чубуковым (1984) и др. Использование пальпебральной пробы с бруцеллоовином в производственных условиях позволило выявить дополнительно к клиническому методу, а также к РДСК с биофабричным овисным антигеном от 18 до 33,3% инфицированных животных (исследовано 2580 баранов). Эпизоотическую опасность животных, реагирующих только на бруцеллоовин, подтвердили, выделив типичные культуры В. оу1б из биоматериала от 4 баранов из 12 исследованных.
Диагностическую ценность РДСК изучали в экспериментах и производственных условиях с различными овисными антигенами: официальный биофабричный, антигены ИЭВСиДВ-ВНИИБТЖ из штаммов В.оу1б 6 и 64 (Л.В.Дегтяренко) и антиген КазНИВИ (Н.П.Иванов) на 17025 животных.
Наиболее перспективными, по результатам исследований, оказались антигены ИЭВСиДВ-ВНИИБТЖ (из штамма В-. оу1з 6) и КазНИВИ. выявившие по сравнению с биофабричным антигеном в 1,5-3 раза больше инфицированных животных. Антиген КазНИВИ, изготовленный (как и аллерген бруцеллоовин) с использованием ультразвука, при комиссионных испытаниях в сравнении с рядом других антигенов признан наиболее эффективным и в настоящее время используется в качестве официального для постановки РДСК. Антиген ВНИИБТЖ допущен для постановки РСК.
РНГА с овисным антигеном (ВИЭВ) оказалась достаточно эффективной для диагностики ИЭБ (всего исследовано 1647 проб сывороток крови баранов из 6 неблагополучных по ИЭБ хозяйств), при этом положительные результаты в 75-78% случаев совпадали с показаниями РДСК с овисными антигенами ИЭВСиДВ-ВНИИБТЖ и КазНИВИ, а дополнительно только с помощью РНГА выявлялось 20-25% инфицированных животных. Их эпизоотическая опасность доказана бактериологически.
РА с цветным овисным антигеном ИЭВСиДВ-ВНИИБТЖ изучали в эксперименте и производственных условиях. Вначале была определена ее специфичность и диагностическая ценность. При высокой специфичности цветной овисный антиген РА позволил в эксперименте выявить в более ранние сроки, чем РДСК (7-15 дни вместо 30-60)
96,6-100% инфицированных животных. К 60-му дню показания РА и РДСК практически совпадали, что свидетельствует о перспективности первой при использовании в практике для ранней диагностики.
Производственные испытания полностью подтвердили экспериментальные исследования. В этой связи интересными являются данные о четырехкратных исследованиях 198 баранов неблагополучного по ИЭБ хозяйства после случки в динамике в течение 2-х месяцев, при этом положительно реагирующих из отары во всех случаях не удаляли (табл. 1).
Таблица 1
Динамика иммунологических реакций (РА и РДСК) с овисными антигенами у баранов после окончания случного сезона
~г
Срок исследования! в да.
Реагировало положительно
Исследовано гол.
в том числе
всего
РДСК
"I-г
I РА | _1_1_
45 198 95 47,9 10 5,0 89 44,9
75 198 125 63,1 34 17,1 114 57,5
92 192 52 27,0 20 10,4 45 23.4
110 192 27 14,0 19 9,8 15 7.8
Из таблицы 1 видно, что в РДСК реагировало соответственно 5,0; 17,1; 10,4 и 9,8% исследованных животных, а в РА - соответственно 44, 9; 57,5; 23,4 и 7. 855. В другом неблагополучном по ИЭБ хозяйстве провели три исследования с интервалом 3 месяца через 1,5-2 месяца после окончания случки (реагирующих из отары также не удаляли). В РДСК реагировало положительно соответственно 12,1; ,13.2 и 16,6%, а в РА соответственно 56.0; 26,4 и 66,0% исследованного поголовья. Эпизоотическая опасность животных, реагирующих только в РА с цветным овисным антигеном, подтверждена при бактериологическом исследовании биоматериала: от четырех животных выделены культуры В. оу1б.
Диагностическую ценность РНИФ изучали на 463 баранах четырех неблагополучных по ИЭБ хозяйств в сравнении с РДСК и клиническим методом. Установили, что 61,6% исследованных животных положительно реагировало в РНИФ, 25, 2% - в РДСК, у 8,4% обнаружены клини-
ческие признаки болезни. Из числа реагирующих в РНИФ у 19% показания совпали с положительной РДСК. У животных, реагирующих только в РНИФ, бактериологическим методом эпизоотическую опасность подтвердили в 35,7% случаев.
Ценность ИФА (в сэндвич-варианте) изучали на 570 баранах различных возрастов неблагополучного по. ИЗБ хозяйства в сравнении с РДСК. В качестве антигена использовали препарат из В.ovis. полученный с использованием ультразвука. Учет реакции вели спектрофо-тометрически. Положительные результаты ИФА в опытных образцах сывороток крови определяли по значениям показателя оптической плотности в 2 раза выше по отношению к.отрицательному контролю. Специфичность метода проверили на 120 пробах сывороток крови здоровых баранов.
При исследовании сывороток крови баранчиков 6-месячного возраста в ИФА, РА и РСК получены отрицательные результаты (табл.2).
