Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональные изменения в некоторых иммунокомпетентных и эндокринных органах поросят под влиянием иммуностимуляторов
Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональные изменения в некоторых иммунокомпетентных и эндокринных органах поросят под влиянием иммуностимуляторов
м с х го:',;:.°скоя федерации
санкт-петербургский ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
На прлоо:< рукописи.
НИ1АИТ0В Владимир Днментъевич
УДК: 61 (3.09?: ЛИ.4: 615.28:636.4-052.3
морто'м'нкцисналыше изменения в некоторых имму110ксмпетентных и эндокринных органах поросят под влиянием иммуностимулятороп
Споцюл ьмость: 16. 00. 02 -- патология , онкология и морфология ¡гт^тных
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук.
Санкт-Петербург 1992
Работа выполнена на кафедро патологической анатомии Санкт-Петербургского ветеринарного института.
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, Профессор Буянов А.А.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,
профессор Лвтинскпй С.И. доктор медицинских наук, профессор Белянин В.Л.
Ведущая организация: Московская ветеринарная академия им. К.И.Скрябина
Защита состоится " ^ "¿тОе^гре-^^ъъг. в 13-00 часов на засе^ани^специалнэированногр совета Д 120.20.01 при Санкт-Петербургском ветеринарном институте (196034, Санкт-Петербург, Московский пр., 112).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского ветеринарного института.
Афтореферат разослан "
Ученый секретарь специализированного совета доцент
Никишина И.В.
1.0РВД ХАРАКТЕРИСТИКА РОБОТЫ
Актуальность теми
Развитие свиноводства на промышленной основе ставит перед ветеринарными работниками новые задачи по профилактике. диагностике и лечению инфекционных и незаразных болезней. Изменивнаяся среда обитания, концентрация большого количества поголовья животных на ограниченных площадях, принятые тех- 1 нолсгни кормления и содержания, как правило, не отвечают биологическим особенность. организма. Это приводит к снижению иммунобиологического статуса животных, что обуславливает изменение течения и клинической картины многих болезней, возникновение новых форм патологии. Соответственно происходит и значительный рост экономических потерь, особенно на крупных свиноводческих комплексах (Урбан В.П.,1985, Родин В.И.,198В, Плященко С,И.,1991 и другие).
Поэтому актуальное значение приобретает проблема возможности регулирования механизмов иммунобиологического надзора с целью оптимизаций процессов профилактики и лечения инфекционных болезней, повшениия продуктивности ш-вотных и качества получаемой от них продукции.
За последние годы с целью стимуляции иммунной системы и коррекции иммуно-дефицитов было предложено большое количество разнообразных препаратов, у многих из них экспериментально и клинически была подтверждена иммуностимулирующая -активность (Бузлг"я B.C. 198?, Никплаенко В.П.1988, Вчкова О.В.,Коро-мыслов Г.Р.1989. Намитов Й.Х.1990, Жаков М.С..Пуков А.И.1391. Rafai Р. et al.,1938, Rund В. 1983 и многие другие).
Однако мсрфофункционалъные аспекты проблемы применения иммуностимуляторов исследованы не достаточно. В литературе удалось обнаружить личь единичные упоминания о воздействии иммуностимуляторов на морфологию иммунокомпе-тентных и эндокринных органов (Хмельницкий O.K. и соавт.,1983,1906,1990, 1991, йуравлев В.М. И соавт.,1930, Бородин Ю.И. и соавт.,1990).
У поросят подсосного периода морфофункциональная перестройка иммунокомпе-тентиых и эндокринных органов под действием иммуностимуляторов не изучена вовсе. В то время, как оценка гистологической структуры органов иммунной системы чрезвычайно важна при разработке схем использования иммуностимулирующих препаратов, особенно при коррекции иммунных реакций, когда имеют место различные формы иммунодефицита« состояний. Эти данные доля« служить отправной точкой для последующих исследований действия стимуляторов иммунитета при различных состояниях организма.
Цель и задачи исследования.
Целью наиих исследований ярилось изучение иорфофункцшшьних изменений в органах иммунной и эндокринной систем под действием иммуностимуляторов для обоснования возможности коррекции иммунодефицитных состояний у подсосных поросят и повышения их естественной резистентности и иммунной реактивности.
При этом необходимо было решить следующие задачи:
- изучить морфофункциональное состояние иммунокомпетентных и эндокринных органов у клинически здоровых поросят подсосного периода;
- изучить влияние иммуностимуляторов на морфофункциональное состояние им-
- 4 -
иунокомпетентных и эндокринных органов; - обосновать применение иммуностимуляторов в клшшческой практике.
Научная новизна работы.
Комплексное ыорфофункционалыше исследование нммунокомпетентных и зндо-»¡ринных органов клинически здоровых подсосных поросят после применения иммуностимуляторов позволило получить ряд новых данных по действию иммуностимуляторов на органы иммунной и эндокринной системы.
Показано, что иммуностимуляторы вызывают иорфофункционалыше перестрой™ не только в органах иммуногенеза, но и в эндокринных органах.
Морфологические изменения в органах иммунной системы под действием иммуностимуляторов свидетельствуют о более раннем онтогенетическом развитии иммуноконпетенгных органов и становлении их иммунологической функции.
Морфологические изменения, выявленные в эндокринных органах, свидетельствуют об усилении их функциональной активности под действием иммуностимуляторов. Более выраяенные морфофункциональные изменения вызывает синтетический аналог пептида тимуса шалина - тимоген.
Практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволили охарактеризовать морфологическую перестройку нммунокомпетентных и эндокринных органов, развиваюцуися на системном уровне под влиянием иммуностимуляторов.
Полученные данные о морфологической перестройке органов иммунной и эндокринной систем при воздействии иммуностимуляторов позволяют более четко представить характер их влияния на данные органы у здоровых нивотных и могу! явиться основой для дальнейшего морфологического анализа действия этих препаратов в условиях нарушения иммунного гоыеостаза при различных состояниях организма.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы долоаеш на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ленинградского ветеринарного института (1990,1991,1992), XI Всесоюзной научно-производственной конференции по Патологической анатомии' болезней сельскохозяйственных животных "Диагностика, патогенез и профилактика болез-•ней сельскохозяйственных кнзотных" С Харьков,1990), III Всесоюзной конференции по эпизоотологии (Новосибирск,1991), Отраслевом совещании "Микроскопические аспекты патогенеза вирусных инфекций" (Новосибирск, 1991), Меадра-родлон сеиинаре "Проблемы моделирования патологических процессов у человека и еивотных и испытание биологически активных препаратов" (Санкт-Петербург, 1992). '
Внедрение.
