Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Клинико-морфологическая характеристика дирофиляриоза в Волгоградском регионе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-морфологическая характеристика дирофиляриоза в Волгоградском регионе - диссертация, тема по медицине
Ширяева, Надежда Викторовна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Ширяева, Надежда Викторовна :: 2006 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Современные представления об эпидемиологии, распространении, патогенезе, клинике, диагностике и профилактике дирофиляриоза.

1.1. Место дирофиляриоза в структуре филяриатозов.

1.2. Дирофиляриоз человека и собак.

1.3. Современные аспекты клинико-цитологических параллелей при воспалительных заболеваниях конъюнктивы, вызванных паразитами.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал исследования.!.

2.2. Паразитологическая диагностика дирофиляриоза.

2.3. Морфологическая диагностика дирофиляриоза (гистологические, гистохимические, цитологические, морфометрические методы).

Глава 3. Собственные исследования

Клинико-морфологические особенности дирофиляриоза человека и собак в Волгоградском регионе.

3.1. Дирофиляриоз человека в Волгоградском регионе.

3.1.1. Клинико-морфологические особенности дирофиляриоза в глазной практике (офтальмодирофиляриоз).

3.1.2. Роль О.герепБ в развитии воспалительных заболеваний переднего отдела глаза. Сравнительная количественная характеристика изменений клеточной реакции конъюнктивы в мазках больных людей дирофиляриозным (Э. герепз), демодекозным (О. ЯэШси1огит), микст-инфекционным (О. герепБ и О. ГоШси1огит), аллергическим конъюнктивитами и собак с наличием и отсутствием микрофилярий в крови.

3.1.2.1. Количественный анализ содержания нейтрофилов, эозинофилов, базофилов, лимфоцитов, плазматических клеток и гистиоцитов в мазке с конъюнктивы больных людей дирофиляриозным, демодекозным, микст-инфекционными, аллергическим конъюнктивитами и собак с наличием и отсутствием микрофилярий в крови.

3.1.2.2. Количественный анализ содержания дистрофических эпителиоцитов, слизистых нитей и бокаловидных клеток в мазке с конъюнктивы больных людей дирофиляриозным, демодекозным, микст-инфекционным, аллергическим конъюнктивитами и собак с наличием и отсутствием микрофилярий в крови.

3.1.3. Клинико-морфологические особенности дирофиляриоза в хирургической практике.

3.2. Дирофиляриоз у собак в Волгоградском регионе.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Указатель литературы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Ширяева, Надежда Викторовна, автореферат

Наблюдения последних лет свидетельствуют о тенденции роста заболеваемости и расширения границ дирофиляриоза в Российской Федерации и странах СНГ, что объясняется не только настороженностью врачей, чаще всего хирургов и офтальмологов, в отношении этого заболевания, но и необходимостью выявления очаговости дирофиляриоза, изучения клинико-морфологических особенностей этого гельминтоза (Артамонова A.A. и др., 1993; Данилова A.A. и др., 2000; Супряга В.Г. и др., 2002; Воробьев A.A., Ермилов В.В. и др., 2003).

Отсутствие необходимых знаний в области диагностики, в том числе и морфологической, клиники, лечения и профилактики дирофиляриоза, недостаточная информативность населения о реальной опасности этой патологии и мерах личной профилактики не способствуют улучшению прогноза этого заболевания.

Анализ заболеваемости паразитарными болезнями жителей города Волгограда и Волгоградской области за последние 10 лет показал, что все большее распространение приобретает такое, ранее не типичное для Волгоградского региона заболевание, как дирофиляриоз - гельминтоз, вызываемый нематодами относящимися к роду Dirofilaria. Дирофиляриозы-тканевые зоонозные гельминтозы, которые характеризуются трансмиссивной передачей, медленным развитием, длительным течением и очаговым распространением (Ермилов В.В., Писарев В.Б., 1998). Заражение как животных, так и человека происходит при укусах инфицированных комаров рода Aaedes, Culex, Anopheles (Davidson W.R., et al., 1992; Marty P., et al., 1997). Дирофиляриоз эндемичен не только для территорий с теплым и влажным климатом, но и для многих стран умеренного климата, в последние годы их ареал расширяется в северном направлении (Бронштейн A.M. и др., 2003). Эту инвазию у человека распространяющуюся параллельно с инвазией у собак, в настоящее время, в соответствии с современной терминологией можно рассматривать как «возникающую инфекцию», которая «либо неожиданно появилась в популяции человека, либо быстро расширяет свое присутствие с соответствующим возрастанием количества случаев заболеваний» (MacDougall L.T., et al., 1992; Muro A., et al., 1999; Hermesmeyer M., et al., 2000).