Таблица 2
Чувствительность ИФА в сравнении с РДСК и РА при ИЭБ
-1-;-i-
[Иссле- | Реагировало положительно, %
Возрастная группа |довано, [ I гол. I i i i ИФА | \ i I РДСК 1 i I РА i i 1 только в ИФА i
6 мес. 456 -
12 мес. 410 3.7 - 1,5 66,6
18 мес. 289 4,5 3,1 3.8 23,0
24 мес. и > 114 40,3 22,8 19,3 43,4
Из таблицы 2 видно, что. только в 12-мес. возрасте появились реагирующие в ИФА и РА. при отрицательной РДСК, а в 18 мес. возрасте появились реагирующие в РДСК у 3,4%. Разница между показаниями ИФА, РА и РДСК была несущественна. Однако, во все сроки исследования показания РА и РДСК полностью совпадали с ИФА.
Из 114 плембаранов старших возрастов этого же хозяйства через три месяца после окончания случной кампании реагировало положительно в ИФА 40,3%, в РДСК - 23,7%. При этом показания РДСК полностью совпали с ИФА, остальные 16,6% исследованных животных реагировали положительно только в ИФА. Эпизоотическая опасность таких животных подтверждена бактериологически в 42,8% случаев.
Особый интерес с позиций возможностей выявления скрытого но-
сительства возбудителя ИЭБ вызвал метод провокации, основанный на использовании феномена иммунологической памяти (вторичный иммунный ответ).
С этой целью использовали бруцеллоовин, который вводили животным под кожу нижнего века (пальпебральная проба) в дозе 0,5 мл. Через 21 день после введения аллергена (оптимальный срок) при исследовании сывороток крови баранов неблагополучного по ИЭБ хозяйства появлялись реагирующие в РДСК животные даже на фоне предыдущих отрицательных результатов в случае наличия в отаре скрытых носителей возбудителя ИЭБ. Демонстративными в этом отношении являются результаты исследования 69 баранов в возрасте двух лет. Перед введением аллергена в РДСК реагировало 8,7% исследованных животных, которых из отары изолировали. На 16-ый день после введения аллергена в РДСК положительно реагировало 10,7%, на 21 день - 21,5%, на 30 день - 2,4%, на 45 день получен отрицательный результат.
Таким образом, после провокации за четыре исследования (в течение 45 дней) выявлено 34.6% инфицированных животных.
В контрольной группе (21 гол.) аналогичных баранов аллерген не вводили. При исследовании животных в эти же сроки, что и в опытной группе, увеличения реагирующих животных не произошло, а даже наоборот. В начале опыта реагировало в РДСК 9,5%, при последующих четырех исследованиях - лишь 4.5%.
Специфичность метода .провокации доказана на 314 здоровых баранах (после введения аллергена серологические реакции были отрицательными в эти же сроки).
Обобщая результаты изучения эффективности различных методов диагностики ИЭБ в экспериментах и производственных условиях, установили, что диагностика ИЭБ должна быть комплексной. С помощью какого-либо одного метода даже при систематическом использовании не удается выявить всех инфицированных животных.
Клинический метод диагностики ИЭБ, не обладая строгой специфичностью в отношении ИЭБ. тем не менее дает возможность выбраковки всех животных с патологией семенников, придатков и спермы независимо от этиологии, что в любом случае повышает противоэпи-зоотическую эффективность.
В настоящее время серологическая диагностика ИЭБ основана на использовании РДСК с овисным антигеном, изготовленным с использованием ультразвука, и РСК с овисным антигеном ВНИИБТЖ.
Из апробированных иммунологических методов диагностики ИЭБ (РДСК/РСК,' РА. РНГА, РНИФ и ИФА) наиболее эффективными были ИФА (единственный метод, позволяющий выявить инфицированных животных в возрасте до одного года), и РА с цветным овисным антигеном при использовании на ранней стадии развития болезни. Имеют свои преимущества и другие методы (РНГА, РНИФ и др.). Однако, целесообразность их'практического широкого использования в диагностическом комплексе сомнительна, так как гарантии надежного оздоровления нет.
Иными словами, необходимы эффективные схемы диагностики, позволяющие выявить как больных животных, так и скрытых носителей возбудителя.
По результатам исследований, с этих позиций наиболее рациональной оказалась следующая схема диагностики невакцинированных баранов: клинический метод (пальпация семенников и придатков, микроскопия мазков спермы баранов в период их апробации), на ранних стадиях болезни - РА + РДСК, на более поздних - только РДСК, метод провокации скрытых носителей возбудителя болезни. При использовании последнего следует иметь в виду, что эффективнее серологические исследования проводить через 21 день после введения аллергена.
Важно с позиции противоэпизоотической эффективности применять метод провокации через 1, 5-2 месяца после окончания случки и в период подготовки к случке, то есть практически два раза в год.
При исследовании вакцинированного поголовья баранов целесообразно использовать РСК/РДСК и клинический метод.
Комплексная диагностика ИЭБ у баранов, включая обязательное применение метода провокации скрытых носителей возбудителя, создает благоприятные условия для применения средств специфической профилактики, разработка рациональных схем которой являлась и является первостепеннной задачей в проблеме оптимизации противоэпизоотической системы при ИЭБ.
2.2.2.2. Разработка и совершенствование схем специфической профилактики ИЭБ
К началу наших исследований при инфекционном эпидидимите баранов отечественными и зарубежными исследователями уже были испытаны в отдельности с положительными результатами различные вакци-
ны. Однако, отсутствовали результаты"сравнительного изучения наиболее перспективных из них.
