Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Микрофлора окружающей среды и организма телят при разных системах содержания
Казанский ордена Ленина ветеринарный институт им. Н.Э.Баумана
ВШВДАНОВ ШОД ХАРАСОШЧ -
МИКРОФЛОРА ОКЕУЖАВДЕЙ СРЕЛЫ И ОРГАНИЗМ ТЕЛЯТ ЛЭД РАЗШ СИСТЕМАХ СОДЕЕШШ
16.00.03. - Ветеринарная' микробиология, эпизоотология, микология и иммунология
Автореферат
диссертации на соискание ученой с кандидата ветеринарных наук
Казань 1992
На правах рукописи
Работа выполнена на кафедре микробиологии и вирусологии Казанского ветеринарного института, Татарской республиканской ветеринарной лаборатории и в условиях колхозов Татарстана.
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор Р.Г.Госмаков
Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук
Х.З.Гаф$аров - кандидат ветеринарных наук, доцент Р.С.Сибгатуллин
Ведущая организация - Московская ветеринарная академия им- " " "
Д-120.22.01 при Казанском ордена Ленина ветеринарном институт им. Н.Э.Баумана по адресу: 420074, г.Казань, Ветинститут.
С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке Казанского ордена Ленина ветеринарного института.
в
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета
В.Е.Чеботарев
/Л ! ' '"l ~ \г "•
f \J >,' г1 , •: , -* ;
ОБЩАЯ ХАРАК1ЕРИСГИКА РАБОТЫ
Актуальность уркы. Производство продукции скотоводства во йогом зависит от сохранности и прироста массн телят. Между тем роблема сохранности телят и юс продуктивности остается до сих ор нерешенной. Самим уязвимым возрастом в этой проблеме являет-я молодняк по 1-2 месячного возраста. Так, в хозяйствах респуб-ики Татарстан в 1989 году из общего количества павшего круп: -ого рогатого скота на долго телят до I-месячного возраста прихо-ится более 35%, а в зимне-весенний период - более 48$.
В поиске лучших методов сохранности молодняка крупного ро-атого скота внимание ученых и практиков в последние годы уде-яется на "холодный" ci.jcoö выращивания телят (дошки на о тарной площадке).
Известно, что во многих регионах страны этот штод находит есьма успешное приленение, проводятся научные исследования по зучению физиологического статуса, механизма адаптации, естест-енной резистентности животных и некоторых зоогигпенических па-аметров помещений для телят (А.А.Шуканов, 1985,1987; А.А.Шл'канов, .П. Снегов, А. А .Давыдов, 1989; В.Ф.Восяобойшш,1987; А. А.Щу/с.чоэ, .И.Лопарев,1989), а также сравнительной оценки количестве ш-роорганизмов в окружающей среда при разных системах содержания А.П.Коротенко,В.Т.КУзьменко,Ю.П.ЧУгунов и др. ,1988; А.С.Кова-ев,1989).
Однако исследования микроорганизмов в окружающей среде при одержании телят в домиках на открытой площадке и профилактори-ж-телятюшах проведены недостаточно, особенно в региональном спекте и носят фрагментарный и противоречивый характер (A.C. овшгев,1989; О.Г.Симонова,Г.К.Волков, 1984; А.П.Коротенко,В.Т. узьменко.Ю.Я. ЧУгунов и др.,1588; А.А.Щуканов,1990).
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являюсь изучение содержания микрофлоры в окружающей среде л в одеяниях (секретах и экскрементах) телят, находящихся в домиках :а открытой площадке и профилакториях, влияние микрофлоры воз-ушного бассейна на естественную резистентность, рост и развита молодняка в зависимости от условий содержания и сезонов roía.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие
задачи:
1. Изучить количественный к качественный состав микрофлор! в окружающей среде, секретах и экскрементах телят, содержащих« б домиках на открытой площадке и ярофилакториях в осенний, эим-ний и весенний периоды года.
2. Изучить' биологические свойства выделенных микроорганизмов.
3. Изучить содержание микроскопических грибов в воздухе oj ружающей среды телят домиков и профилакториев.
