Оглавление диссертации Пестова, Людмила Витальевна :: 2003 :: Иваново
Список сокращений.
Введение
1.Обзор литературы.
1.1. Развитие патологических процессов в организме жвачных на фоне микроэлементной недостаточности.
1.2. Влияние тяжелых металлов на развитие патологий у жвачных животных.
1.3. Синергизм и антагонизм микроэлементов между собой и с тяжелыми металлами.
1.4. Коррекция микроэлементной недостаточности жвачных.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы.
2.2. Влияние экологических, антропогенных факторов на развитие и течение микроэлементной недостаточности жвачных в Ивановской области.
2.2.1. Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в пахотном слое Центральной зоны Ивановской области.
2.2.2. Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в кормовых средствах Ивановской области.
2.2.3. Переход микроэлементов и тяжелых металлов из рационов в организм коров.
2.3. Проявление микроэлементной недостаточности у жвачных в хозяйствах Ивановской области.
2.3.1. Нарушение продуктивных качеств при микроэлементной недостаточности коров.
2.3.2. Клинические признаки микроэлементной недостаточности жвачных центральной зоны Ивановской области.
2.3.3. Нарушения и развитие воспроизводительной функции коров при микроэлементной недостаточности.
2.3.4. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови животных при микроэлементной недостаточности.
2.4. Производственное испытание способа профилактики микроэлементной недостаточности у коров в ЦЗ Ивановской области.
2.5. Мероприятия по профилактике и лечению микроэлементной недостаточности у коров в ЦЗ Ивановской области.
2.6. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Пестова, Людмила Витальевна, автореферат
Актуальность темы. Одним из способов повышения резистентности и продуктивности крупного рогатого скота является оптимизация минерального (в т.ч. обеспечение жизненно необходимыми макро- и микроэлементами) питания. О стимулирующей роли макро- и микроэлементов в кормлении жвачных известно из работ А.П. Студенцова.,1956; А.А.Чубинской,1965; А.А.Кудрявцева, 1971; А.А.Кабыша,1977; В.Т.Самохина, 1981. 1985 и изучение этих вопросов продолжается и в настоящее время (Кузьменкова Е.А.,1996; Кудрявцев В.Н., 1999; Авдеева H.H.,2000; Вайзенен Г.Н., 2000. .2001 гг.; Кузьменков И.И., 2000 г.; Васильев A.B., 2002 и др.).
Недостаточность отдельных микроэлементов или их групп в кормовых средствах, а так же нарушение соотношения между ними, избыток солей тяжелых металлов в кормах способствуют развитию патологических реакций в организме животных, что приводит к развитию ИДС (Кузьменков И.И., 2000 г. и др.) и резкому снижению продуктивности (Вайзенен E.H., 2000.2001 гг. и др.).
В последнее время в связи с усиливающейся антропогенной деятельностью, техногенным воздействием, химизацией АПК ухудшилась экологическая ситуация в регионах России (Ежегодные доклады о состоянии окружающей природной среды в России, 1997, 1998, 1999 гг.). Если в 60-70-ые годы XX века публикации, посвященные вопросам экологии, были единичными, то в настоящее время 50 % научных работ посвящены или затрагивают в той или иной степени вопросы экологии (Окорков В.В., и др., 1999 г.; Пятакова Т.Н., 2000 г.; Чичаева В.Н., Кряжева В.Л., 2000 г.; Куторкина И.П., 2000 г.; Thiemann K.G., Olm U.,1998 г. и др.).
Загрязнение окружающей природной среды токсическими веществами антропогенной природы через биологические и трофические цепи приводит к накоплению экотоксикантов в организме, а в последующем к развитию патологических состояний у особей в виде нарушения воспроизводительной функции (Иванов В.И., Лебедева М.Б., 1995 г. и др.).
Территорию ИЗ России, на основании исследований Вернадского В.И. (1922), Ковальского В.В. (1974) и др., разделили на биогеохимические провинции, каждая из которых характеризуется определенным уровнем содержания микроэлементов в почве и воде. Для каждой "биогеохимической провинции" разработаны " универсальные" рецепты микроэлементных добавок для сельскохозяйственных животных (Самохин В.П., 1992; Кабыш A.A., 1997, 1998; Кузьменкова Е.А., 1998 и др.). Однако в каждой биогеохимической провинции имеются зоны, отличающиеся по природно-ландшафтным и физико-химическим свойствам почв. Мероприятия, проводимые в отдельной провинции, не всегда приносят положительные результаты в другой провинции.
