Оглавление диссертации Камышанов, Александр Сергеевич :: 2000 :: Воронеж
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Мастит и его распространение у коров в период лактации.
2.2. Морфо-функциональная взаимосвязь молочной железы и половых органов у животных.
2.3. Взаимосвязь заболеваемости молочной железы и половых органов у коров.
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Камышанов, Александр Сергеевич, автореферат
Актуальность темы. Мастит у коров имеет широкое распространение и наносит огромный экономический ущерб производителям молока за счет его недополучения и снижения качества, преждевременной выбраковки коров, заболеваемости новорожденных телят и затрат на лечение.
Мастит возникает в различные функциональные периоды молочной железы, но наибольшую опасность он представляет при заболевании животных в период лактации (В.И.Мутовин, 1974; Н.К.Оксамитный, 1982; В.М.Карташова и др., 1988; М.Г.Миролюбов, 1988; В.А.Париков, 1990; А.И.Ивашура, 1991; В.И.Слободяник, 1994; Г.Н.Кузьмин, 1995 и др.).
Особенно остро проблема мастита встает у коров с высокой молочной продуктивностью (А.Я.Батраков, 1991; Л.К.Попов, 1996, 1998 и др.).
Другой важной проблемой в стадах высокопродуктивных молочных коров является нарушение у них воспроизводительной способности (А.Я.Батраков, 1991), которое проявляется патологией родов, послеродового периода и функциональными расстройствами яичников.
Существующая тесная сосудистая и функциональная связь между молочной железой и половыми органами у коров предопределяет и взаимосвязь развития у них и патологических процессов.
Наиболее часто одновременное поражение молочной железы и половых органов у коров наблюдается в послеродовом периоде (Н.М.Хилькевич, 1973; В.И.Рубцов, 1977; Г.В.Зверева и др., 1988; Т.Е.Гудимова, 1989; Л.С.Шибут и др., 1994; Т.В.Борисова, 1994 и др.). У них удлиняется срок инволюции матки после родов, в более поздние сроки восстанавливается половая цикличность, чаще наблюдаются неполноценные половые циклы, увеличивается кратность осеменения (В.И.Рубцов, 1980; Г.В.Зверева и др., 1988; Т.В.Борисова, 1994).
Вместе с тем только в единичных работах приводятся сообщения о влиянии заболеваемости коров маститом в последующие сроки лактации на их воспроизводительную способность (А.И.Филоненко, 1996; Ф.К.Хасанов, 2000).
Недостаточная освещенность этого вопроса, отсутствие данных о влиянии заболеваемости молочной железы в период лактации высокопродуктивных коров на развитие у них родовых и послеродовых болезней и о путях и способах борьбы с ними обусловила необходимость проведения научных исследований в этом направлении.
Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования явилось установить заболеваемость маститом высокопродуктивных коров в период лактации и ее взаимосвязь с проявлением у них родовой и послеродовой патологии и на этой основе разработать эффективную систему лечебно-профилактических мероприятий.
Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:
1. Изучить распространение, формы проявления мастита у высокопродуктивных молочных коров и выявить факторы, способствующие их высокой заболеваемости.
2. Определить влияние переболевания высокопродуктивных коров маститом в период лактации на проявление у них родовой и послеродовой патологии.
3. Установить влияние антимикробной терапии больных маститом лактирующих коров на появление у них родовых и послеродовых заболеваний.
4. Разработать систему лечебно-профилактических мероприятий при мастите у высокопродуктивных молочных коров и определить ее экономическую эффективность.
Работа выполнена на кафедре акушерства и основ ветеринарии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки с 1997 по 2000 год в соответствии с планом НИР кафедры по теме «Разработать и внедрить научно-обоснованные экологически безвредные методы диагностики, лечения и профилактики массовых болезней животных в условиях ЦЧЗ», шифр 12.1 (№ госрегистрации 01.96.0082960).
Научная новизна. В условиях Центрально-Черноземной зоны РФ определены степень распространения и формы проявления мастита у высокопродуктивных коров голштинизированной симментальской породы, основные этиологические факторы их высокой заболеваемости. Установлена взаимосвязь патологии молочной железы в период лактации с возникновением родовой и послеродовой патологии. Определено значение лечения больных маститом коров на проявление у них болезней половых органов. Разработана и внедрена высокоэффективная система лечения и профилактики болезней молочной железы у высокопродуктивных молочных коров.
