Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Лептоспироз кошек

ДИССЕРТАЦИЯ
Лептоспироз кошек - диссертация, тема по ветеринарии
Дорохова, Наталья Дмитриевна Барнаул 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Дорохова, Наталья Дмитриевна :: 2003 :: Барнаул

1 Обзор литературы.

1.1 Характеристика возбудителя лептоспироза

1.2 Видовые особенности проявления лептоспироза у животных.

1.3 Особенности проявления лептоспироза у кошек.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Дорохова, Наталья Дмитриевна, автореферат

Актуальность проблемы. Лептоспироз - природноочаговое инфекционное заболевание, общее для человека и животных. По материалам секретариата ФАО лептоспироз крупного рогатого скота, собак и свиней зарегистрирован на всех континентах и во многих странах. Козы, овцы, лошади и дикие животные болеют лептоспирозом редко. К настоящему времени вопросы природной очаговости, этиологии, эпизоотологии, диагностики и профилактики лептоспиро-за у сельскохозяйственных животных изучены достаточно полно (Авроров А.А., Земсков М.В., 1937; Амосенкова Н.И., 1954; Ананьин В.В., Карасева Е.В., 1955;'Коковин И.Л., Свешникова Н.П. и др., 1959; Каримова З.Х., 1971; Берна-совская Е.П., Угрюмов Б.Л. и др., 1989; Малахов Ю.А., 1992).

Среди домашних животных, имеющих тесный контакт с человеком, одно из первых мест занимают кошки (Felis domestica). Работ по выявлению зараженности их лептоспирами в литературе немного (Любашенко С .Я., 1948; Ананьин В.В., 1971, Малафеева Л.С. и др., 1971; Киктенко B.C. и др., 1985; Малахов Ю.А., 1992).

Первое сообщение пришло с о. Ява, когда в 1937 г. Martens W. выделил L. interrogans, серогруппа icterohaemorrhagiae, от умирающей взрослой кошки. В Батавии и окрестностях Esseveld Н. и Collier W.A. (1938) выделили восемь штаммов bataviae и шесть штаммов javanica от кошек массой свыше 1,5 кг. Ни у одной из 517 обследованных кошек различного возраста не было признаков желтухи или других симптомов тяжелой формы лептоспироза.

В 1949 г. в Дании Оттосену удалось серологически диагностировать лептоспироз у кошки, погибшей при явлениях желтухи и легочных кровоизлияний. Сыворотка крови агглютинировала L. icterohaemorrhagiae в разведении 1:1000, вырастить лептоспир в культуре не удалось.

При исследовании в Ленинграде 358 кошек (из них 3 16 - бродячих) сыворотки трех животных дали положительную реакцию агглютинации и лизиса со штаммами L. icterohaemorrhagiae в разведениях от 1:100 до 1:500 (Амосенко-ва Н.И., 1954). Позднее в Санкт-Петербурге при анализе данных патолого-анатомических исследований кошек за период с 1975 по 1995 г. Кудряшо-вым А.А. (1996) установлено, что в 2,4 % случаев падеж был обусловлен лептос-пирозом.

Болоцкий И.А., Семенцов В.И., Резникова М.Ф. (1999) указывают, что за последние 10 лет на Северном Кавказе количество положительных серологических реакций на лептоспироз у кошек увеличилось с 25 % в 1978 - 1987 г. до 27,4 % в 1988 — 1997 г. В этиологической структуре резко возросло число реакций с лептоспирами серогрупп Icterohaemorrhagiae (46,2 %) и Canicola (39,2 %), практически отсутствовали антитела к лептоспирам Hebdomadis и Sejroe. Количество изолятов лептоспир достигло 12,5 %.

При этом одни исследователи данный вид животных обычно не рассматривают в качестве потенциального источника инфекции (Токаревич К.Н., 1957; Ананьин В.В., 1971; Малахов Ю.А., 1992), другие - менее категоричны (Малафеева Л.С., Румянцева Е.В., Абрамсон Л.А., 1971; Дранкин Д.И., Годлевская М.В., 1989). Однако комплексных исследований в этом направлении никто не проводил. Все это позволяет считать роль кошек в эпизоотическом процессе при лептоспирозе мало изученной, и поэтому наши исследования были посвящены более детальному изучению течения болезни у данного вида животных.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы явилось комплексное изучение особенностей эпизоотологии и патогенеза, усовершенствование диагностики и разработка на этой основе профилактических мероприятий при лептоспирозе кошек. Соответственно, были поставлены следующие задачи:

• изучить распространение лептоспироза посредством РМА, микроскопии мочи с использованием темнопольного метода в зависимости от пола, возраста и условий содержания кошек;

• провести анализ этиологической структуры лептоспироза;

• определить устойчивость возбудителя в моче кошек;

• изучить возможность использования РА, ПЦР для диагностики лептоспироза у кошек в сравнении с РМА и темнопольной микроскопией мочи;

• провести морфобиохимические исследования крови, сыворотки и мочи у здоровых и инфицированных возбудителем лептоспироза животных в естественных и экспериментальных условиях;

• изучить морфологию почек у здоровых и инфицированных возбудителем лептоспироза животных в естественных и экспериментальных условиях;

• разработать профилактические мероприятия при лептоспирозе кошек.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Алтайского края определена инфицированность кошек возбудителем лептоспироза, представлен анализ этиологической структуры болезни и установлена продолжительность выживания возбудителя лептоспироза в моче данного вида животных.

