Оглавление диссертации Заболотная, Ирина Михайловна :: 2003 :: Москва
1.Введение.
1.1 Обзор литературы.
I. 2 Общие сведения о сухожильной системе у пальцеходящих.
1. 3 Морфофункциональная характеристика сухожилий мест фиксации сухожилий к кости.
Собственные исследования:.
II. Материал и методы исследований.
II. 1. Результаты исследований.
11.2. Функциональная анатомия сухожильно-мышечной системы и её элементов.
11.3. Структурные особенности сухожильно-связочной системы кисти у собак.
П.4.Вспомогательные элементы сухожильно-мышечной системы.
И.5.Морфометрия сухожилия.
II.6.Микроорганизация ткани сухожилия у собак.
Н.7.Морфологическая характеристика костно-сухожильных соединений у собак.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Заболотная, Ирина Михайловна, автореферат
Изучение закономерностей структурной организации сухожильно-связочной системы опорно-двигательного аппарата у животных, а также адаптивных морфологических перестроек в ней является одной из актуальных проблем морфологии и ветеринарной медицины.
Особый интерес представляет вскрытие особенностей строения сухожильно-связочной системы конечностей и, в особенности кисти -отдела, реализующего фазу опоры и испытывающего максимальное нагружение в процессе стато-лакомоции.
Более того, здесь сконцентрированы места фиксации лентовидных сухожилий эпифизарной локализации (флексоры и экстензоры пальцев) [26,31, 59,91,92, 100, 115, 117, 118, 119, 120, 126, 132, 133, 134, 135, 141].
Обнаружены обстоятельные сведения, касающиеся структурно-функциональных особенностей сухожильно-связочной системы у непарнокопытных, в частности, у лошади.
Несмотря на имеющиеся фундаментальные разработки в данном направлении [59, 64, 69, 70, 73, 90, 116, 117, 131, 132] многие аспекты этой проблемы у пальцеходящих (собака домашняя) до настоящего времени являются еще не полностью раскрытыми. Так, сведения, касающиеся функциональной анатомии сухожильной системы и связочного аппарата кисти у собак, немногочисленны и противоречивы, отсутствуют данные о микроморфологии сухожилий и мест их фиксации к кости, не полностью раскрыты структурно-биомеханические механизмы, лежащие в основе высокой адаптивной пластичности сухожильной ткани и тканевого комплекса костно-сухожильных соединений. Вместе с тем выявление указанных морфологических характеристик сухожильно-мышечной системы области кисти у собак может иметь ключебвое значение при выяснении мест ее наименьшей устойчивости, возрастных периодов риска их травмирования, биомеханики повреждений, а так же при расшифровке природы десмопатий, энтезопатий и тендинитов различного генеза.
Полученные результаты могли бы дополнить данные в области функциональной морфологии опорно-двигательного аппарата у мелких животных. В то же время они расширят представления об этиологии и патогенезе тедовагинитов и энтезопатий, и будут иметь базовое значение для разработки мер их профилактики и корректировании методов лечения; а так же при расшифровке рентгенологической информации. О структурно-функциональном состоянии данной области.
Из вышеизложенного очевидна необходимость разработки систематизированных данных о структурно-функциональных особенностях сухожильно-связочной и мышечной систем кисти у собак.
В этой связи, цель настоящего исследования - изучить общие закономерности анатомического устройства макро- и микроморфологичекие особенности сухожильно-мышечной системы кисти и костно-сухожильных соединений у собак для выявления локализации зон риска их повреждений.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1) Изучить морфологические характеристики компонентов кисти у собак и выявить, как общие закономерности, так и видопицефичебские особенности ее строения.
2) Установить структурные коммуникации между системой сухожилий и связочным аппаратом топографически сопряженных суставов данной области.
3) Изучить структурные взаимосвязи органов сухожильно-связочной системы на органном и тканевом уровнях.
4) Определить зоны наименьшей устойчивости сухожилий пальцев грудной конечности у собак на основании комплекса морфофункциональных параметров.
Научная новизна Установлены видовые особенности сухожильно-мышечной системы области кисти у собак. Дано морфологическое обоснование повреждений ее структур.
Выявлены тесные структурные коммуникации сухожилий и их вспомогательных органов на органном и тканевом уровнях. Выявлены также структурно-функциональные показатели кисти, свидетельствующие о высокой адаптивной пластичности.
Показано, что морфо-функциональные характеристики сухожилий тесно связаны с характером падающей биомеханической нагрузки. В ткани сухожилия выделены регионы, которые следует рассматривать зонами риска повреждений.
При изучении костно-сухожильных соединений установлено, что они включают две зоны: фиброзно-хрящевую и фиброзную, которые выполняют роль фиксаторов сухожилия и обеспечивают буферность соединения.
Выявлено, что костно-сухожильные соединения чутко приспосабливаются к механической нагрузки за счет структурных количественных морфогенетических преобразований (ширина зоны фиброзного хряща, глубина проникновения минерализированных пучков хряща в кость).
Теоретическая и практическая значимость исследования
Выявленные теснейшие структурно-функциональные взаимосвязи системы пальцевых сухожилий кисти и костно-сухожильных соединений у собак расширяют представление о морфофункциональных особенностях дистального аппарата конечности у пальцеходящих животных. Строение ткани сухожилий и костно-сухожильных соединений в связи с типом механической нагрузки раскрывают некоторые закономерности адаптации их структуры к различным физиологическим условиям нагружения. Установленные зоны риска сухожилий и костно-сухожильных соединений вносят новые данные в расшифровку природы тендо-вагинитов и энтезопатий.
Структурно-функциональные взаимосвязи в системе сухожилий кисти раскрывают патоморфоз тендовагинитов и энтезопатий и позволяют высказать положения о комплексном повреждении сухожилий и топографически сопряженных органов, что необходимо учитывать при диагностике и лечении животных.
Установление мест наименьшей устойчивости сухожилий и костно-сухожильных соединений, механизмов их повреждений имеет важное значение в вопросах прогнозирования. Структурно-функционального состояния сухожильно-мышечной системы у собак, а также при разработке профилактических мероприятий, направленных на соответствие возможности ремоделирования ее структур особенностям динамического стереотипа пальцеходящих животных.
