Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Моноцитограмма крови в норме и при некоторых незаразных заболеваниях у крупного рогатого скота
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ им. К. И. СКРЯБИНА
На правах рукописи ШАБАНОВ Ахмеднаби Магомедович
УДК : 636.22/28 : 612.112.95
МОНОЦИТОГРАММА КРОВИ В НОРМЕ И ПРИ НЕКОТОРЫХ НЕЗАРАЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ У КРУПНОГО РОГАТОГО
СКОТА
16.00.01 — диагностика и терапия животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
МОСКВА 1990
Работа выполнена в Московской ордена Трудового Красного Знамен« .ветеринарной академии имени К. И. Скрябина.
Научный руководитель — доктор ветеринарных наук, профессор Постников В. С.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Костроиитинов Н. М., к. вет. н., с. н. с. Петровский Г. С.
Ведущее учреждение — Ленинградский вете.ринарный институт.
Защита диссертации состоится « ».........
1990 г. в « » час. на заседании специализированного совета Д 120.36.04 ¡по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московской ордена Трудового Красного Знамени 'ветеринарной академии имени К- И. Скрябина по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83.
С диссертацией можно ознакомиться в научной 'библиотеке МВА.
Автореферат разослан « »......... 1990 г.
Ученый 'секретарь специализированного совета — кандидат ветеринарных наук
Забалуев Г. И,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Для решения задач, поставленных ХХУП съездом КПСС, 19 партконференцией, Апрельским 1985 года и последующими Пленумами ЦК КПСС, наряду с улучшением условий содержания и кормления животных, повышением уровня селекционной работы и содержания, существенное значение тлеет уменьшение их заболеваемости и гибели, снижение потерь от незаразных болезней.
Незаразные болезни составляют в среднем 94-97% от общей заболеваемости сельскохозяйственных животных. Они причиняют большой экономический ущерб животноводству, так как в результате заболеваний снижается продуктивность, увеличивается вынужденная выбраковка и падеж животных. Поэтому профилактика, своевременная и достоверная диагностика этих болезней, организация рационального лечения являются первостепенными задачами ветеринарных специалистов.
В условиях промышленного животноводства у продуктивного крупного рогатого скота часто регистрируются нарушения функции печени, травматический перикардит и заболевание телят диспепсией (диспепсия телят).
Ряд ученых (B.C.Постников, Б.В.Уша, А.В.Жаров, И.П.Кондрахин, Ы.Х.Шайхаманов, И.Г.Шарабрин, А.М.Смирнов и др.) разработали научно-обоснованные методы ранней диагностики, лечения и профилактики и патогенеза этих заболеваний. Однако, многие вопросы, касающиеся диагностики и их лечения остаются недостаточно изученными.
Для определения функционального состоянля кроветворной системы при различных заболеваниях у людей ОЛ.Григоровой предложено определение моноцитограммы крови. В ветеринарии ее клиническая ценность не определена. Поэтому изучение моноцитограммы крови при различных не- • заразных заболеваниях имеет определенный научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований.
1. Изучить динамику моноцитограммы крупного рогатого скота в зависимости от возраста, сезона года и физиологического состояния.
2. Определить диагностическую и прогностическую ценность определения мэноцитограшы крови.
3. Определить возможность контроля с помощью моноцитограшн эффективности лечебных препаратов.
■L Изучить лечебную эффективность препарата "Булгарбен" при заболевании телят диспепсией.
Научная новизна результатов исследований. Впервые изучена динамика моноцитограммы крови крупного рогатого скота черно-пестрой породи в норме, при гепатозе, травматическом перикардите и диспепсии телят. Изучена динамика фагоцитарной и цитохимической активности клеток моноцитарной системы в норме и при этих заболеваниях, а также на фоне применения лекарственных препаратов. Сделано заключение о диагностической и прогностической ценности определения моноцитограммы крови.
Практическая ценность результатов исследований.
Полученные показатели моноцитограммы крови здорового крупного рогатого скота являются морфологической основой для понимания изменений ее при патологических состояниях.
По показателям моноцитограшш можно судить о резистентности организма.
По сдвигам различных форм моноцитов в шноцитограше можно диагностировать субклиническую форму заболевания, следить за эффективностью лечения и прогнозировать исход болезни.
Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МВА (1981-1988 гг).
Публикация. По теме диссертации опубликовано две работы.
Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе, на 'ИВС и в научно-исследовательской работе на кафедре клинической диагностики и болезней молодняка сельскохозяйственных животных МВА, на кафедре клинической диагностики и внутренних незаразных болезней животных Горского СХИ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследования, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы, приложений. Диссертация содергкит 124 страницы машинописного текста, 3 рисунка, 19 таблиц. Список литературы вкжочает 126 работ, в том числе 28 иностранных. Приложение.
