Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Диспансеризация и профилактика микроэлементозов коров в специализированных хозяйствах украинского Полесья

ДИССЕРТАЦИЯ
Диспансеризация и профилактика микроэлементозов коров в специализированных хозяйствах украинского Полесья - диссертация, тема по ветеринарии
Сичкарь, Вадим Степанович Киев 1985 г.
Ученая степень
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Сичкарь, Вадим Степанович :: 1985 :: Киев

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Диспансеризация сельскохозяйственных животных и ее особенности в различных почвенно-климатических зонах СССР.

2.2. Диагностическое и лечебно-профилактическое значение диспансеризации крупного рогатого скота при микроалементной недостаточности.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методика работы.

3.2. Результаты и анализ исследований.

3.2.1. Особенности геохимической зоны Украинского Полесья и микроэлементозы у крупного рогатого скота специализированных хозяйств выявленных биогеохимических цровинций

3.2.2. Данные диспансерного обследования коров специализированных хозяйств промышленного типа биогеохимической провинции, обедненной йодом, кобальтом, цинком, медью

3.2.3. Результаты исследований коров цри подкормке их микроэлементами, недостающими в кормах и организме, в период проведения диспансеризации в молочных комплексах.

3.2.4. Экономическая эффективность диспансеризации и профилактики микроэлементозов коров

4. ОБОТЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЩОВАНИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Сичкарь, Вадим Степанович, автореферат

Актуальность темы. В свете решений ХХУ1 съезда КПСС и майского /1982 г./ Пленума Щ КПСС, на котором принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, в частности, по дальнейшему развитию животноводства, путем выявления и мобилизации резервов повышения продуктивности скота, и на этой основе увеличении количества и качества животноводческой продукции, важное значение приобретают ветеринарные мероприятия и особенно меры, направленные на сокращение заболеваний животных незаразными болезнями/1/.

Незаразные болезни сельскохозяйственных животных составляют 94-97% общей заболеваемости скота /252/. Ежегодно ими переболе-вают около 35% крупного рогатого скота, более 20% коз и овец, до 40% свиней, среди которых преобладают болезни органов пищеварения и обмена веществ, составляющие в общей заболеваемости животных незаразными болезнями 52% /217/.

Нарушения обмена веществ, чаще наблюдаемые у высокопродуктивных коров /266/, нередко служат причиной значительного экономического ущерба, даже в хорошо организованных хозяйствах. К ним относятся и нарушения минерального обмена, вызываемые недостатком или избытком содержания макро- и микроэлементов в почвах, водоисточниках, кормах и организме животных.

Основой организации надежной профилактики и лечения незаразных болезней, в том числе вызываемых нарушением минерального обмена, является диспансеризация сельскохозяйственных животных, приобретающая особо важное значение в хозяйствах промышленного типа.

В процессе диспансеризации приходится проводить значительный объем исследований показателей здоровья животных, состава и качества кормов. Перед ветеринарными работниками возникают вопросы механизации трудоемких процессов, а также обработки всей полученной в результате диспансеризации информации, в частности с применением электронно-вычислительных машин. Необходима разработка схем исследования животных с использованием современной аппаратуры для определения функционального состояния организма, качественного состава кормов, микроклимата, интенсивности обменных процессов, для своевременного предупреждения нарушения состояния здоровья продуктивных животных и снижения их продуктивности /252/.

Недостаточная изученность этих вопросов, в частности на Украине, диктует необходимость проведения дальнейших исследований в области диспансеризации сельскохозяйственных животных, особенно высокопродуктивных коров специализированных хозяйств промышленного типа, расположенных в биогеохимических зонах, обедненных жизненно необходимыми микроэлементами. Это позволит проводить наиболее раннюю диагностику и осуществлять экономически эффективные лечебно-профилактические мероприятия при микроэлементной недостаточности у животных, которая была установлена сотрудниками кафедры терапии и клинической диагностики ветеринарного факультета Украинской сельскохозяйственной академии в результате плановых научных экспедиций под руководством профессора Н.А.Судакова в зоне Украинского Полесья, почвы которой в значительной степени обеднены жизненно важными для организма сельскохозяйственных животных микроэлементами /30, 185/. К этой зоне относится и Вышгородский район Киевской области, где проводились исследования.

Цель исследования. Изучить вопросы диспансеризации и профилактики микроэлементной недостаточности коров в специализированных хозяйствах промышленного типа биогеохимических зон и провинций Украины. Провести исследования с целью уточнения схемы диспансеризации коров для диагностики и разработки мер профилактики микроэлементной недостаточности, направленных на повышение количества и качества молочной продукции, в условиях конкретной биогеохимической провинции Украинского Полесья.

Научная новизна работы. В геохимической зоне Украинского Полесья нами выявлена биогеохимическая провинция, обедненная йодом, кобальтом, цинком, медью. Впервые, в результате комплексного подхода /применения клинико-гематологиче-ских и спектрографических исследований/ в условиях молочных промышленных комплексов биогеохимической зоны Украинского Полесья, изучены особенности диспансеризации коров крупных специализированных хозяйств промышленного типа с учетом условий выявленной биогеохимической провинции. Уточнена схема диспансеризации крупного рогатого скота в зоне Украинского Полесья, изучено значение диспансеризации, как фактора ранней диагностики и профилактики микроэлементной недостаточности у коров молочных промышленных комплексов выявленной биогеохимической провинции Украинского Полесья.

