Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфология яичника и яйцевода кур мясного кросса в постнатальном онтогенезе в зависимости от освещения

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология яичника и яйцевода кур мясного кросса в постнатальном онтогенезе в зависимости от освещения - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфология яичника и яйцевода кур мясного кросса в постнатальном онтогенезе в зависимости от освещения - тема автореферата по ветеринарии
Подгорнова, Елена Дмитриевна Самара 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Подгорнова, Елена Дмитриевна :: 2009 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфологические особенности половой системы птиц.

1.1.1. Возрастная характеристика морфологии яичника домашней птицы

1.1.2. Возрастная характеристика морфологии яйцевода домашней птицы.

1.1.3. Особенности кровоснабжения и иннервации половых органов птиц.

1.2. Влияние света на морфологию половых органов птиц.

1.2.1. Влияние режимов прерывистого освещения на морфофизиологию половых органов птиц.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Подгорнова, Елена Дмитриевна, автореферат

Актуальность темы. Половая система птиц изучена многими авторами (Ильин П.А., 1990; Царева О.Ю., 1990; Алексеев Ф.Ф., 1991; Schummer А., 1992; Стрижикова С.Ю., 1993; Бессарабов Б.Ф., 1994; Zakaria А.Н., 1999; ' Вракин В.Ф., 2001; Кочиш И.И., 2003; Хохлов Р.Ю., 2008), однако сведения о гистогенезе, микроморфологии и гистохимии яичника и яйцевода кур в онтогенезе остаются до последнего времени неполными. Морфологические исследования полового аппарата кур представляют не только теоретический интерес, но и дают возможность научно обосновать оптимальные условия технологического содержания кур (Шарандак В.И., 1992).

Половые органы самок, в частности кур, в онтогенезе претерпевают значительные изменения, как морфологические, так функциональные. Интерес к исследованию структурно-функциональной динамики половых органов самок в онтогенезе сельскохозяйственных птиц возрастает в связи с тем, что в настоящее время широко практикуется выращивание птицы по технологиям с различными условиями кормления и содержания (Кавтарашвили А., 2001; Имангулов Ш., 2002; Гречанов А.П., 2005; Хохлов Р.Ю., 2008).

Интенсификация птицеводства предполагает значительные изменения экологических факторов, на которые реагирует организм птицы, соответственно имеет место проявления модификационной изменчивости. Исследования по разработке эффективных световых режимов для промышленного птицеводства в последние годы определялись тем, что в условиях обостряющегося энергетического кризиса возникла необходимость внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Отечественное птицеводство несет большие экономические затраты связанные с интенсификацией технологий кормления и содержания птицы. Рациональное и научно-обоснованное применение светового режима является существенным экологическим фактором, способствующим раскрытию потенциальных возможностей птицы (Гречанов А.П., 2005).

Преимущественно большая часть исследований яичника и яйцевода проводились в нашей стране (Стрижикова С.Ю., 1993; Бессарабов Б.Ф., 1994; Родин Е.В., 2003; Хохлов Р.Ю., 2008) и за рубежом (Schummer А.,1992; Za-karia А.Н., 1999) на курах яичных кроссов (ИЗА-браун, Хайсекс белый и др.). Исследования были направлены на поиск ресурсов увеличения яичной продуктивности.

В настоящее время активно применяют режимы прерывистого освещение (Бондарев Э.И., 2003; Кидряшкина Г., 2003) при выращивании и содержании кур яичного направления. В отличие от постоянного, такое освещение позволяет не только увеличить яйценоскость кур, массу и оплодотво-ренность яиц, вывод цыплят, продолжительность использования кур-несушек, но и снизить затраты корма и расход дорогостоящей электроэнергии (Егорова В.В., 1994; Кавтарашвили А., 2001; Имангулов LLL, 2002; Греча-нов А.П., 2005).

Однако для управления процессами развития животных и птиц, необходимы, знания закономерностей морфофункционального роста и специфических свойств организма на каждом этапе и стадии (Тельцов Л.П., 1997).

Актуальность применения режимов прерывистого освещения в мясном птицеводстве сводится к тому, что при минимизации затрат корма и электроэнергии возможно получить увеличение массы тела птицы, а так же предотвратить ожирение ремонтного и маточного поголовья. При этом остаются неизученными морфологические изменения развития яичника и яйцевода кур в постнатальном онтогенезе при применении режима прерывистого освещения.

Цели и задачи исследований. Цель исследования - морфологическая характеристика динамики роста, развития яичника и яйцевода кур мясного кросса ИЗА JV в постнатальном онтогенезе при режиме прерывистого освещения.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи: 1. Изучить морфологию яичника и яйцевода кур мясного кросса ИЗА JV в постнатальном онтогенезе с применением морфометрических и гистологических методов исследования.

2. Определить абсолютную и относительную массу исследуемых органов к массе тела кур в возрастном аспекте, изучить коэффициент интенсивности роста яичника и яйцевода кур в зависимости от возраста и режима освещения.

3. Изучить влияние режима прерывистого освещения на макро- и микроморфологию яичника и яйцевода кур мясного кросса ИЗА JV.

4. Выявить закономерности развития половых органов кур мясного кросса ИЗА JV в постнатальном онтогенезе в условиях режима прерывистого освещения.

Научная новизна. Впервые описана морфология яичника и яйцевода кур мясного кросса ИЗА JV в постнатальном онтогенезе.

Впервые приведены данные о влиянии режима прерывистого освещения на морфологию яичника и яйцевода кур мясного кросса ИЗА JV.

Впервые определены возрастные особенности яичника и яйцевода кур мясного направления.

Научно-практическая значимость работы. Данные наших исследований дополняют имеющийся материал по макро- и микроморфологии яичника и яйцевода кур.

Полученный материал может быть использован в учебном процессе, при проведении научно-исследовательской работы, связанного с изучением яичника и яйцевода кур.

Изученная морфология яичника и яйцевода кур может быть использована для выяснения этиологии и патогенеза структурных дисфункций половых органов птиц при разработке мероприятий по их устранению.

Данные исследования могут быть использованы при выращивании ремонтного молодняка для избежания наступления ранней половой зрелости, что связано с ухудшением качества яиц.

Использовать при написании соответствующих разделов справочной литературы и рекомендаций по реализации энергосберегающих технологий в птицеводстве.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской ГСХА (2007, 2008, 2009 г) Ульяновской ГСХА (2006), Ижевской ГСХА (2006).

