Оглавление диссертации Короткова, Ирина Павловна :: 2003 :: Благовещенск;Уссурийск
Введение.з
1. Обзор литературы.
1.1 Морфология раны и раневого процесса.
1.2 Заживление кожных ран.
1.3 Стимуляция заживления ран.
1.4 Характеристика солодки уральско&(Glycyrrhiza Vralensis).
1.5 Характеристика бархата амурского {Phellodendron amurense).
1.6 Использование гелей в ветеринарии.
2. Собственные исследования
2.1 Материал и методы исследования.
3. Результаты исследования
3.1 Влияние солодки уральской и бархата амурского на заживление экспериментальных ран у белых мышей.
3.2 Влияние солодки уральской и бархата амурского на заживление экспериментальных ран у кроликов.
3.3 Влияние солодки уральской и бархата амурского на заживление экспериментальных ран в области бедра у свиней.
3.4 Микроанатомическая структура рубцующейся ткани у свиней.
4. Практическое применение препаратов солодки уральской и бархата амурского.
4.1 Экономическая эффективность.
5. Обсуждение результатов исследования.
6. Выводы.
7. Предложения.юз
8. Литература.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Короткова, Ирина Павловна, автореферат
Актуальность проблемы. Интенсификация производства в животноводстве не может быть успешно решена без использования новых высокоэффективных медикаментозных средств для лечения животных. Отсюда следует, что ветеринарное обслуживание животноводства должно быть экономически эффективным, целесообразным, финансово выгодным для хозяйств всех форм собственности.
Лечение ран относится к числу наиболее острых вопросов ветеринарии и народной медицины и имеет многовековую историю. Можно утверждать, что лечение ран одна из основных проблем хирургии. Такое положение в значительной степени объясняется тем, что содержание большого количества животных на ограниченной площади, нарушение технологических режимов, ветеринарно-санитарных правил ведет к травмированию животных. Эти заболевания у животных вызывают расстройство обменных процессов, в результате чего снижается их продуктивность. Чем продолжительнее болезнь, тем больше хозяйства недополучают мяса, молока и другой продукции (Бур-денюк А.Ф., 1976; Кузнецов Н.С., 1980; Шакалов К.И., 1981 Авроров В.Н., 1990;).
Поэтому перед ветеринарной наукой ставятся актуальные задачи по поиску и внедрению в производство доступных, дешевых и эффективных лекарственных средств. Этим требованиям отвечают препараты из местного растительного сырья. Они действуют комплексно и более мягко, чем синтетические, антибиотические и гормональные препараты, обычно менее токсичны, не вызывают аллергических реакций, вредных побочных эффектов, повышают резистентность организма.
В настоящее время в ветеринарии и медицине для стимуляции регенерации в качестве основной части комплексной терапии в лечении ран широко используются сок и мазь каланхоэ, препараты алоэ, облепиховое масло и другие растения (Машковский М.Д., 2002). Эти препараты активизируют и стимулируют обменные процессы организма, тем самым, повышая его резистентность. Большинство этих препаратов вследствие высокой стоимости, являются недоступными для сельскохозяйственного производства. В связи с этим возникла необходимость поиска доступных и недорогих средств, стимулирующих регенерацию тканей.
Цель и задачи. Цель исследования состоит в изучении препаратов из солодки уральской и бархата амурского на морфологическое состояние рубцовой ткани и активизацию регенеративных процессов при лечении экспериментальных и случайных ран.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести поиск оптимальных концентраций и способов применения препаратов, оказывающих стимулирующее действие при заживлении ран на гистоморфологическом уровне.
2. Отработать оптимальные концентрации применения препаратов на экспериментальных ранах с подвижной и неподвижной кожей, вызванных у разных видов лабораторных животных.
3. Изучить оптимальные концентрации препаратов с гелеобразователем для заживления ран у свиней в производственных условиях.
4. Определить экономическую эффективность применения препаратов из солодки уральской и бархата амурского для лечения ран у животных.
Настоящая работа является основной частью комплексной программы исследований кафедры незаразных болезней, хирургии и акушерства Института животноводства и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Приморской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01.20.03.08406) и патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии Дальневосточного государственного аграрного университета по изучению биологически активных веществ из местных ресурсов (регистрационный номер 0186.0060.944) и выполнена самостоятельно.
Основные положения, выносимые на защиту. Действие препаратов из солодки уральской и бархата амурского на морфологическое строение рубцовой ткани и активизацию регенеративных процессов при лечении экспериментальных и случайных ран у животных.