Практическая значимость. Разработ ана и предложена производству комплексная система мероприятий по диагностике, лечению и профилактике мастита у высокопродуктивных молочных коров в период лактации, способствующая снижению воспалительных и функциональных расстройств молочной железы и репродуктивных органов и повышению их молочной продуктивности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ВГАУ (1999), на ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки (1998, 1999, 2000). 7
Результаты исследований используются в практической работе ветеринарных специалистов Воронежской области, учебном процессе Воронежского госагроуниверситета имени К.Д.Глинки и вошли в «Наставление по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров», утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России, № 13-5-2/1948 от 30 марта 2000 г.
Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 3 научных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений и списка литературы, включающего 251 наименования, в том числе 55 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Мастит у высокопродуктивных молочных коров в период лактации и их воспроизводительная функция"
6. ВЫВОДЫ
1. Среди высокопродуктивных молочных коров за период лактации маститом переболевает 72,1% животных. Из них 14,8% переболевает два и более раза. Соотношение клинически выраженного мастита и субклинического составляет 1:4,7.
2. Степень заболеваемости коров маститом зависит от уровня их молочной продуктивности, возраста, сезона года и режимов машинного доения.
С увеличением молочной продуктивности с 4-5 тыс. кг до 6 тыс. кг заболеваемость увеличивается в 1,7 раза, до 7 тыс. кг - в 2,5 раза и свыше 7 тыс. кг - в 4 раза.
Сезонный характер заболеваемости коров маститом проявляется тенденцией возрастания количества больных животных с 19,2% в летне-осенний период до 29,8% в зимне-весенний.
3. Субклиническим маститом в послеродовом периоде и на ранних сроках беременности чаще заболевают коровы в возрасте 5-6 лет, а на сроках беременности 3-5 и больше месяцев - старше 6 лет.
4. Высокая заболеваемость высокопродуктивных молочных коров маститом обусловлена нарушением технологии и правил машинного доения: недостаточной по времени преддоильной подготовкой молочной железы (15-20 с), доением при повышенном на 15,4-24,0% вакууме, контаминацией молочной железы кокковой микрофлорой, нарушением белкового и минерального обменов и снижением общей неспецифической резистентности их организма.
5. У заболевших субклиническим маститом животных в период лактации частота задержания последа увеличивается в 1,5-2 раза, послеродовые заболевания субинволюция матки и эндометрит в 2,1-2,5 раза, индекс осеменения возрастает на 0,2-0,5.
6. Терапия больных субклиническим маститом лактирующих коров антимикробными препаратами способствует снижению развития у них родовых и послеродовых болезней на 7,7-14,3%, сокращению продолжительности бесплодия на 1,9-24,7 дня, индекса осеменения на 0,1-0,7 и развития мастита после отела в 2,0-2,1 раза.
7. У заболевших клинически выраженным маститом высокопродуктивных коров в период лактации родовая и послеродовая патология проявляется в среднем в 92,5% случаев, а продолжительность бесплодия составляет 116,7±11,7 дня. При заболевании маститом в послеродовом периоде и в начале беременности поражение половых органов возникает у 66,7-78,6% животных, а у заболевших на 3-5 месяце и более поздних сроках стельности - в 100%) случаев.
8. Лечение больных клинически выраженным маститом высокопродуктивных коров антимикробными препаратами предупреждает развитие родовых и послеродовых болезней у 21,4-33,3% животных только при применении их в послеродовом периоде и в первые два месяца стельности.
9. Внедрение системы лечебно-профилактических мероприятий при мастите у высокопродуктивных коров позволило снизить заболеваемость молочной железы на 8,0% и органов воспроизводительной системы на 7,3%, увеличить выход приплода на 6%, повысить среднегодовую молочную продуктивность коров на 521 кг и получить в год экономическую эффективность на каждую корову 1560 рублей, а на 1 рубль затрат 14,6 рубля.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для снижения заболеваемости высокопродуктивных молочных коров маститом, родовыми и послеродовыми болезнями проводить в период лактации регулярную диагностику у них патологического процесса в молочной железе и всех больных животных подвергать лечению, а в начале сухостойного периода вводить во все доли вымени антимикробные препараты пролонгированного действия.