4. Провести сравнительное изучение естественной резистентности и прироста масон телят, содержащихся в различных условия:
С. Изучить влияние обсеменэнности микроорганизмами и амми. ка окружающей среда на заболеваемость молодняка крупного рогат го скота.
6. Разработать рекомендации по размещению оптимального ко личества телят в домиках и сроках дезинфекции профилакториев.
Научная- новизна -работы. Проведено сравнительное исследова ние микроорганизмов в окружающей среде, секретах и экскремента телят в зависимости от условий содержания и сезонов года, влия 1 ¿в микрофлоры' воздушного бассейна на естественную резистентность и прирост массы телят. Установлена прямая корреляция мея содержанием микроорганизмов в окружающей среде с содержанием и в секретах и экскрементах телят ; естественной резистентноеты сохранностью и приростом массы животных. В окружающей среде и выделениях телят, содержащихся в профилакториях патогенность Микроорганизмов проявляется на 40% больше, чем в домиках на от крытой площадке, а сохранность и показатели естественной резис тентности и прирост массы телят в домиках выше, чем в профилаг ториях.
Практическая дещость работы. На основании проведенных oi тов доказана негативная роль условно-патогенной микрофлоры пр] содержании телят в профилакториях, преимущество выращивания т< лят в домиках для повышения естественной резистентности, улучшения сохранности и прироста телят} разработаны и внедрены в i терлнарнуп практику методы определения сроков дезинфекции в п филакториях и размещения оптимального количества телят в домиках на открнтой площадке.
Апробация, работу. Основные материалы диссертации долояоин обсуждены на научных конференциях Казанскою ветеринарного ¡статута в 1989-1992 гг.
Публикация. По материалам диссертации опубликованы 5 ста-!Й и рекомендация.
Qflъем,, и отрукТУ.Уп.. gУ.Ш!Щ• Диссертация объемом 120 ■раниц машинописи состоит из разделов: обшлч характеристика 1боты, обзор литературы, собственные кссгодоваягя, обсуэдгспаз ¡зультатов исследований и заключение, вывода и тграддоггання длл зал тики. Список литературы включает 204 источника, в той чпс~ i 66 зарубежных авторов, Работа иллюстрирована 26 таблицами, приложении предсгавле-ч документы, подтверядагадаз результата ?дельных этапов работы, их научную и практическую цепкость,
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы исследований
Опита из четырех серий на 300 телятах проводились в колхогох Сама" Рыбпо-Слободского, ии,Горького Камско-Устышзного, им.Кн-зва и км.К.Маркса Высокогорского районов республики Татарстан, роведено бактериологических исследований - 600, иммунолог¡: ¡ес-:х - 1090, биохимических - 8I0G, серологических - 1800, зооги-тэиических - 132. Биопробы поставлены на 875 белых шжзх. Теда в возрасте 1-60 дней содеркахгсь в домиках па открытых юцадках с вольерами (размер домика 250x120x120x110 см, волье-з 120x180 см) и профилакториях.
Содержание микроорганизмов г: их патогсиность определяли ис-чедованием проб воздуха окружающей среда, секретов и экскремен-эв (носовой слизи, слюны и кала) телят, содержащихся в домиках а открытой площадке я профилакториях.
Проведены исследования естественной резистентности, роста развития животных по общепринятым методикам. Содержание акмла-а в воздухе определяли количественным способом с помощью аппарата УГ-2.
Для изучения общей бактериальной обсемененноста и еидоеого осгава микрофлоры пробы воздуха брали через кавдые 20-30 дней а уровне головы животного в тре;. местах по диагояали: в середа-э и в двух противоположите концах домиков и профилакториев.
Взятие проб воздуха осуществляли седиментационнш и аспира-
ционннм методами. При первом методе чашку Петри с питательной средой оставляли открытой на 5 мин;'т в помещении, при втором -чашки ставили на подставку аппаратг Кротова и пропускали через питательную среду 50 литров воздуха в течение двух минут. Затем чашки помещали в термостат при температуре 37°С на 24 часа. Чашки с посевами для выделения грибов культивировали при температуре 22-26°С. Посевы просматривали через 3-7 и 10 дней. Идентификацию грибов проводили с.помощью определителей.