Реализация результатов исследований. Материал работы используется г в учебном процессе и научно-исследовательской работе Башкирского, Саратовского и Дальневосточного государственных аграрных университетах, Ставропольском государственном университете, Пензенской, Костромской, Якутской, Кабардино-Балкарской государственных сельскохозяйственных академиях, Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени O.K. Беляева, Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева.

Публикации результатов исследования. Основные результаты; диссертационной работы изложены в семи научных работах, в том числе две из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Возрастные изменения макро- и микроморфометрических показателей яичника и яйцевода кур мясного кросса ИЗА JV.

2. Сравнительная морфология яичника и яйцевода'кур мясного кросса ИЗА JV в зависимости от применения режима прерывистого освещения.

3. Закономерности развития половых органов кур мясного кросса ИЗА JV в постнатальном онтогенезе в условиях режима прерывистого освещения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология яичника и яйцевода кур мясного кросса в постнатальном онтогенезе в зависимости от освещения"

6. ВЫВОДЫ

1. Интенсивный рост яичника кур кросса ИЗА JV наблюдается в возрасте 120-180 дней, увеличение массы яичника отмечается в контрольной группе в 47,10 раза (КИР - 1,21), в опытной группе в 23,14 раза (КИР-1,22). Диаметр фолликулов в контрольной группе увеличился в 377,1 раза (КИР - 1,08), в опытной группе диаметр фолликул увеличился в 115,8 раза (КИР-0,45).

2. Увеличение массы яичника кур мясного кросса ИЗА JV в возрасте 1-540 дней происходит в контрольной группе в 4147,6 раза в опытной группе в 4285,7 раза. Фолликулы яичника за этот период увеличиваются в контрольной группе в 316,1 раз, в опытной группе в 350,2 раза.

3. Относительная масса яичника кур к массе тела в группах изменяется неравномерно в течение всего исследования. Максимальное увеличение относительной массы яичника отмечается в контрольной группе в 150 дневном возрасте - 0,54 %, в опытной группе в 180 дневном возрасте -0,44 %.

4. Влияние действия режимов освещения на рост яичника кур кросса ИЗА JV в исследуемых группах наблюдается с 80 дневного возраста. В этот период многократно увеличивается масса яичника кур контрольной группы (КИР 0,24), по сравнению с массой яичника опытной группы (КИР 0,07), где применяли режим прерывистого освещения. На рост яйцевода действие режима освещения оказывается со 100 дневного возраста, КИР массы яйцевода в контрольной группе составил 0,62, в опытной группе 0,16.

5. Величина диаметра фолликулов яичника зависит от влияния режимов освещения:

- так в контрольной группе, где применяли режим освещения по технологии Тольяттинской птицефабрики, диаметр фолликулов в возрасте 1-180 дней увеличился в 354,8 раза;

- в опытной группе, где применяли режим прерывистого освещения, диаметр фолликулов в возрасте 1-180 дней увеличился в 120,7 раза.

6. В соответствии с закономерностями онтогенеза выявлены периоды роста и развития яичника кур мясного кросса ИЗА JV:

- период постнатальной адаптации яичника (1-5 сутки);

- период малого роста яичника (5-120 суток);

- период интенсивного роста и развития яичника (120-180 суток);

- период стабильного функционирования яичника (180-210 суток);

- период циклического снижения репродуктивной функции яичника (210-360 суток);

- период активации репродуктивных функций яичника (360-540 суток).

7. Интенсивный рост яйцевода кур кросса ИЗА JV наблюдается в возрасте 120-210 дней, о чем свидетельствуют:

- увеличение длины яйцевода в контрольной группе в 8,7 раза, в опытной группе 8,1 раза;

- масса за этот период в контрольной группе увеличивается в 170 раз, в опытной группе масса увеличивается в 187 раз.

8. Увеличение длины яйцевода кур в возрасте 1-540 дней происходит в контрольной группе в 27,4 раза, в опытной группе в 31,4 раза. Масса яйцевода за этот период в контрольной группе увеличивается в 5048,1 раза, в опытной группе в 5925,9 раза.

9. Максимальное увеличение относительной массы яйцевода к массе тела происходит в контрольной группе в возрасте 120-150 дней и составляет 0,612 %. В опытной группе увеличение относительной массы происходит в возрасте 150-180 дней, составляет 0,773 %.

10.В соответствии с закономерностями онтогенеза выявлены периоды роста и развития яйцевода кур мясного кросса ИЗА JV. В основу данного деления положена динамика абсолютной длины и массы, динамика относительной массы яйцевода кур, КИР:

- период «относительного покоя» яйцевода (1-120 суток);

- период интенсивного роста, развития и функционирования яйцевода (120-210 суток);

- период циклического торможения репродуктивной функции яйцевода (210-360 суток);

- период биоритмичной активации репродуктивной функции яйцевода (360-540 суток).

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Фактический материал диссертационной работы может быть использован:

1. При проведении научных исследований, связанных с изучением морфологических, гистологических, гистометрических особенностей яичника и яйцевода кур.

2. При написании соответствующих разделов справочной литературы и учебных пособий по птицеводству, в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по гистологии, анатомии, физиологии.

3. Данные исследования могут быть учтены при выращивании ремонтного молодняка для предотвращения наступления ранней половой зрелости, что связано с ухудшением качества яиц.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований установлено, что половые органы (яичник и яйцевод) на ранних этапах постнатального онтогенеза растут и развиваются синхронно, независимо от степени освещения. Существенные отличия роста и развития яичника цыплят проявляются с 80-дневного возраста, в этот период наблюдается усиленный рост яичника контрольной группы и задержка роста и развития яичника в опытной группе. В яйцеводе отличия проявляются к 120 дневному возрасту, когда яйцевод контрольной группы имеет хорошо развитые отделы, а яйцевод опытной группы только заканчивает дифференцировку. Асинхропность развития яичника и яйцевода в период с 80 до 120 дневного возраста объясняется тем, что под влиянием гормонов, продуцирование которых регулирует центральная нервная система вначале начинает развиваться яичник, затем гормоны яичника стимулируют рост и развитие яйцевода (Селянский В.М., 1968; Жуков Д.А., 2004).

