Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Нервный аппарат мочевого пузыря в норме и при перевязке внутренних подвздошных артерий
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РФ МОРДОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н. П. ОГАРЕВА
На правах рукописи
УДК 616.831 — 001:612.432.018
Ч А И Р К И Н ИВАН НИКОЛАЕВИЧ
Н ЕРВНЫЙ АППАРАТ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
В НОРМ Е И ПРИ ПЕРЕВЯЗКЕ ВНУТРЕННИХ ПОДВЗДОШНЫХ АРТЕРИИ
16.00.02 — патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
САРАНСК 1993
\
! У
ч '
Работа выполнена на кафедре нормальной анатомии в Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете имени Н.П.Огарева.
Научные руководители: заслуженный деятель науки Мордовской ССР, доктор медицинских наук, профессор Н.М.Иванов, доктор медицинских наук А. А. Сосунов
Официальные оппоненты: Академик АЕН РФ, доктор медицинских наук, профессор
В.Н. Швалев Кандидат биологических наук А.Н.Шабанов
Ведущее учреждение - Институт биологии развития имени Н.К.Кольцова РАН
¿.^Защита состоится " 1993 г. в
!у час, на заседании специализированного совета К.063.72.07 при Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете имени Н.П.Огарева (430000 Саранск, ул.Большевистская 68)
С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Мордовского университета имени Н.П.Огарева
,1 ,
Автореферат разослан " 1993 г.
Ученый секретарь
специализированного совета, доцент
И.Р. Шашанов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1.Актуальность темы. Морфологические исследования вегетативной нервной системы (ВНС) несмотря на большую историю и широкое применение современных микроскопических методов остаются актуальными до -настоящего времени и позволяют получать принципиально новые положения об устройстве нервной системы организма человека и животных. ВНС благодаря относительной простоте и гомогенности клеточного состава является ценнным модельным обьектом для выяснения структурно-функциональной организации высших нервных центров (Patterson. 1978; Хухо, 1990).
Не все отделы ВНС изучены в равной степени: если симпатические пара- и превертебральные ганглии, сердечные и желудочно-кишечные внутриорганные нервные узлы изучены детально(Колосов. 1972.1974; Булыгин, 1976; Колосов. Хабарова. 1978; Баб-миндра. 1981; Ноздрачев, 1981; Стропус. 1982; Швалев, Сосунов, 1982.1989; Gabella. 1976; Burnstock, 1983.1986; ), то ганглии мочевыводящих органов остаются пока малоисследованными современными методами морфологии. Практически не исследована ультраструктура ганглиев мочевого пузыря, имеются только единичные электронно-микроскопические работы, выполненные на небольшом количестве материала. В то же время подробный анализ ганглиев этой локализации проведен классическими методами нейрогистоло-гии (Швалев. 1965,1968; Иванов, 1973; Голуб, 1974,1977; Kuntz. 1953). Сопоставление данных световой микроскопии и электронно-микроскопических исследований позволяет по-новому интерпретировать некоторые известные положения о структуре нервного аппарата мочевого пузыря и дать морфологическую основу физиологическим наблюдениям.
Мочевой пузырь является органом, который часто вовлекается в патологические процессы и поражается при травмах малого таза. Современная рациональная тактик? здения больных с травмами таза, при которых часто наблюдае! я как повреждение мочевого пузыря, так и обильные кровотечения требует быстрой остановки кровотечения. Одним из новых эффективных методов остановки тазовых кровотечений является перевязка внутренних йодвздошных артерии. Эта операция апробирована в клинической практике и является эффективным способом борьбы с массивными кровотечениями (Иванов и др., 1991; Минеев, 1991).
- г -
Актуальным вопросом при подобных оперативных вмешательствах является поражение нервного аппарата мочевого пузыря. Знание о состоянии нервных приборов органа позволяет корректировать тактику лечения и может обьяснять ряд посттравматических осложнений.
1.2. Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является выяснение структурной организации нервного аппарата мочевого пузыря собак в норме и при ишемии, вызванной перевязкой внутренних подвздошных артерий.
Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи "исследования.
1. Изучить нейрогистологическим, люминесцентным гистохимическим и электронно-микроскопическим методами строение нервного аппарата мочевого пузыря собак. Основное внимание уделяли анализу нервных узлов органа.
2. Исследовать динамику морфологических изменений нервного аппарата мочевого пузыря собак на разных сроках после перевязки внутренних подвздошных артерий.
В процессе выполнения работы для выяснения видовых и органных особенностей, а тавде установления общих закономерностей строения нервных узлов мочевого пузыря были изучены в сравнительном аспекте некоторые другие вегетативные ганглии ссбак и нервные узлы мочевого пузыря кошки и белой крысы.
Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры нормальной анатомии Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева (номер госрегистрации N 01860137111).
1.3. Научная новизна
Установлен клеточный состав нервных ганглиев мочевого пузыря собак. В состав нервных узлов входят нервные клетки, (двигательные и чувствительные, холинергические и адренергические нейроны), нейроглиальные клетки, мелкие гранулярные (или мелкие интенсивно флюоресцирующие) клетки, а также клетки соединительной ткани.
Впервые выявлены структурные особенности ганглиев мочевого пузыря млекопитающих животных, отличающие их от ганглиев другой локализации:
а) наличие протяженных простых несинаптических специализированных контактов между нейронами (сома-соматические.
дендро-соматические. дендро-дендритические). Таким образом, по организации межклеточных вза"мосвязей ганглии мочевого пузыря занимают как бы "промежуточное" положение между нервными узлами аелудочно-кишечного тракта и другими вегетативными ганглиями;
б) постоянное присутствие гранул гликогена в телах и отростках нервных клеток;
в) большое количество лизосом и гранул липофусцина в нейронах.
Впервые в нейронах мочевого пузыря собак показаны необычные цитоплазматические структуры, состоящие из тонких филамен-тсв. Предложена оригинальная трехмерная реконструкция этих структур и обосновывается положение, что обнаруженные структуры аналогичны тельцам Хирано, специфическим нейрональным включениям для нейродегенеративных заболеваний человека.
Впервые свето-и электронно-микроскопическими методами изучены изменения нервного аппарата мочевого пузыря собак в разные сроки после перевязки внутренних подвздошных артерий. Показано, что нарушения нервных элементов имеют реактивно-дегенеративный характер, затрагивают все компоненты нервного аппарата и нормализуются приблизительно через месяц после операции.