Полученные данные целесообразно использовать в учебном процессе сельскохозяйственных и биологических вузов при изложении разделов посвященных функциональной морфологии опорно-двигательного аппарата животных.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции морфологов, посвященной памяти академика Ю.Ф. Юдичева. - Омск. - 2001; На IX международном конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных. -Москва. - 2001; На научной конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов МГАВМиБ имени К.И. Скрябина. - Москва. - 2001; на международной научной конференции анатомов и морфологов
Актуальные проблемы ветеринарной медицины» - Ульяновск. - 2003; на международном XI конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных. - Москва. - 2003.
ПУБЛИКАЦИИ
• Заболотная И.М. Морфомеханическая характеристика костно-сухожильных соединений у собак // Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии: Материалы международной научно-практической конференции морфологов, посвященной памяти академика Ю.Ф. Юдичева. - Омский ГАУ - 2001. - С. 271 - 273
• Слесаренко Н.А., Заболотная И.М. Морфофункциональная возрастная характеристика сухожильной ткани у собак // Материалы IX международного конгресса по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных. - Москва: ЗАО «Издательский дом» -2001.-С. 287-288
• Заболотная И.М. Структурная организация сухожильно-мышечной системы кисти у собак // Сборник совета молодых ученых. - Вып. 2. -М.: МГАВМиБ - 2001. - С. 122 - 123.
• Слесаренко Н.А., Заболотная И.М. Структурно-функциональная организация сухожильно-мышечной системы кисти у собак // Материалы научной конференции, Ульяновская ГСХА, 2003. - С. 189190.
• Заболотная И.М. Анатомическое обоснование повреждений кисти у собак // Материалы XI международного конгресса по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных. - Москва: ЗАО «Издательский дом» - 2003. - С. 155-156.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Общие закономерности и видовые особенности органов системы кисти у собак, обусловленные механизмом стато-локомоторного акта пальцеходящих животных.
2. Структурно-функциональная взаимосвязь органов системы кисти у собак на всех уровнях их структурной организации определяют функциональную надежность системы и в то же время предрасполагают ее к комплексным повреждениям.
3. Морфологическая организация сухожильной ткани и тканевого ансамбля мест фиксации сухожилий к кости имеет как общее закономерности, так и топические особенности, определяемые характером распределения стато-динамической нагрузки.
4. В сухожилиях и костно-сухожильных соединениях присутствуют места наименьшей устойчивости, характеризующиеся морфологическими характеристиками, которые в условиях функциональных перегрузок могут явиться областью концентрации напряжений и возникновения травмы.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методических вопросов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций по практическому использованию полученных результатов, библиографического списка литературы (153 источника, в том числе 59 -иностранных). Общий объем диссертации - 140 страниц машинописного текста. Иллюстративный материал представлен 3 схемами, 5 таблицами и 65 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика сухожильно-связочной системы кисти у собак"
ВЫВОДЫ
1. Установлены, как общие закономерности морфологической организации кисти у собак, свойственные животным других таксономических категорий, так и её видоспецифические признаки, которые обусловлены механизмом стато-локомоторного акта пальцеходящих животных.
2. Показано, что сухожильно-мышечная система кисти у собак является высокоадаптированной к морфофункциональному типу конечности кисти у пальцеходящих и играет ведущую роль в реализации стато-локомоторной функции, о чем могут свидетельствовать особенности ее структурного оформления. Основными принципами функциональной стабильности данной системы являются: структурно-функциональная дифференциация, (основные и вспомогательные органы); морфофункциональная взаимосвязь, обеспечивающая возможность викарных взаимоотношений между органами, а также структурно-функциональное дублирование (кольцевидные и поперечные связки сухожилий флексоров мышц) - дериваты глубокой фасции.
3. Выявлены структурные коммуникации между системой сухожилий мышц антагонистов, а также специальных коротких мышц кисти, которые могут свидетельствовать о их функциональном синергизме. Так длинная ладонная мышца, подкрепляет глубокий сгибатель пальцев, отходя от его плечевой головки в дистальной четверти предплечья, сухожилия всех трех головок этой мышцы следуют по поверхности сухожилия глубокого пальцевого сгибателя. Ладонная короткая мышца подкрепляет поверхностный пальцевый сгибатель, она начинается на латеральном крае его сухожилия идущего к пятому пальцу и закрепляется на том же сухожилии в области сустава 1 -й фаланги.
4. Установлены структурные взаимосвязи между лентовидными сухожилиями пальцевых мышц, что подтверждается наличием краниальных ветвей межкостных мышц, обеспечивающих взаимостабилизацию пястных костей, вплетающихся в сухожилие общего пальцевого разгибателя, а также между сухожилиями бокового разгибателя пальцев и поверхностного сгибателя за счет соединительнотканной пластины, направляющейся от добавочной кости запястья к поверхностному сгибателю пальцев дистальнее запястного сустава
5. Моделирование морфологического облика сухожилий у собак, соответствующего морфофункциональному типу конечностей, определяется топическими особенностями и степенью функциональной нагрузки. Форма и величина поперечного сечения изучаемых сухожилий имеет региональные отличия. Этот показатель у более нагруженных сгибателей превосходит таковой разгибателей в среднем в 6 раз. Минимальны значения планиметрических показателей у сухожилий сгибателей и разгибателей в области пясти (область растяжения), максимальны в области запястного сустава (зона компрессии).
6. Фиброархитектоника ткани сухожилия у собак характеризуется строгим соответствием коллагеновых волокон линиям биомеханического напряжения. Отдельные волоконные конструкции имеют коммуникации, как между собой, так и с волоконным остовом перитенониума. Волокна объединены в пучки I, II и III порядка, которые отличаются анизотропией коллагена по степени морфологической зрелости, при этом более зрелый коллаген зарегистрирован по периферии пучков, в то время как в их центральной части зрелые формы коллагена чередуются с юными изоформами. Большее функциональная обремененность флексоров по сравнению с экстензорами приводит к достоверному (Р<0,05) увеличению у первых количества пучков второго порядка, при одновременном уменьшении их толщины.
