Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Мониторинг перинатальной органопатологии свиней

ДИССЕРТАЦИЯ
Мониторинг перинатальной органопатологии свиней - диссертация, тема по ветеринарии
Ткаченко, Лия Викторовна Барнаул 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Ткаченко, Лия Викторовна :: 2002 :: Барнаул

1. Обзор литературы

1.1. Классификация перинатальной органопатологии свиней

1.2. Патоморфология этапов развития свиней

1.3. Инфекционные заболевания свиней

1.3.1. Вирусные заболевания свиней

1.3.2. Бактериальные заболевания свиней

1.3.3. Грибковые заболевания свиней

1.3.4. Паразитарные заболевания свиней

1.4. Болезни, связанные с неполноценным кормлением свиней

1.5. Наследственные заболевания свиней

1.6. Болезни, связанные с действием физико-химических факторов на свиней

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1. Анализ состояния здоровья свиней по данным ветеринарной документации

3.2. Клинические наблюдения за свиньями

3.3. Патоморфологические исследования свиней

3.3.1. Хряки-производители

3.3.2. Свиноматки холостые

3.3.3. Свиноматки супоросные

3.3.4. Плоды

3.3.5. Поросята мертворожденные

3.3.6. Поросята новорожденные

3.3.7. Поросята до двухмесячного возраста

3.4. Лабораторная диагностика материала от свиней

3.5 Взаимосвязь между действием различных факторов и патологоморфологическими изменениями у свиней Обсуждение результатов собственных исследований

Выводы Предложения

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Ткаченко, Лия Викторовна, автореферат