1.4. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Клеточный состав ганглиев мочевого пузыря: холин- и ад-ренергические нейроны моторные нейроны, чувствительные нервные клетки, мелкие гранулярные клетки, вспомогательные и соединительно-тканные клетки.
2. Специфичность межклеточных взаимосвязей в ганглиях мочевого пузыря, занимающих "промежуточное" положение между нервными узлами яелудочно-кишечного тракта и вне- и внутриорганными ганглиями ВНС.
3. Наличие видовой и органной особенности цитоскелета нейронов мочевого пузыря собак в виде кристаллоподобных структур из тонких филаментов, аналогичных тельцам Хирано.
4. Изменения, развивающиеся в нервном аппарате мочевого пузыря при перевязке внутренних подвздошных артерий, имеют реактивный характер и отражают ишемические нарушения нервных клеток и синапсов.
1.5. Научно-практическая значимость работы
Материалы работы имеют следующее научно практическое значение:
1. Наличие в нейронах мочевого пузыря собак филаментозных включений, аналогичных тельцам Хирано, позволяет предложить нервные клетки мочевого пузыря собаки в качестве модели для изучения нейродегенеративных заболеваний ЦНС человека. Тельца Хирано считаются патогностическими и во многих случаях единственными изменениями нейронов ЦНС при ряде нейродегенеративных болезней, генез их образования и значение не известны. На нейронах мочевого пузыря собаки можно изучать причины и механизмы их образования, влияние лекарственных препаратов.
2. Полученные данные о динамике перестройки нервного аппарата мочевого пузыря при перевязке внутренних подвздошных артерий показывают, что изменения нервных элементов являются во многом обратимыми и тем самым не могут считаться противопоказаниями для данного вида оперативного вмешательства. Учет изменений нервного аппарата мочевого пузыря при перевязке внутренних подвздошных артерий может способствовать выработке более рациональной тактики лечения больных в постоперационном периоде.
1.6. Реализация результатов исследования
Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в монографии "Иннервация и реиннервация мочевыводящих органов человека и некоторых экспериментальных животных" (Изд-во Мордовского ун-та. 1991), используются в учебном процессе на медицинском и сельскохозяйственном факультетах Мордовского университета имени Н.П.Огарева.
1.7. Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на X и XI Всесоюзных съездах АГЭ (Винница. 1986; Смоленск. 1992), международной конференции студентов (Тбилиси. 1987). Республиканской конференции АГЭ Литвы (Каунас, 1990), I международном медико-биологическом симпозиуме АЕН РСФСР (Саранск, 1991). Ога-ревских чтениях Мордовского университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 1988 - 1991).
1.8. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, раздела "Материал и методы", результатов собственных исследования и их обсуждения (3 главы),' выводов и библиографического указателя. Содержание работы иллюстрировано рисунками (132 микрофотографии, 3 схемы) и одной таблицей.' Библиографический указатель включает 75 работ отечественных и 101 - иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основным объектом исследования служили беспородные собаки обоего пола в основном в зрелом возрасте.Всего в работе использовано 50 собак. Кроме того, были исследованы беспородные кошки (5 животных) и белые крысы линии Вистар (7 животных).
Нейрогистологическое исследование проводилось методом импрегнации по Билыиовскому - Грос в традиционной прописи. Фиксацию проводили в 12 % растворе нейтрального формалина в течение двух-шести недель (обычно около 3 недель). После промывки в дистиллированной воде готовили срезы толщиной 20 - 40 мкм на криостате. помещали в 20 % раствор азотнокислого серебра и инкубировали в течение 3-20 минут (в темноте), проводили через 4 порции кислого 20 % формалина (в последней порции формалина не должно быть помутнения). слегка подсушивали и переносили в свежеприготовленный раствор амиачного серебра (20% раствор нитрата серебра с добавлением по каплям 25 % амиака до растворения черного осадка). Время инкубации контролировалось визуально по выявлению нервных элементов в микроскопе. Затем срезы помещали в амиачную воду (1 часть 25 % амиака и 2 части дистиллированной воды) на 10 - 15 мин. промывали в дистиллированной воде, обезвоживали в спиртах и заключали в бальзам.
Гистохимическое исследование адренергических нервных волокон проводили по методу в.Н.Швалева (1979,1988) с глиоксалевой кислотой. Для исследования брали кусочки ткани из всех отделов мочевого пузыря и быстро замораживали в жидком азоте. В криостате получали срезы толщиной 15 - 20 мкм. помещали на предметные стекла и инкубировали в 2 % растворе глиоксалевой кислоты на 0.1 М фосфатном буфере с добавлением сахарозы (рН 7.0) при комнатной температуре. Во время отработки методики было выявлено, что лимитирующим фактором, оказывающим наибольшее влияние на
качество люминесценции, является рН инкубационной среды. Затем срезы высушивались и помещались в термостат при 90 С на 2 минуты. Срезы заключали в полистерол й просматривали в люминесцентном микроскопе "Люмам" с фильтрами ФС-1-2 и СЗС-14-4. Адренергические нервные волокна люминесцируют ярко зеленым цветом, тучные клетки, гранулы липофусцина обладают оранжево-желтым свечением.
Электронно-микроскопическое исследование проводили традиционным методом. Маленькие кусочки ткани фиксировали погружением в 3 % раствор глутарового альдегида в 0.1 й фосфатном буфере (в ряде случаев использовали какодилатный буфер) в течение нескольких часов (до 8 часов) на холоду. После промывки 0.15 М буфером осмировали 2 % раствором осмиевой кислоты в течение 1 часа на холоде. После постепенного обезвоживание и пропитки кусочки ткани заливали р эпон-арзлдит по обычной методике.
Для исследования ганглиев мочевого пузыря у собак и кошек забирали ткань в области треугольника Льето, где преимущественно располагаются нервные узлы.- У белых крыс для анализа забирали весь мочевой,пузырь. Кроме того, у собак брали для исследования шейно-грудные ганглии, внутрисердечные (заднюю сгонку правого и левого предсердий), ганглии желудка и тонкого ¡ниеч-ника (двенадцатиперстная кишка, тощая кишка).
Для ориентации и поиска нервных ганглиев готовили полутонкие срезы, которые окрашивали толуидиновым или меткленовым синим. У каждого животного находили не менее трех ганглиев (кроме белых крыс, у которых ганглии в стенке органа отсутствуют). Ультратонкие срезы готовили на ультрамикротоме ипгааи 0т_из с помощью стеклянных ножей. Ультратонкие срезы контрастировали цитратом свинца (1 мин) и уранилацетатом (1,5 мин) и просматривали в электронном микроскоме ЭМВ-100Б с ускоряющим напряжением 75 кВ.