Масса яйца в мясном птицеводстве имеет немаловажное значение, чем выше масса яйца, тем качественнее, крупнее суточный молодняк, который в короткий срок достигнет большой живой массы (Женихова Н.И., 2006). В опытной группе масса яйца больше на 10-12 %, следовательно, яйцо кур опытной группы предпочтительнее к использованию для инкубации.

Под влиянием режима прерывистого освещения, яичник и яйцевод опытной группы отстает в росте от контрольной группы до 180 дневного возраста. С 210 суточного возраста интенсивность роста яичника и яйцевода в исследованных группах идет одинаково. С 360 дневного возраста в половых органах кур контрольной группы происходит морфофизиологические изменение связанное со стадией циклического торможения яйцекладки, они раньше опытной группы снижают яйценоскость и позже возобновляет свои функции после физиологического покоя, что при содержании кур родительского стада является нежелательным.

Таким образом, для дальнейшей работы с курами мясных кроссов необходимо учитывать, что применение режима прерывистого освещения положительно влияет на морфофункциональное состояние половых органов.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфология яичника и яйцевода кур мясного кросса в постнатальном онтогенезе в зависимости от освещения

На правах рукописи

оАо/*^

ПОДГОРНОВА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА

МОРФОЛОГИЯ ЯИЧНИКА И ЯЙЦЕВОДА КУР МЯСНОГО КРОССА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСВЕЩЕНИЯ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□□348Э223

Оренбург-2009

003489229

Работа выполнена на кафедре анатомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор, Баймишев Хамидулла Балтуханович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Абрамова Людмила Леонидовна

доктор ветеринарных наук, профессор Ситдиков Рашид Исламутдинович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева».

Защита диссертации состоится «26» декабря 2009 г. в <0 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.051.01 при Оренбургском государственном аграрном университете (460795, Оренбург, ГПС, ул. Челюскинцев, 18)

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке, а с авторефератом на сайте http://www.orensau.ru ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан ^¿ЗоЬ^/^Ь- 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор ч /Д. Тайгузин Р.Ш.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Половая система птиц изучена многими авторами (Ильин П.А., 1990; Царева О.Ю., 1990; Алексеев Ф.Ф., 1991; Schummer А.,1992; Стрижикова С.Ю., 1993; Бессарабов Б.Ф., 1994; Zakaria А.Н., 1999; Вракин В.Ф., 2001; Кочиш И.И., 2003; Хохлов Р.Ю., 2008), однако сведения о гистогенезе, микроморфологии и гистохимии яичника и яйцевода кур в постна-тальном онтогенезе остаются до последнего времени неполными. Морфологические исследования полового аппарата кур представляют теоретический интерес, и дают возможность научно обосновать оптимальные условия технологического содержания кур (Шарандак В.И., 1992).

Половые органы кур, в онтогенезе претерпевают значительные изменения, как морфологические, так функциональные. Интерес к исследованию структурно-функциональной динамики половых органов самок сельскохозяйственных птиц в онтогенезе возрастает в связи с тем, что в настоящее время широко практикуется выращивание птицы по технологиям с различными условиями кормления и содержания (Кавтарашвили А., 2001; Имангулов Ш., 2002; Гречанов А.П., 2005; Хохлов Р.Ю., 2008).

Преимущественно большая часть исследований яичника и яйцевода проводились в нашей стране (Стрижикова С.Ю., 1993; Бессарабов Б.Ф., 1994; Родин Е.В., 2003; Хохлов Р.Ю., 2008) и за рубежом (Schummer А., 1992; Zakaria А.Н., 1999) на курах яичных кроссов. Все исследования были направлены на поиск ресурсов увеличения яичной продуктивности.

В последние годы активно применяют режимы прерывистого освещение при выращивании и содержании кур яичного направления (Кидряшкина Г., 2003; Бондарев Э.И., 2003). В отличие от постоянного, такое освещение позволяет не только увеличить яйценоскость кур, массу и оплодотворенность яиц, вывод цыплят, продолжительность использования кур-несушек, но и снизить затраты корма и расход дорогостоящей электроэнергии (Егорова В.В., 1994; Кавтарашвили А., 2001; Имангулов Ш., 2002; Гречанов А.П., 2005).

Актуальность применения режимов прерывистого освещения в мясном птицеводстве сводится к тому, что при минимизации затрат корма и электроэнергии возможно получить большее увеличение массы тела птицы, а так же предотвратить ожирение ремонтного и маточного поголовья. При этом остаются неизученными морфологические изменения в развитии яичника и яйцевода кур в постнатальном онтогенезе при применении режима прерывистого освещения.

1.2. Цели и задачи исследований. Цель исследования - морфологическая характеристика динамики роста, развития яичника и яйцевода кур мясного кросса ИЗА JV в постнатальном онтогенезе при режиме прерывистого освещения.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи: 1. Изучить морфологию яичника и яйцевода кур мясного кросса ИЗА JV в постнатальном онтогенезе с применением морфометрических и гистологических методов исследования.

2. Определить абсолютную и относительную массу исследуемых органов к массе тела кур в возрастном аспекте, изучить коэффициент интенсивности роста яичника и яйцевода кур в зависимости от возраста и режима освещения.

3. Изучить влияние режима прерывистого освещения на макро- и микроморфологию яичника и яйцевода кур мясного кросса ИЗА JV.

4. Выявить закономерности развития половых органов кур мясного кросса ИЗА JV в постнатальном онтогенезе в условиях режима прерывистого освещения,

1.3. Научная новизна. Впервые описана морфология яичника и яйцевода кур мясного кросса ИЗА JV в постнатальном онтогенезе.

Впервые приведены данные о влиянии режима прерывистого освещения на морфологию яичника и яйцевода кур мясного кросса ИЗА JV.

Впервые определены возрастные особенности яичника и яйцевода кур мясного направления.

1.4. Научно-практическая значимость работы. Данные наших исследований дополняют имеющийся материал по макро- и микроморфологии яичника и яйцевода кур.

Полученный материал может быть использован в учебном процессе, при проведении научно-исследовательской работы, связанного с изучением яичника и яйцевода кур.

Изученная морфология яичника и яйцевода кур может быть использована для выяснения этиологии и патогенеза структурных дисфункций половых органов птиц при разработке мероприятий по их устранению.

Данные исследования могут быть использованы при выращивании ремонтного молодняка для избежания наступления ранней половой зрелости, что связано с ухудшением качества яиц.