С учетом изложенного на защиту выносятся следующие основные положения:

I. Уточнение схемы диспансеризации коров в специализированных хозяйствах промышленного типа с учетом биогеохимических условий зоны Украинского Полесья.

2. Изучение конкретной биогеохимической провинции в системе биогеохимического районирования УССР.

3. Выяснение влияния подкормок микроэлементами на клинико-гематологические, биохимические показатели крови и продуктивность коров в специализированных хозяйствах конкретной биогеохимической провинции Украинского Полесья*

Результаты исследований внедрены в практику промышленного молочного скотоводства - в молочных комплексах совхозов "Дымер-ский" и им.Васильева Вышгородского района Киевской области. Материалы наших исследований включены в "Рекомендации по диагностике и профилактике минеральной недостаточности у крупного рогатого скота специализированных хозяйств зоны Украинского Полесья", одобренные Главным управлением ветеринарии МСХ УССР и опубликованные издательством "Урожай" /207/, и "Методические рекомендации по диагностике и профилактике микроэлементной недостаточности у крупного рогатого скота и овец промышленных комплексов и специализированных хозяйств Карпатской зоны Украинской ССР", утвержденные НТС МСХ УССР. Протокол № б от 3 августа 1982 г.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диспансеризация и профилактика микроэлементозов коров в специализированных хозяйствах украинского Полесья"

б. выводы

1. Уточнена и апробирована схема диспансеризации крупного рогатого скота в условиях биогеохимической зоны Полесья УССР. В схему включено выяснение биогеохимической ситуации хозяйства посредством определения подвижных форм микроэлементов в почвах, водоисточниках, кормах, рационах и организме животных, клиническое обследование коров с целью выявления симптомов микроэлементозов, а также основные гематологические исследования.

2. Установленное в процессе диспансеризации коров молочных промышленных комплексов, пониженное содержание микроэлементов в кормах, рационах /йода - 2,2-3,0 мг, кобальта - 1,8-3,9, цинка -122,3-154,1, меди - 64,6-76,6 мг/, организме животных /в сыворотке крови - йода до 0,25 мкмоль/л, меди - 6,29, цинка до 12,2 мкмоль/л, кобальта - следы/, клиническое проявление микроэлементозов дали основание отнести обследованные хозяйства к биогеохимической провинции Украинского Полесья, обедненной йодом, кобальтом, цинком и медью.

3. Микроэлементная недостаточность у коров, выявленной биогеохимической провинции, проявлялась симптомами гипокобальтоза, гипотиреоза и нарушения фосфорно-кальциевого обмена /нарушение роста шерсти у 68,5-68,6% коров, микседема - 30,30,6%, энофтальм - 22-28,5%, анемичность видимых слизистых оболочек - 52-60%, бра-дикардия - 4,6-5,3%, чрезмерное отрастание рога копытец - 10,819,3%, деминерализация последних хвостовых позвонков у 69,2-70% коров/.

4. Подкормка коров недостающими микроэлементами, в дозах, разработанных на основе данных диспансеризации, способствовала повышению содержания в сыворотке крови животных йода до 2,3 мкмоль/л, кобальта - 2,71, цинка - 36,8, меди до 75,53 мкмоль/л, а также снижению частоты и интенсивности проявления симптомов микроэлементозов, нормализации функции эритропоэза /повышение количества эритроцитов в крови до 5,36-5,45 Т/л, гемоглобина -6,82-7,01 ммоль/л, СГЭ - 1,25-1,32 фмоль/, окислительно-восстановительных процессов /повышение кислотной емкости до 107,5109,75 ммоль/л/, фосфорно-кальциевого обмена /повышение содержания в сыворотке крови неорганического фосфора до 2,03-2,31 ммоль/л, нормализация кальциево-фосфорного соотношения - 1,61,8/.

5. Проведение диспансеризации по данной схеме дает возможность диагностировать микроэлементозы у крупного рогатого скота, оценивать степень клинического проявления их, контролировать эффективность, проводимых в хозяйстве, мер профилактики микроэлементозов.

6. Разработанная и примененная микроэлементная подкормка коров способствовала повышению удоя на 143-256 кг и процента жира в молоке на 0,01-0,1.

7. Экономическая эффективность микроэлементной подкормки коров методом групповой профилактики составила 3,28-10,95 руб. на I руб. затрат.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДШЕНИЯ

1. Для ранней диагностики и профилактики минеральной, в том числе микроэлементной недостаточности, у коров в специализированных хозяйствах Украинского Полесья применять уточненную нами схему диспансеризации с охватом 10% продуктивного поголовья скота.