Для выяснения трехмерного объемного строения обнаруженных филаментозных включений использовали гониометр (столик наклона образца), позволяющий получать угол наклона до 60 в обе стороны.
Оперативное вмешательство. Перевязку внутренних подвздошных артерий у собак производили под внутривенным гексеналовым наркозом (8 - 10 мг/кг массы). После лапаротомии чрезбрюшинным доступом обнажались и перевязывались обе артерии. Дистальнее уровня перевязки в правой артерии измеряли артериальное давление
ртутным манометром Людвига в течение одного часа. Сразу после перевязки артериальное давление снижалось до 20 - 40 мм рт.ст. (2,66-5.33 кПа), через один час происходила стабилизация давления на уровне 40 - 50 мм рт.ст.(5,33-6,66 кПа). Контрольное давление в среднем составляло 120 мм рт. ст.
Сроки наблюдения за экспериментальными животными были выбраны 3, 7, 30, 90 сут. Постоянно контролировалось общее состояние животных, их поведение, частота мочеиспускания. По истечении срока наблюдения под гексеналовым наркозом производилась лапаротомия. анализировались макроскопические изменения (спайки, воспалительный процесс). Для измерения артериального давления канюлировалась левая внутренняя подвздошная артерия. После этого животное умерщвлялось введением в вену 10 % хлористого калия. Артериальное давление в изученные сроки равнялось: 3 сут. - 50-70 мм рт.ст.; 7 сут, - в среднем 75 мм рт.ст.; 14 сут. - 85 мм рт.ст.; 30 сут. - 100 мм.рт.ст.; 90 сут. -120 мм рт.ст.(т.е.равнялось предоперационному - контрольному).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Общие закономерности организации нервного аппарата Нервный аппарат мочевого пузыря представлен нервными волокнами, имеющими пре- и постганглионарное происхождение, нервными ганглиями, состоящими из неГфонов и МГ-клеток. а также параганглиями из МГ-клеток. Нервные волокна определяются во всех слоях стенки пузыря и образуют нечетко выраженные три сплетения. соответствующие трем оболочкам органа: серозной (или ад-вентициальной). мышечной и слизистой. Нервные узлы располагаются в основном в наружной оболочке пузыря и находятся по ходу крупных нервных стволов.
Сплетения, находящиеся в разных оболочках, отличаются прежде всего калибрсм пучков нервных волокон: в наружной - они толстые, многие из них имеют миелиновую оболочку, в мышечной и слизистой оболочках диаметр нервных стволов значительно меньше и наблюдается большое количество тонких терминальных веточек с варикозными расширениями, особенно заметными при гистофлюо-ресцентном исследовании адренерглческой иннервации.
Ультраструктура нервно-мышечных эффекторных взаиМ'Ютноше-
ний в мышечной оболочке соответствует обычным связям нервов с гладкомышечными клетками, подробно описанным ранее G.Burnstock (1976). Следует заметить, что расстояние между нервными вари-козностями. содержащими синаптические пузырьки, и гладкими мис-цитами является"величиной не постоянной и во многом зависит от степени сокращения мышечных клеток.
Эфферентная иннервация мочевого пузыря представлена пост-ганглионарными парасимпатическими и симпатическими волокнами, особенно в большом количестве находящимися в мышечной оболочке.
Чувствительная иннервация мочевого пузыря представлена как свободными кустиковидными окончаниями, так и инкапсулированными специальными рецепторами, среди которых особено часто обнаруживаются тельца Фатера-Пачини. Следует заметить, что если инкапсулированные окончания, вероятно, образуются волокнами спинальных ганглиев, то свободные - также и собственными чувствительными нейронами, находящимися в ганглиях мочевого пузыря.
Типичные нервные ганглии, состоящие из многих нервных клеток. были обнаружены у собаки и кошки, у белых крыс в стенке мочевого пузыря находятся только немногочисленные одиночные нейроны, располагающиеся в нервных стволах. Такая видовая особенность отмечена также G.Gabella (1982), который не смог найти нервные узлы в мочевом пузыре крыс и мышей.
В проведенном исследовании было показано, что в мочевом пузыре белой крысы, однако, находится довольно много МГ-клеток (в сравнении с числом нервных клеток), которые, возможно, "компенсируют" отсутствие нейронов, поскольку выполняют функцию интернейронов. Кроме того предполагается, что МГ-клетки могут модулировать активность соматических нервов и служить связующим внутриорганным звеном между симпатической и парасимпатической иннервацией (De Groat et al., 1979; Vodusek, Light. 1983). 3.2.Клеточный состав и межклеточные взаимосвязи в нервных ганглиях
Проведенное исследование позволяет выделить следующие виды клеток в нервных узлах:
1)нейроны, среди которых имеются моторные (I типа по А.С.Догелю) и чувствительные (II типа по А.С.Догелю), а также, холинергические и адренергические нервные клетки.
2)нейро'глиальные клетки (нейросателлиты и нейролеммоциты):
3)мелкие гранулярные (МГ-) или мелкие интенсивно-флюо-
ресцирующие (МИФ-) клетки;
4) клетки соединительной ткани (кровеносных капилляров, фибробласты).
Как известно идентификация двигательных и чувствительных нейронов проводится в основном на основании классических методов нейрогистологии - импрегнации серебром и окраской метилено-вым синим. Электронно-микроскопических критериев, позволяющих идентифицировать чувствительные нейроны периферической ВНС, в настоящее время нет. Известна только ультраструктурная характеристика терминальных отделов свободных чувствительных нервных окончаний, которые отличаются большим числом мелких митохондрий. осмиофильными и ламеллярными тельцами, полиморфными везикулами и наличием гранул гликогена (Chiba. Yamauchl, 1970; Kyosala et al.. 1976; Forbes et al.. 1977; Shlen et al.. 1987).
В импрегнационных препаратах многие нейроны в ганглиях мочевого пузыря по строению соответствовали чувствительным нейронам. Они имели немногочисленные крупные отростки, мало ветвящиеся вблизи тела клетки, и высокую степень импрегнации. Как правило эти нейроны имели большие размеры перикариона.
При электронно-микроскрпическом исследовании в ганглиях часто обнаруживались большие нейроны, от тела которых отходили крупные дендриты. Косвенным ультраструктурным признаком, позволяющим отнести эти нервные клетки к чувствительным является диффузный характер расположения коротких канальцев гранулярной эндоплазматической сети. Других каких-либо отличий в ультраструктуре этих нейронов не было обнаружено.