Научная новизна. Впервые апробированы препараты солодки уральской и бархата амурского, с целью ранозаживляюгцего действия у различных видов животных. Применение препаратов изучено в различных лекарственных формах. Найдено наиболее оптимальное использование их в комплексе с метилцеллюлозой в виде геля. Это позволяет биоактивным веществам непосредственно контактировать с поврежденными тканями и защищать их от загрязнения. Результативность воздействия препаратов из солодки уральской и бархата амурского на гелевой основе доказано на гисто-морфологическом строении рубцовой ткани.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты по использованию гелей солодки уральской и бархата амурского для ускорения регенерации раневого дефекта рационально использовать в ветеринарной медицине для лечения ран у животных. Доступность местного сырья и простота приготовления может быть применена в фармацевтической промышленности для изготовления вышеуказанных препаратов в широком масштабе. Полученные результаты позволяют проводить дальнейшее исследование по внедрению экстракта солодки уральской и отвара бархата амурского на гелевой основе в ветеринарной практике для лечения ран различной этиологии у животных. Полученные данные могут быть использованы и учтены в исследовательской работе, в учебном процессе, при написании учебников, справочных пособий.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: международной научной практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Уссурийск, 2001); научной практической конференции аспирантов Приморской государственной сельскохозяйственной академии «Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края» (г. Уссурийск, 2002); ярмарке научно-технических идей (г. Владивосток, 2003); международной практической конференции «Современные проблемы и достижения науки в животноводстве и растениеводстве» (г. Барнаул, 2003); международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных» (Улан-Удэ, 2003).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведение практических занятий по общей и частной ветеринарной хирургии, фармакологии и фитотерапии в институте животноводства и ветеринарной медицины Приморской Государственной сельскохозяйственной академии, Красноярском государственном аграрном университете, Бурятском государственном университете, Алтайском государственном аграрном университете, Дальневосточном государственном аграрном университете и Уссурийском аграрном техникуме, в лечебной работе ветеринарных клиник и хозяйств Приморского края.
Публикации результатов исследований. Основные результаты научных исследований отражены в 4 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты исследования, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения, В работе представлено 12 таблиц, 37 рисунков. Список литературы включает 230 источников из них 40 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная оценка заживления ран при применении солодки уральской и бархата амурского"
6. ВЫВОДЫ
1. Оптимальными концентрациями солодки уральской и бархата амурского, оказывающими стимулирующее действие при заживлении ран у животных являются экстракт солодки уральской 2% и отвар бархата амурского. Наилучшую эффективность при заживлении ран проявляла солодка уральская 2% в форме геля.
2. На участках с подвижной кожей при применении гели солодки уральской 2% раны заживали быстрее на 4,8 суток, а при применении гели бархата амурского быстрее на 3,4 суток, чем на участках с неподвижной кожей. У свиней для заживления экспериментальных ран наиболее эффективным являлась гель солодки уральской 2%, при её применении снижалась воспалительная реакция, быстро образовывалась рубцовая ткань.
3. Гистологические исследования показывают, что заживление ран у свиней опытных групп при применении гели солодки уральской 2% и гели бархата амурского происходит за счет увеличения количества фибробластов, венул, артериол и жировых клеток.
4. Гелевые препараты солодки уральской 2% и бархата амурского обладают выраженным ранозаживляющим эффектом по сравнению с линиментом синтомицина. В производственных условиях отмечали ускорение заживления случайных поверхностных ран у свиней, культи хвоста при каудотомии у поросят.
5. Экономическая эффективность лечения ран у свиней солодкой уральской 2% больше на 460 рублей, а экономическая эффективность от применения бархата амурского для лечения ран больше на 112 рублей, по сравнению с линиментом синтомицина.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты научных исследований по морфофункциональной оценке заживления ран у животных с применением солодки уральской и бархата амурского учтены при разработке нормативных материалов, принятых Приморским краевым ветеринарным управлением и планируются к внедрению в ветеринарную практику с целью ускорения заживления ран у животных в производственных условиях. Полученные данные необходимо внедрять и использовать в учебном процессе при проведении занятий.
Гель солодки уральской и гель бархата амурского необходимо использовать наружно при лечении кожных ран различной локализации у разных видов животных.
Благодаря экономичному соотношению ингредиентов, низкой их стоимости препараты могут быть рекомендованы для дальнейшего внедрения в фармацевтическую промышленность.
Полученные результаты позволяют проводить дальнейшие исследования по внедрению солодки уральской 2% и бархата амурского в форме геля в ветеринарной практике для лечения ран различной этиологии.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональная оценка заживления ран при применении солодки уральской и бархата амурского
Направах^укодиси
Короткова Ирина Павловна
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗАЖИВЛЕНИЯ РАН ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СОЛОДКИ УРАЛЬСКОЙ И БАРХАТА АМУРСКОГО
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата ветеринарных наук
Благовещенск, 2003
Работа выполнена в Приморской государственной сельскохозяйственной академии и Дальневосточном государственном аграрном университете
Научные руководители:
доктор ветеринарных наук, профессор Кухаренко Наталья Степановна кандидат ветеринарных наук, доцент Кулешов Сергей Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Рябуха Валерий Андреевич кандидат ветеринарных наук, доцент Булдыгин Дмитрий Владимирович
Ведущая организация - Красноярский государственный аграрный университет, г. Красноярск.
Защита состоится «21» ноября 2003 г. в_часов на заседании диссертационного совета КМ 220.027.01 при Дальневосточном государственном аграрном университете (675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор ветеринарных наук
Мандро Н.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Интенсификация производства в животноводстве не может быть успешно решена без использования новых высокоэффективных медикаментозных средств для лечения животных. Отсюда следует, что ветеринарное обслуживание животноводства должно быть экономически эффективным, целесообразным, финансово выгодным для хозяйств всех форм собственности.
