Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Мониторинг микрофлоры неспецифических маститов у коров Забайкалья и влияние на них бактериофунгицида и убералина нативного
Оглавление диссертации Нимацыренов, Геннадий Гунгаевич :: 2003 :: Благовещенск
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространение маститов крупного рогатого скота и экономический ущерб, причиняемый ими
1.2 Роль неспецифической микрофлоры в этиологии и патогенезе маститов
1.3 Современные аспекты диагностики, терапии и профилактики маститов
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и методы исследования
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗЛ Степень распространения и формы проявления неспецифического мастита крупного рогатого скота в молочных стадах Забайкалья
3.2 Микробный пейзаж молочной железы клинически здоровых и больных маститом коров в хозяйствах Читинской области
3.3 Изучение взаимосвязи между микрофлорой маститов и послеродовыми метритами у коров
3.4 Сравнительная оценка и выбор наиболее эффективных методов диагностики субклинических маститов
3.5. Разработка и внедрение схем и способов терапии и профилактики маститов у коров
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Нимацыренов, Геннадий Гунгаевич, автореферат
Актуальность проблемы. Молочное скотоводство остается одной из ведущих отраслей животноводства, обеспечивающих население страны ценнейшим продуктом питания - молоком.
Главный путь увеличения производства молока в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности и личном подворье граждан - дальнейший рост поголовья коров и повышение их продуктивности. Однако успешному воспроизводству молочного стада препятствуют различные заболевания коров, среди которых широкое распространение имеет такая нозоология, как мастит.
Так, по материалам Международной молочной федерации (ММФ), ежегодно в мире переболевают различными формами мастита 25 - 30 % коров молочного стада, при этом убытки от данной патологии составляют более 40 % от всех экономических потерь, причиняемых другими болезнями крупного рогатого скота (Мутовин В.И., 1974; Карташова В.М., 1985; Bramley J.Y., 1985; Париков В.А., Турусова О.С. и др., 1986; Bafra T.R., 1986; Bakken G.Y., 1982; Шипилов В.П., Копытин В.П., 1988; Никоноров П.Н., Юшков Ю.Г., Дончен-ко A.C., 1999; Слободяник В.И., Зверев Е.В., 2001). Заболеваемость коров маститами в нашей стране также ежегодно высокая, что существенно снижает молочную продуктивность коров, качество молока и часто ведёт к преждевременной выбраковке высокопродуктивных животных, причём молочные стада быстро "молодеют", практически обновляются каждые 3-4 года.
Интенсивная выбраковка коров в молодом возрасте резко сокращает сроки хозяйственно - полезного использования их в среднем до 4 -5 лет. В результате этого, товаропроизводители получают потенциально меньше животноводческой продукции (молока, мяса), так как животные не успевают окупить затраты, связанные с их выращиванием, тем более, что повышение молочной продуктивности у коров молочного направления, как правило, начинается с третьей 4 лактации.
По данным В.М. Карташовой, А.И.Ивашура (1988) только от одной преждевременно выбракованной коровы, переболевшей маститом, хозяйство недополучает молока минимум за 3 - 4 лактации.
Следовательно, борьба с маститом у коров является одной из актуальных проблем при современном ведении молочного скотоводства. Это одно из наиболее перспективных направлений сокращения потерь продукции и затрат, связанных с лечением больных животных.
