Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Микробиологический мониторинг неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья, разработка и совершенствование методов терапии и профилактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Микробиологический мониторинг неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья, разработка и совершенствование методов терапии и профилактики - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Микробиологический мониторинг неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья, разработка и совершенствование методов терапии и профилактики - тема автореферата по ветеринарии
Гомбоев, Булыт Нимбуевич Благовещенск 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Гомбоев, Булыт Нимбуевич :: 2006 :: Благовещенск

Введение.

1.Обзор литературы

1.1 Распространение маститов у овец и экономический ущерб, причиняемый ими.

1.2 Роль условно патогенной микрофлоры в этиопатогенезе маститов у овец.

1.3 Современные аспекты диагностики, терапии и профилактики маститов сельскохозяйственных животных.1.

2. Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследований.

3.Результат исследований

3.1 Распространение маститов и формы их проявления у лактирующих овцематок Забайкалья (на примере племенного завода ОПХ «Ононское» Шилкинского района Читинской области).

3.2 Микробный пейзаж молочной железы больных маститами лактирующих овцематок в ПЗ ОПХ «Ононское»

ЗабНИИСХа.

3.3 Изучение взаимосвязи между одновременным течением маститов и послеродовых эндометритов у овцематок и роли в этом процессе условно патогенной микрофлоры

3.4 Сравнительная оценка и выбор наиболее эффективных методов диагностики субклинических маститов у овец.

3.5 Разработка и внедрение комплексных приемов терапии и профилактики маститов у овец, с использованием новых этиотропных и патогенетических препаратов.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Гомбоев, Булыт Нимбуевич, автореферат

Настоящая диссертационная работа представляет собой результат многолетних комплексных исследований по изучению этиологии и патогенеза неспецифических маститов и послеродовых эндометритов у лактирующих овцематок Забайкалья (регион Восточной Сибири), разработка и совершенствование методов их диагностики, терапии и профилактики и является самостоятельным разделом Государственной научной программы «Разработать и внедрить высокоэффективные средства профилактики и терапии акушерско-гинекологической патологии и болезней молочной железы сельскохозяйственных животных», номер Госрегистрации-01.960006.604.

Актуальность проблемы. В области животноводства одной из самых главных задач всегда было и остается производство высококачественных продуктов питания и животноводческого сырья для полного удовлетворения потребностей граждан (населения) Российской Федерации.

Это может быть достигнуто,. в первую очередь, за счет повышения продуктивности скота, увеличения численности поголовья и высокой его сохранности, улучшения селекционно-племенной работы и рационального использования высокоценных животных.

Особое народнохозяйственное значение в решении этой проблемы принадлежит овцеводству, которое дает широкий ассортимент ценнейших продуктов питания и овцеводческого сырья: мясо (баранину), молоко, шерсть, смушки, меховую овчину и др. (В.А. Мороз, 2003, 2004; А.И. Ерохин, 2003; С.И. Билтуев с соавт., 2003; В.В. Абонеев, 2003; К.Э. Разумеев , 2003; Х.А. Амерханов, 2004; М А. Костриков, 2004; С.М. Оюн, 2004).

В условиях Восточно-Сибирского региона (Читинская область) животноводство всегда являлось традиционной отраслью сельского хозяйства, при этом ведущая роль в аграрном секторе экономики области принадлежала овцеводству (Н.И. Гантимуров, 2003; М.Д. Дугаров, 2003; В.Ц. Цыдашиев, 2003; A.C. Вершинин с соавт., 2003).

Значимость овцеводства особенно возросла с выведением (созданием) уникальной забайкальской тонкорунной породы овец (апробирована и утверждена приказом МСХ СССР №423 от 25 октября 1956г.), которая отличается от всех других известных пород аналогичного направления своей выдающейся приспособляемостью к суровым природно-климатическим условиям Забайкалья, круглогодовому пастбищному содержанию, с ночевкой в зимнее время в открытых катонах. При этом обладает хорошей шерстной и мясной продуктивностью, а также высокой плодовитостью (110-130 ягнят на 100 овцематок). г

Наивысшие показатели по численности овец, производству шерсти и мяса (баранины) в Читинской области были достигнуты в конце 70— годов, при этом общее поголовье овец составляло около 5 млн. голов, было произведено 15975 т тонкорунной шерсти и 45030 т мяса (баранины). По этим показателям область вышла на второе место в Российской Федерации, уступая только Ставропольскому краю. Племенные овцы Забайкальской тонкорунной породы вывозились в другие регионы страны: Иркутскую область, Бурятскую и Тувинскую республики и даже за рубеж — Китай, Монголию.

Однако, в связи с широкомасштабным реформированием сельскохозяйственного производства и сложившейся на этой основе кризисной ситуации в начале 90? годов в овцеводстве России в целом и Читинской области в частности, в значительной степени отрицательно отразилась на овцеводческой отрасли—многократно уменьшилось поголовье овец (с 1991 по 2003г.г. численность' овец во всех категориях хозяйств сократилась до 244 тыс.), резко снизился спрос на овцеводческую продукцию (шерсть, мясо-баранину), возросли многократно стоимость электроэнергии и налоговые ставки. Все это в конечном итоге превратило овцеводство области из приоритетной в убыточную отрасль. Поэтому одной из первостепенных задач, которые необходимо решать на данном этапе и на перспективу в овцеводческой отрасли Читинской области, является восстановление численности поголовья овец методом ускоренного (расширенного) их воспроизводства, обеспечения высокой сохранности новорожденных ягнят, повышения продуктивных и племенных качеств животных при рациональном использовании кормовых ресурсов (Н.И. Гантимуров, 2003; Л.А. Ладугина, 2003 В.М. Усольцев с соавт; 2004; А.Н. Антонов, 2004; Л).

Однако, расширенному воспроизводству овец в значительной степени препятствуют различные заболевания маточного поголовья. Среди болезней овец, имеющих наибольшее экономическое эпизоотическое значение, особое место занимают неспецифические маститы у лактирующих овцематок, которые наносят овцеводческим хозяйствам ощутимый экономический ущерб за счет недополучения и снижения продуктивности, преждевременной выбраковки и вынужденного убоя овцематок.

Кроме того, употребление новорожденными ягнятами молозива (молока) от больных маститами овцематок увеличивает заболеваемость ягнят желудочно-кишечными расстройствами в 2-3 раза и их падеж в 4-5 раз чаще, чем от здоровых овцематок.

Замечено, что маститы у лактирующих овцематок часто протекают одновременно с послеродовыми эндометритами, что свидетельствует о их этиологической и эпизоотической общности. Ряд автрров (В.П.Урбан, 1983; С.И.Джупина, 1992; Г.Ф. Коромыслов, 1998; В.А.Апалькин, 1999; В.В.Макаров, 2004; Ю.Г.Попов^ 2005) эти заболевания определяют как факторные инфекции. Повсеместная их эпизоотичность и стационарность свидетельствуют о том, что они неслучайны и возникают вследствие постоянно присутствующих в среде обитания животных неблагоприятных факторов, закономерно вызывающих неспецифические изменения в их организме (снижение общей и локальной резистентности, нарушение иммунологического статуса и др.), что создает благоприятные условия для активизации и распространения условно патогенной ^икрофлоры. При этом условно патогенные микроорганизмы играют роль конечного эффектора, т.е. разрешающего фактора, определяя нозологически дифференцируемую патологию.

Изучению этиологии и патогенеза различных форм неспецифических маститов у овец, разработке и совершенствованию методов диагностики, терапии и профилактики их в разные годы посвятили свои исследования ii многие отечественные и зарубежные ученые: В.Я. Никитин (1968, 1977), В.Я.Никитин, Г.П. Нежданов (1969), А.О.Манасян с соавт. (1971,1973), Н.Н. Михайлов с соавт. (1972), Ф.Филаев (1973), Y.Egan et al.,(1985), Н.Я.Алиев (1976), Г.Романько (1974), K.D.Sporran et al. (1977), Н.Н.Воробьев (1982), В.Г.Буров (1982), L.Dufty (1983), B.Roultrel (1983), В.Я. Никитин, М.Г.Водолазский (1984), I.E. Lones (1984), Н. Bostedt (1984), D.I.Watson

1984), D.S.Shoop, В.В.Амелина, И.Я.Чистяков (1985), Г.А.Покатилова

1985), A.I.Wilsinere (1986), W.D.Hueston, N.R.Hartwig (1986), Л.А.Иванилова

1988), Д.И.Ошкин (1989), A.Bor, M.Wikler (1989), В.Я.Никитин, н

Л.А.Иванилова (1991), М.П.Маматов (1992), И.Н.Зюбин с соавт. (1997), D.P.Mackie (1998), М.Г.Халимов (2000,2001,2002), L.Leontides (2001), M.O.Quciroga et al. (1999), L.Leontides et al. (2001), K.S.Smith (1999), М.Г.Халипаев, П.Д.Устарханов (2003) и др.

