Оглавление диссертации Кайдановская, Наталья Александровна :: 2009 :: Москва
Введение.
1.Обзор литературы.
1.1. Морфофункциональные характеристики мочевыделительного аппарата в норме.
1.2. Диагностика при патологии почек.
1.2.1. Клинические методы диагностики.
1.2.2. Инструментальные методы диагностики.
1.3. Морфосонографические характеристики при патологии почек.
2. Собственные исследования.
2.1. Материал и методы.
2.1.1.Характеристика материала.
2.1.2. Методика ультразвукового исследования.
2.1.3. Методика морфологического исследования.
2.2. Результаты исследований и их обсуждение.
2.2.1. Морфологические и эхографические характеристики почек в онтогенезе.
2.2.2. Морфологические и эхографические характеристики почек при нефропатологии.
Выводы.
Рекомендации по практической реализации научных выводов.
Сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Кайдановская, Наталья Александровна, автореферат
Оценка диагностических возможностей ультразвукового исследования различных паренхиматозных органов у мелких домашних животных на основе выявления морфосонографических параллелей является одной из актуальных , проблем ветеринарной медицины. Особую значимость ее решение приобретает при диагностике заболеваний органов мочевыделительной системы и ее центрального органа - почек.
По данным ветеринарной статистики [8,17,38,44,46] заболевания системы мочевыделения составляют более 23 % всей незаразной патологии, и характеризуются специфичностью течения и сложностью диагностики. Важно отметить, что в последнее время все чаще возникают патологии с генетической детерминацией, сопровождающиеся дефектным гистогенезом тканей органа. С учетом полифакторного генеза нефропатий задача дифференциальной диагностики их многочисленных проявлений не может быть решена без анализа структурного состояния органа на различных этапах постнатального онтогенеза. Главной проблемой в интерпретации полученных результатов является отсутствие нормативных возрастных данных, вследствие высокой вариабельности анатомических признаков органа, определяющихся, прежде всего, породой, полом, конституцией и условиями содержания и кормления животного.
В этой связи, чрезвычайно важным является совершенствование классических и разработка новых неинвазивных и высокоинформативных методов клинической диагностики в современной ветеринарной медицине, среди которых, как известно, ведущее место занимает эхография [1, 9,14,19,60].
Нефросонография благодаря своей высокой разрешающей способности предоставляет широкие возможности в диагностике не только возрастных и морфофункциональных изменений органа, но и его патологических состояний различного генеза. Кроме того, ультразвуковое исследование рассматривают как наиболее информативный метод для первичного выявления пациентов с почечной недостаточностью, а также для идентификации рентгенонегативных уролитов при мочекаменной и почечнокаменной болезни. В этой связи, отпадает необходимость в применении других, более сложных, инвазивных и дорогостоящих методов исследования. Следует отметить, что преимущество этого метода заключается в том, что он не требует сохранности функции почек, что немало важно для животных с терминальной стадией болезни. Вместе с тем, при диагностике и дифференциальной диагностике многих почечных патологий важную и решающую роль отводят прицельной пункционной биопсии, проведение которой возможно только под контролем ультразвукового сканирования.
Для расширения диагностического потенциала ультразвукового метода при исследовании пациентов с заболеваниями почек в ветеринарной медицине практически не используют метод цветового допплеровского картирования для оценки сосудистой архитектоники органа и расшифровки механизма интраренальной гемодинамики.
В настоящее время в доступной литературе имеется незначительное количество данных, касающихся мочевыделительной системы у кошек. В большинстве из них представлены фрагментарные сведения о сонографии почек, которые не позволяют адекватно оценить степень достоверности интерпретации структурных изменений при их различных физиологических и патологических состояниях [60,63]. Не вызывает сомнения, что для объективизации достоверности полученных эхографических данных необходимо провести четкую коррелятивную зависимость между морфологическими и сонографическими характеристиками, как здоровых, так и больных органов.
Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования: установить морфосонографические корреляты почек у кошек в норме и при патологии и на основании полученных данных разработать объективные критерии для дифференциальной диагностики нефропатологий.
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить возрастные морфофункциональные особенности почек у кошек в норме и при патологии.
2. На основании проведенных сонографических исследований представить ультразвуковые характеристики почек при их различных функциональных состояниях.
3. Установить коррелятивную зависимость между морфологическими и сонографическими характеристиками почек у кошек, исходя из соматических признаков животного, и физиологического состояния организма.
4. Разработать параметры ультразвуковой семиотики в условиях нормы в зависимости от породы и возраста, а также при почечной патологии.
5. На основании выявленных морфосонографических параллелей разработать и представить дифференциально-диагностически целесообразные ультразвуковые критерии при почечной патологии у кошек.
Исследования выполнены на кафедре анатомии и гистологии животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина» и на базе ветеринарной клиники «МиВ» (г. Москва).
Научная новизна
На основании использования комплексного методического подхода к оценке морфофункционального состояния почек у кошек, включающего анатомическое препарирование и описание, гистологическое исследование, эхо- и допплерографию, изучен центральный орган мочевыделительной системы — почки. Представлены и детализированы нормативные морфотопометрические сведения о почках у кошек с учетом соматотипа животного, а также его возрастной и породной принадлежности. Установлен комплекс морфосонографических изменений при почечной патологии различного генеза, а также выявлены параллели между морфологическими и сонографическими характеристиками почек у кошек в норме и при их патологических состояниях. Показано, что динамика паренхимо-пиелического индекса является объективным критерием оценки морфофункционального состояния почек у кошек. Она отражает возрастные закономерности строения, инволютивные преобразования и деструктивные изменения в почечной ткани. Впервые с использованием метода цветового допплеровского картирования установлены закономерности изменения ренальной гемодинамики, связанные со старением организма, а также с деструкцией почечной ткани.
Теоретическая и практическая значимость Дано научное обоснование оценки различных состояний почек у кошек, базирующееся на анализе выявленных морфосонографических характеристик органа, которые представляют собой глубокий деструктивный процесс в почечной ткани. Он сопровождается нарушением ее цитоархитектоники, склеротическими изменениями клубочкового аппарата и стромы, тубуло-интерстициальными инфильтратами и кальцинозом.
Разработан алгоритм ультразвукового исследования с применением допплерографии, являющийся высокоинформативным в дифференциальной диагностике нефропатологии у кошек.
Полученные при допплерометрии данные свидетельствуют, что в основе развития изученных патологических состояний и возрастных изменений почек у кошек лежит нарушение интраренального кровотока.
Полученные результаты являются базовыми в расшифровке механизма и характера поражения почек у кошек и при диагностике доклинических стадий их заболеваний. Выявленные морфосонографические параллели являются фундаментальными в вопросах дифференциальной диагностики патологических состояний почек и разработки методов коррегирующей терапии животных с почечной недостаточностью. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах морфологического цикла, при практическом обучении врачей со 6 специализацией по ультразвуковой диагностике состояния паренхиматозных органов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфофункциональные характеристики почек — эквивалент их состояния в норме и в условиях патологии.
2. Сонографические характеристики - объективные критерии морфофункционального состояния почек у кошек в условиях нормы и патологии.