7. Установленные анатомические и топографические особенности вспомогательных образований сухожильно-мышечной системы кисти у собак, свидетельствуют об их интегрирующей роли в обеспечении гармонии статолокомоторного акта. Так, поверхностная фасция запястья прочно срастается с поверхностным сгибателем пальцев, а затем переходит в глубокую фасцию, образуя плотное кольцо, для глубокого сгибателя пальцев и длинной ладонной мышцы. Пальмарная фасция запястья тесно консолидирована с сухожилием локтевого сгибателя и следует на краниальную поверхность пясти, становясь при этом краниальной фасцией пясти, которая, утолщаясь, формирует краниальный удерживатель разгибателей пальцев.
8. На основании данных анатомического препарирования, рентгенографии и световой микроскопии, установлены особенности структурной организации и топического распределения сесамовидных костей автоподия. Они обнаружены по две с краниальной и пальмарной поверхностей пальцев в области первой фаланги, по одной с каждой стороны в области второй фаланги и по одной с пальмарной стороны на третьей фаланге (фиброзно-хрящевой природы).
9. Костно-сухожильные соединения кисти у собак по своему структурному оформлению относятся к фиброзно-хрящевому типу, они отличаются структурной анизотропией и дифференцированы на четыре зоны: сухожилие, фиброзный хрящ, минерализованный фиброзный хрящ, пластинчатая кость. Тканевые пропорции в них определяют биомеханические потенции соединений. Зоной наименьшей устойчивости при этом является граница минерализованных и неминерализованных тканей, а фактором риска повреждений -подхрящевые лакуны резорбции, истончающие зону минерализованных тканей.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Результаты исследований используются на кафедре анатомии животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами очного и заочного обучения факультета ветеринарной медицины; на кафедрах морфологического и хирургического цикла Витебской государственной академии ветеринарной медицины при чтении лекций и проведении ЛПЗ на факультете ветеринарной медицины; на кафедрах хирургии и анатомии Курской ГСХА в учебном процессе, а также при подготовке учебных пособий и методических разработок по анатомии; на кафедрах анатомии и хирургии при чтении лекций и проведении ЛПЗ со студентами очного и заочного отделения ветеринарного факультета Санкт-Петербургской ГАВМ; кафедрами общей биологии и анатомии, микробиологии и патологической анатомии Воронежского ГАУ им К.Д. Глинки со студентами 3, 4, 5 курсов, а также слушателями ФПК; на кафедрах морфологического цикла Омского ИВМ при чтении лекций и проведении ЛПЗ со студентами ФВМ; на кафедрах анатомии, гистологии и хирургии Саратовского ГАУ им. И.И. Вавилова при чтении лекций и проведении ЛПЗ со студентами по специальности 310800 «Ветеринария».
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Полученные данные о морфофункциональном статусе сухожильно-связочной системы кисти у собак позволяют рекомендовать их в качестве базовых для дальнейшего детального изучения морфомеханических и структурно-метаболических характеристик указанной области в норме и при артропатиях различного генеза.
2. Выявленные закономерности о структурно-функциональной организации кисти у собак и морфологических взаимосвязях ее органов являются базовыми при расшифровке патогенеза и диагностике доклинических форм остео-, десмо- и энтезопатий.
3. Результаты исследований, касающиеся морфофункционального обоснования повреждений сухожильно-связочного аппарата целесообразно учитывать в практике ветеринарной хирургии при разработке рациональных оперативных доступов и проведении реконструктивно-восстановительных мероприятий, а также в учебном процессе на кафедрах морфологического и клинического циклов при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональная характеристика сухожильно-связочной системы кисти у собак
На правах рукописи
Заболотная Ирина Михайловна
Морфофункциональная характеристика сухожильно-связочной системы кисти у собак
16.00.02- Патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2003
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
Научный руководитель:
Доктор биологических наук, профессор,
Почетный работник высшего профессионального
образования РФ Наталья Анатольевна Слесаренко
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук Филипп Романович Капустин
Доктор ветеринарных наук Игорь Борисович Самошкин
Ведущая организация: Российский Университет прикладной биотехнологии.
З^цита диссертации состоится « » /¿/у.у^'уЯ, 2003 г. в /У' часов на заседании диссертационного совета Д-220.042.02 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАВМиБ.
Автореферат разослан « £ » 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук
И.Г. Волкова
2 о<=>?- А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Изучение закономерностей структурной организации сухожильно-связочной системы опорно-двигательного аппарата у животных, а также адаптивных морфологических перестроек в ней является одной из актуальных проблем морфологии и ветеринарной медицины.
Особый интерес представляет вскрытие особенностей строения сухожильно-связочной системы конечностей и, в особенности кисти - отдела, реализующего фазу опоры и испытывающего максимальное нагружение в процессе стато-локомоции.
Более того, здесь сконцентрированы места фиксации лентовидных сухожилий эпифизарной локализации (флексоры и экстензоры пальцев) [Калашник И.А., и др., 1990; Шмальгаузен И.И., 1947; Юдичев Ю.Ф., 1957; Benjamin М., Evans E.J., 1990; Benjamin М., Ralphs J.R., 1997; Denoix J.M., 1992; Merita -Velasco J.A. и др., 1996; Dulac О., 1987; Dyer R.F. и др., 1976; Elliott D.H., 1965; Drommer W. и др., 1992; Lepage O.M. и др., 1994; Lepage О.М., 1969; Мак-Фарленд Д., 1998; Dale W.C. и др., 1959].
Обнаружены обстоятельные сведения, касающиеся структурно-функциональных особенностей сухожильно-связочной системы кости у непарнокопытных, в частности, у лошади [Борхунова E.H., 1993].