Изучению этиологии и патогенеза различных форм мастита крупного рогатого скота, разработке и совершенствованию методов терапии и профилактики его в разные годы посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные ученые (Зверева Г.В., 1952, 1974, 1983; Студенцов А.П., 1953, 1959, 1961; Логвинов Д.Д., 1954, Логвинов Д.Д. и др. 1979; Randall W. et al, 1954; Башкиров Б.А., 1957; Заянчковский И.Ф. и др. 1959; Metivcbier S., 1959; Verlin-ski, S., 1959; Афанасьев И.Н., 1961, 1971; Флегматов H.A., Якимчук Н.Я., 1959; Мутовин В.И., 1959, 1961, 1963, 1964, 1966, 1967, 1968, 1974; Murnane D. et al, 1952; Париков B.A., Савостин В.И., 1988; Flieniger E, 1971; Ивашура А.И., 1969, 1972, 1984, 1991; Pearson Y., 1972; Карташова B.M., 1973, 1985, 1991; Карта-шова В.М. и др., 1977, 1982, 1988, 1994; Оксамитный Н.И., 1973, 1976; Полян-цев Н.И., 1974, 1986, 1988, 1990; Neiwbould F., 1974; Britt Lanks S. et al., 1977; Миролюбов М.Г., 1978, 1983, 1991; Naywaord R.Y., 1977; Гончаров В.П. и др., 1987; Dovidson Y., 1980; Симецкий O.A., 1966, 1982; Хилькевич H.M., 1968, 1969,1987; Austin F.N, 1983; Nomonn Y. et al., 1985, 1986; KurekC, 1986; Reinhold P. et al., 1987; Фатеев Г.С., 1988, 1992; Загаевский И.С. и др., 1992; Подбе-рёзный В.В., Слободяник В.И., 1994, 1996; Смертина Е.Ю., 1998; Рубцов В.И., 1973, 1981; Никоноров П.Н. и др., 1999; Трошин А.Н., 2001; Кузьмин Г.Н., Казаков С.А., 2001; Головко А.Н. и др. 2001; Чернова О.Л., 2001 и многие другие). 5
В работах, опубликованных до начала 70-х годов, ведущая роль в этиопа-тогенезе неспецифических маститов крупного рогатого скота, в основном, отводилась стрепто- и стафилококкам, а также погрешностям организационно-хозяйственного характера (нарушения кормления, технологии содержания, доения и т.п.). соответственно с этим разрабатывались и методы диагностики, терапии и лечебной профилактики. В более поздних публикациях сообщается, что на фоне широкого и не всегда оправданного применения антибиотиков в животноводстве, наряду с доминирующим положением стрептококков и стафилококков в этиологии и патогенезе неспецифических маститов возрастающее значение приобрели другие виды микроорганизмов и их различные сочетания (ассоциации). Так, по данным В.П. Гончарова и др.,(1987) в результате многочисленных бактериологических исследований молока или секрета (экссудата) из воспаленной молочной железы коров в последнее время выделено более 100 разнообразных видов условно патогенных микробов, бактерий и грибов. При этом отмечают авторы, от 10 до 50 % случаев, когда из маститного вымени изолируют смешанную микрофлору, роль которой в патологии молочной железы изучена недостаточно. Это требует от практических специалистов применять такие лекарственные средства, которые обеспечивали бы одинаково эффективное действие против различных видов микробов и их ассоциаций.
В связи с этим, указывает Н.Н Михайлов (1985) выбор лечебно - профилактических средств должен базироваться на видовом составе микрофлоры и ее чувствительности к используемым препаратам, так как в каждом хозяйстве и даже на каждой ферме микробный пейзаж может быть иным, т.е. самых различных сочетаний.
В данном случае отмечают В.М. Карташова, А.И. Ивашура (1988), В.А.Париков (1990), большое значение приобретает зональное выявление источников инфицирования, определение вида микроорганизмов, изучение их патогенных и вирулентных свойств, частоты и продолжительности инфекций. 6
Однако имеющиеся публикации о роли условно патогенных микроорганизмов и, особенно, их ассоциаций в этиологии и патогенезе неспецифических маститов у коров недостаточны и противоречивы. Слабо изучены источники инфицирования молочной железы у коров ассоциациями условно патогенных бактерий и микроскопических грибов, обуславливающих неспецифические маститы. До настоящего времени нет единого мнения о взаимосвязи неспецифических маститов и воспалительных процессов в гениталиях у коров и телок.
Недостаточно изучена локальная (местная) резистентность молочной железы и её чувствительность при различном функциональном состоянии (период раздоя, лактации, запуска и сухостоя) к условно патогенной микрофлоре, обуславливающей неспецифические маститы у коров.
Широко используемые для лечения и фармакопрофилактики маститов у коров многочисленные антибиотики и сульфаниламиды, которые, как известно, не только угнетают естественные факторы (механизмы) локальной защиты тканей молочной железы и организма в целом, но и способствуют развитию резистентности у микроорганизмов к применяемым препаратам (Базаров Х.К., 1973, 1979; Полянцев Н.И., 1986; Логвинов Д.Д., 1954; Акназаров Б.К., 1988; Авдеенко B.C., Семёнов Ю.В., 2001; Кузьмин Г.Н., Туренков JI.T., 2001 и др).