На световом уровне при импрегнации серебром отростки чувствительных нейронов нередко окружали соседние нервные клетки и тесно прилежали к телам последних. В электронном микроскопе между крупными дендритами и телами нейронов часто обнаруживались протяженные контакты, соответствующие по ультраструктуре простым соединениям, где плазматические мембраны разделены узким межклеточным промежутком шириной 20-25 нм. На основании сравнения свето-и электронно-микроскопических данных можно считать, что, по крайней мере часть, дендро-дендритических контактов образована отростками собственных чувствительных нейронов ганглиев мочевого пузыря.
Обращаёт внимание, что число чувствительных нейронов в ганглиях мочевого пузыря собак довольно большое (по свето.и
электронно- микроскопическим данным, последние, конечно, относительны) .
Большинство нервных клеток в ганглиях мочевого пузыря, как и в других внутриорганных нервных узлах, являются холинерги-ческими (Gilpin et al., 1983; Wadtiwa, BIJlanl. 1983), что подтверждается и при постановке реакции на выявление катехоламинов -отсутствует свечение тела и отростков.
В ганглиях выявлялись два вида клеток, обладающих флюоресценцией тела. Это МИФ-клетки - маленькие с высокой интенсивностью флюоресценции и другие, также небольшого размера клетки со слабой флюоресценцией тела. Последние по интенсивности флюоресценции соответствуют адренергическим нейронам. При электронно-микроскопическом исследовании в ганглиях обнаруживались небольшие клетки, . содержащие много крупных гранулярных пузырьков. Сопоставляя данные светогистохимического и ультраструктурного исследований, можно заключить, что клетки со слабой флюоресценцией тела соответствуют клеткам с большими гранулярными пузырьками. От других нейронов в ганглиях эти нервные клетки отличались тем, что у них отсутствуют простые контакты с денд-ритами пли телами соседних нейронов. Кроме того необычно, да-ламентозные включения находились только в телах крупных нейронов и отсутствовали в мелких адренергических нервных клетках.
В иммуногистохимических исследованиях мочевого пузыря было показано наличие маленьких клеток, дающих реакцию на вазоактив-ный кишечный полипептид (ВКП) (Crove et al., 1985,1986). Сравнивая наши данные и результаты исследований Р.Кроуве с соавторами (1985,1986), можно предположить, что маленькие нейроны содержат также ВКП. который возможно находится в больших гранулярных пузырьках, по крайней мере в части из них. ,'iu заключение находится в некотором противоречии с общепринятым положени ем, что адренергические нейроны, как правило, содержат нейро-пептид V (Lunriberg et al.. 1992). Однако, в последнее время появились данные, которые показывают, что сосуществование нейро-пентида V и норадреналина в одних и тех же нейронах не всегда выполняется (Hassall, Burnstock. 1984; Crove et al., 1988).
МИФ (или МГ) клетки на электронно-микроскопическом уровне характеризовались множеством больших гранулярных пузырьков. Они обычно находились по периферии ганглиев. Клетки различались по размеру и форме пузырьков, а также по расположению электрон-
но-плотной сердцевины. В экстраорганных симпатических ганглиях выделяют до 3 типов МГ клеток по виду пузырьков (Lu et al.. 1976). Сопоставляя наши результаты и данные К. Лу с соавторами, можно считать, что МГ клетки мочевого пузыря соответствуют второму и третьему типам клеток.
Аксодендритические синапсы были наиболее распространенной формой синаптических контактов в ганглиях мочевого пузыря. Это положение согласуется с данными исследований других вегетативных ганглиев (Elfvln, 1963; Ellison, Hlbbs, 1976; Gabella, 1976; Бабминдра, 1981; Бабминдра. Брагина. 1982; Сосунов. 1981) и может, по видимому, считаться общей закономерностью си-напсоархитектоники периферического отдела ВНС. Обращает внимание. наличие относительно большого числа синапсов на маленьких шипико-подобных выростах дендритов и синапсов образованных аксонами, инвагинированными в перикарисн или проходящими через тело нервных клеток. Последний вид синапсов может считаться характерным для ганглиев мочевого пузыря млекопитающих животных.
3.3. Особенности строения ганглиев мочевого пузыря
Строение вегетативных интра- и экстраорганных ганглиев в настоящее время подробно изучено на световом и ультраструктур-нсм уровнях (см. Gabella, 1976; Бабминдра, 1981; Швалев. Сосу-нсг.. 1988), поэтому представляется целесообразным остановиться только на отличительных чертах, выявленных в проведенном исследовании и характерных для ганглиев мочевого пузыря.
К таким особенностям можно отнести;
1)постоянное наличие гранул гликогена в телах и отростках нервных клеток.
2)большое количество лизосом и гранул липофусцина в телах нервных клеток;
3)необычные филаментозные включения в телах крупных нейронов;
4)многочисленные простые контакты между нейронами.
Гранулы гликогена встречались во многих нейронах мочевого
пузьря собак, кошек и крыс и находились как диффузно по всей площади перикариона или образовывали скопления около плазматической мембраны или в отростках. Следует отметить, что гранулы глико;ена не определялись в аксонах, образующих синаптические контакты; в преганглионарных волокнах, являющихся отростками
клеток, расположенными вне органа, т.е. гликоген находился только в нервных клетках,расположенных в стенке мочевого пузыря. С чем связано постоянное нахождение гранул гликогена в нервных элементах мочевого пузыря не известно.
По видимому присутствие гликогена отражает какие-то особенности метаболизма нейронов мочевого пузыря, связанные.возможно, с постоянной или часто возникающей физиологической гипоксией этих отделов организма.
Присутствие гранул гликогена показано также в нейронах мочевого пузыря человека (Ре11ег е1 а1.. 1979; С11р1п е1 а1.. 1983). Таким образом, присутствие гранул гликогена можно считать характерным для нейронов мочевого пузыря млекопитающих.
В нейронах мочевого пузыря собак мы постоянно обнаруживали необычные филаментозные включения, имеющие на поперечных срезах вид "палочковидных" образований. Их длина варьировала от нескольких микрометров до 10 и более . а толщина обычно различалась от долей микрометра до одного или двух. Чаще в одном срезе перикариона обнаруживалось одно включение, но иногда в некоторых клетках находилось до шести палочковидных структур. Как правило палочковидные включения располагались по периферии тела около плазмалеммы. реже они встречались около ядра.