Интерпол, излйаешшй в диссертации, используется в лекционном курсе и щ лабораторию« мнятиях со студентам и слушателя»! ФПК Сешт-Петербяргского :
ветеринарного института.
Результаты исследовать позволили скорректировать схемы применения тимо-гена и приступить к его широкому внедрении в систему лечебно-профилактических мероприятий, проводимых в совхозе "Восточный" Ленинградской области.
Публикации.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в б научных трудах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Под влиянием иммуностимуляторов происходит морфологическая перестройка органов иммуногенеза и эндокринной системы.
Применение иммуностимуляторов способствует более раннему становлении иммунологической функции иммунной системы у подсосных поросят и поддержании высокой функциональной активности органов иммунной и эндокринной систем.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Список литературы вштачает источников, в том числе иностранных авторов. Диссертация содержит таблиц, рисунков.
2. СОБСТВЕННИК ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материалы и методы исследования.
Исследования были проведены на свинопоголовие в совхозах "Новый Свет", "Спутник","Восточный". Лабораторные исследования материала, полученного от иягоотннх, проведены на базе кафедры патологической анатомии Санкт-Петербургского ветеринарного института и производственных лаболаторий совхозов "Спутник" и "Восточный".
В качестве иммуностимуляторов применяли препараты: пептидогликан, предложенный сотрудниками ВНИИ особо чистых биопрепаратов (г.Санкт-Петербург); хитозан. предложенный сотрудниками НИЛ иммунологии ВНедА им.С.Н.Кирова (г.Санкт-Петербург) и тимоген, предложенный группой сотрудников ВМедй им. С.М.Кирова.
Пептидогликан является одним из главных структурных компонентов бактериальной стенки, состоит из повторяющихся днеахаридшх звеньев. В опыте Использовали пептидогликан с молекулярной массой ЮкД.
Хитозан является гомополисахаридом, построенным из мономеров глюкозами-на, с функциональной аминогруппой. Получен путем ацетилироплния хитина.
Тимоген является синтетическим пептидом тимуса глутамилтриптофаном. Выделен методом высокоэффективной жидкостной хроматографии из природного препарата тимуса тималина.
Для проведения клинических и морфологических исследований создавали труп-
- в -
да поросят по принципу анналогов (порода, пол, возраст, ьивая масса, общее развитие) - 1.:>нтрольные и подопытные. Все гругиш содержались ь одинаковых условиях, кормление осуществлялось одними кормами и всех животных подвергали одинаковым ветеринарным обработкам по технологии, принятой на комплексах. Контрольным животным иммуностимуляторы не вводили. Подопытным поросятам препараты вводили в область бедра-внутримышечно, предварительно растворив в 25 мл физиологического раствора. До проведения широких клинических испытаний -било проведено исследование препаратов на безвредность, при этом подопытным поросятам иммуностимуляторы вводили в возрасте 12-14 суток в дозах, пре-Бииавщих рекомендуемые для практического применения е 5 -20 раз. Для изучения аллергизируюцих свойств препараты вводили пайщик) в тех же дозах через 14 суток поело первого введения,
Для проведения морфологических исследований препараты вводили однократно в первые сутки после рождения в дозах: пептидогликан - ЮОмкг на вивотное; хитозан - 1,5мг/кг нивой массы; тимсген - 10 ш;г на »квотное.
Материал для гистологического и электронномикроскопического исследования от подопытных поросят брага на десятые и двадцатые сутки после одноразового введения препаратов. Параллельно брали материал от кинтролышх поросат того ке возраста, такие брали материал от поросят контрольных и подопытных групп на момент введения препаратов. Убой подопытных и контрольных поросят проводили п одно и тоже время суток, чтобн исключить су/ичные колебания в клеточном составе и Функциональной активности органов. Материалом для исследования служили: тимус, селезенка, неззнтериалыше лимфатические узлы, гипофиз, цитовидная иелеза и надпочечники.
Для гистологического исследования кусочки органов фиксировали в жидкостях Еузна, Карнуа, Ценкер-формияе^и 1(К нейтральном формалине, проводили по об-ценринятой методике и запивали в нарафин. Парафиновые срезы окрашивали геиа-токсилин-зозинпм, азур-11 - эозином, йифф-йодной кислотой с докраской гематоксилином. Соединительную ткань выявляли опасной по ван-Гизону и гшкроиндиго-каршном с докраской гематоксилином. Дополнительно срезы надпочечников, приготовленные на замораживающем микротоме, окрашивали Суданом III.
Для электронноыикроскопического исследования материал фиксировали в 2'/. растворе глутаральдегида на фосфатном буфере в течении 3-4 часов, затем проживали в 0,2м фосфатной буфере, дофинсировали в V/. растворе тетраоксида ос->ш на том sc буфере. Посла дегидратации в спиртах восходящей крепости и ацетоне заливали в арапдит. Для предварительного изучения в световом микроскопе изготавливали гшяутонкие срезы, которые окрашивали V/. толуидиновым синим. Затем изготавливали ультратонкие срезы, контрастировали в насыщенном спиртовом растворе ураиилацетата И дитрате свинца. Полутонкие и ультратонкие грезы готовили на ультратсне LKB-IJI. Материал просматривали и фотографировали в электронном микроскопе ЗЁМ-1С0СХ,
Парафиновые и полутонкие срезц просматривали И фотографировали на микроскопах КБИ-15 и Laboual-4. Подсчет элементов на условную единицу площади Проводили с помощью окулярной вставки при удобном для подсчета увеличении, их измерения проводили при помощи встроенной окулярной микрометрической линейки.
Для комплексной оценки'влияния иммуностимуляторов на имыунокоыпетентние органы во все сроки исследования были использованы следующие показатели:' соотношение шюсэди коркоього и мозгового вецества ииуса, клеточный состав
его коркового вещества и митотический коэффициент в этой зоне: соотноиение первичных и вторичных лимфоидных фолликулов меззнтериальнкх лимфатических узлов и селезенки, содержание крупных лимфоидшх (бластних> клеток и клеток плазмоцитарного ряда в герминативных центрах лимфоидных фолликулов, а такие митотическая активность в данных образованиях.
При проведении клинических испытаний препараты вводили по следующим схемам. Поросятам сосунам: пептидогликан - трехкратно в дозе ЮОмкг на живот- . ное, первое введение в первые сутки после рождения, повторное - через 40 часов после первого и третье - через S суток после рождения; хитозан - однократно в дозе 1,5мг/кг яибой массы, в первые сутки после радения; тимо-ген - двухкратно, первое введение в первые сутки после рождения в дозе 10 мкг на животное, повторное за двое суток до отъема в дозе 20нкг на животное.