2. При машинном доении высокопродуктивных коров использовать более физиологичные доильные аппараты «Волга» и с пульсоколлектором АВЮ 2.940.141, соблюдать инструкцию по их эксплуатации и технологию и правила машинного доения, обратив особое внимание на: преддоильную подготовку молочной железы коров (не менее 40 с и не более 60 с); соблюдение величины вакуума при доении аппаратами «Волга» - 0,52 кг/см , 2
Майга» - 0,50 кг/см и аппаратами с пульсоколлектором 0,48 кг/см", его резерв и стабильность, обеспечиваемые установкой на концах вакуумных линий дополнительных емкостей (ресиверов) объемом 80-100 л; проведение машинного додоя при доении аппаратами «Волга» и «Майга»; не допущение передержки доильных аппаратов на выдоенном вымени.
3. Полученные научные данные и практические предложения использовать в учебном процессе при изучении курса «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных».
5. Заключение
Мастит коров на сегодняшний день является проблемой номер одни для молочного скотоводства. Особенно остро это проявляется в стадах с высокой молочной продуктивностью животных.
Другой весьма важной проблемой является нарушение воспроизводительной функции у высокопродуктивных молочных коров, проявляющееся продолжительностью инволюционных процессов половых органов после родов, развитием родовой и послеродовой патологий, функциональными нарушениями яичников.
Учитывая тесную сосудистую через лимфо- и кровообращение и функциональную через нервно-гуморальную регуляцию взаимосвязь молочной железы и половых органов, а также высокую функциональную активность молочной железы высокопродуктивных коров в период лактации, возникла необходимость изучить заболеваемость маститом высокопродуктивных коров в период лактации, влияние ее на проявление у них родовой и послеродовой патологии, разработать и предложить производству эффективную систему лечебно-профилактических мероприятий.
Проведенными исследованиями установлено, что в течение лактации маститом переболевает 72,1% высокопродуктивных коров, при отношении клинически выраженного мастита и субклинического 1:4,7. Около 15% животных переболевает маститом два и более раз.
В течение года заболеваемость маститом распределяется неравномерно, происходит увеличение числа больных животных с летне-осеннего периода к зимне-весеннему. Это объясняется тем, что, начиная с середины мая и до середины октября, животные содержатся в летне-лагерных условиях, выгоняются на пастбище, пользуются активным моционом, получают достаточную инсоляцию, что благоприятно сказывается на обменных процессах в их организме, повышении общей неспецифической резистентности и, как результат, меньшей заболеваемостью, в том числе и маститом. В условиях зимне-стойлового содержания, особенно в его конце, весной, снижение качества заготовленных кормов и отсутствие активного моциона приводит к нарушению обмена веществ, что наиболее ярко проявляется у высокопродуктивных молочных коров, снижению общей неспецифической резистентности. Кроме того, к концу стойлового содержания животных в помещениях происходит накопление микрофлоры, повышается ее вирулентность, что и обуславливает высокую заболеваемость в этот период коров маститом.
Результаты исследований подтвердили мнение других авторов (А.Я.Батраков, 1991; Л.К.Попов, 1998 и др.) о том, что с увеличением молочной продуктивности возрастает и заболеваемость коров маститом. При уровне молочной продуктивности до 5000 кг заболеваемость составила 13,9%, а свыше 7000 кг - 55,5%, то есть в 4,0 раза больше. Следовательно, коровы с высокой функциональной активностью молочной железы больше подвергаются воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, связанных с нарушением условий содержания, кормления и эксплуатации, особенно технологии и правил машинного доения. Установлено, что у высокопродуктивных коров в период лактации интенсивно протекает обмен азотистых веществ в организме, нарушается обмен кальция и не достает каротина. У больных маститом животных в крови снижается содержание общих иммуноглобулинов на 10-14,9%, изменяется количество лейкоцитов: при субклиническом мастите снижается на 9,6-11,4%), клинически выраженным, наоборот, увеличивается на 1,3 - 9,6% и молочная железа подвергается заражению кокковой микрофлорой.