Анализ опубликованных научных работ свидетельствует о том, что неспецифические маститы у овец имеют довольно широкое распространение в овцеводческих регионах как Российской Федерации, так и за рубежом. При этом в публикациях до начала 80- годов ведущая роль в этиопатогенезе маститов большинством авторов отводилась стрепто- и стафилококкам, а к также погрешностям организационно-хозяйственного характера (нарушения кормления, уход, технология содержания и т.п.), соответственно с этим разрабатывались методы диагностики, терапии и профилактики

В более поздних публикациях (И. Гогов с соавт.'Д984; Г.А. Покатилова, 1985; А. Bor, M.Winkler, 1989; K.S.Smith , 1999; М.Г. Халипаев, 2000; L. Leontides et al., 2001; М.Г.Халипаев, П.Д.Устарханов, (2003) сообщается, что на фоне широкого и не всегда оправданного применения антибиотиков, сульфаниламидов и нитрофуранов в животноводстве вообще и овцеводстве в частности, наряду с доминирующим положением стрептококков и стафилококков в этиологии и патогенезе неспецифических маститов у овец, возрастающее значение приобрели и другие виды условно патогенных микроорганизмов и их различные сочетания (ассоциации). При этом авторы отмечают отЮ до 50% случаев, когда из маститнйго вымени изолируют смешанную микрофлору, роль которой в патологии молочной железы овцематок изучена недостаточно, что создает определенные трудности при выборе лечебно-профилактических средств (препаратов), которые V обеспечивали бы одинаковую эффективность против различных видов микроорганизмов и их ассоциаций.

В этой связи, указывает профессор H.H. Михайлов (1985), выбор лечебно-профилактических средств должен базироваться на видовом составе микрофлоры и ее чувствительности к используемым препаратам, так как в каждом хозяйстве и даже на каждой ферме микробн'ый пейзаж может быть иным, т. е. самых различных сочетаний.

В данном случае как отмечают Н. Масальски с соавт. (1986), W.D.Hueston, N.D.Harstwig (1986); В.М.Карташова, А.И. Ивашура (1988); В.А.Париков (1988), А.И. Ивашура (1991); большое значение приобретает зональное выявление источников инфицирования, определение вида микроорганизмов, изучения их патогенных и вирулентных свойств, частоты и продолжительности инфекций. г- Однако имеющиеся литературные данные о роли условно-патогенных микроорганизмов и, особенно, их ассоциаций в этиопатогенезе неспецифических маститов у овец недостаточны, часто противоречивы и не раскрывают полной сущности данной патологии.

Слабо изучены источники инфицирования молочной железы у овец условно патогенными микроорганизмами и их ассоциациями, обуславливающими неспецифические маститы. До настоящего времени нет единого мнения о взаимосвязи неспецифических маститов и послеродовых воспалительных процессов в гениталиях овцематок.

Недостаточно изучена локальная (местная) резистентность молочной железы и ее чувствительность при различном функциональном состоянии (перед ягнением, в период лактации и после отбивки ягнят) к условно патогенной микрофлоре, обуславливающей неспецифические маститы. Отсутствуют практические рекомендации по наиболее эффективным методам диагностики субклинических (скрытых) маститов у лактирующих овцематок.

Широко используемые для лечения и особеннонфармакопрофилактики маститов у овец многочисленные антибиотики пролонгированного действия и препараты, содержащие в своей основе антибиотики и сульфаниламиды, как известно, не только угнетают естественные факторы (механизмы) локальной защиты тканей молочной железы и организма в целом, но и способствуют развитию резистентности микроорганизмов к применяемым препаратам.

Н.Е^епск, 1984; Б.К. Акназаров, 1988; Г.Г.Козлов, В.К. Акназаров, 1989;-Д.Д. Логвинов, 1992; Г.А. Ноздрин, А.И. Леляк, 1999 и другие).

Установлено, что бессистемное, часто бесконтрольное применение антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, как таковых и в различных сочетаниях и комбинациях для терапии и массовой фармакопрофилактики в животноводстве и вообще овцеводстве в частности,, в последние годы привело к появлению большого' количества форм микроорганизмов и их селекции на лекарственную устойчивость.

Поэтому изучение роли неспецифической условно-патогенной микрофлоры, ее ассоциаций в этиопатогенезе маститов у овец, на наш взгляд, представляется актуальной проблемой, особенно в части изыскания эффективных, экологически безвредных лечебно-профилактических средств, разработки рациональных схем и методов их применения в овцеводческой практике.

Следует заметить, что научные исследования по данной проблеме в условиях овцеводческих хозяйств Читинской области ранее никем не проводились.

В контексте вышеизложенного были сформированы цель и задачи к • наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является проведение микробиологического мониторинга неспецифических маститов у овец Забайкалья, разработка и совершенствование методов терапии и профилактики их.

Для достижения указанной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень распространения и основные формы проявления неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья

I! на примере ПЗ ОПХ «Ононское» ЗабНИИСХа Шилкинского района Читинской области).

2. Определить микробный пейзаж молочной железы у клинически здоровых и больных маститами овцематок.

3. Уточнить взаимосвязь между одновременным проявлением маститов и послеродовых эндометритов у овец и неспецифической микрофлорой в этом процессе.

4. Дать сравнительную оценку существующим методам диагностики субклинического мастита у овцематок и предложить наиболее эффективные и доступные для производства.

5. Разработать и внедрить в производство комплексные приемы терапии и профилактики неспецифических маститов у овец с использованием новых этиотропных и патогенетических препаратов.

Научная новизна. Впервые автором выполнены комплексные I исследования по изучению этиопатогенеза неспецифических маститов у лактирующих овцематок, выявлены основные формы их проявления и степень распространения в хозяйствах Восточно-Сибирского региона (на примере ПЗ ОПХ «Ононское» ЗабНИИСХа).

Проведено углубленное микробиологическое изучение состава условно патогенной микрофлоры молочной железы при нормальном и патологическом состоянии у лактирующих овцематок, установлена ее роль в патогенезе неспецифических маститов.

Уточнена этиологическая взаимосвязь между неспецифическими маститами и послеродовыми эндометритами у лактирующих овцематок. Установлено преимущество экспресс-метода диагностики р субклинических маститов у овцематок пробой Уайтсайда в сравнении с общепринятыми диагностическими тестами.

Изучены основные показатели локальной (местной) резистентности молочной железы у клинически здоровых и больных неспецифическими маститами лактирующих овцематок, определены фоновые критерии этих показателей.

Разработана и апробирована в экспериментальных и широких производственных опытах комплексная схема поэтапного применения новых экологически чистых нативных тканевых препаратов утеролина и убералина, ф обеспечивающих высокий уровень иммунобиологических показателей организма и локальной резистентности молочной железы у овец. Комплексное применение нативных тканевых препаратов утеролин и убералин перед искусственным осеменением овцематок обеспечивает высокую их оплодотворяемость, нормальное течение суягности (беременности), а за 30 дней до предполагаемого ягнения и в первые 1-3 дня после родов профилактирует развитие послеродовых маститов и эндометритов и неонатальные болезни новорожденнь!ос ягнят.

Научно обоснован новый способ комплексной терапии неспецифических маститов у овцематок с использованием этиотропных и патогенетических средств.

Разработан и внедрен в производство этиолого-патогенетический метод лечения животных при одновременном течении послеродовых

I! ' маститов и эндометритов у лактирующих овцематок.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В результате выполнения комплексных исследований заложены теоретические и практические основы микробиологического мониторинга неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья (на примере ПЗ ОПХ «Ононское»; ЗабНИИСХа Читинской области). Даны теоретические обоснования новым иммуномодулирующим нативным тканевым препаратам утеролину и убералину. Отработаны технология и схема (методика) применения этих препаратов для профилактики и лечения в сочетании с этиотропными (противомикробными) средствами неспецифических послеродовых маститов и эндометритов у лактирующих овцематок, а также предупреждения неонатальных заболеваний новорожденных ягнят.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на маточных отарах с поголовьем 4043 овцематки ПЗ ОПХ «Ононское» ЗабНИИСХа.

Регулярное применение научных разработок, предложений и рекомендаций в течение 2001-2005 гг. позволило ежегодно получать к

Ii ■ отбивке по 130-151 ягнёнку на 100 овцематок.

Практические предложения, вытекающие из результатов исследований использованы при разработке плана селекционной работы по стадам овец забайкальской тонкорунной породы ПЗ ОПХ «Ононское» ЗабНИИСХа Шилкинского района Читинской области на 2004-2010гг.

Основные научные положения вошли в методические рекомендации-«Методы диагностики и профилактики, субклинических маститов и послеродовых эндометритов у лактирующих овцематок», которые I рассмотрены и одобрены Ученым советом ГНУ НИИВВС СО РАСХН протокол № 3 от 26 сентября 2005г.) КСХ и П Администрации Читинской области.