Использовать при написании соответствующих разделов справочной литературы и рекомендаций по реализации энергосберегающих технологий в птицеводстве.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской ГСХА (2007, 2008, 2009 г) Ульяновской ГСХА (2006), Ижевской ГСХА (2006).

1.6. Реализация результатов исследований. Материал работы используется в учебном процессе и научно-исследовательской работе Башкирского, Саратовского и Дальневосточного государственных аграрных университетах, Ставропольском государственном университете, Пензенской, Костромской, Якутской, Кабардино-Балкарской государственных сельскохозяйственных академиях, Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени O.K. Беляева, Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева.

1.7. Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы изложены в семи научных работах, в том числе две из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1.8. Основные положения выносимые на защиту:

1. Возрастные изменения макро- и микроморфометрических показателей яичника и яйцевода кур мясного кросса ИЗА ./У.

2. Сравнительная морфология яичника и яйцевода кур мясного кросса ИЗА IV в зависимости от применения режима прерывистого освещения.

3. Закономерности развития половых органов кур мясного кросса ИЗА IV в по-стнатальном онтогенезе в условиях режима прерывистого освещения.

1.9. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения исследований, заключения, вывода, практического предложения, библиографического списка. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 34 рисунками. Библиография содержит 159 источников литературы, в том числе 22 иностранных авторов.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования.

Диссертационная работа выполнена на базе учебно-научно-исследовательной лаборатории и кафедры анатомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» в период с 2004 по 2009 годы, согласно теме «Экологическая и морфологическая адаптация, развитие и продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы в условиях интенсивной технологии» № г/р 01.200712415.

Объектом для исследования служили клинически здоровые цыплята мясного кросса ИЗА .IV. Было сформировано две группы цыплят суточного возраста, контрольная и опытная, по 90 голов в каждой группе. В течение всего эксперимента птица содержалась в одинаковых условиях, на глубокой подстилке. Температура воздуха в течение опыта в зависимости от возраста цыплят соответствовала нормам, в первые сутки жизни цыплят, помимо фоновой температуры применяли локальный обогрев. Имелась принудительная вентиляция. Рацион соответствовал нормам ВИЖа.

В опытной группе применяли режим прерывистого освещения для мясных кроссов предложенный И.И. Кочиш (2003) для климатической зоны Краснодарского края. В первые пять суток применяли круглосуточное освещение, с шестого дня выращивания по десятое применили 17С:7Т', с одиннадцатого дня выращивания по пятнадцатое 5С:7Т:5С:1Т:ЗС:2Т, с шестнадцатого по двадцать пятое 4С:2Т:ЗС:2Т:ЗС:1Т:1С:7Т, с двадцать шестого по шестидесятое ЗС:ЗТ:ЗС:2Т:ЗС:1Т:1С:7Т, с шестидесяти первого дня по сто двадцатый день ЗС:ЗТ:ЗС:2Т:ЗС:10Т, со ста двадцать первого дня по сто восьмидесятый день 4С:1Т:4С:2Т:ЗС:10Т, со ста восьмидесяти первого дня и до конца опытов 4С:1Т:5С:2Т:6С:6Т. Для контрольной группы цыплят применяли режим освещения по технологии Тольятгинской птицефабрики; в первые пять суток

' С-света Т-темноты

24С:0Т, с шестого по 20 дневного возраста 20С:4Т, с двадцать первого по двадцать пятое 18С:6Т, с двадцать шестого по шестидесятое 14С:10Т, с шестидесяти первого дня по сто двадцатый день 12С:12Т, со ста двадцать первого по сто пятидесятый день 10С:14Т, со ста пятидесятого по сто восьмидесятый день 13С:11Т, со ста восьмидесяти первый по пятьсот сороковой 16С:8Т. (Руководство по выращиванию родительского стада Тольятгинской птицефабрики). Освещенность в течение опыта снижали с 40 лк, до 10 лк. Время включения и отключения света проводили в удобное для кормления, уборки и отдыха птицы время.

Для проведения исследований птицу взвешивали. Вскрытие проводили по 5 голов из каждой группы, в суточном, 5, 10, 15, 20, 25, 30, 40, 50, 60, 80, 100, 120, 150, 180,210, 360, 540-дневном возрасте. При вскрытии извлекали половые органы птиц (все отделы яйцевода, яичник). Морфометрию проводили непосредственно при вскрытии, промеры выполняли штангенциркулем, весовые показатели определяли на электронных весах марки BJIKTM - 500М (ГОСТ 24104-80), с точностью до 0,001 г. На основании полученных результатов вычисляли относительную массу яичника и яйцевода в процентах от общей массы тела птицы.

Извлеченные органы после морфометрии помещали: яйцевод в 5-6 % раствор нейтрального формалина, фиксацию яичников проводили в жидкости Кар-нуа. Затем органы извлекались из фиксирующего раствора и промывались проточной водой. Для обезвоживания органы проводились через спирты восходящей концентрации и заливались в парафиновые блоки. С помощью санного микротома получали срезы толщиной 7-10 мкм, которые после депарафинации окрашивали гематоксилином и эозином.

После окраски гистопрепаратов изучали размеры и состояние фолликулов в яичнике, толщину эпителия слизистой оболочки, высоту складок яйцевода, толщину мышечного слоя по методике Г.А. Меркулова (1969) при помощи окулярной линейки ОМП №751167 ГОСТ 7513-55, и объективного микрометра, с помощью микроскопа Микмед - 2.

Микрофотографирование производили с помощью микроскопа Микмед -2 и цифровой видеокамеры 01impus-5060.

Цифровой материал обрабатывался с использованием текстового процессора Microsoft Word 2003. результаты измерений, полученные в процессе морфологических, биохимических исследований обрабатывали стандартными статистическими методами. Учитывали 3 порога вероятности, различия считали достоверными при р<0,05. В методико-биологических исследованиях 95% -уровень значимости обычно считают достоверным для принятия гипотез о представительности выборочных данных статистикам генеральной совокупности (Автандилов Г.Г., 1990)

Рис. 1. Схема исследований

2.2. Морфология яичника кур кросса ИЗА JV с суточного до 540-дневного возраста

Анализируя полученные результаты наших исследований, выявили, что масса яичника и яйцевода кур в период исследования с суточного до 540 дневного возраста растет и развивается согласно периодам, что согласуются с данными многих авторов (Шарандак В.И., 1987; Хохлов Р.Ю., 2008).

