Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональное развитие эпителия слизистой оболочки стенки тонкой и толстой кишок у телочек черно-пестрой породы в возрасте от 6 до 18 месяцев
Оглавление диссертации Степанов, Алексей Николаевич :: 2004 :: Саранск
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Периодизация постнатального индивидуального развития крупного рогатого скота.
2.2. Постнатальный онтогенез тонкого отдела кишечника.
2.3. Постнатальный онтогенез толстого отдела кишечника.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методы исследования.
3.2. Развитие слизистой оболочки тонкой и толстой кишок у тёлок черно-пёстрой породы в возрасте от 6 до 18 месяцев.
3.3 Цитологическая и гистохимическая характеристика энтероцитов слизистой оболочки тонкой и толстой кишок у тёлок чёрно-пёстрой породы в возрасте от 6 до 18 месяцев.
3.3.1. Цитометрия, динамика митотической активности (МИ) и индекса дегенерации (ИД) и клеток «мигрантов» эпителия слизистой оболочки тонкой и толстой кишок у телок в возрасте от 6 до 18 месяцев.
3.3.2. Динамика белков в энтероцитах слизистой оболочки тонкой и толстой кишок тёлок черно-пёстрой породы в возрасте от 6 до 18 месяцев.
3.3.3. Динамика нуклеиновых кислот в энтероцитах слизистой оболочки тонкой и толстой кишок у тёлок черно-пёстрой породы в возрасте от 6 до 18 месяцев.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Степанов, Алексей Николаевич, автореферат
1.1. Актуальность темы диссертации. Одним из актуальных направле-ц ний повышения молочной и мясной продуктивности в скотоводстве является наиболее полное использование биологического потенциала животных на основе изучения морфофункциональных аспектов различных периодов онтогенеза и особенностей их течения (Тельцов, Романова, Кудаков, 2003). Изучение морфофункциональных особенностей тонкого и толстого кишечника телок черно-пестрой породы крупного рогатого скота, как одной из основных пород молочного направления продуктивности в России, на этапе полового созревания, представляется необходимым в плане дальнейшего совершенствования ^ породы.
Детализация структурных изменений в органах пищеварения при возрастной динамике, в частности, на этапе полового созревания животных могут наметить пути совершенствования технологии содержания и кормления телок. Однако закономерности структурно-функционального развития пищеварительной системы и ее органов (и в частности тонкой и толстой кишок) на разных этапах развития изучены недостаточно (Антошина, 1996; Кудаков, 1998; Романова, 1999; Никишов, 1999; Кирилина 2004).
Литературные данные показывают, что тонкий и толстый кишечник у тё-Ф* лок черно-пестрой породы на этапе полового созревания с гистологической и цитохимической точек зрения изучен недостаточно. Имеющиеся работы: Ф. Халилов (1957), Н.П. Садовский (1969), В.К. Бирих, Г.М. Удовина (1972), Ю.Т. Техвер, (1974), J. Banger (1972), В.Н, I. Anial et al. (1986), В.А. Larson et al. (1990), P. Сирка (1992), А.И Андреев (1997), В.Н. Никишов (1999), Л.П. Тельцов, В.А. Здоровинин, О.В. Красовитова (2001) выполнены на разных породах и освещают специфические породные особенности.
Однако динамика развития структур слизистой оболочки (ворсинок, ^ крипт) кишечной стенки на этапе формирования половой зрелости у тёлочек чёрно-пёстрой породы не изучена. В литературе нет сведений о динамике роста и развития слизистой оболочки, её структур, развития клеточных дифферонов эпителия и цитоплазменно-ядерных отношений (ЦЯО), индекса дегенерации (ИД), митотического индекса (МИ) клеток эпителия ворсинок и крипт, по динамике клеток мигрантов, нуклеопротеидного, белкового обмена энтероцитов слизистой оболочки тонкой и толстой кишок у тёлочек в возрасте от 6 до 18 месяцев.
1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение нормального морфологического и функционального развития слизистой оболочки и её структур тонкого и толстого отделов кишечника у тёлок черно-пестрой породы на этапе формирования половой зрелости (от 6 до 18 мес.)
В задачи исследования входило:
1. Провести гистологические исследования и выявить специфичность строения слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной, прямой кишок у тёлок в возрасте 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 месяцев.
2. Проследить цитометрическими методами исследования за динамикой роста ядра, цитоплазмы клеточных дифферонов эпителия (микроворсинчатых энтероцитов, эндохромафильных, бокаловидных и панетовских клеток) и выявить их динамику цитоплазменно-ядерных отношений на этапе формирования половой зрелости. Гистохимическими методами исследования изучить динамику нуклеиновых кислот (ДНК, РНК) и белков в энтероцитах двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной, прямой кишок.
3. Изучить динамику индекса дегенерации и митотического индекса энтероцитов разных участков ворсинок, крипт и динамику клеток мигрантов в эпителии слизистой оболочки тонкой и толстой кишок.
1.3. Научная новизна. Впервые описана специфическая возрастная архитектоника слизистой оболочки и её структур у тёлочек чёрно-пёстрой породы в возрасте от 6 до 18 мес. Изучена динамика роста ядра, цитоплазмы и ЦЯО клеточных дифферонов кишечного эпителия, содержание ДНК, РНК, белка в энте-роцитах тонкой и толстой кишок у тёлочек чёрно-пёстрой породы. Прослежена динамика митотической активности и индекса дегенерации энтероцитов различных участков ворсинок и крипт и динамика клеток мигрантов в эпителии энтероцитов у тёлочек черно-пестрой породы на этапе полового созревания.
1.4. Научно-практическая значимость работы. Полученные данные расширяют имеющиеся представления: о развитии специфичности слизистой оболочки кишечной стенки и ее структур (ворсинок, крипт); по дифференциации энтероцитов; по динамике клеток мигрантов в эпителии слизистой оболочки разных участков ворсинок и крипт. Впервые установленные возрастные особенности развития слизистой оболочки и её структур тонкого и толстого отделов кишечника у тёлочек чёрно-пёстрой породы 6-18 мес. являются структурно-функциональной «нормой» и поэтому необходимы, как сравнительный материал, для оценки породных особенностей, сравнительной гистологии и для практики (при диагностике заболеваний кишечника).
Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут быть использованы для написания учебных руководств, пособий и в учебном процессе на ветеринарных, биологических и зоотехнических факультетах высших учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Специфичность возрастной архитектоники слизистой оболочки и ее структур (ворсинок, крипт) двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной, прямой кишок у тёлочек чёрно-пёстрой породы в возрасте от 6 до 18 мес.
2. Динамика роста площади ядра, клетки и ЦЯО энтероцитов, бокаловидных клеток, кишечных эндокриноцитов, панетовских клеток. Содержание и возрастная динамика ДНК и РНК, белка, а также динамика МИ и ИД энтероци-тов разных участков ворсинок, крипт в двенадцатиперстной, тощей и подвздошной, слепой, ободочной, прямой кишок. Динамика клеток мигрантов в эпителии слизистой оболочки тонкой и толстой кишки разных участков ворсинок и крипт.
1.5. Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах. Материалы исследований используются в научных и учебных целях на кафедре анатомии, физиологии, гистологии и эмбриологии: Московской, Санкт-Петербургской, Казанской академий ветеринарной медицины; Ставропольской, Брянской, Костромской сельскохозяйственных академий; Омского, Воронежского, Краснодарского агроуниверситетов и Мордовского госуниверситета.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Огарев-ских чтениях (Саранск, 2003, 2004), 9 научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва.
1.7. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 190 страницах компьютерного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, список использованных источников. Список включает 257 источников, в т.ч. 40 зарубежных. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 56 рисунками (микрофотографии, гистограммы, графики). крупного рогатого скота
Индивидуальное развитие (вивогенез) или онтогенез - это процесс совокупности возрастных, биохимических, морфологических и физиологических изменений организма от образования зиготы до физиологической смерти. Онтогенез осуществляется по программе реализации генотипа и направлен на формирование половозрелого животного (Северцев, 1987; Тельцов, 1997, 2003). С одной стороны, онтогенез - непрерывный процесс, направленный на достижение конечной цели - половозрелости, а с другой - прерывистый, так как он включает всю историю развития рода (филогенез) и состоит из периодов, этапов, стадий и фаз (Тельцов, Шашанов, 1993; Тельцов и др., 1996). На каждом периоде, этапе, стадии организм с биологической точки зрения иной. Иная его биохимическая организация, функция, интеграция систем и органов (Никитин, 1967; Тельцов, 1991, 2002). Установлено, что организм на каждом этапе не реализует всех своих возможностей запрограммированных в генотипе, а то, что он реализует - это скромный фенотип (Газарян, 1984).
В индивидуальном развитии животных возрастные периоды, этапы, стадии характеризует историческое развитие, они не повторяются, а наоборот, каждый последующий этап отрицает предыдущий (Свечин, 1961; Светлов, 1966; Тельцов, Шашанов, 1993). Эта смена создает всегда непостоянство, временность в развитии организмов (Тельцов 1993; Тельцов, Ильин, Столяров, 1993; Тельцов, Здоровинин, Красовитова, 2001). Чем масштабнее различие (дивергенция) двух последовательных периодов, этапов, тем глубже и длиннее во времени перестройка организма и его систем, органов и тканей. Для каждой перестройки требуется определенное время или промежуточная фаза, когда происходит переключение развития на другое направление. Многочисленными морфологическими, биохимическими, гистохимическими, люминесцентномикроскопическими, биометрическими, электронно-микроскопическими методами исследования установлено, что чаще всего переходные фазы в развитии организма и являются критическими (Кирющенков, 1978; Пучков, 1978; Тельцов, Ильин, Столяров, 1993; Тельцов и др., 1996, 2001, 2002).