Материалы проведенных исследований широко используются в учебном процессе при подготовке и переподготовке ветфельдшеров, ветеринарных врачей и операторов по биотехнике размножения сельскохозяйственных животных в ГУ Нерчинском аграрном техникуме, Читинском институте переподготовки кадров и агробизнеса, Забайкальском аграрном институте (филиал ГОУ Иркутской государственной сельскохозяйственной академии) по учебным программам ветеринарной микробиологии, иммунологии и эпизоотологии сельскохозяйственных Р животных.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета ГНУ НИИВВС СО РАСХН (г. Чита 2001-2005гг.), научно-производственных совещаниях и конференциях зооветспециалистов Читинской области (г. Чита, 2002; г. Нерчинск; 2003, г. Приаргунск; 2004, г. Шилка," 2005); НТС (секция животноводства и ветеринарии) КСХиП Администрации Читинской области (г. Чита, 30 сентября 2005 г.); П-ой Международной конференции «Проблемы развития овцеводства» (г. Чита, 16-18 сентября 2003 г.), ф Международной научно-практической конференции, «Актуальные аспекты экологической сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» посвященной 100-летию профессора В.Я. Суетина (г. Улан-Удэ, 24-27 июня 2004 г.); Научно-исследовательской конференции по проблемам развития овцеводства и козоводства в Сибирско-дальневосточном регионе «Состояние и перспективы развития овцеводства в Сибири» (г. Чита, июнь 2004 г.)

Публикации. Основные научные положения по теме диссертации ^ отражены в пяти научных работах и методических рекомендациях (в форме брошюры) «Методы диагностики и профилактики субклинических маститов и эндометритов у лактирующих овцематок», Чита - 2005г.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 163 страницах компьютерного текста на русском языке и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований и выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 170 отечественных и 45 иностранных публикаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Микробиологический мониторинг неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья, разработка и совершенствование методов терапии и профилактики"

5. Выводы

1. Заболеваемость лактирующих овцематок различными формами неспецифических маститов ежегодно составляет около 7,5 - 8%. При несвоевременном их выявлении и оказании эффективной лечебно-профилактической помощи 10 - 12% животных погибает, а около 65 -70% от числа заболевших подвергается вынужденному убою.

Наиболее широкое распространение имеют субклинические (скрытые) формы воспаления вымени, которые диагностируются у 62,53% овцематок от числа больных всеми формами неспецифических маститов.

I! ' .

Клинические формы маститов проявляются в виде серозного (14,55%), катарального (8,67%), геморрагического (7,73%), гнойного (3,71%).

2. В этиологии маститов овец на изучаемой территории в 98% случаях является неспецифическая условно-патогенная микрофлора, которая выделяется из секрета и экссудата пораженных долей вымени. В микробном пейзаже преобладали ассоциации микроорганизмов над монокультурами и соответственно составляли 88,96% и 11,04%, при этом ассоциации состояли в основном из двух и реже из трех видов микроорганизмов.

Доминирующее место среди микроорганизмов, обусловленных неспецифические маститы у овцематок принадлежит представителям двух родов-Staphylococcus и Streptococcus. Среди ряда Staphylococcus наибольший удельный вес занимает Staph. aureus(32,4%) и Staph, epidermidis (16.2%). Второе место по чистоте выделения микроорганизмов больных маститами овцематок занимали стрептококки: Str.agalactiae (12.64%) и Str.uberis (10.5%). Бактерии рода Escherichia, Pseudomonas и Proteus изолировали "соответственно в 9,8%, 7,95 % и 5,6% случаев от общего числа исследоI ванных проб секрета и экссудата молочной железы лакирующих овцематок, больных неспецифическим маститом. Специфических микроорганизмов свойственных той или иной форме маститов у овцематок не обнаружено.

3. В острых опытах доказано этиологическая роль условно-патогенных микроорганизмов в возникновении маститов у овцематок, а также подтверждена взаимосвязь между развитием воспалительных процессов в мо

II лочной железе и репродуктивных органах овцематок (г=0,74 при Р<0.005), последние следует учитывать при выборе средств и методов лечения одновременно протекающих маститов и эндометритов.

4. Для экспресс-диагностики субклинических (скрытых) форм маститов у лактирующих овцематок наиболее эффективным, практичным и малозатратным методом является-проба Уайтсайда, которая дает возможность за короткое время достоверно диагностировать скрытые формы маститов у овец.

5. Для лечения субклинических и клинических остро протекающих форм

И '. маститов высоко эффективным методом является этиотропно-патогенетический метод, включающий новый противомаститный этио-тропный препарат-бактериофунгицид и патогенетические средства-новокаин, утеролин и убералин обеспечивающие выздоровление в 92% случаях. Терапии же гнойных и особенно геморрагических форм маститов, даже при остром их течении и развитии малоэффективно.

I! ' I

К '

6. Предложения производству ,

1. Разработаны методические рекомендации «Методы диагностики и профилактики субклинических маститов и послеродовых эндометритов у лакти-рующих овцематок», которые рассмотрены и одобрены Ученым советом ГНУ НИИВВС СО РАСХН (протокол № 3 от 26 сентября 2005 г.), утверждены и рекомендованы к внедрению решением iHTC (секция животноводства и ветеринарии, протокол № 2 от 30 сентября 2005 г.) Комитетом сельского хозяйства и продовольствия Администрации Читинской области. ,

2. Для повышения общей неспецифической резистентности организма и локальной - молочной железы и гениталий у овцематок, с целью предупреждения послеродового акушерско-гинекологической патологии и постна-тальных заболеваний навороженных ягнят, использовать нативные тканевые препараты направленного действия - утеролин и убералин. Материалы диссертационной работы, полученные в условиях Забайкалья (на примере ПЗ ОПХ «Ононское» ЗабНИИСХа) могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии, иммунологии, эпизоотологии, акушерству и гинекологии в сельскохозяйственных вузах РФ.

В настоящее время в мировой литературе накоплено достаточное количество экспериментальных материалов, которые дают основание сделать выводы (заключение) о нарастающем распространении резистентных к антибиотикам и их сочетаниям микроорганизмов. Формирование резистентных

I. штаммов в организме происходит из чувствительной популяции микроорганизмов в процессе антибиотикотерапии.

В связи с этим некоторые ученые (Н.И. Полянцев с соавт. 1985; В.П. Гончаров и др., 1987; М.Г. Миролюбов, 1991; Н.П. Никоноров, 1997; В.А. Париков, 2002 и др.), стараясь повысить результативность антибиотикотерапии при маститах животных и предотвратить развитие антибиотикорези-стентных микроорганизмов, предлагают вводить животным несколько антибиотиков

2-3-4 вида) или сульфаниламидов совместно или сочетать антибиотики с сульфаниламидами и нитрофурановыми препаратами.

Однако проведенные исследования Н.И. Леоновым (1990) показали, что к сульфаниламидам и нитрофурановым препаратам, также развивается устойчивость, хотя и не так быстро, как к антибиотикам.

Следует отметить, что несмотря на неполноценность антибиотиков, их промышленное производство продолжает расти во всех странах мира. Этот рост давно вышел за рамки разумного применения антибиотиков, на что уже в течение ряда лет указывают авторитетные ученые. Так, по данным Т. Гор-рада (1993) в США антибиотики применяются без достаточных на то оснований в 95 или 98% случаях. Другой американский ученый - П. Реймон (1996) - сообщил, что из 1250 тонн антибиотиков, изготовленных и проданных в США за один год, примерно 92%: больных, лечившихся антибиотиками, получали эти препараты напрасно, так как для их применения не было никаких показаний. В настоящее время, отмечает В.А. Апалькин (1999), в мире используют антибиотики более 30 тысяч наименований, и постоянно огромные средства тратятся на создание их новых модификаций. По нашему мнению, это напоминает «гонку вооружения».

Как видим, эра антибиотиков не привела к победе ни над одним инфекционным заболеванием. Напротив, на фоне мощного селективного воздействия антибиотиков и широкого, не всегда оправданного их применения, микроорганизмы приобрели новые свойства и появились штаммы с высокой резистентностью (устойчивостью) к ним и новыми свойствами.

Это действие, прежде всего, проявилось по отношению к условно патогенной микрофлоре, роль которой в патологии молочной железы во многом возросла, а борьба во много раз усложнилась.

В литературе имеются сообщения о способности многих микроорганизмов не только вырабатывать устойчивость к большому ряду антибиотиков и их различным комбинациям (сочетаниям), но и передавать эту устойчивость другим микробам, ранее чувствительным к действию антибиотиков (цит. по А.И. Ивашура, 1991). Это1 так называемая сопротивляемость лекарствам.

Имеются также данные (А.Г. Ноздрин, А.И. Леляк, 1999 и др.) о том, 'к ■ что на основе генетической изменчивости устойчивость микроорганизмов развивается (возникает) практически ко всем известным антибиотикам, сульфаниламидам и нитрофурановым препаратам.

Учитывая вышеизложенное, .мы в своих исследованиях сосредоточили внимание на разработке комплексных методов терапии и фармакопрофилак-тики неспецифических маститов у овец экологически чистыми этиопатогене-тическими средствами. !

По рекомендации научного руководителя в качестве этиотропного противомикробного) средства нами использован комплексный препарат к • бактериофунгицид (патент РФ № 1050155 от 22.06.1993 г.), разработанный коллективом ГНУ НИИВВС СО РАСХН (Зюбина М.Ф., Зюбин И.Н.), Читинской государственной медицинской академии (Ларионов Г.М.) и Львовского зооветеринарного института (Зверева Г.В.).

Это комплексный, экологически чистый, абсолютно безвредный препарат, содержащий в своей основе активно действующее вещество - катион серебра, стабилизированный от окисления дипольным апротонным протектором - диметилсульфоксидом (ДМСО).