МАТЕРИАЛЫ И ЫИТОЛЦ ЙССВДОЬАНШ
Собственные исследования. Экспериментальная часть работы проведена в период с 1Э73 по 1^2 годы в совхозе "Бронницкий" Раменского района, совхозе "1цановои Подольского района Московской области, совхозе "Победа" Чуковского района Калужской области, на санбойне Лос-
ковского мясокомбината им. А.И.Микояна.
За период работы было исследовано.301 гол. крупного рогатого скота в возрасте от новорожденных телят до 7 лет.
Возрастная и сезонная динамика показателей моноцитограмм крови определена на клинически здоровом крупном рогатом скоте черно-пестрой породы в возрасте от I дня до 7 лет. В условиях совхоза "Бронницкий" Раменского района Московской области в опытах использовано 240 голов.
Исследования коров, больных гепатозом проведены на молочном про-штвинои комплексе "Щадово" Подольского района Московской области. Всего в опыте было 21 корова в возрасте от 5 до 7 лет, из них 14 голов с функциональными нарушениями печени. Коров, заболевших травматическим перикардитом, в опыте было 10.
Телят, (Зольных диспепсией, исследовали в условиях совхоза "Победа" Жуковского района Калужской области. Для проведения исследований было подобрано по принципу аналогов 30 голов телят, по 10 голов в группе.
Первая группа - телята получали препарат "Бултарбен" а профилактической целью с первой выпойкой молозива. Вторая группа получала препарат "Бултарбен" с лечебной целью. Третья группа (контрольная) -больные телята, не получавшие препарат "Булгарбен", а лечившиеся по принятой в хозяйстве "схеме лечения". Животные были сгруппированы по принципу аналогов с учетом возраста, живого веса, состояния здоровья, порода. Группы животных в хозяйствах содержались в стандартных зооги-гиенических условиях.
Температуру тала животных, число сердечных сокращений в минуту, число дыхательных движений в минуту определяли, общепринятыми мани- . чесними методами.
Кровь для исследования брали в утренние часы. У телят до 14-дневного возраста кровь брали из сосудов уха ежедневно, с месячного возраста и до 7 лет кровь брата I раз в месяц из яремной вены. В крови определяли: содержание гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов, абсолютное содержание лейкоцитов, леЭкогратау, моноцитограмму, цитохимическую активность моноцитов, фагоцитарную активность моноцитов, лейкопрофиль по Мошковскому.
I. Количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в счетной камере Горяева после соответствующего разбавления крови 0,9.6 и жидкостью Тюрка, гемоглобин определяли по Сали, мазки красили по ПаппензеЗму и по Романовсгому-Гиюа.
2. Дейкограмму, абсолютное содержание разных ввдов лейкоцитов определяли по общепринятой методике. Лейкопрофиль определяли по Мошковскому.
3. ¡Доноцитограмму крови определяли по О.Д.Григоровой. Мазки крови красили по Паппенгейму и Романовскому.
4. Цитохимическую активность моноцитов определяли с помощью КСТ-теста по Раук в модификации Войткевич и пероксидазной пробой.
5. Фагоцитарную активность моноцитов определяли с применением культурных штаммов (непатогенных) стафилококков по общепринятой методике .
Цифровые данные Ъбработаны биотермическим способом, с вычислением средней арифметической великаны (М), среднего квадратического отклонения ( 6 >, средней ошибки средней арифметическрй ( «г ), а при использовании для оценки достоверности критерия Стьюдента С I )
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛъДОВАНИЛ
Изменения общеклинических и гематологических показателей у подопытных животных в зависимости от возраста, сезона и физиологического состояния.
Клиническое исследование здоровых животных показало, что в зимний период температура тела наиболее высока у новоро:кденных телят и составляет 39,2*0,06, до трехмесячного возраста имеет тенденцию к снижению, к этому времени составляет 36,23*0,11. В дальнейшем с возрастом значительных изменений (колебаний) температура тела не претерпевает а -находится на уровне 38,1*38,2°С.
В летай оериод температура тела крупного рогатого скота колебалась приблизительно в тех же пределах, что и зимой. У новорожденных селят она была на два десятых градуса выше и составила 33,4*0,54.
У животных, больных гепатозом, температура была 37,э*39,1°С.
У коров, больных травматическим перикардитом, температура тела «оставляла ЗЭ,2-40,2°С.
У телят при заболевании диспепсией температура тела была от 38,6-39,6°С в возрасте I день и до ЗЬ,0-Зу,1°С в возрасте о дней.