Таковыми являлись в тот период живые вакцины из штаммов В.ше-Шепэ^ ИЕУ-1 (Э-форма), К-24 и Невский-12 (диссоциированные формы).
Иммунологическую реактогенность и иммуногенность указанных вакцинных штаммов в сравнительном аспекте изучили в трех экспериментах на 673 баранах разных возрастов.
Изучая иммунологическую реактогенность вакцин, установили, что у баранов, привитых вакциной из штамма- 1?ЕУ-1 в общепринятой дозе (2 млрд м.к.) подкожно, Б-антитела в РА и РСК полностью угасали лишь к 216 дню (через 6 месяцев РА у подавляющего большинства животных была отрицательной, З-комплементфиксирующие антитела регистрировали у 0,8%). Вместе с тем, во все сроки исследования сывороток крови в РДСК с овисными антигенами, включая испытуемые, результаты были отрицательными. У животных, иммунизированных вакцинами из диссоциированных штаммов бруцелл (К-24 и Невский-12), наоборот, Б-антитела обнаружены только в одном случае на 30-ый день после иммунизации. Во все остальные сроки исследования РА и РСК с бруцеллезным единым антигеном были отрицательными. однако, с овисными антигенами положительные РДСК отмечались через месяц после вакцинации у 56-60% животных, через 3 месяца у 30-39%.
В опытах по сравнительному испытанию иммуногенности указанных вакцинных штаммов выявилась четкая закономерность, что наиболее выраженной иммуногенностью обладает штамм РЕУ-1 (в 1,5-2 раза). В эпизоотологических экспериментах эта закономерность подтвердилась еще убедительнее: введенные в эпизоотический очаг иммунизированные вакциной из штамма ШЧ-\ здоровые бараны, несмотря на прямой и длительный контакт (в течение двух лет) с больными животными, заболевали инфекционным эпидидимитом, по сравнению с привитыми вакцинами из штаммов К-24 и Невский-12, а также контрольными (не привитыми, находящимся в аналогичных усвловиях, соответственно в в 2.2 и 5, 5 раз меньше.
Итак, наиболее эффективной в иммуногенном, противоэпизооти-ческом и технологичном отношении -'(возможность беспрепятственной диагностики ИЗБ с помощью РДСК практически в любые сроки после прививки), оказалась, по результатам наших экспериментов и производственных опытов, вакцина из штамма .
Результаты широкого производственного изучения ее противоэпи-зоотической эффективности получили в условиях неблагополучных хозяйств Хакасии. Вакцину применяли по двум схемам: иммунизация баранов всех возрастов и прививка только баранчиков. Контролем служили аналогичные по эпизоотической обстановке отары, где вакцину не применяли. Как в опытных, так и контрольных отарах проводили аналогичные общие оздоровительные мероприятия, предусмотренные директивными положениями, диагностические исследования с убоем реагирующих - обычно 4-5 раз в течение года.
В результате включения в комплекс оздоровительных мероприятий специфической профилактики в первой группе хозяйств (29), где прививали баранов всех возрастов, в течение четырех лет произошло снижение инфицированности баранов в 53 раза (с 32% до до 0,6%) и оздоровлено 24 хозяйства (82,8%); во второй группе хозяйств (17), где прививали только молодых баранчиков, снижение инфицированности. также за четыре года произошло только в 11 раз (с 14,3 до 1,3%) и оздоровлено лишь 9 хозяйств (53%). В контрольной группе хозяйств (16), где вакцину не применяли, а в остальном все условия были аналогичными, снижение инфицированности за счет применения методов диагностики и других мер произошло, но всего лишь в 4 раза (с 14,5 до 3,4%), было оздоровлено лишь 5 хозяйств (31,2%).
Обобщая полученный материал, показывающий в общем плане положительную роль специфической профилактики в противоэпизоотической системе при ИЭБ, можно сделать и определенный вывод, что однократная прививка баранов всех возрастов не обеспечивает надежного оздоровления хозяйств от ИЭБ в течение четырех лет. Дальнейшие наблюдения показали, что рецидивы инфекции отмечали в . двух хозяйствах. ранее оздоровленных с помощью однократной прививки баранов всех возрастов, и в 7 (43,7%) хозяйствах, где прививали баранчиков текущего года рождения (на которые приходилось 72,1% всех реагирующих на ИЭ баранов в РДСК в республике Хакасия).
На основании полученных результатов решили проверить в эксперименте длительность иммунитета у баранов, привитых подкожно вакциной из штамма ЕЕ\/-1 однократно в дозе 2 млрд м. к. Так, в группе баранов, искусственно зараженных В. оу1э, через 24 месяца после прививки иммунитет был у 42,9%, тогда как в другой группе баранов (через 36 месяцев после прививки) иммунитет полностью отсутствовал, заразились все опытные животные (при 100% заражении в- контрольной группе).
Представлял практический интерес вопрос об эффективности уменьшенных доз вакцины и разных методов ее введения. В эксперименте на баранах, привитых первично вакциной из штамма 1?ЕУ-1 в дозе 2 млрд м.к. подкожно. 2 млн м.к. подкожно и 100 млн м.к. конъюнктивально. иммунитет через один год после первичной прививки оказался соответственно 75,0; 50,0 и 62,5% (табл. 3). При этом поствакцинальные серологические реакции с. бруцеллезными диаг-ностикумами угасали у привитых малыми дозами вакцины в 2 раза быстрее по сравнению с полной дозой (что может снять проблему поствакцинальной диагностики бруцеллеза).