2. С целью профилактики у коров микроэлементозов в совхозах "Дымерский" и им.Васильева Вышгородского района Киевской области, а также в других хозяйствах выявленной биогеохимической провинции Украинского Полесья, рекомендована для внедрения подкормка животных в стойловый период содержания солями микроэлементов методом групповой профилактики в суточных дозах: калия йодида 4,5 мг, кобальта хлорида 27 мг, меди сульфата 180 мг, цинка сульфата 2500 мг на голову.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При проведении диспансеризации выполняется значительный г объем исследований, порой очень трудоаемких, возникает необходимость последующей обработки полученных многочисленных данных.

В результате современных исследований по разработке вопросов диспансеризации сельскохозяйственных животных ученые ведущих институтов страны, в частности Московской ветеринарной академии, Казанского ветеринарного института, Всесоюзного НИИ незаразных болезней животных, пришли к выводу проводить исследования выборочно на эталонных группах животных различных продуктивных групп.

В разработанных и предлагаемых схемах и методиках диспансерного обследования, отличающихся в основном количеством проводимых исследований, недостаточно или совсем не освещены вопросы проведения диспансеризации животных в биогеохимических зонах, особенно раннего выявления микроэлементозов.

В Украинском Полесье подобные работы по изучению вопросов диспансеризации сельскохозяйственных животных, в частности в зональном аспекте с учетом краевой патологии, связанной с недостатком или избытком микро- и макроэлементов, не проводились.

Поставленные нами вопросы уточнения специальной схемы диспансеризации сельскохозяйственных животных, в частности коров, для ранней диагностики микроэлементозов и профилактики их в условиях биогеохимической зоны Украинского Полесья, решены применением клинико-гематологических, химических и спектрографических исследований по указанной схеме.

Сложность проведения и оценки результатов диспансерного обследования животных в биогеохимических зонах и провинциях заключается в том, что недостаток микроэлементов в почвах, растениях, кормах и организме проявляется не только в виде соответствующих симптомов микроэлементозов, но и влияет на другие виды обмена веществ, создавая фон, на котором проявляются расстройства функций различных органов и систем организма /90,272/.

Проведенными научными экспедициями кафедры терапии и клинической диагностики ветеринарного факультета Украинской сельскохозяйственной академии под руководством профессора Н.А.Судакова /при нашем участии/ Украинское Полесье было условно разделено на три подзоны с учетом биогеохимической ситуации. Это обусловило необходимость более детального изучения микроэлементозов в специализированных хозяйствах различных подзон.

В результате проведенных нами исследований в специализированных хозяйствах центральной подзоны Полесья УССР были установлены симптомы гипотиреоза, гипокобальтоза, а также субклинические формы медной и цинковой недостаточности у коров.

По результатам спектрографических и химических исследований кормов и сыворотки крови коров молочных промышленных комплексов в зоне Украинского Полесья, с учетом данных литературы о содержании подвижных форм микроэлементов в почвах и водоисточниках зоны, установлена своеобразная биогеохимическая провинция, обедненная йодом, кобальтом, медью, цинком, при повышенном содержании в кормах никеля, бария, ванадия, хрома, усугубляющем течение выявленных микроэлементозов и остеодистрофии у коров.

В результате изучения схемы диспансерного обследования животных были внесены следующие уточнения ее: необходимость выяснения биогеохимической ситуации хозяйств с учетом содержания подвижных форм микроэлементов в почвах, водоисточниках, важнейших микро- и макроэлементов в кормах, рационах и организме животных; основываясь на данные спектрографического и химического анализа содержания в крови, молоке и органах жизненно важных микроэлементов; в гематологических исследованиях животных учитывать превде всего биохимические показатели сыворотки крови, а также данные исследования крови на содержание эритроцитов, гемоглобина, СГЭ, качественные изменения форменных элементов крови /ани-зоцитоз, пойкилоцитоз, токсогенная зернистость цитоплазмы ней-трофилов и др./*

Проведение диспансерного обследования коров по указанной выше схеме дало возможность применения профилактических мер при I микроэлементной недостаточности, что проявилось в уменьшении или исчезновении клинического проявления микроэлементозов и другой патологии обмена веществ, в нормализации гематологических показателей, в повышении молочной продуктивности и вследствие этого в достаточно высокой экономической эффективности проведенных мероприятий.

Это позволило рекомендовать применение указанной схемы в специализированных хозяйствах биогеохимической зоны Полесья УССР, а также разработать профилактические дозы солей микроэлементов в виде комплекса их для подкормки коров методом групповой профилактики.

Полученные данные внедрены в молочных комплексах совхозов "Дымерский" и им.Васильева Вышгородского района Киевской области и рекомендованы для внедрения в других специализированных хозяйствах района. Они вошли в "Рекомендации по диагностике и профилактике минеральной недостаточности у крупного рогатого скота специализированных хозяйств зоны Украинского Полесья" /1977/ и учтены при разработке "Методических рекомендаций по диагностике и профилактике микроэлементной недостаточности у крупного рогатого скота и овец промышленных комплексов и специализированных хозяйств карпатской зоны Украинской ССР" /1983/, одобренные Главным управлением ветеринарии и утвержденные научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства УССР.