В исследованиях проведенных на курах мясного кросса ИЗА JV, мы выделили шесть периодов роста и развития яичника. В основу данного деления положена динамика абсолютной и относительной массы яичника кур, коэффициент интенсивности роста (КИР), гистологическое строение, особенности функционирования яичника в определенные возрастные периоды:

1. Период постнатальной адаптации яичника (1-5 суток).

2. Период малого роста яичника (5-120 суток).

3. Период интенсивного роста и развития яичника (120-180 суток).

4. Период стабильного функционирования яичника (180-210 суток).

5. Период циклического снижения репродуктивной функции яичника (210360 суток)

6. Период активации репродуктивных функций яичника (360-540 суток).

В период постнатальной адаптации яичника с суточного до 5 дневного возраста происходит задержка роста и развития яичника кур мясного кросса ИЗА JV. В этот период яичник покрыт однослойным кубическим эпителием. Абсолютная масса яичника в контрольной группе за обозначенный период увеличивается на 14,3 %, в опытной группе увеличения массы не происходит. Относительная масса снижается, так как скорость роста массы яичника ниже скорости роста тела птицы. Фолликулы представлены большей частью приморди-альными фолликулами.

В период малого роста яичника с 5 до 120 дневного возраста происходит незначительное увеличение яичника в исследуемых группах. В этот период закладываются и формируются морфологические основы следующей фазы, идет подготовка яичника к репродуктивным функциям. Абсолютная масса яичника увеличивается в контрольной группе в 32,3 раза (1,001±0,031г), в опытной группе увеличивается в 18,9 раза (0,550±0,065 г). Разность достоверна. В контрольной группе увеличение массы яичника происходит интенсивнее опытной на 70,8 % (рис. 2).

Увеличение абсолютной массы яичника до 120 дневного возраста, как в контрольной, так и в опытной группах происходит за счет увеличения коркового и мозгового вещества. К этому возрасту соотношение корково-мозгового вещества составило 1,4:1. На поверхности яичника становятся хорошо заметными первичные и вторичные складки. Некоторые ооциты достигают значительных размеров, фолликулярный эпителий становится столбчатым, соединительнотканная оболочка утолщается.

Относительная масса яичника к массе тела с 5 до 120 дневного возраста в контрольной группе увеличилась в 1,6 раз, и составила 0,061 %. В опытной группе относительная масса уменьшилась в 1,2 раза и составила 0,033 % .

1 5 10 15 20 25 30 4 0 50 60 80 100 120 150 130 210 360 540 Возраст, дней

□ контроль ш опыт

Рис. 2. Динамика абсолютной массы яичника, г

Коэффициент интенсивности роста (КИР) увеличивается до 10 дневного возраста, затем, с 15-дневного возраста идет снижение скорости роста и продолжается до 80-дневного возраста КИР в контрольной группе равен 0,24; в опытной группе 0,07, в 120 дневном возрасте КИР увеличился в контрольной группе до 0,63, в опытной до 0,59. Скорость роста яичника характеризует его морфофункциональную перестройку согласно общебиологическим закономерностям о непрерывности развития (Тельцов Л.П., 2001).

Размеры фолликулов в контрольной группе к 120-дневному возрасту достигают диаметра 834,0 +67,7 мкм, что в 83,4 раза больше, чем в 5 дневном возрасте. В опытной группе диаметр равен 664,8±22,9 мкм, что в 67,2 раза больше чем в 5 дневном возрасте.

В этот период выявлен опережающий рост и развитие яичника контрольной группы. Диаметр фолликулов в контрольной группе на 25 % больше, чем в опытной группе. Птица опытной группы содержалась при режиме прерывистого освещения, количество светлого времени суток было меньше, чем в контрольной группе на 20-33 %. Согласно данным Д.А. Жукова (2004) мелатонин вырабатываемый в эпифизе в темное время суток, при повышенной секреции тормозит половую функцию и развитие половых органов до определенного момента.

Период интенсивного роста и развития яичника. В период со 120 до 180 дневного возраста, абсолютная масса увеличилась в контрольной группе в 47,1 раза, и составила 47,067±8,914 г, в опытной группе увеличилась в 23,1 раза и составила 12,730±3,654 г. Увеличение массы яичника в контрольной группе происходит интенсивнее в 2 раза, чем в опытной группе.

Относительная масса яичника в этот период интенсивно растет, в контрольной группе в 42,0 раза, в опытной группе в 20,2 раза. КИР массы яичника в контрольной группе составил 1,21, в опытной группе 1,22.

В контрольной группе птиц первая яйцекладка произошла в 175 дней, средняя масса яйца в группе 52-54 г (для инкубации подходят яйца с массой не

меньше 50-52 г.). В опытной группе яйцекладка произошла на 190 день, что на 15 дней позже, чем в контрольной группе, масса яйца 58-60 г.

Яичник контрольной группы в этот период приобретает крупногроздье-видное строение за счет многочисленных фолликул на стадии цитоплазматиче-ского и трофоплазматического роста. В этот период граница между корковым и мозговым веществом не выражена, что связано с тем, что кора и мозговое вещество яичника врастают друг в друга. Корковое вещество представляет собой складчатую структуру, в ней различимы первичные, вторичные и третичные складки.

На яичнике опытной группы висячих фолликул не наблюдается, имеет складчатую структуру, имеются фолликулы в стадии медленного роста, появляются единичные фолликулы в стадии трофоплазматического роста.

Фолликулы контрольной группы за данный период увеличиваются в 337,1 раза. В опытной группе диаметр увеличивается в 115,8 раза. Диаметр фолликулов в контрольной группе в 2,9 раза больше, чем в опытной группе. КИР фолликулов составил в контрольной группе -1,08, в опытной группе -0,45.

Задерживая половое созревание яичника птиц опытной группы, мы, обеспечиваем морфофизиологическое созревание органа, подготавливая его к продуктивному периоду.

Период стабильного функционирования яичника кур. С 180 до 210 дневного возраста масса яичника увеличилась в 1,2 раза в контрольной группе, в опытной группе в 4,3 раза. В контрольной и опытной группах масса яичника в этот возрастной период практически становится одинаковой и составляет 55,433+6,451 г, и 55,267±3,313 г соответственно. С этого периода интенсивность роста яичника снижается.