Как видно из данных наших исследовании, температура тела с возрастом мало измеряется и различия ме.кду еь иеличи^ами составляют О,1-0,2°С. Яри различных патологических состояниях разница также назначите льна, за ио лючешши температуры' у г.ороь, дольних травмати-
- о -
ческим перикардитом, где разнвда может составить 0,7°С. Достоверного различия в показателях температуры тела по сезонам года не отмочено.
Частота артериального пульса у клинически здоровых животных в летний период была 133,3*1,09 у новорожденных телят к 61,4*0,91 -у животных в возрасте 3 месяцев и старше.
Б зимний период частота пульса составляла 126,8*0,94 у новорожденных телят и 69,6*0,57 - 61,3*0,91 ударов в минуту в возрасте 3 месяцев и старше.
У коров, больных травматическим перикардитом, отмечалось учащение артериального пульса на 16-30 ударов в минуту.
Частота дыхания у клинически здорового крупного рогатого скота в наших опытах была в пределах физиологической нормы и колебалась от 39,4*0,59 дыхательных движений в минуту у новорожденных телят и до 19,3*0,58 - ¿¡1,0*0,60 дыхательных движений з минуту в возрасте 3 месяца и старше в зимний период наблюдений, й от '¿2,7-0,56 у новорожденных телят до 19,0*0,92 - 20,7*0,44 в минуту в возрасте 6 месяцев и старше в летний период.
У телят при диспепсии частота дыхания была в пределах 30-40 дыхательных движений в минуту. У коров, больных гепатозоы, она составила 18-21 в минуту. У коров при травматическом перикардите ота частота была в пределах 20-42 в минуту.
В зимний период содержание гемоглобина в крови у новорожденных телят было 16,в * 0,21; а с 3-месячного возраста оно составляет в среднем 9,4*0,40 г;'.
Б летний период содержание гемоглобина крови составило от 16,6*0,43 у новорожденных телят и до 9,4-0,40 с 3-кес очного возраста и старше.
Заметных отличий в содержании гемоглобина в крови телях, связанных с сезоно:.; года, нами не отмечено.
Количество эритроцитов з крови куриного рогатого скота в зависимости от возраста и сезона года было следующим: в зимний период от 10,1*0,11 млн/шл у новорожденных телят и до 7,0*0,12 млн/мкл с 3-месячного збзраста и старые, В летний период оно составляло 9,67*0,70 ылн/мкл у новоро:кденннх телят и до 6,6*0,18 ман/кхл с 3-кесячного возраста. У коров при гепатозе в зимний период количество эритроцитов в крови было - о,2*0,38 млн/мкл ; летом - 5,2*0,36 млнДжл.
При диспепсии у телят количество эритроцитов в крови составляло 9,37*0,24 млн/мкл в возрасте один день ; и 7,49*0,10 млн/мкл в возрасте 4 и 5 дней.
У коров при травматическом перикардите оно колебалось от 3 до 10 ылн/мкл.
В количественном отношении лейкоцита больших изменений не претерпевают и находятся в общеизвестных пределах и наш данные согласуются с данными, приведенными в литературных источниках.
У коров, больных травматическим перикардитом, содержание лейкоцитов было в пределах 4,0-23,0 тыс/мкл, в среднем 12,1±0,29 тыс/мкя.
Значительные изменения в лейкограмме отмечены у коров, больных травматически.: перикардитом, у которых отмечалось значительное увеличение относительно количества нейтрофилов до 71,8. При этом отмечался гипер.регенеративный сдвиг ядра, что выражалось увеличением числа юных и палочкоядерных нейтрофилов по сравнению со здоровыми животными соответственно до 10-17,9^5,8 и Д-33,0±0,15$.
В других группах подопытных животных отклонений от физиологи^-ческих показателей лейкограшы нами не отмечено*
В абсолютном содержании отдельных видов лейкоцитов у клинически здорового крупного рогатого скота отклонений от приводимых в литературных источниках наш не отмечено.
Содержание моноцитов было стабильным.
Показатели моноцитотоамш крови крупного рогатого скота
По изменениям в системе шноцитов можно четко выявить различного рода изменения в организме, которые зачастую не заметны или трудно наблюдаемы при других гематологических исследованиях.
Исследованиями О.П.Григоровой, Карцовник установлена изменчи-г вость картины клеток моноцитов при различных патологических состояниях у человека и .швотных.
Для того, чтобы делать правильное закличете об изменениях в моноцатарной системе необходимо знать показатели дакоцитогршдш клинически здоровых животных. Но таких данных в ветеринарии не было. Наш определены предельйые значения моноцитограыми крови здорового крупного рогатого скота от рождения и до семи лет.
Результаты наших исследований показали, что моноцитограыма"крови изменялась с возрастом животных и в зависимости от сезона года.
