Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Эндемический зоб у крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндемический зоб у крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эндемический зоб у крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Вольвачев, Василий Николаевич Красноярск 2000 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Вольвачев, Василий Николаевич :: 2000 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ОСНОВНЫХ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ.

1.1. Факторы, способствующие возникновению эндемического зоба.

1.2. Охрана окружающей среды в современных условиях.

1.3. Биохимические показатели крови крупного рогатого скота при эндемическом зобе.

1.4. Морфологические изменения мяса крупного рогатого скота при эндемическом зобе.

1.5. Биохимические изменения, происходящие в мясе крупного рогатого скота, при эндемическом зобе.

1.6. Эндокринные заболевания крупного рогатого скота, связанные с нарушением минерального обмена.

1.7. Оценка влагоемкости мяса, полученного от животных из биогеохимических зон.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Современное состояние животноводства в Красноярском крае.

3.2. Оценка минерального состава кормов в биогеохимических провинциях Красноярского края.

3.3. Морфологические изменения щитовидной железы крупного рогатого скота при эндемическом зобе.

3.4. Оценка гематологических показателей крови крупного рогатого скота при эндемическом зобе.

3.5. Содержание гормонов в сыворотке крови крупного рогатого скота при эндемическом зобе.

3.6. Масса щитовидной железы, как показатель ее функционального состояния.

3.7. Линейные измерения щитовидной железы при диагностике эндемического зоба.

3.8. Гистологические изменения щитовидной железы крупного рогатого скота при нарушении минерального обмена.

3.9. Морфологические изменения эндокринных органов крупного рогатого скота при эндемическом зобе.

3.10. Патологические изменения паренхиматозных органов крупного рогатого скота при эндемическом зобе.

3.11. Инфекционные болезни крупного рогатого скота, выращенного в биогеохимических зонах.

4.КАЧЕСТВО ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ В БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ ПРОВИНЦИЯХ.

4.1. Оценка качества продуктов убоя крупного рогатого скота при эндемическом зобе.

4.2. Факторы, способствующие снижению влагоемкости говядины.

4.3. Гликолиз мяса крупного рогатого скота при эндемическом зобе.

4.4. Аминокислотный состав белков мышечной ткани, эндокринных органов крупного рогатого скота при зобе.

4.5. Биологическая полноценность мяса крупного рогатого скота при эндемическом зобе.

4.6. Содержание в мясе нитратов и нитритов при зобе.

4.7. Микроэлементы в мышечной ткани крупного рогатого скота при зобном поражении.

4.8. Качество молока коров при эндемическом зобе.

4.9. Радиометрическое изучение содержания радиоактивных элементов в кормах и продуктах животного происхождения в Красноярском крае.

5.0.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Вольвачев, Василий Николаевич, автореферат

В последние годы внимание специалистов и учёных всё больше и больше привлекают энзоотические болезни крупного рогатого скота.

Для повышения продуктивности животных, существенное значение имеет разработка мероприятий по предупреждению и лечению незаразных болезней, вызванных дефицитом или избытком минеральных веществ в рационах животных. Микроэлементы постоянно находятся в организме, участвуют в образовании таких биологически высокоактивных веществ, как гормоны, витамины и ферменты. При недостатке или избытке тех или иных микроэлементов в почве, кормах, воде у животных возникают и развиваются специфические болезни обмена веществ, ведущие к понижению продуктивности и даже гибели животных. Из таких болезней наиболее распространённым является эндемический зоб, обусловленный недостатком йода. Итак, проблема нарушений обмена веществ - одна из острейших в современном животноводстве. (A.M. Венедиктов, A.A. Ионас (1979)).

A.П. Виноградов (1938) показал, что химический состав организмов является выражением химического состава естественной среды.

B.Т. Самохин (1981), А.И. Девяткин (1983) указывали, что в биохимических провинциях с недостаточным содержанием йода в почвах и почвенных водах эндемический зоб распространён не только у людей, но и у животных.

Главными источниками важнейших минеральных веществ для сельскохозяйственных животных являются растительные корма. Однако минеральный состав кормов колеблется в широких пределах, в зависимости от их качества, зональных условий, уровня агротехники, кормовых культур и ряда других факторов. Правильно сбалансированное минеральное питание сельскохозяйственных животных позволит не только лечить и профилактировать эндемические болезни, но при этом улучшачсятоварные, органолептические, морфологические, физические, биохимические, биологические показатели качества молока и мяса. Получение качественной в биологическом и санитарном отношении животноводческой продукции позволит профилактировать эндемические болезни у людей.

1.1. Актуальность проблемы. Рядом авторов показано, что во многих районах и даже целых регионах страны в растениях, используемых для кормления животных, выявлен недостаток жизненно важных элементов. Причем более всего это ощущается в так называемых биогеохимических провинциях. К таковым относится территория Восточной Сибири и, в частности, Красноярский край (Ю.П. Танделов, Л.К. Мулл, 1978). В условиях Красноярского края Н.А. Токовой, Л.Н. Лапшина, В.И. Солдатов, В.А. Симонов, Ю.А. Копейкин, Ф.М. Подкорытов (1972) изучили содержание и распределение микроэлементов в почвах и кормах, определили зоны их дефицита. Ими изучен обмен микроэлементов в организме крупного рогатого скота, овец, свиней, северных оленей, определены дозы потребности, разработаны различные методы их применения.

Н.И. Веселов (1971) отмечал, что органами здравоохранения с 1957 по 1963 гг. в Красноярском крае проведено обследование населения по выявлению зобной эндемии, которая имеет место во многих районах края, но не везде выражена в одинаковой степени. Он связывает это с концентрацией йода в водоисточниках края. Только лишь в южных районах водоисточники содержат йода от 5,6 до 8,1 мкг/л, а во всех остальных районах его концентрация не превышает 2,6 мкг/л.

Поэтому необходимо более широкое и полное исследование по выявлению факторов, способствующих поражению животных и людей эндемическим зобом в условиях Красноярского края.

Разработка эффективных мер профилактики и лечения эндемических заболеваний продолжает оставаться одной из актуальных задач. Изучением содержания йода в кормах, воде в Красноярском крае занимались ранее. Эти исследования в основном были направлены на изучение мясной, молочной, шерстной продуктивности животных. Изучались обменные процессы у разных видов животных. Однако^ исследований по профилактике и лечению эндемического зоба в условиях Красноярского края не проводилось. Хотя хорошо известно, что дефицит йода в окружающей среде приводит к нарушению общего обмена веществ в организме и заболеванию зобом. Наносит урон зобная болезнь и животноводству, который выражается в снижении продуктивности и слабой воспроизводительной способности животных, рождении ослабленного и нежизнеспособного молодняка, получении животноводческой продукции низкого качества по товарным, морфологическим, органолептическим, физическим, биохимическим и биологическим показателям.

В условиях Красноярского края нами установлен дефицит в кормах йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена, что способствует возникновению эндемического зоба у крупного рогатого скота. Загрязнение окружающей среды промышленными выбросами также способствует возникновению эндемического зоба. В техногенных зонах 75% молодняка рождается с увеличенной щитовидной железой. Поэтому проблемы эндокринных заболеваний в биогеохимических зонах приобретают особую, общебиологическую, а для человека - и социальную актуальность.

Техногенная экологическая катастрофа ставит человечество на грань биологического выживания. Загрязнение окружающей среды промышленными выбросами приводит к изменению адаптации живых организмов. При этом развиваются новые, ранее не известные болезни. В связи с этим возникает необходимость проведения комплексных исследований, способствующих выявлению причин и факторов эндемических заболеваний. Необходимо разработать системное изучение эндемических болезней, что позволит знать закономерности их развития в биогеохимических зонах. Исследование качества животноводческой продукции в биогеохимических зонах сформировалось как новое научное направление. Вместе с тем необходимо отметить, что в условиях Красноярского края остается недостаточно исследованной проблема распространения эндемического зоба, факторов, способствующих его возникновению, влиянию зоба на продуктивность, воспроизводительную способность животных, качество животноводческой продукции.

Проведенные нами исследования позволили разработать мероприятия, способствующие ликвидации эндемического зоба у животных. При этом люди получают биологически высококачественные животноводческие продукты, что профилактирует у них эндемический зоб.

В теоретическом плане исследование сложной, комплексной проблемы эндемического зоба способствует формированию единой теории его возникновения, что требует обобщения накопленных научных фактов. Настоящая проблема представляет собой многостороннее значение. Целенаправленные исследования в этой области позволят обогатить ветеринарных и медицинских специалистов и ученых теоретическими и практическими знаниями по вопросам профилактики, лечения и диагностики эндемического зоба.

Исследования проводились в соответствии с научно-технической программой КрасГАУ «Агроэкологический мониторинг здоровья животных, их продуктивность и качество продуктов».

Цель и задачи исследований. Изучить распространение эндемического зоба среди крупного рогатого скота в условиях Красноярского края. Научно обосновать факторы, повышающие риск заболевания крупного рогатого скота эндемическим зобом. Изучить минеральный состав кормов и экологическое состояние окружающей среды в районах, где у животных отмечается высокий процент поражений зобом.

Дать сравнительную ветеринарно-санитарную оценку качества продуктов убоя, полученных от животных, выращенных в биогеохимических зонах.

Разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике и лечению эндемического зоба у крупного рогатого скота.

Задачи исследований:

1. В районах, где отмечается интенсивное загрязнение окружающей среды промышленными выбросами провести исследования кормов на их минеральный состав.

2. Изучить частоту и распространенность эндемического зоба у крупного рогатого скота с учетом пола, породы, возраста животных выращенных в различных зонах Красноярского края.

3. Определить морфологические особенности развития патологии щитовидной железы в зависимости от экологической обстановки местности.

4. Оценить экологическую ситуацию по районам края и установить факторы, способствующие возникновению эндемического зоба.

5. Изучить влияние эндемического зоба на биохимические показатели крови.

6. Проанализировать корреляционные связи морфологических и патологических изменений эндокринных и паренхиматозных органов при эндемическом зобе.

7. Дать ветеринарно-санитарную оценку качества продуктов убоя крупного рогатого скота при эндемическом зобе с анализом корреляционных связей протекания гликолиза в мясе, его влажности, оценки аминокислотного состава белков мышечной ткани, паренхиматозных и эндокринных органов, биологической полноценности, содержания в мясе нитратов, нитритов, микроэлементов.

8. Дать ветеринарно-санитарную оценку качества молока коров, полученного в биогеохимических зонах.

9. Изучить содержание радиоактивных элементов в кормах, почве, воде и продуктах животного происхождения, как одного из факторов, способствующих возникновению зоба.

10. Разработать научно обоснованные рекомендации по лечению и профилактике эндемического зоба у крупного рогатого скота в условиях Красноярского края.

11. Определить экономическую эффективность мероприятий, направленных на профилактику и лечение эндемического зоба.

1.3. Научная новизна исследований. На основании проведенных комплексных исследований установлено, что в условиях Красноярского края эндемический зоб у крупного рогатого скота возникает в техногенных зонах из-за дефицита в кормах йода. При этом несбалансированность рационов по содержанию меди, марганца, цинка, кобальта, селена, при дефиците их в кормах, усиливает проявление и тяжесть протекания зоба у животных.

Выявлен комплекс морфологических изменений в щитовидной железе, позволяющий диагностировать зоб как у молодняка, так и у взрослых животных, в зависимости от породы, пола, возраста и сезона года.

Определено, что при эндемическом зобе у крупного рогатого скота происходят морфологические изменения в паренхиматозных и эндокринных органах, что влияет на здоровье животных и качество животноводческой продукции.

В биогеохимической зоне проведены комплексные исследования влияния эндемического зоба на биохимические показатели крови у животных.

Впервые дана ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя крупного рогатого скота при эндемическом зобе. и

В мышечной ткани установлены особенности протекания гликолиза, определена влагоемкость, аминокислотный состав, биологическая полноценность мяса.

Оценены корреляционные связи содержания в мясе нитратов, нитритов и радиоактивных элементов в кормах, почве, воде и продуктах животного происхождения, которые указывают, что основным фактором, способствующим возникновению эндемического зоба у крупного рогатого скота в условиях Красноярского края, является дефицит йода и жизненно важных минеральных веществ - меди, марганца, цинка, кобальта, селена.

Полученные данные > при заболевании крупного рогатого скота эндемическим зобом, в значительной степени дополняют, расширяют и уточняют сведения ранее проведенных исследований в других зонах. В условиях Красноярского края определена частота встречаемости эндемического зоба среди крупного рогатого скота и разработаны мероприятия позволяющие не только лечить, но и профилактировать данное заболевание у животных.

К числу ценных исследований необходимо отнести полученные данные по минеральному составу кормов, что дает возможность объяснить причины возникновения эндемического зоба у крупного рогатого скота в условиях Красноярского края.

1.4.Научно-практическое значение работы. На современном этапе проблема заболевания животных эндемическим зобом в условиях Красноярского края актуальна и недостаточно изучена.

Исследование выполнено в междисциплинарной области экологии, патологии, морфологии, ветеринарно-санитарной экспертизы. Автором установлено, что основной причиной вызывающей развитие эндемического зоба у крупного рогатого скота в условиях Красноярского края является дефицит в кормах йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена и предложены способы введения в организм животных жизненно важных минеральных веществ. Полученные материалы расширяют представления о факторах, способствующих возникновению эндемического зоба в экологически неблагополучных зонах, о морфологических и патологоанатомических изменениях внутренних органов и эндокринных желез. Дана ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя животных, выращенных в техногенных зонах, при дефиците в кормах йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена.

В работе показано, что дефицит в кормах йода вызывает эндемический зоб, а загрязнение окружающей среды промышленными отходами и недостаток в рационах меди, марганца, цинка, кобальта, селена усиливает проявление этого заболевания.

