Оглавление диссертации Хомякова, Любовь Георгиевна :: 1983 :: Киев
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние условий содержания на рост и убойные показатели молодняка крупного рогатого скота
1.2. Рост и развитие скелетной мускулатуры при различной степени двигательной активности
1.3. Микроструктура поперечно-полосатых мышц животных и ее значение в определении качества мяса.
1.4. Изменение некоторых гистохимических показателей мышечной ткани с возрастом и при гипокинезии
1.5. Физико-химические и микроструктурные изменения, происходящие в мясе после убоя животных
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Рост и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при ограниченной подвижности
3.1.1. Рост подопытного молодняка
3.1.2. Мясная продуктивность
3.1.3. Эффективность выращивания
3.2. Влияние гипокинезии на динамику роста скелетной мускулатуры как основной составной части мяса.
3.3. Возрастные изменения микроструктуры мышечной ткани молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого и откармливаемого на мясо в условиях ограниченной подвижности
3.4. Влияние гипокинезии на содержание в мясе запасного жира, фосфолипидов, гликогена и белков.
3.5. Исследование послеубойных изменений мяса, полученного от животных, выращиваемых при гипокинезии.
ГЛАВА Ч. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Хомякова, Любовь Георгиевна, автореферат
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" предусмотрено дальнейшее увеличение производства животноводческой продукции. В частности, ежегодный уровень производства мяса в XI пятилетке следует довести до 17-17,5 млн. тонн (в убойном весе).
Продовольственной программой, выдвинутой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС предусмотрено внедрение перспективных технологических решений, обеспечивающих дальнейшую интенсификацию животноводства, увеличение производства мяса всех видов животных и птицы. Большая роль в этом отводится промышленным животноводческим комплексам и специализированным хозяйствам по откорму крупного рогатого скота и свиней. Характерной особенностью этих хозяйств является их специализация, высокая концентрация поголовья, максимальная механизация и автоматизация производственных процессов. По сравнению со старой, современная технология выращивания и откорма животных имеет ряд неоспоримых преимуществ: позволяет резко повысить производительность труда, увеличить выход продукции с единицы площади, снизить ее себестоимость.
В то же время в хозяйствах промышленного типа создаются новые, необычные условия содержания и кормления скота. Животные подвергаются воздействию различных стрессовых факторов, таких как чрезмерная скученность, отсутствие солнечного облучения, влияние шумов от наличия большого количества животных, работающих механизмов, перегруппировка животных и т.п. Концентрация большого поголовья на относительно небольших площадях, как правило, приводит к ограничению их подвижности (гипокинезии).
Воздействие отмеченных стрессовых факторов нередко приводит к отклонение» в физиологической деятельности животных, нарушению обмена веществ, снижению адаптационных возможностей организма к действию факторов внешней среды и возникновению заболеваний. 6 связи с этим в настоящее время проблема влияния условий новой промышленной технологии на физиологические функции организма сельскохозяйственных животных и показатели качества получаемой от них продукции приобрела большое значение.
В последние годы стали появляться данные о влиянии условий промышленной технологии на убойные показатели и качество мяса свиней (Е.С.Волохова, 1975; В.Я.Шаблий, 1981; А.А.Богуш, 1982; Ю.И.Бойков и С.А.Лаврунова, 1982), крупного рогатого скота (М.М.Фи-ляк, 1977; М.П.Бутко и соавт., 1981; Ю.А.Колос и соавт., 1981;
И.М.Храброва, 1982), птицы (Л.А.Хамидулина, 1975). Имеются сообщения ( V.Bermmann, Н. Wesemeier, т3; ф#Вирх, I975)f что за ру бежои при промышленном откорме свиней нередко получают бледную водянистую свинину ( Р5£-мясо ). При этом мясо имеет пониженную влагоудерживающую способность, отмечаются нарушения в структуре мышечных волокон, что заметно снижает качество продукта и ограничивает возможность его использования. Одной из основных причин, обусловливающих образование бледной экссудативной свинины, по мнению указанных авторов, является недостаточная мышечная деятельность животных.
В настоящее время в медицине накоплен значительный экспериментальный материал о влиянии гипокинезии на морфологию и гистохимию мышечной ткани (И.А.Букаева, 1968; П.З.Гудзь, 1969; Н.М•Быков и соавт., 1969; И.В.Федоров, 1970-1975; В.В.Португалов и соавт», 1967-1974; М.Гажо и соавт., 1975; Н.П.Рассолова и соавт., 1975). В опытах, проводимых в основном на лабораторных животных (крысах, мышах, кролях, птице), установлено, что под влиянием длительного ограничения двигательной активности в организме возникаю! стойкие функциональные нарушения. Резко снижается функция скелетной мускулатуры, изменяется жировой, белковый и углеводный обмен, нарушается водно-солевое равновесие (Е.А.Коваленко и соавт., 1970; М.А.Черепахин, 1970; И.В.Федоров и соавт., 1970; К.М.Смирнов, 1970; В.П.Кротов, 1970; Ю.Ю.Осипов и В.В.Шашков, 1973; С.П.Филиппов, 1973; А.Б.Черный, 1974; Т.М.Лобова и Л.И.Бацилина, 1974).