Для установления видового состава микроорганизмов использовали дифференциальные среды: агар Эндо, Плоскирева, солевой кровяной агар (МПА с 8-10$ хлористого натрия и 5% дефибринированной крови), ЩА с Скристаллвиолетом, глюкозно-кровяной агар и среду Чапека.
Микробное число в воздухе определяли по формуле Омелянско-го. При исследовании воздушной среда аспирационным методом количество микробов вычисляли с учетом объема воздуха, пропущенного через аппарат Кротова.
Отбор проб носовой слизи, слюны и кала телят проводили стерильными ватными тампонами, смоченными в стерильном физиологичен йом раствореПосев взятых проб слизи, слюны и кала на питательные среда проводили в разведениях 1:10, 1:100... 1:100000. Подсчет колоний проводили через 24 часа.
Для выделения возбудителей бактериальных болезней отбирали кусочки паренхиматозных органов, трубчатую кость, сердце, брыжеечные лимфоузлы и отрезок двенадцатиперстной кишки трупов телят.
Культуральше, морфологические, серологические, тинкториаль ше и патогенные свойства выделенных микроорганизмов изучали общепринятыми методами.
Серологическую типизацию выделенных культур в, coli проводила с помощью поливалентных и моновалентных 0-коли сывороток, выпускаемых Армавирской биофабрикой.
У опытных телят определяли фагоцитарную активность лейкоцитов, фагоцитарное число, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови, содержание в сыворотке крови белка и его фракции (* , i и у глобулинов).
В качестве тест-микробов использовали штамм стафилококка И 209 и культуру Mi oroooocu» lysodaotioiw , выращенных на косо и агаре по общепринятой методике.
Определение общего белка в сыворотке крови проводили реф-актометром ИР£-22, белковые фракции - нефелометрическим методом.
Для изучения влияния условий содержания на рост и развитие злят проводили ежемесячные взвешивания.
Результаты собственных исследований
Изучение состава микрофлоры в окружающей среде, секретах и экскрементах телят, содержащихся в домиках на открытой площадке и профилакториях в осенний, зимний а весенний периоды года
Микробиологическими исследованиями воздуха домиков на откры-зй площадке, профилактг?иев, секретов и экскреиентов телят вы-злены: кишечная палочка, микрококки, стафилококки, стрептококки, тлококки, сишпюйкая палочка, протей и др.
Содержание микроорганизмов в домиках на открытой площадке профилакториях для телят колебалось в зависимости от количест-1 животных, погодно-климатических условий и сезонов года.
В дошках содержание микроорганизмов составляло: 33,9±2,7 1с/м3 в воздухе, 691+3,9 млн/г в носовой слизи, 772+3,5 г.ш/г слюне, 933*3 млн/г в кале, а в профилакториях соответстрпгю: 5,5±2,4; 706+7; 780,6±3,3 и 937±2,7.
В колхозе "Кама" в октябре 1989 года в воздухе домиков для :лят на открытой площадке содержалось 35±7 гнс/м3 микробов в зсовой слизи животных в расчете на I г содержимого 684+5 млн, шне - 703+3 млн, кале - 990+7 нош, а в профилакториях соот-¡тственно: 37±4; 684+4 ; 708+4 и 935+7 млн. В этом году была «•яжная сырая осень. Причем выделенная кишечная папочка из но->вой слизи и каловых масс телят как в домиках, так и профилак->рии была патогенной и идентифицированы серотипн 09,078,0115.
Установлена закономерность нарастания количества микроор-шизмов по мере накопления и частой смены животных, особенно !сной. Если в воздушной среде домиков на открытой площадке до шеления телятами общая микробная обсемененность не превышала тнс/м3, то спустя 30 дней после заселения двух телят -1с/м3, а в апреле до 45+1 тыс/ы3. В мае содержанке ыикроорга-1змов в воздухе домика снизилось на 9-105?, что явилось следст-гем продолжительной дневной инсоляции всего вольера и части [■крытого домика. В профилактории количество микроом аниамоя
увеличилось до конца мая.