При изучении противомикробного действия бактериофунгицида на пои '. левые штаммы монокультур и их ассоциации, выделенные нами от овцематок с клиническими формами маститов и послеродовых эндометритов установлено, что препарат обладает уникальными бактерицидным действием как в отношении монокультур микроорганизмов, так и их ассоциаций.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Микробиологический мониторинг неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья, разработка и совершенствование методов терапии и профилактики

На правах рукописи

''—ч

Гомбоев Булыт Нимбуевич

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ МАСТИТОВ У ЛАКТИРУЮЩИХ ОВЦЕМАТОК ЗАБАЙКАЛЬЯ, РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ

Специальность 16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат _ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Благовещенск - 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО РАСХН.

Научный руководитель

заслуженный деятель науки и техники Читинской области, доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Зюбин Иван Никитович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, старший

научный сотрудник Гаврилова Галина Антоновна кандидат ветеринарных наук, доцент Землянская Наталья Ивановна

Ведущая организация

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. Филиппова В.Р.

Защита диссертации состоится "21"апреля 2006 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета КМ 220.027.01 в Дальневосточном

государственном аграрном университете (675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета (675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86).

Автореферат разослан "_"_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук,

профессор

Мандро Н.М.

гООСА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы

Одной из первостепенных задач, которые необходимо решать на перспективу в овцеводческой отрасли Читинской области, является восстановление численности поголовья овец, методом ускоренного их воспроизводства, обеспечение высокой сохранности новорожденных ягнят (Гантимуров Н.И., 2003; Ладугина Л.А., 2003; Усольцев В.М. с соавт. 2004; Антонов А.Н., 2004).

Однако расширенному воспроизводству овец в значительной степени препятствуют различные заболевания маточного поголовья, среди которых особое место занимают неспецифические маститы у лактирующих овцематок. Маститы у лактирующих овцематок часто протекают одновременно с послеродовыми эндометритами, что свидетельствует об их этиологической и эпизоотической общности.

И. Гогов с соавт., (1984); ГА. Покатилова, (1985); А.Вог, М.\Утк1ег, (1989); М.Г. Халипаев, (2002); П.Д. Устарханов, (2002) сообщают, что в этиологии и патогенезе неспецифических маститов у овец возрастающее значение приобрели различные виды условно патогенных микроорганизмов и их сочетания. Однако роль этих микроорганизмов и, особенно, их ассоциации в этиопатогенезе неспецифических маститов у овец изучена недостаточно. Абсолютно нет данных о локальной резистентности молочной железы и ее чувствительности при различном функциональном состоянии к условно патогенной микрофлоре. Слабо изучены источники инфицирования молочной железы у овец условно патогенными микроорганизмами и их ассоциациями. До настоящего времени нет единого мнения о взаимосвязи неспецифических маститов и послеродовых воспалительных процессов в гениталиях овцематок.

Отсутствуют практические рекомендации по наиболее эффективным методам диагностики субклинических маститов у лактирующих овцематок.

В связи с этим изучение роли неспецифической условно патогенной микрофлоры и ее ассоциаций в этиопатогенезе маститов у овец, представляется актуальной проблемой, особенно в части изыскания эффективных экологически безвредных лечебно-профилактических средств, разработке рациональных схем и методов их применения в овцеводческой практике.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось проведение микробиологического мониторинга неспецифических маститов у овец Забайкалья, разработка и совершенствование методов их терапии и профилактики.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень распространения и основные формы проявления неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья.

2. Определить микробный пейзаж молочной железы у клинически здоровых и больных маститами овцематок. _

3. Уточнить взаимосвязь между одновремениь!М>Ор1МвдздшйИ¥^утов

- 3 - I БИБЛИОТЕКА |

и послеродовых эндометритов у овец и роль неспецифической микрофлоры в этом процессе.

4. Дать сравнительную оценку существующим методам диагностики субклинического мастита у овцематок и предложить наиболее эффективные и доступные для производства.

5. Разработать и внедрить в производство комплексные приемы терапии и профилактики неспецифических маститов овец с использованием новых этиотропных и патогенетических препаратов.

Научная новизна. Впервые выполнены комплексные исследования по изучению этиопатогенеза неспецифических маститов у лактирующих овцематок, выявлены основные формы их проявления и степень распространения.

Проведено углубленное микробиологическое изучение состава условно патогенной микрофлоры молочной железы при нормальном и патологическом состоянии у лактирующих овцематок, установлена ее роль в патогенезе неспецифических маститов.

Выявлена этиологическая взаимосвязь между неспецифическими маститами и послеродовыми эндометритами у лактирующих овцематок.

Установлено преимущество экспресс-метода диагностики субклинических маститов у овцематок пробой Уайтсайда в сравнении с общепринятыми диагностическими тестами.

Изучены основные показатели локальной резистентности молочной железы у клинически здоровых и больных неспецифическими маститами лактирующих овцематок, определены фоновые критерии этих показателей.

Разработан, научно обоснован и апробирован в экспериментальных и широких производственных опытах новый способ комплексной терапии и профилактики неспецифических маститов у овцематок с использованием этиотропных и патогенетических средств.

Внедрен в производство этиопатогенетический метод лечения животных при одновременном течении послеродовых маститов и эндометритов у лактирующих овцематок.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате выполнения комплексных исследований заложены теоретические и практические основы микробиологического мониторинга неспецифических маститов у лактирующих овцематок Забайкалья.

Даны теоретические обоснования новым иммуномодулирующим натив-ным тканевым препаратам утеролину и убералину. Отработаны технология и схема применения этих препаратов для профилактики и лечения в сочетании с этиотропными средствами неспецифических послеродовых маститов и эндометритов у лактирующих овцематок, а также предупреждение неона-тальных заболеваний ягнят.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены на маточных отарах с поголовьем 4043 овцематки ПЗ ОПХ «Ононское» Заб. НИИСХа.

Регулярное применение научных разработок, предложений и рекомендаций в течение 2001-2005 гг. позволило ежегодно получать к отбивки по 130-151 ягненку на 100 овцематок.

Практические предложения, вытекающие из результатов исследований использованы при разработке «Плана селекционной работы по стадам овец забайкальской тонкорунной породы ПЗ ОПХ «Ононское» Заб. НИИСХа Шилкинского района Читинской области на 2004-2010 гг.»

Основные научные положения вошли в методические рекомендации «Методы диагностики и профилактики субклинических маститов и послеродовых эндометритов у лактирующих овцематок», которые рассмотрены и одобрены Ученым советом ГНУ НИИВВС СО РАСХН, утверждены и рекомендованы к внедрению решением НТС, (секция животноводства и ветеринарии). Комитетом сельского хозяйства и продовольствия Администрации Читинской области.

Материалы проведенных исследований широко используются в учебном процессе при подготовке и переподготовке ветфельдшеров, ветеринарных врачей и операторов по биотехнике размножения сельскохозяйственных животных в ГУ Нерчинском аграрном техникуме, Читинском институте переподготовке кадров и агробизнеса, Забайкальском аграрном институте (филиал ГОУ Иркутской государственной сельскохозяйственной академии), по учебным программам ветеринарной микробиологии, иммунологии и эпизоотологии сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета ГНУ НИИВВС СО РАСХН (г. Чита, 2001-2005 гг.), научно-производственных совещаниях и конференциях зооветспециалистов Читинской области (г. Чита, 2002, Нерчинск 2003, Приаргунск 2004, Шилка 2005); НТС (секция животноводства и ветеринарии) КСХиП Администрации Читинской области (г. Чита, 2005); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В.Я. Суетина «Актуальные аспекты экологической сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (г. Улан-Удэ, 2004); 2-ой Международной конференции «Проблемы развития овцеводства» (г. Чита, 2003); Научно-исследовательской конференции по проблемам развития овцеводства и козоводства в Сибирско-дальневосточном регионе «Состояние и перспективы развития овцеводства в Сибири» (г. Чита, 2004); конференции молодых ученых в Забайкальском аграрном институте (г. Чита, 2005).

Публикации. Основные научные положения по теме диссертации отражены в 6-ти научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 163 сраницах компьютерного текста на русском языке и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 9 рисун-

-5-

ками. Список литературы содержит 175 отечественных и 45 иностранных публикаций.

На защиту выносятся основные положения диссертации, сформулированные при характеристике научной новизны и практической ценности работы.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

Работа выполнена в ГНУ НИИВВС СО РАСХН отделе акушерско-ги-некологической патологии сельскохозяйственных животных, а также на базе племзавода ОПХ «Ононское» Шилкинского района Читинской области в течение 2001-2005 гг.

При выполнении научных исследований использованы методы клинического, лабораторного, экономического и статистического направления.

Клинические методы включают акушерско-гинекологическую диспансеризацию овец забайкальской тонкорунной породы в выше указанном хозяйстве.