Несмотря на имеющиеся фундаментальные разработки в данном направлении [Пустыльник Е.И., 1968; Русаков A.B., 1952; Слесаренко H.A., 1997; Садовский Н.В., 1960; Слуцкий Л.И., 1980; Шехтер А.Б. и др., 1970; Denoix J.M., 1993; Merita -Velasco J.A. и др., 1996; Denoix J.M.h др.; 1994; Drommer W. и др., 1992] многие аспекты этой проблемы у пальцеходящих (собака домашняя) до настоящего времени являются еще не полностью раскрытыми. Так, сведения, касающиеся функциональной анатомии сухожильной системы и связочного аппарата кисти у собак, немногочисленны и противоречивы, отсутствуют данные о микроморфологии сухожилий и мест их фиксации к кости, не полностью раскрыты структурно-биомеханические механизмы, лежащие в основе высокой адаптивной пластичности сухожильной ткани и тканевого комплекса костно-сухожильных соединений. Вместе с тем выявление указанных морфологических характеристик сухожильно-мышечной системы области кисти у собак может иметь ключевое значение при выяснении мест ее наименьшей устойчивости, возрастных периодов риска их травмирования, биомеханики повреждений, а также при расшифровке природы десмопатий, энтезопатий и тендинитов различного генеза.
Полученные результаты могли бы дополнить данные в области функциональной морфологии опорно-двига мелких
щ
з
животных. В то же время они расширят представления об этиологии ,и патогенезе тедовагинитов и энтезопатий и будут иметь базовое значение для разработки мер их профилактики и корректировании методов лечения, а также при расшифровке рентгенологической информации данной области.
Из вышеизложенного очевидна необходимость разработки систематизированных данных о структурно-функциональных особенностях сухожильно-связочной и мышечной систем кисти у собак.
В этой связи, цель настоящего исследования - изучить общие закономерности анатомического устройства, макро- и микроморфологичекие особенности сухожильно-мышечной системы кисти и костно-сухожильных соединений у собак для выявления локализации зон риска их повреждений.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить морфологические характеристики компонентов кисти у собак и выявить как общие закономерности, так и видоспецифические особенности ее строения.
2. Установить структурные коммуникации между системой сухожллий и связочным аппаратом топографически сопряженных суставов данной области.
3. Выяснить структурные взаимосвязи органов сухожильно-связочной системы на органном и тканевом уровнях.
4. Определить зоны наименьшей устойчивости сухожилий пальцев грудной конечности у собак на основании комплекса морфофункциональных параметров.
Научная новизна
• Выявлены структурно-функциональные показатели • кисти у собак, свидетельствующие о ее высокой адаптивной пластичности. Установлены видовые особенности сухожильно-мышечной системы области кисти у собак и дано морфологическое обоснование повреждений ее структур.
Обнаружены тесные структурные коммуникации сухожилий и их вспомогательных органов на органном и тканевом уровнях. Показано, что морфофункциональные характеристики сухожилий тесно связаны с характером падающей биомеханической нагрузки. В ткани сухожилия выделены регионы, которые следует рассматривать как зоны •' риска повреждений.
При изучении костно-сухожильных соединений установлено, что они включают две зоны: фиброзно-хрящевую и фиброзную, которые выполняют роль фиксаторов сухожилия и обеспечивают буферность соединения.
Выявлено, что костно-сухожильные соединения чутко приспосабливаются к механической- нагрузке за счет структурных количественных морфогенетических преобразований (ширина зоны фиброзного хряща, глубина проникновения минерализированных пучков хряща в кость).
Теоретическая и практическая значимость исследования
Выявленные анатомические особенности кисти и структурно-функциональные взаимосвязи системы ее пальцевых сухожилий и костно-сухожильных соединений у собак расширяют представле**ие о морфофункциональных особенностях дистального аппарата конечности у пальцеходящих животных. Строение ткани сухожилий и костно-сухожильных соединений в связи с типом механической нагрузки раскрывают некоторые закономерности адаптации их структуры к условиям физиологического нагружения. Установленные зоны риска сухожилий и костно-сухожильных соединений вносят новые данные в расшифровку патоморфоза тендовагинитов и энтезопатий.
Обнаруженные места наименьшей устойчивости сухожилий и костно-сухожильных соединений имеют важное значение в вопросах прогнозирования структурно-функционального состояния сухожильно-мышечной системы у собак, а также при разработке профилактических мероприятий, направленных на соответствие возможности ремоделирования ее структур особенностям динамического стереотипа пальцеходящих животных.
Полученные данные целесообразно использовать в учебном процессе сельскохозяйственных и биологических вузов при изложении разделов, посвященных функциональной морфологии опорно-двигательного аппарата животных.
Апробация работы
' Материалы диссертации доложены на международной научно-
практической конфеоенции морфологов, посвященной памяти академика Ю.Ф. Юдичева (Омск, 2001); на IX международном конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, 2001); на научной конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов МГАВМиБ имени К.И. Скрябина (Москва, 2001); на международной научной конференции анатомов и морфологов «Актуальные проблемы ветеринарной
медицины» (Ульяновск, 2003); на международном XI конгрессе по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, 2003).
Публикации
1. Заболотная И.М. Морфомеханическая характеристика костно- \ сухожильных соединений у собак // Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии: Материалы международной научно-практической конференции морфологов, посвященной памяти академика Ю.Ф. Юдичева. - Омский ГАУ. - 2001. - С.
271 -213.
2. Слесаренко H.A., Заболотная И.М. Морфофункциональная возрастная характеристика сухожильной ткани у собак // Материалы IX международного конгресса по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных. - Москва: ЗАО «Издательский дом». - 2001. - С. 287 - 288.
3. Заболотная И.М. Структурная организация сухожильно-мышечной системы кисти у собак // Сборник совета молодых ученых. - Вып. 2. - М.: МГАВМ и Б. - 2001. - С. 122 - 123.
4. Слесаренко H.A., Заболотная И.М. Структурно-функциональная организация сухожильно-мышечной системы кисти у собак // Материалы международной научной конференции,- Ульяновский ГСХА, 2003. - С. 189190.