Имеются также отдельные работы о влиянии ограниченной подвижности на организм крупного рогатого скота (й.С.Панько и В.И.Изденский, 1974; М.В.Демчук, 1975; К.Б.Свечин, 1976). Так, Й.С.Панько и В.И.Изденский (1974) наблюдали явление коллагеноза (поражение мышц, сухожилий, суставов) у некастрированных бычков при промышленном откорме в условиях длительного стойлового содержания. С.И.Братюха и соавт. (1979) склонны считать, что подобные нарушения могут происходить не только за счет ограничения подвижности животных, но и за счет минеральной и витаминной недостаточности кормов.
По данным К.Б.Свечина (1976), гипокинезия у коров приводит к нарушению фосфорно-кальциевого обмена. В результате происходит декальцинация костей, соли кальция откладываются в различных тканях, страдает нервно-мышечная система, в том числе и сердечная мышца.
Таким образом, проблема гипокинезии в условиях промышленного ведения животноводства становится одной из важнейших проблем. Изучение влияния гипокинезии на особенности физиологических реакций организма является весьма актуальным вопросом, поскольку позволяет более полно раскрыть биологические возможности животного организма. В частности, появилась настоятельная необходимость изучения влияния органиченной подвижности молодняка крупного рогатого скота на возрастную морфологию скелетной мускулатуры, как -основной ткани мяса, с целью определения его пищевых достоинств при проведении ветеринарно-санитарной оценки.
Изучение влияния ограниченной подвижности, животных на микроструктуру поперечно-полосатых мышц, а также на течение процессов автолиза в них имеет важное значение в определении качества мяса. Большой интерес представляет также изучение гистохимической характеристики мяса, как показателя уровня обмена липидов, белков, углеводов.
Учитывая вышеизложенное, основной целью наших исследований являлось изучение влияния ограниченной подвижности молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы на мясную продуктивность и качество мяса по морфологическим и гистохимическим показателям. При этом предстояло решить ряд конкретных задач :
- выяснить влияние ограниченной подвижности на рост и продуктивность откормочного молодняка;
- рассмотреть возрастные закоромерности роста скелетной мускулатуры бычков, выращиваемых при различной степени двигательной, активности;
- провести исследование микроструктуры скелетных мускулов, относящихся к различным частям туши и разным сортам мяса;
- изучить динамику гистохимических показателей мышечной ткани под влиянием ограниченной подвижности;
- исследовать течение автолитических процессов в мясе подопытного молодняка, протекающих при различных температурах;
- на основании полученных данных разработать рекомендации по качественной оценке продуктов убоя бычков, выращиваемых в уеловиях ограниченной подвижности и при свободно-выгульном содержании.
В настоящей работе проведены экспериментальные исследования по изучению влияния ограниченной подвижности молодняка крупного рогатого скота на рост его живой массы и среднесрочные привесы, формирование экстерьера, убойные показатели, морфологический и сортовой состав мясных туш, впервые изучено влияние гипокинезии на роса? и развитие скелетной мускула!уры, морфологическую и гистохимическую характеристику мяса, течение автолитических процессов в нем при хранении в охлаждении и замороженном состоянии. Полученные данные представляют теоретический и практический интерес, поскольку содержат новые сведения о влиянии характера двигательной активности молодняка крупного рогатого скота на его мясную продуктивность и качество продуктов убоя. Результаты исследований могут быть использованы специалистами-животноводами, в том числе промышленных комплексов и крупных специализированных хозяйств, для усовершенствования технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота. Они могут быть внесены в учебники и учебные пособия по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса, а также в лекции по ветсанэкспертизе, патанатомии, анатомии, гистологии для студентов сельскохозяйственных вузов.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в открытой печати и выносятся на защиту.
Заключение диссертационного исследования на тему "Мясная продуктивность, морфология и послеубойные изменения мяса молодняка крупного рогатого скота при ограниченной подвижности"
ВЫВОДЫ
1. Ограничение подвижности молодняка крупного рогатого скота до 6 месячного возраста не оказывает существенного влияния на рост его живой массы и среднесуточные привесы. В дальнейшем животные, находящиеся в условиях гипокинезии, интенсивнее увеличивают свою массу по сравнению с животными из группы свободновыгульного содержания. Разница в 15 месячном возрасте составила в среднем 29,92 кг или 8,19 % ( Р < 0,01 ) , а в 18 месяцев - 53,50 кг или 13,02 % ( Р < 0,01 ) .