Данные о дефиците в кормах минеральных веществ, при загрязнении окружающей среды промышленными отходами, дополняют существующие представления о влиянии окружающей среды на организм животных и качество животноводческой продукции. Изучены физиологические процессы, происходящие в организме у животных. Дана ветеринарно-санитарная оценка качества животноводческой продукции по органолептическим, физическим, биохимическим, биологическим показателям. Изучение биогеохимических зон в условиях Красноярского края дополняет ранее проведенные исследования в других регионах России.

Установлено распространение эндемического зоба по отдельным районам и хозяйствам.

Определены морфологические, гистологические, патологоморфо-логические изменения щитовидной железы в зависимости от породы, пола, возраста, сезона года.

В техногенных зонах при дефиците в кормах йода эндемический зоб у животных протекает с характерными клиническими признаками, которые усиливаются при дефиците в кормах меди, марганца, цинка, кобальта, селена.

У коров зоб не всегда можно обнаружить. Это связано с тем, что животные приспосабливаются к окружающей среде. При этом болезнь может выражаться снижением продуктивности, заболеванием половых органов, молочной железы, рождением нежизнеспособного приплода. Клинические признаки, указывающие о нарушении минерального обмена, сглажены.

Поэтому при диагностике эндемического зоба должна учитываться адаптация к экстремальным экологическим условиям.

Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение в профилактике и лечении эндемического зоба у крупного рогатого скота в условиях Красноярского края. Они вошли в состав рекомендаций по профилактике и лечению эндемического зоба.

Выявленные связи эндемического зоба с дефицитом в кормах йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена и загрязнением окружающей среды промышленными выбросами могут использоваться для прогнозирования здоровья животных в экологически экстремальных территориях.

На этой основе могут быть разработаны рационы кормления животных в каждом конкретном хозяйстве с использованием принципов биологической обратной связи.

Полученные новые данные по использованию микроэлементов в биогеохимических зонах расширяют сложившиеся представления о роли микроэлементов в организме животных, что позволяет разработать мероприятия способствующие лечению и профилактике эндемического зоба у крупного рогатого скота.

Наибольшую ценность представляют данные указывающие на улучшение качества животноводческой продукции после применения микроэлементов при эндемическом зобе.

Особенно значимы для ветеринарного врача полученные данные о дефиците в кормах йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена. Это раскрывает и объясняет возникновение болезней у сельскохозяйственных животных.

Убедительны полученные данные по использованию микроэлементов при эндемическом зобе и их влиянии на организм животных и качество животноводческой продукции.

1.5. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли широкое применение в совершенствовании кормления, повышении качества животноводческой продукции. Они апробированы в производственных условиях и отражены в рекомендациях, которые используются при профилактике и лечении эндемического зоба у животных.

Проведенные комплексные исследования позволили установить, что в условиях Красноярского края основным фактором, способствующим возникновению эндемического зоба у крупного рогатого скота, является дефицит в кормах йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена, что усиливает проявление и тяжесть заболевания. Установлены нормы по использованию микроэлементов для крупного рогатого скота в условиях Красноярского края.

Использование минеральных добавок позволило повысить молочную и мясную продуктивность на 15-17%. При этом улучшились ветеринарно-санитарные показатели качества животноводческой продукции. В молоке увеличилось содержание жира на 0,1%, белка и казеина на 0,1- 0,2%.

Улучшились органолептические, товарные, морфологические, физические, биохимические, биологические показатели мяса. Оно стало сочнее, нежнее, повысились кулинарные качества, снизилась бактериальная обсемененность, что позволило увеличить сроки хранения такой продукции.

Профилактика и лечение эндемического зоба йодидом калия, а также сернокислыми солями меди, марганца, цинка, хлористого кобальта и селевитом адултосом позволили ликвидировать зоб у крупного рогатого скота. При этом не отмечается падежа телят по причине эндемического зоба. Телята рождаются крепкими, с развитым сосательным рефлексом. У коров в редких случаях встречаются задержание последа, заболевания эндометритом, маститом, сервис-период сократился до 80 дней.

Выявленные морфологические изменения в щитовидной железе, в зависимости от пола, породы, возраста, сезона года, расширяют познания в области морфологии, гистологии, патоморфологии и имеют практическое и теоретическое значение при дифференциальной диагностике патологии щитовидной железы. Данные исследований используются практическими ветеринарными врачами при проведении мероприятий по профилактике и лечению эндемического зоба у крупного рогатого скота.

Результаты проведенных исследований представляют интерес для экологов, физиологов, генетиков и могут быть использованы в практике лабораторий при исследовании минерального состава кормов, почвы, воды, при проведении ветеринарно-санитарных исследований качества животноводческой продукции, полученной из биогеохимических зон.

В целом, полученные результаты могут быть использованы и учтены не только в научно-исследовательской работе и клинической практике, но и в учебном процессе при изучении курсов физиологии, патоморфологии, терапии, ветеринарно-санитарной экспертизе, как ветеринарных, так медицинских учебных заведений.

Материалы диссертации используются при подготовке ветеринарных врачей по специальности 310800-«Ветеринария», по дисциплинам: «Физиология сельскохозяйственных животных», «Ветеринарно-санитарная экспертиза с технологией переработки продуктов животноводства», «Внутренние незаразные болезни», на курсах повышения квалификации в Красноярском государственном аграрном университете.

Полученные результаты исследований ^ по изучению факторов 2вызывающих эндемический зоб у крупного рогатого скота позволяв разработать мероприятия способствующие ликвидации этого заболевания в условиях Красноярского края.

Материалы по использованию микроэлементов и их влиянии на здоровье и качество животноводческой продукции, лечении и профилактике эндемического зоба у крупного рогатого скота внедрены в условиях Березовского района Красноярского края.

На основании проведенных исследований и полученных данных создана краевая лаборатория по контролю за физиологическим состоянием животных в биогеохимических зонах Красноярского края.

Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, вошли в состав рекомендаций «Эндемический зоб и его влияние на качество животноводческой продукции».

1.6.Апробация материалов диссертации. Результаты исследований докладывались: - на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (Москва, 1985);

- научных конференциях Омск, 1987, 1988, 1989;

- региональной научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование» ( Красноярск, 1988);

- научных конференциях Красноярск, 1993, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997;

- 8-м Всероссийском симпозиуме (с международным участием) 10-14 марта 1997 г. Красноярск, 1997;

- научной конференции «Технологии неистощительного землепользования» (Красноярск, 1997);

- 9-м Международном симпозиуме «Реконструкция гомеостаза» 1620 марта 1998 г. (Красноярск, 1998);

- научно-практической конференции врачей «На Тихом океане» (Владивосток, 1998);

- на конгрессе «Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии» Барнаул, 2000.

Материалы исследований доложены, обсуждены и одобрены на совещаниях специалистов животноводства краевого и районных управлений сельского хозяйства.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, который включает 290 источников, в том числе 16 иностранных. Работа иллюстрирована 52 таблицами, 20 рисунками. Выполненная диссертационная работа представляет собой результаты многолетних исследований по комплексному изучению факторов, вызывающих и способствующих возникновению эндемического зоба у крупного рогатого скота.

Работа выполнена на базе научно-исследовательской лаборатории Красноярского государственного аграрного университета, краевой ветеринарной лаборатории, краевой агрохимической службы «Красноярский», краевой санитарно-эпидемиологической станции.

Автор выражает признательность сотрудникам и работникам научно-исследовательской лаборатории Красноярского аграрного университета, краевой ветеринарной лаборатории, краевой агрохимической службы «Красноярский», краевой санитарно-эпидемиологической станции, сотрудникам кафедры эпизоотологии, микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы факультета ветеринарной медицины Красноярского государственного аграрного университета, а также работникам Красноярского мясокомбината АО «Зубр» за оказанную помощь при проведении исследований.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту. На основе анализа полученных данных сформулированы и выносятся на защиту следующие положения, раскрывающие причину возникновения эндемического зоба у крупного рогатого скота в биогеохимических зонах при загрязнении окружающей среды промышленными отходами.

1. В условиях Красноярского края дефицит в кормах йода вызывает заболевание крупного рогатого скота эндемическим зобом.

2. Факторами, способствующими возникновению эндемического зоба, является дефицит в кормах меди, марганца, цинка, кобальта, селена.

3. Изменение массы щитовидной железы является одним из показателей заболевания животных эндемическим зобом.

4. При эндемическом зобе происходит снижение органолептических, физических, химических, биохимических, биологических показателей качества животноводческой продукции. В мышечной ткани снижается влагоемкость, биологическая полноценность, нарушается аминокислотный состав.

5. Продукция, полученная от больных зобом животных, не может длительно хранится в производственных условиях и подвергается быстрой порче. Этому способствует низкое содержание гликогена в мышечной ткани. При этом повышается бактериальное обсеменение говядины, и развиваются признаки, указывающие о несвежести продукта.

6. При эндемическом зобе происходит снижение качества молока по содержанию жира, плотности, кислотности, бактериальной обсемененности.

7. В условиях Красноярского края обогащение рационов животных йодидом калия,' сернокислыми солями меди, марганца, цинка, хлористого кобальта, внутримышечное введение селевита адултоса способствует снижению заболевания животных эндометритами, маститами, повышается качество животноводческой продукции по органолептическим, товарным, морфологическим, физическим, биохимическим, биологическим показателям.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндемический зоб у крупного рогатого скота"

ВЫВОДЫ

1. В условиях Красноярского края в районах с интенсивным' загрязнением окружающей среды промышленными выбросами в ~ " дефицит жизненно важных минеральных элементов - йода меди, марганца, цинка кобальта, селена.

2. Эндегшческий зоб V крупного рогатого скота в техногенчвтх зонах возникает из-за дефицита в кормах йода. Несбалансированность рационов по содержанию мели., марганца, щенка, кобальта, селена, . в кормах, усиливает проявление ж тяжесть протекание, зоба у жнвотьных

3. При эндемическом зобе в пщтовидной железе у крзтшого рогатого скота, происходят морфологические изменения. .При этом масса пштовиднон железы мыхш-пшается до ¿00 и более граммов (прикорм? 30 г), что является одним из показателей при диагностике эндемического зоба.

Масса н линейные показатели щитоеидной железы не постоянны и зависят от условий кормления, содержания, сезона года и техногенного загрязнения окружающей среды промышленными выбросами.

4. При эндемическом зобе на 30-40% происходит снижение биохимических показателей жровн по содержанию железа, меди, йода, кальция, фосфора, калия, натрия, хлора, что проявлется клиническими признаками характерными для нарушений минерального обмена, как у взрослых, так и у новорожденного молодняка.

5. У крупного рогатого скота при эндемическом зобе в условиях Красноярского края происходит снижение функции щитовидной железы -гипофункция.

6. При эндемическом зобе у крупного рогатого скота в эндокринных и внутренних органах анатомотопографичеекие изменения не установлены, но при этом имеется гипертрофия клеток в надпочечниках, гипофизе, поджелудочной железе, семенниках, печени, почках, сердечной мышце.

7. При эндемическом зобе снижается качество молока и мяса по брганолептическим, морфологическим, товарным, физическим, химическим, биохимическим, биологическим показателям.

8. В условиях Красноярского края радиоактивные вещества в тех минимальных количествах, которые содержатся в почве, воде, воздухе не способны вызвать патологических изменений в органах и тканях у животных.

9. В условиях Красноярского края при дефиците в кормах йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена обогащение рационов йодидом калия, сернокислыми солями меди, марганца, цинка, хлористого кобальта, внутримышечное введение с ел свита адулгоса способствует лечению и профилактике эндемического зоба у крупного рогатого скота.

10.Использование микроэлемекгоЕ позволило в условиях Красноярского края устранить фактор, вызьшающий и способствзшщий возншшовениш эндемического зоба у зсрзлшого рогатог о скота.

11. Использование микроэлементов способствует зшз^чщениго и сличению качества животноводческой продукции на 10-12%. При этом улучшаются оргшолептические, товарные, морфологические, химические, биологические показатели качества живошоводческой продукции, снижается заболеваемость коров маститами, эндометритами, рождается жизнеспособный приплод, на 1 руб. затрат приходится 10-12 руб. прибыли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Б техногенных зонах Красноярского края для профилактики и лечения эндемического зоба у крупного рогатого скота необходимо в каждом хозяйстве проводить исследование кормов на их минеральный сосгв. При их дефиците или избытке балансировать рационы по минеральному составу за счет подбора кормов, или внесения в рационы жизненно важных минеральных веществ.

2. В условиях Красноярского края установлен дефицит в кормах меди на 7,1, марганца - 11, 7, цинка - 9,3, кобальта - 2,0, йода - 3,3, селена - 2,1%. Необходимо в рационы крзтшого рогатого скота вносить йодид калия, сернокислые соли меди, марганца, цинка, кобальта, селена.

3. Применение микроэлементов в условиях Красноряского края способствует улучшению и увеличению качества животноводческой продукции по органолепшческим, товарным, морфологическим, химическим, биологическим показателям качества животноводческой продукции, при этом снижается падеж животных от эндемического зоба на 5-7%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обсуждая полученные результаты проведенных исследований необходимо отметить, что в центральной, южной, и северной зоне Красноярского края до 60% крупного рогатого скота поражены эндемическим зобом.

Клиническими исследованиями кормов из этих зон определено, что в них имеется дефицит йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена. Установлено, что в районах где почва, вода, воздух загрязнены промышленными выбросами, а в кормах имеется дефицит жизненно важных минеральных веществ, там животные поражены эндемическим зобом до 70%.