Свиноводство - важнейшая отрасль выращивания животных в Алтайском крае, России и мире в целом. Важность ее обусловлена уникальностью этих животных. Поросясь в среднем два раза в год, свиноматки разных пород приносят до тридцати поросят. При хорошем кормлении и содержании молодняк набирает живую массу 100 кг за 180-197 дней. Взрослые хряки достигают живой массы 320-350 кг, свиноматки - 230-240 кг. Среднесуточный привес от 671 до 771 г, затраты корма на один кг прироста составляют отЗ,91 до 4,07 кормовые единицы, выход мяса в туше от 47,2% до 55,6% (Рыбалко В.П. и др., 1981).Свинина - питательный и деликатесный продукт, ассортимент которого колеблется от сала до постного мяса. Поэтому она также широко используется и в медицине как диетическое питание при различных заболеваниях.Важно сохранить эту отрасль в Алтайском крае.Во время финансового кризиса свиноводческие хозяйства на территории края испытывают постоянные трудности, заканчивающиеся ликвидацией хозяйства или серьезным сокращением поголовья. Кроме того, это значительно влияет и на качество содержания, кормления, количество рожденных поросят и их жизненный уровень.Проводя исследования на протяжении последних шести лет в разных хозяйствах края, мы наблюдали целый ряд патологий у разных половозрастных групп животных, которые объясняются множеством факторов.Однако для ученых, свиноводов-практиков важно выявить среди них доминирующие для связи с дополнительными факторами и для воссоздания полной картины здоровья животных.В последнее время появилось много работ по этой проблеме. Так, Крячко О.В. (1999 г.) изучал иммунобиологические и структурно-функциональные аспекты патогенеза неспецифической бронхопневмонии поросят. Бобчук Е.В. (2000 г.) - влияние балантидиозной инфекции на формирование иммунитета против сальмонеллеза у свиней. Колмыкова Е.В. (2000 г.) - патоморфологические изменения при криптоспоридиозе поросят. Леткин А.И. (2000 г.) - морфофункциональные изменения в семенниках хряков при применении цереброспинальной жидкости. Желвакова СИ. (2001 г.) - постнатальный морфогенез селезенки свиньи (в норме и при даче биологически активных веществ).Наиболее близка к нашим исследованиям работа под руководством профессора Аппор Kunovongkrit (1998), направленная на изучение болезней супоросных свиноматок Западной и Восточной Европы, Таиланда, выявлению их причин, их взаимосвязи с рождением мертвых и нежизнеспособных поросят.Вызывает интерес работа Жданова B.C. (1996), направленная на изучение патологоанатомических изменений на популяционном уровне. Это позволяет идентифицировать заболевания с выраженными клиническими проявлениями, изучить весь спектр развития болезни - от проявления ранних клинических стадий и установить их связь с разнообразными факторами.Получение здорового приплода - важная и трудная задача, и хозяйство, решая ее, может существенно повысить свой финансовый уровень и иметь отличный генетический потенциал.Это важно еще и потому, что в наступившем веке, по словам директора центра трансплантологии (г. Москва), профессора, доктора медицинских наук Шумакова Н.Г. (2001 г.): «В будущем для получения тканей для трансплантологии будут широко использоваться свиньи как живые организмы, наиболее близкие к человеку». В конце 2001 года это высказывание подтвердили ученые из Шотландии. Так, в своем телевизионном интервью Дэвид Эйрес сказал: «Полученные в нашей лаборатории поросята не имеют гена, обуславливающего сахарный диабет. Это еще одна ступень в победе над этой болезнью».Таким образом, свиньи являются не только уникальными в анатомоморфологическом отношении животными, но и все более востребованными в научных исследованиях для решения важнейших задач на благо человека.Поэтому системный подход к состоянию здоровья свиней - важный шаг в достижении поставленной задачи.Цель исследований. Изучение перинатальной органопатологии свиней в системе ветеринарного мониторинга.Задачи исследований. 1. Анализ состояния здоровья свиней разных возрастных групп по данным ветеринарной документации.2. Анализ результатов клинических наблюдений за свиньями разных возрастных групп.3. Анализ результатов патологоморфологических исследований свиней разных возрастных групп.4. Анализ результатов лабораторных исследований материала, полученного от свиней разных возрастных групп.5. Выявление взаимосвязи между различными факторами, подтвержденными документально, и патологоморфологическими изменениями у свиней разных возрастных групп.Научная новизна. Впервые проведено изучение состояния здоровья различных половозрастных групп свиней в условиях свиноводческого хозяйства с применением системного подхода. Выявлено и математически доказано наличие взаимосвязи между патологическими процессами в половой системе взрослых животных, протекающими на фоне хронического нарушения обмена веществ, и различными патологиями у плодов, поросят разного возраста.Впервые сформулировали и использовали методику клиникоморфологической оценки состояния поросенка в первые минуты жизни.Теоретическая и практическая значимость. Изучение состояния здоровья свиней с применением системного подхода позволило выявить наиболее часто встречающиеся патологические процессы, их взаимосвязь между собой и отдельными факторами, действующими на организм.Результаты исследований могут быть использованы для изучения состояния здоровья свиней на базе других свиноводческих хозяйств, в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей, практиков-свиноводов, в племенных хозяйствах.Результаты исследований могут служить обоснованием для разработки рекомендаций по совершенствованию технологии содержания свиней.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мониторинг перинатальной органопатологии свиней"

V. выводы

1. Анализ ветеринарной документации учхоза «Пригородное», ЗАО ЗПК «Мельница» показал отсутствие учета заболеваемости, мертворожденно-сти, уродливости. В учхозе «Пригородное» не учитывались отдельно показатели свиноматок холостых и супоросных.

2. В результате клинических наблюдений регистрировали в учхозе «Пригородное» у хряков - производителей и свиноматок паралич задних конечностей в среднем у 20% животных; у поросят новорожденных внутриутробную инфекцию (20%), расстройства работы желудочно-кишечного тракта (7%), гипотрофию 1,11,III степени (от 1-4%), родовую травму (2%), у поросят до двухмесячного возраста гипотрофию II (5%) и I степени (2%), расстройства работы желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы (4%) и недостаточную массу для данного возраста (1%).