Общая микробная обсемененност". сопровождалась увеличением количества патогенных кишечных наш. чек, стафилококков и стрептококков во Есех исследуемых объектах.
Проявление клинических признаков заболеваний - пневмоэнте-ритЕ, эксякоз и отход телят (заболело 19, из них вало 2 головы), с характерными патолого-анатомическими изменениями для колибак-тервоза в профилакториях, соответствовало сбсемененности воздуха помещения патогенной кишечной палочной во второй половине февраля от 2,9 до 3,3 тас/м3.
Накоплению микроорганизмов в воздухе до 40-45 тыс/м3, в том числе килечных палочек более 3 тас/м3 и усилению их патогеннос-ти способствовало увеличение в профилакториях телят более 20 голов (и кх частая смена), аммиака до 22±3, а также появление в помещении телят-гипотрофпков с признаками диареей и телят-бактерионосителей.
Из 600 проб бактериологических исследований в 32 пробах (5,3^) выделено патогенных микроорганизмов, в том числе 12 (2%) из дошшов, а 20 (3,3$) из профилакториев, т.е. количества пато-гс ,ьых микроорганизмов в возд/хе и выделениях животных, находящихся в профигакториях было больке на 40$, чем в домиках.
Наибольшее количество микроорганизмов выделено в феврале (3150 и апреле (47%).
Биологические свойства выделенных микроорганизмов
На шсопептонном агаре изоляты кишечной палочки образовывали прозрачные, с сероватым оттенком сочные колонии, на бульоне наблюдался рост со значительным помутнением и образованием осадка. На мазках агаровах и бульонных суточных культур штаммы в. coli имели вид палочки с закругленными концами, окрашивались по Граму отрицательно.
Все изученные культуры кишечной палочки обладали свойствами, присушили бактериям данного вида, однако некоторые штамш били более активны в биохимическом отношении. IIa среде Эндо они образовывали темно-вишневого цвета с мзталлическим блеском и на линово-красные с розовым ободком колоши.
Из исследованных 30 изолягов все серотипы е. сои ферментировали лактозу, глюкозу, мальтозу, маннит, арабинозу с образованием кислоты и газа. Не ферментировал сорбит штамм 09. Расщег
ление рамкозы до кислота и газа под действием кишечной палочки наблюдали в 90$ случаях, исключение составили штамш Olli. Сахарозу расщепляли 36$ серотипов 2. ooü.
За исключением четырех штаммов серотипы кишечной палочки образовали индол, все проявили активность в реакции с метялро-том. Реакция Фэгеса-Проскауэре была отрицательна.
Выделенные шташ в.coli протеолигическими и гемолитическими свойствами не обладали.
Все 30 штаммов, в том числе 7 не огносяпшесл ни а одному серотипу, оказались патогенными для белых мышей. По результатам-серотипирования из 30 изолятов, гыделенных из домиков, 2 штамма отнесены к серологической группе 09, 2 - 078, 2 - 0115, 2 - 04, 2 - 015, 2-018, 2 - неаглютинабельнш, а выделенные из профилакториев - 4 к 09, 3 - 078 , 4 - 01Г1 и 5 - неаглютинабельннм серогруппач.
Во всех сериях опытов из 30 штаммов кишечной палочки 22 (77$) выделены с 15 февраля по 15 мая.
Изолятн кишечной палочки являлись патогенными в десяти случаях из домиков (в трех - из воздуха, в четырех - из посов- "? слизи, в одном - из слюны, в двух - из каловых масс), а в г.гт-надцати случаях из профилакториев (в четырех - из воздуха, в пяти - из кала,s пяти-ла носовой сдаэи.в одном-иö сланы).