В условиях Красноярского края увеличение массы щитовидной железы более 30 г указывает на заболевание животных. Исследования кормов, почвы, воздуха в техногенных зонах показали, что содержания стронция, цезия, радона находится ниже предельно допустимых норм и не может вызвать патологических изменений в организме крупного рогатого скота. В кормах при химическом исследовании содержание нитратов и нитритов установлено в виде следов. В условиях Красноярского края проведенными исследованиями установлено, что основным фактором вызывающим развитие эндемического зоба является дефицит в кормах йода. А фактором способствующим развитию эндемического зоба дефицит в кормах меди, марганца, цинка, кобальта, селена. Определено, что от больных эндемическим зобом коров, рождаются не жизнеспособные телята. У коров после отела до 50 % происходит задержание последа, развиваются эндометриты, маститы, сервис период продолжается более 150 дней, на 1517% снижается молочная и мясная продуктивность. Биохимическими исследования крови определено, что при эндемическом зобе у крупного рогатого скота происходит снижение содержания железа, меди, йода, кальция, фосфора на 7-9%, по сравнению с показателями проб, полученными от здоровых животных.

Установлено, что масса щитовидной железы не зависит от массы туши. Основным фактором, влияющим на ее массу, является заболевание эндемическим зобом. В условиях Красноярского края в щитовидной наиболее частые изменения встречаются в виде паренхиматозной гиперплазии, деструктивных и коллоидных изменений. Полученные результаты исследований указывают, что у животных симментальской и голштинофризской пород функциональное состояние щитовидной железы снижено - гипофункция.

При проведении убоя, у животных имеющих зобные поражения установлено, что органолептические, товарные, химические показатели качества продуктов убоя снижены. Туши плохо обескровлены, они не могут длительно хранится в производственных условиях и быстро подвергаются порче. При этом нарушается качественная и количественное соотношение влаги, что снижает сочность, нежность мясных продуктов, а это отражается на вкусовых и кулинарных качествах говядины. В мышечной ткани происходит нарушение соотношения аминокислот, что способствует снижению биологических показателей качества мяса.

Молоко от больных зобом животных не может длительно хранится в производственных условиях. При этом повышается его кислотность, снижается содержание общего белка, казеина, жира, оно имеет высокую бактериальную обсемененность.

Для детевыя тщофжгакхжкк эндемического зобе, в рационы крупные ршагого скоте, внесены йощктый халнй. сернокислые соки меда, марганца, м т е . вводили с еле вис адултос.

Использование жизненно важных минеральных веществ низводило снивнгь заболеваемость крупного рогатого скота эндемическим зобом на 98%. При этом стали рождаться жизнеспособные хеджа, на. 3 ~ : . новорожденных телят по причине эндемического зоба, повысилось качество животноводческой продукции, бведичились сроки хранения мыса в

ПрОИЗБОДСТБДШЫХ условиях.

Проведенные исследовании позволнют нам отмепыы что в районах, где скиыкэшщаи среда загрязнена промышденньшн выбросами, а. в кормы; имеется дефицит жизненно важных элементов, там необходимо в рационы , - - к: " [ - меди марганца, нинка. . - - л . селенит ащлтос. Эм позволит лцоФилжтипоБать н лечи г в эндемический зоб к крупного рогатого скота.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эндемический зоб у крупного рогатого скота

БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им.В.Р.ФИЛИППОВА п г л „

' ! О ОД

• 0 И

На правах рукописи

ВОЛЬВАЧЕВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Эндемический зоб у крупного рогатого скота

(лечение к профилактика)

16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Улан-Удэ 2000

Работа выполнена в Красноярском государственном аграрном университете

Научный консультант — Смирнов П.Н., доктор ветеринарных наук,

профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Официальные оппоненты: Игнатьев P.P., доктор ветеринарных наук,

Ведущая организация: Алтайский государственный аграрный университет, г. Барнаул

Автореферат разослан « » ноября 2000 г.

Защита состоится « » декабря 2000 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д — 120.79.01 в Бурят.хой сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова (670020, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, д.8). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГСХА.

Ученый секретарь диссертационного

профессор;

Дембэрэл Ш., доктор ветеринарных наук,доцент; Ажунова Т.А., доктор биологических наук.с.н.с.

совета доцент

Игумнов Г. А.

I .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Рядом авторов показано, что во многих районах и даже целых регионах страны в растениях, используемых для кормления животных, выявлен недостаток жизненно важных элементов. Причем более всего это ощущается в так называемых биогеохимических провинциях. К таковым относится территория Восточной Сибири и, в частности, Красноярский край (Ю.П. Танделов, J1.K. Мулл, 1978). В условиях Красноярского края H.A. Токовой, Л.Н. Лапшина, В.И. Солдатов, В.А. Симонов, Ю.А. Копейкин, Ф.М. Подкорытов (1972) изучили содержание и распределение микроэлементов в почтах и кормах, определили зоны их дефицита. Ими изучен обмен микроэлементов в организме крупного рогатого скота, овец, свиней, северных оленей, определены дозы потребности, разработаны различные методы их применения.

Н.И. Веселов (1971) отмечал, что органами здравоохранения с 1957 по 1963 гг. в Красноярском крае проведено обследование населения по выявлению зобной эндемии, которая имеет место во многих районах края, но не везде выражена в одинаковой степени. Он связывает это с концентрацией йода в водоисточниках края. Только лишь в южных районах водоисточники содержат йода от 5,6 до 8,1 мкг/л, а во всех остальных районах его концентрация не превышает 2,6 мкг/л.

Поэтому необходимо более широкое и полное исследование по выявлению факторов, способствующих поражению животных и людей эндемическим зобом в условиях Красноярского края.

Разработка эффективных мер профилактики и лечения эндемических заболеваний продолжает оставаться одной из актуальных задач. Изучением содержания йода в кормах, воде в Красноярском крае занимались ранее. Эти исследования в основном были направлены на изучение мясной, молочной, шерстной продуктивности животных. Изучались обменные процессы у раз-

ных видов животных. Однако исследований по профилактике и лечению эндемического зоба в условиях Красноярского края не проводилось. Хотя хорошо известно, что дефицит йода в окружающей среде приводит к нарушению общего обмена веществ в организме и заболеванию зобом Наносит урон- зобная болезнь и животноводству, который выражается 1 снижении продуктивности и слабой воспроизводительной способности животных, рождении ослабленного и нежизнеспособного молодняка получении животноводческой продукции низкого качества по товарным морфологическим, органолептическим, физическим, биохимическим г биологическим показателям.

В условиях Красноярского края нами установлен дефицит в кор»ма> йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена, что способствует возникновению эндемического зоба у крупного рогатого скота. Загрязнение окружающей среды промышленными выбросами также способствует возникновению эндемического зоба. В техногенных зонах 75% молодняк; рождается с увеличенной щитовидной железой. Поэтому проблемь эндокринных заболеваний в биогеохимических зонах приобретают особую общебиологическую, а для человека - и социальную актуальность.

Техногенная экологическая катастрофа ставит человечество на граш биологического выживания. Загрязнение окружающей средь промышленными выбросами приводит к изменению адаптации живы) организмов. При этом развиваются новые, ранее не известные болезни. I связи с этим возникает необходимость проведения комплексны; исследований, способствующих выявлению причин и факторов эндемически; заболеваний. Необходимо разработать системное изучение эндемически; болезней, что позволит знать закономерности их развития I биогеохимических зонах. Исследование качества животноводческо! продукции в биогеохимических зонах сформировалось как новое научное

направление. Вместе с тем необходимо отметить, что в условиях Красноярского края остается недостаточно исследованной проблема распространения эндемического зоба, факторов, способствующих его возникновению, влияния зоба на продуктивность, воспроизводительную способность животных, качество животноводческой продукции.

Проведенные нами исследования позволили разработать мероприятия, способствующие ликвидации эндемического зоба у животных. При этом люди получают биологически высококачественные животноводческие продукты, что профилактирует у них эндемический зоб.

В теоретическом плане исследование сложной, комплексной проблемы эндемического зоба способствует формированию единой теории его возникновения, что требует обобщения накопленных научных фактов. Настоящая проблема представляет собой многостороннее значение. Целенаправленные исследования в этой области позволят обогатить ветеринарных и медицинских специалистов и ученых теоретическими и практическими знаниями по вопросам профилактики, лечения и диагностики эндемического зоба.

Исследования проводились в соответствии с • научно-технической программой КрасГЛУ «Агроэкологическнй мониторинг здоровья животных, их продуктивность и качество продуктов».

1.2. Цель и задачи исследований. Изучить распространение -эндемического зоба среди крупного рогатого скота в условиях Красноярского края. Научно обосновать факторы, повышающие риск заболевания крупного рогатого скота эндемическим зобом. Изучить минеральный состав кормов и экологическое состояние окружающей среды в районах, где у животных отмечается высокий процент поражений зобом. Дать сравнительную петеринарно-санитарнуго оценку качества продуктов убоя, полученных от животных, выращенных в биогеохимических зонах. Разработать научно

обоснованные рекомендации по профилактике и лечению эндемического зо(

у крупного рогатого скота.

Задачи исследовании:

1. В районах, где отмечается интенсивное загрязнение окружающей сред промышленными выбросами провести исследования кормов на 1 минеральный состав. •

2. Изучить частоту и распространенность эндемического зоба у крупно! рогатого скота, выращенного в различных зонах Красноярского края, учетом пола, породы, возраста животных

3. Определить морфологические особенности развития патологе щитовидной железы в зависимости от экологической обстановь местности.

4. Оценить экологическую ситуацию по районам края и установить фактор! способствующие возникновению эндемического зоба.

5. Изучить влияние эндемического зоба на биохимические показатели крови

6. Проанализировать корреляционные связи морфологических патологических изменений эндокринных и паренхиматозных органов нр эндемическом зобе.

7. Дать встеринарно-санитарную оценку качества продуктов убоя крупно! рогатого скота при эндемическом зобе с анализом корреляционных связс протекания гликолиза в мясе, его влажности, оценки аминокислотно! состава белков мышечной ткани, паренхиматозных и эндокршшы органов, биологической полноценности, содержания в мясе нитрато; нитритов, микроэлементов.

8. Дать ветеринарно-санитарную оценку качества молока коров, полученно1 в биогеохимических зонах.

9. Изучить содержание радиоактивных элементов в кормах, почве, воде продуктах животного происхождения как одного из факторо! способствующих возникновению зоба.

10.Разработать научно обоснованные рекомендации по лечению и профилактике эндемического зоба у крупного рогатого скота в условиях Красноярского края. 11 .Определить экономическую эффективность мероприятий, направленных на профилактику и лечение эндемического зоба.

1.3. Научная новизна исследований. На основании проведенных комплексных исследований установлено, что в условиях Красноярского края эндемический зоб у крупного рогатого скота возникает в техногенных зонах из-за дефицита в кормах йода. При этом несбалансированность рационов по содержанию меди, марганца, цинка, кобальта, селена, при дефиците их в кормах, усиливает проявление и тяжесть протекания зоба у животных.

Выявлен комплекс морфологических изменений в щитовидной железе, позволяющий диагностировать зоб как у молодняка, так и у взрослых животных, в зависимости от породы, пола, возраста и сезона года.

Определено, что при эндемическом зобе у крупного рогатого скота происходят морфологические изменения в паренхиматозных и эндокринных органах, что влияет на здоровье животных и качество животноводческой продукции.

В биогеохимической зоне проведены комплексные исследования злияния эндемического зоба на биохимические показатели крови у животных.

Впервые дана ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя срупного рогатого скота при эндемическом зобе.

В мышечной ткани установлены особенности протекания гликолиза, >пределена влагоемкость, аминокислотный состав, биологическая юлноценность мяса.

Оценены корреляционные связи содержания в мясе нитратов, нитритов I радиоактивных элементов в кормах, почве, воде и продуктах животного фоисхождения, которые указывают, что основным фактором, способствую-

щим возникновению эндемического зоба у крупного рогатого скота в условиях Красноярского края, является дефицит йода и жизненно важных минеральных веществ - меди, марганца, цинка, кобальта, селена.

Полученные данные при заболевании крупного рогатого скота эндемическим зобом в значительной степени дополняют, расширяют и уточняют сведения ранее проведенных исследований в других зонах. В условиях Красноярского края определена частота встречаемости эндемического зоба среди крупного рогатого скота и разработаны мероприятия, позволяющие не только лечить, но и профилактировать данное заболевание у животных.

К числу ценных исследований необходимо отнести полученные данные по минеральному составу кормов, что дает возможность объяснить причины возникновения эндемического зоба у крупного рогатого скота в условиях Красноярского края.

1.4.Научно-практическое значение работы. На современном этапе проблема заболевания животных эндемическим зобом в условиях Красноярского края актуальна и недостаточно изучена.

Исследование выполнено в междисциплинарной области экологии, патологии, морфологии, ветеринарно-санитарной экспертизы. Автором установлено, что основной причиной, вызывающей развитие эндемического зоба у крупного рогатого скота в условиях Красноярского края, является дефицит в кормах йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена и предложены способы введения в организм животных жизненно важных минеральных веществ. Полученные материалы расширяют представления о факторах, способствующих возникновению эндемического зоба в экологически неблагополучных зонах, о морфологических и патологоанатомических изменениях внутренних органов и эндокринных желез. Дана ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов убоя

животных, выращенных в техногенных зонах, при дефиците в кормах йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена.

В работе показано, что дефицит в кормах йода вызывает эндемический зоб, а загрязнение окружающей среды промышленными отходами и недостаток в рационах меди, марганца, цинка, кобальта, селена усиливает проявление этого заболевания.