5. Заболотная И.М. Анатомическое обоснование повреждений кисти у собак // Материалы XI международного конгресса по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных. - Москва: ЗАО «Издательский дом». - 2003 .-С.155-156.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Общие закономерности и видовые особенности органов системы кисти у собак, обусловленные механизмом статолокомоторного акта пальцеходяших животных.
2. Структурно-функциональная взаимосвязь органов системы кисти у собак на всех уровнях их структурной организации определяет функциональную надежность системы и в то же время предрасполагает ее к комплексным повреждениям. i
3. Морфологическая организация сухожильной ткани и тканевого ансамбля мест фиксации сухожилий к кости имеет как общие i закономерности, так и топические особенности, определяемые характером распределения статодинамической нагрузки.
4. В сухожилиях и костно-сухожильных соединениях присутствуют места наименьшей устойчивости, характеризующиеся морфологическими
характеристиками, которые в условиях функциональных перегрузок могут явиться областью концентрации напряжений и возникновения травмы.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методических вопросов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций по практическому использованию полученных результатов, библиографического списка литературы (153 источника, в том числе 59 иностранных). Общий объем диссертации - 140 страниц машинописного текста. Иллюстративный материал представлен 3 схемами, 5 таблицами и 60 рисунками.
ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследовании использовали автоподии грудной конечности, пальцы с фрагментами пястных костей и их распилы, образцы сухожилий поверхностного и глубокого пальцевых сгибателей, общего пальцевого разгибателя от 31 половозрелой (1,5-5 лет) собаки крупных пород, из них 17 кобелей и 14 сук.
Сухожилия исследовали как в области пальца, так и в области пястья и запястья. Аутопсийный материал получали при вскрытиях на кафедре анатомии домашних животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ в период с 1999 по 2003 годы. Причина смерти не была связана с болезнями опорно-двигательного аппарата.
Исследования проводили на базе кафедры анатомии животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ и Межкафедральной лаборатории электронной микроскопии МГУ имени М.В. Ломоносова.
Для изучения структурно-функциональной хараюерисшки сухожильно-мышечной системы кисти у собак был применен комплексный методический подход, включающий: анатомическое препарирование и описание, рентгенографию, световую и поляризационную микроскопию гистологических срезов, окрашенных гематоксилином и эозином, по Ван Гизон, реактивом Эбнера и пикросириусом, а также растровую электронную микроскопию. Изучали как оригинальные препараты, так и распилы запястья, пястья и пальцевых фаланг.
Макроскопическую и микроскопическую морфометрию выполняли для определения количественных характеристик сухожилий и костно-сухожильных соединений [Матвейчук И.В., 1996].
Устанавливали следующие величины: длину в области пясти и пальцев, размеры поперечного сечения в различных зонах сухожилия с последующим
вычислением планиметрических показателей с учётом аппроксимации их простыми геометрическими фигурами [Корн Г., Корн Т., 1977].
Учитывая вариабельность формы и размеров площади поперечного сечения сухожилия, условно подразделяли его на зоны.
Электронное сканирование образцов проводили на аппарате Camscan S-2 [Cambridge Scanning, Великобритания] в режиме регистрации вторичных электронов при ускоряющем напряжении 20 kV. Захват и обработку видеоизображения на персональном компьютере реализовывали с использованием программного обеспечения Microcapture 2.2 (Системы для микроскопии и анализа) Российского производства.
Статистическую обработку полученных данных выполняли по классическим методикам [Пустыльник Е.И., 1968; Румшенский JI.3., 1971].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
' На основании комплекса морфологических исследований нами установлены как общие закономерности организации кисти у собак, так и видоспецифические признаки, которые обусловлены механизмом стато-локомоторного акта пальцеходящих животных.
Наличие пяти лучей, по нашему мнению, может играть двоякую роль. С одной стороны, расходясь под углом, и в то же время фиксируясь пальмарными структурами, лучи кисти вместе с запястным суставом и мякишами создают мощный амортизационный аппарат конечности, с другой стороны, хорошее структурно-функциональная развитие у собак приобретают специально пальцевые мышцы и их сухожилия, управляющие пальцами, тем самым создаются возможности совершенствования балансирования животного при статолокомоции.
Риск пальмарной гиперэкстензии у собак реально существует для суставов запястного и первой фаланги, об этом может свидетельствовать их существенное упрочение с помощью пальмарной связки запястья и пальцевых связок суставов первой фаланги.
Сухожильно-мышечная система кисти у собак является высокоадаптированной к морфофункциональному типу конечностей у пальцеходящих и играет ведущую роль в реализации статолокомоторной функции, о чем могут свидетельствовать особенности ее структурного оформления. Основными принципами функциональной стабильности данной системы являются: структурно-функциональная дифференциация, (основные и вспомогательные . органы); морфофункциональная взаимосвязь, обеспечивающая возможность викарных взаимоотношений между органами, а также структурно-функциональное дублирование (кольцевидные и поперечные связки сухожилий мышц флексоров - дериваты глубокой фасции).
На основании данных анатомического препарирования и биомеханического анализа мышечной системы кисти установлено, что основной функцией локтевой головки локтевого сгибателя запястного сустава является упругое растяжение и участие в формировании толчка на быстрых ' аллюрах и, по всей видимости, пассивное препятствование переразгибанию
запястного сустава. Более того, при полном разгибании запястного сустава в I фазе опоры, фиксация плечевой кости под определенным наклоном может
осуществляться автоматически под действием массы тела собаки за счет пассивного натяжения группы мышц - сгибателей пальцев и запястного сустава, закрепляющихся на плечевой кости.
Синергизм в действии глубокого и поверхностного сгибателей пальцев достигается за счет выявленного нами эффекта «подпирания»: при напряжении лучевой головки глубокого сгибателя пальцев брюшко плечевой головки (за счет их фасциальной взаимосвязи) подтягивается медиальнее, под брюшко поверхностного сгибателя пальцев, подпирая его снизу и, тем самым, усиливая функцию последнего.