Лечение ран относится к числу наиболее острых вопросов ветеринарии и и имеет многовековую историю. Можно утверждать, что лечение ран одна из основных проблем хирургии. Такое положение в значительной степени объясняется тем, что содержание большого количества животных на ограниченной площади, нарушение технологических режимов, ветеринарно-санитарных правил ведет к травмированию их. Эти заболевания у животных вызывают расстройство обменных процессов. в результате чего снижается их продуктивность. Чем продолжительнее болезнь, тем больше хозяйства недополучают мяса, молока и другой продукции (Бур-денюк А.Ф., 1976; Кузнецов Н.С, 1980; Шакалов К.И., 1981; Авроров В.Н., 1990). Поэтому перед ветеринарной наукой ставятся актуальные задачи по поиску и внедрению в производство доступных, дешевых и эффективных лекарственных средств. Этим требованиям отвечают препараты из местного растительного сырья. Они действуют комплексно и более мягко, чем синтетические, антибиотические и гормональные препараты, обычно менее токсичны, не вызывают атлергиче-ских реакций, вредных побочных эффектов, повышают резистентность организма.
В настоящее время в ветеринарии и медицине для стимуляции регенерации в качестве основной части комплексной терапии в лечении ран широко используются сок и мазь каланхоэ, препараты алоэ, облепиховое масло и другие растения (Машковский М.Д., 2002). Эти препараты активизируют и стимулируют обменные процессы организма, тем самым, повышая его резистентность, но большинство из них вследствие высокой стоимости, являются недоступными для
рос. национальная] БИБЛИОТЕКА [
сельскохозяйственного производства. В связи с этим возникла необходимость поиска доступных и недорогих средств, стимулирующих регенерацию тканей.
Цель и задачи. Цель исследования состоит в изучении препаратов изготовленных из солодки уральской и бархата амурского на морфологическое состояние рубцовой ткани и активизацию регенеративных процессов при лечении экспериментальных и случайных ран. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести поиск оптимальных концентраций и способов применения препаратов, оказывающих стимулирующее действие при заживлении ран на гистоморфо-логическом уровне.
2. Отработать оптимальные концентрации применения препаратов на экспериментальных ранах с подвижной и неподвижной кожей, вызванных у разных видов лабораторных животных.
3. Изучить оптимальные концентрации препаратов с гелеобразователем для заживления ран у свиней в производственных условиях.
4. Определить экономическую эффективность применения препаратов из солодки уральской и бархата амурского для лечения ран у животных.
Настоящая работа является основной частью комплексной программы исследований кафедры незаразных болезней, хирургии и акушерства Института животноводства и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Приморской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01.20.03.08406) и патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии Дальневосточного государственного аграрного университета по изучению биологически активных веществ из местных ресурсов (регистрационный номер 0186.0060.944) и выполнена самостоятельно.
Основные положения, выносимые на защиту. Действие препаратов из солодки уральской и бархата амурского на морфологическое строение рубцовой ткани и активизацию регенеративных процессов при лечении экспериментальных и случайных ран у животных.
Научная новизна. Впервые апробированы препараты солодки уральской и
бархата амурского, с целью ранозаживляющего действия у различных видов животных. Применение препаратов изучено в различных лекарственных формах. Найдено наиболее оптимальное использование их в комплексе с метилцеллюлозой в виде геля. Это позволяет биоактивным веществам непосредственно контактировать с поврежденными тканями и защищать их от загрязнения. Результативность воздействия препаратов из солодки уральской и бархата амурского на гелевой основе доказано на гистоморфологическом строении рубцовой ткани.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты по использованию гелей солодки уральской и бархата амурского для ускорения регенерации раневого дефекта рационально использовать в ветеринарной медицине для лечения ран у животных. Доступность местного сырья и простота приготовления лекарственных форм может быть применена в фармацевтической промышленности для изготовления вышеуказанных препаратов в широком масштабе. Полученные результаты позволяют проводив дальнейшие исследования по внедрению экс-гракта солодки уральской и отвара бархата амурского на гелевой основе в ветеринарной практике для лечения ран различной этиологии у животных. Полученные данные могут быть использованы и учтены в научно-исследовательской работе, в учебном процессе, при написании учебников, справочных пособий.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: международной научной практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Уссурийск, 2001); научной практической конференции аспирантов Приморской государственной сельскохозяйственной академии «Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края» (г. Уссурийск, 2002); ярмарке научно-технических идей (г. Владивосток, 2003); международной практической конференции «Современные проблемы и достижения науки в животноводстве и растениеводстве» (г. Барнаул, 2003); международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных» (Улан-Удэ, 2003).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведение практических занятий по общей и частной ветеринарной хирургии, фармакологии и фитотерапии в институте животноводства и ветеринарной медицины Приморской Государственной сельскохозяйственной академии, Красноярском государственном аграрном университете, Бурятском государственном университете, Алтайском государственном аграрном университете, Дальневосточном государственном аграрном университете и Уссурийском аграрном техникуме, в лечебной работе ветеринарных клиник и хозяйств Приморского края.
Публикации результатов исследований. Основные результаты научных исследований отражены в 4 печатных работах.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на /^страницах компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты исследования, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. В работе представлено 12 таблиц, 37 рисунков. Список литературы включает 230 источников из них иностранных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена в Приморской государственной сельскохозяйственной академии и Дальневосточном государственном аграрном университете в период с 2001 по 2003 год.
Для изучения действия солодки уральской и бархата амурского на процессы регенерации у животных было использовано белых интактных мышей - 71, кроликов породы шиншилла - 20, свиней породы ландрас и крупная белая - 94 (рис.1). Опыты на мышах и кроликах проводили в лабораторных условиях на базе вивариев ветеринарного отделения Уссурийского аграрного техникума и Института животноводства и ветеринарной медицины Приморской государственной сельскохозяйственной академии, а на свиньях - в условиях производства, на свинотоварных фермах учхоза ПГСХА и ООО «Ариран -Н». Гистоморфологические исследования проводили на базе кафедры патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии Дальневосточного государственного аграрного университета.