Данные о дефиците в кормах минеральных веществ, при загрязнении окружающей среды промышленными отходами, дополняют существующие представления о влиянии окружающей среды на организм животных и качество животноводческой продукции. Изучены физиологические процессы, лроисходящие в организме у животных. Дана ветеринарно-санитарная оценка <ачества животноводческой продукции по органолептическим, физическим, биохимическим, биологическим показателям. Изучение биогеохимических ;он в условиях Красноярского края дополняет ранее проведенные ^следования в других регионах России.

Установлено распространение эндемического зоба по отдельным >айонам и хозяйствам.

Определены морфологические, гистологические, патологоморфо-огические изменения щитовидной железы в зависимости от породы, пола, озраста, сезона года.

В техногенных зонах при дефиците в кормах йода эндемический зоб у сивотных протекает с характерными клиническими признаками, которые силиваются при дефиците в кормах меди, марганца, цинка, кобальта, селена.

У коров зоб не всегда можно обнаружить. Это связано с тем, что :ивотные приспосабливаются к окружающей среде. При этом болезнь может ыражаться снижением продуктивности, заболеванием половых органов, олочной железы, рождением нежизнеспособного приплода. Клинические ризнаки, указывающие о нарушении минерального обмена, сглажены.

Поэтому при диагностике эндемического зоба должна учитываться адаптация к экстремальным экологическим условиям.

Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение в профилактике и лечении эндемического зоба у крупного рогатого скота в условиях. Красноярского края. Они вошли в состав рекомендаций по профилактике и лечению эндемического зоба.

Выявленные связи эндемического зоба с дефицитом в кормах йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена и загрязнением окружающей среды промышленными выбросами могут использоваться для прогнозирования здоровья животных в экологически экстремальных'территориях.

На этой основе могут быть разработаны рационы кормления животных в каждом конкретном хозяйстве с использованием принципов биологической обратной связи.

Полученные новые данные по использованию микроэлементов в биогеохимических зонах расширяют сложившиеся представления о роли микроэлементов в организме животных, что позволяет разработать мероприятия, способствующие лечению и профилактике эндемического зоба у крупного рогатого скота.

Наибольшую ценность представляют данные, указывающие на улучшение качества животноводческой продукции после применения микроэлементов при эндемическом зобе.

Особенно значимы для ветеринарного врача полученные данные о дефиците в кормах йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена. Это раскрывает и объясняет возникновение болезней у сельскохозяйственных животных.

Убедительны полученные данные по использованию микроэлементов при эндемическом зобе и их влиянии на организм животных и качество животноводческой продукции.

1.5. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли широкое применение в совершенствовании кормления, повышении качества животноводческой продукции. Они апробированы в производственных условиях и отражены в рекомендациях, которые используются при профилактике и лечении эндемического зоба у животных.

Проведенные комплексные исследования позволили установить, что в условиях Красноярского края основным фактором, способствующим возникновению эндемического зоба у крупного рогатого скота, является дефицит в кормах йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена, что усиливает проявление и тяжесть заболевания. Установлены, нормы по использованию микроэлементов для крупного рогатого скота в условиях Красноярского края.

Использование минеральных добавок позволило повысить молочную и мясную- продуктивность на 15-17%. При этом улучшились ветеринарно-санитарные показатели качества животноводческой продукции. В молоке увеличилось содержание жира на 0,1%, белка и казеина на 0,1- 0,2%. Улучшились органолептические, товарные, морфологические, физические, биохимические, биологические показатели мяса. Оно стало сочнее, не&нее, повысились кулинарные качества, снизилась бактериальная обсемененность, что позволило увеличить сроки хранения такой продукции.

Профилактика и лечение эндемического зоба йодидом калия, а также сернокислыми солями меди, марганца, цинка, хлористого кобальта и селевитом адултосом позволили ликвидировать зоб у крупного рогатого скота. При этом не отмечается падежа телят по причине эндемического зоба. Телята рождаются крепкими, с развитым сосательным рефлексом. У коров в редких случаях встречаются задержание последа, заболевания эндометритом, маститом, сервис-период сократился до 80 дней.

Выявленные морфологические изменения в щитовидной железе, в зависимости от пола, породы, возраста, сезона года, расширяют познания в области морфологии, гистологии, патоморфологии и имеют практическое и теоретическое значение при дифференциальной диагностике патологии щитовидной железы. Данные исследований используются практическими ветеринарными врачами при проведении мероприятий по профилактике и лечению эндемического зоба у крупного рогатого скота.

Результаты проведенных исследований представляют интерес для экологов, физиологов, генетиков и могут быть использованы в практике лабораторий при исследовании минерального состава кормов, почвы, воды, при проведении -ветеринарно-санитарных исследований качества животноводческой продукции, полученной из биогеохимических зон.

В целом, полученные результаты могут быть использованы и учтены не только в научно-исследовательской работе и клинической практике, но и в учебном процессе при изучении курсов физиологии, патоморфологии, терапии, ветеринарно-санитарной экспертизы как ветеринарных, так и медицинских учебных заведений.

Материалы диссертации используются при подготовке ветеринарных врачей по специальности 310800 «Ветеринария», по дисциплинам: «Физиология сельскохозяйственных животных», «Ветеринарно-санитарная экспертиза с технологией переработки продуктов животноводства», «Внутренние незаразные болезни», на курсах повышения квалификации в Красноярском государственном аграрном университете.

Полученные результаты исследований по изучению факторов, вызывающих эндемический зоб у крупного рогатого скота, позволяет разработать мероприятия, способствующие ликвидации этого заболевания £ условиях Красноярского края.

Материалы по использованию микроэлементов и их влиянию на здоровье и качество животноводческой продукции, лечению и профилактике эндемического зоба у крупного рогатого скота внедрены в условиях Березовского района Красноярского края.

На основании проведенных исследований и полученных данных создана краевая лаборатория по контролю за физиологическим состоянием животных в биогеохимических зонах Красноярского края.

Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, вошли в состав рекомендаций «Эндемический зоб и его влияние на качество животноводческой продукции».

1.6.Апробация материалов диссертации. Результаты исследований докладывались: - на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (Москва, 1985);

- научных конференциях (Омск, 1987,1988, 1989);

- региональной научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование» (Красноярск, 1988);

- научных конференциях (Красноярск, 1993, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997);

- 8-м Всероссийском симпозиуме (с международным участием) 10-14 марта 1997 г. (Красноярск, 1997);

- научной конференции «Технологии неистощительного землепользования» (Красноярск, 1997);

- 9-м Международном симпозиуме «Реконструкция гомеостаза» 16-20 марта 1998 г. (Красноярск, 1998);

- научно-практической конференции врачей «На Тихом океане» (Владивосток, 1998);

- на конгрессе «Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии» (Барнаул, 2000).

Материалы исследований доложены, обсуждены и одобрены на совещаниях специалистов животноводства краевого и районных управлений сельского хозяйства.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 310 страницах машинописного текста, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, который включает 290 источников, в том числе 16 иностранных. Работа иллюстрирована 52 таблицами, 20 рисунками. Выполненная диссертационная работа представляет собой результаты многолетних исследований по комплексному изучению факторов, вызывающих и способствующих возникновению эндемического зоба у крупного рогатого скота.

Работа выполнена на базе научно-исследовательской лаборатории Красноярского государственного аграрного университета, краевой ветеринарной лаборатории, краевой агрохимической службы «Красноярский», краевой санитарно-эпидемиологической станции.

Автор выражает признательность сотрудникам и работникам научно-исследовательской лаборатории Красноярского аграрного университета, краевой ветеринарной лаборатории, краевой агрохимической службы «Красноярский», краевой санитарно-эпидемиологической станции, сотрудникам кафедры эпизоотологии, микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы факультета ветеринарной медицины Красноярского государственного аграрного университета, а также работникам Красноярского мясокомбината АО «Зубр» за оказанную помощь при проведении исследований.

1.8. Основные положения, пыноснмые на защиту. На основе анализа полученных данных сформулированы и выносятся на защиту следующие

положения, раскрывающие причину возникновения эндемического зоба у

крупного рогатого скота в биогеохимических зонах при загрязнении

окружающей среды промышленными отходами:

1. В условиях Красноярского края дефицит в кормах йода вызывает заболевание крупного рогатого скота эндемическим зобом.

2. Фактором, способствующим возникновению эндемического зоба, является дефицит в кормах меди, марганца, цинка, кобальта, селена.

3. Изменение массы щитовидной железы является одним из показателей заболевания животных эндемическим зобом.

4. При эндемическом зобе происходит снижение органолептических, физических, химических, биохимических, биологических показателей качества животноводческой продукции. В мышечной ткани • снижаются влагоемкость, биологическая полноценность, нарушается аминокислотный состав.

5. Продукция, полученная от больных зобом животных, не может длительно храниться в производственных условиях и подвергается быстрой порче. Этому способствует низкое содержание гликогена в мышечной ткани. При этом повышается бактериальное обсеменение говядины, и развиваются признаки, указывающие о несвежести продукта.

6. При эндемическом зобе происходит снижение качества молока по содержанию жира, плотности, кислотности, бактериальной обсемененности.

7. В условиях Красноярского края обогащение рационов животных йодидом калия, сернокислыми солями меди, марганца, цинка, хлористого кобальта, внутримышечное введение селевита адултоса способствует снижению заболевания животных эндометритами, маститами, повышается качество животноводческой продукции по органолептическим, товарным, морфологическим, физическим, биохимическим, биологическим показателям.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью исследования было определить причины и факторы, вызывающие и способствующие возникновению эндемического зоба у крупного рогатого скота в условиях Красноярского края. Исследования проводили с 1990 по 2000 гг. Изучены причины и факторы, способствующие развитию зоба у крупного рогатого скота. При поступлении животных на мясокомбинат проводили послеубойный осмотр туш.

Осмотрено 1075 туш крупного рогатого скота. Животные для убоя были доставлены из разных зон края - центральной, южной, северной. При послеубойном осмотре определено, что у 408 туш имелись поражения щитовидной железы эндемическим зобом, что составило 38% от осмотренных туш.

Для изучения причин и факторов, вызывающих и способствующих развитию эндемического зоба, определены органолептические, физические, биохимические показатели и минеральный состав кормов.

Проведен отбор проб сена, силоса по ГОСТ-4408-75, концентрированных кормов по ГОСТ-134960-70. Кальций исследовали с помощью индикатора мурексида, фосфор - на фотоколориметре, медь, марганец, цинк, кобальт, селен - методом атомной абсорбционной спектроскопии, йод -химически. Проведенные исследования представлены в схеме. Проведены три серии опытов, в том числе один - научно-производственный.

Объектом обследования были коровы и молодняк симментальской и .голштинофризской пород. Линейные показатели и массу щитовидной железы учитывали по весовым показателям и линейным измерениям с учетом длины, ширины, высоты органа. Количество общего белка определяется при помощи рефрактометра «КИП» типа РЛ.

Предубойнын осмотр проводили в хозяйстве, а послеубойную ветеринарно-санитарную экспертизу туш и органов - в условиях Красноярского мясокомбината в соответствии с технологической

инструкцией по переработке крупного рогатого скота и правил ветсанэкспертизы от 30 июня 1969 г.

Упитанность туш определяли по ГОСТ-779-55, бактериологическое исследование на изучение патогенной микрофлоры - по ГОСТ-21237-75.

Содержание влаги в мясе изучали методом высушивания проб до постоянной массы при температуре 105°С, количество жира — по методу Сокслета, золу - методом постепенного сжигания проб мяса в муфельной печи, общий азот - методом Къельдаля. Аминокислотный состав мяса определяли по методике, предложенной Всесоюзным институтом научно-технической информации по сельскому хозяйству (1968), на аппарате марки ААА-881. Этот метод позволяет разделить сложные смеси аминокислот с высокой степенью разрешения и почти количественным выходом исследуемых веществ.

Количество оксипролина определяли по методу Неймана .и Логана (1950), с применением методики кислотного гидролиза. Для оценки биологической ценности протеина мяса пользовались белковым качественным показателем - отношение триптофана к оксипролину.

Биологическая ценность мяса тем выше, чем больше в нем триптофана и меньше оксипролина.

Влагоемкость мяса определяли с помощью «пресс-метода», предложенного Р.Грайном и В.Гаммом (1954, 1956), в модификации ВНИИМПА (1970), жир в мышечной ткани - бутирометрическим методом. Стойкость свежего мяса при хранении изучали в холодильной камере при температуре 0+4°С и относительной влажности воздуха 85%.

Органолептические исследования проводили по ГОСТ-7269-79, бактериологические по ГОСТ-23392-78, через час после убоя, далее через 36-12-15 суток. Учитывали органолептические показатели жира. С помощью цифрового, широкодиапазонного дозиметра ДРГ-01Т1 изучен радиационный фон.

Стронций измеряли детектором РБМК - 3500Ш, цезий - детектором НА 1 63x63, содержание радона в воздухе - с помощью монитор-дозиметра, который предназначен как для мгновенных измерений, так и для продолжительного мониторирования объемной активности радона-222 в воздухе жилых и рабочих помещений.

Статистическая обработка результатов исследований в ветеринарии проводилась по методике, предложенной А.Т.Усович, П.Т.Лебедевым (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ.Оценка минерального состава кормов в биогеохимических провинциях Красноярского края

Проведенные исследования распределения микроэлементов в почвах и кормах Красноярского края показали, что в них преобладает дефицит или избыток минеральных веществ. Данные исследования представлены в табл.1.