Эти необычные включения при тщательном анализе встречались практически в каждом ганглии мочевого пузыря у всех изученных собак, независимо от возраста животного. Определить взаимосвязь наличия включений, их формы, размеров, числа с особенностями ультраструктуры нервных клеток не удавалось.
. При большом увеличении электронного микроскопа видно, что необычные палочковидные включения характеризуются правильной внутренней структурой. Чаще они представлены поперечными двойными или одинарными "перемычками", расположенными на равном расстоянии друг от друга, и продольно ориентированными филамен-тами. В некоторых включениях более четко определялись продольно ориентированные филаменты. Нередко в одном включении можно было наблюдать с одной стороны четко выраженные поперечные "перемычки". а с другой - продольно ориентированные филаменты.
На тангенциальных срезах включения состояли из переплетающихся тонких филаментов, образующих правильную кристалло-подоб-ную решетку. Структурной единицей (ячейкой) такой решетки всегда был ромб с острым углом в среднем равным 65. Сторонами ромба
в разных случаях были одиночные или двойные тонкие нити, наиболее часто наблюдалось сочетание одинарных и двойных нитей на противоположных сторонах ромба.
С помощью гониометра при разных углах наклона среза в одном включении можно было видеть изменения внутреннего "рисунка": одинарные перемычки "переходили" в двойные и наоборот, поперечные перемычки "заменялись" продольно ориентированными фи-ламентами, также как и характер стенок ромбической кристал-ло-подобной решетки менялся при наклоне образца.
Известно,^ что в нейронах могут встречаться разнообразные необычные включения, их характеристика подробно дана в обзоре С.Шохет (1972). Включения, обнаруженные нами, по своему строению аналогичны так называемым тельцам Хирано, типичным для нейронов ЦНС человека при многих нейродегенеративных заболеваниях таких, как болезнь Альцгеймера. болезнь Пика, амиотрофический латеральный склероз, деменция Гуам-Паркинсона (Hirano et al.. 1968; Field et al., 1969; Gibson, 1978; Hirano, Iwata. 1979;), а также у животных при медленной вирусной инфекции, врожденных метаболических нарушениях и даже при посмертном аутолизе (Field. Narang, 1972; Beal et al., 1977; Yaglshita et al., 1979; ). Считается, что тельца Хирано являются патогностически-ми структурами для вышеперечисленных болезней человека. Причины и механизмы образования телец Хирано не выяснены.
Иммунногистохимические исследования телец Хирано у человека показали, что их основным компонентом является белок актин (Goldman, 1983; Galloway et al., 1987a), и в следовых количествах другие белки цитоскелета - тропомиозин, винкулин, альфа-ак-тинин. тау-белок (Galloway et al.,1987 а,б; Peterson et al., 1988). Интересно, что белок нейрофиламентов не обнаружен в тельцах Хирано. Это несколько неожиданно поскольку по ультраструктуре и по описанию филаментов. составляющих тельца Хирано. они больше соответствуют нейрофиламентам. чем актиновым микро-филаментам. В нашем исследовании ганглиев мочевого пузыря собак филаменты,образующие включения.по ультраструктуре также больше соответствовали нейрофиламентам; чем микрофиламентам. Конечно, без иммунногистохимических исследований невозможно определенно судить о природе филаментов в обнаруженных включениях.
Предложено несколько объемных реконструкций телец Хирано. Одни авторы полагают, что они состоят из пластинок, каждая из
которых образована переплетающимися филаментами (Schochet. McCormick, 1972). Другие считают, что тельца Хирано образуются из филаментов, имеющих боковые выступы (beaded filaments) или из филаментов с небольшими петельными завитками (helical strands) (Yaglshlta et al.. 1979; Mori et al., 1986; Izumiyama et al.. 1991; Okamoto et al., 1991)
На основании просмотра большого числа микрофотографий серийных срезов и препаратов, полученных с использованием устройства наклона столика (гониометра) предложена оригинальная объемная реконструкция включений, обнаруженных в нейронах мочевого пузыря собак.
Особенностью нашей модели является использование только прямых "ровных" филаментов. расположенных в пластинках, в которых филаменты образуют две системы параллельных филаментов, пересекающихся друг с другом под углом приблизительно 65. Пластинки соединяются между собой короткими поперечными мостиками, находящимися в местах пересечения филаментов в отдельных пластинках.
Форма включений соответствует плоскому лиску, которь"! обычно бывает изогнутым под разными углами. На поперечных сре зах поэтому включения выглядят как палочковидное образовали.--. > на тангенциальных срезах выявляется правильная кристаллов'.""t нал структура включений.
Мы не смогли обнаружить подобные филаментозные включения в других изученных вегетативных ганглиях собак (желудочно-кишечных, внутрисердечных и симпатических паравертебральных). В шей-но-грудных ганглиях собаки изредка обнаруживались скопления микротрубочек. Подобные скопления раньше адли обнаружены Y. Atoji с соавторами (1988) . Эти авторы нашли подобные агрегаты микротрубочек не только в нейронах шейно-грудных, но и спи-нальных ганглиев, а также в ЦНС и считали, что они являются типичными образованиями для нервных клеток собак и связаны с возрастными изменениями (Suzuki et al.. 1978).
В нейронах мочевого пузыря кошки и белой крысы филаментоз -ные включения нами не были обнаружены, в исследованиях ганглиев мочевого пузыря человека (Gilpin et al., 1983) и морской свинки' (Gabella, 1990) они также не были показаны, т.е. уожно заключить. что филаментозные включения являются видоспециФичными и характерными для нейронов только определенной локализации - мо-
■
¡евого пузыря собаки. С чем связана такая особенность нейронов ¡з ясно.
Ганглии мочевого пузыря отличаются также постоянным нали-[ием протяженных простых и специализированных несинаптических :онтактов между нервными клетками. Были обнаружены как контакты [ежду телами соседних нейронов, так и между дендритами и тела-:и, 'i так«- гут.лу дендритами.
В крпм-л. иной i¡rjс.чс-лувалш! теинме контакты между нейронами ыли показаны в гчнгяпях собаки и кошки, имеются они и в ганг-иях этой локализации человека(С11р1п et al . 1983). Таким об-азом можно считать, что тесные взаимосвязи являются характерами именно для ганглиев мочевого пузыря.