Первый случай дирофиляриоза в городе Волгограде был описан профессором A.M. Водовозовым в 1970 году. Гельминт D. Repens был обнаружен в стекловидном теле и склере глаза, при этом нематода была удалена с сохранением глаза и зрения (Водовозов A.M. и др., 1971). В дальнейшем, на протяжении ряда лет регистрировали единичные случаи заболевания подкожным дирофиляриозом людей, однако, начиная с 1997 года наблюдается неуклонный рост числа заболевших среди жителей Волгоградского региона (Воробьев А.А., Ермилов В.В. и др., 2003; Сафронова ЕЛО. и др., 2004).

Рост заболеваемости дирофиляриозом возможно связан с изменением экологии и климата. Вместе с тем высказывается предположение, что определенную роль могут играть и переезды домашних животных, собак и кошек, которые путешествуют со своими хозяевами в различные регионы мира (Kendall К., et al., 1991; Marks С. А., et al., 1998). Заражение домашних животных новыми видами возбудителей паразитарных заболеваний и субклиническое течение инфекции у них способствует завозу возбудителей в новые регионы, что может увеличивать риск инвазирования человека. В связи с этим представляет особый интерес изучение клинико-морфологических особенностей н динамики морфологических изменений в пораженных тканях и органах человека и собаки при дирофиляриозе с уточнением патогенетических механизмов, путей распространения инфекции в организме, с установлением возможностей цитологической диагностики офтальмодирофиляриоза. Особенно перспективным в этом отношении оказалось количественное цитологическое исследование клеточной реакции конъюнктивы больных дирофиляриозным конъюнктивитом. Подобный подход к дифференциальной диагностике офтальмодирофиляриоза пока не использовался.

Цель исследования.

Оценка диагностических возможностей и морфологических изменений в пораженных органах человека и собаки при дирофиляриозе в Волгоградском регионе.

Задачи исследования.

1. Охарактеризовать частоту и возможности распространения нового для Волгоградского региона заболевания - дирофиляриоза.

2. Выявить основные клинико-морфологические особенности офтальмодирофиляриоза и определить роль Б. герепв в развитии воспалительных заболеваний переднего отдела глаза.

3. Установить возможности цитологической диагностики офтальмодирофиляриоза и выработать цитологические морфометрические критерии дирофиляриозного конъюнктивита.

4. Выявить клинико-морфологические особенности подкожного дирофиляриоза в хирургической практике Волгоградского региона.

5. Изучить морфологичекие и клинические проявления дирофиляриоза у собак Волгоградского региона.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ заболеваемости дирофиляриозом на территории Волгоградского региона.

На основании клинико-морфологических исследований, проведенных с использованием гистологических, гистохимических, цитологических и количественных методов, прлучены новые данные о патоморфологических изменениях в органах человека и собаки при дирофиляриозе.

Впервые описаны эпидемиологические и клинико-морфологические особенности дирофиляриоза у человека в хирургической и глазной научных и учебных целях в Саратовском государственном медицинском университете. Результаты данного исследования используются в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии, биологии и медицинской паразитологии Волгоградского государственного медицинского университета.

По материалу диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2- в центральной печати и 1 методическое пособие.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав (в том числе обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения исследования), выводов, библиографии, приложения. Работа иллюстрирована 49 рисунками, содержит 7 таблиц. В работе приведены данные 52 отечественных и 99 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-морфологическая характеристика дирофиляриоза в Волгоградском регионе"

ВЫВОДЫ

1. Дирофиляриоз человека в Волгоградском регионе, распространяется параллельно с инвазией у собак и в последние годы (1996-2004 гг.) имеет явную тенденцию к росту. У человека зарегистрирована только инвазия Б. герепБ, у собак - О. ¡ттШз и О. герепз. Отмечена отностительная толерантность к заболеванию детей и преимущественное поражение женщин.

2. Период миграции гельминта в мягких тканях различной локализации не сопровождается развитием интоксикационного синдрома и клинически значимым изменением картины общего анализа крови, что объясняется минимальным токсико-аллергическим воздействием паразита и продуктов его метаболизма на организм человека в связи с отсутствием микрофиляремии и обнаружением только единичных неполовозрелых самок О. герепэ.

3. Диагноз дирофиляриоза больным чаще всего устанавливается с учетом случайной операционной находки гельминта и последующего его паразитологического и морфологического исследования. Установленный первичный диагноз, как правило, не связан с паразитарной этиологией (атерома, липома, фиброма, реактивная лимфаденопатия, халязион, аллергический отек), что объясняется основным признаком заболевания - безболезненным или болезненным мигрирующим опухолевидным образованием в коже и других тканях, морфологическим субстратом которого является гранулематозное воспаление вокруг животных паразитов.