О связи заболеваемости коров маститом с нарушением технологии и правил машинного доения свидетельствуют данные по изучению влияния машинного доения коров при различных режимах вакуума и различными доильными аппаратами. Так, при доении в режиме оптимального вакуума трехтактными доильными аппаратами «Волга» и двухтактными аппаратами с пульсоколлектором АВЮ-2.940.141 заболеваемость маститом составила 10,5 и 7,5% соответственно, а при доении двухтактным аппаратом «Майга» - 16,4%. Это является подтверждением того, что трехкратный режим доения и новые доильные аппараты с пульсоколлектором являются более физиологичными для молочной железы и всего организма коров.
При доении коров в режиме избыточного вакуума: аппаратами «Волга» 0,60 кг/см2, «Майга» 0,62 кг/см2, аппаратами с пульсоколлектором -0,56 кг/см2 заболеваемость их маститом резко возросла и составила при однократном исследовании 28,0; 30,0 и 28,2% соответственно.
Другим важным фактором, связанным с технологией машинного доения, способствующим заболеваемости коров маститом, является некачественная преддоильная подготовка молочной железы операторами доения. В большинстве случаев операторы машинного доения не проводят массаж и сдаивание первых струек молока и поэтому время преддоильной подготовки составляет 15-20 с вместо положенных 40-60 с.
Таким образом, у высокопродуктивных молочных коров заболеваемость маститом имеет широкое распространение имеет сезонный характер. Основными причинами являются нарушение обмена веществ, снижение общей неспецифической резистентности в организме, высокая микробная обеемененность молочной железы кокковой микрофлорой, нарушение технологии и правил машинного доения.
Проведенными исследованиями установлена связь заболеваемости половых органов у высокопродуктивных коров от состояния их молочной железы в период лактации. Задержание последа, субинволюция матки или эндометрит встречаются в 1,9-2,3 раза чаще у коров, переболевших субклиническим маститом в период лактации, чем у не заболевших. При заболевании лактирующих коров субклиническим маститом на 3-5 и более поздних месяцах беременности патология родов и послеродового периода у них развивается чаще, чем у коров, переболевших маститом в послеродовом периоде и на 1-2 месяцах стельности.
У высокопродуктивных коров, не имевших родовой и послеродовой патологии, независимо от заболеваемости их субклиническим маститом в период лактации, сроки оплодотворения наступают через 25,9±2,5-34,3±3,1 дня после окончания послеродового периода, а у животных с патологией половых органов продолжительность бесплодия составляет 57,2±5,7-145,0+21,2 дня.
Антимикробная терапия больных субклиническим маститом лакти-рующих коров предотвращает на 7,7-14,3% развитие у них родовых и послеродовых болезней, в том числе задержание последа в 1,4-2,0 раза и в 2,0-2,1 раза мастита после отела. Происходит сокращение продолжительности бесплодия на 3,7-7,7 дня и индекса осеменения на 0,1-0,5 у коров без родовой патологии и на 1,9-24,7 дня при заболевании половых органов.
Лечение заболевших субклиническим маститом коров в послеродовом периоде и на ранних сроках беременности (1-2 месяца) у большего числа животных (14,3%) оказывает благоприятное влияние на течение родов и послеродового иериода, чем у заболевших и подвергнутых лечению на 3-5 и более поздних месяцах стельности (7,7-13,4% соответственно).
Таким образом, заболеваемость высокопродуктивных коров субклиническим маститом в период лактации осложняет течение у них родов и послеродового периода и в большей степени это проявляется при поражении молочной железы во время формирования и начала функционирования фето-плацентарного комплекса и в последующие сроки беременности. Антимикробная терапия больных субклиническим маститом л актирующих коров, как прием профилактики у них родовой и послеродовой патологии, снижает поражение у них половых органов и развитие мастита в послеродовом периоде.