Известно, что подобные тесны;? взаимосвязи между нервными летками характерны для ганглиев желудочно-кишечного тракта. др они интерпретируются как признак эмбриональной "недоразви-¡.■та" нервных узлов (Caballa, 1976. 1981), поскольку тсутствие цельного глиального покрова и как следствие много-исленные простые контакты между нервными клетками является ха-акт°рной особеностью развивающихся вегетативных ганглиев (Шва-ев. Сосунов, 1989). Другие нервные узлы: внеорганные, например импэтические пара- и превертебральные. также как и внутриор-анн^е, например внутрисердечные, отличаются практически полной золяцией тел и отростков нервных клеток (за исключением участ-ов. где находятся специализированные контакты) (Gabella, 1976; валев. Сосунов. 1982; Baluketal.. 1985; Coburn, 1987).
Каковы причины такой особенности межнейронных взаимосвязей ганглиях мочевого пузыря? Мы не склонны рассматривать ее опько как проявление "эмбриональной недоразвитости", поскольку гоутствие цельной глиальной оболочки может являться лишь внешни проявлением сходства между эмбриональной и зрелой нервной канью. По-видимому причины неполного окружения глией нервных леток имеют другой генез. Если исходить из общности нейро-гли-льных взаимоотношений в ганглиях мочевого пузыря и желудоч-э-кишечного тракта, то их причиной можно считать единство в кружлоших тканях и в существовании в одинаковых во многом вешних условии и прежде всего постоянного механического давле-1Я. изменяющегося по интенсигности и во времени. По нашему 1ению именно значительное механическое воздействие и определя-г такую особенность межклеточных взаимоотношений в этих ганг-
ЛИЯХ.
Такое постоянное механическое давление может действительно приводить к неполному окружению глией нервных клеток вследствии постоянного смещения клеток друг относительно друга, т.е. отсутствие глиального покрова объясняется не "незрелостью" гли-альных клеток, а изменением направления роста их отростков.
Имеют ли подобные контакты какое-либо функциональное значение? Прежде всего можно предположить существование электротонических взаимосвязей, а значит замыкания в определенной степени сигналов рефлекторных дуг через несинаптические контакты.
Кроме того нельзя исключать, что по крайней мере часть подобных дендро-дендритических контактов образована отростками, собственных чувствительных нейронов (это особенно иллюстративно демонстрируется в препаратах импрегнированных серебром) и таким образом в этом случае дендро-соматические контакты будут отражать своеобразные рецепторные -аппараты на моторных нейронах ганглиев. Возможно, что такие "рецепторы" ответственны за восприятия механических конформаций нервных клеток.
Следует отметить, что в таких контактах в ганглиях мочевого пузыря нередко имелись специализированные участки с отложением осмиофильного материала на цитоплазматической поверхности контактирующих плазмалемм. а также участки со взаимными маленькими выростами цитоплазмы соседних клеток друг в друга. Такие особенности позволяют предполагать и определенное трофическое взаимовлияние клеток друг на друга.
По своему "общему" плану строения: округлой формы (а не уплощенной, как у ганглиев желудочно-кишечного тракта), большому числу нейронов, наличию развитой внутриорганной соединительной ткани (фибробласты. волокна коллагена, кровеносные сосуды) ганглии мочевого пузыря отличаются от ганглиев желудочно-кишечного тракта и аналогичны ганглиям сердца и симпатическим нервным узлам.
3.4. Нервный аппарат мочевого пузыря при перевязке внутренних подвздошных артерий
Через трое суток после операции методами импрегнации удается установить дегенеративно-реактивные изменения нервных эле-■ ментов во всех трех оболочках стенки мочевого пузыря. Наиболее значительные нарушения выявлялись в области дна мочевого пузы-
ря, а в верхушке, треугольнике Льето, а также в месте вхождения мочеточников изменения были менее выраженными.
Нарушения в строении нервных сплетений проявляются в раз-волокнении, гиперимпрегнации, прерывистости хода (фрагментация) нервных волокон и наплывах нейроплазмы.
Дегенеративные изменения нервных волокон ярко проявлялись также в мышечной и слизистой оболочках, в последней рядом с измененными нервными волокнами часто находились диллятированные сосуды микроциркуляторного русла, в некоторых из них наблюдались явления стаза и тромбоза.
В ганглиях также можно было отметить наличие измененных нервных клеток, в частности слабую импрегнацию части нейронов, которая особенно ярко проявлялась на фоне гиперимпрегнированных нервных волокон. Встречались, однако, и небольшие ганглии, нейроны которых были гипераргентофильны.
На седьмые сутки после перевязки внутренних подвздошных артерий из общих проявлений изменения нервного аппарата органа можно отметить более яркую аргентофилию многих нервных волокон. Нарастали явления распада и связанные с ней фрагментации нервных волокон и наплывы нейроплазмы. Значительно повышалось сродство к солям серебра большинства нервных клеток в ганглиях.
Через 14 сут. после операции указанные выше изменения сохранялись и характеризовались более яркими реактивно-дегенеративными перестройками нервных волокон и клеток.
Через месяц после операции изменения нервных элементов мочевого пузыря отмечались не у всех прооперированных собак. У четырех собак обнаруженные изменения нервных волокон и клеток соответствовали реактивным нарушениям и проявлялись только в несколько повышенной аргентофилии. У остальных 3-х собак обнаруживались дегенеративные изменения части нервных волокон и нейронов.
Через три месяца после операции нервный аппарат мочевого пузыря не отличался по строению от нормального.
В адренергической иннервации мышечной оболочке мочевого пузыря через трое суток после операции при визуальном анализе наблюдалось уменьшение числа светящихся терминалей. Падала такаю интенсивность флюоресценции и многие окончания были представлены только светящимися варикозностями. Относительно сохранными оставались нервные волокна, проходящие около крове-.
носных сосудов. Следует отметить, мозаичность поражения нервных сплетений: участки с сохранившимися флюоресцирующими волокнами чередовались с областями, где люминесценция практически отсутствовала или была крайне слабой.
На седьмые и четырнадцатые сутки наблюдалось еще большее снижение количества выявляемых гистохимическим способом адре-нергических терминален, падала интенсивность их флюоресценции, свечение сохранялось преимущественно в области варикозностей. вследствие чего нервные волокна выглядели в виде пунктира светящихся точек или коротких фрагментов.
В телах нервных клеток ганглиев мочевого пузыря повышалось число оранжево-желтых гранул, увеличивались их размеры. Отдельные клетки были практически полностью заполнены такими гранулами.
Через месяц после операции в мышечной оболочке определялось большое количество люминесцирующнх нервных терминален, по визуальным оценкам не меньше, чем в контроле. Много светящихся терминалей находилось около кровеносных сосудов.