Поросятам-гипотрофикам пептидогликан вводили двухкратно в дозе ЮОмкг на иивотное, первый раз в возрасте 20-30 суток, повторно - через 7 суток после первого введения. Хитозан вводили в дозе 1,5мг/кг той массы, по rofi ке схеме. Тимогеи вводили первый раз на 23-30 сутки после рокдения в дозе 20мкг на животное, повторно через 7 суток в дозе ЗОмкг на иивотное.
Для проведения морфологических исследований было проведено 95 патологоана-томических вскрытии поросят в возрасте 0-20 суток с взятием материала для исследований.
Цифровой материал обработан на персональном коипызтере IBH РС/ЛТ-2В0 по пакету прикладных программ (Internationa! Busines Machines,USA).
Возрастные изменения иммунокомпетентных и эндокринных органов у поросят подсосного периода.
Тимус у новорожденных поросят является единственным полностью сформированным иммунокомпетентннм органом. В этом возрасте тимус имеет хорошо вара--¡пенную дольчатопть. Дольки разнообразной формы с преобладанием овальных. Дольки тимуса изолированы одна от другой отходящими от капсулы соединительнотканными перегородками. Капсула тимуса и мгждольковая соединительная ткань хорошо выражены. Паренхима долек четко дифференцирована на мозговое и корковое вещество с хорошо выроненной субкагюулярной зоной. Соотношение коркового и мозгового вещества составляет 1:2. Тимоцитн коркового вещества тесно прилегают друг к другу и представляют собой гомогенную популяцию с незначительным разнообразием в размерах и форме. По данным электронной микроскопии Т-лнмфоуитн представляют собой относительно колкие клетки, умеренной электронной плотности, имедис ядро округлой фирмы с, как правило. Пристеночным расположением хрпиашиа. Ядрышко активное, члце расположено в центре ядра. Цитоплазма расположена узким ободком вокруг ядра, содержит мелкие рибосомы и 1-2 митохондрии с пластинчатыми кристами. В субкапсулярном слое наблюдали значительное количество бластпых форм лимфоцитов. Пластине формы лимфоцитов умеренно электронношютиые, имеют округлую форму, крупное округлое ядро и центрально расположенное активное ядрышко. ¡3 цитоплазме рассеяны многочисленные рибосомы, митохондрии, есть развитый гранулярный эндоплазма-тический ретикулум. Кроме лимфобпастов и тимоцитов в корковом вецестве располагаются ретикулоэиителиапыше многоотроентые клетки и макрефзги. Ретику-лозпителиалыше клетки элрктршшигнетдые, неправильной формы с крупным ядром, 3!|ачИТрЛЬ!Ю нр1П: 1|Л"ТК9СТ||, Ч?й У Т-ЛИШЩС'В. С ПрИ*
стеночно расположенным ядрышком. Цитоплазма более уирокая, содержит крупные, расположенную группами митохондрии, лизосомы, рибосомы, аппарат Гольджи, встречаются цистерны гранулярного ретикулума. На 1000 клеток коркового ве-цества приходится: малых лимфоцитов (тимоцитов) - 768,1^.0,29; средних лимфоцитов - 169,010,24; больших лимфоцитов (властные формы) - 43,511,4: макрофагов - 5,0*0,23; дегенерирующих лимфоцитов - 15,010.26. Митотический индекс в корковом веществе составлял 10,54±0,4Х. .
В мозговом веществе долек тимоцнты имеют более округлую форму. Здесь яе имеются развитые тельца Гео-оля, в среднем 3,8В±0,15 на единицу площади и 'средним размером 10,43^0,12мкы, Они представляют собой ретикулоэпителиоциты концентрически расположенные вокруг кератиновых масс, иногда с участками кальцификации.
В десятисуточном возрасте увеличивается количество коркового вещества в дольках, соотношение коркового и мозгового вещества возрастает до 2,5:1. Изменяется и клеточный состав коркового вещества. Так количество малых лимфоцитов (тимоцитов) возрастает до 869,6*0,39 на 1000 клеток, снижается количество "средних лимфоцитов и властных Форм до 103,4±0,27 и 9,0±0,73 соответственно, увеличивается и количество макрофагов до 7,1±0,4; количество дегенерирующих клеток остается примерно на том «е.уровне - 10,9.10,15. Митотический индекс в корковом веществе снимется до 11,32+1,15^.
В мозговом веществе количество телец Гассаля практически не меняется -3,36±0,15 на едиюэд площади, но увеличиваются их размеры до 3?,86+0,31мка.
В двадцатисуточном возрасте соотношение коркового и мозгового вещества составляет 1,2:1. Клеточный состав коркового вещества меняется мало. Количество малых лимфоцитов на 1000 клеток .составляет 880,3+0,38; средних лимфоцитов - 86,210,25; властных форм - 14,4±0,91; макрофагов - 8,0±0,42; дегенерирующих клеток - ll.li0.2l. Митотический индекс составляет 11,1910,81%.
В мозговом веществе количество телец Гассаля на единицу площади й их размеры оставались стабильными и составляли 3,51+0,15 и 37,?+0,51мкм соответственно.
Селезенка у новоровденннх поросят как лимфоидный орган не сформирована. Слабо развиты трабекулы, хотя сама фиброзная оболочка хорошо выражена. Отсутствует четкое разделение на белую и красную пульпу. Ликфоидная ткань в паренхиме органа распространена диффузно. Преобладают малые лимфоциты и бластше формы. Лимфоидные муфты не сформированы, представляет собой тонкий .слой калмх лимфоцитов, расположенных вокруг артериолл. В краенрй пульпе сохранены очаги универсального гемопозза, повсеместно встречаются макрофаги, ретикулярные клетки и единичные мегакаркоциты.
• 9 десятисуточных поросят очаги кроветворения не наблюдали. Наряду с днф-фузнораспростраченной лимфоидной тканью формируются первичные ликфоидные муфти и фолликулы вокруг ортериол, герминативные центры в н:1х отсутствуют. '.Размер фолликулов состеьляет 132,8±1,6мкм, а их количество па единицу площади - 4,0(&0,1. Основным клеточным элементом лимфоидних нуфт являются малые лимфоциты, а в паренхиме лнмфоидная ткань представлена примерно одинаковым соотношением малых, средних лимфоцитов и властных форм.