Для опытов животных подбирали по принципу аналогов. Они находились в рав-
ноценных условиях кормления и содержания. В виварии животные содержались согласно санитарных правил по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (Приказ МЗ СССР №78 от 6.04.73). Кормление осуществлялось в соответствии с нормами, утвержденными приказом МЗ СССР № 163 от 10.03.66 и согласно условиям, необходимым для выбранной экспериментальной модели.
Показателями по определению эффективности препаратов солодки уральской и бархата амурского для стимуляции процессов регенерации при экспериментальных ранах у животных служили сроки образования рубца после отпадения струпа и наличие эпителия на месте нанесения дефекта, определение зрелости рубцовой ткани, а также скорость сокращения площади раневого дефекта.
Динамику скорости заживления определяли по методу Л.Н Поповой (1942) с использованием целлофана, на котором ежедневно обрисовывались контуры раневого дефекта и высчитывали площадь ран с помощью миллиметровой бумаги.
У белых мышей кожные дефекты наносились в области спины. Перед их нанесением готовили операционное поле, выстригали шерстный покров и обрабатывали 5% спиртовым раствором йода. Для наложения одинаковых по размеру дефектов использовали трафарет, изготовленный из пластмассовой пластинки, в котором было сделано квадратное отверстие размером 10x10 мм. Этот трафарет прикладывали к операционному полю и шариковой ручкой по краям квадрата наносили ориентиры, по которым в дальнейшем скальпелем делали насечки кожи. Полнослойные кожные лоскуты указанного размера и формы выкраивали с использованием глазных ножниц и пинцета.
Кроликам кожные дефекты наносились в области подвздоха и на наружной поверхности ушной раковины. Для нанесения дефекта использовался трафарет из пластмассовой пластинки размером Зсм х 1см. После удаления шерсти и обработки спиртовым раствором операционного поля, по намеченным ориентирам производились насечки кожи П-образной формы. При помощи хирургических ножниц и пинцета кожные лоскуты отпрепаровывали в области подвздоха до поверхностной фасции, на наружной поверхности ушной раковины до надхрящницы.
Свиньям дефекты наносились в области наружной поверхности бедра, отступя на 15 см от позвоночника. На операционном поле выстригали щетину, обрабатывали
Определение оптимальных вариантов действия отвара бархата амурского и экстракта солодки уральской с кожными дефектами на заживление ран
4 группы 20 кроликов
Морфологические исследования крови
Определение действия оптимальных вариантов гелей бархата амурского и солодки уральской на заживление ран в различных участках туловища
Определение эффективности ранозаживляющего действия гелей бархата амурского и солодки уральской у свиней с кожными дефектами
Морфологические исследования рубцовой ткани
Морфологические и биохимические исследования крови
4 труппы 35 голов поросят после купирования хвостов
Рис.1. Схема проведения исследования
его 5% спиртовым раствором йода, после чего трепаном цилиндрической формы удаляли кожу и участок сально-мышечной клетчатки глубиной 1,5 см и диаметром 2 см.
Для проведения производственного опыта поросятам пятидневного возраста, в количестве 38 голов, с живой массой 1-1,5кг, с целью профилактики каннибализма купировали хвосты на 1/2 длины, согласно методике И.И. Магда (1979). Культю хвоста ежедневно обрабатывали опытными препаратами. Контролем (5 голов) служили поросята с купированными хвостами, не подвергаемые лечению. Опытных групп было три, по 11 голов в каждой.
Эффективность лечения кусаных ран изучали на свиньях, в количестве 35 головы из группы откорма, со средним весом 40-60 кг. Опытные свиньи были разделены на три группы, в первой группе свиньям кусаные раны обрабатывали гелем солодки уральской 2%, во второй группе раны обрабатывали гелем бархата амурского, раны в третьей группе свиней обрабатывали 5% линиментом синтомицина. Изучаемые препараты наносили ежедневно до заживления ран.
Экстракт корней солодки уральской ( 01усуггЫ2а Уга1егта5 ) готовили в лаборатории лекарственных растений Горнотаежной станции ДВО РАН ( зав. лаб. д.б н Зориков П.С) способом перколяции 1:1 на 40% водно-спиртовом растворе. В соответствие с требованиями Государственной фармакопеи СССР (1968) солодковый корень по внешним признакам отвечал следующим показателям: длина отрезков корней и корневища не более 3 см, корень на изломе светло-жёлтого цвета. Химическая характеристика включала следующие показатели: влага не более 14%, золы не более 8%, экстрактивных веществ - не менее 25%, глицериновая кислота около 20%, флавоноиды (сулема) около 2%. Используя дистиллированную воду, приготавливали различные концентрации солодки уральской: 1%; 2%; 3%.
Отвар бархата амурского (РИеНоскпскоп ашигепзе) готовили из луба в инфун-дирном аппаратате по методике М.И. Рабиновича (1983) в лаборатории лекарственных растений Горнотаежной станции ДВО РАН Отвар исследовали в концентрированном виде и в 50% концентрации, которую получали на дистиллированной воде.