Многие антибиотики и сульфаниламиды длительное время выделяются с молоком и, попадая в пищу людям, вызывают у них нежелательные явления (аллергии, анафилаксии, дисбактериоз и другие изменения). Бессистемное, а часто бесконтрольное применение антибиотиков и сульфаниламидов, как таковых и в различных сочетаниях и комбинациях для терапии и фармакопрофилактики инфекционной патологии в животноводстве, в том числе и маститов крупного рогатого скота, привело к появлению в последние годы большого количества мутагенных форм микроорганизмов и их селекции на лекарственную устойчивость.
Поэтому изучение роли неспецифической условно патогенной микро7 флоры и её ассоциаций в этиологии и патогенезе маститов коров, на наш взгляд, представляется актуальной проблемой, особенно в части изыскания эффективных экологически безвредных лечебно - профилактических средств, разработке схем и методов их применения в ветеринарном акушерстве.
В контексте выше изложенного были сформулированы цель и задачи нашего исследования.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение роли условнопатогенной микрофлоры и её ассоциаций в этиопатогенезе неспецифических маститов у коров и разработке методов терапии и профилактики их.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространения и основные формы проявления маститов у коров в молочных стадах сельхозпредприятий Читинской области.
2. Определить микробный пейзаж молочной железы у клинически здоровых и больных маститом коров на изучаемой территории.
3. Выяснить взаимосвязь между микробной обсемененностью, проявлением маститов и послеродовых метритов у коров.
4. Изучить и сравнительно оценить существующие методики диагностики субклинических маститов у коров и предложить наиболее эффективные и доступные для производства
5. Разработать и внедрить в производство комплексные приемы терапии и профилактики неспецифических маститов у коров с использованием для этих целей новых экологически чистых этиотропных и патогенетических препаратов.
Научная новизна. Впервые выполнены комплексные исследования по изучению этиопатогенеза неспецифических маститов у коров, выявлены основные формы их проявления и степень распространения в молочных стадах Читинской области.
Проведено углубленное бактериологическое и микологическое изучение 8 состава микрофлоры молочной железы при нормальном и патологическом состоянии, установлена её этиологическая роль в развитии маститов.
Уточнена этиологическая взаимосвязь между одновременным проявлением маститов и послеродовыми метритами у коров.
Установлено преимущество экспресс-метода диагностики субклинического мастита по электропроводности молока и пробой Уайтсайда у коров, в сравнении с общепринятыми лабораторными методами.
Впервые в Забайкалье на базе хозяйств Читинской области изучены основные показатели (факторы) локальной резистентности молочной железы у клинически здоровых и больных неспецифическими маститами коров, определены фоновые критерии этих показателей.
Научно обоснован новый способ терапии маститов у коров с использованием для этих целей экологически чистых этиотропных и патогенетических средств.
Разработан комплексный метод лечения одновременно протекающих послеродовых маститов и воспалительных процессов в гинеталиях.
Апробирована в экспериментальных и широких производственных опытах схема (методика) поэтапного применения нового экологически чистого тканевого препарата направленного действия - убералина нативного, обеспечивающего высокий уровень основных показателей локальной резистентности молочной железы у коров, которая рекомендована для фармакопрофилактики послеродовых маститов и метритов.
Теоретические и практическое значение работы. Заложены практические основы микробиологического мониторинга неспецифических маститов у коров Забайкалья ( на примере сельхозпредприятий Читинской области). Даны теоретические обоснования новому иммуномодулирующему тканевому препарату убералину нативному. Отработаны технология его изготовления и схема применения для фармакопрофилактики (в сочетании с противомикробными 9 средствами) маститов и послеродовых метритов у коров.
Основные научные положения вошли в методические рекомендации "Новые методы диагностики, профилактики и лечения субклинических маститов у коров", которые утверждены и рекомендованы к внедрению решением НТС (протокол №1 от 25. 12. 2001 г. секция животноводства и ветеринарии) Комитета сельского хозяйства Читинской области.
Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований внедрены в 12 молочных хозяйствах на 4562 коровах и нетелях. При этом экономическая эффективность профилактики и лечения составил по хозяйству 120 руб. на 1 затраченный рубль.
Данные проведенных исследований широко используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей, фельдшеров и зооинженеров в ГУ Нерчинском аграрном техникуме, ФГОУ ДОПС Читинском институте переподготовки кадров и агробизнеса и Забайкальском аграрном институте (филиал ГОУ Иркутской государственной сельскохозяйственной академии) по программам ветеринарной микробиологии, иммунологии и эпизоотологии сельскохозяйственных животных.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого Совета ГНУ НИИВС СО РАСХН (г. Чита, 1996 - 2002гг.), научно-производственных совещаниях и конференциях зооветспециалистов Читинской области (г. Чита, 1996, 1998 ,2001, 2002 г.г.); Президиуме НТС Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области (г.Чита, 26.11.2001 г); Научно-техническом совете секции животноводства и ветеринарии Комитета сельского хозяйства Читинской области (г. Чита, 25.12.2001 г); Межрегиональной научно - практической конференции "Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях" (г. Барнаул, 29-30 августа 2001г.); Научно-профилактической конференции, посвященной 55-летию ГУ
10
Краснодарской НИВС, "Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии" (г.Краснодар, 2001г.); Научно - практической конференции "Болезни сельскохозяйственных животных вирусной и другой этиологии и меры борьбы с ними" (г. Иркутск, 2001 г); Материалы Международной конференции "Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья" (г.Чита, июнь 2002 г.); Научно-практической конференции посвященной 70-летию Иркутской НИВС, «Актуальные проблемы ветеринарной медицины Восточной Сибири» (г. Иркутск, 25-26 сентября 2002г.)
Публикация. Основные научные положения по теме диссертации отражены в 8-ми печатных работах и одной методической рекомендации. На авторскую заявку изобретение "Способ профилактики и лечения мастита у коров" получен патент № 2201758, 2002 г.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах компьютерного текста на русском языке и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения список используемой литературы и приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Мониторинг микрофлоры неспецифических маститов у коров Забайкалья и влияние на них бактериофунгицида и убералина нативного"
5. ВЫВОДЫ
1. На молочных фермах Забайкалья неспецифические маститы различной формы проявления диагностированы у 37,6% коров, при этом субклиническая форма значительно преобладает над клинически выраженными и составляет 62,7% от числа исследованных животных. Клинические проявления маститов регистрируются в период раздоя (45,62%), лактации (19,35%), запуска коров (24,03%) и сухостоя (11,00 %).
2. Наибольшая заболеваемость животных (81,9%) отмечается в зимне-стойловый и ранний весенний периоды, что связано с сезоном массовых отелов, ухудшением уровня кормления, содержания животных и со снижением их резистентности организма и локальной устойчивости молочной железы.
3. В развитии мастита коров на изучаемой территории принимают участие различные виды условно патогенных микроорганизмов, которые выделены от 94,0% животных с клинически выраженным и от 93,92% коров с субклиническим маститом. При клинически выраженных формах мастита из 10 видов доминирующее место среди них занимают Staph.aureus (20,9%), Staph.epidermidis (13,4%) и на Str. agalactiae (10,6%), Str. uberus (8,4%), и E. coli и Ps. aeruginosae соответственно 8,2% и 5,8% от общего числа исследованных проб.
4. Существует высокая взаимосвязь между микробной обсемененно-стью и проявлением маститов и послеродовых метритов у коров в конце стойлового периода (48,00%).
5. Экспресс - диагностика субклинических маститов по электропроводности молока в 10-15 раз сокращает труд ветеринарных специалистов по сравнению с общепринятыми методами диагностики, является высокочувствительным (97,72 %) и позволяет диагностировать маститы на ранних стадиях развития, и может применяться наряду с пробой Уайтсайда, которая позволяет выявлять скрытый мастит у 93,82% коров.
123
6. Комплексный этиотропный препарат бактериофунгицид обладает высоким как бактерицидным, так и фунгицидным действием ко всем испытуемым бактериям и грибам. При наличии от 0,25-2,3 мкг/мл питательной среды он обладает бактерицидным действием и 1,95 мкг/мл фунгицидным действием в отношении микозов гинеталий. Комплексный подход к лечению коров, больных субклиническими маститами, включающий этиотроп-но-патогенетические средства (бактериофунгицид, новокаин и убералин на-тивный), позволяет получить терапевтический эффект у 98,4% животных.