У поросят в возрасте двадцати суток отчетливо вкранено разделение на бела® и краскуа пульпу. ЛикфоИднне куфти четко выражены. увеличиваются их размеры до 205,0^1,5мкй и их количество на единицу площади до 5,6+0,3. В некоторых ю них наблюдали развитие герништирша центров. Соотноиение мешу -
первичными и вторичными Фолликулами составляет 7:3. В герминативных центрах различали ретикулярное клетки, макрофаги и лимфобласты. В красной пульпе так ке значительно возрастает количество властных клеток, составляющих примерно половину всех лимфоидных клеток паренхимы. При ультраструктурном исследовании наблюдали единичные плазмобласты.
Мезэнтериалыше лимфатические узлы у новорожденных поросят находятся в стадии органогенеза. Отсутствует четкое разграничение коркового вещества на> корковое плато и паракортикальнцю зону. Мозговые тии не выражены. Лимфоид-ные фолликулы не сформированы - представлены более плотным скоплением малых лимфоцитов, четких границ не имеют. Краевой и воротный синусы отчетливо выражении. П емнугах наблюдали значительное количество малых лимфоцитов. Основным клеточным элементом в этом возрасте являются малые лимфоциты. Наблюдали также большое количество митозов 14.5tl.05zC.
У десятисуточных поросят меээнтериальнне лимфатические узлы уже сформированы как лимфиэпителиальннй орган. Хорошо выражены капсула и трабекулн. Четко просматриваются мозгаше тяжи, в которых наряду с малыми и средними лимфоцитами выявляли властные формы.
В этом возрасте у поросят наблюдали четкое разграничение коркового и мозгового вещества, отчетливо выражен паракортикальный слой. Первичные фолликулы сформированы, представлены малыми и средними лимфоцитами, среди которых наблюдали Т- и В-лимФоциты и лимфобласты. Резко падает митотическая активность до 6,53±0,6;<. ([{-0,01),
В меззнтсриодьных лимфатических узлах двадцатисуточннх поросят наряду с первичными фолликулами выявляли и вторичные Фолликулы с развитыми герминативными центрами. Соотношение между первичными и вторичными фолликулами составляет 7:3. В герминативных центрах выявляли ретикулярные клетки, лимфо-и плазмобласты, м.жрофаги и дегенерирующие клетки. Парафолликулярная зона была хорошо вираяеиа, в ней наряду с малыми и средними лимфоцитами выявляли клетки плазмоцитарного ряда.
Также клетки плазмоцитарного ряда выявляли в четко сформированных относительно большого размера мозговых тяжах, Краевой и воротный синусы хороот выражены и содержат значительное количество лимфоидных клеток и макрофагов. Митотическая активность снижалась до 3,7±0.§Х.
Гипофиз у новорожденных порося1,несмотря на продолжавшийся органогенез достаточно развит, четко разделен на аденогипофиз, промежуточную долга и нейрогипофез. Гипофизарная щель хорошо выражена. В аденогинофизе отчетливо различали ацидофильные и базоФилЫше аденоциты, а также хромофобтге клетки, расположенные в основном в центральной части аденогипофиза. Промежуточная часть слабо развита, представлена несколькими рядами эпителиальных клеток.
В нейрогипофизе наблюдали хорошо выраженные питуицигы, тельца Херринга отсутствовали.
У десятидневных поросят в гипофизе увеличивается размер геррдней доли,' за счет увеличения к-'-ччества ацидофильных и Вазофилымх аденоцитов, хромо-робнне аденоциты более равномррно распрастранрны по всему аденогитюфизу.
Более развитой выгладит и промежуточная доля, увеличившаяся в сторону 1еСфогипофиза.
В нейрогипофизе у поросят данного возраста изменений не выявили.
и двадцатисуточннх поросят в промежуточной доле, представленной в оснсв-юм темными клетками, набтезли фпллии'шодобнме образования эаполненш?
... ю -
коллоидом, у некоторых поросят в коллоиде наблюдали вакуоли рассасывания, а также на/г ме клеток с гшкнотизированными ядрами.
Щитовидная яелеза у новорожденных поросят представлена в основном однородным милкими фолликулами, средний диаметр которых составляет 36,4±0,8мкы. Тироциты фолликулов несколько уплощенной формы, высотой 5,6±0.06мкм.
Коллоид незагустевший, однородный, равномерно окрашенный, с единичными вакуолями рассасывания, ИнтерФоллгкулярные островки трудно различимы и их количество незначительно.
У дес.ятисуточных поросят наблюдали значительное разнообразие фолликулов, •их средний диаметр возрастает до 30,22±0,92мкм. По перефирии нелезы наблюдали гигантские фолликулы с диаметром достигающим 240мкы, такие фолликулы собраны в группы по 3-5 штук, эпителий этих фолликулов плоский, коллоид не содержит вакуолей рассасывания. В основном фолликулы имеют кубический эпителий. с высотой тирьцитов 6,1±0,0емкы. Коллоид в фолликулах однородный, не загустевший, равномерно окрашенный. Интерфоликулярные островки слабо выражены представлены в основном небольшими группами по 3-5 клеток,
У двадцатисуточных поросят наблюдали большое разнообразие форм и размеров фолликулов, их средний диаметр составил 42.4±0,96мкм. Эпителий фолликулов в основном кубический высотой 6,7^0,1мкм. Коллоид в фолликулах разнообразной окраски, от ненно-розовой до темно-бордовой, и различной консистенции. Ь отдельных фолликулах вакуоли рассасывания отсутствуют. Б гигантских фолликула,ь находящихся на периферии келезы в одних случаях наблюдали загустевание коллоида без вакуолей рассасывания и наличие плоского эпителия, в других - вакуоли рассасывания и кубический или уплощенный эпителий. Интерфолликулярные островки хорошо выражены, состоят из 5-8 клеток.