По данным Л.П. Тельцова с соавт. (1997), в настоящее время существует не менее 12 периодизаций развития крупного рогатого скота (Боголюбский, 1968; Северцев, 1987; Бочаров, 1988; Тельцов, Шашанов, 1993 и т.д.) Наибольшее распространение из них среди биологов, эмбриологов, зооинженеров России и СНГ получила периодизация развития, предложенная Г.А. Шмидтом (Шмидт, 1953; 1968; 1972). Онтогенез животных условно им разделен на два основных периода: 1 - внутриутробный и 2 - постнатальный. В зависимости от взаимосвязи зародыша с матерью, а также смены питания и дыхания Г.А. Шмидт (1953, 1968, 1972) выделяет в эмбриогенезе три периода: 1 - зародышевый (от оплодотворения до 34 суток); 2 - предплодный (от 35 до 60 суток); 3 -плодный (от 2 месяцев до рождения). Это соответствует периодизации эмбриолога I. Hammond (1964) и ученого-акушера А.П. Студенцова (1970). По их мнению, период плодоношения подразделяется на три стадии: 1) бластоциды или зародышевого пузыря. Источником питания зародыша на этой стадии является секрет маточных желез; 2) стадия зародыша или эмбриональная, когда формируется плацента и осуществляется плацентарное питание; 3) стадия плода или фетальная, при которой идет развитие и рост тканей, органов плода. Однако, как справедливо отмечает Н.Н. Михайлов (1978), «противопоставление периодов эмбрионального и фетального, с точки зрения классической эмбриологии, не обосновано», так как латинская «фетус» и греческая «эмбион» означают одно и тоже - «зародыш или внутриутробный плод».
Развитие сельскохозяйственных животных К.Б Свечин (1961), Г.А. Богданов (1981) после рождения подразделяют на пять периодов или фаз (терминология авторов): 1) новорожденное™; 2) молочного питания; 3) полового созревания; 4) морфофизиологической зрелости и расцвета функциональной деятельности; 5) старения. С.Н. Боголюбский (1968) относит к периоду новорожденное™ последние сутки внутриутробного развития плода и акт рождения. По мнению И.А. Аршавского (1982), продолжительность его можно ограничить молозивным питанием.
Постнатальная периодизация вивогенеза крупного рогатого скота К.Б. Свечина (1961), С.Н. Боголюбского (1968) и Г.А. Богданова (1981) построена на смене питания и поэтому близка и понятна практикам-животноводам. На этой же методической основе построена периодизация Я.И. Шнейберга (1993) с более подробной детализацией развития в постнатальном онтогенезе.
По данным Л.П. Тельцова (2002), большой интерес для ученых-биологов, представляет химическая периодизация онтогенеза сельскохозяйственных животных, предложенная Г.И. Забалуевым (1985). В онтогенезе животных он выделяет семь периодов: 1) период «химической эволюции», взаимодействия между отдельными элементами, простыми соединениями по типу элементарных открытых систем; 2) гоноцидный, когда происходит выделение первичных половых клеток из общей массы, образующихся при гаструляции, позволяет определить последовательность и дальнейшее развитие всего организма; 3) пред-зародышевый, который характеризует развитие половых клеток - гаметогенез, процессы деления, дифференциации, роста, созревания; 4) внутриутробный период развития зародыша; 5) период становления (организм в этот период приобретает свойства, черты, качества, поведение индивидуума при сохранении признаков вида); 6) репродуктивный (животное дает максимальное количество продукции, используемой человеком); 7) период старения (в последнем периоде организм постепенно утрачивает выполнение свойственных ему функций, особенно, связанных с репродукцией).
На основании многочисленных исследований, анализа литературы по развитию крупного рогатого скота и нового методического подхода, профессором Л.П. Тельцовым и его учениками (1989 - 2004) предложена новая концепция детальной периодизации развития животных в онтогенезе. В основу этой периодизации впервые положены 5 критериев: первый критерий. В основу развития плода и животного после рождения заложены показатели развития самого плода его органов и систем (Ильин, 1972; Давлетова, 1974; Тельцов, 1984; Тельцов, Ильин, Столяров, 1993; Шнейберг, 1993; Тельцов, Здоровинин, Красо-витова, 2001), а не смена питания и дыхания, как у Г.А. Шмидта (1953). Второй критерий. В постнатальном онтогенезе учтена смена строения и функций дефинитивных органов организма (Тельцов, 1984, 1991; Тельцов, Музыка, Столяров, 1995; Тельцов, Здоровинин, Красовитова, 2001). Третий критерий. В постнатальном онтогенезе происходит смена 7 генераций дефинитивных органов и систем организма (Тельцов, 1984, 1993; Тельцов и др., 1994). Четвертый критерий. Необходимо учитывать сроки смены питания и дыхания животных в онтогенезе (Шмидт, 1953; Свечин, 1961; Немченко, 1968; Карпуть, 1989; Абрамов и др., 1990; Тельцов, Шашанов, 1993). Пятый критерий. Смена уровня химической организованности организма (Никитин, 1967; Забалуев, 1985; Тельцов, Ильин, Столяров, 1993; Тельцов, Здоровинин, Красовитова, 2001).
В периодизации онтогенеза крупного рогатого скота профессором Л.П. Тельцовым с соавторами (1989 - 2002) выделено три, а не два периода: эмбриональный, постнатальный (до формирования морфофизиологической зрелости) и зрелости. В периодизации Г.А. Шмидта (1957, 1968, 1972), С.Н. Боголюбского (1968), К.Б. Свечина (1961) выделено два периода (эмбриональный и постнатальный) и в каждом еще есть периоды. Период зрелости Л.П. Тельцовым и др. (1993, 1996, 1998, 2001, 2002) отнесен в самостоятельный период, потому что природа не тратит своих сил на создание чего-то лишнего. Природа создает в животном мире только половозрелую особь. Все органы и системы организма животного и человека интенсивно развиваются только до формирования половой зрелости. Некоторые органы, как эпифиз, после наступления половой зрелости подвергаются инволюции (Клеменко, 1986). Происходит снижение ферментативной активности, секреции гормонов, замедление интенсивности роста тканей и органов организма. Снижение темпов генетически запрограммированного роста (Никитин, 1967; Бочаров, 1988; Забалуев, 1985; Клеменко, 1986) и масса и длина тела животных увеличивается незначительно (Зборовский, 1991).
Из литературных источников известно, что у животных с полным циклом развития четко выделяются 4 периода: эмбриональный, личиночный, метаморфоза (куколка) и имаго (взрослая особь) (Газарян, Белоусов, 1983; Бочаров, 1988; Тельцов, 1989; Carbson, 1987). В развитии млекопитающих первые два периода - эмбриональный и личиночный входят в эмбриональный. (Шмидт, 1972). Третий период (метаморфоза) в скрытой форме проявляется в периоде постнатального онтогенеза - от рождения до формирования половой зрелости особи (Тельцов, 1999). В этом периоде происходит превращение новорожденного животного и человека через ряд этапов и стадий в половозрелый организм. Последний период (взрослая особь) у млекопитающих - это период морфо-функциональной зрелости. Поэтому морфофункциональная зрелость выделена в отдельный период, как и предлагает Л.П. Тельцов (1997, 1998). По нашему мнению, такой длительный период во времени как зрелость, необоснованно относить к какой-то небольшой фазе (Свечин, 1961; Боголюбский, 1968; Богданов, 1981; Аршавский, 1982) или приравнять его к периоду новорожденности, старению или даже смерти (Свечин, 1961; Боголюбский, 1968; Шнейберг, 1993). Мы придерживались в своей работе концепции профессора Л.П. Тельцо-ва с соавторами (1989, 1998, 2002). По данным Л.П. Тельцова (2001), вивогенез крупного рогатого скота имеет три периода: внутриутробный (от зачатия до рождения), постнатальный (от рождения до 16 - 18-месячного возраста для телочек и для бычков - до 2,5 - 3 лет) и зрелости (от 16-18 месяцев - 2,5 - 3 лет до смерти). I. Внутриутробный период включает три этапа: 1) начальный или ранний этап развития, который имеет 6 стадий: 1) зиготы (от времени оплодотворения до одних суток); 2) дробления (от 2 до 12 суток); 3) гаструляции (от 13 до 19 суток); 4) закладки органов, который делится на две фазы: а) закладки осевых органов зародыша (от 20 до 23 суток), б) закладки временных органов (от 20 до 34 суток); 5) раннепредплодную (от 35 до 45 суток - стадия закладки и формирования систем зародыша 1-й генерации; 6) позднепредплодную (от 46 до 60 суток - стадия формирования органов зародыша 1-й генерации). 2. Средний этап развития включает стадию 7) раннеплодную (от 2 до 5 месяцев - стадия дефинитивной функции органов и систем 1-й генерации); 8) среднеплод-ную или переходную (от 5 до 7 месяцев - стадия формирования функций органов зародыша 2-й генерации); 3. Поздний или завершающий этап эмбрионального развития имеет две стадии: 9) позднеплодную (от 7 месяцев до рождения — стадия формирования функций органов и систем зародыша 3-й генерации).
II. Постнатальный период включает 4 этапа: 5) новорожденности - от рождения теленка до 10 - 15 суток (формирования дефинитивных органов и систем организма 4-й генерации); 6) молочный - от 10 - 15 суток до 1 - 1.5-месячного возраста теленка (функция органов и систем организма 4-й генерации); 7) переходный - от 1 - 1,5 до 4 - 6 месяцев (формирования функций органов и систем организма 5-й генерации); 8) формирования половой зрелости - от 4 - 6 до 16 - 18 месяцев у телочек и от 4 - 6 месяцев до 2,5 - 3 лет у бычков (формирования функциональных органов и систем 6-й генерации).