По результатам первых опытов выбирали оптимальные водные концентрации, улучшающие заживление ран и разводили их метилцеллюлозой для получения геля солодки уральской и бархата амурского. Гель готовили из метилцеллюло-
зы, согласно ТУ 6-05-1857-78, паспорту 289-в. Метилцеллюлоза представляет волокнистый вязкий материал белого цвета с желтоватым оттенком, содержащий золы не более 0,2 %; влаги - не более 5%; метоксильных групп 26-33%, имеющая РН в растворе -7,0, растворимость в воде - 98%. На 100 мл готового раствора, брали взвешаную на торзиониых весах ВЛКТ-500г-М 4 класса метилцеллюлозу в количестве 5 грамм, размешивали ее на электромагнитной мешалке типа ММ5 со скоростью 31,4159-52,3595 рад/с до образования однородною геля.
Для гематологических исследований у кроликов и свиней в утреннее время до кормления проводили взятие крови у кроликов - из периферических сосудов ушной раковины, а у свиней из венозного синуса орбиты глаза по методу И.П. Кондрахина и И.Д. Шульмана (1983).
Гематологические показатели определяли по общепринятым методикам (Кудрявцев A.A., Кудрявцева JT.A., 1974; Кондрахин И.П., Шульман И.Д., 1985). Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов производился в счетной камере Го-ряева, содержание гемоглобина - с использованием гемометра ГС-3, определение белка в сыворотке крови поводили рефрактометрическим методом с помощью рефрактометра марки ИРФ-454. Общий кальций сыворотки крови определяли ком-плексометрическим методом по Е.П. Вичеву и JI.B. Каракашеву (1971), неорганический фосфор сыворотки крови - по В.Ф. Коромыслову, JI.A. Кудрявцевой (1972), резервную щелочность в цельной крови - по И.П. Кондрахину (1971).
Материалом для гистоморфологических исследований служили рубцы, био-псированные на 16 и 22 сутки у свиней из ран. Биоптаты фиксировали в 10% водном растворе нейтрального формалина. Гистосрезы толщиной 5-7 мкм получали на санном микротоме с последующей их окраской гематоксилин-эозином. Для выявления коллагеновых волокон срезы окрашивали по Ван-Гизон, для определения наличия жировых клеток - суданом-3 по общепринятым прописям (Меркулов Г.А., 1961; Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1982).
Суждение о влиянии гелевых препаратов 2% солодки уральской и бархата амурского, применяемых для стимуляции регенерационных процессов, на морфологическую зрелость рубца в зависимости от сроков заживления ран производили на основании гистомрфологического формирования рубцовой ткани. Обращали внимание на наличие эпидермиса, его строение. Используя окулярную сетку, подсчитыва-
ли количество клеточных элементов в рубцовой ткани. Доверительный интервал вычисляли по способу Р.Б. Стрелкова (1980). Микрофотографии готовили с помощью микрофотонасадки МФН-12 и фотоаппарата «Зенит Е». Клеточный состав грануляционной ткани, подсчет количества фибробластов, сравнение препаратов по состоянию микроанатомических зон проводили по методике Н.С. Кухаренко, С.Б. Стефанова (1989).Венозно-артериальный коэффициент рассчитывали по методике А.И. Никоно-рова. (1970) Статистическую обработку проводили по О.И. Ойвину (1960).
Экономическую эффективность ветеринарных мероприятий рассчитывали по методике, утвержденной ГУВ МСХ СССР от 4.05.1982 года.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования, проведенные на белых мышах, показали, что при наружном применении водных растворов экстракта солодки уральской и отвара бархата амурского, лучшую биологическую активность проявлял раствор солодки уральской 2% концентрации, при использовании которого время заживления ран при ежедневном орошении сокращалось в среднем на 5,6 суток, а при применении бархата амурского лучшую биологическую активность проявлял отвар, и сроки заживления сокращались в среднем на 3,1 суток по отношению к контролю (таблица 1).
Таблица 1
Сроки заживления ран у белых мышей при орошении их водными растворами бархата амурского и солодки уральской
Группа животных Форма, концентрация и способ применения Сроки заживления ран, дни, М+ш Достоверность, Р Разница к контролю ± дней
№1 Отвар бархата амурского, наружно 14,7 ±0,33 <0,001 -3,1
№2 50% отвар бархата амурского, наружно 15,7 ±0,33 <0,01 -2,1
№3 1% водцый раствор солодка, наружно 13,2 ±0,31 <0,001 -4,6
№4 2% водный раствор солодка, наружно 12,2 ±0,31 <0,001 -5,6
№5 3% водный раствор солодка, наружно 12,3 ±0,21 < 0,001 -5,5
№6 Дистилл. вода, наружно 18,2 ±0,31 -
№7 Без лечения (контроль) 17,8 ±0,31 -
Наружное применение испытуемых препаратов в форме геля с интервалом нанесения 24 часа, способствовало сокращению времени заживления ран у белых мышей с применением геля солодки уральской 2 % концентрации на б суток по отношению к контролю (Р>0,001). Отвар бархата амурского в форме геля сокращал заживление ран на 4 суток (Р>0,001) (таблица 2).