Надпочечники новорожденных,порсят, несмотря на незаконченный органогенез, четко разделены на корковое и' мозговое вещество. В корковом веществе хорошо различали четыре зоны; клубочкоаую, пучковую, сетчатую, а также узкую переходную зону. расположенную мевд клубочковой и пучковой и состоящую из мелких иалодифференцированпых клеток. Суданофильные липиды равномерно распределены в клубочковой и пучковой зонах. В сетчатой зоне только отдельные клетки, собранные в небольшие группы, содержали липиды, а в переходной зоне ли-пидосодеркащих клеток не наблюдали. Среди клеток пучковой зоны выделяли две популяции: светлые и темные клетки. При ультраструктурном исследовании установили, что темные клетки содержат много овальных или округлых митохондрий и развитый гладкий эндошизматический ретикулум, а в светлых клетках зндо-плазматический ретикулум развит слабее и содержится значительно меньшее количество митохондрий. Для адрснокортикоцитов разных зон характерными является особенности строения митохондрий: так, в клетках клубочковой зоны они имеют лаыеллярные кристы, в пучковой - везикулярные, в сетчатой - везикулярные и (или) тубулярные. Соотношение коркового и мозгового вещества 1,5: 1. Хотя толщина коры и отдельных ее зон неодинакова; на одном полюсе надпочечника она монет быть очень Толстой, а На другом очень тонкой, но всюду зоны выражены отчетливо.
Мозговое вещество такие неоднородно и представлено группами светлых и . темных клеток. Темные клетки мельче, имеют круглые ядра, лежащие в центре меток и вокуапизированную цитоплазму.
У десятисуточных поросят в корковом веществе надпочечника отчетливо различаются три зоны: клуйечковая. пучковая и сетчатая. В клубочковой зоне -
преобладают светлые клетки с высокой функциональной активностью, хорошо развитым зндоплазматическим ретикулумом, гипертрофированными митохондриями и высоким содержанием рибосом и полисом. Переходную зону практически не выявляли.
Признаки высокой функциональной активности обнаружили и в некоторых клетках пучковой и сетчатой зон.
В мозговом веществе темные клетки располояены в основном по периферии, л группа светлых занимает центральную часть. Соотношение коркового и мозгового вещества 2,5: 1.
У двадцатисуточных поросят переходную зону выявить уяь практически не-нозмомно. В зонах коры, кроме клеток с высокой функциональной активностью, выявляли клетки с признаками деструктивных процессов; резкое просветвление цитоплазматического матрикса, наличие миелиноподобних фигур и образований. Соотношение коркового и мозгового вещества 3,2:1.
Монофункциональные изменения в иммуьокомпетентных и эндокринных органах под влиянием пептидогликана.
Тимус. На десятые сутки после введения пептидогликана изменения в тимусе у подопытных поросят были недостоверны, по сравнению с контрольными, клеточный состав коркового вещества практически не изменялся: малых лимфоцитов - 866.8i0.4i на 1С-.,^ клеток, средних лимфоцитов и властных форм 106,810,72 и ?,2±0,31 соответственно, макрофагов - 7,9±0,02, дегенерирующих клеток - 11,310,23. Митотическая активность (шла незначительно выше, чем в контроле, и составляла \3,2±0,2'/.. Количество телец Гассаля и их размеры такие соответствует контрольным показателям - 3,4+0,12 на единицу площади и 38,1±0,21мкм соответственно. Соотношение коркового и мозгового вещества 2,2:1.
У двадцатисуточних подопытных поросят данные показатели практически не отличаются от таковых у контрольных того ке возраста.
Меззнтериальные лимфатические узлы, У подопытных поросят на десятые сутки после введения пептидогликана, в отличие от контрольных, в единичных фолликулах наблюдали сформированные герминативные центры. Соотношение первичных и вторичных фолликулов 8:2. В герминативных центрах в основном обнаруживали лимфобластн, ретикулярные клетки, макрофаги и дегенерирующие клетки. Митотическая активность била незначительно выше, чем в контроле, и составляла 8,35+0,052. (Р-0,05). В синусах увеличено количество лимфоцитов и макрофагов, по сравнению с контролем.
!1а двадцатые сутки после введения пептидогликана у подопытных поросят в незэнтериальних лимфатических узлах также наблюдали повышенную, по сравнению с контролем, функциональную активность. Соотношение первичных и ьторичных фолликулов составляло 6:4. Клетки илазмоцитарного ряда выявляли в герминативных центрах, мозговых тяжах и корковом плато. Митотическая активность ■ была вше, чем в контроле, и составляла 0,15±0,0?Х. (Я=0,01). В синусах так-«е наблюдали значительное количество клеток лимфоидного ряда.
Селезенка. В селезенке у подопытных поросят На десятые сутки после введения пептидогликана обнаруживали единичные сохранившиеся очаги кроветворения, в то время как у контрольных их не находили. Первичные лимфоидные муфты вокруг артериолл'были крупнее - 152,0±0,8мкм (К-0,01), но герминативные центра
в них отсутствовали, практически не изменялось и их количество на единицу площади - 3,88±0,15.
На двадцатые сутки отчетливых различий в морфофункциональном состоянии селезенки меяду подопытными и контрольными поросятами не наблюдали.
Гипофиз. У подопытных поросят на десятые и двадцатые сутки после введения пептидогликана достоверных изменений в гипофизе, по сравнению с контрольными поросятами того не возраста, не выявили.
Щитовидная велеза. В щитовидной келезе у подопытных поросят на десятые сутки после введения пептидогликана значительных изменений по сравнению с контролем не обнаружили. Средний диаметр фолликулов составлял 40,5+0,9мкм, эпителий фолликулов кубический, средняя высота тироцитов 6,2±0,1мкм. Коллоид не загустевший, однородный, равномерно окрашенный. На двадцатые сутки изменений в щитовидной келезе у подопытных поросят, по сравнению с контрольными, не наблюдали. Средний диаметр Фолликулов был близок к условной норме и составлял 45,5+.0,15мкм, с высотой тироцитов - 6,5+0,2мкм,
Надпочечники. Основные изменения в эндокринных органах у поросят на десятые сутки после введения пептидогликана наблюдали в надпочечниках. Так изменилось соотношение коркового и мозгового вещества до 3,1:1. Изменилось и соотношение зоны коркового вещества: снизилась ширина клубочковой зоны до 9,3±0,122 (Р-0,01), а ширина.сетчатой зоны увеличилась до 19,4+0,13^(^0,01) изменение ширины пучковой зоны было недостоверно - 71,3+0,172 в опыте и 71,7±0,622 в контроле. Переходная зона была представлена редкими группами мелких налодифЩеренцированных клеток. Липидн в сетчатой и клубочковой зонах практически отсутствовали, значительное их количество наблюдали в пучковой зоне. Такие в пучковой зоне наблюдали клетки с пикнотизированными ядрами.
На двадцатые сутки подобные пропорции в ширине зон коркового слоя сохранится, Так ширина клубочковой зоны составляет 9,2±0,2Х (1^0,01), пучковой -70,7±0,53х, а сетчатой - 20,1+0.22 (15=0.01), переходную зону у подопытных поросят не выявили. Соотношение меиду корковым и мозговым веществом сохранялось на прежнем уровне 3,2:1,
Морфофункциональнне измеиения в иммунокомпетентных и эндокринных органах под влиянием хитозана.