Таблица 3
Иммунитет у баранов против инфекционного эпидидимита через 12 месяцев после первичной иммунизации вакциной из штамма РЕВ-1
Группа
т-1-1-
|Коли- |Доза вакцины| Результаты бактериолог. |чество|( м. к.), |-1-
I бараков
I метод введе-I ния
■ |иммунитет.
инфекция
исследования
Т-1-
I выделено I индекс
Нкультур |инфи-
1 в 1 1 % |реги-| генера- |на 1 |циро-
I опыте. 1 1 Iонар-| лизо- I голову |ванно
I гол. 1 1 1 | 1 |ная 1 I 1 ванная 1 1 |сти 1
1 8 2 млрд п/к 75.0 2 - 0,62 3,5
2 8 100 млн к-но 62, 5 3 - 0.75 4,1
3 8 2 млн п/к 50, 0 3 1 1,25 6,9
4 5 контроль - 1 4 7.6 38,9
Примечание: к-но - конъюнктивально; п/к - подкожно.
Итак, из приведенных материалов очевидна, необходимость реим-мунизаций. При этом актуальным являлся поиск рациональных схем.
В эксперименте на баранах, привитых вакциной из штамма первично в полной дозе (2 млрд м.к.), установили роль реиммуниза-ции через два года после прививки (иммунитет в этот срок ранее экспериментально определен на уровне 42,9%): через 7 месяцев после реиммунизации животных полной дозой он оказался на уровне 87,5%, малой дозой (2 млн м.к.) подкожно - 71,5%, то есть различия были несущественными. В другом эксперименте доказана более
высокая иммуногенность вакцины из штамма 1?Е\Ы для реиммунизации конъюнктивальным методом в дозе 100 млн м.к. по сравнению с дозой 2 млн м.к. подкожно (71,4 и 57,1% соответственно). Результаты экспериментов приведены в таблице 4.
Таблица 4
Иммунитет против инфекционного эпидидимита баранов после реиммунизации вакциной из штамма РЕВ-1 по разным схемам
|Коли-Груп-Iчество па |бара-|нов 1 в
I опыте, |гол.
Результаты бактериолог, исследования -1-1-
Т"
иммуни-| тет, Н
|реги-Iонар-|ная
инфекция I выделено I индекс
-1 культур |инфи-
генера-|на 1 |циро-
лизо- I голову Iванно-ванная | |сти
_I_|_
2 млрд п/к + 2 млрд п/к 87,5
0,5
2,94
2 млрд п/к + 2 млн п/к 71,5
1,0
5, 04
100 млн к-но + 100 млн к-но 71,4
1.0
5,3
2 млн п/к +■
4 7 2 млн п/к 57.1
5 4 контроль
1.7 7,7
8,57 45,6
Примечание: п/к - подкожно,
к-но - коньюнктивально Таким образом, из проведенных экспериментов следует однозначный вывод о необходимости реиммунизации по фону первичной прививки полной дозой вакцины из штамма ИЕУ-1 этой же вакциной в малой дозе. При этом предпочтение с иммунологических и технологических позиций целесообразно отдавать конъюнктивальному методу введения. Вопрос об интервале между прививками остался при этом открытым. Решить его удалось в производственных опытах в трех хо-
зяйствах, где на фоне первичной прививки полной дозой вакцины из штамма ИЕУ-1 осуществляли ежегодные реиммунизации малой дозой этой же вакцины (2 млн м.к. подкожно). Так, за три реиммунизации удалось получить оздоровление на фоне средней заболеваемости перед,первой реиммунизацией 5,2%, тогда как в двух контрольных хозяйствах за это же время уровень заболеваемости повысился с 3,О до 6,0% (табл. 5). Аналогичные материалы, полученные в других хозяйствах, свидетельствуют о противоэпизоотической эффективности реиммунизаций с интервалом один год малыми дозами вакцины как подкожно, так и конъюнктивально.
Таблица 5
Эффективность ежегодной ревакцинации баранов вакциной из штамма ИЕУ-1 в дозе 2 млн м.к.
1 результаты иссл 1 е д о в а н и й в РДСК
1 1 Хозяйство!перед ревакцинацией! 1988 год 1 1 1 I 1989 год 1 ' 1 1 1990 год 1
1 ill I исследовано. 1 1иссле-1 1 1 |иссле-| 1 1 I иссле-1
1 гол. | % |довано| % |довано| % |довано| %
1 1 1 гол. I 1 ill |гол. | | | |гол. | | |
Опытные хозяйства
Весененский 408 5, 3 395 3. 0 367 0,5 319
Карасукский 382 3.4 352 0,5 345 - 361
Сарагашский 343 6,9 341 0.8 329 0,6 331
1133 5,2 1088 1,6 1041 0,38 1011
Контрольные хозяйства (ревакцинация не проводилась)
Степной 474 3,1 451 4.8 465 3.8 395 3,8
Сов. Хакасия 287 2,8 261 4,2 259 5.8 271 9,2
761 3.0 712 4,6 724 4,5 666 6.0
Примечание: % - процент реагирующих.