Таблица 2
Сроки заживления экспериментальных ран у белых мышей при применении гелей
бархата амурского и солодки уральской
Группа животных Форма, концентрация и способ применения препарата Сроки заживления ран, дни, М+т Достоверность, Р
Группа № 1 Гель солодки уральской 2%, наружно 10,8 ±0,31 < 0,001
Группа № 2 Гель бархата амурского, наружно 12,7± 0,33 <0,001
Контроль Гель чистый, наружно 17,0 ±0,36 -
Контроль Без лечения (контроль) 17,8 ±0,31 -
Таким образом, проведенные опыты на белых мышах показали, что вещества растительного происхождения (солодки уральской 2% и отвар бархата амурского) стимулируют заживление экспериментальных ран, а в виде геля на метилцеллюлозе эффективность препаратов возрастает.
Полученные положительные результаты опытов на мышах послужили основанием дня проведения серии опытов на кроликах. Применение гелей солодки уральской 2% и отвара бархата амурского способствовало более быстрому сокращению площади раневых дефектов, как на подвижной, так и на неподвижной коже (рис. 2,3). Сокращение площади раневых дефектов на участке с неподвижной кожей происходило на 6-е сутки, в то время как на участках с подвижной кожей площадь сокращалась при применении солодки уральской 2% на вторые сутки, а бархата амурского на четвертые. Это связано со способностью препарата в форме геля бо-
350 п
2 зоо
250
Е « О. 200
Л э 150
э о 100
ё 50
___ ---- - — --
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 1 6 17 18 19 20 21 22 23 24
Дни
.....Чистый гель
-Гель бархата амурского
-Контроль,
---Гель солодки уральской, 2%
Рис. 2 Сроки заживления экспериментальных ран у кроликов в области наружной ушной раковины при воздействии на них геля солодкой 2% и геля бархата амурского
Дни
.....Контроль.без лечения -Чистый гель
---Гель солодки > ральской. 2% -Гель бархата амурского
Рис.3. Сроки заживления экспериментальных ран в области подвздоха у кроликов при наружном применении геля солодки 2% и геля бархата амурского
лее активно сближать края раневого дефекта. Из данных, представленных в таблице 3, видно, что у кроликов в области подвздоха при обработке гелем солодки ураль-
ской заживление ран наступило в среднем на 9 сутки, что ускорило этот процесс на 47,3%, а при применении бархата амурского на 12 сутки, что составило 33,8%.
Таблица 3
Сроки заживления кожных ран, нанесенных в области подвздоха и наружной по-
верхности ушной раковины у кроликов
Грлппы Кол-во животных Форма и способ применения Сроки заживления (М ± т) Разница к контролю (± суг) Ускорение заживление ран (%)
у\о подвздох тао подвздох
М±т £сут Р< М±т -н Р<
1 5 Гель солодки уральской 2%, наружно 14,6 ± 0,40 -7,4 0,001 9,8 ± 0,20 -8,8 0,001 33,6 47,3
2 5 Гель бархата амурского, наружно 15,7 ± 0,60 -6,3 0.001 12,3 ±0,20 -6,3 0.0! 28,7 33,8
3 Гель чистый 21,0±0,41 -1 - 16,2 ±0,64 -2,4 - 4,2 12,9
4 5 Контроль, без лечения 22,0 ±0,32 - - 18,6 ±0,25 - - - -
Процесс заживления ран в области ушной раковины у кроликов, при применении геля солодки уральской ускорялся на 14,6 (33,6%) суток, а бархата амурского на 15,7 (28,7%) сутки.
Сопоставляя данные гематологических показателей у кроликов на 10 и 20 день опыта следует отметить, что они изменялись незначительно и их показатели находились в пределах физиологической нормы, это свидетельствует о том, что применение этих препаратов не влияло на гемопоэз этих животных.
Ежедневное наружное применение испытуемых препаратов для заживления ран у свиней показало, что применение гелей солодки уральской 2% и бархата амурского ускоряло заживление экспериментальных ран у свиней на 39% и 28% соответственно, то есть на 7 и 4 сутки по отношению к контролю (таблица 4).
Таблица 4
Влияние препаратов бархата амурского и солодки уральской на сроки заживления экспериментальных ран у свиней
Группы животных Способ применения Сроки заживления (М±ш, суток) Разница сроков заживлен. к контролю (± суток) Ускорение заживления ран по отно-нению к контролю (%) Р<
Контроль Без лечения 19,8 ±0,66 -
1 опытная Гель солодки уральской 2%, наружно 12,1 ±0,43 -7,7 39,0 < 0,001
2 опытная Гель бархата амурского, наружно 15,1 ±0,45 -4,7 28,7 <0,001
Раны у всех видов животных, с нанесением на них испытуемых препаратов были с менее выраженной воспалительной реакцией, с образованием нежного струпа, с хорошо выраженной краевой эпителизацией. Все раны покрыты пленкой высохшего геля, что защищало их от загрязнения.
Гистоморфологическое исследование биоптатов рубцующегося дефекта подтверждали сроки заживления и показали, что морфологическая структура биоптата, взятого на 16 сутки в опытных группах и на 22 сутки в контрольной группе аналогичны. Это указывает, что при лечении экспериментальными препаратами раневых дефектов рубцовая ткань сформировалась в среднем на 14-е сутки. В контрольной же группе заживление ран произошло в среднем на 19-е сутки, что и подтвердилось при гистологическом исследовании биоптата, взятого на 22 сутки.
Общим для гистопрепаратов, сделанных из раневых дефектов на 16 и 22 день, является то, что дефектный участок кожи уже покрыт эпидермисом, который по толщине превосходил таковой на неповрежденных участках в три раза.