Выделенные из исследуемых объектов стафилококки росли на гасопептонном агаре с образованием сочных колоний s формы разного цвета (белый, оранжевый, лимонно-желтый и золотисто-желтой). На кровяном агаре в 22 из 39 исследованных изолятов (53$) обра-зовнвали отерчекнув зону гемолиза, з мгсопелтоняом бульоне рост всех исследованных стафилококков сопровождался значителышм помутнением среда и выпадением обильного осадка с последующим образованием пристеночного серовато-белого кольца и такого жэ цвета пленки.
На мазках, изготовлениях из молодах культур, стафилококки имели форду шара, располагались скоплениями, по Грану окрашивались положительно. Из 39 выделенных колоний 23 (59%) разжижали желатину, молоко свернулось на 3-4 день. Стафилококки продуцировали сероводород и аммиак.
О продуцировании стафилококками плазмокоагулазн свидетельствовало образование жилеобразяого или плотного сгу тка через 18-24 часа после внесения стафилококковой культуры в плл-гму г.ро-
лика. Из исследованных микроорганизмов 4 изолята стафилококков продуцировали ллазмокоагулазу. Выделенные стафилококки ферментировали лактазу в 94$, мальтозу - i2,4%, глицерин - 64$, глюкозу - 97,5$, сахарозу - 92,4$ и маннит в. 10,2% случаях.
Из выделанных культур стафилококков 10,2$ оказались патогенными. Патогенные культуры обнаружены в исследуемых объектах весной, особенно из профилакториев (75$).
Увеличение количества стафилококков происходило в октябре во всех исследуемых объектах помещений телят колхоза "Кама", что не наблюдалось в последующих сериях опытов. Микробная обсеме-ненность стабилизировалась и снижалась к середине ноября.
Исследования выделенных стрептококков показали, что они на мясопептонном агаре развивались в виде сероватых просвечивающихся блестящих колоний диаметром до 1 мм. На глюкозно-кровяном агаре стрептококки росли гладкими с приподнятым центром без вида шх зон гемолиза, а 5$ из них, в виде мелких, гладких, полупрозрачных колоний с приподнятыми краями и центром, окруженных еле заметной зоной гемолиза. На сывороточном агаре колонии стрептококков проявлялись мелкими несливаюцими "росинками", в сывороточном мясопептонном бульоне росли в виде крупинчатого осадка на дне пробирки с сохранением прозрачности среды или образовывали равномерное помутнение и небольшой осадок.
На мазках стрептококки имели шаровидную форму, располагались короткими или длинными цепочками, или в редких случаях, попарно.
. . При исследовании 60 стрептококковых изолятов из четырех серий опытов 3 колонии оказались патогенными для белых мышей, обладали свойствами ферментировать инулин, растворяться в желчи.
Из выделенных патогенных стрептококков 33,3$ приходится на домики, 66,6$ - на профилактории.
Из общего количества патогенных микроорганизмов 25 проб (78$) составляет энтеропатогенные ¿.coli , 4 пробы (12,5$) стафилококки, 3 пробы (9,3$) - стрептококки.
Увеличенное содержание патогенных микроорганизмов в профилакториях обусловлено концентрацией телят, в том числе бактерионосителей с признаками диареей, частая их смена и повышенное содержание аммиака в помещении . Образовавшийся микробный фон в домике одного, двух телят, практически не опасен для их здоровья. Поэтому в домиках на открытой площадке создаются лучше
санитарные условия содержания телят в самый уязвимый для них период жизни.
Выделение микроскопических грибов из воздуха окружающей среды телят в домиках и профилакториях
Микологические исследований проводились осенью, зимой и весной. Основной фон микофпоры воздуха окружающей среды телят в домиках и профилакториях составляют грибы родов ^acor, Aagorgil-lus, Panicilliura, Torula, Alternaria, Cladosporium, Trictioteciiuii и Pusorium. Выделено 21 вид грибов.