Таблица I
Возрастная и сезонная динамика моноцатограым крови клиничесщ здорового крупного рогатого скота
№ Возраст Группа клеток моноцитов М*
п.п животных
I (1Ы) П Ш) Ш (1Ш) 17 (ПН)
В летний период
I. В пер.день 10,7*0,70 50,0*0,52 36,9*0,65 2,4*0,23
2. 14 дней 4,0*0,49 39,5*0,84 53,1*1,83 3,4*0,17
3. I мес. 13,5*0,54 35,4*0,69 47,7*0,56 3,-1*0,17
4. 3 мес. 16,0*0,49 37,5*0,50 41,9*0,57 4,6*0,17
5. 6 мес. 18,4*0,44 35,4*0,87 42,0*1,64 4,2*0,14
6. I год 20,2*0,43 33,1*0,71 •,1,7*0,78 5,0*0,22
7. 2 года 21,8*0,40 30,5*0,47 42,6*0,77 5,1*0,29
8. 3 года 25,1*0,79 28,2*0,88 41,2*0,66 5,5*0,23
9. 4 года 25,7*0,73 29,1*0,80 • 39,5*0,59 5,7*0,35
10. 5 лет 2о,8*0,66 27,9*0,55 39,9*0,59 6,4*0,28
II. 6 лет 26,6*0,77 27,7*0,60 39,3*0,72 6,4*0,23
12. 7 лет 24,6*0,68 29,4*0,70 39,3*0,61 6,7*0,27
В зимний период
13. В пер.день 10,5*0,67 58,0*0,54 28,0*0,56 3,5*0,32
14. 14 дней 3,3*0,41 37,9*0,39 54,1*0,69 4,7*0,27
15. I мес. 11,3*0,35 33,0*1,08 51,0*0,38 4,7*0,27
16. 3 мес. 16,7*0,66 24,9*0,72 53,4*0,52 5,0*0,27
17. 6 мес. 16,8*0,71 23,6*0,52 54,8*0,53 4,8*0,28
18. I год 15,7*0,64 22,0*0,52 56,6*0,32 5,7*0,51
19. 2 года 16,3*0,66 22,4*0,61 55,5*0,28 5,8*0,21
20. 3 года 16,6*0,35 22,3*0,44 56,2*0,26 4,9*0,33
21. 4 года • 16,8*0,43 21,0*0,35 56,9*0,36 5,3*0,27
22. 5 лет 15,9*0,53 22,2*0,51 56,0*0,31 5,9*0,29
23. 6 лет 16,1*0,61 21,8*0,'60 56,4*0,35 5,7*0,27
24. 7 лет 15,6*0,47 22,8*0,51 55,6*0,28 6,0*0,27
В зимний период наблюдали количество моноцитов I группы (Ш!) к 14 дню жизни уменьшалось до 6,7$ и составило - 4,0*0,49, а количество моноцитов 2 группы (М) уменьшалось на 2ц£ и составило 37,9*0,39.
Количество моноцитов 3 (ЯШ) и 4 (ПН) групп увеличилось соответственно на 26$ и 1,2%, и составила - 54,1*0,69 а 4,7*0,27 соответственно к 14 дао жизни.
В зимний период содержание "Полиморфомоноцитов" (ЕШ) 3 увеличивается до 14-дневного возраста на 30,2 после чего стабилизируется и находится в пределах 56$.
Количество "Долинуклеароа" (Ш) 4 увеличилось от новороздениоо ти до 7-летнего возраста на 2,0-4,3/2.
2. При заболевании крупного рогатого скота происходит заметные изменения в моноцитограмме.