Формирующаяся соединительнотканная основа рубца на 16 сутки еще окончательно не сформирована. Коллагеновые волокна в основном выражены в дермаль-
ном слое, собраны в тонкие пучки, ориентация их в разных группах различная. В регенератах жировые клетки рассеяны по формирующейся дерме, как одиночные, так и группами, в форме прослоек, большее их количество в донной части дермы (таблица 5,6).
Таблица 5
Гистоморфологические показатели рубцующейся ткани при лечении гелем солодки
уральской 2%, М+П1
Признаки Бездефектная ткань Биоптат, 16 сутки Биоптат, 22 сутки
гель солодки уральской 2% контроль гель солодки Ч>альской 2% контроль
кол-во % кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %
Фибро-бласты 16,0±0,95 6,5 31,0±0,71 "" 12,3 13 7.0±0,15 50,9 17,0±0,45 6,8 37,2±1,11 15,4
Фиброциты 51,410,90 20,7 91,2±0,59'~ 36,3 83,0±1,11 30,8 59,2±0,38 23,8 110.0±1,11 46,0
Жировые клетки 79,3± 1,00 32,1 46,8±0,33 18,6 7,7±0,50 2,6 71,2±0,45 28,7 23,3±0,68 9,6
Венупы 31,1*0,54 12,6 41,3±0,36 16,0 21,1±0,68 7,8 42,0±0,71 16.9 46,0±0,63 19,2
Артери-олы 69,2±0,71 28,0 41,1±0,81 16,6 21,2±0,85 7,8 58,6±0.39 23,6 23,3±1,00 9,6
Таблица 6
Гистоморфологические показатели рубцующейся ткани при лечении гелем бархата
амурского, М±т
Призна-ки Бездефектная ткань Биоптат, 16 с\тки Биоптат, 22 сутки
гель бархата амурского котролъ гель бархата амурского контроль
кол-во % кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %
Фибро-бласты 16,0±0,95 6,5 40,8*0,38 **" 17,0 137,(Щ),15 50,9 18,8±0,47 7,9 37,2±1,11 15,4
Фиброциты 51,4±0,90 20,7 98,4±0,5Г" 41,0 83,0±1,11 30,8 64,8±0,53 27,2 110,0^1,11 46,0
Жиро-вые клетки 79.3±1,00 32,1 37.(Ш),45 15,4 7,7±0,50 2,6 65,2±0,59 27,3 23,3±0,68 Я6
Венулы 31,1±0,54 12,6 35,6±0,51 14,8 21,1 ±0,68 7,8 36,8±0,38 15,4 46,010,63 19,2
Артери-олы 69.2±0,71 28,0 27,8±0,59 11,6 21,2±0,85 7,8 52,4±0,51 22,0 23,3±1,00 9,6
Из таблиц видно, что гистоморфологические показатели рубцующейся ткани биоптатов опытных групп свиней, леченных гелем солодки уральской и бархата амурского, на 16 сутки значительно отличались от таковых в бездефектной ткани, а на 22 сутки их количество почти сравнивались с этими показателями кожи в норме.
Количество фибробластов в грануляционной ткани на 16 сутки при лечении гелем солодки уральской больше, чем в бездефектной ткани на 6,2% (Р<0,001), а к 22 суткам на 0,3%. Количество фиброцитов на 16 сутки больше на 15,6%, (Р<0,01), а к 22 суткам их больше на 3,1%. Количество венул в грануляционной ткани на 16 сутки больше, чем в норме на 3,4%, а артериол меньше на 11,4%. Количество жировых клеток в грануляционной ткани к 16 суткам меньше, чем в норме на 13,5%, а к 22 суткам меньше только на 3,4%.
Количество фибробластов в грануляционной ткани на 16 сутки при лечении гелем бархата амурского больше, чем в бездефектной ткани на 10,5% (Р<0,001), а к 22 суткам на 1,4%. Количество фиброцитов на 16 сутки больше на 20,3% (Р<0,01). а к 22 суткам их больше на 6,5%. Количество венул в грануляционной ткани на 16 сутки больше, чем в норме на 2,2%, а артериол меньше на 16,4%. Количество жировых клеток в грануляционной ткани к 16 суткам меньше, чем в норме на 16,7%, а к 22 суткам меньше всего на 4,8%. В контрольной группе, где лечение не проводили, количество фибробластов, жировых клеток, кровеносных сосудов на 22 сутки отличаются от гистоморфологических показателей опытной группы и нормы, и свидетельствуют о более ранней стадии регенерационных процессов.
В опытах, проведенных в условиях производства на свинотоварной ферме учебно-опытного хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии, использовали поросят, имевших аналогичные резаные раны хвостов. В первой группе для обработки культи хвоста применяли гель солодки уральской 2%, заживление наступило на 8 сутки (таблица 7). Во второй группе применяли гель бархата амурского, регенерация наступила на 10 сутки. В третьей группе применялся линимент синтомицина: раны заживали в среднем за 14 суток.