За 5-ти летний период акушерско-гинекологической диспансеризации было подвергнуто 12504 овцематок в различные периоды функционального состояния молочной железы (после родов, лактация, после отбивки ягнят). Предметом лабораторных исследований служили 756 проб молока и секрета молочной железы клинически здоровых и больных овцематок различными формами маститов, 120 смывов от 64 овцематок с органов репродукции (матки, шейки матки и влагалища) с одновременным (параллельным) течением послеродовых маститов и воспалительных процессов в гениталиях, 458 проб крови и ее сыворотки, клинически здоровых и больных маститами овцематок.

Смывы из влагалища, шейки матки и матки у овцематок с наличием послеродовых эндометритов получали по методике H.H. Михайлова (1967).

Диагностику субклинических маститов проводили во время лактации животных, используя при этом быстрые диагностические тесты (Б.М.Т.), рекомендованные для диагностики маститов у крупного рогатого скота: пробу отстаивания, 2%-ную мастидиновую, 5%-ную димастиновую, пробу Уайтсайда, экспресс-метод по электропроводности молока, определение числа соматических клеток и микробиологические исследования.

Диагностику субклинических эндометритов осуществляли ускоренным физико-химическим методом по Ю.Н. Попову (1969) - модифицированная проба Уайтсайда. Бактериологические и микологические исследования выполняли согласно «Методическим указаниям ГУВ МСХ, 1985 г.» при этом посев полученных материалов (молоко, секрет молочной железы и смывы гениталий) проводили на 5%-ный кровяной агар, мясо-пептонный агар (МПА) и мясо-пептонный бульон (МПБ) с добавлением 1-2% - глюкозы и элективные питательные среды: Эндо, Сабуро и Карташовой.

-6-

Изучение морфологических и культурально-биохимических свойств микроорганизмов, изолированных из объектов исследования проводили по общепринятым методикам, а идентификацию - по В. Берги (1997).

Патогенность микроорганизмов оценивали на лабораторных животных (белые мыши, свинки, кролики) методом подкожного и внутрибрюшинного введения чистых одно- и двухсуточных бульонных и агаровых культур, а также их ассоциаций.

Чувствительность патогенных культур микроорганизмов к антимикробным препаратам определяли методом серийных разведении.

Биохимические исследования нативной крови и ее сыворотки клинически здоровых и больных овец маститами и послеродовыми эндометритами на содержание общего белка, каротина, кальция, фосфора и кислотную емкость проводили по общепринятым методикам.

Определение белковых фракций (иммуноглобулинов) сыворотки крови осуществляли по реакции помутнения с сульфатом цинка (цинк-сульфатный тест по Кардакову).

Уровень естественной резистентности организма определяли по бактерицидной активности сыворотки по методике О.В. Смирновой, Т. Кузьминой (1966), лизоцимной активности по методике П.Н. Никонорова (1979) в модификации П.Н. Смирнова с соавт. (1989). При этом в качестве тест-микроба использовали музейную культуру Micrococcus lisodeiticus из лаборатории лейкозов ИЭВС и ДВ СО РАСХН (г. Новосибирск) и Е. coli (музейный штамм кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Читинской Государственной медицинской академии).

При изучении локальной защиты молочной железы у овцематок фагоцитарную активность молока определяли по Н.К. Оксамитному (1979), ли-зоцимную активность (уровень иммунореактивного фермента лизоцима -М) - по В.Н. Мутовину (1974). Подсчет соматических клеток (в счетной камере Горяева) по Н.М. Хилькевичу (1968).

Для уточнения этиопатогенетической взаимосвязи между патологией молочной железы и эндометритами у овцематок и роли в этом процессе условно патогенной микрофлоры были проведены специальные опыты по перекрестному заражению животных выделенными культурами микроорганизмов (внутриматочно и интрацистернально).

Технология приготовления препаратов утеролина нативного (препарат из тканей матки коров, патент Р.Ф. № 2141832 от 15.09.1998 г., авторы Зю-бин И.Н., Зюбина М.Ф., Черных В.Г.) и убералина нативного (препарат из молочной железы коров, патент Р.Ф. № 2201758 от 19.09.2000 г., авторы Зю-бин И.Н., Зюбина М.Ф., Черных В.Г., Нимацыренов Г.Г.) осуществлялась согласно методическому пособию «Изготовление, контроль и применение некоторых биологически активных препаратов в животноводстве и ветеринарии (Васин А.Д., Ковалевская Н.К., 1982).

Подробные данные об использованных материалах и методах при про-

-7-

ведении экспериментальных и производственных опытов по сравнительной оценке тест-методов диагностики субклинических маститов приемов терапии и фармакопрофилактики их приводятся нами в соответствующих разделах, где излагаются результаты собственных исследований.

Экономическую эффективность применения препаратов определяли по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной Департаментом ветеринарии КСХиП Р.Ф. 21.02.1997 г.

Статистическую обработку полученных результатов проводили по Е.К. Меркурьевой (1970) с использованием малой электронно-вычислительной техники и персонального компьютера. Достоверность различий сравниваемых величин определяли по ^критерию Стьюдента.

Схема проведения исследований представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 -Схема провЕдадая исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1 Распространение маститов и формы их проявления у лактирующих овцематок Забайкалья

По результатам наших исследований (2001-2005гг.) 12504 овцематок забайкальской тонкорунной породы в ПЗ ОПХ «Ононское» Заб. НИИСХа установлено, что заболеваемость животных маститами ежегодно составляет 7,5 - 8,0 %. При несвоевременном их выявлении и оказании лечебно-профилактической помощи до 10,0 - 12,0% животных, как правило, погибают, а 70,0% от числа заболевших овцематок подвергаются преждевременной выбраковке и убою.

Исследованием 4043 овцематок в различные периоды функционального состояния молочной железы у 323 овцематок в возрасте от 3 до 8 лет были диагностированы неспецифические маститы различной формы проявления (таблица 1).

Таблица 1 - Формы проявления маститов у лактирующих овцематок забайкальской тонкорунной породы (п=323)

Форма мастита Абсолютное кол- во больных животных, голов % от общего числа больных животных

Субклинический (скрытый) 202 62,53

Клинические: а) серозный б) катаральный в) гнойный г) геморрагический д)гангрена 47 28 12 25 9 14,55 8,66 3,71 7,73 2,78

Всего 323 100,0

Данные таблицы 1 свидетельствуют о широком распространении неспецифических маститов у лактирующих овцематок, при этом субклиническая форма его регистрируется значительно чаще, чем клиническая и составляет 62,53% от числа больных всеми формами маститов животных.

В изучаемом нами хозяйстве маститом поражаются преимущественно лактирующие овцематки в период массового ягнения и мало молочные животные с двумя ягнятами. Заболевают маститом овцематки в любом возрасте, однако старшего возраста более подвержены к заболеванию, чем молодые. Это связано, прежде всего, со снижением естественной резистентности организма у животных старшего возраста особенно после родов, отечностью тканей молочной железы, уменьшением ее локальной устойчивости и повышением чувствительности к условно патогенной микрофлоре, которая постоянно

присутствуюет на молочной железе животных и в местах их содержания.

Клинические маститы у овцематок преимущественно протекают в острой форме в виде серозного, катарального, геморрагического и гнойного воспаления молочной железы, при этом, как правило, поражается одна доля (половина), в редких случаях обе половины молочной железы.

Под нашим постоянным наблюдением находилась 121 овцематка с выраженными клиническими формами проявления маститов, в том числе 47 овцематок с серозным, 28- с катаральным, 25- с геморрагическим, 12- с гнойным и 9 овцематок, у которых была диагностирована гангрена вымени.

В результате комплексных исследований периферической крови овцематок больных субклиническими и клиническими формами маститов были выявлены достоверные нарушения гематологических и биохимических показателей крови (таблица 2).

Таблица 2 - Морфологические и биохимические показатели крови у лактируюших овцематок, больных маститом, (п = 20)

Изучаемые показатели Средние показатели по РФ Состояние животных

здоровые М±т больные М±т

Гемоглобин, х 10г/л 95-110 104,б±5,42 82,6±5,22*

Эритроциты, х1012/л 7,0-8,5 7,7 ±0,54 4,84±0,420*

Лейкоциты, х 10 а/л 7,5-8,0 7,8 ±0,93 12,7 ±1,28*

Базофилы,% - - -

Эозинофилы, % 1-4 2,8*0,66 8,97±1,160*

Палочкоадерные нейгрофилы, % 3-4 3,4±1,02 6,1±0,86*

Сегментоядерные нейтрофилы, % 30,048 325±2,42 39,8±2^5*

Лимфоциты, % 40,5-59 46,0±4,12 41,8±2Д4*

Моноциты,% 2-6 4Д±1,26 2,7±Д62*

Общий белок, % 6,0-7,5 5,2*0,68 5,СЬЮ,86*

Кальций общий мг,% 10-12,5 9,85±0370 7,25*0,380*

Фосфор неорганический мг,% 5,5-6,5 5,4*0,28 3,7+0,44*

Щелочной резерв, об. % СОг 48-60 492±231 42,4+1,24*

Каротин, мг,% 1,0-1,3 0,630+0,3000 0,258*0,2800*

Сахар, мг,% 40-60 40,8±4,80 27,8±11Д)*

Примечание: * Разница с показателями здоровых животных достоверна (Р<0,05).