У поросят новорожденных ЗАО ЗПК «Мельница» клинически регистрировали расстройства работы желудочно-кишечного тракта (10%), родовую травму (2%), гипотрофию гипотрофию 1,11,III степени (1%).

Методика клинико-морфологической оценки состояния здоровья поросенка в первые минуты жизни позволяет оценить потенциал животного, его ценность для хозяйства, а родителей по - потомству.

З.Патологоморфологическими исследованиями в учхозе «Пригородное» с установлено: сосудисто-стромальные диспротеинозы сосудистой оболочки семенников у 50% хряков-производителей; расстройства кровообращения слизистой оболочки матки у 38% свиноматок холостых; расстройства кровообращения слизистой, мышечной оболочки у 36% свиноматок супоросных; общее недоразвитие и патологии черепа у'10% плодов; врожденным тотальным ателектазам легких у 100% поросят мертворожденных; расстройствами кровообращения в дыхательной, мочевыдели-тельной системах и печени у 65%; общее истощение у 65% до двухмесячного возраста.

Расстройства кровообращения в дыхательной системе у 19% поросят новорожденных ЗАО ЗПК «Мельница».

4. Анализ лабораторных исследований в учхозе «Пригородное» показал несбалансированность рациона по: аминокислотам (метионину+цистину) у хряков-производителей и свиноматок холостых по на 23%, свиноматок супоросных и поросят до двухмесячного возраста - 20%; у хряков-производителей и свиноматок холостых по витамину «А» на 45%, свиноматок супоросных на 50%, поросят до двухмесячного возраста на 52%; по витамину «Е»: у хряков-производителей и свиноматок холостых на 40%, свиноматок супоросных на 60%.

5. Анализ наличия инфекций в хозяйстве показал, что у 13% свиноматок холостых и супоросных обнаружены антитела к парвовирусной болезни свиней, в сыворотке крови 21% супоросных свиноматок зарегистрировали гиповитаминозы «А» и «Е». У 2% поросят новорожденных обнаружели колибактериоз, 3% - саль-монеллез.

6. Подсчет коэффициента корреляции по Пирсону показал связь у хряков-производителей между сосудисто-стромальными диспротеинозами в сосудистой оболочке семенников и а) общим недоразвитием плодов (г=0,843) р^б.99; б) патологиями дыхательной системы поросят мертворожденных (г=0,56) р^).99; в) патологиями дыхательной (г=0,843) р^0.99, мочевыделительной систем (г=0,887) {^0.99 у поросят новорожденных; г) кахексией поросят до двухмесячного возраста (г=0,9) р?0.99;

- у свиноматок холостых между расстройствами кровообращения в слизистой оболочке матки и а) патологиями дыхательной системы поросят мертворожденных (г=0,84) р^0.99; б) мочевыделительной системы поросят новорожденных (г=0,773) р 0.99;

- у свиноматок супоросных между расстройствами кровообращения и а) общим недоразвитием плодов (г=0,5) р^0.99; б) кахексией поросят до двухмесячного возраста (г=0,693) р^0.99.

В ЗПК ОАО «Мельница» у поросят новорожденных связь между нарушениями кровообращения у поросят новорожденных и нежизнеспособностью поросят (животные набрали 0, 1-9 баллов).

VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для полного анализа состояния поголовья свиней анализ ветеринарной документации необходимо осуществлять с учетом: сохранности, заболеваемости, продуктивности, браковки, смертности, мертворожденности, уродливости.

2. Патологоанатомическое вскрытие трупов свиней необходимо проводить с регистрацией всех изменений и последующей аналитической обработкой наиболее часто встречающихся патологических процессов и наиболее пораженных органов и систем.

3. Клинико-мор^/фологическая оценка состояния новорожденного поросенка в первые минуты жизни выявляет потенциала данного животного, способствует искусственной выбраковке нежизнеспособных поросят и оценке родителей по потомству.