При лечении поверхностных кусаных ран у свиней (таблица 8), был получен результат свидетельствующий, о том, что применение геля солодки уральской 2° о ускорило заживление рая на - 4 дня, в сравнении с линиментом синтомицина. При лечении ран гелем бархата амурского регенерация наступала на три дня быстрее где применяли линимент синтомицина. Заметно снижались признаки воспаления на
Таблица 7
Сроки заживления резаных ран хвостов в зависимости от применяемого лечения
Группа Применяемый препарат Сроки заживления (сутки, М±ш) Ускорение заживления по отношению к контролю
± суток % <Р
1 Гель солодки уральской 2% 8,7 ± 0,23 8,0 48 0,001
2 Гель бархата амурского 10,2 ± 0,42 6,5 39 0,01
3 Линимент синтомицина 14,8 ±0,71 1,9 11,4 -
4 Контроль (без лечения) 16,7 ±0,84 - - -
дне, краях и стснках ран, на поверхности ран образовывалась светло-коричневая пленка геля, края ранки постепенно стягивались к центру.
Таблица 8
Сроки заживления случайных ран в зависимости от применяемого лечения
Группа Применяемый препарат Сроки заживления (М±т) <Р
1-я опытная группа 12 свиней Гель солодки уральской 2% 9,3 ±0,42 0,001
2-я опытная группа 12 свиней Гель бархата амурского 10,9 ±0,23 0,01
3-я опытная группа 12 свиней Линимент синтомицина 14,0 ±1,31 -
При анализе показателей продуктивности установлено, что свиньи, раны которых лечили с применением геля солодки уральской 2% и бархата амурского имели среднесуточный прирост живой массы 190 и 185 грамм соответственно, в то время как свиньи, для лечения которых использовали линимент синтомицина, имели среднесуточный прирост живой массы 183 грамма.
Экономическая эффективность лечебных мероприятий при применении солодки уральской 2% концентрации и бархата амурского в форме геля, составила соответственно 547 рублей и 198,8 рублей на рубль затрат, а при лечении линиментом синтомицина она составила 86,8 рублей на рубль затрат.
ВЫВОДЫ
1. Оптимальными концентрациями солодки уральской и бархата амурского, оказывающими стимулирующее действие при заживлении ран у животных являются экстракт солодки уральской 2% и отвар бархата амурского. Наилучшую эффективность при заживлении ран проявляла солодка уральская 2% в форме геля.
2. На участках с подвижной кожей при применении гели солодки уральской 2% раны заживали быстрее на 4,8 суток, а при применении гели бархата амурского быстрее на 3,4 суток, чем на участках с неподвижной кожей. У свиней для заживления экспериментальных ран наиболее эффективным являлась гель солодки уральской 2%, при её применении снижалась воспалительная реакция, быстро образовывалась рубцовая ткань.
3. Гистологические исследования показывают, что заживление ран у свиней опытных групп при применении гели солодки уральской 2% и гели бархата амурского происходит за счет увеличения количества фибробластов, венул, артериол и жировых клеток.
4. Гелевые препараты солодки уральской 2% и бархата амурского обладают выраженным ранозаживляющим эффектом по сравнению с линиментом синтомицина. В производственных условиях отмечали ускорение заживления случайных поверхностных ран у свиней, культи хвоста при каудотомии у поросят.
5. Экономическая эффективность лечения ран у свиней солодкой уральской 2% больше на 460 рублей, а экономическая эффективность от применения бархата амурского для лечения ран больше на 112 рублей, по сравнению с линиментом синтомицина.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты научных исследований по морфофункциональной оценке заживления ран у животных с применением солодки уральской и бархата амурского учтены при разработке нормативных материалов, принятых Приморским краевым ветеринарным управлением, и планируются к внедрению в ветеринарную практику с целью ускорения заживления ран у животных в производственных условиях. Полученные данные необходимо внедрять и использовать в учебном процессе при проведении занятий.
Гель солодки уральской и гель бархата амурского необходимо использовать наружно при лечении кожных ран различной локализации у разных видов животных.
Благодаря экономичному соотношению ингредиентов, низкой их стоимости препараты могут быть рекомендованы для дальнейшего внедрения в фармацевтическую промышленность.
Полученные результаты позволяют проводить дальнейшие исследования по внедрению солодки уральской 2% и бархата амурского в форме геля в ветеринарной практике для лечения ран различной этиологии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Короткова И.П., Кулешов С.М. Применение растений с лечебной целью в ветеринарии // Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона: Международная научно-практическая конференция. - Уссурийск, 2002,- Т.З.-С. 186-187.
2. Короткова И.П. Влияние препарата «БАР» на заживление экспериментальных ран // Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края: Научно-практическая конференция. - Уссурийск, 2003 - Выпуск 2. - С. 145-147.
3. Короткова И.П., Кулешов С.М., Кухаренко Н.С. Применение препаратов растительного происхождения для лечения ран у животных Н Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: Юбилейная
международная научно-практическая конференция. - Барнаул, 2003,- Ч.З.-С.64-67.
4. Короткова И.П., Кулешов С.М., Кухаренко Н.С. Применение бархата амурского для лечения ран у животных // Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных. - Международная научная конференция: Улан-Удэ, 2003. -ч.З.- С.39-40.
Короткова Ирина Павловна
Морфофункциональная оценка заживления ран при применении солодки уральской и бархата амурского
Специальность 16 00 02 - патология, онкология и морфология животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Лицензия 020572 от 16 сентября 1997г. Подписано к печати 15 08.03г. формат 60x90 1/16 Бумага ксероксная Печать ШСЮКАРН РИ. 3910 ЕЯ Уч -изд Л. 1,0. тираж 100 экз Заказное
Участок оперативной полиграфии Приморской государственной сельскохозяйственной академии 692500,г Уссурийск, ул РаздольнаяД
Ш77ТТ^
i
4*
/
Г 11