Тимус. У подопытных поросят на десятые сутки после введения хитозана, по сравнению с контрольными, значительно возрастала доля коркового вещества. Соотношение коркового и мозгового вещества составляло 3:1, у отдельных поросят до 4,2:1. Более сильно развита междольковая соединительная ткань. Возрастало количество телец Гассоля на единицу площади до 3,92±0,2 (^0.05), но их средние размеры были меньше - 20,88±0,12мкм (11-0,01). Единичные тельца Гассаля обнаруживали также в корковом веществе, что в контроле не наблюдали. Одновременно с этим наблюдали инверсию коркового и мозгового вещества. Возрастаю количество мэш лимфоцитов до 935.Ш),5 на 1899 клеток коркового
вещества. Уменьшалось количество средних лимфоцитов и властных форм до 30,9+4,В и 9,7^0,1 соответственно. Снижалось количество макрофагов до 4,01 0,2 и возрастало количество дегенерирующих клеток до 20^2,7 на 1000 клеток коркового слоя. Митотическая активность возрастала до 15,6+0,73%.
На двадцатые сутки после введения изменения в тимусе, вызванные хитоза ном нивелировались. Так соотношение коркового и мозгового слоев мало отли-
чалось от контроля и составляло 1,5:1. Количество телец Гассаля уменьшилось до 3,51j.0,l7 на единицу площади, а их размеры возрасли до 30,210,15мкм, но оставались меньше, чем в контроле (R=0,01). Клеточный состав коркового слоя также нормализовался, хотя количество властных клеток и макрофагов было достоверно выше, чем у контрольных поросят. Так, на тысячу клеток лимфоидного ряда приходилось: малых лимфоцитов - 060,7+0,85, средних - 87,7j.O,23. бласт-ныу форм - 27,3+0,13. макрофагов - 14,2+0,21, дегенерирующих клеток -10,1+0,11. Сохранялся высокий уровень митозов - 14,7+0,182.
Меззнтериальиые лимфатические узлы. На десятые сутки после введения хито-зана у подопытных поросят в меззнтериальных лимфатических узлах происходит определенная перестройка. 8 большинстве лимфоидных»фолликулов образуются герминативные центры, в которых выявляли клетки плазмоцитарного ряда, лимфоблас-ты, средние лимфоциты, ретикулярные и дегенерирующие клетки и макрофаги. В тоже время наблюдали наличие формирующихся первичных фолликулов. Соотношение первичных и вторичных фолликулов составляло 4:0. По сравнении с контролен возрастала митотическая активность до 97,8±0,15/£. (R=0,01). В четко выраяен-ных 'мозговых тяжах в единичных случаях обнаруживали клетки плазмоцитарного ряда. Расширенные синусы были заполнены лимфоцитатами и макрофагами.
На двадцатые сутки после введения хитозана в данных лимфатических узлах у подопытных поросят функциональная активность была на более низком уровне,' чем на десятые сутки. Соотношение первичных и вторичных фолликулов составляло 6:4. Мнтогическая активность снижалась до 5,55+0,022., но оставалась выше, чем в контроле. Плазмобласты и плазматические клетки находили в корковом плато и мозговых тяжах, В синусах снизилось количество лимфоидных клеток.
Селезенка. На десятые сутки после введения хитозанз у подопытных поросят, по сравнении с контролем, уменьшается количество диффузной личфоидной ТКЗЮ1 в паренихиме органа, лимфоидные фолликулы становятся значительно крупнее, их размер возрастает до 216,0±1,0мки (R=0,01), незначительно увеличивается количество фолликулов на единицу плоиади До 4,24+.0,1, в контроле 4,00£ 0,1, В некоторых фолликулах идет образование герминативных центров. Также у подопытных поросят, по сравнению с контрольными, более развита трабекулярная структура органа. В герминативных центрах различали ретикулярные.клетки, лимфобласты и макрофаги. Клеток плазмоцитарного ряда не наблюдали. Соотношение мекду первичными и вторичными фолликулами 9:1. В паренхиме органа возрастает количество лкифобластсв.
На двадцатые сутки после введения хитозана у подопытных поросят соотношение первичных и вторичных Фолликулов составляет 0:4. В герминативных центрах и красной пульпе обнаруживали единичные плазматические клети« и плазмобласты. Так не заметно возрасло количество макрофагов и дегенерирукдих клеток, увеличился средний размер фолликулов до 300,0+2,3нкм. На месте некоторых фоллшгу-.тоз обнаруживали очаги дегенермругсцкх и разрушенных клеток.
Гипофиз. У подопыттк поросят на десятые и двадцатые сутки после введения хитозана достоверных изменений в гипофизе, по сравнению с контрольными поросятами того ке возраста, не выявили.
Щитовидная лелеза. У подопытных поросят на десятые сутки после введения хитозана наблюдается более значительное, чем з контроле, увеличение фолликулов. их средний диаметр возрастает до 43,12+1,1мкм (1Ь0,01). Появляется едигегше гагантские Фолликулы с плоским зпителием диаметром до 400ккч, Зпи-
г°/:}!]'! рэдирда о пгнорн9м кубический, РИ09Т9 тиродитов - 6.2+0, im Кол-
лоид не загустевший, равномерно окрашенный, появляются фолликулы, выделяющиеся более интенсивной окраской коллоида. Интерфолликулярные островки выражены значительно лучте, чем в контроле и состоят из 5-8 клеток.
На двадцатые сутки после введения хитоззна динамика изменений в щитовидной железе сохранилась. Так средний диаметр фолликулов остается большим, чем в контроле, и составляет 46,9+1,6мкм (11-0,01), высота тироиитов такие незначительно выше - 7,2+0,1мкм (Р.=0,05), но эпителий в основном остается кубическим. По периферии железы наблюдали более крупные не собранные в группы, гигантские фолликулы диаметром 400-450мнм.
Надпочечники. На десятые сутки после введения хитозана у подопытных поросят, по сравнению с контролем, наблюдали следующие изменения. В корковом слое у подопытных поросят увеличивается ширина пучковой зоны до 75,6.10,337. (Р-0,01) от ширины всего коркового вещества, в контроле - 71,7+0,622. Снижается ширина клубочковой зоны до 9,7+0,17% (^0,01), в контроле - 12,3+0,28%. Изменение ширины сетчатой зоны недостоверно - 14,7+0.28%, в контроле - 16,010,28%. В пучковой зоне отмечали снияеине количества суданофилышх липидов и появление клеток с гипнотизированными ядрами. Промежуточную зону не наблюдали, Соотношение коркового и мозгового вещества составило 3:1.