Прободение сухожилиями глубокого сгибателя пальцев сухожилий поверхностного сгибателя образует вокруг первых своеобразные втулки, играющие роль подвижных точек приложения силы," не ограничивающих самостоятельное функционирование глубокого флексора, но создающих возможность дополнительного его усиления за счет работы поверхностного сгибателя пальцев, что хорошо ассоциируется с результатами других авторов [H.A. Слесаренко, 2000].
Не подлежит сомнению, что локтевой разгибатель запястного сустава у собак функционально является сгибателем данного сустава. Но основной его функцией, по нашему мнению, следует считать усиление действия прочно соединенного с ним посредством фасции бокового разгибателя пальцев и в меньшей степени, общего пальцевого разгибателя. Следует подчеркнуть, что сгибание запястного сустава и одновременное разгибание пальцев осуществляется при опускании вынесенной вперед конечности. В этом случае, при экстензии запястного сустава под действием динамических нагрузок, локтевой разгибатель запястного сустава за счет своего упругого растяжения выполняет амортизационную роль и противодействует вероятной гиперэкстензии запястного сустава.
Нами выявлены структурные коммуникации между сухожилиями мышц антагонистов, а также специальных коротких мышц кисти.
Среди них следует указать на ладонную длинную и червеобразные 1 мышцы, которые тесно консолидированы и берут начало на глубоком
пальцевом сгибателе, это может указывать на идентичность их функционального назначения. Ладонная короткая мышца, начинаясь на латеральном крае сухожилия поверхностного сгибателя пальца, идущего к
пятому пальцу, подкрепляет его, закрепляясь на этом сухожилии, что расходится с данными литературы [Акаевский А.И., 1974; Гамбарян П.П., 1972; Джек С., 1998; Ефимов А.П., 1979; Слесаренко H.A., , 2000]. Установлены анатомические и топографические особенности вспомогательных образований у собак. Так, нами показана роль фасции как интегрирующей системы, обеспечивающей единство функционирования всех систем опорнодвигательного аппарата, что хорошо коррелирует с данными Сербского А.Е. (1998).
Выявлено, что пальмарная фасция запястья срастается с сухожилием локтевого сгибателя запястья, огибая добавочную кость; выше первого пальца она переходит на краниальную поверхность пясти и становится краниальной фасцией пясти, которая носит название «удерживатель разгибателей пальцев». Глубокая фасция запястья формирует футляр для сухожилия глубокого пальцевого сгибателя, который способствует плотному прижатию сухожилия к костному остову автоподия. Синовиальных влагалищ в области кисти у собак нам обнаружить не удалось [Elliott D.H., 1965; Hurov J.R., 1986].
На основании данных анатомического препарирования и рентгенографии установлены морфологические особенности сесамовидных костей. Так, нами были выявлены сесамовидные кости по две с краниальной и пальмарной поверхности пальцев в области первой фаланги, в области второй - по одной с каждой стороны, на третьей фаланге - по одной с пальмарной стороны фиброзно-хрящевого строения. Преобладающее количественное представительство костей с пальмарной поверхности акроподия может свидетельствовать о большем функциональном обременении сухожилий флексоров по сравнению с экстензорами пальцевых суставов. Следует подчеркнуть отсутствие сесамовидных костей на третьей фаланге с краниальной поверхности, что противоречит мнению ряда авторов [Гамбарян П.П., и др., 1972]. Более того, с краниальной поверхности третьей фаланги обнаружен бугорок для закрепления общего пальцевого разгибателя, который по данным рентгенографии отделен от костного массива фаланги у зрелых животных зоной препараторного обызвествления. Нельзя исключить, что данная структура в онтогенезе является дополнительным апофизарным очагом окостенения.
Морфологические особенности сесамовидных костей в комплексе со связочным аппаратом могут свидетельствовать не только о их назначении, как элементах, фиксирующих сухожилия сгибателей, но и как образований, предотвращающих пальмарную гиперэкстензию суставов.
Нами установлено, что моделирование морфологического облика сухожилий у собак, соответствующего морфофункционалыюму типу конечностей, определяется топическими особенностями и степенью функциональной нагрузки.
Ю
Так, при изучении морфометрических показателей сухожилий установлено, что форма и величина их поперечного сечения имеет региональные отличия. Этот показатель у более нагруженных сгибателей превосходит таковой у разгибателей в среднем в шесть раз. Минимальное значение планиметрических показателей у сухожилий сгибателей и разгибателей в области пясти (область растяжения), максимальное - в области запястного сустава (зона компрессии), что может отражать уровень адаптированности сухожилий к условиям нагружения. У сухожилий флексоров выявлено достоверное (Р<0,05) преобладание глубокого пальцевого сгибателя по сравнению с поверхностным по всем показателям, это может быть связано с его большим обременением в процессе статолокомоции. У сухожилий разгибателей пояса с минимальной площадью поперечного сечения - нижняя треть предплечья и пясть. Есть основание рассматривать данные регионы как области повышенной концентрации напряжений и места их наименьшей устойчивости.
Предпринятый комплекс исследования был направлен на индикацию морфофункциональных особенностей высокоспециализированной биоткани сухожилия у собак крупных пород.
В составе сухожилия у собак нами выявлено два* типа соединительной ткани: плотная оформленная соединительная ткань и фиброзно-хрящевая, находящаяся в местах прикрепления сухожилий и при их переходе через суставные углы.
Нами показано, что доминирующей клеточной популяцией сухожильной ткани является фибробластическая, среди которой преобладают фиброциты или теноциты, расположенные среди пучков коллагеновых волокон. На фоне количественного преобладания теноцитов в сухожильной ткани нами обнаружены и более молодые формы фибробластов, которые находятся за пределами пучков коллагеновых волокон в топографическом сопряжении с сосудами эндо- и перитенониума, что хорошо коррелирует с определением A.A. Заварзина (1935), который назвал сухожильную ткань - тканью с «вынесенным камбием».
Как известно, компоненты матрикса обеспечивают высокое биомеханическое совершенство сухожильной ткани [Дедух Н.В., 1982].