Относительная масса увеличилась в контрольной группе 1,1 раза, в опытной группе увеличилась в 4,0 раза. КИР массы яичника составил в контрольной группе - 0,16, в опытной группе - 1,25.

Фолликулы контрольной группы в 210 дневном возрасте имеют диаметр 3373,3±126,6 мкм, в опытной группе диаметр фолликул равен 3216,7+621,2 мкм. КИР диаметра фолликулов в контрольной группе 0,001, в опытной группе 0,95.

В этот период происходит значительный рост и развитие яичника опытной группы, это связано с задержкой развития половых органов в первых периодах, за счет применения режима прерывистого освещения.

Период циклического снижения репродуктивной функции яичника кур. В период с 210 до 360 дневного возраста кур масса яичника уменьшилась в контрольной группе в 1,2 раза, составила 45,000+2,663 г, в опытной группе в 1,1 раза и составила 47,567+1,206 г. Яичник переходит в стадию физиологического покоя. Относительная масса в контрольной группе уменьшилась в 1,4 раза и составила 1,349 %, в опытной группе относительная масса уменьшилась в 1,3 раза и составила 1,399 %.

В период с 210 до 360 дневного возраста фолликулы контрольной группы уменьшают диаметр на 16,6 мкм, в опытной группе диаметр увеличивается на 167 мкм. КИР диаметра фолликулов в контрольной группе имеет отрицательное значение, в опытной группе КИР составил 0,01.

Период активации репродуктивных функций яичника кур. В период с 360 до 540 дневного возраста масса яичника кур, как в опытной, так и в контрольной группах увеличилась в 1,2 раза В 540 дневном возрасте масса яичника опытной группы больше яичника контрольной группы в 1,1 раза и составила 60,000±5,027 г и 58,06712,159 г соответственно, что говорит о возобновлении репродуктивной функции в опытной группе, в более ранние сроки по сравнению с контрольной группой. Относительная масса яичника в контрольной и опытной группах увеличивается в 1,3 раза. КИР массы яичника составил в контрольной группе - 0,25, в опытной группе - 0,23.

Диаметр фолликулов контрольной группы за этот период уменьшился в 1,11 раза (3003,0+860,8 мкм). В опытной группе диаметр фолликулов уменьшился незначительно (3326,0±125,0 мкм). Диаметр фолликулов в опытной группе на 10,8 % больше, чем в контрольной группе.

С суточного до 540 дневного возраста масса яичника увеличилась в контрольной группе в 4147,6 раза в опытной группе в 4285,7 раза. Диаметр фолликулов яичника за этот период увеличился в контрольной группе в 316,1 раза, в опытной группе в 350,2 раза.

2.2. Морфология яйцевода кур кросса ИЗА «IV с суточного до 540-дневного возраста

Развитие яйцевода кур мясного кросса ИЗА .IV в постнатальном онтогенезе так же имеют свои закономерности. В исследованиях яйцевода кур мясного кросса ИЗА IV с суточного до 540-дневного возраста выявили четыре периода роста и развития яйцевода.

1. Период «относительного покоя» яйцевода (1-120 суток).

2. Период интенсивного роста, развития и функционирования яйцевода (120210 суток).

3. Период циклического торможения репродуктивной функции яйцевода (210360 суток).

4. Период биоритмичной активации репродуктивной функции яйцевода (360540 суток).

Период «относительного покоя» яйцевода. С суточного до 120-дневного возраста длина яйцевода увеличилась незначительно, в контрольной группе в 3,7 раза и составила 10,16±1,77 см, в опытной группе в 3,4 раза, составила 9,40±0,46 см. Масса яйцевода контрольной группы увеличилась в 32,9 раза (0,296+0,171 г), в опытной группе в 27,8 раза (0,250±0,087 г). Длина и масса яйцевода контрольной группы превышают по значению опытную группу в 1,18 раза (рис.3).

В этом периоде происходит дифференцировка яйцевода на отделы - воронку, белковый отдел, перешеек, скорлуповый отдел и выводной отдел.

90 -I—

1 5 10 15 20 25 30 40 50 60 80 100 120 150 180 210 360 540 Возраст, дней

О контроль Ш опыт

Рис. 3. Динамика абсолютной длины яйцевода, см

Относительная масса яйцевода за отчетный период изменяется незначительно и находится в пределах 0,006 %, как в опытной, так и в контрольной группах. Однако в конце обозначенного периода относительная масса яйцевода в контрольной группе больше на 20 %, относительной массы опытной группы. Масса тела птицы в опытной группе выше массы тела контрольной группы на 3,5 %.

КИР длины яйцевода за отчетный период в контрольной группе составил 1,14, в опытной группе - 1,09. КИР массы яйцевода за этот период составил в контрольной группе - 1,88, в опытной группе - 1,85.

Толщина слизистой оболочки яйцевода в краниальной части в контрольной группе увеличилась в 1,28 раза, и в опытной группе в 1,21 раза. В каудаль-ной части яйцевода в контрольной группе увеличение произошло в 1,40 раза, а в опытной группе в 1,31 раза.

Высота складок яйцевода за отчетный период в краниальной части в контрольной группе увеличилась в 9,97 раза, в опытной группе в 5,91 раза. Увеличение высоты складок в краниальной части в контрольной группе происходит интенсивнее в 1,69 раза, чем в опытной группе. В каудальной части в контрольной группе увеличение складок произошло в 13,88 раза, в опытной группе в 9,97 раза. Увеличение высоты складок в каудальной части в контрольной группе происходит интенсивнее в 1,39 раза, чем в опытной группе.

Период с суточного до 120 дневного возраста характеризуется незначительным увеличением длины яйцевода. Масса увеличилась в основном за счет увеличения эпителия слизистой оболочки и толщины мышечной оболочки. В этот период показатели контрольной группы выше, чем в опытной группе, что связано с применением режима прерывистого освещения.

Период интенсивного роста, развития и функционирования яйцевода. Интенсивные изменения в росте и развитии яйцевода происходят в период со 120 до 210 дневного возраста. В этот период происходит полная дифференци-ровка яйцевода на отделы, длина яйцевода увеличилась в контрольной группе в

8,7 раза (87,00±12,25,44 см), в опытной группе в 8,1 раза (76,60±11,22 см), длина яйцевода контрольной группы больше длины яйцевода опытной группы в 1,1 раза.

КИР длины яйцевода составил в контрольной группе - 1,58, а в опытной группе - 1,56.