III. Период морфофункциональной зрелости - от сформированной половой зрелости до физиологической смерти. Он имеет два этапа: 9) истинной зрелости - от 16 - 18 месяцев у телочек и у бычков от 2,5 - 3 лет до 10 - 14 лет (этап формирования и функции органов и систем организма 7-й генерации); 10) старости или геронтологический - от 10 - 14 лет и старше (формирования функций дефинитивных органов, систем организма на этапе старости). В этой периодизации уточнены конкретные сроки периодов, этапов и стадий онтогенеза крупного рогатого скота. В эмбриогенезе выделены три этапа, по времени совпадают с «периодами», предложенными Г.А. Шмидтом (1951, 1968, 1972). Однако имеются некоторые уточнения. Дополнительно выделены 2 фазы в 4 стадии эмбриогенеза: а) закладки осевых органов зародыша; б) закладки временных органов. Это подчеркивает наличие в развитии организма фазы формирования временных органов. В классической эмбриологии существовало мнение, что развитие органа протекает в три периода по схеме: закладка органов, формирование осевых органов, развитие и рост дефинитивных органов. У млекопитающих животных формирование временных органов имеет место только для провизорных. Однако нарушение закладки временных органов имеется. Оно ведет к различным аномалиям зародыша. Эта фаза, как показали исследования органов пищеварительной системы, является критической как для развития органов пищеварения, так и в целом для организма (Тельцов, 1984; Тельцов, Ильин, Столяров, 1993; Тельцов, Музыка, Столяров, 1995; Тельцов, Здоро-винин, Красовитова, 2001). В завершающем этапе развития зародыша выделены стадии и определены точные сроки: среднеплодная (от 5 до 7 месяцев) и позд-неплодная (от 7 месяцев до рождения). По периодизации Г.А. Шмидта (1951, 1957), раннеплодный «период» продолжается от 2 до 4 месяцев, позднеплодный - от 4 месяцев до рождения. По мнению С.М. Боголюбского (1968), раннеплодный период продолжается от 2 до 6 месяцев, а позднеплодный - от 6 месяцев и до рождения. Впервые выделенная среднеплодная стадия развития зародыша крупного рогатого скота (от 5 до 7 месяцев) относится, по данным Л.П. Тельцо-ва (1995), к критической фазе. В этом возрасте формируются органы 2-й генерации, которые обеспечивают специфические функции, свойственные плоду (Давлетова, 1974; Тельцов, 1969, 1984, 1991, 1995).
В постнатальном периоде вивогенеза крупного рогатого скота Л.П. Тель-цовым (1993) впервые выделен переходный этап от 1 - 1,5 до 4 - 6 месяцев. В этом возрасте происходит формирование функций органов и систем организма телят 5-й генерации, формируется видовая специфичность питания животных. В своей практике животноводы давно уже этот этап так и называют - переходный. В периодизации Л.П. Тельцова (2002) на этапе формирования половой зрелости увеличены сроки до 16-18 месяцев для телочек и до 2,5 - 3 лет - для бычков, хотя физиологически половое созревание у крупного рогатого скота интенсивно формируется на 7 - 8 месяце и завершается к 10 - 12 месяцам (Тельцов, Шашанов, 1998). Удлинение срока этапа продиктовано, по мнению автора периодизации, хозяйственной необходимостью (Beilig et al, 1990; Baker et al, 1990; Вельматов и др., 1998). Только после этого срока животных рекомендуется допускать к случке (Порохов и др., 1969; Клейменов, 1987; Sahota et al, 1990; Солдатов, Эртуев, 1990).
В периоде зрелости выделены этапы: 9) истинной зрелости; 10) старости (от 10-14 лет и старше). Этап старости отнесен к периоду зрелости, в то время как в периодизации К.Б. Свечина (1961), он выделен в самостоятельный период. Геронтологический (старости) этап генетически у животных не запрограммирован и относится к заключительному этапу морфофункциональной зрелости (Никитин, 1970). Организм, наследуя от предков способность к развитию и адаптации, формирует в онтогенезе индивидуальность и преемственность полезных качеств от поколения к поколению на каждом периоде, на этапе и стадии, свойственных определенному виду и закрепленных, пусть временно, в породе.
Предложенная новая концепция периодизации развития крупного рогатого скота в онтогенезе позволила впервые Л.П. Тельцову с соавторами (1989 -2002) выявить критические фазы в развитии организма. В эмбриональном периоде развития у крупного рогатого скота Л.П. Тельцовым, И.Р. Шашановым, П.А. Ильиным (1993 - 1996) установлено 5 критических фаз: 1) названа условно - зиготы (от времени оплодотворения до суток); 2) имплантации (13 - 15-суточного эмбриогенеза); 3) закладки временных органов и тканевых систем (20 - 34-суточного эмбриогенеза); 4) формирования дефинитивных органов и систем 2-й генерации (5-7 месяцев эмбриогенеза); 5) перед рождением (за 5 — 7 суток до рождения). Детальная характеристика этих фаз дана Л.П. Тельцовым (1998) в концептуальной статье в журнале «Вестник Ветеринарии» (1999), «Сельскохозяйственная биология» (2000).
После рождения выявлены 4 критические фазы: 6) этап новорожденности (от рождения до 10 - 15 суток); 7) формирования органов и систем организма 4-й генерации (от 1 до 1,5 месяцев); 8) формирования органов и систем организма 5-й генерации (6 - 6,5 месяцев); 9) формирования дефинитивных органов и систем организма 6-й генерации (от 10 до 12 месяцев); 10) функция дефинитивных органов и систем организма в начале этапа старости (от 10 до 14 лет). В критические фазы развития происходит: 1) смена, перестройка одного этапа на другой (Пучков, 1978; Тельцов, 1984); 2) установка генетической программы на будущий этап (Кирющенков, 1978; Тельцов, 1984; Тельцов, Ильин, Столяров, 1993); 3) десинхронизация биологических ритмов роста, развития органов и систем организма (Тельцов, 1984; Тельцов, Ильин, Столяров, 1993; Тельцов, Ильин, Шашанов, 1996); 4) повышение чувствительности тканей, органов к лекарственным средствам и к факторам внешней среды (Кирющенков, 1978; Светлов, 1978; Студенцов, 1970; Тельцов, Ильин, Столяров, 1993; Тельцов, Ильин, Шашанов, 1996); 6) смена функций органов и морфофункциональных генераций (Тельцов, 1984, 1991, 1993, 1995, 2001; Тельцов, Ильин, Столяров, 1993; Тельцов, Шагиахметов, Столяров, и др., 1994; Тельцов, Музыка, Столяров, 1995; Тельцов, Здоровинин, Красовитова, 2001).
В своих экспериментальных исследованиях по развитию тонкой и толстой кишки крупного рогатого скота использовалась периодизация развития профессора Л.П. Тельцова с соавторами (1989 - 2002). Исследованию подвергнуты животные (тёлки) в возрасте от 6 месяцев до 18 мес., что соответствует этапу формирования половой зрелости крупного рогатого скота.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональное развитие эпителия слизистой оболочки стенки тонкой и толстой кишок у телочек черно-пестрой породы в возрасте от 6 до 18 месяцев"
ВЫВОДЫ
1. Структурно-функциональный статус слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной, прямой кишок становится дефинитивным у телочек 6 - 18-месячного возраста. В архитектонике возрастных изменений слизистой оболочки кишечной стенки и ее структур, ворсинок, крипт и складок выявлены специфические отличия: а) по динамике роста толщины слизистой оболочки кишечной стенки; б) по высоте складок; в) по высоте и ширине ворсинок; г) по длине и ширине кишечных крипт; д) по возрастной динамике плотности расположения дуоденальных желез; е) по росту толщины мышечной пластинки; ж) по динамике роста толщины подслизистой основы; з) по возрастной динамике соотношения ворсинок и крипт. Наибольшие изменения в динамике роста толщины слизистой оболочки и ее структур наблюдается у тёлочек в возрасте от 6 до 12 месяцев.
2. Площадь ядра и цитоплазмы, цитоплазменно-ядерное отношение энтероцитов слизистой оболочки тонкой и толстой кишок на этапе полового созревания изменяются в зависимости от возраста животного, локализации на ворсинках и криптах. Площадь ядра и цитоплазмы бокаловидных, панетовских клеток и эндокриноцитов находится в пределах величин, свойственных клеткам взрослых животных. Отношение митотического индекса к индексу дегенерации самое высокое в эпителии двенадцатипёрстной кишки в области крипт (24,6 -26,0) и основания ворсинок (12,7 - 9,8).
3. Среди клеток мигрантов в эпителии выявляются лимфоциты и эозино-филы. В тонком отделе кишечника показатель количества энтероцитов к одному мигранту выше, чем в толстом. В возрастном аспекте отношение количества энтероцитов к одному мигранту в разных отделах тонкой и толстой кишок различное, но имеет общую закономерность. Оно увеличивается у тёлок от 6 до 12 - мес. возраста, снижается - у тёлок от 12 до 15 мес., увеличивается в возрасте -от 15 до 18 мес. В тонком отделе кишечника наибольшее количество эозинофи-лов выявляется в эпителии крипт, а лимфоцитов - в эпителии ворсинок.
4. В динамике содержания суммарных белков и рибонуклеопротеидов в клеточных дифферонах эпителия слизистой оболочки тонкой и толстой кишок у тёлок на этапе полового созревания выделяются 3 последовательные стадии: первая от 6 до 12 мес. - снижения содержания; вторая от 12 до 15 мес. - накопления; третья от 15 до 18 мес.- снижения содержания суммарных белков и нук-леопротеидов.
5. По содержанию суммарных белков и нуклеопротеидов в энтероцитах в тонкой установлен: 1) криптально-ворсиночный градиент (в эпителии крипт содержится больше этих веществ, чем в эпителии вершины ворсинок); 2) крани-ально-каудальный градиент (в эпителии двенадцатиперстной кишки содержание их больше, чем в эпителии тощей и подвздошной кишок). 3) каудально-краниальный градиент для толстой кишки (содержание их больше в эпителии прямой кишки, чем в ободочной и слепой).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Сведения о динамике роста толщины слизистой оболочки кишечной стенки и ее структур тонкой и толстой кишок (ворсинок и крипт) рекомендуется использовать как в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, физиологии, так и при написании учебных пособий и справочных руководств по сравнительной анатомии и физиологии домашних животных.
