Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Прошкин, Виктор Михайлович
Ы--99-16/НО- /
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
На правах рукописи ПРОШКИН ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ ИММОБИЛИЗОВАННОГО ПРОТЕОЛИТИЧЕСКОГО ФЕРМЕНТА (ИММОЗИМА) ПРИ
ПАТОЛОГИИ. СУСТАВОВ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
(экспериментально-клинические .исследования)
16.00.05 - ветеринарная хирургия
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель-д.в.н., профессор
Семенов Б,С.
Санкт-Петербург 1999 г.
СОДЕРЖАНИЕ
С
ВВЕДЕНИЕ ................................................................................................................................................3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ............................................................................... 8
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.Е Материал и методы исследования.........................................................26
2.2. Общая протеолитическая активность синовиальной жидкости, содержимого суставов и сыворотки крови у клинически здоровых телок до и после введения иммобилизованного протеолитического фермента иммозима в полость путового сустава.....................................................30
2.3. Клинические, морфологические и биохимические показатели крови, сыворотки крови, синовиальной жидкости, содержимого суставов при асептическом артрите у телок.................................................................. 41
2.4. Клинические, морфологические и биохимические показатели крови, сыворотки крови, синовиальной жидкости, содержимого суставов при гнойном артрите у телок...........................................................................59
2.5. Апробация способов лечения телок с экссудативными артритами иммобилизованным протеолитическим ферментом иммозимом........... 85
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ....................................90
ВЫВОДЫ.................................................................................................... 100
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ........................................................................102
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................... 103
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Из числа хирургических заболеваний
очень часто наблюдаются болезни суставов. Изучение проблемы болезней суставов у крупного рогатого скота, их диагностики и лечения является актуальной задачей для ветеринарной хирургии и тем самым привлекает к себе внимание со стороны широкого круг а ветеринарных специалистов.
На широкое распространение болезней конечностей у крупного рогатого скота и значительный ущерб, наносимый ими животноводству, указывает ряд отечественных и зарубежных ученых (Шакалов К.И., 1981; Семенов Б.С., 1981; Борисевич В. Б., 1987; Малишевский И.А., 1987; Лукьяновский В.А., 1986; 1990; 1991, 1999; ПанькоИ.С., 1990; Молоканов В. А., 1991).
По данным К.И. Шакалова, Б.А. Баш Кирова и др. (1987) в нашей
стране более 40% от общего числа незаразных заболеваний сельскохозяйственных животных составляют хирургические болезни.
У крупного рогатого скота суставы конечностей выполняют большую статическую нагрузку и часто подвергаются различным травмам, ведущим к развитию воспалительных процессов.
Начавшееся в полости сустава воспаление, как правило, быстро прогрессирует. Этому способствует само строение сустава, имеющего многочисленные складки и кармашки, а также специфическая особенность синовиальной оболочки, воспаление которой быстро распространяется на большом протяжении.
Гнойное воспаление большей частью не ограничивается одной лишь полостью сустава - оно распространяется на пери» и параартикулярные ткани. Синовиальная оболочка большими участками подвергается гнойному расплавлению и изъязвлению; гной проникает в параартикулярные ткани, вызывая по окружности сустава воспалительные
явления флегмонозного характера. При прогрессирующем нарастании клинических явлений гнойного артрита в процесс вовлекаются хрящ и губчатая кость эпифиза. Хрящ подвергается отслаиванию и разрушению; в губчатой части эпифиза протекают процессы рарефикации и остеолиза, нередко переходя в остеомиелит.
Ветеринарные хирурги добились значительных успехов в изучении болезней конечностей. Выяснена этиология некоторых заболеваний, усовершенствованы старые и предложены новые, научно обоснованные, эффективные методы диагностики и лечения, что в практической работе привело к значительному сокращению сроков лечения больных животных.
В последние годы в медицинской практике широкое применение находят препараты протеаз животного, бактериального и растительного происхождения для лечения болезней суставов (Земцова Л.В. и др., 1981).
Несомненный интерес представляет исследование лечебной эффективности протеолитических ферментов при терапии гнойно-некротических процессов и ран у крупного рогатого скота (Солганик Р.Н., 1983).
Научная новизна. Впервые получены сведения по общей протеолитической активности сыворотки венозной крови и синовиальной
жидкости сустава в норме у крупного рогатого скота; в сравнительном аспекте - о воздействии иммозима при асептическом и гнойном воспалении путового сустава у крупного рогатого скота.
Предложен способ лечения асептических и гнойных воспалений суставов с .применением иммозима и установлено, что внутрисуставное введение иммозима ускоряет процесс восстановления опорно-двигательной функции конечности у крупного рогатого скота.
Теоретическая и практическая значимость. В результате экспериментальных и клинических исследований выявлено положительное
влияние внутрисуставного введения иммозима на процессы лизиса, экссудации и регенерации тканей сустава при асептическом и гнойном воспалении путового сустава у крупного рогатого скота.
Результаты исследований внедрены в совхозе "Тосненский" Ленинградской области. Полученные результаты позволяют рекомендовать внутрисуставное введение иммозима при комплексном лечении асептических и гнойных воспалений суставов у крупного рогатого скота.
