Оглавление диссертации Колесниченко, Максим Петрович :: 2002 :: Саранск
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. ЛЕЧЕНИЕ ВРОЖДЕННЫХ И ПРИОБРЕТЕННЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ПИЩЕВОДА.
2.1.1 Врожденные и приобретенные заболевания пищевода у животных и человека, требующие хирургического лечения.
2.1.2 Основные виды швов, используемые в хирургии полых органов желудочно-кишечного тракта.
2.1.3 Некоторые патогенетические аспекты репаративной регенерации тканей.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Методы исследования.
3.2. Заживление тканей пищевода у собак при анастомозировании двухрядным швом по Ламберу - Альберту в постнатальном онтогенезе.^.
3.3. Заживление тканей пищевода у собак при анастомозировании однорядным инвертированным швом по Гамби в постнатальном онтогенезе.
3.4. Заживление тканей пищевода у собак при анастомозировании однорядным эвертированным швом по Н.А.Окуневу в постнатальном онтогенезе.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Колесниченко, Максим Петрович, автореферат
1.1. Актуальность проблемы. Диагностика и хирургическое лечение заболеваний пищевода являются одним из сложных разделов хирургии пищеварительного тракта у животных и человека и представляют большой практический интерес для врачей многих специальностей (Комаров Б.Д. и др.,1981; Баиров Г.А. и др., 1984; Горипкая Т.А. и др., 1995; Мирошников Б.И. и др., 1995; Shaul D.B. et al., 1989). Необходимость в хирургических вмешательствах часто возникает при различной врожденной патологии пищевода: атрезии, врожденные трахео-пшцеводные свищи, дивертикулы, стенозы и др. (Иванов А.П. и др., 1997; Немилова Т.К. и др., 1997; Holder Т.М. et al., 1987; Randolph J.G. et a!.,1989) при повреждениях и ряде приобретенных заболеваний пищевода, требующих оперативной коррекции (Вагнер Е.А., 1981; Филин В.А., Степанов Э.А., 1984; Колкин Я.Г. и др., 1995; Иванов А.П. и др., 1997; Santos A.D. et al., 1983; Cooper J.E. et al., 1987). Актуальность проблемы обуславливается и большим числом различных послеоперационных осложнений: несостоятельность пищеводных анастомозов, составляющая 16-70% (Исаков Ю.Ф. и др., 1994; Кролевец И.П., Демин Д.И., 1996; Черноусов А.Ф. и др., 1993; Touloukian R.I., 1981; Steichen F., 1984), которая в 50-70% приводит к летальным исходам, рефлюкс-эзофагитам, пептическим поражениям трансплантата, свшцям, медиастинитам, плевритам, Рубцовым поражениям пищевода, нарушению моторики (Разумовский А.Ю., 1987; Корепанов В.И. и др., 1993; Колкин Я.Г. и др., 1995; Smimiotis V., Morritt G.G., 1990).
Одной из причин осложнений является несовершенство техники пищеводного шва. До настоящего времени при формировании пищеводных анастомозов хирурги чаще применяют многорядные швы (Шалимов А.А., Полупан Н.В., 1975; Черноусов А.Ф. и др., 1978; Баиров Г.А., 1983; Чибис О.А., Голдин В.А., 1988; Thiele Н., Tride М., 1987). При этих видах шва возникает деформация пищеводного соустья со значительным нарушением трофики в области анастомоза, что задерживает его заживление вплоть до несостоятельности, достигающей 20% (Ахматудинов М.Г., 1992). При однорядном ручном способе анастомозирования несостоятельность составляет только 3,3% (Sannohe Y. et а!., 1981 ^Неудовлетворенность результатами хирургического лечения с использованием двухрядного шва заставляет хирургов обратиться к однорядному способу анастомозирования (Долецкий С.Я. и др, 1976; Власов А.П., 1990; Исаков Ю.Ф. и др., 1994; Галкин Р.А. и др., 1997; Немилова Т.К. и др., 1997; Duca S. et al., 1987; Netri G. et al., 1987; Demartinas N. et al., 1990,1991).
В последние годы при формировании концевого соустья на пищеводе и кишечнике широкое применение получил прецизионный шов, позволяющий добиться наиболее точного соприкосновения однородных слоев и благоприятного заживления анастомоза (Черноусое А.Ф. и др., 1978; Гусев В.И., Колиниченко О.А., 1994; Исаков Ю.Ф. и др., 1994; Галкин Р.А. и др., 1997). Однако определенные трудности возникают в хирургии при использовании этого шва у новорожденных животных в связи с малыми размерами пищевода и слабой дифференциацией оболочек и слоев его стенки.
1.2. Цель исследования: Целью работы является изучение морфофункциональных особенностей заживления пищеводных анастомозов растущего организма собак. Перед нами поставлены следующие задачи
1. Изучить в возрастном аспекте особенности регенерации и морфофункционального состояния тканей по линии швов традиционных анастомозов пищевода, выполненных двухрядным швом Ламбера-Альберта и однорядным швом Гамби.
