Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Метод ускоренной постановки биологической пробы на морских свинках в диагностике туберкулеза животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Метод ускоренной постановки биологической пробы на морских свинках в диагностике туберкулеза животных - диссертация, тема по ветеринарии
Панкратова, Александра Дмитриевна Новосибирск 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Панкратова, Александра Дмитриевна :: 2003 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы диагностики туберкулеза животных.

12. Бактериологическая диагностика туберкулеза.

1.2.1. Бактериоскошгческий метод.

1.2.2. Культивирование микобактерий на питательных средах.

1.2.3. Биологическая проба на лабораторных животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материал и методы исследований.

2.1. Разработка ускоренной постановки биологической пробы на морских свинках в диагностике туберкулеза животных на основе феномена Коха.;.

2.1.1. Теоретическое обоснование.

2.1.2. Сравнительная эффективность подкожного и интратестшААлАного методов заражения морских свинок.

2.1.3. Летальная доза ППД туберкулина для млекопитающих при внут-трибрюшинном введении здоровым морским свинкам.

2.1.4. Летальная доза ППД туберкулина для млекопитающих при внут-рибрюшинном введении морским свинкам, зараженным М. bovis

2.1.5. Оптимальный срок внутрибрюшинного введения ППД туберкулина для млекопитающих, вызывающий гибель зараженных М. bovis морских свинок.

2.1.6. Летальность морских свинок в зависимости от дозы заражения М. bovis после внутрибрюшинного введения ППД туберкулина для млекопитающих.

2.2. Методика ускоренной постановки биологической пробы на туберкулез.

2.3. Эффективность ускоренной постановки биологической пробы на морских свинках в диагностике туберкулеза животных.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Панкратова, Александра Дмитриевна, автореферат

Актуальность проблемы. Диагностика является одним из основных звеньев как профилактических, так и оздоровительных мероприятий при туберкулезе животных, в том числе крупного рогатого скота. Арсенал средств и методов диагностики туберкулеза достаточно богат и разнообразен.

Основными методами первичной диагностики туберкулеза животных являются патологоанатомический и бактериологический, результаты которых предопределяют окончательный эпизоотический статус хозяйства. Заболевание туберкулезом считается установленным, если показания туберкулиновой пробы подтверждаются данными патологоанатомического вскрытия, а при отсутствии характерных для туберкулеза видимых изменений - положительными результатами бактериологического исследования. Бактериологическое исследование, в свою очередь, подразделяется на бактериоскопический, культуральный и биологический методы.

Вместе с тем, выделение микобактерий туберкулеза из патологического материала связано с определенными трудностями в силу биологических и таксономических особенностей возбудителя, в том числе, в сравнении с другими микроорганизмами, медленным ростом на питательных средах и длительностью постановки биологический пробы на лабораторных животных.

R. Koch (1891) обнаружил, что «нормальным морским свинкам можно вводить значительные дозы туберкулина, не вызывая у них заметных симптомов. Туберкулезные морские свинки, наоборот, очень характерным образом реагируют на сравнительно небольшие дозы». Этот вывод Коха явился основополагающим в трактовке явления инфекционной аллергии при туберкулезе.

Далее Кох нашел, что большие дозы туберкулина могут убить больных туберкулезом морских свинок. Это явление в дальнейшем стало трактоваться как анафилактическая чувствительность к туберкулину (Е. Baldvin, 1910; Н. Софег et al. ,1945).

Имеются данные об экспериментальном воспроизведении на основе феномена Коха так называемого анафилактического туберкулинового шока у морских свинок, зараженных возбудителем туберкулеза человеческого вида (Л.А. Зильбер, 1958; P.O. Драбкина, Т.С. Гинсбург, 1956; В. Бойд, 1969)

С учетом изложенных научных данных об уникальных свойствах феномена Коха, мы предприняли попытку его использования в совершенствовании бактериологической диагностики туберкулеза животных с целью сокращения срока постановки биологической пробы на морских свинках.

В качестве рабочей гипотезы приняли то обстоятельство, что морская свинка, больная туберкулезом, погибает лишь на определенной стадии развития инфекционного процесса. Вместе с тем, срок гибели лабораторных животных, если в биологическом материале находится возбудитель туберкулеза, можно ускорить, используя феномен Коха, в частности - воспроизвести анафилактический туберкулиновый шок, однако для решения данного вопроса требуется провести ряд экспериментальных исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка ускоренного метода постановки биологической пробы на морских свинках в диагностике туберкулеза животных.

Задачи исследований:

1. Отработать режимы использования 1ШД туберкулина для млекопитающих для воспроизведения анафилактического шока и гибели зараженных культурой М. bovis морских свинок (летальные дозы, способ и сроки введения аллергена, сроки гибели животных).

2. Разработать метод ускоренной постановки биологической пробы в диагностике туберкулеза животных на морских свинках с использованием феномена Коха.

3. Дать сравнительную хара1стеристи1Л и определить эффективность метода ускоренной постановки биологической пробы на туберкулез.

Научная новизна. Дано научно-теоретическое обоснование и, на основе феномена Коха, разработан метод ускоренной постановки биологической пробы на морских свинках в диагностике туберкулеза животных.

Отработаны режимы использования ППД туберкулина для млекопитающих для воспроизведения анафилактического шока и гибели морских свинок - летальные дозы для здоровых и зараженных М. bovis, сроки введения аллергена, сроки гибели лабораторных животных.