2. Результаты исследований по возрастной архитектонике стенки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной слепой, ободочной и прямой кишок у тёлок в возрасте от 6 до 18 мес. могут быть использованы в ветеринарной практике, как структурно-функциональный возрастной статус или «норма» при дифференциальной диагностике болезней органов пищеварения.
3. Сведения о цитологических, цитометрических, гистохимических измерениях клеточных дифферонов эпителия слизистой оболочки стенки тонкой и толстой кишок являются фундаментальными и могут быть использованы в экспериментальных изысканиях, как сравнительный материал, при изучении различных типов пищеварения на этапе формирования половой зрелости животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональное развитие эпителия слизистой оболочки стенки тонкой и толстой кишок у телочек черно-пестрой породы в возрасте от 6 до 18 месяцев
На правах рукописи
СТЕПАНОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЭПИТЕЛИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ СТЕНКИ ТОНКОЙ И ТОЛСТОЙ КИШОК У ТЕЛОЧЕК ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ В ВОЗРАСТЕ ОТ б ДО 18 МЕСЯЦЕВ
16.00.02- патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
САРАНСК-2004
Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор, академик РАЕ, МАВН, заслуженный деятель науки РФ Тельцов Леонид Петрович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Киселёва Руфина Евгеньевна доктор биологических наук, профессор Усенко Виктор Иванович
Ведущая организация - Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия Защита диссертации состоится «¿4 » декабря 2004 г. в £4 час. на заседании диссертационного совета К 212.117.05 при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (430904, г. Саранск, п. Ялга, ул. Российская 31. ауд. 233).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного советаТ.А. Романова
2f7 з
l. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
l.l. Актуальность темы. Повышение молочной продуктивности коров начинается с выращивания телок (Жебровский, 1987; Бальцанов, Дудин и др., 1991). Обеспечить необходимый уровень продуктов животноводства от животных возможно лишь при интенсивном кормлении молодняка, целенаправленной племенной работе и хорошей работе ветеринарной службы (Hofmann, 1990). С этой целью необходимо создать на каждом этапе индивидуального развития животных оптимальные условия кормления и содержания, обеспечивающие хорошее развитие организма на морфологическом, физиологическом, биохимическом и метаболическом уровне, способствующем реализации генетического потенциала (Тельцов, 2003). Изучение органов пищеварения у животных в онтогенезе имеет большое практическое значение для практики в разработке нормирования кормления, организации профилактики и диагностики различных заболеваний (Сулейманов, 1982; Анохин,1985; Тарасов, 1991; Жаров, 1995; Байматов, 1999).
Изучение пищеварительной системы у жвачных животных представляет особый интерес, так как она осуществляет наиболее экономичную трансформацию грубых частей растений в продукты, необходимые для питания человека (Курилов, Кроткова,1971; Лысов,1983; Тельцов, Ильин, Столяров, 1993).
Знания морфофункциональных и биохимических процессов роста и развития организма и его органов (в том числе и органов пищеварения у сельскохозяйственных животных) помогают раскрыть не только сущность явления жизни, но и возможность управления жизненными процессами с целью повышения продуктивности животных (Ташенов, 1969; Криницын, 1977; Алиев, Гусманова, 1978; Стояновский, 1985; Fuiikura et al, 1989; Эрнст, 2000; Тельцов, 2002). Однако закономерности структурно-функционального развития пищеварительной системы и ее органов (и в частности тонкой и толстой кишок) на разных этапах развития изучены недостаточно (Антошина, 1996; Кудаков, 1998; Романова, 1999; Никишов, 1999; Кирилина 2004). Литературные данные показывают, что тонкий и толстый кишечник у тёлок черно-пестрой породы на этапе полового созревания с гистологической и цитохимической точек зрения изучен недостаточно. Имеющиеся работы: Ф. Халилов (1957), Н.П. Садовский (1969), В.К. Бирих, Г.М. Удовина (1972), Ю.Т. Техвер, (1974), J. Banger (1972), В.Н, I. Anial et al. (1986), В.А. Larson et al. (1990), Р. Сирка (1992), А.И Андреев (1997), В.Н. Никишов (1999), Л.П. Тельцов, В.А. Здоровинин, О.В. Красовитова (2001) выполнены на разных породах и освещают специфические породные особенности. Динамика развития структур слизистой оболочки (ворсинок, крипт) кишечной стенки на этапе формирования половой зрелости у тёлочек чёрно-пёстрой породы не изучена. В литературе нет сведений о динамике роста и развития слизистой оболочки, её структур, развития клеточных дифферонов эпителия и цитоплазменно-ядерных отношений (ЦЯО), индекса дегенерации (ИД), митотического индекса (МИ) клеток эпителия ворсинок и крипт, по динамике клеток мигрантов, нуклеопротеидного. белкового обмена энтероцитов слизистой оболочки тонкой и толстой 6 до 18 ме-
сяцев. I БИБЛИОТЕКА
I оУЭД
1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение нормального морфологического и функционального развития слизистой оболочки и её структур тонкой и толстой кишки у тёлок черно-пестрой породы на этапе формирования половой зрелости (от 6 до 18 мес.)
В задачи исследования входило:
1. Провести гистологические исследования и выявить специфичность строения слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной, прямой кишок у тёлок в возрасте 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 месяцев и для сравнения - у животных 5 лет.
2. Проследить цитометрическими методами исследования за динамикой роста ядра, цитоплазмы клеточных дифферонов эпителия (микроворсинчатых энтероцитов, эндохромафильных, бокаловидных и панетовских клеток) и выявить их динамику цитоплазменно-ядерных отношений на этапе формирования половой зрелости. Гистохимическими методами исследования изучить динамику нуклеиновых кислот (ДНК, РНК) и белков в энтероцитах двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной, прямой кишок.
3. Изучить динамику индекса дегенерации и митотического индекса энтероцитов разных участков ворсинок, крипт и динамику клеток мигрантов в эпителии слизистой оболочки тонкой и толстой кишок.
1.3. Научная новизна. Впервые описана специфическая возрастная архитектоника слизистой оболочки и её структур у тёлочек чёрно-пёстрой породы в возрасте от 6 до 18 мес. Изучена динамика роста ядра, цитоплазмы и ЦЯО клеточных дифферонов кишечного эпителия, содержание ДНК, РНК, белка в энтероцитах тонкой и толстой кишок у тёлочек чёрно-пёстрой породы. Впервые прослежена динамика митотической активности и индекса дегенерации энтероцитов различных участков ворсинок и крипт и динамика клеток мигрантов в эпителии энтероцитов у тёлочек черно-пестрой породы на этапе полового созревания.
1.4. Научно-практическая значимость работы. Полученные данные расширяют имеющиеся представления: о развитии специфичности слизистой оболочки кишечной стенки и ее структур (ворсинок, крипт); по дифференциации энтероцитов; по динамике клеток мигрантов в эпителии слизистой оболочки разных участков ворсинок и крипт. Впервые установленные возрастные особенности развития слизистой оболочки и её структур у тёлочек чёрно-пёстрой породы 6-18 мес. являются структурно-функциональной «нормой» и поэтому необходимы, как сравнительный материал, для оценки породных особенностей, сравнительной гистологии и для практики (при диагностике заболеваний кишечника).
Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут быть использованы для написания учебных руководств, пособий и в учебном процессе на вет^рщздрных^биологических и зоотехнических факультетах высших учебных заведений.; т о а * * I
5 Ш г-1'
к ..... " " "
Основные положения, выносимые на защиту
1. Специфичность возрастной архитектоники слизистой оболочки и ее структур (ворсинок, крипт) двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной, прямой кишок у тёлочек чёрно-пёстрой породы в возрасте от 6 до 18 мес.
2. Динамика роста площади ядра, клетки и ЦЯО энтероцитов, бокаловидных клеток, кишечных эндокриноцитов, панетовских клеток. Содержание и возрастная динамика ДНК и РНК, белка, а также динамика МИ и ИД энтероцитов разных участков ворсинок, крипт в двенадцатиперстной, тощей и подвздошной, слепой, ободочной, прямой кишок. Динамика клеток мигрантов в эпителии слизистой оболочки тонкой и толстой кишки разных участков ворсинок и крипт.
1.5. Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах. Материалы исследований используются в научных и учебных целях на кафедре анатомии, физиологии, гистологии и эмбриологии: Московской, Санкт-Петербургской, Казанской академий ветеринарной медицины; Ставропольской, Брянской, Костромской сельскохозяйственных академий; Омского, Воронежского, Краснодарского агроуниверситетов и Мордовского госуниверситета.
1.6. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 191 страницах компьютерного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Список включает 257 источников, в т.ч. 40 зарубежных. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 55 рисунками (микрофотографии, гистограммы, графики).
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1. Материалы и методы исследования
Исследования проведены на 39 тёлках и 3 коровах черно-пестрой породы. Сбор материала от животных проводился в зимне-стойловый период, во время убоя животных на Вурнарском мясокомбинате, совместно с аспирантом Е.В. Черновым. Животные доставлялись из хозяйств Чувашской Республики («Ильича», «Красный партизан», «Искра»), Эти хозяйства благополучны по инфекционным и инвазионным болезням. Животные содержались в типовых помещениях на сбалансированных по нормам ВИЖа рационах. Гистологические и гистохимические исследования проведены в научно-исследовательской лаборатории «Гистофизиология» кафедры анатомии и физиологии животных Аграрного института Мордовского госуниверситета. Материалом для исследований служили кусочки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной и прямой кишок. Отобранный материал фиксировали в 12% растворе формалина и в жидкости Карнуа (Меркулов, 1969).