2. Бычки черно-пестрой породы, выращенные при ограниченной подвижности, к концу откормочного периода характеризовались более выраженными мясными формами экстерьера (имели более широкую и глубокую грудь, большую ширину в маклоках, большую косую длину туловища ) и согласно ГОСТ 51X0-55 были отнесены к высшей категории упитанности, а бычки из группы свободно-выгульного содержания имели более компактное телосложение и отнесены к средней категории упитанности.
3. Ограничение подвижности подопытных бычков до 18 месяцев способствовало увеличению массы парной туши на 11,9 %, внутреннего жира на 52,20 %, парной шкуры на 17,43 % по сравнению с животными из группы свободно-выгульного содержания. Согласно требованиям ГОСТ 779-55, говядина, полученная от животных, откормленных в условиях гипокинезии, отнесена к первой категории, а говядина от животных свободно-выгульного содержания - ко второй. Убойный выход и выход мясной туши у животных обеих подопытных групп во все изученные нами возрастные периоды (6, 9, 12 и 18 месяцев )были примерно одинаковыми.
4. Ограничение подвижности бычков черно-пестрой породы в течение 18 месяцев способствует увеличению массы мускулов на 0,19/?, подкожного и межмускульного жира - на 1,25$ и уменьшению массы костей и сухожилий соответственно на 0,41 и 1,0$. При этом у животных, выращенных в условиях гипокинезии, выход отрубов X сорта, при разрубке туш по ГОСТ 7595-79, был больше ( на 2,45$ ), а отрубов П и Ш сортов меньше ( соответственно^на 2,09 и 0,3б# ), чем у животных, выращенных в условиях свободно-выгульного содержания,
5. Абсолютный прирост мышечной массы у бычков, выращенных и откормленных при ограниченной подвижности, во все возрастные периоды ( 6,9,12 и 18 месяцев ) происходит более интенсивно, чем у бычков выгульного содержания* При этом менее ценные в питательном отношении статодинамические мускулы, имеющие грубый соединительнотканный остов, с 12 месячного возраста увеличивают свою массу менее интенсивно, по сравнению с мускулами динамического и дина-мостатического типов, характеризующихся наличием.нежных соединительнотканных прослоек1* В результате пищевые достоинства мяса, полученного от животных, содержащихся в условиях гипокинезии не снижаются. . . . .
6. Гистологическими исследованиями скелетных мускулов из разных частей туши (подвздошно-поясничный, длиннейший спины,, четырехглавый бедра, ножки диафрагмы,- большой жевательный, двуглавый плеча,.прямой брюшной).установлено, что в зависимости от степени, двигательной активности животных. у них изменяются микроструктурные показатели, мяса. Уже начиная с .б., месячного возраста и до конца откормочного .периода.у животных, выращенных в.условиях ограниченной подвижности, по сравнению с животными свободног-внгульного содержания постепенно уменьшаются.диаметр мышечных волокон и. „толщина пучков коллагеновых.и эластических волокон, в то же время количество мышечных волокон на единицу площади и содержание аморфного вещества соединительной ткани возрастает. Эти изменения в большей мере проявляются в мускулах динамического и динамосгатического типов и положительно сказываются на пищевых достоинствах мяса.
7. В мясе молодняка крупного рогатого скота, выращенного и откормленного при ограниченной подвижности, по сравнению с мясом молодняка, выращенного при свободно-выгульном содержании, выявлены изменения в углеводном, жировом и в меньшей степени белковом обменах. Они проявляются в увеличении содержания внутримускульно-го запасного жира и уменьшении количества мышечного гликогена после б месячной гипокинезии) , снижении концентрации фосфолипидов ( после 12 месяцев ограничения подвижности ), в снижении содержания в мышечной ткани суммарного белка и нуклеиновых кислот ( к 18 месячному возрасту) .
8. Длительное ограничение подвижности животных ( к 18 месяцам) ведет к появлению в отдельных мускулах начальных стадий декструк-тивно-дистрофического процесса: локальному лизису миофибрилл, очаговому распаду мышечных волокон с последующей пролиферацией клетками соединительной ткани.
9. Процесс созревания мяса, полученного от шестимесячных бычков, выращенных в условиях гипокинезии, и изменения его при хранении по микросгрукгурным показателям ( конфигурации и целостности мышечных волокон, состоянию ядерного аппарата, соединительно-тканных прослоек, исчерпенности миофибрилл ), а также реакции среды рН ), не отличается от такового мяса бычков, выращенных в условиях свободно-выгульного содержания. В мясе, полученном от животных с более длительным ограничением подвижности ( 12 месяцев ) , в результате уменьшения содержания мышечного гликогена , процесс созревания замедляется и снижается его сохраняемость в охлаж денном состоянии. В быстрозамороженном мясе, полученном от молодняка обеих подопытных групп, убитого в 18 месячном возрасте, существенных различий в микроструктурных показателях после 6 месячного хранения не обнаружено.