Изученные особенности организации волокнистых конструкций экстрацеллюлярного матрикса в сухожилиях флексоров и экстензоров позволило установить, что по показателям площади поперечного сечения пучков, коллагеновые волокна флексоров превосходят таковые экстензоров. Так, минимальные и максимальные размеры пучка третьего порядка у флексоров составили 80-750 мм, у экстензоров 40-320 мм. При анализе распределения в сухожилии ГАГ, определяющих, как известно, активность трофических и консолидирующих функций соединительной ткани, нами
выявлено высокое количественное представительство сульфатированных фракций. Этот факт хорошо ассоциируется современными представлениями, согласно которым накопление суммарных ГАГ тесно коррелирует с увеличением прочностных характеристик соединительной ткани [Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981].
- На основании проведенных исследований можно полагать, что место фиксации сухожилия - топографическая зона передачи напряжения с работающей мышцы на кость, постоянно испытывающая нагрузки натяжением и давлением, к которой представляются два основных требования: обеспечение. надежности передачи сил с мышцы на кость и прочной фиксации сухожилия на костном органе. Из данных литературы [Hurov J.R., 1986] известно практически идентичное структурное оформление места фиксации сухожилий у животных различных таксонов, что может указывать, на наш взгляд, на его биологическую целесообразность. Приспособительный характер тканевой комбинации в месте фиксации сухожилий очевиден, хотя его адаптационные свойства конечно небезграничны: клиническая практика демонстрирует многочисленные случаи патологических изменений в данной области: энтезопатии, локальные гиперостозы, наследственные и приобретенные остеохондропатии в области кисти у собак. Все это вызывает вопросы о механизмах и масштабах адаптационных преобразований тканевого комплекса места фиксации сухожилия, характере компенсаторных реакций в них, а также о критериях отличия адаптивных, возрастных и патологических изменений в данной топографической зоне [Benjamin М., 1986; Борхунова E.H., 1993].
У взрослых животных костно-сухожильные соединения отличаются ярко выраженной структурной анизотропией. В их составе находятся ткани с контрастными характеристиками, поэтому риск повреждений смещается к границе минерализованных и неминерализованных тканей.
В костно-сухожильном соединении фиброзно-хрящевого типа у собак нами выявлены четыре зоны: сухожилия, фиброзного хряща, минерализованного фиброзного хряща, субхондральной пластинчатой кости. Между зонами фиброзного хряща и минерализованного хряща выявлена граница кальцификации, отличающаяся базофилией и представляющая, как известно, фронт минерализации хрящевой ткани. В субхондральной кости во всех случаях нами обнаружены пучки минерализованного фиброзного хряща. В сухожильной ткани у взрослых животных повышена плотность упаковки коллагеновых волокон. Часть сухожильных пучков проникает через зоны фиброзного и минерализованного хрящей в пластинчатую кость и разветвляется среди остеонных систем. Большинство пучков коллагеновых волокон сухожилия вплетаются в- волоконный остов фиброзного хряща. Хондроциты фиброзного хряща инкапсулированы и располагаются
поодиночке или группами. Волокна фиброзного хряща, имея веерообразное направление, без резких границ переходят в зону минерализованного фиброзного хряща.
Между зонами фиброзного хряща и минерализованного фиброзного хряща регистрируется Шетагк. Хрящевые клетки в зоне минерализованного фиброзного хряща расположены в лакунах, стенки которых активно воспринимают красители. Гипертрофированных хондроцитов, свойственных глубокой зоне суставного хряща, нам здесь выявить не удалось. Можно думать, что основная масса хондроцитов в зоне' минерализованного хряща костно-сухожильного соединения функционально активна, то есть кальцификация матрикса здесь не сопровождается гипертрофией хрящевых клеток в отличие от кальцификации гиалинового хряща. Вышеизложенное может свидетельствовать о ' сравнительно стабильном структурно-метаболическом состоянии зоны фиброзного минерализованного хряща. Зона контакта минерализованного фиброзного хряща и субхондральной кости на срезе имеет вид зигзагообразной линии, наподобие застёжки «змейка», так как бугры субхондральной кости вдаются в минерализованный фиброзный хрящ, а он в свою очередь плотно внедряется в эти бугры и между ними. Пучки минерализованного фиброзного хряща прочно «замурованы» в костном веществе, образуя своеобразную корневую систему сухожилия, прочно удерживающую её в кости. При этом в случае натяжения сухожилия фибрознохрящевое костно-сухожильное соединение не только фиксирует его, но и рассеивает напряжение в волоконном остове фиброзного хряща.
Следовательно, у взрослых собак в костно-сухожильных соединениях чётко выражена структурная дифференциация на зоны, при этом тканевые пропорции могут определять биомеханические потенции соединений. Зоной наименьшей устойчивости является граница минерализованных и неминерализованных тканей, а фактором риска повреждения могут служить подхрящевые полости-лакуны резорбции, истончающие зону минерализованных тканей. Это существенно снижает прочность сухожилия и создаёт условия для микротравм.
На основании проведённых исследований можно заключить, что костно-сухожильные соединения эпифизарной локализации у собак имеют общие закономерности структурной организации, которые необходимо учитывать при выявлении мест наименьшей устойчивости сухожилий.
г
I
■и
выводы
1. Установлены как общие закономерности морфологической организации кисти у собак, свойственные животным других таксономических категорий, так и её видоспецифические признаки, которые обусловлены механизмом статолокомоторного акта пальцеходящих животных.
2. Показано, что сухожильно-мышечная система кисти у собак является высокоадаптированной к морфофункциональному типу конечности кисти у пальцеходящих и играет ведущую роль в реализации статолокомоторной функции, о чем могут свидетельствовать особенности ее структурного оформления. Основными принципами функциональной стабильности данной системы являются: структурно-функциональная дифференциация (основные и вспомогательные органы); морфофункциональная взаимосвязь, обеспечивающая возможность викарных взаимоотношений между органами, а также структурно-функциональное дублирование (кольцевидные и поперечные связки сухожилий флексоров мышц) - дериваты глубокой фасции.