Окраску проводили гематоксилин-эозином, по Маллори, Тибор-Папу, Вейгерту (Меркулов, 1969). Измерялась: толщина слизистой оболочки и ее под-слизистой основы; мышечной пластинки; высота и ширина ворсинок; глубина и ширина крипт при помощи окуляр - микрометра МОВ - 1 -16. Измерения проводились в 10 участках стенки - у тёлок в возрасте 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 мес. и коров 5 лет. На основе абсолютных показателей определялся относительный рост (от 6 мес. до 18 мес.) по формуле (1). Количество ворсинок и крипт в двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишках считали на определенную длину - 550 мкм слизистой оболочки.
\Уо
К=-----------------------х 100 (1);
где: К - относительный прирост в процентах относительно взрослого животного; \Уо - толщина (слизистой оболочки, мышечной пластинки, подслизистой основы) исследуемого животного; Wt - толщина (слизистой оболочки, мышечной пластинки, подслизистой основы) взрослого животного
Цитометрия энтероцитов двенадцатиперстной, тощей и подвздошной, слепой, ободочной, прямой кишок проводилась путем измерения длинного (Дд) и короткого (Кд) диаметров ядра, высоты и ширины клетки. На основе этих показателей вычисляли площадь ядра (Бя) и энтероцита (8эп), цитоплазменно-ядерное отношение по формулам (2, 3,4):
5!я = ях—х— (2), Яээ = ахЬ (3), ЦЯО = 8э3~8я (4), 2 2' 5я
где: Бя - площадь ядра; вэп - площадь энтероцита; а - длинный диаметр ядра или высота клетки; Ь - короткий диаметр ядра или ширина эпи-телиоцита; ЦЯО - цитоплазменно-ядерное отношение; л - 3,14.
Митотическая активность (митотический индекс - МИ) и дегенеративные изменения (индекс дегенерации - ИД) определялись из 1000 энтероцитов (в миллипроцентах - %о). МИ и ИД энтероцитов изучались в области вершины, боковых поверхностей и основания ворсинок, крипт, дуоденальных желез в тонком отделе кишечника, устья и дна крипт в толстом отделе кишечника. Одновременно выводилось суммарное отношение МИ к ИД энтероцитов крипт, вершины, боковых поверхностей, основания ворсинок, а также дуоденальных желез, устья, дна крипт в толстом отделе кишечника. Цифровые данные обрабатывались биометрическим методом исследования (Кононский, 1976). Определяли среднеарифметическую (М) (±ш), среднеквадратическое отношение (± б) и критерий Стьюдента (0 по формулам: (5,6, 7, 8).
М = Ь:(5), 5=
(7), , = 4^(8)
л/т1 + ОТ2
Гистохимические исследования ДНК и РНК проводились на срезах, окрашенных метиловым зеленым - пиронином по Браше при соответствующих контролях (Пирс, 1962; Кононский, 1976).
Реакции на основные и кислые (суммарные) белки проводились с водным и сулемовым растворами бромфенолового синего (Основы гистологии с гистологической техники, 1967), сулемабромфеноловым синим по Бонхегу (Пирс, 1962). Контролями в реакциях на основные и кислые белки служили дезамини-рованные препараты, а также препараты, обработанные раствором трипсина (Основы гистологии с гистологической техникой, 1967). Для объективного сопоставления результатов реакций при гистохимических исследованиях выводили средний гистохимический коэффициент (СГК) по 5-бальной системе с переводом показателей бальной системы в проценты по формуле 8 (Кононский, 1976; Тельцов, 1984; Высоцкая, 1988).
СГК- 5д + 46 + 38 + 2г + 1д + О ^ п
где - а, б, в, г, д - количество клеток с определенной интенсивностью окрашивания; 5, 4, 3, 2, 1,0- степень интенсивности реакции; п - общее количество клеток.
Полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критерия t Стьюдента. В автореферате указан только коэфицент достоверности р < 0,05. Показатели величин р > от 0,05 до 0,01 не указаны. Вычисления производили на CEDERON - 1433, с помощью программы MegcTAT. Использован текстовой процессор Microsoft Word 2000. Динамика показателей отражена на графиках, построенных с использованием программы Microsoft Word 2000.
2.2. Развитие слизистой оболочки тонкой и толстой кишок тёлок чёрно-пёстрой породы 6-18 - месячного возраста
Современный этап исследований пищеварительной системы знаменателен тем, что появилась возможность получить представление о процессах в клетках, изучить взаимодействие не только органов, тканей, но и клеток. Пищеварение - это составная часть питания организмов, возникшая в эволюции животных значительно позднее питания (Коштоянц, 1950; Уголев, 1963,1972).
Пищеварение - сложный процесс, который включает многие функции: экскреторную, всасывательную, секреторную, ферментовыделительную, двигательную, гормональную и другие функции (Dahlgvist et al., 1961, 1963; Кури-лов; Кроткова, 1971; Barnard, 1977; Уголев, 1985, 1990; Голиков и др., 1991; Георгиевский 1993). Для выполнения этого сложного процесса необходимо специфическое строение кишечной стенки (Шлыгин, 1967; Физиология пищеварения, 1974; Тельцов, 1984; Brownlie, 1989). Знание морфофункционального развития органов пищеварения в постнатальном онтогенезе имеет большое значение для практики, так как гибель молодняка от незаразных заболеваний пищеварительной системы остается высокой (Ильин, 1972; Анохин, 1985; Тарасов, 1991; Денисов, Чикирин, 1998). Эти знания могут раскрыть законы развития
пищеварительной системы и дадут возможность управлять жизненными процессами организма, в том числе продуктивностью животных.
Проведенные гистологические исследования тонкой и толстой кишки тёлок крупного рогатого скота черно-пестрой породы в возрасте от 6 до 18 мес. показали, что в строении слизистой оболочки стенки имеются специфические отличия. Стенка двенадцатиперстной кишки отличается от тощей и подвздошной кишок: по динамике толщины слизистой оболочки и её слоев; по высоте складок и их направлению; по высоте и ширине ворсинок слизистой оболочки этих кишок; по длине и ширине кишечных крипт; по возрастной архитектонике (структуре) кишечной стенки; по возрастному расположению дуоденальных желез.
Толщина слизистой оболочки кишечной стенки вне складок тонкой кишки у тёлок на этапе формирования половой зрелости увеличивается незначительно: в двенадцатиперстной от 1310,2 ± 15,8 до 1335,4 ± 12,8 мкм; в тощей -от 1268,5 ± 12,3 до 1290,7 ±11,5 мкм.; в подвздошной - от 1385,4 ± 16,8 до 1445,7 ± 15,8 мкм. Уже в 6 - мес. возрасте толщина слизистой оболочки достигает толщины взрослых животных: в двенадцатиперстной 97,9% (рис. 1); в тощей - 97,6 (рис. 2); в подвздошной - 95,5%. Высота ворсинок слизистой оболочки тощей кишки изменяется незначительно: в двенадцатиперстной - от 595,8 ± 6,9 до 613,7 ± 8,6; в тощей - от 675,8 ± 13,7 до 705,1 ± 13,1 мкм; в подвздошной - от 720,7 ±9,5 до 765,3 ± 10,5 мкм. Ширина ворсинок: в двенадцатиперстной увеличивается от 135,7 ± 10,3 до 147,1 ± 8,9 мкм; в тощей - от 121,5 ± 11,5 мкм до 127,0 ± 10,5 мкм; в подвздошной - от 126,4 ± 9,7 до 138,8 ± 6,3 мкм. Глубина крипт изменяется незначительно: в двенадцатиперстной от 412,3 ± 11,6 до 451,7 ± 14,6 мкм; в тощей - от 347,2 ± 21,3 до 397,5 ± 16,1 мкм; в подвздошной - от 286,4 ± 15,8 до 395,7 ± 20,3 мкм. Ширина крипт: в двенадцатиперстной - от 42,4 ± 3,4 до 44,17 ±3,0 ; в тощей - от 55,5 ± 1,7 до 50,0 ± 2,9 мкм; в подвздошной - от 50,3 ± 2,0 до 46,5 ± 2,9 мкм. Толщина мышечной пластинки у тёлок от 6 до 18 - мес. возраста колеблется: в двенадцатиперстной - от 43,6 ± 2,2 до 63,1 ±2,1 (р < 0,05); в тощей - от 44,1 ± 3,2 до 67,9 ± 3,6 (р <0,05); в подвздошной - от 42,8 ± 2,4 до 69,9 ± 2,4 (р <0,05). Толщина подслизистой основы кишечной стенки тонкой кишки вне складок у тёлок от 6 до 18 - мес. возраста уменьшается: в двенадцатиперстной - от 225,5,1 ± 7,5 до 207,0 ± 6,3 мкм; в тощей - от 184,1 ± 12,3 до 133,1 ± 10,3; в подвздошной - от 332,7 ± 8,7 до 220,0 ± 9,7 мкм. Соотношение количества крипт к количеству ворсинок на 550 мкм длины слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки снижается от 2,8 до 2,6; в тощей -также снижается от 3,3 до 2,9; а для подвздошной - наоборот повышается от 2,8 до 3,3. Для взрослых животных это соотношение равно: в двенадцатиперстной 2,5; в тощей - 2,9; в подвздошной - 3,0. Причем количество крипт в двенадцатиперстной кишке у тёлок от 6 до 12 месяцев на определенной длине слизистой оболочки (550 мкм.) уменьшается от 10,6 до 9,6, как и количество ворсинок - от 3,7 до 3,6. В тощей кишке количество крипт также уменьшается от 14,6 до 12,8; ворсинок - до 4,3; в подвздошной соответственно - от 12,6 до 11,8 и от 4,2 до 3,9.
А*' # ¿р
ь <ь* ^
Возраст __
I Слизистая оболочка ■ Мышечная пластина ' Подслизистая основа
Рис. 1. Гистограмма относительного роста толщины слизистой оболочки и её слоёв двенадцатиперстной кишки у тёлок чёрно-пёстрой породы в возрасте от 6 до 18 месяцев.
л0' л*" л0' .еР' л0' & & & &
Ь* <\* Ъ ^ ^ О* ЧЛ*
Ч> V V V V ______Возраст.