Содержание цинка в кормах в южной зоне составило 21-31, южной и лесостепной 0-21, марганца 78-118, кобальта 0,06-0,09, меди 14-20 мг/кг. Наиболее богато медью сено бобово-злаковое, бобовое и сено естественных трав - 3,56 - 4,80. В травяной муке содержится меди от 1,18 до 7,98 в пастбищных травах - 1,53-6,75, в сенаже - 1,59 - 8,18, в зерне - 1-28 - 5,46 мг/кг, в зерне овса от 1,28 до 4,06, во ржи от 1,77 до 5,46, в ячмене от 2,12 до 4,35 мг/кг, в соломе овса -1,88, пшеницы - 2,30, ячменя - 1,08 мг/кг, в однолетних травах от 1,91 до 3,98, в силосах от 2-69 до 7,04 мг/кг. Максимально допустимый уровень содержания меди в различных видах кормов растительного происхождения установлен на уровне 30 мг/кг корма. Дефицит меди в исследуемых кормах составляет 7,1%.

В кормах установлено низкое содержание цинка - менее 50 мг/кг. В сене естественных трав его содержится — 17,26, в травяной муке 8,81 - 23,12, в силосе 21,32, в сенаже - 18,45, в зерне пшеницы от 8,11 до 42,3,

Таблица 1

Среднее содержание элементов в некоторых видах кормов, мг/кг

Показатели Потребность животных в сухом корме МДУ Виды корма (среднее)

Пастбищные травы Сено Зерно

Медь 5,15 30,0 3,9 3,1 3,1

Цинк 30-70 50,0 . 22,3 14,3 20,8

Марганец 35-70 - 72,9 29,3 16,8

Железо 50-80 10,0 656,4 102,7 48,8

Кобальт 0,8-1,0 1,0 1,5 0,09 -

Молибдеи 0,1-0,15 2,0 0,47 0,35 0,29

Бор 10,8 7,2 2,0

Кадмий 0,2-0,3 1,03 1,04' 0,02

Свинец 2,0-5,0 0,66 0,42 0,22

Никель 1,0-3,0 0,87 0,81 0,87

Йод 1,0-1,2 2,0 0,25 0,47

Селен 0,15-0,2 0,5-1,0

Ртуть 0,05-0,1 0,01 0,007 0,006

Мышьяк 0,06-0,08 0,5 0,09 0,01 0,11

Фтор 10,0-20,0

ячмене 16,28 - 28,31, овсе 11,0 - 26,10 мг/кг, в соломе пшеницы 8,60 - 15,28, овса 5,94 - 15,70, ячменя 5,05 - 25,44 мг/кг.

В исследуемых образцах кормов содержание цинка ниже потребности животных в этом элементе на 9,3%.

Наибольшее содержание марганца определено в естественных травах -14,0-116,1, в сене 10,75 - 261,4, в сене бобово-злаковом - 8,06 - 72,9, в бобовом - 6,6 - 27,7, в травяной муке -10,88 - 48,68, в пастбищных травах -13,65 до 362,2 мг/кг, в зерне ячменя - 8,10 - 11,20, в соломе содержание марганца примерно такое же - 10,2-15,1 мг/кг.

Проведенные исследования показали, что в пастбищных травах содержание марганца удовлетворяет потребности в нем животных. Но при заготовке и хранении кормов часть марганца разрушается, и в зимне-весеннее время животные испытывают его дефицит на 11,7%.

Потребность животных в железе составляет 50-80 мг/кг корма. Максимально допустимый уровень - 100 мг/кг. Наиболее высокое содержание железа определено в сене естественных трав - 129,5- 724,6, в бобово-злаковом 28,0 - 360,5, в травяной муке 35,56 до 778,0, в силосе 124,1 -954,6, в сенаже 73,6 - 348,9, в пастбищных травах 41,9 - 6296,3, в зерне пшеницы 29,1 - 141,6, ячменя 45,3 - 83,8 мг/кг.

Проведенные исследования кормов показали, что содержание в них железа достаточное и высокое.

Одним из жизненно важных элементов является кобальт. На 1кг сухого корма необходимо 0,8 — 1,0 мг/кг кобальта. Наибольшее содержание кобальта отмечено в сене бобовом 0,002 - 4,84, в сене злаковом, бобово-злаковом и естественных, травах 0,075 - 0,079, в травяной муке - 0,192, в кострово-люцерновой - 0,395, в злаково-бобовой - 0,232, в сенаже - 0,305, в силосе - 0,624, в пастбищных травах - 1,5 мг/кг. В условиях Красноярского края наиболее обеспечены кобальтом пастбищные травы. В других видах корма его мало. Животные испытывают дефицит кобальта в рационах на 2,0%.

Проведен анализ проб кормов на содержание йода. Наиболее богато йодом сено - 0,5, менее - пастбищные травы, сенаж и силос - 0,2 мг/кг. Животные постоянно испытывают дефицит в йоде на 3,3%.

В кормах определено содержание селена в сене - 0,01 - 0,05, в многолетних травах - 0,03- 0,08, в однолетних травах - 0,03 - 0,45 мг/кг.

Проведенные исследования показали, что животные испытывают его дефицит в рационах на 2,1%.

Анализ полученных данных показывает, что во всех исследуемых пробах кормов установлен дефицит жизненно важных минеральных веществ -йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена (табл.2).

Таблица 2

Добавки микроэлементов в рационы крупного рогатого скота в условиях

Красноярского края

. Вид корма Кол-во корма, кг Сухое вещество Микроэлементы, мг

г/кг Всего, кг Мп Си гп Со I Бе

Сено бобово-злаковое 4,0. 820 3,28 48,050.0 1,06,8 20,022,0 0,10,2 0,15 0,01

Солома пшеничная ' 3,0 850 2,25 0,10,2 0,71,9 12,113,4 0,010,02 0,01 -

Сенаж злаковый 20,0 450 9,00 30,3 1,28,7 10,0 0,1- 0,12 -

Мякина пшеничная 1,0 813 0,81 10,015,0 2,03,9 15,020,6 0,02 0,01 0,01

Концентраты пшеничные 6,0 820 4,92 20,025,0 5,07,9 25,028,6 0,ОБОЛ 0,13 0,01

Капуста свежая 10,0 105 1,05 18,020,0 1,533 7,715,0 0,010,05 0,01 -

Соль 95,0

В рационе содержится: всего 162,4140,5 11,432,5 89,9109,6 0,290,49 0,43 0,03

В 1 кг сухого вещества 5,856,50 0,531,50 4,155,07 0,010,02 0,02 0,001

Потребность на 1 кг сухого вещества 50,0 7,50 45,0 0,5 0,60 -

Дефицит 43,5-'44,1 6,006,97 39,940,8 0,480,49 0,58 -

Добавить солей на 1 кг сухого вещества 190,7193,6 23,527,3 175.8 179.9 1,941,98 0,75 -

Проведенные исследования позволили провести расчет содержания микроэлементов в рационах животных и ликвидировать дефицит микроэлементов за счет использования их солей. При этом определено, какое количество йодида калия и сернокислых солей меди, марганца, цинка, хлористого кобальта необходимо ввести в рационы животных. Дефицит селена восполняли за счет внутримышечного введения селевита адултоса.

3.2. Распространение эндемического зоба у крупного рогатого скота

В условиях Красноярского края при поступлении крупного рогатого скота на мясокомбинат определяли район и хозяйство, из которого были доставлены животные для убоя, а также их породу, пол, возраст. Животные, у которых обнаружены изменения щитовидной железы,. характерные для эндемического зоба, по категории упитанности отнесены к средней и ниже средней упитанности. Данные исследования представлены в табл.3.

Таблица 3

Результаты ветеринарно-санитарного осмотра туш крупного рогатого скота

из различных районов Красноярского края

Районы Хозяйства Удаленность от краевого центра, км Осмотрено туш Поражения щитовидной железы зобом Процент поражения

Б.Муртинский 7 100 133 57 42,9

Рыбинский 3 100 58 34 58,6

Козульский 3 150 123 26 21,1

Ирбейский 4 250 66 23 34,8

Партизанский 2 150 18 8 44,4

Емельяновский 4 30 229 29 12,7

Березовский 3 30 18 12 66,7

Сухобузимский 4 90 144 63 43,8

Казачинский 3 220 63 36 57,1

Балахтинский 3 200 52 23 44,2

Манский 2 70 76 49 64,5 ■

Новоселове кий 1 240 15 3 20,0

Саянский 2 300 80 45 56,3

ИТОГО 41 1075 408 38,0

Нами были обследованы животные из 13 районов, расположенных в разных зонах края — центральной, южной, северной. Удаленность районов друг от друга и от краевого центра составляет от нескольких до 300 километров. Из 41 хозяйства этих районов проведен осмотр и убой животных. Всего при убое осмотрено 1075 туш крупного рогатого скота. При этом 408 туш имели увеличенную щитовидную железу, что составляет 38% от осмотренных туш. Наибольший процент зобных поражений в Красноярском крае отмечен у животных из Березовского - 66,7, Майского -64,5, Рыбинского - 58,6, Казачинского - 57,1 Партизанского - 44,4, Сухобу-зимского - 43,8, Б.Муртинского - 42,9 % районов.

В атмосферном воздухе этих районов в высоких концентрациях содержатся пыль, двуокись серы, фтористый водород, хлор, формальдегид, растворимые сульфаты, окись углерода, твердые фториды. В воде имеются нефтепродукты, фенолы, медь, цинк, лигносульфаты, ксантогенаты, смолы, асфальтены и т.д.

Проведенные клинические исследования показали, что у животных с увеличенной щитовидной железой отмечается низкая упитанность. Отелы у коров проходят трудно и им приходится оказывать помочь. Роды осложняются задержанием последа и развитием эндометритов. Телята рождаются нежизнеспособными. Область глотки у них заметно отечна, дыхание затруднено, на 3-4 день жизни они погибают от асфиксии из-за сдавливания трахеи и глотки, увеличенной щитовидной железой.

Наибольший процент поражения эндемическим зобом в условиях Березовского района установлен у коров из отделений «Есаул» - 80,0, «Березовское» - 66,7 и «Зыковский» - 50,0%. В Емельяновском районе процент поражения эндемическим зобом составил 12,7%, в «Элите» - 35,7, в «Майском» - 16,7, в «Шуваевском» - 10,5%.

В Манском районе 64,5% животных имеют поражение эндемическим зобом, в «Камарчаге» - 91,7, «К.Октябрь» - 59,4%.

В Сухобузимском районе процент поражений эндемическим зобом установлен у 43,8% животных. Исследования проведены в четырех хозяйствах - «Шилинский», «Сухобузимский», «Маяк», «Майский». В этом районе наименьший процент поражений определен у бычков из хозяйства «Маяк» — 27,6%, а наибольший - у коров из хозяйства «Сухобузимский» -100%.

Нашими исследованиями установлен высокий процент поражений животных эндемическим зобом в следующих хозяйствах Б.-Муртинского района: «Сибирь» - 66,7, «П.Ленина», «Российский» - 50,0, «Колос» - 40,0, «Рассвет» - 45,7, «Дружба» - 34,2%.

В Козульском районе процент поражений животных эндемическим зобом составил 21,1%, в «Чапаево» зоб определен у 22,9, «Балахтоне» у 14,9, «Чернореченске» - 66,7% от осмотренных животных.

В Рыбинском районе процент поражений животных эндемическим зобом установлен у 58,6% из следующих хозяйств: «Солянка» - 37,5, «Успенка» - 57,1, «Двуречка» - 63,9%.

В Партизанском районе установлено, что 44,4% коров имеют поражения щитовидной железы эндемическим зобом из следующих хозяйств: «Имбежский» - 40,0, «Покосное» - 50,0%.

В Балахтинском районе 44,2% животных имеют поражения щитовидной железы эндемическим зобом из следующих хозяйств: «Б.Тумна» - 10,0, «Огурский» - 56,7, «Приморский» - 41,7%.

В Казачинском районе 57,1% животных имеют поражения щитовидной железы эндемическим зобом из хозяйств: «Кемское» - 23,3, «Казачинское» -100,0, «Таежный» - 69,2%.

В Ирбейском районе процент поражения животных эндемическим зобом установлен у. 34,8%. Исследования проведены в трех хозяйствах. Поражения эндемическим зобом в «Ирбее» составили - 55,6, «Первого Мая» -50,0, «Рассвет» - 33,3%.

В Саянском районе исследованы животные из двух хозяйств - «Борец» и «Чапаево». Процент поражения животных эндемическом зобом в «Борце» составил 31,6, «Чапаево» — 63,9%, а по району - 56,3%.

Из Новоселовского района исследованы животные из хозяйства «Светлолоб». Процент поражений составил 20,0%. ^

В условиях Красноярского края изучение распространения эндемического зоба среди животных позволит разработать мероприятия, способствующие не только лечению эндемического зоба, но и устранению причин и факторов, способствующих его возникновению.

3.3. Морфологические изменения щитовидной железы крупного рогатого скота при эндемическом зобе При убое крупного рогатого скота из различных районов Красноярского края проводили осмотр щитовидной железы. Учитывали причину убоя животных, их пол, возраст, породу, сезон года. Йризнаки, характеризующие зобные поражения, чрезвычайно многообразны. Но отмечено, что от коров, имеющих увеличенную щитовидную железу, рождаются телята кахексичные, нежизнеспособные, с увеличенной щитовидной железой. Роды у коров проходят трудно, в 70% после отела отмечаются задержание последа, заболевания эндометритами, маститами. Пришедшие в охоту коровы плохо осеменяются. Их плодотворное осеменение происходит на третий- четвертый раз, сервис-период длится более 150 дней.

При исследовании кормов из этих районов в них установлен дефицит минеральных веществ - йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена. Это районы, где отмечается загрязнение окружающей среды промышленными выбросами, превышающими предельно допустимые нормы в несколько лесятков раз.

При осмотре щитовидной железы учитывали ее массу, размеры, цвет, консистенцию. У молодняка в возрасте 18 месяцев масса щитовидной железы у здоровых животных равна 17-30, а у взрослых животных до 70 г.