Светящиеся ярко зеленым цветом МИФ клетки определялись во все сроки после операции, каких-либо заметных изменений в их люминесценции визуально обнаружить не удавалось.
Основное внимание при исследовании ультраструктуры н 'рвно-го аппарата мочевого пузыря было обращено на состояние нервны/, узлов.
Через трое суток после операции во многих ганглиях обнаруживались измененные нервные клетки - "темные" гиперхромные нейроны с высокой электронной плотностью цитоплазматического мат-рикса и расширенными канальцами гладкой и гранулярной эндоплаз-матической сети. Содержимое канальцев было низкой электронной плотности и резко контрастировало с матриксом. Многие митохондрии были набухшими, с частично лизированными кристами.
Значительные изменения претерпевали1 ядра нервных клеток. Контуры их становились неровными, нуклеоплазма нередко становилась гомогенно осмиофильной. Ядра образовывали длинные выросты и. наоборот, цитоплазма "заходила" в глубокие инвагинации ядер.
Во многих нейронах повышалось количество лизосом и липо-фусциновых гранул. Интересно, что гранулы гликогена постоянно обнаруживались в цитоплазме перикариона даже в тех случаях, когда клетки содержали много липофусцина и имели электронно-
- 19 -
потный цитоплазматический матрикс.
В синаптических контактах отчетливо проявлялось "просвет-1ение" пресинаптических аксонных окончаний вследствие низкой лектронной плотности цитоллазматического матрикса, число си-аптических пузырьков было незначительно.
На седьмые сутки число измененных нейронов значительно озрастало. Причем выявлялись как "темные", так и "светлые" ормы нарушенных нейронов. "Темные" нервные клетки при малых величениях электронного микроскопа имели "сотовидный" вид следствие значительного набухания митохондрий и расширения ка-альцев эндоплазматической сети. Нередко "темные" и "светлые" ейроны находились рядом друг с другом.
На 14-е сутки после операции отмеченные выие изменения ервных клеток сохранялись. Встречались "темные" и "светлые" ормы изменения нервных клеток. В нейронах с обычной электрон-ой плотностью цитоллазматического матрикса также отмечались из-енения ядра и цитоплазмы. Ядра обычно смещались на периферию ела, контуры их становились неровными. В цитоплазме многие ми-эхондрии набухали, а канальцы эндоплазматической сети были зсширены. Количестро гранул гликогена в общем несколько умень-з.лось, но в некоторых нейронах определялись скопления этих эанул.
Можно отметить, что необычные филаментозные включения не зменялись после операции, однако около них чаще обнаруживались лянутке вакуолеобразние полости.
В этот срок после перевязки внутренних подзвдошных артерий зко проявлялись изменения нейроглиальных клеток. Их отростки 1бухали, выглядели светлыми за счет низкой электронной плот->сти цитоплазматического матрикса. Степень изменения ультраст-жтуры нейроглиальных клеток не коррелировала с нарушениями финых клеток и волокон: так отек глии наблюдался как около 'емных" и "светлых", так и относительно мало измененных нерв-IX элементов.
Пресинаптические аксонные окончания выглядели "просветлен-1ми", причем некоторые соответствовали резко набухшим оконча-шм и содержали только единичные цитоплазматические органеллы неимущественно синаптические пузырьки).
Изменения нервных терминалей в мышечной оболочке были во югом аналогичны описанным ьыше на более ранних сроках после
перевязки сосудов. Можно только отметить.что в некоторых нервных окончаниях находилось много синаптических пузырьков, а гли-альная оболочка имеет низкую электронную плотность цитоплазма-тического матрикса. Отдельные терминали были лишены глиального покрова на большом протяжении.
Через месяц после операции большинство нейронов имели нормальную ультраструктуру, однако оставались еще "темные" нервные клетки с набухшими митохондриями и расширенными канальцами эн-доплазматической сети. Как правило около таких "темных" нейронов глиальные клетки выглядели отекшими, цитоплазматический матрикс их имеет низкую электронную плотность, а количество ор-ганелл уменьшено, оставшиеся глиофиламенты располагались на большом расстоянии друг от друга. Значительные изменения сохранялись и в некоторых МГ-клетках. В них образовывались круглые вакуолеобразные полости со слабо осмиофильным флокулярным соде-жимым. Многие гранулярные пузырьки имели большой размер до 300 нм. причем электронноплотная сердцевина смещалась на периферию и располагались в виде колпачка на мембране пузырька.
Через три месяца после перевязки подвздошных артерий большинство нейронов имели нормальную ультраструктуру. Изредка встречались "темные" нейроны. Необычные филаментозные включения не изменялись в клетках после операции и через 3 месяца после операции они находились во многих нейронах.
Генез выявленных нарушений нервного аппарата мочевого пузыря при перевязке внутренних подвздошных артерии может быть связан во-первых с ишемией и гипоксией ткани и во-вторых с изменением механических воздействий на нервные ганглии и волокна вследствие нарушения двигательной активности органа-при ишемии.
Основные изменения нервных клеток и волокон могут быть объяснены нарушенным (сниженным) кровоснабжением и соответственно приносимых током крови питательных веществ и кислорода. Следует отметить, что используемая операция не вызывает тотальной ишемии мочевого пузыря вследствие хорошо развитого коллатерального кровоснабжения. Выявленная динамика реактивно-дегенеративных изменений нервных элементов мочевого пузыря в разные сроки после операции и особенно со второй недели во многом определяется развшием коллатерального кровоснабжения и выявленный полиморфизм изменений у разных животных зависит в основном от этого фактора.
К настоящему времени накоплена огромная информация о Феноменологии и в меньшей степени о механизмах изменений нейрона при ишемии и гипоксии. В модельных экспериментах in vitro и экспериментальном и • клиническом материале in vivo выявлены основные закономерности перестройки нервной ткани при этой патологии (Боголепов, 1979; Сотников, 1985; Воробьев, Самойлов, 1989; Майоров и др.. 1989; Yu et al.. 1972; Trump et al., 1982; Chol. 1988; Silver, Ereclnska. 1990; Cervos-Navarro, 1991; Urban, Somjen. 1991;). Это позволяет сопоставить обнаруженные изменения с известными данными о строении нейронов и глии при ишемии и гипоксии.