На двадцатые сутки у подопытных поросят сохранились те же изменения. Так ширина пучковой зоны составила 76.7+0,42% (Р.=0,01), клубочковой - 9,0+0,12% (Р=0.01), сетчатой - 14,3±0.25%. Также обнаруживали дальнейшее снижение содержания липилов в пучковой зоне. Соотношение коркового и мозгового вещества составило 3,5:1.
Морфофункциональнно изменения в иммунокомпетеншых и эндокринных органах под влиянием тимогена.
Тимус. У подопытных поросят на десятые сутки после введения тимогена по периферии тимуса обнаруживали замещение лимфоидной ткани жировой. В субкап-сулярной зоне тимуса наблюдали выраженный отек. В корковом веществе наблюдали участки разрежения и очаговое отсутствие в этих участках лимфоидпых элементов. Вместе с тем, наблюдали смешение коркового и мозгового вещества, отсутствие четко выраженной границы между ними. Между лимфоцитами появлялись обширные межклеточные пространства, в которых выявляли ретикулиновые волокна. Значительное количество лимфоцитов в участках разрыхления имели признаки дистрофии они становились более электроннсплотнчми и образовывали скопления. Лимфобласты характеризовались увеличением количества лизосом. по сравнению с нормальными, набуханием митохондрий с разрушением в них крист и образованием вакуолей. В цитоплазме лимфоцитов отмечали скопление осмиофилышх включений. В тоже время наблюдали активный транспорт лимфоцитов в кровеносные сосуды. И увеличение митотической активности до 19.7±0,71%. (^0,01).
Возрастало и количество телец Гассаля на единицу площади до 4,1+0,4 (Р=0,01), некоторые мелкие тельца сливались в одно, хотя их средний размер был меньше, чем у контрольных - 20,8+1,Змкм (1Ь0,01).
На двадцатые сутки после введения тимогена выявили заселение опустошенных участков лимфоцитами, появление четкой границы между корковым и мозговым веществом, значительное уменьшение' отечности в подкапсулярной зоне. В отличии от контроля выявили наличие большого числа властных клеток, как в мозговом веществе тимуса, так и в корковом, особенно в субкапсулярной Зоне. Также бы-
ло отмечено появление многоядерных клеток. Из 1000 клеток коркового слоя бластшх форм было 143,4+0,7; средних лимфоцитов - 104,410,24; малых лимфоцитов - 725,7+0,3; макрофагов - 12,1+0.31, других клеток, в том числе дегенерирующих и двухядерных - 14,4+1,1. Митотическая активность оставалась, по сравнению с контролем, на довольно высоком уровне - 15,6±0,352. (R=0,01).
Меззнтериальные лимфатические узлы. IIa десятые сутки после введения тиыо-гена ультраструктура и морфология лимфатических узлов подопытных поросят соответствует таковой у контрольных.
На двадцатые сутки после введения тимогена в лимфатических узлах у подопытных поросят в паракортикальном слое, в области ворот и под капсулой наблюдали отечность. В синусах значительное количество клеток лимфоидного ряда. Выявили разрыхление коркового слоя, особенно пзрафолликулярной зоны. По всей паренхиме лимфоузлов наблюдали значительное количество загруженных макрофагов. Лимфоидные фолликулы были крупнее, чем у контрольных поросят, среди них преобладали вторичные фолликулы в соотношении 2:8. В герминативных центрах, мозговом веществе, мякотных тяжах выявляли деформированные В-лимфоциты и появление их двуздерных форм. В тоже время наблюдали значительное количество бластов и дифференцирующихся в плазматические клетки В-липфоциюв. Митотическая активность, по сравнению с контролем, возрастала до 7,90+0,lfö. (R-0,01).
Селезенка. На десятые и двадцатые сутки после введения тимогена морфо-структурнне изменения в селезенке у подопытных поросят соответствуют таковым у контрольных.
Гипофиз. 9 подопытных поросят на десятые сутки после введения тимогена, по сравнению с контрольными, наиболее существенным отличием явилось появление в промежуточной доле гипофиза фолликулоподобных образований, содераада сьетло-окрааонный коллоид с вакуолями рассасывания и появление вакуолей рассасывания в коллоиде гипофизарной цели. Такие в промежуточной доле отмечено значительное увеличение количества темных клеток.
На двадцатые сутки после введения тимогена такие фоллищлоподсйные образования обнаруживали кроме промежуточной доли и в аденогип'офизе. Кроме зтогй в адепзгигЮ'Нпе наблюдали снижение количества хромофобных клеток. В коллоиде гиш^изарной цели кроме вакуолей рассасывания наблсдали тают слученные эпителиальные клетки промежуточной доли.
Шиовидная железа. У подопытных поросят на десятые сутки после введения тимогена щитовидная гелсза представлена практически однородными Фолликдляш», средний диаметр которых составляет 42,2±0,23 мкм. Эпителий фолликулов ;;уби-чгск:;й, высота тироцитов составляет 7,2х0,02икм, что выше чем в контроле (R=0,05). Коллоид равномерно окрашенный, не загустевший, со значительным количеством вакуолей рассасывания.
На двадцатые сутки после введения тимогена у подопытных поросят в щитовидной железе наблюдали значительное разнообразие форм и размеров фолликулов. Средний размер фолликулов незначительно больше, чем в контроле, и составляет 45,б±0,61 мкм. Средняя высота тироцитов 7,З.Н),Змкм. Но в некоторых фолликулах с бледноокраыенннм коллоидом наблюдали эпителий приближающийся к призматическому, с высотой тироцитов 7,9+0,2мкм. С другой стороны часть фолликулов имеет загустевший темно-окрашенный коллоид без вакуолей рассасывания и уплощенный эпителий с высотой тироцитов 4,510,03мкы. Гигантские фолликулы не рмдаян!-'!.
Надпочечники. У подопытных поросят на десятые сутки после введения тимоге-на соотношение коркового и мозгового вещества составляет 3:1. Соотношение зон изменяется в сторону увеличения пучковой зоны до ?G,3±0,132 (R-0.01) при уменьшении клубочковой и сетчатой до 9,2i0,322 СR=0.01 > и 14,5i.0,252 соответственно. Так же отмечапи снижение содержания суданофилыш липидов в сетчатой зоне и прилегающей части пучковой зоны. Б пучковой зоне преобладали темные клетки. При ультраструктурном исследовании заметно обеднение клеток секреторными гранулами.