Опробирован оригинальный эвертированный анастомоз пищевода по Н.А.Окуневу и проведена сравнительная оценка его заживления в постнатальном онтогенезе собак. Выявлено, что в младших возрастных группах использование предложенного шва приводит к более благоприятному течению репарации в тканях анастомоза. Доказано, что при однорядном способе анастомозирования пищевода собак (с 7-10 суток репаративного периода) нарастает сужение зоны соустья к месячному сроку, превышая первоначальное значение более чем в 2 раза.
1.4. Научно-практическая значимость работы.
Операционный прием повышения механической прочности пищеводного анастомоза у собак до 3-месячного возраста (путем наложения многорядного шва) при традиционном способе анастомозирования не только не достигает своей цели, а зачастую и ухудшает репаративный процесс. По нашему мнению, от него следует отказаться, особенно у новорожденных животных.
У взрослых животных формирование анастомоза пищевода двухрядным швом допустимо. Это подтверждается экспериментально отсутствием несостоятельности соустьев в группе половозрелых особей и адекватными перестройками метаболизма, а также структурно-функциональным состоянием тканей в области анастомоза в раннем послеоперационном периоде.При создании пищеводных анастомозов у животных методом выбора должен быть однорядный шов.
Через месяц после операции в области однорядного соустья, особенно в младших возрастных группах возникает сужение, что требует раннего профилактического бужирования шцевода. Возрастающая биомеханическая прочность анастомоза позволяет проводить его с 7-10 суток послеоперационного периода.
Опробированный однорядный эвертированный адаптированный шов по Н.А.Окуневу (1998) способствует хорошему сопоставлению однородных слоев стенки пищевода, минимально травмирует ткани, прост в исполнении и может быть рекомендован к широкому использованию в ветеринарной медицине.
Положения, выносимые на защиту.
1. В младшем возрасте создание пищеводного анастомоза однорядным швом повышает надежность соустья. Применение многорядного шва является отягощающим фактором заживления, приводит к застою крови в тканях соустья, выраженной циркуляторной гипоксии, активации анаэробного метаболизма и деструктивным изменениям в тканях.
2. Полноценная адаптация футляров стенки пищевода при однорядном эвертированном адаптированном анастомозе по Н.А.Окуневу обеспечивает первичное заживление раны с минимальной воспалительно-дистрофической и ускоренной репаративной фазами регенерации.
1.5.Реализация результатов исследования.
Основные положения диссертации опубликованны в 5 работах.
Материалы исследований используются в научных и учебных целях на: кафедрах анатомии, физиологии, хирургии: Санкт-Петербургской, Казанской, Московской академиях ветеринарной медицины; Омского, Воронежского, Краснодарского аграрных университетов; Ставропольской, Ивановской, Костромской сельскохозяйственных академиях и Мордовского, Хакасского госуниверстетов.
1.6. Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на: IV Всеросийской студенческой научно-практической конференции по актуальным вопросам детской хирургии. (С.-Петербург, 1997) и Огаревских чтениях (Саранск,2000,2001)
1.7. Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 194 страницах компьютерного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования.,выводы, практические рекомендации,список использованной литературы. Последний включает 239 источников, в том числе 83 зарубежных. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 163 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные особенности заживления пищеводных анастомозов в постнатальном онтогенезе у собак"
ВЫВОДЫ
1. Заживление двухрядного шва анастомоза пищевода в экспериментальных условиях в 50% случаев происходит вторичным натяжением. У животных в 17% случаев при этом наблюдается несостоятельность швов. Чем меньше возраст животного, тем чаще развивается несостоятельность анастомоза. У животных в возрасте 1-4 недели несостоятельность швов выявлялась в 39% случаев 1-3 месяцев - 26% 3-8 месяцев - 10%, у половозрелых - несостоятельности швов анастомоза пищевода не обнаружено. В области двухрядного шва анастомоза пищевода возникает значительное первичное сужение. К месячному сроку, после наложения анастомоза, индекс стенозирования пищевода превышает первоначальное значение на 10-15%. Неблагоприятное течение репаративного процесса при двухрядном шве сопровождается повышенным регионарным кровенаполнением соустья пищевода. Через сутки после операции во всех возрастных группах оно увеличевается по сравнению с исходным значением, в 3 раза.
2. Тканевая гипоксия соустья пищевода при двухрядном шве сопровождается уменьшением концентрации пирувата через сутки после операции и накоплением в гомогенате тканей лактата максимально на 5 сутки. На протяжении первых трех суток репаративного процесса происходит повышение уровня малонового диальдегида в 2,5 раза и уменьшение активности каталазы в 1,5-2 раза по сравнению с исходным значением. Дисгармония тканевого гомеостаза наиболее выражена у животных младших возрастных групп (до 3-х месяцев). Первые признаки заживления соустья пищевода после наложения двухрядного шва при гистологическом исследовании появляются на 7-10 сутки, кроме группы половозрелых собак, у последних они выявляются на 3-5 сутки после операции. Образование молодой соединительной ткани с пролиферацией структурных тканевых образований обнаруживаются в группе животных до 8 месяцев на 15-20 сутки, с дальнейшим формированием рубца на 30 сутки, а у половозрелых животных соответственно на 10-15 и 20 сутки.