Таблица Я
Показатели моноцитограммы крови коров при гепатозе ^^
1Десяц Группа год животных • Моноцитограмма М*
I ИМ П М Ш ШАЛ 1У ПН
I 2 э 4 5 6
XI 1 0 9,7±0,45 20,57*3,23 57,85*2,10 11,85*0,68
80 П к 9,15±0,59 19,0*3,23 60,71*2,16 11,14*0,68
Ш 1о 9,57±0,46 20,43*1,93 58,43*1,68 11,57*0,32
80 П к 9,00±0,74 18,14*0,49 61,72*0,96 11,14*0,59
I I 0 8,71±0,65 20,57*2,74 58,43*2,77 12,15*0,73
81 П к 9,43*0,84 17,57*0,46 63,1*1,66 10,30*0,66
П I 0 9,28*0,38 19*, 0-1,00 60,16*1,32 11,57*0,32
81 П к 9,43*0,83 I6.43i0.36 65,00-1,02 9,14*0,64
Ш I 0 9,57*0,32 19,58*0,32 60,28*0,84 10,57*0,66
81 П к 10,57*0,51 16,28*0,56* 63,43*0,90 9,72*0,45
1У 1 0 9,85*0,78 19,85*0,28 59,00*0,78 11,30*0,56
81 а к 11,60*0,47 16,7*0,45 61,43*1,12 10,65*0,49
У I 0 13,72*0,90 20,85*0,68 56,15*1,58 9,28*0,56
81 П к 14,14*0,83 17,71*0,61 56,72*1,70 11,43-0,99
4?! I 0 16,66*0,67 21,67*0,46 52,50*1,30 9,17-0,93
П к 14,14*0 ,"76 17,56*0,51 57,43*0,92 10,86-0,49
УП I 0 15,00*0,91 21,57*0,46 54,57-1,06 8,86*0,66
81 П к 15,29*0,65 20,29*0,45 55,71*1,04 8,71*0,38
УШ I 0 15,00*0,62 21,57*0,46 54,43*0,«4 9,00-0,47
61 П к 16,00*0,81 20,71*0,30 54,86*1,16 8,43*0,76
Продолжение таблицы Д
IX 10 16,29*0,73 25,66-0,76 51,28*1,39 7,57*0,70 81 11 к 15, ti6¿0,6S 23,00*0,40 52,86*0,85 8,28±Uf45
X lo 13,86*0,76 22,00*0,57 55,14*0,98 3,U0±0,о2 81 П в 13,00*0,52 20,2Э*и,45 57,57*0,51 а,14*0,54
Таблица Ш
Данные моноцитограммы крови у телят, больных диспепсией^п _ jq^
Jítfs Возраст-п.п нал
группа ____телят____
1. В возрасте
1 день
2. В возрасте
2 дня
3» В возрасте
3 дня
4. В возрасте
4 дня
5, В возрасте
5 дней
В отличие от моноцитограммы клинически здоровых коров, в моно-цитограмме крови при гепатозе отмечается уменьшение количества про-моноцитов в летний период на Щ», моноцитов на 6-8$ и увеличение полиморфомоноцитов на 13% и полинуклеаров на 2-3$.
В зимний период эти отличия были существенными: промоноцитов на rl-ti% меньше; моноцитов на 2-3$ меньше, чем у здоровых коров ; пояиморфомоноцитов было на 2-4% больше ; полинуклеаров на 6-7?» больше, чем у здоровых коров.
При заболевании телят диспепсией изменения моноцитограммы выражались в следующем: промоноцитов было на 4-6J' меньше, моноцитов на 11% меньше, далиморфомоноцитов на 7-11$ больше, полинуклеаров 8-12;? больше, чем у здоровых телят того же возраста.
Как видно из подученных данных при диспепсии у телят, количество I и 2 групп моноцитов имеют тенденцию с снижении, а количество 3 и 4 групп моноцитов увеличивается и при этом значительно.
Моноцитограмма М *
ш í.i ЯШ ПН
6,2*0,77 39,5*1,33 43,4*1,24 10,9*0,58
4,5*0,26 37,4*0,54 45,7*0,77 12,4*0,42
4,2*0,29 35,5*0,65 46,8*0,61 13,5*0,22
4,1*0,23 34,4*0,45 47,8*0,67 13,7*0,26
4,2*0,24 34,4*0,40 47,2*0,67 14,2*0,32
Таблица 1У
Динамика моноцитограммы крови коров при травматическом перикардите
Кличка коров
п.п:
Моноцитограша
Ш
М
1Ш
Ш
1. Гроза
2. Афина
3. Роза
4. Весна
5. Аврора
6. Зорька
7. Красавка
8. Талка
9. Малина 10. Белена
М *
9,6*0,44
8 II 10 9 10 9 II II 7 10
17,5*0,74 54,5*0,89 18,4*0,86
16 22 17 17 16 15 17 21 17 17
55
50 53
56 58
57 57 53 55
51
21
17 20
18 16 19 15
.15 21 22
При заболевании коров травматическим перикардитом нами били выявлены резкие изменения в моноцитограша.
Количество промоноцитов было на 19$ меньше, количество моноцитов на 12% меньше, а количество полиморйомоноцитов на 15% больше, полинуклеаров на 13$ больше, чем у клинически здоровых коров.
3. Изменение моноцитограммы на фоне применения лечебных средств (препаостов).
Яри диспепсии у телят в условиях совхоза "Победа" Зуковского района Калужской области применяли препарат "Булгарбен" с профилактической целыэ - 90 мл I раз в день и НО мл с лечебной целью I раз в день вместе о молозивом.
У телят, больных диспепсией, и получавших препарат "Булгарбен" с профилактической и лечебной целью моноцитограша отличалась от моноцитограммы крови телят не получавших препарата, отличалась она и в группах, получавших препарат.