Масса щитовидной железы у телок симментальской и голштинофризской пород, не имеющих зоба, в осенний, зимний и весенний периоды составляла от 26,1 до 28,4г, а у больных эндемическим зобом - от 35,5 до 39,8г. У бычков, не имеющих поражений щитовидной железы, в этом возрасте и в эти периоды года этот показатель составил - 24,2 - 29,Зг, а у больных эндемическим зобом 42,1 - 45,7г. При этом масса щитовидной железы не зависит от массы туши. По этому показателю у животных между породами существенных различий не установлено.

У коров симментальской и голштинофризской пород, не имеющих зобных поражений, масса щитовидкой железы по периодам года существенно не различалась и была от 41,45 до 45,2г, а у больных эндемическим зобом - от 45,2 до 100,0г.

Изучение массы щитовидной железы имеет практическое и теоретическое значение. Исследования в этом плане, вносят новую информацию в сравнительную морфологию, патологию, что позволит дать рекомендации и проводить меры по лечению и профилактике эндемического зоба у крупного рогатого скота.

При изучении линейных измерений щитовидной железы были определены показатели - длина, ширина, толщина, длина и ширина перешейка. У коров симментальской и голштинофризской пород по линейным показателям существенных различий не установлено. Но у животных, имеющих увеличенную щитовидную железу, линейные показатели были больше и составляли: длина — 9,9, ширина — 9,2, толщина -2,8, длина перешейка - 5,9, ширина - 1,7см. Молодняк в возрасте 18 месяцев, имеющий поражения эндемическим зобом, имел показатели примерно такие же, как и коровы, больные эндемическим зобом.

Полученные данные по массе н линейным показателям можно использовать при диагностике эндемического зоба как при жизни, так и при послеубойном осмотре.

ЗАБнохимнческне показатели крови крупного рогатого скота при эндемическом зобе

От животных здоровых и больных эндемическим зобом в разные физиологические периоды были отобраны пробы крови и определено содержание железа, меди, йода, кальция и фосфора.

Насыщенность сыворотки крови макро- и микроэлементами у коров, как у больных, так и здоровых, довольно низкая. Но у здоровых животных эти показатели были выше и соответствовали физиологической норме. У больных эндемическим зобом животных о дефиците в организме микроэлементов указывали яркие клинические признаки, характерные для нарушений минерального обмена - стремление лизать посторонние предметы, резко выраженная анемия, язвенные поражения кожи, ее сухость и обильное отделение эпидермиса. Волосяной покров грубый, имеет грязный вид. Молочная и воспроизводительная способности у коров резко снижены. Народившийся молодняк не жизнеспособен и гибнет в первые дни жизни. У телят аппетит извращен, они облизывают друг друга, волосяной покров недоразвит, имеются участки облысения, шея в области глотки сильно вздута от зоба, размеры щитовидной железы достигают кулака взрослого человека.

У коров и молодняка в возрасте 18 месяцев проведены исследования крови по содержанию калия, натрия, хлора, сахара, общего белка, альбуминов. У животных, больных эндемическим зобом, во все физиологические периоды отмечаются ухудшение и извращение аппетита, вялость. В крови таких животных ниже физиологических норм на 30-40% содержится калия, натрия, хлора, сахара, общего белка, альбуминов.

Поэтому такие животные часто залеживаются, неохотно встают, при движении слышен хруст и пощелкивание в суставах, имеются отеки в области подгрудка и живота, хромота, низкая продуктивность.

Проведенные исследования крови указывают на нарушение минерального обмена в организме животных, что проявляется яркими клиническими признаками. Необходимо разработать мероприятия, позволяющие лечить и профилактировать болезни, вызванные нарушением минерального обмена. Обогащение рационов солями макро- и микроэлементов позволит снизить заболеваемость животных и повысить продуктивность и качество животноводческой продукции.

3.5. Гистологические изменения щитовидной железы крупного рогатого скота при эндемическом зобе Нами установлено, что в районах с интенсивным загрязнением окружающей среды промышленными выбросами, при дефиците в кормах йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена от коров рождаются телята ослабленные, нежизнеспособные. Телята, имеющие увеличенную щитовидную железу, погибают в первые дни жизни. При этом масса щитовидной железы достигает до 100 и более граммов. Увеличение щитовидной железы, выявляемое при клиническом осмотре животных и гистологическом исследовании, нами рассматривалось как явное проявление эндемического зоба. Всего осмотрено 705 голов. Из них 249 имели увеличенную щитовидную железу, что составило 35,5% больных эндемическим зобом от осмотренных туш. Данные исследований представлены в табл. 4.

При гистолошческом исследовании щитовидных желез паренхиматозная гиперплазия определена в 125 осмотренных железах.

Таблица 4

Изменения щитовидной железы крупного рогатого

скота при эндемическом зобе

Показатель Породы крупного рогатого скота

Симментал. | Голштинофриз

Всего осмотрено, гол. Число больных животных Выявлено больных, % Паренхиматозная гиперплазия гол. % Деструктивные изменения гол. % Коллоидные изменения гол. % Коровы 5 лет 206 161 45 82 21,8 50,9 27 10 60,0 12,2 16 45 35,6 54,9 2 27 4,4 32,9

Всего осмотрено, гол. Число больных животных Выявлено больных, % Паренхиматозная гиперплазия гол. % Деструктивные изменения гол. % Коллоидные изменения гол. % Телки 18 мес. 127 100 50 40 29,5 40,0 35 34 70,0 85,0 15 6 30,0 15,0

Всего осмотрено, гол. Число больных животных Выявлено больных, % Паренхиматозная гиперплазия гол. % Деструктивные изменения гол. % Коллоидные изменения гол. % Бычки 18 мес. 86 25225 7 29,1 29,2 16 3 64,0 42,9 8 3 32,0 42,9 1 1 4 14,3

При этом у коров симментальской породы процент поражения желез составил -60,0, а у голштинофризских - 12,2% от осмотренных желез. Что касается молодняка, то у телок симментальской породы поражения имели

зо ;

70,0, а у голштинофризских - 85,0%, у бычков симментальской породы — 42,9, а у голштинофризских 17,7% от осмотренных желез.

Проведенные исследования показали, что паренхиматозная гиперплазия чаще встречается у коров и молодняка симментальской и у телочек голштинофризской пород. Деструктивные изменения щитовидной железы составляют у коров голштинофризской породы 54,9% от осмотренных желез, а у симментальской породы 35,6%. Наибольший процент деструктивных изменений установлен у телочек симментальской породы — 30,0, бычков голштинофризской породы - 42,9%. Проведенные исследования позволили установить, что деструктивные изменения наиболее часто встречаются у коров голштинофризской, у телочек симментальской и у бычков голштинофризской пород. 1 :

Коллоидные изменения щитовидной железы наиболее часто встречались у коров голштинофризской породы — 32,9%. Что касается телочек, то у них коллоидные изменения не установлены. А у бычков голштинофризской породы этот показатель составил 14,3% от осмотренных желез. ' Проведенные исследования показали, что у коров и бычков голштинофризской породы чаще встречаются коллоидные изменения щитовидной железы. Это подтверждает, что животные симментальской породы в условиях Красноярского края лучше приспособлены к кормлению и содержанию.

При коллоидном и паренхиматозном зобе, встречающихся как в диффузной, так и в узловатой формах, были характерные изменения гисто-структуры, как на периферии, так и в центре срезов. Встречались фолликулы ненапряженные, с извилистыми стенками. При окраске гематоксилином и эозином коллоид имел равномерный бледно-розовый цвет. Средние и мелкие фолликулы лежали свободно, крупные - более скученно и были окружены широкими прослойками васкуляризованной соединительной ткани. Стенки мелких и средних фолликулов построены из тироцитов кубической или

цилиндрической формы. Крупные фолликулы имели стенку большей частью из плоских тироцитов. Клетки при этом интенсивно окрашены. В коллоиде таких фолликулов наблюдалось много дисквамированных тироцитов. При исследовании щитовидных желез с явной картиной гипофункции отмечено, что клиническая картина зоба выражена слабо. Щитовидные железы слегка увеличены. При гистоисследовании преобладали крупные фолликулы, средних и мелких - было значительно меньше. Фолликулы разнообразной формы - округлые, овальные, удлиненные. Располагаются скученно, плотно. При этом коллоид густой, слоистый, без вакуолей. Стенки фолликулов растянуты коллоидом и истончены. В коллоиде обнаруживались дисквамированные тироциты и их ядра. Прослойки соединительной ткани тонкие, тироциты уплощены, что свидетельствует о гипофункции..

При исследовании желез с отчетливо выраженными признаками зоба нами отмечено, что при пальпации такие железы имели различную консистенцию. Встречались железы красновато-коричневые с мягкой, тестоватой консистенцией, а также более плотные. Цвет желез на поверхности был различен, но чаще красно-коричневый. На разрезе железы были видны одиночные фолликулы, достигающие величины от чечевичного зерна до горошины и более. Поверхность желез была неровной и на разрезе имела зернистый вид. Вытекающий коллоид густой, блестящий. Но при этом имелись фолликулы, заполненные грязновато-красноватой жидкостью со специфическим запахом. При гистологическом исследовании отмечено, что больших фолликулов значительно-больше, чем средних и мелких. Мелкие и средние фолликулы сливаются и образуют крупные фолликулы, которые на своей поверхности имеют своеобразные перехваты и выступы. Стенки фолликулов тонкие и растянуты коллоидом, имеют разнообразную форму. Тирроциты уплощены и вытянуты в длину. Имелись участки с очень крупными фолликулами, характерными для зоба. Часто наблюдался разроет

соединительно-тканной стромы, что придавало фолликулам причудливую форму. При поражении щитовидной железы изменяется не вся железа, а только ее участки. При этом не всегда наблюдалось значительное накопление коллоида в фолликулах, а это указывает на нарушение секреции щитовидной железы.

Проведено измерение внутреннего диаметра фолликулов щитовидной железы. Измерения проводили с помощью линейного окулярметрометра, при увеличении 05*20 и ОК*7, высоту фолликулярного эпителия - винтовым окулярмикрометром, при увеличении (ЭБ*40, ОК* 15.

Микрометрические показатели функционального состояния щитовидной железы крупного рогатого скота представлены в табл. 5.

Таблица 5

Микрометрические показатели функционального состояния щитовидной железы крупного рогатого скота (п=15)

Породы крупного рогатого скота

Показатели Симментальские Голштиноф[ жзские

М±ш С V М±ш 1 С V

Коровы

Диаметр фолликула, мк 163,4 ±5,2 14,4 149,8 ±2,1 6,5

Высота фол. эпителия, мк 6,7 ±0,1 10,9 6,6 ± 0,2 15,6

Индекс Брауна 24,0 ± 0,5 10,3 22,6 ± 0,5 11,2

Телки 18 мес.

Диаметр фолликула, мк 162,4 ±7,2 19,8 242,4 ± 2,5 4,6

Высота фол. эпителия, мк 7,0 ± 0,2 16,8 3,5 + 0,1 5,7

Индекс Брауна 22,9 ± 0,6 12,8 28,2 ±0,1 2,4

Бычки 18 мес.

Диаметр фолликула, мк 135,7± 1,1 3,6 163,9 ±7,8 21,3

Высота фол. эпителия, мк 4,1 ±0,1 12,7 2,7 ± 0,2 17,2

Индекс Брауна 32,9 ± 1,0 14,1 59,6 ± 1,0 19,7

Высота фолликулярного эпителия - самый тонкий показатель функциональной активности щитовидной железы. Форма клеток обусловлена функциональной активностью щитовидной железы и может быть плоской, кубической, цилиндрической. Если железа характеризуется умеренной функцией, то клетки фолликула имеют кубическую форму.

При повышенной деятельности железы (гиперфункция) клетки приобретают столбчатую форму. Снижение функциональной активности железы (гипофункция) сопряжено с увеличением диаметра фолликулов и накоплением коллоида в их полостях. Резко уменьшается при этом высота клеток. Они становятся уплощенными. Функциональное состояние железы влияет и на консистенцию коллоида. При умеренной функции коллоид гомогенен и заполняет всю полость фолликула. При гиперфункции коллоид более жидкой консистенции, имеет пенистый вид, много вакуолей, снижается содержание коллоида в фолликулах. При гипофункции коллоид сгущается и уплотняется.

У коров голштинофризской породы диаметр фолликула равен 149,8 Мк, а у коров симментальской породы - 163,4, что на 13,6 мк больше. Высота фолликулярного эпителия у коров голштинофризской породы равна 6,61 мк, а симментальской породы 6,79 мк, что на 0,18 мк больше. Индекс Брауна у коров голштинофризской породы равен 22,66, а у коров симментальской породы - 24,06, что на 1,4 больше.

Полученные результаты указывают, что у коров функциональное состояние щитовидной железы снижено - гипофункция.

У телок голштинофризской и симментальской пород в возрасте 18 месяцев изучено функциональное состояние щитовидной железы. У телок голштинофризской породы диаметр фолликулов равен 242,4 мк, а у телок симментальской породы 162,4 мк, что на 80,0 мк больше. При этом высота фолликулярного эпителия равна 3,55 мк, а у телок симментальской породы -

7,09, что на 3,54 мк больше. Индекс Брауна у телок голштинофризской породы равен 68,28, а у симментальской - 22,90, что на 45,38 больше. Полученные данные указывают, что увеличение диаметра фолликулов, уменьшение высоты фолликулярного эпителия, уплощение фолликулярных клеток, увеличение индекса Брауна снижают функциональную активность щитовидных желез.