3. Выявлены структурные коммуникации между системой сухожилий мышц антагонистов, а также специальных коротких мышц кисти, которые могут свидетельствовать о их функциональном синергизме. Так, длинная ладонная мышца, подкрепляет глубокий сгибатель пальцев, отходя от его плечевой головки в дистальной четверти предплечья, сухожилия всех трех головок этой мышцы следуют по поверхности сухожилия глубокого пальцевого сгибателя. Ладонная короткая мышца подкрепляет поверхностный пальцевый сгибатель, она начинается на латеральном крае его сухожилия, идущего к пятому пальцу и закрепляется на том же сухожилии в области сустава 1-й фаланги.
4. Установлены структурные взаимосвязи между лентовидными сухожилиями пальцевых мышц, что подтверждается наличием краниальных ветвей межкостных мышц, обеспечивающих взаимостабилизацию пястных костей, вплетающихся в сухожилие общего пальцевого разгибателя, а также между сухожилиями бокового разгибателя пальцев и поверхностного сгибателя за счет соединительно-тканной пластины, направляющейся от добавочной кости запястья к поверхностному сгибателю пальцев дистальнее запястного сустава.
5. Моделирование морфологического облика сухожилий у собак, соответствующего морфофункциональному типу конечностей, определяется топическими особенностями и степенью функциональной нагрузки. Форма и величина поперечного сечения изучаемых сухожилий имеет региональные отличия. Этот показатель у более нагруженных сгибателей превосходит таковой у разгибателей в среднем в 6 раз. Минимальны значения планиметрических показателей у сухожилий сгибателей и разгибателей в
области пясти (область растяжения), максимальны - в области запястного сустава (зона компрессии).
6. Фиброархитектоника ткани сухожилия у собак характеризуется строгим соответствием коллагеновых волокон линиям биомеханического напряжения. Отдельные волоконные конструкции имеют коммуникации как между собой, так и с волоконным остовом перитенониума. Волокна объединены в пучки I, II и III порядка, которые отличаются анизотропией коллагена по степени морфологической зрелости, при этом более зрелый коллаген зарегистрирован по периферии пучков, в то время как в их центральной части зрелые формы коллагена чередуются с юными изоформами. Большая функциональная обремененность флексоров по сравнению с экстензорами приводит к достоверному (Р<0,05) увеличению у первых количества пучков второго порядка при одновременном уменьшении их толщины.
7. Установленные анатомические и топографические особенности вспомогательных образований сухожильно-мышечной системы кисти у собак свидетельствуют об их интегрирующей роли в обеспечении гармонии статолокомоторного акта. Так, поверхностная фасция запястья прочно срастается с поверхностным сгибателем пальцев, а* затем переходит в глубокую фасцию, образуя плотное кольцо, для глубокого сгибателя пальцев и длинной ладонной мышцы. Пальмарная фасция запястья тесно консолидирована с сухожилием локтевого сгибателя и следует на краниальную поверхность пясти, становясь при этом краниальной фасцией пясти, которая, утолщаясь, формирует краниальный удерживатель разгибателей пальцев.
8. На основании данных анатомического препарирования, рентгенографии и световой микроскопии, установлены особенности структурной организации и топического распределения сесамовидных костей автоподия. Они обнаружены по две с краниальной и пальмарной поверхностей пальцев в области первой фаланги, по одной с каждой стороны в области второй фаланги и по одной с пальмарной стороны на третьей фаланге (фиброзно-хрящевой природы).
9. Костно-сухожильные соединения кисти у собак по своему структурному оформлению относятся к фиброзно-хрящевому типу, они отличаются структурной анизотропией и дифференцированы на четыре зоны: сухожилие, фиброзный хрящ, минерализованный фиброзный хрящ, пластинчатая кость. Тканевые пропорции в них определяют биомеханические потенции соединений. Зоной наименьшей устойчивости при этом является граница минерализованных и неминерализованных тканей, а фактором риска повреждений - подхрящевые лакуны резорбции, истончающие зону минерализованных тканей.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Результаты исследований используются на кафедре анатомии животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами очного и заочного обучения факультета ветеринарной медицины; на кафедрах морфологического и хирургического цикла Витебской государственной академии ветеринарной медицины при чтении лекций и проведении ЛПЗ на факультете ветеринарной медицины; на кафедрах хирургии и анатомии Курской ГСХА в учебном процессе, а также при подготовке учебных пособий и методических разработок по анатомии; на кафедрах анатомии и хирургии при чтении лекций и проведении ЛПЗ со студентами очного и заочного отделений ветеринарного факультета Санкт-Петербургской ГАВМ; кафедрами общей биологии и анатомии, микробиологии и патологической анатомии Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки со студентами 3, 4, 5 курсов, а также слушателями ФПК; на кафедрах морфологического цикла Омского ИВМ при чтении лекций и проведении ЛПЗ со студентами ФВМ; на кафедрах анатомии, гистологии и хирургии Саратовского ГАУ им. И.И. Вавилова при чтении лекций и проведении ЛПЗ со студентами по специальности 310800 - «Ветеринария».
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Полученные данные о морфофункциональном статусе сухожильно-свйзочной системы кисти у собак позволяют рекомендовать их в качестве базовых для дальнейшего детального изучения морфомеханических и структурно-метаболических характеристик указанной области в норме и при артропатиях различного генеза.
2. Выявленные закономерности о структурно-функциональной организации кисти у собак и морфологических взаимосвязях ее органов являются базовыми при расшифровке патогенеза и диагностике доклинических форм остео-, десмо- и энтезопатий.
3. Результаты исследований, касающиеся морфофункционального обоснования повреждений сухожильно-связочного аппарата целесообразно учитывать в практике ветеринарной хирургии при разработке рациональных оперативных доступов, а также в учебном процессе на кафедрах морфологического и клинического циклов при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий.
Сдано в производство 2.10.2003 г. Ризограф_Тираж 100 Заказ 454
ИПО ФГОУ ВПО МГАВМиБ им.К.И.Скрябина.
109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23
I
T
TW
Р14 6 4 4