В возрасте I день в первой опытной (профилактической) группе телят промоноцитов содержалось - 10,6*0,66 ; моноцитов было - 47,0* 0,69 ; полиморфомэноцитоз - 37,5*0,60; полинуклеаров было - 4',9*0,50 ; в крови телят второй опытной (лечебной) группы было:' промоноцитов -7,3*0,36 ; моноцитов - 42,0*0,32 ; у телят третьей (контрольной) труп-
пы в крови было: промоноцитов - 6,2-0,77.; моноцитов - 39,5*0,77 ; моноцитов - 39,5*1,33 ; полиморТ;омоноцитов - 43,4*1,24 ; полинуклеа-ров - 10,9*0,58.
В крови телят в возрасте 2 дней заметите изменения в цоноцито-грамме произошли в третьей контрольной группе телят, которые не получали препарат булгарбея. Зачетно меньше стало промоноцитов -и составило 4,5*0,26 ; моноцитов - 37,4*0,54 ; полиморфомоноцитов -45,7*0,77 ; полянуклеаров - 12,4*0,42 ; в то время как в крови первой и второй групп телят заметных изменений по сравнению с первым днем жизни в моноцитограмке не произошло.
В течение третьего, четвертого и пятого дней в моноцитограмме крови телят третьей (контрольной) группы и первой опытной группы заметных изменений не произошло, во второй опытной (лечебной) группе телят моноцитогракма значительно улучшалась и стала близкой к показателям первой группы телят. Показатели моноцитограши телят третьей группы (контрольной) к пятому дню стали заметно хугке, чем в первый день и были в пределах: промоноциты - 4,2*0,24; моноциты - 34,4*0,40; полнморфомоноциты - 47,2*0,67 ; полинуклеары - 14,2*0,32,, Показатели моноцитограммы крови телят второй группы на пятый день стали лучше и приблизились к показателям первой (опытной) группы и были в пределах: промоноциты - 9,4^0,55 ; моноциты - 46,1*0,62 ; поламорфомоно-циты - 38,6*0,26 ¡.полинуклеары - 5,9*0,43 (табл.).
У двух голов телят из (контрольной) третьей группы в крови отмечалось значительное изменение моноцитограммы. Изменения были в сторону увеличения полиморфомоноцитов и особенно полинуклеаров. Показатели моноцитограммы этих двух телят были следующими: промоноциты - 3,2 ; моноциты - 31,1; появморфоыоноциты - 50,0 ; полинуклеары -15,7. Как видно, эта показатели имеют значительные отличия з целом в группе и резко отличаются от показателей моноцитограммы первой и второй опытных групп телят.
Ухудшение показателей моноцитограммы сопровоздалось резким ухудшением общих клинических показателей у этих двух телят. Температура тела у этих телят была в пределах 36,8-37,0°; пульс плохо пальпируется, аритмичный, дыхание поверхностное, 10-12 в минуту. Болевая, тактильная и глубокая чувствительность не сохранены. Общее состояние коматозное. Телята пали.
4. Цитохимическая и фагоцитарная активность моноцитов.
С целью выявления активности отдельных моноцитов нами были исполь-
зованы HCT-тест (яитросилий тетразолип), пероксядазная проба, и определяли фагоцитарную активность меток моноцитов.
При выявлении активности моноцитов по пероксидазе, очень малое количество моноцитов первой группы "промоноциты" оказались перокси-дазополонттельныки, практически одш-шчныо клетки.
В пробе с HCT активными оказались моноциты первой и второй групп, т.е. "промопоциты" и "моноциты".
Болыяуи активность проявишь "моноциты". Только единичные клетки третьей группы "полш,юр£оыоноциты" проявляли активность по отношению к HCT. В крови телят активность на один крест проявили "промоноциты" 9 клеток "моноциты" 32 клетки, "полиморфомоноциты" 3 клетки, на три креста активность проявили только вторая группа клеток моноцитов "моноциты" Зкяетки, на четыре креста I клетки - "моноциты".
У взрослого крупного рогатого скота активность в один крест проявили: "промоноциты" - II клеток ; "моноциты" - 39 ; в два креста -"промопоциты" - 3 клетки, "моноциты" - 21 клетка ; б три креста -"моноциты" - 7 клеток ; в четыре креста - "моноциты" - 3 клетки.
При различных патологических состояниях у крупного рогатого скота выявили активизацию клеток моноцитов по отношению к HCT.
При диспепсии у телят первой профилактической группы было выявлено G8 ИСТ - позитивных клеток моноцитов. Из них: с одним крестом - 17 промоноцитов ; 30 "моноцитов", I "полиморфомоноцитов", с двумя крестами - 17 "моноцитов", с тремя крестами - 3 "моно-
цита".