- 26 -
2.2.3. Противоэпизоотическая эффективность различных вариантов системы противоэпидидимитных мероприятий
На основании результатов изучения эффективности оздоровления с использованием диагностических средств, спецпрофилактики и метода замены была разработана совместно с другими НИУ система противоэпидидимитных мероприятий, как уже отмечалось в соответствующих разделах работы, предусматривающая в начале достаточно большое число вариантов. В процессе исследований сформировалось несколько принципиальных схем оздоровления и профилактики, проти-воэпизоотическую эффективность которых и изучали в контролируемых производственных опытах.
Высокий противоэпизоотический эффект (в 100% случаев) получен при оздоровлении овцеводческих хозяйств от ИЭБ путем полной замены баранов всех возрастов гарантированно здоровыми животными. Таким методом оздоровлено 4 хозяйства, рецидивов болезни не наблюдали в течение 6-17 лет.
Оздоровление хозяйств, основанное на диагностике (даже комплексной) полного и надежного эффекта не дает. Рецидивы инфекции в большинстве случаев неизбежны, в том числе и в более отдаленные сроки. Кроме того, возможен (и нередко) занос возбудителя извне, при этом неизбежны острые вспышки на неиммунном поголовье. Так, в Красноярском крае, где не используется специфическая профилактика. а оздоровление от ИЭБ ведут только методом систематических исследований, достичь стойкого благополучия не удалось: после получения относительно благоприятных результатов рецидивы отмечались периодически каждые 2-3 года. Ежегодное реагирование основных баранов в целом по краю с 1977 по 1993 г. снизилось с 8,8 до 0,8% к исследуемому поголовью, то есть в 10 раз. в то время, как в Хакасии (где специфическая профилактика используется во всех хозяйствах) эти же показатели выглядели соответственно 32,1 и 0,15%.
Оптимальным вариантом системы противоэпидидимитных мероприятий оказался тот, в котором, наряду с диагностикой и санитарными мерами, предусматривается применение специфической профилактики на баранах всех возрастных групп, в частности, многократное использование вакцины из штамма КЕУ-1 с интервалом в один год. При этом для реиммунизации целесообразно применение уменьшенных
доз вакцины. Более перспективной с позиций эффективности и технологичности оказалась схема с использованием вакцины из штамма 1?ЕУ-1 конъюнктивальным методом в дозе 100 млн м. к. "
Такая схема иммунизации предусматривает ее применение не только на баранах старших возрастов, но и на всех вновь поступивших в хозяйство, и применяется до и 3-4 года после рздоровления.
Важно отметить, что вакцинация баранов не препятствует в дальнейшем проведению диагностических исследований в РДСК/ РСК с овисным антигеном.
В таблице 6 приведены результаты внедрения ежегодных реимму-низаций взрослых баранов конъюнктивальным методом (в дозе 100 млн м.к.) в двух хозяйствах, оздоровление которых достигнуто уже после первой реиммунизации. Последующие реиммунизации обеспечили гарантию недопущения рецидива болезни.
Таблица 6
Результаты исследования на ИЭ плембаранов, привитых и ревакцинированных шт.1?£У-1 конъюнктивальным методом
-1-1-
I Перед | После ежегодной ревакцинации
I вакцинацией I-1-1-
Хозяйство! I 1991 I 1992 | 1993
Iиссле-| % |иссле~| % |иссле-| % |иссле-| % Iдовано|реаги-Iдовано|реаги-Iдовано|реаги-|довано|реаги-I гол. |рующих|гол. |рующих|гол. |рующих|гол. |рующих
_1_I_I_I_I_I_I_I_
Решетов-
ский 155 41,9 89 10,1 87 1.1 75
Озерный 86 53.4 89 5,6 87 3.4 83
В настоящее время специфическая профилактика ИЗБ с использованием вакцины из штамма внедрена в неблагополучных и угрожаемых хозяйствах Хакасии, Бурятии, Иркутской, Читинской и Новосибирской областей. На указанных территориях удалось с ее помощью с 1987 по 1993 г. добиться оздоровления 29 хозяйств, предотвращения заболеваемости ИЗБ в 182 хозяйствах.
В этой связи имеет смысл привести данные об эпизоотической -ситуации по ИЗБ по различным зонам РФ, сложившейся к 1994 г.: в Западной Сибири зарегистрировано 2 неблагополучных пункта, в
Восточной Сибири - 7, тогда как в целом по РФ на эту дату - 65. Следует отметить, что во всех неблагополучных хозяйствах специфическая профилактика не используется, либо нарушается схема ее применения.
2.2.4. Перспективы и тенденции дальнейшей оптимизации системы противоэпидидимитных мероприятий по принципу управления эпизоотическим процессом
Безусловно, разработанная система-, противоэпидидимитных мероприятий обладает высокой эффективностью, о чем свидетельствуют результаты, приведенные в предыдущих разделах работы. Однако, необходимость ее оптимизации (как постоянного процесса по мере появления новых научных данных) очевидна.
Вакцина из штамма REV-1 оказалась высокоэффективным препаратом при ИЭБ. Использование ее по разработанным нами схемам дало бы возможность получить противоэпизоотический эффект не только в масштабах Сибири (где она внедрена, хотя, к сожалению, тоже не в полном объеме по разным причинам), но и в целом по стране.
Тем не менее, живая вакцина из штамма бруцелл вида Meli ten-sis, обладающего высокой агглютиногенностью и остаточной вирулентностью, в идеале современным требованиям технологичности (необходимость исследований на бруцеллез в любые сроки после прививок) и экологической безопасности не отвечает. Во многих случаях ее_ широкое внедрение сдерживается именно по указанным причинам.