Масса яйцевода в контрольной группе (50,400±4,491 г) больше опытной (46,867±2,768 г) в 1,1 раза. В этот период происходит увеличение массы яйцевода в контрольной группе в 170 раз, в опытной группе в 187 раз, такое увеличение массы, при незначительном увеличении длины происходит за счет утолщения стенок яйцевода.

Относительная масса в этот период увеличилась контрольной группе в 92,9 раза и составила 1,672%, в опытной группе 98,9 раза и составила 1,483%. КИР массы яйцевода в контрольной группе равен 1,98, в опытной группе 1,99.

Толщина эпителия слизистой оболочки яйцевода за исследуемый период сильно варьируют, что говорит о различной напряженности в росте и развитии эпителия. Мышечная оболочка занимает наиболее важное место в скорлуповом и выводном отделе, где требуется максимальное усилие для продвижения яйца. Толщина мышечной оболочки в контрольной группе, за отчетный период, увеличивается, в скорлуповом отделе в 3,51 раза, в выводном отделе в 1,53 раза. В опытной группе в скорлуповом отделе в 1,12 раза, в выводном отделе в 3,28 раза. Согласно данным Б.Ф. Бессарабова (1994) на размеры оболочек яичника оказывает влияние период образования яйца. Высота эпителия интенсивнее увеличивается в контрольной группе воронке (97,6 %), в перешейке (27,6 %), в выводном отделе (42,2 %). За данный период в опытной группе эпителий слизистой оболочки интенсивнее растет в воронке (87,3), в белковом отделе (24,5 %), в перешейке (92,1 %), в скорлуповом отделе (11,2 %), в выводном отделе (228,5 %). Интенсивность роста эпителия в различных отделах яйцевода в опытной группе выше, что обеспечивает стабильное функционирование яйцевода на данном этапе. Режимы прерывистого освещения стимулируют массовую яйцекладку в более сжатые сроки, благодаря основательному морфофунк-циональному развитию половых органов в период «относительного внешнего покоя».

В этот период происходит рост показателей, как в опытной, так и в контрольной группах. Именно в этот период опытная группа выравнивается по показателям с контрольной группой. В исследуемых группах заканчивается процесс полового созревания.

Период циклического торможения репродуктивной функции. Яйцевод с 210 до 360 дневного возраста начинает уменьшаться по длине и массе. В 360 дневном возрасте длина яйцевода опытной группы (69,33±1,71 см), больше по длине в 1,14 раза, чем длина яйцевода у птиц контрольной группы (60,77±5,56 см). КИР длины яйцевода имеет в контрольной и опытной группах отрицательное значение, так как происходит уменьшение длины яйцевода на фоне сохранения живой массы на прежнем уровне.

Происходит уменьшение массы яйцевода в контрольной группе в 1,23 раза (40,967±7,689 г), в опытной группе происходит увеличение массы в 1,13 раза (52,823±0,915 г). КИР массы яйцевода имеет в контрольной группе отрицательное значение в опытной группе КИР равен 0,12.

Относительная масса в этот период в контрольной группе уменьшилась в 1,3 раза и составила 1,228 % , в опытной увеличилась в 1,1 раза, и составила 1,554 %. В опытной группе относительная масса выше в 1,3 раза.

Толщина эпителия слизистых оболочек яйцевода и толщина мышечного слоя в этот период снижается в контрольной группе интенсивнее, что и повлияло на снижении абсолютной массы яйцевода.

Этот период характеризуется в основном резким сокращением длины яйцевода, что связано с функциональным покоем продуктивного периода. В опытной группе, длина яйцевода сокращается незначительно и поэтому восстанавливаться после непродуктивного периода легче, чем яйцеводу контрольной группы.

Период биоритмичной активации репродуктивной функции яйцевода. В период с 360 до 540 дневного возраста яйцевод увеличивается в размерах по длине в контрольной группе в 1,23 раза, в опытной группе в 1,26 раза. КИР длины яйцевода составил в контрольной группе 0,22, в опытной 0,23.

Масса в контрольной группе увеличилась в 1,11 раза, в опытной группе увеличение незначительное в 1,01 раза. Яйцевод опытной группы больше яйцевода контрольной группы по массе в 1,17 раза. КИР массы яйцевода составил в контрольной группе - 0,10, в опытной - 0,01. Относительная масса яйцевода в контрольной группе составила 1,336%, а в опытной группе 1,507%.

Толщина эпителия слизистой оболочки яйцевода увеличивается как в контрольной так и в опытной группах. В 540 дневном возрасте толщина эпителия в отделах яйцевода в контрольной группе увеличиваются интенсивнее, чем в опытной группе, однако высота складок опытной группы на данный период выше, чем в контроле. Толщина мышечной оболочки в опытной группе так же выше, чем в контроле. Что свидетельствует о хорошо развитом яйцеводе опытной группы. Неравномерное увеличение и уменьшение эпителия слизистой оболочки яйцевода предположительно зависят от периода яйцеобразования, так делая вскрытие в яйцепроводе обнаруживали фолликул на разных этапах формирования яйца.

В результате проведенных исследований установлено, что половые органы на начальных этапах постнатального онтогенеза растут и развиваются синхронно, независимо от степени освещения. Существенные отличия роста и развития яичника цыплят проявляются с 80 дневного возраста, в этот период наблюдается усиленный рост яичника контрольной группы и задержка роста и развития яичника в опытной группе. В яйцеводе отличия проявляются к 120 дневному возрасту, когда яйцевод контрольной группы имеет хорошо развитые отделы, а яйцевод опытной группы только заканчивает дифференцировку. Асинхронность развития яичника и яйцевода в период с 80 до 120 дневного возраста объясняется тем, что под влиянием гормонов, продуцирование кото-

рых регулирует центральная нервная система вначале начинает развиваться яичник, затем гормоны яичника стимулируют рост и развитие яйцевода.

Под влиянием режима прерывистого освещения, яичник и яйцевод опытной группы отстает в росте от контрольной группы до 180 дневного возраста. С 210 суточного возраста интенсивность роста опытного яичника и яйцевода выше. С 360 дневного возраста в половых органах кур контрольной группы происходит морфофизиологические изменения связанное с торможением яйцекладки, они раньше опытной группы снижают яйценоскость и позже возобновляет свои функции после физиологического покоя, что при содержании кур родительского стада является нежелательным.