■ Слизистая оболочка ■ Мышечная пластина 1 Подслизистая основа
Рис. 2. Гистограмма относительного роста толщины слизистой оболочки и её слоёв тощей кишки у тёлок чёрно-пёстрой породы в возрасте от 6 до 18 месяцев.
Установлено, что в динамике интенсивности роста слизистой оболочки слепой кишки тёлок в возрасте от 6 до 18 мес. отмечаются колебания: первоначально с 6 до 10 мес. наблюдается снижение, в 11-мес. возрасте подъём, затем снижение
- до 17 мес. Толщина слизистой оболочки слепой кишки в возрасте 6 мес. составляет 495,5 ± 21,7 мкм., в 18 мес. - 645,8 ± 24,4 мкм. Увеличение её у 18 -мес. тёлок относительно 6 мес. составляет 162,3 мкм (р < 0,05). В 6 - мес. возрасте толщина слизистой оболочки слепой кишки достигает 76 % от толщины взрослых животных. Толщина мышечной пластинки слизистой оболочки колеблется от 44,8 ± 3,2 до 73,4 ±2,8 мкм. В динамике интенсивности роста под-слизистой основы слизистой оболочки слепой кишки тёлок отмечаются колебания: первоначально с 6 до 11 мсс. происходит снижение, в 12 мес. подъём, затем снижение до 17 мес. (р < 0,05). От 6 до 18 мес. она увеличивается на 26,6 мкм. В 6 - мес. возрасте толщина подслизистой основы слизистой оболочки слепой кишки достигает 86,3 % от толщины взрослых животных. К 18-мес. возрасту животных слизистая оболочка практически заканчивает свой рост и в процентном отношении к толщине оболочек взрослых животных составляет: слизистая 99,0%; мышечная пластинка - 97,5 %; подслизистая основа - 99,4 %. Глубина залегания крипт колеблется в пределах от 258,9 ± 9,8 до 393,7 ± 12,5 мкм (р < 0,05). Диаметр их поперечного сечения увеличивается незначительно: у 6-мес. животных он достигает 52,0 ± 1,3; а у взрослых- 55,3 ± 5,5 мкм. На 550 мкм длины слизистой оболочки приходится уменьшение количества крипт до 12 мес. (от 10,6 до 7,0), увеличение у 15 мес. (от 7 до 10,3), а затем уменьшение к 18 мес. (от 10,3 до 9,2).
В динамике интенсивности роста слизистой оболочки ободочной кишки тёлок отмечаются колебания: первоначально от 6 до 10 мес. снижение, в 11-мес. возрасте подъём, далее снижение - до 18 мес. (рис. 3). В динамике роста толщины слизистой оболочки ободочной кишки вне складок у телочек на этапе полового созревания наблюдаются подъёмы и спады: в 6 мес. 832,8 ± 31,4; 9 мес. - 744,13 ± 35,9; 11 мес. - 1250,9 ± 50,9 (р < 0,05).; 18 мес. - 608,3 ± 35,1 мкм. Толщина мышечной пластинки слизистой оболочки возрастает от 35,5 ± 6,9 до 67,2 ± 4,8 мкм. (р < 0,05). ДинамикгВроста толщины подслизистой основы носит колебательный характер (рис. 3). Толщина слизистой оболочки ободочной кишки к слизистой взрослых животных (в %) составляет в 18-мес. возрасте: для слизистой - 99,3 %, для мышечной пластинки - 89,1 %, подслизистой основы - 101,8 % (см. рис. 3). Глубина крипт колеблется: в 6 мес. 458,6 ± 14,5; 9 мес.
- 368,0 ± 25,1; 13 мес. - 478,3 ± 30,2; 18 мес. - 335,9 ± 30,2 мкм (р < 0,05). Уменьшение её у животных 18 - мес. возраста относительно 6 мес. происходит на 119,9 мкм. (р < 0,05). Диаметр поперечного сечения крипт увеличивается от 44,1 ± 2,7 до 61,7 ± 3,5 мкм. (р < 0,05). На 550 мкм длины стенки слизистой оболочки количество крипт снижается до 12 мес. (8,0), увеличение в 15-мес. возрасте (до 10,4), а затем уменьшение в 18 мес. (до 8,4).
В динамике интенсивности роста слизистой оболочки прямой кишки отмечаются колебания: от 6 до 12 мес. наблюдается повышение, затем снижение -от 12 до 18 мес. (рис. 4). Толщина её у тёлок на этапе полового созревания составляет: 6 мес. - 612,4 ± 31,3; 9 мес. - 741,6 ± 23,6; 12 мес. - 8713 ± 31,0; 15 мес.
V V
■ Слизистая оболочка
V V Ч' Возраст
Мышечная пластина ' 3 Подслизистая основа
Рис. 3. Гистограмма относительного роста толщины слизистой оболочки и её слоев ободочной кишки у тёлок чёрно-пёстрой породы от 6 до 18 месяцев.
¿Р
V V V Ч" .Возраст..
V
I Слизистая оболочка ■ Мышечная пластина Ь Подслизистая основа
Рис. 4. Гистограмма относительного роста толщины слизистой оболочки и её слоев прямой кишки у тёлок чёрно-пёстрой породы от 6 до 18 месяцев.
- 764,8 ± 28,2; у 18 - нес. - 767,2 ± 22,7 мкм. Увеличение толщины слизистой оболочки у 18 - мес. тёлок относительно 6 мес. происходит на 154,8 мкм (р <0,05), мышечной пластинки - от 47,2 ± 3,1 до 68,2 ± 3,1 мкм. (р < 0,05). Динамика роста толщины подслизистой основы также носит колебательный характер (см. рис. 6). К 18 - мес. возрасту животных слизистая оболочка в процентном отношении к взрослым животным составляет: слизистая 98,3 %; мышечная пластинка - 96,7 %; подслизистая основа - 95,4 %. Глубина залегания крипт увеличивается - от 355,5 ± 11,7 до 509,6 ± 20,9 мкм. Ширина крипт увеличивается от 37,9 ± 3,1 до 62,0 ± 3,1 мкм. Количество крипт на 550 мкм длины слизистой оболочки прямой кишки исчисляется: для 6 мес. - 8,7; 9 мес. - 8; 12 мес. -9,6; 15 мес. - 9,7; 18 мес. - 7,6. С увеличением возраста животных глубина и ширина крипт увеличивается, но количество их при этом уменьшается.
Впервые проведённые иследования свидетельствуют о том, что слизистая оболочка стенки тонкой и толстой кишок у тёлочек чёрно-пёстрой породы достигает структурно-функциональной зрелости в возрасте животных от 6 до 18 месяцев (Степанов, 2004). На формирование истиной дефинитивности на этом этапе развития указывают: по переваримости питательных веществ - И.В. Пет-рухин, Н.И. Петрухин (1992), А.И. Андреев (1997); по резистентности и поведению животных - C.B. Шаталов (1987), В.Т. Сидоров (1979), С.И. Плященко, В.Т. Сидоров (1979, 1987), R. Bachofner (1990); по выбросу гормонов в кровь -В.А. Larson, F. Kuchler (1990); становления сосудистых и иммунологических показателей - П.В. Груздев (1972), M. Halleraker et al. (1990), С.Б. Селезнев (2001). Эти сведения необходимо учитывать как «норму» при постановке диагноза, Данные по возрастной архитектонике стенки тонкой и толстой кишок как и метрические данные (Степанов, 2004), получены впервые и являются морфо-функциональным статусом, который необходим ветеринарным врачам и специалистам при постановке диагноза желудочно-кишечных заболеваний.
2.3. Цитологическая и гистохимическая характеристика энтероцитов слизистой оболочки тонкой и толстой кишок тёлок чёрно-пёстрой породы в возрасте от 6 до 18 мес.
2.3.1. Цитометрия и динамика митотической активности и индекса дегенерации эпителия слизистой оболочки тонкой и толстой кишок телок в возрасте от 6 до 18 мес.
Эпителий слизистой оболочки однослойный призматический (цилиндрический), каемчатый. Он включает дифферонный клеточный состав: каемчатые, бокаловидные, энтероэндокринные, энтерохромофильные панетовские (али-кальнозернистые) и камбиальные клетки. Каемчатые клетки (энтероциты) образуют щеточную каемку на оптимальной поверхности (Уголев и др., 1995). Как показали исследования Л.П. Тельцова, П.А. Ильина, В.А. Столярова (1993), каждый энтероцит у плодов 9 месяцев и новорожденных телят имеет более 1000 микроворсинок. Они участвуют в мембранном пищеварении и всасывании продуктов распада белков, жиров и углеводов (Уголев, 1975). Кроме энтероцитов в каемчатом эпителии присутствуют бокаловидные клетки, вырабатывающие слизь. Количество их нарастает от двенадцатиперстной к подвздошной кишке.
В криптах, особенно в области дна их, расположены энтероэндокринные клетки (Матвеева, 1991). Они, по данным В.В. Яглова (1989), вырабатывают гастрин, холецистокинин, желудочный ингибирующий пептид, мотилин и др. гормоны. Клетки Панета содержат гранулы в апикальной части. Чаще всего эти клетки выявляются на дне крипт (Шахламов, Солнышкова, 1992).