У телок симментальской породы фолликулярные клетки имели кубическую или цилиндрическую форму. Изучено функциональное состояние щитовидных желез у коров голштинофризской и симментальской пород.

В оценке индекса Брауна нужно учитывать, что его цифровые показатели обратно пропорциональны активности органа. У бычков голштинофризской и симментальской пород в возрасте 18 месяцев изучено функциональное состояние щитовидной железы. Учитывали диаметр фолликулов, высоту фолликулярного эпителия, индекс Брауна. У бычков голштинофризской породы диаметр фолликулов составлял 163,9 мк, а у бычков симментальской породы этот показатель равен 135,7 мк, что на 28,2 мк больше. Что касается высоты фолликулярного эпителия, то у бычков голштинофризской породы он равен 2,75 мк, а у бычков симментальской породы 4,12 мк, что на 1,37 мк больше. Индекс Брауна у бычков голштинофризской породы равен 59,6, а у симментальских 32,9, что на 26,7 больше.

Полученные данные у бычков голштинофризской породы указывают о снижении функциональной активности щитовидной железы - гипофункции. При этом фолликулярные клетки уплощенные, полость фолликула заполнена коллоидом. У бычков симментальской породы фолликулярные клетки имели кубическую или цилиндрическую форму, что характерно для. умеренной функции щитовидной железы.

Наши данные не согласуются с полученными результатами других авторов. Это объясняется различной тяжестью эндемии, условиями кормления и содержания.

Для оценки состояния щитовидной железы использовали следующие показатели, характеризующие количество коллоида, его консистенцию и качество, величину и форму фолликулов, состояние эпителиальных клеток. Увеличение щитовидной железы, выявляемое при клиническом осмотре животных и после их убоя в сопоставлении с гистоисследованиями, нами рассматривалось как явное проявление эндемического зоба. При гистологических исследованиях установлено, что нормально функционирующая щитовидная железа имеет более или менее однородные по величине фолликулы, заполненные гомогенным коллоидом. Преобладающая форма фолликулов округлая или овальная. У животных старше трех лет форма фолликулов становится неправильной.

При осмотре желез с паренхиматозной гиперплазией нами отмечено, что они несколько увеличены, но увеличение незначительное, малозаметное. При пальпации железы - ее консистенция плотная, мясистая, бледно-коричневого цвета с темно-красноватым оттенком. Поверхность разреза :очная, блестящая, имеется выраженная зернистость. Характерной особенностью при этом является увеличение толщины боковых долей, массивность перешейка, который соединяет эти доли. Более плотная консистенция и вмененная окраска обращает на себя внимание исследователя. Кроме того, такие железы имеют повышенную массу.

При. осмотре щитовидной железы с накоплением коллоида нами >тмечено, что поверхность доли бугристая, с уплотненными узлами и напоминающая гроздь винограда. При проведении пальпации доли уплотненные, >собенно в средней части. При разрезе такой железы она с трудом разревется и видны отдельные дольки. При сдавливании из нее выделяется жид-сость. Обращает на себя внимание, что железа набухшая, поверхность ее хлаженная, с бледно-коричневой окраской, которая не свойственна неизме-шнным щитовидным железам. При разрезе такой железы поверхность ее

сочная, блестящая. При хорошем освещении железы видны фолликулы. Поверхность такой железы бугристая и имеет неоднородную окраску. Встречаются дольки желтовато-коричневые, красновато-коричневые. По краям железы имеются единичные мелкие кисты, которые видны в виде просвечивающихся участков. Эти мелкие кисты располагаются как на поверхности, так и внутри железы. Их бывает довольно трудно обнаружить, но в проходящем свете и при внимательном осмотре они хорошо заметны. Здесь же имеются довольно крупные единичные кисты, которые заполнены жидким содержимым, имеющим студневидную массу. Железу необходимо внимательно осматривать, так как кисты могут локализоваться в различных частях железы - у основания перешейка, в центральной части или у края боковой доли. Многие кисты располагаются рядом друг с другом и при этом сливаются, образуются крупные кисты. Паренхима железы принимает ячеистый вид и атрофируется.

Нами были изучены наиболее часто встречающиеся изменения щитовидной железы. При гистологическом исследовании щитовидных желез паренхиматозная гиперплазия определена в 125 осмотренных железах. При этом у коров симментальской породы процент поражения желез составил 60,0, а у голштинофризских - 12,2% от осмотренных желез. Что касается молодняка, то у телок симментальской породы поражения имели 70,0, а у голштинофризских 85,0%. У бычков симментальской породы - 42,9, а у голштинофризских 17,7% от осмотренных желез.

Проведенные исследования показали, что паренхиматозная гиперплазия чаще встречается у коров и молодняка симментальской и у телочек голштинофризской пород. Деструктивные изменения щитовидной железы составляют у коров голштинофризской породы 54,9% от осмотренных желез, а у симментальской породы - 35,6%. Наибольший процент деструктивных изменений установлен у телочек симментальской породы - 30,0, бычков голштинофризской породы - 42,9%.

Проведенные исследования позволили установить, что деструктивные изменения наиболее часто встречаются у коров голштинофризской, у телочек симментальской и у бычков голштинофризскрй пород.

Коллоидные изменения щитовидной железы наиболее часто встречались у коров голштинофризской породы - 32,9%. Что касается телочек, то у них коллоидные изменения не установлены. А у бычков голштинофризской породы этот показатель составил 14,3% от осмотренных желез.

Проведенные исследования показали, что у коров, телок и бычков функциональное состояние щитовидной железы снижено — гипофункция.

З.б.Изменення эндокринных и паренхиматозных органов крупного рогатого скота при эндемическом зобе •

При изучении эндокринных органов у больных эндемическим зобом в условиях СПК «Березовское» определено, что надпочечники не изменяют своего анатомо-топографического расположения, но происходит изменение их массы и размеров. При гистологическом исследовании клетки мозгового слоя гипертрофированы, строма не имеет закономерного строения и образована соединительными тонкими тяжами, состоящими из коллагеновых волокон.

Гипофиз у больных эндемическим зобом имеет плотную консистенцию. При гистологическом исследовании установлена гипертрофия его клеток.

В семенниках каких-либо изменений не установлено, но при гистологическом исследовании у больных зобом бычков определено, что кровеносные сосуды семенного канатика расширены, интерстициальная ткань семенника пронизана кровеносными сосудами, размеры клеток Лейдига уменьшены, но структура их не нарушена.

При послеубойном осмотре печени от животных, больных эндемическим зобом, видно, что она плотная и имеет неровную зернистую поверхность, встречаются гнойники величиной от просяного зерна до куриного яйца. При гистологическом исследовании печени каких-либо особых нарушений строения органа нет.

В почках у больных эндемическим зобом имеется очаговое скопление клеток лимфоидной ткани с атрофией паренхимы от давления, гипертрофия извитых канальцев, зернистая дистрофия, хронический интеркапиллярный гломерулит с дистрофией, увеличение полиплоидных ядер в 10-15 раз, много белка в капсуле Шумлянского, разроет соединительной ткани вокруг кровеносных сосудов.

В поджелудочной железе происходит разроет междольковой соединительной ткани, гипертрофия островков Лангерганса, гиперплазия клеток Альфа.

В сердечной мышце установлены зернистая дистрофия, саркоспоридиоз и развивающееся интерстцциальное воспаление.

Проведенные исследования показали, что в районах с интенсивным загрязнением окружающей среды промышленными выбросами и при дефиците в кормах йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена происходит поражение животных эндемическим зобом, а это способствует поражению эндокринных и внутренних органов, что отражается на здоровье животных и качестве животноводческой продукции.

-«.КАЧЕСТВО ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ В БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ ПРОВИНЦИЯХ

При убое крупного рогатого скота, доставленного из экологически неблагополучных районов, где в кормах имеется дефицит минеральных элементов йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена, туши крупного

рогатого скота, имеющие увеличенную щитовидную железу, плохо обескровлены. Концентрация водородных- ионов водной вытяжки из мышечной ткани к 15-му дню хранения при температуре 0+5°С смещается в щелочную сторону и составляет 6,00 единиц. При этом пробы мышечной ткани приобретают темно-серо-красный цвет, имеют неприятный запах и покрыты слизью, что указывает о снижении качества продукта и характеризует его как продукт подозрительной свежести и несвежий. В этот период пробы от туш здоровых животных имели показатель рН, равный 5,34, что указывает о свежести продукта.

О свежести продукта судили по пробе варки, которая проводилась на ! 5-й день хранения образцов. Пробы от здоровых животных были хорошего качества, а от больных эндемическим зобом - подозрительной свежести и несвежие. Поэтому для определения свежести мяса была проведена реакция с 5% водным раствором медного купороса в бульоне. Определено, что пробы мышечной ткани на 15-й день хранения от больных зобом оценивались как положительные и характеризовались как несвежие, а от здоровых - как свежие.

О свежести проб судили по содержанию в них аминоаммиачного азота. В пробах мышечной ткани от здоровых животных его количество составило от 60 до 75мг%. Такое его содержание указывает о свежести продукта. В пробах от больных эндемическим зобом - 120мг%. Этот показатель характеризует пробы мяса как продукт подозрительной свежести и несвежий. Пробы мышечной ткани от туш здоровых животных по реакции на пероксидазу дали сине-зеленое пятно с последующим переходом в бурое. Это оценивается как положительная реакция, указывающая, что пробы свежие. Пробы от больных эндемическим зобом дали отрицательную реакцию -отсутствие цветного пятна, пробы несвежие.

Проведенная бактериоскопия мазков-отпечатков, как с поверхностных, так и из глубоких слоев мышечной ткани,' указывала, что препараты от больных зобом животных окрашивались сильно. В поле зрения встречалось более 30 микробов в виде палочек, а также кокков, но их гораздо меньше. Это характеризует пробы как продукт подозрительной свежести. Пробы мышечной ткани от здоровых животных при исследовании из поверхностных и глубоких слоев мышц окрашивались слабо. В поле зрения встречались единичные микроорганизмы в виде палочек и кокков. Это показывает, что мясо свежее.

Проведенные исследования позволяют отметить, что туши животных, больных эндемическим зобом, плохо обескровливаются и не могут длительно храниться при низких положительных температурах и подвергаются быстрой порче в течение первых 15-ти суток. В то время как пробы мышечной ткани здоровых животных имели признаки свежести. Кроме того, мышечная ткань от больных эндемическим зобом имела более плотную консистенцию, темно-красный цвет и на ощупь была сухой. А от здоровых животных образцы мышечной ткани отличались мягкой консистенцией, цвет их розовый, на ощупь влажные. Полученные результаты характеризуют пробы мышечной ткани от больных зобом животных как продукт, в котором нарушено качественное и количественное соотношение влаги. А это в свою очередь приводит к снижению сочности, нежности продукта, что отражается на вкусовых и кулинарных качествах продуктов, приготовленных из этого мяса.

При определении гликогена в мышечной ткани установлено, что при эндемическом зобе в ней снижается содержание гликогена на 62,9%. Органолептические признаки таких образцов изменяются по цвету, консистенции, влажности, структуре. Они становятся сухими, темно-красного цвета, плотными, появляются признаки их гниения. В то время как образцы мышечной ткани от здоровых животных остаются свежими.

Проведенные исследования на аминокислотный состав белков при эндемическом зобе крупного рогатого скота в условиях Красноярского края показали, что в пробах длиннейшей мышцы спины, в щитовидной, поджелудочной железах, тимусе, надпочечниках, семенниках происходит нарушение соотношения аминокислот. А это сказывается на качестве животноводческой продукции, ее количестве, а также на здоровье человека.

Что касается биологической полноценности мяса крупного рогатого скота, то при эндемическом зобе содержание триптофана составило 375 мг, а у здоровых - 385мг, что на 10 мг, или 2,6%, больше. Содержание оксипролин'а в мышечной ткани здоровых животных было на 27,8% меньше по сравнению с показателями, полученными от больных зобом животных. Следовательно, чем меньше в тканях оксипролина, тем вкусовые и питательные качества мяса будут выше.

Нами предполагается, что использование микроэлементов в рационах животных при эндемическом зобе будет способствовать стимуляции синтеза белков в мышцах, ассимиляции азота, основного обмена в организме, что и вызовет определенные изменения в химическом составе мяса. При этом улучшится качество животноводческой продукции.

При исследовании микроэлементов в мышечной ткани больных эндемическим зобом животных установлено, что при их дефиците в кормах и техногенном загрязнении окружающей среды промышленными выбросами в мышечной ткани снижается содержание марганца, меди, железа на 30 % по сравнению с нормой. А это способствует снижению качества животноводческой продукции, нарушению обменных процессов в организме животных, что проявляется яркими клиническими признаками.

Изучено содержание цинка, меди, железа, марганца, никеля, свинца, кобальта, молибдена, хлора в щитовидной железе у крупного рогатого скота при заболевании эндемическим зобом. При этом установлено, что в

щитовидной железе накапливается большое количество цинка. Возможно, накопление цинка происходит в результате ; возбуждения или угнетения центральной нервной системы. Наблюдается перераспределение электролитов между клеткой и окружающей средой.

Проведенные исследования дают возможность правильно проводить лечебно-профилактические мероприятия при нарушении обменных процессов в организме животных, а также прогнозировать заболевание и объяснять изменения, которые могут происходить в организме у животных при дефиците или избытке минеральных веществ.