У второй "лечебной"грушщ телят HCT - позитивных моноцитов выявлено. с одним крестом - 37 "промоноцитов", 37 - "моноцитов" ;
0 - "полпморсг.смошцитоз" ; с двумя крестами - 3 "промокоцита",
68 - "моноцкта" ; с тремя крестами - I "промоноцит", 5- " моноцитов".
В третьей группе (отрицательный контроль) телят HCT - позитивными были: с одним крестом - 38 "промоноцитов", 40 - "моноцитов", 3 - "поАНморо о;/.оноцита", I - "полинуклеар", 3 - "полимор|;омояоцкты",
1 - "полинуклеар". У коров при гепатозе было выявлено HCT - позитивных моноцитов: с одним крестом - 40 "промоноцитов", 40 - "моноцитов" 7 - "полиморфомоноцитов", I - "полинуклеар", с двумя кросташ - 2 "промоноцита", 67 - "моноцита", с тремя крестами - 23 "моноцита" ;
с четырьмя крестами - 7 "моноцитов".
Дри травматическом перикардите выявлено HCT - положительных моноцитов с одним крестом - 41 "промоноцитов", 67 - "моноцитов",
7 - "полиморфомоноцитов", с двумя крестами - 7 "промоноцитов", 66 -"моноцитов" с трот крестами - I "промоноцит", 19 - "моноцитов".
При определении активности меток моноцитов по отношении к НСТ проявили в основномгаети« первой (ДМ) и второй (М) групп мовоцитар-ной системы, причем большую активность из них проявили клетки второй (М) группы моноцитарной системы. Клетки третьей и четвертой групп моноцитарной системы оказались не активными по отношению к НСТ за исключением единичных НСТ - позитивных клеток.
При выявлении фагоцитарной активности моноцитов оказалось, что захватывающей способностью обладают практически все формы моноцитов.
Наименьшей захватывающей способностью обладают "полинуклеары" и "промоноцаты", а наибольшей активностью обладают "моноциты". Так в разных группах животных ати показатели были следующими: у здоровых телят фагоцитарную активность показали 4 ПМ ; 32 М ; 10 ПШ ; I ПН ; у клинически здоровых коров - 8 ПЫ; 30 М; 10 ШИЛ; I ПН ; при травматическом ретикулите у коров - 3 ЕЫ; 16 И; 10 1Ш; 2 ПН ; у коров при гепатозе - 5 ПИ; 25 М ; 7 ПШ ; 2 ПН.
ВЫВОДЫ
I. Показатели ьшоцитограшы крови кургшого рогатого скота завися? от возраста; в первый день жизни у телят в крови содержится ... 10,7*0,70 промоноцитов, 50*0,52 моноцитов, 36,9*0,65 полиморфо-ионоцатов, 2,4*0,23 полинуклеаров ; в возрасте 14 дней в крови телят содержится 4,0*0,49 промоноцитов, 39,5*0,84 моноцитов, 53,1*1,83 полиморфомоноцитов ; 3,4*0,17 полинуклеаров ; в возрасте I месяц в крови телят содержится 13,5*0,54 промоноцитов, 35,4*0,17 моноцитов, 47,4*0,56 полиморфомоноцитов, 3,4*0,17 полинуклеаров ; в возрасте 3 месяца в крови телят содержится 16,0*0,49 промоноцитов, 37,5*0,50 ионоцитов, 41,0*0,57 полиморфомоноцитов, 4,6*0,17 полинуклеаров ; в возрасте 6 месяцев в крови крупного рогатого скота содержится 18,4*0,44 промоноцитов, 35,4*0,87 моноцитов, 42,0*1,64 полиморфомоноцитов, 4,2*0,14 полинуклеаров ; в возрасте I год в крови крупного рогатого скота содержится 20,2*0,43 промоноцитов, 33,1*0,71 моноцитов, 41,7*0,78 полиморфомоноцитов, 5,0*0,22 полиэдклэаров ; в возрасте 7 лет в крови крупного рогатого скота содержится 24,6*0,68 промоно-дитов, 29,-1*0,70 моноцитов, 39,3*0,61 полиморфомоноцитов, 6,7*0,27 юлинуклеаров.
2. Показатели моноцитограммы крови крупного рогатого скота зависят от сезона года: в первый день жизни в зимний период у телят в крови по сравнению с летним периодом промоноцитов на 0,2$ меньше
и составляет 10,5*0,67, моноцитов на 81? больше и составляет 58,0*0,5' полиморфомоноцитов меньше на 8,9$ и составляет 28* 0,56 , полину-клеаров больше на 1,1% и составляет 3,5*0,32 ; в возрасте 7 лет в зимний период промоноцитов в крови коров меньше на % и составляет 15,6*0,47, моноцитов меньше на Ч,А% и составляет 22,8*0,51, полиморфомоноцитов больше на 16,и составляет 65,6*0,28, полинуклеаров меньше на 0,7 и составляет'6*0,27.