Поэтому, на наш взгляд, при разработке мероприятий по профилактике и лечению микроэлементной недостаточности коров необходимо подходить с экологических позиций, которые включают: А) Изучение природно-ландшафтных особенностей региона; Б) Детальное изучение физико-химических свойств пахотного слоя почвы, растительности, а, следовательно, и кормов, в каждой биогеохимической провинции, подразделяя её на регионы, области, районы; В) Оценка уровня обменного калия и подвижного фосфора в почве; Г) pH почвы; Д) Наличие тяжелых металлов и других экоток-сикантов.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - выяснение микроэлементной недостаточности крупного рогатого скота в ЦЗ Ивановской области и разработка мер их профилактики. Для чего нами решались следующие задачи:
- изучение содержания тяжелых металлов в объектах окружающей природной среды, в крови и молоке животных;
- изучение уровня микроэлементов в окружающей природной среде и в крови животных;
- сравнение микроэлементной обеспеченности крупного рогатого скота с данными 60-70-ых годов XX века (по данным литературы);
- выявление факторов, препятствующих поступлению микроэлементов в трофические цепи;
- изучение вопросов антагонизма и синергизма микроэлементов между собой и с тяжелыми металлами;
- разработка мероприятий по профилактике микроэлементной недостаточности крупного рогатого скота и их производственное испытание;
- выпуск рекомендаций по профилактике и лечению микроэлементной недостаточности
Научная новизна работы.
В условиях Ивановской области впервые вопросы этиологии и патогенеза микроэлементной недостаточности крупного рогатого скота изучены с экологических позиций и проведен сравнительный анализ обеспеченности организма коров микроэлементами в настоящее время в сравнении с 60-70-ми годами XX века. Впервые в условиях ЦЗ Ивановской области изучен переход тяжелых металлов по алиментарным цепям в молоко (почва —> растения —» организм животных —> молоко). Изучены вопросы антагонизма и синергизма микроэлементов между собой и с тяжелыми металлами. Практическая ценность работы.
Разработана «Рекомендация по профилактике и лечению микроэлементной недостаточ ности крупного рогатого скота» (г. Иваново, 2001) с учетом экологической ситуации для Центральной зоны Ивановской области. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Уровень обеспеченности микроэлементами коров в ЦЗ Ивановской области.
2. Рецептура микроэлементных добавок в рационе животных в ЦЗ Ивановской области.
- сравнение микроэлементной обеспеченности крупного рогатого скота с данными 60-70-ых годов XX века (по данным литературы);
- выявление факторов, препятствующих поступлению микроэлементов в трофические цепи;
- изучение вопросов антагонизма и синергизма микроэлементов между собой и с тяжелыми металлами;
- разработка мероприятий по профилактике микроэлементной недостаточности крупного рогатого скота и их производственное испытание;
- выпуск рекомендаций по профилактике и лечению микроэлементной недостаточности
Научная новизна работы. Впервые в условиях Ивановской области на крупном рогатом скоте:
- изучены вопросы антагонизма и синергизма микроэлементов между собой и во взаимодействии с избытком тяжелых металлов;
- проведен сравнительный анализ микроэлементной обеспеченности организма жвачных животных в сравнении с 60-70-ми годами XX века, и при этом обнаружена нехватка жизненно-важных микроэлементов селена, меди, цинка и марганца и разработаны меры по их восполнению;
- изучен переход тяжелых металлов по алиментарным цепям в молоко.
Практическая ценность работы. Разработаны рекомендации по профилактике и лечению микроэлементной недостаточности крупного рогатого скота (г. Иваново, 2001) с учетом экологической ситуации для Центральной зоны Ивановской области.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Уровень обеспеченности микроэлементами коров в ЦЗ Ивановской области.
2. Рецептура микроэлементных добавок в рационе животных в ЦЗ Ивановской области.