У подопытных поросят на двадцатые сутки после введения тимогена соотношение коркового и мозгового вещества составляет 3,5:1. Соотношение зон остается практически без изменений. Суданофильные линиды обнаруживали только в части клеток клубочковой зоны и отдельных группах клеток пучковой. При ультраструктурном исследовании выявляли в пучковой зоне как клетки находящиеся в состоянии высокой функциональной активности, так и клетки с признаками деструкции и резким обеднением цитоплазмы секторными гранулами.
Результаты клинических испытаний иммуностимуляторов.
Перед началом проведения широких клинических испытаний иммуностимуляторов была проведена проверка препаратов на безвредность для организма поросят-сосунов. В результате проведенного опыта все животные подопытной и контрольной групп остались живы, ни у одного из них во время опыта не зарегистрирована повышенная температура тела, а такие сходными были показатели изменения массы тела и среднесуточных привесов.
Также был проведен опыт по изучении аллергизиругощих свойств препаратов. При этом выживаемость во всех группах составила 1002, внутрикожная проба через 48 и 72 часа во всех группах была отрицательной и гематологические показатели не отличались ст показателей исходного уровня. Патологоанатоми-ческое вскрытие каких-либо патологических изменений не выявило.
Трехкратное введение пептидогликана подсосным поросятам позволило, до передачи их на доращивание, увеличить сохранность на 4,32 и среднесуточные привесы на 12г, по сравнению с контрольными.
Двухкратное применение пептидогликана поросятам-гипотрофшям оказалось абсолютно не эффективным. Так как показатели сохранности и среднесуточных привесов оказались выше в контрольной группе.
Однократное введение хитозана поросятам в первые сутки после рождения позволило к отъему увеличить сохранность на 4,92 и среднесуточный привес на lfir.
Двухкратное введение хитозана поросятам-гипотрофикам позволило повысить сохранность, по сравнению с контрольными на 2,32 и среднесуточный привес на
0.3г.
Введение тимогена подсосным поросятам позволило к отъему, по сравнению с контролем, увеличить сохранность на 6,82 и среднесуточный привес на 15г.
Двукратное применение тимогена поросятам-гипотрофикам позволило повысить сохранность .поросят на 3,82 и увеличить среднесуточные привесы на 25г.
В И В О Д Ii.
1. Пептидогликан, хитозан и тимоген обладают выраженной биологической актив-
- 17 -
насгью. Их применение не вызывает побочных осложнении.
2. Применение иммуностимуляторов вызывает более раннее онтогенетическое развитие иммунокомпетентных органов и становление их иммунологической функции.
3. Влияние иммуностимуляторов на тимус проявляется в разной степени выраженности усиления процессов бласттрансформации, пролиферации и дифференциров-ки лимфоцитов и их активной миграции в кровеное русло.
4. В периферических органах иммуногенеза иммуностимуляторы оказывают разной степени выракенное стимулирующее действие на развитие лимфоидных фолликулов , корковое плато, мозговые тяжи, а такие клеточные реакции - бласттран-сформацию, митотическуга активность, количество макрофагов и плазматических клеток разной степени дифференцировки, появлений двуядерных клеток. Применение иммуностимуляторов приводит к усилению фильтрационной функции лимфатических узлов.
5. Влияние иммуностимуляторов на эндокринные органы проявляется в обратимом усилении функциональной активности гипофиза, щитовидной иелезы и коркового вещества надпочечников.
6. Наиболее активным иммуностимулятором является синтетический пептид тимуса - тимоген.
7. Клинические испытания показали, что применение поросятам-сосунам пептидогликана позволяет увеличить сохранность к отъему на 4,32 и среднесуточные привесы на 12г. применение хитозана - на 4,3'/. и 16г соответственно, и применение тимогена повышает сохранность на 6,82 и среднесуточные привесы
на 15г.
8. Применение пептидогликана поросятам - гипотрофикам неэффективно. Хитозан
1 при этом показал малую эффективность. Применение тимогена позволило повысить сохранность поросят гипотрофиков на 3,8У. и их среднесуточные привесы на 25г.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. С целью профилактики и лечения иммунодефецитних состояний у поросят свиноводческих комплексов рекомендуется применение иммуностимуляторов пептидогликана, хитозана, тимогена.
2. С целью повышения иммунобиологического статуса поросят-гипотрофиков рекомендуется двухкратное применение тимогена по следующей схеме: первое введение на 28-30 сутки после рождения в дозе 20мкг на нивотное, повторно -через 7 суток в дозе ЗОмкг на животное.
3. Рекпм!ндустся применять данные препараты в качестве вспомогательного средства при лечения инфекционных и неинфекционных болезней евнншюголовья.
4. Применение тимогена новорожденным поросятам нежелательно из-за его сильного стимулирундего воздействия на («сформированную иммунную систему.
5. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-лрактических занятий
по патологической анатомии, иммунологии, гистологии и другим дисциплинам.
СПИСОК РАБОТ, ОПУВШШНШ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ'
!.Влияние введения хитозана на эндокринные органы поросят-сосупов//Актуаяь-тз прпбвеюг ветеринарии: Тез.докл.надч.конф./ШИ.-Л..1391.-С.13-14.
2.Влияние введения пептидогликана на эндокринные органы поросят-сосунов//
" Актуальные проблемы ветеринарки: Тез.дом.науч.конф./1ВИ.-/1.,1991.-СЛ4-1П
3.Влияние тимогена на тимус Поросят В рйШй постнатальный период//Актуаль-ше проблемы ветеринарии: Тез.докл.науч.конф.ЛВИ.-Л.,1991 .-С. 15-16.
4.Морфологические изменения в иммунокомпетентных органах поросят поело применения хитозана с цельи профилактики вирусного трансмиссивного гастроэнтерита свиней (ВТГЗС)//Микроскопическио аспекты патогенеза вирусных инфекций: Тез.докл.отраслевого совещания.-Новосибирск,1991.-С.18.
5.Применение иммуностимуляторов при коррекции иммунодефицитов у свиней// Тез.докл.III Всесовз.конф.по эпизоотологии.-Новосибирск,1991.-С.309-310.
6.Моделирование дейст.вия иммуностимуляторов на новорожденных поросятах// Проблемы моделирования патологических процессов у человека и животных и испытание биологически активных прегаратов:Тез,докл.Международного семинара.-Санкт-Петербург ,1992.-С.7,