Оглавление диссертации Аглюлина, Аделия Рашитовна :: 1999 :: Оренбург
Введение
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. Влияние антропогенных загрязнений природных экосистем на биологические объекты
1.1. Природно-климатические особенности Оренбургской области
1.2. Комплексная оценка экологических условий Оренбургской области, наиболее подверженных антропогенным воздействиям
1.2.1. Состояние атмосферного воздуха
1.2.2. Радиационная обстановка 11 1.3 Источники и характер антропогенных загрязнений и их влияние на биологические объекты
1.3.2. Влияние техногенных загрязнений на биологические объекты
1.3.3. Действие ионизирующей радиации в малых дозах на организм животных
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава II. Материалы и методы исследований
2.1. Общие принципы и подходы
2.2. Исследование систем организма животных
Глава III. Характеристика наиболее типичных биогеоценозов Оренбургской области
3.1. Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвах различных экологических районов
3.2. Содержание тяжелых металлов в кормах и воде
3.3. Характеристика основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе различных экологических зон
3.4. Экологические аспекты последствий ядерных взрывов на территории области
Глава IV. Морфофункциональное состояние отдельных органов крупного шгатого скотае солспжашегося в газжчньтх экологических условиях
Глава V. Неспецифические факторы защиты организма самок крупного рогатого скатав обычных условиях и при воздействии синэкологических факторов
5.1. Неспецифические факторы защиты у коров в обычных и экстремальных условиях 60 5.2. Изменение иммунобиологического статуса телок в различных экологических условиях
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Аглюлина, Аделия Рашитовна, автореферат
Актуальность темы В настоящее время продолжает усиливаться антропогенное воздействие на состав атмосферы. В атмосфере крупного промышленного центра уровень газо- и пылевыделений достигает значительных величин в результате концентрации и территориального разрастания промышленных объектов и плотности городского транспорта. Вредные вещества оказывают сильное воздействие на рост и развитие живых организмов (Борисова JI. Б., Гусева О. Н., 1997).
Значительное усиление техногенного влияния на природные экосистемы в последние десятилетия обусловило разработку проблемы биологических эффектов , детерминированных комплексом физических и химических факторов на разных уровнях структурно-функциональной организации (Москалев Ю. И., 1991; Непомнящих Л. М.Д 991; Спитковский Д. М.Д992). Особую остроту эта проблема приобрела в связи с крупными техногенными катастрофами, а также выполнением программы ядерных испытаний, что вызвало загрязнение обширных территорий долгоживущими радионуклидами и химическими компонентами (Иванов В. И., 1991; Алексахин P.M., 1993; Поликарпов Г. Г., Ааркрог А., 1993; Зыкова А. С., Воронина Т. Ф., 1993; Киселев В. И. и др., 1994).
Оренбургская область занимает особое место в Российской Федерации по количеству и влиянию на организм животных и человека антропогенных загрязнений. Несмотря на то, что этот факт подтверждается тем, что область вышла на одно из первых мест по России по выбросам отравляющих веществ в атмосферу, до сих пор ведение животноводства в экологически неблагоприятных условиях не имеет научного обоснования.
Тема диссертации является самостоятельным разделом плана научно-исследовательской работы факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета "Научное обоснование ведения животноводства в Оренбургской области", которая имеет номер государственной регистрации 0.96.0006479.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение воздействия на организм самок крупного рогатого скота техногенных факторов различного происхождения.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1) провести экологический мониторинг в зонах с различным антропогенным воздействием;
2) изучить сочетанное влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на морфологию органов и тканей коров и телок, содержащихся в различных экосистемах;
3) изучить влияние хронического воздействия повышенного радиационного фона и техногенных факторов на некоторые показатели крови крупного рогатого скота репродуктивного возраста.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное морфологическое исследование печени, легкого, селезенки и почек крупного рогатого скота из типичных природных экосистем зоны Южного Урала, характеризующихся различным уровнем антропогенных загрязнений. Всесторонне проанализированы последствия длительного пребывания крупного рогатого скота красной степной породы репродуктивного возраста в пяти экологически неоднородных зонах.
Практическая значимость. Нами получена объективная оценка состояния зон Оренбургской области с различным антропогенным воздействием. Получены объективные данные, характеризующие гематологические и биохимические показатели, гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты организма самок крупного рогатого скота в зависимости от возраста, степени техногенной нагрузки и сезона года.
Эти данные могут быть использованы при разработке морфофункцио-нальных критериев экологического мониторинга.
Полученные результаты раскрывают закономерности тканевых, клеточных перестроек в печени, легком, селезенке и почках крупного рогатого скота, подвергшегося длительному воздействию антропогенных факторов комплексное действие химических агентов и ионизирующего излучения малой интенсивности^:
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: научно-практической конференции "Актуальные проблемы патологии животных и человека" (Барнаул, 1996); региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1997); областной конференции молодых ученых и студентов областного благотворительного фонда памяти Дмитрия Соловых "Охрана природы и здоровья человека" (Оренбург, 1997); ежегодной итоговой научной конференции факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета "Актуальные вопросы ветеринарии" (Оренбург, 1997); межвузовской научно-практической конференции "Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития" (Оренбург, 1999).
Положения, выносимые на защиту:
1. Животные всех пяти исследуемых хозяйств испытывают на себе влияние различных антропогенных факторов, которые оказывают на их организм неблагоприятное действие.
2. Клинико-гематологические изменения крупного рогатого скота, содержащегося в различных экосистемах.
3. Сочетанное влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на морфологию органов и тканей коров и телок, содержащихся в различных экологических условиях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 21 рисунок, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, список литературы, включающий 161 источник, в том числе 25 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение воздействия антропогенных загрязнений на организм крупного рогатого скота"
2. Результаты исследования рекомендуется включить в учебный процесс ветеринарных вузов и факультетов, а также при написании соответствующих глав в учебниках, учебных пособиях и монографиях.