3. Факторы, препятствующие поступлению микроэлементов в пищевые цепи и их усвоению организмом животных.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. одна рекомендация.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены: 1) на Международной студенческой конференции «Развитие, окружающая среда. Химическая инженерия» г. Иваново, ИГХТУ, 2000 год; 2) на Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» г. Самара, СГУ, 2000 год; 3) на Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодая наука - XXI веку», г. Иваново, ИвГУ, 2001 год,; 4) на научно-производственной конференции по актуальным вопросам ветеринарии и зоотехнии, г. Казань, КГАВМ им. Н.Э.Баумана, 2001; 5) на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, г. Санкт-Петербург-Пушкин, СПГАУ. 2002; 6) на научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука и развитие агропромышленного комплекса», г. Иваново, ИГСХА, 2002; 7) на научной конференции «Селекционные и технологический основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», г. Ярославль, ЯГСХА, 2002
Структура и объём работы.
Диссертация изложена на 139 стр. машинописного текста, содержит 15 таблиц и 21 рисунок. Работа включает: введение, обзор литературы, материалы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, приложения. Список литературы включает 209источников, в том числе 29 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Микроэлементная недостаточность крупного рогатого скота в Ивановской области и меры ее профилактики"
ВЫВОДЫ
1. Содержание микроэлементов в почве Ивановской области составляет: селена - от 0,13 до 0,44 мг/кг; йода - от 0,27 до 0,79 мг/кг; меди - от 0,94 до 5,0 мг/кг; цинка - от 2,8 до 3,5 мг/кг; железа - от 22,1 до 50,5 мг/кг, то есть содержание йода, меди и цинка отмечено «ниже нормы», а содержание селена и железа соответствует существующим нормам для Центрального района Нечерноземной зоны РФ.
2. В грубых, сочных и концентрированных кормах Ивановской области выявлен дефицит цинка и йода , а содержание тяжелых металлов свинца, никеля и кадмия находятся выше предельно-допустимых концентраций, и на этом фоне отмечается низкая обеспеченность рационов йодом, медью, цинком и марганцем.
3. В крови крупного рогатого скота в Ивановской области отмечено низкое содержание селена, меди, цинка и марганца, а содержание тяжелых металлов кадмия, никеля, ртути и свинца превышает значения предельно-допустимых концентраций.
4. Содержание тяжелого металла кадмия в молоке крупного рогатого скота в Ивановской области значительно превышает показатели предельно-допустимых концентраций. Процент перехода их из рационов в молоко равняется для кадмия - от 25,80 до 40,58 %, для ртути - от 0,25 до 1,89 %, для свинца - от 17,76 до 37,10 %.
5. На фоне недостаточности микроэлементов селена, йода, цинка, меди и марганца и повышенного содержания тяжелых металлов никеля, кадмия, свинца и ртути, в организме коров произошли изменения в морфологической и биохимической картине крови в виде нейтропении, увеличения (3-й снижения а - глобулиновых фракций, повышения уровня глюкозы. Иммунологические показатели характеризовались низким уровнем ин
105 декса восстановления активности нейтрофилов, стимулированных зимоза-ном и повышенным уровнем циркулирующих иммунных комплексов. Комплекс изменений в картине крови характеризует развитие дегенеративно-дистрофических процессов, способствующих возникновению аку-шерско-гинекологической патологии.
106
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики микроэлементной недостаточности у крупного рогатого скота в ЦЗ Ивановской области целесообразно ежедневно скармливать смесь из сернокислой меди (157 мг/гол) и сернокислого цинка (2,2 г/гол). Селеновую недостаточность рекомендуем восполнить 2-х кратными инъекциями 0,1%-ного раствора селенита натрия в дозе 0,2 мл/кг . Первую инъекцию проводить на 5-6 месяце стельности, вторую - за 20-30 дней до отела.
2. Использовать в качестве способа снижения уровня тяжелых металлов в организме коров ежедневное скармливание сырого картофеля (в количестве 5 кг/гол) или кормовой свеклы (2 кг/гол), а также моркови (0,5 кг/гол) и сена хорошего качества (5 кг/гол).
3. Результаты исследований могут быть использованы для проведения учебных занятий в ВУЗах, при подготовке агрономов, агроэкологов, ветеринарных врачей и биотехнологов в животноводстве.