Так, появление "темных" нейронов с набухшими митохондриями л расширенными канальцами эндоплазматической сети считается од-гам из проявлении ишемического повреждения нервной клетки (Боголепов. 1979). Однако причины прежде всего повышения электрон-юй плотности цитоплазматического матрикса нейрона не известны: зозможно. происходит изменение тинкториальных свойств белковых юлекул, глико- и липопротеидов. Интересно, что количество гли-согена в телах клеток уменьшается только в значительно измене-шх нейронах, в то же время в относительно малоизмененных клет-сах гликоген определяется во все изученные сроки после опера-даи.
Ярко проявляются изменения глиальных клеток, особенно в шде набухания и просветления матрикса их отростков, окружающих 'ела и отростки нейронов. Подобные изменения глии. также как и ювышение электронной плотности цитоплазмы нейронов могут сви-;етельствовать о нарушении электролитного баланса в клетках. Неодинаковая реакция нейронов (повышение электронной плотности) глии (понижение электронной плотности) может отражать особен-ости проницаемости для воды и неорганических ионов плазмати-еских мембран этих клеток и в какой-то мере защитную функцию лиальных клеток.
Изменения синаптических контактов носили в основном одно-ипный характер и заключались в явлениях отека пресинаптическо-о окончания (увеличение размеров, просветление цитоплазмати-еского матрикса, уменьшение числа органелл). Такие изменения огут соответствовать начальным стадиям так называемой "светлой егенерации" нервных волокон (Замосковский. 1975; Боголепов, Э79) и, конечно, отражаются на синаптической передаче.
Приниципиальным положением, вытекающим из проведенных исследований, можно считать, что перевязка внутренних подвздошных артерии не приводит к тотальной ишемии мочевого пузыря вследствие относительно быстрого развития коллатералей. Зто положение, известное и из клинических наблюдений (Минеев. 1991), еще раз подтверждено в нашей работе.
4. ВЫВОДЫ
1. Нейрогистологическими, гистохимическими и электронно-микроскопическими исследованиями в ганглиях мочевого пузыря собак установлено наличие двигательных и чувствительных нейронов, последние отличаются крупными размерами тела (35 - 40 мкм) и толстыми дендритами. а также мелких адренергических нейронов и катехоламинсодержащих мелких гранулярных клеток. По структурной организации и межклеточным взаимосвязям ганглии мочевого пузыря занимают "промежуточное" положение между ганглиями желудочно-кишечного тракта и внутриорганными (например, внутрисердеч-ными) и внеорганными нервными узлами.
2. При сравнительном анализе выявлено, что типичные нервные ганглии, состоящие из многих нервных клеток, имеются у собак и кошек; у белых крыс в стенке мочевого пузыря находятся только немногочисленные одиночные нейроны, располагающиеся в нервных пучках, и много катехоламин-содержащих мелких гранулярных клеток, лежащих по-одиночке или в параганглиях.
3. Впервые установлены закономерные особенности структурной организации ганглиев и нейронов мочевого пузыря млекопитающих: наличие многочисленных сомасоматических. дендросомати-ческих и дендродендритических простых контактов, постоянное присутствие гранул гликогена в телах и отростках нервных клеток, большое число лизосом и липофусциновых гранул в нейронах.
4. В телах нейронов мочевого пузыря собак впервые показано постоянное присутствие включений в виде плоских изогнутых дискообразных структур, состоящих из упорядоченно расположенных филаментов. Данное включение является видоспецифическим и у собак находится только в нейронах мочевого пузыря. По строению включения соответствуют тельцам Хирано.
5. Установлено,что перевязка внутренних подвздошных артерий приводит к обратимым изменениям нервного аппарата мочевого пузыря собак. В первые недели после операции в ганглиях наблю-
даются темные нейроны, происходит набухание глиальных клеток, изменяется ультраструктура синаптических контактов. Количество и интенсивность люминесценции адренергических нервных волокон падает. Нормализация структуры нервного аппарата начинается через месяц после операции и через два месяца его строение соответствует контролю.
5. Практические предложения
Наличия в нейронах мочевого пузыря собак филаментозных
структур, аналогичных тельцам Хирано. позволяет предложить эти нейроны в качестве модели для изучения нейродегенеративных заболеваний человека, таких как болезнь Альцгеймера. болезнь Пика. амиотрофический латеральный склероз.
Данные исследований о видовых различиях, клеточном составе и межклеточных взаимосвязях в ганглиях мочевого пузыря следует учитывать при интерпретации данных физиологических экспериментов и клинических наблюдений о нейрогенной патологии мочевого пузыря.
6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Минеев К. П. .Власов А. П.Лаиркин И.Н. Морфологические изменения органов малого таза собак после нарушения артериального кровоснабжения//Тр. X Всесоюз. съезда АГЭ. Полтава. 1986. С. 64-65.
2. Чаиркин И.Н. ОнчинИ.В., Нездропа В.И.. Карпов М.А. Нервные элементы мочевого пузыря при перевязке внутренних подвздошных артерий//Материалы научной конференции. Тбилиси. 1987.
84-85.
3. Минеев К.П., Чаиркин И. Н.Нервно-сосудистые элементы мо-гевого пузыря при травме и окклюзии сосудов тазч//Деп.в ВИНИТИ 32. 08. 89. -5118, 95 с.
4. Минеев К.П.. Чаиркин И.Н. Нервные элементы мочевыводящих 1утей при окклюзии сосудов таза//Деп. в ВИНИТИ 24.12.89. 7554.
5 С.
5. Чаиркин И.Н.. Кругляков П.П.. Белянина Г.В.. Иванов Н.М. гльтраструктура интраорганных вегетативных ганглиев млекопитаю-¡их //Республ. съезд морфологов Литвы. Вильнюс. 1990. С. 112-113.
6. Иванов Н.М.. Минеев К.П., Чаиркин И.Н. Иннервация и ре-[ннервация мочевыводящих органов человека и некоторых экспери-[ентальных животных //Изд-во Мордов. ун-та. 1991.136 с.
7. Чаиркин И.Н. Ультраструктура нервных ганглиев мочевого пузыря собаки//Материалы научн1::'! конференции. Саранск, 1991.
С. 87-88.
8. Иванов Н.М.. Чаиркин И. Н. Ультраструктура ганглиев мочевого пузыря млекопитающих животных в норме и при ишемии//Тез. докл. XI съезда АГЭ. Смоленск. 1992. С.91-92.
Подписано в печать 15.01.93. Объем 1,25 печ.л. Тираж 120 экз. Заказ 114.
Типография Издательства Мордовского университета 430000.Саранск, ул.Советская. 24.