Предложенный способ лечения сокращает сроки лечения артритов у крупного рогатого скота. В работе обосновано применение иммозима в лечении хирургической патологии у крупного рогатого скота.
Цели и задачи исследования. Целью нашей работы было изучение болезней суставов у крупного рогатого скота, использование иммобилизованных протеолитических ферментов, определение протеолитической активное™ венозной крови и синовиальной жидкости у клинически здоровых животных, определение протеолитической активности иммозима. При этом, перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать общую протеолитическую активность венозной крови и синовиальной жидкости у клинически здоровых телок до и после введения иммозима в полость путового сустава.
2. Определить протеолитическую активность иммозима при его внутрисуставном введении у клинически здоровых животных.
3. Установить влияние внутрисуставного введения иммозима на морфологический и биохимический состав крови, содержимое полости суставов при экспериментальных асептических и гнойных артритах.
4. Выяснить влияние иммозима на течение серозного и гнойного артритов.
5. Провести сравнительную оценку собственной схемы лечения артритов у телок в условиях хозяйств.
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины. - Ленинград -Санкт-Петербург, 19871996 г.); на Всесоюзной научной конференции (Белая Церковь, 1991 г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Внедрение. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий по ветеринарной хирургии в ряде ВУЗов России: Ивановской государственной сельскохозяйственной академии; Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова; Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки; Оренбургском государственном аграрном университете; Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии; Витебской государственной академии ветеринарной медицины; Уральском государственном институте ветеринарной медицины и др.;
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Возможность применения иммобилизованных протеолитических ферментов в ветеринарной хирургии.
2. Показатели общей протеолитической активности крови и синовиальной жидкости у клинически здоровых телок до и после введения иммозима в суставную полость путового сустава. Определение протеолитической активности иммозима.
3. Изменения морфологического, биохимического состава крови, содержимого суставов после внутрисуставного введения иммозима при экспериментальных асептических и гнойных артритах.
4. Течение серозных и гнойных артритов при применении иммозима, сравнительная оценка предложенного метода и методов лечения артритов у телок в условиях хозяйств.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунков и схем, 10 таблиц. Список литературы включает 124 работы, в том числе 34 иностранных.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Результаты работ по изучению артритов постоянно освещаются как в
отечественной, так и зарубежной печати. В научных публикациях накопилось большое количество материала, затрагивающего различные аспекты болезни.
По данным К.И. Шакалова (1973), Г.С. Кузнецова, К.И. Шакалова (1974), Г.С. Кузнецова (1980) из общей заболеваемости, незаразными болезнями патология конечностей составляет до 40%.
По сообщениям A.C. Кашина (1980) в отдельных хозяйствах выбраковывают от 40 до 60% коров, часто наиболее продуктивных, по причине болезней дистального отдела конечностей.
Число коров, выбракованных по причинам травматизма и болезней конечностей по результатам исследований А.П. Кудрявцева (1983) ежегодно возрастает.
Как сообщает В. А. Лукьяновский (1997), преждевременная выбраковка в молочных комплексах с различными типами содержания, вызванная хромотой, достигает 50-60% от общего поголовья выбракованных животных.
Экономический ущерб, причиняемый животноводству хирургическими болезнями, обусловлен гибелью животных, снижением или потерей их продуктивности или работоспособности, расходами на лечение, преждевременной выбраковкой животных. Задача ветеринарных специалистов - уменьшить и свести к минимуму потери в животноводстве от хирургических заболеваний конечностей, т.к. из всех механических повреждений, регистрируемых у крупного рогатого скота на комплексах, фермах, они составляют от 17 до 55% (Шакалов К.И., 1981, Амаджанов М.М., 1989; Захаров В.И., 1977; Калашник И.А., Кокович 11.Я.. Юрченко Л.И., Юрченко ИЛ., 1976).
Cristea J., Leicu N. (1973) при обследовании 5595 голов крупного рогатого скота обнаружили у 5,9% животных различную патологию в области пальцев.
На широкое распространение артритов у молодняка крупного рогатого скота при интенсивном доращивании. в промышленных комплексах указывают K.Dammrick (1976), Е Л. Малишевский, В.И. Заверюха, A.A. Гамота (1987), И.С. Панько, В.И. Левченко, F. Biihner (1958). Авторами установлена выраженная деформирующая атрофия суставов у всего молодняка, связанная с ограниченным, движением в станках.
Е. Kral, V. Roztociî (1974), L. Andersen, P. Eiberg (1980) в животноводческих хозяйствах с большой концентрацией коров обнаружили бурситы, гиперплазию, артриты у животных в области тарсальных суставов - в 9,2% случаев и в области кариальных суставов - в 26,9% случаев.
На значительное распространение артритов у молодняка крупного рогатого скота указывают Б.С. Семенов (1981), И.Е.Поваженко, В.Б.Борисечив (1987), E.Kral, V.Roztociî Z.Cecîi, J.LLeny (1974) и A.Wearer
(1974).