3. Сонографические параметры, подтвержденные морфологическими данными, — базовые в дифференциальной диагностике почечных заболеваний.
Апробация работы и публикации результатов исследования
Основные положения работы были доложены на международных и региональных конгрессах и конференциях, в том числе на XII, XIII, XV Московских международных конгрессах по болезням мелких домашних животных, Научно-практических конференциях для практикующих ветеринарных врачей (г. Воронеж, 2005г.; г. Казань, 2005г.), на семинаре по визуальной диагностике для ветеринарных врачей (г. Москва, 2007г.).
По теме диссертации опубликовано шесть работ, из них в изданиях, -рекомендуемых ВАК РФ четыре.
Объем и структура диссертации
Текст диссертации изложен на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (результаты исследований и их обсуждение), выводов, рекомендаций по практической реализации научных выводов, сведений о практическом использовании полученных автором научных результатов, списка литературы, включающего 173 источника (53 отечественных и 120 зарубежных изданий), и приложений. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 72 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфосонографические корреляты почек у кошек в норме и при патологии"
выводы
1. На основании морфологических и сонографических корреляций установлены нормативные морфометрические параметры почек у кошек, которые определяются их соматотипом. Показано, что кранио-каудальный размер и объем почек прямо пропорциональны массе тела животного.
2. Выявлены тесные морфо-ультразвуковые параллели почек у кошек в постнатальном онтогенезе. Повышение эхоплотности кортикального слоя почки у молодых (1-4 мес.) животных по сравнению со взрослыми особями обусловлено более компактным расположением в нем клубочков и слабым развитием интерстициальной ткани, в то время как повышенные свойства эхоструктуры периферического отдела почки у взрослых и стареющих особей коррелируют с увеличением в нем соединительной ткани пропорционально возрасту животного.
3. Эхографические параметры почек полностью соответствуют данным, полученным при макроскопической морфометрии. Соотношение структурных зон ренальной паренхимы, выражающееся в значении паренхимо-пиелического индекса (3,5:1,- у молодых животных; 2:1, - у взрослых; < 2,2:1 — у стареющих), является критерием оценки физиологического состояния, а также характера проявления возрастных инволютивных и патологических процессов, протекающих в органе.
4. Определена породная и возрастная предрасположенность кошек к изучаемым нефропатологиям. Среди пород животных с поликистозом почек лидируют персидские кошки 23 (66%) особей и их метисы 12 (34%), при нефросклерозе - сиамская порода кошек 12 (57%), метисы 6 (29%), и 3 (14%) породы кошек (тайская, ангорская, ориентальная). Критический период поражения органа составляет 8,5 лет.
5. При хронических диффузных поражениях паренхимы почки у кошек установлены патогномоничные признаки на терминальной стадии заболеваний различной природы. На светооптическом уровне они выражаются в: гиперцеллюлярности и- пролиферации клеточных компонентов клубочков, гломерулярном, периваскулярном и интерстициальном склерозе, дилатации и симплификации тубулярного эпителия, его белковой дистрофии, частичной атрофии и нефронекрозе, тубуло-интерстициальной инфильтрации мононуклеарными клетками, а также кальцинозе ткани.
6. Динамика интраренального кровотока, выявленная с помощью допплерографии, тесно связана с возрастом животного и морфофункциональным состоянием органа. Выявлено, что показатели интраренального кровотока характеризуются топической гетерогенностью и увеличиваются с возрастом животного. Индекс резистивности плавно уменьшается от ворот к периферии органа, при одновременном снижении пиковой систолической скорости и составляет у особей среднего (1-5 лет) возраста 0,63+0,01 на уровне ренального синуса, и 0,52+0,12 на уровне кортико-медулярной границы.
7. Установлены диагностически целесообразные критерии при оценке почечной патологии на основании данных допплерометрии. Они проявляются снижением пиковой систолической скорости (< 0,65+0,14 м/с в почечной артерии и < 0,35+0,08 м/с в междолевой артерии), повышением показателей индекса резистивности (в почечной артерии > 0,70 и в междолевой артерии > 0,65), что позволяет выявить нефропатологию на ранней доклинической стадии заболевания.
8. Разработаны параметры ультразвуковой диагностики почек, базирующиеся на выявлении акустических свойств ткани, достоверность которых подтверждена морфосонографическим корреляционным анализом. Объективное сонографическое подтверждение имеют такие регенеративно-пролиферативные процессы, как фиброзные элементы, формирующиеся
I I рубцы на месте воспалительной деструкции почечной паренхимы, обызвествление ткани, ее кистозные изменения.
9. На основании выявленных морфосонографических коррелятов установлена высокая (40-60%) информативность ультразвукового исследования почек, которое позволяет достоверно выявлять возрастные, адаптационно-компенсаторные и деструктивные преобразования органа, и является основой для дифференциальной диагностики заболеваний почек.
Рекомендации по практической реализации научных выводов
1. Установленные морфосонографические параметры нормы линейных размеров и объема почек у кошек, исходя из соматических признаков животного, его возрастной и породной предрасположенности, являются базовыми в вопросах оценки степени достоверности интерпретации структурных изменений при их различных физиологических и патологических состояниях.
2. Полученные данные о структурно-функциональном состоянии почек у кошек в норме и при патологии являются фундаментальными для дифференциальной диагностики и прогноза течения заболевания, а также принятия решения о тактике лечебной коррекции.
3. Полученные результаты целесообразно использовать для дальнейших исследований в области клинической морфологии и расшифровке патоморфоза почечной патологии, а также для разработки методических рекомендаций для ветеринарных врачей, занимающихся проблемами визуальной диагностики, и в учебном процессе зооветеринарных ВУЗах и факультетов.
Сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов
Полученные результаты используют в учебном процессе на кафедрах морфологического цикла Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина, Российского университета дружбы народов, Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии; внедрены в производственный процесс в лечебных подразделениях ГУ «Московское объединение ветеринарии», а также в ветеринарных клиниках г. Москвы «Центр» и «МиВ».

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфосонографические корреляты почек у кошек в норме и при патологии
Кайдановская Наталья Александровна
На правах рукописи
МОРФОСОНОГРАФИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ ПОЧЕК У КОШЕК В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ.
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
" л П Р 2000
Москва - 2009
003466188
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина»
Научный руководитель: - заслуженный деятель науки РФ,
доктор биологических наук, профессор
Слесаренко Наталья Анатольевна
Официальные оппоненты: - доктор ветеринарных наук,
профессор
Стрельников Алексей Павлович доктор биологических наук, Капустин Роман Филиппович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Защита диссертации состоитс^с^г 2009 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 220.042.02 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел.:(495)377-93-83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина»
Автореферат разослан-^С^^/г^Д-^009 года и размещен на сайте
http://mgavm.ru/
Ученый секретарь диссертационного совета___Л.Ф. Сотникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Оценка диагностических возможностей ультразвукового исследования различных паренхиматозных органов у мелких домашних животных на основе выявления морфосонографических параллелей является одной из актуальных проблем ветеринарной медицины. Особую значимость ее решение приобретает при диагностике заболеваний органов мочевыделительной системы и ее центрального органа - почек.