3. ВЫВОДЫ

1. Интенсивный рост яичника кур кросса ИЗА JV наблюдается в возрасте 120180 дней, увеличение массы яичника отмечается в контрольной группе в 47,10 раза (КИР - 1,21), в опытной группе в 23,14 раза (КИР- 1,22). Диаметр фолликулов в контрольной группе увеличился в 377,1 раза (КИР - 1,08), в опытной группе диаметр фолликул увеличился в 115,8 раза (КИР - 0,45).

2. Увеличение массы яичника кур мясного кросса ИЗА JV в возрасте 1-540 дней происходит в контрольной группе в 4147,6 раза в опытной группе в 4285,7 раза. Фолликулы яичника за этот период увеличиваются в контрольной группе в 316,1 раз, в опытной группе в 350,2 раза.

3. Относительная масса яичника кур к массе тела в группах изменяется неравномерно в течение всего исследования. Максимальное увеличение относительной массы яичника отмечается в контрольной группе в 150 дневном возрасте - 0,54 %, в опытной группе в 180 дневном возрасте - 0,44 %.

4. Влияние действия режимов освещения на рост яичника кур кросса ИЗА JV в исследуемых группах наблюдается с 80 дневного возраста. В этот период многократно увеличивается масса яичника кур контрольной группы (КИР 0,24), по сравнению с массой яичника опытной группы (КИР 0,07), где применяли режим прерывистого освещения. На рост яйцевода действие режима освещения оказывается со 100 дневного возраста, КИР массы яйцевода в контрольной группе составил 0,62, в опытной группе 0,16.

5. Величина диаметра фолликулов яичника зависит от влияния режимов освещения:

- так в контрольной группе, где применяли режим освещения по технологии Тольятгинской птицефабрики, диаметр фолликулов в возрасте 1-180 дней увеличился в 354,8 раза;

- в опытной группе, где применяли режим прерывистого освещения, диаметр фолликулов в возрасте 1-180 дней увеличился в 120,7 раза.

6. В соответствии с закономерностями онтогенеза выявлены периоды роста и развития яичника кур мясного кросса ИЗА JV:

- период постнатальной адаптации яичника (1-5 сутки);

- период малого роста яичника (5-120 суток);

- период интенсивного роста и развития яичника (120-180 суток);

- период стабильного функционирования яичника (180-210 суток);

- период циклического снижения репродуктивной функции яичника (210360 суток);

- период активации репродуктивных функций яичника (360-540 суток).

7. Интенсивный рост яйцевода кур кросса ИЗА JV наблюдается в возрасте 120210 дней, о чем свидетельствуют:

- увеличение длины яйцевода в контрольной группе в 8,7 раза, в опытной группе 8,1 раза;

- масса за этот период в контрольной группе увеличивается в 170 раз, в опытной группе масса увеличивается в 187 раз.

8. Увеличение длины яйцевода кур в возрасте 1-540 дней происходит в контрольной группе в 27,4 раза, в опытной группе в 31,4 раза. Масса яйцевода за этот период в контрольной группе увеличивается в 5048,1 раза, в опытной группе в 5925,9 раза.

9. Максимальное увеличение относительной массы яйцевода к массе тела происходит в контрольной группе в возрасте 120-150 дней и составляет 0,612 %. В опытной группе увеличение относительной массы происходит в возрасте 150-180 дней, составляет 0,773 %.

10.В соответствии с закономерностями онтогенеза выявлены периоды роста и развития яйцевода кур мясного кросса ИЗА JV. В основу данного деления положена динамика абсолютной длины и массы, динамика относительной массы яйцевода кур, КИР:

- период «относительного покоя» яйцевода (1-120 суток);

- период интенсивного роста, развития и функционирования яйцевода (120210 суток);

- период циклического торможения репродуктивной функции яйцевода (210360 суток);

- период биоритмичной активации репродуктивной функции яйцевода (360540 суток).

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Фактический материал диссертационной работы может быть использован:

1. При проведении научных исследований, связанных с изучением морфологических, гистологических, гистометрических особенностей яичника и яйцевода кур.

2. При написании соответствующих разделов справочной литературы и учебных пособий по птицеводству, в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по гистологии, анатомии, физиологии.

3. Данные исследования могут быть учтены при выращивании ремонтного молодняка для предотвращения наступления ранней половой зрелости, что связано с ухудшением качества яиц.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Подгорнова, Е.Д. Динамика относительной массы яйцевода цыплят бройлеров при использовании прерывистого освещения / Е.Д. Подгорнова, Х.Б. Бай-мишев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК»». - Ульяновск, 2006. - 4.1. - С. 264-266.

2. Подгорнова, Е.Д. Постнатальный гистогенез яичника кур мясной породы /Е.Д. Подгорнова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в реализации национальных проектов». - Ижевская ГСХА, 2006. - T.III. - С. 85-87.

3. Подгорнова, Е.Д. Возрастная морфология яйцевода цыплят-бройлеров при использовании режима прерывистого освещения / Е.Д. Подгорнова, Х.Б. Бай-мишев // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». - Самара, 2007. -№1. - С. 51-52.

4. Подгорнова, Е.Д. Морфологическая характеристика яичника кур мясного кросса в постнатальном онтогенезе / Е.Д. Подгорнова, Х.Б. Баймишев // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»,-Самара, 2008.-№1,- С. 108-110.

5. Подгорнова, Е.Д. Влияние прерывистого освещения на строение яичника и яйцевода кур / Е.Д. Подгорнова, Х.Б. Баймишев // Птицеводство. -Москва. - 2008. - № 10. - С. 53-54.

6. Подгорнова, Е.Д. Микроморфологическая характеристика воронки яйцевода кур мясного кросса ИЗА JV в период яйцекладки / Е.Д. Подгорнова, Х.Б. Баймишев // Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». - Самара, 2009. - №1. - С. 62-64.

7. Подгорнова, Е.Д. Режим освещения и половое созревание / Е.Д. Подгорнова, Х.Б. Баймишев // Животноводство России. - Москва. - 2009. - № 3. -С. 19-20.

ЛР№ 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 19.11.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. печ. л. 1. Заказ 1842 тираж 100

Редакционно-издательский центр Самарской ГСХА 446442, Самарская обл., пос. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2 Тел.: (84663) 46-2-44,46-2-47 Факс 46-2-44 E-mail: ssaariz@ mail.ru