Проведенные исследования показали, что дифферонный клеточный состав эпителия слизистой оболочки тонкой кишки у тёлочек в возрасте от 6 до 18 месяцев не меняется. Площадь ядер вершины ворсинок микроворсинчатых энтероцитов (МЭ) слизистой оболочки стенки двенадцатиперстной кишки находятся в пределах от 38,0 ± 2,3 до 43,9 ± 3,9 кв. мкм, то есть в пределах величин, свойственных взрослым животным. Площадь МЭ двенадцатиперстной кишки в этом возрасте увеличивается от 110,9 ± 7,5 до 121,8 ± 8,7 кв. мкм (р < 0,05). Площадь ядер МЭ двенадцатиперстной кишки боковых поверхностей ворсинок снижается незначительно от 38,9 ± 3,2 до 36,4 ± 3,5 кв. мкм, площадь клеток не изменяется (от 125,4 ± 8,5 до 128,1 ± 9,8 кв. мкм). ЦЯО повышается от 1,5 до 1,8 (рис. 5). Площадь ядра МЭ основания ворсинок увеличивается незначительно (от 40,2 ± 3,5 до 41,3 ± 3,7 кв. мкм), как и площадь МЭ (от 141,5 ± 10,5 до 138,6 ± 9,8 кв. мкм). Площадь ядер МЭ крипт двенадцатиперстной кишки не изменяется (от 21,4 ± 1,8 до 22,0 ± 2,0 кв. мкм), а площадь клетки уменьшается (от 100 ± 6,2 до 88,7 ± 6,5 кв. мкм), как и ЦЯО (от 3,7 до 3,0). Площадь ядра и клеток микроворсинчатых энтероцитов дуоденальных желёз уменьшается (от 31,0 ± 2,9 до 21,9 ± 2,0 кв. мкм, от 64,3 ± 4,6 до 73,4 ± 4,9 кв. мкм), а ЦЯО остаётся без изменения (1,6). Площадь ядер и клеток бокаловидных, энтеро-хромофильных, клеток панета и их ЦЯО слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки изменяются незначительно.
Площадь энтероцитов вершины ворсинок тощей кишки увеличивается от 108,6 ± 7,5 до 128,7 ± 9,8 кв. мкм (р < 0,05), боковых поверхностей - от 130,5 ± 9,8 до 132,3 ± 10,0, а основания ворсинок уменьшается - от 144,6 ± 10,8 до 128,8 ± 9,8 кв. мкм (р < 0,05). Площадь МЭ крипт уменьшается от 128,5 ± 9,8 до 116,3 ± 8,6 кв. мкм (р < 0,05). Площадь ядер МЭ этих участков изменяется незначительно. Возрастные изменения площади энтероцитов ведут к изменению ЦЯО. Площадь энтероцитов вершины ворсинок подвздошной кишки увеличивается от 114,6 ± 8,5 до 128,5 ± 8,7 кв. мкм (р<0,05), боковых поверхностей - 133,4 ± 9,5 до 140,3 ± 9,4 кв. мкм (р<0,05), а крипт уменьшается - от 111,8 ± 7,8 до 96,5 ± 7,3 кв. мкм (р<0,05), что приводит к изменению ЦЯО.
Площадь ядер МЭ устья, тела и дна слепой, ободочной и прямой кишок, становится близкой к взрослым животным уже 6-8-месячном возрасте. Площадь клеток МЭ этих участков изменяется (Степанов, 2004). Динамика ЦЯО свидетельствует о высокой функциональной активности МЭ на этапе формирования половой зрелости (рис.6).
О быстрой смене эпителия в системе «крипта-ворсинка» в двенадцатиперстной кишке свидетельствуют данные о митотическом индексе (МИ) и индекса дегенерации (ИД). ИД эпителия вершины ворсинок двенадцатиперстной кишки составляет 13,4 %>. У взрослых животных этот показатель равен 14,0 ± 0,5 %о. МИ энтероцитов боковых поверхностей составляет 4,4-4,2 %>, при ИД -
Л0' .еУ А" А4' А4' ¿Г А" ¿Р <Ь* с>* ^ ^ ^
Возраст
□ МЭ вершины ворсинок ■ МЭ боковых поверхностей
□ МЭ основания ворсинок □ МЭ крипт
Я МЭ дуоденальных желёз_
Рис. 5 Гистограмма цитоплазменно-ядерного отношения энтероцитов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у тёлок в возрасте от бдо 18 мес.
51 4,543,53 2,5 2 1,5 1
0,51 О
„Р-
л0' .еР' .еР' .о0'
Возраст
□ МЭ устья крипт
■ МЭ тела крипт □ МЭ дна крипт
Рис.6. Гистограмма цитоплазменно-ядерного отношения энтероцитов слизистой оболочки прямой кишки у тёлок в возрасте от бдо 18 мес.
12,2 %о. МИ эпителия основания ворсинок составляет 11,2 ± 0,5 %о, при ИД -
I,1 %о. В эпителии крипт двенадцатиперстной кишки МИ составляет 15,6 ± 0,6 %», а ИД - 0,6 %о. Определяя суммарное отношение МИ к ИД эпителия основания ворсинки приходим к выводу, что эта область относится к репродуктивным (отношение равно 10,1, а в области крипт - 25,0). В целом, отношение МИ к ИД всей системы «крипта-ворсинка» составляет 1,1, то есть смена эпителия выше гибели. Динамика МИ и ИД эпителия слизистой оболочки тощей кишки близка к динамике эпителия двенадцатиперстной кишки (отношения МИ к ИД эпителия основания ворсинки 11,6 %о, в крипте - 23,0). В эпителии области основания ворсинки в подвздошной кишке МИ составляет 8,2 ± 0,7 %>, ИД - 1,0, отношение - 8,2, а во всей системе «крипта-ворсинка» - 19,0. Динамика МИ эпителия крипт стенки слепой кишки у тёлок от 6 до 18 месяцев колеблется в пределах от 12,3 ± 0,8 до 11,5 ± 0,8 %>, ИД - от 9,5 ± 0,5 до 11,6 %о, их отношение - 1,1; в ободочной - МИ от 10,3 ± 0,8 до 12,8 ± 0,7 %>, ИД - от 9,5 ± 0,7 до
II,6 ± 0,5 %о, отношение - 1,1; в прямой - от 13,0 ± 0,7 до 11,6 %о, от 10,4 ± 0,7 до 12,2 ± 0,9, отношение - 1,1.
Исследования показали, что среди эпителия слизистой оболочки тонкой и толстой кишок выявляются мигрирующие клетки из соединительной основы и сосудов. Из мигрантов чаще выявляются лимфоциты и эозинофилы. Отношение количества энтероцитов к одному мигранту в двенадцатиперстной кишке у тёлок с 6 до 12 мес. увеличивается от 3,2 до 4,5, в 15 - мес. возрасте уменьшается - до 3,8, а в 18 - мес. возрасте отмечается снова подъём до 4,2 и этот показатель соответствует взрослым животным (5 лет). Наибольшее количество мигрантов эозинофилов обнаруживается в области дна крипт. В устье крипт количество их уменьшается, а количество лимфоцитов возрастает. В эпителии ворсинок двенадцатиперстной кишки количество мигрантов лимфоцитов превышает количество клеток мигрантов эозинофилов в 2 и более раз. В эпителии тощей кишки количество энтероцитов к одному мигранту в 6, 9, 12- месячном возрасте остаётся на одном уровне (4,2), в 15 мес. наблюдается снижение (до 3,8), а в 18 мес. подъём (до 4,2), как у взрослых животных. Соотношение количества мигрантов лимфоцитов и эозинофилов в криптах и ворсинках тощей кишке и в подвздошной аналогично показателю в двенадцатиперстной. Количество энтероцитов к одному мигранту в слепой и ободочной кишках у тёлок в возрасте 6-12 мес. увеличивается (от 3,0 до 3,2), в 15 - мес. возрасте уменьшается (до 3,0), а в 18 мес. отмечается снова подъём (до 3,2). Количество мигрантов лимфоцитов незначительно превышает эозинофилов. Наибольшее количество мигрантов эозинофилов обнаружено в эпителии дна крипт, наименьшее - в устье, а лимфоцитов наоборот в эпителии дна их меньше, чем в устье крипт. В прямой кишке количество энтероцитов к одному мигранту аналогично слепой и ободочной, количество мигрантов эозинофилов и лимфоцитов одинаковое. Это свидетельствует о высокой иммунологической защите этого органа у тёлок чёрно-пёстрой породы в возрасте 6-18 месяцев.
2.3.2. Динамика белков в энтероцитах тонкой и толстой кишок тёлок чёрно-пёстрой породы 6-18 месяцев
У тёлок 6 - месячного возраста в ядрах энтероцитов (МЭ) основания ворсинок двенадцатиперстной кишки суммарные белки по Бонхегу выявляются в виде зерен, распределенных по всей кариоплазме, придающие ей фиолетовую окраску. Наиболее интенсивная реакция суммарных белков отмечается в области ядерной оболочки. По всей цитоплазме эпителиоцитов суммарные белки проявляются в виде сеточки тёмно-синего цвета. В области щеточной каемки отмечается узкая темная полоса. В ядрах МЭ боковых поверхностей ворсинок видны интенсивно окрашенные зерна белков. В цитоплазме МЭ отмечается уменьшение интенсивности реакции гранул белков. К вершине ворсинки в кариоплазме и цитоплазме МЭ клеток отмечается понижение интенсивности реакции. В энтероцитах крипт наблюдается повышенная интенсивность реакции относительно реакции в МЭ основания ворсинок. Около ядерной оболочки видна темная полоса. В цитоплазме эпителиоцитов суммарные белки представлены в виде крупных гранул, распределенных по всей клетке. Наибольшая интенсивность реакции наблюдается у апикального полюса клеток.
При изучении динамики содержания суммарных белков в клеточных дифферонах эпителия слизистой оболочки тонкой и толстой кишок у тёлок на этапе полового созревания выделяются 3 последовательные стадии: первая от 6 до 12 мес. - снижения содержания суммарных белков; вторая - от 12 до 15 мес. - накопления суммарных белков; третья - от 15 до 18 мес. возраста снижения суммарных белков (Степанов, 2004). По содержанию суммарных белков в клетках эпителия двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок установлен криптально-ворсиночный градиент (то есть в эпителии крипт суммарных белков больше, чем в эпителии вершины ворсинок), а по длине юнкой кишки -краниально-каудальный (то есть в эпителии двенадцатиперстной кишки содержание суммарных белков больше, чем в эпителии тощей и подвздошной кишок). В толстом кишечнике наибольшая интенсивность реакции на суммарные белки выявляется в энтероцитах дна крипт, менее интенсивна - тела крипт, а наименьшая - в устье крипт. По содержанию суммарных белков в клетках эпителия слепой, ободочной, прямой кишок установлен каудапьно-краниальный градиент (то есть в эпителии прямой кишки содержание белка выше, чем в эпителии ободочной и слепой кишок).