По данным ветеринарной статистики (Братюха С. И., и др., 1989; Диес Н.Б.,1996, Пибо П., и др., 2007, Сигел Н, 2006, Скот А. Браун, 1998) заболевания системы мочевыделения составляют более 23 % всей незаразной патологии, и характеризуются специфичностью течения и сложностью диагностики. Важно отметить, что в последнее время все чаще возникают патологии с генетической детерминацией, сопровождающиеся дефектным гистогенезом тканей органа. С учетом полифакторного генеза нефропатий задача дифференциальной диагностики их многочисленных проявлений не может быть решена без анализа структурного состояния органа на различных этапах постнатального онтогенеза. Главной проблемой в интерпретации полученных результатов является отсутствие нормативных возрастных данных, вследствие высокой вариабельности анатомических признаков органа, определяющихся, прежде всего, породой, полом, конституцией и условиями содержания и кормления животного.
В этой связи, чрезвычайно важным является совершенствование классических и разработка новых неинвазивных и высокоинформативных методов клинической диагностики в современной ветеринарной медицине среди которых, как известно, ведущее место занимает эхография (Р.Я. Абдуллаев, С.Левит, Ю.С.Соболь, 1999, Ю.А.Брюховецкий, В.В.Митьков,1996, В.Н.Демидов, и др.,1987, А.В.Зубарев, В.Е.Гажонова 2002, .Г.ВашЬпс^е, 1ЕШоП, 2003).
Нефросонография благодаря своей высокой разрешающей способности предоставляет широкие возможности в диагностике не только возрастных и морфофункциональных изменений органа, но и его патологических состояний различного генеза. Кроме того, ультразвуковое исследование рассматривают как наиболее информативный метод для первичного выявления пациентов с почечной недостаточностью, а также для идентификации рентгенонегативных уролитов при мочекаменной и почечнокаменной болезни. В этой связи, отпадает необходимость в применении других, более сложных, инвазивных и дорогостоящих методов исследования. Следует отметить, что преимущество этого метода заключается в том, что он не требует сохранности функции почек, что немало важно для животных с терминальной стадией болезни. Вместе с тем, при диагностике и дифференциальной диагностике многих почечных патологий важную и решающую роль отводят прицельной пункционной биопсии, проведение которой возможно только под контролем ультразвукового сканирования.
Для расширения диагностического потенциала ультразвукового метода при исследовании пациентов с заболеваниями почек в ветеринарной медицине практически не используют метод цветового допплеровского картирования для оценки сосудистой архитектоники органа и расшифровки механизма интраренальной гемодинамики.
В настоящее время в доступной литературе имеется незначительное количество данных, касающихся мочевыделительной системы у кошек. В большинстве из них представлены фрагментарные сведения о сонографии почек, которые не позволяют адекватно оценить степень достоверности интерпретации структурных изменений при их различных физиологических и патологических состояниях (J.Bainbridge, J.Elliott, 2003, F.J.Barr, Р.Е Holt, C.Gibbs, 1990). Не вызывает сомнения, что для объективизации достоверности полученных эхографических данных необходимо провести четкую коррелятивную зависимость между морфологическими и сонографическими характеристиками, как здоровых, так и больных органов.
Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования: установить морфосонографическис корреляты почек у кошек в норме и при патологии и на основании полученных данных разработать объективные критерии для дифференциальной диагностики нефропатологий.
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить возрастные морфофункциональные особенности почек у кошек в норме и при патологии.
2. На основании проведенных сонографических исследований представить ультразвуковые характеристики почек при их различных функциональных состояниях.
3. Установить коррелятивную зависимость между морфологическими и сонографическими характеристиками почек у кошек, исходя из соматических признаков животного, и физиологического состояния организма.
4. Разработать параметры ультразвуковой семиотики в условиях нормы в зависимости от породы и возраста, а также при почечной патологии.
5. На основании выявленных морфосонографических параллелей разработать и представить дифференциально-диагностически целесообразные ультразвуковые критерии при почечной патологии у кошек.
Исследования выполнены на кафедре анатомии и гистологии животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина» и на базе ветеринарной клиники «МиВ» (г. Москва).
Научная новизна. На основании использования комплексного методического подхода к оценке морфофункционального состояния почек у кошек, включающего анатомическое препарирование и описание, гистологическое исследование, эхо- и допплерографию, изучен центральный орган мочевыделительной системы - почки. Представлены и
детализированы нормативные морфотопометрические сведения о почках у
кошек с учетом соматотипа животного, а также его возрастной и породной принадлежности. Установлен комплекс морфосонографических изменений при почечной патологии различного генеза, а также выявлены параллели между морфологическими и сонографическими характеристиками почек у кошек в норме и при их патологических состояниях. Показано, что динамика паренхимо-пиелического индекса является объективным критерием оценки морфофункционального состояния почек у кошек. Она отражает возрастные закономерности строения, инволютивные преобразования и деструктивные изменения в почечной ткани. Впервые с использованием метода цветового допплеровского картирования установлены закономерности изменения ренальной гемодинамики, связанные со старением организма, а также с деструкцией почечной ткани.
Теоретическая и практическая значимость. Дано научное обоснование оценки различных состояний почек у кошек, базирующееся на анализе выявленных морфосонографических характеристик органа, которые представляют собой глубокий деструктивный процесс в почечной ткани. Он сопровождается нарушением ее цитоархитектоники, склеротическими изменениями клубочкового аппарата и стромы, тубуло-интерстициальными инфильтратами и кальцинозом.
Разработан алгоритм ультразвукового исследования с применением допплерографии, являющийся высокоинформативным в дифференциальной диагностике нефропатологии у кошек.
Полученные при допплерометрии данные свидетельствуют, что в основе развития изученных патологических состояний и возрастных изменений почек у кошек лежит нарушение интраренального кровотока.
Полученные результаты являются базовыми в расшифровке механизма и характера поражения почек у кошек и при диагностике доклинических стадий их заболеваний. Выявленные морфосонографические параллели являются фундаментальными в вопросах дифференциальной диагностики патологических состояний почек и разработки методов коррегирующей терапии животных с почечной недостаточностью. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах морфологического цикла, при практическом обучении врачей со специализацией по ультразвуковой диагностике состояния паренхиматозных органов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфофункциональные характеристики почек - эквивалент их состояния в норме и в условиях патологии.
2. Сонографические характеристики - объективные критерии морфофункционального состояния почек у кошек в условиях нормы и патологии.
3. Сонографические параметры, подтвержденные морфологическими данными, - базовые в дифференциальной диагностике почечных заболеваний.
Апробация работы и публикации результатов исследования. Основные положения работы были доложены на международных и региональных конгрессах и конференциях, в том числе на XII, XIII, XV Московских международных конгрессах по болезням мелких домашних животных, Научно-практических конференциях для практикующих ветеринарных врачей (г. Воронеж, 2005г.; г. Казань, 2005г.), на семинаре по визуальной диагностике для ветеринарных врачей (г. Москва, 2007г.). По теме диссертации опубликовано шесть работ, из них в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ четыре.
Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 126 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (результаты исследований и их обсуждение), выводов, рекомендаций по практической реализации научных выводов, списка литературы, включающего 173 источника (53 отечественных и 120 зарубежных изданий), и приложений. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 72 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика материала. Материалом для исследования послужили 96 кошек (felis catus), среди которых метисы составили 49 %, персидская порода 25%, сиамская порода составила 12%, британская 6%, а также 8% составили прочие породы кошек, среди них: абиссинская порода 2%, курильский бобтейл, ангорская, ориентальная и тайская по 1,5%.
Для определения параметров нормы по данным морфологических и ультразвуковых исследований было отобрано 40 животных, из них первую группу (п=14) составили плоды на 30-ти и 60-ти дневных сроках беременности, новорожденные и молодые котята (0 - 4мес.); вторая группа (п=13) представлена половозрелыми животными (1-5 лет), подобранными по принципу аналогов, с массой тела в среднем 4,3 кг; третью группу (п=13) составили животные старшего возраста (>6 лет).
В четвертую группу (п=5б) вошли особи с нефропатологией (поликистоз, нефросклероз), в возрастном диапазоне от 6 месяцев до 16 лет с массой тела от 1,9 до 7,4 кг.
Клинически больных животных содержали в квартирных условиях, кормление осуществляли полнорационным сбалансированным кормом, в соответствии с рекомендациями производителей.
Для проведения исследований был применен комплексный методический подход, который включал: анатомическое препарирование и описание, морфометрию, световую микроскопию гистологических срезов, эхо- и допплерографию и статистическую обработку полученных данных. Методика ультразвукового исследования. Общие принципы подготовки животного к ультразвуковому исследованию включали: 12-ти часовую голодную диету, за 4 часа до обследования оральное введение адсорбентов и газопоглощающих препаратов (активированный уголь, эспумизан), удаление волосяного покрова, в местах акустических окон.
Эхографическое исследование почек проводили на ультразвуковом сканере Esaote Caris, оснащенном механическими секторными датчиками с рабочей частой 5-10 МГц с формированием изображения в B-режиме. При сканировании использовали несолевой ультрагель средней вязкости.
Для выведения на монитор правой почки проводили обзорное сканирование в боковом положении животного каудальнее последнего ребра на уровне нлечелопаточного сочленения. Сканирование левой почки выполняли не только в боковом положении, но и со стороны вентральной брюшной стенки при фиксации животного в дорсальном положении.
Исследование внутрипочечного кровотока осуществляли методом цветовой допплерографии с имнульсноволновой допплерометрией. Исследовали экстраорганные и интраорганные почечные артерии. Для получения наилучшего отображения сосудистой архитектоники почки визуализацию проводили при косом сканировании в боковом положении животного.
Разработанный нами алгоритм исследования ночек включал следующие ультрасонографические параметры:
1. определение топографии изучаемых органов;
2. оценка макроархитектоники почек и их подвижности;
3. выявление зональности и характера эхоструктуры реналыюй паренхимы; учет ее эхоплотности в сопоставлении с другими паренхиматозными органами;
4. определение длины, ширины и толщины органа на уровне дорсального и вентрального полюсов и ворот; а также толщины кортикального слоя и почечного синуса;
5. вычисление паренхимо-пиелического индекса как отношения размера паренхимы к центральному эхокомплексу;
6. оценка состояния коллекторной системы почек (лоханка, проксимальный отдел мочеточника);
7. измерение объема почек по формуле для эллипсоида (V (смЗ) = Длина х Ширина х Толщинах 0,523) (Nyland et al., 1989; Barr, 1990; Feikai et al., 1992);
8. допплерография почек с допплерометрией:
- определение максимальной систолической скорости кровотока на уровне ветвей междолевых артерий и почечной артерии;
- вычисление индекса резистивности (индекс Пурсело) почечной и междолевых артерий, который представляет собой отношение разности скоростей кровотока (систолической и диастолической) к максимальной систолической скорости);
9. выявление и идентификация объемных интраорганных образований (уролитов, неоплазий, кист), определение их локализации, контуров, характера, размеров, степени распространенности, наличие ветвей питающих сосудов.
Методика морфологического исследования. Для изучения особенностей структурного состояния почек нами проведена: визуальная оценка органа и окружающих тканей, сосудистых структур, морфометрия, заключающаяся в
определении кранио-каудальных, дорсо-вентральных и латеро-медиальных размеров органа и его объема путем погружения почки в воду и измерении количества вытесненной жидкости. Кроме того, на продольном разрезе почки определяли ширину кортикального, медуллярного слоев и почечного синуса на уровне ворот органа, производили вычисление паренхимо-пиелического индекса. Полученные результаты сопоставляли с результатами ультразвуковых исследований.
Аутопсийный материал фиксировали в 10% нейтральном формалине для изготовления гистопрепаратов по классической методике (Г.А.Меркулов, 1969) и дальнейшего исследования с помощью световой микроскопии. Серийные срезы окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван Гизон. Световую микроскопию срезов проводили на микроскопе Jenamed-2 (Karl-Ceys Jena - Германия) и Nicon Eclipse Е200 (Германия).
Полученные результаты исследования подвергали статистической обработке с использованием программы анализа данных Attestat v.9.7.2 (И.П. Гайдышев, 2002).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Морфосонографические характеристики почек в онтогенезе. Анализ литературных источников по изучаемой проблеме показывает, что имеющиеся в них сведения относятся в основном к макро- и микроморфологии органов мочевыделения у сельскохозяйственных животных и собак, при этом, данные о структурной организации почек у кошек единичны и весьма разрозненны (Б.Фольмерхаус, И.Фревейн, 2003, A.Badawi, E.Schenk, 1969, R.Beeuwkers, J.V.Bonventre,1975, M.D.Bentley,1988). Вместе с тем, отсутствуют систематизированные сведения, касающиеся структурного состояния органа у кошек на различных этапах онтогенеза.
В результате исследования нами установлено, что у котят (от новорожденности до четырех месяцев) отношение массы почки к массе тела на 15 % выше, чем у половозрелых животных. При морфометрии почек у новорожденных животных получены следующие данные: кранио-каудальный размер органа составил от 1,6 до 2,2 см, латеро-медиальный - от 1,2 до 1,4, дорсо-вентральный - от 1,0 до 1,2 см, объем почек варьировал от 1,0 до 1,93 смЗ. Толщина кортикального слоя не превышала 0,2 см, а медуллярного слоя от 0,6 до 0,7 см. Соотношение структурных зон почки у молодых животных, выражающееся в паренхимо-пиелическом индексе составило 3,5:1. При изучении почек у котят пренатального и раннего постнатального периодов нами выявлены некоторые особенности их структурной организации, обусловленные морфо-функциональными характеристиками. Так, на разрезе паренхима почки слабо дифференцирована на структурные зоны, ее корковый и мозговой слои сливаются, за счет слабовыраженного сосудистого слоя. Зернистость кортикального вещества не определяется, поскольку у новорожденных животных развита только треть клубочков, имеющихся у взрослых животных, что ассоциируется с данными литературы
(А.Хэм, Д. Кормак, 1983, А. Е.Вас1а\у1, 1969). Кроме того, радиальная исчерченность мозгового вещества сглажена, за счет отечности паренхиматозной ткани. На светооптическом уровне выявлено, что размер и форма почечных телец зависит от степени их морфологической зрелости. В наружной части коркового вещества под капсулой локализованы самые мелкие молодые не полностью дифференцированные клубочки, а более крупные клубочки имеют овальную форму, являются первичными и топически приближены к мозговому веществу. Следует подчеркнуть, что у котят и у взрослых животных канальцевая часть нефронов и внутриночечная собирательная система по своему строению не отличаются.