Проведено макромикроморфологическое исследование ночек и морфобиохимические исследования крови, сыворотки и мочи у здоровых и инфицированных возбудителем лептоспироза животных в зависимости от возраста.

Показана возможность использования РА (с использованием Лепто БАСА) и ПЦР для диагностики лептоспироза у кошек.

Для биохимического исследования мочи впервые были применены полоски пента PHAN (фирма Lachema, Чехия).

Практическое значение работы. Результаты проведенных исследований включены в:

• научно-технические разработки, рекомендуемые к внедрению в производство, Барнаул, 2002;

• рекомендации "Особенности эпизоотологии и профилактика лептоспироза кошек", Барнаул, 2003;

• план противоэпнзоотических мероприятий по Центральной ветеринарной лечебнице г. Барнаула на 2002 - 2003 г.;

• работу Барнаульской городской общественной организации "Клуб любителей кошек Аэлита";

• учебный процесс для подготовки ветеринарных специалистов в Институте ветеринарной медицины АГАУ и

• работу частной ветеринарной клиники "Айболит".

Основные положения, выносимые на защиту:

• эпизоотологическое обследование на лептоспироз кошек и изучение выживания лептоспир в моче;

• морфобиохимические показатели крови, сыворотки и мочи здоровых и инфицированных возбудителем лептоспироза кошек в естественных и экспериментальных условиях;

• макромикроморфологические исследования почек здоровых и инфицированных возбудителем лептоспироза кошек в естественных и экспериментальных условиях;

• результаты использования дополнительных методов диагностики при лептоспирозе кошек;

• профилактика лептоспироза у кошек.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии" (Барнаул,2000); на выставке, посвященной 270-летию г.Барнаула (Барнаул,2000); на научной конференции "Ветеринарная наука на рубеже нового тысячелетия" (Барнаул,2001); Международной научной конференции "Достижения ветеринарной медицины -XXI веку" (Барнаул,2002); на городской научно-практической конференции "Социально-экологические и зооветеринарные проблемы содержания собак и кошек в г. Барнауле" (Барнаул,2002); на III региональной научно-практической конференции по болезням мелких домашних животных (Новосибирск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять научных работ.

Внедрение результатов исследования. Методические рекомендации "Особенности эпизоотологии и профилактика лептоспироза кошек", рассмотрены на научно-методическом совете Института ветеринарной медицины АГАУ, утверждены директором, используются в работе ветеринарных клиник города Барнаула и учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 148 источников, из них 57 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лептоспироз кошек"

выводы

1. Эпизоотологическим обследованием кошек на лептоспироз выявлено 9,9 % инфицированных животных: до трех месяцев - нет, от трех месяцев до года - 5,8 %, от года до пяти лет - 12,4 % и старше пяти лет - 10,9 % проб. Ин-фицированность кошек частного сектора составила 20 %, а живущих в благоустроенных квартирах - 6,8 %.

2. В этиологической структуре заболевания установлены лептоспиры серогрупп: Icterohaemorrhagiae - 32,1 %, Grippotyphosa - 25,0 % и Cynopteri -16,0 %, Sejroe - 10,7 %, Autumnalis - 7,1 %, Pyrogenes, Australis - no 5,3 %, Heb-domadis - 3,4 %, Pomona, Tarassovi, Canicola и Ballum - no 1,8 %; при этом в возрасте от трех месяцев до года - Sejroe - 40 %, Icterohaemorrhagiae, Tarassovi и Pyrogenes - по 20 %; от года до пяти лет - Grippotyphosa - 26,0 %, Icterohaemorrhagiae, Cynopteri - по 22,5 %, Sejroe - 13,0 %, Hebdomadis, Australis, Autumnalis - no 6,4 %, Pyrogenes, Canicola и Pomona - no 3,2 % и старше пяти лет - Icterohaemorrhagiae - 50 %, Grippotyphosa - 30 %, Autumnalis, Cynopteri - no 10 %, Sejroe, Australis, Pyrogenes и Ballum - no 5 %.