4. Около 43% зарегистрированных у человека случаев дирофиляриоза приходится на офтальмодирофиляриоз с поражением век, конъюнктивы, передней камеры глаза, склеры, орбитальной ткани. Инвазия Э. герепэ тканей глазницы протекает более тяжело и приводит к тенониту, экзофтальму, снижению остроты зрения, а в некоторых случаях к необходимости энуклеации глаза.

5. С помощью выработонного алгоритма цитологического исследования мазка с конъюнктивы больных дирофиляриозным (О.герепБ), демодекозным (О. ГоШси1огит), микст-инфекционным (О. герепз и ГоШси1огит), аллергическим конъюнктивитами и собак с наличием и отсутствием микрофиллярий в крови установлено, что О. герепБ, являясь факультативным паразитом конъюнктивы человека и собак, вызывает развитие дирофиляриозного конъюнктивита или блефароконъюнктивита.

6. Морфометрическое изучение клеточной реакции конъюнктивы человека и собаки выявило комплекс диагностических цитологических критериев дирофиляриозного конъюнктивита: повышение содержания в мазке дистрофических эпителиоцитов с явлениями кератинизации, уменьшение ядерно-цитоплазматического отношения, уменьшение плотности бокаловидных клеток, наименьшее содержание базофилов и эозинофилов.

7. Предложенные диагностические цитологические критерии, в совокупности с ведущими клиническими проявлениями дирофиляриозного конъюнктивита (ощущение сухости и инородного тела в глазу, жжение, боль, зуд) укладываются в синдром «сухого глаза», который возникает в результате поражения секреторной функции сальных и мейбомиевых желез вследствие миграции гельминта в подэпителиальном и глубоком слоях конъюнктивы век и глазного яблока.

8. В хирургической практике Волгоградского региона подкожный дирофиляриоз человека встретился в 57 % случаев. Наиболее частая локализация гельминтов отмечается в области головы, шеи и верхних конечностей, т.е. в местах наиболее доступных для укусов комаров. У многих больных инвазия имеет рецидивирующее течение с периодами затухания и обострения процесса, что связано с перемещением воспалительного инфильтрата или самого паразита под кожей на несколько десятков сантиметров, иногда и в глубокие ткани, с формированием абсцесса в случаях несвоевременного удаления гельминта.

9. У всех собак, в отличие от человека были обнаружены микрофилярии в крови от 1 до 49 в поле зрения. При тяжелой инвазии О. тнпШв у животных развивается «полостной» синдром, характеризующийся наличием большого числа поразитов в синусе полых вен и в правом желудочке, что подтверждалось на аутопсии. Б. герепэ вызывает подкожный дирофиляриоз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У больных демодекозным и микст-инфекционным конъюнктивитами подсчитывал ось общее количество клещей (акарограмма), которое колебалось от 4 до 8 на шести ресницах (рис. 19, 20).Такая акарограмма расценивалась как патологическая (допустимой нормой считается один клещ на двух ресницах) (68).

Рис. 19. Четыре особи О. й)Шси1огит на эпилнрованных ресницах больного демодекозным блефароконъюнктивитом

Рис. 20. Оетск1ех й)Шси1огит х 400.

3.1.2.1. Количественный анализ содержания нейтрофилов, эозинофилов, базофилов, лимфоцитов, плазматических клеток и гистиоцитов в мазке с конъюнктивы больных людей дирофиляриозным, демодекозным, микст-инфекционным, аллергическим конъюнктивитами и собак с наличием и отсутствием микрофилярий в крови.

При хроническом конъюнктивите не только клинически, но и лабораторно трудно определить ведущую причину заболевания. Исключая этиологические факторы, выявляемые при офтальмологическом обследовании и специальном лабораторном исследовании (в частности, на демодекоз), цитологическому методу отводится решающая роль в обнаружении этиологического фактора и проведения дифференциальной диагностики.

Хронический конъюнктивит - полиэтиологическое заболевание. Это усложняет процесс диагностики и вынуждает проводить чаще симптоматическое лечение, что, несомненно, отражается на его эффективности.

Таким образом, одной из основных задач врача-офтальмолога является ранняя этиотропная диагностика конъюнктивитов.

Лабораторная диагностика конъюнктивитов является важным, а порой и необходимым звеном в установлении этиологии процесса.

Общепринятым является взятие мазка или соскоба с конъюнктивы для последующего цитологического или иммунофлюоресцентного исследования.

Наиболее наглядно клеточную реакцию конъюнктивы удалось проследить, рассматривая различные клеточные популяции и их количественные и качественные изменения. Морфометрическое исследование содержания нейтрофилов, эозинофилов, базофилов, лимфоцитов, плазматических клеток и гистиоцитов в мазке с конъюнктивы больных с исследуемыми нами конъюнктивитами, а также собак с наличием и отсутствием микрофилярий позволило выявить следующие цитологические особенности (табл. 4., рис. 21.).