При морфометрии почек у половозрелых (1-5 лет) особей нами установлены параметры нормы с учетом соматических признаков животного, а также его возраста и породной принадлежности. Выявлено, что длина почки и ее объем прямо пропорциональны массе тела животного (табл. 1).
Таблица 1
Корреляция между размером, объемом ночек и массой тела у кошек
(1-5 лет) в норме по данным морфометрии и эхографии
Масса (кг) Длина почек (см) ср. значение Объем почек (смЗ)
при морфометрии при эхографии при морфометрии при эхографии
<2,5 2,9 ± 0,3 3,01 ±0,18 5,3 ± 0,3 5,5 ± 0,40
2,6-3,0 3,2 + 0,1 3,31 ±0,15 8,0 + 0,5 8,9 ±0,60
3,1-4,0 3,4 + 0,2 3,55 ±0,17 9,6 + 1,2 10,2 ±1,30
4,1-4,5 3,6 + 0,2 3,72 ±0,21 11,2 ±0,9 12,4 ±0,87
4,6-5,0 4,1+0,3 4,20 ± 0,28 15,8 ±0,9 16,7 ±0,91
5,1-6,0 4,23 + 0,4 4,32 ±0,19 18,6 ± 1,1 19,5± 1,11
6,1 < 4,4 + 0,4 4,52 ± 0,35 20,1 ± 1,8 21,4+ 1,76
Различия между сравниваемыми величинами достоверны (р<0,05)
При оценке структурных зон органа паренхимо-пиелический индекс составил 2:1.
Таким образом, выявленная коррелятивная зависимость позволяет определить для конкретного животного допустимые размеры почек, исходя из его массы.
При макроскопии установлено, что периферия почки образована корковым веществом, для которого характерна мелкозернистая структура, определяющаяся компактным расположением клубочков, извитыми отделами проксимальных и дистальных канальцев. Кроме того, корковое
вещество пронизано мозговыми лучами, в составе которых выделены собирательные трубочки, тонкие и дистальные прямые канальцы. На светооптическом уровне в поперечном сечении канальцы дифференцируются по микроархитектонике их просвета, который у проксимального извитого отдела нефрона - узкий, неправильной формы за счет однослойного кубического каемчатого эпителия; и широкий с низким призматическим эпителием у дистального извитого канальца.
В средней зоне коркового вещества обнаружено наибольшее скопление клубочков промежуточных корковых нефронов. Сосудистые клубочки преимущественно овальной формы с капсулой, образованной однослойным плоским эпителием. На светооптическом уровне детализировать компоненты почечного клубочка не представляется возможным, поскольку его внутренняя часть - это конгломерат клеток трех популяций: эндотелиоцитов капилляров, подоцитов внутреннего листка капсулы и мезагангиоцитов. Мозговое вещество организовано 8-17 почечными пирамидами, что согласуется с данными литературы (Б.Фольмерхаус, И.Фревейн, 2003). Их апикальная часть сливается в единственный сосочек гребневидной формы, открывающийся в верхнюю часть почечной лоханки. На границе основания пирамид и кортикального вещества расположен сосудистый слой в виде волнообразной темно-окрашенной линии. На разрезе почки для медуллярного вещества характерна исчерченность, обусловленная ориентационной упорядочностью его морфологических компонентов: собирательных трубочек, тонких канальцев петли Генле, проксимальных и дистальных прямых канальцев, капилляров. Собирательные трубочки в составе мозговых лучей выстланы однослойным кубическим эпителием, а в мозговом веществе - однослойным цилиндрическим эпителием с крупными ядрами и бледно окрашенной цитоплазмой. Собирательные трубочки сливаются в собирательные канальцы, эпителий которых уплощается и плавно трансформируется в компонент переходного эпителия сосочка и лоханки. Интерстициальная ткань стромы развита слабо и представлена коллагеновыми волокнами, локализованными, в основном, по ходу крупных сосудов.
Анализ результатов проведенных исследований позволяет заключить, что установленная нами морфологическая организация почек у кошки в норме соответствует имеющимся о ней представлениям, изложенным в доступной литературе (Н.А Слесаренко., Н.В Бабичев., А.И. Торба и др. 2004, Б.Фольмерхаус, Й.Фревейн, 2003, A.Badawi, E.Schenk, 1969, R.Beeuwkers, J. V.Bonventre,1975, M. D. Bentley,1988).
При исследовании животных старшего (> блет) возраста в 20% случаев отмечено уменьшение размеров и объема почек, вследствие атрофических и инволютивных процессов, протекающих в структурно-функциональных элементах почечной ткани. Этим можно объяснить изменения рельефа поверхности почки, вследствие прорастания соединительной ткани в оболочки окружающие орган. В 80% случаев у изучаемых животных
возрастных дестуктивных преобразований, связанных с изменением макроморфологических параметров почек, нам выявить не удалось.
При морфометрии кортикального слоя паренхимы в результате протекающих дегенеративно-дистрофических процессов установлено его утолщение. Изменение соотношения структурных зон органа, связанное с отложением жировой клетчатки в области почечного синуса сопровождается уменьшением паренхимо-пиелического индекса (табл.2). Гистологически процесс старения почек многие авторы рассматривают (И. А.Аршавский, 1967, Б.И.Шулутко,1983, D.B.N.Lee et al.,1988, W.E.Mitch et al, 1976), как прогрессирующее увеличение в ренальной строме соединительной ткани, преимущественно коллагеновой природы, что полностью согласуется с полученными нами данными. Кроме того, наряду с деструктурированными сосудистыми клубочками, количество которых может составлять до 3,1% в почках животного старше десятилетнего возраста, нами установлены деструктивные изменения всех отделов канальцевой части нефрона, а также собирательных трубочек. В просветах канальцев и за их пределами выявлены кристаллы солей извести. В 1-2% случаев в медуллярном слое почки обнаружены единичные кисты канальцевого происхождения, стенки которых выстланы эпителием, подвергшимся плоскоклеточной метаплазии. Можно полагать, что этот процесс обусловлен повышением гидростатического давления, вследствие обструкции канальцев и накопления внутриканальцевой жидкости.
При проведении ультразвуковых исследований нами были установлены сонографические характеристики почек у изучаемых животных на разных этапах онтогенеза.
