Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Латентная туберкулезная инфекция и ее роль в эпизоотологии туберкулеза крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Латентная туберкулезная инфекция и ее роль в эпизоотологии туберкулеза крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
Семенов, Владимир Иванович Благовещенск 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Семенов, Владимир Иванович :: 2003 :: Благовещенск

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Возбудитель туберкулеза и его свойства.

2.1.1. Химический состав микобактерий туберкулеза.

2.1.2. Питательные среды.

2.1.3. Виды микобактерий и их дифференциация.

2.1.4. Устойчивость микобактерий туберкулеза к внешним воздействиям

2.2. Туберкулезное воспаление.

2.3. Патогенез туберкулеза.

2.4. Персистирование микобактерий туберкулеза.

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы и методы исследования.

3.2. Проявление эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Приморском крае.

3.3. Частота обнаружения туберкулезных поражений.

3.4. Повторные вспышки болезни в оздоровленных хозяйствах и их причины.

3.5. Опыты по воспроизведению латентного микробизма на лабораторных животных.

3.6. Изучение патоморфологических реакций у морских свинок, использованных в биологических пробах.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Семенов, Владимир Иванович, автореферат

Туберкулез сельскохозяйственных животных является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний животных и в отдельных регионах страны причиняет значительный экономический ущерб, а также имеет большое социальное значение.

Благодаря наличию в нашей стране научно-обоснованной системы мероприятий, в последние годы наметилась тенденция к улучшению эпизоотической ситуации по туберкулезу (Н.П. Овдиенко с соавт., 1999), однако туберкулез остается одной из сложных инфекционных патологий животных. Он протекает чаще всего хронически и характеризуется целым рядом специфических изменений в организме. Крупный рогатый скот по сравнению с другими видами животных наиболее подвержен заболеванию. Хроническое и бессимптомное течение обусловило значительное его распространение. Отмечено, что повсеместно туберкулез наиболее распространен среди крупного рогатого скота и повышенная заболеваемость им людей соответствует зонам интенсивного скотоводства. Однако, по мнению А.С. Донченко с соавт.(2002), в последние десятилетия взаимосвязь между заболеванием туберкулезом крупного рогатого скота и человека прослеживается слабо, вследствие того, что животные могут болеть туберкулезом в скрытой форме, и территория, на которой они содержатся, считается благополучной.

В развитие учения о туберкулезе сельскохозяйственных животных под влиянием новых экспериментальных данных (В.П. Урбан, 1980, 1991; А.С. Донченко, 1986, 1988, 1989; В.И. Пионтковский, 1987; М.А. Сафин, 1983, 1984; Б.Я. Хайкин, 1986; И.В. Коваленко, 1989; А.И. Кузин, Ю77, 1980; 1992; Ю.А. Макаров, 1988, 1990,1993 и др.) возникает необходимость пересмотра и уточнения старых, давно утвердившихся понятий и представлений об этой болезни.

Существенная важность одного из этих положений заключается в том, что туберкулез у крупного рогатого скота может протекать скрытьо, в виде так называемого латентного микробизма, при котором в организме реагирующих на туберкулин животных отсутствуют специфические туберкулезные поражения, хотя возбудитель находится в лимфатических узлах. Из лимфатических узлов реагирующих на туберкулин животных, у которых не обнаружено характерных для туберкулеза изменений А.И. Кузиным (1977, 1982) получены культуры пониженной вирулентности. Дальнейшие изучения этих культур показали, что гибель лабораторных животных после заражения их этими культурами происходила в отдаленные сроки. Основным источником возбудителя туберкулеза в ранее оздоровленных хозяйствах, по мнению автора, являются животные с латентной формой инфекции, выращенные в период неблагополучия. Другие исследователи (Б.Я. Хайкин, Н.М. Колычев, 1982) считают, что в оздоровленных от туберкулеза хозяйствах выявляются не только реагирующие на туберкулин животные, у которых не обнаруживают характерных для туберкулеза изменений, но и имеются анергичные к туберкулину животные, у которых находят характерные для туберкулеза изменения. В таких хозяйствах периоды относительного благополучия по мнению авторов сменяются периодами новых вспышек, что они также объясняют наличием в стаде инфекции в латентной форме. Но при этом они также не отрицают и роль внешней среды, которая также может быть причиной рецидивов заболевания в оздоровленных от туберкулеза хозяйствах при нарушении требований проведения ветеринарно - санитарных мероприятий в оздоравливае-мых хозяйствах.

Скрытое течение туберкулеза установлено и другими авторами. Эта форма инфекции представляет серьезную опасность в эпизоотологическом отношении, так как под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды латентный микробизм может переходить в прогрессирующий а ктивный туберкулез.

Широко применяемые рутинные методы не позволяют выявить указанную латентно протекающую туберкулезную инфекцию и, следовательно, в части случаев дают неадекватную информацию о состоянии процесса.

Цель работы. Изучение закономерностей течения и проявления эпизоотического процесса при туберкулезе и оптимизация лабораторной диагностики данного заболевания при латентном микробизме.

На разрешение ставились задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по туберкулезу крупного рогатого скота в хозяйствах Приморского края

2. Изучить возможность бактериологического метода диагностики туберкулеза путем воспроизведения латентного микробизма на подопытных животных

3. Определить причины и возможные источники возникновения рецидивов туберкулеза крупного рогатого скота в оздоровленных хозяйствах.