Материалы таблицы 2 показывают, что у больных маститами лактиру-ющих овцематок по сравнению с клинически здоровыми отмечаются тенденция снижения количества эритроцитов (до 4,84+0,420x1012/л, против 7,7±0,54х10|2/л), уменьшение содержания гемоглобина, соответственно - до 82,6 ±5,22 х Юг/л против 104,6 ±5,42 х10 г/л - у здоровых овцематок.

Изменения в лейкоцитарной формуле больных овцематок характеризуются достоверным увеличением общего количества лейкоцитов до12,7±1,28 х 109/л, (явление лейкоцитоза), за счет палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, при умеренном снижении лимфоцитов.

Со стороны биохимических показателей крови овец, больных маститами, наблюдается снижение общего белка и нарушение минерально-витаминного обмена, Так, содержание кальция и фосфора снижается соответственно до 7,25±0,380 мг % и 3,7±0,44 мг % (Р< 0,05). Щелочной резерв крови и содержание каротина у больных овцематок также снижено и соответственно составляет 42,4±1,24 об % С02 и 0,258±0,2800 мг %. Резкое снижение сахара в крови животных (до 27,8± 11,20 мг %) свидетельствует о серьезных нарушениях углеводного обмена в организме овцематок при маститах.

Выявленые изменения в гематологических и биохимических показателях крови у больных маститом лактирующих овцематок обусловили снижение показателей неспецифической резистентности организма животных к условно патогенной микрофлоре, о чем наглядно свидетельствуют материалы иммунологических исследований представленных в таблице 3.

Таблица 3 - Показатели неспецифической резистентности организма лактирующих овцематок, больных маститами (п=20)

Изучаемые показатели Состояние животных Различие показателей %

здоровые М±т больные М±т

Альбумины, % 36,4 ±0,92 29,8 ±0,86* -18,14

Альфа - глобулины, % 15,66+0,41 18,0 ±0,64* +13,0

Бета - глобулины, % 21,36±0,65 19,2 ±0,34* - 10,12

Гамма - глобулины, % 23,6±3,07 28,0 ±2,93* +18,16

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 73,0±3,14 47,0±7,61** -35,62

Лизоцимная активность сыворотки крови, % 24,5±1,62 14,8 ±4,26** -39,60

Фагоцитарная активность сыворотки крови. % 50,36±2,72 35,77 ±4,26** -28,98

Фагоцитарное число, % 6,26±0,47 5,43 ±1,12* -13,26

Фагоцитарный индекс, % 3,46±0,49 3,12 ±0,37** -38,73

Примечание: * Различие с контролем достоверно (Р < 0,01);

** Различие достоверно (Р < 0,001)

Полученные нами данные свидетельствуют о серьезных нарушениях в иммунологическом статусе овцематок, больных маститами и необходимости корректировки мероприятий при терапии и особенно профилактики данной патологии, с обязательным использованием средств и способов повышающих общую иммунологическую защиту (реактивность) организма животных.

3.2 Микробный пейзаж молочной железы больных маститами лактирующих овцематок

При микробиологических исследованиях 356 проб молока (секрета) и экссудата молочной железы овцематок больных субклиническими и клиническими остро протекающими серозными, серозно-катаральными, катаральными, гнойно-катаральными и геморрагическими формами маститов было установлено, что в 98% случаев этиологическим фактором данной патологии является неспецифическая условно патогенная микрофлора, которая выделялась как в виде монокультур, так и в различных микробных ассоциациях и только в 2% проб микробы отсутствовали.

В микробном пейзаже постоянно преобладали ассоциации микроорганизмов над монокультурами. От клинически здоровых овцематок также была выделена различная условно патогенная микрофлора чаще в моновариантах, апатогенная для лабораторных животных.

Доминирующее место среди изолированных нами микроорганизмов занимали представители двух родов: Staphylococcus и Streptococcus. Среди рода Staphylococcus наибольший удельный вес принадлежал золотистому стафилококку -Staph.aureus (32,4%) и коагулазоотрицательному эпидермальному стафилококку - Staph.epidermidis (16,2%), из стрептококков чаще изолировали агалактийный -Str. agalactiae (12,6%) и молочной - Str.uberis (10,5%). Специфических микроорганизмов, свойственных той или иной формам маститов у овцематок нами не обнаружено.

При изучении изолированных культур микроорганизмов из молока и экссудата молочной железы, нами выявлено, что многие монокультуры, и особенно, их ассоциации обладают высокой степенью патогенности (таблица4). Данные таблицы 4 показывают, что из 310 изучаемых штаммов условно патогенных микроорганизмов и их ассоциации - 19,67% обладали патогенностью для лабораторных животных. Наибольшее количество патогенных культур было выявлено среди культур синегнойной палочки (Ps.aeruginosae) и составляло 46,15%о. Staph.aureus - 20,37%, Staph.epidermidis - 19,44%, в ассоциациях степень патогенности микроорганизмов была выше и составляла: Staph.aureus + Ps.aeruginosae (27,97%). Str.pyogenes + Ps. aeruginosae (26,37%), Staph.aureus + E. coli (25,00%o), Staph haemoliticus + Str.uberis + E. coli (23,52%).

Микробные ассоциации мы, в основном, изолировали от овцематок с одновременным наличием послеродовых воспалительных процессов в гениталиях и молочной железе.

Таблица 4 - Степень патогенности микроорганизмов и их ассоциации, изолированных от лактирующих овцематок больных маститом (п=30)

Вид микроорганизмов Количество исследованных культур Из них патогенных

абсолютное количество %

Staph, aureus 54 И 20,37

Staph, epidermidis 36 7 19,44

Staph haemoliticus 37 5 13,51

Str. agalactiae 28 3 10,71

Str. uberis. 21 4 19,04

Str pyogenes 24 2 833

E. coli communis 11 2 18,18

Ps.aeruginosae 13 6 46,15

Staph. aureus+ E. coli 16 4 25,00

Staph. aureus+ Ps. aeruginosae 11 3 27,97

Staph. aureus+ Staph, epidermidis 14 3 21,42

Staph haemoliticus + Str. uberis. + E. coli 17 4 23,52

Str. agalactiae+ Strpyogenes+ E. coli 9 2 22,22

Strpyogenes+ Ps.aeruginosae 19 5 26,37

Всего 310 61 19,67

3.3 Изучение взаимосвязи между одновременным течением маститов и послеродовых эндометритов у овцематок и роль в этом процессе условно патогенной микрофлоры

Проведены исследования по изучению возможной взаимосвязи между одновременным течением маститов и послеродовых эндометритов у лактирующих овцематок, а также выяснении роли в этом процессе условно патогенной микрофлоры. Результаты исследований отражены в таблице 5.

Таблица 5 - Соотношение между одновременным проявлением послеродовых маститов и эндометритов у лактирующих овцематок

ФИО. старшего чабана Количество исследованных овцематок, голов Из них заболело

эндометрит мастит эндометрит +мастит

кол-во голов % кол-во голов % кол-во голов %

Болотов А. П. 404 27 6,60 57 14,10 17 4,20

Калинин В. А. 513 25 4,87 63 1220 18 ЗД)

Цыдыпова Б. 475 17 3,57 41 8,63 14 2,94

Степанов С.Г. 374 20 534 34 9,09 15 4,01

Всего: 1766 89 5,03 195 13,04 64 3,62

Материал таблицы 5 показывает, что в период массового ягнения одновременное проявление послеродовых эндометритов и маститов установлено у 64 овцематок, что составляет 3,62%, а по некоторым отарам до 4,20%. Для подтверждения этиопатогенетической взаимосвязи между патологией молочной железы и эндометритов у лактирующих овцематок, мы провели опыты по перекрестному заражению овцематок выделенными культурами синегной-ной палочки.

Для этой цели было подобрано две группы клинически здоровых лактирующих овцематок по 5 голов в каждой. Овцематкам первой группы внут-ривыменно ввели взвесь патогенной односуточной бульонной культуры, изолированной от больной овцематки с острым катаралыю-гнойным эндометритом. Заражение животных осуществлялось введением 500 млн. микробных клеток в 1 мл.взвеси.

Овцематкам второй группы внутриматочно ввели взвесь патогенной культуры синегнойной палочки, выделенной из экссудата молочной железы овцематки, больной острым серозно-катаральным маститом. За опытными животными вели регулярное наблюдение и периодически подвергали клиническому и лабораторному исследованиям.

У овцематок первой группы на 1-2-ые - сутки развились острые маститы, на 2-3 сутки у четырех овцематок второй группы были выявлены признаки острого воспаления влагалища и шейки матки.

Таким образом, полученные нами данные подтверждают тесную этио-патогенетическую взаимосвязь между патологией молочной железы и гениталии овцематок.

3.4 Сравнительная оценка и выбор наиболее эффективных методов диагностики субклинических маститов у лактирующих овцематок При организации мероприятий по терапии и профилактики маститов у овец, первостепенное значение имеет своевременная их диагностика.

Однако до настоящего времени в методических указаниях и наставлениях Минсельхозпрода Р.Ф. по диагностике маститов относительно овец не предусмотрено.

В этой связи и для выбора наиболее эффективных, простых, доступных и приемлемых у овец, экспресс-методов диагностики субклинических маститов мы провели сравнительную оценку экспресс-методов рекомендованных для диагностики субклинических маститов у коров.