У котят орган лишен четких контуров, за счет слаборазвитой клетчатки и соединительной ткани в структуре капсулы. Форма почек в процессе онтогенеза варьирует от округлой до бобовидной, что полностью соответствует морфологическим данным. При сонографии четко определяется кортико-медуллярная дифференциация, в то время как, макроскопически зональность ренальной паренхимы у новорожденных котят не выражена. В отличие от взрослых особей, у молодых животных более компактное расположение клубочков и меньшее количество интерстициальной ткани наделяют кортикальный слой почки повышенными эхогенными свойствами при сглаженной его зернистости.
Вследствие того, что эхогенность почечного синуса определяется количеством соединительной и жировой ткани, его отображение у котят обладает слабыми акустическими характеристиками.
Исследование почек у котят в режиме цветового допплеровского картирования затруднено из-за небольших размеров органа и соответственно наличия сосудов с малой скоростью кровотока.
Полученные результаты комплексного эхографического исследования почек в норме у кошек средней (1-5 лет) возрастной группы согласуются с данными ряда авторов (Н.Б. Диес, 1996, J.Bainbridge, J., 2003, F.J.Barr, Р.Е Holt., C.Gibbs, 1990). Вместе с тем, выявленные нами морфосонографические
параллели позволили выделить ультразвуковые признаки, характеризующие структурно-функциональное состояние органа.
При сопоставлении параметров почек, полученных при ультразвуковом исследовании и морфометрии, отмечается уменьшение размеров экстирпированного органа, что может быть обусловлено прекращением в нем гемоциркуляции, и как следствие, потерей тонуса почечной ткани после нефроэктомии (табл.1).
При эхографии обращает на себя внимание почечная капсула, которая определяется в соответствие с контуром почки в виде непрерывной линии и обладает повышенными акустическими свойствами, за счет присутствия соединительной ткани и прилегающего к ней слоя адипоцитов. При сагиттальном сканировании почка имеет бобовидную форму, в сегментальной плоскости - овальную или округлую, что совпадает с макроморфологическими данными. В результате исследования выявлено, что почечная паренхима в норме эхографически неоднородна, однако ее слои четко дифференцированы. Установлено, что периферию органа образует корковый слой, толщиной 0,44-0,52см. Его морфологическая организация определяет мелкозернистую однородную эхоструктуру, сопоставимую по плотности с паренхимой селезенки. В продольном ультразвуковом срезе почки визуализируются кортикальные дивертикулы, вдающиеся в мозговое вещество между пирамидами, количество которых по данным различных источников (Б.Фольмерхаус, Й.Фревейн, 2003, M. D. Bentley, 1988) варьирует от 8 до 17. По расстоянию между кортикальными дивертикулами можно судить о толщине пирамид, которая находится в прямой зависимости от уровня диуреза. Вершины пирамид направлены к почечному синусу, а основания обращены к кортикальному слою, на границе которого расположен сосудистый слой почки, эхографически представленный в виде волнообразной линии.
Мозговое вещество обладает анэхогенными свойствами,
обусловленными морфологическими характеристиками отводящей части нефронов, функционирование которых связано с ионообменом,
реабсорбцией воды, транспортом мочи, и содержанием в интерстиции гликозаминогликанов (В.В.Митьков, 1996, Ю. А.Брюховецкий, 1996, F.J.Barr, P.E.Holt, C.Gibbs,1990).
Почечный синус в норме характеризуется высокой эхогенностью в следствие суммарного отображения совокупности всех его элементов, включающие собирательную систему почек, лимфатические, нервные и реноваскулярные структуры, жировую клетчатку. При слабом развитии последней хорошо идентифицируется структура лоханки, имеющая Т- или подковообразную форму в зависимости от плоскости сканирования. В норме ее полость не расширена, однако при форсированном диурезе выявлена незначительная пиелоэктазия, характеризующаяся расщеплением центрального эхокомилекса.
При допплерографии нами установлено, что наилучшая визуализация почечных артерий достигается при косом сканировании в боковом
положении животного. В режиме цветового допплеровского картирования нами отмечено изменение цветовой гаммы, отображающей направление тока крови в интраренальных сосудистых структурах, вследствие особенностей ангиоархитектоники.
При качественной оценке спектра допплеровского сдвига частот нами установлено, что допплеровский сигнал в почечных артериях низкорезистивный, отличительными характеристиками которого являются быстрый систолический подъем и длительная высокоскоростная кривая во время диастолы, при этом частотный сдвиг приобретает форму пилообразной кривой. В почечных и междолевых венах зарегистрирован спектр допплеровского сдвига частот (СДСЧ) венозного типа, при этом кривая имеет практически постоянный характер, приобретая небольшую фазовую зависимость от дыхания, преимущественно у крупных венозных сосудов.
Обращает на себя внимание плавное снижение пиковой систолической скорости в интраренальных артериях по направлению к периферии почки, что отражается в показателях индекса резистивности. Анализ данного параметра показал зависимость не только от топических особенностей интраорганной сосудистой системы, но и от возраста исследуемого животного (табл.2).
Выявленная нами закономерность аналогична данным, полученным при исследовании сосудистой системы почки у человека (С. С.Он^епзеп, 1972, Р.М РиНегА Р. Ние1ке,1973, ЪШогскт, 1960, ИакоЬ5еп,1996, А.М.Ьауор1егге, е1 а1.,2000).
Таблица 2
Результаты комплексной эхографии почек у кошек в норме и при
нефропатологии
ХЛоказатели Группы ЖИВОТНЫХ Ср..масса тела (кг) | Длина почек (см) (ср.значе-ние) Объем почек (сиЗ) Толщина кортекса (СМ) Паренхимо-| пиел.индекс ШЛА (м/с) ММА (м/с)
Котята 0-4 мес. (п=14) 0,650+ 0,230 1,90 + 0,30 1,46 + 0,46 0,2010,13 3,5:1 0,55+0,02 0,50 + 0,03
Кошки 1-5 лет (п=13) 43+1,8 3,72 + 0,21 12,4 + 0,87 0,47+0,12 2:1 0,63 + 0,01 0,52+ 0,12
Кошки 6<лет (п=13) 4,2+1,9 3,93 + 1,27 17,6+1230 0,64+0,13 <2:1 0,64 + 0,08 0,59 + 0,06
Поликистоз почек (п=Э5) 4,3+2,1 7,01+3,49 26,2+18,50 0,72+ 0,20 2,1 :1 0,71 + 0,20 0,67 + 0,05
Нефросклероз (п=21) 2,5+0,7 3,16 + 0,50 8,9 + 3,20 0,63+0,68 1,6:1 0,73+ 0,45 0,68 + 0,17
Различия между сравниваемыми величинами достоверны (р<0,05)
При визуальной оценке стареющей почки у кошек нами отмечено сохранение общей структурной организации органа. В то же время бугристость поверхности почки препятствовала четкому отображению ее контуров. Акустические свойства почечной паренхимы в целом были повышены в сравнении с животными средней возрастной группы. В 1-2%
случаев, в медуллярном слое выявлены одиночные кистозные образования, характеризующиеся замкнутой округлой структурой с тонкими стенками, с анэхогенным содержимым и диаметром, не превышающим 1,0 см. На границе кортикального и медуллярного слоев четко выражен эхогенный ареол, который может являться результатом обызвествления стенок дуговых почечных артерий. Установленный возрастной фибро-липоматоз ренального синуса сопровождался повышением его эхогенных характеристик. Корреляционный анализ выявил достоверность данных (р<0,05), полученных при сравнительном изучении акустических характеристик почек и их макроморфометрических показателей.