4. Разработать систему эпизоотического контроля туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Приморского края.

Научная новизна. Изучены эпизоотическая ситуация и закономерности распространения туберкулеза крупного рогатого окота в Приморском крае.

Доказана возможность применения метода многократных повторных биологических пассажей биоматериала для лабораторной диагностики туберкулеза.

Разработана научно обоснованная комплексная система мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота.

Практическая ценность. Применение метода биологических пассажей для диагностики туберкулеза в комплексе противотуберкулезных мероприятий позволяет выявлять латентно протекающую туберкулезную инфекцию, сократить сроки оздоровления неблагополучных пунктов от туберкулеза крупного рогатого скота, значительно повысить эффективность противотуберкулезных мероприятий.

На защиту выносятся:

- результаты изучения эпизоотической ситуации;

- результаты изучения воспроизведения латентного микробизма туберкулеза в условиях эксперимента;

- оптимизированная система контроля туберкулеза крупного рогатого скота в Приморском крае.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях ученого совета ДальЗНИВИ (2000-2002 гг.); на Международной региональной научной конференции "Перспективы сотрудничества Российских аграрных учебных заведений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона" (Уссурийск, 1999 г.); на научной конференции "Роль науки в повышении эффективности производственной деятельности ОПХ и сельскохозяйственных предприятий в новых экономических условиях" (Хабаровск, 2000 г.); на Российско-Американском симпозиуме по туберкулезу человека (Владивосток, 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях" (Барнаул, 2001 г.).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ГУ ДальЗНИВИ (2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура. Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений. Список литературы включает 130 источников, в т.ч. 19 зарубежных. Работа содержит 7 таблиц и 8 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Латентная туберкулезная инфекция и ее роль в эпизоотологии туберкулеза крупного рогатого скота"

ВЫВОДЫ

1. Приморский край в течение 20 лет является неблагополучным по туберкулезу крупного рогатого скота. За этот период отмечено 4 энзоотии, интервал между которыми составлял 1-2 года. При очередной энзоотии в эпизоотический процесс вовлекаются как оздоровленные, так и ранее благополучные хозяйства.

2. Туберкулезная инфекция у крупного рогатого скота может протекать в латентной форме, при которой результаты аллергической диагностики не всегда подтверждаются наличием патологоанатомических туберкулезных поражений. За 15 лет совпадение результатов аллергических исследований и ветеринарно- санитарной экспертизы при установлении диагноза в среднем составило 12,6%.

Лабораторными исследованиями биоматериала от реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота, не имеющего характерных для туберкулеза изменений, микобактерий туберкулеза не выделено. При обработке этого биоматериала щадящими концентрациями (1-2%о) серной кислоты в 7,1%) случаев выделены измененные формы микобактерий. В слепых пассажах на морских свинках дополнительно выявлены типичные (1,9%) и измененные (3,8%>) микобактерии.

3. Культуры возбудителя туберкулеза бычьего вида, выделенные от крупного рогатого скота с латентной туберкулезной инфекцией, в большинстве случаев имеют пониженную вирулентность (индекс поражения 1,5-9). У лабораторных животных типичные и измененные бактериальные варианты микобактерий вызывают ответные тканевые реакции, характер морфологии которых связан со степенью изменчивости возбудителя.

4. Животные с латентным течением туберкулезной инфекции являются одной из основных причин повторных вспышек болезни в ранее оздоровленных хозяйствах.

5. По мере оздоровления края от туберкулеза уменьшается процент обнаружения патологоанатомических изменений туберкулезного характера у реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота.

6. Применение метода бактериологического выявления латентного течения туберкулезной инфекции у крупного рогатого скота без характерных для туберкулеза изменений при обработке биоматериала щадящей (12%) концентрацией серной кислоты и слепые пассажи на морских свинках, зараженных этим биоматериалом, дополнительно выявляет 12,8% инфицированных микобактериями животных, что существенно уточняет эпизоотическую обстановку и способствует повышению надежности оздоровления неблагополучных хозяйств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При выявлении в благополучных по туберкулезу хозяйствах реагирующих на туберкулин животных и при отсутствии у них характерных для туберкулеза изменений следует проводить бактериологическое исследование на наличие латентной формы туберкулезной инфекции.

2. При проведении оздоровительных мероприятий в их завершающей стадии перед снятием ограничений необходимо контролировать эпизоотическую ситуацию с учетом вероятности латентного течения туберкулеза как у взрослых животных, так и у молодняка.

3. С целью профилактики повторных вспышек туберкулеза в оздоровленных пунктах целесообразно запретить ввод в стадо молодняка, полученного от коров ранее неблагополучных ферм.

Научные разработки вошли составной частью в целевую программу «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Приморском крае на 1999 -2004 годы», утвержденную Постановлением Губернатора Приморского края от 06.07.1999г. № 303, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре эпизоотологии, зоогигиены и ветеринарно- санитарной экспертизы Института животноводства и ветеринарной медицины Приморской государственной сельскохозяйственной академии и при проведении лабораторных исследований на туберкулез в Приморской краевой ветеринарной лаборатории.