3. Заживление однорядного инвертированного шва анастомоза пищевода в основном протекает по типу первичного натяжения. При этом первые признаки заживления наблюдаются на 3-5 сутки после операции. Соединительная ткань с репаративными процессами незрелых тканевых структурных элементов появляется на 7-10 сутки с дальнейшим формированием рубца к 20-30 суткам исследования. Несостоятельность соустьев встречается в целом в 5,3 % случаев (в возрастной группе 1-4 недели в 1,5%; 1-3 месяца в 3,0%; 3-8 месяцев в 0,8% случаев). У половозрелых животных несостоятельности анастомозов пищевода не выявлено. При однорядном инвертированном шве в отличии от двухрядного прочность анастомоза возрастала. Через 3 суток после операции пневмопрессия в возрастной группе 1-4 недели увеличилась на 4,0%, в группе 1-3 месяца на34,3%, 3 -8 месяцев на 81,3% и у половозрелых - на 85,0%. На 5 сутки она увеличивалась соответственно в 2,5; 3,6; 4,2; и 4,3 раза, к 7 суткам в 5,3-6,5 раз.
4. Кровенаполнение тканей, после наложения однорядного инвертированного шва анастомоза пищевода, повышалось через сутки в младших возрастных группах в 2 раза, в старших группах в 2,2-2,6 раза и быстрее восстанавливалось до первоначального значения. Уменьшение содержания в гомогенате тканей лактата в 1,5-2 раза и повышение малонового диальдегида в 2 раза через сутки после операции, наблюдается преимущественно в младших возрастных группах (до 3 месяцев). Повышение концентрации пирувата в гомогенате тканей свидетельствуют о меньшей тканевой гипоксии в зоне однорядного инвертированного анастомоза по сравнению с двухрядным. В старших возрастных группах тканевая гипоксия на протяжении всего периода наблюдения менее выражена.
5. Сдавление тканей при однорядном эвертированном шве по Н.А.Окуневу по сравнению с двухрядным по Ламберу-Альберту незначительно, что приводит к менее выраженному застою крови и биохимическим нарушениям. Повышние уровня пирувата и уменьшение содержания лактата в гомогенате тканей соустья пищевода свидетельствуют о меньшей тканевой гипоксии при однорядном эвертированном шве и более благоприятному течению регенерации в тканях соустья. Особенно это выраженно у животных младшей возрастной группы в первые трое суток послеоперационного периода.
6. Несостоятельность соустьев пищевода при однорядном эвертированном шве по Н.А.Окуневу наблюдается у животных до 3 месяцев в 1,9 % случаев (после однорядного инвертированного шва - в 5,3 %; двухрядного шва - в 17 %). При однорядном эвертированном анастомозе характерно ускоренное течение регенерации соединительной ткани стенки пищевода и эпителизация раны. Гистологически первые признаки заживления анастомозов выявляются на 3-5 сутки после операции, независимо от возрастных групп животных, и не отличаются от репаративных процессов после однорядного инвертированного шва. Регенерация молодой соединительной ткани выявляется на 7-10 сутки во всех возрастных группах, с дальнейшим формированием рубца к 20-30 суткам исследования.
7. Однорядный эвертированный анастомоз по Н.А.Окуневу прост в исполнении, обладает достаточной биомеханической герметичностью, не нуждается в объемной мобилизации анастомозируемых отделов пищевода. Преимущества его перед другими способами анастомозирования заключены в незначительном сужении просвета пищевода и быстрой регенерации тканей соустья. Это обусловлено анатомически правильной ориентацией шовного валика и его направленностью кнаружи от просвета органа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение двухрядного шва при формировании пищеводного анастомоза в младших возрастных группах нежелательно, так как это ведет к нарушению репаративного процесса и к несостоятельности соустья. При формировании пищеводного анастомоза у половозрелых животных использование двухрядного шва допустимо.
2. Третьи сутки послеоперационного периода, после операции на пищеводе, следует считать наиболее опасными для возникновения несостоятельности швов анастомоза из-за максимального снижения механической прочности двухрядного соустья. В этот срок необходимо избегать различных манипуляций на этом органе.
3. Замедление репаративных процессов после формирования анастомозов двухрядным швом и заживление их более чем в половине случаев вторичным натяжением требует профилактического бужирования пищевода, начиная с 15-20 суток после операции.
4. Однорядный эвертированный шов по Н.А.Окуневу хорошо адаптирует однородные слои стенки пищевода, минимально травмирует ткани, прост в исполнении и может быть методом выбора в лечебной практике,особенно у животных младших возрастных групп.