Поиск иммуногенных, экологически безопасных и технологичных вакцин - весьма актуальная задача. Это связано прежде всего с тем. что за последние годы уменьшилось поголовье овец, а значит и изменились условия их содержания, в частности, стало практиковаться совместное содержание животных разных возрастных групп, что отрицательно сказывается на проявлении эпизоотического процесса ИЭБ.
Была сделана попытка изучить два варианта вакцин такого типа, изготовленных из В.ovis - убитую адьювант-вакцину ВГНКИ-КиргНИВИ и химическую вакцину ЖР (проф. Е.А.Драновская) - в сравнении с вакциной из штамма REV -1 по разным схемам. Установили, что оба варианта вакцин вызывали уже через 15-20 дней образование в организме привитых животных овисных антител, которые сохранялись в течение семи месяцев (срок наблюдений). Это.обстоятельство не да-
ет возможности считать их перспективными для дальнейшего изучения. Для изготовления убитых безопасных вакцин против ИЭБ целесообразно использовать Б-штамм бруцелл. В этом направлении и необходимы дальнейшие исследования.
Вероятно, по мере изменения технологии ведения овцеводства необходимо проводить целенаправленные научные исследования по оптимизации противоэпизоотической системы при ИЭБ применительно к конкретным условиям для достижения максимального эффекта управления эпизоотическим процессом.
3. ВЫВОДЫ
1. Эпизоотический процесс инфекционного эпидидимита баранов (ИЭБ) имеет свои особенности:
, - бараны являются облигатным хозяином для возбудителя ИЭ;
- овцематки выполняют тупиковую роль в эпизоотическом процессе ИЭ;
- без каких-либо искусственных вмешательств эпизоотический процесс в неблагополучных популяциях баранов непрерывен;
- в популяциях овцематок (являющихся не свойственной средой обитания для В.оу1з), у которых прекратился и в дальнейшем не происходит контакт с неблагополучными популяциями баранов, функционирует механизм биологического равновесия между паразитом и хозяином, что согласуется с теорией саморегуляции паразитарных систем.
2. Обязательным условием возможности разработки оптимальной противоэпизоотической системы при ИЭБ является искусственное создание и поддержание в неблагополучных популяциях баранов биологического равновесия между паразитом и хозяином.
3. Разработка и реализация на практике концептуальной модели управления эпизоотическим процессом ИЭБ предусматривает поддержание в неблагополучных популяциях баранов непрерывного высокоиммунного состояния (перманентный иммунитет) в сочетании с диагностикой, обеспечивающей выявление больных.и скрытых носителей возбудителя болезни.
4. Комплексом диагностических методов (аллергический, серологический - РДСК/РСК, клинический - пальпация семенников и придатков, микроскопия мазков спермы) удается добиться оздоровления, однако в 36-57% случаев через 2-3 года наблюдали рецидивы болез-
ни. Не обеспечивает полной гарантии недопущения рецидивов и включение в диагностический комплекс РА, РДСК /РСК с новыми овисными антигенами, РИГА, РНИФ. ИФА, аллергической пробы с бруцеллоовином и метода провокации (феномен иммунологической памяти).
5. Включение в систему противоэпидидимитных мероприятий специфической профилактики позволяет ускорить оздоровление неблагополучных популяций баранов в 2,6-3 раза по сравнению с использованием только диагностических методов. Наиболее эффективной по результатам экспериментов и производственных опытов оказалась вакцина из штамма В. те1^епз1з ЕЕУ-1 (Б-форма), обладающая большими (в 2,2 раза) преимуществами по сравнению с вакцинами из штаммов В. теШепБ^ Невский-12 и К-24 (И-формы). При этом важное значение имеет ее Б-агглютиногенность: серологические исследования на ИЭБ в РДСК/РСК с помощью диагностикумов из В. оу1б (1?-фор-ма) можно проводить в любые сроки после прививок.
6. Однократная прививка баранчиков текущего года рождения вакциной из штамма В.гае1Пепз1з КЕУ-1 с вынужденной целью снижает заболеваемость ИЭБ в 11 раз, а одновременная прививка баранов всех возрастов - в 53 раза.
7. Гарантию недопущения рецидивов инфекции в неблагополучных популяциях баранов, кроме варианта их полной замены, обеспечивает создание и поддержание высокоиммунного состояния (перманентный иммунитет) на срок не менее 2-х лет в сочетании с диагностикой. Перед первичной прививкой целесообразно применить клинический, аллергический (пальпебральная проба с бруцеллоовином) и серологический (РА. РДСК/РСК) с исследованием сывороток крови через 21-25 дней после введения аллергена.
8. Оптимальной схемой специфической профилактики ИЭБ, соответствующей концепции перманентного иммунитета, является реимму-низация всего поголовья баранов в неблагополучном и угрожаемом хозяйстве на фоне первичной прививки полной дозы вакцины из штамма 1Ш/-1 (2 млрд м. к.) уменьшенными дозами этой же вакцины подкожно (2 млн м.к.) или коньюнктивально (100 млн м.к.) с интервалом не более двух лет.