Диагноз на наличие скрытого мастита ставили, если не менее 3-х из 7-и показателей были положительными, результаты эксперимента отражены в таблице 6.

Таблица 6 - Сравнительная оценка методов диагностики субклинических (скрытых) маститов у овцематок

Метод исследования Положительный результат, %

Проба отстаивания 42,80

Проба с 2%-ным раствором мастидина 73,35

Проба с 5%-ным раствором димастина 78,46

Проба Уайтсайда 96,70

Уровень фермента лизоцима "М" 77,30

Количество соматических клеток 88,25

Бактериологические исследования 89,54

Наибольшее число положительных результатов (96,70%) исследования молока на субклинические (скрытые) формы маститов у лактирующих овцематок в сравнении с комплексом методов дает проба Уайтсайда.

Широкую производственную проверку этой пробы мы провели на отарах хозяйства с поголовьем 4043 голов.

Полученные результаты по изучению эффективности пробы Уайтсайда для диагностики субклинических маститов у овец, полностью подтвердили вышеуказанные материалы наших экспериментальных исследований.

Материалы по сравнительной оценке методов диагностики субклинических маститов у овцематок, вошли составной частью в изданные нами методические рекомендации «Методы диагностики и профилактики субклинических маститов и послеродовых эндометритов у лактирующих овцематок».

3.5 Разработка и внедрение комплексных приемов терапии и фармакопрофилактика маститов у овец, с использованием новых этиотропных и патогенетических препаратов

3.5.1 Теоретическое обоснование и изучение антимикробного действия этнотропного препарата бактериофунгицида

Для терапии и фармакопрофилактики патологии молочной железы сель-

-16-

скохозяйственных животных отечественной наукой и практикой разработано и предложено производству огромное количество разнообразных лекарственных средств и методов их применения. Однако, оценивая их эффективность, следует сказать, что они не всегда дают желаемый положительный эффект.

Учитывая вышеизложенное в качестве этиотропного средства использован комплексный препарат - бактериофунгицид, абсолютно безвредный, содержащий активно действующее вещество - катион серебра.

Противомикробная активность бактериофунгицида отражена в таблице 7.

Таблица 7 - Противомикробная активность бактериофунгицида при концентрации в 1 мл. питательной среды 500 тыс. микробных тел

Вид микроорганизмов и их ассоциации Бактерицидная активность препарата (мкг) в 1 мл, среды

средние показатели 3-х серий опыта

Staph, aureus 0,100±0,0500

Staph, epidermidis 0.100±0,0500

Staph haemoliticus 0,100±0,0500

E. coli communis l,100±ö,0500

Staph, pyogenes 1,100 ±0,0500

Ps.aeruginosae 1,250*0,0060

Str. uberis. 0,266±0.0060

Staph. aureus+ E. coli 0,25030,0500

Staph. aureus+ Ps.aeruginosae 1,300±0,0060

Staph, aureus-)- Str. uberis 0,150±0,0050

Staph. aureus+ Staph, pyogenes 0,266*0.0060

Staph haemoliticus + Staph.epidermidis 1,250*0.0050

Staph haemoliticus+E. coli 1,300±0,0050

Str pyogenes+ Ps.aeruginosae 1,300*0,0060

Str. agalactiae.+ E. coli 1,300*0,0050

Материалы таблицы 7 подтверждают высокую бактерицидную активность бактериофунгицида при всех испытуемых его концентрациях.

3.5.2 Разработка способов применения тканевых препаратов утеролина и убералина для терапии и профилактики органов репродукции у лактирующих овцематок

Среди многообразия биологических средств, предложенных наукой и практикой, наиболее эффективными и экологически чистыми являются тканевые препараты.

В профилактике и терапии маститов и эндометритов у лактирующих

-17-

овцематок освоена методика применения двух нативных тканевых препаратов направленного действия утеролина и убералина разработанных коллективом отдела акушерско - гинекологической патологии ГНУ НИИВВС СО РАСХН, под руководством доктора ветеринарных наук И.Н. Зюбина.

При широком производственном испытании нативных тканевых препаратов в условиях хозяйства в организме животных развилась специфическая перестройка, характеризующаяся стимуляцией иммунологической защиты.

3.5.3 Изучение влияния нативных тканевых препаратов утеролина и убералина на показатели локальной резистентности

Влияние утеролина нативного на факторы локальной защиты матки у лактирующих овцематок отражено в таблице 8.

Таблица 8 - Показатели местной защиты половых органов у овцематок после обработки утеролином нагивным (п=24)*

Изучаемые показатели Группы животных

опышая контрольная

Фагоцитарная активность, % 75,2±1,00 47,0±6,00

Фагоцитарный индекс 63±0Д0 3,1±0Д)

Активность иммунореакгивного фермента лизоцима, мкг/мл. 86,4±13,00 45,3±8,00

а- глобулины, % 11,4±130 9,0±0 ДО

/? - глобулины. % 12Д±0,90 7,9*0,40

у- глобулины, % 17,1+0,70 8,3*0,60

Примечание * По всем показателям разница с контролем достоверна Р < 0,001

Из данных таблицы 8 видно, что после применения утеролина нативного все показатели локальной защиты половых органов в послеродовом периоде у овцематок опытной группы находились на более высоком уровне и достоверно отличалось от таковых у животных контрольной группы.

Таким образом, назначение суягным овцематкам до ягнения нативного тканевого препарата утеролина обеспечивает высокую локальную резистентность к микробному фактору.

Влияние убералина нативного на основные показатели локальной резистентности молочной железы у овцематок отражены в таблице 9.

Таблица 9 - Показатели локальной зашиты молочной железы после обработки убералином нативным (п=40)*

Изучаемые показатели Группы животных

опьпная контрольная

Активность лизоцима М (ЗЗР в мм.) 29,8±0,56 16,74±1Д30

Количество соматических клеток, тысЛст3 235,0*11,38 6380,0±16,25

Лакгошобупины,%

а-глобулин,% 16,86±2,070 16,6+7,28

р-глобулин,% 22,34±3,140 20,40+4,820

у-глобулин,% 26,78±4,660 17,22*4,430

Примечание: * Разница показателей между опытной и контрольной группами достоверна Р < 0,001, ЗЗР - зона задержки роста тест-микроба

Согласно данных таблицы 9 активность главного критерия локальной защиты молочной железы лизоцима - М у овцематок опытной группы увеличилась на 13,06 мм, по сравнению с контролем. Количество соматических клеток, наоборот резко возрастает у овцематок контрольной и, достигает 6380,0± 16,35 тыс./мл3 против 235,0±11,38 тыс./мл1 опытной группы, что указывает на угнетение неспецифической резистентности тканей молочной железы.

Следовательно, по механизму действия утеролин и убералин являются сильными адекватными естественными стимуляторами и регуляторами защитных сил организма и тех органов, из тканей которых они изготавливаются.

Материалы исследований по изучению антимикробного действия эти-отропного препарата бактериофунгицида и биологических свойств тканевых препаратов утеролина и убералина легли в основу при разработке комплексных методов и схем терапии и фармакопрофилактики маститов и послеродовых эндометритов у лактирутощих овцематок

Апробация этиотропно - патогенетического метода терапии субклинических форм маститов у лактирующих овцематок

Терапевтическую эффективность этиотропно-патогенетического метода лечения мы апробировали в сравнительном аспекте с базовыми противо-маститными средствами мастисаном и мастицидом. Результаты лечебной эффективности показаны в таблицею.

Таблица 10 - Сравнительная лечебная эффективность препаратов и схем применения при субклинических маститах у лактирующих овцематок (п =80)

Препараты и схемы их применения Подвергнуто лечению овцематок, голов Из них выздоровело

абсолютное количество %

Бакгериофунгицид + новокаин (в параректальную клетчатку) Убералин нативный (подкожно) 20 20 100

Бакгериофунгицид + новокаин (в параректальную клетчатку) Утеролин нативный (подкожно) 20 19 95,0

Масшсан - А (в сосковый канал) 20 15 75,0

Мастицид - 2 (в сосковый канал) 20 13 65,0

Материалы таблицы 10 показывают, что наивысший 100%-ный лечебный эффект получен в первой группе овцематок, хороший результат во второй группе овцематок - 95%.

Отсюда следует, что разработанный нами этиотропно-патогенетический метод терапии субклинических форм маститов у овцематок, по технике его выполнения и лечебной эффективности выгодно отличается от традиционного способа введения лекарственных препаратов в вымя через сосковый канал.

Учитывая вышеизложенное, мы считаем, что при организации лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с маститами овец наиболее, важными звеньями должны стать ранняя их диагностика и фармакопрофилактика.

Комплексная схема применения утеролина и убералина для фармакопрофилактики маститов и послеродовых эндометритов

Опыты проведены на базе ОПХ «Ононское» Заб. НИИСХа.Для опыта было подобрано 400 клинически здоровых овцематок - аналогов забайкальской тонкорунной породы в возрасте 5-6 лет.

За 30 дней до проведения искусственного осеменения овцематки были за- д

биркованны и разделены на две равные группы опытную и контрольную. Обе группы находились в одной отаре и на одинаковом хозяйственном рационе.