В количественном и качественном отношении существенной разницы между микофлорой домиков и профилактория не обнаружено, за исключением некоторых видов грибов, i^ucor ер. доходил до 30?» к остальным видам грибов в профилактории в весенний период, до такого количества доходило в этот же сезон содержания -Alternaria sp. в домиках, faniciiiium наиболее часто обнаруживался (30% -в домиках, 15% - в профилакториях) зимой. Микроскопические грибн Asp.nidulans, Asp. ochraoeus и Actinomyces не превышали 1,6$. Часто выделялись Asp.flavus, asp.fumigatus И Fusarium sp,
Обсемененность воздуха домиков микрофлорой в зависимости от количества в них телят
Установлена зависимость степени контаминации домиков микроорганизмами от количества в них телят. Наименьшая обсемененность ми микофлорои была в окружающей среде при содержании в домике одного теленка - 26t2 тыс/м3. Увеличение количества микрофлоры обнаружено в группе с тремя животными, где уровень обсеменения микроба:® оказался выше в 4,4 раза, чем воздушная среда домика с двумя телятами. При наличии четырех телят содержание микроорганизмов составляло 115±3 тыс/м3.
Заметных клинических отклонений от норш во всех группах телят не наблюдали, если не учесть повышенного функционирования потовых желез (у животных наблюдалась потливо"?ь кожно-шерстно-го покрова) и небольшой угнетенности телят б ц-пнсе, где содержалось 4 головы в первые часы после открытия и. лога.
Регулярные взвешивания животных показали, что средне-суточный прирост телят в групповых (3-4 головы) домиках были меньше на 60-90 г, чем у своих сверстников с одним и двумя животными.
Следовательно, на основании результатов исследований можно резюмировать, что содержание микроорганизмов зависит от количест-
ва телят в домике и выращивать молодняк в домиках более 2-х голов нецелесообразно.
Микрофлора воздуха профилактория после дезинфекции
Дезинфекцию профилактория проводили во второй половине февраля и начале марта, когда в воздухе помещения количество микроорганизмов доходило до 41,2 тыс/м3, в том числе кишечной палочки 3,2 тнс/м3. Выделенная ьлаечная палочка была патогенной для лабораторных животных. При такой концентрации микроорганизмов в воздухе профилактория у телят наблюдали отсутствие аппетита, повышение температуры тела, слезотечение, капель, диарея, у некоторых особей явление вксикоза и их отхода (количество заболевших составляло JC9 голов, из которых 2 пали).
Результаты исследований воздушного бассейна профилактория после.дезинфекции показали, что в пробах воздуха, взятых через 12 часов после первой дезинфекции степень контаминации микроорганизмов снизилась с 41,2 тыс/м3 до 12,1 тыс/м3, а по истечении 12 часов после повторной дезинфекции количество микробных тел составило 7,4 тыс/м3, т.е. уменьшилось'в 5,4 раза. Количество кишечных палочек после первой дезш- екции уменьшилось в 3,3, а после второй - в 10,2 раза.
Опытным путем установлено, что количество микроорганизмов находится в прямой корреляции от количества телят в профилактории (особенно при наличии бактерионосителей весной) и кратности дезинфекции, а неоднократную дезинфекцию и смену животных в профилакториях проводить до достижения количества ß. coli в воздухе помещения 3 тыс/м3.,
Таким образом, ресудгтагы исследований подтверждают необходимость дезинфекции профилакториев.
Содержание аммиака в окружающей среде домиков и профилактория
Содержание аммиака'во всех четырех сериях опытов составляло в домиках в пределах 1,7^0,25 кг/м5, а в воздухе профилактория -I0+0,6 мг/м3. Однако исследования в разное время суток, с разным количеством животных и при неодинаковом рабочем состоянии вентиляционной системы помещений, показатели были разными.
В домнко с одним теленком в дневное время суток при открытом пологе заметны всего лишь следа аммиака, с четыремя животны-
ми - до 5±0,3 мг/м3, а в профилактории до 20 голов - 3^0,5, более 28 голов - 8±2 мг/м3.
Ночью (при закрытом пологе) в окружающей среде домика с 4 телятами уровень аммиака доходил до 20,1±0,3, в профилакторий при закрытых вентиляционных каналах - 22+3 мг/м3.
Во всех сериях опытов содержание аммиака в воздухе профилакториев бЬшо больше на 8,3 мг/м3, чем в дошках. В профилакториях количество аммиака превышало в 6 раз, чем в домиках.