При заболевании высокопродуктивных лактирующих коров клинически выраженным маститом на 27,5% чаще возникает поражение половых органов, чем у переболевших су б клиническим маститом. Наиболее часто (в 1,3-2,3 раза больше) у них регистрировали задержание последа в случаях заболевания маститом во второй половине стельности. Продолжительность бесплодия у коров, переболевших клинически выраженным маститом было больше на 81,5 дня, чем при заболевании их субклиническим маститом.
Антимикробная терапия коров с клинически выраженным маститом оказывает профилактическое влияние на развитие болезней половых органов только в случаях применения препаратов в послеродовом периоде и на первых двух месяцах стельности.
Таким образом, для предупреждения возникновения у высокопродуктивных молочных коров патологии родов, послеродового периода и мастита необходимо проводить регулярный контроль за соблюдением технологии и правил машинного доения и состояния молочной железы животных во время лактации, не допускать заболеваемости их маститом, особенно клинически выраженным, а при обнаружении поражения вымени проводить незамедлительное лечение.
Другим важным приемом, при организации мероприятий по профилактике родовой и послеродовой патологии и болезней молочной железы у коров в послеродовом периоде, как было установлено проведенными исследованиями, является введение в конце записи или начале сухостоя в доли вымени, переболевшие маститом в период лактации, антимикробных препаратов пролонгированного действия. Однако, как показали исследования, у клинически здоровых коров, не заболевших маститом в период лактации, в 30,0% случаев возникает патология половых органов и в 53,3%о -мастит в послеродовом периоде.
Таким образом, у высокопродуктивных молочных коров, не обработанных пролонгированными антимикробными препаратами перед сухостойным периодом, высока вероятность развития мастита после отела и болезней половых органов, что позволяет нам сделать следующее заключение.
Для профилактики родовой, послеродовой патологии и мастита после родов у высокопродуктивных молочных коров необходимо в конце запуска или начале сухостойного периода вводить антимикробные препараты пролонгированного действия во все доли вымени независимо от пере-болевания их маститом в период лактации.
Результаты выполненных научных исследований, накопленный опыт работы работников животноводства и специалистов хозяйства позволили разработать и внедрить в систему лечебно-профилактических мероприятий при мастите у высокопродуктивных молочных коров.
Эта система включает организацию и проведение регулярной диагностики субклинического мастита у лактирующих коров экспресс-методом с помощью 2% раствора мастидина и молочно-контрольной пластинки ПМК-2. Выявленных больных субклиническим и клинически выраженным маститом коров подвергают немедленному лечению комплексными антимикробными препаратами.
Коровам, переболевшим маститом в период лактации, в конце запуска или начале сухостойного периода интрацистернально вводят пролонгированный препарат орбенин.
Машинное доение коров проводят доильными аппаратами с пульсо-коллектором. Один оператор доения пользуется двумя доильными аппаратами.
Для создания резерва вакуума и его стабильности в вакуумсистеме на концах вакуумных линий на всех доильных установках поставлены дополнительные емкости объемом 80-100 л.
73
Во время доения проводится регулярный контроль за соблюдением операторами доения технологии и правил машинного доения и корректировки вакуума в вакуумсистеме.
Периодически с работниками животноводства проводятся семинары и беседы о причинах и путях борьбы с маститом коров.
Внедрение системы лечебно-профилактических мероприятий при мастите у высокопродуктивных молочных коров в племзаводе «Дружба» Павловского района Воронежской области позволило снизить за 2 года заболеваемость их маститом на 8,0%, родовыми и послеродовыми болезнями на 7,3%, сократить период отела до плодотворного осеменения на 9,9 дня, повысить молочную продуктивность на 1 фуражную корову на 521 кг и выход телят на 100 коров на 6, что дало экономический эффект в расчете на 1 корову 1560,3 рубля, а на 1 рубль затрат - 14,6 рубля.
Таким образом, проведенные исследования позволили установить заболеваемость высокопродуктивных молочных коров маститом в период лактации и основные причины ее обуславливающие, выявить влияние патологии молочной железы и ее лечения на проявление родовых, послеродовых болезней и мастита в послеродовом периоде, разработать и внедрить высокоэффективную систему лечебно-профилактических мероприятий при мастите у высокопродуктивных коров.