7. Новый тканевой препарат - убералин нативный обладает иммуно-модулирующим и стимулирующим действием на организм коров и достигает максимального действия на 5-10 день после его применения, препятствует развитию воспалительных процессов в молочной железе и обеспечивает профилактику послеродовых маститов и метритов у 89,9 % животных.
124
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Основные научные положения при исследовании микрофлоры неспецифических маститов у коров, диагностики, профилактики и лечения их учтены при разработке следующих нормативно-технических документов:
1. Методические рекомендации- «Новые методы диагностики, профилактики и лечения субклинических маститов у коров», утвержденные и рекомендованные к внедрению решением НТС (секции животноводства и ветеринарии, протокол №2 от 25 декабря 2001 г.) Комитета сельского хозяйства Читинской области.
2. Способ профилактики и лечения маститов тканевым препаратом направленного действия - убералин нативный (патент № 2201758, 2002).
Данные диссертационной работы полученные в условиях Забайкалья могут быть применены при чтении лекций по микробиологии, иммунологии, эпизоотологии, акушерству и гинекологии в сельскохозяйственных вузах.
125
В настоящее время в мировой литературе накопилось достаточное количество экспериментальных данных, которые дают основание сделать заключение (выводы) о нарастающем распространении резистентных к антибиотикам и их сочетаниям микроорганизмов. Формирование резистентных культур (штаммов) в организме животных происходит из чувствительной популяции в процессе антибиотикотерапии.
Стараясь повысить результативность антибиотикотерапии при маститах коров и предотвратить появление антибиотикоустойчивых микроорганизмов, многие ученые рекомендуют вводить животным несколько антибиотиков (2-3-4 вида) или сульфаниламидов совместно, или сочетать антибиотики с сульфаниламидами и нитрофуранами. Сочетанное действие этих препаратов расширяет спектр их действия на микроорганизмы, устойчивые к отдельным лекарственным веществам, и препятствует появлению резистентных штаммов возбудителей.
Однако, как показали исследования Н.И.Леонова (1990), к сульфаниламидам и нитрофуранам у микроорганизмов также развивается устойчивость, хотя не так быстро, как к антибиотикам.
Анализируя вышеуказанное, следует отметить, что несмотря на бесспорную неполноценность антибиотикотерапии патологии молочной железы, перечень новых антибиотиков и препаратов, содержащих в своей основе антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны, рекомендуемых для лечения больных животных, продолжает интенсивно расти, что по нашему мнению, напоминает "гонку вооружения". Этот факт также свидетельствует о том, что
80 в настоящее время практика пока не располагает антимикробными веществами (средствами) или комбинацией нескольких веществ, в том числе антибиотиков и сульфаниламидов, губительно действующих на всех возможных возбудителей этой болезни. Об этом свидетельствует и огромный мировой опыт борьбы с воспалением молочной железы коров.
Учитывая вышеизложенное, мы в своих исследованиях сосредоточили внимание на разработке методов терапии и фармакопрофилактики маститов у коров экологически чистыми этиопатогенетическими средствами.
В качестве одного из них использовали комплексный этиотропный препарат бактериофунгицид (авторское свидетельство № 10 50 155, 1993) разработанный коллективом авторов: ГНУ НИИВВС (Зюбина М.Ф., Зюбин И.Н.), Читинской государственной медицинской академии (Ларионов Г.М.) и Львовского зооветеринарного института (Зверева Г.В.).
Это экологически чистый, абсолютно безвредный препарат, содержащий в своей основе активно действующее вещество - стабилизированный катион серебра.
Исследованиями установлено, что бактериофунгицид обладает уникальным бактерицидным и фунгицидным действием, как в отношении чистых музейных штаммов микроорганизмов, так и полевых, выделенных нами от коров, больных маститами и метритами в хозяйствах Читинской области (табл. 8-9)
Приведенные в таблице 8 данные подтверждают высокую бактерицид-ность препарата при всех испытуемых значениях его концентраций.