2.3.3. Динамика нуклеиновых кислот в энтероцитах слизистой оболочки тонкой и толстой кишок телочек черно-пестрой породы в возрасте от 6 до 18 мес.
Цитохимические исследования дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) показали, что в кариоплазме энтероцитов слизистой оболочки тонкой и толстой кишки она выявляется в виде нитевидных и гранулярных образований. Хроматин ядер энтероцитов основания ворсинок и крипт диспергирован. Гипохрома-тизация хроматина в ядрах энтероцитов наблюдается по мере приближения клеток к вершине ворсинки. Интенсивность реакции ДНК ядер энтероцитов в стадии интерфазы остается без изменения. При митозе реакция на ДНК возрас-
тает. Реакция на ДНК ядер апикально- и базальнозернистых клеток и энтероци-тов (МЭ) почти одинакова, а ядер бокаловидных клеток несколько интенсивнее.
В цитоплазме энтероцитов РНК выявляется в виде четырех фракций: диффузной, зернистой, парануклеарной и ядрышковой. Диффузная РНК - гомогенна, пиронинофилия ее невысокая. Зернистая РНК выявляется в цитоплазме энтероцитов в виде крупных и мелких гранул. Количество гранул в энтеро-цитах слизистой оболочки у телочек в возрасте от 6 месяцев до 5 лет изменяется в зависимости от локализации их в системе «крипта-ворсинка». В целом, эта фракция РНК и обуславливает динамику РНК энтероцитов. Повышенная активность синтеза РНК в энтероцитах всегда сопровождается накоплением этой фракции. Парануклеарная фракция РНК дает интенсивную реакцию с пирони-ном. Она выявляется около ядерной оболочки, образуя всегда крупные глыбки различной конфигурации. Ядрышковая фракция РНК тоже дает интенсивную реакцию с пиронином. Диффузная кариоплазматическая РНК создает общий фон. Интенсивность реакции РНК цитоплазмы, ядра базальнозернистых и апи-кальнозернистьтх клеток не уступает реакции энтероцитов, а в бокаловидных -она значительно ниже. В цитологии бокаловидных клеток зернистая фракция РНК даст слабую реакцию, а остальные фракции - в том же количестве, как и в энтероцитах.
Гистохимические исследования эпителия тонкой и толстой кишки по Браше свидетельствуют о высоком содержании РНК в клетках различных диф-феронов (Кирилина, Тельцов, Степанов, 2003). В динамике нуклеопротеидного обмена выделяются три стадии: первая от 6 до 12 мес. - стадия снижения содержания нуклеиновых кислот в цитоплазме клеток; вторая от 12 до 15 мес. -стадия накопления РНК; третья от 15 до 18 мес. - стадия снижения РНК. По содержанию РНК в клетках эпителия в двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок установлен криптально-ворсиночный градиент (в эпителии крипт реакция на РНК выше, чем в эпителии вершины ворсинок), а по длине тонкой кишки - краниально-каудальный (в эпителии двенадцатиперстной кишки содержание РНК больше, чем в эпителии тощей и подвздошной кишок). У плодов коров эта закономерность описана Л.П. Тельцовым, П.А. Ильиным, В.А. Столяровым (1993), Л.П. Тельцовым, В.А. Здоровининым, О.В. Красовитовой (2001) а у новорожденных телят - Л.П. Антошиной (1996), Т.А. Романовой (1999), у телят от 15 суток до 6 месяцев - H.A. Кулаковым (1998). По содержанию РНК в клетках эпителия в слепой, ободочной, прямой кишок установлен каудально-краниальный градиент (в эпителии прямой кишки содержание РНК больше, чем в эпителии ободочной и слепой кишок).
Как показали проведенные исследования, в ядрах эпителия слизистой оболочки тонкой и толстой кишки у телочек в возрасте 6-12 мес. наблюдается относительная стабильность содержания ДНК. Наши данные по содержанию и расположению ДНК и РНК в ядре и в цитоплазме энтероцитов тонкой и толстой кишок у тёлок 6-18 мес. (Кирилина, Тельцов, Степанов, 2003) подтверждают биохимические исследования - De Luka Flaherty (1990), J.F. Medrano, L. Sharrow (1989).
ВЫВОДЫ
1. Структурно-функциональный статус слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой, ободочной, прямой кишок становится дефинитивным у телочек 6 - 18-месячного возраста. В архитектонике возрастных изменений слизистой оболочки кишечной стенки и ее структур, ворсинок, крипт и складок выявлены специфические отличия: а) по динамике роста толщины слизистой оболочки кишечной стенки; б) по высоте складок; в) по высоте и ширине ворсинок; г) по длине и ширине кишечных крипт; д) по возрастной динамике плотности расположения дуоденальных желез; е) по росту толщины мышечной пластинки; ж) по динамике роста толщины подслизистой основы; з) по возрастной динамике соотношения ворсинок и крипт. Наибольшие изменения в динамике роста толщины слизистой оболочки и ее структур наблюдается у тёлочек в возрасте от 6 до 12 месяцев.
2. Площадь ядра и цитоплазмы, цитоплазменно-ядерное отношение энте-роцитов слизистой оболочки тонкой и толстой кишок на этапе полового созревания изменяются в зависимости от возраста животного, локализации на ворсинках и криптах. Площадь ядра и цитоплазмы бокаловидных, панетовских клеток и эндокриноцитов находится в пределах величин, свойственных клеткам взрослых животных. Отношение митотического индекса к индексу дегенерации самое высокое в эпителии двенадцатипёрстной кишки в области крипт (24,6 -26,0) и основания ворсинок (12,7 - 9,8).
3. Среди клеток мигрантов в эпителии выявляются лимфоциты и эозино-филы. Отношение количества энтероцитов к одному мигранту в тонком отделе кишечника больше, чем в толстом. В возрастном аспекте отношение количества энтероцитов к одному мигранту в разных отделах тонкой и толстой кишок различное, но имеет общую закономерность. Оно увеличивается у тёлок от 6 до 12 - мес. возраста, снижается - у тёлок от 12 до 15 мес., увеличивается в возрасте -от 15 до 18 мес. В тонком отделе кишечника наибольшее количество эозинофи-лов выявляется в эпителии крипт, а лимфоцитов - в эпителии ворсинок.
4. В динамике содержания суммарных белков и рибонуклеопротеидов в клеточных дифферонах эпителия слизистой оболочки тонкой и толстой кишок у тёлок на этапе полового созревания выделяются 3 последовательные стадии: первая от 6 до 12 мес. - снижения содержания; вторая от 12 до 15 мес. - накопления; третья от 15 до 18 мес.- снижения содержания суммарных белков и нук-леопротеидов.
5. По содержанию суммарных белков и нуклеопротеидов в энтероцитах в тонкой и толстой кишок установлен: 1) криптально-ворсиночный градиент (в эпителии крипт содержится больше этих веществ, чем эпителии вершины ворсинок); 2) краниально-каудальный градиент (в эпителии двенадцатиперстной кишки содержание их больше, чем в эпителии тощей и подвздошной кишок). 3) каудально-краниальный градиент для толстой кишки (содержание их больше в эпителии прямой кишки, чем в слепой).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Сведения о динамике роста толщины слизистой оболочки кишечной стенки и ее структур (тонкой и толстой кишок, ворсинок и крипт) рекомендуется использовать как в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, физиологии и патанатомии, так и при написании учебных пособий и справочных руководств по сравнительной анатомии и физиологии домашних животных.
2. Результаты исследований по возрастной архитектонике стенки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной слепой, ободочной и прямой кишок у тёлок в возрасте от 6 до 18 мес. могут быть использованы в ветеринарной практике, как структурно-функциональный возрастной статус или «норма» при дифференциальной диагностике болезней органов пищеварения.
3. Цитологические, цитометрические, гистохимические исследования клеточных дифферонов эпителия стенки тонкой и толстой кишок являются фундаментальными и могут быть использованы в экспериментальных изысканиях, как сравнительный материал, при изучении различных типов пищеварения на этапе формирования половой зрелости животных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кирилина Н.Е. Гистохимия нуклеопротеидов энтероцитов слизистой оболочки тонкой кишки бычков и телочек черно-пестрой породы 6-24 месяцев / Н.Е. Кирилина, Л.П. Тельцов, А.Н. Степанов // XXXI Огаревские чтения: Матер, науч. конф. Естественные науки. - Саранск, 2003. В. 3. Ч. 2. — С. 116 — 118.
2. Степанов А.Н. Развитие эпителия стенки тонкой и толстой кишки крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе // XXXII Огаревские чтения: Матер, науч. конф. Естественные науки. - Саранск, 2004. В. 2. Ч. 2. - С. 141 -144.
3. Степанов А.Н. Цитометрия энтероцитов стенки тонкой и толстой кишок телочек крупного рогатого скота / Информационный лист №47-022-04 Мордовский ЦНТИ, 2004.-4 с.
4. Степанов А.Н. Динамика развития слизистой оболочки тонкой и толстой кишок у тёлок чёрно-пёстрой породы 6-18 месячного возраста / Информационный лист №47-021-04 Мордовский ЦНТИ, 2004.-4 с.
5. Степанов А.Н. Динамика суммарных белков в эпителии тонкого и толстого кишечника у тёлочек 6-18 месячного возраста / А.Н. Степанов, Т.А. Романова // Матер.9 науч. конф. молодых учёных, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва. Естественные науки. - Саранск, 2004. В. 2. Ч. 2. - С. 108 - 109.
Подписано в печать 23.11.04. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз.
Заказ № 2231.
Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24
»2 66 9 7
РНБ Русский фонд
2006-4 257
г «