Согласно разработанной методике тканевые препараты применяли овцематкам опытной группы в наиболее ответственные периоды физиологи- * ческого и иммунологического состояния организма - перед искусственным осеменением, в последнем месяце суягности и в первые 1-3 дня после ягнения (родов), в следующей последовательности:

- за 15-30 дней до искусственного осеменения (для повышения оплодот-воряемости) вводили тканевой препарат утеролин, подкожно в дозе 0,1-,0,2 мл на кг массы тела животного

- за 30 дней до предполагаемого ягнения - убералин нативный. Препарат вводили подкожно в той же дозе, что и утеролин. Повторно убералин

нативный применяли на 1-3 день после родов. Вторая группа овцематок служила целью контроля и препаратами не обрабатывалась.

В течении опыта (10 месяцев) за овцематками обеих групп и полученным от них приплодом вели регулярное наблюдение.

Результаты эксперимента показали, что назначение овцематкам тканевых препаратов обеспечило их оплодотворяемость в течение первого полового цикла и составило 98% в опытной и 92% в контрольной группе.

Патологические роды в опытной группе наблюдалось на 22,2% меньше, чем в контроле. Задержание последа в опытной группе было только у 4-х овцематок, а в контрольной у 27. В опытной группе овцематок в 6,4 раза было меньше животных с послеродовой субинволюцией матки и в 6,8 раза -с воспалительными процессами в гениталиях. Острые послеродовые маститы диагностированы у 7 опытных и у 22 контрольных овцематок, что на 31,4% больше чем в опытной группе.

Живая масса новорожденных ягнят от опытных овцематок была выше на 1,023 кг.

Мертворожденных ягнят в опытной группе овцематок не было, а в контрольной - 9. Слабые ягнята в опытной группе составляли всего 3,9%,а в контрольной - 39,45%,при этом заболеваемость ягнят постнатальными болезнями и их падеж в первые 20 дней жизни в опытной группе наблюдались в 6,6 раза меньше, чем в контрольной.

Полученные результаты дают нам основание сделать заключение о целесообразности и перспективности применения нативных тканевых препаратов утеролина и убералина с целью комплексной фармакопрофилактики послеродовых маститов и эндометритов у лактирующих овцематок, а также предупреждения постнатальных болезней новорожденных ягнят. Они не оказывают побочного действия на организм беременных овцематок и внутриутробное развитие плода. Регулярное применение утеролина и убералина по разработанной схеме в течение 2001-2005 гг в хозяйстве позволило получить по 130-151 ягненку от 100 овцематок.

Экономическая эффективность лечебных и профилактических мероприятий при маститах овцематок

Своевременное лечение овцематок больных маститами позволило предотвратить экономический ущерб по хозяйству за один год на сумму 26026 рублей, затраты на лечебные средства составили 750 рублей, т.е. каждый затраченный рубль на лечение больных животных в хозяйстве сохраняет 34,70 рублей.

Отсюда следует, что своевременное лечение овцематок больных маститами позволяет предотвратить ощутимый экономический ущерб.

Применение нативных тканевых препаратов утеролина и убералина для профилактики маститов и послеродовых эндометритов у овцематок позволило снизить заболеваемость на 58,4%, получить дополнительно по 25 ягнят на 100 овцематок больше и среднюю живую массу их при отбивке на 4 кг, чем в контрольной группе.

4. ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость лактирующих овцематок различными формами неспецифических маститов составляет 7,5-8,0%. Субклинические формы воспаления вымени, диагностируются у 62,53% овцематок от числа всех форм неспецифических маститов.

Клинические формы маститов проявляются в виде серозного (14,55%), катарального (8,67%), геморрагического (7,73%), гнойного (3,71%).

2. В этиологии маститов овец в 98% случаях является неспецифическая условно патогенная микрофлора, которая выделяется из секрета и экссудата пораженных долей вымени. В микробном пейзаже преобладали ассоциации микроорганизмов над монокультурами и соответственно составляли 88,96% и 11,04%, при этом ассоциации состояли в основном из двух и реже трех видов микроорганизмов.

Доминирующее место среди микроорганизмов вызывающих неспецифические маститы у овцематок, принадлежит представителям двух родов Staphylococcus и Streptococcus. Среди рода Staphylococcus наибольший удельный вес занимает Staph aureus (32,40%) и Staph, epidermidis (16,20%) Второе место по частоте выделения микроорганизмов больных маститами овцематок занимали стрептококки: Str. agalactiae (12,64%) и Str. uberis (10,50%). Бактерии рода Escherichia, Pseudomonas и Proteus изолировали соответственно в 9,80%, 7,95% и 5,60% случаев от общего числа исследованных проб секрета и экссудата молочной железы лактирующих овцематок больных неспецифическим маститом. Специфических микроорганизмов, свойственных той или иной форме маститов, у овцематок не обнаружено.

3. В острых опытах доказана этиологическая роль условно патогенных микроорганизмов в возникновении маститов у овцематок, а также подтверждена взаимосвязь между развитием воспалительных процессов в молочной железе и репродуктивных органах овцематок (г=0,74 при Р < 0,005). Последнее следует учитывать при выборе средств и методов лечения одновременно протекающих маститов и эндометритов.

4. Для экспресс-диагностики субклинических (скрытых) форм маститов у лактирующих овцематок наиболее эффективным, практичным и малозатрат- > ным методом является проба Уайтсайда, которая дает возможность за короткое время достоверно диагностировать скрытые формы маститов у овец.

5. Для лечения субклинических и клинических, остро протекающих серозных и катаральных форм маститов, высоко эффективным методом является эти- * отропно-патогенетический метод, включающий новый противомаститный эти-отропный препарат - бактериофунгицид и патогенетические средства - новокаин, утеролин и убералин, обеспечивающий выздоровление в 92% случаев. Терапия же гнойных и особенно геморрагических форм маститов, даже при остром их течении и развитии, мало эффективна.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработаны методические рекомендации «Методы диагностики и профилактики субклинических маститов и послеродовых эндометритов у лактирующих овцематок», которые рассмотрены и одобрены Ученым Советом ГНУ НИИВВС СО РАСХН (протокол № 3 от 26 сентября 2005г.), утверждены и рекомендованы к внедрению решением НТС (секция животноводства и ветеринарии, протокол № 2 от 30 сентября 2005г.) Комитетом сельского хозяйства и продовольствия Администрации Читинской области.

2. Для повышения общей неспецифической резистентности организма и локальной устойчивости молочной железы и гениталий у овцематок, с целью предупреждения послеродовой акушерско-гинекологической патологии и постнатальных заболеваний ягнят, использовать нативные тканевые препараты направленного действия - утеролин и убералин.

3. Материалы диссертационной работы, полученные в условиях Забайкалья (на примере ПЗ ОПХ «Ононское» Заб. НИИСХа) могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии, иммунологии, эпизоотологии, акушерству и гинекологии в сельскохозяйственных вузах Р.Ф

Список опубликованных работ.

1. Гомбоев, Б.Н. К вопросу изучения бесплодия овец в условии Читинской области: Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии./ Б.Н. Гомбоев, И.Н. Зюбин, М.Ф. Зюбина //Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В.Я. Суетина. - Улан-Удэ, 2004. - С. 294.

2. Гомбоев, Б.Н. Профилактика симптоматического бесплодия у овец./ Б.Н. Гомбоев, И.Н. Зюбин // «Ветеринария Сибири». - Новосибирск, 2005. -№12.-С. 46-47.

3. Гомбоев, Б.Н. Взаимосвязь между одновременными проявлениями маститов и эндометритов у лактирующих овцематок./ Б.Н. Гомбоев, И.Н. Зюбин, М.Ф. Зюбина, М.Л. Бондарчук // «Практик». - Санкт Петербург, 2005.

- №11-12. - С.46-48.

4. Гомбоев, Б.Н. Комплексная профилактика послеродовой гинекологической патологии и маститов у овцематок и неонатальных болезней новорожденных ягнят./ Б.Н. Гомбоев, И.Н. Зюбин, М.Ф. Зюбина, М.Л. Бондарчук//«Ветеринария Сибири». - Новосибирск, 2006. -№13. - С. 10-11.

5. Гомбоев, Б.Н. Распространение и формы проявления маститов у лактирующих овцематок./ Б.Н. Гомбоев, И.Н. Зюбин // «Ветеринария Сибири».

- Новосибирск, 2006. - №13. - С.11-13.

6. Гомбоев, Б.Н. Методы диагностики и профилактики субклинических маститов и послеродовых эндометритов у лактирующих овцематок. II Методические рекомендации. - Чита, 2005. - 10 с.

-23-

HQOCA

3-72)3

3? 38

Гомбоев Булыт Нимбуевич

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ МАСТИТОВ У Л АКТИРУЮЩИХ ОВЦЕМАТОК ЗАБАЙКАЛЬЯ, РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 14.03.2006 Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times Печ. л. 3,0. Печать офсетная. Тираж: 100 экз.

Сверстано и отпечатано в ООО «Экспресс-издательство», 672000, г. Чита, ул. П. Осипенко, 25. Тел.: 26-02-47.