3. При гепатозе у коров в шноцатогракме увеличивается количество полиморфомоноцитов иа Э^ по сравнению со здоровыми и составляют 65,0*1,02, количество полинуклеаров увеличивается на 3,2% и составляют 3,43*0,84, моноцитов меньше на 5,8;*!' и составляют 16,4*0,36 по сравнению со здоровыми животными того и:е возраста.
4. В моноцитогракме крови при диспепсии телят происходит уменьшение промоноцитов на 4,5$ и составляет 6,2*0,77, моноцитов на 11% и составляет 39,5-1,33, увеличение полиморфомоноцитов происходит на 7,0/? и составдяеют 43,4*1,24, количество полипу!лееров увеличивается на 8,5/ь и составляет 10,3*0,58.
5. При заболевании крупного рогатого скота травматическим перикардитом, в моноцитограмме происходит увеличение количества полиморфомоноцитов на 15% по сравнению со здоровыми животными и составляет 54,5*0,39, полинуклеаров больше на 12,7$ и составляет 18,4*0,86 количество моноцитов меньше на 11,6$ и составляет 17,5*0,74, количество уромсноцитов меньше на 16,1% и составляет 9,6*0,44 по сравнению со здоровыми дивотными.
6. Изменения в показателях моноцитограммы крови крупного рогатого скота при гепатозе, травматическом перикардите и при диспепсии телят происходит при нормальном содержании общего количества моноцитов в крови (3-7;»).
7. Моноцитограмка крови позволяет прогнозировать исход болезни. Резкоз увеличение полинуклеаров до 8,5*12,7$ и полиморфомоноцитов. до 7,5-15/о при диспепсии телят и травматическом перикардите у коров свидетельствует о неблагоприятном прогнозе.
8. Моноцитограмма позволяет обнаружить субкяанкческуга форму заболевания диспепсией у телят. Увеличение количества полиморфомоноцитов, полинуклеаров к уменьшение количества промоноцитов и моноцитов показывает на ослабление защитных «их организма теленка.
- 1о -
9. По показателям моноцитограммы мо;шо сделать вывод об эффективности применяемого лечения. В результате применяемого лечения 1ри гепатозе у коров отмечается увеличение промоноцитов на 5%, ио-юцятов на 2%, уменьшение полидаргоыаноидтов на и гюлннуклеаров 1& 2% по сравнению с животными, не получавшими лечебные средства.
г телят, получавших препарат "Булгарбен" в моноцитограмме отмечалось гвеличение промоноцитов на 2%,моноцитов на '¿% и уменьшение количест-ш полиморфомоноцитов на полиауклеаров на 2% по сравнению с те-штами, получавшими антибиотик с симптоматическими средствами, что [оказывает более благоприятное влияние препарата "Булгарбен" на ¡ольных телят.
10. Наибольшей ферментативной и фагоцитарной активностью облагают проыоноциты к моноциты, наименьшую активность проявляют или
[е активны полиморфомоноциты и полинуклеары.
11. Содержание гемоглобина а эритроцитов в крови коров больных ■равматическим перикардитом было меньше, чем у клинически здоровых животных и составило соответственно: гемоглобин - 7,79*0,17 мг55, ритроциты - 5,27*0,20 млн/мкл. Количество лейкоцитов в крови боль-:ых травматическим перикардитом составило 12,2*0,29 тыс/шсл, что на 1,2 тыс/мкл больше, чем у здоровых коров.
12. При заболевании коров травматическим перикардитом происхо-,ит гиперрегенеративный сдвиг нейгрофилов, причем, количество юных юрм достигает 17,9-27,7^.
Практические предложения.
I. Метод моноцитограмыы рекомендуем использовать для определим езистентности организма при плановой диспансеризации животных, дяя онтроля эффективности лечения и прогнозирования течения болезни.
' СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ 110 ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ
. Моноцитограмма крови у крупного рогатого скота в норме и при не-оторых заболеваниях. Тезисы докладов Л-го Всесоюзного съезда гема-ологов и трансфизиологов. С. 336, 15-18- октября 1985 г. . Львов, В.С.Постников, А.М.Мбанов.
. Возрастная и сезонная динамика моноцитограммы в крови крупного огатого скота. Тезисы Всесоюзн. научно-технической конференции но-одих ученых "Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней вльскохозяйственных животных". 21-23 мая 198э г. Москва, 1985 г. .¡Л.Шабанов.