Следовательно, низкий уровень содержания аммиака приходится на дневные часы, когда открыты пути удаления аммиака из помещений и при наименьшем количестве телят.
✓
Сравнительное изучение естественной резистентности
телят, выращиваемых при разных системах их содержания
При сравнительном изучении естественной резистентности телят, содержащихся в различных условиях зимой (декабрь, январь) существенных различий не обнаружено, фагоцитарная активность лейкоцитов в обеих группах телят била в пределах 41—425?, фагоцитарное число - 4, бактерицидная активность сыворотки крови -50+45?, содержите общего бежа в сыворотке крови 6,7-6,85?, хотя последний показатель в январе у телят снизился до 6,6,1,0,3%. Существенной разнщн также не обнаружено и в фракциях белка сыворотки крови, за исключением фракции у -глобулина. Ее содержание снизилось в январе у телят из профилакториев.
Резкое увеличение разницы показателей естественной резистентности телят, содержащихся в домиках и традиционного профп-лакторного содержания установлено весной. Фагоцитарная активность лейкоцитов крови телят, содержалщхся в профилактории, в феврале снизилась с 42^2 до 33±3%, фагоцитарное число - на 255?.
В марте фагоцитарная активность полиморфно-ядерных лейкоцитов составила 37+2^, бактерицидная активность сыворотки крови снизилась на 5%. Содержание общего белка в сум потке крови этих же телят в декабре соатвляло 6,,±0,2%, в фес; и марте соответственно 6,5+0,3 и 6,4±0,2/°. В сыворотке % ■ тилят профилак-торного содержания уменьшилась з* -тлобулиноьил фракция белка на 3% (с 24±2? в декабре до 22±1% в феврале).
Показатели естественной резистентности телят в домиках были стабильными.
Лизоцимная активность сыворотки крови у новорожденных телят не проявлялась во все сезоны года. Низкий титр лизоцимной активности наблюдался и у телят, до месячного возраста. Только в марте в сыворотке крови телят из профилактория титр лизоцима увеличился до 1:20.
Результаты ежемесячного взвешивания опытных животных показали, что ежесуточный прирост живой массы телят, содержащихся в разных условиях имели теьденцию к снижению, особенно весной, причем в обеих группах. Если в декабре среднесуточный прирост у телят, содержащихся в домиках был 869+50, а в профилактории -673+30 г, то в мае эти показатели стали 754 и 535^50 г, хотя было и исключение, у телят, содержащихся в профилактории в январе 1990 года ежесуточный прирост был на 13 г больше, чем в декабре 1389 года.
В течение всего опыта за 6 месяцев телята, содержащиеся в профилактории не достигали уровня прироста своих сверстников, содержащихся в домиках. Среднесуточный прирост телят профилак-торного содержания был ниже на 200 граммов.
Наименьший разрыв в среднесуточном приросте животных наблюдали в январе и феврале - 156 и 1<,'Э г, наибольший в апреле -266 грамм.ов.
Достаточно убедительные данные по среднесуточному приросту ' телят, содержащихся в домиках 30-60 дневного возраста. Средний показатель за 6 месяцев зимовки 1989/90 гг. составляет 876±80 г, за такой же период зимовки 1990/91 гг - 845±30 г.
Таким образом, результаты исследований показали, что у телят, содержавдхст в домиках показатели естественной резистентности были стабильными независимо от времени и сезонов года, а у телят традиционного содержания наблюдалось снижение естественной резистентности весной. По среднесуточному приросту живой массы телята в домиках существенно превосходили сверстников, содержащихся в профилактории на 200+0,5 г.
ВЫВОДЫ
I. Микробиологическими исследованиями воздуха домиков на , открытой площадке и профилакториев, секретов и экскрементов телят выделены различные условно-патогенные микроорганизмы (кишечная палочка, микрококки, стафилококки, стрептококки, диплококки, синегнойная палочка, протей и др.).