3. У инфицированных возбудителем лептоспироза животных в крови наблюдается: эритроцитопения (4,6 - 5,5 млн./мкл), пониженное содержание гемоглобина (9,2 - 9,8 г%), лейкопения (4,2 - 5,5 тыс./мкл), нейтрофилия с увеличением палочкоядерных (13,0 - 13,8 %) и уменьшением числа сегментоядер-ных клеток (31,0 - 32,2 %), увеличение скорости оседания эритроцитов (26,0 -30,2 мм/ч), а в моче — белок (1,5-1,7 г/л) и кровь (5,0 - 16,6 эритроцитов/мл).

4. Макроморфологическими исследованиями почек у здоровых кошек установлено: длина, ширина и толщина в возрасте до трех месяцев составляет, соответственно, 26,8 мм, 16,8 мм и 7,6 мм; от трех месяцев до года - 30,2 мм, 22,2 мм и 11,4 мм; от года до пяти лет - 41,8 мм, 25,8 мм и 1 1,6 мм; старше пяти лет - 37,0 мм, 23,0 мм и 10,6 мм.

5. Микроморфологическими исследованиями почек здоровых кошек установлено: диаметр почечных телец, толщина коркового и мозгового вещества, диаметр извитых и прямых мочевых канальцев, толщина соединительнотканных прослоек в возрасте до трех месяцев, соответственно, равны 65,0 мкм, 1800 мкм и 8800 мкм, 18,1 мкм, 10,1 мкм, 2,12 мкм; от трех месяцев до года -75,0 мкм, 3600 мкм, 12600 мкм, 25,0 мкм, 15,5 мкм, 8,9 мкм; от года до пяти лет

79,0 мкм, 4400 мкм, 13200 мкм, 27,0 мкм, 26,5 мкм, 14,0 мкм и старше пяти лет - 53,0 мкм, 4200 мкм, 13100 мкм, 34,0 мкм, 22,8 мкм, 19,0 мкм.

6. У кошек, инфицированных возбудителем лептоспироза, установили: длина, ширина и толщина почек, соответственно, в возрасте от трех месяцев до года составила 40,0 мм, 25,4 мм и 15,2 мм; от года до пяти лет — 52,1 мм, 30,1 мм, 15,6 мм; старше 5 лет - 46,0 мм, 27,2 мм и 13,5 мм. В корковом веществе почечные тельца атипичной формы, диаметр их в возрасте от трех месяцев до года - 79 мкм, от года до пяти лет - 82 мкм и старше пяти лет - 56 мкм. Сосудистые клубочки в почечных тельцах атипичной формы, диаметром от 33,0 до 55,6 мкм, толщина капсулы почечных телец — от 11 до 50 мкм, диаметр извитых и прямых мочевых канальцев увеличен, просветы расширены, встречаются участки с отторжением эпителиоцитов стенки канальцев от базальной мембраны и разрастанием соединительной ткани.

7. В результате экспериментального заражения клинические признаки болезни наблюдали только у одного животного в виде рвоты, неохотного употребления корма, бледности видимых слизистых оболочек и незначительного повышения температуры тела. В течение 15 дней у всех животных отмечали эритроцитопению (3,4 - 6,2 млн./мкл), понижение содержания гемоглобина (6,2

- 9,2 г%), высокую скорость оседания эритроцитов (18-30 мм/ч), лейкопению (4,6 - 8,8 тыс./мкл), эозинофилию (12-20 %), нейтрофилию с увеличением до ли палочкоядерных нейтрофилов (11 — 33 %) и уменьшением доли сегментоя-дерных клеток (9 - 30 %), гематурию (1 эритроцит/мл). Лептоспирозные антитела к лептоспирам серогрупп Ballum и Grippotyphosa обнаружены на 3 - 15-й дни в титре 1:10 и 1:20, в моче возбудитель не выявлен.

8. Продолжительность выживания лептоспир в моче кошек составляет 13 ч при температуре плюс 1 °С - плюс 3 °С, 12 ч - при плюс 22 °С - плюс 25 °С, 4,7 ч - при плюс 28 °С и 4,3 ч - при плюс 37 °С.

9. В результате сравнительного исследования сывороток крови в РМА и РА установлено совпадение положительных результатов в 33,3 % случаев, а отрицательных - в 100 %. Методом ПЦР ДНК возбудителя лептоспироза обнаружена в пробах почек инфицированных животных при отсутствии лептоспир в моче.

10. Профилактика лептоспироза кошек включает соблюдение общих правил содержания животных и своевременное обследование при подозрении на заболевание.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материал диссертационной работы может быть использован:

• в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по анатомии, гистологии, физиологии, микробиологии и эпизоотологии;

• для лабораторной диагностики лептоспироза кошек в ветеринарных клиниках при исследовании крови, сыворотки и мочи;

• при составлении противоэпизоотических планов;

• при содержании и разведении кошек, при проведении их выставок и выставок-продаж.