Проведенные исследования мышечной ткани и печени показывают, что в условиях Красноярского края нитраты и нитриты не являются одним из факторов, который способствует возникновению эндемического зоба у крупного рогатого скота. В пробах мышечной ткани и печени они встречаются в виде следов. Эти исследования еще раз подтвердили, что основным фактором, вызывающим эндемический зоб у крупного рогатого скота в условиях Красноярского края, является дефицит в кормах йода, а способствующим фактором - дефицит марганца, цинка, кобальта, селена. Внесение в рационы йодида калия в дозе 0,8г/гол, сернокислой меди - 27,3, марганца - 193,6, цинка - 179,9, хлористого кобальта - 1,9 г/кг сухого корма, внутримышечное введение селевита адултоса в дозе 15мл дозволили увеличить содержание жира в молоке на 0,1%, содержание казеина на 0,2ед. Использование минеральных веществ снизило заболеваемость крупного рогатого скота эндемическим зобом на 98%. При этом стали рождаться жизнеспособные телята. На 5-7% снизился падеж новорожденных телят по причине эндемического зоба. Повысилось качество животноводческой продукции. При этом улучшились оргаиолептические, морфологические, биохимические, биологические показатели качества мяса. На 1 руб. затрат получено 10-12 руб. прибыли из-за снижения падежа животных, затрат на

печение животных, улучшения качества и количества животноводческой |родукции.

Проведенные исследования показали, что в условиях Красноярского рая при возникновении эндемического зоба в рационы крупного рогатого кота необходимо вносить йодид калия и сернокислые соли меди, марганца, [инка, хлористого кобальта, а внутримышечно вводить селевиг адултос.

ВЫВОДЫ

. В условиях Красноярского края в районах с интенсивным загрязнением окружающей среды промышленными выбросами в кормах установлен дефицит жизненно важных минеральных элементов - йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена. . Эндемический зоб у крупного рогатого скота в техногенных зонах возникает из-за дефицита в кормах йода. Несбалансированность рационов по содержанию меди, марганца, цинка, кобальта, селена, при их дефиците в кормах, усиливает проявление и тяжесть протекания зоба у животных. , При эндемическом зобе в щитовидной железе у крупного рогатого скота происходят морфологические изменения. При этом масса щитовидной железы увеличивается до 100 и более граммов (при норме 10-30 г), что является одним из показателей при диагностике эндемического зоба. Масса и линейные показатели щитовидной железы не постоянны и зависят от условий кормления, содержания, сезона года и техногенного загрязнения окружающей среды промышленными выбросами.

При эндемическом зобе на 30-40% происходит снижение биохимических показателей крови по содержанию железа, меди, йода, кальция, фосфора, калия, натрия, хлора, что проявляется клиническими признаками характерными для нарушений минерального обмена, как у взрослых, так и у новорожденного молодняка.

5. У крупного рогатого скота при эндемическом зобе в условиях Красноярского края происходит снижение функции щитовидной железы -гипофункция.

6. При эндемическом зобе у крупного рогатого скота в эндокринных и внутренних органах анатомотопографические изменения не установлены, но при этом имеется гипертрофия клеток в надпочечниках, гипофизе, поджелудочной железе, семенниках, печени, почках, сердечной мышце.

7. При эндемическом зобе снижается качество молока и мяса по органолептическим, морфологическим, товарным, физическим, химическим, биохимическим, биологическим показателям.

8. В условиях Красноярского края радиоактивные вещества в тех минимальным количествах, которые содержатся в почве, воде, воздухе не способны вызвать патологических изменений в органах и тканях у животных.

9. В условиях Красноярского края при дефиците в кормах йода, меди, марганца, цинка, кобальта, селена обогащение рационов йодидом калия, сернокислыми солями меди, марганца, цинка, хлористого кобальта, внутримышечное введение селевита адултоса способствует лечению и профилактике эндемического зоба у крупного рогатого скота.

Ю.Использование микроэлементов позволило в условиях Красноярского края устранить фактор, вызывающий и способствующий возникновению эндемического зоба у крупного рогатого скота.

11 .Использование микроэлементов способствует улучшению и увеличению качества животноводческой продукции на 10-12%. При этом улучшаются органолептические, товарные, морфологические, химические, биологические показатели качества животноводческой продукции, снижается заболеваемость коров маститами, эндометритами, рождается жизнеспособный приплод, на 1 руб. затрат приходится 10-12 руб. прибыли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В техногенных зонах Красноярского края для профилактики и лечения эндемического зоба у крупного рогатого скота необходимо в каждом хозяйстве проводить исследование кормов на их минеральный состав. При их дефиците или избытке балансировать рационы по минеральному составу за счет подбора кормов или внесения в рационы жизненно важных минеральных веществ.

2. В условиях Красноярского края установлен дефицит в кормах меди на 7,1, марганца - 11,7, цинка - 9,3, кобальта - 2,0, йода - 3,3, селена - 2,1%. Необходимо в рационы крупного рогатого скота вносить йодид калия, сернокислые соли меди, марганца, цинка, кобальта, селена.

3. Применение микроэлементов в условиях Красноярского края способствует улучшению и увеличению качества животноводческой продукции по органолептическим, товарным, морфологическим, химическим, биологическим показателям качества животноводческой продукции, при этом снижается падеж животных от эндемического зоба на 5-7%.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вольвачев В.Н., Ермолаев А.П. Влияние микроэлементов на. мясную продуктивность быков-кастратов // Науч.тр./Ом. с.-х. ин-т. — Омск, 1983. — С.15.

2. Вольвачев В.Н. Влияние добавки некоторых макро- и микроэлементов на мясную продуктивность рогатого скота лесостепной зоны Тюменской области // Науч. тр./Ом. с.-х. ин-т. - Омск, 1984. - С. 15.

3. Вольвачев В.Н. Влияние добавок макро- и микроэлементов на продуктивность крупного рогатого скота в условиях лесостепной зоны Западной Сибири / Ом. межотрасл. террит. центр науч.-техн. информ.. и проп. -Омск, 1984. № 119-84. ■ '

46 !

4. Вольвачев В.Н., Ермолаев А.П. Добавки Макро- и микроэлементов к рационам в лесостепной зоне Тюменской области II Науч. тр. / Ом. с.-х. инт,- Омск, 1984,- С.25.

5. Вольвачев В.Н. Мясная продуктивность и качество говядины при

использовании в рационе макро - и микроэлементов // Актуальные допросы

профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных: Тез.

t

докл. Всесоюз. науч. - техн. конф. мол. уч. и спец. с.х. - М., 1985. - С.44.

6. Вольвачев В.Н. Ветеринарно - санитарная экспертиза, мяса бычков-

t

кастратов при использовании макро- и микроэлементов // Науч.тр./ Ом. с.-X. ин-т.-Омск, 1987.-С.32.

7. Вольвачев В.Н. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса бычков-кастратов при использовании в рационе макро - и микроэлементов: Автореф. дис....канд. ветер, наук .- М., 1987.- 21с.

8. Вольвачев В.Н. Ветеринарно-санитарная оценка мяса бычков при дефиците в кормах макро- и микроэлементов // Мат. 19-й науч.-конф./Ом. с.-х. ин-т. -Омск, 1987.-С. 12.

9. Вольвачев В.Н. Химический состав мяса бычков-кастратов при использовании в рационе солей макро- и микроэлементов // Совершенствование ветеринарно - санитарной экспертизы* продуктов животноводства и повышение уровня гигиены производства в перерабатывающей промышленности АПК: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. 4-6 октября 1988 г., г. Казань. -М., 1988,- С.21.

Ю.Вольвачев В.Н. Послеубойная ветеринарно-санитарная экспертиза мяса бычков, выращенных в промышленном комплексе // Мат. науч.-техн. конф. / Ом. с.-х. ин - т.- Омск, 1989,- С.22. 11.Вольвачев В.Н. Ветеринарно-санитарная характеристика мяса говядины, полученной от убоя бычков, выращенных в промышленных комплексах II Науч. конф., посвящ. 70-летию Ом. вет. ин-та (19-22 дек., 1990г.) / Ом. с.-х. ин-т.-Омск, 1990.-С.9.

12.Вольвачев В.Н. Резервы увеличения мясной продуктивности // Науч. тр. / Ом. с.-х. ин-т. - Омск, 1991.-С.15.

П.Вольвачев В.Н. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса бычков при поражении щитовидной железы эндемическим зобом в условиях Западной Сибири // Науч. тр. / Ом. с.-х. ин-т.- Омск, 1991. -С. 17.

14.Вольвачев В.Н. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса бычков при промышленном откорме в условиях Западной Сибири. -Деп. в ВИНИТИ. -М„ 1991.

15.Вольвачев В.Н., Князев Г.М. Особенности эпизоотологии ринотрахеита и пастереллеза в условиях Красноярского края // Наука-сельскохозяйственному производству: Тез. науч. конф. / Крас ГАУ. -Красноярск, 1993.-С. 15.

16.Вольвачев В.Н., Тарарина Л.И. Обоснование минерального питания овец в Учумском акционерном обществе // Наука - сельскохозяйственному производству: Тез. науч. конф. / Крас ГАУ. - Красноярск, 1993.-С.27.

17.Вольвачев В.Н. и др. К вопросу изучения экологии Красноярского края / В.Н.Вольвачев, Л.И.Тарарина, Г.М.Князев// Наука- сельскохозяйственному производству: Тез. науч. конф. / Крас ГАУ. - Красноярск, 1993.- С.54.

18.Вольвачев В.Н. Ветеринарно-санитарное качество мяса и мясных продуктов крупного рогатого скота в биогеохимических провинциях Красноярского края // Материалы науч. коиф. / Крас ГАУ. - Красноярск, 1993.- С.20.

19.Вольвачев В.Н. Морфологические особенности щитовидной железы у крупного рогатого скота в условиях Красноярского края и ОмскцИ области // Материалы 8-го Всерос. симпоз. (с междунар. участием) 10-14 марта 1997 г.Т.1. - Красноярск, 1997.-С.147.

20.Вольвачев В.Н., Аверьянов О.В. Распространение эндемического зоба у крупного рогатого скота в зонах техногенного за1рязнения // 60-я итоговая науч.-практ. конф. / Краснояр. мед. ин-т. - Красноярск, 1996.-С.14.

21.Вольвачев В.Н., Тарарина Л.И. Поражение щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Восточной Сибири // Современные теории и технологии довузовской подготовки: Матер, семинара подготовки преподавателей 28 марта 1997г.- Красноярск, 1997.-С.23.

22.Вольвачев В.Н., Тарарина Л.И. Факторы, способствующие поражению щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Восточной Сибири И Технология неистощительного землепользования: Матер, науч. конф. - Красноярск, 1997,- С.50.

23.Вольвачев В.Н., Тарарина Л.И. Эндемический зоб крупного рогатого скота в условиях Восточной Сибири // Современные теории и технологии довузовской подготовки : Матер, сем. - совещ. педагогов / Крас ГАУ. -Красноярск, 1997.-С.71.

24.Вольвачев В.Н. Эндемический зоб и физиологическое состояние животных //На Тихом океане: Матер. 1-й науч.-практ. конф. врачей. - Владивосток, 1998. -С.93.

25.Вольвачев В.Н., Вершков A.B. Влияние экологических факторов на поражение щитовидной железы у животных // Непрерывное экологическое образование: Матер. 3-й регион, науч.-метод. конф. 21 апр. 1998 г. / Сиб 1ТУ,- Красноярск, 1998. -С.25.

26.Вольвачев В.Н., Тарарина Л.И. К вопросу изучения качества продуктов животноводства биогеохимических провинций Красноярского края // Здоровье общества и безопасность жизнедеятельности: Матер. Всерос. науч. конф. - Красноярск, 1998.-С.18.

27.Вольвачев В.Н. и др. Эндемический зоб и качество животноводческой продукции / В.Н.Вольвачев, Л.И.Тарарина, П.Н.Твердохлеб// Реконструкция гомеостаза: Матер. 9-го междунар. симпоз.: 16-20 марта 1998г.-Красноярск, 1998.-С.93.

28.Вольвачев В.Н. Аминокислотный состав мяса крупного рогатого скота при эндемическом зобе // Вестн. Краснояр. гос. аграр. ун-та: Науч.-техн. жури. Вып.З. - Красноярск, 1998.-С.ЮЗ.

29.Вольвачев В.Н., Счисленко С.А. Эндемический зоб и радиактивные загрязнения в условиях Красноярского края // Ветеринария Сибири. -1999,-№3.-С. 15.

30.Вольвачев В.Н. и др. Влияние эндемического зоба на качество молока коров в условиях Красноярского края / В.Н.Вольвачев, О.И.Щербак, Л.И.Тарарина // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Матер.Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 1999.- С.ЗО.

31.Вольвачев В.Н., Васильева A.C. Распространенность эндемического зоба у крупного рогатого скота в условиях Красноярского края // Непрерывное экологическое образование: Матер.4-й регион, науч.-метод. конф. 25 апреля 1999г. / Сиб. ГТУ. - Красноярск, 1999. -С.З].

32.Вольвачев В.И., Счисленко С.А. Эндемический зоб крупного рогатого скота и качество животноводческой продукции // Ветеринария Сибири,-1999. - №3,- С.20.

33.Вольвачев В.Н., Тарарина Л.И. Характеристика пищевой ценности мяса крупного рогатого скота, полученного от животных здоровых и больных эндемическим зобом // Вестн. Краснояр. гос. аграр. ун-та. Вып.5 -Красноярск, 1999.-С.76.

34.Вольвачев В.Н., Счисленко С.А. Факторы, способствующие изменению морфологического строения щитовидной железы крупного рогатого скота в условиях Красноярского края // Матер. VII Южно -Сибирской регион, науч. конф. 17-19 нояб. 1999г.- Абакан, 1999,- С.183.

35.Вольвачев В.Н., Счисленко С.А. Изучение влияния радиоактивности на окружающую среду в условиях Красноярского края // Совершенствование технологии производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр./ Краснояр. гос. аграр. ун-т.- Красноярск, 2000,- С.70.