9. Конъюнктивальный метод введения вакцины (серологические реакции на бруцеллез угасают в 1,5 раза быстрее) более технологичен, чем подкожный при одинаковой иммуногенности и противоэпизоо-тической эффективности. Реиммунизация баранов вакциной из штамма НЕУ-1 коньюнктивально с интервалом один год в противоэпизоти-
ческом отношении в 1,5 раза эффективнее и более технологична, чем с интервалом 2 года. ■
10. Разработанная модель оптимальной противоэпизоотической системы при ИЭБ, включающая рациональные схемы специфической профилактики и диагностики в сочетании с общими ветеринарно-санитар-ными и организационно-хозяйственными мерами, оказалась эффективной для неблагополучных и угрожаемых хозяйств, о чем свидетельствуют результаты ее внедрения с 1987 по 1993 г. в Сибири: оздоровлено 29 хозяйств и в 182 предотвращена заболеваемость.
11. Меняющиеся условия ведения овцеводства диктуют в настоящее время необходимость дальнейшей оптимизации противоэпизоотической системы при ИЭБ в направлении поиска более технологичных вакцин.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Предложена оптимальная система противоэпидидимитных мероприятий. основанная на принципах управления эпизоотическим процессом. Разработанные элементы системы вошли в следующие директивные и нормативно-технические документы, утвержденные ГУВ МСХ (Минсельхозпрода) СССР и Росийской Федерации:
1. "Наставление по применению вакцины живой сухой из штамма Рев-1 бруцелла мелитензис против инфекционного эпидидимита баранов" (1986).
2. "Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации бруцеллеза животных" (1988).
3. "Наставление по применению вакцины живой сухой из штамма Рев-l бруцелла мелитензис для иммунизации овец и коз против инфекционного эпидидимита" (1988).
4. "Наставление по применению РА с цветным овисным антигеном для диагностики инфекционного эпидидимита баранов" (1989).
5. "Наставление по применению бруцеллоовина для аллергической диагностики инфекционного эпидидимита баранов" (1990).
6. "Наставление по применению набора специфических компонентов для диагностики заболевания овец, вызываемого бруцелла овис" (1991).
7. "Наставление по диагностике инфекционной болезни овец, вызываемой бруцелла овис (инфекционный эпидидимит баранов)" (1991).
8. "Наставление по применению набора специфических компонентов для диагностики ИЭБ методом иммуноферментного анализа" (1992).
9. "Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации ин-фекцинной болезни, вызываемой бруцелла овис. (инфекционный эпиди-димит баранов" (1992).
10. "Наставление по применению вакцины живой сухой из штамма ИЕУ-1 В.ше1иепз1з для иммунизации баранов против инфекционного эпидидимита баранов" (1994).
11. "Наставление по применению вакцины живой нативной из штамма РЕВ-1 бруцелла мелитензис для иммунизации баранов против инфекционного эпидидимита. изготовленной в ВНИИБТЖ" (1995).
5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хлыстунов А.Г. Некоторые вопросы эпизоотологии и специфической профилактики инфекционного эпидидимита баранов // Болезни овец и меры борьбы с ними. - Чита, 1980. С. 120-121.
2. Глотов Т.Н.. Глотова Г.И., Хлыстунов А.Г. К вопросу серологической диагностики инфекционного заболевании овец вызываемого бруцеллой овис // Сб.науч.тр. СибНИВИ. 1980. Вып. 37. С. 54-59.
3. Сравнительная оценка методов диагностики инфекционного эпидидимита баранов / Димов С.К.. Клочков Г.С., Хлыстунов А.Г., Ощепков В.Г.. Косилов И.А. // Диагностика и профилактика инфекций сельскохозяйственных животных. Сб. науч.тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. - Новосибирск. 1981. С. 41-47.
4. Глотов Г.Н., Глотова Г.И., Хлыстунов А.Г. Стабильность РДСК при инфекционном эпидидимите баранов, и эпизоотологическое значение животных с угасшими положительными показаниями этой реакции // Сб. науч. тр. / Омск. СХИ. 1982. С. 65-70.
5. Диагностическая эффективность РА с овисным антигеном ИЭВСиДВ / Дегтяренко Л.В., Гончаренко В.Я., Хлыстунов А.Г., Косилов И. А.. НиязовУ.Э. // Науч.техн.бюл. /ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. 1985. Вып. 30. С. 24-30.
6. Изучение реакции непрямой иммунофлуоресценции при диагностике инфекционного эпидидимита баранов /Мельниченко Л. П.. Ния-зов У.Э., Шумилов К.В., Косилов И.А., Хлыстунов А.Г., Гончаренко В.Я. // Методы и средства диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней животных / Сб. науч. тр. ВГНКИ. - М., 1985. С. 75-78.
7. Хлыстунов А.Г., Гончаренко В.Я. Реактогенные и иммуноген-ные свойства вакцин из штаммов В.теШегшз Рев-1, К-24, Невский-12 при инфекционном эпидидимите баранов // Эпизоотология, диагностика и меры борьбы с инфекционными болезнями / Сб.науч. тр. ВАСХНИЛ. Сиб отд-ние,- Новосибирск, 1986. С. 103-107.
8. Косилов И.А., Хлыстунов А.Г. Противоэпизоотическая эффективность специфической профилактики инфекционного эпидидимита баранов // Вопросы эпизоотологии, диагностики и мероприятия по ликвидации туберкулеза и бруцеллеза животных / Сб.науч.тр. ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние, - Новосибирск, 1987. С. 99-104.