2. Количество микроорганизмов при содержании в домиках составляло: в воздухе - 33,9¿2,7 тас/м3, носовой слизи - 69I¿3,9 wrn/r, слюне - 772±3,5 млн/г, кале ~.933¿3 млн/г; при содержании в профилакториях соответственно: 35,5¿2,4 тыс/м3, 706¿3,7 млн/г, 780,6¿3,3 млн/г и 937¿2,7 млн/г.
3. Установлена зависимость содержания микроорганизмов в исследуемых объектах от количества жтвотннх, климатических условий и сезона года. В окружающей среде домиков общая микробная обсеменность составляла осенью 22,4¿2,6; зимой - 34,8¿2,4; весной - 42,8^2,8, профилакториев соответственно, 28,6±2,6; 36±1,9; 40,9±2,4 тыс/м3.
4. Количество патогенных микроорганизмов в воздухе и выделениях животных, находящихся в профилакториях, было больше на 40%, особенно весной, по сравнению с микроорганизмами, выделенными из домиков.
5. Установлено увеличение количества патогенных микроорганизмов в воздухе профилакториев, выделениях телят и снижение резистентности молодняка в конце зимы и весной.
6. В воздухе профилакториев и домиков для телят обнаружены микроскопические грибы (Uicor, Penicillium, Aspergillus, Alternarla, Torula, Cladospo rium ¡ l?i*I cho t ecl umy Fu sari шп и др# ) ^ количественное содержание которых не зависело от условий содержания и сезонов года.
7. Содержание аммиака в воздухе профилакториев больше в 6 раз, чем в дошках для телят,-которое зависело от состояния системы вентиляции профилакториев и герметичности домиков.
8. Показатели естественной резистентности телят, содержащихся в дог;гаках на открытой площадке, были стабильными независимо от сезона года. Фагоцитарная активность лейкоцитов была
в пределах 4I,5¿3$, фагоцитарное число - 4, бактерицидная активность сыворотки крови - 49,5±2, содержание общего белка в сыворотке крови - 6,8±0,2, содержание j- -глобулина - 24+2$.
9. Рост и развитие телят, содержащихся в -кликах, происходит более интенсивно, чем у животных из профк-^кториев. Среднесуточный прирост у телят в домиках на открытой площадке был больше на 200 г, чем у нолодняка из профилакториев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПИЩШЕНИЯ
На основании результатов микробиологических, иммунологи-
ческих, биохимических, зоогициенических и зоотехнических исследований рекомендуем:
I. Выращивать новорожденных телят; особенно весной (февраль-апрель), в домиках на открытой площадке.
,2. Дезинфекцию в профилакториях проводить до достижения количества кишечных палочек в воздушной бассейне 3 тыс/м3.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Вильданов Р.Х. Содержание микроорганизмов в окружающей среде и экскрементах телят, содержавшихся в профилакториях // Межвузовских! сборник научных трудов - Казань, 1990.-С.101-102.
2. Котилев O.A., Макаев Х.Н., Алеев А.Х., Вильданов Р.Х., Ситдикот с.С. Рекомендация по лечению и профилактике желудочно-кишечных болезней с.-х. животных. - Казань, 1989.-30 с.
3. Вильданов Р.Х. .Содержание микроорганизмов в экскремен-' тах телят и окружающей среде домиков-берложек // Республиканская научно-производственная конференция. Тез.докл. - Казань, 1990,-С.Г7.
4. Вильданов Р.Х. Показатели естественной резистентности телят, содержащихся в различных условиях // Республиканская научно-производственная конференция. Тез.докл. - Казань, 1991.-С.95.
5. Вильданов Р.Х. Оптимальные сроки дезинфекции в профилакториях для молодняка крупного рогатого скота // Инф.ляст. М32, ■ 1991.-2 с.
6. Вильданов Р.Х. Зависимость содержания микрофлоры домиков-берложек от количества, содержащихся в них телят // Инф. лист й 433, 1991,-2 с.
7. Вильданов Р.Х. Микрофлора окружающей среды и организма телят // Межвузовский сборник научных трудов. Казань, 1992тСJg-fc>