О. Dictz et all. (1974) при клиническом обследовании 44 тысяч телят в промышленных комплексах отмечал повреждения и заболевания копыт практически у всех телят. У 4% телят авторами диагностированы гнойные артриты.
Опыт эксплуатации молочных, откормочных комплексов по
наблюдениям авторов показывает, что с внедрением в них промышленной технологии содержания животных, особенно крупно-группового беспривязного содержания на щелевых полах, травмы различных участков тела у животных приобрели массовый характер и стали занимать одно из
ведущих мест из всей незаразной патологии (Захаров В.И., 1979).
Согласно данным ВНИИ незаразных болезней животных, различные механические повреждения и другие заболевания, требующие хирургического лечения, при беспривязно-боксовой системе содержания: на щелевых полах ежегодно регистрируются у 47% животных. Наиболее часто при этом встречаются артриты, раны, ушибы, гематомы, растяжения сухожильно-связочного аппарата, вывихи суставов, болезни копыт (Захаров В.И., 1979).
На сегодняшний день мы не располагаем столь подробными данными об экономических потерях при заболеваниях конечностей у крупного рогатого скота по России. Это связано с уменьшением, поголовья в ряде регионов нашего государства, экономической. нестабильностью, недостаточной кормовой базой, дороговизной лекарственных препаратов, в частности традиционных способов лечения болезней конечностей -антибиотикотерапии. и местного использования мазевых форм.
Поскольку эти вопросы недостаточно полно и широко освещаются в специальных работах, мы рассматриваем возможности наиболее простыми доступными терапевтическими, и хирургическими способами (методами) использовать протеазы для лечения болезней суставов у крупного рогатого скота.
Воспаление суставов чаще всего обуславливается травмой и инфекцией. В результате этого поражаются чувствительные нервные окончания, что ведет к вазомоторным расстройствам. При этом возникают патоморфологические изменения в тканях, образующих сустав; в суставной полости появляется выпот с совершенно иными био-физико-химическими свойствами, чем синовиальная жидкость.
Указанные изменения, возникающие при заболеваниях суставов, существенным образом отражаются и на изменении, проницаемости тканевых мембран сустава.
Воспаление сустава первой фаланги у крупного рогатого скота чаще бывает асептическим (синовит), реже - гнойным и деформирующим (Бурде и к) к А.Ф., 1976; Семенов B.C., 1985; Шакалов К.И., Башкиров Б. А., Семенов Б.С. и др., 1987; Башкиров Б.А., Скрипник В.И., 1989; Вайткус В.П., 1990).
Гнойное воспаление путового сустава, равно как и других суставов, возникает и развивается в результате сильной травмы, проникающих ран сустава, внедрения в его полость патогенных возбудителей, а также вследствие общего ослабления организма животного (Кондратьев В.С.б 1976; Grossman A.R., 1973).
В острых случаях воспаления на пораженном суставе быстро появляется, припухлость, он становится на ощупь горячим, при пассивных и ротационных движениях наблюдается болезненная реакция.
При пальпации в местах наибольшего выпячивания суставных дивертикулов обнаруживается отчетливо выраженная флюктуация. При содержании в экссудате большого количества выпотевшего фибрина можно прослушать крепитирующие звуки, напоминающие хруст талого снега. У животного наблюдается в слабой или. средней степени хромота, смешанного типа. Общая температура, тела животного обычно находится в пределах нормы (Kerjes A.W., 1965).
По данным исследований II.Ф. Солдатенкова (1957) в хронических случаях воспаления, основным клиническим признаком, при синовитах является значительное безболезненное иди малоболезненное флюктуирующее припухание пораженного сустава. Хромота в большинстве случаев отсутствует или выражена слабо.
В каждом отдельном случае клинические признаки ранения сустава бывают различными. Они зависят от тяжести ранения и вирулентности внедрившихся в полость сустава патогенных микроорганизмов (Камаев
М.Ф., 1970; Ивашкевич Г.А., 1976; Власенко В.М., Тыханюк Л.А., 1989), а
также от фазиости течения воспалительного процесса. В начальной стадии заболевания при проникающей ране сустава наблюдается небольшое кровотечение с примесью синовии из раны. На вторые сутки у животного повышается температура тела до 39,5 - 40 С, сустав припухает, флюктуирует, контуры его сглаживаются, сустав становится болезненным, горячим на ощупь. Животное хромает. Как указывают М.В.Плахотин (1981), И.П.Кондрахин, А.Г.Малахов и др. (1985) на 2-3 сутки из раны сустава начинает выделяться мутноватый жидкий экссудат. При задержке гнойного экссудата в полости сустава может образоваться эмпиема сустава. Если животному своевременно не оказано лечение, процесс может осложниться капсулярной флегмоной, а в дальнейшем - гнойным остеоартритом (Шакалов К.И., 1973).
При гнойном остеоартрите область сустава значительно утолщается за счет разрастания соединительной ткани. Кожа в области пораженного сустава теряет свою эластичность, местами на ней появляются бесшерстные участки, язвы и свжци;