В сравнительном аспекте с традищюнным изучена эффективность, в том числе экономическая, предлагаемого ускоренного метода постановки биопробы на морских свинках в диагностике туберкулеза.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований.

Разработанный метод ускоренной постановки биологической пробы, основанный на проявлении феномена Коха с воспроизведением анафилактического туберкулинового шока, позволяет, при одновременной экономии затрат на кормление и содержание лабораторных животных, сократить срок диагностики туберкулеза животных, в сравнении с традиционным методом, на 29 дней, или в 1,8 раза.

Материалы по ускоренной постановке биопробы при туберкулезе животных использованы при разработке рекомендаций «Система контроля благополучия хозяйств Омской области по туберкулезу крупного рогатого скота>х (Утв. Ученым советом ВНИИБТЖ, протокол № 5 от 23.06.2000 г., секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Омской области 24.08.2000 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Роесельхозакадемии, протокол № 5 от 14 января 2003 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ВНИИБТЖ (1995-2002), второй научной конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН (Новосибирск, 1997), Международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития с.-х. производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999), Всероссийской научной конференции по проблемам хронических инфекций (Омск, 2001), второй научной конференции с междзщародным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера (Новосибирск, 2002).

Основные положения диссертации, выводы и практические предложения доложены, обсуждены и рекомендованы к запщте на межлабораторном заседании сотрудников ВНИИБТЖ 17.01. 2003 г.).

Основные положенияЛ выносимые на защиту:

1. Регламент применения ППД туберкулина для млекопитающих при воспроизведении анафилактического шока у больных туберкулезом морских свинок.

2. Метод ускоренной постановки биологической пробы на морских свинках в диагностике туберкулеза животных и его эффективность.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6.научных работ, в том числе методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 219 источников, в том числе 42 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Метод ускоренной постановки биологической пробы на морских свинках в диагностике туберкулеза животных"

4. ВЫВОДЫ

1. Ишратестикулярное заражение культурой возбудителя туберкулеза бычьего вида вызывает гибель морских свинок (самцов) на 7-10 дней раньше, чем подкожное. Индекс пораженности туберкулезом внутренних органов и лимфатических узлов, а также снижение массы тела зараженных морских свинок подкожно и в тестикулы одинаковы.

2. Организм здоровых морских свинок индифферентен к ППД туберкулину для млекопитаюшцх при внутрибрюшинном введении в дозах до 5 мл стандартного разведения. Летальная доза аллергена для них составляет 15-20 мл, или, при которой животные погибают с клиническими признаками асфиксии.

3. Внутрибрюшинное введение ППД туберкулина для млекопитаюпщх морским свинкам в дозе 1 мл стандартного разведения (50000 МЕ) через 30 дней после заражения возбудителями туберкулеза бычьего и человеческого видов вызывает анафилактический туберкулиновый шок с последующей гибелью в течение 16-25 часов.

4. Оптимальный срок внутрибрюшинного введения ППД туберкулина для млекопитаюпщх, при котором воспроизводится анафилактический шок у всех морских свинок, зараженных культурой возбудителя туберкулеза, составляет 30 дней. В динамике естественного развития туберкулезного процесса (без воспроизведения анафилактического шока) срок гибели лабораторных животных достигает 47 дней.

5. Проявление анафилактического шока у морских свинок в течение суток после внутрибрюшинного введения ППД туберкулина для млекопитаюпщх за

77 висит от дозы заражения культурой М. bovis. С ее увеличением возрастает летальность лабораторных животных.

Повторное введение туберкулина через два месяца после заражения дополнительно вызывает анафилактический шок и гибель 25-100% морских свинок.

6. Метод ускоренной постановки биологической пробы на морских свинках в диагностике туберкулеза животньгх, основанный на воспроизведении анафилактического туберкулинового шока (феномен Коха), не требует дополнительных затрат и прост в техническом исполнении.

7. Разработанный метод сокращает срок гибели морских свинок с выраженными патологоанатомическими признаками туберкулеза, в сравнении с традиционным методом постановки биологической пробы, на 29 дней, или в 1,8 раза. Экономический эффект ускоренного метода постановки биологической пробы на туберкулез выражается в экономии кормов, срока содержания и оплаты труда обслуживающего персонала и составляет 101,7 руб. на одно исследование.

78

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В бактериологической диагностике туберкулеза животньгх при постановке биологической пробы при работе с чистыми культурами возбудителя целесообразнее использовать интратестикулярный метод заражения морских свинок.

Для сокращения срока постановки биологической пробы на морских свинках, зараженньгх суспензией биоматериаиа от убитьгх с диагностической целью реагирующих на туберкулин животных, следует воспроизвести анафилактический туберкулиновый шок. Этот феномен достигается внутрибрюшинным введением морским свинкам ППД туберкулина для млекопитающих в дозе 1 мл через 30 или 60 дней после заражения.

Материалы экспериментальных исследований использованы при разработке рекомендации «Диагностика туберкулеза крупного рогатого скота в различных по эпизоотической ситуации хозяйствах Омской области» (Утв. секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Омской области, протокол № 5 от 24.08.2000 г.) и «Метод ускоренной постановки биологической пробы на морских свинках в диагностике туберкулеза животных» (Утв. подсекцией «Инфекционная патология животньгх в регионе Сибири и Дальнего Востока, протокол № 5 от 10.01.2003 г.).