У животных старшей возрастной группы с помощью допплерографии выявлено нарушение интраренальной гемодинамики, преимущественно в корковой зоне почки и появление признаков артериальной гипертензии, для которой характерно повышение индекса резистивности.
Морфологические и эхографические характеристики почек при патологии. По данным наших клинических наблюдений у кошек лидируют: кистозные поражения почек (30%), мочекаменная болезнь (25%), нефросклероз (21%), тубуло-интерстициальные заболевания (16%), нарушения коллекторной системы (8%). Наибольшую опасность для здоровья пациентов представляют поликистоз почек и нефросклероз, в этой связи именно они и стали предметом нашего исследования.
Среди обследованных животных с хронической почечной недостаточностью выявлена породная предрасположенность к изучаемым нами заболеваниям почек. Почечный поликистоз установлен преимущественно среди персидских кошек 23 (66%) особей и их метисов 12 (34%), нефросклероз у сиамской породы кошек 12 (57%), метисов 6 (29%), и прочих 3 (14%) пород кошек (тайская, ангорская, ориентальная). Критический период поражения органа составил в среднем 8,5 лет.
Морфосонографический корреляционный анализ при поликистозном поражении почек у кошек позволил установить во всех случаях деформацию органа и структурную декомпозицию зон за счет замещения рабочей ткани интрапаренхиматозными кистами. При этом отмечено увеличение линейных размеров и объема почек, превышающие значения физиологической нормы в 2-2,5 раза. При нефросклерозе нами установлена инволюция органа за счет потери почечной массы, вследствие протекания дегенеративно-дистрофических и атрофических процессов. Нарушение соотношения структурных зон ренальной паренхимы отразилось в показателях паренхимо-пиелическго индекса, который в случае нефросклероза составил < 2:1, при поликистозном поражении почек >2:1 (табл.2). Изучаемые нами нефропатологии характеризуются симптомокомплексом изменений, которые выражаются из деформации контуров органа, истончении жировой капсулы и околопочечной клетчатки, сращении фиброзной капсулы с поверхностью почки. В этой связи при визуальной оценке органа его границы нечеткие, размытые и сливаются с окружающими тканями. В режиме цветового
допплеровского картирования отмечено нарушение микрогемоциркуляции коркового слоя почки. Это подтверждается данными допплерометрии (снижением пиковой систолической скорости < 0,65+0,14 м/с в почечной артерии и < 0,35+0,08 м/с в междолевой артерии, повышением показателей индекса резистивности в почечной артерии > 0,70 и в междолевой артерии > 0,65).
Изучение секционного материала позволило выявить общие закономерности структурных изменений в почках независимо от нозологической формы патологии. При анализе морфологических преобразований при нефропатологиях различного генеза следует учитывать, что как сама почечная ткань, так и возможности ее ответа на патогенное воздействие весьма лимитированы (А.С.Чиж, С.А.Петров, Г.А.Ящинковская, 1998, Б.И. Шулутко, 1983, S.A.Brown, D.R.Finco, W.A.Crowell, et al, 1990). Так, ограниченный набор патологических реакций почечной ткани обусловливает ее однотипные изменения на различных этапах структурного ремоделирования, поскольку, в основе их лежит нарушение гемодинамики в пределах ренального сосудистого бассейна. При изучении структурной организации паренхимы почек установлено, что повреждение клубочков при поликистозе составляет 14-32% от общего объема, при нефросклерозе 3441%. Отдельные клубочки подвергались сегментарному гломерулосклерозу, который отражает морфогенез их деградации при альтеративном процессе, и является патогномоничным признаком. Кроме того, нами выявлены гиперцеллюлярные клубочки с генерализованной мезангиально-эндотелиальной пролиферацией. Вблизи деструктивных гломерул обнаружены концентрические пласты коллагеновых волокон (перигломерулярный склероз), в интерстициальной ткани очаги фиброза и периваскулярный склероз приносящих и отводящих артериол и крупных сосудов. Есть основание согласиться с мнением многих авторов, что данные изменения могут сопутствовать почечной гипертензии (C.Deane, Н.Cairns, H.Walters et al.,1990, M.K.House et al.,1999, M.A.Kliewer et al.,1993). В случаях деструктивного преобразования почечной ткани при поликистозе у некоторых клубочков выявлено расширение петель капилляров с большим количеством эритроцитов. Нельзя исключить, что гиперемия клубочков связана с нарушением оттока крови по капиллярной системе, что, несомненно, предполагает расстройство фильтрационной способности гломерул и дисфункцию органа. Таким образом, тканевая гипоксия в результате нарушения микрогемоциркуляции коркового слоя, приводит к его структурной дезорганизации, и как следствие, к повышению эхогенности, и появлению неоднородности.
Следует отметить, что ухудшение гемодинамических показателей также объясняет васкулярные стороны патогенеза возникновения дегенеративно-дистрофических, а в дальнейшем атрофических изменений почечной паренхимы. При поликистозе и нефросклерозе структурно-функциональные единицы почек характеризуются универсальными преобразованиями-, эпителий канальцевой системы нефрона подвергается
гидропической (вакуольной) дистрофии, некоторые дистальные отделы канальцев кистозно расширены, с частичной атрофией и кариолизисом эпителия, а также коллагенизацией стромы. В просвете канальцев и за их пределами обнаружены кристаллы солей извести, что свидетельствует не только об обызвествлении мягких тканей при повреждении ренальной структуры, а также, по данным ряда авторов (D.R.Finco, S.A.Brown, C.A.Brown, et al 1999, D.J.Polzin,1989, D.J.Polzin, C.A Osborne., F.Jacobs et al, 2000), о развитии почечной остеодистрофии, об относительном или абсолютном дефиците 1,25 - дигидроксильной формы витамина D, и о развитии у животного вторичного почечного гиперпаратиреоидизма. В случаях поликистозной болезни выявлена лимфоидная инфильтрация и очаговый гемосидероз интерстициальной ткани вблизи кистозных образований, что сопровождалось повышением эхогенных свойств ткани.
Исходя из вышеизложенного следует, что ультразвуковые характеристики мозгового слоя обусловлены изменением структурной организации стромы почки, которое выражается не только в увеличении ее представительства за счет нефросклероза, но и накоплением в ней солей извести, обладающих значительным акустическим сопротивлением. Следует отметить, что процесс минерализации может касаться различных участков почечной паренхимы, однако, он наиболее часто был выявлен в почечной лоханке и стенках дуговых артерий. В связи, с этим, симптом эхогенного ободка в сосудистой зоне является латогномоничным признаком при любых формах хронического поражения почек. Кроме того, кистозное образование можно отнести к структуре со специфичными ультразвуковыми признаками, для которой характерна замкнутая округлая полость с анэхогенным содержимым и дистальным усилением, вызванным звуковой трансмиссией.