9. Косилов И.А., Дегтяренко Л.В., Хлыстунов А.Г. Эффективность противоэпидидимитных мероприятий при использовании специфической профилактики и новых средств диагностики // Современные проблемы профилактики зоонозных болезней и пути их решения: Тез. докл. - Гродно. 1987. С. 106.
10. Косилов И.А., Хлыстунов А.Г. Иммуногенность и противоэпизоотическая эффективность вакцины из штамма Рев-1 при различных схемах использования при инфекционном эпидидимите баранов // Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных биопрепаратов: Тез. Всесоюз. науч. конф. - М., 1987. С. 82.
11. Хлыстунов А.Г.. Гончаренко В.Я. Иммунитет у баранов, привитых вакциной из штамма Рев-1, при инфекционном эпидидимите баранов // Профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных/ Сб.науч.тр. ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. - Новосибирск. 1987. С. 87-89.
12. Хлыстунов А.Г., Гончаренко В.Я. Испытание вакцины из штаммов В. гпе111епз1з Рев-1, Невский-12 в контролируемых эпизоото-логических опытах при инфекционном эпидидимите // Профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных / Сб.науч.тр. ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. - Новосибисрск, 1987. С. 137-142.
13. Хлыстунов А.Г. Контроль качества спермы плембаранов как метод профилактики инфекционного эпидидимита баранов // Диагностика и специфическая профилактика бруцеллеза и тубееркулезза животных / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 1988. С. 11-13.
14. Перспективы применения иммуноферментного анализа при диагностике инфекционного эпидидимита баранов /Ниязов У.Э., Мельниченко Л.П., Ромахов В.А..Тягунина Е.А., Хлыстунов А. Г.//Актуальные вопросы профилактики бруцеллеза и организации медицинской по-
мощи больным: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. - М.. 1989. С. 141.
15. Оптимизация диагностики и специфической профилактики инфекционного эпидидимита баранов / Хлыстунов А.Г., Гончаренко В.Я. Дегтяренко Л.В., Кудла В.И. //Актуальные вопросы профилактики бруцеллеза и организация помощи больным: Тез. докл. Всесоюз.конф. -М.. 1989., С. 145.
16. Хлыстунов А.Г., Овчинникова Е.А. Патоморфологические изменения у баранов, иммунизированных вакцинами из штаммов Рев-1 и К-24 после заражения В. ovis // Эпизоотология, диагностика и профилактика туберкулеза и бруцеллеза животных. Сб. науч. тр. / ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние.- Новосибирск, 1990. С. 117-121.
17. Хлыстунов А.Г. Эффективность различных схем оздоровления хозяйств от инфекционного эпидидимита баранов // Общая и частная эпизоотология инфекционных болезней сельскохозяйственных животных. Сб. науч. тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1990. С. 106-110.
18. Хлыстунов А.Г., Клочков Г.С. Провокация латентных форм инфекционного эпидидимита баранов //III Всесоюзная конференция по эпизоотологии: Тез. докл. - Новсибирск, 1991. С. 189.
19. Хлыстунов А.Г. Роль овцематок в эпизоотическом процессе инфекционного эпидидимита // III Всесоюзная конференция по эпизоотологии: Тез. докл. - Новосибирск, 1991. С. 190.
20. Хлыстунов А. Г. Эффективность применения малых доз вакцины из штамма Рев-1 для реиммунизации баранов ' против нфекционного эпидидимита // Инфекционные болезни животных. Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы. Сб. науч. тр / РАСХН Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 1991. С. 74-77.
21. Хлыстунов А.Г. Проблемы оптимизации системы мероприятий по профилактике и ликвидации инфекционного эпидидимита баранов // Эпизоотический и инфекционный процессы (теоретические и практические аспекты). Сб.науч.тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние.- Новосибирск. 1992. С. 105-117.
22. Хлыстунов А.Г. Изучение уменьшенных доз вакцины из штамма B.melitensis Рев-1 для первичной иммунизации против инфекционного эпидидимита баранов // Эпизоотология, профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями животных. Сб.науч.тр. / РАСХН, Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1993. С. 50-55.
23. Хлыстунов А.Г. Специфичность клинических проявлений эпи-дидимитов различной этиологии у баранов // Совершенствование ме-
тодологических основ научных исследований в ветеринарии, обеспечение мероприятий по профилактике, ликвидации болезней сельскохозяйственных животных. Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб отд-ние. - Новосибирск, 1994. С. 69-75.
24. Хлыстунов А. Г. Инфекционный эпидидимит баранов (Эпизоотический процесс и противоэпизоотическая система) // Актуальные проблемы ветеринарии / Мат. Междунар. конф. (26-30 июня 1995). Барнаул. С. 104.
25. Хлыстунов А.Г. Теоретические принципы оптимизации проти-воэпизоотической системы при инфекционном эпидидимите баранов // Основные научные исследования по проблеме туберкулеза и бруцеллеза сельхозживотных, профилактика и организация мероприятий по ликвидации болезней в регионе Сибири: Тез. докл. науч. конф. -Новосибирск. 1995. С.82-83.
26. Хлыстунов А. Г., Аракелян П. К. Провокация скрытого носи-тельства возбудителя при инфекционном эпидидимите баранов // (там же). С. 86-87.
Подписано к печати 15.09.95 г. Формат 60x84 1/16 Объем 2 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ N 580.
Редакционно-полиграфическое объединение СО РАСХН. ротапринт. 633128, Новосибирская область.