Таким образом, проведенные нами исследования показали, что, несмотря на общие закономерности патоморфоза почечной ткани некоторые нефропатологии (поликистоз почек и нефросклероз) имеют патогномоничные сонографические признаки. В этой связи, эхография выступает как наиболее объективный метод в дифференциальной диагностике при почечной патологии у кошек, информативность которого в соответствии с нашими данными достигает 60%.
Выводы
1. На основании морфологических и сонографических корреляций установлены нормативные морфометрические параметры почек у кошек, которые определяются их соматотипом. Показано, что кранио-каудальный размер и объем почек прямо пропорциональны массе тела животного.
2. Выявлены тесные морфо-ультразвуковые параллели почек у кошек в постнатальном онтогенезе. Повышение эхоплотности кортикального слоя почки у молодых (1-4 мес.) животных по сравнению со взрослыми особями обусловлено более компактным расположением в нем клубочков и слабым развитием интерстициальной ткани, в то время как повышенные свойства
эхоструктуры периферического отдела почки у взрослых и стареющих особей коррелируют с увеличением в нем соединительной ткани пропорционально возрасту животного.
3. Эхографические параметры почек полностью соответствуют данным, полученным при макроскопической морфометрии. Соотношение структурных зон ренальной паренхимы, выражающееся в значении паренхимо-пиелического индекса (3,5:1,- у молодых животных; 2:1, - у взрослых; < 2,2:1 - у стареющих), является критерием оценки физиологического состояния, а также характера проявления возрастных инволютивных и патологических процессов, протекающих в органе.
4. Определена породная и возрастная предрасположенность кошек к изучаемым нефропатологиям. Среди пород животных с поликистозом почек лидируют персидские кошки 23 (66%) особей и их метисы 12 (34%), при нефросклерозе - сиамская порода кошек 12 (57%), метисы 6 (29%), и 3 (14%) породы кошек (тайская, ангорская, ориентальная). Критический период поражения органа составляет 8,5 лет.
5. При хронических диффузных поражениях паренхимы почки у кошек установлены патогномоничные признаки на терминальной стадии заболеваний различной природы. На светооптическом уровне они выражаются в: гиперцеллюлярности и пролиферации клеточных компонентов клубочков, гломерулярном, периваскулярном и интерстициальном склерозе, дилатации и симплификации тубулярного эпителия, его белковой дистрофии, частичной атрофии и нефронекрозе, тубуло-интерстициальной инфильтрации мононуклеарными клетками, а также кальцинозе ткани.
6. Динамика интраренального кровотока, выявленная с помощью допплерографии, тесно связана с возрастом животного и морфофункциональным состоянием органа. Выявлено, что показатели интраренального кровотока характеризуются топической гетерогенностью и увеличиваются с возрастом животного. Индекс резистивности плавно уменьшается от ворот к периферии органа, при одновременном снижении пиковой систолической скорости и составляет у особей среднего (1-5 лет) возраста 0,63+0,01 на уровне ренального синуса, и 0,52+0,12 на уровне кортико-медулярной границы.
7. Установлены диагностически целесообразные критерии при оценке почечной патологии на основании данных допплерометрии. Они проявляются снижением пиковой систолической скорости (< 0,65+0,14 м/с в почечной артерии и < 0,35+0,08 м/с в междолевой артерии), повышением показателей индекса резистивности (в почечной артерии > 0,70 и в междолевой артерии > 0,65), что позволяет выявить нефропатологию на ранней доклинической стадии заболевания.
8. Разработаны параметры ультразвуковой диагностики почек, базирующиеся на выявлении акустических свойств ткани, достоверность которых подтверждена морфосонографическим корреляционным анализом. Объективное сонографическое подтверждение имеют такие регенеративно-
пролиферативные процессы, как фиброзные элементы, формирующиеся рубцы на месте воспалительной деструкции почечной паренхимы, обызвествление ткани, ее кистозные изменения.
9. На основании выявленных морфосонографических коррелятов установлена высокая (40-60%) информативность ультразвукового исследования почек, которое позволяет достоверно выявлять возрастные, адаптационно-компенсаторные и деструктивные преобразования органа, и является основой для дифференциальной диагностики заболеваний почек.
Сведения о практическом использовании полученных автором научных
результатов
Полученные результаты используют в учебном процессе на кафедрах морфологического цикла Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина, Российского университета дружбы народов, Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии; внедрены в производственный процесс в лечебных подразделениях ГУ «Московское объединение ветеринарии», а также в ветеринарных клиниках г. Москвы «Центр» и «МиВ».
Рекомендации по практической реализации научных выводов
1. Установленные морфосонографические параметры нормы линейных размеров и объема почек у кошек, исходя из соматических признаков животного, его возрастной и породной предрасположенности, являются базовыми в вопросах оценки степени достоверности интерпретации структурных изменений при их различных физиологических и патологических состояниях.
2. Полученные данные о структурно-функциональном состоянии почек у кошек в норме и при патологии являются фундаментальными для дифференциальной диагностики и прогноза течения заболевания, а также принятия решения о тактике лечебной коррекции.
3. Полученные результаты целесообразно использовать для дальнейших исследований в области клинической морфологии и расшифровке патоморфоза почечной патологии, а также для разработки методических рекомендаций для ветеринарных врачей, занимающихся проблемами визуальной диагностики, и в учебном процессе зооветеринарных ВУЗах и факультетов.
Список работ опубликованные по теме диссертации
1. Кайдановская, H.A. Морфофункциональное обоснование сонографического исследования почек при хроническом интерстициальном нефрите у кошек / Кайдановская H.A., Слесаренко H.A. // Материалы XIII Московского международного конгресса по болезням мелких домашних животных. - М., 2005. - С. 45-46.
2. Кайдановская, H.A. Особенности строения почек новорожденных котят по данным ультразвукового и морфологического исследований / Кайдановская
H.A., Слесаренко H.A.// Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние и дикие животные.- 2006,- №2 - С. 22-25.
3. Кайдановская, H.A. Морфосонографические характеристики почек при нефросклерозе / Кайдановская H.A., Слесаренко H.A. // Материалы XV Московского международного конгресса по болезням мелких домашних животных. - М., 2007. - С. 55-56.
4. Кайдановская, H.A. Ультразвуковая характеристика мочевыделительного аппарата в норме и при патологии у мелких домашних животных / Кайдановская H.A. // Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние и дикие животные.- 2007. -№2 - С. 26-29.
5. Кайдановская, H.A. Клинико-морфологические параллели в оценке структурно-функционального состояния почек у кошек / Кайдановская H.A. // Вестн. РУДН. Серия агрономия и животноводство. - 2008.- №1. - С. 102106.
6. Кайдановская, H.A. Морфосонографические корреляты мочевыделительной системы в норме и при нефропатологии у кошек / Кайдановская H.A. // Морфология. - 2008,- №4. - С.71.
Подп. в печ. 12.03.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 100 экз. Заказ № 110
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru